Оглавление диссертации Багиров, Исмаил Мамед оглы :: 2011 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.;.
ГЛАВА I. Обзор литературы.
1.1. Ботаническая характеристика лоха узколистного.
1.2. Ботаническая характеристика облепихи крушиновидной.
1.3. Применение лоха узколистного и облепихи крушиновидной в научной и народной медицине.
1.4. Химический состав лоха узколистного и облепихи крушиновидной и их стандартизация.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
Объекты и методы исследования.
ГЛАВА II. Сравнительное морфолого-анатомическое изучение лоха узколистного и облепихи крушиновидной, произрастающих в Азербайджане.
2.1. Изучение диагностических признаков плодов лоха узколистного.
2.2. Изучение диагностических признаков плодов облепихи крушиновидной.
2.3. Изучение диагностических признаков листьев лоха узколистного.
2.4. Изучение диагностических признаков листьев облепихи крушиновидной.
2.5. Сравнительный анализ диагностических признаков лоха узколистного и облепихи крушиновидной.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
ГЛАВА III. Фитохимическое изучение плодов и листьев облепихи крушиновидной, произрастающей в
Азербайджане.,
3.1. Изучение жирного масла плодов облепихи крушиновидной.
3.2. Изучение флавоноидов плодов облепихи крушиновидной.
3.2.1. Выделение флавоноидов из плодов облепихи крушиновидной.
3.2.2. Идентификация флавоноидов, выделенных из плодов облепихи крушиновидной.
3.3.Изучение полифенольного комплекса листьев облепихи крушиновидной.
3.4. Поиск новых источников сырья облепихи крушиновидной, богатой жирным маслом и флавоноидами.
3.4.1. Оценка дикорастущих видов облепихи крушиновидной на содержание жирного масла и флавоноидов.^
3.4.2. Оценка гибридных сортов облепихи крушиновидной на содержание жирного масла и флавоноидов.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
ГЛАВА IV. Фитохимическое изучение плодов, листьев и цветков лоха узколистного, произрастающего в
Азербайджане. „„
4.1 Изучение жирного масла косточек лоха узколистного.
4.2 Изучение полифенольного комплекса листьев лоха узколистного.
4.3 Выделение и идентификация флавоноидов из цветков лоха узколистного.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
Введение диссертации по теме "Фармацевтическая химия, фармакогнозия", Багиров, Исмаил Мамед оглы, автореферат
Актуальность темы. Обеспечение высококачественными лекарственными средствами населения страны имеет социальное значение. Несмотря на большие успехи в области создания синтетических лекарственных средств, в настоящее время большое внимание уделяется разработке и внедрению в практику здравоохранения эффективных и малотоксичных лекарственных средств на основе лекарственного растительного сырья. Для расширения сырьевой базы и создания эффективных оригинальных препаратов необходимо проводить поиск новых сырьевых источников лекарственных растений, расширять изучение природных биологически активных веществ. Облепиха, произрастающая в Азербайджане, является перспективным источником получения витаминных и противовирусных препаратов. Кроме того, достаточную сырьевую базу имеет лох узколистный, произрастающий в Азербайджане.
Учитывая необходимость комплексного использования растений; наличие достаточной сырьевой базы, широкое применение в народной медицине, а также филогенетическую связь с облепихой крушиновидной, актуальным является фармакогностическое изучение плодов и листьев лоха узколистного.
Вместе с тем морфология, анатомия, химический состав, биологические свойства листьев и плодов лоха узколистного в настоящее время изучены недостаточно. Возможности комплексного использования биологически активных веществ лоха узколистного и облепихи крушиновидной не получили должной проработки.
В связи с выше изложенным, проблема изыскания природных сырьевых источников- биологически активных веществ, эффективных для лечения различных заболеваний, является весьма важной и нуждается в решении.
Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось выявление сырьевых источников из растений семейства лоховых, произрастающих в Азербайджане для создания лекарственных средств противоспалительного, ранозаживляющего, противовирусного и кардиотонического действия.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи.
Провести сравнительное морфолого-анатомическое изучение плодов, листьев лоха узколистного и облепихи крушиновидной;
Изучить полифенольный комплекс листьев лоха и облепихи;
Изучить жирнокислотный состав масла косточек лоха узколистного и плодов облепихи крушиновидной.
Выделить и идентифицировать флавоноиды из сырья облепихи и лоха.
Провести оценку сортов сырья облепихи крушиновидной, богатой жирным маслом и флавоноидами.
Научная новизна. Было проведено изучение морфолого-анатомических признаков плодов и листьев лоха узколистного и облепихи крушиновидной, произрастающих в- Азербайджане. Проведенные исследования позволили выявить основные анатомо-диагностические признаки, которые могут быть использованы для идентификации изучаемых видов сырья.
Проведены поисковые работы по выявлению дикорастущей облепихи из различных районов Азербайджана, изучены новые гибридные сорта «Зафарани» и «Шафа» на содержание жирного масла и флавоноидов.
Установлено, что выход масла из дикорастущей облепихи варьирует от 7,14 % до 8,32 %, из новых гибридных сортов от 5,23 % до 7,11 %. При изучении суммы флавоноидов были выделены и идентифицированы 5 флавоноидов (кверцетин, нарциссин, рутин и 7-рамнозидо-З-глюкозид изорамнетина). Изучение флавоноидного состава цветков лоха узколистного позволило установить наличие элеагнозида и кемпферола.
Изучен жирнокислотный состав плодов облепихи крушиновидной, произрастающей в Азербайджане. Установлено наличие следующих жирных кислот: тридекановая - 0,9%, гексадекановая - 29,7%, 9-гексадекановая б
31,2%, октадекановая 2,6%, 9-октадеценовая 30,2%, 9,12-октадекадиеновая -0,7%, 5,11,14, 17- эйкозатетраеновая - 0,5%, 13-докозеновая - 1,3%.
Изучен жирнокислотный состав масла косточек лоха узколистного. Установлено наличие следующих жирных кислот: гексадекановая — 6,03%, 7,10-октадекановая, 8,11-октадекадиеновая — суммарно 83%, октадекановая — 8,4%, 10,13-эйкозадиеновая, эйкозановая — 1,25, трикозановая - следы.
На основе выделенных флавоноидов разработан экстракционный препарат «В-1», обладающий кардиотоническим действием: Из листьев лоха и облепихи выделен полифенольный комплекс, в котором методом ВЭЖХ идентифицированы гидролизуемые танины: стриктинин I, изостриктинин И, казуариктин III, казуаринин IV, гипофенин В V и другие.
Практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований показали; что облепиха, произрастающая в Азербайджане, ее новые гибридные сорта могут быть ценным источником для получения облепихового масла, флавоноидного препарата «В-1» с выраженным кардиотоническим действием. А листья лоха узколистного и листья облепихи крушиновидной, произрастающие в Азербайджане могут служить сырьевым источником- гидролизуемых танинов и лекарственных, препаратов на их основе:
Изученные морфолого-анатомически признаки могут быть использованы для установки подлинности лекарственного растительного сырья и внедрены' в нормативную' документацию на плоды и листья лоха узколистного, плоды и листья облепихи крушиновидной, произрастающей в, Азербайджане.
Апробация работы. Результаты проведенных работ доложены на: I Всемирном Симпозиуме энергии, экономики и экологии (Баку, 1991); XI съезде физиологов и фармакологов в Иране (Табриз, 1993); II съезде биохимиков Азербайджана (Баку, 1993); конференции сотрудников фармацевтического факультета АМУ им. Н.Нариманова, посвященной 75-летию профессора Р.К.Алиева (Баку, 1994); I Всемирном симпозиуме фармацевтов (Стамбул, 1994); конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика М.Топчибашева (Баку, 1995); на I конгрессе фармацевтов Азербайджана с международным участием (Баку, 1998); на межкафедральной конференции.
Связь задач исследования с проблемным планом с планом научных работ учреждения. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова по теме «Фармакогностическое изучение лекарственного растительного сырья, лекарственных сборов, лекарственных форм из сырья и разработка методов их стандартизации с учетом влияния антропогенных факторов» (код темы 0407093).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ; получено одно авторское удостоверение на рационализаторское предложение.
На защиту выносятся:
- результаты морфолого-анатомического изучения плодов, листьев лоха узколистного и облепихи крушиновидной, произрастающих в Азербайджане;
- результаты изучения жирного масла облепихи крушиновидной и лоха узколистного;
- результаты изучения полифенольного комплекса листьев облепихи крушиновидной и лоха узколистного;
- результаты изучения суммы флавоноидов из плодов облепихи крушиновидной и получению на их основе экстракционного флавоноидного препарата «В-1», обладающего кардиотоническим действием и флавоноидов из цветков лоха узколистного.
- результаты поиска новых сырьевых источников облепихи крушиновидной, богатой жирным маслом и флавоноидами.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 122 страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц и 29 рисунков 2 схемы.
Диссертация состоит из введение, обзора литературы, 4 экспериментальных глав, общих выводов, списка литературы (158 наименований, из них 18 на иностранном языке) и приложения.
Полученные результаты обработаны статистически, обобщены в таблицах, выражены в соответствующих формулах, которые приведены в работе.
Во введении раскрыта актуальность темы, определены цели и задачи исследования, сформулированы научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе, на основании данных литературы, описана ботаническая характеристика лоха узколистного и облепихи крушиновидной, их применение в научной и народной медицине, приведены сведения о химическом составе и стандартизации сырья.
Вторая глава посвящена изучению внешних признаков и микроскопии плодов и листьев лоха узколистного и облепихи крушиновидной, выявлению диагностических признаков для определения подлинности сырья.
Третья глава посвящена фитохимическому изучению плодов и листьев облепихи крушиновидной, произрастающей в Азербайджане. Изучено жирное масло, флавоноиды, полифенольный комплекс плодов облепихи крушиновидной, обоснованы новые сырьевые источники, богатый жирным маслом и флавоноидами.
Четвертая глава посвящена фитохимическому изучению плодов и листьев лоха узколистного. Изучено жирное масло плодов лоха узколистного, наработан сухой экстракт из листьев лоха узколистного, проведено изучение полифенольного комплекса листьев лоха узколистного, изучены флавоноиды цветков лоха узколистного.
Заключение диссертационного исследования на тему "Фармакогностическое изучение растений семейства лоховых"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Проведено сравнительное изучение внешних признаков и микроскопии плодов облепихи и лоха узколистного. Общими диагностическими признаками плодов изучаемых растений являются наличие щитковидных волосков. Отличительными диагностическими признаками в плодах лоха узколистного являются наличие палочковидных кристаллов в мезокарпии, а в плодах облепихи крушиновидной - наличие звездчатых волосков и секреторных ходов, обильно содержащих жирное масло.
2. Проведено сравнительное изучение внешних признаков и микроскопии листьев лоха узколистного и облепихи крушиновидной. Общими диагностическими признаками листьев изучаемых растений являются устьичный комплекс аномоцитного; щитковидные и звездчатые волоски; проводящие пучки - закрытые коллатеральные, полулунной формы. Отличие состоит в размерах эпидермальных клеток, частоте расположения устьичных комплексов и волосков на верхнем и нижнем эпидермисе листа, а также в структуре эпидермиса черешка
3. Изучено жирное масло из плодов облепихи крушиновидной. Методом хромато-масс-спектрометрии в жирном масле облепихи крушиновидной установлено наличие следующих жирных кислот: тридекановая - 0,9%, гексадекановая - 29,7%, 9-гексадекановая - 31,2%, октадекановая 2,6%, 9-октадеценовая 30,2%, 9,12-октадекадиеновая - 0,7%, 5,11,14, 17-эйкозатетраеновая - 0,5%, 13-докозеновая - 1,3%. Преобладающими компонентами жирного масла изученного образца облепихового масла являются гексадекановая, 9-гексадекановая и 9-октадеценовая.
4. Изучено жирное масло косточек лоха узколистного. Методом хромато-масс-спектрометрии в жирном масле установлено наличие следующих жирных кислот: Методом хромато-масс-спектрометрии установлено наличие следующих жирных кислот: гексадекановая - 6,03%, 7,10-октадекановая, 8,11-октадекадиеновая — суммарно 83%, октадекановая -8,4%, 10,13-эйкозадиеновая, эйкозановая — 1,25, трикозановая - следы.
Преобладающими компонентами жирного масла косточек лоха узколистного является жирная кислота С 18 с двумя ненасыщенными двойными связями.
5. Из плодов облепихи крушиновидной выделены и идентифицированы с использованием стандартных образцов следующие флавоноиды: изорамнетин, кверцетин, нарциссин, рутин, 7-рамнозидо-З-глюкозид изорамнетина.
6. Из цветков облепихи крушиновидной выделены и идентифицированы следующие флавоноиды: кемпферол, элеагнозид (3-0-ß р глюкопиранозид — 7 -ß[6- II — кумари л галактозид] кемпферол а.
7. Проведено изучение гидролизуемых танинов в листьях облепихи крушиновидной и лоха узколистного методов ВЭЖХ. Идентифицированы: стриктинин I, изостриктинин II, казуариктин III, казуаринин IV, гипофенин В V. Гидролизуемые танины в листьях лоха узколистного идентифицированы впервые.
8. Проведена оценка плодов дикорастущей облепихи из разных районов Азербайджана. Установлено, что наибольшее содержание облепихового масла (6,8 - 7,1 %) и флавоноидов (2,5 - 3,2 %) содержится в высокогорных Шекинском и Исмаиллинском районах Азербайджана. Содержание облепихового масла в гибридных сортах "Зафарани" и «Шафа» составило 5 — 6%, а количество флавоноидов от 2,5 до 3%.