Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Биоритмологическая организация физиологических функций при физическом и умственном труде различной интенсивности

ДИССЕРТАЦИЯ
Биоритмологическая организация физиологических функций при физическом и умственном труде различной интенсивности - диссертация, тема по медицине
Опаловская, Галина Макаровна Новосибирск 2001 г.
Ученая степень
доктора биологических наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Опаловская, Галина Макаровна :: 2001 :: Новосибирск

Введение.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава I. ПОКАЗАТЕЛИ ВЕГЕТАТИВНОГО ГОМЕОСТАЗА И ИХ ВРЕМЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ В НОРМЕ И ПРИ ДЕЙСТВИИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАГРУЗОК.

1.1. Биологические ритмы и производственная деятельность человека.

1.2. Вегетативное регулирование внутренней среды организма.

1.3. Сердечно-сосудистая система и ее роль в обеспечении устойчивого функционирования систем организма.

1.4. Электролиты слюны и их роль в поддержании гомеостаза.

1.5. Резюме.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава II. ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДЕНИЙ

И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика наблюдений.

2.2. Методы оценки биоритмологических показателей и физиологических функций.

2.3. Резюме.

Глава III. ВРЕМЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФУНКЦИЙ

В УСЛОВИЯХ ОТНОСИТЕЛЬНОГО ПОКОЯ

3.1. Биоритмологическая характеристика систем организма в условиях относительного покоя

3.2. Биоритмологическая характеристика функций организма при дозированных нагрузках.

3.3. Резюме.

Глава IV. ОСОБЕННОСТИ ВРЕМЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

ФУНКЦИЙ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ФИЗИЧЕСКОЙ

РАБОТЫ РАЗЛИЧНОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ.

4.1. Динамика функционального состояния организма в процессе выполнения тяжелой физической работы.

4.2. Оценка состояния организма при выполнении работы средней интенсивности.

4.3. Резюме.

Глава V. ОСОБЕННОСТИ ВРЕМЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕГЕТАТИВНЫХ ФУНКЦИЙ ОРГАНИЗМА ПРИ УМСТВЕННОМ ТРУДЕ.

5.1. Биоритмологическая организация функций при умственном труде в возрастном аспекте

5.2. Медленно-волновая динамика вегетативных показателей при умственном труде.

5.3. Резюме.

Глава VI. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ

ОРГАНИЗМА ПРИ ЭКСПЕДИЦИОННО-ВАХТОВОМ РЕЖИМЕ ТРУДА.

6.1. Предполетная оценка функционального состояния организма вахтовых рабочих на примере массового эпидемиологического обследования.

6.2. Фазные изменения вегетативных показателей организма при работе в экстремальных условиях, связанных с регулярными перемещениями (экспедиционная вахта).

6.3. Медленно-волновая динамика показателей вегетативного гомеостаза организма в течение экспедиционно-вахтового цикла.

6.4. Резюме.

Глава VII. БИОРИТМОЛОГИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ФУНКЦИЙ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМАХ И ВИДАХ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ОБСУЖДЕНИЕ

РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ).

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Опаловская, Галина Макаровна, автореферат

Актуальность проблемы. В современном обществе человек значительную часть своей жизни посвящает профессиональной деятельности. На рабочем месте он подвергается стрессирующим воздействиям ряда экологических и социальных факторов, оказывающих неблагоприятное воздействие на организм. Установлено [Слоним А.Д., 1979; Меделяновский А.Н., 1997; Агаджанян H.A. и др., 1997; Труфакин В.А., 1999], что чрезмерная тяжесть труда, его нервно-эмоциональная напряженность и смена привычных условий жизнедеятельности являются важными экзогенными факторами, не только определяющими уровень функционирования основных систем организма, но и вызывающими в ряде случаев профессиональный стресс и условия для развития пред- и патологических состояний.

Это побудило ряд стран принять закон о включении в разряд профзаболеваний болезней, связанных с переутомлением на работе [Deshamps, 1993]. В этом аспекте изучение влияния характера и условий трудовой деятельности на здоровье населения является актуальной проблемой современной науки и практического здравоохранения.

До недавнего времени было принято считать, что болезнь начинается с чисто функциональных изменений, однако в ряде работ [Крыжановский Г.Н., 1989, 1997] показано, что доклинический период обусловлен строго детерминированными морфологическими изменениями. Между ранними структурными изменениями в органах и тканях и их функциональными проявлениями находится среднее звено - система компенсаторно-приспособительных реакций, направленных на купирование возникших изменений и сохра5 нение гомеостаза [Саркисов Д.С., 1995]. То есть болезнь по своей сути связана с нарушениями механизмов гомеостаза и путей его восстановления [Горизонтов П.Д., 1981; Труфакин В.А., 1983; Саркисов Д.С., 1995; Меделяновский А.Н., 1997; Казин Э.М. и др., 2001].

Однако проблема гомеостаза долгое время рассматривалась только с позиций поддержания постоянства внутренней среды организма [Кеннон В., 1928, 1951; Орбели А.П., 1934; Сперанский А.Д., 1935; Штерн Л.С., 1960, Саркисов Д.С., 1990]. Вопросы вегетативного обеспечения регуляции функций в период напряженной трудовой деятельности и при смене режимов труда и отдыха оставались практически вне внимания исследователей.

Важным условием сохранения гомеостаза и обеспечения нормального функционирования организма при изменении режимов труда и отдыха является уравновешивание ритмов внешнего воздействия на системы организма с их собственным ритмом и скоростью формирования защитных реакций [Саркисов Д.С., 1995], поэтому биоритмологический подход к проблеме гомеостаза позволяет уточнять роль труда в формировании адаптивных реакций и развитии патологий [Казин Э.М. и др., 2001]. Такой подход представляется перспективным при оценке процессов жизнедеятельности в условиях вахтовой формы организации труда, когда не соблюдается соответствие «датчиков» времени и естественного течения физиологических процессов [Матюхин В.А., 1982; Слоним А.Д., 1982; Медведев В.И., 1982, 1998; Кривощеков С.Г., 1989, 1998; Бородин Ю.И. и др., 1992; Агаджанян H.A. и др., 1997]. Биоритмологические исследования имеют важное значение и для выяснения степени напряжения функциональных систем при различ6 ных видах труда и его интенсивности.

Несмотря на большое число исследований по проблеме го-меостаза, следует отметить, что закономерности приспособления организма к определенному виду труда изучены недостаточно. Анализу подвергались лишь отдельные физиологические системы, например, сердечно-сосудистая, терморегуляции; комплексные исследования практически не проводились. Оценке вегетативного равновесия (взаимоотношения симпатического и парасимпатического звеньев вегетативной нервной системы) не уделялось должного внимания. Этот показатель считался малоинформативным и использовался, главным образом, в психофизиологии для оценки характера электродермальных реакций и в специальных экспериментах [Berntson et al, 1991,1994; Tranel et al., 1994; Kenneth, 1996].

Тем не менее, в последние годы интерес к исследованию состояния вегетативного баланса организма в различных условиях возрос - установлены основные закономерности периодической смены симпатической и парасимпатической регуляции в норме и при адаптации к различным факторам внешней среды, есть указания на то, что нарушения равновесия звеньев вегетативной нервной системы могут быть причиной развития многих патологий [Бенькович Б.И., 1986; Вейн A.M., 1991; Соловьева А.Д., 1991; Ла-дейщиков В.М., 1995; Цветовский С.Б., 1995; Рябыкина А.В., 1996; Станкевич Н.Г., 1999; Апарина Т.В. и др., 2001; Karasek, Theorell, 1990, Kenneth, 1996; Swynghedauw, 1999]. Однако эти работы фрагментарны и не систематизированы, а вопросы состояния вегетативного баланса в процессе производственной деятельности человека в них практически не затронуты.

Таким образом, проблема оценки вегетативного баланса и ра7 ботоспособности человека в состоянии напряжения и утомления в процессе трудовой деятельности является актуальной, а решение ее будет способствовать оценке не только текущего функционального состояния организма, но и предупреждению развития патологических состояний.

Цель исследования. Изучить закономерности изменений временной организации и регуляции функций организма человека в процессе производственной деятельности в зависимости от вида труда, его тяжести, нервно-эмоциональной напряженности и режимов.

Задачи исследования:

1. Изучить суточные изменения вегетативной регуляции функций в условиях относительного покоя и в процессе трудовой деятельности в зависимости от тяжести и нервно-эмоциональной напряженности труда.

2. Выявить влияние режимов трудовой деятельности на течение вегетативных процессов в организме в зависимости от периода рабочей недели и времени суток.

3. Изучить медленно-волновую динамику вегетативного баланса при работе в периодически меняющихся условиях вахты.

4. Определить границы вегетативного дисбаланса, характеризующие переход фазы напряжения в патологическую фазу.

Научная новизна. Впервые выявлены основные закономерности временной реорганизации функций организма человека в процессе приспособления к производственной нагрузке. Общей закономерностью перестройки циркадных ритмов при различных видах труда являются изменения амплитуды суточных колебаний и их акрофазы для показателей функциональной активности кардио-респираторной, мышечной, терморегуляторной систем и минерал8 экскреторной функции слюнных желез. Среднесуточный уровень (мезор) более стабилен и отражает направленность организма на сохранение гомеостаза в физиологических границах.

Тяжелый физический труд характеризуется синхронизацией большинства физиологических процессов, что связано с активацией симпатоадреналовой системы и более выражено в начале рабочей недели. Для умственного труда характерно отсутствие одновременной мобилизации физиологических систем (десинхрониза-ция), сонастройка которых происходит лишь к концу рабочей недели. У рабочих в условиях экспедиционно-вахтовой формы труда развивается состояние хронического десинхроноза.

При тяжелом физическом труде наблюдаются двухфазные изменения вегетативного баланса: в начале недели отмечается превалирование активности симпатического звена, в конце рабочей недели происходит переход на парасимпатический тип регуляции. Неполное восстановление показателей до исходного уровня способствует кумуляции утомления, что с увеличением стажа работы может приводить к развитию патологических состояний.

Показано, что выполнение умственных нагрузок в вечерние и ночные часы вступает в противоречие с биологическими возможностями организма - активация умственной деятельности в это время суток может реализовываться только за счет дополнительного увеличения функционирования морфофункциональных систем.

Показано, что одинаковая умственная нагрузка вызывает различные эффекты в зависимости от возраста испытуемых. В старшей возрастной группе (старше 30 лет) напряжения регуляторных систем с доминированием симпатического отдела ВНС выше, чем у лиц моложе 30 лет. 9

В динамике 14-дневного вахтового цикла наблюдаются трехфазные изменения вегетативной регуляции функций организма. Первая и третья фазы протекают по типу стресс-реакции и определяются доминирующим влиянием симпатической системы. Вторая фаза характеризуется превалированием парасимпатической регуляции, направленным на предотвращение утомления и истощения организма.

Впервые показано, что уровень функционирования физиологических и регуляторных систем вахтовых рабочих соответствует более старшей возрастной норме. С увеличением стажа работы на вахте хроническое недовосстановление функций ведет к развитию стойкого десинхроноза с последующим возможным переходом в патологические состояния.

Установлено, что в диагностическом плане для характеристики функционального состояния организма по его циркадной организации наиболее значимыми являются снижение амплитуд, «уплощение» ритмов, смещение акрофаз на поздние вечерние и ночные часы - «инверсия» ритмов, появление ультрадианных составляющих в спектре ритмов и расхождение акрофаз отдельных показателей, в совокупности характеризующих состояние десинхроноза. Переход из состояния рабочего напряжения в состояние перенапряжения сопровождается также снижением содержания электролитов в слюне и повышением среднединамического и диасто-лического давления.

Впервые показано, что уровень функционирования морфофи-зиологических систем и напряжение регуляторных механизмов зависят не от вида труда, а от степени его интенсивности и нервно-эмоциональной напряженности.

Практическая значимость. Полученные результаты показы

10 вают важность оценки биоритмологических показателей в динамике производственной деятельности для разработки оптимальных режимов труда. Установлены «границы» для константных показателей гомеостаза, длительное превышение которых увеличивает риск развития патологических состояний. Выявленные закономерности реакций вегетативной нервной системы на контрастные изменения среды и условия труда позволяют наметить пути профилактики устойчивых заболеваний сердечно-сосудистой системы, в частности, гипертонической болезни.

Данные о характере распределения вахтовых работников по уровню функциональных состояний свидетельствуют о необходимости внедрения в практику предполетного медико-биологического контроля мер коррекции и профилактики перенапряжения и декомпенсации организма в период вахтового цикла, разработки и внедрения оптимальных режимов профотбора и комплекса социальных мероприятий.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Всесоюзной конференции «Медико-биологические проблемы экс-педиционно-вахтовой организации труда» (Тюмень, 1980); Всесоюзной конференции «Хронобиология и хронопатология» (Москва, 1981); 8-й Всесоюзной научной конференции по физиологии труда (Горький, 1982); Всесоюзной конференции «Здоровье человека в Сибири» (Тюмень, 1982); Всесоюзной конференции по проблемам оценки функциональных возможностей человека и прогнозирования здоровья (Москва, 1985); 1-й Всесоюзной конференции «Терморегуляция и спорт» (Москва, 1986); 3-м Всесоюзном симпозиуме по проблемам оценки и прогнозирования функциональных состояний (Фрунзе, 1988); 5-й Всесоюзной конференции «Эколого

11 физиологические проблемы адаптации» (Москва, 1988); Международном симпозиуме «Климат и здоровье человека» (Ленинград, 1988); 7-й Всесоюзной конференции по экологической физиологии (Ашхабад, 1989); Всесоюзной конференции, посвященной памяти А.Д.Слонима (Новосибирск, 1990); 8-й научно-практической конференции врачей (Новосибирск, 1998); Ученом совете НИИ региональной патологии и патоморфологии СО РАМН (Новосибирск, 1999); межлабораторной научной конференции Научного центра клинической и экспериментальной медицины СО РАМН (Новосибирск, 2002).

Публикации. По материалам диссертации опубликована 31 работа, из них 10 в центральной печати, и глава в коллективной монографии «Физиологическое нормирование в трудовой деятельности» (Л., Наука, 1988).

1. Оценка функционального состояния организма при физической деятельности различной интенсивности // Медико-биологические проблемы экспедиционно-вахтовой организации труда: Тезисы докл. Всесоюзн. конф. -Тюмень, 1980. - С. 30-31.

2. Особенности структуры физиологических режимов при различных видах трудовой деятельности // Хронобиология и хронопатология: Тезисы докл. Всесоюзн. конф. - М., 1981. - С. 37.

3. Особенности функционирования сердечно-сосудистой системы при адаптации к вахтовому труду // Актуальные вопросы физиологии труда: Тезисы докл. VIII Всесоюзн. науч. конф. по физиологии труда. - Горький, 1982.-Т. II.-С. 139.

4. К оценке регуляции физиологических функций у людей, занятых экспедиционно-вахтовым трудом // Тезисы докл. Всесоюзн. конф. - Тюмень, 1982. - С. 45 (соавт. Кривощеков С.Г. и др.).

5. О научно-практических аспектах физиологических исследований при экспедиционно-вахтовых формах труда // Бюл. Сиб. отд-ния АМН СССР. - 1982. - № 1. - С. 29 - 34 (соавт. Кривощеков С.Г. и др.).

6. Хроно-физиологические характеристики деятельности функциональных систем организма человека при экспедиционно-вахтовом труде // Медико-биологические аспекты вахтовой и экспедиционно-вахтовой организации труда. - Новосибирск, 1983. - С. 19-28 (соавт. Кривощеков С.Г.).

7. Сравнительный анализ годовой и вахтовой динамики трудовых показателей двух различных режимов труда и отдыха при буровых работах в

12 условиях Среднего Приобья // Медико-биологические аспекты вахтовой и экспедиционно-вахтовой организации труда. - Новосибирск, 1983. - С. 69 -74 (соавт. Кривощеков С.Г.).

8. Особенности регуляции физиологических функций у людей, занятых экспедиционно-вахтовым трудом // Гигиена и профзаболевания. - 1984.

- № 4. - С. 15 - 18 (соавт. Кривощеков С.Г. и др.).

9. Проблема индивидуальных биологических режимов при оценке функциональных возможностей человека // Проблемы оценки функциональных возможностей человека и прогнозирование здоровья: Тезисы докл. Всесоюз. конф. - М., 1985. - С. 140 - 141 (соавт. ДивертГ.М.).

10. Динамика процессов утомления - восстановления при различных режимах трудовой деятельности // Физиологические проблемы утомления и восстановления: Сб. науч. трудов памяти Г.В.Фольборта. - Киев, 1985. - С. 13.

11. Особенности теплообмена и работоспособности у людей при перемещении в районы климатического контраста // Терморегуляция и спорт: Тезисы докл. I Всесоюзн. конф. - М., 1986. - С. 32 (соавт. Диверт Г.М. и др.).

12. Биоритмологические аспекты физиологии человека в условиях хронического стресса (на примере модели экспедиционно-вахтовой формы труда) // Острый и хронический стресс. - Сыктывкар, 1986. - С. 36 - 40 (соавт. Кривощеков С.Г.).

13. Механизмы регуляции мышечной деятельности в зависимости от биоритмологического типа человека // Физиология человека. - 1986. - Т. 12.

- № 2. - С. 258 - 262 (соавт. Кривощеков С.Г. и др.).

14. Особенности вегетативного обеспечения организма в условиях экспедиционной вахты // Актуальные проблемы физиологических и структурно-функциональных основ жизнедеятельности. Сб. науч. трудов. - Новосибирск, 1987. - С. 60.

15. Особенности теплообмена и физической работоспособности при трансширотных перемещениях // Актуальные проблемы физиологических и структурно-функциональных основ жизнедеятельности. - Новосибирск: СО АМН СССР, 1987. - С. 100 - 105 (соавт. Кривощеков С.Г. и др.).

16. Вариационная пульсометрия в прогнозировании состояний напряжений у лиц, работающих по вахтовому методу // Проблемы оценки и прогнозирования функциональных состояний организма в прикладной физиологии: Тезисы докл. III Всесоюз. симпозиума. - Фрунзе, 1988. - С. 65 - 66.

17. К вопросу о прогнозировании продолжительности работы в условиях экспедиционно-вахтового производства // Проблемы оценки и прогнозирования функциональных состояний организма в прикладной физиологии. - Фрунзе, 1988. - С. 101 (соавт. Диверт Г.М. и др.).

18. Хронофизиологические и биоэнергетические основы нормирования экспедиционно-вахтового труда // Физиологическое нормирование в трудовой деятельности. - Л.: Наука, 1988. - С. 81 - 101 (соавт. Кривощеков С.Г. и др.).

13

19. Адаптивные изменения физиологических реакций у экспедицион-но-вахтовых рабочих // Эколого-физиологические проблемы адаптации: Тезисы докл. V Всесоюзн. симпоз. - М., 1988. - С. 73 (соавт. Диверт Г.М. и др.).

20. Эколого-физиологические аспекты экспедиционно-вахтовых форм труда // Труды международного симпозиума ВМО/ВОЗ. - Л.: Гидро-метеоиздат, 1988. - С. 244 - 249 (соавт. Кривощеков С.Г.).

21. Функциональное состояние организма вахтовых рабочих // Бюл. Сиб. отд-ния АМН СССР. - 1989. - № 6. - С. 38 - 41 (соавт. Осипов В.Ф.).

22. Возрастные отличия термочувствительности к холоду и реакции сердечно-сосудистой системы на локальное охлаждение у вахтовых рабочих // Экологическая физиология: Тезисы докл. VII Всесоюзн. конф. - Ашхабад, 1989. - С. 26 (соавт. Диверт Г.М.).

23. Индивидуально-типологические особенности реакции сердечнососудистой системы на локальное охлаждение у работающих по экспедици-онно-вахтовому методу // Гигиена труда и профессиональные заболевания. -1989. - № 10. - С. 25 - 28 (соавт. Диверт Г.М.).

24. Исследование реакции сердечно-сосудистой системы и некоторых показателей при локальном охлаждении у вахтовых рабочих // Деп. ВИНИТИ. - № 6534-В, 25.10.89. НПО «Союзинформ» (соавт. Диверт Г.М. и др.).

25. Оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы у работников вахтового труда // Гигиена и санитария. - 1989. - № 4. - С. 90 -92 (соавт. Шмерлинг П.М. и др.).

26. Вегетативные компоненты терморегуляторной реакции при адаптации человека к условиям экспедиционной вахты // Система терморегуляции при адаптации организма к факторам среды: Тезисы докл. Всесоюзн. конф., посвящ. памяти А.Д.Слонима. - Новосибирск, 1990. - С. 87 - 88.

27. Оценка функциональной деятельности сердечно-сосудистой системы у экспедиционно-вахтовых работников с различной силой нервной системы // Физиология человека. - 1992. - Т. 18. - № 5. - С. 135 - 139 (соавт. Диверт Г.М.).

28. Индивидуально-типологические вегетативные реакции организма у рабочих при локальном охлаждении // Актуальные вопросы современной медицины: Тезисы докл. 8-й науч.-практ. конф. врачей. - Новосибирск, 1998. - С. 365.

29. Результаты динамических сезонных наблюдений рабочих, выполняющих тяжелый физический труд в экстремальных условиях при постоянном и периодическом проживании на Севере // Свид. ВНТЦ № 70990000070 от 07.06.99.

30. Циркадные ритмы электролитов слюны как показатель функционального состояния в процессе производственной деятельности // Бюл. экс-пер. биол. - 1999. - № 8. - С. 215 - 218.

31. Особенности циркадных ритмов вегетативных показателей при умственном и физическом труде // Бюл. экспер. биол. - 2001. - № 11. - С. 489 - 493.

14

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Глава I. ПОКАЗАТЕЛИ ВЕГЕТАТИВНОГО ГОМЕОСТАЗА И

ИХ ВРЕМЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ В НОРМЕ И ПРИ ДЕЙСТВИИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАГРУЗОК

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Биоритмологическая организация физиологических функций при физическом и умственном труде различной интенсивности"

204 ВЫВОДЫ

1. Воздействие неблагоприятных профессиональных и кли-мато-географических факторов вызывает изменения структуры циркадных ритмов показателей гемодинамики, ритма сердца, аэробной работоспособности, температуры тела, минералэкскре-торной функции слюнных желез, что отражает развитие адаптивно-компенсаторных реакций, направленных на экономизацию функций. При этом степень выраженности биоритмологической реорганизации функций определяется тяжестью труда и его нервно-эмоциональной напряженностью.

2. Наиболее лабильными показателями структуры ритмов, отражающими адаптивно-компенсаторные изменения организма при напряженной трудовой деятельности, являются амплитуда и акрофаза суточных колебаний показателей функциональной активности кардиореспираторной, мышечной, терморегулятор-ной систем и минералэкскреторной функции слюнных желез. Среднесуточный уровень (мезор) более стабилен и отражает направленность организма на сохранение гомеостаза в физиологических границах.

3. Тяжелый физический труд характеризуется синхронизацией большинства физиологических процессов, что связано с активацией симпатоадреналовой системы и более выражено в начале рабочей недели. Для умственного труда характерно отсутствие одновременной мобилизации физиологических систем (десин-хронизация), сонастройка которых происходит лишь к концу рабочей недели. Рабочие вахтового труда пребывают в состоянии хронического десинхроноза.

4. В диагностическом плане для характеристики функцио

205 нального состояния организма по его циркадной организации большое значение имеют снижение амплитуд, «уплощение» ритмов, смещение акрофаз на поздние вечерние и ночные часы -«инверсия» ритмов, появление ультрадианных составляющих в спектре ритмов и расхождение акрофаз отдельных показателей, в совокупности характеризующих состояние десинхроноза. Переход из состояния рабочего напряжения в состояние перенапряжения сопровождается снижением содержания электролитов в слюне и повышение среднединамического и диастолического давления.

5. При тяжелом физическом труде наблюдаются двухфазные изменения вегетативного баланса: 1 -я фаза, которая реализуется в начале недели, характеризуется превалированием активности симпатического звена, 2-я фаза фиксируется в конце рабочей недели и характеризуется переходом на парасимпатический тип регуляции. Неполное восстановление показателей до исходного уровня способствует кумуляции утомления, что с увеличением стажа работы способствует развитию патологических состояний.

6. Индивидуальный график труда при умственной деятельности является основным дестабилизирующим фактором, препятствующим одновременной мобилизации физиологических и регуляторных систем организма. Нарушение базисного ритма «сон - бодрствование» приводит к рассогласованию в работе физиологических систем, особенно в старшей возрастной группе, где к концу рабочей недели напряжение регуляторных систем достигает уровня, сопоставимого с таковым при выполнении тяжелого физического труда.

7. В динамике 14-дневного вахтового цикла наблюдаются трехфазные изменения вегетативной регуляции функций орга

206 низма. Первая и третья фазы протекают по типу стресс-реакции и определяются доминирующим влиянием симпатической системы. Вторая фаза характеризуется превалированием парасимпатической регуляции, предотвращающей переутомление и истощение организма.

8. Обеспечение энергетических запросов при утомлении достигается менее эффективными механизмами, в частности, увеличение минутного объема крови происходит преимущественно за счет увеличения частоты сердечных сокращений. В ритме сердца наблюдаются ограничение процессов саморегуляции и увеличение центральных влияний - появление медленных волн на автокорреляционной кривой, т.е. возрастает плата за адаптацию.

9. Уровень функционирования физиологических и регуляторных систем вахтовых рабочих соответствует более старшей возрастной норме. Выполняемая ими работа требует более активного привлечения функциональных резервов, что может вести к ускоренному старению организма. С увеличением стажа работы на вахте хроническое недовосстановление функций ведет к развитию стойкого десинхроноза с последующим возможным переходом в патологические состояния.

10. В зоне риска перехода адаптивных реакций в предпато-логические находятся рабочие тяжелого физического труда, лица умственного труда свыше 30 лет и рабочие-вахтовики. Об этом свидетельствует длительное превалирование эрготропных процессов в системе регуляции, ведущее к стабилизации ритма сердца при умеренно выраженной тахикардии.