Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Совершенствование организации медицинской помощи больным неспецифическими заболеваниями легких в гарнизонной военной поликлинике

ДИССЕРТАЦИЯ
Совершенствование организации медицинской помощи больным неспецифическими заболеваниями легких в гарнизонной военной поликлинике - диссертация, тема по медицине
Новичкова, Инна Георгиевна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Новичкова, Инна Георгиевна :: 2005 :: Москва

Сшишк сокращений и условных обозначений.

Введши©.

Глава 1. Современное состояние проблемы нестещифшческих заболеваний легких (обзор литературы).

1.1. Эпидемиология и факторы риска неспецифических заболеваний легких.

1.2. Организационно-методологические аспекты лечения и реабилитации больных неспецифическими заболеваниями легких на современном этапе.

О. Современные методы восстановительного лечения больных неспецифическими заболеваниями легких.

Глава 2о Организация, материал ¡и методы исследования.

2.1. Программа обследования больных неспецифическими заболеваниями легких.

2.2. Методы обследования больных неспецифическими заболеваниями легких.

Глава 3. Медико-еощштльнаш и демографическая! характеристика больных шеспнеищфшгаескшми заболеваниями легких, прикрепленных к гарнизонной военной поликлинике, и объем лечебно-диагностических мероприятий.

3.1. Медико-социальная и демографическая характеристика больных неспецифическими заболеваниями легких, прикрепленных к гарнизонной поликлинике.

3.2. Характер и объем оказываемой медицинской помощи больным НЗЛ в гарнизонной военной поликлинике.

Глава 4L Организация активного выявления больных неотещи-фическими заболеваниями легких в условиях шолшклиншки.

Глава 5. Оценка эффективности и ¡качества лечения больных не-спиещгафическими заболеваниями легких в ноликлини-ке.

5.1. Оценка эффективности лечения больных H3JI в поликлинике

5.2. Оценка удовлетворенности больных H3JI качеством оказываемой им медицинской помощи.

Глава 6. Организационные направления совершенствования медицинской иомощи больным нешещифическими заболеваниями леншх в условиях гарнизонной поликлиники

6.1. Роль и место лечебной физкультуры в комплексном лечении больных неспецифическими заболеваниями легких.

6.2. Физический аспект комплексного лечения больных ыеспе-цифическими заболеваниями легких.

63. Психологический аспект комплексного лечения больных неспецифическими заболеваниями легких.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Новичкова, Инна Георгиевна, автореферат

Неспецифические заболевания легких (НЗЛ) являются не только медицинской, но и в значительной мере социальной проблемой, составляя значительный удельный вес в структуре общей заболеваемости, инвалидизации и смертности населения [2, 3, 152, 154]. Распространенность НЗЛ, по данным ВОЗ, в 1999-2000 годах составляла 11,1-18,4 больных на 1000 человек населения в высокоразвитых странах [191]. В нашей стране частота НЗЛ по распространенности занимают 1 место - свыше 1500 случаев на 100000 населения, среди них основное место занимают пневмонии, хронический бронхит (ХБ) и эмфизема легких (ЭЛ) [6, 51, 145, 159].

Однако, к этим данным необходимо относиться критически. Известно, что НЗЛ являются частым спутником другой патологии, например, ишемической болезни сердца (ИБС) и гипертонической болезни (ГБ). Так, проведенное нами активное выявление сопутствующей легочной патологии у кардиологических больных, поступающих в поликлинику на лечение, показало, что она встречается у 28,6% больных, в основном (в 85%) это были больные ХБ. Эти данные хорошо корреспондируются с материалами других исследований [19, 35, 67, 87, 93, 94, 124,160]. Следовательно, истинная распространенность НЗЛ значительно больше, чем официальные статистические данные. Этому способствует постепенное развитие заболевания, особенности его течения, в результате чего больные слишком поздно обращаются за медицинской помощью. Прогрессирующий характер течения НЗЛ, в первую очередь частые обострения, раннее присоединение бронхиальной обструкции, снижение иммунологической и неспецифической резистентности приводят к ранней инвалидизации, существенным медико-экономическим потерям и ставят перед работниками здравоохранения задачу по повышению качества оказания медицинской помощи данным больным [27, 100].

Таким образом, оказание медицинской помощи пациентам с неспецифическими заболеваниями легких - не только медицинская, но и важная социальная проблема. Учитывая современные тенденции развития здравоохранения России, в первую очередь реализацию принципа переноса усилий со стационарного на амбулаторный этап лечения больных, эту задачу призваны решать поликлинические учреждения, которые во многом определяют эффективность всей системы лечебно-профилактических мероприятий, так как имеют возможность сочетать медикаментозную терапию с различными другими методами лечения (ЛФК, физио, рефлексотерапия и др.). Вместе с тем анализ литературы свидетельствует о том, что данная проблема еще далека от своего решения. Имеющиеся научные труды в основном посвящены вопросам эффективности диспансеризации больных бронхолегочной патологией, методикам их лечения применительно, главным образом, к стационарным и санаторно-курортным условиям [10, 12, 26, 28,31,32,41,46, 63,67, 87,91, 118, 146, 159, 172 и др.].

Таким образом, для решения проблемы H3JI требуется серьезное научное исследование поликлинического звена, в том числе всего комплекса вопросов амбулаторного лечения: активное выявление больных, организация, характер и объем лечения в поликлинике, связь с госпитальным и санаторным звеньями, оценка эффективности амбулаторного лечения, организация и совершенствование реабилитации этих больных. В полной мере это относится и к амбулаторно-поликлиническим учреждениям МО РФ.

Изложенное свидетельствует об актуальности исследования и послужило побудительным мотивом к выбору его темы и цели.

Цель исследовании®: обоснование направлений совершенствования организации медицинской помощи больным неспецифическими заболеваниями легких в гарнизонной военной поликлинике в современных условиях. сновиые задачи исследовавши.

1. Изучить эпидемиологию и факторы риска неспецифических заболеваний легких.

2. Изучить медико-демографическую структуру больных ГОЛ, прикрепленных к гарнизонной поликлинике, характер и объем проводимых лечебно-диагностических мероприятий.

3. Разработать дифференцированные программы активного выявления и обследования больных неспецифическими заболеваниями легких в условиях поликлиники.

4. Оценить эффективность лечения больных неспецифическими заболеваниями легких в условиях гарнизонной поликлиники и удовлетворенность пациентов его качеством.

5. Определить направления повышения эффективности лечения больных неспецифическими заболеваниями легких на основе изучения их функционально-двигательных возможностей, состояния психологического статуса и оптимизации наиболее распространенных физиотерапевтических процедур для лечения больных НЗЛ в условиях поликлиники.

Ыаучиая новизна исследования заключается в том, что в нем впервые:

1. Получены показатели медико-демографической характеристики больных НЗЛ, прикрепленных к гарнизонной военной поликлинике, объема проводимых лечебно-диагностических мероприятий.

2. На современном этапе разработаны диагностические программы обследования больных неспецифическими заболеваниями легких в поликлинических условиях, обоснована двухэтапная система активного выявления сопутствующей легочной патологии у кардиологических больных.

3. Разработана система определения функционально-двигательных возможностей больных неспецифическими заболеваниями легких.

4. Разработаны направления совершенствования амбулаторного лечения больных неспецифическими заболеваниями легких с учетом их функционально-двигательных возможностей и состояния психологического статуса.

Положения, выиоеимые та защиту.

1. Эффективность оказания медицинской помощи больным НЗЛ в уеловиях гарнизонной военной поликлиники может быть повышена путем оптимизации лечебно-диагностической работы с учетом оценки двигательных возможностей, состояния психологического статуса.

2. Разработанная система оценки функциональных классов больных неспецифическими заболеваниями легких позволяет определить их двигательные возможности, реализация которых в ходе построения индивидуальных программ реабилитации способствует повышению эффективности лечения больных неспецифическими заболеваниями легких.

3. Использование лечебных комплексов, в т.ч. физических факторов в малых дозах в лечении больных НЗЛ вызывает усиление адаптационных механизмов и повышает эффективность и удовлетворенность пациентов качеством оказываемой им медицинской помощи.

Практическое згаэтешше работы

1. Внедрение диагностических программ обследования больных с неспе— цифическими заболеваниями легких и реабилитационных комплексов позволит улучшить организацию и повысить качество лечения пациентов с данной патологией в амбулаторно-поликлинических условиях.

2. Внедрение диагностических программ активного выявления сопутствующей легочной патологии у кардиологических больных по разработанной методике позволяет выбрать наиболее целесообразную терапевтическую тактику, купировать синдром "взаимного отягощения".

3. Разработанная система функциональных классов больных неспецифическими заболеваниями легких позволяет оптимизировать лечение больных при проведении ЛФК в амбулаторных условиях.

4. Проводимое физиотерапевтическое лечение больных (СМТ, ФТ, УЗТ, НМЛ и т.д.) в малых дозах повышает эффективность восстановительного лечения больных неспецифическими заболеваниями легких в поликлинике.

Результаты исследовавши внедрены в 12 гарнизонной поликлинике Московского военного округа (г.Москва), 1586 окружном военном клиническом госпитале Московского военного округа (г.Подольск), 52 консультативно-диагностическом центре МО РФ (г.Москва), используются в учебном процессе в Государственном институте усовершенствования врачей МО РФ (г.Москва).

Аиробащиш результатов шсследовашшш ш публикации

Основные результаты исследования доложены и обсуждены на:

- научно-практической конференции 1586 окружного военного клинического госпиталя МВО (Подольск, 2003);

- научно-практической конференции «Управление качеством медицинской помощи в Вооруженных Силах РФ» Государственного института усовершенствования врачей МО РФ (Москва, 2004);

- ХХХ1У ежегодной научно-практической конференции 5 центрального военного клинического госпиталя «Современные аспекты оказания специализированной медицинской помощи в многопрофильном военном госпитале» (Красногорск, 2004);

- межкафедральном заседании Государственного института усовершенствования врачей МО РФ (Москва, 2004).

По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Личное участие автора.

1. Разработка плана и программы исследования.

2. Разработка макетов аналитических таблиц и выкипировки данных из медицинских книжек пациентов поликлиники, анкеты пациента поликлиники.

3. Организация и участие в обследовании больных в поликлинике по разработанной программе.

4. Обобщение и статистическая обработка полученных материалов.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 145 страницах компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы (1 глава), материала и методов исследования (2 глава), 4-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 3 рисунками. Указатель литературы содержит 232 источника, из которых 171— отечественных и 61 - зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование организации медицинской помощи больным неспецифическими заболеваниями легких в гарнизонной военной поликлинике"

4. Результаты исследования могут использоваться в любых амбулаторно-поликлинических учреждениях. Основные положения диссертации целесообразно включить в учебные планы-программы до- и последипломной подготовки врачей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Высокая вероятность сочетания ИБС и НЗЛ, ввиду их широкой распространенности, диктует необходимость активного выявления НЗЛ по двухэтап-ной (скрининг-верификация) методике.

2. Для индивидуализации лечения целесообразно использовать разработанную систему функциональных классов больных НЗЛ, проводить индивидуальный подбор интенсивности и качественных параметров двигательной активности в определенных двигательных режимах.

3. Целесообразно применение некоторых физических факторов (СМТ, ФТ, УФО, НМЛ) в малых дозах с целью повышения эффективности восстановительного лечения больных НЗЛ в поликлинике.