Оглавление диссертации Вахонин, Алексей Юрьевич :: 2009 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДОСТУПА ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ДЛИТЕЛЬНОГО
ЭНТЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Хирургические методы, обеспечивающие доступ для проведения энтерального питания.
1.2. Место чрескожнон эндоскопической гастростомии среди современных методов, обеспечивающих доступ для проведения энтерального питания.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая клиническая характеристика больных.
2.2. Методы клинического обследования и диагностики.
2.3. Методы статистической обработки результатов исследования
Глава 3. ЧРЕСКОЖИАЯ ЭНДОСКОПИЧЕСКАЯ ГАСТРОСТОМИЯ.
3.1. Технические средства для проведения операции.
3.2. Показания и противопоказания.
3.3. Подготовка больных.
3.4. Анестезиологическое обеспечение.
3.5. Техника выполнения.
3.6. Послеоперационное ведение.
3.7. Удаление гастростомического зонда.
3.8. Осложнения и их профилактика.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Вахонин, Алексей Юрьевич, автореферат
Состояние фактического питания человека предопределяет рост и развитие организма, структуру и функцию органов и систем, наличие адаптационных резервов, физическую и умственную работоспособность и т.д. От полноценности питания зависит качество жизни человека и его способность переносить критические ситуации (заболевания, травмы, операции, экстремальные нагрузки и т.д.) [4,17, 27]. Актуальность темы
Проявления недостаточности питания нередки в клинической практике. Они редко упоминаются в числе сопутствующих заболеваний и не отражаются в истории болезни, хотя нарушения трофического статуса наблюдаются у 3090% больных хирургического и терапевтического профиля. При этом выраженность недостаточности питания существенным образом зависит от вида имеющейся патологии и длительности заболевания [4, 13, 25, 28, 174].
Исходные нарушения питания, неадекватная коррекция метаболических нарушений и белково-энергетической недостаточности, неполноценное питание в стационаре в значительной степени снижают эффективность лечебных мероприятий, отрицательно влияют на продолжительность пребывания больного в стационаре и ухудшают прогноз лечения. Именно у этих больных более чем в 3 раза возрастает риск развития тяжелых осложнений (септические и инфекционные осложнения, длительно незаживающие раны, полиорганная недостаточность, нозокомиальная инфекция, длительная искусственная вентиляция легких — ИВЛ) и летальных исходов [28, 174, 211, 218].
Энтеральное питание (ЭП) - научно обоснованная система назначения питательных веществ (смесей), вводимых через желудок или тонкую кишку [27]. ЭП более физиологично и в 8-10 раз дешевле по сравнению с парентеральным питанием, не требует строгих стерильных условий и не вызывает опасных для жизни осложнений. ЭП в короткие сроки устраняет белково-энергетическую недостаточность, улучшает трофику тканей, способствует раннему заживлению ран, консолидации переломов, нормализует иммунную систему, снижает риск развития системной бактериальной инфекции, способствует более быстрому выздоровлению раненых и больных, уменьшает потребление медицинских ресурсов и в связи с этим экономит финансовые расходы [11, 28, 100].
Необходимость ЭП в клинической практике определяется не только общими показаниями к применению искусственного питания, выраженностью расстройств трофического статуса, но и особенностями заболеваний, при которых могут возникнуть или уже возникли такие расстройства. В большинстве этих патологических состояний причиной невозможности самостоятельного приёма пищи является дисфагия - затруднённое глотание, симптом заболеваний пищевода, смежных с ним органов или неврогенных расстройств акта глотания [2, 5, 11, 19, 22, 24, 26,].
Особенности ЭП во многом определяются доступом к пищеварительному тракту. Такой доступ может создаваться с сохранением анатомической целостности этого тракта, т.е. используется назогастральный (НГ) или назоэнтераль-ный (НЭ) зонд (зондовое питание), или с проведением специальных хирургических вмешательств, т.е. наложение различных свищей (стомий) [27]. Если эн-теральное питание необходимо осуществлять длительно, т.е. свыше 4 недель, то больному должна выполняться стомия [17].
В настоящее время отмечается широкое внедрение в клиническую практику методов малоинвазивной хирургии с применением внутрипросветной эндоскопии и лапароскопии. Особого внимания заслуживает чрескожная эндоскопическая гастростомия (ЧЭГ), которая стала альтернативой хирургической ла-паротомной гастростомии [76] и широко применяется за рубежом. Так, с 2000 г. в США ежегодно выполняется более 200 тыс. вмешательств [84].
В отечественной литературе имеются лишь единичные сообщения о применении ЧЭГ в педиатрии [16] и у больных с перфорацией, ранениями и свищами пищевода [9], что говорит о недостаточном внимании к данному методу и необходимости его разработки и освоения.
Цель работы: оптимизация энтерального питания у пациентов с дисфагией путём внедрения в клиническую практику метода чрескожной эндоскопической гастростомии.
Задачи исследования:
1. Оценить клиническое значение современных доступов к пищеварительному тракту для проведения энтерального питания.
2. Разработать метод чрескожной эндоскопической гастростомии и внедрить его в клиническую практику.
3. Оценить неудачи и осложнения метода чрескожной эндоскопической гастростомии и разработать меры их профилактики.
Научная новизна
1. Внедрён в клиническую практику малоинвазивный способ гастростомии для длительного проведения энтерального питания у больных с дисфагией — метод чрескожной эндоскопической гастростомии.
2. Разработаны технические принципы проведения операции чрескожной эндоскопической гастростомии, меры профилактики неудач и осложнений, правила послеоперационного ведения больных.
3. Установлены оптимальные сроки проведения операции чрескожной эндоскопической гастростомии и доказана целесообразность активной тактики ведения больных, заключающейся в раннем выполнении вмешательства.
4. Доказано, что метод чрескожной эндоскопической гастростомии не уступает по эффективности другим способам проведения энтерального питания, имеет ряд преимуществ, даёт лучший функциональный результат и открывает новые перспективы для эффективного ведения больных с дисфагией.
Практическая значимость
Установлено, что чрескожная эндоскопическая гастростомия показана пациентам с дисфагией, обусловленной острым нарушением мозгового кровообращения (ОНМК), черепно-мозговой травмой (ЧМТ), и при персистирующем вегетативном состоянии (ПВС), выполнение лапаротомной гастростомии у которых сопровождается высоким оперативным риском.
Разработанные технические принципы обеспечивают безопасность и непродолжительность выполнения чрескожной эндоскопической гастростомии. Доказано, что операция не требует специальной подготовки больных и может быть выполнена у постели больных, не утяжеляя их состояние.
Операция чрескожной эндоскопической гастростомии характеризуется низкой летальностью и небольшим количеством неудач и осложнений. Она может с успехом выполняться врачами-эндоскопистами после соответствующей подготовки и использоваться для проведения больным длительного энте-рального питания в домашних условиях.
На основании сравнительного анализа показаны преимущества чрескожной эндоскопической гастростомии перед зондовым питанием и хирургической гастростомией. I
Эффективность и малая травматичность операции чрескожной эндоскопической гастростомии свидетельствуют о расширении возможностей малоинва-зивной эндоскопической хирургии и практическом применении её у больных, нуждающихся в длительном проведении энтерального питания.
Реализация результатов исследования
Результаты исследования внедрены в лечебную практику Федерального государственного учреждения "32 Центральный военно-морской клинический госпиталь" Министерства обороны Российской Федерации, Государственного учреждения "Научный центр неврологии Российской академии медицинских наук", Муниципального учреждения "Центральная городская больница г. Железнодорожного" Московской области и используются в учебном процессе на кафедре хирургии Государственного института усовершенствования врачей Министерства обороны Российской Федерации. Подготовлены к изданию методические рекомендации "Чрескожная эндоскопическая гастростомия".
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
Операция чрескожной эндоскопической гастростомии показана больным с дисфагией различной этиологии, особенно в ранние сроки с момента развития болезни, и она может обеспечить эффективное длительное (более 4 недель) проведение энтерального питания.
Чрескожная эндоскопическая гастростомия имеет ряд преимуществ перед консервативными и хирургическими методами доступа для проведения энтерального питания: простота её выполнения; отказ (в большинстве случаев) от общей анестезии; более быстрое восстановление после вмешательства и возможность раньше начать питание после операции; меньшее количество осложнений; возможность длительного использования зонда без его периодической замены; применение у больных, ведущих активный образ жизни, и в домашних условиях.
Техническая простота проведения операции чрескожной эндоскопической гастростомии и возможность её выполнения вне условий хирургического стационара свидетельствуют о широких перспективах её клинического применения.
Апробация диссертации
Материалы исследования доложены и обсуждены на: XI Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2005); региональной конференции Ассоциации анестезиологов-реаниматологов Восточной Сибири "Новые подходы к проблеме нутритивной терапии" (Иркутск, 2005); итоговой научно-практической конференции "Перспективы совершенствования оказания специализированной медицинской помощи в 32 Центральном военно-морском клиническом госпитале" (Железнодорожный, Московская область, 2006); сборах главных эндоскопистов Министерства обороны Российской Федерации (Москва, 2007); Первой Всеармейской научно-практической конференции "Эн-теральное питание в военно-лечебных учреждениях" (Москва, 2007); Всероссийском конгрессе анестезиологов-реаниматологов "Современные достижения и будущее анестезиологии-реаниматологии в Российской Федерации" (Москва, 2007); симпозиуме "Эндопротезирование при заболеваниях органов пищеварения" (Москва, 2008).
Диссертационная работа апробирована на кафедральном совещании кафедры хирургии Государственного института усовершенствования врачей Министерства обороны Российской Федерации (протокол № 10/08 от 20 ноября 2008 г.).
Публикации
По теме диссертационного исследования опубликовано 14 научных работ, из них 2 - в центральной печати.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав (обзор литературы, описание материала и методов исследования, собственные результаты и их обсуждение), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 225 источников (29 отечественных и 196 иностранных авторов). Работа иллюстрирована 11 таблицами и 21 рисунком.
Заключение диссертационного исследования на тему "Чрескожная эндоскопическая гастростомия: показания, техника выполнения, осложнения"
ВЫВОДЫ
1. Использование для длительного (свыше 4 недель) энтерального питания у больных с дисфагией консервативных методов доступа к пищеварительному тракту нецелесообразно, так как они приводят к развитию серьёзных осложнений, угрожающих жизни пациента, отказу от проведения энтерального питания и запоздалому применению хирургических методов, которые, в свою очередь, травматичны, несут в себе опасность развития осложнений и требуют закрытия гастростомы.
2. Операция чрескожной эндоскопической гастростомии является малотравматичным, технически простым и непродолжительным (15-20 мин) вмешательством, сопровождается минимальными непосредственными операционными осложнениями и смертностью, редко требует общей анестезии, что определяет её преимущества перед другими хирургическими методами доступа для проведения энтерального питания.
3. Операция чрескожной эндоскопической гастростомии показана пациентам с дисфагией различного генеза, требующим проведения длительного энтерального питания. Противопоказаниями к её применению являются общие и местные анатомические и функциональные изменения организма, при которых вмешательство нецелесообразно и технически невозможно.
4. Общая частота осложнений при проведении чрескожной эндоскопической гастростомии составляет 10,6%, она ниже, чем при консервативных методах (50%). Возможным осложнением, угрожающим жизни пациентов, является кровотечение из эрозии слизистой оболочки желудка в области гастростомии, частота которого составляет 2,1%. Наиболее часты (10,6%) инфекционные осложнения передней брюшной стенки в области гастростомы, которые устраняются, как правило, консервативными мероприятиями.
5. Профилактика осложнений операции чрескожной эндоскопической гастростомии заключается в обоснованном её применении, тщательном соблюдении технических приёмов вмешательства и правильном ведении послеоперационного периода.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Операция чрескожной эндоскопической гастростомии - технически простая эндоскопическая операция, но требует специального одноразового оборудования, тщательности выполнения всех этапов операции и слаженной работы членов операционной бригады. Сложность операции кажущаяся и обусловлена необходимостью применения сочетанного эндоскопического и чре-скожного доступов. Обучение непосредственным участием в операции быстро снижает все негативные проблемы, и чрескожная эндоскопическая гастростомия становится методом выбора при определении доступа для проведения длительного энтерального питания.
2. Подготовка больного к чрескожной эндоскопической гастростомии должна проводиться, как к плановому оперативному вмешательству с обязательным участием врача-анестезиолога, применением индивидуального подхода для создания максимально удобных условий выполнения операции и проведения мероприятий по профилактике осложнений.
3. При проведении чрескожной эндоскопической гастростомии следует учитывать изменения в анатомии органов брюшной полости после операций на органах брюшной полости в анамнезе, избегать излишней инсуффляции воздуха во время фиброгастроскопии, максимально аспирировать желудочное содержимое перед установкой гастростомического зонда, приподнимать головной конец кровати, использовать пробу с аспирацией шприцом при выполнении местной анестезии для профилактики повреждения кишечника и выполнять адекватный разрез кожи на 1-2 мм больше диаметра гастростомического зонда.
4. После проведения вмешательства для диагностики желудочного кровотечения надо вводить в гастростомический зонд физиологический раствор дважды по 200 мл с перерывом между введениями в 6 ч, с последующей аспирацией желудочного содержимого. Энтеральное питание следует начинать на еледующие сутки. После введения питательной смеси и медикаментов гастростомический зонд должен промываться 40 мл физиологического раствора.
5. Проведение еюнального зонда в тонкую кишку через гастростомический зонд позволяет одновременно проводить длительное энтеральное питание и декомпрессию желудка.
6. Для выявления местных осложнений и ранней их коррекции стерильные перевязки делаются ежедневно в течение 7 дней после вмешательства, внимательно осматривается раневая зона и контролируется положение внешнего фиксирующего ограничителя, который не должен создавать чрезмерного давления на ткани в области гастростомы и обеспечивать свободное движение зонда на 5 мм. После заживления раны перевязки должны выполняться каждые 2-3 дня.
7. Необходимо максимально ограничить режим двигательной активности больного в течение 2 недель после выполнения чрескожной эндоскопической гастростомии, пока окончательно не сформируется гастростомический свищ. В дальнейшем следует использовать фиксирующий пояс для зонда, который предотвращает чрезмерное вращение в стороны гастростомического зонда.
8. Удалять гастростомический зонд следует эндоскопическим способом: обрезают зонд на уровне кожи, проталкивают оставшуюся часть в просвет желудка и извлекают как инородное тело желудка с помощью эндоскопа.

Автореферат диссертации по медицине на тему Чрескожная эндоскопическая гастростомия: показания, техника выполнения, осложнения
На правах рукописи
0034652^0
ВАХОНИН Алексей Юрьевич
ЧРЕСКОЖНАЯ ЭНДОСКОПИЧЕСКАЯ ГАСТРОСТОМИЯ: ПОКАЗАНИЯ, ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ, ОСЛОЖНЕНИЯ
14.00.27 - хирургия
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Г <■ ' "
Москва - 2009
003465238
Работа выполнена в Государственном институте усовершенствования врачей Министерства обороны Российской Федерации на кафедре
хирургии и Федеральном государственном учреждении «32 Центральный военно-морской клинический госпиталь»
Научный консультант:
лауреат государственной премии РФ
доктор медицинских наук, профессор БАЛАЛЫКИН
Алексей Степанович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
САВВИН
Юрий Николаевич
доктор медицинских наук
ТЕРЕЩЕНКО Сергей Григорьевич
Ведущая организация: Федеральное государственное учреждение «Главный военный клинический госпиталь имени академика H.H. Бурденко»
Защита диссертации состоится «14» апреля 2009 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 215.009.01 при Государственном институте усовершенствования врачей Министерства обороны Российской Федерации (107392, г. Москва, ул. Малая Черкизовская, д. 7).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного института усовершенствования врачей МО РФ.
Автореферат разослан «_» марта 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук
Зубрицкий В.Ф.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
БАС боковой амиотрофический склероз
ЖКТ желудочно-кишечный тракт
ИВЛ искусственная вентиляция легких
НГ назогастральный (зонд)
нэ назоэнтеральный (зонд)
онмк острое нарушение мозгового кровообращения
ПВС персистирующее вегетативное состояние
СО слизистая оболочка
цнс центральная нервная система
чмт черепно-мозговая травма
чэг чрескожная эндоскопическая гастростомия
эп энтеральное питание
ЭФГДС эзофагофиброгастродуоденоскопия
з
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность темы
Нарушения трофического статуса наблюдаются у 30-90% больных хирургического и терапевтического профиля. Выраженность недостаточности питания существенным образом зависит от вида имеющейся патологии и длительности заболевания [Суджян А., 1973; Вретлинд А., Суджян А., 1990; Луфт В.М., 1994; Гуляев В А. и др., 2005; Bistrian В. et al., 1974]. Именно у этих больных более чем в 3 раза возрастает риск развития тяжелых осложнений (септические и инфекционные осложнения, длительно незаживающие раны, полиорганная недостаточность, нозокоми-альная инфекция) и летальных исходов [Гуляев В.А. и др., 2005; Bistrian В. et al., 1974; Tucker Н„ Miguel S., 1996; Waitzberg D. et al., 2001].
У 8,7% стационарных пациентов возникает необходимость в проведении энте-рального питания (ЭП) и число таких больных ежегодно увеличивается [Elia М„ 1998; Hiesmayr J., 2006]. Особенности проведения ЭП во многом определяются доступом к пищеварительному тракту. Если ЭП будет проводиться больному менее 4 недель, то используют консервативные методы (зондовое питание), а если необходимо осуществлять нутритивную поддержку свыше 4 недель, то проводят специальные хирургические вмешательства (гастростомия и еюностомия) [Хорошилов И.Е., ЛуфтВ.М., 2000; Соботка Л., 2004].
Недостатки хирургической лапаротомной гастростомии состоят в следующем: является инвазивным хирургическим вмешательством с изначально повышенным риском жизнеопасных осложнений (4-6%) и летальности (1,3%); после вмешательства у больных более выраженный болевой синдром и более длительный послеоперационный период восстановления; обычно выполняется под общей анестезией и более дорогая из-за потребности в операционной, анестезии и работе хирурга [Parrish R., Cohen J., 1972; Vanek V., 2003].
В последние годы в клиническую практику внедрены малоинвазивные (эндоскопические и лапароскопические) методы гастростомии, среди которых особого внимания заслуживает чрескожная эндоскопическая гастростомия (ЧЭГ), ставшая в ряде стран у больных с дисфагией альтернативой лапаротомной гастростомии [Gauderer М. et al., 1980]. В частности, с 2000 г. в США ежегодно выполняется более 200 тыс. вмешательств [Gauderer М., 2001]. В отечественной литературе имеются лишь единичные сообщения о применении ЧЭГ в педиатрии [Новиков A.B. и др., 2004] и у больных с перфорацией, ранениями и свищами пищевода [Жураев Ш.Ш. и
др., 1997], что говорит о недостаточном внимании к данному методу и необходимости его разработки и освоения.
Цель работы: оптимизация энтерального питания у пациентов с дисфагией путем внедрения в клиническую практику метода чрескожной эндоскопической га-стростомии.
Задачи исследования:
1. Оценить клиническое значение современных доступов к пищеварительному тракту для проведения энтерального питания.
2. Разработать метод чрескожной эндоскопической гастростомии и внедрить его в клиническую практику.
3. Оценить неудачи и осложнения метода чрескожной эндоскопической гастростомии и разработать меры их профилактики.
Научная новизна
1. Внедрен в клиническую практику малоинвазивный способ гастростомии для длительного проведения ЭП у больных с дисфагией - метод ЧЭГ.
2. Разработаны технические принципы проведения операции ЧЭГ, меры профилактики неудач и осложнений, правила послеоперационного ведения больных.
3. Установлены оптимальные сроки проведения операции ЧЭГ и доказана целесообразность активной тактики ведения больных, заключающейся в раннем выполнении вмешательства.
4. Доказано, что метод ЧЭГ не уступает по эффективности другим способам проведения ЭП, имеет ряд преимуществ, дает лучший функциональный результат и открывает новые перспективы для эффективного ведения больных с дисфагией.
Практическая значимость
Установлено, что ЧЭГ показана пациентам с дисфагией, обусловленной острым нарушением мозгового кровообращения (ОНМК), черепно-мозговой травмой (ЧМТ), и при персистирующем вегетативном состоянии (ПВС), выполнение лапаро-томной гастростомии у которых сопровождается высоким оперативным риском.
Разработанные технические принципы обеспечивают безопасность и непродолжительность выполнения ЧЭГ. Доказано, что операция не требует специальной
подготовки больных и может быть выполнена у постели больных, не утяжеляя их состояние.
Операция ЧЭГ характеризуется низкой летальностью и небольшим количеством неудач и осложнений. Она может с успехом выполняться врачами-эндоскопистами после соответствующей подготовки и использоваться для проведения больным длительного ЭП в домашних условиях.
На основании сравнительного анализа показаны преимущества ЧЭГ перед зондовым питанием и хирургической гастростомией.
Эффективность и малая травматичность операции ЧЭГ свидетельствуют о расширении возможностей малоинвазивной эндоскопической хирургии и практическом применении ее у больных, нуждающихся в длительном проведении ЭП.
Реализация результатов исследования
Результаты исследования внедрены в лечебную практику ФГУ «32 Центральный военно-морской клинический госпиталь», ГУ «Научный центр неврологии РАМН», МУ «Центральная городская больница г. Железнодорожного» Московской области и используются в учебном процессе на кафедре хирургии ГНУВ МО РФ. Подготовлены к изданию методические рекомендации «Чрескожная эндоскопическая гастростомия».
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
Операция ЧЭГ показана больным с дисфагией различной этиологии, особенно в ранние сроки с момента развития болезни, и она может обеспечить эффективное длительное (более 4 недель) проведение ЭП.
Имеется ряд преимуществ ЧЭГ перед консервативными и хирургическими методами доступа для проведения ЭП: простота ее выполнения; отказ (в большинстве случаев) от общей анестезии; более быстрое восстановление после вмешательства и возможность раньше начать питание после операции; меньшее количество осложнений; возможность длительного использования зонда без его периодической замены; применение у больных, ведущих активный образ жизни, и в домашних условиях.
Техническая простота проведения операции ЧЭГ и возможность ее выполнения вне условий хирургического стационара свидетельствуют о широких перспективах ее клинического применения.
Апробация диссертации
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: XI Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2005); региональной конференции Ассоциации анестезиологов-реаниматологов Восточной Сибири «Новые подходы к проблеме нутритивной терапии» (Иркутск, 2005); итоговой научно-практической конференции «Перспективы совершенствования оказания специализированной медицинской помощи в 32 ЦВМКГ» (Железнодорожный, Московская область, 2006); сборах главных эндоскопистов МО РФ (Москва, 2007); I Всеармейской научно-практической конференции «Энтеральное питание в военно-лечебных учреждениях» (Москва, 2007); Всероссийском конгрессе анестезиологов-реаниматологов «Современные достижения и будущее анестезиологии-реаниматологии в РФ» (Москва, 2007); симпозиуме «Эндопротезирование при заболеваниях органов пищеварения» (Москва, 2008).
Диссертационная работа апробирована на кафедральном совещании кафедры хирургии ГИУВ МО РФ (протокол № 10/08 от 20 ноября 2008 г.).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, из них 2 - в центральной печати.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав (обзор литературы, описание материала и методов исследования, собственные результаты и их обсуждение), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 225 источников (29 отечественных и 196 иностранных авторов). Работа иллюстрирована 11 таблицами и 21 рисунком.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследование выполнено на базе ФГУ «32 Центральный военно-морской клинический госпиталь». За период с декабря 1999 г. по декабрь 2006 г. нами выполнена ЧЭГ у 47 пациентов, используя технику «на себя» по Gauderer - Ponsky.
Среди пациентов преобладали лица мужского пола - 32 (68,1%). Возраст больных (табл. 1) на момент выполнения ЧЭГ варьировал от 16 до 85 лет (M(s) -
49,1(22,1) года). Пациенты пожилого (старше 60 лет) и старческого возраста составили 34,1%.
Таблица 1
Пол Возраст (лет) и количество больных Всего
16-30 31-40 41-50 51-60 61-70 71-80 >80
Мужчины 10 3 3 6 4 4 2 32 (68,1 %)
Женщины 4 1 1 3 2 4 - 15(31,9%)
Итого ... 14 (29,8%) 4 (8,5%) 4 (8,5%) 9 (19,1%) 6 (12,8%) 8 (17%) 2 (4,3%) 47 (100%)
Все больные в зависимости от клинического диагноза были разделены на 6 групп (табл. 2).
Таблица 2
Группа Основная патология ПВС Пол Возраст, М(б) Всего больных
М. Ж. абс. %
1-я ЧМТ с дисфагией И 12 7 39,2(18,1) 19 40,3
2-я ОНМК с дисфагией 1 6 2 73,4 (10,5) 8 17,0
3-я БАС с дисфагией - 1 1 69,0(1,4) 2 4,3
4-я Другие заболевания ЦНС (гипоксическая энцефалопатия, нейро-патия, опухоли и метастазы) с дисфагией 10 9 5 40,8 (21,1) 14 29,8
5-я Опухоль гортани с дисфагией - 2 - 60,5 (14,8) 2 4,3
6-я Прочие (после операций на органах брюшной полости) - 2 - 73,0 (5,7) 2 4,3
Итого ... 22 32 15 49,1 (22,1) 47 100
Чаще всего нами выполнялась ЧЭГ у больных с ЧМТ - 40,3%. Самыми малочисленными группами пациентов (4,3%), которые нуждались в выполнении ЧЭГ, были больные с боковым амиотрофическим склерозом (БАС), опухолью гортани и после операций на органах брюшной полости. ПВС у больных наблюдалось в 22 (46,7%) случаях. Состояние всех пациентов на момент выполнения операции расценивалось как тяжелое (97,9%) или крайне тяжелое (2,1%).
Мы разделили пациентов в группах в зависимости от сроков постановки ЧЭГ с момента начала заболевания (табл. 3). В 1-5-й группах сроки выполнения ЧЭГ определялись с момента развития симптомов дисфагии, в 6-й группе срок определялся от даты последнего оперативного вмешательства. У большинства (74,3%) пациентов ЧЭГ выполнили в сроки свыше 30 сут, т.е. у этих больных длительное ЭП проводилось с применением консервативных методов осуществления доступа: назогаст-ральный (НГ) или назоэнтеральный (НЭ) зонды.
Таблица 3
Сроки выполнения чрескожной эндоскопической гастростомии
Группа <30 сут 30-90 сут > 90 сут
абс. % дни, М(б) абс. % дни, М(б) абс. % дни, Рф)
1-я 6 31,6 18,3(6,9) 8 42,1 57,8(18,6) 5 26,3 143,0(27,4)
2-я 2 25,0 24(0) 2 25,0 40,5(9,2) 4 50,0 270,3(72,5)
3-я - - - - - - 2 100 486,5(50,2)
4-я 2 14,2 15,5(14,8) 6 42,9 68,8(12,4) 6 42,9 283,5(379,2)
5-я - - - - - - 2 100 720,0(254,6)
6-я 2 100 19,0(11,3) - - - - - -
Всего... 12 25,7 19,2(7,8) 16 34,0 59,8(17,4) 19 40,3 311,5(274,2)
При ретроспективном анализе историй болезни начальный этап обследования включал изучение жалоб и анамнеза больного, данных физикального осмотра и ла-бораторно-инструментальных методов исследований подтверждающих диагноз (основной и сопутствующий), с целью установить факт наличия дисфагии.
В основе этиологии дисфагии у большинства пациентов была патология центральной нервной системы (ЦНС) - 43 (91,5%) случая. У 2 пациентов причиной дисфагии являлась опухоль гортани. Одному больному выполнили ЧЭГ в целях проведения ЭП в связи с нарастанием раковой интоксикации и в 1 случае в целях декомпрессии желудка.
Следующий этап включал изучение жалоб, данных физикального осмотра и лабораторно-инструментапьных методов исследования в целях выявления осложнений при использовании зондового питания и ЧЭГ.
До выполнения ЧЭГ НГ-зонд использовался у 45 (95,7%) пациентов и НЭ-зонд -у 1 (2,1%) больного, 1 (2,1%) пациент принимал жидкую протёртую пищу.
Эзофагофиброгастродуоденоскопия (ЭФГДС) для визуализации верхних отделов ЖКТ выполнялась 100% больным до выполнения ЧЭГ. Только у 1 (2,1%) пациента при ЭФГДС не было выявлено патологических изменений. ЭФГДС после ЧЭГ выполнялась 12 (25,7%) пациентам для выявления осложнений ЧЭГ.
Фибробронхоскопия выполнялась до ЧЭГ, при наличии клинических признаков, для выявления аспирации в трахеобронхиальное дерево у 14 (29,8%) пациентов. У 10 (21,3%) пациентов проводилась санация трахеобронхиального дерева в связи с наличием в нем принятой пищи (питательной смеси). У 6 (12,8%) пациентов выявлялся при фибробронхоскопии парез голосовых связок с аспирацией содержимого ротоглотки. Для выполнения эндоскопических исследований и ЧЭГ применялись различные модели фиброскопов фирмы «Olympus» (Япония).
Рентгенография легких выполнялась у 100% пациентов в целях диагностики и контроля динамики течения пневмонии и абсцессов в легких. У 10 (21,3%) пациентов была выявлена пневмония, из них - у 6 (12,8%) с абсцессом в легких. Компьютерная томография легких выполнялась всем больным с абсцессами легких в динамике. Рентгенография околоносовых пазух выполнялась 12 (25,7%) пациентам и у 2 (4,3%) больных был выявлен гнойный пансинусит. У 9 (19,1%) больных через гаст-ростомический зонд проводили зонд в тонкую кишку за связку Трейтца и для контроля правильного размещения зонда выполняли обзорную рентгенографию брюшной полости.
Статистическую обработку материала проводили с помощью пакета STATIS-TICA Ver. 6.0 (Stat Soft, Inc.).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Зондовое питание. Применение консервативных методов доступа к пищеварительному тракту для проведения ЭП сопровождается развитием осложнений, связанных с их использованием, и, особенно, длительным. В нашем исследовании до выполнения ЧЭГ консервативные методы доступа использовались у 46 (97,9%) пациентов, причем в 12 (26,1%) случаях - до 30 сут и у 34-х (73,9%) больных - свыше 30 сут. При использовании НГ/НЭ-зондов выявлены осложнения со стороны носо-ротоглотки, верхних отделов ЖКТ и трахеобронхиального дерева, которые, в зависимости от сроков применения консервативных методов доступа для проведения ЭП, представлены в табл. 4 и 5.
Таблица 4
Осложнения зондового питания_
Группа Сроки энте рального питания
<30 сут > 30 сут
с осложнениями без осложнений с осложнениями без осложнений
1-я 5 1 5 8
2-я 1 1 3 3
3-я - - 2 -
4-я 1 1 5 7
5-я - - - 1
6-я 1 1 - -
Всего... (%) 8 (17,4%) 4 (8,7%) 15 (32,6%) 19 (41,3%)
Таблица 5
Осложнения при проведении зондового питания _
Осложнение Группа Всего
1-я 2-я 3-я 4-я 5-я 6-я
Аспирация 3/3 2/3 -/3 1/4 -/- -/- 6/13
Носовое кровотечение 1/1 -/1 -/- 1/1 -/- 21- 4/3
Гнойный пансинусит 1/- -/- -/- -/1 -/- -/- 1/1
Трахеопищеводный свищ -/2 -/1 -/- -/1 -/- -/- -/4
Катарально-эрозивные изменения СО пищевода 3/6(1/1)* -12 -/- 1/4 -/- 1(1*)/- 5/12(2/1)*
Эрозивно-геморрагические изменения СО желудка 1/1 -!- 21- -/- -/- 3/1
Язва желудка -/- -/- -/- -п -/- -/- -/1
Итого ... 9/13(1/1)* 2/7 -/3 5/12 -/- 3/-(1/-)* 19/35(2/1)*
* С фиксированными тромб-сгустками на поверхности эрозий в пищеводе.
Примечание. Сроки применения консервативных методов доступа для проведения ЭП: числитель - < 30 сут; знаменатель - > 30 сут.
Осложнения наблюдались у 50% пациентов независимо от сроков проведения зондового питания и встречались чаще при длительном ЭП через НГ/НЭ-зонды, но статистически значимых различий по частоте осложнений между группами пациентов по срокам применения консервативных методов доступа для проведения ЭП не было выявлено (р>0,05).
Аспирация встречалась в 19 (41,3%) случаях и более чем в 2 раза чаще при длительном использовании консервативных методов доступа для ЭП. Носовое кро-
вотечение при повторной установке зонда развилось у 7 (15,2%) больных и требовало тампонады для остановки. Гнойный пансинусит был выявлен в 2 (4,3%) случаях.
При выполнении ЭФГДС наиболее часто выявлялись катарально-эрозивные изменения слизистой оболочки (СО) пищевода - в 17 (37,0%) случаях и более чем в 2 раза чаще при длительном использовании консервативных методов доступа для ЭП, причем у 3 (6,5%) пациентов являлись источником кровотечения.
Эрозивно-геморрагические изменения СО желудка наблюдались у 4 (8,7%) пациентов, но уже гораздо чаще в группе при недлительном использовании НГ/НЭ-зондов для доступа при ЭП. Язва желудка была выявлена у 1 (2,2%) пациента.
У 32 (68,1%) пациентов была выполнена трахеостомия и при длительном использовании зондов для энтерального питания в 4 (8,7%) случаях развилось тяжелое осложнение - трахеопищеводный свищ, что потребовало выполнения ЧЭГ.
Таким образом, использование консервативных методов, обеспечивающих доступ для проведения ЭП, сопровождается развитием осложнений, некоторые из них угрожают жизни пациента и приводят к отказу от проведения ЭП.
Чрескожная эндоскопическая гастростомия. Показания. Энтеральное питание через ЧЭГ, как правило, нужно рассматривать показанным, если ожидается, что введение питательных смесей пациенту будет проводиться в течение периода, превышающего 4 недели. Энтеральное питание через ЧЭГ нужно рассматривать как можно раньше у пациентов при прогрессирующих болезнях, чтобы остановить деградацию трофического статуса и последовательно стабилизировать и улучшить индивидуальное качество жизни.
На наш взгляд, диапазон заболеваний, при которых используется ЧЭГ для ЭП, широк:
1. Неврологические нарушения с дисфагией: инсульт, ЧМТ, у больных с опухолями и метастазами головного мозга, БАС, ПВС и т.д.
2. Онкологические заболевания: стенозирующие опухоли (ротоглотки, шеи и пищевода) и кахексия, т.е. ЧЭГ может использоваться паллиативно в неоперабельных случаях или устанавливаться до оперативного лечения, лучевой терапии или химиотерапии и удаляется, когда пациенту обеспечат надежное и адекватное перо-ральное питание.
3. Ранения и повреждения пищевода, лицевая травма и хирургические вмешательства на челюстно-лицевой области, затрудняющие питание естественным путем.
4. Другие клинические ситуации: истощение при синдроме приобретенного иммунодефицита, синдроме короткой кишки, болезни Крона, муковисцедозе, хронической почечной недостаточности.
Основным и главным противопоказанием к ЧЭГ является непродолжительное проведение ЭП, т.е. в сроки менее 4 недель. Другие противопоказания для выполнения ЧЭГ:
1. Общие: атональное состояние и ограниченная продолжительность жизни у пациентов с неблагоприятным прогнозом заболевания; серьезные нарушения коагуляции (коагулопатия потребления: протромбиновый индекс <70 %, тромбоциты <150х109/л, фибриноген <2 г/л); тяжелый психоз.
2. Местные: обструкция глотки или пищевода, которая препятствует введению фиброгастроскопа в желудок; смещение органов (печень, толстая кишка) и гепато-мегалия; перитонеальный канцероматоз; асцит; перитонит; обширная инфильтрация опухоли стенки желудка в области участка пункции; эрозивный гастрит или язва желудка в области участка пункции.
Уделяя особое внимание показаниям и противопоказаниям при выполнении ЧЭГ, мы в 100% случаев успешно выполнили вмешательство. Первые две ЧЭГ были выполнены в операционной, в дальнейшем все вмешательства выполнялись в условиях палаты интенсивной терапии.
Анестезия. В связи с тем, что основное число пациентов, которым мы выполняли ЧЭГ, были больные неврологического профиля с дисфагией, главное внимание при выборе препаратов для проведения анестезиологического пособия уделялось влиянию их на мозговую гемодинамику. В наибольшей степени этому требованию отвечает короткодействующий анестетик - 1% раствор пропофола. Его можно применять как в целях обеспечения седативного эффекта у больных, находящихся в сознании, так и при многокомпонентной общей анестезии с ИВЛ при использовании миорелаксантов. В обоих случаях введение пропофола должно сочетаться с местной анестезией ротоглотки и передней брюшной стенки в области пункции желудка. Необходимо учитывать то обстоятельство, что пропофол не обладает ваголитической активностью. В этой связи перед его применением необходимо введение 0,1% раствора атропина сульфата. Это тем более необходимо, т.к. опасность вагусных реакций при эндоскопических манипуляциях высока, а также в целях уменьшения саливации. Учитывая вышесказанное, при выполнении нами ЧЭГ ни в одном случае не возникли осложнения, связанные с выполнением вмешательства. При мониторинге показателей гемодинамики и оксигенации крови ни у одного из пациентов не про-
13
изошло изменений, приведшим к гипоксии как, во время вмешательства, так и в ближайшие сутки. У 5 (10,6%) пациентов ЧЭГ выполнялась под общей анестезией с интубацией на ИВЛ, что было обусловлено неадекватностью в поведении больных -2 (4,3%) случая и отсутствием трахеостомы у пациентов - 3 (6,4%) случая.
Техника выполнения ЧЭГ «на себя» по Gauderer - Ponsky самая простая и безопасная, и наиболее часто используется в клинической практике. Выполняется операция бригадой, которая состоит из двух врачей (хирург и эндоскопист) и медицинской (эндоскопической) сестры. Положение пациента лежа на спине. Этапы ее выполнения следующие:
1. выбор места пункции (рис. 1);
2. обработка операционного поля и пункция желудка (рис. 2 и 3);
3. введение проводника-петли через канюлю в желудок и извлечение его с помощью фиброгастроскопа через рот наружу (рис. 4);
4. фиксация зонда к проводнику-петле (см. рис. 4);
5. установка гастростомического зонда и эндоскопическое подтверждение правильности его расположения (рис. 5);
6. фиксация гастростомического зонда и монтаж внешних принадлежностей (рис. 6).
В своей работе мы использовали наборы для ЧЭГ следующих фирм: «Cook», «Tyco», «Sherwood Medical» (США) и «Nutricia» (Швейцария) диаметром 20-24 Fr. Использовали специальный еюнальный зонд для ЭП, который проводился в тонкую кишку через гастростомический зонд в целях проведения зондового питания средств и декомпрессии желудка. Диаметр его 6-12 Fr. Выполняли вмешательство за 15-20 мин, а у больных с опухолями гортани требовалось времени в 2 раза больше, что было обусловлено техническими трудностями при проведении фиброгастроскопа через ротоглотку.
При выполнении ЭФГДС у 33 (70,2%) пациентов выявлялось значительное или полное отсутствие перистальтики в желудке. На фоне застоя в желудке и большого остаточного объема после введения питательной смеси возможен заброс желудочного содержимого в ротоглотку с аспирацией. Декомпрессию желудка проводили в 10 (21,3%) случаях. В этих целях у 1 (2,1%) пациента выполняли проведение через гастростомический зонд еюнального зонда за связку Трейтца одномоментно, т.е. как последующий этап после выполнения ЧЭГ, и у 8 (17,0%) - через некоторое время после выполнения ЧЭГ. В 1 (2,1%) случае, больной из 6-й группы, проводили только декомпрессию желудка через ЧЭГ, не осуществляя ЭП через гастростомический зонд.
Рис. 1. Выбор места пункции
Рис. 2. Местная инфилътрационная анестезия и разрез кожи в области гастростомии после обработки операционного поля
Рис. 3. Пункция желудка
Е V
Рис. 4. Введение проводника-петли через канюлю в желудок, извлечение его с помощью фиброгастроскопа через рот наружу (А-Б) и фиксация зонда к проводнику-петле (Е-Р)
Рис. 5. Установка гастростомического зонда и эндоскопическое подтверждение правильности его расположения
Рис. 6. Фиксация гастростомического зонда и монтаж внешних принадлежностей
Мы также проанализировали факторы, влияющие на потребность в установке еюнального зонда после выполнения ЧЭГ. Имело место различие по частоте следующих признаков: снижение или отсутствие перистальтики при ЭФГДС, случаи аспирации в анамнезе и парез голосовых связок, но статистически значимых различий не было выявлено (р>0,05). Мы считаем, что основным критерием для проведения еюнального зонда после установки гастростомического зонда являются случаи аспирации после выполнения ЧЭГ.
Введение еюнального зонда через гастростомический зонд за связку Трейтца осуществляли следующим образом: 1) под эндоскопическим контролем еюнальный зонд или проводник-струну проводят через гастростомический зонд в просвет желудка; 2) захватывают конец еюнального зонда или проводника-струны биопсийны-ми или захватывающими щипцами типа «крокодил» или диатермической петлей; 3) проводят зонд или проводник-струну через привратник глубоко в двенадцатиперстную кишку с помощью фиброгастроскопа; если использовался проводник-струна, то по нему низводят еюнальный зонд в тонкую кишку после извлечения эндоскопа; 4) рентгеновский контроль правильности установки еюнального зонда.
Мы выполнили удаление гастростомического зонда после восстановления функции глотания у пациентов в 9 (19,1%) случаях. У 8 (17,0%) применяли эндоскопический способ - зонд ЧЭГ обрезали на уровне кожи, затем проталкивали оставшуюся часть зонда в просвет желудка и извлекали с помощью фиброгастроскопа как инородное тело желудка, а в 1 (2,1%) случае в домашних условиях зонд ЧЭГ был
16
обрезан на уровне кожи, затем протолкнули оставшуюся часть зонда в просвет желудка, позволяя ей выйти из тела естественным путем.
Осложнения. При использовании ЧЭГ для доступа при проведении длительного ЭП осложнения нами наблюдались у 5 (10,6%) пациентов. В 1-й группе осложнения встречались у 3 (6,4%) пациентов, во 2-й и 3-й группах - у 1 (2,1%). Наблюдаемые осложнения представлены в табл. 6.
Таблица 6
Осложнения чрескожной эндоскопической гастростомии_
Осложнения Группа Всего
1-я 2-я 3-я 4-я 5-я 6-я
Инфекция в области гастростомы 3 1 1 - - - 5 (10,6 %)
Эрозивно-язвенные изменения СО желудка в области гастростомы 2 - - - - - 2 (4,3 %)
Желудочное кровотечение в области гастростомы 1 - - - - - 1 (2,1 %)
"Бампер-синдром" - 1 1 - - - 2 (4,3 %)
Примечание. В скобках указан процент от общего числа пациентов.
Осложнений и случаев смерти, связанных с выполнением вмешательства, в нашем исследовании не было. 30-дневная летальность после выполнения ЧЭГ составила 6,4%, в 6-й группе - 2 (4,3%) случая и 1 (2,1 %) случай во 2-й группе.
В основном встречались незначительные осложнения. Единственный случай «главного» осложнения - кровотечение из эрозии слизистой оболочки желудка в области ЧЭГ на 5-е сутки после вмешательства, которое остановилось самостоятельно.
В 4 случаях встречалась инфекция в области ЧЭГ и наблюдались гиперемия и отечность тканей шириной более 5 мм, в среднем на 5-е сутки. Лечение заключалось в ежедневных перевязках полуспиртовыми повязками. У 1 пациента гиперемия и отечность тканей в области ЧЭГ сопровождались гнойным отделяемым. Проводилось местное лечение: перевязки с мазью «Левомеколь» и цинковой мазью на фоне антибиотикотерапии с положительным эффектом.
Антибиотикопрофилактику в целях профилактики инфекции в области ЧЭГ мы проводили 30 (63,8%) пациентам. Инфекция при этом развилась в 3-х (6,4%) случаях и у 2-х (4,3%) пациентов воспалительные изменения наблюдались в отсут-
ствии антибиотикопрофилактики. Статистически значимых различий в частоте развития инфекции в области ЧЭГ при выполнении вмешательства с антибиотикопро-филактикой и без таковой не было получено (р>0,05).
«Бампер-синдром» мы наблюдали в 2 (4,3%) случаях. У 1 пациента гастросто-мический зонд был извлечён наружу и по прежнему гастростомическому свищу установили новый зонд, через который был проведен еюнальный зонд за связку Трейтца. В другом случае гастростомический зонд извлечен наружу и рядом выполнили новую ЧЭГ.
В 2 (4,3%) случаях при подозрении на желудочно-кишечное кровотечение (снижение гемоглобина) при осмотре слизистой оболочки желудка в области гастрономического зонда наблюдались эрозия и язва через 2 и 20 сут после выполнения вмешательства соответственно. Наружный ограничитель был смещен кнаружи, а внутренний смещали в просвет желудка под эндоскопическим контролем на 2-3 мм каждый. При контрольной ЭФГДС эрозия заэпителизировалась на 7-е сутки, а язва -на 20-е сутки.
Энтеральное питание проводилось достаточно длительно, в среднем - 109,3 суток (максимум - 455 сут). ЧЭГ решает проблему не только обеспечения доступа для проведения длительного ЭП, но и позволяет вводить лекарственные средства в пищеварительный тракт после их измельчения, т.к. больные с дисфагией не могут их глотать самостоятельно, а также проводить декомпрессию желудка. Мы использовали ЧЭГ для введения лекарств у всех пациентов.
Таким образом, как показали результаты нашего исследования, широкое внедрение в клиническую практику малоинвазивных эндоскопических методов для осуществления длительного ЭП способствует более качественному и надежному проведению питательной поддержки пациентов, в результате чего улучшились результаты лечения и качество жизни больных, уменьшилось количество осложнений.
ВЫВОДЫ
1. Использование для длительного (свыше 4 недель) энтерального питания у больных с дисфагией консервативных методов доступа к пищеварительному тракту нецелесообразно, так как они приводят к развитию серьезных осложнений, угрожающих жизни пациента, к отказу от проведения энтерального питания и запоздалому применению хирургических методов, которые, в свою очередь, травматичны, несут в себе опасность развития осложнений и требуют закрытия гастростомы.
18
2. Операция чрескожной эндоскопической гастростомии является малотравматичным, технически простым и непродолжительным (15-20 мин) вмешательством, сопровождается минимальными непосредственными операционными осложнениями и смертностью, редко требует общей анестезии и не требует повторной операции для закрытия гастростомы, что определяет ее преимущества перед другими хирургическими методами доступа для проведения энтерального питания.
3. Операция чрескожной эндоскопической гастростомии показана пациентам с дисфагией различного генеза, требующим проведения длительного энтерального питания. Противопоказаниями к ее применению являются общие и местные анатомические и функциональные изменения организма, при которых вмешательство нецелесообразно и технически невозможно.
4. Общая частота осложнений при проведении чрескожной эндоскопической гастростомии составляет 10,6%, она ниже, чем при консервативных методах (50%). Возможным осложнением, угрожающим жизни пациентов, является кровотечение из эрозии слизистой оболочки желудка в области гастростомии, частота которого составляет 2,1%. Наиболее часты (10,6%) инфекционные осложнения передней брюшной стенки в области гастростомы, которые устраняются, как правило, консервативными мероприятиями.
5. Профилактика осложнений операции чрескожной эндоскопической гастростомии заключается в обоснованном ее применении, тщательном соблюдении технических приемов вмешательства и правильном ведении послеоперационного периода.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Операция чрескожной эндоскопической гастростомии - технически простая эндоскопическая операция, но требует специального одноразового оборудования, тщательности выполнения всех этапов операции и слаженной работы членов операционной бригады. Сложность операции кажущаяся и обусловлена необходимостью применения сочетанного эндоскопического и чрескожного доступов. Обучение непосредственным участием в операции быстро снижает все негативные проблемы и чрескожная эндоскопическая гастростомия становится методом выбора при определении доступа для проведения длительного энтерального питания.
2. Подготовка больного к чрескожной эндоскопической гастростомии должна проводиться, как к плановому оперативному вмешательству, с обязательным участием врача-анестезиолога, применением индивидуального подхода для создания
максимально удобных условий выполнения операции и проведения мероприятий по профилактике осложнений.
3. При проведении чрескожной эндоскопической гастростомии следует учитывать изменения в анатомии органов брюшной полости после операций на органах брюшной полости в анамнезе, избегать излишней инсуффляции воздуха во время фиброгастроскопии, максимально аспирировать желудочное содержимое перед установкой гастростомического зонда, приподнимать головной конец кровати, использовать пробу с аспирацией шприцом при выполнении местной анестезии для профилактики повреждения кишечника и выполнять адекватный разрез кожи, на 1-2 мм больше диаметра гастростомического зонда.
4. После проведения вмешательства для диагностики желудочного кровотечения надо вводить в гастростомический зонд физиологический раствор дважды по 200 мл с 6-часовым перерывом между введениями, с последующей аспирацией желудочного содержимого. Энтеральное питание следует начинать на следующие сутки. После введения питательной смеси и медикаментов гастростомический зонд должен промываться 40 мл физиологического раствора.
5. Проведение еюнального зонда в тонкую кишку через гастростомический зонд позволяет одновременно проводить длительное энтеральное питание и декомпрессию желудка.
6. Для выявления местных осложнений и ранней их коррекции стерильные перевязки делаются ежедневно в течение 7 дней после вмешательства, внимательно осматривается раневая зона и контролируется положение внешнего фиксирующего ограничителя, который не должен создавать чрезмерного сдавления на ткани в области гастростомы и обеспечивать свободное движение зонда на 5 мм. После заживления раны перевязки должны выполняться каждые 2-3 дня.
7. Необходимо максимально ограничить режим двигательной активности больного в течение 2 недель после выполнения чрескожной эндоскопической гастростомии, пока окончательно не сформируется гастростомический свищ. В дальнейшем следует использовать фиксирующий пояс для зонда, который предотвращает чрезмерное вращение в стороны гастростомического зонда.
8. Удалять гастростомический зонд следует эндоскопическим способом: обрезают зонд на уровне кожи, проталкивают оставшуюся часть в просвет желудка и извлекают как инородное тело желудка с помощью эндоскопа.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Опыт применения чрескожной эндоскопической гастростомии (ЧЭГ) в интенсивной терапии по коррекции трофического статуса больных в критическом состоянии / С.М. Козин, Б.М. Васютык, В.Ю. Саввин, С.А. Добродеев, АЛО. Вахонин, В.В. Егорова // Вести, интенсив, тер. - 2004. - № 4. - С. 61-62.
2. Опыт применения чрескожной эндоскопической гастростомии (ЧЭГ) по коррекции трофического статуса больных в критическом состоянии / С.М. Козин, Б.М. Васютык, В.Ю. Саввин, С.А. Добродеев, АЛО. Вахонин, В.В. Егорова // Тез. докл. VIII межд. конгр.: Парентеральное и энтеральное питание. - М., 2004. - С. 32.
3. Опыт применения ранней чрескожной эндоскопической гастростомии (ЧЭГ) по коррекции трофического статуса больных в критическом состоянии / С.М. Козин, И.А. Авдюнина, А.И. Цынаков, Б.М. Васютык, В.Ю. Саввин, С.А. Добродеев, А.Ю. Вахонин, В.В. Егорова // Тез. докл. IX межд. конгр.: Парентеральное и энтеральное питание. - М., 2005. - С. 33.
4. К вопросу о методике чрескожной эндоскопической гастростомии / B.C. Мазурин, А.Ю. Вахонин, М.И. Прищепо, Д.С. Носков // Альманах клин. мед. -М., 2006. - Т. XI. - С. 100-101.
5. К вопросу об особенностях чрескожной эндоскопической гастростомии / B.C. Мазурин, АЛО. Вахонин, Д.С. Носков // Матер. XIII съезда хир. Республики Беларусь: Проблемы хирургии в современных условиях. - Гомель, 2006. — Т.2. -С. 16.
6. Осложнения при выполнении чрескожной эндоскопической гастростомии /
B.C. Мазурин, А.Ю. Вахонин, В.Л. Шабаров, М.И. Прищепо, Д.С. Носков // Матер. Плен. Общ. эндоскоп, хир. России, посвящ. 50-летию каф. общ. хир. Алтайского мед. ун-та: Актуальные вопросы миниинвазивной хирургии. -Барнаул, 2006. - С. 92-93.
7. Опыт применения ранней чрескожной эндоскопической гастростомии (ЧЭГ) /
C.М. Козин, И.А. Авдюнина, В.Ю. Саввин, С.А. Добродеев, А.Ю. Вахонин // Матер. VII ежег. сессии Московского науч. общ. анестезиол.-реаниматол. -М., 2006. - С. 72.
8. Показания и противопоказания к выполнению чрескожной эндоскопической гастростомии / B.C. Мазурин, А.Ю. Вахонин, М.И. Прищепо, Д.С. Носков // Альманах клин. мед. - М„ 2006. - Т. XI. - С. 99-100.
9. Психологические и этические особенности при проведении медицинскими работниками энтерального искусственного питания / Д.С. Носков, А.Ю. Вахо-нин, Н.Б. Смирнова // Сб. науч. ст. каф. педагог, и психол. МГМСУ: Педагогика и психология в высшем образовании. -М., 2006. - С. 118-128.
10. Опыт применения чрескожной эндоскопической гастростомии / A.C. Балалы-кин, С.М. Козин, В.Ю. Саввин, С.А. Добродеев, А.Ю. Вахонин // Сб. тез. 11-го Московского межд. конгр. по эндоскоп, хир. - М., 2007. - С. 34-35.
11. Чрескожная эндоскопическая гастростомия / A.C. Балалыкин, С.М. Козин,
B.Ю. Саввин, С.А. Добродеев, А.Ю. Вахонин // Эндоскоп, хир. - 2007. - № 1. -С. 115-116.
12. Опыт применения чрескожной эндоскопической гастростомии в интенсивной терапии по коррекции трофического статуса больных / С.М. Козин, А.Ю. Вахонин, С.А. Добродеев // Клин, анестезиол. и реаниматол. - 2008. - Т. 5, № 1. -С. 33-39.
13. Опыт применения чрескожной эндоскопической гастростомии (ЧЭГ) по коррекции трофического статуса больных в критическом состоянии / С.М. Козин, А.Ю. Вахонин, С.А. Добродеев // Сб. тез. науч.-практ. конф. посвящ. 25-летию 32 Центрального военно-морского клинического госпиталя: Актуальные вопросы клинической и военно-морской медицины. - М., 2008. - С. 95-96.
14. Опыт применения чрескожной эндоскопической гастростомии для длительного проведения энтерального питания / A.C. Балалыкин, С.М.Козин,
C.А.Добродеев, А.Ю. Вахонин // Врач скорой помощи. - 2009. - № 2. - С. 2429.