Автореферат диссертации по медицине на тему Дециметровые и магнитные волны в комплексном курортном лечении детей с хроническим энтероколитом
, МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ КУРОРТОЛОГИИ
На правах рукописи УДК 616.348-002:616-053.2:615.838
ХОДОВА Тамара Викторовна
ДЕЦИМЕТРОВЫЕ И МАГНИТНЫЕ ВОЛНЫ В КОМПЛЕКСНОМ КУРОРТНОМ ЛЕЧЕНИИ ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКИМ ЭНТЕРОКОЛИТОМ
14.00.34 — Курортология и физиотерапия 14.00.09 — Педиатрия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Пятигорск — 1995
Работа выполнена в Государственном НИИ курортологии (г. Пятигорск) Министерства здравоохранения и медицинской промышленности.
Научный руководитель:
доктор мед. наук В. М. Степаненко
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Пайков В. Л. доктор медицинских наук Шляпак Е. А.
Ведущая организация — Российский научный центр реабилитации и физиотерапии Минздравмедпрома Российской Федерации
Зашита диссертации состоится « # Л^^^?/ 199£ г.
в / час. на заседании диссертационного совета Д.084.56.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по специальностям 14.00.34 «Курортология и физиотерапия» и 14.00.09 «Педиатрия» при Государственном научно-исследовательском институте курортологии (537001, г. Пятигорск, просп. Кирова, 30).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного НИИ курортологии в г. Пятигорске.
Автореферат разослан «. 199Х г.
1/ ■
Ученый секретарь
диссертационного совета кандидат медицинских наук Г. Н. ТОЛМАЧЕВ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В структуре заболеваний органов пищеварения хронический энтероколит составляет 15—50% от всей патологии и характеризуется прогрессированием патологического процесса, приводящего у взрослых к потере трудоспособности и инвалидизации (И. А. Бодня, 1986; А В. Мазурин, А М. Запруднов, 1989; А. М. Ногаллер, 1991). Разнообразие причин, вызывающих заболевание, сложный патогенез, полиморфизм клинических проявлений, обусловленный анатомическим и функциональным взаимодействием органов пищеварения, затрудняют своевременную диагностику и, соответственно, адекватное лечение. Лечение детей с хроническим энтероколитом остается одной из важных задач клинической гастроэнтерологии (А. В. Фролькис, 1989; В. Л. Пайков, Э. Б. Боровик, 1991). Медикаментозная терапия дает лишь временный эффект и часто вызывает аллергическую реакцию, в связи с чем изыскание наиболее оптимальных физических методов лечения приобретает все большую актуальность.
При хроническом энтероколите у детей используют минеральную воду и лечебную грязь (И. С. Смиян, Т. В. Карачевцева, 1985). В работе В. М. Степаненко (1992) показано, что сочетание курортных факторов с преформированными позволяет пролонгировать лечебные и реабилитационные мероприятия при некоторых формах этого заболевания.
В настоящее время накоплен достаточный материал, свидетельствующий о том, что все виды дециметровых и магнитных волн оказывают противовоспалительное, спазмолитическое и обезболивающее действия, активно влияют на обмен веществ, позволяют усиливать или угнетать функции нервной, эндокринной и других систем (А М. Демецкий с соавт., 1991; С. Н. Иванова с соавт., 1991; В. С. Улащик, 1993; Г. А. Лещинская, 1993).
Магнитотерапия оказывает благоприятное действие на гепатобили-арную систему, секреторную, моторную и эвакуаторную функции желудка, тонкого и толстого кишечника (В. Я. Шварц с соавт., 1991; А П. Горшков, Е. В. Рыболовцев, 1991). Рядом исследователей доказана эффективность применения ДМВ-терапии в сочетании с природными факторами у взрослых больных при патологии органов пищеварения, опорно-двигательного аппарата и других (И. Д. Френкель с соавт., 1992; Л. Г. Терешина, Л. А Козлова, 1993; В. М. Мавродий, 1993). В лечении детей с хроническим энтероколитом дециметровые и магнитные волны ранее не использовались. Решение данного вопроса
1
имеет существенное значение для дальнейшего улучшения результатов лечения при этой патологии.
Цель работы. Разработать эффективные методы курортного лечения детей, больных энтероколитом, с использованием дециметровых и магнитных волн в сочетании с природными факторами.
Задачи исследования:
1. Изучить влияние дециметровых и магнитных волн, а также их сочетания с курортными факторами на клинические проявления болезни, на процессы расщепления, всасывания и микропейзаж кишечника, гормональный статус у детей с хроническим энтероколитом.
2. Оценить непосредственные и отдаленные результаты разработанных методов лечения, установив наиболее оптимальные методики в зависимости от тяжести энтероколита.
3. С целью повышения эффективности курортного лечения внедрить разработанные методики в работу гастроэнтерологических санаториев КМВ.
Научная новизна. Впервые изучена эффективность дециметровых и магнитных волн, а также их сочетания с природными факторами при хроническом энтероколите у детей. Установлено нормализующее действие различных методов комплексного курортного лечения на процессы всасывания, расщепления и состояния микрофлоры кишечника, что проявилось уменьшением клинических симптомов заболевания. Доказано благоприятное воздействие физических природных и преформированных факторов на регуляторные системы организма, характеризующиеся повышением уровня СТГ, тенденцией к нормализации содержания кортизола и инсулина. Динамика последних свидетельствует об уменьшении выраженности хронического стресса и повышении резистентности организма. Выявлена прямая положительная корреляционная связь между содержанием кортизола, инсулина с показателями расщепления, всасывания, состояния микробного пейзажа.
Практическая значимость работы. Разработаны новые методы курортного лечения детей, больных хроническим энтероколитом с использованием дециметровых и магнитных волн. Доказано, что при легкой форме заболевания могут использоваться преформированные факторы как самостоятельно, так и в сочетании с грязевыми аппликациями на фоне внутреннего приема минеральной воды. При среднетяжелой форме энтероколита наибольший терапевтический эффект оказывает сочетание дециметровых волн и магнитных с грязевыми аппликациями.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Комплексное курортное лечение, включающее внутренний прием минеральной воды, дециметровые и магнитные волны, их сочетание с грязевыми аппликациями оказывает благоприятное влияние на клинические проявления заболевания, процессы расщепления, всасывания, микробный пейзаж кишечника и гормональный статус.
2. Для получения максимального терапевтического эффекта при выборе метода лечения следует учитывать тяжесть энтероколита и особенности влияния преформированных и природных факторов.
3. Положительный терапевтический эффект курортного лечения сохраняется у большинства больных в течение года.
Внедрение. Получено авторское свидетельство на изобретение «Способ лечения детей больных хроническим энтероколитом» (5038065/14 от 17/4 — 1992 г.). По материалам исследований опубликовано информационное письмо «Лечение хронического энтероколита у детей курортными и преформированными факторами» (1993). Разработанные методы лечения используются в детской клинике Пятигорского НИИ курортологии, в детских санаториях г. Железно-водска «Салют», «Дубовая роща», имени Н. К. Крупской, что подтверждено оформлением «Актов внедрения».
Апробация работы и публикации. Фрагменты диссертации доложены на научно-практических конференциях врачей в Кисловодске (1992), в Железноводске (1994), на конференции молодых ученых Пятигорского НИИ курортологии (1994). По материалам диссертации опубликовано 3 статьи и выпущено информационное письмо.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания методик работы, 4 глав собственных наблюдений, обсуждения полученных результатов, выводов, списка литературы, включающего 138 отечественных и 40 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 5 рисунками и 22 таблицами.
Содержание работы. Под наблюдением находилось 140 детей, больных хроническим энтероколитом, в возрасте от 5 до 14 лет. Они распределялись следующим образом: до 7 лет было 20 (14,3%) больных, с 7 до 14 лет — 120 (85,7%) детей, мальчиков было 52 (37,2%), девочек — 88 (62,8%). Давность заболевания от 1 года до 5 лет отмечалась у 39 (27,9%) детей, более длительное течение болезни регистрировалось у 101 (72,1%) больных. Клиническая характеристика больных представлена в таблице 1.
Больные подвергались тщательному клиническому и лабораторному обследованию. Кроме традиционных методов исследования в динамике, проводилось изучение гормонального статуса. Гормоны крови (корти-зол, инсулин, соматотропный) исследовали радиоиммунным методом с использованием тест-наборов: первый гормон — наборами фирмы «Сорин», инсулин — наборами отечественного производства.
Оценку всасывания в тонком кишечнике проводили с помощью пробы с Д-ксилозой по методу Butterworth (1959) в модификации Sammons (1967) и А. А. Мокеевой (1972). Активность кишечных дисахаридаз определяли ортотолуидиновым методом с глюкозой, сахарозой и лактозой. Исследование серотонина проводили по методу В. Н. Кулинского и А. С. Костюковской.
Статистическая обработка материала включала нахождение среднеарифметических величин показателей (М) и их ошибки (ш), исчисление коэффициентов парной корреляции (г), определение критерия Стью-дента (t) и вероятности ошибки (Р). Кроме абсолютных значений показателей в работе был использован интегральный параметр, выраженный в баллах. Критерий Стьюдента (t) позволил проанализировать вариабельность и различие суммарных оценок состояния больного в баллах.
Курортное лечение осуществлялось в течение 45 дней на фоне лечебного питания (диета № 4 и ее варианты: 4в, 46 по рекомендации Института питания АМН РФ) и соответствующего режима двигательной
Таблица 1
Клиническая характеристика больных
Показатель Число больных в группах Всего:
1 II III IV V абс. %
Общее количество больных 26 30 28 24 32 140 100
Пол мальчики 9 12 10 8 13 52 37,2
девочки 17 18 18 16 19 88 62,8
Возраст 5—7 лет 3 4 4 4 5 20 14,3
8—14 лет 23 26 24 20 27 120 85,7
Тяжесть заболевания легкая 8 9 9 7 10 43 30,7
средняя 18 21 .19 17 22 97 69,3
Давность заболевания (лет) 1—4 б 9 8 7 9 39 27,9
5 и более 20 21 20 17 23 101 72,1
Фаза болезни полная ремиссия 4 5 5 4 6 24 17,1
неполная ремиссия 22 25 23 20 26 116 82,9
активности, назначались ЛФК и массаж живота. Все дети получали минеральную воду источника № 7 (слабоуглекислая сульфатно-гидро-карбонатно-хлоридная кальциево-натриевая) из расчета 3—5 мл. на кг массы тела ребенка, до еды за 45 минут, 3 раза в день.
На этом фоне в сравнительном плане изучена эффективность лечения в V лечебных группах (ЛГ):
I (26 больных) — ДМВ-терапия от аппарата «Ромашка», частота колебаний 460 мГц, мощность 8—10 Вт.; прямоугольный излучатель размером 300x50 мм устанавливали контактно на область надпочечников (Thio — L4), 7—10 минут, на курс 8—10 сеансов, через день.
II (30 детей) — ДМВ-терапия по вышеуказанной методике в чередовании с грязевыми аппликациями на живот (температура грязи 38—39°С, длительность — 10—15 минут), по 4—5 процедур на курс лечения.
III (28 больных) — магнитотерапия от аппарата «Полюс-1», интенсивность 15 мТ (II деление), электроды располагали параллельно на область слепой и сигмовидной кишок, длительность процедуры 10—15 минут, на курс 8—10 сеансов, через день.
IV (24 ребенка) — магнитотерапия по вышеуказанной методике в чередовании с грязевыми аппликациями на живот (температура 38—39°С, длительность — 10—15 минут), по 4—5 процедур на курс лечения.
V (контрольная группа, 32 больных) — грязевые аппликации при температуре 38—39°С, длительность процедуры 10—15 минут, на курс 8—10 сеансов через день.
В среднем через год после пребывания в Пятигорской клинике часть больных (55 детей) вновь поступила в клинику для оценки результатов курортной терапии, у остальных (40) больных проведено анкетирование.
Результаты и их обсуждение. При поступлении на курортное лечение у 116 (82,9%) детей установлена фаза неполной ремиссии, у 24 (17,1%) — фаза полной ремиссии. В значительном числе случаев имели место клинические признаки активности заболевания: болевой синдром — у 11,9% больных, расстройство стула — у 82,9%, диспепсический синдром — у 80%, симптомы хронической интоксикации — у 82,9%, обложенность языка — у 87,9% и пальпаторная болезненность живота — у 69,3% детей. Установлены особенности клинического течения энтероколита у детей в зависимости от тяжести заболевания. Легкая форма констатирована у 43 (30,7%) больных, среднетяжелая форма — у 97 (69,3%) детей. Лактазная недостаточность зарегистрирована у 56,4% больных, сахаразная — у 37,8%, непереносимость глюкозы — у 34,3:, синдром целиакии или первичная целиакия — у 17,1% детей.
При лабораторном обследовании у 76,4% больных выявлено нарушение процессов расщепления по данным копрограмм: была выражена креаторея, амилорея и стеаторея. Реакция кала в большинстве случаев была кислая, что подтверждало преобладание в кишечнике бродильных процессов. При микроскопии обнаруживалась слизь, большое количество растительной клетчатки, нейтрального жира и жирных кислот.
Выраженный диссоциированный дисбактериоз был выявлен у 100
(71,4%) детей. У половины больных обнаружена кишечная палочка с измененными свойствами, у 1/3 детей — дефицит бифидумбактерий, лактобактерий, негемолитической эшерихии. У остальных больных была патогенная флора, представленная стафилококком, клостридиями и грибами рода Кандида.
Нарушения абсорбционных процессов у детей с хроническим энтероколитом были подтверждены результатами теста с Д-ксилозой. Процессы всасывания были нарушены у 102 (72,9%) больных. Как правило, это отмечалось у детей с синдромом мальабсорбции.
У 103 (62,1%) больных выявлялось повышение серотонина, выполняющего в кишечнике роль нейротрансмиттера. Его повышение расценивалось как признак воспаления и аллергии.
При изучении гормонального статуса получен следующий результат: уровень соматотропного гормона был снижен, содержание кортизола и инсулина — повышено. Отмеченные изменения гормонального гомеостаза свидетельствуют о вовлечении в патологический процесс регуляторных систем организма.
Применение курортных и преформированных факторов в лечении хронического энтероколита у детей, которые практически не обладают побочным действием и имеют эффект последействия, позволяет пролонгировать ремиссию и, нередко, способствует полной реабилитации. Разработанные нами лечебные методики позволили уточнить механизм лечебного действия отдельных факторов и их сочетаний.
После лечения дециметровыми волнами (1 группа) болевой синдром исчез у 42,9% детей, у 57,1% больных отмечено его уменьшение. Нормализация стула зарегистрирована у 52,6% детей. У половины больных исчезли диспепсические явления и симптомы хронической интоксикации. Эти дети прибавили в весе до 1—2 кг, стали более активными, бодрыми и не предъявляли никаких жалоб. Обложенность языка исчезла у 40,9% больных, пальпаторная болезненность живота — у 55,6% детей. У 1/5 больных эти симптомы оставались такими же, как и при поступлении в клинику, у остальных детей имело место лишь некоторое их уменьшение.
Процессы всасывания по пробе с Д-ксилозой улучшались незначительно, как по показателям в 1-й порции, так и во 2-й; Р>0,5 (таблица 2). Достоверное улучшение процессов расщепления получено по показателям копрограммы (Р< 0,01). У половины детей под влиянием лечения отмечалось увеличение бифидумбактерий, снизилось выделение стафилококков и грибов рода Кандида, однако, полного восстановления микрофлоры кишечника не наблюдалось.
Известно, что серотонин образуется в энтеромаффинных клетках желудочно-кишечного тракта, участвует в передаче нервных возбуждений, регулирует сокращение мышц в кишечнике и является косвенным признаком воспаления. Под влиянием лечения серотонин снизился с 0,140+0,002 до 0,111±0,001 мкг/мл (Р<0,001).
Снизился уровень инсулина и кортизола, повысилось содержание СТГ (Р<0,01). Эти сдвиги следует рассматривать, как положительные, учитывая, что в исходном состоянии содержание кортизола и инсулина было значительно повышено, а СТГ — ниже принятых норм. Можно полагать, что уменьшение патологических проявлений основного заболевания способствует нормализации гормонального статуса.
Таблица 2
Динамика лабораторных показателей в зависимости от метода лечения (М±ш)
Параклинические I лечебная группа II лечебная группа
показатели п до лечения после лечения Р п до лечения после лечения Р
Дисбактериоз (баллы) 19 2,31+0,11 1,23±0,06 <0,01 21 2,22±0,13 0,38±0,03 <0,001
Копрограмма (баллы) ■ 20 2,01+0,03 0,95±0,01 <0,01 23 1,83±0,03 0,41 ±0,01 <0,001
Проба с Д-ксилозой (%): I порция 20 16,5+1,6 17,2±1,6 >0,5 21 15,6±1,6 34,3±1,9 <0,01
II порция 20 12,8±1,1 13,6+1,9 >0,5 21 13,5±1,2 22,4±2,6 <0,05
Серотонин (мкг/мл) 20 0,140+0,002 0,111±0,001 <0,001 24 0,141 ±0,002 0,009±0,001 <0,001
Инсулин (мкЕ/мл) 14 19,7+1,4 11,4±2,0 <0,05 16 17,8±1,4 7,9+1,2 <0,01
Кортизол (нг/мл) 15 879,6±3,5 454,0±2,4 <0,01 17 1021,0+9,2 462,5+7,6 <0,01
Гормон роста (нг/мл) 14 1,4+0,06 2,7+0,03 <0,01 16 1,2+0,08 3,0+0,07 <0,01
Продолжение таблицы 2
Параклинические III лечебная группа IV лечебная группа
показатели п до лечения после лечения Р п до лечения после лечения Р
Дисбактериоз (баллы) 19 22,17+0,08 1,07 ±0,04 <0,01 18 2,15±0,09 0,26±1,01 <0,001
Копрограмма (баллы) 21 1,98+0,08 0,89±0,03 <0,01 19 1,75±0,09 0,34±0,02 <0,001
Проба с Д-ксилозой (%): I порция 22 15,7+1,6 23,1+2,2 <0,05 19 16,5±1,6 34,6±2,2 <0,01
П порция 22 10,5±1,2 18,1±2,0 <0,05 19 11,7+1,3 22,8±2,4 <0,01
Серотонин (мкг/мл) 16 0,142+0,002 0,107 ±0,002 <0,001 21 0,140±0,002 0,095±0,002 <0,001
Инсулин (мкЕ/мл) 15 15,8+1,4 9,8±1,1 <0,05 14 17,8±1,3 7,6±1,1 <0,01
Кортизол (нг/мл) 15 1032,1 ±8,3 482,3±5,8 <0,01 13 1041,2+7,4 474,8±6,8 <0,01
Гормон роста (нг/мл) 15 1,3±0,05 2,3±0,03 <0,05 14 1,1 ±0,05 2,9±0,02 <0,01
Примечание: Ведущий физический фактор : в I лечебной группе — дециметровые волны; во П — дециметровые волны в сочетании с грязевыми аппликациями; в Ш — магнитные волны; в IV — магнитные волны в сочетании с грязевыми аппликациями.
Второй лечебный комплекс включал дециметровые волны в сочетании с грязевыми аппликациями на живот. У большинства больных исчез болевой синдром, его уменьшение было у 13,1% детей. Улучшение характера стула выявлено у 22% больных, у остальных — констатирована его нормализация. Диспепсический синдром исчез у 84% детей. После курса сочетанной терапии симптомы хронической интоксикации исчезли у 88,5% больных, боли в области сердца, головокружение, общая слабость — у всех детей. Обложенность языка и пальпаторная болезненность не отмечались после лечения, соответственно, у 88,9% и 95,2% больных, у остальных детей эти симптомы появлялись периодически или были слабо выражены.
В обсуждаемой группе выявлена положительная динамика и лабораторных показателей (табл. 2). Как следует из приведенной таблицы практически у всех детей улучшались процессы расщепления и микробный пейзаж кишечника (Р<0,001). Показатели всасывания (по пробе с Д-ксилозой) достоверно повысились как в 1-й порции, (Р<0,01), так и во 2-й (Р<0,05).
Наряду с этим, изучено влияние лечения на нагрузочные пробы с сахарами (сахарозой, лактозой и глюкозой). Здесь, как и при использовании других методов комплексной терапии, не выявлено сколько-нибудь существенных сдвигов. Известно, что хроническое воспаление кишечника сопровождается целой гаммой нарушений, из которых на первый план клинически выступают нарушения расщепления и абсорбции. При нерезко выраженных проявлениях этой патологии они достаточно быстро поддаются проводимой терапии, о чем свидетельствуют приводимые выше данные. По мере прогресси-рования заболевания воспалительный процесс, видимо, играет меньшее значение, и в морфологическом плане на первое место выходят дистрофия и атрофия слизистой кишечника (А. В. Фролькис, 1989). В этой стадии, наряду с нарушенными процессами расщепления и абсорбции, отчетливо проявляются признаки ферментативной недостаточности, которые регистрируют нагрузочные пробы с сахарами. Видимо, и этот процесс нельзя считать необратимым, и при активной терапии в кишечнике могут, вероятно, развиваться процессы регенерации. Естественно, что этот процесс протекает медленно, в связи с чем наши исследования смогли выявить положительные сдвиги при оценке нагрузочных проб лишь через год после проведенного курса лечения. При этом физические факторы следует рассматривать, как тригерные механизмы к саногенезу.
Суммируя динамику клинических и лабораторных показателей, можно считать, что проводимая терапия способствует уменьшению воспалительного процесса в кишечнике, восстановлению нормального соотношения микробного пейзажа, стабилизации основных функций кишечника — расщепления и всасывания, улучшению гормонального статуса. Установлено, что во 2-й группе, по сравнению с 1-й, определялись благоприятные сдвиги клинических показателей в среднем в 1,5—2 раза чаще (Р<0,05). Следует отметить, что при легкой форме хронического энтероколита положительная динамика клинических показателей была фактически одинаковой в обеих группах. В то же время, при среднетяжелой форме заболевания благоприятные сдвиги достоверно чаще выявлялись при сочетанной терапии. Отсюда вытекает
практический вывод о возможности использования дециметровых волн при легкой форме энтероколита. Эта рекомендация может быть использована во внекурортных учреждениях. По мере утяжеления процесса целесообразно направлять детей на курорты, располагающие грязями.
При сопоставлении двух лечебных групп по лабораторным показателям установлены различия качественного и количественного характера. В частности, под влиянием сочетанной терапии показатели копрограммы и дисбактериоза улучшались у 86,9% и 80,9% детей, в то время, как в 1-й группе положительные сдвиги отмечались соответственно у 36,8% и 36,8% (Р<0,01). Аналогичными были результаты и при сопоставлении других лабораторных показателей. При качественной оценке лабораторных параметров установлены достоверные сдвиги в обеих группах (табл. 2). Вместе с тем, ближе к принятым нормам оказались все показатели во 2-й группе (дециметровые волны в сочетании с грязевыми аппликациями). При этом следует заметить, что в исходном состоянии указанные параметры существенно не отличались между собой (Р>0,5).-
По совокупности клинических и параклинических показателей определена общая эффективность лечения. При применении 1-й лечебной методики значительное улучшение отмечено у 11,5% больных, улучшение — у 46,2%, незначительное улучшение — у 34,6%, с оценкой «без перемен» выписано 7,7% детей, при сочетанной терапии эти цифры составили соответственно — 23,3%, 63,4%, 13,3% больных, с оценкой «без перемен» и ухудшением не было ни одного ребенка. Терапевтический эффект достоверно выше отмечался при сочетанной терапии (Р<0,05).
Под влиянием магнитотерапии (III лечебная группа) исчезновение болевого синдрома констатировано у 45,5% детей. Практически у всех детей нормализовались или уменьшились расстройства стула и симптомы хронической интоксикации. Диспепсические симптомы исчезли у половины больных, у 1/3 — эти симптомы уменьшились. Обложен-ность языка и пальпаторная болезненность живота исчезли, соответственно, у 45,8% и 63,2% детей.
Соответственно клиническим симптомам заболевания изменялись и лабораторные показатели (Р<0,01), что представлено в таблице 2.
В IV группе использовались магнитные волны в сочетании с грязевыми аппликациями. Под влиянием проводимой терапии положительная динамика была получена у всех детей по клиническим показателям. Основные симптомы энтероколита исчезли у большинства больных, лишь у 1/4 они уменьшились. Как следует из таблицы 2, все изученные лабораторные показатели существенно менялись после курортного лечения (Р<0,01).
Приведенные материалы свидетельствуют о достаточно высокой эффективности лечения с использованием магнитных волн и их сочетанием с грязевыми аппликациями. Однако, применение сочетанной терапии по сравнению с магнитотерапией приводило к благоприятным сдвигам клинических показателей в 1,5—2 раза чаще. Аналогичные данные были выявлены при оценке динамики клинических проявлений при среднетяжелой форме энтероколита у детей. При
легкой форме заболевания отсутствовали различия в рассматриваемых группах.
Преимущество сочетанной терапии было выявлено и по данным лабораторных показателей. При количественной оценке выявлено, что нормализация всасывания была выше в IV группе и составила, соответственно, 89,5% против 40,0% (Р<0,01), улучшение показателей копрограммы и дисбактериоза — в 83,3% против 47,7% и 84,2% против 47,6% (Р<0,01). Положительная динамика показателей гормонального статуса при сочетанной терапии была в 1,5 раза выше, чем при применении магнитных волн. При качественной оценке лабораторных данных улучшение достоверно выше было в IV группе (Р<0,01). При сопоставлении общей эффективности курортного лечения констатировано, что в III лечебной группе значительное улучшение регистрировалось у 10,7%, в IV группе — у 25,0% детей; улучшение — у 39,3% и 62,5%, соответственно; незначительное улучшение — у 42,6% и 12,5%; с оценкой «без перемен» выписано в III группе 7,1% детей; в IV группе — не было ни одного ребенка с таким результатом. Таким образом, общий терапевтический эффект оказался достоверно выше у детей в IV лечебной группе.
При сравнении результатов лечения больных дециметровыми и магнитными волнами (I и III группы) получен материал, свидетельствующий о высокой эффективности этих факторов при легкой форме энтероколита с преимуществом в воздействии магнитотерапии на процессы всасывания. Сопоставлена эффективность и сочетанных методов лечения (II и IV группы), при этом не выявлено существенных различий как в динамике клинических, так и лабораторных показателей. Это связано, видимо, с большой ролью грязевых аппликаций в саногенетическом эффекте курортной терапии. В связи с этим, в контрольной группе изучено воздействие на проявления энтероколита грязевых аппликаций на живот. Проведенные наблюдения позволили выявить положительное влияние грязелечения на процессы всасывания, . расщепления, состояния микробного пейзажа в кишечнике и гормональный статус. Однако, применение сочетанной терапии по сравнению с грязелечением давало достоверно более высокий терапевтический эффект (преимущество в 1,5—2 раза) при среднетяжелой форме энтероколита. При легкой форме заболевания положительные результаты были в трех группах (II, IV и V) одинаковыми. В динамике лабораторных показателей положительные сдвиги были во всех случаях, но установлены следующие количественные различия (таблица 3). По всем лабораторным показателям динамика была достоверно выше во II и IV группах (сочетанная терапия) при сравнении с V (грязелечение). Аналогичным было превосходство этих комплексов и при качественной оценке средних значений лабораторных параметров. При изучении общей эффективности выявлено преимущество II и IV лечебных методик в сравнении с V (Р<0,05). В частности, значительное улучшение отмечено во II и IV группах у 23,3% и 25% детей, в V — у 12,5% больных; улучшение, соответственно, — у 63,4%, 62,5% и 43,7% детей; незначительное улучшение — у 13,3%, 12,5% и 34,4% больных.
К)
Таблица 3
Динамика лабораторных показателей до и после лечения во II, IV, V лечебных группах
Показатель Лечебная группа
II (п-30) IV (п-24) V (п-32) PV-II.IV
частота патологии нормализация показателя % частота патологии нормализация показателя % частота патологии нормализация показателя %
Дисбактериоз (баллы) 21 4 80,$ 19 3 84,2 23 12 47,5 <0,05
Копрограмма (баллы) 23 3 86,9 18 3 83,3 24 13 45,8 <0,05
Проба с Д-ксилозой (%) I порция 21 3 85,7 19 2 89,5 22 13 40,9 <0,01
П порция 21 3 85,7 19 2 89,5 22 13 40,9 <0,01
Серотонин (мкг/мл) 24 4 83,3 21 3 85,7 22 12 45,5 <0,05
Инсулин (мкЕ/мл) 16 4 75,0 14 3 78,7 19 11 42,1 <0,05
Кортизол (нг/мл) 17 3 82,3 13 3 76,9 19 11 42,1 <0,05
Гормон роста (нг/мл) 16 4 75,0 14 4 71,4 18 11 38,8 <0,01
Примечание: числитель — число больных с патологическим показателем до лечения; знаменатель — после лечения.
Таким образом, предложенный материал свидетельствует о высокой эффективности курортной терапии у детей, больных энтероколитом. Физические факторы воздействуют на основные патогенетические механизмы заболевания. При легкой форме энтероколита возможно назначение физических факторов, как изолировано, так и в их сочетании. При среднетяжелом течении предпочтение должно отдаваться сочетанной терапии, включающей один из преформированных факторов и лечебную грязь.
Проведен корреляционный анализ основных параметров. Во всех группах установлена прямая корреляционная связь между нарушением характера стула и выраженным в баллах дисбактериозом и показателями копрограммы (г=+0,7; +0,9), а также между всасыванием (по пробе с Д-ксилозой) и расстройством стула (г=+0,7; Р<0,05). Выявленные зависимости являются очевидными и свидетельствуют о том, что при восстановлении расщепления, улучшении микробного пейзажа в кишечнике и всасывании нормализуется стул.
Обнаружена во всех группах однонаправленность сдвигов в сторону нормализации уровня кортизола и инсулина, что указывает на уменьшение проявлений хронического стресса. Установлена зависимость содержания указанных гормонов от показателей расщепления, всасывания и состояния микробного пейзажа. Так, при сопоставлении выраженности дисбактериоза с уровнем кортизола и инсулина показатель корреляции составил +0,9; +0,7 (Р<0,05). Менее выражена зависимость по отношению к кишечным функциям СТГ, в частности, прямая корреляционная связь (г=+0,5; Р<0,05) установлена лишь с процессами всасывания. Вышеизложенное дает основание считать, что основные функции кишечника и гормональный статус взаимосвязаны. При этом следует полагать, что кишечная патология в этой связи является первичной по отношению к гормональным сдвигам. В то же время гормональные нарушения способны усугублять течение заболевания.
Отдаленные результаты были изучены в среднем через 12 месяцев у 95 больных: у 51,9% детей путем повторного вызова в клинику и у 42,1% — анкетным методом. Из опроса больных было выяснено, что жалоб по поводу основного заболевания не было в течение года после курортного лечения у 63 (66,3%), т. е. у большинства из них. Лишь у 32 (33,7%) детей лечебный эффект был менее стойким, сохранялся в течение 6 месяцев после лечения, а затем основные проявления заболевания возникали вновь, но были выражены в меньшей степени, чем до курортного лечения и не требовали ни в одном случае госпитализации в стационар.
Отдаленные результаты курортной терапии подтвердили различия, выявленные при оценке непосредственных результатов лечения. Клинические, лабораторные показатели более существенно изменялись в группах с использованием сочетанной терапии. При анализе отдаленных результатов при легком течении заболевания отмечается высокая эффективность всех лечебных методов, что позволяет рекомендовать дециметровые и магнитные волны в лечебных, учреждениях, не располагающих лечебной грязью. При сопоставлении положительного
эффекта аппаратной физиотерапии (21%) с аналогичным при соче-танном лечении (86%; Р<0,01), становится очевидным преимущество последнего метода лечения. Следовательно, детям со среднетяжелым течением энтероколита нужно назначать комплексное курортное лечение, включающее природный и преформированный факторы.
Резюмируя вышеизложенное, можно сделать заключение о высокой эффективности у детей комплексной курортной терапии, включающей дециметровые и магнитные волны, а также их сочетание с природными факторами.
ВЫВОДЫ
1. У детей с хроническим энтероколитом, поступивших на курортное лечение, имеют место характерные для этого заболевания клинические проявления, нарушения процессов всасывания, расщепления, состояния микробного пейзажа в кишечнике и гормонального статуса.
2. Комплексное курортное лечение, включающее диетическое питание, внутренний прием минеральной воды, дециметровые или магнитные волны, а также их сочетание с грязевыми аппликациями оказывает нормализующее действие на клинические проявления болезни и функции кишечника.
3. Установлено благоприятное воздействие природных и префор-мированных физических факторов на регуляторные системы организма, характеризующиеся повышением уровня СТГ, тенденцией к нормализации кортизола и инсулина. Динамика последних свидетельствует об уменьшении выраженности хронического стресса и повышении общей резистентности организма.
4. При легкой форме хронического энтероколита высоко эффективны дециметровые и магнитные волны, а также их сочетание с грязевыми аппликациями, при среднетяжелой форме установлено преимущество сочетанной терапии.
5. Отдаленные результаты подтвердили высокую эффективность курортной терапии (ДМВ- и магнитотерапии, ее сочетание с грязелечением) у детей с хроническим энтероколитом. У всех больных положительный результат сохраняется в течение 6 месяцев, а ремиссия более года — у 3/5 детей. Результат лечения выше у детей при использовании сочетанной терапии.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Эффективность применения ДМВ-терапии в сочетании с курортными факторами при хроническом энтероколите у детей // Матер, первой региональной научно-практической конференции по проблемам курортов КМВ. — Пятигорск, 1994. — С. 59—60.
2. Immunomodulating effect of magnetotherapy in children with chronic enterocolitis // Intern, journal of immunoreh. — 1994. — N2 1. — C. 166.
3. ДМВ-терапия у больных хроническим энтероколитом // Актуальные проблемы санаторно-курортного лечения детей. Матер, науч- • но-практической конф. — Евпатория, 1995. — С. 59.
4. Лечение хронического энтероколита у детей курортными и преформированными факторами: Информационное письмо. — Пятигорск, 1993. — 9 с.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Курортное лечение в Пятигорске показано детям, больным энтероколитом при легкой и среднетяжелой формах заболевания в период неполной и полной ремиссии.
2. ДМВ-терапия и магнитотерапия рекомендуются детям с хроническим энтероколитом при легкой форме, при наличии дисбактериоза и нарушенном расщеплении. При нарушенном всасывании предпочтительным является применение магнитотерапии.
3. Сочетание дециметровых и магнитных волн с грязевыми аппликациями показано при легкой и среднетяжелой формах хронического энтероколита у детей, при последней сочетанное лечение имеет более высокий терапевтический эффект в сравнении с аппаратной физиотерапией.
4. С учетом отдаленных результатов, направление на повторное курортное лечение детей с энтероколитом показано через 6—12 месяцев после первого курса.
5. Рекомендации по лечению хронического энтероколита освещены в информационном письме «Лечение хронических энтероколитов у детей курортными и преформированными физическими факторами» (1993).