Автореферат диссертации по медицине на тему Болезнь Рейтера. Некоторые клинико-биохимические аспекты патогенеза и новый метод корригирующей терапии
Министерство здравоохранения и медицинской промышленности РФ
° САРАТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
/ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
'"о
' На правах рукописи
УД К 616.617+616.65+616.72-031.13+617.711 -(002-036-037-08-092):577.1 (04)
БАКУЛЕВ Андрей Леонидович
БОЛЕЗНЬ РЕЙТЕРА. НЕКОТОРЫЕ КЛИНИКО-БИОХИМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПАТОГЕНЕЗА И НОВЫЙ МЕТОД КОРРИГИРУЮЩЕЙ ТЕРАПИИ
/14.00.05 - внутренние болезни/ /14.00.11 - кожные и венерические болезни/
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Саратов - 1996
Работа выполнена на кафедре кожных и венерических болезней и кафедре биохимии Саратовского государственного медицинского университета.
Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор А.П.Суворов; член-корр. РАЕН, доктор медицинских наук, профессор В.И.Рубин
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Ю.Н.Ковалев; доктор медицинских наук, профессор М.М.Кириллов.
Ведущее учреждение: Тверская медицинская академия. Защита состоится " 1996 г. в
г: часов на заседании диссертационного Совета Д 084.37.01 при Саратовском медицинском университете (410710, г.Сара тов, ул. Б.Казачья, 112). (
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан " 1996г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор Л.С.Юданова.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Болезнь Рейтера /6Р/ является одной из актуальных проблем в современной дерматовенерологии. По патогенезу, клинической картине и характеру течения патология имеет сходства как с заболеваниями, передающимися половым путем, так и диффузными болезнями соединительной ткани [Бревертон Д.А., 1990; Ильин И.И., 1991].
До настоящего времени причина заболевания окончательно не выяснена. Большинство авторов, указывая на постоянное присутствие хламидий и уреаплазм при 6Р, придают им основное этиологическое значение [Щербакова Н.И., Шаткин A.A., 1983; Шубин C.B., 1984; Братанова М.З., 1986; 1989; Агуа O.P., Pratt B.C., 1986; Ford D.K., 1989]. Имеются данные, свидетельствующие о важной роли иммунологических нарушений в развитии 6Р и необходимости их коррекции [Ковалев Ю.Н., Ильин И.И., 1993].
Однако, многие аспекты патогенеза 6Р остаются недостаточно изученными. Отсутствуют сведения о метаболических сдвигах в соединительной ткани при 6Р, их взаимосвязи с иммунопатологическими процессами. В тоже время известно, что метаболиты основного вещества соединительной ткани, благодаря своим антигенным свойствам, обладают способностью к стимуляции иммунных реакций в организме [Glant T. et al., 1990; Goodacre J.A., Pearson J.P., 1992]. He исследована важнейшая регуляторная система "протеазы - специфические ингибиторы", участвующая в инактивации, трансформации и биосинтезе большинства биологически-активных веществ белковой природы в организме [Локшина Л .А. и соавт., 1979, 1987;' Орехович В.Н. и
соавт., 1982; Сыновей A.C., Левицкий А.П., 1985; Вёремеен-ко К.Н. и соавт., 1988].
Выяснение метаболических нарушений при 6Р представляется важным для понимания механизма развития заболевания, суждения о клинике, прогнозе, а также совершенствования методов лечения.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - изучение показателей азотистого обмена и метаболизма протеогликанов, которые характеризуют патогенез, клиническую картину заболевания и могут являться критериями эффективности терапии.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Изучить особенности нарушений обмена соединительной ткани в зависимости от клинических проявлений 6Р путем комплексного исследования метаболитов протеогликанов у пациентов.
2. Изучить показатели системы "протеазы - специфические ингибиторы" в процессе формирования различных вариантов поражений опорно-двигательного аппарата у больных.
3. Выявить взаимосвязь между показателями метаболизма соединительной ткани, протеолиза, клеточного и гуморального иммунитета при 6Р.
4. Разработать критерии прогнозирования течения 6Р на основе результатов клинико-биохимического обследования пациентов.
5. Разработать способ коррегирующей терапии заболевания, основанный на учете особенностей клинической картины, патохимических сдвигов протеолиза и метаболизма соединительной ткани. Определить показания для назначения и важнейшие механизмы действия магнито-
лазерной терапии, аминокапроновой кислоты и коллализи-на.
НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Впервые проведено изучение системы "протеазы - специфические ингибиторы" и метаболизма соединительной ткани у пациентов с 6Р. Доказана целесообразность исследования протеолиза и обмена протеогликанов для своевременной детальной диагностики поражений опорно-двигательного аппарата, существенной объективизации клинических данных и назначения наиболее эффективной терапии.
Установлены варианты нарушений обмена протеогликанов в зависимости от формы артрита и степени активности воспалительного процесса.
Работа является первым исследованием, в котором определена связь между биохимическими сдвигами и патологией иммунного статуса при 6Р.
Разработан принципиально новый метод лечения заболевания, учитывающий клинические проявления 6Р и характер метаболических процессов в организме больных. Изучены аспекты влияния магнито-лазерной терапии, аминокапроновой кислоты и коллализнна у пациентов с 6Р.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. На основании результатов исследования рекомендован комплекс тестов, значительно облегчающий и детализирующий диагностику поражений опорно-двигательного аппарата при 6Р.
Состояние протеолиза и обмена основного вещества соединительной ткани позволяет оценить степень тяжести патологического процесса, прогнозировать течение заболевания, выбрать адекватное лечение, а также осуществлять контроль за эффективностью терапии.
Разработан способ прогнозирования течения 6Р. позволяющий оптимизировать подбор терапевтических средств и рационального диспансерного наблюдения.
Предложен метод лечения заболевания, учитывающий особенности клинической картины и конкретные патохими-ческие нарушения у пациентов.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации обсуждены на заседаниях Ассоциации дерматовенерологов Саратовской области /1993. 1994, 1995 гг./; научно-практической конференции "Современные проблемы медицинской науки" /г.Саратов. 1994 г./; I Международном Конгрессе по реабилитации в медицине /г.Сочи, 1995 г./: 56 научной конференции молодых ученых и студентов Саратовского медицинского университета /1995/: областной конференции "Проблемы новаторской деятельности ученых, изобретателей и других творческих работников в условиях реформирования экономики" /г.Саратов, 1996/; межкафедральной конференции кафедр физиологии, фармакологии, биохимии, кожных и венерических болезней Саратовского медицинского института, биохимии Саратовской академии зооветеринарной медицины и биотехнологии, физиологии животных Саратовского университета (1996).
ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 работ, в том числе 3 - на международном уровне.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ. Разработанные рекомендации по лечению и прогнозированию течения 6Р используются в клинике кожных и венерических болезней Саратовского медицинского университета. областном и городском кожно-венерологических диспансерах г.Саратова.
Основные положения диссертации внедрены в учебный процесс кафедры кожных и венерических болезней Саратовского медицинского университета.
На основании проведенных исследований' изданы учебно-методические рекомендации "Уретроокуло-синовиальный синдром". -Саратов, 1995 /утверждены ЦКМС и Ученым Советом Саратовского медицинского университета/.
На способ лечения 6Р коллализином Государственным комитетом Российской Федерации по патентам и товарным знакам выдана приоритетная справка на изобретение № 94016144/14 от 04.05.1994.
По материалам работы оформлены и внедрены 3 рационализаторских предложения.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований. заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Иллюстративный материал включает 33 таблицы, 12 рисунков, 4 фотографии. Приводятся 10 клинических примеров. Библиографический указатель содержит 144 работы отечественных и 44 иностранных авторов.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. У пациентов с 6Р выявлены нарушения обмена про-теогликанов основного вещества соединительной ткани, лежащие в основе клинических проявлений заболевания.
2. Изменения в системе "протеазы - специфические ингибиторы" являются одной из причин возникновения метаболических сдвигов соединительной ткани и, следовательно, повреждения опорно-двигательного аппарата.
3. Имеется тесная корреляционная зависимость между метаболическими и иммунологическими нарушениями в организме: пациентов с 6Р.
4. Для прогнозирования течения заболевания целесообразно использовать клинические, анамнестические и лабораторные признаки.
5. Применение коррегирующей терапии, учитывающей патохимические и клинические особенности 6Р у пациентов, позволяет добиться положительного эффекта и сопровождается нормализацией метаболических и иммунопатологических сдвигов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования
В основу работы положены данные клинического наблюдения и собственные исследования 76 пациентов от 14 до 42 лет. Длительность заболевания составляла от 1-2 недель до 11 лет, преимущественно 1 -6 месяцев.
У всех больных развитию заболевания предшествовала урогенитальная инфекция. Воспалительный процесс в мочеполовых органах у мужчин (67 человек) протекал по типу уретрита и простатита (у 41.8° о имелась фолликулярная, у 37,3° о - паренхиматозная, у 20,9® о - катаральная форма). У наблюдавшихся 9 женщин диагностирован эндоцер-вицит. У 63,2° о обследованный в соскобах из уретры, церви-кального канала, в секрете предстательной железы обнаружены хламидии, у 39,5° о - трихомонады, у 11,8% - уреаплаз-мы, у 5,3° о - гонококки, у 5,3° о - неспецифическая флора.
У 65,8° о имел место полиартрит; у 26,3% - олигоар-трит; у 7.9° о - моноартрит. В 81.6° о суставы вовлекались в патологический процесс асимметрично, в 53,9% - по вое-
ходящему типу. Низкая степень активности воспалительного процесса констатирована у 39,5%; средняя - у 43,4%; высокая - у 17,1% пациентов. У 19,8% больных установлена артралгическая форма артрита, у 52,6% синовиальная, у 27,6% - синовиально-костная.
Конъюнктивит диагностирован в 84,2% случаев, иридоциклит - в 9,2%.
Поражения кожи и слизистых оболочек протекали в виде баланита (10,6% - цирцинарного; 7,9% - ксеротическо-го), эрозий на слизистой ротовой полости (5,3%), псориа-зоформных (3,9%), уртикарных (1,3%) высыпаний и по типу многоформной экссудативной эритемы (2,6%), керато-дермий(1,3%) и ониходистрофий (1,3%).
У больных в динамике проводилось изучение метаболизма основного вещества соединительной ткани, системы "протеазы - специфические ингибиторы", белкового спектра сыворотки крови, концентрации олигопептидов средней молекулярной массы в крови и показателей иммунного статуса. Контрольные данные по всем тестам получены при исследовании 75 практически здоровых лиц в возрасте от 19 до 35 лет.
Для количественного определения уроновых кислот периферической крови использовали метод Е.В.Карякиной, Д.В.Косягина (1982), гексоз - метод Ь.8уеппегсЬо1т (1956), 1Ч-ацетилнейраминовой кислоты - метод А.Ц.Анасашвили (1968). Суммарные и сульфатированные фракции уроновых кислот мочи изучали по Д.В.Косягину, Е.В.Карякиной (1988), гексоз по Д.В.Косягину (1989).
Протеолитическую активность сыворотки крови исследовали по В.А.Шатерникову (1966), ингибиторную - по
I
г
К.Н.Веремеенко и соавт. (1988) с использованием синтетического субстрата бензоил-0Ь-аргининпаранитроанилида. Электрофорез сывороточных белков проводили в полиак-риламидном геле по U.K.Laemmli (1970). Концентрацию олигопептидов средней молекулярной массы определяли методом Н.И.Габриэляна и соавт. (1981).
Т-лимфоциты (Е-РОК) периферической крови определяли по M.Iondal и соавт.(1972); B-лимфоциты (ЕАС-РОК) - по N.K.Mendes и соавт. (1973). Концентрацию циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) - методом Ю.А.Гриневич, А.Н.Алферова (1981); иммуноглобулинов А, М, G - по G.Mancini и соавт. (1963).
СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ проводилась на компьютере IBM PC AT по программе "Med Stat". Использовались как параметрические, так и непараметрические критерии: общепринятый t-критерий Стьюдента, коэффициент парной корреляции между различными показателями, дисперсионный анализ (гипотеза о равенстве средних) и множественные сравнения Шеффе, вычисление диагностических коэффициентов по Кульбаку, дискриминантный анализ (Афифи А., Эйзен С., 1982; Поллард Дж., 1982; Иванов Ю.И., Погорелюк О.Н., 1990).
Результаты исследований и обсуждение
Исследование показателей метаболизма соединительной ткани позволило установить повышение в периферической крови концентраций уроновых кислот 1,56410,164 гх 10 2/л и гексоз 3,837±0,367 г х102/л (у доноров соответственно 0,503±0,040 г х10"2/л; р<0,005 и 2,94310,224 г х10-2/л; р<0,005). Наиболее высокое содержание гликозаминоглика-
нов в кровяном русле отмечено при полиартрите, синовиальной и синовиально-костной форме поражений опорно-двигательного аппарата. Установлены биохимические пределы повышения уровня уроновых кислот в сыворотке крови, которые могут служить критериями степеней активности 6Р (рисунок 1).
Выявлено увеличение содержания >1-ацетил-
нейраминовой кислоты в периферической крови пациентов 0,237±0,004 усл.ед. (в контроле 0,200±0,002 усл.ед., р<0,001). Значительное повышение Ы-ацетилнейраминовой кислоты наблюдалось при полиартрите, синовите и актива-' ции патологического процесса.
У пациентов с 6Р удельные концентрации суммарных и сульфатированных уроновых кислот мочи отмечены достоверно более высокими (соответственно 9,036+0,891 мг/л и 2,195+0,225 мг/л), чем у доноров (3,290+0,117 мг/л; р<0,001 и 1,440±0,070 мг/л; р<0,005).
Наиболее выраженное повышение сульфатирован-ной фракции зарегистрировано при активном воспалительном процессе и деформациях суставов, что непосредственно свидетельствует о распаде соединительной ткани.
Обнаружена четкая зависимость между суточной экскрецией с мочой суммарных уроновых кислот и степенью активности патологического процесса. Минимальная активность воспаления с низкими значениями общепринятых лабораторных показателей сопровождалась увеличением экскреции суммарных уроновых кислот на 450% по сравнению со здоровыми лицами, что свидетельствует об усилении метаболизма протеогликанов основного вещества соединительной ткани уже на ранних стадиях поражений опорно-двигательного аппарата.
мки_оии.
Рис.1 Уроновые кислоты и гексозы в сив, крови у п^иентов с БР
Ме<1_81а1
Рис.3 Активность ингибиторов протеолиза (ИЕ) у пациентов с БР
Рис.2 Протеолитическая актипн, сьюороткицрови у паиентов с БР
Med_Stat
Рис.4 Протеолитическая активы, сыворотки крови у пациентов с БР
Рис.5 Содерж. ингибиторов протеаз в сыв. крови у пациентов с БР
Рис.7 Концентрация гекэоз в сыворотке крови у пациентов с БР
Установлены положительные корреляции между уровнями экскреции суммарных и сульфатированных уро-новых кислот (г=+0,64; р<0,001), удельной концентрацией суммарных уроновых кислот мочи и их суточной экскрецией (г=+0,63; р<0,001), удельной концентрацией сульфа-• - тированной фракции уроновых кислот и суточной экскрецией суммарных уроновых кислот (г=+0,49; р<0,001), содержанием >}-ацетилнейраминовой кислоты в сыворотке крови и выделением с мочой сульфатированных уроновых кислот (1-+0,35; р<0,05).
Повышение удельных концентраций суммарных и сульфатированных гексоз при 6Р имело место на всех этапах развития суставного синдрома, в среднем составляя 31,478±2,412 мг/л и 9,605±1,080 мг/л ( в контроле соответственно 14,750+0,174 мг/л; р<0,001 и 3,390+0,119 мг/л; р<0,001). Содержание суммарных гексоз в моче наиболее отчетливо (на 240%) нарастало при высокой активности процесса.
Констатированные сдвиги являются результатом значительных нарушений метаболизма белково-углеводных компонентов соединительной ткани. Повышение концентрации гликозаминогликанов в периферической крови и моче - следствие как усиленного образования, так и распада протеогликанов. Однако, клинико-рентгенологические признаки склероза артикулярных тканей сопровождаются преимущественным увеличением суммарных фракций гликозаминогликанов, в то время, как активный воспалительный процесс в суставах приводит к распаду протеогликанов и повышению количества не только суммарных, но и сульфатированных гликозаминогликанов.
Одной из причин гидролиза белково-углеводных компонентов соединительной ткани является активация пептидгидролаз. Так, в периферической крови пациентов с 6Р происходит нарастание ферментативной активности протеолиза 6,608+0,502 мкмоль/мин х л (у доноров 2,510+0,181 мкмоль/мин х л; р<0,001/), приводящее к освобождению и распаду протеогликанов. Изменения протеаз-ной активности наиболее выражены при полиартрите, увеличиваются по мере утяжеления формы суставных поражения (рисунок 2 ) и степени активности патологического процесса.
Активация протеолитических энзимов развивается на фоне угнетения в сыворотке крови функционирования ингибиторов протеаз 32,716±1,827 ИЕ (у практически здоровых лиц 47,180+1,457 ИЕ; р<0,001). Наиболее значительное торможение ингибиторного потенциала наблюдается при выраженных воспалительных явлениях, синовиально-костной форме артрита (рисунок 3).
Ослабленная активность специфических ингибиторов пептидгидролаз может быть объяснена изменениями их концентраций в периферической крови. Об этом свидетельствуют выявленные нарушения электрофоретической подвижности низкомолекулярных сывороточных белков с молекулярной массой в диапазоне от 45 кД до 66 кД.
Распад азотистых соединений в результате избыточной протеолитической активности сопровождается нарастанием сывороточной концентрации олигопептидов средней молекулярной массы 0,420+0,114 усл.ед. (у доноров 0,208±0,002 усл.ед.; р<0,05). Взаимосвязь и общность воспалительных и интоксикационных явлений при 6Р отражает прямая корреляция между количеством средних молекул
I
V
и избыточным уровнем протеолитических энзимов в сыворотке крови (г=+0,79; р<0,025).
Констатированы сдвиги клеточного иммунитета в виде снижения относительного содержания Т-лимфоцитов периферической крови 55,018+2,275% (в группе контроля 63,200±1,291%; .р<0,001) на фоне повышения В-лимфоцитов 29,83311,138% (у доноров 16,500±0,374%; р<0,001). Установлены отрицательные связи количества Т-лимфоцитов от удельной концентрации суммарных гексоз мочи (г=-0,40; р<0,05), от удельной концентрации суммарных уроновых кислот мочи (г=-0,40; р<0,05). Данные корреляции свидетельствуют о взаимосвязи нарушений клеточного иммунитета и обмена протеогликанов.
Отмечены достоверные патологические сдвиги со стороны показателей гуморального иммунитета, характеризовавшиеся повышением концентрации ЦИК 120,082+10,202 усл. ед. (в контроле 35,000+0,853 усл.ед.; р<0,001), иммуноглобулинов А 3,807±0,298 г/л (у доноров 0,994±0,011 г/л; р<0,001), иммуноглобулинов М 2,963+0,301 г/л (соответственно 0,838±0,018 г/л; р<0,001) и иммуноглобулинов в 15,971+0,710 г/л (у здоровых лиц 9,999±0,418 г/л; р<0,001).
О взаимосвязях нарушений гуморального иммунитета и продуктов метаболизма протеогликанов говорят обнаруженные положительные корреляционные связи между количеством ЦИК в сыворотке крови и суточной экскрецией с мочой суммарных гексоз (г=+0,54; р<0,05), иммуноглобулинов А периферической крови и удельной концентрацией сульфатированных уроновых кислот в моче (г=+0,40; р<0,05). Таким образом, метаболиты основного вещества соединительной ткани, обладая антигенными
свойствами, участвуют в иммунопатологических процессах при 6Р.
Нарушения взаимоотношений в системе "протеазы -специфические ингибиторы" и сдвиги метаболизма протеог-ликанов отражаются на клинической картине 6Р.
Полученные результаты клинико-биохимических исследований послужили основанием для разработки способа прогнозирования и нового метода лечения 6Р.
При разработке алгоритма прогноза учитывались клинические, анамнестические и лабораторные данные. Рассчитаны диагностические коэффициенты признаков и их сочетаний. Составлена таблица для подсчета суммарного диагностического коэффициента (в которую вошли наиболее информативные в прогностическом плане признаки) и рассчитана формула, позволяющая определить величину прогностического индекса. Степень достоверности прогноза для дальнейшего течения заболевания составляет 82,89° о. Создана специальная компьютерная программа прогнозирования течения 6Р (рационализаторское предложение №2181. принятое СГМУ).
Разработан и апробирован в клинических условиях у 54 пациентов новый метод коррегирующей терапии 6Р, учитывающий патохимические особенности протеолиза, метаболизма протеогликанов, а также характер клинических проявлений заболевания.
14 больных, имевших ревматический компонент 6Р, получали магнито-лазерную терапию на суставы, на курс 10-15 сеансов (рационализаторское предложение № 2030. принятое СГМУ)- Как показали наблюдения, магнито-лазерная терапия способствует быстрому купированию артралгий. уменьшению утренней скованности, оказывает противовоспалительное действие. Одновременно, проис—
ходит нормализация метаболизма соединительной^ ткани. В сыворотке крови достоверно снижается содержание уро-новых кислот (на 53%), Ы-ацетилнейраминовой кислоты (на 19,7° о): в моче - уменьшаются удельные концентрации суммарных уроновых кислот (на 53,5%), суммарных и суль-фатированных гексоз (соответственно на 44,4% и 51,5° о), а также суточная экскреция суммарных уроновых кислот и гексоз (на 65,4% и 52%).
После курса магнито-лазерной терапии в периферической крови констатирован рост (на 53,7%) ингибиторов протеаз (р<0,05). Достоверного изменения протеолитиче-ской активности сыворотки крови не отмечено (р<0,05). Кроме того, нормализуется иммунный статус. I Благоприятные ближайшие результаты применения магнито-оптического лазерного излучения получены у всех пациентов. Средний балл эффективности лечения составил +2 (в контроле- соответственно 81,8%;+0,95). При оценке отдаленных результатов лечения (длительность наблюдений до 3 лет), рецидив заболевания наступил у одного пациента и протекал более легко.
У 21 пациента, преимущественно с выраженными местными воспалительными явлениями в суставах, высокой или умеренной активности процесса, интоксикации, избы- точной активности протеаз, дефиците их специфических ингибиторов и распаде протеогликанов, магнито-лазерную терапию сочетали с внутривенными вливаниями 5% раствора аминокапроновой кислоты 100,0 мл (на курс до 10 инъекций). Отчетливый клинический эффект заключался в купировании местных воспалительных явлений и болевых ощущений в суставах, увеличении двигательной активности и регрессе высыпаний на коже и слизистых оболочках.
В периферической крови на 42° о снижалась активность энзимов протеолиза (рисунок 4) и на 53,5° о увеличивался потенциал специфических ингибиторов (рисунок 5). Констатированы сдвиги метаболизма гликозаминоглика-нов. клеточного и гуморального иммунитета, свидетельствующие о нормализации обмена веществ соединительной ткани и иммунного стату са.
В результате комбинированного использования маг-нито-лазерной терапии и аминокапроновой кислоты получены позитивные ближайшие результаты у 100° о наблюдавшихся пациентов (средний балл эффективности +2.33). Отдаленные результаты в сроки до двух лет прослежены у 14 больных: рецидив 6Р наступил у 1 наблюдавшегося.
У 19 пациентов, преимущественно с клинико-рентгенологическими признаками склероза в области арти-кулярных тканей, последовательно назначались магнито-лазерная терапия (курс - 10 процедур) и электрофорез кол-лализина 500 КЕ (на курс - 10 процедур) на пораженные суставы (рационализаторское предложение №2015. принятое СГМУ). Отмечен положительный клинический эффект, заключавшийся в стихании суставной боли, чувства утренней скованности, туго подвижности, а также увеличения движений в суставах.
В клинических условия;? подтверждено благоприятное влияние магнито-лазерной терапии и коллализина на метаболизм основного вещества соединительной ткани, заключавшееся в нормализации обмена углеводных компонентов протеогликанов в периферической крови (рисунок 6, 7) и моче. Одновременно, констатировано угнетение активности энзимов протеолиза и нормализация иммунного гомеостаза.
Позитивные результаты терапии отмечены у всех па-
циентов. получавших магнито-лазерную терапию и коллали-зин-электрофорез (средний балл .эффективности +1,8). Отдаленные результаты (сроки наблюдений - до трех лет) изучены у 13 больных: рецидивов заболевания не отмечено.
Давая общую характеристику предложенному методу коррегирующей терапии, необходимо отметить его высокую эффективность, подтвержденную в клинических и лабораторных наблюдениях, а также отсутствие побочных эффектов.
Таким образом, результату исследования показателей системы "протеазы - специфические ингибиторы", метаболизма соединительной ткани и иммунного статуса позволили сформулировать ряд новых положений о механизмах нарушений обмена веществ в организме пациентов с 6Р, а также разработать на этой основе способ прогнозирования течения и новый метод терапевтической коррекции заболевания.
Рисунок 8. Патохимические сдвиги в организме при болезни
Рейтера.
ВЫВОДЫ.
1. При клинико-биохимическом обследовании пациентов 6Р выявлены существенные изменения в обмене протеоглика-нов, системе "протеазы - специфические ингибиторы" и иммунном статусе. Обнаруженные нарушения взаимосвязаны с клиническими проявлениями заболевания.
2. Установлены изменения в системе протеолиза сыворотки крови. Показана ведущая роль активации пептидгидролаз в развитии клинических симптомов 6Р, обусловленная стойким дефицитом специфических ингибиторов. Усугубление сдвигов в системе "протеазы - специфические ингибиторы" происходит по мере утяжеления формы артрита и развития воспалительных явлений.
3. В крови пациентов 6Р выявлено повышение концентраций эуроновых кислот, гексоз и Ы-ацетилнейраминовой кислоты. В моче констатировано избыточное удельное содержание суммарных и сульфатированных уроновых кислот и гексоз, а также увеличение их суточных экскреций. Установлены варианты нарушений метаболизма основного вещества соединительной ткани при различных проявлениях ревматического компонента заболевания.
4. Установлена тесная корреляционная зависимость между нарушениями протеолиза, обмена протеогликанов и иммунного статуса, свидетельствующая о взаимосвязи выявленных сдвигов, имеющих значение в патогенезе 6Р.
5. Предложен способ прогнозирования течения 6Р, основанный на оценке клинико-биохимического статуса больного и позволяющий своевременно разработать наиболее рациональное лечение и тактику диспансерного наблюдения.
6. Разработан патогенетически-обоснованный метод корре
гирующей терапии, основанный на оценке клинических признаков заболевания, нарушений протеолиза и метаболизма протеогликанов. Метод включает в себя поэтапное назначение магнито-лазерной терапии, аминокапроновой кислоты и коллализина при наличии ревматического компонента заболевания с учетом активности процесса.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Комплексную, сщенку показателей метаболизма соединительной ткани и системы "протеазы - специфические инигби-торы" целесообразно использовать для объективизации клинических данных, прогнозирования течения 6Р, динамического контроля за пациентами и эффективностью проведенного лечения.
2. Для прогнозирования течения заболевания у больных рекомендуется применять разработанный способ, включающий оценку анамнестических, клинических данных и показателей обмена соединительной ткани.
3. При 6Р следует пользоваться методом коррегирующего лечения, который позволяет добиться терапевтического эффекта, нормализовать нарушения метаболизма соединительной ткани и протеолиза. В случае наличия ревматического компонента заболевания можно использовать магнито-лазерную терапию на пораженные суставы. При выраженных синовиальных явлениях, высокой или умеренной активности процесса, интоксикации на фоне избытка пептидгид-ролаз, дефицита специфических ингибиторов и преобладающем распаде протеогликанов рекомендуется сочетать магнито-лазерное излучение с внутривенными вливаниями 5% раствора аминокапроновой кислоты. При клинико-рентгенологических признаках склероза и деформациях
опорно-двигательного аппарата, избыточном синтезе про-теогликанов необходимо последовательно назначать магни-то-лазерную терапию и электрофорез коллализина на область пораженных суставов.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Лазеро-магнитная терапия артритов при уретро-окулосиновиальном синдроме//Современные проблемы медицинской науки: Материалы конференции. - Саратов, 1994. - Часть И.-С. 113.
2. К нарушениям иммунного статуса и обмена проте-огликанов при болезни Рейтера//Аллергия, иммунитет и патология внутренних органов: Материалы конференции. -Рязань, 1995.-С. 25.
3. Лечебно-реабилитационные мероприятия при болезни Рейтера/Л Международный Конгресс по реабилитации в медицине: Тезисы//Международный журнал по им-мунореабилитации. - 1995. - № 1. - С. 78. (соавт. А.П.Суворов, В.И.Рубин, В.Ф.Оркин, К.А.БеспалоЬ)
4. Уретроокулосиновиальный синдром: Учебно-методические рекомендации. - Саратов: изд-во СГМУ, 1995. - 27 с. (соавт. А.П.Суворов, В.И.Рубин, Е.В.Карякина)
5. К патогенезу и терапии болезни Рейтера//56-я научная конференция молодых ученых и студентов СГМУ: Тезисы докладов. - Саратов, 1995. - С. 129.
6. К терапии больных синдромом Рейте-ра//Проблемы новаторской деятельности ученых, изобретателей и других творческих работников в условиях реформирования экономики: Тезисы. - Саратов. 1996. - С. 131-132 (соавт. А.П.Суворов)
1. 4'
7. Применение магнито-оптического лазерного излучения в терапии артритов при болезни Рейте-ра//Инструментальные методы исследований во врачебной практике: Сб. научных работ. - Саратов: изд-во СГМУ, 1996. - С.86-87 (соавт. А.П.Суворов, Т.Д.Мясникова, Н.А.Тучина; _
8. On peculiarities of immune status disorders in Reiter's syndrome and new method of their therapeutic correctional International Congress on immunorehabilitation: Abst.form. - Sochi, Russia, 1994. -P. 342-343 (and A.P.Suvorov, V.F.Orkin, E.V.Karyakina, N.M.Olehnovich).
9. On Reiter's sindrome pathogenesis//XXV Polish Congressus dermatologiae: Abst.form. - Lodz, 1995. - P. 340 (and A.P.Suvorov, V.I.Rubin).