Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Депрессия у больных артериальной гипертонией и ее влияние на качество жизни

ДИССЕРТАЦИЯ
Депрессия у больных артериальной гипертонией и ее влияние на качество жизни - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Депрессия у больных артериальной гипертонией и ее влияние на качество жизни - тема автореферата по медицине
Бахтегареев, Насыр Фаатович Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Бахтегареев, Насыр Фаатович :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

1. Литературный обзор

1.1. Проблема артериальной гипертонии и суточное мониторирование артериального давления

1.2. Депрессия при сердечно-сосудистых заболеваниях

1.3. Качество жизни при АГ

2. Материал и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Методы исследования

2.3. Статистическая обработка 2. Результаты и обсуждение

3.1. Депрессия как фактор прогрессирования АГ

3.2. Суточный профиль артериального давления при артериальной гипертонии различной степени

3.3. Показатели качества жизни у больных артериальной гипертонией и депрессией

3.4. Реабилитация больных АГ с депрессией

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Бахтегареев, Насыр Фаатович, автореферат

Артериальная гипертензия (АГ) является одним из самых распространенных сердечно-сосудистых заболеваний, которым страдают 35-39 % населения России, а если учесть ее осложнения, в первую очередь инфаркт миокарда и инсульт, - самым тяжелым заболеванием взрослого населения. АГ является одной из ведущих проблем современной медицины не только из-за ее распространенности, но и вследствие того, что это заболевание повышает частоту летальности от сердечно-сосудистых заболеваний. В Германии более 40 % случаев смерти лиц старше 65 лет связано с АГ. Объединенные данные девяти проспективных исследований свидетельствуют о том, что у лиц с диа-столическим давлением 105 мм рт. ст. риск развития мозгового инсульта в 10 раз выше, а развития ИБС в 5 раз выше, чем у лиц с диа-столическим АД 76 мм рт.ст., при этом снижение диастолического давления на 5, 7, 10 мм рт.ст. приводит к снижению мозговых инсультов на 34 %, 46 % и 56 % соответственно и к снижению ИБС на 21 %, 29 % и 37 % соответственно. Согласно данным проспективного исследования по многофакторной профилактике (MRFIT) риск развития сердечно-сосудистых осложнений неуклонно нарастает с увеличением как систолического, так и диастолического давления, причем увеличение систолического давления на 10 мм рт.ст. выше исходного уровня ассоциировалось с повышением риска почечных осложнений в 1,65 раза. Риск развития застойной сердечной недостаточности, как было установлено в ходе Фремингемского исследования, был в 2-4 раза выше у лиц с высокими уровнями АД (верхние 20 % кривой распределения давления), чем у обследованных с низким уровнем АД.

Связь артериального давления с риском развития сердечнососудистых заболеваний устойчива и не зависит от пола и других характеристик популяции, причем риск развития осложнений неуклонно растет с увеличением давления. Хотя АГ и является независимым фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, этот риск существенно увеличивается при наличии других факторов риска, таких как курение, повышенный уровень холестерина и диабет.

Данные исследования NHANES III (США) свидетельствуют о том, что 35 % участников с уровнем систолического АД выше 140 мм рт.ст. или диастолического АД выше 90 мм рт.ст. не знали о том, что у них давление повышено, только 49 % лиц с повышенным давлением получали медикаментозное лечение и только у 21 % оно было эффективным (САД ниже 140 и ДАД ниже 90 мм рт.ст.). По данным выборочных исследований, проведенных в России, 25-30 % населения нашей страны страдают АГ, при этом о наличии у них заболевания информированы только около 57 % больных, из них лечением охвачены 17 %, а эффективная терапия проводилась лишь у 8 % больных [].

В настоящее время не вызывает сомнений первичная роль психических факторов (хронический или острый стресс) в развитии гипертонической болезни []. Стресс вызывает функциональные нарушения в деятельности тех систем мозга, которые контролируют регуляцию кровяного давления, нарушая баланс между прессорными и депрес-сорными факторами. В дальнейшем это приводит к закономерным нарушениям регуляции давления в сосудах.

Многочисленные исследования последних десятилетий показывают, что депрессия является одним из наиболее важных факторов, определяющих развитие и прогноз сердечно-сосудистых заболеваний []. Наличие малой депрессии повышает риск сердечно-сосудистой смертности на 60 %, а большой депрессивный эпизод может приводить к увеличению такой смертности в 3 раза [].

В этой связи особое внимание уделяется изучению взаимосвязи депрессии и АГ. Предположения о том, что в развитии и течении АГ важное место занимают аффективные расстройства, чаще всего тревога и депрессия, высказывались еще в начале прошлого столетия. По некоторым данным, распространенность депрессивных расстройств у больных АГ может достигать 55-70 % []. На сегодняшний день работы по изучению взаимосвязи АГ и аффективных расстройств ведутся в двух направлениях. С одной стороны, опубликованы результаты крупных исследований, демонстрирующие взаимосвязь между симптомами тревоги и депрессии и развитием АГ []. С другой стороны, АГ рассматривается как психосоматическое заболевание, при терапии которого психотропным препаратам отводится очень важная роль []. Вместе с тем многие вопросы взаимосвязи депрессии и АГ по-прежнему требуют дополнительного изучения.

Цель исследования - изучение частоты депрессии среди больных артериальной гипертонией, ее связи с клинико-гемодинамическими параметрами, суточным профилем АД и качеством жизни больных, оценка результатов реабилитации.

Задачи исследования:

1. Изучить частоту депрессии у больных АГ различной степени тяжести.

2. Изучить суточный профиль АД при артериальной гипертонии различной степени тяжести с депрессией.

3. Оценить качество жизни больных АГ в зависимости от наличия депрессии.

4. Определить влияние лечения на выраженность депрессии и показатели качества жизни при проведении реабилитации больных АГ.

Научная новизна. Впервые изучена частота депрессии у больных артериальной гипертонией различной тяжести, выявлена зависимость выраженности изменения суточного профиля АД и проявлений депрессии у больных АГ, оценено качество жизни у больных АГ различной степени в зависимости от наличия депрессии. Впервые дана оценка проводимым реабилитационным программам с позиций их влияния на показатели депрессии и качества жизни, разработаны научно-обоснованные рекомендации к лечению больных АГ. Изучение выраженности депрессии показателей, суточного профиля АД при АГ позволяет определить роль этих факторов в прогрессировании заболевания.

Практическая значимость. На основании проведенных исследований были оценены депрессия, изменение суточного профиля АД как факторы риска формирования осложнений у больных АГ и их влияние на прогноз и качество жизни в процессе реабилитации, разработаны дополнительные диагностические и прогностические критерии клинического течения заболевания, оценена эффективность проводимых реабилитационных программ.

Предложенные методы коррекции выявленных нарушений и реабилитации больных артериальной гипертонией внедрены в работу городских больниц № 5, 13, поликлиник № 1, 5, 41.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования используются в практической работе при диагностике и лечении больных с АГ в городских лечебных учреждениях.

Основные положения диссертации используются в лекционном материале и на практических занятиях кафедры госпитальной терапии № 1, терапии и неврологии ИПО БГМУ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Депрессия часто встречается у больных с артериальной гипертонией, коррелируя с тяжестью и течением заболевания.

2. Больные АГ с депрессией характеризуются более выраженными изменениями суточного ритма АД, что проявляется высокими значениями как суточных среднеинтегральных показателей АД, величин нагрузки давлением САД и ДАД, так и ночных значений АД и показателей нагрузки давлением САД и ДАД, повышением вариабельности и скорости утреннего подъема АД.

3. Качество жизни снижается у больных артериальной гипертонией, как при наличии депрессии, так и без нее.

4. Добавление антидепрессанта к базовой гипотензивной терапии у больных АГ с депрессией приводит к редукции проявлений депрессии, улучшению суточного профиля АД.

Апробация работы. Основные результаты работы представлены на республиканской конференции молодых ученых РБ (Уфа, 2004), республиканской научно-практической конференции ученых РБ, посвященной Году Окружающей среды, Дню Республики (Уфа, 2004), межрегиональной научно-практической конференции (Уфа, 2004), Российском кардиологическом конгрессе (Томск, 2004).

Апробация работы прошла на межкафедральном заседании кафедр госпитальной терапии № 1, терапии и неврологии института последипломного образования БГМУ 4 декабря 2004 года, диссертация рекомендована к защите.

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 151 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии, состоящей из 392 источников (118 отечественных, 274 иностранных). Работа иллюстрирована 17 таблицами, 22 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Депрессия у больных артериальной гипертонией и ее влияние на качество жизни"

ВЫВОДЫ

1. Депрессия встречается у 67,4 % больных с АГ, коррелирует с тяжестью заболевания, становится независимым фактором риска прогрес-сирования АГ, чаще вызывает нестабильное течение заболевания, приводит к развитию осложнений.

2. Больные АГ с депрессией характеризуются более высокими значениями как суточных среднеинтегральных показателей АД, величин нагрузки давлением САД и ДАД, так и ночных значений АД и показателей нагрузки давлением САД и ДАД, повышением вариабельности и скорости утреннего подъема АД.

3. При оценке КЖ у обследованных больных выявлено значительное снижение всех показателей КЖ как в группе больных АГ с депрессией, так и без депрессии по сравнению с показателями контрольной группы, особенно низкой оказалась роль физического фактора во всех обследованных группах и роль эмоционального фактора у больных с установленной депрессией (менее 50% от тех же показателей среди контрольной группы).

4. Добавление антидепрессанта к базовой гипотензивной терапии у больных АГ с депрессией приводит к редукции проявлений депрессии, улучшению суточного профиля АД, уменьшая количество пациентов с недостаточным снижением АД в ночное время (поп-dipper) и увеличивая количество пациентов с адекватным снижением АД в ночное время (dipper), повышению качества жизни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения эффективности лечения у больных АГ необходимо выявление депрессии с применением различныз психометрических шкал.

2. Необходимо использование суточного мониторирования АД у больных АГ с депрессией для уточнения характера изменений суточного ритма АД, более объективной оценки антигипертензивной эффективности препарата и оценки риска сердечно-сосудистых осложнений.

3. Для повышения приверженности больного к терапии при выборе лекарственного препарата целесообразно учитывать его влияние на качество жизни.

4. Больные АГ нуждаются в комбинации гипотензивной терапии с антидепрессантами при выявлении проявлений депрессии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Депрессия у больных артериальной гипертонией и ее влияние на качество жизни

На правах рукописи

УДК 616 12-008 331 1-06 616 831-005.1:616.1-008

БАХТЕГАРЕЕВ НАСЫР ФААТОВИЧ

ДЕПРЕССИЯ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА КАЧЕСТВО ЖИЗНИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

14. 00. 06 Кардиология 14. 00.13 Нервные болезни

Москва - 2005

Работа выполнена в ГОУ ВГТО «Башкирский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации»

Научный руководитель-Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор Муталова Эльвира Газизовна доктор медицинских наук, профессор Новикова Лиля Бареевна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Аронов Давид Мейерович

доктор медицинских наук, профессор Савин Алексей Алексеевич

Ведущая организация: Оренбургская медицинская академия

Защита диссертации состоится jACtij 2005 г.

на заседании Диссертационного совета Д 208 041.01 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет МЗ РФ» по адресу Москва, ул. Делегатская 20/1.

С диссертацией можно счлакомиться я библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета МЗ РФ по адресу: 127206, Москва, ул Вучетича, 10 а.

Автореферат раюслан «

года

Ученый секретарь диссертациоштого совета

доктор медицинских наук, профессор М В Балуда

Актуальность проблемы. Депрессия может с полным основанием рассматриваться в качестве важной общемедицинской проблемы. Это связано с _ тем, что проявления депрессивного состояния в силу выраженности сомато-вегетативных (соматических) симптомов зачастую ассоциируются пациентами не с психическим расстройством, а с различными соматическими заболеваниями. Соответственно больные депрессией нередко обращаются за медицинской помощью не к психиатрам, а к терапевтам, кардиологам, неврологам. Согласно данным зарубежных исследований депрессивные состояния являются единственной причиной 10-20% визитов к врачам общей практики. Депрессия часто сопутствует соматическим заболеваниям, и эта коморбид-ность носит клинически значимый характер. Проспективные исследования последних лет свидетельствуют о том, что депрессивные состояния выступают в качестве независимого фактора риска развития артериальной гипертонии (АГ) и ИБС, а также наиболее серьезных сердечно-сосудистых осложнений - инфаркта миокарда и мозговых инсультов. Коморбидньгс соматическим заболеваниям депрессии значительно отягощают клиническое течение соматических заболеваний, затрудняют проведение реабилитации и вторичной профилактики, ухудшают качество жизни больных и отрицательно влияют на прогноз.

Наконец, депрессивные состояния являются одной из основных причин снижения трудоспособности больных. По данным ВОЗ в совокупной оценке причин инвалидизации и бремени, которое несет общество в связи с заболеваниями, депрессии занимают на сегодняшний день четвертое место, а к 2020 году выйдут на второе, уступая лишь ишемической болезни сердца (ИБС).

Несмотря на клиническую значимость, депрессивные состояния в общемедицинской сети в большинстве случаев не выявляются, и соответственно, не лечатся. Такое положение во многом обусловлено недостаточной информированностью врачей общей практики о современных возможностях в плане диагностики и терапии депрессий! Вс^йта^кйэЯ&Я^Фичетелъствует

о высокой актуальности изучения распространенности и возможности лечения депрессий в условиях общемедицинской сети. Целесообразность проведения такой работы связана еще и с тем обстоятельством, что в России не проводилось крупномасштабных, мультицентровых эпидемиологических исследований депрессивных состояний.

Цель исследования - изучение частоты депрессии среди больных артериальной гипертонией, ее связи с клинико-гемодинамическими параметрами, суточным профилем АД и качеством жизни больных, оценка результатов реабилитации.

Задачи исследования:

I Изучить частоту депрессии у больных АГ различной степени тяжести.

2. Изучить суточный профиль АД при артериальной гипертонии различной степени тяжести.

3. Оценить качество жизни больных АГ в зависимости от наличия депрессии.

4. Определить влияние лечения на выраженность депрессии и показатели качества жизни при проведении реабилитации больных АГ.

Научная новизна. Впервые изучена частота депрессии у больных артериальной гипертонией различной тяжести, выявлена зависимость выраженности изменения суточного профиля АД и проявлений депрессии у больных АГ, оценено качество жизни у больных АГ различной степени в зависимости от наличия депрессии. Впервые даь оценка проводимым реабилитационным программам с позиций их влияния на показатели депрессии и качества жизни, разработаны научно-обоснованные рекомендации к лечению больных АГ. Изучение выраженности депрессии показателей, суточного профиля АД при АГ позволяет определить роль этих факторов в прогрессировании заболевания.

Практическая значимость. * ^основании проведенных исследований были оценены 'депрессия1.--изменение суточного профиля АД как факторы

риска формирования осложнений у больных А Г и их влияние на прогноз и качество жизни в процессе реабилитации, разработаны дополнительные диагностические и прогностические критерии клинического течения заболевания, оценена эффективность проводимых реабилитационных программ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Депрессия часто встречается у больных с артериальной гипертонией, коррелируя с тяжестью и течением заболевания.

2. Больные АГ с депрессией характеризуются более выраженными изменениями суточного ритма АД, что проявляется высокими значениями как суточных среднеинтегральных показателей АД, величин нагрузки давлением САД и ДАД, так и ночных значений АД и показателей нагрузки давлением САД и ДАД, повышением вариабельности и скорости утреннего подъема АД.

3 Качество жизни снижается у больных артериальной гипертонией, как при наличии депрессии, так и без нее.

4. Добавление антидепрессанта к базовой гипотензивной терапии у больных АГ с депрессией приводит к редукции проявлений депрессии, улучшению суточного профиля АД.

Внедрение в практику. Материалы диссертации используются в преподавании на кафедрах госпитальной терапии № 1, терапии и неврологии ИПО БГМУ, практической работе лечебно-профилактических учреждений республики.

Апробация работы. Основные результаты работы представлены на республиканской конференции молодых ученых РБ (Уфа, 2004), республиканской научно-практической конференции ученых РБ, посвященной Году Окружающей среды, Дню Республики (Уфа, 2004), межрегиональной научно-практической конференции (Уфа, 2004), Российском кардиологическом конгрессе (Томск, 2004).

Публикации. Основные положения диссертации представлены в 7 работах.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии, состоящей из 393 источников (118 отечественных, 275 иностранных). Работа иллюстрирована таблицами, рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования В данной работе представлены результаты обследования 264 больных с мягкой и умеренной артериальной гипертензией, 138 мужчин и 126 женщин, от 25 до 75 лет, средний возраст 54,21 ± 6,98 лет, прикрепленных по месту проживания к поликлинике № 41.

Исследование проводилось в комплексе с общеклиническим обследованием, которое включало измерение АД на плечевой артерии методом Короткова, лабораторные методы: общий анализ крови, общий анализ мочи, пробы Нечи-поренко, Зимницкого, Реберга-Тареева, бактериологическое исследование мочи; биохимические показатели крови с определением липидного спектра, общего содержания белков, электролитов, уровня глюкозы, креатинина, мочевины, протромбина, ГТТИ; электрокардиографию, рентгенографию органов грудной клетки, УЗИ органов брюшной полости, исследование глазного дна, по показаниям -рентгенографию черепа, экскреторную урографию, изотопную ренографию.

В соответствии с классификацией ВОЗ (1999 г.) АГI степени была установлена у 76 больных, П степени -; "26 пациентов, Ш степени - у 62 больных. Верификация диагноза проводилась на основании клинических, лабораторных и инструментальных исследований. Продолжительность АГ составляла от 3 до 22 лет, в среднем 12,64 ± 4,43 лет, средний уровень систолического АД -165,7± 4,66 мм рт.ст., диастолического АД-101,3 ± 3,1 ммрт.ст.

Клиническая характеристика обследованных больных представлена на рис. 1-3.

1 степень 2 степень 3 степень

Рис. 1. Характеристика обследованных больных по степени АГ и полу.

59%

-13%

к^* ■Ли' ь

в давность АГ до 5 лет

а давность АГ 510 пет

В давность АГ более 10 лет

-28%

Рис. 2. Распределение обследованных больных в зависимости от давно-заболевания.

Большинство больных страдали избыточным весом. Индекс массы тела в среднем составлял 29,8 ± 2,3 кг/м2 . Отягощенная по АГ наследственность выявлена у 184 (69,7%) больных.

Психологическое обследование с целью определения психологического статуса проводилось с помощью психодиагностических тестов и шкал. Применялись субъективные (опросник заполняется пациентом) и объективные (клиническая рейтинговая шкала, заполняемая специалистом) психодиагностические методики.

Из субъективных методик использовалась Hospital Anxiety and Depression Scale (HADS) - Госпитальная шкала тревоги и депрессии (Zigmond A.S., Snaith R.P.,1983). Шкала предназначена для скринингового выявления тревоги и депрессии. При интерпретации данных учитывается суммарный показатель по каждой подшкале. Оценка психологического статуса с помощью Госпитальной шкалы тревоги и депрессии производилась по критериям: от 0 до 7 баллов - норма, от 8 до 10 баллов - субклинически выраженная тревога/депрессия, 11 баллов и выше - клинически выраженная тревога/депрессия.

Из объективных психодиагностических методик применялась Hamilton Depression Rating Scale (HDRS) - шкала Гамильтона (Hamilton M., 1967) для оценки депрессии. Сумма баллов в результате оценки лиц, не страдающих депрессией, равна нулю. Максимально возможный балл составляет 52 и отражает крайнюю степень тяжести пессивного синдрома. При оценке тяжести депрессии с помощью шкалы Гамильтона использовались следующие критерии: от 0 до 6 баллов - норма, от 7 до 15 баллов - малая депрессия, от 16 баллов и выше - большая депрессия или большой депрессивный эпизод.

Для всесторонней оценки психологического статуса применялся Сокращенный Многофакторный Опросник для исследования Личности - тест СМОЛ (Зайцев В П, 198i). Тест обеспечивает многофакторную оценку пси-

хологического состояния, особенностей личности и социально- психологических характеристик испытуемого.

Качество жизни (КЖ) изучалось при помощи русской версии опросника "SF - 36" [Ware JE, 1993]. Опросник включает 8 шкал: определение физической функции (PF), физической роли (RP), физической боли (BP), жизнеспособности (VT), социальной роли (SF), эмоциональной роли (RE) и психического здоровья (МН). Опросник "SF-36" предполагает дифференцированный подход к оценке составляющих КЖ в зависимости от пола, возраста

Оценка средних значений уровня и колебаний АД в течение суток проводилась по данным суточного мониторирования АД с помощью амбулаторной системы мониторирования артериального давления ТМ-2421. Продолжительность мониторирования АД составляла 24 часа, интервал измерений в дневные часы (с 7.00 до 23.00) составил 15 минут, а в ночные (с 23.00 до 7.00) - 30 минут.

В суточном профиле АД рассчитывали: среднесуточные, среднедневные и средненочные значения АД, нагрузку давлением, вариабельность АД (ВАР), суточный индекс (степень ночного снижения АД) для систолического (СНС САД) и диастолического (СНС ДАД) определялись как отношение разницы среднедневного и средненочного значения давления к среднедневному, выраженное в процентах. Пациенты с нормальными значениями СНС АД -от 10 до 20 % - обозначались «dipper», пациенты с недостаточным снижением АД - менее 10 % - «nondipper». Пациенты, имеющие чрезмерное падение ад ночью - СНС АД более 20 %, обозначались «overdipper» и «night-peaker» -лица с ночной гипертонией, у которых показатели АД в ночное время превышали дневные и СНС АД имели отрицательные значения.

В зависимости от величин среднесуточной ВАД пациенты были разделены на две группы. При значениях вариабельности систолического (ВСАД) и/или диастолического \Д (ВДАД). превышающих 15 и/или 12 мм ртст. со-

ответственно, ВАД расценивали как повышенную (ПВАД), при меньших значениях ВАД считали нормальной (НВАД).

Параметры центральной гемодинамики и массы миокарда ЛЖ (ММЛЖ) оценивались по данным эхокардиографического исследования на аппарате HDI 5000 SONOS Т Philips по стандартной методике Американской ассоциации эхокардиографии (ASE) в М-модальном и двухмерном режиме в стандартных эхокардиографических позициях.

Статистическая обработка материалов проведена на персональном ком-

1

пьютере ШМ PC с использованием стандартных пакетов программ прикладного статистического анализа.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В нашем исследовании из 264 больных с АГ, прошедших тестирование, по данным Госпитальной шкалы тревоги и депрессии у 178 (67,4 %) обследованных имелись признаки тревожно-депрессивного синдрома (ТДС), которые у 58 (21,97 %) носили субклинический характер, у 120 (44,7 %) были клинически значимыми. Обращает на себя внимание практическое совпадение ре- < зультатов, полученных как при формализованной, так и при экспертной оценке данных, полученных с помощью теста СМОЛ и Госпитальной шкалы тревоги и депрессии.

Результаты, полученные с помощью шкалы Гамильтона, свидетельствуют о наличии отдельных признаков депрессии у 152 (57,6 %) обследованной выборки. При этом у большинства обследованных (50,8 %) отмечалась малая депрессивная симптоматика. Признаки большого депрессивного эпизода выявлены у 6,8 % обследованных лиц (рис. 4). У больных с большой депрессией выявлялись различные нарушения ритма по типу экстрасистолии (поли-топные, наджелудочковые, ранние), частые кризовые состояния.

Выраженные клинические симптомы АГ ассоциируются с преувеличением симптомов заболевания и сопровождаются тревогой, страхом, обеспо-

коенностью своим состоянием, что позволяет часто обращаться за медицинской помощью, приему неадекватно высоких доз кардиотропных препаратов.

% 60 50 40

30 20 10 0

1

2

3

4

Рис. 4. Результаты тестирования больных ГБ по шкале Гамильтона (1 -отдельные признаки депрессии, 2 - малая депрессия, 3 - большая депрессия, 4 - затруднения в оценке).

Две известные закономерности, состоящие в том, что ДС чаще наблюдаются у женщин и их распространенность увеличивается с возрастом, нашли подтверждение и в нашем исследовании. ДС встречался у женщин в 1,82 раза чаще, чем у мужчин (52,4% против 34,9% и 28,6% против 15,6%, соответственно, р<0,001). Не выявлено зависимости между частотой ДС и курением (в том числе количеством выкуриваемых сигарет).

Факторы, ассоциированные с высокой частотой депресии в общесоматической практике: женский пол, пожилой возраст, наличие психотравмирую-щих ситуаций за последний год, потеря семьи (развод, вдовство), низкий доход, потеря работы, частые посещения поликлиники, госпитализации.

Повышенная предрасположенность женщин к депрессии обусловлена биологическими (прежде всего спецификой гормонального статуса) и психосоциальными факторами. Незащищенность в семейной и профессиональной жизни, большая стрессодоступность играют значительную роль в развитии женской депрессии. Женские половые гормоны также влияют как на жизнь женщины в целом, так и на регуляцию настроения и поведения. Специфические депрессии у женщин обнаруживают довольно жесткую связь с репродуктивным циклом (менструации, беременность, лактация) и проявляются предменструальным синдромом, депрессией беременных, послеродовой депрессией, климактерической депрессией. Но и в целом все виды депрессивных расстройств развиваются у женщин чаще. Преобладание данной патологии у женщин происходит в основном за счет легких форм депрессивных состояний. Несмотря на преобладание легких форм, женская депрессия отнюдь не безопасна, она оказывает значительное негативное влияние на взаимоотношения женщины с супругом и детьми, а также на ее профессиональный статус. У женщин чаще, чем у мужчин, бывают маскированные, соматизиро-ванные, скрытые ДС, поэтому женщины, страдающие депрессией, лечатся гораздо чаще у врачей общей практики.

При корреляционном анализе обнаружено, что больные с признаками ТДС отличались более высокими уровнями САД (р<0,05) и более высоким содержанием ТГ (р<0,05) по сравнению с больными без ТДС. У больных с большой депрессией по данным шкалы Гамильтона достоверно чаще имели место САД (р<0,05), ГТГ (р<0,05) го сравнению с группой без депрессии. Установлено, что группа лиц с большой депрессией отличалась от группы лиц без депрессии более старшим возрастом (р<0,01), высокими значениями САД (р<0.01) и ТГ (р<0,01), а также имела более низкие значения ХС ЛВП по сравнению с группой без депрессии (р<0,05) и с группой с малой депрессией (р <0,01).

п

Обнаружены прямые достоверные корреляционные связи признаков ТДС с уровнем САД (г = 0,17; р<0,05) и ТГ (г = 0,26; р<0,003), а также обратная корреляционная связь с уровнем ХС ЛВП (г = - 0,21; р<0,01). Однако, имея достоверные попарные корреляционные связи между изучаемыми показателями, нельзя полностью исключить влияние других факторов. Поэтому для углубленного анализа взаимосвязи клинических параметров с признаками ТДС был использован многомерный регрессионный анализ, результаты которого представлены в табл. 1.

Таблица 1

Связь факторов риска и признаков ТДС в рамках многомерной

регрессионной модели (р)

ФР I Воз-I раст САД ДАД ОХС ТГ ХС лпв ИК I глкжо-| за

ТДС <0,001 <0,05 >0,05 <0.0, <0,001 >0,05 <0,05 I >0,05

В исследовании обнаружены достоверные взаимосвязи между признаками ТДС и ТГ (р<0,001), возрастом (р<0,001), ОХС (р<0,007), уровнем САД (р<0,05) и индексом Кетле (р<0,05).

Суточное мониторирование проведено у 264 больных, среднесуточные, среднедневные и средненочные значения САД и среднего АД у всех больных АГ достоверно отличались от соответствующих показателей контрольной группы и между исследуемыми группами. У больных АГ была достоверно увеличена вариабельность систолического АД во все временные промежутки (сутки, день, ночь) по сравнению с контрольной группой (р < 0,01), различия по вариабельности САД между группами были недостоверны, хотя показатели имели тенденцию к увеличению с утяжелением степени артериалъ-

ной гипертонии. Подобная картина наблюдалась и в отношении вариабельности ДАД.

Суточный ритм АД характеризуется степенью его ночного снижения, выраженной в процентах к среднедневным значениям (рис.5). По сравнению со здоровыми больные АГI степени имели достоверно меньшие цифры ночного снижения САД и ДАД (р < 0,05). У больных АГ П и Ш степени уровни ночного снижения САД и ДАД уменьшаются в большей степени (р < 0,001).

30%

в 01ррег в ЫопчГфрег ЕЗ Оуег-сКррег □ шдМреакег

55%

Рис. 5. Распределение больных артериальной гипертонией по степени ночного снижения систолического артериального давления.

У больных АГ со сниженной СНС САД в сравнении с больными АГ с нормальным СР САД определялись достоверно более высокие значения как суточных среднеинтегральных показателей АД, величин нагрузки давлением САД и ДАД, так и их ночных значений АД и показателей нагрузки давлением САД и ДАД. По основным показателям дневных значений группы достоверно не различались. Различия были выявлены только по уровню дневного САД.

Анализ связи между СНС САД и показателями суточного профиля АД позволил выявить достоверные отрицательные корреляции этого показателя

с суточными ночными среднеинтегральными значениями, показателями нагрузки давлением САД и ДАД, значениями уровня репрессии.

У больных АГ со сниженной СНС САД отмечались достоверно более высокие суточные значения и показатели нагрузки давлением САД и ДАД, преимущественно за счет ночных значений. Об этом свидетельствует и достоверная отрицательная корреляция между СНС САД с ночными показателями средних значений и нагрузки давлением САД и ДАД. Это дает основание предполагать, что неадекватное ночное снижение АД, являясь причиной «ночной» гипертонии и создавая дополнительную прессорную нагрузку в ночное время, может рассматриваться как один из факторов поражений миокарда ЛЖ у больных АГ.

Таблица.2.

Сравнительная характеристика средних значений и показателя нагрузки давлением больных АГ с недостаточным и адекватным ночным

снижением САД

Изучае- Группы САД, ДАД, ИВ САД, ИВ ДАД,

мый пе- боль- мм рт.ст. мм рт.ст. % %

риод ных

Сутки 1-я 146,5 ± 3.7 93,4 ±2,6 61,2 ±5,1 59,2 ±5,1

2-я 134,2 ±2,4 86,2 ± 1,9 37,1 ±5,2 40,3 ± 5,2

Р <0,05 <0,01 <0,01 <0,01

День 1-я 148,2 ± 3,7 95,2 ±2,8 51,2 ±5,9 55,4 ±5,9

2-я 138,2 ±2,6 89,2 ±1,9 37,3 ±5,4 47,2 ±5,4

Р <0,05 >0,05 >0,05 >0,05

Ночь 1-я 142,7 ± 3,5 88,4 ± 2,4 81,4 ±4,7 69,2 ±5,3

2-я 118,2 ±2,5 76,2 ±1,8 36,2 ±4,9 29,7 ±5,4

Р < 0,001 <0,001 <0,001 <0,001

Таблица 3.

Коэффициенты корреляции СНС САД со средними значениями и показателями нагрузки давлением

Изучаемый период САД ДАД ИВ САД ИВ ДАД

Сутки - 0,28* -0,22 - 0,32** -0,28*

День -0,17 -0,14 -0,13 -0,09

Ночь - 0,56*** - 0,49*** -0,63*** - 0,58***

Различия достоверны с: *-р < 0,05, **-р<0,01, ***-р <0,001.

При оценке КЖ у обследованных нами больных выявлено значительное снижение всех показателей КЖ как в группе больных АГ с депрессией, так и без депрессии по сравнению с показателями контрольной группы. Особенно низкой оказалась роль физического фактора во всех обследованных группах и роль эмоционального фактора у больных с установленной депрессией (менее 50% от тех же показателей среди контрольной группы). Важно отметить, что две шкалы, по которым не выявлено достоверных различий по сравнению с общей популяцией (ЯЕ, МН), считаются «чистыми» составляющими психической компоненты здоровья.

При сравнении показателей качества жизни и психологических параметров было выявлено значительное снижение качества жизни в группе больных с депрессией (табл. 4). Депрессивные проявления по опроснику Гамильтона во всех 3-х группах больных были значительно выше относительно контрольной группы с максимальной выраженностью при сочетании АГ и депрессии. При этом показатели реактивной и личностной тревожности были выше, чем в группе контроля, у всех больных АГ, показатели тревоги у больных АГ и депрессией оказались достоверно выше, чем при АГ без депрессии.

Рис. 6. Сравнение качества жизни больных артериальной гипертонией в целом с контрольной группой по основным

шкалам опросника.

Ц юо §

Ю 90

80 70 60 50 40 30 20 10 0

9275

89,5

86,8

■♦—"Контроль ■ - АГ без депрески —А- -АГ с депрессией

-.62,3.

~ 64,5 ~ ,"*' ~ Г * ОТ 48,8 51~'3' ^ 84,8 \

' N ч 45,3 , , 59,7 ^ » ш. -

-------. ----------------;-------

58

1

49,в

• - -.Зол. -; -------.

- _ . м^оЦ* - - -

-г- —■•г?:,- : •

¥ .1,

•¡ы!-*^. — . — — • — -ч-. — — • < , А.« —. — »А':.' **,

Ж .р ■ : Яь ..] * * И»1--

^

> , >1- с „

ФФ

ФР

ФБ 03 Ж СР

шкалы опросника БР-Зб

ЭР

пз

Рис. 7. Показатели различных шкал опросника БР-Зб у здоровых лиц и больных АГ с депрессией.

« »

Таблица 4.

Психологические параметры больных артериальной гипертонии

Показатели АГ в целом (п=264) АГ без депрессии (п=86) АГ с депрессией (п=178) контрольная группа (п=29)

Качество жиз- 55± 15 69± 13 47± 16 100

ни (%)

Опросник Га- 14,2± 7,6 7,1± 10 22± 7,9 3,16± 2,1

мильтона

Реактивная 43± 11 39± 11 52± 10 28,6± 3,2

тревога

Личностная 50± 7 36± 6,7 53± 7,8 26± 3,6

тревога

Лечение депрессивных расстройств является одной из наиболее актуальных проблем современной медицинской науки и здравоохранения. Больные АГ часто принимают одновременно несколько лекарственных препаратов, что приводит к изменению фармакокинетики и значительно увеличивает риск возникновения побочных и токсических эффектов антидепрессивных средств. У этой группы пациентов особое значение приобретают проблемы безопасности медикаментозной терапии и профилактики ятрогенных осложнений. При применении классических трициклических антидепрессантов нередко отмечаются ортостатическая гипотензия, колебания артериального давления, чрезмерный седативный эффект, повышается риск развития обморочных сосгояний, внезапных падений, что зачастую приводит к серьезным травмам; холинолитический эффект может служить причиной развития со-

стояний спутанности, делириозных расстройств, вызывать повышение внутриглазного давления, задержку мочеиспускания, нарушение ритма сердца, замедлять атриовентрикулярную проводимость. Антидепрессанты с серото-нинергическим действием обладают выраженным тимоаналептическим эффектом и, как правило, лучше переносятся больными, что открывает новые перспективы в лечении аффективных расстройств.

В связи с этим 96 больным АГ с выявленной депрессией (основная группа) к проводимой гипотензивной терапии добавлялся препарат тианеп-тин (коаксил) в габлетках по 12,5 мг ежедневно в терапевтической дозе по 1 таблетке 3 раза в день в 9, 14 и 20 ч, длительность наблюдения составила 12 нед. Эффективность лечения оценивали еженедельно (на 7, 14,21-й и т.д. дни приема препарата). Терапию оценивали как эффективную, если отмечали отчетливое клиническое улучшение состояния больного и суммарный балл по шкале Гамильтона снижался более чем на 50% по сравнению с исходным уровнем. Остальные 82 пациента с АГ и проявлениями депрессии рассматри-

недели лечения

Рис. 8. Динамика показателей шкалы Гамильтона (основная группа)

При анализе данных были получены следующие результаты. К моменту завершения исследования терапия была оценена как эффективная у 82 (85,4%) из 96 пациентов. Следует особо подчеркнуть высокую эффективность терапии коаксилом у больных с малыми депрессивными расстройствами.

| 3,5

3 3 о

2,5 2 1,5 1

0,5 0

\

т- "— —

д. - *-----^---- •А- . (

- - л- ... f..... к « „ ,

: « . -ф & * Ш/'^Л * f

0 2 4 б недели лечения 8 10 12

-♦—депрессивное настроение —■ - заторможенность

тревога

Рис. 9. Динамика показателей шкалы Гамильтона (группа сравнения).

Клинически уже в 1 -ю неделю при добавления коаксила большинства больных отмечено улучшение состояния: в первую очередь уменьшались тревога при отсутствии седативного эффекта, затем проявилось собственно тимоаналептическое, и несколько позднее к 3-й - 4-й неделе - активизирующее действие препарата: уменьшались витальные переживания тоски, ощущение безысходности, пациенты становились активнее, охотнее беседовали с врачом, улучшался аппетат и ночной сон, постепенно восстанавливался интерес к привычному кругу занятий, повышалась переносимость нагрузок. Наличие выраженного анксиолитического эффекта, проявлявшегося с первых дней терапии, позволило избежать дополнительного назначения транквилизагоров.

У 82 пациентов (основная группа) результаты терапии были оценены как эффективные (снижение общего числа баллов по шкале Гамильтона более чем на 50% по сравнению с исходным уровнем) при приеме коаксила в рекомендованной терапевтической дозе 37,5 мг/сут; на фоне лечения депрессивная симптоматика последовательно редуцировалась, что коррелировало с достаточно равномерным снижением показателей шкалы Гамильтона, определяющих настроение, тревогу, заторможенность.

У пациентов группы сравнения на фоне гипотензивной терапии улучшение состояния в отношении депрессии было незначительным. В контрольной группе неполная редукция депрессивных расстройств отмечена всего у 18,7% пациентов.

Влияние комбинированной терапии в основной группе на показатели СМАД выражалось в достоверном снижении среднесуточных, среднедневных и средненочных значений АД, уменьшении индекса времени АД, снижении повышенной вариабельности АД как за сутки, так и за ночь. При оценке характера суточного профиля отмечено увеличение пациентов группы dipper с 32 до 56% и уменьшении пациентов группы non-dipper с 56 до 36%.

При оценке динамики качества жизни выявлено повышение суммарного показателя на фоне комбинированного лечения. Улучшение ОС оказалось связанным с уменьшением ограничений из-за необходимости лечиться (42%) и в повседневной активности (26%); улучшением отношений с близкими (26%) и с друзьями (21%); увеличением активности на работе (11%) и физической активности (11%), уменьшением ограничений в проведении досуга (10%).

По данным СМОЛ к концу курса 12 нед. лечения выявлено повышение показателей по 2-й, 3-й, 4-й и 7-й шкалам и снижение по 6-й шкале. При этом повышение по 7-й шкале выявлено в большинстве случаев - у 69 % больных.

I I

Таким образом, проведенными в рамках настоящей работы исследованиями констатировано, что при артериальной гипертонии с различным уровнем артериального давления высока частота выявления депрессии, которая влияет и на показатели суточного ритма артериального давления, и на качество жизни. Развитие депрессии у больных артериальной гипертонией требует обязательного дополнения базисной гипотензивной терапии современными антидепрессивными препаратами.

ВЫВОДЫ

1. Депрессия встречается у 67,4 % больных с АГ, коррелирует с тяжестью заболевания, является независимым фактором риска прогрессирования АГ, чаще вызывает нестабильное течение заболевания, приводит к развитию осложнений.

2. Больные АГ с депрессией характеризуются более высокими значениями как суточных среднеинтегральных показателей АД, величин нагрузки давлением САД и ДАД, так и ночных значений АД и показателей нагрузки давлением САД и ДАД, повышением вариабельности и скорости утреннего подъема АД.

3. При оценке КЖ у обследованных больных выявлено более значительное снижение всех показателей КЖ в группе больных АГ с депрессией по сравнению с больными без депрессии и контрольной группой, особенно низкой оказалась роль физического и эмоционального факторов у больных с установленной депрессией (менее 50% от тех же показателей среди контрольной группы).

4. Добавление антидепрессанта к базовой гипотензивной терапии у больных АГ с депрессией приводит к редукции проявлений депрессии, снижению суммарного балла на 42.3 %, улучшению суточного профиля АД, уменьшая количество пациентов с недостаточным снижением АД в ночное время (поп-

dipper) с 35 % до 27 % и увеличивая количество пациентов с адекватным снижением АД в ночное время (dipper) с 23 % до 39 %, повышению качества жизни у 72,9 % пациентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения эффективности лечения у больных АГ необходимо выявление депрессии с применением различных психометрических шкал.

2. Необходимо использование суточного мониторирования АД у больных АГ с депрессией для уточнения характера изменений суточного ритма АД, более объективной оценки эффективности ашигииертензивной терапии и оценки возможного риска сердечно-сосудистых осложнений.

3. Для повышения приверженности больного к терапии коаксилом при выборе лекарственного препарата целесообразно учитывать его влияние на качество жизни.

4. Больные АГ нуждаются в комбинации гипотензивной терапии с антидепрессантами при выявлении проявлений депрессии.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Показатели качества жизни у больных артериальной гипертонией молодого возраста /Российская кардиология: от центра к регионам // Материалы конгресса. - Томск, 12-14 октября, 2004 г. - С. 334. (Муталова Э.Г., Бахтегареев Н.Ф., Еникеева А.Р., Гибадуллина Л.Ф.)

2. Депрессия у больных, перенесших инфаркт миокарда /Российская кардиология: от центра к регионам // Материалы конгресса. - Томск. 12-14 октября, 2004 г. - С. 334-335. (Муталова Э.Г., Рустямова З.Я., Бахтегареев Н.Ф.)

3. Н.Ф. Бахтегареев. Лечение депрессивных расстройств у женщин с артериальной гипертонией в климактерическом периоде / Сборник научных трудов конференции ученых РБ, посвященной году окружающей среды, дню республики «Научный прорыв - 2004». - Уфа, 2004. -С.168-170.

^ 4. Депрессия у больных артериальной гипертонией / Материалы респуб-

ликанской конференции молодых ученых РБ «Медицинская наука -2004». - Уфа, 2004. - С.30-31. (Бахтегареев Н.Ф., Рустямова З.Я., Касаткина Е.Е.)

5. Оценка качества жизни у больных артериальной гипертонией молодого возраста / Материалы республиканской конференции молодых ученых РБ «Медицинская наука - 2004». - Уфа, 2004. - С.60-62. (Еникеева А.Р., Гибадуллина Л.Ф.. Бахтегареев Н.Ф.)

6. Депрессия у больных после перенесенного инфаркта миокарда / Материалы республиканской конференции молодых ученых РБ «Медицин-

4 екая наука - 2004». - Уфа, 2004. - С. 136-137. (Бахтегареев Н.Ф., Рустя-

мова З.Я.)

7. Оценка эффективности гипотензивной терапии у больных артериальной гипертонией молодого возраста / Межрегиональная научно-практическая конференция «Новые технологии в диагностике, лечении и профилактике заболеваний детей и подростков». - Уфа, 2004. -С.118-122.(Муталова Э.Г., Бахтегареев Н.Ф.)

1

2 С

Отпечатано с 1 елового набора и типографии ООО «ЕвроПак» 450049, г Уфа, ул Фабричная, д ! Подписано в печать 15 04 2005 г

Пл -1,0 Формат60x84/16 Бумага офсетная №1 Печать ризо Тираж 150 экз Заказ №462/2

■9300

РНБ Русский фонд

2006-4 7025