Оглавление диссертации Сивков, Олег Геннадьевич :: 2004 :: Тюмень
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Патогенез эндогенной интоксикации при гнойно- 10 воспалительных заболеваниях
1.2. Функция печени при ГВЗ
1.3. Роль печени в формировании циркадианного ритма 20 обмена железа
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Организация исследований
2.2. Определение содержания МСМ2бо и МСМ28о в 33 сыворотке крови, моче и эритроцитах
2.3. Определение концентрации малонового диальдегида в сыворотке крови и в моче
2.4. Определение концентрации общего железа в 34 сыворотке крови и моче
2.5. Определение общей железосвязывающей способности 35 сыворотки и коэффициента насыщения трансферрина
2.6. Определение концентрации двухвалентного и 36 трехвалентного железа в сыворотке крови и моче
2.7. Определение кровотока в а. hepatica и v. portae
2.8. Расчет дозы тиопентала натрия при интубационном 37 наркозе
2.9. Методы статистического анализа 37 2.10 Методы биоритмологии
ГЛАВА III. ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ 39 БАРЬЕРНОЙ ФУНКЦИИ ПЕЧЕНИ У ЗДОРОВЫХ МУЖЧИН
3.1. Суточная динамика показателей метаболизма железа у 39 здоровых мужчин
3.2. Суточная динамика активности перекисного окисления 42 липидов у здоровых мужчин
3.3. Минутный объем кровообращения печени и скорость 43 метаболизма тиопентала натрия у здоровых мужчин
3.4. Суточная динамика МСМ2б0 и МСМ280 в плазме крови 45 и в эритроцитах у здоровых мужчин
3.5. Суточная динамика экскреции двухвалентного железа 47 и малонового диальдегида с мочой у здоровых мужчин
3.6. Суточная динамика содержания МСМ2бо и МСМ28о в 48 моче у здоровых мужчин
3.7. Циркадианная организация барьерной функции печени 49 у здоровых мужчин
ГЛАВА IV. ОСОБЕННОСТИ ЦИРКАДНАННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 54 БАРЬЕРНОЙ ФУНКЦИИ ПЕЧЕНИ У БОЛЬНЫХ С ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ
4.1. Суточная динамика показателей обмена железа у 54 больных ГВЗ
4.2. Временная организация активности ПОЛ и обмена 58 железа у больных с ГВЗ
4.3. Минутный объем кровообращения печени и скорость 60 метаболизма тиопентала натрия
4.4. Суточная динамика МСМгео и МСМ28о в сыворотке 62 крови, в эритроцитах и моче
4.5. Суточная динамика экскреции железа и МДА с мочой 64 у больных с ГВЗ
4.6. Циркадианная организация барьерной функции печени 67 при ГВЗ
ГЛАВА V. ОСОБЕННОСТИ ЦИРКАДИАННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 72 БАРЬЕРНОЙ ФУНКЦИИ ПЕЧЕНИ ПРИ СЕПСИСЕ
5.1. Суточная динамика барьерной функции печени при 72 сепсисе
5.1.1. Биоритмы обмена железа и ПОЛ
5.1.2. Суточная динамика экскреции двухвалентного 76 железа и малонового диальдегида с мочой
5.1.3. Суточная динамика МСМ2бо и МСМ28о
5.2. 5.2.1. Особенности суточной динамики обмена железа 80 при неблагоприятном течении сепсиса
5.2.2. Суточная динамика экскреции двухвалентного 82 железа и малонового диальдегида с мочой при неблагоприятном течении сепсиса
5.2.3. Суточная динамика МСМ260 и МСМ280 при 83 неблагоприятном течении сепсиса
5.3. Минутный объем кровообращения печени и скорость 84 метаболизма тиопентала натрия как показатель антитоксической функции печени при сепсисе
5-4. Циркадианная организация барьерной функции печени 86 при сепсисе
ГЛАВА VI. ОСОБЕННОСТИ ЦИРКАДИАННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 92 БАРЬЕРНОЙ ФУНКЦИИ ПЕЧЕНИ ПРИ ТЯЖЕЛОМ СЕПСИСЕ С ПОЛИОРГАННОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ
6.1. Суточная динамика показателей обмена железа в 93 сыворотке крови
6.2. Суточная динамика активности перекисного окисления 95 липидов и процентного соотношения концентраций двух- и трехвалентного железа в структуре сидеремии при сепсисе с полиорганной недостаточностью
6.3. Минутный объем кровообращения печени и скорость 96 метаболизма тиопентала
6.4. Суточная динамика МСМ2бо и МСМ28о
6.5. Суточная динамика экскреции двухвалентного железа 101 и МДА с мочой
6.6. Циркадианная организация барьерной функции печени 103 при тяжелом сепсисе с полиорганной недостаточностью
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Сивков, Олег Геннадьевич, автореферат
Актуальность проблемы гнойно-воспалительных заболеваний (ГВЗ) в интенсивной терапии обусловлена ростом таких осложнений как сепсис, полиорганная недостаточность (ПОН) и инфекционно-токсический шок (ИТИ1). Несмотря на увеличивающийся арсенал антисептических препаратов и совершенствование лечебных технологий, летальность при этих осложнениях достигает 60-80% (Гельфанд Б.Р. и др., 2000, 2003; Руднов В.А., 2000; Wanner G. et al., 2000; Reinhart К. et al., 2001). He вызывает сомнений тот факт, что высокие показатели смертности от сепсиса во многом обусловлены его поздней диагностикой и неэффективным мониторингом проводимого лечения. С этих позиций особый интерес представляет поиск надежных маркеров системной воспалительной реакции и эндогенной интоксикации (Руднов В.А., 2000; Гринев М.Н., 2001; Гельфанд Б.Р. и др., 2003; Meisner М., 2000).
Установлено, что исход ГВЗ находится в зависимости от функционального состояния печени, обеспечивающей фагоцитарный клиренс микроорганизмов, токсинов, ксенобиотиков и метаболитов (Ерюхин И.А., Шашков Б.В., 1995; Coupade С. et al., 2001; Ono S. et al., 2003; Tsukada S. et al., 2003). Данное обстоятельство определяет актуальность углубленного изучения барьерной функции печени в патогенезе сепсиса, системного эндотоксикоза, манифестации ПОН, а также дальнейшего совершенствования методов ранней диагностики и терапии повреждения печени у больных с ГВЗ (Гельфанд Б.Р., 1997, 2000; Sarfen J., 1982).
Экспериментальные и клинические доказательства участия клеток Купфера в регуляции пространственно-временной организации обмена железа позволили разработать информативные биоритмологические тесты для ранней диагностики токсического гепатоза (Баркова Э.Н. и др 1990, 1991; Чесноков Е.В., 1991; Коркин A.JI. , 1992). Если принять во внимание, что 90% всех фиксированных макрофагов приходится на печень, а их способность поглощать, депонировать и освобождать железо определяет его суточные колебания в сыворотке крови (Чесноков Е.В., 1991), то становится очевидным, что метаболическая перестройка в системе мононуклеарных фагоцитов при воспалении способна реорганизовать и циркадианную организацию антитоксической функции гепатоцитов (Баркова Э.Н. и др., 1995; Ерюхин И.А. и др.,1995).
Известно, что при повреждении паренхимы печени в системном кровотоке возрастает концентрация двухвалентного железа (Fe2+) (Риль О.Ю., 1989; Коркин A.JL, 1992; Gutteridge J., 1994). Способность ферроионов катализировать липопероксидацию (Владимиров Ю.А., 1972;.Козлов A.B., 1987) определяет целесообразность сравнительного исследования уровней двухвалентного железа в сыворотке крови и моче как инициатора активности перекисного окисления липидов (ПОЛ), организующего каскад цитолитических и протеолитических процессов, - важнейшее звено в патогенезе эндотоксикоза при ГВЗ (Оболенский С.В., Малахова М.Я., 1991).
Исследование пространственно-временной организации функциональной системы как методологической основы для оценки ее состояния в норме и патологии заняло прочные позиции в экспериментальной и клинической медицине в аспекте разработки новых способов хронодиагностики и хронотерапии (Комаров Ф.И., 2000; Романов Ю.А., 2000). В свете этих представлений изучение ритмической организации барьерной функции печени мотивировано отсутствием данных об особенностях ее хроноструктуры при ГВЗ. Необходимость хронобиологического подхода продиктована высокой чувствительностью циркадианной организации функционального состояния печени при системных эндотоксикозах (ГубинГ.Д., Герловин Е.Ш., 1980; Комаров Ф.И., 2000). Исследования биоритмов барьерной функции печени позволили бы выявить информативные ритмометрические критерии для разработки способов хронодиагностики и прогнозирования течения ГВЗ.
Цель работы - определить особенности пространственно-временной организации барьерной функции печени при ГВЗ и обосновать информативные биоритмологические критерии для прогнозирования исхода гнойно-септических осложнений. Задачи:
1. Определить закономерности временной организации барьерной функции печени у здоровых мужчин на основе ритмометрической характеристики обмена железа, активности ПОЛ, биосинтетической и антитоксической функции органа (по данным содержания МСМ в сыворотке крови, моче и эритроцитах, продолжительности тиопенталового наркоза).
2. Выявить особенности циркадианной организации обмена железа, активности ПОЛ, уровня МСМ в сыворотке крови, моче и эритроцитах у больных с ГВЗ различной степени тяжести.
3. Установить особенности кровоснабжения печени по данным допплерографии объемного кровотока в печеночной артерии и воротной вене, а также скорости инактивации барбитуратов в печени у здоровых людей и при ГВЗ различной степени тяжести.
4. Разработать информативные критерии диагностики и прогнозирования осложнений и исхода ГВЗ на основе анализа пространственно-временной организации обмена железа и показателей барьерной функции печени.
Научная новизна. Впервые определены ведущие механизмы формирования циркадианной организации барьерной функции печени у здоровых мужчин.
Установлено, что физиологическая модуляция обмена железа на протяжении суток находится в зависимости от состояния антитоксической и протеинсинтезирующей способности печени, а также циклических изменений ПОЛ и АОС.
Впервые определена закономерная последовательность в расположениях акрофаз для концентрации ферроионов, продуктов ПОЛ, содержания МСМ в сыворотке крови и моче на суточной шкале времени.
Впервые обнаружено, что степень повышения концентрации общего железа в раннем послеоперационном периоде у больных с ГВЗ является прогностическим показателем развития сепсиса.
Показано, что начальные этапы сепсиса сопровождаются усилением антитоксической способности гепатоцитов, повышением притока крови к печени и многократным увеличением сидерурии.
Установлено, что прогрессирующее течение сепсиса у больных с ГВЗ без полиорганной недостаточности приводит к инверсии циркадианного ритма барьерной функции печени и синхронизации ритмов МСМ сыворотки крови и эритроцитов.
Впервые показано, что прогрессирование полиорганной недостаточности при ГВЗ сопровождается увеличением доли двухвалентного железа в структуре сидеремии на фоне снижения ОЖСС и PET.
Впервые установлено, что десинхроноз барьерной функции печени прогрессирует по мере роста тяжести заболевания, достигая нивелирования ритмов у больных с неблагоприятным исходом (смерть).
Научно-практическая значимость. На основе ритмометрического анализа показателей барьерной функции печени разработаны способы ранней экспресс-диагностики сепсиса, а также определены факторы риска и прогностические критерии развития сепсиса в послеоперационном периоде у больных с гнойно- воспалительными заболеваниями. Аргументирована информативная значимость способа прогнозирования ПОН у больных с сепсисом, основанная на двукратном определении концентрации двухвалентного железа в сыворотке крови с последующим расчетом интегрального показателя динамики. Определены пороговые значения ИПД, позволяющие прогнозировать исход сепсиса и развитие ПОН.
Установлено, что у больных с тяжелым сепсисом десинхроноз барьерной функции печени сопровождается падением резервной емкости трансферрина и развитием синдрома перегрузки железом. Для прогнозирования исхода сепсиса, осложненного ПОН (выздоровление или смерть), рекомендуется определять PET, а также процентное соотношение концентраций двух- и трехвалентного железа в структуре общей сидеремии.
Разработанные критерии течения и прогнозирования исходов ГВЗ позволяют своевременно определять тактику интенсивной терапии (дополнительная хирургическая санация очага, смена антибиотика, усиление антиоксидантной терапии). Выявленные особенности пространственно-временной организации барьерной функции печени при ГВЗ дают возможность с наибольшей эффективностью протезировать ее антитоксическую функцию экстракорпоральными методами детоксикации.
Заключение диссертационного исследования на тему "Биоритмы барьерной функции печени у больных с гнойно-воспалительными заболеваниями"
ВЫВОДЫ
1. Барьерная функция печени у здоровых мужчин подвержена закономерным суточным колебаниям, показатели ее антитоксической функции находятся в противофазе с ритмичностью концентраций двухвалентного железа, малонового диальдегида, молекул средней массы в сыворотке крови и продолжительностью гипногенного эффекта тиопентала натрия.
2. Ранний послеоперационный период у больных с гнойно-воспалительными заболеваниями без сепсиса сопровождается повышением сидеремии, уровень которой является прогностическим признаком течения заболевания.
3. Развитие сепсиса сопровождается усилением антитоксической функции печени и двукратным повышением суточной экскреции микроэлемента.
4. Неблагоприятное течение сепсиса с последующим развитием полиорганной недостаточности сопровождается десинхронозом барьерной функции печени и циркадианных ритмов для сидеремии, концентрации двухвалентного железа, малонового диальдегида и молекул средней массы в сыворотке крови.
5. Развитие полиорганной недостаточности у больных с ГВЗ сопровождается нивелированием циркадианных ритмов для показателей обмена железа, ПОЛ, МСМ и снижением потенциала антитоксической способности печени.
6. При благоприятном течении сепсиса, осложненного полиорганной недостаточностью, минимальные значения антитоксической функции печени в ночное время коррелируют с максимальными показателями гипногенного эффекта тиопентала натрия на фоне повышения концентраций двухвалентного железа, малонового диальдегида и молекул средней массы в сыворотке крови.
7. При сепсисе с полиорганной недостаточностью резкое снижение общей железосвязывающей способности сыворотки крови и резервной емкости трансферрина коррелирует с увеличением концентрации двухвалентного железа, рост которой является неблагоприятным признаком течения и исхода сепсиса.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В качестве прогностического критерия развития сепсиса в послеоперационном периоде у больных с гнойно-воспалительными заболеваниями рекомендуется способ, основанный на двукратном определении концентрации общего железа в сыворотке крови - в дооперационном периоде и через 4-6 ч после операции, с последующим расчетом интегрального показателя динамики. При значениях ИПД более 30 или при повышении концентрации общего железа в сыворотке крови более, чем на 10 мкмоль/л, можно прогнозировать развитие сепсиса.
2. Информативным критерием прогнозирования сепсиса у больных с ГВЗ служит увеличение суточной экскреции железа с мочой свыше 8 мкмоль.
3. Способ прогнозирования полиорганной недостаточности у больных с сепсисом основан на двукратном определении концентрации двухвалентного железа в плазме крови в 14.00±4ч и в 01.00±5ч с последующим расчетом интегрального показателя динамики. Значения ИПД больше нуля позволяют прогнозировать развитие полиорганной недостаточности.
4. У больных с тяжелым сепсисом для прогнозирования исхода заболевания (выздоровление или смерть) рекомендуется определять процентное соотношение концентраций двух- и трехвалентного железа в структуре общей сидеремии. Значения Ре ниже 50% ассоциированы с благоприятным течением ПОН (выздоровление), а более 75% - с неблагоприятным (смерть) течением ПОН.

Автореферат диссертации по медицине на тему Биоритмы барьерной функции печени у больных с гнойно-воспалительными заболеваниями
На правых рукописи
СИВКОВ ОЛЕГ ГЕННАДЬЕВИЧ
БИОРИТМЫ БАРЬЕРНОЙ ФУНКЦИИ ПЕЧЕНИ У БОЛЬНЫХ С ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ
14.00.16 - патологическая физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Тюмень 2004
Работа выполнена в ГОУ ВПО Тюменской государственной медицинской академии
МЗ РФ
Научный руководитель:
доктор медицинских наук,
профессор Баркова Эмилия Никифоровна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор
Долгих Владимир Терентьевич
Сторожок Сергей Анатольевич
Ведущая организация: ГОУ ВПО Уральская государственная медицинская академия МЗ РФ (г. Екатеринбург)
Защита диссертации состоится
2004 г. в
заседании диссертационного совета Д 208.101.01. при Тюменской государственной медицинской академии (625023, г. Тюмень, ул. Одесская, 54)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменской государственной медицинской академии.
Автореферат разослан «_»_
2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
О.И. Фролова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы гнойно--воспалительных заболеваний (ГВЗ) в интенсивной терапии обусловлена ростом таких осложнений как сепсис, полиорганная недостаточность (ПОН) и инфекционно-токсический шок (ИТШ). Несмотря на увеличивающийся арсенал антисептических препаратов и совершенствование лечебных технологий, летальность при этих осложнениях достигает 60-80% (Гельфанд Б.Р. и др., 2000, 2003; Руднов ВА, 2000; Wanner G. et al., 2000; Reinhart К. et al., 2001). He вызывает сомнений тот факт, что высокие показатели смертности от сепсиса во многом обусловлены его поздней диагностикой и неэффективным мониторингом проводимого лечения. С этих позиций особый интерес представляет поиск надежных маркеров системной воспалительной реакции, и эндогенной интоксикации (Руднов В.А., 2000; Гринев МЛ. и др., 2001; Гельфанд Б.Р. и др., 2003; Meisner М. et al., 2000).
Установлено, что исход ГВЗ находится в зависимости от функционального состояния печени, обеспечивающей фагоцитарный клиренс микроорганизмов, токсинов, ксенобиотиков и метаболитов (Ерюхин И.А., Шашков Б.В., 1995; CoupadeC. et al., 2001; Ono S. et al., 2003; Tsukada S. et al., 2003). Данное обстоятельство определяет актуальность углубленного изучения барьерной функции печени в патогенезе сепсиса, системного эндотоксикоза, манифестации ПОН, а также дальнейшего совершенствования методов ранней диагностики и терапии повреждения печени у больных с ГВЗ (Гельфанд Б.Р. и др., 1997, 2000; SarfenJ.etal., 1982).
Экспериментальные и клинические доказательства участия клеток Купфера в регуляции пространственно-временной организации обмена железа позволили разработать информативные биоритмологические тесты для ранней диагностики токсического гепатоза (Баркова Э.Н. и др., 1990, 1991; Чесноков E.B, 1991; Коркин А.Л., 1992). Если принять во внимание, что 90% всех фиксированных макрофагов приходится на печень, а их способность поглощать, депонировать и освобождать железо определяет его суточные колебания в сыворотке крови (Чесноков Е.В., 1991), то становится очевидным, что метаболическая перестройка в системе мононуклеарных фагоцитов при воспалении способна реорганизовать и циркадианную организацию антитоксической функции гепатоцитов (Баркова Э.Н. и др., 1995; Ерюхин ИЛ. и др.,1995).
Известно, что при повреждении паренхимы печени в системном кровотоке возрастает концентрация двухвалентного' железа' - (Ре2+)1'ХРипь О.Ю , 1989; КоркинАЛ., 1994; Gutteгidge J., 1994). Способность ферроионов катализировать лигюпероксидацию (Владимиров Ю.А.,' 1972;. Козлов А.В, '1987) определяет целесообразность сравнительного исследования уровней двухвалентного железа" в сыворотке крови и моче как инициатора активности перекисного окисления липидов (ПОЛ), организующего каскад цитолитических и протеолитических процессов, -важнейшее звено в патогенезе эндотоксикоза при ГВЗ (Оболенский СВ., Малахова М.Я:, 1991).
Исследование пространственно-временной организации' функциональной системы как методологической основы для оценки ее состояния в норме и патологии заняло прочные позиции в экспериментальной и клинической медицине в аспекте разработки новых способов хронодиагностики и хронотерапии (Комаров Ф.И., 2000; Романов Ю.А., 2000). В свете этих представлений изучение ритмической организации' барьерной - функции печени мотивировано отсутствием данных об особенностях ее хроноструктуры при ГВЗ. Необходимость хронобиологического подхода продиктована высокой чувствительностью циркадианной организации функционального состояния печени при системных эндотоксикозах (ГубинГ.Д., Герловин Е.Ш., 1980; Комаров Ф.И., 2000). Исследования биоритмов барьерной функции печени позволили бы выявить информативные ритмометрические критерии для разработки способов хронодиагностики и прогнозирования течения ГВЗ.
- Цель- работы' - определить особенности пространственно-временной организации барьерной функции печени при ГВЗ и обосновать информативные биоритмологические критерии для прогнозирования исхода гнойно-септических осложнений. Задачи:
1. Определить закономерности временной организации барьерной функции печени у здоровых мужчин на основе ритмометрической характеристики обмена железа, активности ПОЛ, биосинтетической и антитоксической функции органа (по данным содержания МСМ в сыворотке крови, моче и эритроцитах, продолжительности тиопенталового наркоза). . 2. Выявить особенности циркадианной организации обмена железа, активности
. ПОЛ,, уровня МСМ в сыворотке крови, моче и эритроцитах у больных с ГВЗ различной степени тяжести.
3. Установить особенности кровоснабжения печени по данным допплерографии объемного кровотока в печеночной артерии и воротной вене, а также скорости инактивации барбитуратов в печени у здоровых людей и при ГВЗ различной степени тяжести.
4. Разработать информативные критерии диагностики и прогнозирования осложнений и исхода ГВЗ на основе анализа пространственно-временной организации обмена железа и показателей барьерной функции печени. Научная новизна. Впервые определены ведущие механизмы формирования
циркадианной организации барьерной функции печени у здоровых мужчин.
Установлено, что физиологическая модуляция обмена железа на протяжении суток находится в зависимости от состояния антитоксической и протеинсинтези-рующей способности печени, а также циклических изменений ПОЛ и АОС.
Впервые определена закономерная последовательность в расположениях акрофаз для концентрации ферроионов, продуктов ПОЛ, содержания МСМ в сыворотке крови и моче на суточной шкале времени.
Впервые обнаружено, что степень повышения концентрации общего железа в раннем послеоперационном периоде у больных с ГВЗ является прогностическим показателем развития сепсиса.
Показано, что начальные этапы сепсиса сопровождаются усилением антитоксической способности гепатоцитов, повышением притока крови к печени и многократным увеличением сидерурии.
Установлено, что прогрессирующее течение сепсиса у больных с ГВЗ без полиорганной недостаточности приводит к инверсии циркадианного ритма барьерной функции печени и синхронизации ритмов МСМ сыворотки крови и эритроцитов.
Впервые показано, что прогрессирование полиорганной недостаточности при ГВЗ сопровождается увеличением доли двухвалентного железа в структуре сидеремии на фоне снижения ОЖСС и PET.
Впервые установлено, что десинхроноз барьерной функции печени прогрессирует по мере роста тяжести заболевания, достигая нивелирования ритмов у больных с неблагоприятным исходом (смерть).
Научно-практическая значимость. На основе ритмометрического анализа показателей барьерной функции печени разработаны способы ранней экспресс-диагностики сепсиса, а также определены факторы риска и прогностические критерии развития сепсиса в послеоперационном периоде у больных с гнойно-
воспалительными заболеваниями.
Аргументирована информативная значимость способа прогнозирования ПОН у больных с сепсисом, основанная на двукратном определении концентрации двухвалентного железа в сыворотке крови с последующим расчетом интегрального показателя динамики. Определены пороговые значения ИПД, позволяющие прогнозировать исход сепсиса и развитие ПОН.
Установлено, что у больных с тяжелым сепсисом десинхроноз барьерной функции печени сопровождается падением резервной емкости трансферрина и развитием синдрома перегрузки железом. Для прогнозирования исхода сепсиса, осложненного ПОН (выздоровление или смерть), рекомендуется определять PET, а также процентное соотношение концентраций двух- и трехвалентного железа в структуре общей сидеремии.
Разработанные критерии течения и прогнозирования исходов ГВЗ позволяют своевременно определять, тактику интенсивной терапии (дополнительная хирургическая санация очага, смена антибиотика, усиление антиоксидантной терапии). Выявленные особенности пространственно-временной организации барьерной функции печени при ГВЗ дают возможность с наибольшей эффективностью протезировать ее антитоксическую функцию экстракорпоральными методами детоксикации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Для суточной динамики барьерной функции печени у здоровых мужчин закономерна циркадианная периодичность; ритмичность гипногенного эффекта тиопентала натрия интегральна интенсивности ПОЛ с акрофазой в ночные часы Она синхронизирована с циклическими колебаниями двухвалентного железа и МСМ в сыворотке крови и находится в противофазе с уровнем общей сидеремии.
2. Санация очага инфекции у больных с ГВЗ сопровождается ростом сидеремии. Степень повышения концентрации общего железа в раннем послеоперационном периоде является прогностическим критерием сепсиса.
3. Развитие сепсиса сопряжено с ростом концентраций в крови продуктов эндогенной интоксикации. МСМ, малонового диальдегида (МДА), которому предшествует повышение уровня двухвалентного железа, снижение PET и десинхроноз барьерной функции Печени за счет интенсивного биосинтеза белков -хелаторов железа и детоксикации продуктов цитолиза
4. Ведущий механизм в развитии ПОН при неблагоприятном течении сепсиса -инверсия циркадианной организации барьерной функции печени на фоне снижения PET, резкого повышения концентрации Fez+ и его доли в структуре общей сидеремии, а также более чем двукратное увеличение . экскреции ферроионов с мочой.
5. Восстановление ритмичности процессов инактивации тиопентала натрия гепатоцитами, а также синтеза трансферрина для связывания ферроионов определяют благоприятный исход тяжелого сепсиса.
Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на международных симпозиумах «Медицина и охрана здоровья» (Тюмень, 1999; 2000; 2001; 2002); VII Всероссийском съезде анестезиологов и реаниматологов (Санкт-Петербург, 2000); Российской конференции «Фундаментальные науки - практике здравоохранения» (Омск 2001); межвузовской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии» (Санкт-Петербург, 2001); конференции «Реаниматология. Ее роль в современной медицине» (Москва, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ.
Объем и структура. Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста, иллюстрирована 12 таблицами, 15 рисунками и приложением (18 таблиц). Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 6 глав, отражающих содержание работы, практических рекомендаций, выводов, библиографического указателя, включающего 145 отечественных и 120 иностранных источников.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Контингент и методы исследования. Для решения основных задач работы проведены комплексные исследования циркадианной организации барьерной функции печени у 98 здоровых мужчин и у 104 больных с ГВЗ разной степени тяжести (рис. 1).
Сепсис диагностировали по клинико-лабораторным признакам R.C. Bone (1992). Для объективизации тяжести состояния и прогнозирования исхода заболевания использовали балльную систему АРАСНЕ-П (Acute Physiology and Chronic Health Evaluation - оценка острых и хронических функциональных
изменений, Knaus W.A., Wagner D.P., 1985). Балл по АРАСНЕ-II до 6 характерен для больных без сепсиса, от 7 до 17 - для больных с сепсисом без полиорганной недостаточности, а при значениях более 17 - для больных с сепсисом, осложненным ПОЯ." Диагностику и оценку тяжести органных повреждений (полиорганной дисфункции) проводили по оценочной шкале SOFA (Sepsis-related Organ Failure Assessment - оценка органной недостаточности в динамике, Vincent J.-L, Moreno R., 1996). При количестве баллов менее 4 ПОН отсутствовала, при значениях от 4 до 8 регистрировалась полиорганная дисфункция, при показателях от 9 до 17 - ПОН, а при значениях больше 17 - полиорганная несостоятельность. На основании существующих признаков больные были разделены на три группы:
I группа объединяла 37 больных (22 - с гнойно-воспалительными заболеваниями мягких тканей; 15 - с ГВЗ брюшной полости без перитонита) с верифицированным очагом инфекции, но с числом признаков синдрома системно-воспалительной реакции (ССВО) менее двух, т.е. без сепсиса (табл. 1). Исследования проводили на протяжении первых суток госпитализации (до операции и через 1, 4, 6, 12, 24 ч после нее) и спустя сутки после санации очага инфекции (в 6, 10, 15,20 и 24 чЛ
П группа включала 36 больных (16 - с ГВЗ мягких тканей; 17 - с ГВЗ брюшной полости без перитонита; 3- - с ГВЗ брюшной полости, осложненными местным перитонитом) с верифицированным очагом инфекции, с числом признаков ССВО > 2, без полиорганной недостаточности (АРАСНЕ-П < 17; SOFA < 4).
Ш группа объединяла 31 больного с тяжелым сепсисом (25 - с ГВЗ брюшной полости, осложненными перитонитом, 6 - с панкреонекрозом в фазе гнойных осложнений) с верифицированным очагом инфекции, с числом признаков ССВО > 2, баллом по АРАСНЕ-П > 17, ho SOFA > 4, т.е. с признаками полиорганной недостаточности.
Во второй и третьей группах биоритмологическое исследование проводили через 24 ч после санации очага инфекции (в 6, 10, 15, 20 и 24 ч).
Контрольную группу составили 98 мужчин, которые никогда не страдали заболеваниями печени, не имели острых и хронических ГВЗ.
Как у здоровых, так и у больных однократно в течение суток регистрировали лейкоцитарный индекс интоксикации, показатели, характеризующие степень печеночной дисфункции - концентрацию билирубина, альбумина, фибриногена, ACT, АЛТ и ПТИ (табл. 1).
Рис. 1. Дизайн исследования, где ЛИИ - лейкоцитарный индекс интоксикации, АсТ - аспартатаминотрансфераза, АлТ - аланинаминотрансфераза, ПТИ -протромбиновый индекс, ОЖСС - общая железосвязывающая способность сыворотки крови, ССВО (SIRS)- синдром системно-воспалительного ответа.
Таблица 1
Принципы формирования клинических групп с подгруппами благоприятного (БИ) и неблагоприятного (НИ) исхода у больных с ГВЗ (M±d)
Показатели Здоровые п=98 I ГВЗ без сепсиса П. Сепсис без ПОН Ш. Сепсис + ПОН
1.1. БИ п=20 1.2. НИ п~17 2.1. БИ п=20 2 2. НИ п=1б 3.1. БИ п=21 3 2. НИ п=10
ЧДДв мин 14,7±1,б 15,9±3,2 1б,5±2,5 18,2±4,9 20,4±4,7 33,5±4,0 (ИВЛ-52%)* Зб,4±4,8 (ИВЛ-80%)*
АДср, мм рт. ст. 76,4±2,4 80,4±4,5 81,4±3,б 83,б±8,5 89,1±4,5 Дофамин <5 мкг/мин* Дофамин >10 мкг/мин*
Альбумины, г/л 43,2±1,2 46,8±3,9 49,5±3,1 4б,2±3,1 42,7±2,8 29,8±3,6* 19,7¿4,9*
Фибриноген, г/л 2,7±0,2 3,8=Ы,6 4,5±0,8 3,6±0,8 4,3±0,7 . 1,8±0,3* 1,3±0,2*
Билирубин, мкмоль/л 10,б±0,4 12,5±1,8 11,49±2,1 14,б±0,6 15,9±0,9 29,4±2,7*л 48,4±4,9*л
АЛТ.Щ 23,б±5,3 26,2±5,4 25,9±4,1 38,4±6,4 42,4±8,7* 83,7±13,7*л 128,2±32,2*л
ACT,U/1 22,9±4,5 24,8±4,3 26,5±5,4 35,8±8,1 39,7±6,4* 60,4±11,5*л 145,4±27,4*л
ПТИ,% 92,1 ±0,7 97,8±6,5 9б,б±5,4 93,1±3,4 87,6±4,1 79,4±2,5* 72,4±б,8*
ЛИИ, балл 0,9±0,1 1,3±0,2 1,4±0,3 7,9±1,8* 8,8±0,6* 1 6,4±2,2* 18,2±3,7*
SIRS, количество признаков 0 0,9±0,2 1,6±0,4 2,9±0,8 3,0±0,5 3,4±0,4 3,78±0,2
SOFA, балл 0 0 0 2,6±0,7* 3,2±0,6* 12,9±3,1* 1б,9±2,9*-
APACHE Е, балл 1,2±0,1 4,9±0,7 4,8±0,9 9,6±2,4* 11,8±2,4* 19,8±2,3* 21,4±4,7*
Примечание: * обозначены значения М, достоверно отличающиеся от предыдущей группы; Л - внутри группы между подгруппами (Р<0,05).
Биоритмологическое исследование в указанных временных точках связано с возможностью выполнения хронобиологического обследования применительно к человеку (Комаров Ф И, 1989) Концентрацию общего и двухвалентного железа в сыворотке крови и моче, ОЖСС определяли дифенил- фенантролиновым методом (реактивы «LACHEMA») Активность ПОЛ оценивали по содержанию малонового диальдегида'(И'Д Стальная,Т.Г. Гаришвили,1977) Количество экскретируемого железа и МДА рассчитывали.с учетом мочеобразования. Фазу эндотоксикоза идентифицировали по соотношению уровня среднемолекулярных пептидов (МСМ) на длинах волн 260нм (МСМгбо) и 280нм (МСМгво) в сыворотке крови, моче и в эритроцитах (Малахова М Я, 1995).
Однократно в течение суток определяли кровоток в a. hepatica и v. portae аппаратом LOGIQ - 500 конвексным датчиком 3,5 или 5 МГц Критерием для оценки функционального состояния антитоксической функции печени в дневное (с 09 00 ч до 21 00 ч) и ночное (с 21.00 ч до 09 00 ч) время суток служила продолжительность гипногенного эффекта тиопентала натрия.
После исследования в зависимости от дальнейшего течения заболевания в ближайшие 36-48 ч больные были разделены на подгруппы
-1.1 ГВЗ без развития сепсиса (n-20);
-1.2. ГВЗ с последующим развитием сепсиса (n-17),
- 2.1. сепсис без развития ПОН (n-20),
- 2.2. сепсис с последующим развитием ПОН (n-16),
- 3.1. со стабильным течением ПОН (n-21),
-32. прогрессирующее течение ПОН (n-10),
Результаты исследований обрабатывали по программе "Косинор" для расчета хронобиологических параметров' период, мезор, амплитуда и акрофаза — внутренняя и внешняя. Для количественного выражения изменения показателя за определенный промежуток времени вычисляли интегральный показатель динамики (ИПД) (Маданов И В и др, 1995)
где: - исходная и конечная величины конкретного показателя, Т -
время между замерами Ln- натуральный логарифм
Результаты подвергнуты статистической обработке с использованием пакета статистических программ «Statgrafics Plus for Windows». Для изучения взаимосвязей
отдельных показателей вычисляли коэффициент корреляции (г) с последующим определением критерия достоверности (Р<0,05).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Циркадианная организация барьерной функции-печени у здоровых людей
Результаты исследований суточной динамики показателей барьерной функции печени у здоровых мужчин свидетельствуют о наличии статистически значимых циркадианных ритмах (табл. 2).
Акрофазы коэффициента насыщения трансферрина, концентрации общего (г=+0,63; Р<0,05) и трехвалентного (г=+0,69; Р<0,05) железа синхронизированы. Снижение уровня сидеремии за счет трехвалентной фракции во второй половине дня обусловлено максимальной поглотительной способностью мононуклеарных фагоцитов печени (Баркова Э.Н. и др., 2001).
Прямая корреляционная зависимость циклических колебаний концентрации двухвалентного железа и МДА в сыворотке крови (г=+0,87; Р<0,05) подтверждает мнение о ведущей роли ферроионов в активации реакции свободнорадикального окисления. Синхронизацию суточной динамики PET и процентного содержания двухвалентного железа в структуре сидеремии следует
рассматривать как доказательство барьерной роли гепатоцитов, синтезирующих трансферрин, модифицирующий двухвалентные ферросоединения в трехвалентные феррисоединения.
Акрофазы концентрации двухвалентного железа и МДА синхронизированы и приходятся на ночное время (табл. 2), что указывает на снижение потенциала антиоксидантной защиты в это время суток.
Анализируя показатели гипногенного эффекта тиопентала натрия, мы обнаружили увеличение продолжительности медикаментозного сна в ночное время (днем-201,36±29,33 мин; ночью - 289,76±27,74 мин) при равных дозах тиопентала, используемого ночью (866,38±34,12 мг) и днем (898,05±42,71 мг). Таким образом, ночью на фоне преобладания процессов свободнорадикального окисления антитоксическая активность гепатоцитов была достоверно меньше, чем днем.
Нами выявлены статистически значимые циркадианные ритмы для и
MCMjeo в эритроцитах, сыворотке крови и моче (табл. 2). Согласно современным представлениям, образующиеся МСМ изначально сорбируются на мембранах эритроцитов. При насыщении последних происходит их накопление в плазме крови
Таблица 2
Ритмометрические параметры пространственно-временной организации обмена железа и показателей барьерной функции печени у здоровых мужчин (M±d)
Показатель Период Мезор Амплитуда _ (% от мёзора) Акрофаза
Общее Бе сыворотки, мкмоль/л 24.00±00.24 15,19±0,63 2,36±0,31 (15,56±1,45) 15.12 (14.24;16 00)
Ре2* сыворотки, мкмоль/л 24.00±00.24 ' З,74±0,43 ■ 1,36*0,22 (36,32±2,88) 23.30 (22.30,00.24)
Ре3+ сыворотки, мкмоль/л 23.54±00.18 11,42±0,64 • 3,15±0,88 (27,62±1,18) 14.36 (13.06;16 06)
ОЖСС, мкмоль/л 23.30±00.42 56,15±2,48 7,65±1,57 (13,64±3,27) 23.36 (22.30;00.42)
РЕТ, мкмоль/л 23.30±0.42 41,03±1,91 9,83±1,51 (24,01±2,52) 00.21 (23.17;02.11)
КНТ,% 23.30±60.42 27,05±2,87 7,6±1,09 (28,09±3,86) 14.36 (13.42;15.56)
МДА сыворотки, нмоль/мл 24.00±00.18 2,94±0,21 0,97±0,08 (32,82±1,31) 24.00 (23.06,01.30)
МСМ260 сыворотки, усл.ед 23.54±00.18 0,221±0,009 ' 0,025±0,003 (11,37±1,2) 00 48 (23.00,01 36)
МСМ280 сыворотки, усл. ед. 24.00±00.24 0,280±0,013 0,039±0,004 (14,06±1,06) ' 01.24 (23 40,03.36)
МСМгво эритроцитов, усл. ед 23.54±00.18 0,833±0,05 0,139±0,008 (16,78±1,37)' 14.56 (14 04;18 08)
МСМгво эритроцитов, усл. ед. 24.00±00.24 0,276±0,013 0,041±0,006 ■ (15,1±1,09) . 15.38 ("13.30; 17.18")
Диурез, мл 24.0б±00.48 256,б±34,2 151,01±8,37 (58,85±3,5Г) 15.24 (14.18;16 36)
Концентрация Ре2+в моче, мкмоль/л '2148±00:36 2,79±0,39 1,27±0,07 (45,70±3,51) 20.24 (19 06;22.12)
Экскреция Ре** с мочой, мкмоль 23.48±00.36 0,71±0,19 1,0±0,21 (140,84±6,69) 19.46 (18 36;21 06)
Концентрация МДА в моче, мкмоль/л 23.48±00.30 3,21±0,18 1,04±0,08 (32,39±2,48) 23.42 (22.30,00.52)
Экскреция МДА с мочой, мкмоль 23.48±00.30 0,82±0,08 1,03±0,2 (125,6±6,82) 20.06 (18.52,21.18)
МСМгбо в моче, усл. ед. 23.54±00.24 0,285±0,03 0,102±0,018 (35,86±4,51) 01.12 (00 06;02.18)
(Малахова М.Я.,1995). Известное влияние процессов ПОЛ в мембранах эритроцитов на их сорбционные способности (РойтманЕ.В. и др., 2001), а также обнаруженное Е.В. Чесноковым (1991) повышение в дневное время концентрации МДА в эритроцитах аргументируют обнаруженные нами максимальные значения МСМгбо и эритроцитов днем. Максимальное содержание в
сыворотке крови приходится на ночное время, когда антитоксическая функция печени была снижена (табл. 2). Кроме того, в эти часы регистрировались минимальные значения- МСМ^бо Р'МСМгво эритроцитов, что указывает на их устойчивые реципрокные взаимосвязи Р<0,05).
Закономерная последовательность в расположении акрофаз концентрации двухвалентного железа, МДА, сывороточных фракций МСМ (табл. 2) и внутренних акрофаз между ними мин и для
МДА и МСМ28О - 1 ч 24 мин) раскрывает механизмы физиологического цитолиза.
Выявлено, что циркадианный ритм экскреции железа и МДА с мочой зависит от суточных колебаний ферроионов в
сыворотке крови и не зависит от мочеобразования, что согласуется с результатами исследования АЛ. Коркина (1993).
Обнаружена обратная корреляционная зависимость между уровнем МСМ в моче и суточной динамикой мочеобразования
МСМгм'. Р<0,05). Высокая положительная корреляционная зависимость между уровнем МСМ в сыворотке крови и моче
свидетельствует о зависимости экскреция МСМ с мочой от уровня сывороточной фракции МСМ и скорости мочеобразования (табл. 2).
Таким образом, для показателей барьерной функции печени у здоровых людей закономерна циркадианная организация. Потенциал антитоксической функции печени максимален в дневное время, когда гипногенный эффект тиопентала натрия минимален. Значения потенциала АОЗ минимальны в ночные часы, когда регистрируются максимальные значения ферроионов, МДА и МСМ в сыворотке крови. При этом поглотительная способность печени находится в противофазе с ритмичностью концентрации общего и трехвалентного железа в сыворотке крови.
Полученные результаты послужили основой для построения пространственно-временной организации барьерной функции печени у здоровых людей с целью выявления хронореактивных изменений как признаков десинхроноза у больных с ГВЗ (табл. 2; рис. 2).
Циркадианная организация барьерной функции печени при ГВЗ
Дренирование очага инфекции сопровождается выходом антигенов-триггеров из зоны воспаления в системный кровоток, тем самым создаются условия для развития системно-воспалительного ответа на инфекцию.
У больных с благоприятным и неблагоприятным течением ГВЗ при госпитализации' и в течение первых- суток стационарного лечения колебания исследуемых признаков были однотипными.
В сыворотке крови у больных с ГВЗ без сепсиса в течение первого часа послеоперационного периода регистрировали максимальную концентрацию ферроионов (3,60±0,78 мкмоль/л и 5,71±0,38 мкмоль/л, соответственно в подгруппах 1.1 и 1.2.), через четыре часа - трехвалентного (16,07±2,00 мкмоль/л и 25,25±2,36 мкмоль/л, соответственно в подгруппах 1.1 и 1.2.), общего железа (19,67±1,94 мкмоль/л и 30,96±2,92 мкмоль/л, соответственно в подгруппах 1.1 и 1.2.) и МДА (3,01±0,53 нмоль/мл и 3,42±0,2б нмоль/мл, соответственно в тех же подгруппах). Развитие эндотоксикоза, соответствующего первой фазе - накопления (Малахова М.Я., 1995), отражает максимальные значения МСМ, установленные нами через шесть часов после операции:
- МСМ сыворотки крови (МСМ 2«о - 0,230±0,02 усл.ед и 0,276±0,024 усл.ед., МСМ280 - 0,329±0,024 усл.ед. и 0,345±0,024 усл.ед., в подгруппах 1.1, 1.2. соответственно);
- МСМ эритроцитов (МСМ2бо - 0,942±0,054 усл.ед. и 0,993±0,051 усл.ед., МСМ28о - 0,338±0,037 усл.ед. и 0,346±0,021 усл.ед., в подгруппах 1.1, 1.2.
соответственно).
Нами зафиксировано постепенное нарастание концентрации ОЖСС с максимумом к концу первых суток после операции (подгруппа 1.1 - 74,92±4,19 мкмоль/л, подгруппа 1.2. - 5б,43±2,17 мкмоль/л) вследствие повышения в гсгазме крови «белков острой фазы», способных 'связывать металлы с переменной валентностью, в частности железо и медь (Костюченко АЛ. и др., 2000).
Приток крови к печени у больных с ГВЗ без сепсиса (вподгруппе 1.1. по а. ИераИса- 683,63±46,17 мл/мин и по V. роЛае— 1134,7±66,18 мл/мин; в подгруппе 1.2. по а. ИераИса - 706,68±46,17 мл/мин и по V. роЛае - 1218,72^58,16 мл/мин) достоверно не отличатся от таковых значений у здоровых людей (по а. Ьерайса -642,51±43,19 мл/мин, по V. роЛае - 1069,04±61,74 мл/мин).
Анализ скорости нейтрализации тиопентала натрия в печени убеждает в том, что сохраняются детоксикационные механизмы, присущие для больных без ГВЗ, так как доза тиопентала натрия в ночное время (в подгруппе 1.1. - 3,36±0,16 мг/мин, в подгруппе 1.2. - 3,14±0,12 мг/мин) была достоверно меньше, чем днем (в подгруппе 1.1. - 4,92±0,18 мг/мин, в подгруппе 1.2. - 4,49±0,2 мг/мин).
Максимальная экскреция ферроионов с мочой (в подгруппе 1.1 - 0,37±0,04 мкмоль, в подгруппе 1.2. - 0,51±0,07 мкмоль) в перерасчете на один час приходится на время их максимума в сыворотке крови, т.е. на первый час после операции.
На вторые сутки стабильного течения ГВЗ без сепсиса повышение среднесуточного уровня ОЖСС (70,13±3,09 мкмоль/л) при незначительном снижении-КНТ (22,31± 1,81%), в сравнении с таковыми у здоровых, является результатом активации синтеза в печени естественных хелаторов железа. В течение первых двух суток у больных с благоприятным течением ГВЗ показатели, характеризующие барьерную функцию печени, находились в пределах доверительных границ, свойственных для здоровых людей. Это позволяет утверждать, что ' у больных со стабильным течением ГВЗ максимальная поглотительная активность печени приходится на вечернее, а антитоксическая - на дневное время.
При сравнительном анализе показателей барьерной функции печени у больных с неблагоприятным течением ГВЗ повышение концентрации ферроионов в сыворотке крови было в 1,2 раза, а сидерурия - в 1,3 больше, чем у здоровых людей. У больных с благоприятным течением ГВЗ, в сравнении с дооперационным периодом, повышение сидеремии- составило около 5 мкмоль/л, а при неблагоприятном - 15 мкмоль/л. Выявленная закономерность: повышения уровня сидеремии в первые часы после операции - позволяет рекомендовать этот показатель в качестве информативного критерия' для оценки послеоперационного течения ГВЗ.
Таким образом, повышение концентрации общего железа в сыворотке крови в течение первых 4±1 ч после операции более, чем на 10 мкмоль/л (в сравнении с дооперационным периодом), или ИПД более 30 позволяют прогнозировать развитие сепсиса.
Циркадианная организация барьерной функции печени при сепсисе
У больных с сепсисом показатели, характеризующие функциональное состояние печени (билирубин, ПТИ, АлТ, АсТ, фибриноген, альбумин), находились
16
ниже пороговых значений, определяющих печеночную недостаточность при сепсисе (табл. 1). Между подгруппами балл по АРАСНЕ-П и SOFA достоверно не отличался, что не позволяет использовать их в качестве прогностических критерией течения сепсиса (табл. 1). Среднесуточные значения сидеремии, сидерурии, МДА и МСМ в исследуемых-средах между подгруппами также достоверно не отличались (табл. 3). Это послужило основанием для поиска биоритмологических тестов, позволяющих диагностировать осложнения сепсиса и прогнозировать его течение .
Сравнительный анализ показал, что у больных с сепсисом приток крови к печени был в 2,3 раза больше (в подгруппе 2.1.: по a. hepatica - 1356,2+66,7 мл/мин и по v. portae - 2664,3+67,4 мл/мин; у больных подгруппы 2.2.: - 1012,6+71,0 мл/мин и 2105,1+77,8 мл/мин соответственно) по сравнению с аналогичными показателями у здоровых мужчин. На этом фоне среднесуточная доза тиопентала натрия у больных подгруппы 2.1 была достоверно больше (4,18+0,2 мг/мин), а у больных подгруппы 2.2 существенно не отличалась (3,42+0,17 мг/мин) от таковой у больных без ГВЗ (3,72+0,16 мг/мин). Таким образом,-у больных с благоприятным исходом сепсиса потенциал антитоксической функции печени был. достоверно выше.
Суточная экскреция ферроионов у больных с сепсисом превышала более, чем в 2,5 раза, нормальные значения (3,58+0,19 мкмоль/сут) (табл. 3).Развитие сепсиса сопровождается повышением среднесуточных значений МСМ в исследуемых средах (табл. 2). У больных первой подгруппы сохраняется устойчивая реципрокная зависимость между суточными колебаниями МСМ в сыворотке крови и эритроцитах (г=-0,85 для МСМ260 и г=-0,71 для МСМ280; Р<0,05), а во второй группе она трансформируется в прямую (г=+0,67 для МСМгбо г=+0,84 для МСМ280; Р<0,05) в результате полного насыщения эритроцитов метаболитами. Таким образом, изменение уровня МСМ в исследуемых средах у больных с благоприятным течением сепсиса соответствует второй фазе эндотоксикоза (накопления продуктов метаболизма из очага агрессии), а при неблагоприятном течении сепсиса - третьей фазе эндогенной интоксикации (Малахова М.Я., 1995). Из особенностей, присущих только для больных с благоприятным течением сепсиса, следует отметить смещение (по сравнению со здоровыми) акрофаз МДА и МСМ сыворотки крови с ночного времени на ранние утренние часы, несмотря на то, что акрофаза концентрации ферроионов сыворотки крови приходится на ночное время (рис. 2). Это обусловлено защитным биосинтезом «белков острой фазы» - компонентов ОЖСС, что и приводит к увеличению внутренних акрофаз между этими показателями.
Таблица3
Среднесуточные показатели обмена железа, МСМ и МДА при гнойно-воспалительных заболеваниях, осложненных сепсисом (M±d).
Показатель Группа П. Сепсис без ПОН Группа III. Сепсис + ПОН
подгруппа 2.1. подгруппа 2.2. подгруппа 3.1. подгруппа 3 2.
Общее Fe сыворотки, мкмоль/л 15,40±0,63 15,40±0,95 13,9б±0,78 12,89il,ll*
' Ре^+сыворотки, мкмоль/л 4,58±0,39* 5,32±0,56* 8,3б±0,51*л 10,39±0,75*л
Ре^+сыворотки, мкмоль/л 10,87±1,60* 10,08±0,87* 6,0±0,36*л 2,5±0,24*л
ОЖСС, мкмоль/л 41,16±2,77*л 27,58±3,91л 30,06±3,60 25,30±3,4
PET, мкмоль/л 25,75±2,73 *л 12,36±3,10* 1б,11±3,9* 12,41±3,30*
КНТ,% 38,52±3,98*л 53,00±3,11л 49,99±4,9 51,92±4,30
МДА сыворотки, нмоль/мл 3,97±0,31* 4,22±0,32 4,91±0,39 5,9б±0,7б*
Фракция Fe1* в структуре сидеремии, % 31,09±1,4* 31,38±1,54* 57,04±2,07*л 80,61±2,13*л
Фракция Fev в структуре сидеремии, % 68,9±2,33ф 68,б1±1,87* 42,57±1,4б*л 19,38±2,41»л
MCMjso сыворотки, усл.ед. 0,314±0,01* 0,361±0,04* 0,618±0,03* 0,687±0,02*
МСМ28о сыворотки, усл.ед. 0,384±0,02* 0,390±0,03* 0,62б±0,03* 0,610±0,01*
МСМ260 эритроцитов, усл.ед 0,907±0,04* 0,977±0,04* 0,67б±0,02*л 0,513±0,02*л
МСМ28о эритроцитов, усл.ед. 0,394±0,01* 0,427±0,03 * 0,279±0,02* 0,309±0,01*
МСМгбо в моче, уел ед. 0,735±0,05» 0,82б±0,072 1,521±0,12*л 0,952±0,13л
МСМло в моче, усл.ед. 0,423±0,06* 0,484±0,05* 0,998±0,07* 0,784±0,126
Экскреция Fe с мочой за сутки, мкмоль/сут 9,36±0,57* 8,51±1,57*' 26,51±3,49* 26,44±2,17*
Экскреция МДА с мочой за сутки, мкмоль/сут 4,13±0,2б* 4,12±0,18* Ю,67±2,86* 8,84±2,18*
Примечание: * обозначены значения М, достоверно отличающиеся между группами, Л - достоверно отличающиеся внутри группы (Р<0,05).
Рис. 2. Пространственно-временная организация обмена железа и барьерной функции печени у здоровых мужчин (—£—), больных с благоприятным (—•—)
и неблагоприятным ( —О—) течением сепсиса.
Опираясь на биоритмологические показатели, характеризующие циркадианную организацию барьерной функции печени у больных с благоприятным течением сепсиса без последующего развития полиорганной недостаточности (рис. 2), можно утверждать, что наибольшая поглотительная способность печени приходится на вечернее время и сопровождается снижением концентрации общего железа и его трехвалентной фракции в сыворотке крови. Максимальный потенциал антитоксической функции гепатоцитов приходится на дневное время, что аргументировано достоверно меньшим гипногенным эффектом тиопентала натрия в дневные часы, по сравнению с ночным временем.
У больных с неблагоприятным течением сепсиса акрофаза концентрации ферроионов й МДА сыворотки крови смещалась с ночного времени на дневные часы, а общего железа - с дневных на ранние утренние часы за счет его трехвалентной фракции (рис. 2). При равном количестве используемого тиопентала натрия наркотический сон был достоверно дольше (217,11+27,63 мин) в дневное время, чем ночью (153,17+25,41 мин. Очевидно, что развитие ПОН у больных с ГВЗ происходит на фоне инверсии барьерной функции печение На этой основе у больных с ГВЗ, осложненными сепсисом, определены информативные критерии:
- двукратное повышение экскреции железа с мочой (>8 мкмоль/сут) позволяет диагностировать сепсис;
- положительные значения (больше нуля) ИПД для концентрации Fe2+ в сыворотке крови с 14.00+4 ч до 01.00+5 ч ассоциированы с развитием ПОН.
Циркадианная организация барьерной функции печени у больных с тяжелым сепсисом
В эту группу вошли больные, у которых сепсис был осложнен полиорганной недостаточностью и инфекционно-токсическим шоком. В подгруппу 3.1. вошли больные со стабильным течением тяжелого сепсиса, так как в течение последующих 48 часов балл по АРАСНЕ-II колебался в пределах 4,27+0,87, а по SOFA - 2,08 +0,6 В подгруппу 3.2 вошли больные с неблагоприятным течением ПОН и инфекционно-токсическим шоком. Восемь больных из этой подгруппы в ближайшие 24-36 ч умерли на фоне прогрессирования ПОН, а у двоих пациентов балл по АРАСНЕ-П возрастал на 8,57+1,27, по SOFA- на 5,61+0,8
Установлено, что у больных с ГВЗ, осложненными сепсисом и ПОН, циркадианный ритм барьерной функции печени нивелирован.
По мере прогрессировать! ПОН снижалось количество крови» притекающей к печени (в подгруппе 3.1. по а. Иерайса 402,82±44,81 мл/мин, по V ройае 839,46±49,01 мл/мин, в подгруппе 3 2. - 298,73±22,41 мл/мин и 460,67±34,08 мл/мин соответственно), и развивался синдром печеночнотклетотной недостаточности, что регистрировали биохимические тесты (табл. 1)
Удлинение гипногенного эффекта тиопентала натрия (в подгруппе 3 1.-289,24±34,51 мин и в подгруппе 3.2. - 435,19±39,44 мин) происходит на фоне значительного уменьшения его доз (в подгруппе 3.1. - 1,76±0,37 мг/мин и в подгруппе 3.2. - 1,07±0,39 мг/мин), что свидетельствует о нарушениях антитоксической функции печени у больных с ПОН. Согласно изменению уровня МСМ в исследуемых средах (табл. 3), регистрировалась четвертая фаза эндогенной интоксикации (несостоятельность систем гомеостаза и необратимая декомпенсация функциональных систем детоксикации), а у четверых больных с септическим шоком зафиксирована пятая фаза ЭИ (полная дезинтеграция систем и органов по МЛ. Малаховой, 1995).
У больных с благоприятным течением тяжелого сепсиса в ночное время на фоне максимальных значений концентрации Ре2+ (9,73 ±0,64мкмоль/л) и МДА (6,1б±0,4 нмоль/мл) в сыворотке крови антитоксическая функция гепатоцитов была достоверно ниже, чем в дневные часы. В этом убеждает меньшая доза барбитуратов (днем - 2,0±0,27 мг/мин, ночью - 1,48±0,26 мг/мин) при достоверно повышенном уровне МСМ280 (0,762 ±0,043 уел ед.) в сыворотке крови
Установлено, что развитие полиорганной недостаточности при сепсисе сопровождается снижением среднесуточных значений ОЖСС и падением резервной емкости трансферрина (табл. 3). Выявленные особенности патогенетически связаны с синдромами гиперкатаболизма - гиперметаболизма (ПоповаТС. и др, 2002) и печеночно-клеточной недостаточности. Дефицит белков, способных связывать и транспортировать микроэлемент, нарушает нормальное соотношение ферро- и ферриионов. При этом процентное соотношение концентрации двух- и трех валентного железа в структуре общей сидеремии существенно изменяется (табл .3), Если у больных без ПОН суточные колебания фракции двухвалентного железа в структуре сидеремии никогда в течение суток не превышали 43%, то у больных с ПОН он всегда был выше 50%. По мере прогрессирования сепсиса процент ферроионов в структуре общей сидеремии повышался (табл 3). У больных с неблагоприятным течением ПОН он возрастал до 80,61±2,13%.
Таким образом, формирование суточных колебаний концентрации общего железа в сыворотке крови у больных с ПОН осуществляется за счет его двухвалентной фракции.
У больных с сепсисом, осложненным ПОН, в качестве критерия прогнозирования рекомендуем использовать показатель процентного содержания концентрации Ре2*в структуре концентрации общей сидеремии:
- значения ниже 50% ассоциированы с благоприятным течением ПОН (выздоровление) в 90% случаях (18 из 20);
- значения больше 75% - с неблагоприятным (смерть) течением ПОН в 80% случаях (8 из 10).
ВЫВОДЫ
1. Барьерная функция печени у здоровых мужчин подвержена закономерным суточным колебаниям, показатели ее антитоксической функции находятся в противофазе с ритмичностью концентраций двухвалентного железа, малонового диальдегида, молекул средней массы в сыворотке крови и продолжительностью гипногенного эффекта тиопентала натрия
2. Ранний послеоперационный период у больных с гнойно-воспалительными заболеваниями без сепсиса сопровождается повышением сидеремии, уровень которой является прогностическим признаком течения заболевания.
3. Развитие сепсиса сопровождается усилением антитоксической функции печени и двукратным повышением суточной экскреции микроэлемента,
4. Неблагоприятное течение сепсиса с последующим развитием полиорганной недостаточности сопровождается десинхронозом барьерной функции печени и циркадианных ритмов для сидеремии, концентрации двухвалентного железа, малонового диальдегида и молекул средней массы в сыворотке крови
5. Развитие полиорганной недостаточности у больных с ГВЗ сопровождается нивелированием циркадианных ритмов для показателей обмена железа, ПОД МСМ и снижением потенциала антитоксической способности печени
6. При благоприятном течении сепсиса, осложненного полиорганной недостаточностью, минимальные значения антитоксической функции печени в ночное время коррелируют с максимальными показателями гипногенного эффекта тиопентала натрия на фоне повышения концентраций двухвалентного железа, малонового диальдегида и молекул средней массы в сыворотке крови
7. При сепсисе с полиорганной недостаточностью резкое снижение общей железосвязывающей способности сыворотки • крови и резервной емкости трансферрина коррелирует с увеличением концентрации двухвалентного железа, рост которой является неблагоприятным признаком течения и исхода сепсиса.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В качестве прогностического критерия развития сепсиса в послеоперационном периоде у больных с гнойно-воспалительными заболеваниями рекомендуется способ, основанный на двукратном определении концентрации общего железа в сыворотке крови - в дооперационном периоде и через 4-6 ч после операции, с последующим расчетом интегрального показателя динамики При значениях ИПД более 30 или при повышении концентрации общего железа в сыворотке крови более, чем на. 10 мкмоль/л, можно прогнозировать развитие сепсиса, ., * • • . . • •
2. Информативным критерием прогнозирования сепсиса у больных с ГВЗ служит увеличение суточной экскрециижелеза с мочой свыше 8 мкмоль. • 1
3. Способ прогнозирования полиорганной недостаточности у больных с сепсисом основан на двукратном определении концентрации двухвалентного железа в плазме крови в 14.00±4ч и в 01.00±5 ч с последующим расчетом интегрального показателя динамики. • Значения ИПД больше нуля позволяют.прогнозировать развитие полиорганной недостаточности.
4. У больных с тяжелым сепсисом для прогнозирования исхода заболевания (выздоровление,или.смерть) рекомендуется определять процентное соотношение концентраций двух- и трехвалентного железа в.структуре общей -сидеремии. Значения Ре2+- ниже 50% ассоциированы с благоприятным течением - ПОН (выздоровление), а более 75% - с неблагоприятным (смерть)течением ПОН.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Кузнецов Э.В., Сивков ОТ. Хронофармакокоррекция антитоксической функции печени при эндотоксинемии. //Материалы- научной конференции «Механизмы некоторых патологических процессов в эксперименте-и клинике» Рострв-на-Дону, 1999.-С. 38.
2,. Сивков О.Г., Кузнецов Э.В» Биоритмы поглотительной активности макрофагов V при эндотоксинемии //Материалы международного симпозиума «Медицина и охрана здоровья, 1999». Тюмень, 1999. - С. 112..
23
3. Баркова Э.Н., Жданова Е.В., Северинова С.С., Сивков О.Г., Черноглазова О.В., Назаренко Е.В., Кузнецов Э.В. Биоритмологические технологии донозологической диагностики. Фундаментальные и прикладные аспекты //Материалы II Российского Конгресса по патофизиологии «Патофизиология органов и систем. Типовые патологические процессы». Москва, 2000. - С.246.
4. Баркова Э.Н., Рудаков В.Н., Сивков О.Г., Кузнецов Э.В. Хронодиагностика полиорганной недостаточности при абдоминальном сепсисе //Материалы VII Всероссийского съезда анестезиологов и реаниматологов. СПб, 2000. - С. 16.
5. Сивков О.Г., Кузнецов Э.В., Грунин А.В., Кузнецов В.В. Биоритмы обмена железа и барьерная функция печени при гнойно-воспалительных заболеваниях, осложненных сепсисом //Международная научно-практическая конференция «Окружающая среда». Тюмень, 2000. - С225-226.
6. Баркова Э.Н., Рудаков В.Н., Касапов КН., Сивков О.Г., Кузнецов ЭВ. Диагностика и прогнозирование тяжелого сепсиса //Материалы международного симпозиума «Медицина и охрана здоровья, 2001». Тюмень, 2001. - С.70.
7. Елишев О.Г., Баркова Э.Н., Шешуков Д.И., Сивков О.Г., Кузнецов Э.В. Функциональное состояние печени при сепсисе //Материалы международного симпозиума «Медицина и охрана здоровья 2001». Тюмень, 2001. - С.72.
8. Кузнецов Э.В. Сивков О.Г. Касапов КН. Шешуков Д.И. Влияние Бе (II) и Бе (Ш) на биоритмы функциональной активности фагоцитов //Материалы международного симпозиума «Медицина и охрана здоровья, 2001». Тюмень, 2001.-С. 73.
9. Сивков О.Г., Баркова Э.Н., Кузнецов Э.В., Кузнецов В.В., Котомкина С.С., Теплякова Е.А. Экологические аспекты прогнозирования реактивности при гнойно-воспалительных заболеваниях //Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции «Окружающая среда». Тюмень, 2001. - С. 123-125.
Ю.Баркова Э.Н., Сивков О.Г., Кузнецов Э.В., Кузнецов В.В., Котомкина С.С., Теплякова Е.А. Патогенетические принципы ранней диагностики эндотоксикоза и прогнозирования полиорганной недостаточности при сепсисе //Материалы Российской научной конференции «Фундаментальные науки - практике здравоохранения». Омск, 2001. - С. 109-112.
П.Кузнецов Э.В., Сивков О.Г., Кузнецов В.В., Котомкина С.С., Теплякова Е.А Патофизиологические аспекты прогнозирования полиорганной недостаточности при сепсисе //Межвузовская конференция молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии». СПб, 2001. - С. 174-176.
12.Баркова Э.Н., Сивков О.Г., Кузнецов Э.В. Хронобиологические аспекты прогнозирования полиорганной недостаточности при сепсисе //Материаты международного симпозиума «Медицина и охрана здоровья, 2002». Тюмень, 2002. - С. 85.
13.Кузнецов Э.В., Сивков О.Г. Влияние гиперсидеремии на биоритмы функциональной активности фагоцитов //Материалы международного симпозиума «Медицина и охрана здоровья, 2002». Тюмень, 2002. - С.88.
14.Сивков О.Г., Балабанова Л.Ф., Кузнецов Э.В. Десинхроноз барьерной функции печени при сепсисе. Фундаментальные и прикладные аспекты //Материалы конференции «Реаниматология. Ее роль в современной медицине». М., 2004. -С.29-32:
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АлТ - аланинаминотрансфераза
АсТ - аспартатаминотрансфераза
ГВЗ - гнойно-воспалительные заболевания
ИПД - интегральный показатель динамики
ИТШ - инфекционно-токсический шок
РЁТ - резервная ёмкость трансферрина
КНТ - коэффициент насыщения трансферрина
ЛИИ - лейкоцитарный индекс интоксикации
МДА - малоновый диальдегид
МСМ - молекулы средней массы
ОЖСС - общая железосвязывающая способность сыворотки
ПОЛ - перекисное окисление липидов
ПОН - полиорганная недостаточность
ССВО - синдром системного воспалительного ответа
(SIRS)
АРАСНЕ-II - (Acute Physiology and Chronic Health Evaluation) - оценка острых и
хронических функциональных изменений SOFA - (Sepsis-related Organ Failure Assessment) - оценка органной
недостаточности в динамике
СИВКОВ ОЛЕГ ГЕННАДЬЕВИЧ
БИОРИТМЫ БАРЬЕРНОЙ ФУНКЦИИ ПЕЧЕНИ У БОЛЬНЫХ С ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ
14.00.16 - патологическая физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кацдиоата медицинских наук
Подписано в печать 6.07.2004 г. Условная печать л. 1,0.ТЪраж 100 экз. Заказ №170.
Отпечатано в ОАО № «НИИПлесдрев» Лицензия № 17-0007 Г.Тюмень.ул.Одесская 52а.
04-1**9»