Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Влияние сочетанного применения углекислосероводородных ванн и низкочастотной магнитотерапии на течение гипомоторной дисфункции билиарной системы у детей с хронической гастродуоденальной патологией в у
Оглавление диссертации Тихонова, Светлана Анатольевна :: 2008 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ И ПАТОГЕНЕЗЕ, КЛИНИКЕ ДИСФУНКЦИОНАЛЬНЫХ РАССТРОЙСТВ БИЛИАРНОГО ТРАКТА У ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКОЙ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ, МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ (обзор литературы)
1.1 Определение понятия дисфункциональных расстройств билиарного тракта
1.2 Анатомо-физиологические особенности функционирования желчевыводящей системы у детей
1.3 Классификация функциональных нарушений желчевыводящей системы
1.4 Эпидемиология
1.5 Этиология и патогенез дисфункциональных расстройств билиарной системы у детей с хронической гастродуоденальной 28 патологией
1.6 Клинические проявления дисфункциональных расстройств билиарного тракта у детей с хронической гастродуоденальной 32 патологией
1.7 Современные лабораторно-инструментальные методы диагностики дисфункциональных расстройств билиарного тракта и сравнительная оценка диагностических возможностей различных методов для определения нарушений функционального состояния желчевыводящей системы в детском возрасте
1.8 Современные методы лечения дисфункциональных расстройств билиарного тракта в педиатрии
1.9 Обоснование к применению курортных факторов и физиотерапевтического лечения у детей с гипомоторным вариантом дисфункциональных расстройств билиарной системы и хронической гастродуоденальной патологией
1.9.1 Курортология - наука о природных факторах и методах их лечебного применения
1.9.2 Общие механизмы действия природных лечебных факторов
1.9.3 Специфические особенности лечебного действия минеральных вод и их применение при заболеваниях желудочно-кишечного тракта
1.9.4 Характеристика минеральных вод курорта г. Пятигорска
1.9.5 Внутреннее применение лечебных минеральных вод у детей
1.9.6 Наружное применение лечебных минеральных вод
1.9.7 Использование физиотерапевтических методов в комплексном курортном лечении в педиатрии
Глава 2 МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С ДИСФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ БИЛИАРНОГО ТРАКТА И ХРОНИЧЕСКОЙ
ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ
2.1 Материалы, используемые в работе
2.2 Методы обследования детей
2.2.1 Методы клинического исследования детей
2.2.2 Методы лабораторного обследования детей
2.2.2.1 Традиционные методы лабораторного обследования
2.2.2.2 Биохимическое исследование крови
2.2.3 Методы инструментального обследования детей
2.2.3.1 Многомоментное фракционное дуоденальное зондирование
2.2.3.2 Ультразвуковое исследование
2.2.3.3 Фиброэзофагогастродуоденоскопия
2.2.3.4 Диагностика инфекции Helicobacter pylori
2.2.3.5 Кардиоинтервалография
2.3 Лечебные методы, применяемые в работе
2.3.1 Принципы комплексного санаторно-курортного лечения детей с дисфункциональными расстройствами билиарного тракта и хронической гастродуоденальной патологией
2.3.1.1 Климатотерапия
2.3.1.2 Лечебная физическая культура
2.3.1.3 Лечебное питание
2.3.2 Внутреннее применение минеральных вод
2.3.2.1 Питьевое лечение минеральной водой
2.3.2.2 Ректальное применение минеральной воды
2.3.2.3 Ингаляционная терапия
2.3.3 Наружное применение минеральных вод
2.3.3.1 Методика применения углекислосероводородных ванн у детей с дисфункциональными расстройствами билиарного тракта и хронической гастродуоденальной патологией
2.3.3.2 Механизм действия углекислосероводородных ванн
2.3.4 Физиотерапевтическое лечение
2.3.4.1 Массаж
2.3.4.2 Методика применения низкочастотной магнитотерапии у детей с дисфункциональными расстройствами билиарного тракта и хронической гастродуоденальной патологией
2.4 Изучение краткосрочных и отдаленных результатов курортного лечения у детей с дисфункциональными расстройствами билиарного тракта и хронической гастродуоденальной патологией
2.5 Критерии оценки эффективности курортного лечения у детей с дисфункциональными расстройствами билиарного тракта и хронической гастродуоденальной патологией
2.6 Методы статистической обработки материала
Глава 3 КЛИНИЧЕСКИЕ И ПАРАКЛИНИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ У ДЕТЕЙ С ГИПОМОТОРНЫМ ВАРИАНТОМ ДИСФУНКЦИОНАЛЬНЫХ РАССТРОЙСТВ БИЛИАРНОГО ТРАКТА И ХРОНИЧЕСКОЙ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ В ИСХОДНОМ СОСТОЯНИИ
3.1 Клиническая характеристика больных
3.2 Функциональное состояние печени, поджелудочной железы по данным лабораторно-инструментальных исследований
3.3 Морфофункциональное состояние желчного пузыря и желчевыводящих протоков, поджелудочной железы, желудка и двенадцатиперстной кишки по данным ультразвукового исследования
3.4 Морфофункциональное состояние желудка и двенадцатиперстной кишки по данным эндоскопических исследований
3.5 Хеликобактерная контаминация слизистой оболочки желудка у наблюдаемых больных
3.6 Состояние вегетативной нервной системы у обследуемых детей
Глава 4 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КРАТКОСРОЧНЫХ И
ОТДАЛЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ДИСФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ БИЛИАРНОГО ТРАКТА И СОПУТСТВУЮЩЕЙ ХРОНИЧЕСКОЙ
ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ
4.1 Общая эффективность санаторно-курортного лечения больных с гипомоторным вариантом дисфункциональных расстройств билиарного тракта и хронической гастродуоденальной патологией
4.2 Результаты курортного лечения детей, получавших углекислосероводородные ванны
4.3 Результаты курортного лечения детей, получавших углекислосероводородные ванны и низкочастотную магнитотерапию
4.4 Сравнительная характеристика эффективности двух различных комплексов курортной терапии больных с гипомоторным вариантом дисфункциональных расстройств билиарного тракта и хронической гастродуоденальной патологией
4.5 Отдаленные результаты курортного лечения больных с дисфункциональными расстройствами билиарной системы по гипомоторному типу и хронической гастродуоденальной патологией
Глава 5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИЗУЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ДИСФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ БИЛИАРНОЙ СИСТЕМЫ И ХРОНИЧЕСКОЙ
ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ В УСЛОВИЯХ
ПЯТИГОРСКОГО КУРОРТА
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Тихонова, Светлана Анатольевна, автореферат
Актуальность темы исследования. Дисфункциональные расстройства билиарного тракта — актуальная проблема педиатрии и клинической медицины в целом. В настоящее время принято считать, что патология желчевыводящей системы у детей носит преимущественно функциональный характер и обусловлена расстройством ее координированной двигательной активности. К дисфункции билиарной системы по МКБ-10 относят дискинезию желчного пузыря и пузырного протока (К82.8), спазм сфинктера Одди (К83.4).
В различных регионах земного шара дисфункциональными расстройствами билиарного тракта страдают 25-40% детского населения. В структуре заболеваний желчевыводящей системы они занимают до 80% (А.А Баранов, 2001). За последние годы во всем мире, как и в России, отмечается тенденция к увеличению заболеваемости детей дисфункциональными расстройствами билиарного тракта, росту патологии других органов пищеварительной системы (Е.А. Корниенко, 1999; J1.A. Харитонова, 2003; C.B. Бельмер с соавт., 2006; Г.В. Во-лынец, 2006). В связи с этим проблема противорецидивного лечения детей с дисфункциональными расстройствами билиарного тракта приобретает первостепенное значение.
Одним из основных этапов лечения детей с дисфункциональными расстройствами билиарного тракта является санаторно-курортное лечение, основанное на сочетании естественных и преформированных факторов. Это обусловлено тем, что питьевые минеральные воды Кавказских Минеральных Вод обладают стимулирующим влиянием на гормональную регуляцию обмена веществ, процессы желчеобразования и желчевыделения, уменьшают воспалительные, дискинетические явления в желчевыводящей системе. Углекислосеро-водородные ванны посредством раздражения рецепторов кожи и интерорецеп-торов внутренних органов оказывают седативное, общеукрепляющее действие на организм и нормализуют деятельность его различных систем (Ю.С. Осипов, Н.Д. Полушина, В.К. Фролков, 1997, 2002; Н.Г. Кривобоков, 2001).
Известно, что методы аппаратной физиотерапии, в том числе магнитоте-рапия, повышают эффективность лечения хронического бескаменного холецистита (Л.Х. Болатчиева, Л.А. Череващенко, 2000). Вместе с тем мы не обнаружили достаточно полных и достоверных данных исследований эффекта комплексного применения на курорте Кавказских Минеральных Вод углекислосе-роводородных ванн и низкочастотной магнитотерапии у детей с дисфункциональными расстройствами билиарного тракта.
Цель исследования. Изучить влияние комплексного применения углеки-слосероводородных ванн и низкочастотной магнитотерапии на эффективность санаторно-курортного лечения и течение дисфункциональных расстройств билиарного тракта по гипомоторному типу у детей с хронической гастродуоде-нальной патологией.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности клинической картины гипомоторного варианта дисфункциональных расстройств билиарного тракта, а также функциональное состояние гепатобилиарной системы у детей с хронической гастродуоденаль-ной патологией.
2. Изучить влияние углекислосероводородных ванн на эффективность санаторно-курортного лечения и клиническое течение гипомоторного варианта дисфункциональных расстройств билиарного тракта, функциональное состояние билиарной, гастродуоденальной систем и вегетативного отдела нервной системы.
3. Изучить сочетанное влияние углекислосероводородных ванн и низкочастотного магнитного поля на эффективность санаторно-курортного лечения и клиническое течение гипомоторного варианта дисфункциональных расстройств билиарного тракта, функциональное состояние билиарной, гастродуоденальной систем и вегетативного отдела нервной системы.
4. Сравнить краткосрочные и отдаленные результаты комплексного лечения с использованием углекислосероводородных ванн и углекислосероводородных ванн с низкочастотной магнитотерапией на область правого подреберья у наблюдаемых больных.
Научная новизна работы. Впервые доказана благоприятная роль угле-кислосероводородных ванн, а также сочетания углекислосероводородных ванн с низкочастотной магнитотерапией на область правого подреберья, на эффективность санаторно-курортного лечения и течение гипомоторного варианта дисфункциональных расстройств билиарного тракта у детей с хронической га-стродуоденальной патологией при лечении их в условиях Пятигорского курорта.
Практическая значимость работы. Научно-исследовательская работа была выполнена в рамках плановой НИР Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова Министерства обороны Российской Федерации (Тема УМА №02.12.08.0407/0288) на основании решения начальника Главного военного медицинского управления Министерства обороны Российской Федерации от 11.12.03 г.
В результате проведенных исследований даны рекомендации по использованию дифференцированных (углекислосероводородных ванн, углекислосероводородных ванн в сочетании с низкочастотной магнитотерапией на область правого подреберья) курортных методик лечения детей с гипомоторным вариантом дисфункциональных расстройств билиарного тракта и хронической гаст-родуоденальной патологией, что позволит повысить эффективность санаторно-курортного лечения с целью вторичной профилактики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Применение комплексной курортной терапии с использованием углекислосероводородных ванн оказывает положительный эффект на клиническое течение гипомоторного варианта дисфункциональных расстройств билиарного тракта и хронической гастродуоденальной патологии у детей, вызывает улучшение лабораторно-инструментальных показателей, улучшение функционального состояния желчевыводящей системы и вегетативного отдела нервной системы.
2. Применение комплексной санаторно-курортной терапии с использованием углекислосероводородных ванн в сочетании с низкочастотной магнитоте-рапией на область правого подреберья у больных с гипомоторным вариантом дисфункциональных расстройств билиарного тракта и хронической гастродуо-денальной патологией, оказывает более выраженное положительное влияние, по сравнению с изолированным применением углекислосероводородных ванн, на течение патологического процесса, значительно уменьшает выраженность клинической симптоматики, нормализует лабораторно-инструментальные показатели функционального состояния гепатопанкреатобилиарной системы и га-стродуоденальной зоны, улучшает адаптивную деятельность вегетативного отдела нервной системы.
3. Благотворная роль сочетанного применения углекислосероводородных ванн с низкочастотной магнитотерапией на область правого подреберья у больных гипомоторным вариантом дисфункциональных расстройств билиарного тракта и хронической гастродуоденальной патологией продолжается в послеку-рортном периоде в течение 12-18 месяцев.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертации отражены в 17 опубликованных печатных работах, доложены на научно-практических конференциях: юбилейной конференции, посвященной 5-летию Центрального военного детского санатория Министерства обороны Российской Федерации г. Пятигорска (2000); юбилейной конференции, посвященной 10-летию Центрального военного детского санатория (2005); Международном Славяно-Балтийском научно-медицинском форуме «Санкт-Петербург — Га-стро-2007» (2007).
Утверждены начальником Главного военного медицинского управления Министерства обороны Российской Федерации от 29 февраля 2008 г. и опубликованы методические рекомендации для врачей «Комплекс лечебно-диагностических мероприятий у детей и его эффективность в условиях санаториев Министерства Обороны РФ» (2008).
Принята заявка на изобретение: «Способ лечения дисфункциональных расстройств билиарной системы у детей» (регистрационный №2007100785 от 09.01.2007).
Результаты проведенных исследований внедрены в практику: гастроэнтерологического отделения Центрального военного детского санатория Министерства обороны Российской Федерации г. Пятигорска; педиатрического гастроэнтерологического отделения Пятигорской клиники при Государственном научно-исследовательском институте курортологии; «Марфинского центрального военного клинического санатория» Министерства обороны Российской Федерации; Пятигорских санаториев: «Горячий ключ», «Дон», «Лесная поляна», «Машук», «Родник», «Тарханы»; курортной поликлиники им. Н.И. Пиро-гова г. Пятигорска; педиатрического отделения санатория «Дубовая роща» г. Железноводска.
Личный вклад автора. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа исследования, разработана индивидуальная карта обследования пациентов, проведено клиническое обследование (опрос больных, анализ анамнестических данных, физикальное обследование) и оценка качества проведенного лечения (доля личного участия - 100%), наблюдение больных в катамнезе (доля личного участия — 100%). Математически-статистическая обработка результатов исследований проведена на кафедре автоматизации управления медицинской службы (с военно-медицинской статистикой) Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова (доля личного участия 90%). Анализ, интерпретация результатов, формулировка выводов и практических рекомендаций выполнены автором лично.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 222 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Результаты исследований
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние сочетанного применения углекислосероводородных ванн и низкочастотной магнитотерапии на течение гипомоторной дисфункции билиарной системы у детей с хронической гастродуоденальной патологией в у"
ВЫВОДЫ
1. Характерными признаками гипомоторного варианта дисфункциональных расстройств билиарного тракта на фоне хронической гастродуоденальной патологии у детей являются клинические данные в виде абдоминального болевого синдрома (длительные боли после еды, болезненность в правом подреберье), диспептических жалоб (тошнота, снижение аппетита), астеноневротиче-ского синдрома и параклинические признаки данного варианта дисфункциональных расстройств билиарного тракта: ультразвуковые (увеличение размеров желчного пузыря, билиарный сладж, снижение пузырно-двигательной функции желчного пузыря); биохимические (повышение щелочной фосфатазы крови); результаты многофракционного дуоденального зондирования (увеличение объема порции «В», снижение скорости ее выделения); симпатикотония и гиперсимпатическая вегетативная реактивность по данным кардиоинтервалографии.
2. Применение углекислосероводородных ванн в комплексном санаторно-курортном лечении гипомоторного варианта дисфункциональных расстройств билиарного тракта на фоне хронической гастродуоденальной патологии у детей оказывает положительное влияние на клиническое течение заболевания и функциональное состояние желчевыводящей системы. В результате санаторно-курортного лечения с использованием углекислосероводородных ванн происходит нормализация моторно-эвакуаторной функции желчного пузыря, улучшение функционального состояния печени, гастродуоденальной зоны, вегетативного отдела нервной системы. Общая эффективность курортного лечебного комплекса с использованием углекислосероводородных ванн у детей, страдающих гипомоторным вариантом дисфункциональных расстройств билиарного тракта на фоне хронической гастродуоденальной патологии, составила 75,6%±6,4.
3. Курортный лечебный комплекс, предусматривающий сочетание природных факторов в виде углекислосероводородных ванн и физических факторов в виде низкочастотной магнитотерапии на область правого подреберья у детей с гипомоторным вариантом дисфункциональных расстройств билиарного тракта и хронической гастродуоденальной патологией, более эффективен, чем применение только углекислосероводородных ванн, что выражается в достоверном, более выраженном положительном влиянии на клиническую симптоматику заболевания и лабораторно-инструментальные показатели, характеризующие функциональное состояние и морфологические особенности билиар-ной системы, гастродуоденальной зоны и вегетативного отдела нервной системы. Общая эффективность лечебного комплекса с использованием углекислосероводородных ванн и низкочастотной магнитотерапии составила 95,6%±3,1.
4. Положительный результат комплексного лечения детей с гипомоторным вариантом дисфункциональных расстройств билиарного тракта с использованием природных (углекислосероводородных ванн) и преформированных (низкочастотной магнитотерапии) факторов сохраняется до 12—18 мес.
5. Установлен благотворный эффект санаторно-курортного лечения на морфофункциональное состояние гастродуоденальной зоны, проявляющийся уменьшением частоты воспалительных изменений гастродуоденальной слизистой оболочки и нарушений двигательной функции желудка и двенадцатиперстной кишки.
6. Комплексное санаторно-курортное лечение оказывает положительное влияние на функциональное состояние вегетативного отдела нервной системы, что проявляется в улучшении адаптационно-трофической регуляции физиологических процессов в билиарной и гастродуоденальной системах.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Пятигорские минеральные воды для внутреннего применения (слабоуглекислые сульфидно-гидрокарбонатно-хлоридные кальциево-натриевые воды средней минерализации (5,0-10,0 г/л)) в сочетании с наружным применением (слабосульфидная минеральная вода с содержанием сероводорода 10 мг/л, углекислоты 1,1 г/л) эффективны в лечении больных с гипомоторным вариантом дисфункциональных расстройств билиарной системы и хронической гастро-дуоденальной патологией, могут быть использованы при наличии противопоказаний к магнитотерапии у детей.
2. Применение в комплексной курортной терапии углекислосероводород-ных ванн в сочетании с низкочастотной магнитотерапией на область правого подреберья, рекомендовано детям с гипомоторным вариантом дисфункциональных расстройств билиарного тракта при упорной и длительной симптоматике.
3. Сочетанное применение сульфидных вод и низкочастотной магнитотерапии на область правого подреберья рекомендовано для лечения больных гипомоторным вариантом дисфункциональных расстройств билиарной системы в условиях любого санатория, поликлиники, лечебно-профилактического учреждения, где используются искусственные сероводородные ванны и применяются бутылочные питьевые воды средней минерализации (5,0-10,0 г/л).

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние сочетанного применения углекислосероводородных ванн и низкочастотной магнитотерапии на течение гипомоторной дисфункции билиарной системы у детей с хронической гастродуоденальной патологией в у
На правах рукописи
ТИХОНОВА Светлана Анатольевна
ВЛИЯНИЕ СОЧЕТАННОГО ПРИМЕНЕНИЯ УГЛЕКНСЛОСЕРОВОДОРОДНЫХ ВАНН II НИЗКОЧАСТОТНОЙ МАГНИТОТЕРАНИИ ПА ТЕЧЕНИЕ ГИПОМОТОРНОЙ ДИСФУНКЦИИ БНЛИАРНОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКОЙ ГАСТРОДУОДЕНАЛЫЮЙ ПАТОЛОГИЕЙ В УСЛОВИЯХ ПЯТИГОРСКОГО КУРОРТА
14.00.09 - педиатрия 14.00.47 - гастроэнтерология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-иетероург 2008
1111111111111 НИШ наши.
ии^4Ь3201
003453201
Работа выполнена на кафедре детских болезней Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образовании «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова Министерства обороны Российской Федерации»
Научные руководители:
Заслуженный деятель науки РФ доктор медицинских наук профессор
доктор медицинских наук доцент
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук профессор доктор медицинских наук профессор
Шабанов Николай Павлович
Гончар Наталья Васильевна
Романток Федор Петрович Корниенко Елена Александровна
Ведущая организация:
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Защита состоится « /¿^ >>/^/¿#¿/^2008 года в ib часов на заседании диссертационного совета Д 208.089^05 Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (191015, Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д. 41)
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (191015, Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д. 41)
Автореферат разослан « » 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профессор
^ КиРьянова в в-
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Дисфункциональные расстройства билиарного тракта - актуальная проблема педиатрии и клинической медицины в целом. В настоящее время принято считать, что патология желчевыводящей системы у детей носит преимущественно функциональный характер и обусловлена расстройством ее координированной двигательной активности. К дисфункции билиарной системы но МКБ-10 относят дискинезшо желчного пузыря и пузырного протока (К82.8), спазм сфинктера Одди (К83.4).
В различных регионах земного шара дисфункциональными расстройствами би-лиарного тракта страдают 25—40% детского населения. В структуре заболеваний желчевыводящей системы они занимают до 80% (А.А Баранов, 2001). За последние годы во всем мире, как и в России, отмечается тенденция к увеличению заболеваемости детей дисфункциональными расстройствами билиарного тракта, росту патологии других органов пищеварительной системы (Е.А. Корниенко, 1999; Л.А. Харитонова, 2003; C.B. Бельмер с соавт., 20С6; Г.В. Вольшец, 2006). В связи с этим проблема про-тиворецидивного лечения детей с дисфункциональными расстройствами билиарного тракта приобретает первостепенное значение.
Одним из основных этапов лечения детей с дисфункциональными расстройствами билиарного тракта является санаторно-курортное лечение, основанное на сочетании естественных и преформированных факторов. Это обусловлено тем, что питьевые минеральные воды Кавказских Минеральных Вод обладают стимулирующим влиянием на гормональную регуляцию обмена веществ, процессы желчеобразования и желчевыделепия, уменьшают воспалительные, дискинетические явления в желчевыводящей системе. Углекнслосероводородные ванны посредством раздражения рецепторов кожи и интерорецепторов внутренних органов оказывают седативное, общеукрепляющее действие на организм и нормализуют деятельность его различных систем (Ю.С. Осипов, Н.Д. Полушина, В.К. Фролков, 1997, 2002; Н.Г. Кривобоков,
Известно, что методы аппаратной физиотерапии, в том числе магнитотерапия, повышают эффективность лечения хронического бескаменного холецистита (Л.Х. Бо-латчиева, Л.А. Череващенко, 2000). Вместе с тем мы не обнаружили достаточно полных и достоверных данных исследований эффекта комплексного применения на курорте Кавказских Минеральны к Вод углекнслосероводородных ванн и низкочастотной магнитотерапии у детей с дисфункциональными расстройствами билиарного тракта.
Цель исследования. Изучить влияние комплексного применения углекнслосероводородных ванн и низкочастотной магнитотерапии на эффективность санаторно-курортного лечения и течение дисфункциональных расстройств билиарного тракта по гипомоторному типу у детей с хронической гастродуоденальной патологией.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности клшшческой картины гипомоторного варианта дисфункциональных расстройств билиарного тракта, а также функциональное состояние гепатобилиарной системы у детей с хронической гастродуоденальной патологией.
2. Изучить влияние углекнслосероводородных ванн на эффективность санаторно-курортного лечения и клиническое течение гипомоторного варианта дисфункциоС^
2001).
нальиых расстройств билиарного тракта, функциональное состояние билиарной, гаст-родуоденалыгой систем и вегетативного отдела нервной системы.
3. Изучить сочетанное влияние углекислосероводородных ванн и низкочастотного магнитного шля на эффективность санаторно-курортного лечения и клиииче-ское течение гипомоторного варианта дисфункциональных расстройств билиарного тракта, функциональное состояние билиарной, гастродуоденальной систем и вегетативного отдела нервной системы.
4. Сравнить краткосрочные и отдаленные результаты комплексного лечения с использованием углекислосероводородных ванн и углекислосероводородных ванн с низкочастотной магнитотерапией на область правого подреберья у наблюдаемых больных.
Научная новизна работы. Впервые доказана благоприятная роль углекислосероводородных ванн, а также сочетания углекислосероводородных ванн с низкочастотной магнитотерапией на область правого подреберья на эффективность санаторно-курортного лечения и течение гипомоторного варианта дисфункциональных расстройств билиарного тракта у детей с хронической тстродуоденалыюй патологией при лечении их в условиях Пятигорского курорта.
Практическая значимость работы. Научно-исследовательская работа была выполнена в рамках плановой НИР Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова Министерства обороны Российской Федерации (Тема УМА №02.12.08.0407/0288) на основании решения начальника Главного военного медицинского управления Министерства обороны Российской Федерации от 11.12.0.3 г.
В результате проведенных исследований даны рекомендации по использованию дифференцированных (углекислосероводородных ванн, углекислосероводородных ванн в сочетании с низкочастотной магнитотерапией на область правого подреберья) курортных методик лечения детей с гипомоторным вариантом дисфункциональных расстройств билиарного тракта и хронической гастродуоденальной патологией, что позволит повысить эффективность санаторно-курортного лечения с целью вторичной профилактики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Применение комплексной курортной терапии с использованием углекислосероводородных ванн оказывает положительный эффект на клиническое течение гипомоторного варианта дисфункциональных расстройств билиарного тракта и хронической гастродуоденальной патологии у детей, вызывает улучшение лабораторно-инструментальных показателей, улучшение функционального состояния желчевыво-дящей системы и вегетативного отдела нервной системы.
2. Применение комплексной санаторно-курортной терапии с использованием углекислосероводородных ванн в сочетании с низкочастотной магнитотерапией на область правого подреберья у больных с гипомоторным вариантом дисфункциональных расстройств билиарного тракта и хронической гастродуоденальной патологией оказывает более выраженное положительное влияние по сравнению с изолированным применением углекислосероводородных ванн на течение патологического процесса, значительно уменьшает выраженность клинической симптоматики, нормализует ла-бораторно-инструментальные показатели функционального состояния гепатопанкреа-
тобилиарной системы и гастродуодснальной зоны, улучшает адаптивную деятельность вегетативного отдела нервной системы.
3. Благотворная роль сочетанного применения углекислосерояодородных ванн с низкочастотной магнитотерапней на область правого подреберья у больных гиномо-торным вариантом дисфункциональных расстройств билиарного тракта и хронической гастродуодснальной патологией продолжается в послекурортном периоде в течение 12-18 месяцев.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертации отражены в 17 опубликованных печатных работах, доложены на научно-практических конференциях: юбилейной конференции, посвященной 5-летию Центрального военного детского санатория Министерства обороны Российской Федерации г. Пятигорска (2000); юбилейной конференции, посвященной 10-летию Центрального военного детского санатория (2005); Международном Славяно-Балтийском научно-медицинском форуме «Санкт-Петербург - Гастро-2007» (2007).
Утверждены начальником Главног о поенного медицинского управления Министерства обороны Российской Федерации от 29 февраля 2008 г. и опубликованы методические рекомендации для врачей «Комплекс лечебно-диагностических мероприятий у детей и его эффективность в условиях санаториев Министерства Обороны РФ» (2008).
Принята заявка на изобретение: «Способ лечения дисфункциональных расстройств билиарной системы у детей» (регистрационный №2007100785 от 09.01.2007).
Результаты проведенных исследований внедрены в практику: гастроэнтерологического отделения Центрального поенного детского санатория Министерства обороны Российской Федерации г. Пятигорска; педиатрического гастроэнтерологического отделения Пятигорской клиники при Государственном научно-исследовательском институте курортологии; «Марфинского центрального военного клинического санатория» Министерства обороны Российской Федерации; Пятигорских санаториев: «Горячий ключ», «Дон», «Лесшя поляна», «Машук», «Родник», «Тарханы»; курортной поликлиники им. Н.И. Пирогова г. Пятигорска; педиатрического отделения санатория «Дубовая роща» г. Железповодска.
Личный вклад автора. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа исследования, разработана индивидуальная карта обследования пациентов, проведено клиническое обследование (опрос больных, анализ анамнестических данных, физикальное обследование) и оценка качества проведенного лечения (доля личного участия - 100%), наблюдение больных в катамнезе (доля личного участия -100%). Математически-статистическая обработка результатов исследований проведена на кафедре автоматизации управления медицинской службы (с военно-медицинской статистикой) Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова (доля личного участия 9й"/о). Анализ, интерпретации резулыашв, фирмулироька быбодов к практических рекомендаций выголнены автором лично.
Объем н структура работы. Диссертация изложена на 222 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка
литературы, приложений. Результаты исследований обобщены в 49 таблицах и иллюстрированы 35 рисунками. Список литературы включает 236 источников, из них 208 отечественных и 28 иностранных авторов.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В соответствии с поставленными задачами в работе представлены результаты обследования 90 детей в возрасте от 9 до 14 лет, страдающих гипомоторным вариантом дисфункциональных расстройств билиарнош тракта (ДРБТ) на фоне хронической гасгродуоденальной патологии, находившихся на лечении в гастроэнтерологическом отделении Центрального военного детского санатория (ЦВДС) г. Пятигорска в период 1998-2003 гг. У 30 детей (33,3%) изучены отдаленные результаты курортного лечения через 12-18 месяцев при повторном пребывании их в ЦВДС.
Диагностику ДРБТ и хронической гасгродуоденальной патологии проводили максимально приближенно к стандартам диагностики заболеваний органов пищеварения у детей (A.A. Баранов, П.Л. Щербаков, A.A. Корсунский, Е.А. Корниенко с со-авт., 2004; C.B. Бельмер с соавт., 2006).
Критериями отбора обследуемых детей являлись:
1) характерные признаки заболеваний желчевыводящих путей и гастродуоденальной зоны (боли в правом подреберье, эпигастралыюй области, тошнота, снижение аппетита, горечь во рту, склонность к запорам или поносам);
2) выявление при объективном осмотре болезненности в правом подреберье, в эпига-стралыюй области, гастродуоденальной зоне, положительных пузырных симптомов;
3) ультразвуковые признаки гипомоторного варианта ДРБТ: увеличение размеров желчного пузыря относительно возрастной нормы, наличие билиарного сладжа;
4) эндоскопические признаки хронической гастродуоденальной патологии.
Всем детям до начала лечения и в конце курса лечения проводили комплекс клинико-биохимических и морфофункциональных исследований, которые позволяли оценить исходное состояние желчевыводящих путей и гастродуоденальной зоны.
В результате комплексного обследования было выделено 90 больных гипомоторным вариантом ДРБТ на фоне хронической гастродуоденальной патологии. Данные больные были распределены на 2 группы, в зависимости от использованных методов лечения: 1-я (п=45) - получала только углекислосероводородные ванны (УСВ), 2-я (л=45) - получала комплексное лечение УСВ в сочетании с низкочастотной маг-нитогерапии (МТ) на область правого подреберья. Распределение по группам детей было рандомизированным и равномерным.
Результаты лечения оценивали через 26 дней. 30 детей были обследованы в ка-тамнезе через 12-18 месяцев.
Методы исследования
Анамнестический. Обследование детей начиналось с подробного изучения жалоб, давности заболевания и семейного анамнеза по данным изучения амбулаторных карт, выписных эпикризов из стационаров, санаторно-курортной карты, а также при целенаправленном сборе анамнеза у родителей. Уточнялись данные о неблагоприятной наследственности по заболеваниям органов пищеварения, оториноларинги-ческой, аллергической патологии, наличии очагов хронической инфекции, вегетосо-
судистой дистопии, перенесенных и сопутствующих заболеваниях, о характере вскармливания детей в раннем возрасте.
Клинический метод. Использовали целенаправленный отбор больных по наличию жалоб, характерных для ДРБТ по гипотоническому типу и хронической гаст-родуоденальной патологии с учетом разработанных критериев. В первую очередь обращали внимание на особенности диспептического, спонтанного болевого абдоминального синдрома, интенсивность которых оценивали по пятибалльной системе: 1 балл - отсутствуют; 2 балла - редкие диспептические явления; кратковременные, незначительные боли в правом подреберье и эпигастрии; 3 балла - периодические диспептические явления; эпизодические боли в правом подреберье и эпигастрии, ночные боли в эпигастрии при нарушении диеты; 4 балла - частые диспептические явления; умеренные боли в правом подреберье и эпигастрии, ночные боли в эпигастрии без нарушений диеты; 5 баллов - постоянные диспептические явления; выраженные боли в правом подреберье и эпигастрии, левом подреберье, ночные боли в эпигастрии без нарушений диеты.
Всем детям было проведено объективное обследование с оценкой физического развития по общепринятой методике.
Лабораторные методы. Проводили классическими методами следующие общепринятые методы исследования: клинический анализ крови и мочи, копрологиче-ское исследование. В сыворотке крови на основе стандартных методик определяли показатели, характеризующие функциональное состояние гепатобилиарной системы (билирубин, аланинаминотрансфераза, аспартатаминотрансфераза, щелочная фосфа-таза (ЩФ), холестерин, тимоловая проба), белковый обмен (общий белок, белковые фракции), липидный обмен, иммуноглобулины (Л, М, G). Большинство показателей определяли при помощи анализатора биосред акустического БИОМ-01М.
Инструментальные методы. Многомоментное фракционное дуоденальное зондирование (МФДЗ) проводили по стандартной методике с последующей оценкой типа секреции желчи и се микроскопией. МФДЗ было выполнено у 88 больных из 90 (у двух детей выполнить исследование не удалось). Для проведения исследования использовался микроскоп с увеличением х 280 ед. Оценку данных МФДЗ (суммарно моторно-эвакуаторную функцию и данные микроскопии желчи) проводили бальным методом от 1 до 5: 1 балл - изменения отсутствуют; 2 балла - сокращение фазы закрытого сфинктера Одди менее 2 минут, снижение скорости выделения желчи (менее 1,1 мл/мин), увеличение объема выделения желчи порции «В» более 50 мл, а также единичные изменения при микроскопии желчи; 3 балла — нарушение моторно-эвакуаторной функции желчевыводящей системы (ЖВС) соответствует 2 баллам, умеренные изменения при микроскопии желчи, обнаружение паразитов; 4 балла - нарушение моторно-эвакуаторной функции ЖВС соответствует 2 баллам, выраженные изменения при микроскопии желчи, обнаружение паразитов; 5 баллов - нарушение моторно-эвакуаторной функции ЖВС соответствует 2 баллам, мутная желчь порции «В», слизь, чрезмерно выраженные изменения при микроскопии желчи, обнаружение паразитов.
Ультразвуковое исследование (УЗИ) upiouos брюшной пслсет;: просадил:: с оценкой характеристик печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезенки. Исследование проводили натощак, в положениях на спине, на правом и левом боку, на высоте глубокого вдоха, в соответствии с методикой, разработанной на кафедре гастроэнтерологии Российской Военно-медицинской академии (С.С. Бацков, 1998), на аппарате «Logic-200» (США), конвексным абдоминальным датчиком с центральной
частотой 3,5 МГц, полем апертуры R 50, PW. УЗИ производили в косом, поперечном и продольном срезах, добиваясь визуализации всех анатомических отделов органа, проводили исследование пузырно-двигательной функции (ПДФ) желчного пузыря (сократительную функцию желчного пузыря считали нормальной, если показатели находились в пределах между 60 и 80%). В качестве желчегонного завтрака использовали минеральную воду средней минерализации источника «Красноармейский новый» г. Пятигорска, в дозе 3-3,5 мл/кг. Оценку результатов УЗИ желчного пузыря проводили бальным методом: 1 балл - нарушений пег; 2 баяла - сокращение желчного пузыря менее 60%, небольшое количество эхогенного осадка; 3 балла - сокращение желчного пузыря менее 70%, умеренное количество хлопьев слизи, эхогенного осадка, уплотнение стенок желчного пузыря; 4 балла - сокращение желчного пузыря менее 80%, большое количество хлопьев слизи, эхогенного осадка, уплотнение стенок желчного пузыря; 5 баллов - полное отсутствие сокращения желчного пузыря, большое количество хлопьев слизи, эхогенного осадка, уплотнение стенок желчного пузыря.
Фиброэзофагогастродуоденоскопию (ФЭГДС) проводили для оценки состояния верхнего отдела желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). ФЭГДС была при поступлении проведена в ЦВДС у 47 детей, у 43 больных диагноз хронического гастродуо-денита был подтвержден по протоколам исследований из амбулаторной карты за последние 6 месяцев перед санаторно-курортным лечением (СЮ1). При повторном поступлении через 12-18 месяцев эндоскопически были обследованы 18 человек из 30. ФЭГДС выполняли совместно с эндоскопистами высшей категории по общепризнанной методике эндоскопом «Olympus» CIF Р-30 (Япония).
Диагностику инфекции Helicobacter pylori выявляли «уреазным дыхательным тестом» (Е.А. Корниенко и В.Е. Милейко, 1996), с помощью аппарата «Элит» и индикаторных трубок ИТМ-12.
Кардиоинтервалографию (КИГ) проводили для исследования состояния вегетативного отдела нервной системы (ВНС) методом машинного подсчета и оценкой показателей исходного вегетативного тонуса, и вегетативной реактивности (BP) с проведением клиноортостатичеекой пробы, по общепринятой методике. В основе метода КИГ лежит математический анализ вариативности синусового сердечного ритма, как индикатора адаптационно-компенсаторной деятельности целостного организма (М.Б. Кубергер, H.A. Бедоконь, 1987). Исследования осуществляли при помощи программного средства «Кардмон» па аппарате «Компакт - нейро 6».
Лечебные методы. В сравнительном аспекте было изучено два лечебных комплекса на фоне базисной курортной терапяи: климатотерапия, санаторный режим, лечебная физкультура, диетическое питание по М.И. Певзнеру - диета №5, микроклизмы с минеральной водой, ингаляции с минеральной водой, массаж шейно-воротниковой зоны и мышц спины - проводимых у двух идентичных групп детей с гипомоторпым вариантом ДРБТ и хронической гастродуоденалыгой патологией. Интенсивность двигательной, питьевой, бальнео- и физиотерапевтической нагрузок дозировали индивидуально с учетом особенностей течения основного и сопутствующих заболеваний, общего состояния детей.
Первая группа детей получала лечение: внутренний прием минеральной воды источника «Красноармейский новый» (слабоуглекислая сульфидно-гидрокарбонатно-хлоридная кальциево-натриевая вода средней минерализации (5,0-10,0 г/л)) и УСВ (слабосульфидная минеральная вода г. Штигорска, с содержанием сероводорода 10 мг/л и растворенной углекислоты 1,1 г/л, с температурой +36-37°С, продолжительно-
стью 15 минут, через день, на курс 8 процедур). Вторая группа детей получала лечение в том же объеме, как и первая группа, и дополнительно МТ на область правого подреберья, использовали низкочастотное переменное магнитное излучение от аппарата «Полюс-2» (частота 50 Гц. максимальная магнитная индукция 35 мТл), продолжительностью 15 минут, через день, на курс лечения 8 процедур.
Изучение краткосрочных результате]! лечения оценивали на 23-25 день пребывания детей в санатории, изучение отдаленных результатов курортного лечения - через 12-18 месяцев путем повторного обследования детей в ЦВДС. При повторном поступлении в санаторий детей обследовали по той же системе, как и при первичном поступлении.
Эффективность терапии изучали с использованием бальной оценки динамики 11 клинических признаков и 10 лабораюрно-ннструментальных показателей, изучаемых на основе рекомендованных критериев оценки эффективности CKJI детей, разработанных Центральным военным медицинским управлением Министерства обороны Российской Федерации (Н.М. Дмуховская, 1989): 5 баллов - выраженная степень изменения показателя; 4 балла - умеренная степень изменения показателя; 3 балла -легкая степень изменения показателя; 2 балла - показатель соответствует средней возрастной норме, состоянию функциональной компенсации, частичной ремиссии; 1 балл - показатель соответствует возрастной норме, состоянию ремиссии, устойчивой компенсации с хорошими резервными возможностями.
Для сравнения результатов лечения рассчитывали коэффициент эффективности терапии (Кэф), как частное от деления суммы баллов изучаемых признаков до начала лечения на сумму баллов признаков после завершения лечения. Выделено пять градаций изменений состояния детей: «значительное улучшение» - при Кэф более 2,0; «улучшение» - Кэф более 1,2, но менее 2,0; «незначительное улучшение» - Кэф более 1,0, но менее 1,2; «без перемен» - Кэф более 0,97, но менее 1,0; «ухудшение» - Кэф менее 0,97.
Метод статистической обработки данных. Все клинические и лабораторно-инструментальные показатели, зарегистрированные у пациентов, были адаптированы для математической обработки и были изучены с использованием статистического анализа (рассчитывали критерии Стыодента, Фишера, квадрат) на персональной ЭВМ Intel Celeron. В качестве практического инструмента для проведения вычислительных экспериментов применяли пакеты программ ("Statislica for Windows v.6", "Microsoft Exel 2003", "Microsoft Word 2003").
РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Характеристика пациентов, включенных в исследование. Обследовано 90 детей с гипомоторным вариантом ДРБТ и хронической гастродуоденальной патологией. Среди наблюдаемых нами больных преобладали девочки (п=48; 53,3%). Контингент наблюдаемых больных составили дети в возрасте от 9 до 14 лет, что соответствует многочисленным статист ическим данным лилер^уры и ^абилевасмости ДГГ.Т и хронической гастродуоденальной патологией (H.A. Коровина с соавт., 2000; Г.В. Волынец, 2006).
Соотношение мальчиков и девочек в исследуемых группах было примерно одинаковым (р>0,05). Средний возраст обследованных детей в 1 группе 11,02±0,2 года, во 2 группе 11,19±0,2 года (р>0,05).
Общая характеристика больных по полу и возрасту предагавленавтайлице 1.
Таблица 1
__Характеристика больных по полу и возрасту__
Основные признаки Группы больных Ры Всего (п=90)
1(п=45) 2(п=45)
абс. % абс. % абс. %
Пол Мальчики 23 51,1±7,53 19 42,2±7,44 _р>0,05 42 46,7
Девочки 22 48,9*7,53 26 57,8±7,44 р>0,05 48 53,3
Возраст, лет 9 7 15,6±5,47 8 17,8±5,76 р>0,05 15 16,7
10 13 28,{№6,83 7 15,6±5,47 р>0,05 20 22,2
И 7 15,6±5,47 9 20,0±6,03 16 17,8
12 11 24,4±6,47 8 17,8±5,76 р>0,05 19 21,1
13 7 15,6±5,47 13 28,9±6,83 20 22,2
Клиническая симптоматика гипомоторного варианта ДРБТ с хронической гастродуоденальной патологией имела выраженный полиморфный характер. Наиболее часто выявляли болевой (100,0%) и диспептический (67,8%) синдромы. Среди обследованных нами детей в исходном состоянии диагностированы проявления астено-невротического синдрома у 38,9% детей.
Характеристика болевого синдрома у наблюдаемых больных представлена в таблице 2. Боль чаще имела ноющий, тупой характер, продолжительность ее варьировала и в 72,3% случаев имела связь с приемом пищи.
Таблица 2
Характеристика болевого синдрома у больных с гипомоторным вариантом ДРБТ в
исходном состоянии
Клинические признаки болевого синдрома Количество борных, п=90
абс. %
Регулярные боли в животе 90 100,0
Длительность: 1 час >1 часа 10 П,1
80 88,9
Частота: <1 раза в неделю >1 раза в неделю постоянные 2 2,2
50 55,6
38 42,2
Связь с приемом пищи, до еды после еды связь не доказана 12 13,3
65 72,3
13 14,4
В исследуемых группах статистически достоверных различий по болевому синдрому нами выявлено не было (р>0,05).
Среди диспептических проявлений наиболее частыми были снижение аппетита (55,5%), тошнота (67,8%), горечь или неприятный привкус во рту (15,5%), отрыжка (31,1%), тяжесть в эпигастрии после еды (23,3%), тенденция к запорам (16,7%), вздутие живота (22,2%).
Субъективная характеристика диспептических жалоб у исследованных больных не позволила вьивить значимых различий между группами.
Длительность анамнеза заболевания определялась по срокам появления характерных жалоб и результатам ранее выполненных обследований. Большинство детей (61,0%) страдало ДРБТ более 3 лет, меньшую часть (39,0%) составили дети с продолжительностью заболевания до 1 года. По давности заболевания значимых различий между группами не получено (р>0,05).
Большинство детей (68,9%) имели сопутствующие заболевания (табл. 3), способствующие развитию гепатобилиарной и гастродуоденальной патологии. При этом значимых различий между группами по частоте встречаемости сопутствующих заболеваний не было получено (р>0,05). На сегодняшний день хорошо известно понятие коморбитности, то есть патология нервной системы, ЛОР-органов, почек и мочевыво-дящих путей оказывает воздействие на формирование патологии ЖКТ (A.A. Баранов, 2002; Л.А. Харитонова, 2003; C.B. Бельмер с соавт., 2006; Н.П. Шабалов, 2007).
Таблица 3
Характеристика больных по сопутствующей патологии__
Сопутствующие заболевания Группы больных Р.-2 Всего
1 (п=45) 2(п=45)
абс. % абс. % абс. %
Гастродуоденальной системы 28 62,2±7,30 23 51,1±7,53 р>0,05 51 56,7
Поджелудочной железы 5 11,1±4,73 3 6,7±3,76 р>0,05 8 8,9
Кишечника 6 13,3*5,11 10 22,2±6,26 р>0,05 16 17,8
Нервной системы 17 37,8±7,30 18 40,0±7,38 р>0,05 35 38,9
ЛОР-органов 33 73,3±6,66 26 57,8±7,44 р>0,05 59 65,6
Почек и мочевыводящих путей 3 6,7±3,76 3 6,7±3,76 р>0,05 6 6,7
Был проанализирован характер вскармливания на первом году жизни, фактор, который мог сыграть роль в развитии ДРБТ у детей. Средняя длительность у детей естественного вскармливания в 1 группе составила 7,80±0,61 мес., во 2 группе -8,76±0,88 мес. (р>0,05).
По данным семейного анамнеза больных отмечена высокая частота наследственной отягощенное™ по заболеваниям ЖКТ по материнской и отцовской линиям (табл. 4).
Таблица4
Частота выявления отягощенной наследственности у больных (%)__
Отягощенная наследственность Частота, %
по материнской линии: по аллергическим заболеваниям по заболеваниям ЖКТ по заболеваниям органов гепатобилиарной зоны 8,9%
48,9%
46,7%
по отцовской линии' по аллергическим заболеваниям по заболеваниям ЖКТ по заболеваниям органов гепатобилиарной зоны 4,4%
43,3%
25,6%
При этом отягощенная наследственность по заболеваниям органов гепатобилиарной зоны по материнской линии была выше, чем по отцовской линии (р<0,05). Достоверных различий в группах не выявлено.
Среди перенесенных в анамнезе заболеваний у наблюдаемых детей была высока встречаемость хронических отоларингологических заболеваний (65,6%), кишечного паразитоза (лямблиоз, аскаридоз) (34,4%), кишечных инфекций (6,7%), аллергических заболеваний (18,9%), инфекций мочевыводящих путей (7,8%), способствующих развитию гастродуоденальной и гепатобилиарной патологии.
В исследуемых группах статистически достоверных результатов по перенесенным заболеваниям в анамнезе нами выявлено не было (р>0,05).
При объективном обследовании удовлетворительное общее состояние отмечено у всех больных. Антропометрическая оценка физического развития детей, поступивших в санаторий с ДРБТ и хронической гастродуоденальной патологией, оце-
нивалась по стандартной схеме, опираясь на индекс массы тела Кеттле (В.В. Тихонов, 2007). Антропометрические показатели составили: в 1 группе детей средний рост и средняя масса тела (М±т) 149,02±1,24 см и 39,56±1,12 кг, среднее значение индекса массы тела Кеттле - 17,84; соответственно во 2 группе 149,3±1,64 см и 39,76*0,87 кг, среднее значение индекса Кеттле - 17,91. Статистически достоверных различий между группами выявлено не было (р>0,05).
Оценка физического развития в зависимости от пола детей (таблица 5). Значимых различий между группами получено не было (р>0,05).
Таблица 5
Оценка физического развития в зависимости от пола детей____
Пол детей Исследуемая группа Абс. Показатели физического развития (М±т) Индекс массы тела
рост (см) вес (кг)
Мальчики 1 23 144,1211,23 38,25±1,10 18,88
2 19 159,921-1,25 40,84±1,14 16,60
Девочки 1 22 143,91И,58 38,10±0,82 18,30
2 26 154,73±1,70 41,42±0,93 17,50
Пальпаторную болезненность различной интенсивности в правом подреберье выявляли у 88 больных (97,8%), в эпигастрии у 38 (42,2%) детей. В исследуемых группах статистически достоверных результатов по локализации пальпаторной болезненности нами выявлено не было (р>0,05).
Данные клипико-бнохимпческих и морфофункциоиальных исследований до и после санаторно-курортного лечения. При применении обоих лечебных комплексов наблюдались положительные сдвиги клинических показателей, частота эффекта была различной (табл. 6).
Таблица 6
Частота выявления основных клинических синдромов _у больных 1 и 2 групп до и после СКЛ____
1 группа(п=45) 2 группа(п=45)
Синдром до лечения после лечения Р до лечения после лечения Р Р 1-2*
абс. % абс. Г % абс. % абс. %
Абдоминальный болевой синдром 45 100,0 ±0,00 22 48,9 ±7,53 <0,05 45 100,0 ±0,00 14 31,1 ±7,21 <0,05 >0,05
Диспептический синдром 31 68,9 ±6,97 8 17,8 ±5,76 <0,05 30 66,7 ±7,10 0 0 <0,05 <0,001
Астеноневроти-ческий синдром 18 40,0 ±7,38 7 15,6 ±5,47 >0,05 17 37,8 ±7,30 1 2,2 ±2,21 <0,05 <0,05
Пальпаторная болезненность в правом подреберье 44 97,8 ±2,21 26 57,8 ±7,44 <0,05 44 97,8 ±2,21 12 26,7 ±6,66 <0,05 <0,001
Pj_2* - Сравнение результатов между 1 и 2 группами после лечения
Следует отметить, что улучшение самочувствия у больных (болевые, диспеп-тические жалобы), уменьшение пальпаторной болезненности в правом подреберье после лечения наблюдались в 1 и во 2 группах исследуемых больных (р<0,05). Однако, включение МТ в лечебный комплекс СКЛ (2 группа больных) более отчетливо улучшало клинический эффект, что выражалось в достоверном уменьшении частоты
выявления астепоневрогического синдрома (р<0,05). Сравнение исследуемых групп между собой после лечения не выявило статистической достоверности.
Изменения в показателях клинического анализа крови под влиянием СКЛ находились в пределах возрастных норм, что характерно при ДРБТ (Н.А. Коровина с соавт., 2000; Н.П. Шабалов, 2007). Оценка данных копрологических исследований показала положительную динамику в ходе проведенной курортной терапии. В начале лечения, выявленные умеренная амилорея в 1 группе у 12 (26,7%) больных и во 2 группе у 14 (31,1 %), умеренная стеаторея в 1 группе у 3 (6,7%) детей и во 2 фуппе у 3 (6,7%), после проведенного курса комплексного СКЛ патологические изменения ко-процитограммы отсутствовали (р<0,05). Наличие у 14 (31,1%) детей в 1 группе и у 13 (28,9%) во 2 группе в начале лечения незначительной креатореи (как проявление гастрогенного, нидородуоденалыюго синдромов), после курса лечения не было выявлено (р<0,05). Данные изменения свидетельствуют о нормализации желчевыделитель-1юй функции и секреторной функции поджелудочной железы.
В результате лечения положительная динамика основных биохимических показателей крови до и после СКЛ (табл. 7) отмечена в обеих группах (р<0,05).
Таблица 7
Частота выявления измененных биохимических показателей крови
у больных 1 и 2 групп до и после СКЛ
Число больных с повышенным уровнем показателей, %
Показатель 1 группа(п=45) 2 группа (п=45) Р 1-2*
до лечения после лечения Р до лечения после лечения Р
Билирубин 13,3±5,12 2,2±2,21 <0,05 20,0±6,03 0 <0,05 >0,05
ЩФ 28,9±6,83 0 <0,05 40,0±7,39 0 <0,05 >0,05
Гамма-глобулины 17,8±5,77 0 <0,05 6,7±3,77 0 <0,05 >0,05
Амилаза 22,2±6,27 0 <0,05 8,9±4,29 0 <0,05 >0,05
Р1.2* - Сравнение результатов между 1 и 2 группами после лечения
Отмечено достоверно значимое улучшение показателей иммуноглобуллина А
после лечения во 2-ой группе с 2,37±0,11 мг/л до 2,90±0,12 мг/л (р<0,05), что свидетельствует об улучшении местного иммунитета.
Результы МФДЗ (в баллах) до и после лечения приведены в таблице 8.
Таблица 8
Динамика показателей МФДЗ (в баллах) у больных 1 и 2 групп до и после СКЛ
Показатели (в баллах) 1 группа (п=45) Р 2 группа (п=45) Р Р.-2.
до лечения после лечения до лечения после лечения
Забросы желудочного содержимого 0,21 ±0,04 0,08±0,04 0,005 0,15±0,05 0,05±0,03 0,05 >0,05
Порция «В» слизь 1,27±0,05 0,83±0,07 0,001 1,33±0,07 0,72±0,07 0,0001 >0,05
Порция «В» лейкощгтоиды 1,54±0,06 0,36±0,07 0,001 1,76±0,06 0,50±0,07 0,0001 >0,05
порция «С» слизь 1,07=1:0,04 0,36*0,0в 0,001 1,11±и, 06 С, 17-^0,06 Л АЛЛ1 \Jf\J\J\Jl А АС
Порция «С» лейкоцитоиды 0,94±0,06 0,14±0,05 0,001 1,02±0,07 0,09±0,04 0,0001 >0,05
Функция желчного пузыря 0,02±0,02 Д35±0,07 0,001 0,02±0,02 0,61±0,07 0,0001 0,009
Р1-2* - Сравнение результатов между 1 и 2 группами после лечения
Статистически достоверно снизились проявления моторных нарушений желудка, улучшились показатели моторно-эвакуаторной функции желчного пузыря, микроскопии желчи в обеих группах. Сравнение частоты выявления нарушений функции желчного пузыря (в баллах) в 1 и 2 группах после лечения выявило достоверно лучшие результаты у больных 2 группы (р<0,009).
Сравнительное исследование влияния СКЛ на моторно-эвакуаторную функцию желчного пузыря методом УЗИ выявило уменьшение числа больных со сниженной ПДФ желчного пузыря, с наличием жикоеги в желудке натощак, с измененным составом желчи (билиарный сладж). Ошечено достоверно нормализующее воздействие СКЛ в обеих группах на состояние печени и поджелудочной железы (р<0,05). Частота выявления измененных показателей по данным УЗИ представлена в таблице 9.
Таблица9
Часшш выявления измененных показателей по датам УЗИ состояния
гепзгобилиарной и гасгродуоденальной зоны у больных 1 и 2 групп до и после СКЛ
Показатель Число больных, % Р.*-
1 группа (п=45) Р 2 группа (п=45) Р
до лечения после лечения до лечения после лечения
Снижение ПДФ 97,81:2,21 60,0±7,39 <0,05 97,8±2,21 60,0±7,39 <0,05 >0,05
Увеличение правой доли печени 22,2±6,26 2,2±2,21 <0,05 15,6±5,47 0 <0,05 >0,05
Сладж в желчном пузыре 62,2±7,30 6,7±3,77 <0,05 57,8±7,44 0 <0,05 >0,05
Увеличение поджелудочной жетезы 20,0±6,03 0 <0,05 13,3-5,12 0 <0,05 >0,05
Жидкость в желудке 55,6±7,49 17,8±5,77 <0,05 48,9==7,54 0 <0,05 <0,01
Ри* - Сравнение результатов между 1 и 2 группами после лечения
Курортная терапия оказала благоприятное влияние и на состояние ВНС у на-
блюдаемых детей в обеих группах.
По данным КИГ выявлено: снижение числа больных с симпатикотонией в 1 группе с 93,3% до 75,6% (р<0,05), во 2 группе с 91,1% до 44,4% (р<0,05), и увеличение числа больных с эйтонией в 1 группе с 6,7% до 24,4% (р<0,05), во 2 группе с 8,9% до 55,6% (р<0,05). Ваготония у обследуемых детей не отмечалась.
Оценка исходного вегетативного тонуса у наблюдаемых больных показала преобладание гиперсимнатической реактивности у больных 1 группы у 88,9% и 2 группы у 84,4% (табл. 10). После лечения отмечено достоверное уменьшение числа больных с гиперсиматической реактивностью в 1 группе до 51,1% (р<0,05) и во 2 группе до 22,2% (р<0,05). Однако сравнение частоты обнаружения данного признака после лечения в группах выявило большую его частоту у больных 1 группы - 51,1% (р<0,05), чем у 2 группы - 22,2% (р<0,05).
Полученные данные свидетельствуют о том, что комплексное СКЛ, включающее МТ, приводит к устранению имеющихся нарушений функциональной активности ВНС, что, в свою очередь, способствует устранению состояния перенапряжения, улучшает компенсаторные адаптивные возможности организма детей.
Таблица 10
Частота выявления вариан тов ВР по данным КИГ 1 и 2 групп до и после СКЛ
Показатель 1 группа(п=45) Р 2 группа(п=45) Р Р)-2*
до лечения после лечения до лечения после лечения
абс % аб; % абс % абс %
Гнпсрсимпа- тическая реактивность 40 88,9 ±4,73 23 51,1 ±7,53 <0,05 38 84,4 ±5,47 10 22,2 ±6,26 <0,05 <0,05
Асимпатиче-ская реактивность 0 0 0 0 >0,05 ■ 0 0 0 0 >0,05 >0,05
Нормальная реактивность 5 11,1 ±4,73 22 48,9 ±7,53 <0,05 7 15,6 ±5,47 35 77,8 ±6,26 <0,05 <0,05
Рьг* - Сравнение результатов между 1 и 2 группами после лечения
Таким образом, проведенные исследования свидетельствуют о благоприятном влиянии курортных факторов на клинико-биохимические и морфофункциональные показатели у детей с гипомоторным вариантом ДРБТ и хронической I астродуоденалыюй патологией. Учитывая, что исслгдуемые группы больных были рандомизированные, эффективность лечения в значительной степени зависела от применяемого лечебного комплекса Общая эффективность СКЛ с учетом коэффицента эффективности в 1 группе составила 75,6%, во 2 группе - 95,6%. Следовательно, при лечении детей с гипомоторным вариантом ДРБТ и хронической гастродуоденалыюй патологией, бальнеотерапию (УСВ) рационально сочетать с применением низкочастотных магнитных полей на область правого подреберья для повышения эффективности комплексного лечения на курортном этапе.
Динамика данных клинико-биохимичсскнх и морфофункциональных исследований у больных гипомоторным вариантом ДРБТ в отдаленные сроки после СКЛ (через 12-18 месяцев). Отдаленные результаты были нами изучены у 30 из 90 детей (33,3%) через 12-18 месяцев путем повторного обследования больных в ЦВДС. Эффективность комплексного СКЛ наблюдаемых больных оценивали путем сравнения исследованных клинических и л абораторно-инструментальных признаков до начала лечения при первичном и повторном поступлении в санаторий. В анализируемых группах (табл. 11) значимых различий по полу, возрасту, давности заболевания не отмечено (р>0,05).
Таблица 11
Состав больных с ДРБТ по гивомоторному типу и хронической
гасгродуоденальной патологией, прибывших на повторное курортное лечение
Показатель 1 группа (п=15) 2 группа(п=15) Р.-2 Всего
абс. % абс. % абс. %
Пол мальчики 11 73,3±11,82 8 53,3±13,33 >0,05 19 63,3
девочки 4 26.7±11,82 7 46,7±13,33 >0,05 11 36,7
Возраст 1П 1 6 7±6.68 4 2б.7±П,82 >0,05 5 16,7
11 4 26,7± 11,82 3 20,0^10,69 >0,05 7 23,3
12 3 20,0± 10,69 2 13,3±9,07 >0,05 5 16,7
13 7 46,7±13,33 Ь 40,0±12,09 >0,05 13 43,3
Давность болезни >1 года 6 40,0x12,09 5 33,3±12,59 >0,05 И 36,7
>3 лет 9 60,0±13,09 10 66,7±12,59 >0,05 19 63,3
Изучение особенностей клинической картины ДРБТ по гипомоторному типу на фоне хронической гастродуоденальной патологии у наблюдаемых детей до и после лечения показало, что в общей массе обследованных больных отмечалось уменьшение частоты болевого синдрома с 93,3% до 36,7% (р<0,05), диспептического синдрома с 66,7%, до 26,7% (р<0,05). Значительно уменьшились проявления астеноневроти-ческого синдрома. В послекурортном периоде улучшилось самочувствие у 25 из 30 (83,3%) детей (р<0,05), уменьшилась или исчезла общая слабость, утомляемость, улучшился сон, повысилась работоспособность.
Пальиаторная болезненность, выявляемая при пальпации в правом подреберье в проекции желчного пузыря, при первичном поступлении на курортное лечение, отмечалась у 28 (93,3%) обследуемых больных, при повторном поступлении была лишь у 12 (40,0%) детей (р<0,05).
Динамика частоты выявления основных клинических синдромов до лечения и после представлена на рисунке 1.
Рис. 1. Частота выявления основных клинических синдромов у больных 1 и 2 групп до СКЛ и через 12-18 месяцев (%)
Сравнение отдаленных результатов СКЛ у больных 1 и 2 групп показало, что спонтанный болевой синдром в 1 группе выявляли у 46,7%, на момент повторного поступления в ЦВДС у 2 группы 26,7% детей (р<0,05). Объективное обследование пациентов в момент повторного поступления в санаторий выявило пальпаторную болезненность в правом подреберье в 1 группе у 53,3%, во 2 группе у 26,7% (р<0,05). Дисцептический синдром в 1 группе выявляли у 33,3% детей, у 2 группы в 20,0% (р<0,05). Астсноневротичсский синдром в 1 группе определялся у 20,0%, во 2 группе у 13,3% обследуемых детей (р<0,05). Эти данные свидетельствуют о более выраженной эффективности второго лечебного комплекса.
Анализ показателей гемограммы до первого курса СКЛ и после него через 1218 месяцев показал отсутствие отклонений от нормы, что характерно при ДРБТ.
По данным копрологических исследований до первог о курса СКЛ и в отдаленные сроки у больных 1 и 2 групп отмечено снижение частоты выявления умеренной амилореи суммарно в 3 раза (с 28,9% до 10,0%). Частота умеренной стеатореи у 6 (6,7%) и незначительной креатореи у 27 (30,0%) детей, выявляемая при первоначальных исследованиях, не возросла. Полученные результаты свидетельствуют о продолжении нормализации функции панкреатобилиарной системы под влиянием курортного лечения в отдаленные сроки у детей с ДРБТ и хронической гастродуоденальной патологией.
Динамика основных биохимических показателей крови, характеризующих состояние гепатобилиарной системы у больных 1 и 2 ipynn, представлена в таблице 12.
На исходном этапе 1 и 2 группы различались по уровню ЩФ: во 2 группе уровень ЩФ, указывающий на холестатический синдром, был выше (р<0,05). Остальные изучаемые показатели в группах существенно не отличались.
Таблица 12
Динамика основных биохимических показателей крови у больных 1 и 2 групп (М±т)
до лечения (п=90) и в отдаленные сроки (п=30)
Показатель До лечения (п=90) Через 12-18 месяцев (п=30) Р* Р"
1 группа (п=45) 2 группа (п=45) р 1 группа (п=15) 2 группа (п=15) Р
Билирубин 13,45 ±0,77 13,89 ±0,62 >0,05 13,79 ±0,92 13,07 ±1,59 >0,05 >0,05 >0,05
ЩФ 314,24 ±17,43 397,38 ±12,54 <0,05 275,87 ±27,66 325,4 ±20,88 <0,05 <0,05 <0,05
Гамма-глобулин 17,10 ±0,25 17,40 ±0,22 >0,05 17,27 ±0,22 17,37 ±0,30 >0,05 >0,05 >0,05
Амилаза 5,46 ±0,32 5,13 ±0,30 >0,05 4,75 ±0,22 4,85 ±0,17 >0,05 <0,05 <0,05
Р* - Сравнение результатов в 1 ipynne до лечения и в отдаленные сроки после него
Р** - Сравнение результатов во 2 группе до лечения и в отдаленные сроки после него
При обследовании в отдаленные сроки после СКЛ было отмечено снижение уровня выраженности показателей крови (ЩФ, амилазы) в обеих группах. Сравнение данных биохимических показателей крови у больных 1 и 2 групп в отдаленные сроки после лечения не выявило достоверно значимых различий, что указывает на снижение выраженности холестатического синдрома в обеих группах.
Выявлены положительные тенденции белково-синтетической функции печени по показателям общего белка с 72,90±0,67 до 75,99±0,61 г/л (р<0,05) в сыворотке крови у больных 2 группы. Отмечены тенденции к снижению уровня амилазы сыворотки крови в обеих группах детей: в 1 группе с 5,46±0,32 до 4,52±0,21 мг/с * л (р>0,05), во 2 группе с 5,13±0,30 до 4,62±0,11 мг/с-л (р>0,05). Динамическое наблюдение выявило благоприятные тенденции в состоянии общего иммунитета у больных 2 группы по уровню иммуноглобулина О с 13,66±0,47 до 14,44±0,37 мг/л (р<0,05).
Сравнение частоты диагностики гипомоторного варианта методом МФДЗ, выявленное у всех больных (100,0%) в начале лечения как в первой так и во второй группе, в зависимости от применяемого лечебного комплекса показало, что в отдаленном периоде у больных, получавших комплексное СКЛ с применением УСВ и низкочастотной МТ, частота гипомоторного варианта ДРБТ выявлялась реже (16,7%), чем при использовании в комплексе лечения только УСВ (33,3%).
До лечения не выявлено достоверно значимых различий по изучаемым показателям МФДЗ в обеих группах больных. После комплексного СКЛ у больных 1 и 2 групп отмечены достоверно лучшие результаты сохранения положительного эффекта СКЛ в отдаленные сроки.
Динамика показателей МФДЗ представлена в таблице 13.
Таблица 13
Динамика показателей МФДЗ (в баллах) у больных 1 и 2 групп до лечения (п=90) и в __отдаленные сроки после него (п=30)___
Показатель До лечения (п-90) Через 12-18 месяцев(п=30) Р* Р"
1 группа (п=45) 2 группа (п=45) Р 1 груша (п-15) 2 груша (п=15) Р
Забросы желудочного содержимого 0,21 ±0,04 0,15 ±0,05 >0,05 0 0 >0,05 <0,05 <0,05
Порция «В» слизь 1,27 ±0,05 1,33 ±0,07 >0,05 0,94 ±0,06 1,0 ±0,00 >0,05 <0,05 <0,05
Порция «В» лейкоцитоиды 1,54 ±0,06 1,76 ±0,06 >0,05 1,06 ±0,13 0,14 ±0,14 >0,05 <0,05 <0,05
Порция «С» слизь 1,07 ±0,04 1,11 ±0,06 >0,05 0,29 ±0,11 0,36 ±0,13 >0,05 <0,05 <0,05
Порция «С» лейкоцитоиды 0,94 ±0,06 1,02 ±0,07 >0,05 0,24 ±0,11 0,29 ±0,13 >0,05 <0,05 <0,05
Функция желчного пузыря 0,02 ±0,02 0,02 ±0,02 >0,05 0,47 ±0,12 0,78 ±0,13 >0,05 <0,05 <0,05
Р* - Сравнение результатов в 1 группе до лечения и в отдаленные сроки после него
Р** - Сравнение результатов во 2 группе до лечения и в отдаленные сроки после него
По данным УЗИ в отдаленные сроки после СКЛ отмечены изменения частоты диагностики гипомоторного варианта ДРБГ у больных 1 группы с 97,8% до 30,0% (р<0,05) и 2 группы с 97,8% до 13,3% (р<0,05); снижение частоты обнаружения били-арного сладжа у больных 1 группы с 62,2% до 13,3% (р<0,05) и 2 группы с 57,8% до 3,3%(р<0,05).
Следовательно, в отдаленные сроки после СКЛ положительный эффект в виде улучшения функции ЖВС во 2 группе больных, получавших лечебный комплекс УСВ с включением низкочастотной МТ, был более выражен, чем в 1 группе больных получавших только УСВ (р<0,05).
Эндоскопические исследования, были проведены у 18 (60,0%) из 30 прибывших на повторное лечение больных. При сравнительной оценке результатов ФЭГДС до первого курса лечения и в отдаленные сроки было отмечено, что снизилось общее количество больных с поверхностными изменениями слизистой оболочки желудка с 88,9% до 38,9% больных (р<0,05), с поверхностными изменениями слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки с 67,8% до 11,1% (р<0,05). Более чем в два раза, уменьшилось число больных с выраженным дуоденогастральным рефлюксом (ДГР). Отмечалось снижение частоты нарушений двигательной функции желудка с 41,1% до 16,7% (р<0,05).
При первичном поступлении у 62 (68,9%) га 90 (100%) обследованных детей была выявлена контаминация слизистой оболочки желудка Helicobacter pylori различной степени. После курортного лечения по рекомендации врача санатория по месту проживания больным была проведена стандартная антихеликобактерная терапия. При повторном поступлении на лечение в санаторий через 12-18 месяцев, лишь у 1 (5,6%) ребенка из 18 обследованных был диагностирован хеликобактериоз, что связано с отказом от антихеликобактерной терапии (таблица 14).
Таблица 14
Частота и степень контаминации Helicobacter pylori слизистой оболочки
антралыюго отдела желудка у наблюдаемых больных до СКЛ (п=90) _и в отдаленные сроки после него (п=18)_
Результаты диагностики Helicobacter pylori (степень контаминации) Общее количество обследованных детей Р
до лечения через 12-18 месяцев после лечения
абс. % абс. %
Отсутствие 28 31,1±4,90 17 94,4±5,57 >0,05
Слабая степень 23 25,6±4,62 0 0 <0,05
Высокая степень 39 43,3±5,25 j 1 5,6±5,57 <0,05
При исследовании методом КИГ вариантов ВР, в исходном состоянии до курортного лечения у 93,3% детей в 1 группе и 91,1% детей во 2 группе отмечали сим-патикотонию. В отдаленные сроки после курортной терапии в 1 группе симпатикото-ния была выявлена у 66,7% детей (р<0,05), во 2 группе у 26,7% детей (р<0,05). При исследовании ВР с проведением клиноортосгагической пробы в послекурортном периоде через 12-18 месяцев, отмечено уменьшение числа больных с гиперсимпатической реактивностью с 88,9% до 60,0% в 1 группе (р<0,05) и с 84,4% до 33,4% во 2 группе (р<0,05), соответственно возросло число детей с нормальной реактивностью более чем в два раза.
Полученные данные покрывают, что в отдаленные сроки после курортной терапии отмечается положительный эффект влияния на ВНС, что говорит об улучшении компенсаторных адаптивных возможностей у детей.
Регресс выраженности проявлений гипомоторного варианта ДРБТ и хронического гастродуоденита в послекурортном периоде можно объяснить длительным благоприятным последействием курортных и преформированных факторов па основные патогенетические механизмы данной патологии у детей.
Следует отметить, что стойкость терапевтического эффекта была высока в связи с тем, что в послекурортном периоде в домашних условиях большинство больных соблюдали диету №5, проводили курсы лечения рекомендованными бутылочными питьевыми минеральными водами средней минерализации, занимались лечебной физкультурой.
Выводы.
1. Характерными признаками гипомоторного варианта дисфункциональных расстройств билиарного тракта на фоне хронической гастродуодснальной патологии у детей являются клинические данные в виде абдоминального болевого синдрома (длительные боли после еды, болезненность в правом подреберье), диспептических жалоб (тошнота, снижение аппетита), астеноневротического синдрома и параклинические признаки данного варианта дисфункциональных расстройств билиарного тракта: ультразвуковые (увеличение размеров желчного пузыря, билиарный сладж, снижение пузырно-двигательнои функции желчною пумря); бкохимпчссха'.с (пспышепие щелочной фосфатазы крови); результаты многофракционного дуоденального зондирования (увеличение объема порции «В», снижение скорости ее выделения); симпатико-тония и гиперсимпатическая вегетативная реактивность по данным кардиоинтервало-графии.
2. Применение углекислосероводородных ванн в комплексном санаторно-
курортном лечении гипомоторного варианта дисфункциональных расстройств били-арного -факта на фоне хронической гастродуоденальной патологии у детей оказывает положительное влияние на клиническое течение заболевания и функциональное состояние желчевыводящей системы. В результате санаторно-курортного лечения с использованием углекислосероводородных ванн происходит нормализация моторно-эвакуаторной функции желчного пузыря, улучшение функционального состояния печени, гастродуоденальной зоны, вегетативного отдела нервной системы. Общая эффективность курортного лечебного комплекса с использованием углекислосероводородных ванн у детей, страдающих гипомоторным вариантом дисфункциональных расстройств билиарного тракта на фоне хронической гастродуоденальной патологии, составила 75,6%±6,4.
3. Курортный лечебный комплекс предусматривающий сочетание природных факторов в виде углекислосероводородных ванн и физических факторов в виде низкочастотной магнитотерапии на область правого подреберья у детей с гипомоторным вариантом дисфункциональных расстройств билиарного тракта и хронической гастродуоденальной патологией более эффективен, чем применение только углекислосероводородных ванн, что выражается в достоверном более выраженном положительном влиянии на клиническую симптоматику заболевания и лабораторно-инструментальные показатели, характеризующие функциональное состояние и морфологические особенности билиарпой системы, гастродуоденальной зоны и вегетативного отдела нервной системы. Общая эффективность лечебного комплекса с использованием углекислосероводородных ванн и низкочастотной магнитотерапии составила 95,6%±3,1.
4. Положительный результат комплексного лечения детей с гипомоторным вариантом дисфункциональных расстройств билиарного тракта с использованием природных (углекислосероводородных ванн) и преформированных (низкочастотной магнитотерапии) факторов сохраняется до 12-18 мес.
5. Установлен благотворный эффект санаторно-курортного лечения на морфо-функциональное состояние гастродуоденальной зоны, проявляющийся уменьшением частоты воспалительных изменений гастродуоденальной слизистой оболочки и нарушений двигательной функции желудка и двенадцатиперстной кишки.
6. Комплексное санаторно-курортное лечение оказывает положительное влияние на функциональное состояние вегетативного отдела нервной системы, что проявляется в улучшении адаптационно-трофической регуляции физиологических процессов в билиарной и гастродуоденальной системах.
Практические рекомендации.
1. Пятигорские минеральные воды для внутреннего применения (слабоуглекислые сульфидно-гидрокарбонатно-хлоридные кальциево-натриевые воды средней минерализации (5,0-10,0 г/л)) в сочетании с наружным применением (слабосульфидная минеральная вода с содержанием сероводорода 10 мг/л, углекислоты 1,1 г/л) эффективны в лечении больных с гипомоторным вариантом дисфункциональных расстройств билиарной системы и хронической гастродуоденальной патологией, могут быть использованы при наличии противопоказаний к магнитотерапии у детей.
2. Применение в комплексной курортной терапии углекислосероводородных ванн б сочетании с низкочастотной магнитотерапией на область правого подреберья,
рекомендовано детям с гнпомоторным вариантом дисфункциональных расстройств билиарпого тракта при упорной и длительной симптоматике.
3. Сочстанное применение сульфидных вод и низкочастотной магнитотерапии на область правого подреберья рекомендовало для лечения больных гнпомоторным вариантом дисфункциональных расстройств билиарной системы в условиях любого санатория, поликлиники, лечебно-профилактического учреждения, где используются искусственные сероводородные ванны и приметаются бутылочные питьевые воды средней минерализации (5,0-10,0 г/л).
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Тихонова С.А. Применение низкочастотной импульсной магнитотерапии в комплексном санаторно-курортном лечении у детей с дискинезиями билиарной системы / Ю.С. Осипов, С.А. Тихонова, Л.С. Цехер, З.И. Бражниченко // Гастробюлле-тень. - 2001. - № 2-3. - С. 62.
2. Тихонова С.А. Дифференцированное применение физических факторов при курортной терапии детей с дискинезиями желчевыводящих путей / С.А Тихонова, Ю.С Осипов // Гастроэнтерология Санкт-Петербурга - 2002. - № 2-3. - С. 129.
3. Тихонова С.А. Сравнительная оценка эффективности различных комплексов курортной терапии детей с дискинезиями желчевыводящих путей / С.А. Тихонова, А.Е. Прокопович // Гастроэнтерология Санкт-Петербурга - 2003. - № 2-3. - С. 169.
4. Тихонова С.А. Эффективность применения низкочастотной импульсной магнитотерапии в общем комплексе курортной терапии детей с дискинезией желчевыводящих путей / С.А. Тихонова, Ю.С. Осипов // Сборник работ молодых научных сотрудников и специалистов. Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии. - Пятигорск, 2003. - С. 77-79.
5. Тихонова С.А. Клинико-эндоскопические проявления заболеваний верхнего отдела пищеварительного тракта у детей с дискинезиями желчевыводящих путей / С.А. Тихонова // Рос. журн. гастроэнтерологии, гепатолопш, колопроктологии. -2004. - Т. 14, № 1 - прилож. № 22. - С. 84.
6. Тихонова С.А. Сравнительная оценка ультразвукововой диагностики желчевыводящих путей с использованием различных функциональных проб / С.А. Тихонова, Н.К. Кириченко // Рос. журн. гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. — 2004. - Т. 14, № 1 - прилож. № 22. - С. 84.
7. Тихонова С.А. Влияние минеральной воды на желудочную секрецию у больных с гастродуоденальной патологией и дискинезиями желчевыводящих путей / С.А. Тихонова// Гастроэнтерология Санкт-Петербурга. - 2005. - № 1-2. - С. 143.
8. Тихонова С.А. Эффективность комплексного санаторно-курортного лечения у детей с билиарной и гастродуоденальной патологией / С.А. Тихонова // Гастроэнтерология Санкт-Петербурга. - 2005. - № 1-2. - С. 143.
9. Тихонова С.А. Влияние курортной терапии на детей с заболеваниями органов нишевасения / С.А. Тихонова // Гастроэнтерология Сашст-Пстепбуога. - 2006. -№ 1-2.-С. "154.
10. Тихонова С.А. Влияние сочетанного применения низкочастотной магнитотерапии и углекислосероводородных ванн на течение у детей гипомоторной дисфункции билиарной системы с хронической гастродуоденальной патологией /' С.А. Тихонова // Гастроэнтерология Санкт-Петербурга. - 2007. - № 1-2. — С. 108.
11. Тихонова С.А. Изучение эффективности комплексного санаторно-курортного лечения детей с дисфункциональными расстройствами билиарной системы / С.А. Тихонова // Вести. Рос. Военно-медицинской академии. - 2007. - N° 1 (17), прилож. (часть I). - С. 423-424.
12. Тихонова С.А. Низкочастотная магнитотерапия в лечении билиарной патологии у детей / С.А. Тихонова, Г.М. Чепрунова // Рос. журн. гастроэнтерологии, гепа-тологии, колопроктологии. - 2007. - Т. 17, № 1 - прилож. № 29. - С. 95.
13. Тихонова С.А. Эффективность лечения детей с гипомоторной дисфункцией билиарного тракта и гастродуоденальной патологией углекислосероводородными ваннами и низкочастотной магнитотсрапией в условиях детского санатория / С.А. Тихонова, Н.В. Гончар, Н.П. Шабалов // Воен.-мед. журн. - 2008. - Т. 329, № 2 - С. 6465.
14. Тихонова С.А. Роль комплексного санаторно-курортного лечения у детей с дисфункциональными расстройствами билиарной системы / С.А. Тихонова // Материалы XV Юбил. Междунар. Конгр. детских гастроэнтерологов России и стран СНГ «Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей». -М., 2008. - С. 400-401.
15. Комплекс лечебно-диагностических мероприятий и его эффективность в условиях санаториев Министерства Обороны РФ: метод, рекомендации / В.Г. Арсентьев, Н.В. Гончар, H.A. Иванова, ... С.А. Тихонова,, под ред. Н.П. Шабалова. - М., Б.и., 2008. - 54 с.
16. Тихонова С.А. Санаторно-курортная терапия детей с гипомоторной дисфункцией билиарного тракта и гастродуоденальной патологией / С.А. Тихонова, Н.В. Гончар // Рос. журн. гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. - 2008. - Т. 18, № 5 - прилож. № 32. - С. 137.
17. Тихонова С.А. Влияние курортного лечения на вегетативный отдел нервной системы при дисфункциях билиарного тракта / С.А. Тихонова, Н.В. Гончар, В.Т. Митрофанов // Рос. журн. гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. - 2008. -Т. 18, № 5 - прилож. № 32. - С. 137.
Список сокращении.
вне - вегетативная нервная система
ВР - вегетативная реактивность
ДГР - дуоденогастральный рефлюкс
ДРБТ - дисфункциональные расстройства билиарного тракта
ЖВС - желчевыводящая система
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
КИГ - кардиоинтервалография
мт - магнитотерапия
МФДЗ - многофракционное дуоденальное зондирование
ПДФ - пузырно-двигательная функция
СКЛ - санаторно-курортное лечение
УЗИ - ультразвуковое исследование
УСВ - углекислосероводородные ванны
ЦВДС - Центральный военный детский санаторий
ЩФ - щелочная фосфатаза
ФЭГДС - фиброэзофагогастродуодепоскопия
Подписано в печать 29,10.08 Формат 60x84 !/1(.
Объем 1 пл._Тираж 100 экз._Заказ № 825
Типография ВМедА, ~
194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6