Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА У ПАЦИЕНТОВ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПОЛОСТИ НОСА И ОКОЛОНОСОВЫХ ПАЗУХ: КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ, ПРИНЦИПЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
Оглавление диссертации Чичкова, Наталья Васильевна :: 2012 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 .Морфо-функциональные взаимоотношения верхних и нижних отделов дыхательной системы.
1.2. Бронхиальная астма и аллергический ринит.
1.3. Бронхиальная астма и полипозный риносинусит. Аспириновая триада.
1.4. Биологические маркеры воспаления при бронхиальной астме, аллергическом рините и полипозном риносинусите.
1.5. Возможности лекарственной терапии больных бронхиальной астмой и аллергическим ринитом.
1.6. Возможности лечения больных бронхиальной астмой и полипозным риносинуситом.
1.7. Влияние полиморфизма гена р2-адренорецепторов на течение бронхиальной астмы.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Общая характеристика больных. Критерии включения и исключения. Структура и план исследования.
2. 2. Методы исследования. Общеклиническое исследование.
2.3. Лабораторные методы исследования. Определение общего IgE сыворотки крови.
2.4. Исследование клеточного иммунитета.
2.5. Фармакогенетическое исследование полиморфизма гена р2адренорецепторов.
2.6. Инструментальные методы исследования. Исследование функции внешнего дыхания.
2.7. Рентгенологическое исследование органов грудной клетки и околоносовых пазух.
2.8.Аллергологическое обследование.
2.9. Оториноларингологическое обследование.
2.10. Гистологическое исследование ткани полипов.
2.11. Методы лечения больных.
2.12. Методы статистической обработки материала.
Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ.
3.1. Сравнительная клиническая характеристика больных бронхиальной астмой (I группа) и пациентов с бронхиальной астмой и заболеваниями полости носа и околоносовых пазух (И группа) в начале исследования.
3.2. Клиническая характеристика больных бронхиальной астмой с заболеваниями полости носа и околоносовых пазух (II группа).
3.3. Оториноларингологическое обследование больных бронхиальной астмой с сопутствующими заболеваниями полости носа и околоносовых пазух (II группа).
3.4. Результаты исследования функции внешнего дыхания у больных бронхиальной астмой (I группа) и пациентов с бронхиальной астмой и заболеваниями полости носа и околоносовых пазух (II группа).
Глава 4. ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ БИОМАРКЕРОВ ВОСПАЛЕНИЯ У ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ.
4.1. Сравнительная оценка результатов лабораторно-инструментального обследования больных бронхиальной астмой (I группа) и пациентов с бронхиальной астмой и заболеваниями полости носа и околоносовых пазух (II группа) в начале наблюдения.
4.2. Результаты исследования клеточного иммунитета.
4.3. Результаты фармакогенетического исследования полиморфизма гена (32-адренорецепторов у больных бронхиальной астмой с заболеваниями полости носа и околоносовых пазух.
Глава 5. ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ (I ГРУППА) И ПАЦИЕНТОВ С БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ И ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПОЛОСТИ НОСА И ОКОЛОНОСОВЫХ ПАЗУХ (II ГРУППА) В ПЕРИОД ГОСПИТАЛИЗАЦИИ.
5.1. Медикаментозная терапия Б А в период лечения в стационаре.
5.2. Лечение сопутствующих заболеваний полости носа и околоносовых пазух у больных бронхиальной астмой (Пгруппа). Хирургическое лечение полипозного риносинусита.
5.3. Гистологическое исследование ткани полипов, удаленных при хирургическом лечении полипозного риносинусита у больных бронхиальной астмой.
5.4. Консервативное лечение сопутствующих заболеваний полости носа и околоносовых пазух. Топические ГКС в лечении больных аллергическим ринитом и полипозным риносинуситом.
Глава 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОСПЕКТИВНОГО НАБЛЮДЕНИЯ БОЛЬНЫХ В ТЕЧЕНИЕ 3-х ЛЕТ.
6.1. Лечение больных в период проспективного наблюдения.
6.2. Лечение аллергического ринита и полипозного риносинусита у больных бронхиальной астмой (II группа) в период проспективного наблюдения.
6.3. Применение антагонистов лейкотриеновых рецепторов у пациентов с бронхиальной астмой и заболеваниями полости носа и околоносовых пазух в период проспективного наблюдения.
6.4. Оценка конечных точек исследования в период 3-хлетнего наблюдения больных.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Чичкова, Наталья Васильевна, автореферат
В настоящее время бронхиальную астму (БА) относят к одному из наиболее распространенных заболеваний человека [12, 86, 277]. По материалам ВОЗ, число больных БА во всем мире достигает 300 млн. человек, а к 2025 году возможно увеличение количества больных до 400 млн. Распространенность БА, по данным многочисленных эпидемиологических исследований, колеблется от 1 до 18% в разных странах [12, 277, 260, 280]. В последние годы наблюдается отчетливая тенденция к росту БА и в России, причем абсолютный показатель составляет примерно 7 млн. человек [16].
Внедрение в клиническую практику современных принципов фармакотерапии, в основу которых положены представления об определяющей роли воспаления в патогенезе БА [172, 277], обусловливают определенные успехи в лечении этого заболевания. Вместе с тем, среди широкого спектра причин недостаточно контролируемого течения БА важное место занимают коморбидные заболевания верхних дыхательных путей (ДП): аллергический ринит (АР) и полипозный риносинусит (ПРС) [125]. По мнению различных авторов, практически 85-95% больных БА страдают сопутствующим АР, а у 20-50% больных АР диагностируется БА [5, 42, 171, 212, 248, 355], причем АР определяют как фактор риска развития БА [131, 277].
Тесная взаимосвязь АР и БА обусловлена общностью анатомического строения, сходными механизмами формирования аллергического воспаления слизистой оболочки верхних и нижних ДП, сложными ринобронхиальными взаимоотношениями с участием нервной системы. Доказано, что в структурном и функциональном плане верхний и нижний отделы дыхательной системы представляют собой единое целое. Так, в докладе экспертов ВОЗ «Аллергический ринит и его влияние на бронхиальную астму» [131] проанализированы патогенетические связи, развивающиеся при этих заболеваниях, показано неблагоприятное влияние АР на течение БА. Отмечено, что лечение АР является неотъемлемой частью адекватной терапии БА [240, 281].
Вместе с тем, взаимосвязь ПРС и БА изучена в меньшей степени. По данным многих авторов, частота развития ПРС у больных БА колеблется от 4 до 15% [8, 28, 18, 45, 189], а у 29-70% больных ПРС диагностируется БА [12]. В большинстве случаев ПРС сочетается с Б А и непереносимостью аспирина и других нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), составляя, таким образом, «аспириновую триаду». Однако результаты ряда последних исследований свидетельствуют о том, что формирование непереносимости НПВС у больных аспириновой триадой всегда развивается на фоне хронического воспаления верхних и нижних ДП [8].
Доказано, что нарушение носового дыхания, развитие воспалительного процесса в полости носа (ПН) и в околоносовых пазухах (ОНП) существенно отягощает течение БА. Вместе с тем, остаются нерешенными многие вопросы патогенеза сочетанной патологии верхних и нижних ДП, а также диагностической и лечебной тактики у больных БА с сопутствующими заболеваниями ПН и ОНП.
Имеющиеся клинические рекомендации по ведению больных Б А [12, 51] основываются на определении степени тяжести заболевания. Вместе с тем, остается неясным, в какой степени сопутствующие заболевания ПН формируют особенности клинического течения БА, в частности, степень тяжести БА, что возможно оценить лишь при сравнительном анализе с результатами обследования больных БА не имеющих сопутствующей патологии ПН и ОНП. Не установлена частота конкретных заболеваний ПН и ОНП у больных БА разной степени тяжести и различными патогенетическими вариантами БА.
Опубликованы клинические рекомендации по диагностике БА у больных АР и ПРС [131, 189, 190], в основу которых положены данные физического, аллергологического обследования, исследования объема форсированного выдоха за 1 секунду (ОФВ1). Вместе с тем, отсутствуют сведения о сравнительной оценке спирографических показателей, характеризующих ранние нарушения бронхиальной проходимости, возникающие у больных БА преимущественно на уровне мелких бронхов.
Современные представления об иммунологических аспектах патогенеза БА свидетельствуют о наличии патологического сдвига дифференцировки аллергенспецифических Т-лимфоцитов в сторону ТЪ2-лимфоцитов в лимфоидной ткани слизистой оболочки дыхательных путей при отсутствии, на начальном этапе, системной реакции. В результате возникает локальная гипертрофия ТЬ2-зависящих эффекторных процессов иммунного воспаления с участием ^Е, тучных клеток и эозинофилов, что и определяет развитие воспалительного процесса [50].
Кроме того, до настоящего времени остается открытым вопрос об особенностях иммунного статуса у больных с сочетанным поражением верхних и нижних ДП (БА и АР, ПРС) по сравнению с пациентами, страдающими Б А или АР (ПРС).
Разработанные клинические рекомендации по лечению БА [12, 51] и АР [131] определяют основные группы лекарственных препаратов, используемых в терапии этих заболеваний. Однако, несомненно, существуют особенности клинического ведения больных БА с сопутствующими заболеваниями ПН и ОНП [27, 42, 131, 221]. Сложным и неоднозначным является вопрос о необходимости применения хирургического метода лечения ПРС у пациентов Б А [44]. В доступной литературе отсутствуют данные о длительном наблюдении больных БА с оценкой частоты обострений заболевания, динамикой спирографических показателей в зависимости от применяемых методов лечения сопутствующих заболеваний полости носа и околоносовых пазух.
Таким образом, многие теоретические и практические аспекты ведения больных БА с сопутствующими заболеваниями ПН и ОНП до настоящего времени остаются изученными недостаточно.
Изложенные положения обусловили цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования
Изучить основные закономерности клинического течения, принципы диагностики и лечения больных бронхиальной астмой с сопутствующими заболеваниями полости носа и околоносовых пазух.
Задачи исследования
1. Определить частоту, выраженность поражения полости носа и околоносовых пазух у больных бронхиальной астмой разной степени тяжести.
2. Изучить влияние сопутствующих заболеваний полости носа и околоносовых пазух на формирование особенностей клинического течения бронхиальной астмы.
3. Исследовать основные показатели системного иммунитета у больных бронхиальной астмой с сопутствующей патологией полости носа и околоносовых пазух.
4. Разработать основные принципы диагностики при обследовании больных бронхиальной астмой с сопутствующими заболеваниями полости носа и околоносовых пазух.
5. Осуществить сравнительный анализ тяжести течения и количества обострений бронхиальной астмы в зависимости от наличия сопутствующих заболеваний полости носа и околоносовых пазух и проводимой лекарственной терапии при проспективном наблюдении в течение 3-х лет.
6. Сравнить влияние разных методов лечения заболеваний полости носа и околоносовых пазух на характер течения бронхиальной астмы у больных в течение 3 лет наблюдения.
Научная новизна
Работа является комплексным научным исследованием основных закономерностей клинического течения, принципов диагностики и лечения БА с сопутствующими заболеваниями ПН и ОНП.
Впервые на большом клиническом материале при многолетнем проспективном исследовании (в течение 3-х лет) произведен углубленный анализ особенностей клинического течения БА различной степени тяжести у пациентов с сопутствующими заболеваниями ПН и ОНП. Разработаны основные принципы комплексной диагностики при обследовании больных БА с целью наиболее раннего выявления заболеваний ПН и ОНП.
Впервые проведено изучение клинико-лабораторных корреляций с исследованием показателей гуморального и клеточного иммунитета у больных с изолированным поражением верхних (АР или ПРС), нижних (БА) ДП и у пациентов с сочетанной патологией (БА+АР; БА+ПРС). Показано, что сочетанное поражение ДП формирует более выраженный уровень активации клеточного и гуморального иммунитета.
Осуществлено фармакогенетическое исследование полиморфизма гена Р2-адренорецепторов, не выявившее связи различных вариантов полиморфизма с характером и тяжестью поражения ПН и ОНП. Вместе с тем, показано, что наличие глицина в аминокислотной последовательности (В 16Arg/Gly и В16Gly/Gly) формирует более тяжелое течение БА с частыми обострениями, по сравнению с другим вариантом полиморфизма гена (В 16 Arg/Arg). Проведение адекватной противовоспалительной терапии Б А с использованием ИГКС и ß2-AM длительного действия устраняет отличия в количестве обострений БА, оцененных при длительном наблюдении, у больных с различными вариантами полиморфизма гена р2-адренорецепторов. Показана также большая чувствительность р2-адренорецепторов к ß2-AM короткого действия у больных-носителей гомозиготного варианта B16Arg/Arg.
Впервые при длительном проспективном наблюдении проведена оценка конечных точек исследования: количества обострений Б А, динамики степени тяжести БА, количества оперативных вмешательств в ПН и на ОНП, а также динамики показателей ФВД у больных БА с заболеваниями ПН и ОНП. Показано, что комплексное лечение больных оториноларингологами и пульмонологами в соответствии с Международными и Национальными рекомендациями по лечению БА, АР и ПРС, позволяют устранить негативный фактор влияния сопутствующих заболеваний ПН и ОНП и добиться контроля над течением Б А в сочетании с АР и ПРС.
Практическая значимость
Результаты исследования позволяют использовать оптимальную схему диагностики с целью раннего выявления сопутствующих заболеваний ПН и ОНП у больных БА. Обоснована необходимость применения развернутого исследования показателей ФВД у больных с сочетанной патологией верхних и нижних ДП, что требует включения данного метода в обязательные при обследовании, а также динамическом наблюдении больных БА и сопутствующей патологией ПН и ОНП.
Доказана диагностическая значимость определения показателей системного клеточного и гуморального иммунитета для оценки степени выраженности общей аллергической реакции у данной категории больных.
Определена наиболее эффективная схема предоперационной подготовки и послеоперационного ведения больных БА при проведении хирургических вмешательств в ПН и на ОНП.
Показана необходимость комплексного подхода к лечению больных с сочетанной патологией верхних и нижних ДП, с обязательным участием пульмонологов и оториноларингологов, а также длительного динамического наблюдения больных БА с сопутствующими заболеваниями ПН и ОНП.
Внедрение в практику
Результаты работы внедрены в работу клиники факультетской терапии и клиники болезней уха, горла и носа Первого МГМУ им. И.М.Сеченова, используются в курсе лекций и практических занятий на кафедре факультетской терапии № 1 лечебного факультета и кафедре болезней уха, горла и носа Первого МГМУ им. И.М.Сеченова.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Заболевания ПН и ОНП, с высокой частотой (85,1%) сопутствующие БА, формируют особенности клинического течения БА, определяя более тяжелое течение заболевания с частыми обострениями и более выраженными функциональными нарушениями внешнего дыхания.
2. Существует связь патогенетических вариантов, тяжести течения Б А с характером и тяжестью поражения ПН и ОНП. У больных атопической (87,5%) и инфекционно-зависимой (71,7%) формами БА преобладает АР, сочетаясь, в большинстве случаев с БА легкого течения (78,2%); у большинства пациентов с БА среднетяжелого (52,1%) и тяжелого (58,8%) течения с непереносимостью НПВС выявляется ПРС.
3. При Б А с заболеваниями ПН и ОНП формируется более выраженный уровень активации клеточного и гуморального иммунитета в виде значимого возрастания системных иммунных реакций, чем при изолированном поражении верхних (АР и ПРС) и нижних (БА) ДП.
4. Применение метода комплексного пульмонологического и оториноларингологического обследования больных БА позволяет осуществить раннюю диагностику сочетанной патологии верхних и нижних ДП, а также определить тактику лечения БА и сопутствующих заболеваний ПН и ОНП.
5. Лечение сопутствующих заболеваний ПН и ОНП на фоне лекарственной терапии БА, определяет отчетливый положительный эффект в отношении как БА, так и заболеваний ПН и ОНП, что подтверждается клиническим улучшением, снижением количества обострений БА, увеличением показателей ФВД, а также уменьшением количества оперативных вмешательств в ПН и на ОНП при длительном проспективном наблюдении больных.
Заключение диссертационного исследования на тему "БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА У ПАЦИЕНТОВ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПОЛОСТИ НОСА И ОКОЛОНОСОВЫХ ПАЗУХ: КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ, ПРИНЦИПЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ"
выводы
1. У 85,1% больных БА выявлены сопутствующие заболевания полости носа и околоносовых пазух. Аллергический ринит обнаружен у 61,1% больных, а полипозный риносинусит - у 38,9%) пациентов. Аллергический ринит достоверно чаще встречается у больных БА легкого течения (78,2%), полипозный риносинусит - у пациентов с БА среднетяжелого (57,1%) и тяжелого (58,8%) течения.
2. Установлено, что атопическая и инфекционно-зависимая формы Б А чаще сочетались с аллергическим ринитом (87,5% и 71,7%, соответственно, р<0,001). Полипозный риносинусит преобладал у пациентов, имеющих непереносимость НПВС (в 84,6% случаев, р<0,001). Наличие сопутствующих заболеваний полости носа и околоносовых пазух определяет более тяжелое течение БА у пациентов одного возраста (р<0,05). Обнаружена отчетливая связь обострений Б А, формирования отрицательной динамики степени тяжести БА с сопутствующим поражением полости носа и околоносовых пазух (р<0,001).
3. У большинства пациентов (56,9%) первичным является поражение верхних дыхательных путей; у 26,8%) дебют болезни связан с развитием БА, у 16,3%) отмечено одновременное возникновение симптомов обоих заболеваний. У пациентов с Б А и заболеваниями полости носа и околоносовых пазух, по сравнению с больными БА, обнаружена отягощенная аллергологическая наследственность по сочетанному поражению дыхательных путей - БА и аллергический ринит (р=0,043); частое сочетание с другими аллергическими заболеваниями (р<0,05), а также статистически значимое преобладание поливалентной аллергии (Р<0,05).
4. При наличии сопутствующих заболеваний полости носа и околоносовых пазух формируются более выраженные нарушения дистальной бронхиальной проходимости, что статистически значимо у больных БА легкого и среднетяжелого течения (р<0,05).
5. У пациентов с сочетанным поражением верхних (аллергический ринит и полипозный риносинусит) и нижних (БА) дыхательных путей формируется выраженный уровень активации клеточного и гуморального иммунитета, проявляющийся статистически значимым (р<0,05) увеличением количества эозинофилов периферической крови, уровня 1§Е в сыворотке крови, содержания В-лимфоцитов, несущих на своей поверхности низкоаффинный рецептор для 1§Е - СЭ23+.
6. Не выявлена связь различных вариантов полиморфизма гена (32-адренорецепторов с характером и тяжестью поражения полости носа и околоносовых пазух у больных с сочетанной патологией верхних и нижних дыхательных путей.
7. Ранняя диагностика сопутствующей патологии полости носа и околоносовых пазух и адекватное лечение обеспечивают улучшение течения БА и предотвращает развитие тяжелых форм заболевания.
8. Консервативная терапия аллергического ринита и полипозного риносинусита с применением интраназальных ГКС, антагонистов лейкотриеновых рецепторов, антигистаминных препаратов является предпочтительной для больных с сопутствующей БА. Хирургическое лечение должно быть проведено при наличии показаний и стабильном течении БА с обязательной предоперационной подготовкой.
9. Проспективное наблюдение больных Б А с сопутствующими заболеваниями полости носа и околоносовых пазух в течение трех лет на фоне комплексной терапии свидетельствует о клиническом улучшении в течении БА и аллергического ринита или полипозного риносинусита, что отчетливо проявляется в первый год, достигая стабилизации в последующие годы наблюдения. Положительная динамика подтверждается статистически значимым уменьшением количества обострений БА, достоверным увеличением показателей функции внешнего дыхания, а также снижением количества проведенных оперативных вмешательств в полости носа и на околоносовых пазухах (р<0,001).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Всем пациентам с Б А необходимо проведение комплексного пульмонологического, аллергологического и оториноларингологического обследования с выделением факторов риска развития сопутствующего поражения полости носа, околоносовых пазух и формирования тяжелой БА.
2. Для выявления скрытых нарушений бронхиальной проходимости у данной категории больных показано проведение исследования функции внешнего дыхания с оценкой показателей, характеризующих бронхиальную проходимость на уровне дистального фрагмента бронхиального дерева - МОС5о и МОС75, что особенно важно для больных Б А легкого течения.
3. Все пациенты с БА нуждаются в рентгенологическом исследовании околоносовых пазух. Для оценки распространенности полипозного процесса и определения тактики лечения патологии полости носа и околоносовых пазух больным БА и полипозным риносинуситом целесообразно проведение мультиспиральной компьютерной томографии околоносовых пазух.
4. Для раннего выявления изменений местного и общего аллергического ответа, а также оценки эффективности проводимой терапии больным БА с сопутствующими заболеваниями полости носа и околоносовых пазух необходимо осуществлять исследование количества эозинофилов в мокроте и периферической крови, уровня ^Е в сыворотке крови, Влимфоцитов, несущих на своей поверхности низкоаффинный рецептор для ^Е - СЭ23+.
5. Комплексную терапию Б А и заболеваний полости носа и околоносовых пазух необходимо начинать в максимально ранние сроки с учетом тяжести патологического процесса в дыхательной системе и на основании современных клинических рекомендаций по лечению БА, аллергического ринита и полипозного риносинусита. Тактика ведения больных с сочетанной патологией определяется совместно пульмонологами и оториноларингологами.
6. При проведении оперативных вмешательств в полости носа и на околоносовых пазухах для предотвращения обострения БА необходимо осуществлять специальную предоперационную подготовку: а) пациентам с БА легкого персистирующего течения целесообразно увеличивать дозы ИГКС, в среднем, на 200 мкг в сутки за 7-10 дней до операции и в течение 1 месяца после нее; б) больным БА среднетяжелого и тяжелого течения назначать "системные" ГКС (преднизолон 0,5-1 мг/кг в сутки) за 3 дня до планируемой операции и в течение 3-х дней после ее проведения.
7. Все больные БА с поражением полости носа и околоносовых пазух нуждаются в длительном комплексном наблюдении с участием оториноларингологов и пульмонологов, что особенно важно в течение первого года лечения для достижения контроля над БА и сопутствующими заболеваниями полости носа и околоносовых пазух.

Автореферат диссертации по медицине на тему БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА У ПАЦИЕНТОВ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПОЛОСТИ НОСА И ОКОЛОНОСОВЫХ ПАЗУХ: КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ, ПРИНЦИПЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
005047609
На правах рукописи
Чичкова Наталья Васильевна
Бронхиальная астма у пациентов с заболеваниями полости носа и околоносовых пазух: клиническое течение, принципы диагностики
и лечения
14.01.04 - внутренние болезни
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Москва-2012
2 О ДЕ[[ 1012
005047609
Работа выполнена в ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М.Сеченова Минздразсоцразвития РФ Научные консультанты:
доктор медицинских наук, профессор Сулимов Виталий Андреевич
доктор медицинских наук, профессор Лопатин Андрей Станиславович Официальные оппоненты:
Палеев Николай Романович - академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой терапии факультета усовершенствования врачей ГБУЗ Московской области Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф.Владимирского Пискунов Геннадий Захарович - член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор; профессор кафедры оториноларингологии ГБОУ дополнительного профессионального образования Российская медицинская академия постдипломного образования Минздравсоцразвития РФ Новикова Нина Александровна - доктор медицинских наук, профессор; профессор кафедры профилактической и неотложной кардиологии факультета послевузовского образования врачей ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М.Сеченова Минздравсоцразвития РФ
Ведущая организация:
ГБОУ ВПО Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И.Евдокимова Минздравсоцразвития РФ
Защита диссертации состоится « /¿5» г. в час.
на заседании диссертационного совета Д 208.040 13 при ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М.Сеченова (119991, г. Москва, ул. Трубецкая, д. 8. стр. 2)
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке ГБОУ ВПО Первый МГМУ имени И.М.Сеченова (117998, г. Москва, Нахимовский пр-т, д. 49)./*
Автореферат разослан « /7 » 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,
профессор Архипов Владимир Владимирович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы.
В настоящее время бронхиальная астма (БА) является одним из наиболее распространенных заболеваний человека: по данным ВОЗ, число больных БА в мире достигает 300 млн человек, а к 2025 году возможно увеличение их количества до 400 млн [Чучалин А.Г. с соавт., 2008; Anandan С. et al., 2010; O'Byrne P. et al., 2011]. В последние годы наблюдается отчетливая тенденция к росту БА и в России, причем абсолютный показатель составляет примерно 7 млн. человек [Емельянов А.В. с соавт., 2007].
Внедрение в клиническую практику современных принципов фармакотерапии, в основу которых положены представления об определяющей роли воспаления в патогенезе БА [Demoly P. et al., 2012; O'Byrne et al., 2011], обусловили определенные успехи в лечении этого заболевания. Вместе с тем, среди широкого спектра причин недостаточно контролируемого течения БА важное место занимают коморбидные заболевания верхних дыхательных путей (ДП): аллергический ринит (АР) и полипозный риносинусит (ПРС). Практически 85-95% больных БА страдают сопутствующим АР, а у 20-50% больных АР диагностируется БА [Астафьева Н.Г., 2005; Ненашева Н.М., 2008; Овчинников А.Ю., 2004; Boulet L.-P. et al., 2011; Demoly P. et al., 2008; Hayden M., 2010], причем АР определяют как фактор риска развития БА [Bousquet J. et al., 2008; O'Byrne et al., 2011].
Доказано, что в структурном и функциональном плане верхний и нижний отделы дыхательной системы представляют собой единое целое. Так, в докладе экспертов ВОЗ «Аллергический ринит и его влияние на бронхиальную астму» [Bousquet J. et al., 2011] проанализированы патогенетические связи, формирующиеся при этих заболеваниях, показано неблагоприятное влияние АР на течение БА. Отмечено, что лечение АР является неотъемлемой частью адекватной терапии БА [Чучалин А.Г. с соавт., 2008; Ко W. et al., 2010; Bousquet J. et al., 2011; Ozdoganoglu T., 2012].
Вместе с тем, взаимосвязь ПРС и БА изучена в меньшей степени. По данным многих авторов, частота развития ПРС у больных БА колеблется от 4 до 15% [Лопатин А.С., 2003; Овчинников А.Ю., 2004; Пискунов Г.З. с соавт., 2011; Fokkens W. et al., 2012], а у 29-70% больных ПРС диагностируется БА [GINA, 2007; O'Byrne et al., 2011]. В большинстве случаев ПРС сочетается с БА и непереносимостью аспирина, а также других нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), составляя, таким образом, «аспириновую триаду». Однако результаты ряда последних исследований свидетельствуют о том, что формирование непереносимости НПВС у больных "аспириновой триадой" всегда развивается на фоне хронического воспаления верхних и нижних ДП [Бондарева Г.П., 2009].
Доказано, что нарушение носового дыхания, развитие воспалительного процесса в полости носа (ПН) и околоносовых пазухах (ОНП) существенно отягощают течение БА. Вместе с тем, остаются нерешенными многие вопросы патогенеза сочетанной патологии верхних и нижних ДП, а также диагностической и лечебной тактики у больных БА с сопутствующими заболеваниями ПН и ОНП.
Имеющиеся клинические рекомендации по ведению больных БА [Чучалин А.Г. с соавт., 2008; GINA, 2007] основываются на определении степени тяжести заболевания. Однако до сих пор не выяснено, в какой степени сопутствующие заболевания ПН формируют особенности клинического течения БА, в частности, степень тяжести БА, что возможно оценить лишь при сравнительном анализе с результатами обследования больных БА, не имеющих сопутствующей патологии ПН и ОНП. Не установлена частота конкретных заболеваний ПН и ОНП у больных БА разной степени тяжести с различными патогенетическими вариантами БА.
Опубликованы клинические рекомендации по диагностике БА у больных АР и ПРС [Лопатин А.С. с соавт., 2010; Пискунов Г.З. с соавт., 2011; Bousquet J. et al., 2011; Fokkens W., 2012], в основу которых положены
данные физического, аллергологического обследования, исследования объема форсированного выдоха за 1 секунду (ОФВ]). Вместе с тем, отсутствуют сведения об оценке спирографических показателей, характеризующих ранние нарушения бронхиальной проходимости, возникающие преимущественно на уровне мелких бронхов, у пациентов с АР иПРС.
Современные представления об иммунологических аспектах патогенеза БА свидетельствуют о наличии патологического сдвига дифференцировки аллергенспецифических Т-лимфоцитов в сторону ТЬ2-лимфоцитов [Порядин Г.В., 2008]. Между тем, остается открытым вопрос об особенностях иммунного статуса больных с сочетанным поражением верхних и нижних ДП (БА и АР, ПРС), по сравнению с пациентами, страдающими только БА или АР (ПРС).
Сложной и неоднозначной является проблема необходимости применения хирургического метода лечения ПРС у пациентов с БА [Лопатин A.C., 1999, 2002; Пискунов Г.З., 2008, 2009]. В доступной литературе отсутствуют данные о длительном наблюдении больных БА с оценкой количества обострений заболевания, динамикой спирографических показателей в зависимости от применяемых методов лечения сопутствующих заболеваний ПН и ОНП.
Таким образом, многие теоретические и практические аспекты ведения больных БА с сопутствующими заболеваниями ПН и ОНП до настоящего времени остаются изученными недостаточно. Изложенные положения обусловили цель и задачи настоящего исследования. Цель исследования
Изучить основные закономерности клинического течения, принципы диагностики и лечения больных БА с сопутствующими заболеваниями ПН и ОНП.
Задачи исследования
1. Определить частоту, выраженность поражения ПН и ОНП у больных БА разной степени тяжести.
2. Изучить влияние сопутствующих заболеваний ПН и ОНП на формирование особенностей клинического течения БА.
3. Исследовать основные показатели системного иммунитета и варианты полиморфизма гена Рг-адренорецепторов у больных БА с сопутствующей патологией ПН и ОНП.
4. Разработать основные принципы диагностики при обследовании пациентов с БА и сопутствующими заболеваниями ПН и ОНП.
5. Осуществить сравнительный анализ тяжести течения и количества обострений БА в зависимости от наличия сопутствующих заболеваний ПН и ОНП и проводимой лекарственной терапии при проспективном наблюдении в течение трех лет.
6. Сравнить влияние разных методов лечения заболеваний ПН и ОНП на характер течения БА в течение трех лет наблюдения.
Научная новизна
Работа является комплексным научным исследованием основных закономерностей клинического течения, принципов диагностики и лечения БА с сопутствующими заболеваниями ПН и ОНП.
Впервые на большом клиническом материале при трехлетнем проспективном исследовании проведен углубленный анализ особенностей клинического течения БА различной степени тяжести у пациентов с сопутствующими заболеваниями ПН и ОНП. Разработаны основные принципы комплексной диагностики при обследовании больных БА с целью наиболее раннего выявления заболеваний ПН и ОНП.
Впервые проведено изучение клинико-лабораторных корреляций с исследованием показателей гуморального и клеточного иммунитета у
больных с изолированным поражением верхних (АР или ПРС), нижних (БА) ДП и у пациентов с сочетанной патологией (БА+АР; БА+ПРС).
Впервые проанализирована связь различных вариантов полиморфизма гена Рг-адренорецепторов у больных БА с характером, тяжестью поражения ПН и ОНП, а также количеством обострений БА в зависимости от проводимой лекарственной терапии в течение трех лет наблюдения.
Впервые при трехлетнем проспективном наблюдении проведена оценка конечных точек исследования: количества обострений БА, динамики степени тяжести БА, количества оперативных вмешательств в ПН и на ОНП, динамики показателей функции внешнего дыхания (ФВД) с учетом проводимого лечения БА и сопутствующих заболеваний ПН и ОНП.
Практическая значимость
Результаты исследования позволяют использовать оптимальную схему диагностики с целью раннего выявления сопутствующих заболеваний ПН и ОНП у больных БА. Обоснована необходимость применения развернутого исследования показателей ФВД у больных с сочетанной патологией верхних и нижних ДП, что требует включения данного метода в перечень обязательных при обследовании, а также динамическом наблюдении больных БА и сопутствующей патологией ПН и ОНП.
Доказана диагностическая значимость определения показателей системного клеточного и гуморального иммунитета для оценки степени выраженности общей аллергической реакции у данной категории больных.
Определена наиболее эффективная схема предоперационной подготовки и послеоперационного ведения больных БА при проведении хирургических вмешательств в ПН и на ОНП.
Показана необходимость комплексного подхода к лечению сочетанной патологии верхних и нижних ДП, с обязательным участием пульмонологов и оториноларингологов, а также длительного динамического наблюдения больных БА с сопутствующими заболеваниями ПН и ОНП.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Заболевания ПН и ОНП, с высокой частотой (85,1%) сопутствующие БА, формируют особенности клинического течения БА, определяя более тяжелое течение заболевания с частыми обострениями и более выраженными нарушениями внешнего дыхания.
2. Существует связь патогенетических вариантов, тяжести течения БА с характером и степенью поражения ПН и ОНП. АР чаще сопровождает атопическую (87,5%) и инфекционно-зависимую (71,7%) формы БА, сочетаясь, преимущественно с БА легкого течения (78,2%); у большинства пациентов с БА среднетяжелого (52,1%) и тяжелого (58,8%) течения с непереносимостью НПВС выявляется ПРС.
3. При Б А с заболеваниями ПН и ОНП формируется более выраженный уровень активации клеточного и гуморального иммунитета в виде значимого возрастания системных иммунных реакций, чем при изолированном поражении верхних (АР и ПРС) и нижних (БА) ДП.
4. Применение метода комплексного пульмонологического и оториноларингологического обследования больных БА позволяет осуществить раннюю диагностику сочетанной патологии верхних и нижних ДП, а также определить тактику лечения БА и сопутствующих заболеваний ПН и ОНП.
5. Лечение сопутствующих заболеваний ПН и ОНП на фоне лекарственной терапии БА, определяет отчетливый положительный эффект в отношении как БА, так и заболеваний ПН и ОНП, что подтверждается клиническим улучшением, снижением количества обострений БА, увеличением показателей функции внешнего дыхания, а также уменьшением количества оперативных вмешательств в ПН и на ОНП при проспективном наблюдении больных в течение трех лет.
Внедрение в практику
Результаты работы внедрены в работу клиники факультетской терапии им. В.Н.Виноградова и клиники болезней уха, горла и носа Первого МГМУ им. И.М.Сеченова; используются в курсе лекций и практических занятий на кафедре факультетской терапии № 1 лечебного факультета и кафедре болезней уха, горла и носа Первого МГМУ им. И.М.Сеченова.
Апробация материалов исследования. Материалы диссертации обсуждены и доложены на Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург, 2000, 2003; Москва, 2001, 2005, 2009; Казань, 2007); на конгрессах Европейского респираторного общества (Мадрид, 1999; Берлин, 2001; Стокгольм, 2002; Вена, 2003; Глазго, 2004); на Всемирном конгрессе по заболеваниям легких (Флоренция, 2000); на IV конгрессе Российского общества ринологов (Ярославль, 2001); на конференции ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М.Сеченова «Захарьинские чтения» (Москва, 2011); на VI съезде терапевтов России (Москва, 2011); По результатам работы получены: премия Европейского респираторного общества (2000) и премия Всероссийского научного общества пульмонологов (2005).
Апробация диссертации состоялась 26 июня 2012 года (протокол № 14) на совместном заседании кафедры факультетской терапии № 1 лечебного факультета, кафедры болезней уха, горла и носа; клиники факультетской терапии им. В.Н.Виноградова и клиники болезней уха, горла и носа УКБ № 1 Первого МГМУ им. И.М.Сеченова Минздравсоцразвития России.
Личный вклад автора.
Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственной организации и исполнении всех этапов исследования. Автор самостоятельно сформировала дизайн исследования, проводила отбор
пациентов в соответствии с критериями включения и исключения. Большинству пациентов, включенных в исследование и находившихся на лечении в клинике факультетской терапии и в клинике болезней уха, горла и носа УКБ № 1 Первого МГМУ им. И.М.Сеченова, автором лично определялся план обследования и осуществлялось лечение по поводу БА. Все больные, которым проводили оперативное лечение заболеваний ПН и ОНП, были осмотрены автором, определена возможность проведения хирургического вмешательства и схема предоперационной подготовки и послеоперационного лечения. В течение срока наблюдения — 3 года — все пациенты находились под наблюдением автора, проводились обследование и коррекция противоастматической терапии. Автор самостоятельно анализировала результаты инструментальных и лабораторных исследований (ЭКГ, функция внешнего дыхания, данных иммунологических и фармакогенетических исследований).
Автором разработана документация для сбора информации о больных, в частности, карта-опросник пациента, принимающего участие в исследовании.
Все полученные результаты статистически обработаны лично автором. На всех этапах исследования (от постановки задач, их клинической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и оформления выводов и практических рекомендаций) вклад автора является определяющим.
По теме диссертации опубликовано 51 печатная работа, из них 21 статья в журналах, рецензируемых ВАК РФ.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 276 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования,
результатов собственного исследования, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, приложения и библиографии, включающей 378 источников (82 отечественных и 296 иностранных публикаций). Диссертация иллюстрирована 42 таблицами и 46 рисунками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Общая характеристика больных. Структура и дизайн исследования.
В исследование были включены 509 больных, находившихся на лечении в клинике факультетской терапии им. В.Н.Виноградова (база кафедры факультетской терапии № 1 лечебного факультета) и в клинике болезней уха, горла и носа (база кафедры болезней уха, горла и носа) Первого МГМУ им. И.М.Сеченова в период с 1999 года по 2007 год. Средний возраст больных составил 47,1±15,2 лет. Среди обследованных больных преобладали женщины — 359 (70,5%), мужчины составляли 29,5% (150 пациентов). Критериями включения больных в исследование являлись: возраст старше 18 лет; наличие установленного диагноза БА продолжительностью не менее 6 месяцев, подтвержденного результатами клинико-лабораторного обследования; достоверный диагноз АР или ПРС (для больных группы сравнения), установленный на основании клинико-лабораторного обследования; согласие больного на участие в исследовании. Критериями исключения больных из исследования являлись: иные заболевания бронхолегочной системы, кроме БА, сопровождающиеся бронхообструктивным синдромом; тяжелые сопутствующие заболевания сердечно-сосудистой системы, в частности, желудочковые аритмии высоких градаций (III-V класс по B.Lown); заболевания печени и почек с развитием печеночной и почечной недостаточности; онкологические заболевания; диффузные заболевания соединительной ткани; острые риносинуситы; отказ больного от участия в исследовании.
Рис. 1
Структура и дизайн исследования
¡г
Исследование Фармако-иммунного генетическое статуса исследование
I группа 72 больных БА
II группа 411 больных БА + АР или ПРС
III группа 26 больных АР или ПРС
Одномоментные исследования
I группа
3 года 25 больных
I группа
3 года 140 больных
Конечные точки: количество обострений БА; динамика степени тяжести БА и спирографических показателей; количество хирургических вмешательств по поводу ПРС
—I-\-1-1
6 мес 12 мес 2 года 3 года Наблюдение
Исследование одобрено Межвузовским Комитетом по Этике
Исследование было разделено на 3 этапа. Первый этап - госпитализация больного в стационар; второй этап — лечение больного в стационаре; третий этап - наблюдение больных в течение последующих трех лет. Всем больным во время госпитализации проводилось стандартное обследование, включавшее в себя опрос, изучение данных анамнеза заболевания, объективное обследование, клинический и биохимический анализ крови, исследование уровня иммуноглобулинов (^Е, ^А, ^М, ^в) сыворотки крови, общий анализ мочи, цитологическое исследование мокроты, регистрация ЭКГ в 12-отведениях, рентгенологическое исследование органов грудной клетки и ОНП, спирометрия, с оценкой обратимости бронхиальной обструкции (постбронходилатационный тест); аллергологическое
обследование; части больных выполнена мультиспиральная компьютерная томография легких и ОНП. Всем пациентам осуществлено подробное оториноларингологическое обследование, проведенное в клинике болезней уха, горла и носа УКБ № 1 Первого МГМУ им. И.М.Сеченова (директор клиники профессор А.С.Лопатин) с применением передней риноскопии и
эндоскопического исследования ПН по стандартным методикам. Наличие или отсутствие сопутствующих заболеваний ПН и ОНП определило разделение пациентов на группы: I группу составили пациенты с БА без сопутствующей ЛОР-патологии - 72 пациента, II группу - больные БА с сопутствующими заболеваниями ПН и ОНП - 411 пациентов. В период госпитализации всем пациентам проводили лечение с целью купирования обострения БА, осуществляли подбор противоастматической терапии для амбулаторного этапа лечения с учетом тяжести БА и на основании Национальных и Международных клинических рекомендаций (Чучалин А.Г. с соавт. 2008; вША 2007). Лечение сопутствующих заболеваний ПН и ОНП было начато в период госпитализации совместно с оториноларингологами. В случае необходимости проведения оперативного вмешательства по поводу заболевания ПН и ОНП после достижения стабильного течения БА и предоперационной подготовки больные были переведены в клинику болезней уха, горла и носа для выполнения оперативного вмешательства. Послеоперационное ведение также осуществляли совместно пульмонологи и оториноларингологи. Удаленную при оперативных вмешательствах в ПН на ОНП ткань направляли на гистологическое исследование. Гистологические образцы готовили по стандартным методикам. Исследование осуществляли в централизованном патологоанатомическом отделении Первого МГМУ им. И.М.Сеченова (зав. - профессор Кудрявцев Ю.В.)
Изучение состояния клеточного звена иммунитета проведено у 101 больного. С этой целью дополнительно была сформирована III группа (группа сравнения) - 26 больных АР или ПРС, находившихся на лечении в клинике болезней уха, горла и носа. При тщательном пульмонологическом обследовании этих пациентов БА была исключена. Исследование иммунного статуса проводили в лаборатории иммунологии (зав. - к.м.н. Н.С.Сулейманова) Лабораторной службы УКБ № 2 Клинического центра
Первого МГМУ им. И.М.Сеченова (зав. - к.м.н. Гитель Е.П.). Определяли относительное и абсолютное содержание Т-лимфоцитов (СОЗ+), В-лимфоцитов (СО 19+); Т-хелперных клеток (СОЗ+С04+);цитотоксических Т-лимфоцитов (СБЗ+С08+); естественных киллерных клеток (С016+СБ56+); естественных киллерных клеток, несущих маркер Т-лимфоцитов (СБЗ+СО16+СБ56+); активированных Т-лимфоцитов (СОЗ+НЬА/1Ж+) и активированных В-лимфоцитов (С023+). Полученные результаты были сопоставлены с уровнем 1§Е сыворотки крови и количеством эозинофилов периферической крови. Сравнение результатов осуществлено между исследуемыми группами больных и группой сравнения.
Фармакогенетическое исследование полиморфизма гена Рг-адренорецепторов проведено 53 пациентам БА с сопутствующими заболеваниями ПН и ОНП (II группа). Генетический анализ проводился на базе Центра Клинической фармакологии (директор - академик РАМН, профессор Кукес В.Г.) ФГБУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» Минздравсоцразвития России. Выделение общей ДНК проводилось стандартным фенольным методом с протеиназой К. Для амплификации фрагмента гена, содержащего точку полиморфизма, были использованы праймеры с определенными последовательностями. В ходе амплификации образовывался продукт общей длиной 241 п.н. В случае аллеля 1601у исходный продукт расщеплялся эндонуклеазой рестрикции 2 типа ВатН1 на фрагменты длиной 220 и 21 п.н. соответственно. В случае аллеля 16Аг§ продукт ферментом не расщеплялся.
После выписки больных из стационара на фоне адекватной комплексной терапии БА и сопутствующих заболеваний ПН и ОНП осуществляли динамическое наблюдение в течение последующих трех лет. В течение первого года контрольные обследования были проведены через 6 и 12 месяцев, в течение последующих двух лет - 1 раз в год. Контрольные обследования включали в себя опрос, физическое обследование, проведение
спирометрии, больные были осмотрены оториноларингологом. В случае возникновения обострения БА средней степени тяжести или тяжелого, а также при необходимости стационарного лечения заболевания ПН и ОНП больные были госпитализированы в клинику. В течение всего периода наблюдения проводили оценку конечных точек: количества обострений БА, требовавших госпитализации, динамики степени тяжести БА и спирографических показателей, а также количества хирургических вмешательств по поводу ПРС. Методы статистической обработки материала
Статистическая обработка материала проводилась с использованием программы SPSS 10/11. Большинство данных в таблицах и графиках представлены в формате «среднее значение±стандартное отклонение» (М±ш), а частотные переменные - в виде абсолютных значений и в процентах. Для проверки характера распределения интервальных переменных использовали графический метод (построение диаграмм) и непараметрический тест Колмогорова-Смирнова. В зависимости от типа распределения переменных, применялись методы параметрической и непараметрической статистики. Для оценки значимости различий между двумя независимыми выборками использовали Т-тест Стьюдента или критерий Манна-Уитни, для оценки достоверности различий между двумя связанными выборками — Т-тест Стьюдента или критерий Уилкоксона. При оценке достоверности различий частоты качественных показателей применяли критерий х2 или двухсторонний точный критерий Фишера.
Связь признаков анализировали с помощью таблиц сопряженности с применением статистического критерия корреляционного и
регрессионного анализа. При корреляционном анализе использовали в зависимости от характера распределения и количества наблюдений коэффициент корреляции Пирсона или коэффициент корреляции Спирмена, а также фактический уровень значимости критерия.
Для определения влияния комплексного лечения БА и сопутствующих заболеваний ПН и ОНП на развитие обострения БА были построены кривые времени наступления неблагоприятных событий (Каплана-Мейера) с анализом достоверности различий про помощи теста Log-rank. Для оценки риска развития обострений БА в зависимости от сопутствующих заболеваний ПН и ОНП применяли метод биноминальной логистической регрессии. Значимость различий, корреляций, а также коэффициентов и констант в уравнениях вероятности при регрессионном анализе считали существенной при р<0,05 (*).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Сравнительная клиническая характеристика больных БА (I группа) и пациентов с БА и сопутствующими заболеваниями ПН и ОНП (II
Обследование 483 больных БА, включенных в исследование, выявило, что лишь 72 пациента (14,9%), составившие I группу, не имели патологических изменений верхних ДП, у подавляющего большинства больных - 411 (85,1%) обнаружены сопутствующие заболевания ПН и ОНП. Эти пациенты были объединены во II группу (рис. 2).
группа)
Рисунок 2. Частота поражения полости носа и околоносовых пазух у больных бронхиальной астмой (483 больных)
и
БА без патолог ПН и ОНП
I группа -72 больных (1'
БА + заболевания ПН и ОНП
- И группа 411 больных (85,1%)
Выявлено статистически значимое преобладание женщин среди больных обеих групп (таблица 1). Анализ клинического течения Б А у больных I и II групп был проведен с учетом степени тяжести БА. Использована общепринятая классификация, предложенная в Глобальной стратегии по лечению и профилактике БА (вПЧА, 2007) и в Национальных клинических рекомендациях по лечению БА (2008), определяющая разделение БА по клиническим признакам перед началом лечения на интермиттирующую, легкую персистирующую, персистирующую средней тяжести, тяжелую персистирующую. В связи с тем, что в данном исследовании, проводившемся в стационаре, отсутствовали больные с интермиттирующей БА, пациенты были разделены на подгруппы с учетом степени тяжести течения БА следующим образом: подгруппа А - легкая персистирующая БА; подгруппа Б - среднетяжелая персистирующая БА; подгруппа В - тяжелая персистирующая БА.
Таблица 1. Общая характеристика больных (п = 483)
параметр I группа п = 72 II группа п = 411 Р
Возраст (лет) 56,8±14,0* 45,8±14,6 <0,05
Пол (мужчины/женщины) 26,4%/73,6% 29,7%/70,3% > 0,05
БА легкого течения 14(19%) 115 (28%)* <0,05
БА средней степени тяжести 28 (39%) 194 (47%) >0,05
БА тяжелого течения 30 (42%) 102 (25%) <0,05
Исследование возрастной структуры выявило положительную корреляционную связь между возрастом больных и тяжестью течения (г=0,65; р=0,001) в обеих группах. При стандартизации больных обеих групп по возрасту было обнаружено, что наличие сопутствующих заболеваний ПН и ОНП определяет более тяжелое течение БА у лиц одного возраста (рис.3)
Рисунок 3. Средний возраст больных I и II групп
| I группа (п=72)
2 во
л 50 £
о 40
1П
га 30 О.
3 20
03
10
0
II группа (п=411) 57,1
60,6
48,1
39,6
46,0
52,6
Легкая
р=0,045
Среднетяжелая
р<0,001
Тяжелая
р=0,049
В обеих группах больных преобладали пациенты с инфекционно-зависимой формой заболевания. Атопическая БА выявлена, в основном, у пациентов с легкой персистирующей БА в обеих группах (классификация Г.Б.Федосеева, 1982). Статистически значимых отличий при сравнении групп больных с одинаковой степенью тяжести БА не получено. Вместе с тем, обнаружено, что непереносимость НПВС достоверно чаще (р<0,001) встречалась у пациентов II группы (91 больной), по сравнению с I группой, где она была выявлена лишь у 2-х больных.
Оценка данных анамнеза заболевания обнаружила большее количество обострений БА в течение 3-х лет, предшествующих госпитализации, у больных II группы легкого (р=0,04) и среднетяжелого (р=0,07) течения, по сравнению с пациентами I группы. Среди пациентов II группы наиболее значимой причиной развития обострений БА явилось обострение сопутствующего заболевания ПН и ОНП (р=0,007). Данная тенденция не прослеживается у пациентов БА тяжелого течения. Наличие тяжелой БА нивелирует отличия между группами и определяет практически одинаковое количество обострений БА вне зависимости от сопутствующей
ЛОР-патологии. Во II группе у большего количества пациентов (43,1%) выявлена отягощенная аллергологическая наследственность, что имело статистически значимые отличия (р=0,042) от больных I группы (30,5% пациентов). Лишь во II группе у ближайших родственников больных обнаружено сочетание БА с АР или ПРС. У пациентов II группы было выявлено более частое, по сравнению с больными I группы, сочетание БА с другими, помимо АР, аллергическими заболеваниями. Так, аллергический конъюнктивит и атопический дерматит чаще диагностированы у пациентов II группы (р<0,001; р=0,046, соответственно). Аллергологическое обследование показало наличие у большинства пациентов обеих групп поливалентной аллергии. Вместе с тем, у больных II группы при среднетяжелом и тяжелом течении заболевания чаще выявляли положительные аллергопробы к пыльце растений (р=0,036) и домашней пыли (р=0,034), по сравнению с пациентами I группы.
2. Особенности клинического течения БА у больных с сопутствующими
заболеваниями ПН и ОНП (II группа).
Оториноларингологическое обследование 411 больных БА, включенных по II группу исследования, выявило у 251 (61,1%) пациента АР, у 160 (38,9%) - ПРС. Сравнительный анализ характера поражения ПН и ОНП у больных БА различной степени тяжести показал отчетливую связь между тяжестью течения БА и тяжестью поражения ПН и ОНП, что подтверждено данными клинического, оториноларингологического и рентгенологического обследования. АР достоверно чаще (р<0,001) диагностирован у больных легкой БА - 90 пациентов (78,2%), ПРС - у пациентов со среднетяжелым (47,9%) и тяжелым (41,2%) течением БА (рис.4).
Рисунок 4. Характер поражения полости носа и околоносовых пазух у больных БА
21,8« (25 6-х) 41,9% (93 б-х)
¿1 80%
О VD О со
Б
•I S
о
6Ю» -40% -
2Cfti 0%
78.23« 906-х
52,134 1010 й
Легкая п=115
l"tt"l Аллергический ринит
* р<0,001
Среднетяжелая п=194
гпттп
41,2% (42 6-х)
58,8» 60 6-х
Тяжелая п=102
Полипозный риносинусит
Обнаружена также связь поражения ПН и ОНП и патогенетического варианта БА. Показано более частое развитие АР у больных атопической (87,7%) и инфекционно-зависимой (71,7%) БА. Вместе с тем, подавляющее большинство пациентов, имевших непереносимость НПВС - 84,6%, страдали ПРС (р<0,001), что позволило выделить у этих больных "аспириновую триаду". Течение БА у 26,8% этих больных было оценено как среднетяжелое, а у 30,4% - как тяжелое, требовавшее у 9 из них постоянного использования «системных» ГКС (внутрь).
Существование общности патологических процессов, развивающихся в дыхательной системе при БА и сопутствующем заболевании ПН и ОНП, а также принятая в настоящее время концепция "единая дыхательная система - единое заболевание", рассматривающая БА, АР и ПРС как звенья одного патологического процесса [ARIA, 2008], обусловили изучение анамнеза заболевания в совокупности с появлением симптомов поражения различных отделов дыхательной системы. Большинство больных - 234 (56,9%) связывают дебют болезни с развитием
заболевания верхних ДП, у 110 (26,8%) пациентов первым признаком явился приступ удушья или затрудненного дыхания, и лишь у 67 (16,3%) больных одновременно возникли симптомы поражения верхних и нижних ДП (рис. 5). Наибольшее количество больных (68%), определивших начало заболевания с поражения верхних ДП, имело среднетяжелое течение заболевания. Среди больных с дебютом заболевания, проявившегося симптомами БА, преобладали пациенты с тяжелым течением (44%).
Рисунок 5. Поражение верхних и нижних дыхательных путей у больных II группы (поданным анамнеза 411 пациентов)
У///А - дебют заболевания с поражения ВДП - 254 пациента ^Э - дебют заболевания с поражения НДП -110 больных [~~| - одновременное порахсение ВДН и НДП - 67 больных
Анализ длительности течения БА и сопутствующего поражения ПН и ОНП у больных II группы показал, что, в среднем, длительность заболевания БА составляла 8,4±9,6 лет, а сопутствующего АР или ПРС - 11,2±10,0 лет. Полученные результаты характеризуются неоднородностью. Обнаружено, что у больных легкой и среднетяжелой БА заболевания ПН и ОНП значительно опережают развитие БА, в то время как у больных БА тяжелого течения сроки поражения верхних и нижних ДП приближены друг к другу (таблица 2).
Таблица 2. Длительность заболевания БА и сопутствующим АР и ПРС у обследованных больных (п=411 пациентов)
НА группа п=115 ПБ группа п=194 ПВ группа п=102 Р ПА ПБ Р ПА ПВ р ПБ ПВ
Длительность БА (лет) 4,6±6,2 7,3±8,1 14,6±12,1 0,002 <0,001 <0,001
Длительность АР или ПРС (лет) 7,8±7,0 11,6±10,1 14,2±10,8 0,001 <0,001 0,045
А - БА легкого течения; Б — БА среднетяжелого течения; В — БА тяжелого течения.
Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о том, что одновременное вовлечение в патологический процесс верхних и нижних ДГТ, а также большая длительность как БА, так и сопутствующего заболевания ПН и ОНП являются прогностически неблагоприятными факторами в формировании тяжелого течения БА у пациентов с сочетанной патологией верхних и нижних ДП.
Проводимая ранее терапия по поводу БА, АР и ПРС, по-видимому, не была в полной мере адекватной, что определяло частые обострения БА и отсутствие клинического улучшения АР и ПРС. Неоднократные оперативные вмешательства в ПН и на ОНП без последующей противорецидивной терапии приводили к частым рецидивам полипозного процесса у больных ПРС.
3. Результаты исследования функции внешнего дыхания у больных I и
II групп
Сравнение показателей в исследуемых группах больных осуществляли с учетом степени тяжести Б А, определяемой, в частности, по величине ОФВ,. В связи с этим, был проведен детальный анализ нарушений бронхиальной проходимости на уровне крупных, средних и мелких бронхов с использованием показателей максимальной объемной скорости
экспираторного потока - МОС25, МОС5о, МОС75 на разных уровнях ФЖЕЛ (25%, 50% и 75%, соответственно). Сравниваемые группы больных были стандартизованы по возрасту.
Таблица 3. Результаты исследования функции внешнего дыхания
у больных I и II групп с учетом тяжести течения БА
1А ПА Р 1Б ПБ Р 1В ИВ Р
ОФВ1 % 101,0 ± 11,1 96,2 ± 13,0 0,2 70,1 ±18,0 67,7 ± 13,0 0,6 44,0 ±11,5 45,9 ±16,7 0,7
МОС25 98,1 ±20,8 93,5 ±21,6 0,4 75,2 ±14,2 55,3 ±20,8 0,059 35,1 ±17,5 33,7 ±18,4 0,8
МОС50 92,1 ±27,0 76,3 ± 14,3 0,048 54,1 ±13,1 40,1 ±13,7 0,045 27,4 ±14,2 23,5 ±13,4 0,3
МОС75 72,0 ±17,0 61,8 ± 11,2 0,032 43,6 ±15,6 31,6 ±11,5 0,028 21,9 ±10,1 21,8 ±11,2 0,9
ОФВ,/ ФЖЕЛ 78,08 ±6,36 80,3 ±8,9 0,2 71,7 ±10,5 72,2 ±10,5 0,8 58,9 ±17,3 57,1 ±12,7 0,5
А - БА легкого течения; Б - БА среднетяжелого течения; В - БА тяжелого течения.
У пациентов с БА и сопутствующими заболеваниями ПН и ОНП (И группа) выявлены значимо меньшие показатели МОС50 и МОС75 (таблица 3), чем у больных БА (I группа), что характеризует более выраженные признаки дистальной бронхиальной обструкции. Указанные изменения являлись статистически значимыми лишь у больных БА легкого и среднетяжелого течения. У пациентов с тяжелым течением БА данные особенности отсутствовали, а имеющиеся у этой категории больных нарушения бронхиальной проходимости не позволяли уловить влияние сопутствующего заболевания ПН и ОНП на степень бронхиальной обструкции. Положительный бронходилатационный ответ (увеличение показателя ОФВ1>15%) был зарегистрирован достоверно чаще (р<0,05) после ингаляции сальбутамола (400 мкг) у больных среднетяжелой и тяжелой БА, по сравнению с пациентами с БА легкого течения, когда исходная величина
ОФВ] не отличалась от нормальных значений. Вместе с тем, у больных БА легкого течения обнаружен достоверный прирост МОС50 И МОС75, что свидетельствовует об устранении признаков дистальной бронхиальной обструкции после ингаляции р2-адреномиметика. Полученные результаты подтверждают неблагоприятное влияние сопутствующих заболеваний ПН и ОНП на степень нарушения бронхиальной проходимости у больных с сочетанной патологией верхних и нижних ДП. Особую важность этот метод диагностики приобретает при обследовании больных БА легкого течения, когда показатели ОФВ1 остаются в пределах нормальных значений. В этом случае анализ структуры скоростных показателей на уровне средних (МОС50) и мелких (МОС75) бронхов, а также значимый прирост этих показателей после ингаляции сальбутамола позволяет не только установить факт существования вентиляционных нарушений, но и выявить наличие обратимости бронхиальной обструкции.
4. Результаты исследования биомаркеров общей и местной
аллергической реакции у больных I и II групп
Сравнительный анализ количества эозинофилов периферической крови, мокроты и уровня ^Е сыворотки крови выявил определенные отличия у больных разных групп. Так, количество эозинофилов периферической крови было достоверно больше (р<0,05) у пациентов II группы, вне зависимости от степени тяжести БА. У пациентов II группы с БА легкой степени тяжести выявлено статистически значимое увеличение уровня 1§Е сыворотки крови, а также большее количество эозинофилов при исследовании мокроты (р<0,05). Данная тенденция прослеживается при сравнении указанных показателей у больных БА среднетяжелого и тяжелого течения (таблица 4).
Таблица 4. Сравнительный анализ количества эозинофилов периферической крови, мокроты и уровня ^Е сыворотки крови у больных I и II групп с учетом степени тяжести БА
1А НА Р Ш НБ Р 1В ПВ Р
Эозино-филы крови % 4,0 ±1,52 6,73 ±2,2 0,044 5,74 ±2,32 7,07 ±2,54 0,005 4,02 ±2,34 7,38 ±3,69 <0,001
Эозино-филы мокроты 16,43 ±7,2 37,7 ±12,4 0,034 36,2 ±7,27 44,5 ±4,47 0,3 40,2 ±6,79 45,2 ±6,65 0,5
18Е 99,1 ±26,9 245,7 ±34,7 0,049 228,7 ±106,2 238,7 ±98,3 0,8 214,7 ±53,8 267,3 ±76,5 0,3
А - БА легкого течения; Б — БА среднетяжелого течения; В — БА тяжелого течения.
Таким образом, повышение количества эозинофилов периферической крови, уровня 1§Е сыворотки крови, а также эозинофилов в мокроте у больных БА с сопутствующими заболеваниями ПН и ОНП свидетельствует о более выраженной как общей, так и местной аллергической реакции, по сравнению с больными Б А без сопутствующей ЛОР-патологии.
5. Сравнительный анализ показателей иммунного статуса у
обследованных больных.
Оценку состояния клеточного иммунитета проводили у больных с изолированным поражением нижних ДП (БА - I группа), при сочетанной патологии верхних и нижних ДП (БА с заболеваниями ПН и ОНП - II группа) и у пациентов, имеющих только заболевания верхних ДП (АР или ПРС - III группа). Во всех трех группах больных преобладали женщины. В I группе отмечали наличие пациентов более старшего возраста, среди которых доминировали больные с тяжелым течением БА (54,5%), ОФВ, - 58,2%±22,2. Во II группе большинство составили больные среднетяжелым течением
заболевания - 45,3%; ОФВ1 - 66,9%±25,3. Длительность БА была сопоставима у пациентов I и II групп. При сравнении характера поражения ПН и ОНП у пациентов II и III групп было обнаружено более частое развитие ПРС (54,7%) у больных БА, в отличие от пациентов без патологии нижних ДП, где большинство больных составили пациенты АР (53,8%). Длительность же заболевания ПН и ОНП у больных II и III групп была сопоставима и не превышала, в среднем 11 и 12,1 лет, соответственно.
Не обнаружены статистически значимые отличия в содержании цитотоксических Т-лимфоцитов (С03+С08+), естественных киллерных клеток (С016+С056+), а также МС-клеток, несущих маркер Т-лимфоцитов (С03+С016+С056+) у пациентов всех трех групп. Общее содержание В-лимфоцитов (СО 19+) в периферической крови было достоверно неразличимым и также не выходило за пределы нормативных значений. Вместе с тем, показано определенное возрастание общей популяции Т-лимфоцитов (СБЗ+), хелперных Т-лимфоцитов (СОЗ+4+) у больных БА, по сравнению с пациентами, имеющими изолированное поражение ПН и ОНП (р<0,05). Однако несмотря на достоверные отличия у пациентов с БА и больных с изолированным заболеванием ПН и ОНП, полученные показатели не выходили за рамки нормативных значений (таблица 6).
При проведении сравнительного анализа содержания в периферической крови активированных Т-лимфоцитов (СОЗ+НЬАЛЖ+) обнаружено, что средние значения данного показателя у пациентов БА с сопутствующими заболеваниями ПН и ОНП (II группа) превышали нормативные значения и имели достоверные отличия при сравнении с результатами, полученными у больных I и III групп (рис 6).
Таблица 6. Основные показатели иммунного статуса у обследованных больных (п = 101)
Норма I группа БА II группа БА+АР или ПРС III группа АР или ПРС Р III Р ИП Р Н-Ш
Лейкоциты, абс., Ю'/л 4,5-9,5 8,8±2,5 7,0±2,2 6,8±0,26 >0,05 >0,05 >0,05
Лимфоциты: % абс, Ю'/л 18-39 1,0-1,6 26,5±2,4 1,9±0,09 31,4±0,74 2,3±0,05 27,8±1,39 1,8±0,1 0,032 >0,05 >0,05 >0,05 0,013 0,004
СБЗ+: % абс., Ю'/л 60-85 1,0-2,2 77±10,3 1,3±0,48 75±7,04 1,7±0,47 70±14,6 1,4±0,32 0,38 >0,05 0,023 >0,05 0,039 >0,05
СБЗ+С04+: % абс., 10® 29-49 0,6-1,0 41±1,8 1,0±0,04 48±1,4 1,1±0,03 45±0,8 0,86±0,03 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 0,02
СБЗ+С08+: % абс., 10' 11-38 0,4-0,9 29±1,59 0,63±0,04 25±6,6 0,57±0,02 26±6,3 0,48±0,02 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05
СШ9+: % абс., 109 7-19 0,1-0,4 13,2±5,8 0,23±0,1 14,5±4,7 0,26±0,14 12,4±5,9 0,23±0,14 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05
СОЗ-С1)16+: % абс., 109 8-19 0,1-0,4 9,6±2,0 0,22±0,02 9,6±0,5 0,21±0,01 10,8±0,6 0,20±0,01 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05
СОЗ+СШ6+ С056+: % абс., 109 0,5-6,0 0,01-0,1 5,1±1,4 0,11±0,04 6,0±3,6 0,13±0,01 4,5±2,2 0,08±0,007 >0,05 >0,05 >0,05 0,026 >0,05 >0,05
СОЗ+ НЬАЛЖ+: % абс., 109 0,5-6,0 0,01-0,1 5,9±3,4 0,13±0,08 8,5±3,7 0,28±0,03 5,6±2,8 0,06±0,05 0,037 0,004 0,69 0,18 0,003 0,013
С023+: % абс., 109 0,5-7,5 0,01-0,1 8,6±2,8 0,11±0,02 12,5±4,3 0,16±0,009 5,8±3,1 0,08±0,01 0, 042 >0,05 0,026 >0,05 0,004 >0,05
Эозинофилы, о/ /о 0,0-5,0 6,34±0,8 8,71±1,4 3,7±1,1 0,03 0,024 0,009
^Е, МЕ/мл 20-100 184,3±17,6 248,4±20,1 127,2±15,3 0,046 0,05 0,021
Рисунок 6. Содержание Т-лимфоцитов в периферической крови у обследованных больных (п=101)
р0,05
р<0,05
Наиболее информативными оказались результаты исследования количества В-лимфоцитов, несущих на своей поверхности низкоаффинный рецептор для ^Е (С023+). Показано их достоверное повышение у пациентов, страдающих БА (группы I и И), по сравнению с больными с поражением ПН и ОНП (группа III). В целом, у больных БА средние показатели содержания В-лимфоцитов (СБ23+) превышали нормативные значения, в то время как у пациентов с изолированным поражением верхних дыхательных путей оставались в пределах нормы. Более того, сравнивая полученные показатели В-лимфоцитов (С023+, в %) было выявлено, что наибольшие значения, имеющие статистически значимые отличия от результатов I и III групп, получены у пациентов II группы, страдающих БА и заболеваниями ПН и ОНП (р<0,05).
В связи с тем, что СЭ23+ играет определяющую роль в регулировании синтеза 1§Е и ИЛ-5, являющегося фактором роста и дифференцировки эозинофилов, была проведена сравнительная оценка количества эозинофилов периферической крови, уровня ^Е сыворотки крови, а также количества
лимфоцитов, несущих на своей поверхности низкоаффинный рецептор для ^Е - СЭ23+.
Выявлено статистически значимое (р<0,05) повышение количества эозинофилов периферической крови, уровня ^Е сыворотки крови, а также СЭ23+ у больных БА с заболеваниями ПН и ОНП, по сравнению с пациентами, имеющими изолированное поражение верхних (АР и ПРС) и нижних (БА) ДП (рис. 7).
Рисунок 7. Содержание активированных В-лимфоцитов, ^Е и эозинофилов крови у обследованных больных (п=101)
15 -і р<0,05 10 р<0,05
ч-ю ■ & + Г4 5 -□ и ) : 9 8 ¿5 7 ■ = с со с - * 1
Р <0,0 5 : 5-А
"|200 Sioo а 0 * Ї ** -©■ , о 3 - S 3 2 - m 1 ■ 0 ■
I I I группа LWN ¡I группа ^^ til группа
Представленные данные свидетельствуют, по-видимому, о более выраженном уровне активации как клеточного, так и гуморального иммунитета у больных с сочетанной патологией верхних и нижних отделов дыхательной системы. Показано, что у больных БА с поражением ПН и ОНП значимо возрастают системные иммунные реакции в виде достоверного нарастания количества CD23+, уровня IgE сыворотки крови и количества эозинофилов периферической крови, что является прогностически неблагоприятным фактором развития заболевания.
7. Результаты фармакогенетического исследования полиморфизма гена Рг-адренорецепторов у больных БА с заболеваниями ПН и ОНП.
В исследование были включены 53 больных БА с заболеваниями ПН и ОНП. Показано, что 9 (16,9%) больных являлись носителями гомозиготного варианта полиморфизма гена В16-Аг§/А^, 18 (34%) пациентов -носителями гомозиготного варианта В16-01у/С1у и 26 больных (46,0%) -носителями гетерозиготного варианта гена В16-Аг§Л31у. Клинические характеристики у больных с различными вариантами полиморфизма гена адренорецепторов (АБ112) не имели достоверных отличий. Не выявлена связь между вариантами гена АОЯ2 и формой, тяжестью и длительностью течения БА, характером и тяжестью поражения ПН и ОНП, а также величиной ОФВь Вместе с тем, было обнаружено, что пациенты - носители гомозиготного варианта В16Аг£/А^ обладают большей чувствительностью р2-адрено-рецепторов к р2-АМ короткого действия. Пациенты - носители гомозиготного варианта В16А^/Ащ+ имеют больший прирост ОФВ] после ингаляции 400 мкг сальбутамола (р=0,048), по сравнению с больными, не имеющими данного варианта полиморфизма В16Аг&/А^ (рис.8).
Рисунок 8. Изменение ОФВ1 после ингаляции сальбутамола 400 мкг
% прироста ОФВ1
Исследование количества обострений в год, предшествующий первой госпитализации, и в течение трех последующих лет показало, что у пациентов - носителей гомозиготного варианта В16А^/А^+ количество обострений в течение года, предшествующего данной госпитализации, было достоверно меньше, чем у пациентов, не имеющих этого варианта полиморфизма. Анализ проводимой больным терапии в течение года перед госпитализацией не выявил значимых отличий. В обеих группах пациентов противовоспалительная терапия по поводу БА была, по-видимому, неадекватной. Так, лишь 2 (22,2%) больных носителей В16Аг£/А^+ и 17 пациентов (38,6%) пациентов, не имеющих этого варианта полиморфизма, постоянно использовали в лечении ингаляционные ГКС (ИГКС). В течение последующих 3-х лет наблюдения всем больным проводили лечение с применением р2-АМ длительного действия (формотерол, салметерол) в сочетании с ИГКС в дозах, соответствующих тяжести БА, на фоне которого отмечено уменьшение количества обострений БА, а также исчезновение статистически значимых отличий между группами (рис.9).
Рисунок 9. Количество больных с различными вариантами полиморфизма гена ¡32-адренорецептора, имевших обострение БАв период до госпитализации и в течение 3-х лет наблюдения
Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о том, что у пациентов - носителей гомозиготного варианта полиморфизма В16Аг^А^ отмечено более благоприятное течение БА, по сравнению с пациентами, не имеющими данного варианта полиморфизма (В1601уЛ31у и В16Аг^01у), что подтверждается достоверно меньшим количеством обострений у этих больных. Лечение пациентов в соответствии с современными клиническими рекомендациями с использованием ИГКС в дозах, соответствующих тяжести болезни, а также назначение р2-адреномиметиков длительного действия для плановой терапии больных нивелирует эти отличия и значимо уменьшает количество обострений БА.
Анализ результатов, полученных в настоящем исследовании позволяет выделить основные принципы диагностики при обследовании больных БА с целью раннего выявления сопутствующих заболеваний ПН и ОНП и определения тактики лечения. В связи с этим, всем больным необходимо проведение комплексного обследования, включающего в себя пульмонологический и оториноларингологический фрагменты, которые должны осуществляться одновременно (рис. 10).
Рисунок 10. Алгоритм обследования больного БА с целью выявления сопутствующих заболеваний ПН и ОНП
Предложенный подход к обследованию больных БА, позволяет диагностировать сопутствующие заболевания ПН и ОНП, оценить их тяжесть уже при первом обращении больного в клинику и начать комплексное лечение.
8. Лечение больных БА с сопутствующими заболеваниями ПН и ОНП.
Лечение БА в стационаре проводили в соответствии с Национальными и Международными клиническими рекомендациями (Чучалин А.Г. с соавт., 2008; СТЫЛ, 2007), причем целью последнего были купирование обострения БА и подбор адекватной противовоспалительной терапии в период амбулаторного наблюдения. Вместе с тем, уже при первичной
госпитализации начинали лечение сопутствующего заболевания ПН и ОНП в соответствии клиническими рекомендациями по ведению больных АР и ПРО (ARIA, 2008; EPOS, 2007). Консервативная терапия АР включала в себя применение интраназальных ГКС (ИнГКС) у 172 (68,5%) пациентов (таблица 7). Лечение проводили бекламетазоном дипропионатом в дозе 400 мкг в сутки или мометазоном фуроатом (200 мкг в сутки) в течение 1-3 месяцев после госпитализации, далее при ухудшении состояния больным возобновляли курс лекарственной терапии. В качестве дополнительных противовоспалительных лекарственных средств в лечении БА и АР или ПРС 74 пациентам, большинство из которых имели непереносимость НПВС, применяли антагонисты лейкотриеновых рецепторов — зафирлукаст (аколат, 40 мг/сутки) и монтелукаст (сингуляр, 10 мг/сутки). Длительность лечения составила не менее 6 месяцев.
Таблица 7. Консервативная терапия АР и ПРС у больных БА (п=411)
АР (п=251) ПРС (п=160)
Интраназальные ГКС 172 (68,5%) 160(100%)
Антагонисты лейкотриеновых рецепторов 42(16,7%) 32 (20%)
Наиболее сложной проблемой в ведении больных БА является лечение сопутствующего ПРС. Результаты настоящей работы свидетельствуют о том, что ПРС преимущественно сочетается с БА среднетяжелого и тяжелого течения, в связи с этим хирургические методы лечения ПРС не являются приоритетными у данной категории больных. Консервативная терапия включала в себя применение ИнГКС всем 160 больным БА и ПРС. Использовали бекламетазона дипропионат в дозе 600 мкг в сутки или мометазона фуроат 400 мкг в сутки. Курс лечения составлял не менее 6 месяцев. Вместе с тем, у части больных обнаружены абсолютные показания к проведению оперативного вмешательства. Среди них - наличие обтурирующих полипов при неэффективности проводимой ранее
консервативной терапии; полипозно-гнойное поражение ОНП, а также значимые аномалии строения анатомических структур ПН, резко затрудняющие носовое дыхание. Из 160 наблюдаемых пациентов 67 (41,9%) для восстановления нормального носового дыхания были выполнены различные хирургические вмешательства (таблица 8).
Таблица 8 Хирургическое лечение ПРС у больных БА (п=160)
ПА п=25 НБ п=93 ПВ п=42 Р ПА ИБ Р ПА ПВ Р ПБ ПВ
Полипотомия 6 2,4% 20 21,5% 3 7,1% 0,48 0,058 0,03
Эндоскопическая полисинусотомия 10 40% 22 23,6% 6 14,3% 0,08 0,019 0,15
Всего больных 16 64% 42 45,2% 9 21,4% 0,07 0,006 0,012
А - БА легкого течения; Б - БА среднетяжелого течения; В — БА тяжелого течения.
Возможность проведения оперативного лечения и тактику предоперационной подготовки определяли совместно пульмонологи и оториноларингологии. Противопоказаниями к хирургическому лечению ПРС являлись: обострение БА, наличие других соматических заболеваний в стадии декомпенсации, а также период цветения растений и последующие 12 месяца при наличии у больного поллиноза. В связи с тем, что наличие ринобронхиального рефлекса у больных БА определяет возможность развития тяжелого обострения БА во время операции и в ранний послеоперационный период, оперативное вмешательство проводили лишь в случае стабильного течения БА.
Предоперационную подготовку осуществляли всем больным, однако имелись отличия в зависимости от степени тяжести БА. Так, пациентам с легкой персистирующей БА в процессе предоперационной подготовки увеличивали дозу ИГКС, в среднем на 200 мкг в сутки за 7-10 дней до
операции и в течение 1 месяца после нее. Предоперационная подготовка больных среднетяжелой и тяжелой БА включала в себя назначение «системных» ГКС коротким курсом за 3 дня до планируемого оперативного вмешательства и в течение последующих 3-х дней с последующей полной отменой препарата. Назначение «системных» ГКС в предоперационном периоде приводило к значимому уменьшению отечности слизистой оболочки носа, сокращению размера полипов и, в связи с этим, уменьшению объема планируемого оперативного вмешательства. Продолжение лечения «системными» ГКС в течение 3-х дней после операции было обусловлено необходимостью проведения различных манипуляций в ПН, что, в свою очередь, также могло привести к тяжелому обострению БА. Схема лечения включала в себя дексаметазон (8-16 мг/сутки в/в капельно), либо преднизолон (20-25 мг/сутки внутрь) в течение 3 дней до операции и 3 дней после оперативного вмешательства с последующей полной отменой препарата. Подобная тактика ведения больных БА и ПРС позволила избежать ухудшения течения БА у всех оперированных больных.
Гистологическое исследование ткани удаленных полипов обнаружило изменения, характерные для длительного хронического воспалительного процесса в слизистой оболочке ПН и ОНП с участием эозинофилов, лимфоцитов и плазматических клеток. С одной стороны, наличие у оперированных больных признаков выраженного фиброза стромы полипа с резким утолщением базальной мембраны и развитием склероза стенки венул и артериол, подтверждали необходимость проведения хирургического лечения ПРС, а с другой - выявленные признаки умеренной лимфогистиоцитарной и выраженной эозинофильной инфильтрации являлись обоснованием для проведения противорецидивной терапии ИнГКС с целью подавления эозинофильного воспаления, а также замедления процессов ремоделирования слизистой оболочки ПН и ОНП. Всем больным, перенесшим оперативное вмешательство по поводу ПРС, в качестве средств
профилактики рецидива полипоза были назначены ИнГКС. Длительность терапии составляла не менее 6 месяцев, использовали бекламетазона дипропионат (600 мкг в сутки) или мометазона фуроат (400 мкг в сутки). 9. Оценка конечных точек исследования в период 3-х летнего наблюдения
Оценку эффективности комплексной длительной терапии в течение 3-х лет наблюдения проводили на основании конечных точек исследования: количества тяжелых и среднетяжелых обострений БА, требовавших госпитализации; динамики степени тяжести БА и спирографических показателей, а также количества хирургических вмешательств по поводу ПРС (для больных II группы). Отмечена положительная динамика в течении АР и ПРС, что определило восстановление нормального носового дыхания у больных с сочетанной патологией верхних и нижних ДП. Консервативное лечение ПРС позволило значимо уменьшить количество оперативных вмешательств в течение последующих 3-х лет (рис. 11).
Рисунок 11. Количество больных БА, перенесших оперативные вмешательства по поводу ПРС
Основным показателем, характеризующим бронхиальную проходимость при длительном наблюдении больных БА, является величина ОФВ] , в связи с чем изменения данного показателя были использованы для оценки динамики ФВД у больных исследуемых групп (таблица 9).
Таблица 9. Результаты исследования ОФВ) у больных I и II групп
при проспективном наблюдении в течение 3-х лет
IA IIA Р 1Б ЦБ р IB ИВ р
Госпитали- 98,5% 96,2% 68,0% 71,2% 47,0% 47,8%
зация ± 11,2 ± 12,7 0,2 ±18,0 ± 13,2 0,6 ±12,9 ±16,2 0,7
92,5% 99,0% 86,0% 88,4% 68,5% 75,3%
1 год ±8,2 ± 11,3 0,33 ±6,6 ±13,8 0,7 ±13,7 12,8 0,038
97,1% 102,0% 84,2% 82,4% 72,1% 68,5%
2 года ±17,0 ± 11,2 0,6 ±10,5 ±15,3 0,8 ±8,98 ± 14,4 0,39
98,9% 103,0% 82,5% 84,0% 70,3% 68,9
3 года ±6,36 ±8,9 0,21 ±8,96 ±15,3 0,8 ±17,3 ±12,7 0,7
р госп. < <
1 год 0,31 0,08 — 0,02 0,001 — 0,013 0,001 —
р госп. <
2 года 0,4 0,8 — 0,02 0,001 — 0,027 0,001 —
р госп. <
3 года 0,7 0,03 — 0,18 0,001 — 0,032 0,001 —
А - БА легкого течения; Б - БА среднетяжелого течения; В - БА тяжелого течения.
Обнаружено, что у больных БА легкого течения сохранялись стабильно нормальные показатели; у пациентов со среднетяжелым и тяжелым течением БА в обеих группах во все годы наблюдения отмечено статистически значимое (р<0,05) увеличение ОФВ), по сравнению с результатами, полученными при первичной госпитализации (таблица 9). В период трехлетнего наблюдения обнаружено также статистически значимое увеличение показателей, характеризующих дистальную бронхиальную проходимость (МОС50 и МОС75) у больных обеих групп с отчетливым возрастанием в течение первого года и стабильными показателями в последующий период. На фоне комплексной терапии БА, АР и ПРС у больных II группы исчезали статистически значимые отличия показателей
МОС50 и МОС75, обнаруженные при первичной госпитализации, что косвенно свидетельствовало об устранении отрицательного влияния заболеваний ПН и ОНП на течение БА (рис. 12).
Рисунок 12. Динамика показателей МОС75 в течение 3-х лет наблюдения у больных БА среднетяжелого течения
На фоне комплексной терапии, проводимой пациентам обеих групп, отмечено статистически значимое уменьшение количества обострений БА у больных обеих групп в течение трех лет наблюдения (рис. 13).
Рисунок 13. Количество больных, перенесших обострения БА б течение 3-х лет наблюдения
Рисунок 14. Кумулятивная вероятность отсутствия обострения БА у больных I и II групп (кривая Каллана-Мейера)
— - 1 группа
-1 - группа
1 р= 0,45
(лог-ранговый тест} { 1
О 1 год 2 года 3 года
Время наблюдения
Вероятность развития обострения БА у больных I и II групп исследования на фоне адекватной терапии БА и сопутствующего заболевания ПН и ОНП в течение 3-х лет наблюдения (рис. 14) существенно не различалась (р=0,45). Были проанализированы причины изменения степени тяжести БА в течение наблюдательного периода (таблица 10).
Таблица 10. Оценка динамики степени тяжести БА в течение 3-х лет
наблюдения
степень тяжести БА Динамика степени тяжести БА
во время первой положи- отсутствие отрица- Всего
госпитализации тельная динамики тельная больных
БА легкой степени 18 6 24
тяжести 0 75% 25% 100%
БА среднетяжелого 14 42 22 78
течения 17,9% 53,8% 28,2% 100%
БА тяжелого течения 21 21 21 63
33,4% 33,3% 33,3% 100%
35 81 49 165
Всего больных 21,2% 49,1% 29,7% 100%
Выявлена связь динамики степени тяжести БА с начальной степенью тяжести течения для 165 наблюдавшихся больных (р=0,002). У большинства пациентов — 81 (49,1%) отмечено стабильное течение БА. Вместе с тем, у 29,7% из всех наблюдаемых больных выявлена отрицательная динамика степени тяжести БА.
Оценка причин, определивших отрицательную динамику степени тяжести БА, показала, что развитие обострений БА приводит к статистически значимому (р=0,001) увеличению степени тяжести БА (таблица 11). У пациентов, не имевших обострения болезни, отрицательная динамика наблюдалась лишь в 8,7% случаев, а у больных, перенесших хотя бы одно обострение в течение трех лет наблюдения - в 40,7% случаев.
Таблица 11. Связь отрицательной динамики степени тяжести БА с _ обострениями БА_
отрицательная динамика общее количество
нет есть больных
Не было обострений БА 52 5 57
91,3% 8,7% 100%
Были обострения БА 64 44 108
59,3% 40,7% 100%
Общее количество 116 49 165
больных 70,3% 29,7% 100%
Среди причин, определивших развитие обострения БА, для больных обеих групп наиболее значимой явилась перенесенная ОРВИ, а для пациентов II группы - обострения сопутствующих заболеваний ПН и ОНП. Выявлена статистически значимая связь процесса формирования отрицательной динамики степени тяжести БА с наличием сопутствующих заболеваний ПН и ОНП и перенесенной ОРВИ в период трехлетнего проспективного наблюдения. Так, у 47,5% больных, перенесших в период наблюдения ОРВИ (р=0,001), и у 29,3% больных, имеющих сопутствующие заболевания ПН и ОНП (р=0,017), отмечено формирование отрицательной динамики степени
тяжести БА в период наблюдения. Полученные данные были подтверждены с помощью создания прогностической модели оценки степени тяжести. Показано, что оба предиктора - сопутствующие заболевания ПН и ОНП и ОРВИ - являются прогностически значимыми в отношении формирования отрицательной динамики степени тяжести БА, что, несомненно ухудшает прогноз данного заболевания.
ВЫВОДЫ
1. У 85,1% больных БА выявлены сопутствующие заболевания полости носа и околоносовых пазух. Аллергический ринит обнаружен у 61,1% больных, а полипозный риносинусит - у 38,9% пациентов. Аллергический ринит достоверно чаще встречается у больных БА легкого течения (78,2%), полипозный риносинусит - у пациентов с БА среднетяжелого (57,1%) и тяжелого (58,8%) течения.
2. Установлено, что атопическая и инфекционно-зависимая формы БА чаще сочетались с аллергическим ринитом (87,5% и 71,7%, соответственно, р<0,001). Полипозный риносинусит преобладал у пациентов, имеющих непереносимость НПВС (в 84,6% случаев, р<0,001). Наличие сопутствующих заболеваний полости носа и околоносовых пазух определяет более тяжелое течение БА у пациентов одного возраста (р<0,05). Обнаружено отчетливая связь обострений БА, формирования отрицательной динамики степени тяжести БА с сопутствующим поражением полости носа и околоносовых пазух (р<0,001).
3. У большинства пациентов (56,9%) первичным является поражение верхних дыхательных путей; у 26,8% дебют болезни связан с развитием БА, у 16,3% отмечено одновременное возникновение симптомов обоих заболеваний. У пациентов с БА и заболеваниями полости носа и околоносовых пазух, по сравнению с больными БА, обнаружена отягощенная аллергологическая наследственность по сочетанному
поражению дыхательных путей - БА и аллергический ринит (р=0,043); частое сочетание с другими аллергическими заболеваниями (р<0,05), а также статистически значимое преобладание поливалентной аллергии (р<0,05).
4. При наличии сопутствующих заболеваний полости носа и околоносовых пазух формируются более выраженные нарушения дистальной бронхиальной проходимости, что статистически значимо у больных БА легкого и среднетяжелого течения (р<0,05).
5. У пациентов с сочетанным поражением верхних (аллергический ринит и полипозный риносинусит) и нижних (БА) дыхательных путей формируется выраженный уровень активации клеточного и гуморального иммунитета, проявляющийся статистически значимым (р<0,05) увеличением количества эозинофилов периферической крови, уровня
в сыворотке крови, содержания В-лимфоцитов, несущих на своей поверхности низкоаффинный рецептор для ^Е - С023+.
6. Не выявлена связь различных вариантов полиморфизма гена р2-адренорецепторов с характером и тяжестью поражения полости носа и околоносовых пазух у больных с сочетанной патологией верхних и нижних дыхательных путей.
7. Ранняя диагностика сопутствующей патологии полости и околоносовых пазухи и адекватное лечение обеспечивает улучшение течения БА и предотвращает развитие тяжелых форм заболевания.
8. Консервативная терапия аллергического ринита и полипозного риносинусита с применением интраназальных ГКС, антагонистов лейкотриеновых рецепторов является предпочтительной для больных с сопутствующей БА. Хирургическое лечение должно быть проведено при наличии показаний и стабильном течении БА с обязательной предоперационной подготовкой.
9. Проспективное наблюдение больных БА с сопутствующими заболеваниями полости носа и околоносовых пазух в течение трех лет на фоне комплексной терапии свидетельствует о клиническом улучшении в течении БА и аллергического ринита или полипозного риносинусита, что отчетливо проявляется в первый год, достигая стабилизации в последующие годы наблюдения. Положительная динамика подтверждается статистически значимым уменьшением количества обострений БА, достоверным увеличением показателей функции внешнего дыхания, а также снижением количества проведенных оперативных вмешательств в полости носа и на околоносовых пазухах (1X0,001).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Всем пациентам с БА необходимо проведение комплексного пульмонологического, аллергологического и оториноларингологического обследования с выделением факторов риска развития сопутствующего поражения полости носа, околоносовых пазух и формирования тяжелой БА.
2. Для выявления скрытых нарушений бронхиальной проходимости у данной категории больных показано проведение исследования функции внешнего дыхания с оценкой показателей, характеризующих бронхиальную проходимость на уровне дистального фрагмента бронхиального дерева — МОС50 и МОС75, что особенно важно для больных БА легкого течения.
3. Все пациенты с БА нуждаются в рентгенологическом исследовании околоносовых пазух. Для оценки распространенности полипозного процесса и определения тактики лечения патологии полости носа и околоносовых пазух больным БА и полипозным риносинуситом
целесообразно проведение мультиспиральной компьютерной томографии околоносовых пазух.
4. Для раннего выявления изменений местного и общего аллергического ответа, а также оценки эффективности проводимой терапии больным БА с сопутствующими заболеваниями полости носа и околоносовых пазух необходимо осуществлять исследование количества эозинофилов в мокроте и периферической крови, уровня в сыворотке крови, В-лимфоцитов, несущих на своей поверхности низкоаффинный рецептор для ІеЕ - С023+.
5. Комплексную терапию Б А и заболеваний полости носа и околоносовых пазух необходимо начинать в максимально ранние сроки с учетом тяжести патологического процесса в дыхательной системе и на основании современных клинических рекомендаций по лечению БА, аллергического ринита и полипозного риносинусита. Тактика ведения больных с сочетанной патологией определяется совместно пульмонологами и оториноларингологами.
6. При проведении оперативных вмешательств в полости носа и на околоносовых пазухах для предотвращения обострения БА необходимо осуществлять специальную предоперационную подготовку: а) пациентам с БА легкого персистирующего течения целесообразно увеличивать дозы ИГКС, в среднем, на 200 мкг в сутки за 7-10 дней до операции и в течение 1 месяца после нее; б) больным Б А среди етяжел ого и тяжелого течения назначать "системные" ГКС (преднизолон 0,5-1 мг/кг в сутки) за 3 дня до планируемой операции и в течение 3-х дней после ее проведения.
7. Все больные БА с поражением полости носа и околоносовых пазух нуждаются в длительном комплексном наблюдении с участием оториноларингологов и пульмонологов, что особенно важно в течение
первого года лечения для достижения контроля над БА и сопутствующими заболеваниями полости носа и околоносовых пазух.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Овчаренко С.И. Чичкова Н.В., Опаленова В.А. Влияние аллергических поражений полости носа на формирование клеточного ответа слизистой оболочки дыхательных путей у больных бронхиальной астмой // Российский медицинский журнал.- 1998,- № 3,- с. 3031.
2. Овчаренко С.И., Чичкова Н.В., Овчинников А.Ю., Морозова Н.В., Гуменюк В.А. Антилейкотриеновый препарат «Аколат» в лечении аллергической риносинусопатии у больных бронхиальной астмой // Материалы Научно-практической конференции оториноларингологов «Новые методы диагностики и лечения в оториноларингологии».-1998.-С.28-30.
3. Овчаренко С.И., Чичкова Н.В., Опаленова В.А. Прогностическое значение исследования сывороточного IgE и цитограмм носового секрета у больных бронхиальной астмой и аллергической риносинусопатией // Материалы 8 Национального конгресса по болезням органов дыхания.-1998,- с. 376.
4. Овчаренко С.И., Константинова Н.П., Чичкова Н.В., Опаленова В.А. Клйнико-цитологические параллели у больных бронхиальной астмой и аллергическим риносинуситом // Материалы ежегодной традиционной конференции Украинского общества оториноларингологов,- 1999.-е. 91-94
5. Чичкова Н.В., Овчаренко С.И., Овчинников А.Ю., Гуменюк В.А. Аколат в лечении больных аллергическим риносинуситом и бронхиальной астмой // Материалы 9 Национального конгресса по болезням органов дыхания.-1999.-с.323.
6. Ovcharenko S.I., Chichkova N.V., Ovchinnikov Y.M. The first successful experience of applying Zafirlukast in patients with allergic rhinosinusitis and mild-to-moderate asthma in Russia // Eur. Resp. J.- 1999,- v.14 (suppl. 30) p. 508 (P3336).
7. Овчаренко С.И., Чичкова H.B. Аллергический риносинусит и бронхиальная астма (взаимосвязь процессов) // Врач.-1999.- № 12.-е. 21-23.
8. Овчаренко С.И., Овчинников А.Ю., Чичкова Н.В., Гуменюк В.А. Лечение полипозной формы аллергического риносинуита у больных бронхиальной астмой II Врач.-1999.-№ 12.-е. 26-28
9. Ovcharenko S.I., Chichkova N.V., Ovchinnikov J.M., Gumeniyk V.A. Zafirlukast treatment for asthma and nasal polyps.- Eur. Resp. J.-2000.-V. 16 (suppl. 31).- p.238 (P1746).
10. Chichkova N.V., Ovcharenko S.I., Ovchinnikov Y.M., Opalenova V.A. High eosinophil level in nasal lavage fluid: prognostic sign of developing asthma in patients with allergic rhinosinusitis // Eur. Resp. J.-2000.-V.16 (suppl. 31).-p.238 (P1748).
11. Овчаренко С.И., Чичкова H.B., Овчинников Ю.М. Опыт применения блокатора лейкотриеновых рецепторов зафирлукаста (Аколата) в лечении больных бронхиальной астмой и аллергическим риносинуситом // Клиническая фармакология и терапия.-2000,- № 5.. с. 37-39.
12. Чичкова Н.В., Овчаренко С.И., Овчинников А.Ю., Гуменюк В.А., Опаленова В.А. Клиническая эффективность Аколата в лечении больных бронхиальной астмой и аллергическим риносинуитом // Материалы 10 национального конгресса по болезням органов дыхания.- 2000 - с. 248.
13. Овчинников А.Ю., Овчаренко С.И., Чичкова Н.В., Гуменюк В.А. Топические глюкокортикостероиды в лечении больных аллергическим риносинуитом // Вестник оториноларингологии.- 2001,- № 4.- с. 51-53.
14. Чичкова Н.В., Овчаренко С.И.Овчинников А.Ю., Гуменюк В.А. Сравнительная эффективность терапии Аколатом больных бронхиальной астмой с отечной и полипозной формами аллергического риносинуита // Материалы VIII Российского национального конгресса «Человек и лекарство».- 2001,- с. 158.
15. Овчинников Ю.М., Овчинников А.Ю., Овчаренко С.И., Чичкова Н.В., Гуменюк В.А. Местная стероидная терапия больных аллергическим риносинуитом и бронхиальной астмой // Материалы IV конгресса Российского общества ринологов.- 2001.- № 2.- с. 139.
16. Овчинников Ю.М., Овчинников А.Ю., Овчаренко С.И., Чичкова Н.В., Гуменюк В.А. Антагонисты лейкотриеновых рецепторов и местнодействующие глюкокортикостероиды в лечении аллергического риносинуита, сочетанного с бронхиальной астмой. // Новости оториноларингологии и логопатологии.- 2001,- № 4.- с. 24-26.
17. Ovcharenko S.I., Peredelskaya О.A., Chichkova N.V., Makolkin V.I. Combined nebulization therapy in acute asthma exacerbation // Eur. Resp. J.-2001.-V. 18 (suppl. 33).- p.47 (P408).
18. Овчинников А.Ю., Овчаренко С.И., Чичкова H.B., Гуменюк В.А., Опаленова В.А. Применение препарата Рузам в лечении аллергического риносинуита, сочетанного с бронхиальной астмой // Сборник научных работ «Новые технологии в оториноларингологии», посвященный 60-летию кафедры ЛОР-болезней КрасГМА.- 2002,-с. 80-82.
19. Ovcharenko S.I., Chichkova N.V., Ovchinnikov Y.M., Gumenyuk V.A. Comparative effects of Mometasone furoate and Zafirlukast in treatment of nasal polyps in asthmatics patients // Eur Resp J.- 2002,- v. 20 (suppl. 38).- p. 45 (P400).
20. Чичкова H.B., Овчаренко С.И., Овчинников А.Ю., Гуменюк В.А. Рузам в лечении больных аллергическим риносинуситом и бронхиальной астмой // Материалы 12 Национального конгресса по болезням органов дыхания.- 2002,- с. 253.
21. Фисенко В.П., Чичкова Н.В. Фармакологическое воздействие на тонус бронхов: перспективные направления // Врач.- 2002.-W» П.- с. 37-38.
22. Овчинников Ю.М., Овчаренко С.И., Гуменюк В.А. Чичкова Н.В., Опаленова В.А. Аллергический риносинусит: современные подходы к лечению // Врач.- 2002,- № 12,- с. 48-49.
23. Овчинников А.Ю., Овчаренко С.И., Гуменюк В.А., Чичкова Н.В., Опаленова В.А. Антигистаминный препарат веро-лоратадин в лечении аллергического риносинусита // Материалы научно-практической конференции «Москва-Тула 55 лет сотрудничества» .2002,- с. 72-73.
24. Овчинников Ю.М., Овчаренко С.И., Овчинников А.Ю., Чичкова Н.В., Гуменюк В.А. Антилейкотриеновая терапия больных аллергически риносинуситом и бронхиальной астмой // Вестник оториноларингологии,- 2002.- № 3,- с. 31-34.
25. Chichkova N.V., Ovcharenko S.I., Ovchinnikov Y.M., Gumenyuk V.A., Lakchina N.A. Additive effect of Zafirlukast in combination with Mometazone furoate in treatment of nasal polyps in patients with mild persistent asthma // Eur. Resp. J.- 2003.- v. 22 (suppl. 45).- p. 372 (P2342).
26. Фисенко В.П., Чичкова Н.В. Бронхоспазмолитические средства, влияющие на тонус бронхов И Ведомости Научного центра экспертизы и государственного контроля лекарственных средств,- 2002,- № 2.-е. 77-79.
27. Chichkova N.V., Ovcharenko S.I., Ovchinnikov Y.M., Gumenyuk V.A., Lakchina N.A The first experience with applying Ruzam (new original antiallergic drug) in patients with allergic rhinosinusitis and asthma in Russia // Eur. Resp. J.- 2003.- v. 22 (s 45).- p. 372 (P2344).
28. Чичкова Н.В., Овчаренко С.И., Гуменюк В.А. Оценка эффективности и безопасности Назонекса у больных назальным полипозом и бронхиальной астмой // Материалы 13 Национального конгресса по болезням органов дыхания.- 2003,- с. 245.
29. Овчаренко С.И., Чичкова Н.В., Овчинников А.Ю., Гуменюк В.А. Сравнение эффективности беклометазона дипропионата и мометазона фуроата в лечении полипозной формы аллергического риносинусита у больных бронхиальной астмой // Материалы 14 Национального конгресса по болезням органов дыхания,- 2004.- с.326.
30. Фисенко В.П., Чичкова Н.В. О механизме действия и побочных эффектах теофиллина // Врач,- 2004,- № 7.- с. 52-54.
31. Chichkova N.V., Belítskaya R.A., Vasilenko G.F., Ovcharenko S.I., Lakchina N.A. Asthma and nasal polyposis: comparative evaluation of serum TNF-alpha and IL-4 // Eur. Resp. J.-2004,- v. 24 (suppl. 48).- p. 262 (P1716).
32. Овчинников А.Ю., Гуменюк B.A., Овчаренко С.И., Чичкова Н.В., Мампория Н.К., Панякина М.А., Куприенко И.Г. Лечение полипозно-гнойного гайморита у больных бронхиальной астмой при непереносимости антибиотиков // Материалы 14 Национального конгресса по болезням органов дыхания,- 2004,- с. 294.
33. Фисенко В.П., Чичкова Н.В. О противовоспалительных свойствах макролидов // Врач.- 2005,- № 7,- с. 44-45.
34. Чичкова Н.В., Белицкая P.A., Василенко Г.Ф., Овчаренко С.И., Лакшина H.A. Сравнительное исследование уровня ФНО-альфа и ИЛ-4 сыворотки крови у больных бронхиальной астмой и назальным полипозом // Материалы 15 Национального конгресса по болезням органов дыхания.- 2005,- с. 286.
35. Фисенко В.П., Чичкова Н.В. История лекарственной терапии бронхиальной астмы // Врач,- 2005,- № 12,- с. 46-48.
36. Фисенко В.П., Чичкова Н.В. Современная лекарственная терапия бронхиальной астмы // Врач.- 2006.- № 1.. с. 56-60.
37. Фисенко В.П., Чичкова Н.В. Принципы действия глюкокортикостероидов при бронхиальной астме // Врач.- 2006.-№ 2.- с. 52-57.
38. Фисенко В.П., Чичкова Н.В. Ремоделирование при бронхиальной астме: принципы формирования и возможности фармакологического воздействия // Врач.- 2006,- № 12.- с. 14-21.
39. Овчаренко С.И., Чичкова Н.В., Грекова Е.Б. Бронхиальная астма в сочетании с аллергическим риносинуситом: эффективность эреспала в комплексной терапии // Consilium medicum.- 2006.- т. 8,- № 3.- с. 53-58.
40. Фисенко В.П., Чичкова Н.В. Лейкотриены: участие в патогенезе аллергического ринита, бронхиальной астмы и возможности фармакологического воздействия // Врач.-2007,-№ 10.- с.14-19.
41. Фисенко В.П., Чичкова Н.В. Бета2-адреномиметики: эффективность и безопасность при бронхиальной астме и хронической обструктивной болезни легких // Врач.- 2007.- № 10.- с. 37-39.
42. Фисенко В.П., Чичкова Н.В. Холинергические процессы в дыхательных путях и эффекты м-холиноблокаторов // Врач,- 2007.-№ 12,- с. 15-18.
43. Фисенко В.П., Чичкова Н.В. Бронхиальная астма и хроническая обструктивная болезнь легких: особенности различий и сходства // Врач.- 2008,- № 5.- с. 6-10.
44. Овчаренко С.И., Чичкова Н.В., Акулова М.Н. Об эффективности монтелукаста у больных бронхиальной астмой с сопутствующими заболеваниями полости носа и околоносовых пазух // Consilium medicum.-2008.- т.10.-№ 3.- с. 95-99.
45. Овчаренко С.И., Чичкова Н.В. Изучение проблемы бронхиальной астмы в факультетской терапевтической клинике: прошлое и настоящее // Врач.- 2008.- № 10.- с. 11-14.
46. Чичкова Н.В., Овчаренко С.И., Акулова М.Н. Оценка жффективности и безопасности применения монтелукаста (сингуляра) у больных бронхиальной астмой с сопутствующей патологией верхних дыхательных путей // Материалы 18 Национального конгресса по болезням органов дыхания.- 2008.- с. 7.
47. Чичкова Н.В., Овчаренко С.И., Акулова М.Н. Об эффективности монтелукаста (сингуляра) у больных бронхиальной астмой с сопутствующими заболеваниями полости носа и околоносовых пазух II Материалы XV Российского Национального конгресса «Человек и лекарство»,- 2008.- с. 247.
48. Чичкова Н.В., Сулейманова Н.С., Гитель Е.П. Изучение иммунного статуса у больных бронхиальной астмой и аллергическим риносинуситом // Материалы 19 Национального конгресса по болезням органов дыхания.- 2009,- с. 9-10.
49. Чичкова Н.В., Гитель Е.П., Сулейманова H.C. Бронхиальная астма и заболевания верхних дыхательных путей: клинико-иммунологические параллели // Врач.- 2011.- № 14.-е. 11-15.
50. Чичкова Н.В., Овчаренко С.И., Акулова М.Н., Соболев В.П. Опыт применения монтелукаста натрия (сингуляра) в лечении больных бронхиальной астмой с заболеваниями полости носа и околоносовых пазух // JlOP-практика.- 2012.- №.1- с. 45-50.
51. Чичкова Н.В., Лопатин A.C., Гитель Е.П., Сулейманова H.C. Оценка состояния иммунной системы у больных бронхиальной астмой с сопутствующими заболеваниями полости носа и околоносовых пазух // Вестник оториноларингологии,- 2012,- № 2,- с. 27-30.
Список сокращений, используемых в тексте автореферата
АР - аллергический ринит БА - бронхиальная астма ДП - дыхательные пути
ИГКС - ингаляционные глкжокортикостероиды ИнГКС - интраназальные глкжокортикостероиды
МОС25 — максимальная объемная скорость экспираторного потока на уровне 25% ФЖЕЛ
МОС50 - максимальная объемная скорость экспираторного потока на уровне 50% ФЖЕЛ
МОС75 - максимальная объемная скорость экспираторного потока на уровне 75% ФЖЕЛ
НПВС - нестероидные противовоспалительные средства ОНП — околоносовые пазухи
ОФВ] - объем форсированного выдоха за 1 секунду
ПН - полость носа
ГТРС - полипозный риносинусит
ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких
ADRB2 - р2-адренорецептор
ß2-AM - Рг-адреномиметики
IgA - иммуноглобулин А
IgE - иммуноглобулин Е
IgG - иммуноглобулин G
IgM - иммуноглобулин М