Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Течение и исход синдрома Рейтера и болезни Бехтерева у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Течение и исход синдрома Рейтера и болезни Бехтерева у детей - диссертация, тема по медицине
Подгорнова, Наталья Сергеевна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Подгорнова, Наталья Сергеевна :: 2003 :: Москва

Введение.

Глава 1 Данные литературы о синдроме Рейтера.

1.1. Номенклатура и классификация.

1.2. Этиология и патогенез.

1.3. Клиническая картина.

Глава 2 Материалы и методы исследования. Общая характеристика наблюдавшихся больных.

Глава 3 Клинические проявления синдрома Рейтера в сопоставлении с болезнью Бехтерева.

3.1. Начальные проявления.

3.2. Суставной синдром (клинико-рентгенологическая характеристика).

3.2.1. Клинические проявления артрита.

3.2.2. Рентгенологическая картина изменений в суставах.

3.3. Внесуставные проявления.

3.3.1. Поражение глаз.

3.3.2. Мочеполовая система.

3.3.3. Сердечно-сосудистая система.

3.3.4. Изменение кожи и ее придатков.

3.3.5. Ретикулогистиоцитарная система.

Глава 4 Некоторые параклинические методы исследования.

4.1. Лабораторные исследования.

4.1.1. Клинический анализ крови и некоторые биохимические и иммунологические показатели.

4.1.2. Состав синовиальной жидкости.

4.1.3. HLA-B27.

4.2. Артроскопия и морфология биоптатов синовиальной оболочки.

Глава 5 Течение болезни и ее исходы по данным катамнеза.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Подгорнова, Наталья Сергеевна, автореферат

Уретро-окуло-синовиальный синдром или синдром Рейтера, по имени описавшего его автора, характеризуется сочетанием воспаления мочеполовых органов, глаз и суставов. В отечественной классификации и номенклатуре ревматических болезней (1985 г.) фигурирует под названием болезнь Рейтера. Встречается часто у взрослых, и различные аспекты заболевания довольно полно представлены в соответствующей литературе (Агабабова Э.Р., 19791997; Ковалев Ю.Н., 1987; Ковалев Ю.Н., Ильин И.И., 1993; Сидельникова

C.М., 1991; Шубин С.В., 1981; Catterall R.D., 1981; Strahlman E.D., 1982; Pavlica L., 1997 и многие другие).

У детей и подростков синдром Рейтера менее распространен и частично по этой причине сравнительно мало изучен. Сведения в литературе об этом синдроме в детском возрасте крайне малочисленны. Они, за редким исключением (Глазырина Г.А., 1995; Саатова Г.М., 1998; Чистякова Е.Г., 1998; Cuttica R. et al.; 1992 и нек. др.), ограничиваются либо описанием единичных наблюдений (Батюнина Н.Ф., Концевая В.М., 1962; Зорина В.Я. с соавт., 1988; Лосева А.Г. с соавт., 1988; Лукушкина Е.Ф. с соавт., 1987; Острополец С.С. с соавт., 1980; Fishel J.D., Lipton J., 1996; Friss P.,1980; Thomas D.G., Roberton

D.M., 1994 и др.), либо небольших групп больных (Алексеев Л.С. с соавт., 1986; Артамонова В.А. с соавт., 1988; Iveson J.M. et al., 1975). В некоторых работах больные с синдромом Рейтера рассматриваются вместе с больными другими артритами, что затрудняет анализ (Акбаров С.В., 1997; Алиева Д.М., 2000; Ахмади Агдам София, 1992; Hussein А., 1987; Taccetti J. et al., 1994 и ДР-)

Как следствие малой изученности синдрома Рейтера у детей, отсутствия длительных наблюдений в катамнезе, остаются не уточненными многие вопросы его клиники, течения, диагностики и исходов. Пестрая клиническая картина синдрома ввиду сочетания признаков поражения различных органов, неодинаковой последовательности их появления, быстрой обратной динамики симптомов и их рецидивирование создают значительные трудности в диагностике и в отграничении от сходных форм. Особые затруднения возникают при дифференциальной диагностике синдрома Рейтера и болезни Бехтерева - анкилозирующего спондилоартрита. Это касается как взрослого контингента, так и детей ввиду частого у них периферического артрита, во многом похожего на поражение суставов при синдроме Рейтера (Никашина И.П., Кузьмина Н.Н., 1995; Яковлева А.А., 1996; Petty R. Е., Malleson Р., 1986).

Поразительное сходство этих заболеваний, на которое указывают И.И. Ильин, Ю.Н. Ковалев (1978) связано, очевидно, с общностью их патогенеза -они оба рассматриваются в группе серонегативных спондилоартритов у генетически детерминированных лиц - носителей HLA-B27. Клинико-лабораторными сопоставлениями у взрослых (Агабабова Э.Р. с соавт., 1980;

Гусейнов Н.И., 1985; Miehle W., 1979 и др.) выявлены общие и отличительные черты синдрома Рейтера и болезни Бехтерева, предложены их дифференциально-диагностические критерии. На детском материале подобных сопоставлений не проводилось, и в отличие от терапевтов почти отсутствуют работы, объединяющие большой клинический материал с соответствующим системным анализом и с учетом данных длительного динамического наблюдения.

Сказанное свидетельствует о большой актуальности проблемы изучения синдрома Рейтера у детей и побуждает к проведению настоящего исследования.

Цель исследования

Изучить клинику, течение и исход синдрома Рейтера у детей.

Задачи исследования

1. Изучить состояние суставов при синдроме Рейтера, по данным клинико-рентгенологического, морфологического, артроскопического и др. методов.

2. Исследовать внесуставные проявления.

3. Провести клинико-лабораторные сопоставления при синдроме Рейтера и болезни Бехтерева у детей и выделить наиболее значимые при каждой из форм дифференциально-диагностические признаки.

4. Дать оценку прогноза синдрома Рейтера и болезни Бехтерева по результатам длительного катамнеза.

Научная новизна

Проведен детальный анализ клиники синдрома Рейтера у большой группы детей в начальном периоде заболевания и в процессе длительного катамнестического наблюдения, что позволило дать исчерпывающую его клиническую характеристику, проследить течение и исход. Определение прогноза оказалось возможным благодаря уникальному многолетнему наблюдению за течением болезни у обследованных пациентов.

Клинико-лабораторная картина синдрома Рейтера сопоставлена в работе с наиболее сходной нозологической формой - болезнью Бехтерева в различные периоды ее развития, в том числе и отдаленном катамнезе. Подобное сопоставление проведено в педиатрической практике впервые. Установлены общие и отличительные черты артрита периферических суставов и позвоночника, внесуставных проявлений, а также результатов артроскопического и морфологического исследований синовиальной оболочки и некоторых других лабораторных методов. Сформулированы дифференциально-диагностические критерии синдрома Рейтера у детей и сопоставлены с соответствующими признаками болезни Бехтерева, что расширяет возможности раннего их распознавания, а следовательно и рационального лечения.

Практическая ценность

Представленная в работе детальная клинико-иабораторная характеристика синдрома Рейтера у детей во всем многообразии суставных и внесуставных проявлений с выделением различных вариантов начала и течения в значительной мере расширяет возможности его распознавания в этой возрастной группе. Полученные данные нацеливают также на необходимость участия в обследовании подозрительных на это заболевание детей специалистов смежных областей (окулист, уролог, гинеколог) для выявления внесуставных локализаций процесса, протекающих нередко стерто.

Основой диагностики синдрома Рейтера, как показано в работе, является суммарный учет клинических и лабораторных признаков (критериев). Все изученные лабораторные методы исследования (биохимические, иммунологические и др.) принимаются в расчет лишь в комплексе с клиническими данными. Информативнее других являются рентгенологический и сцинтиграфический методы для выявления сакроилеита, а в особо сложных случаях - артроскопический с морфологическим анализом синовии.

Выявленные отличительные особенности суставного синдрома и внесуставных проявлений у больных синдромом Рейтера и болезнью Бехтерева, представленные в виде критериев найдут практическое применение в их дифференциальной диагностике. Факт носительства HLA-B27, установленный при обеих нозологических формах, не может служить аргументом для их разграничения. Но в утверждении каждой из них и в дифференциации с другими артритами имеет определенное значение и поэтому заслуживает внедрения в артрологическую практику.

Комплекс изученных клинико-лабораторных и инструментальных методов используется в НИИ педиатрии РАМН и 20 ДГБ им. К.А. Тимирязева г. Москвы и рекомендуется для внедрения в детских лечебных учреждениях.

Основные положения работы обсуждены на научно-практической конференции кардиоревматологов Московской области (февраль, 2001 г.) и VIII Всероссийском съезде педиатров (февраль 2003 г.).

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа изложена на 140 страницах, иллюстрирована 34 таблицами и 22 рисунками. Указатель литературы включает 108 отечественных и 74 работы зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Течение и исход синдрома Рейтера и болезни Бехтерева у детей"

ВЫВОДЫ

1. Синдром Рейтера у детей и подростков часто начинается (у 57 %) как острое лихорадочное заболевание и реже имеет подострое начало без выраженной общей температурной реакции.

2. Триада симптомов в виде артрита, поражения глаз и мочевыводящих путей развивается у 65% больных, чаще при остром дебюте. При неполной триаде (у 35%) артрит чаще сочетается с поражением мочеполовых органов и реже глаз. Кожа и слизистые оболочки рта вовлекаются в воспалительный процесс редко.

3. Артрит при обоих вариантах начала характеризуется преимущественно асимметричным поражением нескольких или многих суставов (олиго-, полиартрит), главным образом в области нижних конечностей: коленных, голеностопных, мелких суставов стоп, при относительно редком участии (в 15%) тазобедренных суставов. Сакроилеит, почти всегда односторонний, развивается у 15% больных, ахиллодиния - у 20%. Рентгенологически артрит неэррозивный, проявляется изменениями мягких тканей и остеопорозом суставных концов костей.

4. Поражение глаз выявляется у 80% детей и подростков, главным образом в виде острого и реже подострого конъюнктивита; у 22% он сочетается с передним увеитом.

5. Поражение мочеполовой системы развивается у 90% больных, у 17% из них в виде пиелонефрита, у большинства - уретрита, вульвовагинита, реже -цистита. Дизурические расстройства определяются у половины пациентов.

6. Длительным наблюдением установлено: острое течение синдрома Рейтера с выздоровлением в течение ближайших 6 мес. - у 38% больных, у остальных - затяжное, хроническое или рецидивирующее течение. Хронизация процесса (длительностью более 1 года) имеет место у 25% больных. Дольше других сохраняются признаки воспаления суставов. Прогноз при всех вариантах течения благоприятный с исходом в выздоровление (к концу катамнеза) - у 80%.

7. Сопоставление клиники синдрома Рейтера и болезни Бехтерева выявляет их сходные и отличительные черты. При обеих нозологических формах отмечается преобладание мальчиков школьного возраста, носителей HLA-B27, поражение у них преимущественно суставов нижних конечностей и у части больных увеального тракта. Отличия: значительное преобладание острого дебюта и острого течения при синдроме Рейтера с наличием триады; значительно менее частое при нем вовлечение тазобедренных и сакроилеальных суставов и более редкая хронизация процесса.

8. Показатели параклинических методов (биохимический, иммунологический, состав синовиальной жидкости) идентичны при синдроме Рейтера и болезни Бехтерева, поэтому не могут иметь весомого значения в их дифференциальной диагностике. Ввиду стертости клинической симптоматики и малой доступности для обследования, в выявлении коксита, в особенности же сакроилеита, особое значение имеют рентгенологическое и сцинтиграфическое исследования. к

9. Обоснованные нами диагностические критерии синдрома Рейтера и болезни Бехтерева могут служить целям дифференциальной диагностики, с использованием в особо сложных случаях артроскопии с морфологическим исследованием биоптата синовиальной оболочки периферического сустава.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Комплексное обследование больных, в особенности с подозрением на синдром Рейтера, должно включать осмотр специалистами смежных областей: окулистом, урологом, гинекологом для выявления поражения глаз и мочеполовых путей, протекающих нередко стерто. При офтальмологическом обследовании обязателен осмотр в ЩЛ для диагностики увеита.

2. Показано возможно раннее выявление коксита и сакроилеита с помощью рентгенологического и сцинтиграфического методов, рекомендуемых даже при отсутствии клинических признаков.

3. В целях дифференциальной диагностики синдрома Рейтера и болезни Бехтерева у детей и подростков могут быть использованы их отличительные признаки, представленные в диссертации.

4. В отграничении от ревматоидного артрита, псориатического артрита и некоторых других артритов рекомендуется обследование пациентов на носи-тельство HLA-B27.

5. Рекомендуется бактериологическое и серологическое исследования на выявление возможного этиологического фактора в целях диагностики и построения рациональной терапии.