Автореферат и диссертация по медицине (14.01.11) на тему:Болевые синдромы при болезни Паркинсона

ДИССЕРТАЦИЯ
Болевые синдромы при болезни Паркинсона - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Болевые синдромы при болезни Паркинсона - тема автореферата по медицине
Махнев, Сергей Олегович Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.11
 
 

Оглавление диссертации Махнев, Сергей Олегович :: 2011 :: Москва

Список сокращений.

Введение.5

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Вопросы эпидемиологии, этиологии и патогенеза болезни Паркинсона.10

1.2. Частота встречаемости болевых синдромов при БП.11

1.3. Классификация болевых синдромов при БП.12

1.4. Механизмы развития боли при БП.13

1.5. Клинические особенности боли при БП.17

1.6 Связь болевого синдрома при БП и моторных флуктуаций.20

1.7 Связь болевого синдрома с аффективным синдром и качеством жизни при БП.

1.8 Способы коррекции болевого синдрома у пациентов с БП.23

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Клиническая характеристика обследованных больных.25

2.2.Методы исследования

2.2.1.Клинико-неврологическое обследование.31

2.2.2.0ценка когнитивных нарушений.33

2.2.3. Исследование аффективных нарушений.35

2.2.4 Оценка качества жизни.36

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Общая характеристика хронического болевого синдрома

3.1.1. Частота и течение хронического болевого синдрома.

3.1.2 Локализация болевого синдрома.38

3.2 Связь болевого синдрома с двигательными нарушениями.40

3.3 Исследование порога болевой чувствительности при БП.42

3.4 Оценка вибрационной чувствительности у больных с БП.45

3.5 Влияние противопаркинсонических препаратов на выраженность болевого синдрома.47

3.6 Дегенеративные изменения у пациентов с болевым синдромом.50

3.7. Связь хронического болевого синдрома и когнитивных нарушений.51

3.8 Взаимосвязь хронического болевого синдрома с аффективными нарушениями.54

3.9 Влияние болевого синдрома на качество жизни.56

3.10 Типология болевого синдрома.59

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.65

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Махнев, Сергей Олегович, автореферат

Болезнь Паркинсона (БП) — хроническое прогрессирующее заболевание головного мозга, преимущественно характеризующееся дегенерацией дофаминергических нейронов черной субстанции с образованием в них особых внутриклеточных включений (телец Леви) и проявляющееся сочетанием гипокинезии с ригидностью, тремором покоя и постуральной неустойчивостью (40).- Помимо классических двигательных нарушений для БП характерен широкий спектр немоторных проявлений, включающий психические, вегетативные, сенсорные расстройства, нарушения сна и бодрствования, которые отражают вовлечение других структур центральной нервной системы, а также периферической нервной системы в патологический процесс (67, 152, 155, 185).

Одним из наиболее частых немоторных проявлений БП является боль. Частота хронической боли при БП, продолжающейся свыше трех месяцев, по данным разных авторов составляет от 40 до 70% и превышает таковую в общей популяции (от 20 до 44%) (177). Предполагают, что боль у пациентов может быть связана с основными симптомами паркинсонизма, прежде всего мышечной ригидностью, сопутствующей скелетно-мышечной патологией или может быть самостоятельным симптомом, отражающим нарушение функции ноцицептивной системы при БП (127).

У пациентов с БП боль может также зависеть от нейромедиаторных изменений и возникать на фоне как гиподофаминергического, так и гипердофаминергического состояний (256). В силу этого, развитию болевого синдрома могут способствовать осложнения длительной терапии леводопой, включая как моторные и немоторные флуктуации, так и дискинезии (85). Все это предопределяет гетерогенность болевых синдромов при БП.

Вместе с тем клинические варианты, механизмы развития болевых синдромов при БП и их взаимосвязь с другими проявлениями заболевания и возможные подходы к терапии, остаются плохо изучены. Все это делает актуальным комплексный клинический анализ хронических болевых синдромов у больных БП, их взаимосвязь с заболеванием и их реакции на дофаминергическую терапию.

Цель исследования:

Оптимизировать подходы к диагностике и лечению хронических болевых синдромов при БП.

Задачи исследования:

1. Выделить клинические варианты болевых синдромов у больных болезнью Паркинсона.

2. Оценить взаимосвязь болевых синдромов при болезни Паркинсона с другими клиническими проявлениями заболевания.

3. Разработать критерии'связи хронического болевого синдрома с болезнью Паркинсона.

4. Изучить влияние хронических болевых синдромов «на качество жизни и повседневную активность больных болезнью Паркинсона.

5: Оценить влияние противопаркинсонической терапии на болевые синдромы у пациентов с болезнью Паркинсона.

Научная новизна:

Изучена частота хронических болевых синдромов на различных стадиях БП. Определены критерии связи болевого синдрома с БП, включающие: 1) временные отношения с течением заболевания, 2) соответствие локализации и интенсивности боли распределению и тяжести симптомов паркинсонизма, 3) уменьшение боли под влиянием противопаркинсонической терапии или её связь с моторными флуктуациями и дискинезиями. Показано, что развитие хронического болевого синдрома связано с определенным профилем когнитивных нарушений, характеризующимся преобладанием нейродинамических и регуляторных нарушений, наличием аффективных нарушений. Разработана оригинальная методика оценки порога болевой чувствительности при БП с помощью прессальгометрии, которая позволила выявить снижение порога болевой чувствительности, у пациентов с БП. Показаны негативное влияние болевого синдрома на качество жизни больных с БП, а так же положительное действие противопаркинсонической терапии на выраженность болевого синдрома у трети больных с БП.

Положения, выносимые на защиту:

1. Хронические болевые синдромы выявляются у половины больных болезнью Паркинсона, причем в трети случаев начиная1 с ее ранней стадии.

2. Связь болевого синдрома с болезнью Паркинсона-может быть определена на основании четырех критериев: 1) развитие боли одновременно с дебютом заболевания и/или на фоне нарастания- симптомов паркинсонизма; 2) соответствие локализации интенсивности боли распределению и выраженности основных моторных^ проявлений; 3) уменьшение боли« под действием противопаркинсонических препаратов или её связь с моторными флуктуациями или дискинезиями; 4) отсутствие других причин, способных объяснить болевой синдром.

3. В соответствии с этими критериями у трети пациентов боль связана с болезнью Паркинсона, у трети пациентов, боль может быть.условно связана с болезнью Паркинсона, а у трети пациентов может объясняться сопутствующей скелетно-мышечной патологией.

Практическая значимость:

Разработан комплексный методический подход к оценке болевых синдромов при болезни Паркинсона.

Разработана методика оценки порога болевой чувствительности с помощью прессальгометрии, которая, может применяться в рутинной клинической практике:

Показано, что болевой синдром может служить индикатором недостаточной эффективности дофаминергической терапии. Выявлена взаимосвязь хронического болевого синдрома с аффективными и когнитивными нарушениями, которые могут поддаваться коррекции. Показано негативное влияние болевого синдрома на качество жизни, что обосновывает важность его раннего распознавания ^коррекции.

Реализация результатов работыч

Подход к диагностике и лечению болевых синдромов при БП внедрен в трех неврологических отделениях ГКБ им; С.П.Боткина.

Апробация

Апробащю диссертации, состоялась на совместном* заседании кафедры неврологии и мануальной терапии и рефлексологии ГБОУ ДПО РМАПО Минздравсоцразвития России 07.11.2011. Постерные доклады, были представлены -на 10-ом: конгрессе European Federation of Neurological Societies (Glasgow, 2006), 2 конгрессе по невропатической, боли- (Berlin, 2007) и XV конгрессе «Человек и лекарство» (2008):

Печатные работы - по теме диссертации опубликованы 7 работ, в том числе в изданиях, рецензируемых ВАК - 4 работы.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 95 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендации, списка литературы. Библиографический список включает в себя 71 работу отечественных авторов и 204 работы зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 14 рисунками и 14 таблицами.

Работа проводилась в Центре экстрапирамидных заболеваний на кафедре неврологии ГБОУ ДПО РМАПО Минздравсоцразвития России.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Болевые синдромы при болезни Паркинсона"

выводы

1. Хронический болевой синдром отмечается у 52% больных с БП, при этом у трети пациентов он непосредственно связан с БП, у трети - условно связан с этим заболеванием, у трети пациентов не связан с БП и преимущественно объясняется сопутствующей скелетно-мышечной патологией. Хронический болевой синдром на ранней стадии заболевания выявлялся'у 36% пациентов, возникновение боли на поздней стадии отмечалось у 64% больных.

2. Критериями связи болевого синдрома с БП могут служить зависимость от течения заболевания- (появление болевого синдрома в дебюте заболевания или на фоне нарастания основных симптомов паркинсонизма), соответствие локализации боли распределению основных моторных проявлений, реакция на противопаркинсоническое лечение или связь с моторными флуктуациями и дискинезиями и отсутствие других причин, способных объяснить наличие болевого синдрома.

3. У больных БП с хроническим болевым синдромом порог болевой чувствительности ниже, чем у пациентов без боли, причем на стороне преобладания симптомов паркинсонизма болевой синдром более выражен, что может свидетельствовать об участие центральных механизмов в развитии хронической боли.

4'. Факторами; способствующими развитию болевого синдрома при БП, являются- тяжесть симптомов паркинсонизма, прежде всего гипокинезии, наличие депрессивной симптоматики и когнитивных нарушений нейродинамического и регуляторного характера, нарушение вибрационной чувствительности, моторных флуктуаций.

5. Увеличение дозы и кратности приема леводопы приводит к уменьшению хронического болевого синдрома у трети пациентов с БП.

6. Боль наряду с двигательными, когнитивными и аффективными нарушениями является фактором снижения качества жизни пациентов с БП.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Обследование пациентов с БП должно включать не только оценку основных двигательных симптомов БП, но также выявление и выяснение природы болевых синдромов. Для выявления болевого синдрома и его связи с моторными флуктуациями может применяться суточный дневник оценки боли при БП. Наличие болевого синдрома может быть критерием недостаточной эффективности противопаркинсонической терапии. При наличии болевого синдрома, не поддающегося коррекции противопаркинсонической терапией и не связанного с аффективными нарушениями необходимо ортопедическое обследование, направленное на выявление патологии позвоночника и суставов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Болевые синдромы при болезни Паркинсона

005008501

Махнев Сергей Олегович

БОЛЕВЫЕ СИНДРОМЫ ПРИ БОЛЕЗНИ ПАРКИНСОНА 14.01.11 - нервные болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 9 Я Н В 2012

Москва - 2011

005008501

Работа выполнена в ГБОУ ДПО "Российская медицинская академия последипломного образования" Минздравсоцразвития России

Научный руководитель:

Защита состоится «09» февраля 2012г. в «АУ» часов на заседании диссертационного совета Д 208.071.02 при ГБОУ ДПО "Российская медицинская академия последипломного образования" Минздравсоцразвития России по адресу: 123995, г. Москва, ул. Баррикадная, д.2/1.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГБОУ ДПО РМАПО Минздравсоцразвития России (125445, г. Москва, ул. Беломорская, д. 19)

Доктор медицинских наук

Левин Олег Семенович

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор Доктор медицинских наук, профессор

Котов Сергей Викторович Голубев Валерий Леонидович

Ведущая организация - Научный центр неврологии РАМН

Ученый секретарь диссертационного совета

Кицак В .Я.

Актуальность темы:

Болезнь Паркинсона (БП) - хроническое прогрессирующее заболевание головного мозга, преимущественно характеризующееся дегенерацией дофаминергических нейронов черной субстанции с образованием в них особых внутриклеточных включений (телец Леви) и проявляющееся сочетанием гипокинезии с ригидностью, тремором покоя и постуральной неустойчивостью (Левин О.С., Федорова Н.В., 2011). Помимо классических двигательных нарушений для БП характерен широкий спектр немоторных проявлений, включающий психические, вегетативные, сенсорные расстройства, нарушения сна и бодрствования, которые отражают вовлечение других структур центральной нервной системы, а также периферической нервной системы в патологический процесс (Шток В.Н. и соавт., 2002, Chaudhuri К. R., 2003).

Одним из наиболее частых немоторных проявлений БП является боль. Частота хронической боли при БП, продолжающейся свыше трех месяцев, по данным разных авторов составляет от 40 до 70% и превышает таковую в общей популяции (от 20 до 44%) (King S.A.,2000). Предполагают, что боль у пациентов может быть связана с основными симптомами паркинсонизма, прежде всего мышечной ригидностью, сопутствующей скелетно-мышечной патологией или может быть самостоятельным симптомом, отражающим нарушение функции ноцицептивной системы при БП (Fahn S., et al.,2003).

У пациентов с БП боль может также зависеть от нейромедиаторных изменений и возникать на фоне как гиподофаминергического, так и гипердофаминергического состояний (Tinazzi М., et al., 2006). В силу этого, развитию болевого синдрома могут способствовать осложнения длительной терапии леводопой, включая как моторные и немоторные флуктуации, так и дискинезии (Birgitta Н., et al., 2004). Все это предопределяет гетерогенность болевых синдромов при БП.

Вместе с тем клинические варианты, механизмы развития болевых синдромов при БП и их взаимосвязь с другими проявлениями заболевания и возможные подходы к терапии, остаются плохо изученными. Все это делает актуальным комплексный клинический анализ хронических болевых синдромов у больных БП, их взаимосвязь с заболеванием и их реакции на дофаминергическую терапию.

Цель исследования:

Оптимизировать подходы к диагностике и лечению хронических болевых синдромов при БП.

Задачи исследования:

1. Выделить клинические варианты болевых синдромов у больных болезнью Паркинсона.

2. Оценить взаимосвязь болевых синдромов при болезни Паркинсона с другими клиническими проявлениями заболевания.

3. Разработать критерии связи хронического болевого синдрома с болезнью Паркинсона.

4. Изучить влияние хронических болевых синдромов на качество жизни и повседневную активность больных болезнью Паркинсона.

5. Оценить влияние противопаркинсонической терапии на болевые синдромы у пациентов с болезнью Паркинсона.

Научная новизна:

Изучена частота хронических болевых синдромов на различных стадиях БП. Определены критерии связи болевого синдрома с БП, включающие: 1) временные отношения с течением заболевания, 2) соответствие локализации и интенсивности боли распределению и тяжести симптомов паркинсонизма, 3) уменьшение боли под влиянием противопаркинсонической терапии или её связь с моторными флуктуациями и дискинезиями. Показано, что развитие хронического болевого синдрома связано с определенным профилем когнитивных нарушений, характеризующимся преобладанием нейродинамических и регуляторных нарушений, наличием аффективных нарушений. Разработана оригинальная методика оценки порога болевой чувствительности при БП с помощью прессальгометрии, которая позволила выявить снижение порога болевой чувствительности у пациентов с БП. Показаны негативное влияние болевого синдрома на качество жизни больных с БП, а так же положительное действие противопаркинсонической терапии на выраженность болевого синдрома у трети больных с БП.

Положения выносимые на защиту:

1. Хронические болевые синдромы выявляются у половины больных болезнью Паркинсона, причем в трети случаев начиная с ее ранней стадии.

2. Связь болевого синдрома с болезнью Паркинсона может быть определена на основание четырех критериев: 1) развитие боли одновременно с дебютом заболевания и/или на фоне нарастания симптомов паркинсонизма; 2) соответствие локализации интенсивности боли распределению и выраженности основных моторных проявлений; 3) уменьшение боли под действием противопаркинсонических препаратов или её связь с моторными флуктуациями или дискинезиями; 4) отсутствие других причин, способных объяснить болевой синдром.

3. В соответствии с этими критериями у трети пациентов боль связана с болезнью Паркинсона, у трети пациентов боль может быть условно связана с болезнью Паркинсона, а у трети пациентов может объясняться сопутствующей скелетно -мышечной патологией.

Практическая значимость:

Разработан комплексный методический подход к оценке болевых синдромов при болезни Паркинсона.

Разработана методика оценки порога болевой чувствительности с помощью прессальгометрии, которая может применяться в рутинной клинической практике.

Показано, что болевой синдром может служить индикатором недостаточной эффективности дофаминергической терапии. Выявлена взаимосвязь хронического болевого синдрома с аффективными и когнитивными нарушениями, которые могут поддаваться коррекции. Показано негативное влияние болевого синдрома на качество жизни, что обосновывает важность его раннего распознавания и коррекции.

Реализация результатов работы

Подход к диагностике и лечению болевых синдромов при БП внедрен в трех неврологических отделениях ГКБ им. С.П.Боткина.

Апробация

Апробация диссертации состоялась на совместном заседании кафедры неврологии и мануальной терапии и рефлексологии ГБОУ ДПО РМАПО Минздравсоцразвития России 07.11.2011. Постерные доклады были представлены на 10-ом конгрессе European Federation of Neurological Societies (Glasgow, 2006), 2 конгрессе по невропатической боли (Berlin, 2007) и XV конгрессе «Человек и лекарство» (2008).

Печатные работы - по теме диссертации опубликованы 7 работ, в том числе в изданиях, рецензируемых ВАК - 4 работы.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 95 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендации, списка литературы. Библиографический список включает в себя 71 работу отечественных авторов и 204 работы зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 14 рисунками и 14 таблицами.

Работа проводилась на кафедре неврологии ГБОУ ДПО РМАПО в Центре экстрапирамидных заболеваний.

Содержание диссертации

Пациенты

В исследование включено 130 пациентов (57мужчин и 73 женщины, средний возраст 63,5 ± 9,1 лет, оценка по шкале Хен - Яра 2,4 ± 0,7 баллов, длительность заболевания 3,8 ± 2,3 года, оценка по UPDRS 46,7 ± 15,6 балла). Диагноз БП ставился в соответствии с клинико-диагностическими критериями Банка головного мозга общества БП Великобритании (Gibb W.R.G., Lees A.J., 1988). Критерием отбора пациентов было отсутствие деменции согласно критериям МКБ - 10.

Хронический болевой синдром, сохраняющийся более трех месяцев, был выявлен у 68(52%) из 130 пациентов, 31 мужчина и 37 женщин. Возраст пациентов, включенных в основную группу, колебался от 40 до 79 лет и составил в среднем 63,1 ± 9,1 года, длительность заболевания варьировала от 1 до 10 лет и в среднем составила 3,6 ± 2,4 года, оценка по шкале Хен - Яра варьировала от 1 до 3

и в среднем составила 2,5 ± 0,6, средняя оценка по шкале UPDRS составила 49,3 ± 15,9 балла. Дрожательная форма выявлялась у 8 (11,7%) больных, акинетико-ригидная у 25 пациентов (36,8%) и смешанной форма была у 35 пациентов (51,5%).

В группу сравнения вошел 31 пациент с БП без болевого синдрома - 13 мужчин и 18 женщин, средний возраст которых составил 63,7 ± 9,1 лет, длительность заболевания колебалась от 1 до 10 лет и в среднем составила 3,6 ± 2,4 года, оценка по шкале Хен - Яра варьировала от 1 до 3 и в среднем составила 2,3 ± 0,6, средняя оценка по шкале UPDRS - 40,2 ± 12,6 балла. Дрожательная форма выявлялась у 2 пациентов (6,5%), смешанная форма у 19 пациентов (61,3%) и акинетико-ригидная форма была у 9 пациентов (32,2%).

Таким образом, пациенты с болевым синдром и без болевого синдрома не отличались по возрасту, степени тяжести заболевания (оцениваемой по шкале Хен-Яра) и длительности, только у пациентов с болевым синдромом дрожательная форма выявлялась в два раза чаще. Дискинезия периода "выключения" наблюдалась у пациентов с болью.

В контрольную группу для оценки состояния вибрационной чувствительности вошли 30 здоровых людей, уравненных с основной группой по возрасту и полу (14 мужчин и 16 женщин), средний возраст составил 66,3 ± 8,8 лет.

В основной группе 57 (83,8%) пациентов принимали препараты леводопы, 49 (72,1%) пациентов принимали агонисты дофаминовых рецепторов, 14 (20,5%) пациентов принимали препараты амантадина. В группе сравнения указанные препараты принимали 22 (70,9%), 23 (74,1%) и 8 (25,8%) пациентов соответственно.

Методы исследования

Клинико-неврологическое исследование.

Количественная оценка двигательных нарушений проводилась с помощью Унифицированной рейтинговой шкалы болезни Паркинсона (Unified Parkinson's Disease Rating Scale - UPDRS), 3 версия (Fahn S., Elton R.L., 1987).

По III части шкалы UPDRS проводилось вычисление среднего показателя для тремора (пункты 20, 21), ригидности (пункты 22, 27, 28), гипокинезии (пункты 18, 19, 23, 24, 25, 26, 31) и постуральной неустойчивости (пункты 29, 30).

Оценка болевого синдрома и порога болевой чувствительности проводилась с помощью: - Дневника оценки боли при болезни Паркинсона (ДОБ - БП). ДОБ - БП позволял оценить продолжительность и интенсивность болевого синдрома в течение суток, связь с приемом препаратов леводопы и региональное распределение боли. Дневник предусматривал 4-х бальную оценку боли (0 -боль отсутствует, 1 балл - легкая боль, 2 балла - умеренная боль, 3 балла -сильная боль). Локализация боли определялась пациентом по следующим регионам тела: голова, шея, туловище, поясничная область, верхние конечности, нижние конечности.

- Визуальной - аналоговой шкале (ВАШ), при этом обследуемому предлагалось оценить испытываемую боль в баллах на отрезке от 0 до 10, где 0 баллов это отсутствие боли, а 10 баллов это нестерпимая боль. Интенсивность болевого синдрома оценивалась на момент осмотра.

Исследование порога болевой чувствительности проводилось с помощью прессальгометрии и включало измерение уровня давления в манжетке, при котором пациент испытывал болевое ощущение, которое создавалось благодаря нагнетанию воздухом манжетки, где на внутренней поверхности находился игольчатый аппликатор. Исследование прекращалось, когда пациент чувствовал боль. Порог болевой чувствительности оценивался по давлению в манжетке (мм.рт.ст) в момент восприятия боли (Патент РФ № 2414846, автор Мосейкин И.А., 2009).

Исследование вибрационной чувствительности проводилось с помощью камертона Яуёе1 - 8уГе1. На обеих браншах камертона имеется клиновидная шкала с делениями от 0 до 8. При щелчке по камертону вибрация создает оптическую иллюзию и удваивает изображение шкал, но по мере снижения амплитуды вибрации раздвоение постепенно исчезает. Показания шкалы отмечают в тот момент, когда пациент сообщит о прекращении ощущения вибрации. Звучащий камертон ставят перпендикулярно ножкой на площадку шиловидного отростка лучевой кости, надколенника, медиальной лодыжки большеберцовой кости и фаланги большого пальца, продолжительность восприятия измеряют секундомером. В норме показатель должен быть выше 6.

При выявлении локальной болезненности или ограничение подвижности в суставах проводилась рентгенография шейного, поясничного отдела позвоночника, плечевых, тазобедренных и коленных суставов или магнитно - резонансное томографическое исследование шейного и поясничного отдела позвоночника.

Исследование когнитивных функции

Для общей оценки когнитивных функций использовалась Шкала краткого исследования психического статуса - MMSE (Mini Mental State Examination; Folstein et al,. 1975).

Для оценки внимания применялся тест «кодирование» из Векслеровской шкалы интеллекта для взрослых (Wechsler Adult Intelligense Scale - WAIS), адаптированной ЛПНИ им. В.М. Бехтерева (Панасюк А.Ю., 1983).

Исследование зрительно - пространственных функций проводилось с помощью теста «рисования часов» (Manos, 1994). Максимальная оценка при правильном выполнении теста составляла 10 баллов.

Для оценки памяти использовался тест на зрительную память из шкалы SKT (H.Lehbeld, H.Erzigkeit., 1980). Испытуемым демонстрировался лист с 12 изображениями. Время на экспозицию не ограничивалось. Успешность воспроизведения оценивалась сразу (немедленное воспроизведение) и через 3 минуты отсроченное воспроизведение. Затем испытуемым демонстрировались 48 изображений для узнавания изображений, которые он запоминал ранее. Оценивалось количество узнанных изображений.

Исследование речи проводилось с помощью теста на свободные и направленные ассоциации (Лурия А.Р.,1969). Испытуемым предлагалось назвать за 1 минуту с закрытыми глазами как можно больше слов, кроме имен собственных (свободные ассоциации), далее с открытыми глазами - максимальное количество глаголов (грамматически опосредованные ассоциации), названий растений (семантически опосредованные ассоциации), а также слов, начинающиеся на букву «л» (фонетически опосредованные ассоциации).

Исследование аффективных нарушений проводилось с помощью:

- Шкалы депрессии Бека (Beck А.Т. et al., 1966), состоит из 21 пункта.

- Шкалы обсессивно - компульсивного синдрома (Goodman et al., 1984).

Исследования качества жизни проводилось с помощью европейского опросника качества жизни (EQ-5D) и шкалы PDQ-39 (Walker S, Roser R.,1993).

Шкала PDQ 39 (1995) состоит из 39 вопросов и включает 7 подшкал.

- вопросы 1-8и11-16 отражают мобильность;

- вопросы 9, 17 - 22 - эмоциональность, стигматизация оценивается вопросами с 23 - 26,36;

- вопросы 27 - 29 отражают социальные проблемы;

- вопросы 30-33 отражают когнитивную сферу;

- вопросы 10, 34, 35 отражают коммуникабельность;

- вопросы 37-39 отражают соматическую боль.

Оценка качества жизни возможна как по общему суммарному баллу, так и отдельно по подшкалам.

Статистическая обработка проводилась с помощью программного пакета Statistica 6.0 с использованием критерия Стьюдента, критерия согласия Х2, критерия U, непараметрического критерия знаков, рангового корреляционного анализа (по Спирмену).

Результаты исследования

По данным опроса больных хронический болевой синдром длительностью более 3 месяцев выявлен у 68 (52%) из 130 пациентов. Болевой синдром длительностью более 1 года выявлен у 39 (57,4%) из 68 пациентов. Персистирующий вариант хронического болевого синдрома отмечен у 45 (66,1%) пациентов, рецидивирующим болевым синдромом с ремиссиями не более 3 месяцев страдали 23 (33,9%) пациента.

Из 68 больных с хроническим болевым синдромом у 25 (36,7%) он возник практически одновременно с появлением двигательных нарушений или незадолго до них, у 43 (63,3%) - развивался позже, по мере дальнейшего прогрессирования заболевания. В течение года от начала заболевания болевой синдром, возникал у 25 пациентов (36,7%), спустя год и более у 43 пациентов (63,3%).

Локализация боли

У 43 (63%) пациента болевой синдром выявлялся или был более интенсивен на стороне более выраженных моторных проявлений (гипокинезии и ригидности). У 9 (13%) пациентов болевой синдром выявлялся на противоположной стороне по отношению к стороне дебюта симптомов паркинсонизма. У четверти пациентов (17(24%)) хронический болевой синдром регистрировался с двух сторон.

Болевой синдром чаще локализовался в проксимальных отделах верхних конечностей у 31 (43,9%) пациента, чем в дистальных (у 9 (16,3%) пациентов) - в отличие от симптомов паркинсонизма, которые при БП первоначально в большей степени вовлекают дистальные отделы верхних конечностей. На верхних конечностях болевой синдром чаще локализовался в области плеча у 31 (43,9%) пациента, реже в кисти у 9 (16,3%) пациентов. Боли в шейной области были у 10 (14,2%), в поясничной области отмечали 23 (32,8%) пациента. Боль в области бедра выявлялась у 17 (25%) пациентов, в области голени - у 12 (17,6%) пациентов, стопы - у 10 (14,7%) пациентов. Множественная локализация болевого синдрома регистрировалась у 21 (31%) пациента.

Факторы, влияющие на болевой синдром

У пациентов с болевым синдромом была выше оценка по III части UPDRS, преимущественно за счет гипокинезии и постуральной неустойчивости, чем у пациентов без боли, при этом не было выявлено различия между двумя группами в выраженности тремора и ригидности (р<0,05) (Таблица 2).

Выявлена корреляция между интенсивностью болевого синдрома, оцениваемого по ВАШ, и оценкой по III части UPDRS (R=0,43, р<0,01), а также выраженности гипокинезии (R=0,5, р<0,01). Была выявлена достоверная корреляция между оценкой болевого синдрома по ВАШ и оценкой моторных флуктуации по UPDRS (IV ч) (R=0,32, р<0,001).

При выявлении локальной болезненности или ограничения подвижности в суставах проводилась рентгенография шейного, поясничного отдела позвоночника, плечевых, тазобедренных и коленных суставов или магнитно - резонансное томографическое исследование шейного и поясничного отдела позвоночника, где

выявлялись признаки шейного, поясничного остеохондроза, а также поражение суставов с признаками коксартроза и гонартроза.

Таблица 2. Выраженность симптомов паркинсонизма (оцениваемых по Ш части иРОЯБ у пациентов с болевым и без болевого синдромов).

Средняя оценка по шкалам Больные БП с болевым синдромом, N= 68. М±а Больные БП без болевого синдрома, N= 31. М±а

Возраст, лет 63,1 ±9,1 63,7 ±9,1

Стадия заболевания по Хен - Яру 2,5 ± 0,6 2,3 ± 0,6

Длительность заболевания, годы 3,6 ±2,4 3,3 ± 2,8

\JPDRS (Шч), баллы 30,9 ± 10,4* 25,5 ± 8,8

Гипокинезия, баллы Ригидность, баллы Тремор, баллы Постуральная неустойчивость, баллы 1,5 ±0,4* 1,2 ±0,5

1,5 ±0,4 1,4 ±0,6

1,2 ±0,5 1,1 ±0,3

2,3 ± 0,7* 1,1 ±0,8

*- различия между группами больных с болевым синдромом и без болевого

синдрома статистически достоверны (р<0,05).

Исследование порога болевой чувствительности при болезни Паркинсона

У больных с болевым синдромом отмечался более низкий порог болевой чувствительности, оцениваемый с помощью прессальгометрии, чем у пациентов без болевого синдрома (р<0,05) (Таблица 3).

Таблица 3. Результаты исследования порога болевой чувствительности

Пациенты с болевым синдромом (N=68) М±ст Пациенты без болевого синдрома (N=31) М±о

Порог болевой чувствительности на правой руки (мм.рт.ст) 172,7 ±58,8* 207,6 ± 59,5

Порог болевой чувствительности на левой руки (мм.рт.ст) 177,5 ±55,2 217,8 ±61,1*

Суммарный порог болевой чувствительности при исследовании обеих рук (мм.рт.ст) . 350,4 ± 110,7* 424,6 ± 116,9

Порог болевой чувствительности на стороне более выраженных моторных симптомов (мм.рт.ст) 165,2 ±56,3** 202,1 ± 62,1

Порог болевой чувствительности на другой стороне (мм.рт.ст) 185,9 ±56,1* 222,6 ±57,1

различия между группами больных с болевым синдромом и без болевого

синдрома при БП статистически достоверны (р<0,05). ** - различия между сторонами достоверно

Кроме того, порог болевой чувствительности на стороне более выраженных симптомов паркинсонизма был ниже по сравнению с болевым порогом на другой стороне. Выраженность двигательных нарушений, оцениваемых по III части шкалы UPDRS, коррелировала с порогом болевой чувствительности (R=-0,22, р<0,05). На стороне боли был более низкий болевой порог, чем на другой стороне.

Оценка вибрационной чувствительности у пациентов с БП

У 36 пациентов из группы пациентов с болевым синдромом при БП, у 31 пациента без болевого синдрома и у 30 лиц контрольной группы дополнительно проводилось исследование вибрационной чувствительности.

При оценке вибрационной чувствительности камертоном у пациентов с БП длительность восприятия вибрации варьировала от 4,1 до 7,6 сек и в среднем составила 5,8 ± 1,0 сек. В группе контроля колебание значений длительности восприятия вибрации колебалось от 5,9 до 8 сек и в среднем составило 7,2 ± 0,6 сек. Таким образом, у пациентов с БП значение длительности восприятия вибрации была ниже по сравнению с контрольной группой, уравненной по полу и возрасту.

При оценке вибрационной чувствительности камертоном у пациентов с болевым синдромом длительность восприятия вибрации колебалось от 3,8 до 7,3 сек и в среднем составила 5,3 ± 0,9 сек. У пациентов без болевого синдрома длительность восприятия вибрации колебалось от 3,6 до 8,2 сек и в среднем составила 6,4 ± 1,1 сек(р<0,05).

Снижение вибрационной чувствительности отмечено у 83,3% (п=30) пациентов в группе пациентов с болевым синдромом, то есть вдвое чаще, чем у пациентов без боли (п=13(41,9%)). В контрольной группе снижение вибрационной чувствительности встречалось лишь у 4 (13,3%) пациентов.

Таким образом, выявленное снижение вибрационной чувствительности показывает наличие скрытых сенсорных нарушений у пациентов с БП, которые могут способствовать формированию хронического болевого синдрома.

Связь болевого синдрома с приемом леводопы

Моторные флуктуации в группе пациентов с болевым синдромом выявлены у 11 пациентов. У четырех пациентов отмечался феномен "'истощения" конца дозы и у трех пациентов феномен "включения - выключения". У четырех пациентов отмечались дискинезии пика дозы, в двух случаях - дискинезия периода "выключения".

У пациентов без болевого синдрома моторные флуктуации выявлены у 5 пациентов. У трех пациентов отмечался феномен "истощения" конца дозы и в

одном случае феномен "включения - выключения". У трех пациентов отмечались дискинезии пика дозы, в одном случае - двухфазная дискинезия.

Время от дебюта заболевания до начала лечения препаратами леводопы у пациентов с болевым синдром колебалось от 0 до 8 лет и в среднем составило 1,6 ± 1,9 лет. У пациентов без болевого синдрома время назначения леводопы варьировало от 0 до 9 лет от начала заболевания и в среднем составило 1,3 ± 2,1 года. Таким образом, время назначения препаратов леводопы не различалось между пациентами с болью и контрольной группы.

Тем не менее, у пациентов с болевым синдромом средняя эквивалентная доза препаратов леводопы у пациентов с болевым синдромом была выше (297,0 ± 207,8 [150-1200] мг/день), чем у пациентов без болевого синдрома (202,5 ± 177,3 [100600] мг/день) что, вероятно, отражает больше тенденцию к быстрому прогрессированию (р<0,001).

Для коррекции основных симптомов паркинсонизма и моторных флуктуации проводилось изменение дозы леводопы у 49(72,1%) пациентов с болевым синдромом. Кратность приема суточной дозы леводопы была увеличена с 3 раз до 4 раз в сутки у 10(14,2%) больных с моторными флуктуациями. После коррекции противопаркинсонической терапии средняя суточная доза леводопы составила у пациентов с болью 415,8 ± 225,1 мг, а у пациентов без боли 325,8 ± 195,7 мг. Таким образом, в среднем доза леводопы была увеличена у пациентов с болевым синдромом на 118,8 ± 22,1 мг и у пациентов без боли на 123,3 ± 17,5 мг. У 17(34%) пациентов после коррекции дозы препаратов леводопы произошло уменьшение интенсивности боли по ВАШ в среднем на 1,6 ± 0,8 балла. У пациентов с болевым синдромом после коррекции противопаркинсонической терапии произошло снижение средней оценки по дневнику боли с 4,9 ±3,4 балла до 4,1 ± 2,7 балла (р<0,05).

Связь болевого синдрома и когнитивных нарушений

Оценка общего состояния когнитивных функций по шкале краткого исследования психического статуса (ММБЕ) у пациентов колебалась от 27 до 30 баллов (в среднем составила 28,2 балла), В группе пациентов с болевым синдромом были ниже показатели нейропсихологических функций по отношению к пациентам без боли (таблица 5). В отсутствие грубых когнитивных нарушений у пациентов с

болевым синдромом отмечались более выраженные нарушения при выполнении теста рисования часов, теста «кодирование», теста на речевую активность, теста на зрительную память. В то же время, больные с болевым синдромом не отличались от пациентов без болевого синдрома по общему уровню когнитивных функции и состоянию абстрактного мышления.

Таблица 5. Результаты нейропсихологических исследований.

Общая оценка когнитивных функций Пациенты с болевым синдромом N= 68 М±ст Пациенты без болевого синдрома N= 31 М±а

ММ8Е 27,9 ± 11,3 28,7 ± 13,7

Тест «рисование часов» 7,8 ±1,4* 8,9 ± 0,9

Нейродинамические функции Тест «кодирование» 27,1 ± 12,1* 33,6 ± 7,9

Тест речевой активности Семантическая (растения) 20,7 ± 6,5 21,3 ±6,7

Фонетическая (слова на "л") 11,2 ±6,5* 14,3 ±4,1

Грамматическая (глаголы) 16,3 ±4,9* 20,5 ± 5,3

Тест на зрительную память Отсроченное воспроизведение Узнавание 7,3 ± 2,3 7,7 ± 2,5* 8,3 ± 1,4 9,7 ± 2,3

* - различия между группами больных с болевым синдромом при БП и без болевого синдрома статистически достоверны (р<0,05).

Полученные результаты указывают на то, что у больных с болевым синдромом имеются более выраженные нейропсихологические изменения нейродинамического и регуляторного характера.

Связь болевого синдрома с аффективными нарушениями

Депрессивная симптоматика отмечалась у 49(72%) больных с болевым синдромом и у 11(35%) пациента без болевого синдрома. Средняя оценка по шкале депрессии Бека у пациентов с болевым синдромом составил 16,8 ± 8,5 балла. Средняя оценка по шкале депрессии Бека у пациентов без болевого синдрома составила 13,6 ± 7,2 балла. У 22(34,3%) пациентов с болью определялась легкая выраженность симптомов депрессии, у 13(20,4%) - умеренный, у 29(45,3%) -выраженный уровень симптомов депрессии. У 7(23,3%) пациентов без болевого синдрома определялся легкий уровень депрессии, у 7(23,3%) умеренный, и у 7(23,3%) выраженная степень депрессивной симптоматики. Таким образом, у пациентов с болью чаще встречались симптомы депрессии, в том числе, выраженее, чем у пациентов без болевого синдрома.

Выраженность боли, оцениваемая по ВАШ, коррелировала с выраженностью депрессивной симптоматики, определяемой по шкале депрессии Бека (11= 0,51; р<0,001).

Выраженность обсессивно - компульсивного синдрома у больных с болевым синдромом была выше (53,8 ± 23,2 балла), чем у пациентов без болевого синдрома (43,6 ± 19,1 балла); различия между группами были статистически достоверны (Р=0,03).

Критерии связи боли с БП

Полученные данные позволяют разделить болевые синдромы у пациентов с БП на три группы: 1) связанные с БП 2) условно связанные с БП и 3) не связанные с БП.

При этом связь болевого синдрома и БП основывалась на 4 основных признаках;

1. Течение заболевания - развитие боли одновременно с дебютом заболевания и/или на фоне нарастания симптомов паркинсонизма

2. Соответствие локализации интенсивности боли распределению выраженности основных моторных проявлений.

3. Реакция на противопаркинсоническое лечение или связь с моторными флуктуациями и дискинезиями.

4. Отсутствие других причин, способных объяснить болевой синдром.

Боль, связанная с БП, констатировалась при реакции на

противопаркинсоническую терапию или связи с моторными флуктуациями, либо при наличие 1, 2 и 4 признаков. Болевой синдром был связан с БП у 24 больных (35,3%). Боль, связанная с БП, объяснялась мышечной ригидностью, болезненной дистонией, моторными флуктуациями или имела центральный характер.

Боль, условно связанная с БП, констатировалась при наличии одного признака связи боли с БП (исключая 3-й признак). Боль, условно связанная с БП, была выявлена у 25 пациентов (36,8%); её причина были артрозы крупных суставов и дегенеративными изменениями позвоночника, но, тем не менее, она усугублялась в связи с развитием таких проявлений БП, как ригидность и позные деформации.

Боль, не связанная с БП, констатировалась в отсутствие всех указанных выше критериев. Болевой синдром, не связанный с БП, выявлялся у 19 пациентов (27,9%) и характеризовался отсутствием связи с течением заболевания, с распределением паркинсонических симптомов, отсутствием реакции на противопаркинсонические препараты. Её основной причиной была скелетно-мышечная (ортопедическая) патология: остеоартроз крупных суставов, таких как плечевые (у 5 пациентов), тазобедренные (у 4 пациентов) и коленные (у 3 пациентов), а также дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника (у 24 пациентов). Для этого типа боли характерно выявление локальной мышечной болезненности при осмотре, ограничение подвижности в пораженных областях, не связанной с ригидностью БП. Подобный тип боли чаще локализовался в шейной области у 10 пациентов и поясничной области у 15 пациентов. В плечевом суставе боль локализовалась у 7 пациентов и коленном суставе у 6 пациентов.

На основании полученных данных можно предложить следующий алгоритм по ведению пациента с болью при БП (Рисунок 1).

Рисунок 1. Алгоритм связи болевого синдрома с БП

Боль, связанная с БП

Боль, условно связанная с БП

Боль, не связанная с БП

Оптимизация схемы лечения БП Лечебная гимнастика

Диагностика скелетно-мышечной патологии

Дополнительные средства лечения неврогенной боли

Медикаментозные и немедикаментозные

методы лечения скелетно-мышечной боли

Типология болевого синдрома, связанного с БП

Болевой синдром, связанный с БП, оказалось возможным разделить на 3 подтипа:

I подтип - боль, связанная с изменением мышечного тонуса (ригидностью и дистонией). Подобная боль регистрировалась у 30 (44,1%) пациентов с БП, чаще в нижних конечностях (п=23), плече (п=25), шейной области (п=10). Среднее значение интенсивности болевого синдрома по ВАШ составило 5,5 ± 1,6 балла.

// подтип был связан с моторными флуктуациями и выявлялся у 11(16,2%) пациентов, как правило, в период "выключения", снижаясь на высоте эффекта дозы леводопы. Среднее значение болевого синдрома по ВАШ составила 5,6 ± 2,4 балла.

III подтип - боль центрального типа, которая не была связана с ортопедическими проблемами, изменением тонуса и моторными флуктуациями выявлялась у 13 (19,1%) пациентов. Для этого типа боли были характерны глубокие ноющие боли в конечностях, субъективные изменения чувствительности, парестезии, онемение, совпадение топографического распределения боли и симптомов паркинсонизма. Данный тип боли носит диффузный характер и в целом соответствует топографии симптомов паркинсонизма, характеризуется более высоким средним значением по ВАШ - 7,4 ± 1,6 балла и имеет черты локальной акатизии.

Болевой синдром, связанный с аффективными нарушениями, не представлял собой отдельного типа: аффективные нарушения усиливали проявление других трех типов болевого синдрома.

Влияние болевого синдрома на качество жизни

Показатели шкалы ЕС? - 50 у пациентов с болевым синдромом и без болевого синдрома при БП представлены в таблице 7. У пациентов с болевым синдромом при БП оценка по визуально аналоговой шкале для определения качества жизни, связанного со здоровьем, достоверно ниже, чем у пациентов без болевого синдрома. При этом у пациентов с болью при БП были ниже показатели повседневной активности, а также повышен уровень тревоги и депрессии, боли и дискомфорта. Таким образом, у пациентов с болевым синдромом при БП качество жизни, определяемое по шкале Е<3 - 50, было ниже, чем у пациентов без болевого синдрома.

Оценка уровня качества жизни у больных БП с болевым синдромом по шкале Е<3 - 50 коррелировала с оценкой III части ИРОЯЭ (Я=0,42, р<0,05), а также с выраженностью гипокинезии и ригидности. Ухудшение качества жизни коррелировало с длительностью заболевания, но не с возрастом больных. Выявлена зависимость между интенсивностью болевого синдрома, оцениваемого по ВАШ, и показателем Е(}-50 (Я= -0,43; р<0,01).

Таблица 7. Показатели качества жизни по шкале ЕР - у пациентов с болевым синдромом и без болевого синдрома при БП.

Пациенты БП с Пациенты БП без

болевым синдромом болевого синдрома

N=68, М ± о N=31, М ± а

Визуальная аналоговая шкала, баллы 56,8 ±9,1* 66,5 ± 7,4

Мобильность, баллы 0,9 ±0,3 0,8 ± 0,3

Самообслуживание, баллы 0,7 ±0,5 0,4 ± 0,5

Повседневная деятельность, баллы 1,2 ±0,5* 0,6 ±0,5

Боль/ дискомфорт, баллы 1,1 ±0,3* 0,3 ±0,1

Тревога/депрессия, баллы 1,2 ±0,5* 0,7 ± 0,5

*- различия статистически достоверны (р<0,05)

Оценка качества жизни зависела также от выраженности депрессивной симптоматики, оцениваемой по шкале депрессии Бека (R= -0,51; р<0,001), а так же от результатов некоторых нейропсихологических тестов: теста «кодирование» (R= 0,53; р<0,05), теста на речевую активность (R= 0,55; р<0,001).

У пациентов с болевым синдромом оценка по шкале PDQ-39 была выше (53,05 ± 21,3), чем у пациентов без болевого синдрома (41,03 ± 17,4), что отражает более низкое качество жизни. Оценка уровня качества жизни у больных БП с болевым синдромом по шкале PDQ-39 коррелировала с оценкой III части UPDRS (R=0,33, р<0,05), а также с выраженностью гипокинезии и ригидности.

Таким образом, на качество жизни больных наряду с длительностью заболевания, выраженности симптомов паркинсонизма и депрессивной симптоматики влияет также выраженность болевого синдрома.

Заключение

В результате обследования 130 больных с БП хронический болевой синдром был выявлен более чем в половине случаев. Исследование показало, что на риск развития и выраженность хронического болевого синдрома влияют такие факторы, как степень тяжести и форма заболевания, а также профиль когнитивных нарушений, наличие аффективных нарушений. Хронический болевой синдром

наблюдался чаще при смешанной и акинетико-ригидной, чем при дрожательной форме заболевания. На основании исследования выделены следующие критерии, определяющие связь болевого синдрома с БП - зависимость от течения заболевания (появление болевого синдрома в дебюте заболевания или на фоне нарастания основных симптомов паркинсонизма); соответствие локализации боли распределению основных моторных проявлений; реакция на противопаркинсоническое лечение или связь с моторными флуктуациями и дискинезиями; отсутствие других причин, способных объяснить наличие болевого синдрома. На основании этих критериев выделены три типа боли - боль, связанная с БП (35,3%), условно связанная с БП (36,8%) и боль, не связанная с БП (27,9%), которая, как правило, была проявлением сопутствующей скелетно - мышечной патологии. Коррекция противопаркинсонической терапии влияла на болевой синдром связанный или условно связанный с БП, при этом положительный эффект достигался лишь у трети пациентов с БП. У больных с болевым синдромом, условно связанным с БП, может наблюдаться взаимодействие болезни Паркинсона и скелетно - мышечной патологии, поэтому роль противопаркинсонической терапии менее значима. В этой ситуации необходимо также воздействие на сопутствующую скелетно - мышечную патологию. Так же необходимо учитывать роль депрессии, которая может усугублять все указанные варианты болевого синдрома при БП.

По-видимому, в части случаев боль может иметь центральный характер и отражать дисфункцию базальных ганглиев, которые через связи с корковыми и стволовыми структурами участвуют в модуляции сенсорной, в том числе ноцицептивной афферентации. О роли центральных механизмов развития боли могут свидетельствовать три фактора - снижение порога болевой чувствительности, выявляемого у пациентов с болью, связь болевого синдрома с когнитивными и аффективными нарушениями.

Болевой синдром может проявиться как на ранней, так и на поздней стадиях БП и может оказывать негативное влияние на жизнедеятельность и качество жизни больных, требует оптимизации противопаркинсонической терапии и других мер по его коррекции.

Выводы

1. Хронический болевой синдром отмечается у 52% больных с БП, при этом у трети пациентов он непосредственно связан с БП, у трети - условно связан с этим заболеванием, у трети пациентов не связан с БП и преимущественно объясняется сопутствующей скелетно-мышечной патологией. Хронический болевой синдром на ранней стадии заболевания выявлялся у 36% пациентов, возникновение боли на поздней стадии отмечалось у 64% больных.

2. Критериями связи болевого синдрома с БП могут служить: зависимость от течения заболевания (появление болевого синдрома в дебюте заболевания или на фоне нарастания основных симптомов паркинсонизма), соответствие локализации боли распределению основных моторных проявлений, реакция на противопаркинсоническое лечение или связь с моторными флуктуациями и дискинезиями и отсутствие других причин, способных объяснить наличие болевого синдрома.

3. У больных БП с хроническим болевым синдромом порог болевой чувствительности ниже, чем у пациентов без боли, причем на стороне преобладания симптомов паркинсонизма болевой синдром более выражен, что может свидетельствовать об участие центральных механизмов в развитии хронической боли.

4. Факторами, способствующими развитию болевого синдрома при БП, являются тяжесть симптомов паркинсонизма, прежде всего гипокинезии, наличие депрессивной симптоматики и когнитивных нарушений нейродинамического и регуляторного характера, нарушение вибрационной чувствительности, моторных флуктуации.

5. Увеличение дозы и кратности приема леводопы приводит к уменьшению хронического болевого синдрома у трети пациентов с БП.

6. Боль наряду с двигательными, когнитивными и аффективными нарушениями является фактором снижения качества жизни пациентов с БП.

Практические рекомендации

Обследование пациентов с БП должно включать не только оценку основных двигательных симптомов БП, но также выявление и выяснение природы болевых синдромов. Для выявления болевого синдрома и его связи с моторными флуктуациями может применяться суточный дневник оценки боли при БП. Наличие болевого синдрома может быть критерием недостаточной эффективности противопаркинсонической терапии. При наличии болевого синдрома, не поддающегося коррекции противопаркинсонической терапией и не связанного с аффективными нарушениями необходимо ортопедическое обследование, направленное на выявление патологии позвоночника и суставов.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Левин О.С., Махнев С.О. Болевые синдромы при болезни Паркинсона. Альманах клинической медицины. Том XIII, 2006, с. 130-134.

2. С.О. Махнев, О.С. Левин. Болевой синдром при болезни Паркинсона. Материалы докладов 9 Всероссийского съезда неврологов, 2006, с. 145.

3. Levin O.S., Machnev S.O. Pain dysfunction in Parkinson's disease. Abstracts of the 10-th Congress of the European Federation of Neurological Societies. European Journal of Neurology, 2006, V.13 (S2), p. 1198.

4. О.С. Левин, И. Г. Смоленцева, H.B. Федорова, И.П. Чигирь, Л.В. Докадина, С.О. Махнев. Клинико-фармакоэкономическое исследование эффективности сталево в лечение болезни Паркинсона с моторными флуктуациями. Журнал неврологии и психиатрии имени С.С. Корсакова. Том 108, №7,2008. с. 27-34.

5. О.С. Левин, А.К. Иванов, Л.А. Батукаева, С.О. Махнев. Немоторные проявления при болезни Паркинсона. Российский медицинский журнал, №6, 2009, с. 52-56.

6. Левин О.С., Махнев С.О., Шиндряева H.H. Применение агонистов дофаминовых рецепторов в лечении синдрома беспокойных ног. Фарматека, №9,2011, с. 17-23.

7. С.О. Махнев, О.С. Левин. Хронические болевые синдромы при болезни Паркинсона. Материалы докладов II Национального конгресса по болезни Паркинсона и расстройствам движения. 2011, с. 83-87.

Перечень принятых сокращений

БП - болезнь Паркинсона

ВАШ - визуально - аналоговая шкала

ДОБ-БП - дневник оценки боли при болезни Паркинсона

MMSE - (Mini Mental State Examination) шкала краткого исследования

психического статуса

UPDRS - (Unified Parkinson's disease Rating Scale) унифицированная рейтинговая

шкала болезни Паркинсона

EQ- 5D - европейский опросник качества жизни

Формат 60x90/16. Заказ 1502. Тираж 100 экз. Усл.-печ. л. 1,2. Печать офсетная. Бумага для множительных аппаратов. Отпечатано в ООО "ФЭД+", Москва, Ленинский пр. 42, тел. 774-26-96