Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Внутриорганное лимфатическое русло и регионарные лимфоузла брыжеечного отдела тонкой кишки при блокаде грудного протока (экспериментальное исследование)

АВТОРЕФЕРАТ
Внутриорганное лимфатическое русло и регионарные лимфоузла брыжеечного отдела тонкой кишки при блокаде грудного протока (экспериментальное исследование) - тема автореферата по медицине
Пищальников, Эмилий Андреевич Оренбург 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Внутриорганное лимфатическое русло и регионарные лимфоузла брыжеечного отдела тонкой кишки при блокаде грудного протока (экспериментальное исследование)

На правах рукописи

1 I НОЯ 1935

ПИЩАЛЬНИКОВ ЭМИЛИЙ АНДРЕЕВИЧ

ВНУТРИОРГАННОЕ ЛИМФАТИЧЕСКОЕ РУСЛО И РЕГИОНАРНЫЕ ЛИМФОУЗЛЫ БРЫЖЕЕЧНОГО ОТДЕЛА ТОНКОЙ КИШКИ ПРИ БЛОКАДЕ ГРУДНОГО ПРОТОКА (экспериментальное исследование)

14.00.02 - анатомия человека

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ОРЕНБУРГ - 1996

Работа выполнена на кафедре анатомии человека Пермской государственной медицинской академии.

Научный руководитель - доктор медицинских наук,

профессор Олспева Е.Н.

Научный консультант - доктор медицинских наук,

профессор Дорофеев А. А.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Золнна Е.И., доктор медицинских наук, профессор Чурилов Ю.С.

Ведущая организация:

Челябинская государственная медицинская академия.

Защита диссертации состоится "_"_1996 года в "_" часов

на заседании диссертационного совета К.084.51.02. Оренбургской государственной медицинской академии (460000, г.Оренбург, Ул.Советская, д.6. Тел./3532/ 47-61-03. Факс /3532/ 47-94-08.)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургской государственной медицинской академии.

1996 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат медицинских наук,

доцент

Семченко Ю.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время возросло число показаний к операциям на органах шеи, грудной и брюшной полостей. Все чаще в клинике применяется управляемое дренирование грудного лимфатического протока как разгрузочная операция с целью дезинтоксикации организма и коррекции метаболических нарушений при сердечнососудистой декомпенсации с асцитом и циррозом печени, острой почечной и печеночной недостаточности, перитонитах, отравлениях. Соответственно увеличилась частота повреждения грудного протока (Перельман М.И., Дубров Э.Я.,1971.). При травматических повреждениях и при канюляции последнего иногда возникают осложнения в виде лимфореи, требующие в некоторых случаях принятия более радикальных мер - наложения лигатуры.

В литературе существуют разные взгляды на последствия перевязки грудного протока. Одни авторы (Н.И.Махов, 1952; А.С.Лурье, 1963; Д.Д. Зербино, 1966) считают, что перевязка грудного протока приводит к тяжелым нарушениям в организме и ратуют за восстановление проходимости протока путем наложения швов при его повреждениях. Такие ученые, как Д.А.Жданов (1953); И.В.Таткало (1969) говорят о надежности лигатурного способа при повреждениях грудного протока за счет наличия коллатералей к нему.

Проверку этих положений в эксперименте, т.е. выключение грудного протока у собак для изуче-

ния влияния этого вмешательства на лимфатическое русло полых и паренхиматозных органов, на развитие коллатеральных путей лимфооттока, провели Naito Т., (1932); Жданов Д.А., (1945); Loubatieres V., (1953); Грязнова A.B., (1962); Антонова В.И., (1966); Угненко Н.М., (1966); Беспалова Л.С., Архипович A.A., (1966); Ахриев Х.Р., (1968); Елисеева М.И., (1970); Ибатуллин И.А., (1971); Джумабаев С.У., (1971); Плитни-ченко Б.Г., (1971); Выренков Ю.Е., Минасян Л.А., (1971); Немчинова Ю.А., (1973); Герасимова Н.К., (1974); Юсупов И.А., (1977) и др. ученые .

Однако и здесь результаты исследований неоднозначны. По данным Н.М.Угненко, (1966) через 2-3 мес после блокады грудного протока в паренхиматозных и полых (подслизистая основа тонкой кишки) органах возникает склероз. Юсупов И.А.. (1977) не нашел грубых, необратимых морфологических изменений во внутренних органах после перевязки грудного протока.

Сроки нормализации морфологических изменений со стороны внутриорганного лимфатического русла внутренних органов, в частности, кишечного тракта при блокаде грудного протока тоже разнятся. Елисеева М.И., (1966); Ахриев Х.Р., (1968); Плитниченко Б.Г., (1971); Немчинова Ю.А., (1973) указывают на нормализацию этого русла тонкой кишки через 1 месяц после операции. Джумабаев С.У., (1971), говоря о нормализации внутриорганного лимфатического русла

толстой кишки после лигирования грудного протока, называет другой срок - 1 неделя.

Отмечается разнобой и в определении начальных сроков наблюдения. Плитниченко Б.Г. (1971) начинал его с 7 суток после блокады грудного протока; Немчинова Ю.А. (1973) - с 1 суток после подобного вмешательства.

Мы решили изучить внутриорганное лимфатическое русло брыжеечного отдела тонкой кишки и регионарные лимфоузлы после перевязки грудного протока в шейном отделе и по следующим соображениям. Роль, которую играет это русло в обменных процессах в тонкой кишке, в частности, в такой жизненно важной функции как резорбция, особенно значительна. Сведения об особенностях реакции этого русла при блокаде шейного отдела грудного протока в первые часы эксперимента (до первых суток) отсутствуют, а в более поздние сроки - противоречивы.

Необходимо отметить, что имеется тесная связь элементов внутриорганного лимфатического русла с соединительнотканными волокнами органов как в генетическом (Ю.И.Бородин, 1969), так и в функциональном (А.В.Борисов, 1970; В.В.Серов, А.Б.Шехтер, 1987) отношениях. В специальной литературе мы не встретили описания волокон соединительной ткани стенки брыжеечного отдела тонкой кишки после перевязки грудного протока в эксперименте.

В современной лимфологии усилился интерес к изучению лимфатических узлов, их строению и

функционированию в нормальных, экспериментальных и патологических условиях (Д.А.Жданов, 1952; В.А.Флоренсов, 1958; Ю.И.Бородин, 1964; И.Л.Кривский, 1967; С.С.Виноградова, 1970; А.Котье, Дж.Тюрк, Л.Собэн, 1973; М.Р.Сапин, Н.А.Юрина, Л.Е.Этинген, 1973 и др.). Доказаны барьерная, депонирующая, транспортная, иммунологическая, обменная функции лимфатических узлов, а также роль этих весьма реактивных органов в перераспределении жидкости между кровеносным и лимфатическим руслам.

Брыжеечные лимфатические узлы являются регионарными для тонкой кишки и часто вовлекаются в воспалительный процесс при энтеритах. В результате блокады грудного протока в шейном отделе эти узлы оказываются в зоне наибольшей функциональной напряженности. Сведения о реакции брыжеечных лимфатических узлов на блокаду грудного протока крайне скудны (Н.К. Герасимова, 1974), причем необходимо заметить, что указанная исследовательница произвела блокаду грудного протока в грудном отделе.

Резюмируя сказанное, констатируем, что в специальной литературе нет работ, где комплексно исследованы, начиная с первых часов эксперимента, внутриорганное лимфатическое русло, соединительнотканные волокна брыжеечного отдела тонкой кишки и регионарных лимфоузлов, а также эти узлы при блокаде грудного протока в шейном отделе. Вышеизложенное явилось основанием для выполнения настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью работы является комплексное изучение морфологических особенностей внутриорганного лимфатического русла, соединительнотканного остова стенки тощей, подвздошной кишки и брыжеечных лимфатических узлов собаки в условиях нормы и при блокаде шейного отдела грудного протока.

Подлежат решению следующие задачи:

1. Исследовать гистоструктуру оболочек, архитектонику, гистотопографию внутриорганного лимфатического русла тощей, подвздошной кишки собаки и его количественные характеристики в условиях нормы.

2. Изучить структуру брыжеечных лимфатических узлов собаки, провести морфометрию их в условиях нормы.

3. Показать динамику преобразований внутриорганного лимфатического русла и соединительнотканных волокон тощей и подвздошной кишки собаки при блокаде шейного отдела грудного протока .

4. Изучить морфологические изменения паренхимы и соединительнотканного остова брыжеечных лимфатических узлов собаки при данном эксперименте .

Научная новизна-. При экспериментальной блокаде терминального отдела грудного протока комплексно изучены внутриорганное лимфатическое

русло брыжеечного отдела тонкой кишки, регионарные лимфоузлы и соединительнотканные волокна этих органов. Впервые при блокаде шейного отдела грудного протока в эксперименте показаны морфологические изменения в брыжеечном отделе тонкой кишки и регионарных лимфоузлах в ранние сроки (от 3-х час до 1 суток) . В результате исследования установлена количественная характеристика морфологических изменений элементов интраорганного лимфатического русла и регионарных лимфоузлов брыжеечного отдела тонкой кишки собаки при лигировании шейного отдела грудного протока. Установлено, что морфологические преобразования внутриорганного лимфатического русла и гистоструктуры стенки брыжеечного отдела тонкой кишки собаки максимально выражены в первые сутки после операции. Морфологически и функционально обоснованы более длительные, чем в тонкой кишке, изменения структуры брыжеечных лимфатических узлов в ответ на перевязку грудного протока.

Практическая значимость работы заключается в подтверждении допустимости применения лигатурного способа при повреждении шейного отдела грудного протока. Результаты исследования могут быть задействованы в учебном процессе на ряде кафедр медицинского профиля.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Блокада шейного отдела грудного протока вызывает преобразования внутриорганного лимфатического русла брыжеечного отдела тонкой кишки собаки в первую неделю эксперимента.

2. Блокада шейного отдела грудного протока вызывает в брыжеечных лимфатических узлах собаки более выраженные и стойкие морфологические изменения, чем в стенке тощей и подвздошной кишки. f

Апробация работы и публикации. Работа апробирована на совместном заседании проблемной комиссии "Морфология и морфогенез" Пермского отделения ВрНОАГЭ и кафедр анатомии человека, гистологии, оперативной хирургии и топографической анатомии, патологической анатомии, биологии Пермской государственной медицинской академии 28 мая 1996 г. Основные результаты диссертационной работы были изложены в докладах и тезисах на научных конференциях Пермского государственного медицинского института, на конференции "Реактивность и пластичность эпителия и соединительной ткани в нормальных, экспериментальных и патологических условиях" Тюменского мединститута в 1974 г., на III зональной научно-практической конференции анатомов, гистологов и эмбриологов Сибири и Дальнего Востока "Проблемы реактивности и адаптации" в г.Иркутске в 1982г., на II-м съезде ВрНОАГЭ в г.Ленинграде в 1988 г., на XI-м съезде АГЭ в

г.Смоленске в 1992 г. По теме диссертации опубликовано 16 работ.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 194 страницах машинописного текста и состоит из 7 глав - введения, обзора литературы, методов исследования, собственных исследований (4-6 главы), обсуждения, а также выводов. В диссертации 7 6 фотографий и 35 таблиц. Прилагаемый список цитированной литературы включает 153 наименования (12 6 отечественных и 27 иностранных) .

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследований.

Опыты проведены на беспородных, молодых, обоего пола собаках в возрасте от 1 года до 3 лет. Возраст определяли по состоянию зубов (Климов А.Р., Акаевский А.И., (1956)). Масса животных составляла 8-10 кг. Собак содержали в условиях вивария на стационарной диете.

Для изучения строения внутриорганного лимфатического русла брыжеечного отдела тонкой кишки в условиях нормы использован материал, полученный от 41 животного, а брыжеечные лимфатические узлы исследовались у 26 особей (самцов).

Динамика преобразования внутриорганного лимфатического русла .тощей, подвздошной кишки при перевязке грудного протока прослежена на 65 жи-

вотных, брыжеечных лимфатических узлов - у 41 особи . (самцы).

Контрольную группу составили 27 собак.

При контроле наблюдали общее состояние животных, а также изучали морфологию внутриорганного лимфатического русла брыжеечного отдела тонкой кишки и регионарных лимфоузлов после наркоза и оперативной травмы без блокады грудного протока. Регионарные лимфатические узлы исследованы у 19 контрольных животных (самцах).

Операции перевязки грудного протока в шейном отделе производились под морфино-гексеналовым или морфино-тиопенталовым наркозом (0,5 г. хлористого морфина + 50 мг гексенала на 1 кг массы животного) .

Сроки блокады шейного отдела грудного протока были следующими - 3 часа, 6-9-12 часов, 1 сутки, 2 суток, 3 суток, 1 неделя, 2 недели, 3 недели, 1 месяц, 3 месяца, 6 месяцев, 1 год.

Как неоперированные, так и экспериментальные животные умертвлялись путем внутривенного введения смертельных доз гексенала или тиопентала натрия.

После вскрытия собак визуально наблюдали состояние органов брюшной полости, особенно тонкой кишки с брыжейкой и брыжеечными лимфатическими узлами. Двенадцатиперстная кишка обследованию не подвергалась.

Визуально у подопытных животных определяли положение брыжеечных лимфатических узлов, их количество и форму.

С помощью измерительной линейки находили продольный и поперечный размеры этих узлов.

Далее иссекали сегменты тонкой кишки длиной около 1 см, а также терминальный и средний узлы вентральной и дорзальной брыжеечных групп для гистологического исследования. В качестве фиксатора применяли 10% раствор нейтрального формалина

Для выявления лимфатических капилляров и сосудов брыжеечного отдела тонкой кишки в условиях нормы, контроле и эксперименте применяли метод интерстициальной инъекции красящей массой Герота. Инъецированные участки тонкой кишки просветляли по методу Шпальтегольца-Жданова и изучали под стереоскопическим бинокулярным микроскопом МБС-1.

Гистологические срезы для обзорного исследования окрашивали гематоксилином и эозином, а также пикрофуксином по ван Гизону. Для определения различных волокон соединительной ткани применяли методы Маллори, Вейгерта, Фута, Гомо-ри.

Толщину оболочек стенки тонкой кишки, пучков коллагеновых волокон подслизистой основы ее и капсулы брыжеечных лимфатических узлов, ширину капсулы, трабекул , синусов, мозговых тяжей, диаметр узелков лимфоузлов измеряли окуляр-микрометром на гистологических препаратах под биологическим микроскопом МБИ. На них же подсчитывали количество пучков коллагеновых волокон подслизистой основы тонкой кишки и капсулы

брыжеечных лимфоузлов, а также число эластических волокон последней на площади 1 мм2.

Диаметр лимфатических капилляров и сосудов, размеры петель их сетей и сплетений на просветленных препаратах измеряли микрометрической линейкой под стереоскопическим бинокулярным микроскопом МБС-1.

С помощью окулярной сетки, прилагавшейся к нему, зная длину одной стороны квадрата, указанной в инструкции, определяли площадь коркового и мозгового вещества лимфатических узлов на гистологических срезах.

Математически вычисляли индекс к/м (отношение площади коркового вещества лимфатических узлов к мозговому).

Числовые данные объектов исследования лимфатического русла и брыжеечных лимфатических узлов, полученные в условиях нормы, контроле и эксперименте, подверглись соответствующей обработке при помощи ЭВМ "Наири-К" согласно методическим указаниям, изложенным в литературе (Терентьев П.В., Ростова Н.С., 1977).

Статистическую обработку производили на первом уровне значимости(р<0,05) . Вычислялись обобщающие показатели: средняя арифметическая величина (М) из 28 измерений, средняя ошибка средней величины (+ш). Определение доверительного интервала производили по формуле:

M+t (0,05;п-

и "т; коэфициент достоверности при

определении области возможных значений заменяли коэффициентом Стьюдента из стандартной таблицы.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Лимфатическое русло слизистой оболочки тощей и подвздошной кишки собаки слагается из центрально расположенных млечных синусов ворсинок и двухслойной сети лимфатических капилляров.

Наши исследования подтверждают данные многих авторов, что корнями лимфатического русла слизистой оболочки брыжеечного отдела тонкой кишки собаки являются центральные млечные синусы ворсинок. Поперечник этих синусов, имеющих пальцевидную форму, в основании составляет 0,030,04мм. В ворсинке мы наблюдали один, идущий по продольной оси ее, центрально расположенный млечный синус.

Центральные млечные синусы у основания кишечных ворсинок делятся по 2-3 капилляра, которые, соединяясь с соседними, образуют поверхностную лимфатическую сеть слизистой оболочки, залегающую вокруг кишечных крипт. От этой сети отходят параллельно криптам, кнаружи от просвета кишки, капилляры, соединяющиеся с капиллярами глубокой лимфатической сети, расположенной под дном кишечных крипт, в собственной пластинке слизистой оболочки, над мышечной пластинкой последней.

Полученные нами данные согласуются с точкой зрения 1.\^с1а, Т.ТотЬо1, (1965); Б.Г. Плитни-ченко, (1971), считавших, что лимфатическая ка-

пиллярная сеть слизистой оболочки у собак двуслойна.

В мышечной пластинке слизистой мы наблюдали лишь отдельные лимфатические капилляры, а не сеть их, о чем сообщала Ю.А.Немчинова (1973).

Соединительная ткань собственной пластинки слизистой оболочки брыжеечного отдела тонкой кишки собаки представлена густой сетью ретикулярных волокон, немногочисленными эластическими и коллагеновыми волокнами.

Лимфатическое русло слизистой оболочки соединяется с таковым подслизистой основы. В ней имеется сеть капилляров и сплетение сосудов различных порядков.

Лимфатические капилляры подслизистой основы образуют мелкие и крупные петли полигональной формы, соединяющиеся как с лимфатическими капиллярами слизистой оболочки, так с капиллярами циркулярного мышечного слоя, а также с лимфатическими сосудами подслизистой основы.

Лимфоидные образования вышеуказанных оболочек брыжеечного отдела тонкой кишки собаки в виде одиночных и групповых узелков имеют лимфатическое русло, сформированное трехмерной сетью капилляров, оплетающих узелок в форме "корзиночки", расположенной в его капсуле.

На гистологических препаратах мы наблюдали проникновение лимфатических капилляров внутрь лимфоидных узелков, но не проводили специального изучения стенки этих капилляров и поэтому в этой связи не имеем права делать окончательный

вывод, хотя и придерживаемся мнения Р.И.Даниловой (1957); Б.Г.Плитниченко (1971); Т.С.Гусейнова (1982) о наличии таких капилляров внутри лимфоидных узелков тонкой кишки собаки.

В волокнистой неоформленной соединительной ткани подслизистой основы хорошо выражены кол-лагеновые, эластические волокна и менее всего -ретикулярные.

Лимфатическое русло мышечной оболочки тощей и подвздошной кишки собаки слагается из капиллярных сетей циркулярного, продольного слоев и межмышечной соединительной ткани, в которой расположено сплетение лимфатических сосудов. Мы согласны с мнением М.И.Елисеевой, (1966); Ю.А. Немчиновой, (1972); Т.С.Гусейнова, (1982) о лучшем развитии сети лимфатических капилляров в циркулярном слое и межмышечной прослойке по сравнению с сетью капилляров продольного слоя тонкой кишки собаки.

При изучении серозной оболочки установлено, что толщина ее сравнительно мала (0,01-0,025 мм) , а лимфатическое русло представлено сетью лимфатических капилляров и сплетением лимфатических сосудов. Капилляры находятся на границе этой оболочки с продольным мышечным слоем там, где отдельные коллагеновые волокна серозной оболочки проникают между мышечными пучками названного слоя, обеспечивая их тесное морфологическое единство.

Результаты, полученные при исследовании брыжеечных лимфатических узлов собаки в условиях

нормы, подтверждают данные В.А.Флоренсова (1958), И.Л.Кривского ( 1967), Ю.И.Бородина (1969), М.Р.Сапина, Н.А.Юриной, Л.Е.Этингена (1978) .

Соединительная ткань вышеуказанных узлов, как и брыжеечного отдела тонкой кишки собаки, содержит все виды волокон. В то же время имеются органные отличия в толщине пучков коллагено-вых волокон и их количестве на единицу площади. На 1 мм2 подслизистой основы тощей и подвздошной кишки содержится 33+1 пучка этих волокон толщиной 7+0,5 мкм, а на той же площади капсулы брыжеечных лимфоузлов - 18,5+1,09 пучков колла-геновых волокон при толщине 3,79+0,32 мкм.

Выключение грудного протока создает новые условия лимфотока, приводит к его затруднению, а это/ в свою очередь, вызывает морфологические изменения во внутриорганном лимфатическом русле брыжеечного отдела тонкой кишки, в ее стенке и регионарных лимфатических узлах. В целом, динамика изменений диаметра лимфатических капилляров сосудов указанной кишки, ширины синусов брыжеечных лимфоузлов при блокаде шейного отдела грудного протока представлена на рисунке 1.

При анализе графика, приведенного на рисунке 1, и результатов исследования видно, что уже через 3-6 час после лигирования грудного протока происходит увеличение диаметра лимфатических капилляров слизистой оболочки, подслизистой основы, серозной оболочки в 1,1-1,2 раза по сравнению с контролем, а диаметра лимфатических

1 сутки

2 суток

3 суток

4 суток

5 суток

в суток

[ЩЦ Начальный период увеличения диаметра лимфатических капилляров, сосудов брыжеечного отдела тонкой кишки и изменения ширины синусов её регионарных лимфоузлов

|Щ§| Период максимального увеличения диаметра лимфатических капилляров, сосудов брыжеечного отдела тонкой кишки и изменения ширины синусов её регионарных лимфоузлов

[ | Период уменьшения диаметра лимфатических капилляров, сосудов брыжеечного отдела тонкой кишки и минимального изменения ширины синусов её регионарных лимфоузлов

| | Период нормализации внутрисрганнсго лимфатического русла брыжеечного отдела тонкой кишки и ширины синусов её регионарных лимфоузлов

Рисунок ! Динамика изменений диаметра лимфатических капилляров, сосудов брыжеечного отдела тонкой кишки (А) и ширины синусов её регионарных лимфоузлов { Б ) собаки после блокады шейного отдела

грудного протока.

сосудов подслизистой основы - в 1,4 раза. Появляется интерстициальный отек; примерно в 1,2 раза, по сравнению с контролем, возрастает толщина подслизистой основы и серозной оболочки.

В брыжеечных лимфатических узлах, являющихся функциональной составной частью лимфатического русла тонкой кишки, морфологические изменения говорят о скоплении лимфы: корковое вещество оттесняется к капсуле, почти закрывая краевой синус; нарастают размеры промежуточных мозговых, воротного синусов; изменяется часть ретикулярных волокон синусов мозгового вещества.

Через 9-12-24 часа после блокады грудного протока все вышеперечисленные изменения достигают максимального выражения: по сравнению с контролем в 1,1-1,3 раза увеличивается толщина оболочек тощей и подвздошной кишки; нарастает отек соединительной ткани; в подслизистой основе пучки коллагеновых волокон разъединяются с увеличением их количества на площади в 1,0 ът2 отЗЗ до 50 и уменьшением их поперечника от 7 до 3,5 мкм. Диаметр лимфатических капилляров и сосудов всех оболочек стенки брыжеечного отдела тонкой кишки увеличивается в 1,2-1,8 раза по сравнению с контролем.

Увеличиваются размеры лакун в местах стыка лимфатических капилляров и сосудов; треугольная форма этих лакун изменяется на продолговатую; сгущаются петли сетей лимфатических капилляров; отмечается деформация стенки отдельных лимфатических капилляров, что, по-видимому, связано с

отеком соединительной ткани; разрежается вещество лимфоидных узелков подслизистой основы, расширяются окружающие эти узелки венулы.

Выраженный застой лимфы отмечается и в брыжеечных лимфатических узлах. В корне брыжейки тонкой кишки наличествует хилеома; забрюшйнная жировая клетчатка имбибирована хилусом. Узлы набухшие, плотные на ощупь, их размеры, по сравнению с контролем, увеличиваются в 1,1-1,2 раза. Вследствие интерстициального отека увеличивается толщина капсулы и некоторых трабекул.

Корковое вещество разрежено за счет скопления лимфы; растет поперечник мозговых синусов, уменьшается ширина мозговых тяжей; из-за изменения (разрыва) части ретикулярных волокон формируются полости.

Через 2-3 суток после перевязки грудного протока морфологические изменения лимфатического русла и стенки брыжеечного отдела тонкой кишки говорят об уменьшении застойных явлений. Так, толщина слизистой оболочки возвращается к контролю. Вместе с тем диаметр лимфатических капилляров и сосудов слизистой оболочки и подслизистой основы в 1,3 раза превышает контрольные данные. Диаметр лимфатических капилляров межмышечной сети, серозной оболочки в 1,11,2 раза превышает'эти данные.

Таким образом, через 2-3 суток после лигиро-вания грудного протока снижаются застойные явления со стороны внутриорганного лимфатического русла брыжеечного отдела тонкой кишки. В этой

связи необходимо отметить, что изменения в слизистой оболочке и подслизистой основе более существенны по сравнению с изменениями в серозно-мышечном слое кишки. По нашему мнению, это подтверждает факт участия перистальтики кишки в удалении лимфы из органа. Надо думать, что тонкая кишка вообще имеет большие возможности для сброса излишней лимфы, как в просвет кишки, так и в свое венозное русло.

Что касается мезентериальных лимфатических узлов, то через 2-3 суток после операции морфологические изменения в этих органах говорят о скоплении в них избыточного количества лимфы. Прежде всего продолжают сохраняться увеличенные размеры самих брыжеечных узлов.

Корковое вещество оттеснено к капсуле, пучки коллагеновых волокон некоторых трабекул разделены, дезориентированы; отмечаются явления ин-терстициального -и периваскулярного отека. Ниже контрольных чисел (в 1,5 раза) падает количество лимфоидных узелков. Внутри узелков наблюдается разрежение.

В мозговых синусах названных узлов мало клеточных форм ("обнажение стромы"); мозговые тяжи фрагментированные, неширокие; синусы мозгового вещества расширены, как и венулы.

Из-за частичной деструкции ретикулярных волокон скопившейся лимфой в ретикулярном остове синусов мозгового вещества происходит формирование округлых и овальных полостей.

Полученные нами в результате исследования данные в некоторой степени согласуются с результатами работы Н.К.Герасимовой (1974), которая отмечала резко выраженный застой лимфы в брыжеечных и медиальных подвздошных узлах собаки в первые 3 суток после операции перевязки грудного протока, но не в шейном, как в нашей работе, а в грудном отделе. По ее данным застой лимфы более всего проявлялся в медиальных подвздошных узлах по сравнению с брыжеечными.

К 7 суткам после операции явления интерсти-циального отека в стенке исследуемой кишки исчезают. Пучки коллагеновых волокон плотные, компактные, неразобщенные.

Диаметр лимфатических капилляров и сосудов всех оболочек брыжеечного отдела тонкой кишки возвращается к данным контроля.

Через 7 суток после перевязки грудного протока увеличения размеров мезентериальных лимфатических узлов по сравнению с контролем нет. Микроскопическое изучение срезов узлов показывает, что, наряду с восстановлением их структуры, выявляются морфологические изменения, обусловленные чрезмерным скоплением лимфы в этих органах на данном этапе исследования (расширенные по сравнению с контролем синусы мозгового вещества, полости в нем, широкие ве-нулы коркового и мозгового вещества). Эти изменения сохраняются до 3-х недель после эксперимента .

В конце третьей недели происходит огрубение ретикулярного остова узлов, начинается фиброз адвентициальных оболочек трабекулярных сосудов, которые сохраняются до 1 года после перевязки грудного протока, что можно объяснить длительной гипоксией тканей брыжеечных лимфоузлов, связанной с продолжительным периодом застоя лимфы в них.

По данным литературы - И.А.Ибатуллин (1971), Ю.Е.Выренков, Л.А.Минасян (1973) - в процессе образования коллатеральных путей при блокаде грудного протока в первую стадию (от 1 до 25 суток) формируются следующие коллатерали: а) через лимфоузлы в систему правого лимфатического протока; б) через лимфоузлы в краниальный конец грудного протока; в) через лимфоузлы в вены шеи и грудной полости; г) между пересеченными концами грудного протока лучше всего все эти коллатерали выявляются к 25 суткам после блокады грудного протока.

Исследователи школы Ю.И.Бородина (1964,1969) показали, что лимфатический узел - инструмент сочетанного лимфовенозного дренажа тканей. В физиологических условиях гемо- и лимфодинамики около 30% объема жидкой части лимфы "сбрасывается" в лимфоузле из лимфомикроцирку-ляторного русла в гемомикроциркуляторное, а при затруднении оттока венозной крови от него наблюдается обратная картина - "сброс" жидкой части крови из микрососудов в лимфатические си-

нусы. Поэтому при перевязке вен возникает лим-фостаз в лимфоузлах.

Подтверждением факта, что в брыжеечных лимфоузлах происходит перераспределение жидкости после перевязки грудного протока, что брыжеечные лимфоузлы являются своеобразным "мостом" между лимфатическим и венозным руслами, служит, по данным нашего исследования, расширение венул коркового и мозгового вещества этих узлов.

Следует указать, что наличие гладкомышечных элементов в капсуле и трабекулах лимфатических узлов, по данным М.Р.Сапина, Н.А.Юриной, Л.Е.Этингена (1978) обуславливает способность узлов как к растяжимости, так и к сокращению и участию в движении лимфы.

Мы присоединяемся к мнению X. Р.Ахриева (1968), Ю.И.Бородина, Л.В.Пупышева, П.М. Трясу-чева (1975), Ю.И.Бородина, В.Н.Григорьева (1986), указывающих на то, что дренаж тканей обеспечивают венозное и лимфатическое русла, а повреждение одного из них вызывает компенсаторно-приспособительные реакции в другом; ясно, что и венозное русло органов, в частности, тонкой кишки, способно помогать в разгрузке лимфатического русла при нарушениях лимфотока.

Все вышесказанное объясняет, почему уже к концу 3-х суток после блокады грудного протока морфология внутриорганного лимфатического русла брыжеечного отдела тонкой кишки собаки почти нормализуется, что согласуется с данными С. У. Джумабаева (1971), считавшего, что внутриорган-

ное лимфатическое русло толстой кишки возвращается к контрольным показателям через 1 неделю после перевязки шейного отдела грудного протока .

Наши данные расходятся с результатами исследований М.И. Елисеевой (1966); Х.Р.Ахриева (1968); Б.Г.Плитниченко (1971); Ю.А.Немчиновой (1973), которые отмечали, что нормализация морфологических изменений со стороны внутриорган-ного лимфатического русла тонкой кишки при блокаде грудного протока наступала через 1 месяц после операции.

По нашему мнению, эти расхождения, по-видимому, связаны с тем, что эти авторы не исследовали внутриорганное лимфатическое русло тонкой кишки в ранние сроки после эксперимента, а начинали исследование с 1-3-7 суток после операции.

Отмечая более продолжительную и стойкую реакцию брыжеечных лимфоузлов, по сравнению с тонкой кишкой, на блокаду грудного протока следует помнить, что вышеупомянутые узлы имеют ограниченные площадь для размещения скапливающейся лимфы и пути её оттока.

В отличие от Н.К.Герасимовой (1974) мы не отметили склерозирования капсулы лимфатических узлов, распространения большого числа коллаге-новых волокон от капсулы в корковое плато. Правда, по её данным, эти изменения наиболее выражены в медиальных подвздошных узлах, а не в брыжеечных. Следует ещё отметить, что грудной

проток перевязывался не в шейном, а в грудном отделе, в результате чего создается меньше возможностей для оттока лимфы.

Заключая вышеизложенное, констатируем, что выключение грудного протока совместимо с дальнейшим продолжением жизни подопытного животного. Больше того, организм его справляется с возникшим механическим препятствием лимфотока в таком крупном лимфатическом 1 .колекторе как грудной проток, включая в действие '.различные компенсаторные пути лимфообращения с первых часов после операции.

ВЫВОДЫ

1. Внутриорганное лимфатическое русло брыжеечного отдела тонкой кишки собаки слагается из млечных синусов ворсинок, двухслойной (поверхностной и глубокой) сети капилляров слизистой оболочки; лимфокапиллярных сетей, залегающих в основании и вокруг лимфоидных узелков, а также сетей капилляров и сплетений лимфатических сосудов подслизистой основы, мышечной и серозной оболочек.

2. Регионарные брыжеечные лимфатические узлы тощей и подвздошной кишки собаки представлены двумя группами (вентральной и дорсальной), которые расположены вдоль краниальной брыжеечной артерии. Каждая группа представляет собой тяж,

состоящий из нескольких продолговатых, спаянных между собой и частично сегментированных лимфоузлов .

3. Соединительная ткань брыжеечного отдела тонкой кишки и регионарных лимфатических узлов собаки содержит все виды волокон - коллагено-вые, эластические и ретикулярные. Имеются органные и топографические отличия в количестве пучков коллагеновых волокон на единицу площади и их толщине.

4. Реакция на блокаду шейного отдела грудного протока со стороны брыжеечного отдела тонкой кишки собаки носит компенсаторно-адаптационный характер и в течение первой недели эксперимента восстанавливаются основные дренажные функции органа.

5. Реакция брыжеечных лимфоузлов в тех же условиях является более сложной. Процесс восстановления структуры узлов более длительный, так как завершается в целом через три недели после перевязки грудного протока. Однако с этого времени начинается огрубение ретикулярного остова узлов и фиброз периваскулярной ткани трабекул, сохраняющиеся в течение года.

6. Перевязка шейного отдела грудного протока может быть методом выбора при необходимости хирургического вмешательства на данном звене лимфатического русла.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Внутриорганная лимфатическая система тощей и подвздошной кишок собаки. Вопросы .морфологии. Тр. Пермского гос.мед.института, г.Пермь, 1971, т.106,

в.5; с.49-50.

2. Внеорганная лимфатическая система тонкого кишечника собаки. Тр. Пермского гос.мед.института,

г.Пермь, 1971, т.106, в.5; с.51-53.

3. Лимфатический аппарат полых органов при сердечно-сосудистой патологии. Вопросы кардиологии и ревматологии. Материалы итоговой научной конференции. Тр. Пермского гос.мед.института, г.Пермь, 1974, т.123, с.40-43 (соавт. : Е.Н.Оленева, Е.И.Иванова, В.Г.Плитниченко, Г.Г.Головков, Л.С.Уманская).

4. Изменения внутриорганного лимфатического русла внутренних органов при общем застое лимфы. Механизмы защитных и компенсаторных реакций организма в норме и патологии. Материалы межинститутской конференции ЦНИЛ мед.институтов. Тр. Пермского гос.мед.института, г.Пермь, 1974, т.128, с.135-138 (соавт.: Е.Н.Оленева, А.С.Костицын, Г.Г.Головков, М.Ф.Кузьмин, Б. Г. Плитни-ченко, Т.В.Елесина).

5. Изменения тонкой кишки при перевязке грудного протока. Реактивность и пластичность эпителия и соединительной ткани в нормальных, экспериментальных и патологических условиях. Тр. Тюменского гос.мед. института, Свердловск, 1974, с.118-120.

6. Изменение интраорганной лимфатической системы тонкой кишки собаки после перевязки левого грудного протока. Сосудистая система в норме, эксперименте и

патологии. Вопросы морфологии. Тр. Пермского гос.мед. института, г.Пермь, 1975, т. 131, с.62-64.

7. Преобразование лимфатических узлов в условиях застоя лимфы различной патологии. Труды Новосибирского гос.мед.института "Лимфатические и кровеносные пути (микроциркуляция в эксперименте и клинике)", Новосибирск, 1976, т.84, С123-124 {соавт.: Е.Н.Оленева, Т.П.Бовдуй, Л.Н.Филиппович).

8. Изменения брыжеечных лимфатических узлов собаки при блокаде шейного отдела грудного протока. Сосудистая система в норме, эксперименте и патологии. Тр. Пермского гос.мед.института, г.Пермь, 1979, т. 147, с.46-48.

9. Гистохимические реакции на мукополисахариды соединительной ткани стромы брыжеечных лимфатических узлов собаки после блокады шейного отдела грудного лимфатического протока. Морфогенез кровеносной и лимфатической систем, лимфоидной и соединительной тканей в норме, патологии и эксперименте. Тр. Пермского гос. мед.института, г.Пермь, 1981, т. 151, с.39-41.

10. Гистохимические реакции на мукополисахариды соединительной ткани стенки тощей и подвздошной кишок собаки после блокады шейного отдела грудного лимфатического протока. Тр. Пермского гос.мед.института, г.Пермь, 1981, т. 151, с.31-33.

11. Морфологические основы адаптации клеточного состава лимфатических узлов при различных экстремальных условиях. Тезисы докладов к III зональной научно-практической конференции анатомов,гистологов и эмбриологов Сибири и Дальнего Востока "Проблемы реактивности и адаптации", Иркутск, 1982, с.110-112 (соавт.г Е.Н.Оленева, Т.П.Водянникова, О.В. Лебединская, Е.И.Иванова, Л.Н.Филипович).

12. Морфология эндотелия лимфатических капилляров мышечной оболочки тощей кишки собаки в норме и после

блокады грудного протока. Морфогенез лимфатической и кровеносной систем и их тканей в норме, при патологии и в эксперименте. Сб. научных трудов Пермского гос. мед.института, г.Пермь, 1984, с.29-32.

13.Функциональные преобразования тонкой кишки и ее сосудистого русла при некоторых экстремальных воздействиях. Тезисы докладов II съезда ВрНОАГЭ в г.Ленинграде, Москва, 1988, с.88-89 (соавт.: E.H. Оле-нева, Э.П.Рубцова, O.A. Маслова, М.Ф,Кузьмин, C.B. Пономарева) .

14. Математическая модель преобразования капиллярного русла тонкой кишки в эксперименте.Тезисы докл. XI съезда АГЭ, Смоленск, 1992, с.177 (соавт.: E.H. Олене-ва, Э.П.Рубцова, С.С.Смирнов).

15. Математическая модель преобразования лимфатических капилляров некоторых внутренних органов. В кн.: Труды института клинической и экспериментальной лимфо-логии "Проблемы клинической и экспериментальной лимфо-логии", Новосибирск, 1994, Т.2, с.106 (соавт.: E.H. Оленева, В.А.Оленев, H.А.Овчиников).

16. Внутриорганное лимфатическое русло и регионарные лимфатические узлы брыжеечного отдела тонкой кишки собаки после блокады шейного отдела грудного протока. Тезисы докладов научной сессии, посвященной 80-летию ПГМА, 1996, г.Пермь, 28 (соавт: E.H.Оленева, A.A. Дорофеев).

Сдано в набор 8.10.96. Подписано в печать 12.10.96. Формат 60x90 1/16.Усл.печ.л.1. Тираж 100 экз.

Редакция "Пермского медицинского журнала"