Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Синдром эндогенной интоксикации при болезни Рейтера и оптимизация фармактерапии

ДИССЕРТАЦИЯ
Синдром эндогенной интоксикации при болезни Рейтера и оптимизация фармактерапии - диссертация, тема по медицине
Бакулев, Андрей Леонидович Саратов 2003 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Бакулев, Андрей Леонидович :: 2003 :: Саратов

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе болезни Рейтера.

1.2. Универсальный синдром эндогенной интоксикации в медицинской практике, стадии и механизмы его развития, возможности клинической диагностики и лабораторной оценки.

1.3. Клинические и эпидемиологические особенности болезни Рейтера.

1.4. Основные подходы фармакотерапии болезни Рейтера.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ СИНДРОМА ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ ПРИ БОЛЕЗНИ РЕЙТЕРА.

МЕХАНИЗМЫ ЕГО ФОРМИРОВАНИЯ. 157 3.1. Оценка молекул средней массы и обоснование формирования синдрома эндогенной интоксикации при болезни Рейтера.

3.2. Роль нарушений перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты в формировании синдрома эндогенной интоксикации при болезни Рейтера.

3.2.1. Показатели перекисного окисления липидов.

3.2.2. Показатели антиоксидантной защиты.

3.2.3. Показатель пентозофосфатного пути превращения углеводов.

3.3. Роль нарушений гуморального звена системы иммунитета в формировании синдрома эндогенной интоксикации при болезни Рейтера.

3.4. Роль нарушений метаболизма азотистых соединений в формировании синдрома эндогенной интоксикации при болезни Рейтера. 230 3.4. ]. Показатели аминокислотного обмена. 230 3.4.2. Показатели метаболизма протеогликанов соединительной ткани.

ГЛАВА 4 КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОРАЖЕНИЯ ПЕРИАРТИКУЛЯРНЫХ СТРУКТУР ПРИ БОЛЕЗНИ РЕЙТЕРА.

4.1. Клинические особенности энтезопатий при болезни Рейтера.

4.2. Особенности молекул средней массы, показателей перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты и гуморального звена системы иммунитета при энтезопатиях, связанных с болезнью Рейтера.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ ПРИ БОЛЕЗНИ РЕЙТЕРА, АССОЦИИЮВАННОЙ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМИ ВАРИАНТАМИ

С. TRACHOMATIS.

ГЛАВА 6. ОЦЕНКА КЛИНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ,

БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕПАРАТОВ ПОЛИОКСИДОНИЙ, ЦИКЛОФЕРОН И ИХ ВЛЯНИЕ НА ДИНАМИКУ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ У ПАЦИЕНТОВ С БОЛЕЗНЬЮ РЕЙТЕРА

6.1. Характеристика фармакотерапевтических групп пациентов с болезнью Рейтера.

6.2. Динамика молекул средней массы у пациентов с болезнью Рейтера под влиянием фармакотерапии полиоксидонием, циклофероном

6.3. Динамика показателей перекисного окисления липидов у пациентов с болезнью Рейтера под влиянием фармакотерапии полиоксидонием, циклофероном.

6.4. Динамика показателей антиоксидантной системы у пациентов с болезнью Рейтера под влиянием фармакотерапии полиоксидонием, циклофероном.

6.5. Динамика показателя пентозофосфатного пути превращения углеводов у пациентов с болезнью Рейтера под влиянием фармакотерапии полиоксидонием, циклофероном.

6.6. Динамика иммунологических маркеров эндогенной интоксикации у пациентов с болезнью Рейтера под влиянием фармакотерапии полиоксидонием, циклофероном.

6.7. Оценка клинической эффективности фармакотерапии полиоксидонием, циклофероном у пациентов с болезнью Рейтера.

6.8. Оценка побочных реакций и безопасности фармакотерапии полиоксидонием, циклофероном у пациентов с болезнью Рейтера.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Бакулев, Андрей Леонидович, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Болезнь Рейтера развивается у 1% - 2% мужчин, имеющих воспалительные поражения мочеполового тракта негонококкового генеза [Morton R.S., Kinghorn G.R., 1999]. Последние годы характеризуются не только учащением случаев данной патологии у мужчин сексуально-активного возраста, но и ее развитием у женщин и детей [Молочков В.А., Ильин И.И., 1998; Дубенский В.В., 1999; Лысенко О.В., 2002]. Множественные воспалительно-деструктивные изменения опорно-двигательного аппарата, вовлечение в процесс глаз, кожных покровов, слизистых оболочек, а также внутренних органов приводят к длительной, стойкой утрате трудоспособности, что определяет не только медицинскую, но и социальную значимость проблемы [Ковалев Ю.Н., Ильин И.И., 1993; Дубенский В.В., 1999; Аснер Т.В., Горяев Ю.А., 2003]. В настоящее время болезнь Рейтера рассматривают в качестве одного из основных ревматологических проявлений ВИЧ-инфекции [Winchester R. et al., 1995; Berenbaum F. et al., 1996; Kaye B.R., 1996; Romani J. et al., 1996; Stein C.M., Davis P., 1996].

Вопросы этиологии болезни Рейтера окончательно не решены, однако большинство исследователей придают C.trachomatis ключевое значение в развитии данного заболевания [Ковалев Ю.Н., Ильин И.И., 1993; Дубенский В.В., 1999; Branigan P.J. et al., 1996; Li F. et al., 1996; Kuipers J.G. et al., 2000]. В качестве важных патогенетических звеньев рассматривают генетическую детерминированность иммунного ответа на патогенные микроорганизмы и нарушения иммунобиологического надзора в организме больных [Агабабова Э.Р., 1991; Albani S., 1994;

- ><м.

Hughes R.A., Keat A.C., 1994; Gaston J.S.H., 2000; Mabey D.C., 2000]. В развитии болезни Рейтера принято выделять две стадии: инфекционную и иммунопатологическую [Ковалев Ю.Н., 1987]. Следует подчеркнуть, что многие аспекты патогенеза болезни Рейтера остаются недостаточно изученными [Bottoni U. et al., 1990; Gaston J.S.H., 2000]. На современном этапе не представляется возможным выделить ведущие метаболические звенья, ответственные за повреждение клеток и тканей при данной патологии. В современной литературе отсутствуют сведения о процессах свободнорадикального окисления, интенсивности клеточной антиоксидантной защиты при болезни Рейтера. Однако чрезмерную активацию перекисного окисления липидов и недостаточность антиокислительной системы в настоящее время рассматривают в качестве ключевого механизма деструкции биологических мембран клеток [Рубин В.И., Соколов И.М., 1995; Владимиров Ю.А., 1998; Денисов Л.Н., Лобарева Л.С., 1998, Florence Т.М., 1995; Kanter M., 1998; Santos A.C. et al., 1998]. Кроме того, требуют детализации особенности метаболизма азотистых соединений, традиционно играющие главную роль в процессах деградации тканевых и клеточных структур, в том числе в соединительной ткани. Учитывая, что глубокие нарушения обмена веществ, сопровождающиеся тканевой деструкцией, протекают в организме с накоплением токсических метаболитов в биологических средах, представляется, что вышеназванные процессы целесообразно изучать в рамках проблемы эндотоксикоза [Чаленко В.В., Кутушев Ф.Х., 1990; Карякина Е.В., 1998; Bone R.S., 1996]. Являясь универсальным по своей сути, синдром эндогенной интоксикации способен оказывать негативное влияние на течение различных патологических процессов в организме, способствовать возникновению осложнений и »» «vm*-««' ■ ^ ■ 1 iwpmpppm неблагоприятных исходов ряда нозологий [Harris В.Н., Gelfand S.A., 1995; Yu M. et al., 1996]. Исследования выраженности и механизмов развития эндогенной интоксикации при болезни Рейтера, а также лабораторная оценка данного симптомокомплекса у пациентов с анализируемой нозологией не проводились.

Фармакотерапия пациентов с болезнью Рейтера в настоящее время представляет определенные трудности, что обусловлено нерешенными вопросами этиологии и патогенеза заболевания. Имеющиеся достижения связаны с использованием антибактериальных, нестероидных противовоспалительных препаратов, а также отдельных иммуноактивных средств. Известно, что полиоксидоний - современный иммунокорректор и протектор клеточных мембран - способен усиливать иммунную резистентность организма в отношении различных инфекций и оказывать защитное неспецифическое действие против широкого спектра патогенов, основанное на стимуляции иммунитета макроорганизма [Петров Р.В. и соавт., 2000; Гомберг М.А., Соловьев A.M., 2001]. Имеется ряд эксперементальных и клинических исследований, указывающих на дезинтоксикационные свойства данного препарата [Иванова A.C. и соавт., 1998; Гординская H.A., Пылаева С.И., 1999; Пинегин Б.В., Сараф А., 2000]. Изучение клинической эффективности и безопасности полиоксидония при болезни Рейтера является перспективным не только в отношении разработки фармакотерапии, направленной на санацию очага мочеполовой инфекции в организме, но также для коррекции синдрома эндогенной интоксикации, нормализации процессов свободнорадикального окисления и антиоксидантной защиты.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Обоснование эндогенной интоксикации у пациентов с болезнью Рейтера на основе комплексного изучения клинических, метаболических, иммунологических и микробиологических особенностей данного заболевания с целью оптимизации фармакотерапии.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить выраженность синдрома эндогенной интоксикации в зависимости от особенностей клинических проявлений болезни Рейтера у пациентов.

2. Изучить особенности нарушений перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы и их патогенетическую роль в формировании эндотоксикоза у пациентов с болезнью Рейтера.

3. Исследовать участие азотистых соединений в развитии синдрома эндогенной интоксикации путем комплексного исследования метаболизма аминокислот и протеогликанов у лиц, страдающих болезнью Рейтера.

4. Оценить роль гуморального звена системы иммунитета в формировании синдрома эндогенной интоксикации у пациентов с болезнью Рейтера.

5. Выявить взаимосвязь между метаболическими вариантами С.trachomatis, выделенных из мочеполового тракта у пациентов с болезнью Рейтера, и выраженностью синдрома эндогенной интоксикации.

6. Провести сравнительный анализ клинической эффективности и безопасности полиоксидония и циклоферона при болезни Рейтера, ассоциированной с инфекциями, передаваемыми половым путем, с учетом их влияния на биохимические и иммунологические маркеры синдрома эндогенной интоксикации.

7. Разработать алгоритм рационального применения полиоксидония и циклоферона при болезни Рейтера, ассоциированной с инфекциями, передаваемыми половым путем.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые сформулирована и научно обоснована концепция синдрома эндогенной интоксикации, развивающегося у пациентов с болезнью Рейтера, ассоциированного с инфекциями, передаваемыми половым путем. Работа является первым исследованием, в котором обоснована патогенетическая роль нарушений процессов свободно-радикального окисления, антиоксидантной защиты, избыточного гидролиза азотистых соединений, а также гуморального звена иммунного гомеостаза в формировании синдрома эндогенной интоксикации при данном заболевании.

Определена связь между клиническими проявлениями заболевания (распространенностью и формами артикулярных поражений, общей воспалительной активностью патологического процесса, развитием энтезопатий) и выраженностью эндотоксикоза.

Доказана целесообразность исследования молекул средней массы, а также других биохимических и иммунологических маркеров синдрома эндогенной интоксикации для его своевременной диагностики при болезни Рейтера, в том числе на начальных этапах и при латентном течении.

--- г •» р^ряртяцая

С помощью комплексного клинико-лабораторного обследования пациентов получены новые данные об особенностях поражения периартикулярных структур при болезни Рейтера.

Впервые определена связь между метаболическими вариантами С.trachomatis, выделенных из урогенитального тракта больных с исследуемой патологией, и выраженностью синдрома эндогенной интоксикации в организме.

Теоретически обоснованы принципы рациональной фармакотерапии пациентов с болезнью Рейтера, ассоциированной с инфекциями, передающимися половым путем, с использованием полиоксидония и циклоферона. Разработанные подходы к лечению не только способствуют этиологическому излечению, но и оказывают нормализующее влияние на процессы эндотоксикоза, липопероксидации, антиоксидантной защиты, а также гуморальное звено иммунной системы в организме.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Обосновано использование в клинических условиях комплекса биохимических и иммунологических тестов для верификации синдрома эндогенной интоксикации у пациентов с болезнью Рейтера, ассоциированной с инфекциями, передаваемыми половым путем.

Впервые доказана целесообразность оценки общей воспалительной активности при болезни Рейтера с помощью определения концентрации молекул средней молекулярной массы в периферической крови больных, что способствует повышению эффективности диагностики, в том числе при низкой активности патологического процесса.

Впервые установлены клинические, биохимические и иммунологические особенности энтезопатий, относящихся к характерным поражениям опорно-двигательного аппарата при болезни Рейтера.

Определены метаболические варианты СЛгасИотайв, выделенные из урогенитального тракта пациентов с болезнью Рейтера, которые в разной степени оказывают влияние на выраженность синдрома эндогенной интоксикации, а их идентификация в клинических условиях целесообразна для подбора эффективности фармакотерапии.

Применение полиоксидония позволяет достичь этиологической санации очага мочеполового воспаления, способствует коррекции зндотоксикоза путем нормализации патохимических и иммунопатологических процессов в организме. Использование циклоферона эффективно влияет на элиминацию возбудителей >ро!ени1альных инфекций, а также на эндогенную интоксикацию при ее ла гентном течении.

С учетом установленных критериев рациональной фармакотерапии разработан алгоритм назначения полиоксидония и циклоферона у пациентов с болезнью Рейтера, ассоциированной с инфекциями, передаваемыми половым путем.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. У пациентов с болезнью Рейтера, ассоциированной с инфекциями, передаваемыми половым путем, в организме развивается синдром ждогенной интоксикации. Выраженность данного симптомокомплекса взаимосвязана с распространенностью, формами поражений артикулярных и периартикулярных структур опорно-двигательного аппарата, общей воспалительной активностью патологического процесса, а также зависит от метаболических вариантов C.trachomatis, выделенных из урогенитального тракта больных с данным заболеванием.

2. Дисбаланс в системе перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты, резкие нарушения метаболизма азотистых соединений, преимущественно в соединительной ткани, и изменения гуморального звена иммунного гомеостаза, выявленные у пациентов, не только лежат в основе повреждений опорно-двигательного аппарата, но и являются ключевыми механизмами формирования синдрома эндогенной интоксикации при болезни Рейтера.

3. Воспалительные процессы околосуставных структур опорно-двигательного аппарата у лиц с болезнью Рейтера относятся к характерным клиническим признакам заболевания и сопровождаются выраженными метаболическими и иммунологическими нарушениями гомеостаза.

4. В урогенитальном тракте у пациентов с болезнью Рейтера идентифицируются C.trachomatis с различной метаболической активностью, оказывающие влияние на выраженность метаболических и иммунологических нарушений в организме, которые лежат в основе синдрома эндогенной интоксикации. Определение метаболического варианта C.trachomatis обеспечивает эффективную фармакотерапию.

5. Применение полиоксидония в комплексной фармакотерапии пациентов с болезнью Рейтера повышает клиническую эффективность лечения, позволяет достичь этиологической санации очага мочеполового воспаления, осуществить коррекцию синдрома эндогенной интоксикации и нормализовать процессы свободнорадикального окисления, антиоксидантной защиты, а также гуморальное звено иммунной системы в организме. Использование циклоферона способствует микробиологической излеченности инфекций, передаваемых половым путем, и благоприятно влияет на латентно протекающий эндотоксикоз.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях Ассоциации дерматовенерологов Саратовской области (1993, 1994, 1995, 1996, 1999, 2002 гг.); I Международном Конгрессе по иммунореабилитации (Сочи, 1994 г.); научно-практической конференции "Аллергия, иммунитет и патология внутренних органов" (Рязань, 1995 г.); I Международном Конгрессе по реабилитации в медицине (Сочи, 1995 г.); XXV Польском Конгрессе дерматологов (Лодзь, 1995 г.); VII Российском съезде дерматологов и венерологов (Казань. 1996 г.); I, III общероссийских конференций с международным участием "Гомеостаз и инфекционный процесс" (Саратов, 1996 г., Сочи, 2002 г.), V научной конференции Российского национального общества антибиотикотерапии инфекционных болезней (Санкт-Петербург, 1997 i К научно-практической конференции "Новое в диагностике и лечении заболеваний, передающихся половым путем и болезней кожи" (Москва, 1997 г.); Всеросийской научно-практической конференции "Дерматовенерология - взгляд в будущее" (Саратов, 1997 г.); III, VI, VII междисциплинарных симпозиумах РМАПО "Новое в дерматовенерологии, андрологии, акушерстве и гинекологии: наука и практика" (Москва, 1998, 2001, 2002 гг.); научно-практической конференции "Новые технологии в медицине" (Саратов, 1999 г.); научно-практической конференции "Актуальные вопросы терапии инфекций, передаваемых половым путем, и хронических дерматозов"

Екатеринбург, 2002 г.); IV Конгрессе "Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении" (Турция, 2002 г.); международном конгрессе "Практикующий врач" (Сочи, 2002 г.); 68-й итоговой научной сессии КГМУ и отделения медико-биологических наук ЦентральноЧерноземного научного центра РАМН (Курск, 2002 г.), а также на совместном заседании кафедр госпитальной терапии лечебного факультета, госпитальной терапии педиатрического факультета, факультетской терапии педиатрического факультета, общей и клинической фармакологии, биохимии, кожных и венерических болезней Саратовского государственного медицинского университета, военно-полевой терапии Саратовского военно-медицинского института (2003 г.).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Опыт диагностики и лечения пациентов, страдающих болезнью Рейтера, обобщен в монографии "Болезнь Рейтера" (Саратов, 1999 г.). Основные теоретические положения и практически значимые результаты диссертационного исследования включены в изданные учебно-методические рекомендации "Уретроокулосиновиальный синдром" (Саратов, 1995 г.); "Классификация болезни Рейтера и принципы этапного лечения пациентов" (Саратов, 2002 г.).

Получены патенты РФ на изобретения: № 2085210 "Средство для лечения больных болезнью Рейтера"; № 2143894 "Способ терапии ревматического компонента болезни Рейтера". По материалам работы оформлено 11 рационализаторских предложений.

Разработанные методы диагностики и терапии больных внедрены в практику здравоохранения и применяются в клинической больнице № 3

Саратовского государственного медицинского университета, клинике кожных и венерических болезней Саратовского государственного медицинского университета; Саратовском областном госпитале ветеранов войн, Саратовском областном и городском кожно-венерологических диспансерах; Балашовском, Вольском кожно-венерологических диспансерах Саратовской области. Отдельные фрагменты работы внедрены в учебный процесс на кафедрах факультетской терапии лечебного факультета; общей и клинической фармакологии; кожных и венерических болезней Саратовского государственного медицинского университета.

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертационного исследования опубликованы 43 печатные работы, из них 36 - в отечественных и 7 - в международных и зарубежных изданиях.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Синдром эндогенной интоксикации при болезни Рейтера и оптимизация фармактерапии"

выводы

1. У пациентов с болезнью Рейтера установлен синдром эндогенной интоксикации, обусловленный накоплением токсических продуктов обмена веществ в организме, который протекает латентно (при моноартикулярных поражениях и низкой степени выраженности воспалительных явлений) либо манифестирует клинически в виде неспецифических симптомов (при олиго- и полиартритах, умеренной и высокой общей воспалительной активности).

2. Выраженность эндотоксикоза при болезни Рейтера зависит от распространенности и форм артритов, общей воспалительной активности. При полиартикулярных поражениях, синовитах и синовиально-костных формах артритов, а также при высокой степени выраженности воспалительно-деструктивного процесса у больных явления эндогенной интоксикации выражены наиболее отчетливо.

3. Определена ключевая роль нарушений перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты и пентозофосфатного пути превращения углеводов в формировании синдрома эндогенной интоксикации при болезни Рейтера. Чрезмерная интенсификация процессов свободнорадикального окисления преимущественно регистрируется при множественных поражениях артикулярных структур, синовитах, синовиально-костных формах артритов, а также при умеренной и высокой общей воспалительной активности, о чем свидетельствует значительное увеличение содержания малонового диальдегида, диеновых и триеновых конъюгат в периферической крови больных. Накоплению в избыточных количествах продуктов липидной пероксидации способствуют: ферментативная недостаточность системы биоантиоксидантов (церулоплазмина, каталазы эритроцитов, миелопероксидазы лейкоцитов), нарушения клеточной пролиферации в виде дефицита глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

4. Одним из ведущих патохимических механизмов синдрома эндогенной интоксикации при болезни Рейтера является значительное изменение обмена азотистых соединений, в том числе в соединительной ткани, проявляющееся интенсификацией катаболических процессов, о чем свидетельствует увеличение молекул средней массы (по своей природе - олигопептидов), а также концентраций свободных аминокислот и метаболитов протеогликанов в биологических средах. Наиболее выраженные сдвиги азотистого метаболизма регистрируются при полиартритах, а также при умеренной и высокой общей воспалительной активности в организме больных.

5. В развитии синдрома эндогенной интоксикации у пациентов с болезнью Рейтера определенную роль играют нарушения гуморального звена иммунитета в рамках иммунокомплексного и цитотоксического механизмов гиперчувствительности немедленного типа.

6. Развитие при болезни Рейтера энтезопатий, наряду с артритами, сопровождается усилением выраженности эндотоксикоза. Установлено, что при комбинированном поражении суставов и периартикулярных структур наблюдается дальнейшая интенсификация процессов перекисного окисления липидов и отмечается усугубление недостаточности антиоксидантной защиты в организме пациентов.

7. Степень выраженности синдрома эндогенной интоксикации при болезни Рейтера взаимосвязана с уровнем метаболизма СЛгасИотаив, выделенных из урогенитального тракта пациентов. Утяжеление явлений эндотоксикоза в организме наблюдается по мере угнетения обменных процессов C.trachomatis и наиболее отчетливо выражено при персистентном варианте C.trachomatis. Определение метаболического варианта C.trachomatis является важным критерием стратификации рациональной фармакотерапии больных.

8. Полиоксидоний представляет собой высокоэффективное и безопасное средство фармакотерапии пациентов с болезнью Рейтера: препарат позволяет санировать мочеполовой тракт от инфекционных агентов, передаваемых половым путем, и провести коррекцию эндогенной интоксикации в организме больных. Применение циклоферона повышает этиологическую излеченность в отношении инфекций, передаваемых половым путем, оказывая влияние на эндогенную интоксикацию в организме лишь при ее латентном течении.

9. Разработан алгоритм эффективной фармакотерапии пациентов с болезнью Рейтера с учетом выраженности эндогенной интоксикации в организме и метаболических варианов C.trachomatis, выделенных из урогенитального тракта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При болезни Рейтера комплексная диагностика метаболических и иммунологических сдвигов в организме пациентов, связанных с синдромом эндогенной интоксикации, целесообразна для объективизации клинических данных, оптимизации фармакотерапии и проведения динамического контроля за пациентами.

2. Предиктором тяжести метаболических нарушений и воспалительной активности при болезни Рейтера является содержание молекул средней массы в сыворотке крови. Концентрация молекул средней массы от 0,260 до 0,299 ед. свидетельствует о низкой степени активности патологического процесса; от 0,300 до 0,369 - умеренной; от 0,370 и выше - высокой.

3. При обследовании лиц с болезнью Рейтера на хламидиоз с помощью культурального метода для стратификации фармакотерапии целесообразно определять метаболический вариант СЛгасИота^з.

4. Для рациональной фармакотерапии пациентов с болезнью Рейтера рекомендуется применять разработанный алгоритм, учитывающий метаболическую активность СЛгасЬота^ и степень выраженности эндогенной интоксикации, определяемой по концентрации универсального маркера токсичности - молекул средней массы. При персистентном варианте СЛгасИотпа^, содержании молекул средней массы в сыворотке крови более 0,300 ед. следует назначать больным полиоксидоний по 0,006 г. в/м через день, на курс № 5. В случае идентификации метаболически-активного варианта СМгасИотайз и содержании молекул средней массы в кровяном русле ниже 0,299 ед. в комплексе лечебных мероприятий целесообразно применять раствор циклоферона 12,5% 2,0 в/м через день; на курс - 5 инъекций. При идентификации у больных варианта СЛгасИотаиБ со сниженным метаболизмом критерием выбора фармакотерапии является уровень молекул средней массы в периферической крови.