Автореферат и диссертация по медицине (14.04.01) на тему:Биологическое и химико-технологическое обоснование лекарственной ценности видов рода Elaeagnus L. (лох), интродуцированных в России

ДИССЕРТАЦИЯ
Биологическое и химико-технологическое обоснование лекарственной ценности видов рода Elaeagnus L. (лох), интродуцированных в России - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Биологическое и химико-технологическое обоснование лекарственной ценности видов рода Elaeagnus L. (лох), интродуцированных в России - тема автореферата по медицине
Абизов, Евгений Анатольевич Москва 2012 г.
Ученая степень
доктора фармацевтических наук
ВАК РФ
14.04.01
 
 

Оглавление диссертации Абизов, Евгений Анатольевич :: 2012 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Род лох (Elaeagnus L.): анализ современного состояния ботанических, агробиологических, фитохимических и фитотерапевтических исследований видов обзор литературы).

1.1. Хроноисторический конспект по систематике видов лоха.

1.2. Ботаническая характеристика.

1.3. Химический состав видов лоха.

1.4. Лекарственная и пищевая ценность.

Глава II. Объекты и методы проводимых исследований.

Глава III. Ботанические и агробиологические аспекты исследования.

3.1. Сравнительная морфолого-анатомическая характеристика видов рода Elaeagnus L., интродуцированных в Центральной нечерноземной зоне России по периодам онтогенеза.

3.2. Структурные признаки имеющие диагностическое значение для индентификации видов лоха.

3.3. Исследование биологии развития лоховых в условиях Московской и Тамбовской областей.

3.4. Определение сырьевой, а также фитохимической продуктивности видов лоха (Elaeagnus L.) при интродукции и разработка способов её повышения.

Глава IV. Изучение химического состава растений.

4.1. Гистохимическое и микрохимическое изучение вегетативных, а также генеративных органов представителей рода лох.

4.2. Фитохимический анализ надземных и подземных частей средневозрастных растений: лоха узколистного, л. восточного, л. иглистого, л. зонтичного, л. многоцветкового, л. колючего, л. серебристого.

4.3. Изучение методов обнаружения и разделения/?-карболиновых алкалоидов в листьях и коре видов лоха.

4.4. Подбор оптимальных параметров экстрагирования с расчётом практического выхода алкалоидов, таннинов, флавоноидов, Сахаров, органических кислот, жирного и эфирного масла из различного сырья видов лоха.

4.5. Изучение динамики накопления и распределения биологически активных веществ у представителей рода Elaeagnus L., культивируемых в Центральной нечерноземной зоне России по этапам онтогенеза, а также по фенологическим фазам.

Глава V. Скрининг сортимента сырья видов лоха, стандартизация и разработка технологических схем переработки, а также способов производства функциональных продуктов на его основе.

5.1. Возможные виды сырья и их изучение.

5.2. Исследование влияния способов первичной обработки сырья на практический выход некоторых биологически активных веществ.

5.3. Сравнительное изучение числовых показателей цветков, плодов, листьев и коры некоторых представителей рода Elaeagnus L.

5.4. Определение параметров хранения сырья.

5.5. Разработка технологии производства элеагнокарболина из коры, побегов и корней лоха узколистного, а также л. серебристого.

5.6. Разработка технологии производства порошковой субстанции из мезокарпия сухо плодных видов лоха.

5.7. Разработка технологии производства экстрактов из листьев лоха.

5.8. Разработка технологии получения таблетированной формы порошковой субстанции из мезокарпия сухоплодных видов лоха и сухих очищенных экстрактов из листьев лоха.

5.9. Разработка технологии производства сока и сиропа из плодов лоха многоцветкового.

5.10. Разработка технологии производства фиточаев из листа видов лоха.

5.11. Разработка технологии производства масла из семян лоха.

5.12. Разработка технологии производства мягких лекарственных форм на основе масла семян видов рода Elaeagnus L., культивируемых в России.

Глава VI. Фармакологическое изучение сырья лоха и продуктов его переработки.

6.1. Определение острой и хронической токсичности вытяжек из сырья видов лоха, а также фитопрепаратов на его основе.

6.2. Изучение комплекса фармакологической активности функциональных продуктов на основе сырья видов рода Elaeagnus L.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Биологическое и химико-технологическое обоснование лекарственной ценности видов рода Elaeagnus L. (лох), интродуцированных в России"

Общие выводы

1. Впервые дано биологическое и химико-технологическое обоснование лекарственно-пищевой ценности видов рода лох (Elaeagnus Ь.), интродуцированных в европейской части России и установлены перспективы их практического использо-вания.

2. На основании детального анализа доступной литературы и собственных экспериментальных исследований определён видовой состав, а также таксономиическая номенклатура представителей рода лох {Elaeagnus Ь.), интродуцированных в настоящее время на территории Российской Федерации; установлены направле-ния и степень завершённости проведённых исследований этих видов.

3. В результате изучения онтогенеза 7 видов лоха установлены морфолого-анатомические признаки и биохимические показатели возрастных состояний; показаны видовые особенности морфогенеза. Составлен ключ для определения видовой принадлежности представителей этого рода.

4. Экспериментальные интродукционные исследования показали возможность культивирования лоха серебристого, л. многоцветкового, л. зонтичного, л. узколистного, л. иглистого и л. восточного в условиях умеренно-континентального климата. Выявлен перспективный способ семенного размножения видов лоха: весен-ний посев сухими или стратифицированными семенами в грунт на глубину 0,5 - 1,0 см. Установлена полевая всхожесть для каждого вида. Определён коэффициент вегетативной репродукции при различных вариантах укоренения. Установлен ритм сезонного развития растений, их зимостойкость.

5. Разработан комплексный методологический подход к определению, а также повышению сырьевой и фитохимической продуктивности растительных орга-низмов в условиях почвенно-климатического стресса для лекарственного растениеводства.

6. Проведён фитохимический анализ надземных и подземных частей средневозрастных растений: лоха узколистного, л. восточного, л. иглистого, л. зонтичного, л. многоцветкового, л. колючего и л. серебристого. Охарактеризован их качественный и количественный состав. Из различных органов видов лоха выделено и идентифицировано 41 соединение. Межвидовые различия по качественному химическому составу у исследованных лохов не выявлены. На основании изучения аминокислотного состава возможного сырья (плодов, листьев и цветков) 7 видов лоха установлено наличие 20 аналитически определяемых аминокислот, в том числе 7 незаменимых. Рентгено-флуоресцентный анализ элементного состава органов семи видов лоха выявил 15 основных микроэлементов. Установлено, что количественное содержание компонентов зависит от почвенно-климатических усло-вий, возраста растений, фазы вегетации, органа растения. Найдено высокое содержа-ние молибдена и никеля в листьях всех видов. По-видимому, их можно отнести к группе доминирующих кумулятивных элементов для данного рода.

7. Установлены закономерности влияния химико-технологических факторов (полярность экстрагента, его концентрация, температура, соотношение сырья к экстрагенту, время экстракции) на выход экстрактивных действующих веществ в указанных объектах.

8. На основании результатов изучения динамики накопления и распределения БАВ у представителей рода Elaeagnus Ь., культивируемых в Центральной нечерноземной зоне России, по этапам онтогенеза, по фенологическим фазам определён сортимент и время заготовки сырья от наиболее перспективных произво-дящих растений. Охарактеризовано влияние способов первичной обработки сырья на практический выход некоторых БАВ. Определены параметры хранения, некото-рые количественные показатели цветков, плодов, листьев и коры. Составлены инструкции по сбору и сушке сырья перспективных видов лоха.

9. На основе изученного и стандартизованного сырья видов лоха разработаны и внедрены в рамках ТУ и ОПР оптимальные схемы получения суммы /?-карболиновых алкалоидов из коры и корней двух видов лоха, порошковой субстанции мезокарпия сухоплодных видов лоха в качестве основы для таблетирования, жид-ких и сухих экстрактов из листьев лоха, сборов, сока и сиропа лоха многоцветкового, масла семян видов лоха.

10. Результаты определения безопасности сырья и препаратов позволяют отнести их к группе практически нетоксичных веществ по общепринятой классификации. Охарактеризована фармакологическая активность жидкого и сухого экстрактов из листьев лоха, сока плодов лоха многоцветкового, масла, порошка плодов лоха, алкалоидов, выделенных из коры видов рода Elaeagnus Ь.

Автореферат диссертации по медицине на тему Биологическое и химико-технологическое обоснование лекарственной ценности видов рода Elaeagnus L. (лох), интродуцированных в России

005014012

АБИЗОВ Евгений Анатольевич

БИОЛОГИЧЕСКОЕ И ХИМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ЦЕННОСТИ ВИДОВ РОДА ELAEAGNUS L. (ЛОХ), ИНТРОДУЦИРОВАННЫХ В РОССИИ

14.04.01 - Технология получения лекарств

14.04.02 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени доктора фармацевтических наук

,1 5Щ?2СЇ2

Москва - 2012

005014012

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова.

Научные консультанты:

доктор фармацевтических наук, профессор Бабаскин Владимир Сергеевич;

доктор химических наук, профессор Толкачёв Олег Никифорович.

Официальные оппоненты:

доктор фармацевтических наук, профессор доктор фармацевтических наук доктор фармацевтических наук

Попков Владимир Андреевич; Боковикова Татьяна Николаевна; Гузев Константин Сергеевич.

Ведущая организация: ГБОУ ВПО Ярославская государственная медицинская академия.

_ . 00

Защита состоится «2.1» МОС5(. 2012 г. в часов на заседании диссертационного

совета Д.208.040.09 при ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова (119019, г. Москва, Никитский бульвар, д. 13).

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной медицинской библиотеке ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова (117998, г. Москва, Нахимовский проспект, д. 49).

Автореферат разослан: «01» .ЛКХрЯСІ 20121

Учёный секретарь

диссертационного совета Д.208.040.09, доктор фармацевтических наук, профессор / ' Садчикова Наталья Петровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Для удовлетворения потребностей человечества в лекарственном растительном сырье непрерывно ведётся поиск перспективных лекарственных растений. Базовым источником данного скрининга является опыт традиционной медицины народов мира.

Наша цивилизация тесным образом была связана с введением в культуру диких растений и дальнейшей селекцией их на урожайность и качество продукции. Культуры, входящие в рацион питания человека, зачастую обладают не только пищевой, но и лекарственной ценностью.

Одной из приоритетных задач здравоохранения является расширение ассортимента отечественных лекарственных средств за счёт внедрения в лечебную практику новых препаратов растительного происхождения. Как известно, фитопрепараты для профилактики и лечения ряда заболеваний по эффективности не уступают синтетическим аналогам. Они менее токсичны, благоприятно действуют на организм при длительном применении, используются в реабилитационный период у всех возрастных групп населения.

Изучение представителей рода лох (Elaeagnus L.) проводится во многих странах мира с целью расширения сырьевой базы как пищевой, сельскохозяйственной, так и фармацевтической промышленности. В нашей стране наиболее известен как лекарственное растение лох узколистный (Elaeagnus angustifolia L.), плоды которого содержат комплекс биологически активных веществ.

Ценные лечебные и профилактические свойства лоха издавна известны в народной медицине многих стран Азии и Закавказья. Плоды местных видов применяются при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта, так как обладают вяжущим, противовоспалительным, обволакивающим действием. Их используют как отхаркивающее (при бронхитах), диуретическое (при асците, отёках), ангигельминтное и витаминное средство. Настой плодов проявляет гипотензивный, а также лёгкий анальгезирующий эффект. В Средней Азии из порошка околоплодника готовят детское питание. Жители Сахалина используют отвары и настои из сухих плодов лоха многоцветкового {Elaeagnus multiflora Thunb.) в качестве тонизирующего средства и при желудочно-кишечных заболеваниях.

В Армении из плодов лоха узколистного получен лекарственный препарат пшатин, являющийся концентратом таннидов и коллоидных веществ, применяющийся при колитах, а также других болезнях пищеварительного тракта как заменитель вяжущих средств.

Однако в научной медицине РФ виды рода Elaeagnus L. до настоящего времени не применялись. Очевидно, что биологическое и химико-технологическое обоснование ' лекарственной ценности различных видов лоха, интродуцированных на территории России, возможности их рационального использования в качестве лекарственного растительного сырья и решение вопросов стандартизации являются актуальными.

Целью настоящих исследований является биологическое и химико-технологическое обоснование лекарственно-пищевой ценности видов рода лох {Elaeagnus Ь.), интро-дуцированных в европейской части России, с установлением перспективы их практического использования.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие основные задачи:

- изучить особенности онтогенеза и ритма сезонного развития видов рода Е1аеа^ш Ь. в условиях Центральной нечерноземной зоны России с установлением морфолого-анатомических характеристик каждого этапа развития растений;

- установить продуктивность изучаемых видов лоха в условиях Московской и Тамбовской областей; исходя из этого, определить перспективность их использования для получения лекарственного растительного сырья;

- провести сравнительный фотохимический анализ надземных, а также подземных частей средневозрастных особей видов Е1аеа%пш Ь., установить динамику накопления биологически активных веществ (БАВ) по фенологическим фазам в онтогенезе для определения оптимальных сроков заготовки частей этих растений и оптимизировать методы экстракции, предложить методики установления подлинности и определения доброкачественности сырья;

- на основании исследований физиолого-биохимических аспектов синтеза и накопления БАВ у различных видов лоха в условиях интродукции выявить перспективные растения для внедрения в медицинскую практику;

- разработать нормативную документацию на сырьё видов рода Elaeagnlls Ь. и производимые из него функциональные продукты различного медицинского назначения с обоснованием оптимизации технологии производства;

- исследовать специфическую фармакологическую активность и токсичность основных БАВ, выделенных из сырья лохов, а также продукции на его основе.

Научная новизна

На основании анализа имеющихся литературных данных по семейству Elaeagna-сеае АёапБ. обобщена методология фитохимических, морфолого-анатомических а также интродукционных исследований представителей родов, входящих в семейство лоховые; проведена критическая оценка полученных результатов. Для уточнения биоморфологической характеристики отдельных видов просмотрены коллекции гербариев Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (ТУЛУ), Главного ботанического сада РАН им. Н.В. Цицина (МНА), Всероссийского научно-исследовательского института лекарственных и ароматических растений РАСХН (МОБМ), Ботанического института РАН им. В.Л. Комарова (ЬЕ).

На базе лаборатории алкалоидов отдела химии ВИЛАРа изучен фитохимичес-кий состав семи видов рода Е1аеа^ш Ь.: лоха узколистного, л. восточного, л. иглистого,

л. зонтичного, л. многоцветкового, л. колючего и л. серебристого.

Уточнены некоторые количественные характеристики БАВ, содержащихся в органах растений по фазам вегетации.

Предложена новая методика выделения алкалоидов группы /?-карболина из листьев Elaeagnus angustifolia L.

Проведены доклинические испытания шести экспериментальных продуктов из различного сырья видов лоха, по результатам которых были сделаны выводы о возможности их применения в качестве лекарственных средств.

Завершён комплекс интродукционных исследований шести видов рода Elaeagnus L., проводимых в условиях Московской, Тамбовской и Белгородской областях.

Охарактеризованы особенности индивидуального развития семи представителей рода лох в условиях интродукции, биология видов, динамика накопления продуктов вторичного синтеза (БАВ), а также некоторые другие физиолого-биохимические аспекты развития этих растений.

Алкалоиды группы /?-карболина в листьях и коре лоха восточного, л. иглистого, л. зонтичного, л. многоцветкового, л. колючего и л. серебристого обнаружены впервые. Практическая значимость

На основании проведённых исследований разработаны и утверждены:

1. Технические условия:

«Кора лоха узколистного» (ТУ 9371-002-00003938-07); «Листья лоха узколистного» (ТУ 9375-005-00003938-07); «Плоды лоха узколистного» (ТУ 9373-003-00003938-07); «Листья лоха многоцветкового» (ТУ 9376-004-00003938-07); «Сок лоха многоцветкового» (ТУ 9376-006-00003938-07); «Масло лоховое» (ТУ 9369-008-00003938-07); «Экстракт листьев лоха» (ТУ 9375-007-00003938-07).

2. Опытно-промышленные регламенты (ОПР):

на производство сухого очищенного экстракта листьев лоха (2007); на производство жирного масла плодов лоха узколистного (2007); на производство сырья (плоды) лоха узколистного (2007); на производство сока свежего плодов лоха многоцветкового (2007).

3. Лабораторно-технологический регламент получения гармана и его производных из коры некоторых видов лоха (2007)

4. Инструкции по сбору и сушке:

коры лоха узколистного (2007); листьев лоха многоцветкового (2007); листьев лоха узколистного (2007); плодов лоха узколистного (2007). Результаты исследования использованы при разработке Агротехнических правил по возделыванию Elaeagnus multiflora Thunb. в условиях Центральной нечерноземной зоны (2010), Методических рекомендаций для садоводов по выращиванию культуры лоха в Московской области (2010) и написании: учебного пособия «Физико-химические

(инструментальные) методы анализа элементного состава растительного сырья».

На основании проведённых исследований развито перспективное научное направление - лекарственная ценность рода лох (Elaeagnus L.), а также впервые обозначен концептуально-векторный подход к созданию инновационных фитопрепаратов на основе сырья растений-интродуцентов с научно обоснованным алгоритмом путей повышения не только количественных, но и качественных показателей продуктивности этих видов.

Связь задач исследования с проблемным планом

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГБОУ ВПО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова по теме «Разработка технологий подготовки специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием на основе достижений медико-биологических исследований» (номер государственной регистрации 01,2.006 06352), а также в рамках НИР кафедры ботаники Фармацевтического факультета: «Онтогенез, ритмы сезонного развития и динамика накопления биологически активных веществ лекарственных растений различных ботанико-географических зон РФ».

Апробация работы

Результаты проведённых исследований были доложены на Всероссийской конференции, посвящённой 60-летию Центрального сибирского ботанического сада (Новосибирск - 2006 г.); VII Международном симпозиуме «Нетрадиционные и редкие растения, природные соединения и перспективы их использования» (Белгород - 2006 г.); Международной научно-практической конференции, посвящённой 125-летию со дня рождения С.И. Жегалова (М. - 2006 г.); Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (М. - 2007, 2009 гг.); IV международной научной конференции «Биологическое разнообразие. Интродукция растений» (Санкт-Петербург - 2007 г.); IV Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы инноваций с нетрадиционными природными ресурсами и создания функциональных продуктов» (РАЕН, М. - 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы фитодизайна» (Белгород - 2007 г.); Международной конференции «Биоморфологические исследования в современной ботанике» (Владивосток - 2007 г.); конференции посвящённой 65-летию ПГФА (Пятигорск - 2008 г.); Международной научной конференции, посвящённой 90-летию Воронежского государственного университета и 50-летию Воронежского отделения Русского Ботанического общества (Воронеж - 2008 г.); Международной научной конференции, посвящённой памяти академика Л.В. Арутюняна (Ереван - 2008 г.); Международной научной конференции, посвящённой 15-летию Академии медико-технических наук (М. - 2008 г.); научно-практической конференции «Актуальные вопросы образования, науки и производства в фармации» (Ташкент - 2008 г.); научной конференции «Итоги научно-исследовательской работы НИИФ за 2008 год» (М. - 2008 г.); 13-ом интернациональном конгрессе «Phytopharm 2009» (Бонн - 2009 г.); VIII Международной конференции по морфологии растений, посвящённой памяти И.Г. и Т.И. Серебряковых (М. - 2009 г.), а также Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвящённой 1000-летию г. Ярославля. (Ярославль - 2010 г.);

совместном заседании кафедр ботаники, фармакогнозии, аналитической, физической и коллоидной химии, маркетинга и товароведения Фармацевтического факультета, а также общей химии Стоматологического факультета ГБОУ ВПО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздравсоцразвития России (М. - 22 сентября 2011 г.).

Личный вклад автора

Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, анализе и обобщении полученных результатов. В работах, выполненных в соавторстве, автором лично проведён мониторинг основных параметров, аналитическая и статистическая обработка, научное обоснование, а также обобщение полученных результатов. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач, их экспериментально-теоретической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях, докладах и их внедрение в практику.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют формулам специальностей 14.04.01 - Технология получения лекарств и 14.04.02 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия. Результаты проведённого исследования соответствуют областям исследования специальностей, конкретно пунктам 3 - 4, 7 - 8 паспорта специальности Технология получения лекарств, а также пунктам 2 - 4,6 и 7 паспорта специальности Фармацевтическая химия, фармакогнозия.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 57 научных работ, в том числе - 9 в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК РФ для публикации материалов к защите докторских диссертаций и 1 патент РФ на изобретение.

Основные положения, выносимые на защиту

• Результаты морфолого-анатомического и фотохимического изучения видов рода лох, интродуцированных на территории России в онтогенезе и по фенологическим фазам как новых источников получения лекарственных средств.

• Научно-методологические основы технологии производства и стандартизации лекарственных средств, а также функциональных продуктов различного медицинского назначения на основе растительного сырья видов лоха.

• Данные теоретических, экспериментальных, доклинических исследований фармакологической активности биологически активных соединений коры, листьев, и плодов видов лоха, а также результаты изучения безопасности препаратов на их основе.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 360 страницах машинописного текста, содержит 57 таблиц и 28 рисунков. Работа состоит из введения, обзора литературы (глава 1), методической части (глава 2), результатов исследований (4 главы), выводов, списка литературы, включающего 588 источников, в том числе 126 на иностранных языках, и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, охарактеризованы научная новизна и практическая значимость работы.

Глава первая (обзор литературы) содержит анализ современного состояния исследований по систематическому положению рода, морфолого-анатомических признаков, биологии и индивидуального развития видов рода лох, химического состава этих растений, по извлечению и разделению БАВ, а также технологии производства экстрактов, масел, соков, спектру фармакологических свойств алкалоидов группы /?-карболина.

Во второй главе приведены данные о происхождении исследуемого материала, описаны методики: проведения полевых работ, вегетационных и интродукционных опытов, морфометрических измерений, анатомического и гистохимического анализа изучаемых растений, фитохимического изучения, обработки растительного материала, технологических приёмов переработки сырья с использованием соответствующего оборудования, вспомогательных материалов, а также методов фармакологических исследований.

Третья глава посвящена описанию сравнительной морфолого-анатомической характеристики видов рода Elaeagnus Ь., интродуцированных в Центральной нечерноземной зоне России, по периодам онтогенеза, выявлению структурных признаков, имеющих диагностическое значение для идентификации видов лоха, исследованию биологии развития лоховых в условиях Московской и Тамбовской областей и разработке способов повышения продуктивности видов лоха {Elaeagnus Ь.) при интродукции.

В главе четвёртой представлены результаты гистохимического и микрохимического изучения вегетативных, а также генеративных органов представителей рода лох; фитохимического анализа надземных и подземных частей средневозрастных растений: лоха узколистного, л. восточного, л. иглистого, л. зонтичного, л. многоцветкового, л. колючего, л. серебристого; методов обнаружения и разделения _/?-карболиновых алкалоидов в листьях и коре видов лоха; выбора оптимальных параметров экстрагирования и расчёта практического выхода алкалоидов, таннидов, флавоноидов, Сахаров, органических кислот, жирного и эфирного масла из различного сырья этих растений; динамики накопления и распределения БАВ у представителей рода Elaeagnus Ь, культивируемых в Центральной нечерноземной зоне России по этапам онтогенеза, а также по фенологическим фазам.

Глава пятая содержит экспериментальные данные о поиске перспективных видов сырья растений лоха и его стандартизации, материалы по разработке технологических схем переработки коры, листьев, плодов и семян для производства функциональных продуктов различного медицинского назначения (порошков, экстрактов, соков, чаев, масел) с учётом создания соответствующей нормативной документации на сырьё и готовую продукцию.

Шестая глава посвящена исследованиям фармакологической акгавности и токсичности /?-карболиновых алкалоидов, экстрактов из листьев, компонентов соков плодов, порошков мезокарпия и масел семян изученных видов лоха.

Приложение содержит материалы по разработке нормативной документации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объекты и методы проведённых исследований

Материалом исследований послужили 7 видов из рода Elaeagniis L. (лох). Для установления внутриродовых различий были проанализированы протологи и иллюстрации к ним, приведённые в работах С. Linnaeus «Species plantarum» (1753), «Mantissa plantarum» (1767), D.F.L. Schlechtendal «Elaeagnacearum in Candollei Prodrome (vol. XIV) expositarum adumbartis». В кн.: Linnaea vol. XXX (1859 - 1860), F.T. Pursch «Flora Americae septentrionalis» (1814), C.P. Thunberg «Flora Japónica» (1784), а также C.M. Servettaz «Monographie des Elaeagnaceés» (1909 - 1911), H.B. Козловской «Обзор видов рода, встречающихся на территории СССР» (1958) и H.H. Цвелёва (2002,2004). Происхождение материала: Elaeagnus angustifolia L. - лох узколистный. Семена получены из Botanischer Garten Ulm (Германия) Nr: 1995/178 и Института ботаники HAH РА (г. Ереван, Армения) Nr: 65-95. Корневые отпрыски, черенки, семена собраны в Самарской, Белгородской областях, а также в окрестностях городов Николаева и Краматорска (Украина). Закуплены саженцы 3-х лет (сорт King Red) из питомника «Рге-пог» г. Сомбатхей (Венгрия). Elaeagnus orientalis L. - лох восточный. Семенной материал получен по дилектусу из Института ботаники HAH РА (г. Ереван, Армения) Nr: 68-95 (сорт Матна-Пшат), Nr: 69-95 (сорт Хурма-Пшат), НПЦ «Ботаника» АН Руз (г. Ташкент, Узбекистан) № 0769-1997 (сорт Юмалак-Джида), а также собран в Араратской долине Котайк на берегах рек Раздан, Азат и на западном берегу озера Севан (Армения). Elaeagnus spinosa L. - лох иглистый. Семена получены из института ботаники и фито-интродукции ЦБИ МО H PK г. Алматы (Казахстан) и Ботанического сада им. Э. Гареева HAH KP г. Бишкек (Кыргызстан). Elaeagnus multiflora Thunb. - лох многоцветковый. Сорта: Сахалинский первый, Южный, Крильон, Монерон, Шикотан и Таиса. Семена и однолетние сеянцы получены id Сахалинского филиала ДальНИИ сельского хозяйства г. Новоалександровск, также некоторые сортовые экземпляры приобретены у разработчика - д.б.н. Э.И. Колбасиной в Московском отделении ВНИИ растениеводства им. Н.И. Вавилова, Московская область, пос. Михнево. Elaeagnus umbellaía Thunb. - лох зонтичный. Семена и черенки были получены в 2004 году из Никитского ботаничес-

кого сада (г. Ялта, Украина). В 2006 г. посадочный и посевной материалы были любезно предоставлены проф. В.Н. Сорокопудовым из ботанического сада Белгородского государственного университета г. Белгород. Elaeagnus pungens Thunb. - лох колючий. Саженцы и семена получены из филиала ГНУ ВНИИЦ и СК Сада-музея «Дерево дружбы» Российской сельскохозяйственной академии г. Сочи и Никитского ботанического сада (г. Ялта, Украина). Elaeagnus argentea Pursh. - лох серебристый. Корневые отпрыски и семена получены из БИН РАН им. B.JL Комарова г. Санкт-Петербург, а также ГБС РАН им. Н.В. Цицина г. Москва.

Экспериментальные интродукционные исследования, наблюдения за ростом и развитием растений, сбор материала (гербарного и фиксированного в 70 % этиловом спирте), проводились автором во Всероссийском научно-исследовательском институте садоводства им. И.В. Мичурина, в ботанических садах: Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова, Белгородского государственного университета, Всероссийского института лекарственных и ароматических растений РАСХН, а также в Пушкинском и Наро-Фоминском районах Московской области в течение десяти лет.

Для уточнения биоморфологической характеристики отдельных видов просмотрены коллекции гербариев Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (MW), Главного ботанического сада РАН им. Н.В. Цицина (МНА), Всероссийского научно-исследовательского института лекарственных и ароматических растений РАСХН (MOSM), Ботанического института РАН им. В.Л. Комарова (LE). Использована общепринятая терминология при описании вегетативных и генеративных органов. Наблюдения за интродуцентами проводили по общепринятой методике (Карпун, 2004). Понятия «жизненная форма» и классификация биоморф приняты по И.Г. Серебрякову (1962). Типы сезонного развития ассимилирующей поверхности выделены согласно И.Г. Серебрякова (1964) и И.В. Борисовой (1965). Периодизация большого жизненного цикла проведена по методике, предложенной Т.А. Работновым (1950) с учётом дополнений, внесённых А.А. Урановым (1960, 1975). Анатомическое исследование проводилось по общепринятой методике (Барыкина и др., 2004). Микропрепараты обрабатывали флороглюцином с соляной кислотой или 5 % спиртовым раствором йода, заключали в глицерин и исследовали под прямым биологическим микроскопом МБИ-3 (при увеличении: 7x1,5x10; 7x1,5x20; 15x1,5x10; 15x1,5x20). Все измерения проводили непосредственно на срезах калиброванным окуляр-микрометром. Результаты документировали микрофотографиями с помощью фотоаппарата «Canon EOS 20D» и микрофо-тонасадки МФН-12. Рисунки сделаны с помощью рисовального аппарата РА-1.

Морфолого-анатомическое описание всех видов проведено по единому плану. При разработке способов повышения продуктивности интродуцентов был использован комплекс агротехнических, физиолого-биохимических и фитопатогенетических методов, широко применяемых в современном растениеводстве: Ю.П. Адлер и др. (1978), В.Ф. Белик (1975), А.Ф. Титов и др. (1984), Б.А. Доспехов (1979), Прогноз появления и учёта вредителей и болезней сельскохозяйственных культур / Под ред. В.В. Косова и

ИЛ. Полякова. - M.: Минсельхоз СССР, 1958. Симбиотический потенциал и продолжительность лоховобактериального симбиоза рассчитывали по формуле и методике Г.С. Посыпанова (1991). Количество фиксированного азота было определено методом сравнения с неинокулированным вариантом и по активному симбиотическому потенциалу и удельной активности симбиоза (Г.С. Посыпанов, 1991).

Химический анализ образцов сырья видов лоха проводили в лабораториях углеводов ИОХ им. Н.Д. Зелинского, а также алкалоидов отдела химии и технологии ВИЛАР РАСХН.

В основе изучения элементного состава частей растений и почвы были положены методы микроанализа. Определение выполняли на портативном вакуумном сканирующем рентгеновском спектрометре СПЕКТРОСКАН-В (Россия), а также методом масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой на приборе «ELAN 9000» (США) по МУК 4.1.1483-03 ФЦГСЭНМЗ РФ. 2003 г.

Качественные реакции на биологически активные соединения, определение их количественного содержания в органах растений осуществляли по методикам, описанным в ГФ X, XI и XII изданий.

Для измельчения использовали мельницу зерновую лабораторную «Микма» (Россия). Эстрагарование проводили методом циркуляционной экстракции в аппарате типа «Сокслет». Отгон растворителей производили на роторном испарителе Watterbath - 480 фирмы Büchi (Швейцария) под вакуумом. Колоночную хроматографию проводили с использованием установки для флешхроматографии (СКВ ИОХ) в стеклянных колонках, сорбент - силикагель («Kavalier» Чехословакия, 40/100 мкм). Двумерную хроматографию - на бумаге марки «FN-1» (Германия) и «С» (Россия). Использовали ТСХ - пластинки: «Силуфол» (Чехия), «Сорбфил» ПТСХ-П-А (Россия), Kieselgel 60 F254 10 х 15 «Merck G-60-TLC» 10 х 10 (США). Кроме того в работе использовали современные физико-химические методы анализа: УФ спектры записывали на «СФ-46» JIOMO (Россия), Cary 1 с W - Visible Spectrophotometr, Gelios (США), а также на регистрирующем спектрофотометре ЕР - ЗТ фирмы Hitachi (Япония), в кюветах с толщиной слоя 10 мм (с = Ю-2). ИК-спектры снимали в вазелиновом масле и таблетках калия бромида на спектрофотометре «ИК-10» (с призмами NaCl и LiF в области 800 - 3600 см"1). Удельное вращение определяли на поляриметре круговом (модель «СМ») в кюветах с рабочей длиной 0,5 дм. Идентификацию компонентов проводили по эталонным соединениям, путём добавления их в анализируемую смесь. Структуру соединений определяли на хромато-масс-спекгрометре «Хромасс НР-5985» (Россия) с квадрупольным масс-анализатором, а также методами ЯМР-спектроскопии: 'Н - ЯМР-спектры снимали на спектрометре - Brüker АХ 500. |3С - ЯМР - на многофункциональном импульсном спектрометре Brüker АС-200 (Германия). Аминокислотный состав после проведения гидролиза определяли на аминокислотных анализаторах LKB-4101 и Keltec 1030 (Швеция). Для подтверждения данных ТСХ проводили идентификацию фенольных соединений

методом ВЭЖХ. Анализ осуществляли на хроматографе Waters (США), детектор LC Spectrophotometer Lambda-Max Model 481, регистрация проводилась с использованием аппаратно-програмного комплекса мультихром для Windows 1.47а (ЗАО «Амперсенд», Москва, Россия). Разделение фракций органических кислот, флавоноидов и фенолокар-боновых кислот осуществлялось на жидкостном хроматографе фирмы «Gilson» (Франция) с последующей компьютерной обработкой результатов исследования с помощью программы «Мультихром» для «Windows». В работе использовали обращённофазный вариант метода, в качестве неподвижной фазы были использованы металлическая колонка «Altech OA-1000 Organic Acids» размером 6,5 x 300 мм (для органических кислот) и металлическая колонка «Platinum EPS С-18» 100А размером 4,6 х 250 мм (для фенолокарбоновых кислот и флавоноидов). Подвижная фаза: 0,01 н. раствор серной кислоты для органических кислот и система метанол - вода - фосфорная кислота (конц.) в соотношении - 40 :60 :0,5 для фенолокарбоновых кислот и флавоноидов. Анализ проводили при комнатной температуре, скорость подачи элюента - 1 мл/мин. Детектирование производилось с помощью УФ-детектора при длинах волн 190 и 254 нм. Разделение суммы жирных кислот проводили методом ГЖХ на газожидкостном хроматографе ЛХМ-8МД (Россия).

При проведении фармакогностической части исследований руководствовались требованиями общих статей Государственной Фармакопеи XI издания вып. 1.: «Методы анализа лекарственного растительного сырья» («Листья», «Цветки», «Плоды», «Семена», «Кора» и «Корни,...»), «Правила приёмки лекарственного растительного сырья и методы отбора проб для анализа».

Разработку числовых показателей, анализируемых видов сырья представителей рода лох, микроскопические исследования по установлению диагностических признаков проводили в соответствии с требованиями ГФ XI вып. 1. стр. 277 - 296 и ГФ XII стр. 115.

При разработке технологии производства из сырья видов лоха функциональных продуктов руководствовались требованиями общих статей ГФ XI вып. 2.: «Гранулы», «Мази», «Настои и отвары», «Настойки», «Порошки», «Сиропы», «Суппозитории», «Таблетки» и «Экстракты», а также ГФ XII стр. 115 - 123.

Получение опытных серий таблетированной порошковой субстанции из мезокар-пия сухоплодных видов лоха, сухих экстрактов листьев лоха узколистного, л. серебристого и л. многоцветкового, бутилированных сока и сиропа из плодов лоха многоцветкового, купажированных фиточаев из листа видов лоха, а также масла из семян лоха проводилось на оборудовании завода ЗАО Аграрно-промышленной фирмы «ФИТО-ЭМ».

Доклинические испытания разработанных фитопрепаратов лоха проводили на базе кафедры фармакологии Первого МГМУ имени И.М. Сеченова и ГУ РОНЦ РАМН им. H.H. Блохина в соответствии со статьями ГФ XI, вып. 2. стр. 182 - 187, а также

Руководству по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ / под ред. Р.У. Хабриева (2005).

Для проведения микробиологических исследований использованы общепринятые методы определения минимальных ингибирующих концентраций при 24-часовой и 30-секундной экспозиции (МИК24 и МИК30, соответственно): диффузии экстракта в агаровый гель и разведения в жидкой питательной среде в отношении основных сани-тарно-маркерных коллекционных штаммов St. aureus АТСС 6538-Р, Е. coli АТСС 25922 и С. albicans АТСС 885-653, а также общая фармакопейная статья «Микробиологическая чистота» (ГФ XII, стр. 160 - 193).

Количественные измерения выполнены по классической методике; средняя арифметическая (тср) и коэффициент вариации (± к) рассчитаны по общепринятому методу математической статистики (Гланц, 1999). Математическое моделирование осуществляли с использованием критерия Стьюдента.

Ботанические и агробиологические аспекты исследования

В процессе изучения особенностей онтогенеза и ритма сезонного развития видов рода Elaeagnus L. в условиях Центральной нечернозёмной зоны России было установлено, что все особи в своём развитии проходят четыре возрастных периода: латентный, виргинильный, генеративный и сенильный.

Всхожесть средняя (около 30 - 55 %).

Всходы (р/ 2) характеризуются появлением первых двух настоящих листьев, сидящих супротивно, вслед за которыми в течение 2-3 дней развиваются ещё 2-3 ме-тамера, где уже наблюдается очерёдное листорасположение. Листовые пластинки продолговато-эллиптические, цельные, цельнокрайние. Жилкование перистопетлевидное (брохидодромное) - у лоха колючего, а у остальных - перистокраевое (краспедодром-ное).

В возрастном состоянии взрослого вегетативного растения (v) одревесневшая базальная часть куста (например, у лоха серебристого) утолщается, формируется кси-лоподий, у древесных форм (л. узколистного и л. восточного) отмечается формирование штамба. Образуется мощная корневая система смешанного типа с клубеньковыми образованиями. Форма клубеньковых образований шаровидная, наростов - гроздевидная. Молодые генеративные растения (g 1) при семенном размножении формируются обычно на 4-м (у кустарниковых) или 10 году (у древесных форм) индии-видуального развития. Примечательно, что листья порослевых побегов, появляющихся преимущественно у средневозрастных генеративных растений ig 2) л. узколистного, л. восточного и л. иглистого, разительно отличаются от материнских на всех ярусах, имея, в большинстве случаев, сильное сходство с листовыми пластинками л. зонтичного (эллиптической или обратнояйцевидной формы).

Корневые отпрыски в условиях интродукции были отмечены только у лоха серебристого (открытый грунт) (рис. 3.) и л. колючего (закрытый грунт).

Листья лоха зонтичного, по морфологическим и морфометрическим характеристикам, занимают промежуточное положение между двумя вышеописанными узколистными видами и широколистными: л. колючим, л. многоцветковым и л. серебристым (рис. 1.). В диагностике последних, - важным критерием является характер опушения, толщина кутикулы на верхней стороне листовой пластинки (у л. колючего), край листа и цвет.

Листовые пластинки лоха серебристого отличаются сильной ярусной изменчивостью форм: от округлой до ланцетной с волнистым или прямым краем, а также листовая пластинка может быть загнута книзу. Это наблюдается как в онтогенезе, так и по фенологическим фазам этого вида.

Урожайность видов лоха во многом зависит от условий закладки и развития генеративных структур.

Исходя из этого, проводили изучение особенностей морфогенеза генеративных побегов у видов рода Elaeagrшs Ь., интродуцированных в России.

У старых генеративных растений (г* 3) постепенно прекращается нарастание скелетных осей, ассимиляция идёт за счёт побегов ветвления, начинается постепенное отмирание ветвей и боковых корней. Наблюдается прогрессирующее разрушение ксилоподия и ксилоризомов у кустарниковых форм. Клон корнеотпрысковых растений распадается на отдельные самостоятельные особи. В его пределах число вегетативных особей может превышать генеративные.

Максимальная продолжительность онтогенеза отдельных особей лоха (без учёта времени жизни вегетативного потомства) составляет, по-видимому, от 20 до 55 лет.

Анатомический и гистохимический анализ показал принципиальное сходство в строении и химическом составе клеточных структур, а также включений изученных видов.

У корней в зоне поглощения первичная ксилема диархного типа.

Клетки клубенька по строению ничем ещё не отличаются от клеток коры корня; в эту ткань включено множество сильно разросшихся клеток - вместилищ азотфикси-рующих микроорганизмов.

Побеговые колючки, образующиеся у пяти исследованных видов лоха, за исключением л. серебристого и л. зонтичного, идентичны по развитию и анатомическому строению стебля этих видов.

Зрелые пыльцевые зёрна всех исследованных видов сходны по форме и размеру (от 0,1 до 0,15 мкм). Все они округлые, имеют складчатую поверхность тектума, образующего выпячивания вокруг трёх апертур, придающих пылинке, на первый взгляд, округло-треугольную форму (рис. 2).

Рис. 1. Листья среднего яруса видов рода Е1аеа%пш Ь.:

1 -Е. а^жй/оИа Ь., 2-Е. опеМаШ Ь., 3-Е. зртова 1^.,4-Е. тиШ/1ога ТЬипЬ., 5-Е. итЪе1Ша ТЪипЪ., 6-Е. а^еМеа Ригек, 7-Е. рищет ТЬипЬ.

Ф

апертура. ^ 9 — тектум

Рис. 2. Пыльцевые зёрна лоха многоцветкового (ув. 15* 1,5х 10)

Рис. 3. Образование корневых отпрысков, порослевых побегов и корневых клубеньков на примере молодой генеративной (вегетативного происхождения) -А, а также взрослой вегетативной - Б особей Elaeagnus argentea Pursh.

(б.к - боковой корень, гл.к - главный корень, клб - клубеньки, кот - корневой отпрыск, пр.к - придаточный корень, пр.пч - придаточная почка, ст - стебель, цв - цветок)

к. от

Были обнаружены межвидовые различия в форме сечения и проводящих элементах черешков, эпидермы с поверхности листовых пластинок, а также в наличии особо утолщенных пигментированных крупных щитковидных (пельтатных) волосков.

Лист изолатерального строения у лоха восточного и л. иглистого у остальных изученных видов - бифациальный тип листовой пластинки. Микроскопия верхней и нижней эпидермы листовых пластинок семи видов лоха показала некоторые различия. Например, лист л. серебристого оказался амфистоматическим, тогда как у других листовая пластинка - гипостоматичная.

Лох колючий имеет погружённые устьица, а также сильно извилистые клетки, как на нижней, так и на верхней стороне листа.

Ещё одним вспомогательным диагностическим признаком для определения видовой принадлежности лоха узколистного может являться отсутствие утолщенных пигментированных крупных щитковидных волосков характерных для листьев, молодых побегов, цветков и плодов л. восточного, л. иглистого, л. многоцветкового, л. колючего, л. серебристого и л. зонтичного.

Для установления родовой принадлежности азотфиксирующих микроорганизмов на кафедре микробиологии Первого МГМУ имени И.М. Сеченова, совместно с доцентом A.M. Карамзиным, нами проводились посевы образцов, выделенных из клубеньков лоха многоцветкового и л. восточного.

Анатомическое изучение корневых клубеньков показало наличие у всех особей-эндосимбионтов, как представителей бактериальной флоры из рода Rhizobium Frank., входящих в подгруппу а-протобактерий, так и актиномицетов - Frankia Brunch.

В результате изучения онтогенеза 7 видов лоха были установлены морфолого-анатомические признаки и видовые особенности морфогенеза, имеющие диагностическое значение для идентификации видов лоха.

Сравнительный анализ этих различий позволил составить ключ для определения видовой принадлежности представителей этого рода.

1. Листья, не опадающие на зиму, кожистые, широкоэллиптические или яйцевидные, с волнистыми краями, сверху почти голые, снизу серебристые с коричневыми точками от щитовидных волосков. Околоцветник без нектарного диска, с нектарниками в виде железистых бугорков, чередующихся с тычинками. Цветение - осенью. Молодые побеги буроватые от буроватых щитовидных волосков. Обычно колючий кустарник до 3 м выс.....................................................................1. Е. pungens Thunb.

+ Листья, опадающие на зиму, не кожистые, с плоскими краями. Кустарники или небольшие деревья, цветут в начале лета.....................................................2.

2. Листья яйцевидные, продолговато-яйцевидные или широкоэллиптические, серебристые от щитовидных волосков.............................................................3.

+ У основания колокольчатой части околоцветника (у тычиночных цветков в основании околоцветника) имеется нектарный диск, охватывающий нижнюю часть

стилодия. Молодые побеги беловатые от беловатых щитовидных или звёздчатых волосков. Часто имеются колючки стеблевого происхождения.......................................6.

3. Цветки до 10 мм дл. и 5 - 10 мм в диам., белые, на цветоножках 15 - 30 мм дл. Плоды сочные, эллипсоидальные, 10 - 15 мм дл., красные. Листья сверху обычно зелёные. Не редко образует колючки........................................2.Е. mulíiflora Thunb.

+ Цветки на коротких цветоножках. Колючки отсутствуют...........................4.

4. Околоцветник белый (желтеет при отцветании), 5 - 6 мм дл., лопасти - узколанцетные в 2,5 раза короче трубочки, с 1 продольной жилкой, стилодий немного длиннее околоцветника. Плоды мелкие (19,78 х 13,75 мм) сочные, красные, продолговато-цилиндрические......................................................3. Е. umbellaía Thunb.

+ Внутренняя поверхность чашечки жёлтая или оранжевая. Листовая пластинка очень мягкая на ощупь и опушена с обеих сторон. Плоды суховатые, мезокарпий мучнистый ......................................................................................................5.

5. Цветки 8 - 10 мм дл. и 7 - 10 мм в диам., жёлтые, на неудлиняющихся при плодах цветоножках. Плоды широкоэллипсоидальные до почти шаровидных, 8 -11 мм дл., серебристые от щитовидных волосков. Листья крупные до 10 см дл. и 4,5 см шир. широкоэллиптические..........................................................4. Е. argéntea Pursh.

+ Листья преимущественно узкоэллиптические или продолговатые на цветущих' и плодоносящих ветвях, также как и на вегетативных побегах, снизу покрытые мягким войлочком из звёздчатых волосков, сверху с такими же, но рассеянными волосками. Колючки на всех ветвях многочисленные.........................................................6.

6. Листья мелкие до 3 см дл. и 1,5 см шир., яйцевидные, эллиптические равномерно опушены с обеих сторон. Кустарник до 3 м выс., массово образует колючки и корневые отпрыски. Плоды мелкие (13,28 х 5,1 мм) красно-коричневые, эллиптические или почти шаровидные................................................................5. Е. spinosa L.

+ Листья крупные до 13 см дл. сверху зелёные, менее густо опушённые. Зачастую формируют крону дерева до 7 м.........................................................7.

7. Плоды обычно 10 - 15 мм дд., широкоэллипсоидальные. Листья на цветущих и плодоносящих ветвях узкоэллиптические или ланцетные, сверху часто зелёные, с рассеянными звёздчатыми волосками, щитовидные волоски не редко отсутствуют. Околоцветник воронковидный, 5 - 6 мм дл., лопасти - широколанцетные до почти яйцевидных, немного короче трубочки, с 3 продольными жилками, стилодий почти равен околоцветнику, диск цилиндрический...............................6. Е. angustifolia L.

+ Плоды продолговатоцилиндрические 20 - 50 мм дл. околоцветник 6 - 8 мм дл., лопасти околоцветника с 1 жилкой, нектарный диск грушевидный. Форма «косточки» в отличие от вышеперечисленных видов - веретеновидная (удлинённо-цилиндрическая)...................................................................................7. Е. orientalis L.

Экспериментальные интродукционные исследования показали возможность культивирования лоха серебристого, л. многоцветкового, л. зонтичного, л. узколистного, л. иглистого, а также л. восточного в условиях умеренно-континентального климата.

Выявлен перспективный способ семенного размножения видов лоха: весенний посев сухими или стратифицированными семенами в грунт на глубину 0,5 - 1,0 см, установлена полевая всхожесть для каждого вида. Определён коэффициент вегетативной репродукции при различных вариантах укоренения.

Установлен ритм сезонного развития растений, а также зимостойкость. Зимний покой длиться 220 ± 5 дней. Однако, в условиях закрытого грунта период покоя у лоха многоцветкового, л. зонтичного и л. колючего выражен слабо.

С точки зрения физиологии у видов лоха можно выделить два типа покоя: эндогенный (физиологический) и экзогенный (вынужденный). Лохи отличаются коротким периодом физиологического покоя - всего 10 - 30 дней.

У лоха восточного и л. зонтичного фазы вегетации и бутонизации оказались более продолжительными по сравнению с фазами других видов. Вероятно, этим можно объяснить более высокую урожайность надземной массы.

Установлена сырьевая, а также фотохимическая продуктивность видов лоха (Е1аеа&гш Ь.) при интродукции, в условиях Тамбовской и Московской областей. Некоторые данные показаны в таблице 1.

Таблица 1

Сырьевая и фотохимическая продуктивность средневозрастных генеративных особей лоха с 1 га посадочной площади в Тамбовской области (средние данные, п = 5)

виды параметры N. л. узколистный л. восточный л. иглистый л. серебристый л. зонтичный л. многоцветковый л. колючий (теплица)

Возраст плантации, лет 12 12 12 12 12 12 12

Схема посадки, м 4x2 4х 1,5 3 х 1,5 3 х 1,5 3 х 1,5 3 х 1,5 3 х 1,5

Кол-во особей, шт 1250 1666 2600 2600 2600 2600 2600

Средняя высота особей, см 605 450 168 165 163 153 165

Сырьё, кг:

листья 6500 7663,6 416 624 988 962 624

кора 1300 1533 78 130 208 182 130

плоды 5625 3998,4 1300 208 7800 5200 780

Содержание в мякоти плода:

сухие вещества, % 99,2 98,5 94,5 99,6 89,5 88,5 88,8

белковый азот, % 4,33 4,36 3,98 3,49 2,43 2,98 2,89

органические кислоты, % 0,60 0,30 0,25 0,10 1,61 1,52 1,48

аскорбиновая к-та, мг% 22,0 30,0 45,7 50,2 34,54 25,81 48,29

сахаро-кислотный индекс 4,96 5,18 6,25 2,15 4,75 5,29 5,15

сумма Сахаров, % 45,1 70,5 52,5 5,21 7,64 8,06 7,62

окончание табл. 1

сумма фенольных соединений, мг%: 858,5 849,6 899,0 846,5 764,33 285,07 388,70

катехины 870,1 865,5 868,6 897,8 757,02 266,13 373,78

антоцианы следы следы следы следы следы следы следы

флавоноиды следы следы следы следы следы следы следы

Продукты, кг:

масло 238,8 179,9 52 8,8 234 221 33,8

сок - - - - 772,2 1102,4 83,2

сумма алкалоидов 6,5 7,7 0,39 0,65 1,04 0,91 0,65

сумма таннинов 130 153,3 8,32 12,5 19,8 19,24 12,5

Как видно из таблицы 1, перспективными для дальнейших исследований на промышленное пищевое и лекарственное сырьё являются: лох узколистный, л. восточный, л. зонтичный и л. многоцветковый.

Также была обнаружена положительная корреляция фитохимической продуктивности растений с продуктивностью фотосинтеза. Кроме того, с увеличением содержания продуктов вторичного биосинтеза в расчёте на единицу листовой поверхности видов лоха растёт урожайность.

В ходе исследования было установлено, что инокуляция семян лоха активными штаммами франкий и ризобий оказывает позитивное влияние на формирование ассимиляционного аппарата и его фотосинтетическую активность, а как следствие - высокую продуктивность.

Разработан и рекомендован к использованию в промышленном растениеводстве способ микроклонального размножения лоха изолированными почками, с целью массовой репродукции этих ценных лекарственных культур на сырьё.

Предложен комплексный методологический подход к определению и повышению сырьевой, а также фитохимической продуктивности растительных организмов в условиях почвенно-климатического стресса для лекарственного растениеводства. Изучение химического состава растений

Фотохимический анализ надземных и подземных частей средневозрастных растений лоха узколистного, л. восточного, л. иглистого, л. зонтичного, л. колючего, л. многоцветкового, а также л. серебристого показал, что:

в коре и корнях этих видов накапливаются алкалоиды: гарман, дигидрогарман, М/?-метил-1,2,3,4-тетрагидро-/?-карболин, тетрагидрогарман, тетрагидрогармол, И-ме-тилтетрагидрогармол; сопутствующими соединениями являются: полисахариды, п-ку-маровая кислота, рутин, кверцетин, изорамнетин, изорамнетин-3-0-/?-галактопира-нозид, элеагнозид, кемпферол, катехин и эпикатехин;

в листьях помимо Сахаров, рутина, кверцетина, изорамнетина, изорамнетин-3-0-/?-галактопиранозида, элеагнозида, кемпферола, кофейной, хлорогеновой, неохлоро-геновой, п-кумаровой, аскорбиновой кислот, каротиноидов, эфирных масел и полипре-

нолов, преобладают полифенольные соединения: галловая кислота, катехин, эпикате-хин (от 3,74 до 5,76 %) (рис. 4);

н-бутанол - ледяная уксусная кислота - вода (4:1:5)

--<& -Ф - « - -

/ 2 3 4 S 6 7 сі с2 сЗ с4 с5 сб

Рис. 4. ТСХ-анализ этанольных извлечений из листьев видов рода Elaeagnus L., интродуцированных в Центральной нечерноземной зоне РФ

1 - лох узколистный, 2 - л. восточный, 3 - л. иглистый, 4- л. серебристый, 5 - л. многоцветковый, 6- л. зонтичный, 7- л. колючий

cl - ГСО рутин, с2 - PCO изорамнетин, сЗ - ГСО кверцетин, с4 - PCO элеагнозид, с5 - ГСО кемпферол, сб - PCO изорамнетин-3-0-/?-галактопиранозид

цветки богаты эфирным маслом до 0,3 %, доминирующим компонентом которого является нерол (рис. 5);

плоды содержат витамины групп С и К (в среднем около 40 %), сахара, флаво-ноиды, фенолокарбоновые кислоты, стероидные сапонины; у сухоплодных видов отмечено накопление в среднем до 3,15 % полифенольных соединений; жирное масло семян состоит из пальмитиновой, пальмитолеиновой, стеариновой, олеиновой, линоле-вой, а также линоленовой кислот.

Таким образом, из различных органов видов лоха было выделено и идентифицировано 41 соединение. Межвидовых различий по качественному химическому составу у исследованных лохов не выявлено.

Впервые обнаружены алкалоиды группы /?-карболина в листьях, корнях и коре лоха восточного, л. иглистого, л. зонтичного, л. многоцветкового, л. колючего и л. серебристого.

На основании изучения аминокислотного состава возможного сырья (плодов, листьев и цветков) семи видов лоха установлено наличие 20 аналитически определяемых аминокислот, в том числе 7 незаменимых.

13

»

11

СН2ОН

н

а-нерол

4

т

О 0,2 0,4 0,6 0,8 1,0 1,2 1,4 1,6 мин Рис. 5. Хроматограмма экстракта цветков лоха зонтичного

Условия: изократический режим элюирования; система: ацетонитрил - вода - уксусная кислота (25 : 74 : 1)

1 - нерол, 2 - линалоол, 3 - гераниол, 4 - фарнезол, 5 - цитронеллол, 6 - умбелиферон, 7 - коричная к-та, 8 - рутин, 9 - кверцетин, 10 - изорамнетин,

11 - изорамнетин-З-О-уЗ-галактопиранозид, 12 - элеагнозид, 13 - кемпферол

Рентгено-флуоресцентный анализ элементного состава органов семи видов лоха выявил 15 основных микроэлементов. Установлено, что количественное содержание компонентов зависит от почвенно-климатических условий, возраста растений, фазы вегетации и органа растения. Отмечено высокое содержание молибдена и никеля в листьях всех видов. По-видимому, эти элементы можно отнести к группе кумулятивных для данного рода.

Изучение динамики накопления и распределения биологически активных веществ у представителей рода Е1аеа%пж Ь. по этапам онтогенеза, а также по фенологическим фазам показало максимальное накопление алкалоидов, таннидов, флавоноидов в надземных вегетативных органах у молодых генеративных особей. Следовательно, заготовку этих частей растений целесообразно проводить в период бутонизации - начала цветения. Плоды средневозрастных генеративных растений лоха узколистного, л. восточного, л. зонтичного и л. многоцветкового (рис. 6) являются наиболее качественными в фитохимическом плане.

ЕШес^пиэ angustifoГы Ь.

Е1аеа°пт опеЫаИв Ь.

■1ач

Elaeagnus тиШ/1ога ТЬипЬ. Elaeagnus итЬеИШа ТЬипЬ.

рис. 6. ргисшв е1аеа§ш

Выделение суммы алкалоидов производили по модифицированной методике А.Г. Николаевой с соавт. (1970): измельчённое сырьё в количестве 1 кг загружали в перколяторы и смачивали 10 % раствором аммиака, через 30 минут заливали дихлорэтаном 1:10. Дихлорэтановое извлечение через 24 часа сливали. Данную процедуру повторяли дважды. Из полученного экстракта алкалоиды извлекали 10 % соляной кислотой до отрицательной реакции с 1 % раствором кремне-вольфрамовой кислоты. Солянокислые извлечения фильтровали, фильтрат подщелачивали 25 % раствором гидрата окиси аммония до рН = 10 и алкалоиды исчерпывающе извлекали хлороформом. Хлороформные извлечения объединяли, затем отгоняли растворитель на роторном испарителе \УайегЬаШ - 480 фирмы ВйсЫ (Швейцария) под вакуумом при температуре водяной бани 60 - 90 °С. Сумму алкалоидов высушивали в эксикаторе над Р^БО,,. Затем её растворяли в 5 % серной кислоте, не растворившуюся часть отфильтровывали, фильтрат охлаждали до +4 °С и подщелачивали 20 % раствором едкого натра до рН=10. Осадок отфильтровывали, промывали водой до нейтральной реакции и высушивали в эксикаторе под вакуумом до постоянной массы (фракция 1). Раствор переносили в делительную воронку и исчерпывающе извлекали диэтиловым эфиром до получения бесцветных извлечений, дающих отрицательную реакцию с 1 % раствором

кремне-вольфрамовой кислоты. Эфирные извлечения сушили безводным поташом и растворитель отгоняли (фракция 2). Затем проводили дальнейшее извлечение водно-щелочного раствора хлороформом (фракция 3).

Фракции алкалоидов были подвергнуты хроматографическому исследованию. Разделение суммы алкалоидов проводили методом препаративной двумерной хроматографии.

Идентификация веществ проводилась с помощью ТСХ, в качестве свидетелей использовались синтетические _/?-карболины (гарман, дигидрогарман, тетрагидрогар-мол и №/?-мстилтетрагидрогармол), а также данных Ж и 'Н-ЯМР спектров.

Из лоха узколистного, л. восточного, л. зонтичного, л. многоцветкового и л. серебристого были выделены шесть производных уЗ-карболина - гарман (I), дигидрогарман (4,5 - дигидро - I) (II), тетрагидрогарман (элеагнин) (Л = = Н, Я, = Ме) (III), Ы-метил-1,2,3,4-тетрагидро-^-карболин (II = И., = Н, 112 = Ме) (IV), тетрагидрогармол (Я= ОН, Я, = Ме, = Н) (V) и Ы-метилтетрагидрогармол (Ы= ОН, ^ = Я2 = Ме) (VI).

Скрининг сортимента сырья видов лоха и его стандартизация

На основании результатов изучения синтеза, динамики накопления, распределения БАВ у представителей рода Ela.ea.gnus Ь., культивируемых в Центральной нечерноземной зоне России по этапам онтогенеза и по фенологическим фазам, а также учитывая концепцию рациональной эксплуатации промышленных плантаций, стало возможным проведение обоснованного выбора тринадцати наименований сырья, получаемого от наиболее перспективных производящих видов лоха, для внедрения в медицинскую практику.

Определено время заготовки и влияние способов первичной переработки сырья на практический выход некоторых БАВ.

Результаты сравнительного изучения числовых показателей цветков, плодов, листьев, коры и побегов некоторых представителей рода Elaeagnus Ь. представлены в таблице 2.

Изучено влияние способов первичной обработки сырья на практический выход некоторых БАВ и проведено определение параметров хранения.

н

н

(1-11)

(III-VI)

Результаты товароведческого и химического анализа сырья видов рода Е1аеа^и5 Ь.

Таблица 2

Содержание БАБ, %, Потеря в массе при высу- Золы общей, % Золы нерастворимой, в 10 %-ной HCl, в%,М±т Побуревших и потемневших Примеси, %, М ±т Частиц проходящих

М±т шивании, %, М±ш частей, %, М±т органической минеральной сквозь сито 0,5 мм, в %, М±ш

. 1. Побеги лоха серебристого

0,12 ±0,05 7,3 ± 0,25 11,63 ±2,15 0,51 ±0,046 0,35 ±0,106 0,00 0,00 2,91 ± 0,02

2. Кора лоха узколистного

0,30 ± 0,05 9,5 ±0,56 10,23 ± 1,15 0,51 ±0,046 0,06 ±0,003 0,03 ± 0,001 0,00 4,12 ± 0,02

3. Корни лоха серебристого

0,03 ± 0,005 7,8 ± 0,25 14,21 ±2,01 0,72 ± 0,043 1 0,56 ±0,17 0,00 0,00 2,91 ± 0,02

4. Листья лоха УЗКОЛИСТНОГО

5,18 ±0,5 12,5 ±2,156 15,44 ±2,00 0,63 ± 0,05 0,76 ±0,123 0,00 0,02 ±0,001 18.9 ± 0,02

5. Листья лоха серебристого

5,46 ±0,5 12,5 ±2,133 16,44 ±2,12 0,73 ± 0,05 0,86 ±0,123 0,00 0,03 ±0,001 19,5 ±0,05

6. Листья лоха зонтичного

3,74 ± 0,5 14,1 ±2,156 15,44 ± 2.00 0,63 ± 0,05 0,76 ±0,123 0,00 0,02 ±0,001 16,9 ±0,03

7. Листья лоха многоцветкового

3,86 ±0,5 14,9 ±2,155 15,31 ±2,05 0,61 ±0,05 0,72 ±0,123 0,00 0,02 ± 0,001 15,9 ±0,05

8. Цветки лоха зонтичного

0,3 ± 0,05 2,5 ± 2,006 4,1 ±0,75 0,13 ±0,03 1,63 ±0,106 0,00 0,00 1,3 ± 0,02

9. Цветки лоха узколистного

0,31 ±0,05 2,5 ±2,136 4,3 ± 0,75 0,15 ±0,03 1,67 ±0,114 0,00 0,00 1,4 ± 0,03

10. Плоды лоха узколистного

3,11± 0,5 3,5 ± 0,52 13,44 ±2,00 0,53 ± 0,05 0,86 ±0,123 0,00 0,02 ±0,001 0,09 ±0,001

11. Плоды лоха восточного

3,06 ±0,5 3,7 ± 0,58 15,44 ±2,32 0,54 ±0,05 0,83 ±0,144 0,00 0,03 ±0,001 0,05 ± 0,001

12. Плоды лоха многоцветкового

1,35 ±0,5 13,8 ±3,102 7,1 ±0,75 0,21 ± 0,03 11,12 ±2,7 0,99 ± 0,05 0,00 0,00

13. Плоды лоха зонтичного

1,33 ±0,5 10,4 ±3,10 5,99 ±0,65 0,18 ±0,03 10,02 ±2,5 0,13 ±0,05 0,00 0,00

При хранении исследованных видов сырья на протяжении трёх лет в помещениях с постоянно поддерживаемой температурой - +3 - 5 "С и влажностью воздуха -80 ± 3 % изменений в сторону уменьшения выхода продуктов не происходит.

В ходе работы были подобраны предпочтительные экстрагенты для алкалоидов, таннидов, флавоноидов, Сахаров, органических кислот, жирного и эфирного масла из различного сырья видов лоха, определены оптимальные параметры экстрагирования.

Исходя из результатов проведённого изучения и стандартизации сырья видов лоха, а также установленных закономерностей влияния химико-технологических факторов на выход действующих веществ, возникла необходимость в разработке технологических схем производства функциональных продуктов на его основе.

Разработка технологии производства элеагиокарболина из коры, побегов и корней лоха узколистного, а также л. серебристого

Разработка технологии производства элеагиокарболина, представляющего собой сумму оснований шести алкалоидов производных /?-карболина, из коры, побегов и корней лоха узколистного, а также л. серебристого, базировалась на первой модификации экстракционного метода выделения и очистки алкалоидов. Процессуальная схема его получения показана на рисунке 7.

Конечный продукт - светло-жёлтый кристаллический порошок без запаха горького вкуса с содержанием /?-карболиновых алкалоидов не менее 90 %. Гигроскопичен.

Стандартизация элеагиокарболина осуществлена по доминирующему алкалоиду гарману.

Разработка технологии производства порошковой субстанции из мезокар-пия сухоплодных видов лоха

За основу в разработке технологии производства порошковой субстанции из ме-зокарпия сухоплодных видов (лоха узколистного, л. восточного и л. серебристого) была взята стандартная схема переработки плодово-ягодной продукции. Однако, учитывая специфику сырья, в эту схему нами были внесены некоторые коррективы.

Установлено, что в ходе технологических операций целесообразно использовать душевую моечную машину и вальцевую дробилку. Необходимо препятствовать попаданию частей эндосперма, богатого растительными жирными маслами, в готовый продукт. В противном случае, это может привести к необратимым изменениям качества порошка при хранении путём прогоркания (окисления) масляных компонентов.

Сухой порошок мезокарпия сухоплодных видов лоха - это готовая продукция, которая хорошо хранится и транспортируется, не изменяя своих свойств. Характеристика готового продукта показана в таблице 3.

Высокая способность к таблетированию полученного продукта (методом прямого прессования) обусловлена: однородностью частиц и высоким содержанием полисахаридов (содержание редуцирующих Сахаров составляет 50,67 - 55,75 %, а общего сахара (сахарозы) - 60,0 ± 5,0 %) и суммы сапонинов (1,96 ± 0,52 %).

Технологическая схема производства элеагнокарболина

Сырьё (кора лоха узколистного или побеги и корни лоха серебристого) ТП 1. Измельчение растительного сырья

1

10 %-ный водн. р-р СНзСООН

25 %-ный р-р ЫН4ОН хлороформ -

5 %-ный водн. р-р СНзСООН

_^.ТП 2. Экстрагирование_

(твёрдое тело-жидкость)

I

водный раствор солей алкалоидов

—»-ТП 2.1. Экстрагирование-

—► (жидкость-жидкость)

ТП 2.1.1. Концентрирование-извлечения

хлороформное извлечение оснований алкалоидов

—*ТП 2.1.2. Экстрагирование / (жидкость-жидкость) ч

шрот отвал

-+• хлороформ отгон

отработанный водный р-р

водное извлечение

25 %-ный р-р ЫН4ОН-

хлороформ -

Н20-

петролейный эфир -

—►Ш 2.2. Повторная -

—► очистка смеси -> алкалоидов-

хлороформное извлечение оснований алкалоидов

I

ТП 2.2.1. Концентрирование-

извлечения

I

_>ТП 3. Осаждение, фильтрование, сушка, измельчение

I

хлороформное • извлечение

-> регенерация хлороформа -> отработанный водный р-р

хлороформ отгон

. петролейный эфир маточник

УМО 1. Фасовка, маркировка, сушка ■

->- потери

Рис. 7. 27

Таблица З

Характеристика сухого порошка мезокарпия лоха узколистного

Параметры оценки Показатели

Внешний вид Порошок желтовато-кремового цвета со специфическим запахом

Фракционный состав Более 2 мм - 3,781± 0,50 % 1-2 мм-24,461 ±0,55% 1-0,25 мм-53,561 ±0,54% менее 0,25 мм - 18,197 ± 0,49 %

Насыпная плотность, г/см3 0,29 ± 0,04

Сыпучесть, г/с 0,035 ± 0,005

Угол естественного откоса,0 32 ± 4,45

Пористость слоя, % 10,3 ± 0,53

Набухаемость 8,0 ± 0,45

Влажность, % 19,65 ± 0,35

Потеря в массе при высушивании (100-105 °С) не более 5 %

Содержание тяжёлых металлов не более 0,01 %

Таблетированный порошок околоплодника лоха узколистного, лоха восточного и лоха серебристого отличается хорошими органолептическими показателями: вкус -сладкий, слегка вяжущий, запах - слабый, цвет - желтовато-кремовый.

Разработка технологии производства экстрактов из листьев лоха

Технологический процесс по получению сухих экстрактов включал следующие основные стадии: измельчение сырья, приготовление экстрагента (50 %-ного водного ацетона), экстрагирование, фильтрование, упаривание, сепарирование, сушку, фасовку и упаковку готового продукта. В ходе работы были использованы две схемы: классическая и разработанная сотрудниками ВИЛАРа для переработки листьев ШррорШ гИатпоШз Ь.

Изложение технологического процесса получения сухого экстракта из листьев лоха:

ТП1.

ТП 2.1.

ТП 2.2.

ТП 2.3.

ТП 2.4.

ТП 2.5.

ТП 2.6.

ТП 2.7.

ТП2.8.

28

Измельчение сырья.

Приготовление 50 %-ного водного ацетона (по объёму). Экстракция суммы таннидов 50 %-ным водным ацетоном. Упаривание водного ацетона из шрота.

Упаривание водно-ацетоновых экстрактов до водного кубового остатка. Приготовление 50 %-ного водного ацетона из отгона. Приготовление смеси нефраса с бутиловым спиртом (2:1). Очистка водного кубового остатка нефрас-бутанольной смесью. Отгонка остаточных количеств нефраса, бутилового спирта и воды

из очищенного водного кубового остатка.

ТП 2.9. Фильтрование очищенного водного кубового остатка.

ТП 2.10. Сушка очищенного водного кубового остатка.

ТП 2.11. Регенерация нефрас-бутанольного экстракта.

ТП 2.12. Приготовление нефрас-бутанольной смеси из отгона.

УМО 1.1. Фасовка сухого очищенного экстракта из листьев лоха в банки.

УМО 1.2. Упаковка банок с сухим очищенным экстрактом из листьев лоха

Особое внимание при этом уделялось способам сушки: распылительной и вакуумной. Более стабильные результаты получены при сушке методом распыления.

На базе экспериментального завода ЗАО АПФ «ФИТО-ЭМ» было наработано пять серий экстрактов, в которых определены технологические параметры, показатели качества, а также установлено содержание полифенольных соединений.

Свободную галловую кислоту (в процентах) определяли, используя разностные УФ-спекгры растворов исследуемых образцов, при 270 нм на регистрирующем спектрофотометре ЕР - ЗТ фирмы Hitachi (рис. 8.).

Ультрафиолетовый спектр раствора 2, приготовленного для количественного определения (содержащего алюминия хлорид), при использовании раствора 1 (не содержащего алюминия хлорида) в качестве раствора сравнения, имеет максимум поглощения при 317 ± 3 нм.

в транспортную тару.

D

0.Б -

0.3 -

2

1

о

35 ЗО X 1000 СМ-1 25

X, НМ

Рис. 8. УФ спектры фракции таннидов в 70 % этаноле:

1 - фракция таннидов в 70 % этаноле (с = 0,01015 мг/мл); 2 - фракция таннидов с добавлением А1С13

Содержание суммы таннидов в пересчёте на казуаринин у исследованного продукта составило в среднем 93 ± 5 %.

Описание внешнего вида и физико-химических свойств продукции

Сухой очищенный экстракт из листьев лоха - аморфный порошок, комкующийся при хранении или аморфная пористая масса в зависимости от способа сушки, светло-жёлтого с коричневым оттенком до коричневого цвета, со слабым специфическим запахом, вяжущего вкуса. Гигроскопичен.

Препарат получают из листьев лоха узколистного (Eiaeagnus angustifolia L.), л. восточного (Е. orientális L.), л. серебристого (Е. argentea Pursh.) и л. зонтичного (Е. umbellata Thunb.) семейства лоховые (Elaeagnaceae Adans.). Его основой является полифенольный комплекс гидролизуемых галлоэллаготаннинов, в том числе стрикти-нин, изостриктинин, казуаринин и гипофенин.

Технические характеристики

Насыпная масса 0,25 - 0,30 г на I см3 (без уплотнения), 0,42 - 0,5 г на 1 см3 (с уплотнением). Угол естественного откоса 32 - 40 Сыпучесть 0,98 - 1,14 г/с для субстанции, полученной путём высушивания на распылительной сушилке.

Для экстракта, высушенного способом лиофильной сушки, насыпная масса 0,28 - 0,30 г на 1 см3 (без уплотнения), 0,37 - 0,40 г на 1 см3 (с уплотнением). Угол естественного откоса 37 Сыпучесть - 0,69 - 0,76 г/с.

Также была разработана технология производства жидкого экстракта из листьев лоха серебристого. Схема представлена на рисунке 9.

Предварительное изучение качественного состава экстракта показало присутствие в нём полисахаридов, флавоноидов, дубильных веществ и фенолокарбоновых кислот.

Метрологические характеристики методики количественного определения суммы флавоноидов в жидком экстракте из листьев лоха серебристого пересчёте на ГСО рутина:

Г X S2 S Р,% '(РЛ Дх Е,%

10 3,34 2,2 х 10"J 0,0469 95 2,23 0,1046 ±3,13

Содержание суммы флавоноидов в экстракте определяли методом УФ-спект-рофотометрии при длине волны 413 нм в пересчёте на рутин-стандарт. В жидком экстракте из листьев лоха серебристого должно быть суммы флавоноидов не менее 3 %. Установлен срок годности - 2 года.

Разработка технологии производства сока и сиропа из плодов лоха многоцветкового

Как известно, основные операции при производстве натуральных соков из плодоовощного сырья - дробление (измельчение), извлечение сока (прессование) и его очистка.

ТП 1. Дробление подготовленных (после ВР) плодов лоха многоцветкового. При этой операции обеспечивают разрушение клеток мякоти не менее, чем на 75 %.

Плоды сочноплодных видов лоха измельчают на универсальной дробилке (вальцовой или дисковой). Дробление регулируют так, чтобы эндокарпии не дробились. Допускается наличие разрушенных «косточек» в мезге не более 15 % к её массе.

Для повышения выхода сока при прессовании мез1у предварительно нагревают, обрабатывают ферментными препаратами или электрическим током.

Технологическая схема производства жидкого экстракта листьев видов лоха

ТП 1. Измельчение ч-листьев лоха

листья лоха серебристого

Этанол 95 % Вода „ВР 1. Приготовление

70 %-ного спирта

ТП 2. Экстракция

шрот

концентрированная вытяжка

ТП 2.2. Регенерация

спирта (отгонка) /

_спирт

отгон

разбавленная вытяжка

ТП 2.3. Вакуум-выпарка

концентрированный спирт. осадок отгон

ТП 3. Смешение, стандартизация

Раствор 1

ТП 4. Отстаивание ТП 5. Фильтрация

отход ч-

осадок

жидкий экстракт листьев лоха

I

УМО Фасовка, упаковка

маркировка, хранение

Рис. 9.

При нагревании мезги до 70 - 76° С происходит денатурация белков и возрастает её сокоотдающая способность.

Обработка мезги ферментными препаратами приводит к гидролизу белков, пектиновых соединений и крахмала, что также способствует повышению выхода сока. Ферментные препараты вносят в мезгу в виде суспензии отдельных препаратов или их смеси. Препарат протофоетидин с активностью 24 ед/г с комплексом ферментов протеолитического, пектолитического действий применяют для обработки сока с целью устранения белкового или пектинового помутнения. Препараты амилолити-ческого действия - амилоризин или глюкавамарин с активностью 1000 - 2000 ед/г применяют с целью расщепления крахмала и устранения помутнения сока лоха многоцветкового.

Суспензию ферментного препарата вносят в мезгу сразу после добавления воды (10 - 15 % к массе мезги) и нагревают её до 40 - 45° С. Суспензию вводят в мезгу постепенно по мере наполнения ферментатора для лучшего перемешивания. Доза добавляемого в мезгу препарата составляет 0,02 % сухого препарата к массе мезги. Мезгу с препаратом перемешивают и выдерживают 40 мин и передают на прессование.

ТП 2. Прессование мезги. Для извлечения сока мезгу плодов лоха многоцветкового подают на гидравлический пакетный пресс и формируют в пакеты. Для этого на дно корзины пресса укладывают дренажную решётку, на которую настилают салфетку из прочной редкой ткани, выпуская края наружу, салфетку заполняют мезгой, укладывая её ровным слоем толщиной 8 см. Слой мезги закрывают так, чтобы края салфетки образовали пакет. Поверх образовавшегося пакета снова кладут дренажную решётку, на неё - салфетку и т.д. Всего на одну загрузку пресса помещают 22 пакета.

Во время прессования необходимо следить, чтобы не было смещения отдельных пакетов и края дренажных решёток не касались друг друга, а мезга не выходила из салфеток. При нарушении режима прессования обязательно выключают насос и приостанавливают работу до устранения причины. Сок отжимают, постепенно повышая давление. При каждом достигнутом давлении мезгу выдерживают 2-3 мин, после чего опять повышают немного давление и опять выдерживают и т. д. При появлении признаков расползания пакетов время выдержки на низких давлениях увеличивают на 1 - 2 мин.

Выход сока лоха многоцветкового составляет 65 %.

ТП 3. Процеживание сока. Вытекающий из-под пресса сок процеживают через сито из нержавеющей стали с отверстиями диаметром 0,75 мм или капроновое сито № 18 для удаления попавших в сок при прессовании кусочков мезги, семян и других примесей.

ТП 4. Фильтрование. Фильтрование на фильтр-прессах «Прогресс» (Россия) проводят при давлении 157,0 кПа.

ТП 5. Консервирование сока лоха многоцветкового проводят сорбиновой кислотой. Её берут в расчёте на продукт 0,05 %, разводят в 10-кратном количестве сока, нагретом до 80° С. Этот раствор добавляют в сок и размешивают не менее 10 мин в сборнике с мешалкой. Затем сок подогревают в трубчатом или пластинчатом подогревателе до температуры 72 - 74° С и быстро подают на розлив.

УМО Фасование сока. Для фасования сока используют бутылки или банки вместимостью от 0,2 до 1,0 дм3. Подогретый до 75° С сок лоха многоцветкового фасуют и направляют на стерилизацию.

УМО 1. Стерилизация сока. Сок лоха натуральный, с сахаром, купажированный стерилизуют в банках вместимостью 1,0 дм3 по формуле 10 - 20 - 20 мин при температуре 85° С и давлении 118 кПа.

Сок лоха многоцветкового представляет собой жидкость рубиново-красного цвета сладковато-вяжущего вкуса, а сок лоха колючего розовато-красный цвет, кисловато-сладкий, слегка вяжущий вкус.

Сгущение сока лоха многоцветкового добавлением сиропа сахарного по ГФ X, стр. 624 - 625 приводит к получению сиропа.

В связи с этим предложен следующий состав сиропа лоха многоцветкового (в расчёте на 100 г):

Сока лоха многоцветкового сгущённого (ТУ 9376-006-00003938-07) - 1,78 г Кислоты лимонной пищевой (ГОСТ 908-79) - 0,40 г

Натрия бензоата (ФС 42-2458-94) - 0,04 г

Сиропа сахарного (ГФ X, стр. 625) - 97,78 г

Полученный сироп представляет собой прозрачную, густоватую жидкость светло-красного цвета, с ароматным запахом и сладко-вяжущим вкусом.

Характеристика конечного продукта осуществляется качественно по реакции на аскорбиновую кислоту и дубильные вещества. Установлен срок годности - 1 год.

Разработка технологии производства сборов (фиточаев) с листьями видов лоха

Опираясь на опыт традиционной медицины, а также современные данные о химическом составе и фармакологической активности, нами были составлены прописи сборов с листьями лоха многоцветкового (50 %), л. серебристого (50 %) и л. восточного (50 %), обладающих выраженными антимикробным, противовоспалительным, вяжущим, а также диуретическим действиями. В их составы добавлены: листья брусники - 20 %, листья крапивы двудомной - 15 %, цветки ноготков лекарственных -15 %.

С помощью качественных реакций, а также инструментальных методов анализа (рис. 10) в водном и в 70 % спиртовом извлечении из полученных фитокомпозиций установлено наличие флавоноидов, дубильных веществ, фенологликозидов, феноло-карбоновых кислот и полисахаридов.

Рис. 10. Хроматограмма ВЭЖХ 70 %-ного водно-спиртового извлечения чая с листьями лоха серебристого

2 - галловая кислота, 5 - кофейная кислота, 8 - рутин, 9 - гиперозид, 10 - лютеолин-7-гликозид, 11 - фумаровая кислота, 17 - салициловая кислота,

23 - арбутин

С использованием метода ВЭЖХ установлен качественный и количественный аминокислотный состав сборов. Среди свободных аминокислот превалируют тирозин и аланин, а среди связанных - гистидин (рис. 11).

Рис. 11. Хроматограмма аминокислотного состава чая из листьев лоха

1 - аспарагиновая кислота, 2 - треонин, 3 - серин, 4 - глутамин, 5 - глицин, 6 - аланин, 7 - валин, 8 - метионин, 9 - лейцин, 10 - изолейцин, 11 - тирозин, 12 - фенилаланин, 13 - гистидин, 14 - цистин, /5 - цистеин, 16 - пролин, 17- триптофан, 18 - лизин, 19 - аргинин

Проведённые исследования показали, что основными компонентами водных извлечений, отвечающими за его антиоксидантную активность, являются флавоноиды, поли-

фенолы (дубильные вещества), а также витамины (аскорбиновая кислота), входящие в состав листьев лоха многоцветкового, л. серебристого и л. восточного.

Разработка технологии производства масла из семян лоха

При разработке технологии производства масла из семян лоха изучались два способа: циркуляционное экстрагирование петролейным эфиром в аппарате «Сокслет» и экстракция сжиженными газами помощью хладона-12 на установке, разработанной Харьковским ВНИИХТЛС.

Способ 1. Семена лоха, высушенные при температуре 80° С в течение 3 часов до влажности 7 % измельчали на зерновой лабораторной мельнице «Микма» (Россия). Массу измельчённых семян по 30,0 г помещали в пакетики из плотной фильтровальной бумаги, а затем в экстрактор аппарата Сокслета.

В колбу аппарата заливали 2/з объёма петролейного эфира и проводили экстрагирование в течение 4 часов. По окончании процесса из полученного экстракта отгоняли большую часть растворителя на ротационном испарителе. Остаток количественно переносили в выпарительную чашку, которую помещали на водяную баню при температуре 90° С до полного удаления растворителя. Выход масла, полученного путём экстрагирования петролейным эфиром в аппарате Сокслета, в среднем составлял 4,0-4,8%.

Полученное масло было жёлтого цвета, густоватой консистенции, с запахом, свойственным плодам лоха.

Недостатком этого способа является высокая пожароопасность растворителя, воздействие температуры в процессе получения масла, длительность процесса, частичная потеря растворителя.

Способ 2. По этому способу было получено масло с помощью хладона-12 на установке для экстрагирования сжиженными газами.

Технологическая схема производства масла лоха представлена на рисунке 12 и состоит из следующих основных стадий:

ВР -1. Подготовка сырья;

ТП - 2. Получение масла;

ТП - 3. Удаление остатков растворителя и фасовка готового продукта.

ВР - 1. Подготовка сырья. Измельчение. По 70 кг высушенных семян лоха узколистного, л. восточного, л. серебристого и л. многоцветкового (представлены на рисунке 13) с влажностью не более 7 % измельчали в измельчителе РМ-1 (валковая дробилка). Зазоры между валками измельчителя были не более 0,3 мм. Регулировку зазора производили регулировочными винтами установленными на измельчителе.

Технологическая схема производства масла лоха

Сырьё ВР.1. Подготовка сырья -* Потери

ТП. 1. Измельчение -► Потери

Измельчённое сырьё

Хладон-12-► ТП. 2. Получение экстракта-► Потери

и регенерация -► Хладон-12

растворителя -► Шрот

ТП. 3. Удаление остатков -► Потери

растворителя

УМО Фасовка готового продукта

Рис. 12.

ТП - 2. Получение масла и регенерация растворителя. По 15 кг измельчённого сырья, полученного на стадии ВР - 1, загружали в экстракторы через загрузочный штуцер посредством вакуума. Из баллона заполняли экстракторы газообразным хла-доном-12 до наступления равновесия давлений в системе установки. Затем из напорной ёмкости подавали жидкий хладон-12 в нижнюю часть экстрактора. Таким образом, проходя через весь слой сырья, растворитель извлекал масло и сливался в верхней части экстрактора через фильтр в испаритель. Экстракцию проводили в течение 3 часов при соотношении сырья к растворителю 1 : 5. За подачей растворителя и сливом экстракта наблюдали с помощью смотровых фонарей. В испарителе экстракт подогревался горячей водой с температурой 70° С. Пары растворителя за счёт разности давлений поступали в конденсатор, охлаждаемый холодильным агрегатом. Сконденсировавшийся хладон-12 возвращался в напорную ёмкость. Одновременно с проточной экстракцией происходило испарение и удаление растворителя из экстракта. Перепад давлений в напорной ёмкости и конденсаторе был не более 0,3 - 1,04 кгс/см2. После удаления растворителя из экстракта, последний сливался и направлялся на следующую стадию. Остатки растворителя го концентрата удаляли продуванием азота в испарителе.

По окончании процесса экстракции остаток экстрагента сливался в испаритель. Дня удаления растворителя из шрота подавали горячую воду или пар в рубашку экстрактора в течение 1,5 -2 часов до остаточного давления в экстракторе 0,5 -1,0 кгс/см2.

После удаления растворителя из шрота стравливали остаточное давление в атмосферу и выгружали шрот.

1 см

ж

і

1см

«¡lié

в г

Рис. 13. Семена перспективных для производства масла видов лоха:

А - Elaeagnus angustifolia LБ-Е. orientalis L., B-E. argentea Pursh., Г-Е. multiflora Thunb.

ТП - 3. Удаление остатков растворителя и фасовка готового продукта. Масло, полученное на стации ТП - 2 после фильтрации фасовали во флаконы оранжевого цвета по 100 мл на фасовочной машине. Необходимая дозировка устанавливалась объёмным регулятором.

Выход масла составил 5,8 - 6,8 %. Полученное масло жёлтого цвета, с характерным запахом и приятным вкусом, не растворимо в воде, мало растворимо в этаноле, легко растворимо в эфире, гексане, петролейном эфире. Не высыхает на воздухе.

Соотношение суммы насыщенных и ненасыщенных кислот в среднем 0,3 : 9,7. При этом преобладающими кислотами в масле видов лоха являются олеиновая и ли-нолевая кислоты (более 90 % на сумму жирных кислот в липидной фракции).

В результате оценки количественного содержания токоферолов и суммы каро-тиноидов были получены следующие данные: а-токоферолов - 6,2 ± 1,76 мг% и/? + у-то-коферолов - 32,4 ± 2,45 мг%; каротиноидов - 1,28 ± 0,55 мг%.

Выход фосфолипидов в извлечении, полученном после экстракции петролейным эфиром, составил 0,767 ± 0,05 мг%.

Имея ряд технологических преимуществ, способ экстрагирования масла семян видов лоха с помощью сжиженного дихлордифторметана является более прогрессивным, чем экстрагирование с помощью других органических растворителей. Этот метод позволяет сократить продолжительность экстрагирования, исключить воздействие высоких температур на стадии концентрирования, присутствие остаточного растворителя и увеличить выход масла до 6,8 %.

Определение срока хранения масла лоха. Поскольку масла лоха восточного, л. серебристого и л. многоцветкового получены нами впервые и не проводилась их стандартизация, мы изучили физико-химические свойства, качественный и количественный состав действующих веществ в процессе хранения. Исследования проводили через каждые шесть месяцев в течение двух лет. Масло хранили в склянках из тёмного стекла в прохладном месте.

Результаты анализов представлены в таблице 4.

Таблица 4

Физические, химические и физико-химические показатели масла лоха в процессе

хранения

Дата проведения анализа Показатели

плотность показат. прелом. вязкость, мм/с2 кислот, число йодное число число омыления

04.06 0,926 1,476 85,12 8,760 203,26 191

10.06 0,925 1,476 85,11 8,760 202,50 192

04.07 0,926 1,476 87,18 8,750 205,10 190

10.07 0,926 1,476 85,07 8,760 203,10 193

04.08 0,926 1,476 95,11 8,760 205,07 192

Данные таблицы 4 свидетельствуют, что за весь период исследования только йодное число колебалось в пределах 202,5-205,1.

Установлено, что масло из семян лоха узколистного, л. восточного, л. многоцветкового в течение двух лет не меняет свои качества.

Фармакологическое изучение сырья лоха и продуктов его переработки

Результаты определения безопасности сырья и препаратов позволяют отнести их к группе практически нетоксичных веществ по общепринятой классификации К.К. Сидорова. Также проведён ряд экспериментальных исследований по изучению фармакологической активности жидкого и сухого экстрактов из листьев лоха, сока плодов лоха многоцветкового, масла, порошка плодов лоха, а также алкалоидов, выделенных из коры видов рода Elaeagnus Ь.

Экспериментальное сравнение спектра психотропной активности алкалоидов гармана и дигидрогармана на лабораторных животных показало, что гарман обладает психостимулирующим действием, а дигидрогарман - умеренным психоугнетающим. Также эти алкалоиды обладают ноотропным действием, по силе данного эффекта дигидрогарман превосходит гарман.

Проведёнными доклиническими исследованиями таблетированной формы порошков околоплодника лоха установлена их высокая противовоспалительная, анти-ульцерогенная активность, вяжущее, противовоспалительное, обезболивающее и обволакивающее действие, а также положительное влияние на моторику ЖКТ. Доказано, что препараты малотоксичны. Изучение субхронической токсичности не выявило изменений в поведении, внешнем виде, массе тела и ректальной температуре кроликов. Биохимические и гематологические показатели существенно не изменялись. Патомор-фологических нарушений и раздражающего действия на желудочно-кишечный тракт не выявлено. Относительная биодоступность составила 95,96 %, скорость всасывания - около 100 мг/мин. Химический анализ метаболитов не выявил токсичных, а также сложных по строению структур.

Добавление жидкого экстракта листьев лоха в пищевой рацион мышей, генетически предрасположенных к ожирению, существенно тормозило прирост массы их тела. Введение экстракта ослабляло агрегацию тромбоцитов кроликов. На модели артериальной гипертензии у крыс было установлено, что добавление в пищу экстракта из листьев лоха узколистного существенно снижает систолическое давление.

У кроликов, содержавшихся на атерогенной диете, добавление к пище сока лоха многоцветкового уменьшало окислительный стресс тканей. Это выражалось в снижении пероксидации тканевых липидов, увеличении активности глутатионредуктазы и глутатионтрансферазы.

Доклиническое изучение сборов (фиточаев) с листьями лоха многоцветкового, л. серебристого и л. восточного, проведённое на лабораторных животных, доказало, что все эти фитокомпозиции оказывают диуретическое, а также противовоспалительное действия, на что указывает повышение скорости диуреза, исчезновение лейкоцитоза и снижение количества лейкоцитов и эпителиальных клеток в мочевом осадке кроликов. На основании данных биохимических исследований крови живот-

ных можно полагать, что эти сборы оказывают диуретическое, гипоазотемическое и ангиоксидантное действие, о чём свидетельствует снижение уровня азотистых метаболитов и малонового диальдепнда в сыворотке крови кроликов, а также увеличение скорости диуреза.

Изучение терапевтического действия лохового масла, порошка мезокарпия сухо-плодных видов лоха, сока из плодов л. многоцветкового, а также жидкого и сухого экстрактов из листьев трёх видов рода Elaeagnus L., проведённое на модели перитонита, вызванного St. aureus у 8 - 12-недельных мышей - самцов линии BALB/C, масс-сой 18 - 20 г, показало, что недельный курс перорального введения тестируемых препаратов приводил к выживаемости 45 - 53 % особей, при 100 % гибели животных без лечения.

Результаты анализов фитопрепаратов из сырья видов лоха на противомикробную акгавностъ in vitro представлены в таблице 5.

Таблица 5

Антимикробная активность некоторых фитопрепаратов из сырья видов рода Elaeagnus L.

Фитопрепараты из сырья видов рода лох МИК24,в%(п=10)

St. aureus Е. coli С. albicans

Сок из плодов лоха многцветкового 0,72 ±0,04 1,48 ±0,56 8,92 ± 0,32

Жидкий экстракт листьев лоха серебристого 0,67 ± 0,05 0,91 ±0,03 2,08 ±0,15

Сухой экстракт листьев лоха узколистного 0,56 ± 0,06 1,04 ± 0,09 5,72 ±0,25

Элеагнокарболин 2,85 ± 0,12j 3,63 ± 0,45 19,31 ± 1,05

Водное извлечение из листьев л. серебристого 0,86 ± 0,05 1,15 ±0,34 4,15 ±0,20

Водное извлечение из порошка мезокарпия лоха восточного 1,32 ± 0,45 1,81 ±0,34 11,77 ±1,93

На экспериментальных резаных ранах и химически индуцированных ожогах у беспородных кроликов выявлено ранозаживляющее, а также антиульцерогенное действие масла полученного из семян и жидких экстрактов листьев трёх видов лоха. Образование струпа и уменьшение раневой поверхности на 50 - 70 % наблюдали на 1-2 сутки при использовании масла и на 2 - 3 сутки - жидких экстрактов. Эпители-зация ран наступала на 4 - 7 сутки. В контрольной группе животных образование

струпа и эпителизацию ран наблюдали позднее на 2 - 4 дня.

* * *

Таким образом, на примере проведённого комплексного биологического, а также химико-технологического изучения представителей рода Е1аеа%пш Ь., культивируемых в условиях европейской части России, нами впервые обозначен концептуально-векторный подход к созданию инновационных фитопрепаратов на основе сырья растений-интродуцентов с научно обоснованным алгоритмом путей повышения не только количественных, но и качественных показателей продуктивности этих видов.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Впервые дано биологическое и химико-технологическое обоснование лекарственно-пищевой ценности видов рода лох (Е1аеа^ш Ь.), интродуцированных в европейской части России и установлены перспективы их практического использования.

2. На основании детального анализа доступной литературы и собственных экспериментальных исследований определён видовой состав, а также таксономии-ческая номенклатура представителей рода лох (Е1аеадпш Ь.), интродуцированных в настоящее время на территории Российской Федерации; установлены направления и степень завершённости проведённых исследований этих видов.

3. В результате изучения онтогенеза 7 видов лоха установлены морфолого-анатомические признаки и биохимические показатели возрастных состояний; показаны видовые особенности морфогенеза. Составлен ключ для определения видовой принадлежности представителей этого рода.

4. Экспериментальные интродукционные исследования показали возможность культивирования лоха серебристого, л. многоцветкового, л. зонтичного, л. узколистного, л. иглистого и л. восточного в условиях умеренно-континентального климата. Выявлен перспективный способ семенного размножения видов лоха: весенний посев сухими или стратифицированными семенами в грунт на глубину 0,5 -1,0 см. Установлена полевая всхожесть для каждого вида. Определён коэффициент вегетативной репродукции при различных вариантах укоренения. Установлен ритм сезонного развития растений, их зимостойкость.

5. Разработан комплексный методологический подход к определению, а также повышению сырьевой и фотохимической продуктивности растительных организмов в условиях почвенно-климатического стресса для лекарственного растениеводства.

6. Проведён фотохимический анализ надземных и подземных частей средневозрастных растений: лоха узколистного, л. восточного, л. иглистого, л. зонтичного, л. многоцветкового, л. колючего и л. серебристого. Охарактеризован их качественный и количественный состав. Из различных органов видов лоха выделено и идентифицировано 41 соединение. Межвидовые различия по качественному химическому составу у исследованных лохов не выявлены. На основании изучения аминокислотного состава возможного сырья (плодов, листьев и цветков)

семи видов лоха установлено наличие 20 аналитически определяемых аминокислот, в том числе 7 незаменимых. Рентгено-флуоресцентный анализ элементного состава органов всех интродуцированных представителей рода лох выявил 15 основных микроэлементов. Установлено, что количественное содержание компонентов зависит от почвенно-климатических условий, возраста растений, фазы вегетации и органа растения. Найдено высокое содержание молибдена и никеля в листьях всех изученных видов. По-видимому, их можно отнести к группе доминирующих кумулятивных элементов для данного рода.

7. Установлены закономерности влияния химико-технологических факторов (полярность экстрагента, его концентрация, температура, соотношение сырья к экстрагенту, время экстракции) на выход экстрактивных действующих веществ в указанных объектах.

8. На основании результатов изучения динамики накопления и распределения БАВ у представителей рода Е1аеа^ш Ь., культивируемых в Центральной нечерноземной зоне России, по этапам онтогенеза, по фенологическим фазам определён сортимент и время заготовки сырья от наиболее перспективных производящих растений. Охарактеризовано влияние способов первичной обработки сырья на практический выход некоторых БАВ. Определены параметры хранения, некоторые количественные показатели цветков, плодов, листьев и коры. Составлены инструкции по сбору и сушке сырья перспективных видов лоха.

9. На основе изученного и стандартизованного сырья видов лоха разработаны и внедрены в рамках ТУ и ОПР оптимальные схемы получения суммы /?-кар-болиновых алкалоидов из коры и корней двух видов лоха, порошковой субстанции мезокарпия сухоплодных видов лоха в качестве основы для таблетирования, жидких и сухих экстрактов из листьев лоха, сборов, сока и сиропа лоха многоцветкового, масла семян видов лоха.

10. Результаты определения безопасности сырья и препаратов позволяют отнести их к группе практически нетоксичных веществ по общепринятой классификации. Охарактеризована фармакологическая активность жидкого и сухого экстрактов из листьев лоха, сока плодов лоха многоцветкового, масла, порошка плодов лоха, алкалоидов, выделенных из коры видов рода Elaeagms Ь.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Абизов Е.А., Иванов В.Д. Некоторые итоги интродукционной работы по азиатским видам лоха в ботаническом саду Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова // Роль ботанических садов в сохранении биоразнообразия растительного мира Азиатской России: настоящее и будущее / Материалы Всероссийской конференции, посвященной 60-летию Центрального сибирского ботанического сада 17-19 июля 2006. -Новосибирск: «Сибтехнорезерв», 2006. - С. 8 -10.

2. Абизов Е.А. Биологические особенности развития и урожайность лоха многоцветкового в условиях Московской области // VII Международный симпозиум: «Нетрадиционные и редкие растения, природные соединения и перспективы их использования». Материалы международной научно-практической конференции 24-27 мая 2006. -Белгород: «Политерра», 2006.-Т. 1.-С. 66-70.

3. Абизов Е.А. Плоды лоха многоцветкового - перспективный источник получения биологически активных веществ // VII Международный симпозиум: «Нетрадиционные и редкие растения, природные соединения и перспективы их использования». Материалы международной научно-практической конференции 24-27 мая 2006. - Белгород: «Политерра», 2006. - Т. 2. - С. 375 - 378.

4. Абизов Е.А., Толкачёв О.Н. Опыт выращивания Elaeagniis multiflora Thunb. в Московской области // «Инновационные технологии в селекции и семеноводстве сельскохозяйственных культур» / Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 125-летию со дня рождения С.И. Жегалова 7-9 августа 2006 года. - М.: ВНИИССОК, 2006. - Т. 2. - С. 12 - 20.

5. Бабаскин B.C., Абизов Е.А., Толкачёв О.Н., Абизова Е.В. Экспериментальная характеристика спектра психотропной активности алкалоидов производных /З-карболина, выделенных из коры лоха узколистного // XIV Российский национальный конгресс «Человек и лекарство». Тезисы докл. 16-20 апреля 2007. — М., 2007. - С. 52.

6. Абизов Е.А., Толкачёв О.Н., Абизова Е.В. Доклиническое изучение таблетирован-ной формы порошка околоплодника лоха узколистного в качестве противовоспалительного препарата // XIV Российский национальный конгресс «Человек и лекарство». Тезисы докл. 16-20 апреля 2007. - М., 2007. - С. 788.

7. Абизов Е.А., Толкачёв О.Н., Абизова Е.В. Сравнительное фитохимическое изучение сока плодов лоха многоцветкового и лоха колючего, обладающего тонизирующей, а также протекторной активностью // XIV Российский национальный конгресс «Человек и лекарство». Тезисы докл. 16-20 апреля 2007. - М., 2007. - С. 789.

8. Абизова Е.В., Абизов Е.А., Толкачёв О.Н. Разработка состава и технологии таблеток на основе сухого экстракта из листьев лоха узколистного // XIV Российский национальный конгресс «Человек и лекарство». Тезисы докл. 16-20 апреля 2007. - М., 2007.-С. 789.

9. Абизова Е.В., Абизов Е.А., Толкачёв О.Н. Изучение влияния масла из плодов лоха узколистного на стрессорный эрозивно-язвенный процесс // XIV Российский нацио-

нальный конгресс «Человек и лекарство». Тезисы докл. 16-20 апреля 2007. -М., 2007. -С. 789-790.

10. Бабаскин B.C., Толкачёв О.Н., Абизов Е.А., Абизова Е.В. Изучение технологических свойств измельчённого околоплодника лоха узколистного // XIV Российский национальный конгресс «Человек и лекарство». Тезисы докл. 16-20 апреля 2007. -М., 2007.-С. 796-797.

11. Толкачёв О.Н., Абизов Е.А., Абизова Е.В. Химическое изучение плодов Elaeagnus angustifolia L. - сырья для разработки препаратов в практической терапии заболеваний желудочно-кишечного тракта // XIV Российский национальный конгресс «Человек и лекарство». Тезисы докл. 16-20 апреля 2007. -М., 2007. - С. 885.

12. Толкачёв О.Н., Абизов Е.А., Абизова Е.В. Определение антиоксидантной ёмкости водного извлечения из листьев лоха узколистного // XIV Российский национальный конгресс «Человек и лекарство». Тезисы докл. 16-20 апреля 2007. - М., 2007. - С. 885 - 886.

13. Иванов В.Д., Абизов Е.А. Виды рода Elaeagnus L. в коллекции ботанического сада Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова // «Биологическое разнообразие. Интродукция растений» / Материалы IV международной научной конференции (5-8 июня 2007 года). - СПб., 2007. - С. 264 - 266.

14. Абизов Е.А. Особенности индивидуального развития лоха многоцветкового в ботаническом саду Всероссийского научно-исследовательского института лекарственных и ароматических растений РАСХН // «Биологическое разнообразие. Ишродукция растений» / Материалы IV международной научной конференции (5-8 июня 2007 года). -СПб., 2007.-С. 418-419.

15. Бабаскин B.C., Абизова Е.В., Абизов Е.А. Урожайность и фитохимия плодов лоха узколистного интродуцированного в Московской области // «Биологическое разнообразие. Ишродукция растений» / Материалы IV международной научной конференции (5-8 июня 2007 года). - СПб., 2007. - С. 426 - 427.

16. Абизова Е.В., Абизов Е.А. Опыт вегетативного размножения Elaeagnus angustifolia L. II «Биологическое разнообразие. Интродукция растений» / Материалы IV международной научной конференции (5-8 июня 2007 года). - СПб., 2007. - С.538-539.

17. Абизов Е.А., Толкачёв О.Н., Абизова Е.В. Фотохимическое изучение листьев лоха узколистного как возможного сырья для производства препаратов обладающих противовоспалительной и бактерицидной активностью // «Нетрадиционные природные ресурсы, инновационные технологии и продукты» / Сборник научных трудов. - Вып. 15. -М.: РАЕН, 2007.-С. 165-171.

18. Абизов Е.А., Толкачёв О.Н., Абизова Е.В. Анализ химического состава плодов лоха узколистного - нетрадиционной для Европейской части России садовой культуры // «Нетрадиционные природные ресурсы, инновационные технологии и продукты» / Сборник научных трудов. - Вып. 15. - М.: РАЕН, 2007. - С. 171 - 177.

19. Абизов Е.А., Толкачёв О.Н., Абизова Е.В. Фитохимическое обоснование нейрофизиологической активности препаратов коры некоторых представителей семейства Elaeagnaceae Juss., применяемых в традиционной медицине // «Нетрадиционные при-

родные ресурсы, инновационные технологии и продукты» / Сборник научных трудов. -Вып. 15.-М.: РАЕН, 2007.-С. 178-184.

20. Абизов Е.А., Бабаскин B.C., Мальсагова Р.М. Фотохимическое изучение плодов лоха колючего, интродуцированного на юге Краснодарского края // «Современные проблемы фитодизайна» / Материалы международной научно-практической конференции. Белгород 28-31 мая 2007 года - Белгород: БелГУ, 2007. - С. 183 - 187.

21. Абизов Е.А. Качественный и количественный анализ суммы таннидов в листьях лоха узколистного II «Современные проблемы фитодизайна» / Материалы международной научно-практической конференции. Белгород 28-31 мая 2007 года - Белгород: БелГУ, 2007. - С. 187- 190.

22. Абизов Е.А. Биология развития лоха многоцветкового и лоха колючего в условиях закрытого грунта // «Современные проблемы фитодизайна» / Материалы международной научно-практической конференции. Белгород 28-31 мая 2007 года - Белгород: БелГУ, 2007.-С. 340-342.

23. Абизов Е.А. Разработка технологии сушки коры облепихи крушиновидной и лоха узколистного - источников алкалоидов группы индола // «Актуальные проблемы инноваций с нетрадиционными природными ресурсами и создания функциональных продуктов» / Материалы IV Российской научно-практической конференции. - М.: РАЕН, 2007.-С. 76.

24. Барабанов Е.И., Абизов Е.А. Морфолого-анатомическая диагностика коры лоха узколистного и облепихи крушиновидной, как сырья для производства препаратов нейрофизиологического действия // «Актуальные проблемы инноваций с нетрадиционными природными ресурсами и создания функциональных продуктов» / Материалы IV Российской научно-практической конференции. - М.: РАЕН, 2007. - С. 105 - 106.

25. Завадский С.П., Абизов Е.А., Толкачёв О.Н., Мальцев С.Д. Изучение флавоноид-ного состава цветков видов лоха интродуцированных на территории России // «Актуальные проблемы инноваций с нетрадиционными природными ресурсами и создания функциональных продуктов» / Материалы IV Российской научно-практической конференции. - М.: РАЕН, 2007. - С. 106 - 107.

26. Толкачёв О.Н., Абизов Е.А., Мальцев С.Д., Абизова Е.В. Сравнительное изучение химического состава коры лоха узколистного и лоха восточного как сырьевых источников в создании фитопрепаратов // «Актуальные проблемы инноваций с нетрадиционными природными ресурсами и создания функциональных продуктов» / Материалы IV Российской научно-практической конференции. -М.: РАЕН, 2007. - С. 107.

27. Абизов Е.А. Об особенностях морфогенеза генеративных побегов Elaeagnus angustifolia L. и Е. multiflora Thunb. (Elaeagnaceae Juss.) // «Биоморфологические исследования в современной ботанике» / Материалы международной конференции (Владивосток, 18-21 сентября 2007 г.). - Владивосток, 2007. - С.13 - 14.

28. Абизова Е.В., Абизов Е.А. Ярусная изменчивость листьев в онтогенезе некоторых представителей рода Elaeagnus L. (Elaeagnaceae Juss.) // «Биоморфологические иссле-

дования в современной ботанике» / Материалы международной конференции (Владивосток, 18-21 сентября 2007 г.). - Владивосток, 2007. - С. 11 - 12.

29. Абизов Е.А., Бабаскин B.C., Барабанов Е.И. Применение лоха узколистного в народной медицине // - Медицинская помощь. - 2007. - № 5. - С. 45 - 48.

30. Абизов Е.А., Бардаков А.И., Бабаскин B.C. Разработка технологии производства порошковой субстанции из мезокарпия Elaeagnns angustifolia L. для пищевой и лекарственной промышленности // «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» / Сборник научных трудов. - Вып. 63. - Пятигорск, 2008. -С. 123-127.

31. Абизов Е.А., Барабанов Е.И., Киселевский М.В., Бабаскин B.C. Фармакологическое исследование сока плодов лоха многоцветкового (гуми) и л. колючего // «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» / Сборник научных трудов. - Вып. 63. - Пятигорск, 2008. - С. 365 - 371.

32. Абизов Е.А. Онтогенез Elaeagnus argentea Pursh. Il «Современное состояние, проблемы и перспективы региональных ботанических исследований» / Материалы Международной научной конференции, посвящённой 90-летию Воронежского государственного университета и 50-летию Воронежского отделения Русского Ботанического общества (Воронеж, 6-7 февраля 2008 г.). -Воронеж, 2008. - С. 10 -13.

33. Барабанов Е.И., Абизов Е.А. Влияние почвенно-экологических условий Московской области на рост и развитие лоха узколистного // «Современное состояние, проблемы и перспективы региональных ботанических исследований» / Материалы Международной научной конференции, посвящённой 90-летию Воронежского государственного университета и 50-летию Воронежского отделения Русского Ботанического общества (Воронеж, 6-7 февраля 2008 г.). - Воронеж, 2008. - С. 28 - 31.

34. Завадский С.П., Абизов Е.А. Влияние мегаполиса на аккумуляцию тяжёлых металлов в неодревесневших побегах Elaeagnus argentea Pursh. I ! «Современное состояние, проблемы и перспективы региональных ботанических исследований» / Материалы Международной научной конференции, посвящённой 90-летию Воронежского государственного университета и 50-летию Воронежского отделения Русского Ботанического общества (Воронеж, 6-7 февраля 2008 г.). - Воронеж, 2008. - С. 131 -134.

35. Иванов В.Д., Абизов Е.А., Толкачёв О.Н. Урожайность, морфологическая и биохимическая характеристика плодов Elaeagnus wnbellata Thunb. в ботаническом саду ММА им. И.М. Сеченова // «Современное состояние, проблемы и перспективы региональных ботанических исследований» / Материалы Международной научной конференции, посвящённой 90-летию Воронежского государственного университета и 50-летию Воронежского отделения Русского Ботанического общества (Воронеж, 6-7 февраля 2008 г.). - Воронеж, 2008. - С. 142 - 145.

36. Абизов Е.А., Толкачёв О.Н. Жирнокислотный состав липидной фракции плодов лоха многоцветкового {Elaeagnus multiflora Thunb.) // Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии. - 2008. - № 3. - С. 7 - 9.

37. Абизов Е.А., Толкачёв О.Н. Химическое изучение листьев Elaeagnus angustifolia L. // Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии. - 2008. - № 4. -С. 40-42.

38. Абизов Е.А., Барабанов Е.И., Киселевский М.В., Бабаскин B.C. Влияние сока плодов лоха многоцветкового (гуми) на центральную нервную систему лабораторных животных / Сборник материалов Международной научной конференции, посвящён-ной памяти академика Левона Врамовича Арутюняна. - Ереван, 2008. - С. 52 - 53.

39. Барабанов Е.И., Абизов Е.А., Киселевский М.В., Бабаскин B.C. Некоторые результаты доклинических исследований сухого экстракта из листьев лоха узколистного / Сборник материалов Международной научной конференции, посвященной памяти академика Левона Врамовича Арутюняна. - Ереван 2008. - С. 68 - 69.

40. Абизов Е.А., Бабаскин Д.В., Бабаскин B.C. Возможность применения сухих очищенных экстрактов листьев видов лоха интродуцированных на территории России, в физиотерапии // «Современная медицинская техника и новейшие технологии в здравоохранении» / Сборник трудов Международной научной конференции, посвящённой 15-летию Академии медико-технических наук. - М., 2008. - С. 4.

41. Абизов Е.А., Завадский С.П. Применение метода высокоэффективной жидкостной хроматографии для количественного определения и изучения экспериментальной фарма-кокинетики алкалоидов группы /3-карболина // «Актуальные вопросы образования, науки и производства в фармации» / Материалы научно-практической конференции. - Ташкент, 2008.-С. 331 -332.

42. Завадский С.П., Абизов Е.А. Динамика накопления микроэлементов в плодах Elaeagnus multiflora Thunb. по стадиям созревания // «Актуальные вопросы образования, науки и производства в фармации» / Материалы научно-практической конференции. - Ташкент, 2008. - С. 341 - 342.

43. Толкачёв О.Н., Абизов Е.А., Абизова Е.В., Мальцев С.Д. Фотохимическое исследование коры некоторых представителей семейства Elaeagnaceae Juss. как природного источника индольных алкалоидов /?-карболина // Химико-фармацевтический журнал. -2008. - Т. 42. - № 11.-С. 27-29.

44. Абизов Е.А., Толкачёв О.Н., Мальцев С.Д., Абизова Е.В. Состав биологически активных веществ в плодах лоха узколистного - ишродуцированного в европейской части России // Химико-фармацевтический журнал. -2008. -Т. 42. 12. - С. 23 - 25.

45. Абизов Е.А., Барабанов Е.И., Бабаскин B.C. Морфолого-анатомическое изучение видов рода Elaeagnus L., произрастающих на территории Российской Федерации // XVI Российский национальный конгресс «Человек и лекарство». Тезисы докл. 6-10 апреля 2009. - М„ 2009. - С. 604.

46. Завадский С.П., Абизов Е.А., Мальцев С.Д. Общие закономерности динамики накопления микроэлементов в плодах видов рода Elaeagnus L., интродуцированных в России // XVI Российский национальный конгресс «Человек и лекарство». Тезисы докл. 6-10 апреля 2009. - М„ 2009. - С. 660.

47. Abizov E.A., Zavadsky S.P., Tolkachev O.N., Maltsev S.D. Produktivity and phytoche-mical study of Elaeagnus orientalis L. fruits introduced in Moscow region // The 13th International Congress «Phytopharm 2009» (29-31 July 2009, Bonn, Germany) / Abstracts Book.-Bonn, 2009.-P. 4.

48. Zavadsky S.P., Abizov E.A., Tolkachev O.N., Maltsev S.D. Tannins from Elaeagnus orientalis L. leaves // The 13th International Congress «Phytopharm 2009» (29-31 July 2009, Bonn, Germany) / Abstracts Book. - Bonn, 2009. - P. 118.

49. Abizov E.A., Zavadsky S.P. Morphologo-anatomic and hystochemical study of Elaeagnus L. species introduced in European part of Russia // The 13th International Congress «Phytopharm 2009» (29-31 July 2009, Bonn, Germany) / Abstracts Book. - Bonn, 2009. - P. 119. .

50. Мальцев С.Д., Абизов E.A., Толкачёв O.H. Изучение листьев лоха узколистного и лоха восточного, как источников полипренолов И Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии. - 2009. - № 4. - С. 55 - 57.

51. Абизов Е.А. Сравнительное анатомическое изучение видов рода Elaeagnus L., шггродуцированных в Центральной нечерноземной зоне России / Труды VIII Международной конференции по морфологии растений, посвящённой памяти Ивана Григорьевича и Татьяны Ивановны Серебряковых. - М., 2009. - С. 7 - 15.

52. Абизов Е.А. Ботанико-фармакогностическое изучение листьев Elaeagnus argentea Pursh., культивируемого на территории Московской области // Актуальные вопросы медицинской науки: Сборник научных работ студентов и молодых учёных Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвящённой 1000-летию г. Ярославля. - Ярославль: ООО «ЯрМедиаГруп», 2010. - С. 382.

53. Бабаскин Д.В., Абизов Е.А., Бабаскин B.C. Использование биотест-систем при фармакологическом изучении пелоидных композиций с экстрактами некоторых видов лоха // International Journal on Immunorehabilitation (Международный журнал по иммунореабилитации). - 2010. - Т. 12. - № 2. - С. 239 - 240.

54. Абизов Е.А., Бардаков А.И., Бабаскин B.C., Толкачёв О.Н. Способ получения порошка околоплодника сухоплодных видов лоха. // Пат. 2412717 Российская Федерация. МПК7 С 1 А61К 36/00; заявитель и патентообладатель Первый МГМУ имени И.М. Сеченова. № 2009126681/15; заявл. 14.07.2009; опубл. 27.02.2011, Бюллетень «Изобретения полезные модели». - 2011. - № 6 (II ч.). - С. 403 (8 е.).

55. Абизов Е.А. Фармакогаостический анализ плодов Elaeagnus orientalis L. // Фармация. -2011.-J67.-C. 19-21.

56. Абизов Е.А., Толкачёв О.Н. Динамика накопления и распределения /?-карболино-вых алкалоидов у видов рода лох, интродуцированных в Московской области // Химико-фармацевтический журнал. - 2011. - Т. 45. - Jfe 10. - С. 42 - 45.

57. Абизов Е.А., Толкачёв О.Н. Влияние экстрагента на практический выход /?-карбо-линовых алкалоидов из коры некоторых видов рода Elaeagnus L. // Химико-фармацевтический журнал. - 2011. - Т. 45. - № 11. - С. 23 - 26.

АБИЗОВ Евгений Анатольевич

БИОЛОГИЧЕСКОЕ И ХИМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ЦЕННОСТИ ВИДОВ РОДА ELAEAGNUS L. (ЛОХ), ИНТРОДУЦИРОВАННЫХ В РОССИИ

Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора фармацевтических наук

Подписано в печать 30.01.2012. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Печать ризограф. Объём 2 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Зак. № 732.

Отпечатано в типографии печатного салона «отТИСк» 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 17, www.ottisk.com