Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Биоритмологическая характеристика состояния здоровья детей дошкольного возраста с различной частотой острой респираторной заболеваемости и прогнозирование его нарушений

АВТОРЕФЕРАТ
Биоритмологическая характеристика состояния здоровья детей дошкольного возраста с различной частотой острой респираторной заболеваемости и прогнозирование его нарушений - тема автореферата по медицине
Сорокина, Анастасия Владимировна Иваново 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Биоритмологическая характеристика состояния здоровья детей дошкольного возраста с различной частотой острой респираторной заболеваемости и прогнозирование его нарушений

РГ6 од

. 9 ШОП Ш7 На правах рукописи

СОРОКИНА АНАСТАСИЯ ВЛАДИМИРОВНА

аДК:618.21/.23-030.11-053.4:577.3

БИОРИТМОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С РАЗЛИЧНОЙ ЧАСТОТОЙ ОСТРОЙ РЕСПИРАТОРНОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЕГО НАРШНИЙ

14.00.09 - педиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Иваново - 1997

Работа выполнена на кафедре здорового ребенка Ивановской государственной медицинской академии

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

/1.(1. Вданова

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор кандидат медицинских наук

(1.(1. Соянцев Н.Е.Александрийская

Ведшее учреждение -

Научно-исследовательский институт педиатрии Российской АНН

Запита диссертации состоитсо 1В ивна 1997г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.084.33.01 прн Ивановской государственной медицинской академии по адресу: 153462, г. Иваново, ул. •.Энгельса,8.

С диссертацией модно ознакомиться в библиотеке Ивановской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан _________________1997г.

Ученый секретарь специализированного совета доктор медицинских наук, профессор

М.С.Философова

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проблема формирования здоровья у детей довкольиого возраста до настоящего вреиенн остается весьна актуальной. Именно на этот возраст приходится пик острой заболеваемости (Л.И. Слободан. Н.С.Воронцова, Н.Л, Горикова 1993), что требует продоляення изучения зтой проблемы. В стриктуре заболеваемости среди детей дошкольного. возраста на 1 месте стоят болезни органов дмханиа (0O-85Z) (В.Н. Кузнецова, 1990), среди которых 90-93Z (В.Н. Кузнецова. 1990), 80-85Z (З.С. Макарова, Т.Я. Черток. P.D. Тонко-ва-Ямпольская, 1990) приходится на острие респираторные инфекция н грипп.

Одним из новых методических приемов диагностики, лечения и профилактики заболеваний человека, в то« числе в педиатрической практике, является биоритмологический подход.

Хронобиологическне исследования прнобретаат особув актуальность, т.к. растущий организм наиболее чувствителен к повреадаз-циа воздействиям окру«апцей среди н поэтому особенно нуздается в эффективных средствах биологической н социальной завиты от неблагоприятного воздействия (3.(1. Доскнн, H.H. Кциндаи, 1989. Р.З. Оаевский, 1379, П.П. Дубров. 1978, 1980, H.H.Моисеева. В.Н. Сисиев, 1981. В.8. Парин. 1970).

Неблагоприятные Факторы OKpysansefl среди приводят к различнии повровденияи биологических ритмов человеческого организал (В.А.Роианов, 1980. О.И. Комаров, 1982, Б.С. Алякринский. 1983, С.И. Степанова, 1986. I. Aschoff. 1969, F. Halbers. 1989. 1976. 1980, С, Hildebrandt, 197S), в частности к развитие основной фор-au хронопатологии - десинхронозу. Изучение возможных его проявлений в доаколыюм возрасте, особенно у детей с повывенной острой респираторной зайолевавиостьа, позволит заявить новые ресурсы в плане определения причин частой заболеваености и разработки профилактических и оздоровительных иероприятий.

Публикации по изучения биологических и социальных факторов, нарувавчих хронобиологическне процессы в организме детей очень немногочисленны, практически не встречавтся материалы по их изучении у детей допкольного возраста.

Немногочисленность хронобиологических исследований в педиатрии во многом обусловлена слонностьв методического подхода, т.к. требуется исследование, повторяющееся несколько раз в течение суток, не нарувавцее обычный реднм ребенка. В прикладной медицине работы выполнены в основном экспериментально, т.к. выявить колебания отдельных систем методически сломно. Но исследование психических. нейроэндокринных и вегетативных Функций в циркадианном

ритме целесообразно н ценно, т.к. могут бить разработаны рекомендации по организации режима дна.

Таким образом, проблема хронобиологии вообце и в педиатрии" у детей домкольного возраста в частности, изучена недостаточно, хота. раскрмтие механизмов донозологических состояний с этих позиций является весьма актуальным и определяет приоритетность этих исследований среди дожольников.

ЦЕЛЬ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Установить особенности циркадианных биологических ритмов основных уровней системной деятельности организма у детей до-вкольного возраста с различной частотой острой респираторной заболеваемости м разработать алгоритм прогнозирование десинхроноза.

ЗАДАЧИ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Представить хронобиологические характеристики физиологических показателей различных уровней системной деятельности организма - психического, нейроэндокринного, вегетативного, терморегуляции. а также умственной и физической работоспосббности у эпизодически болевмих детей домкольного возраста.

2. Выявить особенности биоритмологических процессов у детей, часто болевмих острыми респираторными заболеваниями.

3. Установить возрастные особенности биологических ритмов детей 3-4 и 5-6 лет.

4. Сравнить состояние физического развития и нервно-психического здоровья у детей с различной частотой острой респираторной заболеваемости.

5. Выявить социальные и биологические факторы, влиявмие на характер биоритмологических процессов и - разработать алгоритм прогнозирования десинхроноза у детей.

• • НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

- дана характеристика циркадианных биологических ритмов различных уровней системной деятельности организма детей домкольного возраста, эпизодически болевмих острыми респираторными заболеваниями - последовательная сопряиенность максимумов активности физиологических функций на протяхении дня: активация подкорковых регуляторных механизмов в ранние утренние часы, максимальный уровень теплообмена и физической работоспособности в первую половину дня. максимум симпатических влияний, периферического кровотока и

умственной работоспособности во вторув половину дня, подъем зии-ционалыюго возбуадения в вечерние часы;

- определены возрастные особенности биоритмологических процессов эпизодически болевцих детей 5-0 лет. которые заклвчавтся в сдвиге акрофазы физической работоспособности на дневной сон а сопрово«давтся уиеньвением симпатических влияний на ©оне повмве-ния среднесуточного уровня и амплитуды умственной и физическоа работоспрсобностей;

- выделено нарувение биологических ритмов у детей, часто бо-леапих острыми респираторными заболеваниями, характеризуваееся смешением доверительного интервала акрофазм большинства показателей на время ночного и дневного сна, которое, обуславливая избыточное напряаенив н перенапрявение адаптивных механизмов, ведет я ограниченна социальной дееспособности этих детей;

- выявлено, что с возрастом у часто болеввнх детей, несмотря на сохранение дескнхроноза. происходит повывение физической работоспособности, сопровондаячееса напряяением регуляторнмх механизмов и возрастанием частоты неадекватного реагирования на холодо-вые и Физические нагрузки;

- доказана высокая частота наруяения циркадианных биоритмов у эпизодически болепзнх детей с индексом рецидивности 0,25-0,32. приблиааияая их по биоритмологический характеристикам к группе часто болевщнх детей;

- показана зависимость частоты и структуры нарушений мерэ-но-психического здоровья у детей довкольного возраста от индекса рецидивности, доказано увеличение частоты наруаеннй эмоционально-поведенческих реакций н невротических расстройств не только у часто болевчих детей, но и у детей с индексом рецидивности 0,25-0,32, показами различна в их структуре в этих группах;

- установлено, что в структуре факторов риска возникновении десинхроноза преобладавт биологические факторы, связанные со эдо-ровьеа родителей, акуаерского анамнеза; реализации десинхроноза в частуп респираторную заболеваемость способствуй неблагоприятные Факторы соцнально-гнгиеннческого анамнеза.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ;

- разработаны, апробированы и внедрены прогностический таблицы для выделения риска возникновения десинхроноза ср^чн детей довколыюго возраста, а такае для определения риска ,;_*ализацин десинхроноза в частцп заболеваемость;

- установлены клинические эквиваленты десинхроноза (нарувение сна, игровой деятельности, нарувение Физической н умственной ра~

- 4 -

ботоспособностей, снишение настроения);

- предложена программа слежения за детьми с риском возникновения десинхроноза;

- рекомендовано изменение режимных моментов в ДДУ с учетов вмавденнмх особенностей биологических ритмов и детей дошкольного возраста.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ Нй ЗАЩИТУ:

- и здоровых детей дошкольного возраста наблвдавщийся четкий суточнмй ритм показателей основных физиологических функций психического. нейроэндокринного. вегетативного уровней системной деятельности организма, терморегуляции, показателей функционального резерва с периодами последовательного подъема и спада показателей. в основном совпадает с режимными моментами;

- у детей, часто болевших острыми респираторными заболеваниями, набладается смешение периода максимальной активации многих физиологических функций на период ночного и дневного сна. т.е. рассогласование био- и социоритмов;

- выделение факторов биологического и социального анамнезов, способствувших нарушении биологических ритмов, а также его клинических коррелятов, позволяет прогнозировать возникновение десинхроноза и реализации его в частув заболеваемость,

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ:

На основании результатов работы для практического здравоохранения предложена программа слежения за детьми дошкольного возраста, имевшими риск возникновения десинхроноза. Материалы исследования вошли в информационное письмо "Характеристика суточных биологических ритмов у детей дошкольного возраста и прогнозирование их нарушений" (1937),

Результаты работы по прогнозированию нарушения биологических ритмов у детей дошкольного возраста внедрены в. практику' детских поликлиник N 2, 9; детской городской клинической больницы долечивания N3 г. Иванова.

Полученные научные результаты исследования использувтся в преподавании студентам-педиатрам Ивановской государственной медицинской академии, доложены на ежегодных конференциях ИГКА "Научные чтения" ( 1995. 1996, 199?-).

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 8 в центральной печати:

- 5 -

ОБЪЕЙ И СТРЫКТУРЙ ДИССЕРТАЦИИ:

Диссертация нзломена на 201 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы. описания иетодов исследования и обцей характеристики детей, четырех глав собственных исследований, заклачения, выводов н практических рекомендаций. Работа иллвстрирована 20 таблицами. 25 рисунками, библиография вклвчает. 15В отечественных и 83 зарубевных публикации.

СОДЕРЗПННЕ РАБ0Т11

Контингент нсследуеыих детей н методы исследования

Под наблвдвнием находилось 27В детей в возрасте от Здо В лот.

Все обследованные нами дети изначально были разделены на 2 группа : 1) редко и эпизодически болевдие дети. ' 2) часто болевшие дети. В основу деления полонены возрастннв критерии определения частой респираторной заболеваемости, предлояенные Нияего-родским НИН педиатрии (В.В. Альбицкий. А.А. Баранов. 1938). Часто болевшими острыми респираторными заболеваниями считались дата, перенесиие на 4-м годи - 5 и более заболеваний в год, на 5-я я 0-и годах - 4 и более заболевания. На момент обследования признаки острого инфекционного процесса отсутствовали у всех детей, период реконвалесценцни после перенесенного ОРВН составлял не менее 1 месяца.

Биологические ритмы у детей изучали в условиях типовых дзтских яслей-садов Н 56, 184, 187 г. Иваново, детского кардио-ревматологического санатория г. Иваново.

Исследования проаодились в течение суток через каадые 3 часа (6-9-12-15-18-21) в знание месяцы (январь-февраль) в фиксированные дни (вторник-среда).

"Изучение хронобнологических характеристик состояния здоровья детей довкольного возраста с различной частотой острой респираторной заболеваемости проводилось на различных уровнях системной деятельности организма: психическом (с помоцьв цзетогранмы), ней-роэндокриннои (с поиодьп оыега-аетрни). вегетативном (посредством иардиоинтервалографии). уровне терморегуляции ( с поко?ьв измерения аксиллярной температуры и температуры дистальных отделов предплечья), а такйе изучались показатели, отранавхие функциональный резерв организма при использовании физических (при определении физической работоспособности), умственных (при определении умственной работоспособности) и температурных нагрузок (посредством холодовой пробы).

Проводилось изучение Физического развития с помошьв таблиц сигнального типа, а также определялся ряд физиометричаских показателей (кистевая динамометрия, статическая выносливость мывц спины). Состояние нервно-психического здоровья оценивалось с по-моцы эмоционального профиля. Выявление невротических реакций проводилось путем анкетирования родителей.

Диагностика десинхроноза в намих исследованиях строилась с учетом классификации биоритмов, предложенной И.Е. Оранским (1988). В основу этой классификации положены основные параметры модели биоритма - акрофаза (время наибольшего подъема функции), амплитуда (величина размаха физиологического показателя), мезор (среднесуточный уровень).

Статистическая обработка материала проводилась на персональном компьвтере ВМ PC (AT) по программе "Диалог" с вычислением средних величин показателей (М), средней ошибки (а), проводилась оценка достоверности различий статистических показателей (р) по критерия Стьвдента. Для вычисления степени взаимосвязи между изучаемыми показателяыи были рассчитаны коэффициенты парной корреляции (г). При составлении прогностических возникновения десинхроноза и его реализации в частув заболеваемость проведен последовательный анализ Вальда (Е.В. Гублер. 1990) с определением информативности и прогностической значимости факторов. Для обработки хронобиологической информации применялся . Косинор-анализ (halbere F.. 1969 ).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Сравнительная характеристика суточных биологических ритмов детей дошкольного возраста, часто и эпизодически болевших острыми респираторными заболеваниями

Изучение психического уровня системной деятельности организма детей дошкольного возраста с различной частотой острой респираторной заболеваемости по данным цветограммы показало, что эмоциональные реакции у эпизодически болевших детей характеризовались преобладанием спокойно-уравновешенных состояний.

Особенностьв часто болевших детей явилось увеличение частоты цветов "радостного" спектра, особенно в вечерние часы и перед отходом ко сну при одновременном снижении "спокойно-уравновешенных" эмоциональных реакций и стабильном или незначительном снижении частоты "грустного" спектра, Такув диканику нельзя считать благоприятной. т.к. она указывает на повышение эмоционального возбуждения в поздние вечерние часы, что не соответствует- режимным

- 7 -

моментам и является нежелательным перед сном.

Суда по акплнтуде этого показателя, более эмоционально лабильными оказались часто болевшие дети 3-4 лет.

Изучение нейроэндокринного уровня, осувествляемое с помовьв оаега-ыетрии, показало, что у 81.25Z эпизодически болевших детеА сохранена временная синхронизация сверхиедленных процессов головного иозга, что свидетельствует о сохранности механизмов адаптив-нoil саморегуляции. Поскольку сверхмедленныв процессы является координатором периодичности физиологических функций (Л.И. Виноградова. 1973: Ф.Н.Комаров, 1983), такой всплеск активности при переходе от сна к бодрствовании является необходимым пусковм* механизма активности других ировней системной деятельности организма. необходимой в дневные часы.

9 часто болевших детей наблвдается смешение акрофазы омо-га-потенцнала на ночные часы, что монет указывать на недостаточ-ннй ночной отдых организма и свидетельствует о временной десинх-роннзации, Кроме того, наблвдается увеличение амплитуды н тенденция к увеличение среднесуточного уровня этого показателя, что от-раЕает больяуо активация регуляториых механизмов в течение суток по сравнения с эпизодически болевшими детьми и активном поиске оптимального реинаа функционирования.

нналнз индивидуальных Косинор-диаграим у часто болепаих детей показал преобладание у них типов биоритмов, указывавших на наличие десинхроноза: I вариант - у 62,55/:, Ш вариант - у 6,252. "J эпизодически болевцих детей S вариант наблпдался лиаь у 13,752. IU вариант не встречался.

Судя по характеру изменения омега-потенциала в ответ на од-нократнув физическув нагрузку, установлено увеличение напряаениа регуляториых механизмов в вечерние часы даже у эпизодически боле-ззнх детей. У часто болевцнх детей выявлено не только напряжение, но и перенапряжение адаптивных механизмов в ночные и ранние утренние часы. Следовательно, в организме часто болевших детей не происходит в ночные часы расслабления и полноценного отдыха.

Возрастных различий основных биоритмологических показателей оиега-потенциала (амплитуда, фаза, ыезор) не выявлено.

У эпизодически болевзнх детей дошкольного возраста определяется четкий суточный ритм показателей, характернзувших состояние экстракардиальной регуляции сердечного ритма. Он выражался в относительной уменьшении значений Но и х в дневное время и увеличении их значений в ночные часы. Противоположные изменения отмечены в показателях И11 и АМо, которые увеличивались днем и вечером и снижались ночьв. Подобные суточные колебания математико-ста-тистических характеристик сердечного ритма у эпизодически болев-

цих детей дошкольного возраста подтверждает известное положение об* усилении в дневное время активности симпатической нервной системы и центральной регуляции и ослаблении их влияния в ночное время, что свидетельствует о временной согласованности регулирув-цих систем и пластичности механизмов адаптации.

У часто болеющих детей отмечается аналогичная динамика активности симпатического и парасимпатического звеньев в течение суток, однако более низкий среднесуточный уровень ИН и АМо и снижение их суточной амплитуды по сравнение с эпизодически болевцимн детьми указывает на меньмув способность к активации вегетативной регуляции за счет повымения симпатических влияний, необходимого в ответ на различные нагрузки. Такая ситуация может отражать недостаточное вегетативное обеспечение деятельности в дневные часы.

Судя по доверительному интервалу акрофазы, максимальная активация симпатических влияний у эпизодически болевцих детей происходит после дневного сна, у часто болевжих детей - в первув половину дня с максимальной выраженностью к началу дневного отдыха и продолжаясь весь период дневного сна.

И у эпизодически, и у часто болевщих детей отмечено уыеньае-ние с возрастом симпатических влияний, что согласуется с данными литературы (H.A. Белоконь, К.Б. Кубергер, 1987; P.M. Баевский, 1985; A.B. Мазурин, И.И. Воронцов. 1985).

Анализ индивидуальных Косинор-диаграмм индекса напряжения у часто болевсих детей показал преобладание у них типов биоритмов, указывающих на наличие десинхроноза: I-1U варианты встречались у 44.76Z детей 3-4 лет и у 58,33% детей 5-5 лет. У эпизодически бо-левщих детей 1U вариант не встречался, а I наблвдался лииь у 14,29% детей 5-6 лет.

Характер суточных колебаний температуры у часто болевщих детей был весьма сходным с ритмом эпизодически болевщих детей и имел максимальные значения аксиллярной температуры в дневные часы, поверхностной температуры кожи - во второй половине дня. Подобнув закономерность у здоровых лвдей отмечали Р.Н.Заславская, 1991; О.И. -Федорова, 1992. Однако у часто болевщих детей и аксил-лярная температура, и температура в области предплечья имела более низкие показатели суточной амплитуды, что свидетельствует о сужении границ колебательного процесса и сочетается с выявленной монотонностьп вегетативной регуляции. По-видимому, это отражает ограничение адаптивных возможностей организма в ответ на естественные нагрузки, которые ребенок испытывает в процессе жизнедеятельности. Это предположение подтверкдавт результаты холодовой пробы, которые свидетельствуют о неадекватной реакции сосудов кожи, наиболее часто выявляемой в вечерние часы у часто болеющих

- э -

детей: у 68Х детей 3-4 лет и у 80% детей 5-6 лет. У эпизодически болеющих детей такие реакции наблюдались реже (соответственно составляли 34,52, 36,7%). Возможно, именно эта несостоятельность процессов терморегуляции, отражающая ограничение адаптивных возможностей аппарата кровообращения, имеет значение в развитии поп-торных острых респираторных заболеваний.

Дневные кривые умственной работоспособности и эпизодически и часто болеющих детей довкольного возраста отражает различные Функциональные возможности ЦНС. Умственная работоспособность у эпизодически и часто болеющих детей имела одинаковый доверительный интервал акрофазы, максимальное ее повымение отмечалось по второй половине дня после дневного сна. Однако более низкий среднесуточный уровень и сглаженность амплитуды колебаний у часто болевцих детей указывает на сниженные функциональные возможности ЦНС. Это подтверждает оценка кривых работоспособности, предложенных в институте гигиены детей и подростков ИЗ СССР (С.И. Громбах, 1974), Выявлено преобладание неблагоприятного типа (41,62%) динамики умственной работоспособности у часто болеюжих детей. У эпизодически болеющих детей неудовлетворительный тип встречался гораздо реже - 5,77%.

Возрастная особенность умственной работоспособности дожколь-ников проявляется в увеличении суточной амплитуды, что, возможно, связано с повышением объема умственных нагрузок с возрастом в отдельные периоды дня.

При оценке физической работоспособности у эпизодически болеющих детей 3-4 лет доверительный интервал акрофаз попадал на первую половину дня (7ч. 35 мин. - 13 ч. 58 мин.), у часто болевних детей этого возраста он смещался на 12 ч. 07 мин. - 16 ч. 44 мин. совпадал с дневным сном, что, возможно,- затрудняет засыпание и делает дневной отдых менее полноценный.

С возрастом даяе у эпизодически болеввих детей 5-6 лет мы также отмечали смещение доверительного интервала акрофаз физической работоспособности на дневной сон, что, очевидно, может объяснять отказ части детей этого возраста от дневного сна.

Физическая работоспособность у часто болевцих детей, как и умственная, имела более низкие среднесуточный уровень и амплитуду. что отражало ограниченные физические возможности детского организма.

С возрастом у всех детей отмечается увеличение среднесуточного уровня и амплитуды физической работоспособности, что необходимо в условиях возрастания физических нагрузок в режиме дня на этапе подготовки к иколе.

У эпизодически бслещих детей преобладавшей является I - П -

- to -

варианты биоритмов, в то время как у часто Солеввих детей преобладали 1 - 11) варианты, указывавшие на наличие десинхроноза: 44,76* у детей 3-4 лет. 58,33* у детей 5-6 лет. В вариант биоритма физической работоспособности среди эпизодически болевших отмечен только в группе 5-6 летних детей и составил 14,29*.

2. Циркадианная организация биоритмов у детей дожольного возраста в зависимости от частотм острой респираторной заболеваемости

У болыинства детей, эпизодически болевцих острыми респираторными заболеваниями, временная организация основных физиологических функций сохранена. Поэтому мы приняли ее за норму, за эталон суточной ритмики. Однако у 28,75* эпизодически болевцих детей мы выявили неблагоприятные типы суточных изменений ряда показателей. Индивидуальный анализ позволил установить, что в основном это дети, имевшие индекс рецидивности 0,25-0,32. Анализ этой группм показал внсокув частоту десинхроноза (73,68*). Поэтому мы представляем комплекснув характеристику циркадианных ритмов в зависимости от индекса рецидивности, условно разделив группу эпизодически болевжих детей на £. подгруппы: 1) с ИР=0-0124 2) с ИР=0.25-0.32. Поскольку в группе часто болевжих детей независимо от индекса рецидивности десинхроноз выявлялся очень часто (92-95*), мы представили обмув комплекснув характеристику их'су-точной ритмики.

Для детей 3-4 лет, имевдих индекс рецидивности 0-0,24, характерно начало активации сверхмедленных процессов головного мозга в ранние утренние часы. В дневное время суток увеличивается активность симпатической нервной системм и усиливается центральная регуляция. достигая максимума после дневного сна. В ночные часы доминирует парасимпатические влияния.

На этом фоне в первой половике дня отмечается максимальный уровень аксиллярной температуры, отражавший максимальнув актива-цив процессов энергообмена. Это сопровождается максимумом физической работоспособности в эти же часы, что обуславливает целесообразность проведения- занятий физической культурой, подвижных игр в это время.

Во второй половине дня на фоне максимальной выраженности симпатических влияний происходит повыжение температуры дистальных отделов конечностей, что отразает активацив периферического кровотока. Это сопровождается максимальным уровнем-умственной работоспособности. Поэтому занятия с умственной нагрузкой более рационально проводить во второй половине дня. Полученные даннае сог^'

ласувтся с результатами исследований И.Е. Оранского (1988), который выявил наибольшую продуктивность умственной работоспособности у взрослых здоровых лвдей в вечернее время (16.00-12.00).

В вечерние часы отыечается подъем эмоционального возбуждения. При этом происходит спад функциональной активности ЦНС, а также у части детей определяется напряжение адаптивных систем саморегуляции при Физической нагрузке. В связи с этим необходим мадямий режим в вечерние часы, положительная эыоциональная разрядка перед сном. Таковув могут дать детям занятия по интересам, спокойные игры, прогулка.

У эпизодически болевших детей 5-6 лет отмечены аналогичные закономерности суточной ритмики большинства Физиологических показателей, отмечено лишь небольшое смешение доверительных интервалов акрофаз физиологических'показателей в пределах 1-2 часов. Существенной отличительной особенностью является значительное смешение доверительного интервала акрофазы Физической работоспособности, ыаксимум которой приходится на период дневного сна. Этим объясняется снишение мотивации детей старшего дошкольного возраста к дневному отдыху.

Кроме того, к.возрастным особенностям можно отнести достоверное повышение амплитуды умственной и физической работоспособ-ностей и среднесуточного уровня физической работоспособности, что можно связать с возраставшей учебной и физической нагрузкой в отдельные периоды дня в связи с подготовкой к школе.

Отмечено также уменьшение амплитуды и среднесуточного уровня ИН, что отражает описанное другими авторами уменьшение с воз^ растом симпатических влияний (Н.А. Белоконь. К.Б. Кубергер, 1987: P.M. Баевский. 1985; ft.В. Мазурин. И.М. Воронцов, 1985).

Биоритмологический профиль часто болевших детей 3-4 лет'ха-рактеризуется смешением активации сверхмедленных процессов головного мозга на ночные часы, что нарушает полноценность-и глубину сна. При этом наблвдается возрастание напряжения и перенапряжения механизмов адаптивной саморегуляции функций тоже в ночные и ранние утренние часы. На этом фоне максимальная активность симпатических влияний отмечена в более ранние часы и совпадает с дневным сном. В это же время отмечается максимальная активация процессов энергообеспечения, о чем свидетельствует динамика аксиллярной температуры, и физической работоспособности. Это делает дневной отдых менее эффективным.

Во второй половине дня у часто болевших детей 3-4 лет отмечается максимальное увеличение периферического кровотока и умственной работоспособности, .эмоциональное возбуждение у них смешается на более поздние часы, что монет наруиать засыпание ребенка. Та-

кии образом, у этих детей наблюдается еще большее несоответствие решимнмх моментов функциональному состоянию в данный промежуток времени, что с одной сторонм, модет спровоцировать истощение компенсаторных механизмов и привести к заболеванию, с другой стороны режимные моментм, связанные с отдыхом, оказываются менее эффективными.

Кроме того, отличительной особенностью часто болеющих детей 3-4 лет является повышение амплитуды и среднесуточного уровня эмоционального состояния, что отрашает их эмоциональную неуравновешенность. При этом отмечено снияение уровня и амплитуды ИН по сравнению с эпизодически болеющими детьми, что свидетельствует о меньшей способности к симпатической активации. На этом фоне уменьшались биоритмологические показатели умственной и физической работоспособностей, что является показателем ограничения их социальной дееспособности.

U часто болеющих детей 5-6 лет по сравнению с эпизодически болеющими сверстниками, так ае, как у 3-4-х летних, отмечается более ранняя активация сверхмедленных процессов головного мозга, более ранняя активация симпатических влияний и смещение доверительного интервала акрофазы интенсивности периферического кровотока на ночные часы. Кроме того, определяется повышение амплитуды эмоционального состояния, т.е. более выраженная эмоциональная неуравновешенность, уменьшение симпатических влияний (судя по АНо и НН). Отличительной особенностью является отсутствие различий в среднесуточных уровнях умственной и физической работоспособностей, которые мы наблюдали у детей 3-4 лет, хотя у этих показателей отмечено снишение амплитуды, что отрашает менее адекватную способность к реакциям на нагрузки, возникающие в течение дня.

У часто болеющих детей 5-6 лет. по сравнению с часто болеющими 3-4 лет. выявлены возрастные изменения, аналогичные описанным возрастным особенностям в группе эпизодически Солеваих детей, т.е. наблюдается смещение доверительного интервала акрофаз на 1-2 часа. В большей степени смещение отмечено в отношении доверительного интервала акрофазы аксиллярной температуры на более ранние часы и поверхностной температуры дисталышх отделов конечностей на более поздние часы.

Отличительной особенностью часто болеющих детей 5-6 лет по сравнению с 3-4 летними является снишение амплитуды эмоционального состояния, что свидетельствует об увеличении его стабильности с возрастом, несмотря на частую заболеваемость. Так «е, как у эпизодически болеющих, у них отмечается с возрастом снищение симпатических влияний (судя по АНо) и увеличение физической работоспособности. т.е. у часто болеющих детей с возрастом происходит

некоторое повышение социальной дееспособности, приближавшее их к параметрам здоровых детей.

С учетом выявленных особенностей биоритмальной активности у детей домкольного возраста мы считаем целесообразнмм изменение ремимных моментов, в.частности, в организованных коллективах -занятия, сопровождавшиеся физической нагрузкой, лучме проводить в первув половину дня, занятия, требувшие умственной нагрузки - во вторув половину дня.

Детям старшего домкольного возраста возможна замена дневного сна другими формами отдыха: элементами мышечной релаксации по типу психологической разгрузки, аутотренингом, использованием функциональной музыки. Перед ночным сном всем детям необходимо ограничение физических нагрузок и проведение эмоциональной разгрузки: спокойные игры, занятна по интересам, не сопровождавшиеся эмоциональным напряжением, прогулки.

Получив характеристику циркадианных биологических ритмов эпизодически и часто болевших детей, мм попытались сопоставить индивидуальные циркадианные ритмы параметров функционального состояния как с эталоном нормы, так и с изменениями, которме выявлялись у часто болевших детей. Выявлено, что группа детей, эпизодически болевших острыми респираторными заболеваниями, неоднородна. У 26,752 эпизодически болевших детей выявлялись отклонения. В основном это дети с ИР=0,25-0,32. Удельный вес их в наших исследованиях был невелик (около 20%). Но у них выявлялся болыой процент нарумения временной организации функций (73,68%). Поэтому мм сочли необходимым выделить их в группу риска на нарушение здоровья и описать отдельно.

Установлено, что лишь у пятой части детей с индексом рецидив-ности 0,25-0,32 параметры жизнедеятельности испытывает в течение суточного цикла достоверные и взаимосвязанные ритмические колебания.

Более 75% детей с индексом рецидивности 0,25-0,32 имевт нарушения временной синхронизации сверхмедленных процессов головного мозга. У них выявлено аналогичное группе часто болевмих дете! смешение доверительного интервала акрофазы омега-потенциала на ночные часы. Как и у часто болевших, у них выявляется не только напряжение, но и перенапряжение адаптивных механизмов саморегуляции в ответ на физическув нагрузку.

У 81,3% детей, как у часто болевших, выявлена "монотонность" сердечного ритма и недостаточная симпатическая активация в дневные часы, что отражает ограниченность функциональных возможностей.

Снижение амплитуды суточного ритма температуры тела отмечена

и трети детей с индексом рецидивности 0,25-0.32, смещение акрофазы сцточного ритма периферического кровотока на ночные чаем, а такме снижение его амплитуды - у половины детей.

Акрофазы эмоционального состояния: умственной работоспособности у всех трех групп детей суцественно не отличались. Увеличение неблагоприятного и уменьшение благоприятного типов кривых умственной работоспособности у детей с индексом рецидивности 0,25-0,32 по сравнение с эпизодически болевшими детьми является прогностическим признаком ухудвения функционального состояния ЦНС и здоровья.

Временная синхронизация уровня физической работоспособности страдает у трети детей 5-6 лет, что проявляется снижением амплитуды и смещением акрофазы на дневной сон.

Таким образом, подавлявшее больвинство детей с индексом рецидивности 0,25-0,32 имевт нарувение временной организации физиологических Функций. поэтому вполне оправдано выделение их в группу "внимания"*на нарувение здоровья, т.к. десинхроиоз - первый признак и обязательный спутник лвСого патологического состояния (И.Е.Оранский,П.Г. Царфис, 1992).

3. Состояние соматического здоровья детей доекольного возраста в зависимости от индекса рецидивности.

Анализ соматического здоровья у детей с различным индексом рецидивности показал, что достоверных различий в уровне физического развития у детей всех трех групп не выявлено. При углубленном изучении физического развития с поиоеьв Физиометрических' показателей - кистевой динамометрии, статической выносливости ыыпц спинм - и у эпизодически, и у часто болевпих детей выявлена возрастная тенденция к увеличение мывечной силы, что подтверждает известное половение о повывении функциональных возиогностей организма с возрастом, даве несмотря на частув заболеваемость.

Состояние нервно-психического здоровья изменялось неоднородно у детей довкольного возраста в зависимости от индекса рецидивности. Преимущественной формой отклонений были невротические реакции, одним из патогенетических механизмов которых является нарувение деятельности церебральных систем, обеспечиваввих адапта-цив к стрессовым ситуациям (А.У, Сведош, 1962), С увеличением индекса рецидивности растет частота невротических расстройств от 30% у детей с индексом рецидивности 0-0,24 до 55* у детей с индексом рецидивности 0,25-0,32 и до 70* у детей с индексом рецидивности 0,33 и более. Если у детей с индексом рецидивности 0,24-0,32 увеличение частоты невротических расстройств связано с

учащенней выявления астенического синдрома, то у детей с индексом рецидивности 0,33 и более еще и гипердинамического.

Эмоционально-поведенческие реакции у детей имепт некоторые особенности в зависимости от индекса рецидивности. Так у детей с индексом рецидивности 0,25-0,32 более часто, чем у здоровых возникают нарушения игровой деятельности, агрессия, нарушение дисциплины, т.е. преобладает активный тип эмоционально-поведенческого реагирования на повседневные нагрузки. При увеличении индекса рецидивности до 0,33 и более нарушение эмоционально-поведенческих реакций идет с преобладанием снижения настроения, сни-«ения двигательной активности, нарушения сна и аппетита (пассивный тип реагирования, особенно неблагоприятный в плане последующего возникновения психосоматических расстройств).

Для подтвершдения диагностического значения хронобиологи-ческих методов при оценке состояния здоровья детского организма ны использовали сопоставление частоты нарушений, выявленных с позиций хронобиологии, и с помощью так называемых традиционных методов диагностики, под которыми мы понимали однократную оценку утреннего уровня этих ше показателей функционального состояния. D группе детей с низким индексом рецидивности (0-0,24) существенных различий . выявления отрицательных сдвигов не отмечено' и они составляли соответственно 17,6У. и 23.5%. В так называемой группе риска i НР=0,25-0,32) установлена значительно большая частота сдвигов, выявленных биоритмологическими приемами (73,68/!) по сравнению с традиционными (36,8Х). В группе часто болеющих детей такше значение биоритмологических исследований более высокое, т.к. они выявляют нарушение Функционального состояния у 95,45%, в то время как при традиционных приемах у 68,182. Таким образом, диагностическое значение биоритмологических приемов важно' не только у часто болеющих детей, а в большей степени у детей группы "внимания". Такая высокая частота нарушений функционального состояния у детей с индексом рецидивности 0,25-0,32 диктует необходимость проведения у них профилактических и оздоровительных мероприятий.

4. Прогнозирование риска возникновения десинхроноэа у детей дошкольного возраста и его реализации в час'тую острую респираторную заболеваемость.

Рассматривая десинхроноз как практически первое-неспецифическое проявление многих патологических процессов (Ю.Е, Вельти-щев, 1994: B.fl. Доскин. H.H. Куинджи, 1989; В.А. Кобринский, 1994), но понимая сложность массового применения биоритыологи-

ческих способов диагностики, мы сочли необходимым создание более простых прогностических алгоритмов, позволяющих предсказать возникновение этого состояния у детей дошкольного возраста. Особенно актуально проведение такого прогноза и детей с индексом рецидив-кости 0,24-0,32, т.к. они не относятся к часто болеющим и им не уделяется внимания при диспансеризации, хотя, как показали нави исследования, у них отмечается высокая частота десинхроноза, характеризующая функциональна несостоятельность организма. Эти дети, как часто болеющие, испытывают значительное несоответствие ревимных моментов своему функциональному состоянию, т.е. в большей степени подвергаются стрессовым воздействиям, которые могут приводить к нарушениям здоровья. Не случайно в этой группе иы выявили достаточно высокую частоту невротических расстройств.

Наиболее значимыми для прогноза десинхроноза являются 9 факторов медико-биологичеокого и 7 факторов социально-гигиенического анамнезов. Среди медико-биологических факторов наибольшей информативностью обладали: осложненный генеалогический анамнез, аллергические реакции и матери, хронические очаги инфекции у отца, беременность по счету у матери, многоводие, токсикоз, использование лекарств во время беременности и др. Характер биологических факторов позволяет предположить, что дети, имея перинатальную отяго-щенность. рождаются с некоторой предрасполовенностью к нарушению временной координации функций. Под действием социальнмх факторов, среди которых особое значение имеют длительность ночного сна, прогулки, обстановка в семье,- количество членов семьи, возраст матери при рокдении ребенка, эта предрасположенность реализуется в двсинхроноз.

Группе детей, и которых диагностирован риск возникновения десинхроноза, особенно при наличии его клинических коррелятов (нарушение сна, игровой деятельности, нарушение физической и умственной работоспособностей. снижение настроения) - "группа высокого риска" - целесообразно провести его диагностику биоритмологическими приемами. Лучше это сделать в условиях стационара, возиовно однодневного. В случае выявления нарушения слаженности биологических ритмов основных физиологических функций детям рекомендуется проводить общеоздоровительные мероприятия, направленные на повышение резистентности (закаливание, массаж биологически активных точек, дыхательная гимнастика и т.п,)'и оптимизировать ре-вим дня. Этим ве детям необходимо провести прогнозирование риска частой острой респираторной заболеваемости по предложенным нами формализованным таблицам. Обращает на себя внимание, что наибольшей информативностью для прогноза реализации десинхроноза в частув острую респираторную заболеваемость обладают факторы соци-

аяьно-гигиенического анамнеза: количество членов семьи, непрочи-вание отца с семьей, конфликтная обстановка в семье, неблагоприятные жилищные условия (сырая, холодная квартира).

Выделение группы детей с высокой степенью реализации риска десинхроноза в частую заболеваемость важно с точки зрения оптимизации у них лечебно-профилактических мероприятий, которые целесообразно, с нашей точки зрения, проводить по программе часто болеющих детей.

. ВЫВОДИ

1. У детей 3-4 лет, эпизодически болеющих острыми респираторными заболеваниями циркадианная динамика основных физиологических показателей характеризуется следующими ритмическими колебаниями: в ранние утренние часы отмечается активация подкорковых . регуля-торных механизмов: в первую половину дня на фоне увеличения симпатических влияний наблюдается максимальный уровень теплообмена и физической работоспособности; во второй половине дня при максимальной выраженности симпатических влияний возрастает периферический кровоток и умственная работоспособность: в вечерние часы отмечается подъем эмоционального возбуждения на фоне спада функциональной активности ЦНС и развитие напряжения адаптивных систем саморегуляции при физической нагрузке.

2. Отличительной особенностью биологических ритмов эпизодически болеющих детей 5-6 лет по сравнении с детьми 3-4 лет является смещение акрофазы физической работоспособности на дневной сон, сдвиг доверительного интервала акрофаз других показателей не превышает 1-2 часов. Происходит возрастное увеличение среднесуточного уровня и амплитуды умственной и физической работоспособ-ностей и снижение амплитуды и среднесуточного уровня ИН как отражение уменьжения с возрастом симпатических влияний.

3. У детей 3-4 лет. часто болеющих острыми респираторными заболеваниями, отмечается смещение доверительных интервалов акрофаз большинства показателей: сдвиг на ночной сон эмоционального возбуждения и максимальной активации центральных регуляторных механизмов, а на дневной сон максимальной симпатикотонии, повышение теплообмена и физической работоспособности. Такое состояние биоритмов не соответствует режимным моментам, обуславливает высокую частоту перенапряжения адаптивных механизмов в ранние утренние часы, эмоциональную неуравновешенность, низкие показатели умственной и физической работоспособностей и ограничение возможностей к их повышению в ответ на нагрузки в течение дня.

4. У часто болеющих .детей 5-6 лет. несмотря на имевшиеся проявления десинхроноза, аналогичные описанным у детей 3-4 лет, про-

исходит сниаение эмоциональной неуравновешенности и увеличение физической работоспособности по сравнение с часто болевцими детьми 3-4 лет, т.е. при наличии частой заболеваемости они совершенствуют свое социальную дееспособность на этапе подготовки к школе, хотя при этом у них возрастает частота неблагоприятнмх реакций в ответ на холодовые и Физические нагрузки.

5. При анализе суточных колебаний основных Физиологических показателей десинхроноз выявлен у 28,75% эпизодически болевших детей, большинство из которых имели индекс рецидивности 0,25-0.32. В группе детей с таким индексом рецидивности десинхроноз вмявлен в 73,68% случаев.

6. Состояние нервно-психического здоровья у детей различается в зависимости от индекса рецидивности, а физическое развитие не имеет таких особенностей. С увеличением индекса рецидивности растет частота невротических расстройств у доекольников. У детей группы риска (ИР=0,24-С,32) чаде, чем у здоровых, отмечается на-рувение игровой деятельности, дисциплины, проявлений агрессии н возникновение астенического синдроыа. У часто болевших детей нарушение эмоционального состояния чаде сопрововдается снижением настроения, двигательной активности, наругеннем сна и аппетита и возникновением не только астенического, но и гипердинамического синдромов. Такая характеристика психического здоровья детей с ИР=0,25-0,32 наряду с высокой частотой десинхроноза определяет целесообразность выделения их в группу риска не только на оструз заболеваемость, но и наруаение психического здоровья.

7. Нарушений славенности биологических ритиов у детей способствуют факторы медикп-биологического анамнеза: отягощенный генеалогический анаинез, наруиенке состояния здоровья матери, беременность по счету у матери, токсикоз, ыноговодие, использование лекарств во время беременности, хронические очаги инфекции у отца и др. Социальные факторы (возраст матери во время рождения ребенка, количество членов семьи, образование матери, обстановка в семье и др.) реализуют десинхроноз в частую респираторную заболеваемость. '

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ "

I. Учитывая высокую'частоту выявления нарувения славенности биологических ритмов основных физиологических Функций у детей, имевших индекс рецидивности 0,25-0,32, им необходимо проведение прогнозирования возникновения десинхроноза.

1.1 Прогнозирование десинхроноза рекомендуется проводить в условиях поликлинического звена здравоохранения по разработанным

прогностическим алгоритмам.

1.2 Группе детей, у которых выявлен риск возникновения десинхроноза, особенно при наличии его клинических коррелятов (нарушение сна, игровой деятельности, нарушение физической и умственной работоспособностей, снижение настроения) целесообразно проведение обследования биоритмологическими приемами в условиях стационара.

1.3 В случае выявления нарушения слаженности биологических ритмов необходимо проводить прогнозирование частой респираторной заболеваемости по разработанным прогностическим алгоритмам.

1.4 Группе детей, у которнх выявлен риск реализации десинхроноза в частуп острую респираторную заболеваемость, наблюдение и оздоровление проводить по программе часто болеющих.

II. Учитывая выявленные особенности биологических .ритмов в дошкольном возрасте можно рекомендовать изменение режимных моментов в ЯДУ.

2.1 Занятия, сопровождающиеся физической нагрузкой, целесообразно проводить в первую половину дня; занятия, требующие умственного напряжения - во вторую половину дня.

2.2 Детям старшего дожкольного возраста в случае отказа от дневного сна возможна его замена другими формами отдыха: элементами мышечной релаксации по типу психологической разгрузки, аутотренингом, использованием функциональной музыки.

2.3 Перед ночным сном всем детям необходимо ограничение физических нагрузок и проведение эмоциональной разгрузки: спокойные игры, занятия по интересам, не сопровождающиеся эмоциональным напряжением, прогулки.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ •

1. Биоритмологические факторы как критерии адаптивного резерва часто болеющих детей доикольного возраста //Экологофизиологи-ческие проблемы адаптации: Всероссийский симпозиум, ОП: Материалы. М. 1994. С.1Б8. / соавт. Мандров С.И., 1данова Л.А., Мягкова Е.А.

2. Циркадный' ритм сверхмедленных процессов как показатель Функционального состояния часто болеющих детей // Диагностика и профилактика рецидивирующих бронхолегочных заболеваний у детей. Иваново, 1994. С.44-46. / соавт. Мандров С.И., йданова Л.А.

3. Состояние здоровья детей доикольного возраста как интегральный показатель экологического благополучия населения // Экология и здоровье человека: Сб. науч. тр. Иваново, 1995. С.67-69. / соавт. Нандров С.И.. ®данова Л.А., Сергеева М.А.

4. Хронобиологическая характеристика здоровья детей довколь-ного и младвего окольного возраста / Неднко-социальная помощь семье в период реформирования здравоохранения: Рос. нацч.-практ. конф. социал-гигиенистов и организаторов здравоохр. Иваново, 1995. С.120-121. / соавт. Мандров С.И,, Еданова Л. А.

5. Циркадианная временная система организма детей довкольного и младвего вкольного возраста // Медико-социальные проблемы охраны здоровья вкольников. Казань, 1995. С.42-43, / соавт. Манд-ров С.И.. !данова Л.Й., Белявина Н.О.

6. Биологические ритмы нейрогуморальной и эндокринной систем у детей, часто болевцих острыми респираторными заболеваниями // 5 национальный конгресс по болезням органов дыхания. М., 1995. N906. / соавт. Мандров С.И.. Вданова Л.А., Сергеева U.A., Беляпи-на И.О.

7. Значение хронобиологической оптимизации в реабилитации детей с повторными заболеваниями респираторного тракта // б национальный конгресс по болезням органов дыхания. Новосибирск, 1996. Н1258. / соавт. Мандров С.И.. Зданова Л.А., Тагнна H.H.

8. Биологические ритмы детей довкольного возраста в зависимости от частоты заболеваемости // Охрана здоровья семьи: Сб. науч. тр. Иваново. 1996. С.204-207. / соавт. Уандров С.11.

9. Состояние здоровья первоклассников и его динамика за последнее десятилетие // Охрана здоровья сеиьи: Сб. науч. тр. Иваново, 1S96. С.218-221. / соавт. Беляанна Н.О., Цнронычева H.A.

10. Основные типы циркадианной ритмичности организма детей довкольного и иладвего вкольного возраста // Охрана здоровья семьи: Сб. науч. тр. Иваново. 1996. С.216-218. / соавт. Ианд-ров С.И.. Еданова Л.А.

И. Характеристика суточных биологических ритиов у детей довкольного возраста и прогнозирование их нарушений // Информационное письмо для врачей-педиатров, Иваново, 1997. Юс. / соавт. Зданова fl.fi., Мандров С.И.