Оглавление диссертации Пушкина, Екатерина Александровна :: 2006 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕБНАЯ ТАКТИКА ПРИ БОЛЕЗНИ И СИНДРОМЕ «МОЙЯ-МОЙЯ».-.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика собственных наблюдений.
2.2. Методики исследований.
Глава 3. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКИ БОЛЕЗНИ И СИНДРОМА "МОЙЯ-МОЙЯ" И ИХ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ ГИПОКСИКО-ИШЕМИЧЕСКОЙ ТРАВМЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА
Глава 4. МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНО ТОМОГРАФИЧЕСКИЕ И МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНО АНГИОГРАФИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ДИАГНОСТИКИ БОЛЕЗНИ И СИНДРОМА "МОЙЯ-МОЙЯ".
Глава 5. ДАННЫЕ УЛЬТРАЗВУКОВЫХ ДОППЛЕРОГРАФИЧЕСКИХ МЕТОДИК ДИАГНОСТИКИ БОЛЕЗНИ И СИНДРОМА "МОЙЯ-МОЙЯ" И ПЕРИНАТАЛЬНОЙ ГИПОКСИКО-ИШЕМИЧЕСКОЙ ТРАВМЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА.
Глава 6. ПОКАЗАНИЯ И ТЕХНИКИ НЕЙРОХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЕЗНИ И СИНДРОМА "МОЙЯ-МОЙЯ".
Глава 7. ИСХОДЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО И МЕДИКАМЕНТОЗНОГО ЛЕЧЕНИЯ
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Пушкина, Екатерина Александровна, автореферат
Актуальность темы. Выявление и лечение пациентов с болезнью и синдромом (в случае односторонних поражений) "мойя-мойя" - серьезная проблема в неврологии.
Клинические проявления, связанные с сосудисто-мозговыми нарушениями при этом заболевании схожи с клиническими проявлениями сосудистых церебральных нарушений при атеросклерозе внутричерепных артерий и некоторыми другими неврологическими заболеваниями (эпилепсией, пороками развития сосудов, субарахноидальными и внутримозговыми кровоизлияниями). Поэтому проведение дифференциальной диагностики с использованием адекватных инструментальных методов является необходимым этапом при обследовании подобных пациентов.
Следует отметить, что болезнь "мойя-мойя" мало изучена европейскими исследователями. В отечественной литературе, на наш взгляд, эта проблема освещена недостаточно [11, 15, 18, 24, 25, 26, 32, 34, 35]. Болезнью "мойя-мойя" принято считать прогрессирующее цереброваскулярное заболевание, характеризующееся двусторонним стенозированием супраклиноидной части внутренних сонных артерий и начальных сегментов передней и средней мозговых артерий, с последующим вовлечением вертебрально-базилярного бассейна, сопровождающееся развитием базальной сети анастомозов.
Этиология и патогенез болезни неизвестны. Не установлены точно какая-либо генетическая предрасположенность к данной болезни и частота встречаемости среди лиц разного пола.
Болезнь "мойя-мойя", впервые описанная японскими авторами (Takeuchi К., Kudo Т., 1957), длительное время диагностировалась при помощи каротидной ангиографии (КАГ). Ангиографическое исследование стало классическим для установления диагноза "мойя-мойя" и послужило основой для разработки классификации стадий ангиографических изменений при этом заболевании (Suzuki J., 1986). Однако, хорошо известно, что метод каротидной ангиографии связан со значительной лучевой нагрузкой и при проведении ангиографического исследования возможны серьезные осложнения (парезы конечностей, судорожные приступы).
Развитие медицинской вычислительной техники и биомедицинских технологий позволяет на сегодняшний день проводить нейровизуализационные исследования головного мозга не подвергая пациентов угрозе осложнений.
Это чрезвычайно важно именно для этой группы больных, так как большинство из них - дети и лица молодого (трудоспособного) возраста.
Следует отметить, что применение неинвазивных методов требует тщательной разработки диагностических критериев. Довольно часто данные, получаемые в ходе МР-ангиографи-ческих или ультразвуковых транскраниальных допплерографи-ческих исследований выходят за рамки классических трактовок КАГ и требуют нового обоснования.
Цель исследования: улучшить исходы, прогноз болезни и синдрома "мойя-мойя" путем разработки диагностического алгоритма и лечебной тактики.
Задачн исследования:
1. Изучить особенности клинической картины у пациентов с болезнью и синдромом "мойя-мойя";
2. Выявить особенности функционального состояния головного мозга у пациентов с болезнью и синдромом "мойя-мойя" до начала лечения по данным электроэнцефалографии (ЭЭГ);
3. Оценить состояние церебральной гемодинамики у пациентов с болезнью и синдромом "мойя-мойя" до начала лечения по данным ультразвуковых допплерографических исследований (УЗДГ и УЗ-ТДГ);
4. Определить особенности внутричерепных артерий у пациентов с болезнью и синдромом "мойя-мойя" до начала лечения по данным магнитно-резонансной томографии (МРТ) головного мозга и магнитно-резонансных ангиографических (MPА) исследований;
5. Проанализировать изменения данных МРА, УЗ-ТДГ и ЭЭГ в процессе лечения, а также сопоставить их результаты между собой;
6. Разработать показания к оперативному лечению и выполнить нейрохирургические вмешательства;
7. Исследовать эффективность медикаментозного и нейрохирургического лечения пациентов с болезнью и синдромом "мойя-мойя".
Научная новизна. Впервые составлен и обоснован современный минимально необходимый диагностический инструментальный комплекс, включающий в себя малоинвазивные методы исисследований головного мозга, позволяющий повысить эффективность лечения болезни и синдрома "мойя-мойя". Наиболее значимой инструментальной методикой при обследовании пациентов с болезнью и синдромом "мойя-мойя" является ультразвуковая транскраниальная допплерография (УЗ-ТДГ), которая позволяет своевременно выявить признаки церебральной ишемии и проследить изменения в ходе лечения. Разработаны показания к нейрохирургическому лечению и предложены варианты операций (создание артериоэнцефало-анастомоза с помощью одной из ветвей наружной сонной артерии /г. frontalis a. temporalis superficialis, г. parietalis а. temporalis superficialis/). В ходе работы было отмечено, что первичный эффект от нейрохирургического вмешательства наступает в ближайший послеоперационный период и связан с перенаправлением кровотока из бассейна наружной сонной артерии в систему внутренней сонной артерии. Отдаленные результаты обусловлены формированием новой микроартериальной сосудистой сети вокруг созданного анастомоза на поверхности головного мозга. Положительные изменения подтверждаются при УЗ-ТДГ, клинически и катамнестически.
Практическая значимость. Определен диагностический алгоритм, позволяющий выявлять пациентов с болезнью и синдромом "мойя-мойя" среди множества пациентов с транзиторными ишемическими атаками и эпилепитиформным синдромом. Разработаны методики нейрохирургического лечения подобных пациентов.
Выявлены показания и противопоказания к различным вариантам проведения нейрохирургических вмешательств с целью реваскуляризации головного мозга.
Внедрение в практику. Работа выполнена на кафедре нервных болезней и нейрохирургии ГОУ ВПО Санкт-Петербургского Государственного Медицинского Университета им. акад. И.П.Павлова и в неврологической и нейрохирургической клинике "Александрия" (г. Москва).
По материалам диссертации опубликовано 5 работ (из них 1 за рубежом). Сделан стендовый доклад на XI Всероссийской конференции «Нейроиммунология» (С.-Петербург, 2002). Результаты исследований применяются в повседневной клинической практике клиники "Александрия". Получена приоритетная справка по патенту РФ на изобретение «Способ лечения ишемии головного мозга» N 2005141181 от 29.12.05.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, указателя литературы. Она изложена на 108 страницах машинописного текста, содержит 22 рисунка, 2 таблицы. Указатель литературы включает 99 источников, из них 64 - зарубежный.
Заключение диссертационного исследования на тему "Болезнь и синдром "Мойя - Мойя": клиника, диагностика и лечение"
-90-ВЫВОДЫ
1. Клинические проявления болезни и синдрома "мойя-мойя" не являются специфическими н требуют дифференциальной диагностики со многими заболеваниями центральной нервной системы.
2. Не выявлено п at о гн о м о н и ч н ы х для болезни н синдрома "мойя-мойя" ЭЭГ паттернов.
3. Ультразвуковая транскраннальная допплерографня позволяет с большой достоверностью выявлять изменения мозгового кровотока при болезни и синдроме "мойя-мойя",
4. При МРА выявляются характерные изменения внутричерепных артерий: двухсторонний стеноз сосудов при болезни "мойя-мойя" н односторонний - при синдроме "мойя-мойя".
5. Современные средства прижизненной визуализации головного мозга позволяют сформировать диагностический алгоритм, включающий неннвазивные методы исследования: УЗДГ, УЗ-ТДГ, МРТ головного мозга, МРА. Корреляция между данными, полученными при обследовании пациентов этими методами указывает на возможность полностью отказаться от метода каротндной ангиографии.
6. Определены следующие показания к оперативному лечению пациентов с болезнью и синдромом "мойя-мойя": а) кезффективностъ медикаментозного лечения в течение длительного времени; б) частые ТИА; в) наличие признаков стеноза интракршшальных артерий на МР-ангнограммах, увеличение скорости кровотока на стснознроваином сегменте и снижение пудьсациониого индекса Гослннга при УЗ-ТДГ
7. Наиболее адекватным является нейрохирургическое лечение пациентов с болезнью н синдромом "мойя-мойя". Методом выбора оперативного вмешательства является наложение артериознцефалоанастомоза с помощью одной нз ветвей наружной сонной артерии с одной или двух сторон.
-88-ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современные иеинвазнвные средства диагностики позволяют использовать новые возможности для выявления и лечения пациентов с болезнью и синдромом "мойя-мойя". Это важно, так как подобные больные, как правило, молодые люди трудоспособного возраста или дети. Кроме того, компьютеризированные методики обследования позволяют проводить скрипт новые обследования больших групп населения и выявлять пациентов с болезнью и синдромом "мойя-мойя",
Проблема выявления больных с "мойя-мойя" существует в нашей стране. Из-за отсутствия специфических симптомов болезни часть пациентов с судорожным синдромом попадает на лечение антнконвульсактамн н ими ограничивается, а из обследования ограничивается методами ЭЭГ и КТ/МРТ головного мозга. Проведение УЗ-ТДГ позволяет расширить показания к дообследованию у таких пациентов. Обнаруженные нарушения скорости кровотока и пульсаиионного индекса Гослнига указывают на стенотическне изменения артерий» которые можно подтвердить при МР-АГ, По степени безопасности для больного эти методы намного опережают КАТ.
Возможно, что именно недостаточное обследование не позволяет выявить значительного числа больных с "мойя-мойя", что отражается на публикациях отечественных авторов, в которых рассматриваются небольшие группы больных. В тоже время, в работах южно-корейских авторов, которые применяют ультразвуковые и магнитно-резонансные методики, анализу подвергаются сотни случаев подобного заболевания.
Требуются определенные усилия для разработки терминологической унификации и классификации болезни. Возможно, в дальнейших исследованиях с применением анализа иммунного статуса таких пациентов будет выявлен какой-то системный дефект внутрнмозговых артерий, и тогда будут объединены н болезнь, н синдром "мойя-мойя", и "мойя-мойя" -подобные состояния.
Отметим, что до совершившейся катастрофы практически невозможно заподозрить так называемый геморрагический вариант болезни. В нашем исследовании такие больные не встречались.
Нейрохирургическое лечение болезни и синдрома "мойя-мойя" более эффективно, чем медикаментозное. Прогноз в отношении лечения пациентов болезнью и синдромом "мойя-мойя" прямо зависит от более ранних (с момента установления клинического диагноза) сроков проведения нейрохирургической операции.
Начальный клинический эффект реваскуляризационкых вмешательств обусловлен перераспределением кровотока из системы наружной сонной артерии в систему внутренней сонной артерии, в дальнейшем - положительные эффекты обусловлены формированием новой сосудистой сети из транспозированной ветви поверхностной височной артерии.