Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.02) на тему:Биофармацевтические и технологические аспекты создания лекарственных форм препаратов из каротинсодержащих растений и их стандартизация
Оглавление диссертации Северцева, Ольга Владимировна :: 2005 :: Москва
Введение.
Глава 1 Обзор литературы по теме исследования
1.1 Общие сведения о растениях, содержащих. каротиноиды (ботаническая характеристика)
1.2 Облепиха крушиновидная.
Географическое распространение и агрокультура. Химический состав. Фармакологическая характеристика.
1.3 Сушеница топяная.
Географическое распространение. Химический состав. Фармакологическая характеристика.
1.4 Шиповник.
Географическое распространение и агрокультура. Химический состав. Фармакологическая характеристика.
1.5 Боярышник.
Географическое распространение и агрокультура. Химический состав. Фармакологическая характеристика. Выводы по главе
Экспериментальная часть.
Глава 2. Ресурсные и агробиологические исследования.
2.1 Товароведческие исследования и диагностика сырья. а) Облепиха. б) Сушеница. Микроскопия травы. В) Боярышник.
2.2 Изучение качественного состава каротиноидов.
2.3 Качественный и количественный состав флавоноидов.
2.4 Качественный и количественный состав сапонинов
2.5 Качественный и количественный анализ. дубильных веществ
2.6 Определение аскорбиновой кислоты.
2.7 Определение каротиноидов
2.8 Качественный и количественный анализ. органических кислот
2.9 Количественное определение полисахаридов.
Выводы по главе.
Глава З.Роль фармацевтических факторов в создании. лекарственных форм препаратов природного происхождения
3.1 Качество лекарственного вещества и лекарственной формы
3.2 Оптимизация доставки лекарственного вещества.
3.3 Увеличение растворимости лекарственных форм. природного происхождения
3.4 Применение неводных растворителей или систем. сорастворителей при разработке препаратов природного происхождения
3.5 Роль ВЭЖХ по разделению каротиноидов при. создании лекарственных форм
3.6 Биодоступность и механизм взаимодействия. вспомогательных и лекарственных веществ
Выводы по главе.
Глава 4. Выбор критериев и методов оценки качества исследуемых субстанций в лекарственных формах
4.1 Выбор критериев и методов оценки качества исследуемых лекарственных форм
4.2 Исследование микробиологической чистоты препаратов природного происхождения
4.3 Омыляемая и неомыляемая фракция
4.4 Исследование и изучение состава масла шиповника
4.5 Исследование и изучение состава плодов, листьев и. .143 плодов боярышника
4.6 Исследование влияния экстракта боярышника на мозговое кровообращение в условиях экспериментальной ишемии
4.7 Разработка технологии получения масла облепихи . 171 и масла шиповника
Выводы по главе.
Глава 5. Разработка технологии получения субстанций. из растительного сырья и готовых лекарственных форм природного происхождения
5.1 Испытание вакуумной установки.
5.2 Технология получения биологически активного. вещества
5.3 Выбор режима десублимации
5.4 Разработка, создание и обоснование выбора. лекарственных форм природного происхождения
5.4.1 Разработка лекарственных форм масла. облепихового и масла шиповника
5.4.2 Сравнительное изучение биологической. активности масла облепихового, масла шиповника и масла облепихового и шиповника в капсулах
5.4.3 Разработка нового препарата Олестезин. суппозитории ректальные и нормативной документации
5.4.4 Разработка нового препарата Пассиспасмин и. нормативной документации
5.4.5 Разработка нового препарата Кардиобелл и. методов стандартизации
5.4.6 Валидация аналитического метода препарата.
Кардиобелл таблетки
5.4.7 Клинические исследования нового препарата.
Кардиобелл
Выводы по главе.
Глава 6. Разработка методов расчета производительности капсулятора и вакуумной десублимационной сушки 6.1 Разработка модели жидких сред в капсуляторе.
6.2 Определение движения капсулированного вещества. .311 по поверхности покрывающего материала
6.3 Определение времени пребывания жидкого материала313 в капсуляторе
6.4 Инженерная методика расчета производительности. .315 капсуляторного агрегата для нанесения покрытий
6.5 Создание математической модели расчета. производительности вакуумной камеры и десублиматора
6.6 Разработка рекомендаций по проектированию. вакуумной десублимационной установки
Выводы по главе.
Введение диссертации по теме "Фармацевтическая химия и фармакогнозия", Северцева, Ольга Владимировна, автореферат
S
Актуальность темы.
Сложившийся в настоящее время на основе действующей законодательной и нормативно-правовой базы хозяйственный механизм лекарственного обеспечения, характеризуется сочетанием рыночных принципов функционирования фармацевтических организаций с мерами государственного регулирования, направленными на осуществление социальной защиты населения.
Природные вещества растительного происхождения, как правило, отличаются широким спектром терапевтического действия, малой токсичностью и связанной с этим возможностью длительного их применения. Существует устойчивая тенденция роста интереса врачей и пациентов к использованию лекарств природного происхождения. Лекарственное растительное сырьё является основой создания фитопрепаратов. Поэтому актуальным является разработка новых препаратов природного происхождения из каротинсодержащих растений, а также новых технологий их получения, контролю качества, стандартизации и совершенствованию экспертной оценки.
Таким образом, научное обоснование разработки и стандартизации полученных новых лекарственных препаратов, профилактическая эффективность которых обусловлена гармоничным сочетанием биологически активных веществ, содержащихся в растениях, и представляющих собой своеобразные корригирующие системы, является актуальной задачей фармацевтической науки и практического здравоохранения.
Разработка отечественных лекарственных средств из растительного сырья облепихи, шиповника, боярышника таких фармакологических групп, как сердечно-сосудистые, желудочно-кишечные, успокоительные средства представляется в настоящее время актуальной проблемой. Поэтому приоритетной задачей является разработка технологии получения субстанции и лекарственных препаратов, а также методов стандартизации дозированных лекарственных форм, т.е. современных подходы к стандартизации и анализу лекарственных средств. Получение масел, экстрактов с применением современных технологических процессов, обеспечивающих максимальное извлечение всех действующих веществ из исходного растительного сырья, доведение их до удобной для употребления лекарственной формы будет способствовать рациональному, экономичному использованию растительного сырья, позволит осуществлять стандартизацию средств как на стадии изготовления, так и на стадии получения конечного продукта, повысит точность дозирования, удобство при хранении и употреблении.
- Цель работы. Разработка технологических основ создания новых каротиносодержащих лекарственных препаратов, научное обоснование составов, новой технологии, нормативной документации и внедрение в производство разработанных лекарственных форм. Реализация поставленной цели потребовала решения теоретического и экспериментального обоснования разработки и стандартизации рациональных лекарственных средств и воспроизведенных субстанций на основе растительного сырья.
Задачи исследования.
1. Сформировать методологические и методические подходы к разработке, а также к выбору критериев и методов оценки качества сухих и жидких экстрактов (субстанций) из лекарственного растительного сырья.
2. На основании комплексных биофармацевтических, технологических, химико-фармацевтических и фармакокинетических исследований разработать рациональные лекарственные формы фитопрепаратов различного лечебного действия из классов комплексных соединений каротиноидов.
3. Выбрать химико-фармацевтические и биологические критерии, а также параметры оценки качества и биодоступности субстанции и готовой формы лекарственного вещества природного происхождения, изучить их химическую и фармакологическую совместимость со вспомогательными веществами в лекарственной форме.
4. Обосновать состав и новую технологию созданных лекарственных форм и разработать нормативную документацию на их производство и контроль качества.
5. Получить фармацевтические, биологические и химико-аналитические данные для оценки созданных лекарственных форм и передачи их на исследования, регистрацию, а также внедрения готовых препаратов в производство.
Научная новизна исследования. При изучении аналитического строения установлены диагностические признаки каротнносодержащих лекарственных растений (облепиха, шиповник, боярышник, сушеница), являющиеся исходным сырьем для получения лекарственных препаратов, а также рассмотрены имеющиеся запасы этого сырья на территории России.
Обобщены и проанализированы результаты поиска препаратов природного происхождения и на основании теоретических и экспериментальных исследований сформулированы принципы создания новых оригинальных или воспроизведенных лекарственных средств на основе каротнносодержащих растений из классов: на основе облепихового масла (облепиховое масло в мягких желатиновых капсулах, олестезин суппозитории ректальные); из плодов шиповника (масло шиповника в мягких желатиновых капсулах); из плодов боярышника (пассиспасмин сироп); из цветков и листьев боярышника (кардиобелл таблетки); из травы сушеницы (мазь наружного применения).
Теоретические и экспериментально обоснованы составы разработанных новых лекарственных форм для внутреннего применения. По критериям, оценивающим терапевтическую эффективность и токсическое действие, установлена биодоступность новых лекарственных средств.
Состав разработанных новых лекарственных препаратов комплексно исследован современными аналитическими, химическими и физико-химическими методами.
На основании экспериментальных исследований и в целях обеспечения гармонизации испытаний и норм предложен и обоснован методологический подход к выбору метода и, с учетом его аналитических характеристик и параметров, валидации для каждого вида фармакологического испытания. Сформулированы требования к аналитическому контролю в соответствии с его практическим использованием при стандартизации лекарственного средства и разработаны границы нормативов по параметрам качества препарата, закрепленные в фармакопейной статье «Валидация фармакопейных методов».
Впервые в фармацевтической науке и практике разработана и обоснована новая безотходная технология получения субстанций из растительного сырья, основанная на глубоком вакууме в токе жидкого азота, а также лекарственных форм из этих субстанций и методы стандартизации вышеуказанных лекарственных средств, которые включены в нормативную документацию на их производство и контроль качества.
Технология позволяет сократить длительность рабочего цикла в 6 раз, увеличить выход готового продукта на 8-10% и снизить потери каротиноидов в 10 раз.
Теоретико-экспериментальные исследования позволили разработать математическую модель движения жидкости в капсуляторном аппарате с целью расчета его производительности. Предложены методы расчета производительности десублимационной сушки лекарственного растительного сырья.
Практическая значимость. Теоретически и экспериментально обоснованы составы, способы приготовления и разработана нормативная документация на технологические процессы и лекарственные препараты, которые находятся на следующих этапах внедрения: технология получения масла облепихового и масла шиповника в мягких желатиновых капсулах (опытно-промышленный регламент, ФСП) — внедрена; технология получения олестезина суппозитории промышленный регламент, ФСП) - внедрена; технология получения пассиспасмина сиропа (промышленный регламент, ФСП) — внедрена; технология получения кардиобелл таблетки (промышленный регламент, ФСП) — внедрена; технология получения мази сушеницы (опытно-промышленный регламент, ТУ) — внедрена; новая технология производства субстанций из растительного сырья - экспериментальные данные о работе.
Указанные технологии и лекарственные формы о внедрении подтверждены документально.
Апробация работы. Основные материалы исследований докладывались на ежегодных научных конференциях II-VIII Российских национальные конгрессах «Человек и лекарство» (Москва., 1996-2002 гг.); IV-VIII Международных съездах «Актуальные проблемы создания новых лекарственных препаратов природного происхождения» ( Санкт-Петербург, Финляндия 1997-2004 гг.); Международной научной конференции «Система обращения лекарственных средств. Фармация в XXI веке: инновации и традиции» (Санкт-Петербург, 1999 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 50 научных работ, в том числе 1 монография и 3 монографии в соавторстве, получено положительное решение на 1 патент.
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с Федеральной целевой программой «Развитие медицинской промышленности в 1998-2000 годах и на период до 2005 года», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 24.06.1998 г. № 650, а также по тематическому плану научно-исследовательских работ государственных научно-исследовательских институтов в рамках основного научного направления.
Положения, выносимые на защиту: теоретическое и экспериментальное обоснование составов, способов приготовления и применения новых разработанных лекарственных форм различного медицинского назначения; научно-методологические основы в создании новых лекарственных средств на основе каротиносодержащего растительного сырья; результаты теоретических и экспериментальных исследований по обоснованию применения ряда вспомогательных веществ в фармацевтической технологии и влияние биологического действия исследуемых фитопрепаратов; результаты исследований по разработке новой технологии получения субстанций из растительного сырья; математическая модель и методика расчета движения жидкости в капсуляторе, а также предложенный расчет производительности вакуумной десублимационной сушки лекарственного растительного сырья.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, основных выводов, списка библиографических источников и приложения. Изложена на 368 страницах машинописного текста. Содержит 40 таблиц, 56 рисунков. Список библиографических источников включает 322 отечественных и зарубежных источника.
Заключение диссертационного исследования на тему "Биофармацевтические и технологические аспекты создания лекарственных форм препаратов из каротинсодержащих растений и их стандартизация"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Изучено лекарственное растительное сырьё на содержание в нём каротиноидов и предложены рациональные методы его переработки, обеспечивающие получение высокоэффективных лекарственных препаратов. Рассмотрены морфолого-анатомические особенности лекарственных растений и определены диагностические признаки каротиносодержащего растительного сырья.
2. Разработана технология комплексной переработки растительного сырья - облепиха, шиповник, боярышник, сушеница на основании которой получены субстанции для получения лекарственных препаратов.
3. Разработана биофармацевтическая методология при создании ка-ротиносодержащих препаратов: масло шиповника в капсулах, олестезин суппозитории, масло облепихи в капсулах, пассмспасмин сироп, кардиобелл таблетки, мазь сушеницы.
4. Выявлены биофармацевтические факторы, влияющие на терапевтическую эффективность лекарственных форм, разработанных препаратов.
5. Предложены физико-химические методы качественного и количественного контроля масел облепихи, шиповника и сушеницы, экстракта боярышника и готовых лекарственных форм, содержащих каротиноиды. Разработанные химические и биологические методики применили для изучения стабильности субстанций и лекарственных форм во время технологического процесса и при определении срока годности лекарственных средств. Предложенная методика обеспечивает более объективную оценку качества новых лекарственных препаратов по сравнению с известной.
6. Предложена новая активная композиция антидепрессанта - препарата пассиспасмин из плодов боярышника, корня валерианы, шишек хмеля и травы страстоцвета и разработана технология его получения. Сформулированы принципиальные критерии для разработки технологии многокомпонентных сиропов.
7. Предложен метод получения субстанций из природного лекарственного растительного сырья с применением криогенных технологий.
8. Теоретически и экспериментально обоснована безотходная технология получения облепихового масла из плодов облепихи экстракцией хладоном-12, что позволило сократить длительность рабочего цикла в 6 раз, увеличить выход масла на 8-10% и снизить потери каротиноидов в 10 раз. Усовершенствована существующая технология получения облепихового масла экстракцией подсолнечным маслом. Снижено количество диффузоров-экстракторов с 24 до 6 штук.
9. Проведена валидация разработанной ВЭЖХ методики количественного определения флавоноидов в препарате таблетки «кар-диобелл», которая характеризуется корректной точностью и линейностью.
10.Проведено теоретико-экспериментальное исследование гидродинамики течения жидкости в капсуляторе для осуществления основных и вспомогательных процессов нанесения мягких желатиновых оболочек. Разработаны: метод расчёта конструктивных и режимных параметров капсулятора, ориентированных на автоматизацию и рекомендации к проектированию капсулятора. Капсуляторная установка и методы расчёта её производительности внедрены на ряде предприятий медицинской промышленности.
Заключение:
На основании полученных результатов признано, что оговоренная методика характеризуется удовлетворительно.
Точность метода:
Оценка соответствия результатов, получаемых благодаря применяемому аналитическому методу с величиной, признанной за правдивую. Точность показывает систематические погрешности метода. Выражена как процент (%) регенерации точно взвешенного количества обозначенной субстанции. Для этих целей были подготовлены пробы таблетной массы 80%, 90%, 100% и 120% лекарственного экстракта, по отношению к декларированной, а после этого проведено обозначение содержания флавоноидов (гиперозида и рамнозида витексина) согласно описанному методу. Содержание каждого из флавоноидов рассчитано на основании их содержания в сырье, а также сырья в таблеточной массе. Полученные результаты представлены в таблицах 5.16 и 5.17.