Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Биоритмологические типы работоспособности и функциональное состояние сердечно-сосудистой и симпатико-адреналовой систем у здоровых и больных ишемической болезнью сердца

АВТОРЕФЕРАТ
Биоритмологические типы работоспособности и функциональное состояние сердечно-сосудистой и симпатико-адреналовой систем у здоровых и больных ишемической болезнью сердца - тема автореферата по медицине
Борисова, Ирина Юрьевна Москва 1991 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Биоритмологические типы работоспособности и функциональное состояние сердечно-сосудистой и симпатико-адреналовой систем у здоровых и больных ишемической болезнью сердца

АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК СССР НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ОБЩЕЙ ПАТОЛОГИИ И ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ ФИЗИОЛОГИИ

На правах рукописи

Борисова Ирина Юрьевна

БИОРИТМОЛОГИЧЕСКИЕ ТИПЫ РАБОТОСПОСОБНОСТИ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ И СИМПАТИКО-АДРЕН АЛОВОЙ СИСТЕМ

У ЗДОРОВЫХ И БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА #

14.00.16 - патологическая физиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва-1991 г.

Работа выполнена в лаборатории клинической и экспериментальной кардиологии Института физиологии имени И. П. Павлова АН СССР.

Научный руководитель -доктор медицинских наук, профессор И. В. Ганелина

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Р. М. Заславская, доктор биологических наук М. Г. Пшенникова

Ведущее учреждение — Университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы.

Защита диссертации состоится ¿¿й С1ЮЬЮ-'_1991 г. в /5

часов на заседании Специализированного совета Д 001.03.01 при НИИ общей патологии и патологической физиологии АМН СССР <125315, Москва, Балтийская ул., 8 ).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной части Института.

Автореферат разослан___1991 г.

Ученый секретарь совета —

кандидат медицинских наук Л. Н. Скуратовская.

э

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Атчиит тгму. Многочисленными исследованиями показана необходимость па суточной динамики физиологических функций а решении различных проблем, с»»-гных с сохранением здоровья (Заславская Р. М., 1979; Чериух А. М., 1981; Комаров Ф. 1983; Доскин В. А., 1985; Агаджаняи № А.. 1987; Алякринский Б. С.. 1989; Степаном И., 1989; Halben F.. 1980; HMIebramJt С., 1981).

Суточный ритм физиологических функций находит особенно яркое отражение • мнениях функционального состояния системы кровообращения ( Оранский И. Е.. Г8; Ганеляна И. Е.. 1980; Григории С. В.. 1989; Leonardii V., 1985; Mattioll G., 1986).

С суточной периодичностью системы кровообращения связана и периодичность в юте «еле» внутренней секреция (Ромаиов Ю.А., 1975; Казин Е. М., 1982; Reinberg А.. П-, Peterion D., 1986).

Суточная периодика физиологических функций является индикатором функцио-1ьного состояния организма в норме н при патологии.

Ухе в начальных стадиях шкмической болезни сердца (ИБС) и артериальной ги-гтеязин <АГ) наблюдаются изменения в ритме суточных показателей сердечно-сосуди-й системы (Оранский И. Е., 1978; Ваипшпп О., 1982). Проблема индивидуальных осо-1ностей физиологических показателей и функциональных свойств организма одна из (иейших в биологии и медицине. Так, хотя известны основные факторы риска ИБС, :иь важна проблема индивидуальных особенностей организма, которые при прочих рав-« условиях влияют на адаптацию человека к изменяющимся условиям среды и могут собствовать или препятствовать развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Изуче-! характера периодичности в изменении функционального состояния систем, имеющих юсрсдавеииос отношение к развитию ИБС, представляет собой важную проблему.

Индивидуальные колебания времени оптимального состояния функций позволяют пределнтъ всея людей на несколько групп в зависимости от биоритмологического типа «иосчособиосчи (БТР) Доскин В.А. с соавт., 1974; Hampp Н., 1961; Ostberg О., 1973).

К первой и второй группам относятся лица с устойчивой стереотипностью и после-«тельиостыо изменения работоспособности (так называемые "ритмики" или лииа с Зференцированнымн типами работоспособности - утренним ("жаворонки") и вечерним мы"), к третьей - лица с неустойчивой их последовательностью ("аритмики" или лица ¡дифференцированным типом работоспособности).

До настоящего времени фактически нет исследований, посвященных изучению со-яння сердечно-сосудистой и симпатико-адреналовой систем у лиц с различными БТР.

Не изучены реакции сердечно-сосудистой и симпатико-адреналовой систем на пси-эмоциональную и физическую нагрузки в зависимости от БТР.

Не исследована роль БТР в индивидуальной предрасположенности к заболеваниям, ютности таким важнейшим заболеваниям сердечно-сосудистой системы как ИБС и АГ.

Не известно влияние БТР на течение заболевания.

Недостаточная изученность проблемы послужила предпосылкой для проведения нашего исследования.

Иеяь и «ааачи иггж;впццца. Целью исследования явилось изучение значения БТР первых, для функционального состояния сердечно-сосудистой и симпатико-адренало-систем у здоровых и больных ИБС в условиях покоя и при различных нагрузочных те-

стаж и во-вторых, для возникновения и отдаленного прогноза ИБС, в частности важнейшей ее формы - инфаркта миокарда (ИМ).

В задачи исследования входило:

- Исследование суточного ритма показателей функционального состояния сердечно-сосудистой и симпатико-адреналовой систем в покое у здоровых и больных ИБС в зависимости от БТР.

- Изучение реакции сердечно-сосудистой и симпатико-адреналовой систем на пси-хо-эмоциональную нагрузку в разное время суток у здоровых и больных ИБС с различными БТР.

- Исследование толерантности ^физической нагрузке в разное время суток у здоровых и больных ИБС с различными БТР.

- Исследование роли БТР в предрасположенности к ИБС и АГ у лиц напряженного умственного труда.

-Изучение суточного распределения времени возникновения острого инфаркта миокарда (ОИМ) у лице различными БТР.

- Изучение связи между БТР,и отдаленным прогнозом ИМ.

- Исследование взаимосвязи между БТР н поведенческими особенностями личности.

Научная новизна. Впервые показано, что:

- Характер суточных колебани^функционального состояния сердечно-сосудистой и симпатико-адреналовой систем связан с БТР.

- Наибольшие сдвиги в активности симпатико-адреналовой системы, показателях функционального состояния сердечно-сосудистой системы при психо-эмоциональной и физической нагрузках у лиц с дифференцированными типами работоспособности происходят в период^оответствующий минимальной биоритмологической работоспособности.

- При наличии склонности к ИБС или АГ принадлежность к одной из биоритмологических групп может быть при прочих равных условиях дополнительным фактором риска или антириска возникновения этих заболеваний.

- Наибольшее число случаев возникновения ОИМ у лиц с дифференцированными типами работоспособности приходится на период оптимальной биоритмологической работоспособности.

- БТР влияет на отдаленный прогноз ОИМ.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что полученные данные выявляют роль БТР для особенностей реакций сердечно-сосудистой и симпатико-адреналовой систем, предрасполагающих к ИБС и АГ.

Показано значение БТР, который при прочих равных условиях может влиять на адаптацию человека к изменяющимся условиям среды и, таким образом, способствовать или препятствовать развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

Обоснована необходимость учета БТР при профотборе, выборе режима труда и отдыха, особенно для специальностей, связанных с высоким психо-эмоциональным напряжением.

Рекомендовано учитывать БТР при проведении первичной и вторичной профилактики ИБС и АГ, так как принадлежность к определенному БТР может служить при склонности к заболеванию дополнительным фактором риска или антириска его развития, а также влиять на отдаленный прогноз у перенесших ОИМ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. На характер суточного ритма экскреции катехоламинов, частоты сердечных сокращений (ЧСС) и артериального давления (АД) оказывает влияние БТР.

2. Наибольшие сдвиги в активности симпатико-адреняловой системы, показателях функционального состояния сердечно-сосудистой системы при психо-эмоииональной и физической нагрузках у лиц с дифференцированными типами работоспособности происходят в период, соответствующий минимальной биоритмологической работоспособности.

3. При наличии склонности к ИБС или АГ принадлежность к одной из биоритмологических групп может стать дополнительным фактором риска или антириска возникновения заболевания.

4. Наибольшее число случаев возникновения ОИМ в течение суток у лиц с дифференцированными типами работоспособности приходится на период оптимальной биоритмологической работоспособности.

5. У больных с утренним типом работоспособности, перенесших первичный ОИМ в возрасте до 59 лет, в течение 10 последующих лет выживаемость ниже, а частота повторных нефатальных ОИМ, выше, чем у больных с недифференцированным и вечерним типами работоспособности.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на 2 конференции молодых ученых и специалистов по биологии, медицине и биомедицинской технике (Ленинград, 1517 апреля 1981 года), на Всесоюзной конференции "Хронобиология и хронопатология" (Москва, 25-27 ноября 1981 года), на XI Всесоюзной конференции по физиологии и патологии кортнко-вясцер&льных взаимоотношений (Ленинград, Г-3 декабря 1981 года), на 2-м симпозиуме СССР-ГДР "Хронобиология и хрономедицина" (Тюмень, 23-27 ноября

1982 года), на XIV Съезде Всесоюзного общества имени И.П.Павлова (Баку, сентябрь

1983 года), на Международной конференции по профилактической кардиологии (Москва, 23-26 июня 1985 года), на XIX Всесоюзном съезде терапевтов (Ташкент, сентябрь 1987 года), на XV съезде Всесоюзного физиологического общества имени И.П.Павлова(Киши-нев, октябрь 1987 года), на Пленуме правления Всероссийского научного общесттва кардиологов (Пенза, 26-27 октября 1986 года), на совещании "Хронобиологические аспекты

в кардиологии" (Ленинград, 6-8 декабря 1989 года), на научно-практической конференции " Современные достижения в диагностике и лечении стенокардии и инфаркта миокарда" (Ленинград, 21-22 декабря 1989 года), на III Всесоюзной конференции "Хронобиология и хрономедицина" (Ташкент, 26-29 сентяббря 1990 года).

Структура и абъгм работы. Диссертация изложена на 297 страницах машинописного текста и состоят из введения, 3 глав ("Обзор литературы", " Материал и методы исследования", " Результаты исследования и их обсуждение"), заключения, выводов, указателя литературы, включающего 460 отечественных и 26) иностранных источников. Основной текст изложен на 145 страницах. Работа иллюстрирована 43 таблицами и 15 рисунками.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Обследовано 2315 мужчин, занятых напряженным умственным трудом, в основном руководящих и ведущих инженеров: 704 здоровых в возрасте от 33 до 55 лет и 1611 больных ИБС в возрасте от 35 до 65 лет.

Вид исследования Здоровые Больные ИБС

N Число об-след. число возраст число возраст

1 Определение БТР 2315 704 33-55 1611 35-65

2 Исследование функционального состояниясер-дечно-сосудистой и симпатико-адреналовой систем через 3 часа в течение суток 86 58 33-55 28 43-54

3 Исследование реакции сердечно-сосудистой и симпатико-адреналовой систем на психо-эмоцио-нальную нагрузку в утренние и вечерние часы 54 26 36-48 28 42-54

4 Исследование толерантности к физической нагрузке в утренние и вечерние часы 63 35 37-48 28 40-52

5 Исследование роли БТР в возникновении новых случаев ИБС и АГ (Проспективное наблюдение в течение 6,5 лет) 309 270 35-44 39 35-44

6 Исследование распределения времени возникновения ОИ М в течение суток 1076 - - 1076 3S-65

7 Исследование влияния БТР на отдаленный прогноз ОИМ (анализ 10-летней выживаемости и частоты повторных нефатальных ОИМ) 412 - - 412 35-59

8 Исследование взаимосвязи БТР и поведенческих особенностей личности 315 315 35-44 - -

БТР обследуемого устанавливался по международным критериям: анкетам определения настроения и тонуса в течениедня и особенностей сна (Доскин В.А. с соавт., 1974; Натрр Н.,1961), анкете О.Ов^гд (1977) и анамнестической анкете, разработанной нами.

Исследование особенностей функционального состояния симпатико-адреналовой системы проводилось путем изучения экскреции катехоламинов (адреналина (А), норад-реналина (НА) и допамина (ДА)). Содержание катехоламинов в 3-х часовых порциях мо-

чи определялосьфлюориметрическим методом по методике Э.Ш.Матлиной и Э.М.Киселевой (1966).

Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы определялось по ЧСС и уровню АД.

Психо-эмоциональное напряжение создавалось на специальном тренажере, разработанном в лаборатории клинической и экспериментальной кардиологии Института физиологии им. И.П.Павлова АН СССР(Ганелина И.Е. и др., 1979). Обследуемые должны были при помощи миниатюрного кнопочного пульта удерживать стрелку прибора в среднем положении. Процесс затруднял» помехами, подаваемыми на модель объекта от специального генератора. Процесс, совершаемые ошибки и оценка качества работы регистрировались на многоканальном самописце, постоянно регистрировалась электрокардиограмма (ЭКГ) испытуемого. В ходе исследования брались пробы мочи на экскрецию ка-гехолами-нов и измерялось АД (методом Рива-Рочи).

Дозированная физическая нагрузка с возрастающей интенсивностью проводилась в положении сидя на велоэргометре фирмы "Медикор" со скоростью педалирования 60 оборотов в минуту. Начальная адаптационная мощность нагрузки составляла 25 вт. После каждых 5 минут работы мощность увеличивалась на 25 вт. ЭКГ регистрировали в каждую минуту нагрузки по нескольку комплексов в течение всего времени нагрузки и затем в течение 10 минут периода восстановления. В конце каждого 5-минутного интервала нагрузки измерялось АД. Запись ЭКГ во время нагрузки производилась на аппарате "ЭЛКАР" в 3-х отведениях по НЭБу. Основанием для прекращения нагрузки служили общепринятые клинические симптомы и (или) электрокардиографические изменения. Если оснований для прекращения нагрузки не было, работа продолжалась до появления частоты сердцебиений, соответствующей субмаксимальной аэробной способности (рекомендации ВОЗ). Толерантность к физической нагрузке оценивалась по объему выполненной работы к моменту прекращения нагрузки. Для характеристики гемодинамической реакции на выполнение работы были использованы понятия о сердечном нагрузочном индексе, хроно-икотропном резерве миокарда, представляющие собою прозведение ЧСС на систолическое АД, зарегистрированные в момент окончания теста. Для оценки экономичности, рациональности расходования этого резерва нами использовался предложенный старшим научным сотрудником нашей лаборатории В.Д.Чуриным (1984) интегральный показатель, относящий прирост сердечного нагрузочного индекса в процессе работы к общему объему выполненной работы и названный коэффициентом расходования резервов миокарда (КР).

Выяснение роли БТР в возникновении новых случаев ИБС и АГ было проведено на группе руководящих инженеров ряда НИИ Ленинграда, впервые обследованных научными сотрудниками нашей лаборатории C.B.Черниговской и Н.А.Кручиинной в возрасте 3544 лет и повторно через 6,5 лет< 1983). Напряженный характер труда у всей группы обусловливался одновременным выполнением организационной и высококвалифицированной' инженерной работы, большой ответственностью, связанной с внедрением работы в производство, многочисленными командировками. ИБС диагностировали по критериям ВОЗ. ^Г диагностировали При АД 160/95 мм рт. ст. и выше. "Переходную зону" АД определяли три АД от 140/90 до; 154/94 ммрт. ст. Из факторов риска ИБС, кроме АГ и гиперлипиде-4ИИ (ГЛП), учитывали курение, рабочие перегрузки, стрессорные ситуации в анамнезе. Из факторов, имеющих влияние на развитие АГ, рассматривали рабочие перегрузки и гтрессорные ситуации. Результаты исследования анализировали по критерию х

Исследование распределения времени возникновения ОИМ в течение суток для каждой биоритмологической группы больных проводилось путем построения кривой частоты возникновения ОИМ в течение суток. Полученная кривая распределения частоты возникновения ОИМ сравнивалась с предполагаемой кривой равномерного распределение его частоты в течение суток. Достоверность отличия каждой кривой от равномерного распределения, а также достоверность различия между отдельными точками кривой устанавливали с помощью критерия дЛ

При исследовании влияния БТР на отдаленный прогноз ОИМ рассматривалась общая частота летальных исходов за 10 лет после перенесенного первого ОИМ (фатальный повторный ОИМ и внезапная сердечная смерть (ВС), частота нефатальных повторных ОИМ и общая частота повторных сердечных катастроф (ПСК - фатальных и нефатальных).

Для сопоставления БТР и поведенческих особенностей свойства личности оценива лись научным сотрудником нашей лаборатории психологом Н.Я.Притыкиной с помощью опросника Айзенка, тип поведенческой активности определялся при структурированном интервью разработанном А.Гоштаутасом на основании методики Дженкинса.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Суточный ритм показателей функционального состояния сердечно-сосудисто( и симпатико-адреналовой систем в зависимости от БТР.

Таблица

Сравнительные данные об особенностях суточной динамики экскреции катехоламинс с мочой у представителей разного биоритмологического профиля (здоровые лица, в п<

кое

ПОКАЗАТЕЛИ БИОРИТМОЛОГИЧЕСКИЕТИПЫ

А "аритмики" "жаворонки" "совы"

Суммарная суточная экскреция, мкг 3.18±0,10 2.5110.08 4,0610,13

Положение минимума, час 0-6 0-6 0-6

Величина минимума, мкг 0,26±0,01 0,13±0.0! 0,2810,01

Положение максимума, час 9-15 9-12;18-24 6-12

Величина максимума, мкг 0,51±0,02 0.46Ю.02 0,9510,03

Прирост экскреции от min к max, % 96,2±2,9 253,817,3 239,3+7,2

НА Суммарная суточная экскреция, мкг 11.7310,35 7,6410,23 13.22Ю.40

Положение минимума, час 0-6 0-6 0-6

Величина минимума, мкг 0,8210,02 0,62Ю,02 0,8310,03

Положение максимума, час 12-18 6-12 9-12

Величина максимума, мкг 2,04Ю,06 1,2210,04 2.64Ю.08

Прирост экскреции от min к max, % 148,814,5 96,812,8 218,116.5

ДА Суммарная суточная экскреция, мкг 46.50btl.40 28,0710,84 126.0513.78

Положение минимума, час 0-6 0-3 0-3

Величина минимума, мкг 3.65Ю.11 2,1010,06 6,64±0,20

Положение максимума, час 9-21 3-12 6-9

Величина максимума, мкг 7,3310,22 4.43Ю.13 29,5440,89

Прирост экскреции от min к max, % 100,813,0 П1,0±3,3 344,9± 10,3

»

Пик экскреции катехоламинов у "аритмиков" приходите« иа дневные часы, мини-■ на ночные (твбл.1). У "жаворонков" и "сов" пик выделения отмечается утром, миии-I ночью. У "сов" обнаружена наибольшая суммарная суточная экскреция катехолами-С мочой, • также наибольший прирост экскреции от минимума к максимуму, что сви-¡льствует о более высокой активности у них симпатико-адреналовой системы.

Таблица 2

Сравнительные данные об особенностях суточной динамики ЧСС и АД у представителей разного биоритмологического профиля (здоровые лица, в покое)

ПОКАЗАТЕЛИ ВИОРИТМОЛОГИЧЕСКИЕТИПЫ

:с Среднесуточная, уд/мин "аритмики" "жаворонки" "совы"

60,9*0,6 73,1 ±0.7 67,3±0,7

Положение минимума, час 6 6 6

Величина минимума, уд/мим 54,2±0.5 65,210,7 58,110,6

Положение максимума, час 12;18 12 18

Величина максимума, уд/мин 66.410.7 78.2t0,8 80,1 ±0,8

Прирост величины от min к тах, % 22.5Ю.5 20,0±0,4 372ЮА

Д Среднесуточное, мм рт.ст. 101,3±1,0 IZSn± 1,3 пШ1.г

Положение минимума, час 3 6 6

Величина минимума, мм рт.ст. 90,1 ±0,9 II7,6±I,2 105,111,1

Положение максимума, час 18 21 21

Величина максимума, мм рт.ст. 120,7+1,2 132,411,3 128,111,3

Прирост величины от min к шах, % 34,0+0.7 12,610,2 22,6±0,5

Д Среднесуточное, мм рт.ст. 68.2Ю.7 81,2±0,8 79.2Ю.8

Положение минимума, час 12 12 13

Величина минимума, мм рт.ст 62.3Ю.6 78,8±0,8 73,240,7

Положение максимума, час 18 21 24

Величина максимума, мм рт.ст. 80,410,8 83,SU),8 87.2Ю.9

Прирост величины от min к так, % 28.6Ю.6 6.0Ю.1 19,410,4

Максимальные аначенмя ЧСС у "аритмиков" приходятся на дневные и ранние веже «асы, минимальные - на ранние утренние(табл.2>. У "жаворонков" максимум ЧСС !я*етса днем, минимум - рано утром. У "сов" наибольшая ЧСС рано вечером, а наи-ьшая - рано утром.

Величина систолического АД (САД) во всех биоритмологических группах максимой была вечером, а минимальной - рано утром. Значения диастолического АД Д) у представителей всех биоритмологических групп максимальными были также ве-м, а минимальными днем.

У л на с недифференцированным типом работоспособности обнаружена корреляция *у колебаниями • течение суток показателей активности симпатико-адреналовой сис-I, с одмй стороны, и параметров, характеризующих деятельность сердечно-сосуди-сястемы, с другой. У лице дифференцированными типами трудоспособности эта ь отсутствует.

В норме между отдельными показателями гормональной активности и сердечно-сосудистой деятельности имеются отчетливые прямые корреляционные связи. Существует также прямая корреляция между активностью симпатико-адреналовой и сердечно-сосудистой систем и функциональной активностью нервной системы (Латенков В.П. с соавт., 1987).

По классификации суточных кривых физиологических функций, разработанной С.О.Руттенбург с соавт. (1976) на основании длительного изучения суточного ритма физиологических процессов <в оценку суточной цикличности включались не только характер изменений интенсивности физиологических процессов на протяжении суток, но и амплитуда колебаний этих изменений и уровень физиологических функций) наиболее соответствует понятию "норма" первый тип суточных кривых.

По нашим данным суточные кривые изменения активности симпатико-адреналовой и сердечно-сосудистой систем у "аритмиков" наиболее соответствует первому типу, у "жаворонков" и " сов" - второму.

Таким образом, характер суточных кривых активности симпатико-адреналой системы и функционального состояния сердечно-сосудистой системы, а также временная согласованность их функций у "аритмиков" наиболее соответствуют понятию "норма".

Психо-эмоциональная с элементами физической нагрузка (дежурство врачей в инфарктной реанимации), длящаяся в течение суток, вызвала в исследуемых системах различные сдвиги, характер которых оказался связанным с БТР.

Во всех биоритмологических группах психо-эмоциональная нагрузка вызвала значительно большие сдвиги со стороны симпатико-адреналовой системы, чем сердечно-сосудистой.

Наибольшие изменения в характере суточных колебаний активности симпатико-адреналовой и сердечно-сосудистой систем эта нагрузка вызвала у лиц с недифференцированным типом работоспособности, что указывает на большую подвижность биологических ритмов исследуемых систем у этих лиц и соответствует более высокой адаптоспособности организма.

Анализируя изменения характера кривых активности симпатико-адреналовой системы при нагрузке у лице разными БТР, мы заметили, что одногорбая кривая экскреции ка-техоламинов, характерная для "аритмиков" е покое, при нагрузке превращается в двугорбую. У "жаворонков" и "сов" кривые экскреции катехоламинов и в покое носят двугорбый характер. Можно предположить, что "жаворонки" и "совы" имеют исходно повышенный уровень функционального напряжения симпатико-адреналовой системы; они как бы исходно находятся под нагрузкой.

Развитие ИБС сопровождалось изменениями во временной организации функционального состояния сердечно-сосудистой и симпатико-адреналовой систем: у больных ИБС с утренним типом работоспособности пик активности исследуемых систем сместился с утренних часов на вечерние; у больных с вечерним типом работоспособности по сравнению со здоровыми уменьшилась амплитуда колебании в течение суток показателей активности сердечно-сосудистой и симпатико-адреналовой систем; у больных ИБС с недифференцированным типом работоспособности пик активности симпатико-адреналовой системы с дневных часов переместился на вечерние и, что важно, по сравнению со здоровыми достоверно увеличилась амплитуда колебаний в течение суток активности симпатико-адре-наловой системы.

Таким образом, у лиц с недифференцированным типом работоспособности патологический процесс (развитие ИБС) вызвал такие сдвиги в деятельности симпатико-адрена-

ловой системы, которые можно рассматривать как показатель хорошей адаптоспособности организма.

II. Реакция сердечно-сосудистой и снмпатико-адреналовой систем на психо-эмо-циональную нагрузку в разное время суток в зависимости от БТР. "Аритмики" при работе на тренажере утром и вечером совершали практически одинаковое количество ошибок. "Жаворонки" во время вечерней работы делали достоверно большее количество ошибок, чем во время утренней работы. "Совы" во время утренней работы ошибались в 2.5 раза чаше, чем во время вечерней.

Таким образом, наименьшее количество ошибок испытуемый совершал во время работы на тренажере, совпадавшее с его пиком биоритмологической работоспособности. У "аритмиков" не было различий в приросте экскреции А и ДА, а также величии ЧСС, САД и ДАД на работу на тренажере в утренние и вечерние часы (рис. I). Только прирост экскреции НА на психо-эмоциональную нагрузку в вечерние часы был достоверно большим, чем в утренние. У "жаворонков" прирост экскреции катехоламинов,величин ЧСС, САД и ДАД на работу на тренажере в вечернее время был достоверно выше, чем в утреннее. У "сов" же прирост экскреции А и ДА и цифр ЧСС на работу на тренажере был достоверно выше в утреннее время, чем в вечернее. Достоверных различий в величине прироста экскреции НА, САД и ДАД на работу в утренние и вечерние часы у "сов" не обнаружено.

Таким образом, у "жаворонков" и "сов" активация сердечно-сосудистой и симпатико-адреналовой систем при психо-эмоциональной нагрузке оказалась наименьшей в часы оптимальной биоритмологической работоспособности.

<Е>

нСС «А

Ф

*оо< гяо

т-*

о*

Я «¡а

-с ®

Ш ЕЙ

» -а

ш вэ

>ав ?а,о

«в« * Х>о I гоо|

иоо

но,о м»

ШсИ

<2>

Л л

<3>

о

СП

сО

НА ДА

I - прирост ЧСС и АД при работе на тренажере, в % к исходному уровню

II - прирост экскреции катехола-минов при работе на тренажере, в % к исходному уровню

1 - "аритмики"

2 — "жаворонки"

3 - "совы"

У - утренние часы В - вечерние часы

Рис. 1. Особенности резкими сердечно-сосудистой и снмпатико-ад рсналовой систем на работу на тренажере в разное лремм суток у представителей разного биоритмологического профиля <.иорокыс лица).

Больные ИБС во время работы на тренажере совершали достоверно большее количество ошибок по сравнению со здоровыми как в утренние, так и в вечерние часы во всех биоритмологических группах. Наименьшее количество ошибок при работе на тренажере они, также как и здоровые, совершали в часы оптимальной биоритмологической работоспособности.

У бальных ИБС "аритмиков" не было различий ■ приросте экскреции А, величии ЧСС. САД м ДАД на работу иа тренажере в утренние и вечерние часы. Прирост же экскреции НА и ДА на психо-эмоционнльную нагрузку в вечерние часы был достоверно большим, чем в утренние. У больных ИБС "жаворонков* и "сов* в часы оптимальной биоритмологической работоспособности активность сердечно-сосудистой и симпатико-»дре каловой систем оказалась наименьшей.

У больных ИБС по сравнению со здоровыми отмечалось достоверно больше» реакциа сердечно-сосудистой и симпатико-адреналовой систем иа нагрузку, выражающаяся ■ большем приросте экскреции катехоламинов. ЧСС, САД и ДАД при работе па тренажере как в утренние, так и в вечерние часы во всех биоритмологических группах.

III. Толерантность к физической нагрузке ■ резное «рема суток ■ зависимости от

БТР.

Для лиц с недифференцированным типом работоспособности при выполненни пробы с дозированной физической нагрузкой характерно отсутствие достоверных различий в величинах КР и объемах выполненной работы в утренние и вечерние часы (рис.2). При этом более выраженный прирост ЧСС и САД и менее выраженное падение ДАД во время выполнения работы на велоэргометре отмечались в утренние часы. У "жаворонков* при выполнении физической нагрузки более высокое значение КР и меньший объем выполненной работы, а также больший прирост ЧСС и САД и большее падение ДАД отмечались в вечерние часы. У "сов" более высокие значения КР, больший прирост ЧСС. САД и большее падение ДАД при выполнении работы на велоэргометре отмечались в утреяние'часы. Достоверных различий а объеме выполненной на велоэргометре работ у "сов" в утренние и вечерние часы не обнаружено.

I - КР и работа (кГм), выполняемая испытуемым при велоэргометрической нагрузке И — прирост ЧСС и АД при велоэргометрической нагрузке, в % к исходному уровню

1 - "аритмики"

2 - "жаворонки"

3 - "совы"

У - утренние часы В - вечерние часы

Таким образом, при физической нагрузке, как и при психоэмоциональной, у "жаворонков" и"сов"активность сердечно-сосудистой системы оказалась наименьшей в часы оптимальной биоритмологической работоспособности. В это же время испытуемый выполнял наибольший объем работы при наименьшем КР. Для лиц с недифферен-

гЯ — 1 1, 1«

0] г 1 .1 и

Ф

Л

й *А

«А

Рис. 2. Особенности реакций ссрдечио-слулпстом и симпатико-ад-решикяоА систем на работу иа тренажере • р.ипос «рема суток у прсдста»стеле* разного биоритмологического профиля (эдороаме яиц».

цированным типом работоспособности существенных различий в КР и объеме выполненной работы в утренние и вечерние часы не было, что указывает на отсутствие у них зависимости реакции сердечно-сосудистой системы на работу от времени суток. Важно, что толерантность к физической нагрузке у лиц с недифференцированным типом работоспособности была выше, чем у лиц с дифференцированными типами.

У больных ИБС "аритмиков", так же как и у здоровых, среднесуточные значения КР, прироста ЧСС, САД и ДАД были более низкими, а толерантность к физической нагрузке более высокой, чем у больных ИБС "жаворонков" и "сов". Анализ полученных на здоровых людях результатов позволил нам предположить, что лица с недифференцированным типом работоспособности должны быть более устойчивы к различным повреждающим воздействиям внешней среды и, следовательно, можно думать о меньшей склонности этих лиц к развитию заболеваний, в частности, заболеваний сердечно-сосудистой системы, в развитии которых, как известно, психо-эмоциональное напряжение имеет существенное значение.

IV. Роль БТР в возникновении новых случаев ИБС и АГ. При первом обследовании 309 руководящих инженеров ряда НИИ Ленинграда оказалось, что процент больных АГ одинаков во всех биоритмологических группах.а процент больных ИБС среди "жаворонков" в 2 раза больше, чем среди "аритмиков" <из-за малого количества "сов" данные, относящиеся к иим, отдельно не рассматривались).

Таблица 3.

Сравнительные данные повторного (через 6,5 лет) обследования группы руководящих инженеров НИИ (лиц разного биоритмологического профиля), отнесенных при первом

обследовании к "подозрительным" на ИБС.

Биоритмологический профиль Всего Больные ИБС „Полоэрит." нз ИБС Здор овые

число % ЧИСЛО % число %

"Аритмики" 57 6 11 * 36 63 15 26

"Жаворонки" 42 10 24 * 23 55 9 21

"Совы" 6 2 33 4 67 — -

Примечание: * -р £ 0,001

Таблица 4.

Сравнительные данные повторного (через 6,5 лет) обследования группы руководящих инженеров НИИ (лиц разного биоритмологического профиля), отнесенных при первом _' _обследовании к лицам с "переходной зоной" АД.

Биоритмологический профиль Всего Больные АГ лица с "пере -ПОЛНОЙ зоной*' АД Здор овые

число % число % число %

"Аритмики" 24 II 46 * 10 42 3 13

"Жаворонки" 25 21 84 * 1 4 3 12

"Совы" 2 — — 1 50 1 50

Примечание: * -р £ 0,001

Второе обследование, проведенное через 6,5 лет, выявило, что частота новых случаев ИБС (из группы "подозрительных" на ИБС) и новых случаев АГ (у лиц с "переходной зоной" АД) была достоверно меньше у "аритмиков", чем у "жаворонков" (табл. 3,4). Эти различия, как показал специальный анализ, не связаны с различной частотой основных факторов риска ИБС в разных биоритмологических группах. Этот факт подтверждает предположение, что внутри однородной группы при наличии склонности к какому-либо заболеванию (к ИБС у лиц "подозрительной" группы и к АГ у лиц с "переходной зоной" АД) принадлежность к одной из биоритмологических групп может быть самостоятельным фактором риска или антириска возникновения какого-либо заболевания. Таким образом, принадлежность к "аритмикам" при наличии склонности к ИБС или АГ может быть своего рода фактором антириска развития этих заболеваний.

V. Исследование распределения времени возникновения ОИМ в течение суток у лице разными БТР. Кривая распределения моментов развития ОИМ в группе "аритмиков" достоверно не отличается от равномерной (рис.З). Таким образом, вероятность возникновения ОИМ в группе "аритмиков" не зависит от времени суток. На кривой распределения случаев ОИМ в зависимости от времени суток в группе "жаворонков" выявляются 3 пика: в 8 часов утра <8,5 % всех случаев), в 21 час (6,1 %) и в 1 час ночи (7,4 %). Минимальные значения кривой соответствуют 13-14 часам (0,5 %). Различия между максимальными и минимальными значениями достоверны (р £0,001)ЬгРУппе -с°в

наиболее яркобырвненныи пик в 20ча&ае,(н,7%) и2. польемА&>час(6,8%) и

I -"аритмики"

ючаса& (5,1сл).

*

Рис. 3. Распределение аремени возникновении ОИМ > течение суток у лиц с разными БТР.

2 - "жаворонки"

3 - "совы"

По оси абсцисс - часы суток. По оси ординат -частота развития ОИМ, %.

Пунктирная линия -число случаев ОИМ в среднем в час при равномерном распределении.

Минимальные значения кривой соответствуют ранним утренним часам. Различия между максимальными и минимальными значениями достоверны (р 5 0,001). Таким образом, можно заметить, что максимальная вероятность возникновения ОИМ в каждой биоритмологической группе совпадает со временем максимальной работоспособности в этой группе. Такое распределение случаев ОИМ в течение

суток, вероятно, связано с наибольшей нагрузкой, падающей в это время на сердечно-сосудистую систему.

VI. Влияние БТРна отдаленный прогноз ОИМ. Наименьшая выживаемость (наибольшее число фатальных ПСК) оказалась у "жаворонков" как по сравнению с "аритмика-ми", так и с "совами" (рис. 4). Так, в течение первых 4-6 лет выживаемость среди "аритми-ков" и "сов" составляла 100%. У "жаворонков" же выживаемость к 4-6 годам снизилась до 93,0 - 88,4 %. Большей у жаворонков была и частота случаев нефатального повторного ОИМ. Общчя частота ПСК большей, естественно, также оказалась у "жаворонков". Среди "аритмиков" частота ПСК в течение первых 5 лет была в 1,5 - 2 раза меньше, чем среди "жаворонков". Аналогичные результаты были получены и при разделении группы по профессиональному признаку (лица умственного и физического труда). Таким образом, среди 412 мужчин с разными БТР, перенесших в возрасте до 59 лет первичный ОИМ, наихудшим прогноз в течение 10 лет оказался у лиц с утренним типом работоспособности. При анализе полученных результатов необходимо было обсудить возможные механизмы различных реакций на нагрузку, различий в предрасположенности к ИБС и АГ и различий в отдаленном прогнозе ОИМ у лиц с разными БТР.

I - выживаемость

II - развитие нефатального повторного ОИМ 111-развитие ПСК

1 -"аритмики"

2 - "жаворонки"

3 -"совы"

I

Рис. 4. Результаты 10-летиего иа&псАсми* за лицами с разными БТР, перенесшими в возрасте до 59 лет ОИ М.

VII. Исследование взаимосвязи БТР и психологических типов личности.

Таблица 5.

Тип поведенческой активности лиц с разными БТР.

Психологический ТИП личности

Биоритмологический профиль ЧИСЛО тип А Смешанный тип

"Аритмики" 78 33 (42%) * 45(58%)

"Жаворонки" 72 47(65%) * 25(35%)

Примечание: * -р 5 0,001

Поведенческий тип А в 1,5 ром чаще встречается у лиц с утренним типом работоспособности, чем с недифференцированным (табл. 5). Как известно, так называемый "коронарный" тип поведения, или тип А, по данным западных и отечественных проспективных наблюдений, повышает риск первичного и повторного ОИМ и ВС. Возможно, что известную долю большей предрасположенности к ИБС и АГи развития ПСК у "жаворонков" по сравнению с "аритмиками" можно отнести за счет "коронарного" типа поведения.

ВЫВОДЫ.

1. Между БТР, с одной стороны, и характером суточного ритма экскреции кахетола-минов, ЧСС, САД и ДАД, с другой, имеется определенная зависимость и у практически здоровых лиц, и у больных хронической ИБС.

2. Психо-эмоциональнля нагрузка (работа на специальном тренажере) как у практически здоровых лиц, так и больных хронической ИБС, сопровождается и в утренние, и в вечерние часы различной степенью сдвнтв в состоянии сердечно-сосудистой и симпатико-адреналовой систем в зависимости от принадлежности к той или иной биоритмологической группе. Наибольшие сдвиги в активности симпатико-адреналовой системы и деятельности сердечно-сосудистой системы происходят в период, соответствующий минимальной биоритмологической работоспособности.

3. Толерантность к физической нагрузке (работа на велоэргометре) у лице недифференцированным типом работоспособности не зависит от времени суток и выше, чем у лице дифференцированными типами (как у здоровых, так и больных ИБС). У лице дифференцированными типами работоспособности активность сердечно-сосудистой системы при физической нагрузке, как и при психо-эмоциональной, наименьшая в часы оптимальной биоритмологической работоспособности.

4. Частота АГв группе из 309 руководящих инженеров, обследованных в возрасте 35-44 лет, оказалась одинаковой во всех биоритмологических группах. Частота ИБС среди лиц с утренним типом работоспособности была в 2 раза большей, чем среди лиц с недифференцированным типом. Проспективное наблюдение (в течение 6,5 лет) обнаружило, что частота новых случаев ИБС (в группе лиц, относящихся при первом обследовании к "подозрительным" на ИБС) и новых случаев АГ (в группе лиц с "переходной зоной" АД) в 2 раза больше среди лиц с утренним типом работоспособности, чем среди лиц с недифференцированным типом.

5. Суточное распределение времени возникновения ОИМ у мужчин в возрасте от 35 до 65 лет связано с БТР. Наибольшее число случаев возникновения ОИМ у лиц с дифференцированными типами работоспособности приходится на период оптимальной биоритмологической работоспособности.

6. Десятилетнее проспективное наблюдение за 412 больными, перенесшими в возрасте до 59 лет первый крупиоочаговый ОИМ, выявило наихудший прогноз у лиц с утренним типом работоспособности. Частота ПСК (нефатальных ОИМ и фатальных ПСК) у лиц с утренним типом работоспособности была в 1,5 - 2 раза больше, чем у лиц с недифференцированным я вечерним типами «течение всех (0 лет наблюдения.

7. Между психологическими типами личности и БТР имеется определенная зависимость. У лиц с утренним типом работоспособности поведенческий тип А встречается в 1,5 раза чаще, чем у лиц с недифференцированным типом.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Циркадный ритм работоспособности и суточное распределение начала развития инфаркта миокарда. //Исследование сердечно-сосудистой системы. -Л., Наука. 1981.- С. 142- 146.

2. Типы суточной работоспособности и некоторые аспекты функционального состояния симпатико-адреналовой и сердечно-сосудистой систем. //Тезисы Всесоюзной конференции по хронобиологии и хронопатологии, -М., 1981.- С. 50 (соавт. И.Е.Ганелина, Н.Я.Притыкина).

3. Суточные ритмы работоспособности, поведенческие особенности и некоторые кортико-висцеральные взаимоотношения.//Тезисы Всесоюзной конференции по физиологии и патологии кортико-висцеральных взаимоотношений.- Л., 1981,- С. 5-7 (соавт. И.Е.Ганелина, Н.Я.Притыкина)

4. Суточные ритмы работоспособности, активности симпатико-адреналовой системы и инфаркт миокарда. //Тезисы Международного симпозиума по хронобиологии и хро-номедицине.-Тюмень, 1982.-С. 74-75 (соавт. И.Е.Ганелина).

5. Суточные ритмы работоспособности, активности симпатико-адреналовой системы и инфаркт миокарда.// Физиология человека. -1983,- N2.- С.249-256. (соавт. И.Е.Ганелина).

6. Суточное распределение случаев инфаркта миокарда у лиц с разными биоритмами. // Кардиология,- 1983.- N1,- C.I08.

7. Суточные ритмы работоспособности и патология сердечно-сосудистой системы. //Тезисы Всесоюзного съезда физиологического общества им. И.П.Павлова.- Баку, 1983. -С.361 (соавтор. И.Е.Ганелина).

8. Типы работоспособности и частота развития ишемической болезни сердца и гипертонической болезни. // Физиологи* человека. -1985. -N5. -С.778-782 (соавт. Н.А.Кру-чинина, С.В.Черииговская).

9. Ишемическая болезнь сердца и артериальная гипертеизия у мужчин напряженного умственного труда (роль факторов риска, поведенческих особенностей, психоэмоционального напряжения, типов работоспособности).// Тезисы Международной конференция по профилактической кардиологии. -М., 1985.- С. 329 (соавт.Н.Л.Кручинина, С.В.Черииговская и др.).

10. Значение типов работоспособности для развития и течения ишемической болезни сердца и артериальной гилертенэии. // Тезисы Всесоюзного съезда терапевтов. -Ташкент, 1987,- С. 234 (соавт. И.Е.Ганелина, Н.А.Кручииина и др.).

11. Проблемы кортико-висцеральной физиологии на примере ишемической болезни сердца и артериальной гипертензии.// Тезисы Всесоюзного съезда физиологического общества им. И.П.Павлоаа. -Кишинев, 1987.- С.ЗЗЭ (соегг. И.Е.Ганелина, И.В.Кривору-чеико и др.).

12. Биоритмологические типы работоспособности и ишемическая болезнь сердца. //Актуальные проблемы диагностики и лечения ИБС и некоронарогенмых заболеваний миокарда. -Пенза, 1988.- С.26-28. (соавт. И.Е.Ганелина, Н.Я.Притыкина).

13. Биоритмологические типы работоспособности и сердечные катастрофы. //Острые формы коронарной недостаточности. -Л., Наука. 1989,- С.130-135.

14. Роль суточных ритмов работоспособности в развитии некоторых форм сердечнососудистой патологии. // Хронобиология и хроиомедицина. /Руководство,- М.. Медицина, 1989.- С.232-236 (соавт. И.Е.Ганелина).

15. Инфаркт миокарда и биоритмологические типы работоспособности.//Тезисы Всесоюзной конференции по хронобиологии и хроиомедицине. -Ташкент, 1990.- С.97 (соавт. И.Е.Ганелина).