Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Реабилитация больных после эндоскопических операций на околоносовых пазухах

ДИССЕРТАЦИЯ
Реабилитация больных после эндоскопических операций на околоносовых пазухах - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Реабилитация больных после эндоскопических операций на околоносовых пазухах - тема автореферата по медицине
Пелишенко, Татьяна Георгиевна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Оглавление диссертации Пелишенко, Татьяна Георгиевна :: 2005 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы. Методы оценки состояния слизистой оболочки полости носа и ее функций у больных с заболеваниями носа и околоносовых пазух до и после хирургического вмешательства.

Глава 2. Методы исследования и общая характеристика больных. Методика эндоскопических операций на околоносовых пазухах.

2.1 Общая характеристика больных.

2.2 Клинические и функциональные методы исследования.

2.3 Методика эндоскопических операций на околоносовых пазухах.

Глава 3. Результаты функциональных исследований у больных хроническим синуситом.

Глава 4. Результаты лечения различных форм хронического синусита после эндоскопических операций на околоносовых пазухах.

4.1 Клиническая и функциональная оценка эффективности лечения больных двусторонним хроническим гнойным синуситом после эндоскопических операций на околоносовых пазухах.

4.2 Клиническая и функциональная оценка эффективности лечения больных односторонним хроническим гнойным синуситом после эндоскопических операций на околоносовых пазухах.

4.3 Клиническая и функциональная оценка эффективности лечения больных кистами верхнечелюстных пазух после эндоскопических операций на околоносовых пазухах.

 
 

Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Пелишенко, Татьяна Георгиевна, автореферат

Хронический синусит - одно их самых распространенных заболеваний в патологии верхних дыхательных путей. Симптомы синусита значительно снижают качество жизни пациентов. Появляются такие жалобы, как затруднение носового дыхания, выделения из носа, головная боль, изменяется обоняние, нарушается сон, снижается трудоспособность.

В настоящее время известно много методов лечения острых синуситов (B.C. Козлов, 1997), но несмотря на это наблюдается рост числа больных страдающих хроническим синуситом (Д.И. Заболотный, 1989; С.З. Пискунов, Г.З. Пискунов, С.П. Разиньков и соавт., 1995). По мнению Ю.А. Устьянова (1974, 1993) полисинуситы составляют 74.9% воспалительных заболеваний околоносовых пазух, соответственно моносинуситы —25.1%. За 1981-1990 годы удельный вес пациентов с заболеваниями носа и околоносовых пазух ежегодно увеличивался на 1.5-2% и достиг 52.7% (С.З. Пискунов, Г.З. Пискунов, 1991).

Актуальность изучения проблемы обусловлена еще и тем, что рост числа риносинуситов сопровождается увеличением заболеваемости бронхитами и бронхиальной астмой, и эту тенденцию не удается нарушить (А.С. Лопатин, Г.З. Пискунов, JI.A. Горячкина и др., 1998).

Развитие новых технологий и методов исследования функций слизистой оболочки носа и околоносовых пазух позволяет иначе подойти к вопросу лечения данной патологии.

Многофакторная этиология заболевания, разнообразные клинические проявления хронического синусита обуславливают обилие применяемых хирургических методов лечения. Наиболее распространенными методами являются различные способы полисинусотомии (В.Т. Пальчун и соавт., 1982; Т. Nishihata, 1961; J.S. Taylor et ah, 1982 и др.). Из них наиболее щадящей с точки зрения физиологии носа и околоносовых пазух является функциональная эндоскопическая риносинусохирургия. Термин «функциональная синусхирургия» был предложен в 1985 году D. Kennedy и означал эндоскопическое оперативное вмешательство в зоне боковой стенки носа, включая резекцию крючковидного отростка, удаления решетчатой буллы и клеток, окружающих лобно-носовой карман. Так как основная причина развития хронического воспаления - анатомическая, то встал вопрос о коррекции внутриносовой патологии либо до синус-хирургии, либо после нее. В.Т. Пальчун и соавт. (1982), Ю.А. Устьянов (1993) предложили операции на околоносовых пазухах выполнять в один этап с реконструкцией перегородки и раковин. По мнению B.C. Козлова (1997), данная концепция является более предпочтительной, поскольку при этом происходит не только восстановление физиологических путей транспорта секрета, но так же и анатомии, близкой к нормальной.

Эндоскопическая риносинусохирургия (ЭРСХ) - широко применяемый метод лечения заболеваний носа и околоносовых пазух не только в зарубежных странах, но и в России (Г.З.Пискунов, Н.Г. Чучуева, 2000). ЭРСХ дает возможность атравматично и щадяще вскрывать все пораженные околоносовые пазухи, удалять из них измененную слизистую оболочку, одновременно восстанавливая условия для адекватного дренажа и аэрации. Выздоровление пациента зависит как от качества выполненного оперативного вмешательства, так и от ведения послеоперационного периода. Поэтому основной задачей после операции является восстановление слизистой оболочки и ее функций. До недавнего времени контролировалась в основном дыхательная функция. Мы поставили перед собой задачу проследить восстановление других функций слизистой оболочки носа после эндоскопических операций на околоносовых пазухах.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: совершенствование методов лечения хронических заболеваний носа и околоносовых пазух после эндоскопических операций на околоносовых пазухах.

Для достижения этой цели решались следующие ЗАДАЧИ:

1. Изучить клиническое течение хронического синусита в послеоперационном периоде.

2. Исследовать функции слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух до и после операции.

3. Определить наличие и изменения бактериальной флоры слизистой оболочки носа до и после операции.

4. Определить оптимальные сроки наблюдения больных в послеоперационном периоде при различных нозологических формах заболевания.

Для достижения поставленных задач мы использовали следующие МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Компьютерная томография околоносовых пазух до и через 1 год после операции.

2. Эндоскопия полости носа до и после операции.

3. Передняя активная риноманометрия в установленные сроки до и после операции и при разных формах хронического синусита.

4. Исследование транспортной, выделительной и всасывательной функций слизистой оболочки полости носа с помощью полимерной растворимой пленки, содержащей вкусовой и визуальный индикаторы.

5. Микробиологическое исследование носового секрета до и после операции.

6. Цитологическое исследование — взятие мазков-перепечатков со слизистой оболочки среднего носового хода в различные сроки до и после операции и при разных формах хронического синусита.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основании результатов данных методов исследования можно определить сроки восстановления слизистой оболочки полости носа у больных после эндоскопических операций на околоносовых пазухах и дать рекомендации врачам для ведения пациентов в послеоперационном периоде, что в свою очередь повышает результаты лечения.

Практическая значимость работы.

Данные методы исследования выполнимы в JIOP - стационарах и их результаты необходимо использовать для улучшения лечебно-диагностического процесса.

Положения, выносимые на защиту.

1. В клиническом течении хронического синусита наиболее выраженная реактивность слизистой оболочки носа отмечается в течение первых трех суток после эндоскопических операций на околоносовых пазухах, поэтому промывание оперированных пазух через созданные соустья желательно на 4 сутки после хирургического вмешательства.

2. Восстановление функций слизистой оболочки носа у больных хроническим гнойным синуситом происходит через 6 месяцев после операции, а у пациентов с кистами верхнечелюстных пазух через 3 месяца, следовательно, в течение этого времени больные с данной патологией должны находиться под наблюдением врача оторинолариноголога.

3. Эндоскопические операции на околоносовых пазухах и курс послеоперационной антибактериальной терапии с учетом чувствительности микрофлоры приводят к изменению характера микрофлоры полости носа и околоносовых пазух в сторону снижения патогенных форм микроорганизмов.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ: в практику ЛОР-отделения Федерального Государственного Учреждения «Клиническая больница №1» Управления делами Президента РФ; в практику ЛОР-отделения Центральной клинической больницы Гражданской авиации.

Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора научной литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя литературы, который включает 75

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Реабилитация больных после эндоскопических операций на околоносовых пазухах"

ВЫВОДЫ.

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. В клиническом течении хронического синусита следует отметить, что наиболее выраженная реактивность слизистой оболочки носа в виде отека, гиперемии, инфильтрации, обильного сукровичного и/или слизисто-сукровичного отделяемого в носовых ходах отмечается в течение первых трех суток после эндоскопических операций на околоносовых пазухах. Гнойное отделяемое не обнаруживается уже при первом промывании пазух (4-5 сутки после операции).

2. Дыхательная функция носа у больных двусторонним и односторонним гнойным полисинуситом восстанавливается через 1 месяц после операции, у пациентов с кистами верхнечелюстных пазух через 14 суток.

3. Мукоцилиарный клиренс и выделительная функция слизистой оболочки носа у больных двусторонним и односторонним гнойным полисинуситом восстанавливаются через 6 месяцев после хирургического вмешательства, тогда как у пациентов с кистами верхнечелюстных пазух через 3 месяца.

4. Всасывательная функция слизистой оболочки носа у больных двусторонним и односторонним гнойным полисинуситом становится максимально приближенной к норме через 3 месяца после эндоскопических операций на околоносовых пазухах, у пациентов с кистами верхнечелюстных пазух через 1 месяц.

5. Эндоскопические операции на околоносовых пазухах и курс послеоперационной антибактериальной терапии с учетом чувствительности микрофлоры приводят к изменению характера микрофлоры полости носа и околоносовых пазух в сторону снижения патогенных форм микроорганизмов.

6. Эндоскопические операции на околоносовых пазухах дают возможность получить положительный результат у 91,4% больных двусторонним гнойным полисинуситом, 96.5% больных односторонним гнойным полисинуситом и во всех случаях у пациентов с кистами верхнечелюстных пазух.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Оптимальные сроки наблюдения больных двусторонним и односторонним гнойным полисинуситом составляют 6 месяцев после эндоскопических операций на околоносовых пазухах, тогда как пациентов с кистами верхнечелюстных пазух - 3 месяца.

2. Средняя продолжительность пребывания больных хроническим синуситом в стационаре должна составлять не менее 6 суток.

3. Рекомендуемые сроки контрольных осмотров врачом поликлиники: в течение первой недели после выписки практически ежедневно, затем через 1, 3 и 6 месяцев после операции.

4. Промывать околоносовые пазухи через созданные соустья желательно на четвертые сутки после хирургического вмешательства.

5. Проводить в послеоперационном периоде курс антибактериальной терапии необходимо с учетом чувствительности возбудителя, отдавая предпочтение таким препаратам как: цефотаксим (клафоран), цефтриаксон (роцефин), цефтазидим (фортум), ципрофлоксацин.

6. При проведении бактериологического исследования забор материала должен производится непосредственно из околоносовых пазух.

7. Эндоскопический контроль, компьютерная томография околоносовых пазух, передняя активная риноманометрия, тест с метиленовым синим, цитологическое и бактериологическое исследования объективно дополняют результаты клинического наблюдения и дают возможность достоверно оценить результаты лечения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Реабилитация больных после эндоскопических операций на околоносовых пазухах

лг

На правах рукописи

Пелвшенко Татьяна Георгиевна

Реабилитация больных после эндоскопических операций на околоносовых пазухах

14.00.04 - болезни уха, горла в носа

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 2003

Работа выполнена в Федеральном Государственном Учреждении «Клиническая больница №1» Управления делами Президента РФ.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, член - корреспондент РАМН, профессор Пискунов Геннадий Захарович

Официальные оппоненты:

- доктор медицинских наук Косяков Сергей Яковлевич

- доктор медицинских наук Шубин Максим Николаевич

Ведущая организация:

Ярославская медицинская академия

Защита состоится « » _ 2005 года в

«_» часов на заседании диссертационного совета Д.208.071.03 в ГОУ

ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава» по адресу: 123995, г. Москва, ул. Баррикадная, д.2/1.

С диссертацией можно ознакомится в фундаментальной библиотеке ГОУ ДПО «РМАПО Росздрава» (125445, г. Москва, ул. Беломорская, д. 19)

Автореферат разослан «_»_2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Мосин И.М.

Лю <в

3

Общая характеристика работы.

Актуальность темы.

Хронический синусит - одно их самых распространенных заболеваний в патологии верхних дыхательных путей. Симптомы синусита значительно снижают качество жизни пациентов. Появляются такие жалобы, как затруднение носового дыхания, выделения из носа, головная боль, изменяется обоняние, нарушается сон, снижается трудоспособность.

В настоящее время известно много методов лечения острых синуситов (B.C. Козлов, 1997), но несмотря на это наблюдается рост числа больных страдающих хроническим синуситом (Д.И. Заболотный, 1989; С.З. Пискунов, Г.З. Пискунов, С.П. Разиньков и соавт., 1995). По мнению Ю.А. Устьянова (1974, 1993) полисинуситы составляют 74.9% воспалительных заболеваний околоносовых пазух, соответственно моносинуситы - 25.1%. За 1981-1990 годы удельный вес пациентов с заболеваниями носа и околоносовых пазух ежегодно увеличивался на 1.5 - 2% и достиг 52.7% (С.З. Пискунов, Г.З. Пискунов, 1991).

Актуальность изучения проблемы обусловлена еще и тем, что рост числа риносинуситов сопровождается увеличением заболеваемости бронхитами и бронхиальной астмой, и эту тенденцию не удается нарушить (A.C. Лопатин, Г.З. Пискунов, Л.А. Горячкина и др., 1998).

Развитие новых технологий и методов исследования функций слизистой оболочки носа и околоносовых пазух позволяет иначе подойти к вопросу лечения данной патологии.

Многофакторная этиология заболевания, разнообразные клинические проявления хронического синусита обуславливают обилие применяемых хирургических методов лечения. Наиболее распространенными методами являются различные способы полисинусотомии (В.Т. Пальчун и соавт., 1982; Т. Nishihata, 1961; J.S. Taylor et al., 1982 и др.). Из них наиболее щадящей с точки зрения физиологии носа и околоносовых пазух является функциональная эндоскопическая . Термин

«функциональная синус-хирургия» был предложен в 1985 году D. Kennedy и означал эндоскопическое оперативное вмешательство в зоне боковой стенки носа, включая резекцию крючковидного отростка, удаления решетчатой буллы и клеток, окружающих лобно-носовой карман. Так как основная причина развития хронического воспаления - анатомическая, то встал вопрос о коррекции внутриносовой патологии либо до синус-хирургии, либо после нее. В.Т. Пальчун и соавт. (1982), Ю.А. Устьянов (1993) предложили операции на околоносовых пазухах выполнять в один этап с реконструкцией перегородки и раковин. По мнению B.C. Козлова (1997), данная концепция является более предпочтительной, поскольку при этом происходит не только восстановление физиологических путей транспорта секрета, но так же и анатомии, близкой к нормальной.

Эндоскопическая риносинусохирургия (ЭРСХ) - широко применяемый метод лечения заболеваний носа и околоносовых пазух не только в зарубежных странах, но и в России (Г.З.Пискунов, Н.Г. Чучуева, 2000). ЭРСХ дает возможность атравматично и щадяще вскрывать все пораженные околоносовые пазухи, удалять из них измененную слизистую оболочку, одновременно восстанавливая условия для адекватного дренажа и аэрации. Выздоровление пациента зависит как от качества выполненного оперативного вмешательства, так и от ведения послеоперационного периода. Поэтому основной задачей после операции является восстановление слизистой оболочки и ее функций. До недавнего времени контролировалась в основном дыхательная функция. Мы поставили перед собой задачу проследить восстановление других функций слизистой оболочки носа после эндоскопических операций на околоносовых пазухах.

Цель исследования: совершенствование методов лечения хронических заболеваний носа и околоносовых пазух после эндоскопических операций на околоносовых пазухах.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

1. Изучить клиническое течение хронического синусита в послеоперационном периоде.

2. Исследовать функции слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух до и после операции.

3. Определить наличие и изменения бактериальной флоры слизистой оболочки носа до и после операции.

4. Определить оптимальные сроки наблюдения больных в послеоперационном периоде при различных нозологических формах заболевания.

Для достижения поставленных задач мы использовали следующие методы исследования:

1. Компьютерная томография околоносовых пазух до и через 1 год после операции.

2. Эндоскопия полости носа до и после операции.

3. Передняя активная риноманометрия в установленные сроки до и после операции и при разных формах хронического синусита.

4. Исследование транспортной, выделительной и всасывательной функций слизистой оболочки полости носа с помощью полимерной растворимой пленки, содержащей вкусовой и визуальный индикаторы.

5. Микробиологическое исследование носового секрета до и после операции.

6. Цитологическое исследование - взятие мазков-перепечатков со слизистой оболочки среднего носового хода в различные сроки до и после операции и при разных формах хронического синусита.

Научная новизна работы состоит в том, что на основании результатов данных методов исследования можно определить сроки восстановления слизистой оболочки полости носа у больных после эндоскопических операций на околоносовых пазухах и дать рекомендации врачам для

ведения пациентов в послеоперационном периоде, что в свою очередь повышает результаты лечения. Практическая значимость работы.

Данные методы исследования выполнимы в ЛОР - стационарах и их результаты необходимо использовать для улучшения лечебно-диагностического процесса. Внедрение в практику.

в практику ЛОР-отделения ФГУ «Клинической больницы №1» Управления делами Президента РФ; в практику ЛОР-отделения Центральной клинической больницы гражданской авиации. Апробация работы.

Диссертация апробирована на совместном заседании курса отоларингологии Федерального Государственного Учреждения Учебно-научного Медицинского центра Управления делами Президента РФ, кафедры оториноларингологии Российской медицинской академии последипломного образования и ЛОР-отделения ЦКБ гражданской авиации 01 апреля 2005г. Публикации.

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ. Основные положения, выносимые на защиту.

- В клиническом течении хронического синусита наиболее выраженная реактивность слизистой оболочки носа отмечается в течение первых трех суток после эндоскопических операций на околоносовых пазухах, поэтому промывание оперированных пазух через созданные соустья желательно на 4 сутки после хирургического вмешательства.

- Восстановление функций слизистой оболочки носа у больных хроническим гнойным синуситом происходит через 6 месяцев после операции, а у пациентов с кистами верхнечелюстных пазух через 3 месяца, следовательно, в течение этого времени больные с данной

патологией должны находиться под наблюдением врача оторинолариноголога.

- Эндоскопические операции на околоносовых пазухах и курс послеоперационной антибактериальной терапии с учетом чувствительности микрофлоры приводят к изменению характера микрофлоры полости носа и околоносовых пазух в сторону снижения патогенных форм микроорганизмов.

Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора научной литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя литературы, который включает 75 отечественных и 61 зарубежных источников, а также 31 таблицы, 26 иллюстраций.

Содержание работы.

Материалы и методы исследования. В работе приводится анализ результатов комплексного обследования, лечения и последующего наблюдения 105 больных в возрасте 01 15 до 64 лет (средний возраст больных составил 35.3 года). Эндоскопические операции на околоносовых пазухах одновременно с коррекцией внутриносовых сгруктур - перегородки носа и носовых раковин проводились всем пациентам.

Мы разделили 105 больных на три группы: страдающие хроническим двусюронним гнойным полисинуситом - 35 человек, хроническим односторонним гнойным полисинуситом - 29 человек, кистой верхнечелюстной пазухи - 41 человек.

Используемый нами диагностический комплекс, включал компьютерную томографию околоносовых пазух до и через 1 год после ЭРСХ. При этом до операции отмечалась различная степень изменения слизистой оболочки решетчатого лабиринта, верхнечелюстных, лобных и клиновидных пазух, наличие экссудата или кист различной локализации и

величины в верхнечелюстных пазухах. При компьютерной томографии четко определялся блок остиомеатального комплекса.

Всем пациентам проводилось эндоскопическое исследование полости носа. Оно выполнялось в положении пациента сидя, до и после анемизации слизистой оболочки носа до операции, а также через 3,14 дней; 1, 3, 6 мес.; 1 и 2 года после ЭРСХ.

Оценка носового дыхания проводилась с помощью метода передней активной риноманометрии - классического метода оценки дыхательной функции носа (Р. Clement, 1992; JI.JI. Державина, 1996; JI.JI. Державина, B.C. Козлов, 1999). В своих исследованиях мы использовали риноманометр германской фирмы ATMOS «PC 300».

Комплексную оценку функциональных способностей мерцательного эпителия мы проводили с помощью полимерной пленки из оксиметилпропилцеллюлозы, пропитанной метиленовым синим (С.З. Пискунов, Г.З.Пискунов, С.П. Разиньков, 1983).

Дополнительным методом оценки состояния слизистой оболочки полости носа было бактериологическое исследование. Оно проводилось с целью выявить характерную микрофлору для каждой нозологической формы, чувствительность к антибиотикам, изменение ее характера после оперативного вмешательства.

Каждому пациенту проводилось цитологическое исследование мазков-перепечатков со слизистой оболочки носа. Оно позволяло изучить динамику интенсивности -эмиграции лейкоцитов и десквамации эпителиальных клеток до и после ЭРСХ у больных с различных формами хронического синусита. Определялось также наличие или отсутствие в слизи эозинофилов. Перепечатки со слизистой оболочки полости носа брались по общепринятой методике. Степень выраженности клеточной реакции оценивалась по 4х бальной системе.

Результаты операции.

Анализируя результаты эндоскопической риносинусохирургии, мы отметили, что эта операция является щадящей и хорошо переносится пациентами.

Оценивая с помощью изучения жалоб больного, оториноларингологического осмотра и эндоскопического исследования полости носа клиническое течение заболевания у всех пациентов с хроническим синуситом было обнаружено, что послеоперационные реактивные изменения максимально выражены в течение первых трех суток (отек, гиперемия, инфильтрация слизистой оболочки полости носа, наличие в общем и среднем носовых ходах обильного сукровичного или слизисто-сукровичного 01 делаемого). Через 3 месяца у 91.4% больных двусторонним гнойным синуситом, 96.5% больных односюронним гнойным полисинуситом и через 1 месяц у 95.1% пациентов с кистами верхнечелюстных пазух слизистая оболочка полости носа становится розового цвета, патологическое отделяемое в носовых ходах отсутствует, соустья в среднем носовом ходе проходимы, нижние носовые раковины прижаты к боковой с генке полости носа, видны вскрытые клетки решетчатого лабиринта.

Восстановление дыхательной функции слизистой оболочки носа у больных двусторонним и односторонним гнойным полисинуситом отмечалось через 1 месяц после ЭРСХ, что подтверждалось объективным методом исследования - риноманометрией. Средний показатель суммарного объемного потока через 1 месяц после операции в первой группе составил 660+4.91 сст/э и средний показатель суммарного сопротивления 0.23+0.003 Ра/сстЛ, отличаясь от дооперационного - 250.1+4.86 сстЛ и 0.45+0.03 Ра/сст/в ( при норме 678.7+2.01 сст/в и 0.225+0.01 Ра/ссш/э). В группе пациентов, страдающих односторонним гнойным полисинуситом средний показатель суммарного объемного потока равнялся 646+6.99 ссш/б и показатель. В отличие от пациентов первых двух групп, у больных кистами

верхнечелюстных пазух восстановление дыхательной функции носа отмечалось уже через 14 суток после ЭРСХ. Средний показатель суммарного объемного потока через 14 суток после операции составил 610.4+5.36 ссгп/я и средний показатель суммарного сопротивления был равен 0.24+0.007 РаУсст/э, отличаясь от дооперационного - 361.7+5.17 ссшУв и 0.35+0.01 Ра/сст/э.

Анализируя полученные данные, видно, что первичное среднее предоперационное значение суммарного объемного потока и, соответствующее ему, значение суммарного сопротивления во всех группах больных достоверно (р<0,01) отличаются от нормальных показателей.

У пациентов, страдающих хроническим синуситом, мукоцилиарная активность эпителия слизистой оболочки носа резко снижена. Особенно страдает мукоцилиарный клиренс в группах больных двусторонним и односторонним гнойным полисинуситом. Средний показатель времени мукоцилиарного транспорта в группе больных двусторонним гнойным полисинуситом до ЭРСХ составил 40.96+6.25 мин. (при норме 13.25+1.77 мин.), выделительная функция - средний показатель времени растворения пленки с красителем - 12.49+0.39 мин. (при норме 5.58+1.62 мин.), всасывательная функция - степень окрашивания слизистой оболочки носа метиленовым синим - резко увеличена - отмечается интенсивное окрашивание.

В группе больных односторонним гнойным полисинуситом физиологическая способность слизистой оболочки носа изменепа в меньшей степени. Средняя величина времени мукоцилиарного транспорта отличается от нормы - 32.86+3.09 мин., выделительная функция - 10.57+0.32 мин., всасывательная функция также резко увеличена - отмечается интенсивное окрашивание слизистой оболочки носа в месте расположения пленки. Полученные данные о функциональном состоянии слизистой оболочки носа у больных кистами верхнечелюстным пазух подтверждают, что в ней происходят нарушения функций в значительно меньшей степени, чем в двух

предшествующих группах. Средняя величина транспортного времени -26.05+3.08 мин., выделительная функция - 9.67+0.46 мин., всасывательная функция у 78.05% больных наблюдается умеренное окрашивание слизистой оболочки носа метиленовым синим, то есть норма, у 21.95% пациентов -слабое окрашивание слизистой оболочки носа в месте нанесения пленки.

Восстановление функциональных способностей мерцательного эпителия слизистой оболочки полости носа отмечается во всех трех группах больных, но через разные интервалы времени. Показатели транспортной и выделительной функций в группах больных двусторонним и односторонним гнойным полисинуситом становятся близки к норме через 6 месяцев после ЭРСХ (16.51+3.04 мин. и 14.83+1.55 мин; 5.79+0.33 мин. и 6.08+0.55 мин.), тогда как у пациентов с кистами верхнечелюстных пазух восстановление этих функций отмечается уже через 3 месяца (13.41+1.21 мин. и 5.71+0.36 мин.), достоверно не отличаясь от контрольных (р>0,05). Нормализация всасывательной функции у больных первых двух групп регистрируется через 3 месяца, а у 87.8% пациентов третьей группы умеренное окрашивание слизистой оболочки носа определяется через 1 месяц.

В группе больных двусторонним и односторонним гнойным полисинуситом в мазках-перепечатках со слизистой оболочки полости носа до операции преобладала выраженная степень эмшрации лейкоцитов (71.4% и 65.5% соответственно) и десквамации эпителия (62.86% и 58.62% соответственно). В группе пациентов с кистами верхнечелюстных пазух превалировала умеренно выраженная степень эмиграции лейкоцитов (68.3%) и десквамации эпителия (53.65%). В послеоперационном периоде реактивное воспаление слизистой оболочки носа максимально выражено на 3 сутки после ЭРСХ во всех трех группах. Постепенно по мере улучшения носового дыхания наблюдается тенденция к уменьшению реактивного воспаления. Через 6 месяцев после хирургического вмешательства у 77.1% больных двусторонним гнойным полисинуситом и у 86.2% больных односторонним гнойным полисинуситом отмечается слабо выраженная степень эмиграции

лейкоцитов, тогда как у 78.05% пациентов с кистами верхнечелюстных пазух слабо выраженный лейкоцитоз отмечается уже через 3 месяца после ЭРСХ, что соответствует физиологической норме.

На 3 сутки после оперативного лечения во всех трех группах в мазках-перепечатках со слизистой оболочки носа превалировала резко выраженная десквамация -эпителия (97.1%:89.7%:80 5% соответственно). Динамика показателей десквамации эпителия слизистой оболочки носа во всех группах соответствовала динамике показателей эмиграции лейкоцитов. Через 6 месяцев после ЭРСХ у 65.7% больных двусторонним гнойным полисинуситом наблюдалась слабо выраженная степень десквамации эпителия и у 25.7% умеренно выраженная. В это же время у 72.4% больных односторонним гнойным полисинуситом отмечалась слабо выраженная реакция эпителиальных клеток и у 20.7% - умеренно выраженная. Тогда как у пациентов '¡репей группы уже через 3 месяца после операции в 70.7% случаев определялась слабо выраженная степень десквамации эпителия, а в 21.95% - умеренно выраженная и только в 7.3% - резко выраженная.

На основании полученных результатов, можно сделать вывод, что после эндоскопических операций на околоносовых пазухах, процессы эмиграции лейкоцитов и десквамации эпителия слизистой оболочки носа стабилизируются соответственно физиологической норме.

С помощью риноцитологического метода мы можем оценить и степень эозинофилии слизистой оболочки носа. В предоперационном периоде у 21.95% больных кистами верхнечелюстных пазух была выявлена резко выраженная эозинофилия, у 12.2% - умеренно выраженная эозинофшгая, что отличало эту группу пациентов от двух предшествующих. На 3 сутки после операции в мазках-перепечатках со слизистой оболочки полости носа было выявлено увеличение процента больных с резко и умеренно выраженной степенью эозинофилии (34.2% и 19.5% соответственно). С 14 суток отмечалось стихание эозинофильного воспаления. Через 6 месяцев, 1 и 2 года показатели степени эозинофилии были максимально приближены к норме и

не менялись: в 87.8% - эозинофилы отсутствовали, в 7.3% случаев - были выявлены единичные клетки в редких полях зрения и в 4.9% - отмечались единичные клетки часто встречающиеся в полях зрения.

Одной из поставленных перед нами задач было изучение наличия и изменения бактериальной флоры слизистой оболочки носа до и после ЭPCX. Во всех трех группах больных хроническим синуситом мы определяли состав микрофлоры полости носа и верхнечелюстных пазух и ее чувствительность к , антибиотикам. При сравнении микрофлоры слизистой оболочки среднего

носового хода и микрофлоры слизистой оболочки верхнечелюстных пазух до • ЭРСХ у одного и того же пациента были выделены различные возбудители,

поэтому в послеоперационном периоде мы проводили бактериологическое исследование отделяемого взятого только из верхнечелюстных пазух. В группе больных двусторонним гнойным полисинуситом была выявлена наиболее патогенная микрофлора. Мы обнаружили штаммы следующих микроорганизмов: Staphylococcus aureus - 25.7%, Pseudomonas aeruginosa -17.1%, Streptococcus pneumoniae - 11.4%, Streptococcus pyogenes - 11.4%, Streptococcus viridans - 5.7%, Proteus - 2.9%, Klebsiella pneumoniae - 2.9%. Условно-патогенная микрофлора Staphylococcus epidermidis определялась в 8.6% случаев, не выявлена микрофлора была в 2.9% случаев В группе больных односторонним гнойным полисинуситом наиболее часто встречаемыми возбудителями до ЭРСХ были: Staphylococcus aureus - 20.7%, Pseudomonas aeruginosa - 13.8%, Streptococcus viridans - 10.4%, Streptococcus pneumoniae - 10.4%, Haemophilus influenzae - 6.9%, > Streptococcus pyogenes - 3.5%, Escherichia coli - 3.5%, Klebsiella pneumoniae -

3.5%. Условно-патогенная микрофлора составила: Staphylococcus epidermidis , - 10.4%, Staphylococcus saprofiticus - 6.9%, не выявленная микрофлора -

10.4%. У пациентов с кистами верхнечелюстных пазух до операции определялся самый высокий процент не выявленной микрофлоры - 26.8%. Микрофлора верхнечелюстных пазух больных данной группы представлена значительно меньшим разнообразием возбудителей: Staphylococcus aureus -

7.3%, Streptococcus pneumoniae - 2.4%, Streptococcus viridans - 2.4%, Haemophilus influenzae - 2.4%. Основной процент приходился на условно-патогенную микрофлору: Staphylococcus epidermidis - 46.3%, Staphylococcus saprofiticus - 12.2%, Обращает на себя внимание отсутствие основных представителей грамотрицательной флоры. Данный факт позволяет думать об иной причине возникновения и развития кист верхнечелюстных пазух, нежели гнойного полисинусита.

Среди антибиотиков, к которым оказалась чувствительна высеянная микрофлора со слизистой оболочки среднего носового хода и верхнечелюстных пазух у больных хроническим синуситом, следует выделить цефотаксим (клафоран) - чувствителен к особо патогенной флоре (Haemophilus influenzae, Klebsiella pneumoniae, Proteus, Escherichia coli); цефтриаксон (роцефин) - длительно действующий цефалоспориновый антибиотик третьего поколения для парентерального введения, активен в отношении Pseudomonas aeruginosa; цефтазидим (фортум) - является препаратом первого ряда при заболеваниях, вызванных синегнойной палочкой; амоксиклав или аугментин; ципрофлоксацин, левофлоксацин (таваник) - спектр действия этих препаратов включает большинство штаммов патогенных стафилококков, синегнойную палочку и кишечную палочки, протей, клебсиеллу.

Через 6 месяцев после ЭРСХ и курса антибактериальной терапии у больных двусторонним гнойным полисинуситом нами были получены следующие результаты: 68.6% случаев приходилось на условно-патогенную флору, 8.6% на патогенную флору (Streptococcus pneumoniae и Streptococcus viridans), в 22.9% - микрофлора выделена не была. Через год процент больных с условно-патогенной и не выделенной микрофлорой составил 80%. Через 6 месяцев, 1 и 2 года после ЭРСХ и курса антибактериальной терапии у больных односторонним гнойным полисинуситом мы получили следующие данные: у 89.7% пациентов была выделена условно-патогенная флора, у 3.5% - патогенная микрофлора (Escherichia coli), у 6.9% - микрофлора выделена не

была. У двух больных данной группы через 3 месяца после операции были выделены Streptococcus viridans и Streptococcus pneumoniae в умеренном количестве. Слизистая оболочка носа у этих пациентов была гиперемирована, отечна. В данной ситуации мы остановили свой выбор на местно действующем антибактериальном аэрозоле фюзафунжине (биопарокс), который является препаратом широкого спектра действия и давно используется в лечении риносинуситов. При последующих бактериологических исследованиях Streptococcus viridans и Streptococcus pneumoniae выделены не были.

Анализируя полученные данные, мы отметили, что у больных третьей группы, как до операции, так и через 3 суток после ЭРСХ определялся самый высокий процент не выявленной микрофлоры. Через 6 месяцев после хирургического вмешательства при бактериологическом исследовании не было выделено ни одного патогенного возбудителя. В 82.9% случаев обнаруживалась условно-патогенная микрофлора, в 17.1% - микрофлора выделена не была. Через 1 и 2 года у одного больного высевался Streptococcus pneumoniae, при этом пациент чувствовал себя удовлетворительно. Так как у 21.95% пациентов с кистами верхнечелюстных пазух сопутствующим заболеванием был аллергический ринит, то с целью купирования отека и профилактики рецидива кисты мы назначали интраназальные кортикостероидные препараты на срок 1-3 месяца.

На основании проведенного бактериологического исследования, можно сделать вывод, что после эндоскопической риносинусохирургии и курса антибактериальной терапии с учетом чувствительности у больных хроническим риносинуситом отмечается преобладание условно-патогенной и не выявленной микрофлоры над патогенной. При этом наиболее высок этот процент у пациентов с кистами верхнечелюстных пазух.

При контрольной KT околоносовых пазух больных двусторонним гнойным полисинуситом через 1 год после операции мы получили следующие результаты: в 91.4% случаев пазухи были пневматизированы, в

2.9% - отмечалось пристеночное утолщение слизистой оболочки верхнечелюстных пазух, в 5.7% - обнаруживалось практически тотальное затемнение верхнечелюстных и решетчатых пазух, и пристеночное утолщение слизистой оболочки лобных пазух в нижних отделах. У больных односторонним гнойным полисинуситом в послеоперационном периоде 96.5% случаев пазухи были пневматизированы, в 3.5% - отмечалось пристеночное утолщение слизистой оболочки верхнечелюстной и решетчатых пазух. Тогда как у пациентов с кистами верхнечелюстных пазух во всех случаях пазухи были пневматизированы.

Руководствуясь полученными результатами о времени восстановления функций носа (дыхательной, мукоцилиарного транспорта, всасывательной, выделительной, эмиграции лейкоцитов и десквамации эпителия) мы определили оптимальные сроки наблюдения пациентов в послеоперационном периоде при различных нозологических формах хронического синусита. Больные двусторонним и односторонним гнойным полисинуситом требуют динамического наблюдения в течение 6 месяцев после ЭРСХ, тогда как пациенты с кистами верхнечелюстных пазух - 3 месяца.

Выводы.

1. В клиническом течении хронического синусита следует отметить, что наиболее выраженная реактивность слизистой оболочки носа в виде отека, гиперемии, инфильтрации, обильного сукровичного и/или слизисто-сукровичного отделяемого в носовых ходах отмечается в течение первых трех суток после эндоскопических операций на околоносовых пазухах. Гнойное отделяемое не обнаруживается уже при первом промывании пазух (4-5 сутки после операции).

2. Дыхательная функция носа у больных двусторонним и односторонним гнойным полисинуситом восстанавливается через 1 месяц после операции, у пациентов с кистами верхнечелюстных пазух через 14 суток.

3. Мукоцилиарный клиренс и выделительная функция слизистой оболочки носа у больных двусторонним и односторонним гнойным полисинуситом восстанавливаются через 6 месяцев после хирургического вмешательства, тогда как у пациентов с кистами верхнечелюстных пазух через 3 месяца.

4. Всасывательная функция слизистой оболочки носа у больных двусторонним и односторонним гнойным полисинуситом становится максимально приближенной к норме через 3 месяца после эндоскопических операций на околопосовых пазухах, у пациентов с кистами верхнечелюстных пазух через 1 месяц.

5. Эндоскопические операции на околоносовых пазухах и курс послеоперационной антибактериальной терапии с учетом чувствительности микрофлоры приводят к изменению характера микрофлоры полости носа и околоносовых пазух в сторону снижения патогенных форм микроорганизмов.

6. Эндоскопические операции на околоносовых пазухах дают возможность получить положительный результат у 91,4% больных двусторонним гнойным полисинуситом, 96.5% больных односторонним гнойным полисинуситом и во всех случаях у пациентов с кистами верхнечелюстных пазух.

Практические рекомендации.

1. Оптимальные сроки наблюдения больных двусторонним и односторонним гнойным полисинуситом составляют 6 месяцев после эндоскопических операций на околоносовых пазухах, тогда как пациентов с кистами верхнечелюстных пазух - 3 месяца.

2. Средняя продолжительность пребывания больных хроническим синуситом в стационаре должна составлять не менее 6 суток.

3. Рекомендуемые сроки контрольных осмотров врачом поликлиники: в течение первой недели после выписки практически ежедневно, затем через 1,3 и 6 месяцев после операции.

4. Промывать околоносовые пазухи через созданные соустья необходимо на 4 сутки после хирургического вмешательства.

5. Проводить в послеоперационном периоде курс антибактериальной терапии необходимо с учетом чувствительности возбудителя, отдавая предпочтение таким препаратам как: цефотаксим (клафоран), цефтриаксон (роцефин), цефтазидим (фортум), ципрофлоксацин.

6. При проведении бактериологического исследования забор материала должен производится непосредственно из околоносовых пазух.

7. Эндоскопический контроль, компьютерная томография околоносовых пазух, передняя активная риноманометрия, тест с метиленовым синим, цитологическое и бактериологическое исследования объективно дополняют результаты клинического наблюдения и дают возможность достоверно оценить результаты лечения.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Пелишенко Т.Г. Сроки восстановления функций носа после эндоскопических операций// Современные вопросы лечебной и профилактической медицины. 2001. С. 100-102.

2. Пелишенко Т.Г., Пискунов Г.З. Восстановление некоторых физиологических функций носа после хирургического лечения синусита// Кремлевская медицина. 2002. - №3. С.40-42.

3. Пелишенко Т.Г., Пискунов Г.З. Методы оценки состояния слизистой оболочки носа и ее функций у больных с заболеваниями носа и околоносовых пазух до и после хирургического вмешательства. // Российская ринология. 2002. - №4. - С.31-34.

4. Пелишенко Т.Г., Пискунов Г.З. Восстановление слизистой оболочки полости носа после эндоскопической риносинусохирургии.// Вестник оториноларингологии. 2002. С.250-251.

5. Пелишенко Т.Г., Пискунов Г.З. Оценка функциональных способностей слизистой оболочки носа у больных с хроническим гнойным полисинуситом до и после эндоскопической риносинусохирургии// Материалы научно-практической конференции, посвященной 35-летию учебно-научного центра медицинского центра управления делами президента РФ. 2003. С.403-404.

Подписано в печать 05 09 2005 Формат 60x90/16 Бумага офсетная 1,0 п. л Тираж 100 экз. Заказ № 1416

__________________'ДАРСТВЕННОГО ГОРНОГО УНИВЕРСИТЕТА

Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 062809 Код издательства 5X7(03)

Отпечатано в типографии Издательства Московского государственного горного университета

Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛДN° 53-305

119991 Москва, ГСП-1, Ленинский проспект, 6; Издательство МГГУ; тел. (095) 236-97-80; факс (095) 956-90-40

115 2 28

РНБ Русский фонд

2006-4 10019

*