Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Биологически активные вещества как факторы агрессии и защиты при язве желудка (экспериментально-клиническое исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Биологически активные вещества как факторы агрессии и защиты при язве желудка (экспериментально-клиническое исследование) - диссертация, тема по медицине
Трубицына, Ирина Евгеньевна Москва 2005 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Трубицына, Ирина Евгеньевна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Современные представления о механизмах язвообразования.

2. Роль биологически активных веществ в патогенезе язвообразования

3. Слизь, защитные свойства.

4. Протеолитические ферменты слизистой оболочки желудка.

5. Роль иммунной системы в патогенезе язвообразования.

6. Воспаление, нарушение микроциркуляции.

ГЛАВА II МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВАШ

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Содержание биологически активных веществ (серотонина, гистамина, ацетилхолина) в слизистой оболочке больных язвенной болезнью желудка.

2. Содержание биологически активных веществ (серотонина, гистамина, ацетилхолина) в сыворотке крови больных язвенной болезнью желудка.

3. Содержание цитокинов в сыворотке крови больных язвенной болезнью желудка.

ГЛАВА IV СЛИЗИСТЫЙ БАРЬЕР СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ

ЖЕЛУДКА.103

1. Слизь, ее свойства у больных язвенной болезнью желудка.

ГЛАВА V ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЯЗВА ЖЕЛУДКА. 110

2. Морфологические изменения в слизистой оболочке желудка крыс при экспериментальной язве желудка.

3. Содержание основных метаболитов пуринов в слизистой оболочке желудка крыс.

4. Содержание серотонина, гистамина и ацетилхолина в слизистой оболочке желудка крыс.

5. Изучение микроциркуляторного русла слизистой оболочки желудка крыс методом прижизненной микроскопии.

6. Действие блокатора 5НТ12 рецепторов (суматриптана) и М-холинолитика (атропина) на заживление язвенного дефекта у экспериментальных животных.

7. Протеолитические ферменты слизистой оболочки желудка крыс.

8. Ингибиторные свойства слизистой оболочки желудка крыс.

9. Влияние интенсивности и патогенности воздействия повреждающего фактора на сроки заживления язвенного дефекта.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Трубицына, Ирина Евгеньевна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ

В последние десятилетия значительного успеха достигли в диагностике и лечении язвенной болезни. Однако, это заболевание продолжает оставаться достаточно распространенным, выявляясь впервые или принимая упорный рецидивирующий характер [28, 32, 34, 35, 40].

В соответствии с современными представлениями язвенная болезнь рассматривается как многофакторное заболевание, являющееся результатом нарушения равновесия между факторами агрессии и факторами защиты слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки. Предполагается, что образование язвы происходит вследствие деструкции слизистой оболочки, обусловленной высокой активностью пепсинов и повышенной концентрацией соляной кислоты в условиях пониженной активности ингибиторов желудочной секреции и защитных механизмов на уровне клеточных мембран и внутриклеточного метаболизма.

Защитные и повреждающие факторы находятся под контролем нервной системы, регулирующей функциональное состояние желудка [ 1, 4, 41, 44, 74, 78, 87, 185]. Важно отметить, что многие из факторов агрессии и защиты генетически детерминированы, а равновесие между ними поддерживается согласованным действием нейроэндокринной системы желудочно-кишечного тракта, т.е. APUD системы гастродуоденальной зоны. Клетки APUDсистемы: amine precursor uptake and decarboxylation (APUD) cells. - это гормонально-активные нейроэндокринные клетки, которые обладают универсальными свойствами поглощать предшественники аминов, декарбоксилировать их и синтезировать амины (гистамин, серотонин), необходимые для построения и функционирования, регуляторных пептидов, стимулируя или ингибируя продукцию и выброс гормонов пищеварительного тракта [44, 47, 183, 185, 191, 200, 213].

Любое внешнее или внутреннее воздействие вызывает запрограммированный местный клеточно-тканевой и системно-интегративный ответ подобный тем, что развивается на действие различных повреждающих факторов (инфекционных, механических, термических и т.д.). Формирование локального язвенного повреждения слизистой оболочки желудка включает в себя все фазы развития воспаления и может быть представлено в виде определенной последовательности: альтерация, экссудация и пролиферация [82, 88, 89, 117]. В реализации этих этапов задействованы различные системы - нервная, иммунная, эндокринная, сосудистая и др. [89, 90, 110, 70]. Недостаточно выявлены взаимосвязи вегетативной нервной системы и биогенных аминов диффузной нейроэндокринной системы слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, которые могут вмешиваться в развитие воспаления. Нейромедиаторы способны провоцировать дегрануляцию тучных клеток и запускать ряд компонентов экссудации через высвобождение местных медиаторов [60, 79, 162].

Секреторные клетки слизистой оболочки желудка имеют специальные рецепторы на гистамин, серотонин, ацетилхолин, воздействие на которые оказывает существенное влияние на состояние слизистой оболочки желудка [31, 79, 94, 149, 171, 203, 213]. Отмечена корреляция между содержанием серотонина и сохранением равновесия HCL / пепсин, слизистым барьером и клеточной регенерацией [9, 17, 102, 103]. Однако полной ясности в вопросе о роли серотонина, его взаимоотношений с другими биологически активными веществами в генезе язвообразования нет. Несомненно, что ацетилхолин это медиатор первого порядка, и он осуществляет контроль над сохранением нормального уровня других биологически активных веществ: серотонина, гистамина, цитокинов, нуклеиновых кислот, протеолитических ферментов, кровотока.

Активно изучается значение протеолитических ферментов слизистой оболочки желудка в патогенезе язвенной болезни [3, 4, 8, 12, 229, 230]. Остается неясным вопрос почему «собственные» ферменты становятся агрессивными по отношению к «собственной» слизистой. Нет однозначного представления о взаимоотношении активных протеолитических ферментов (пепсинов), потенциально являющихся агрессивным фактором и ингибиторами кислых протеолитических ферментов пепсинов), предупреждающих внутритканевое появление активных протеолитических ферментов (пепсина, катепсина). При лечении язвенной болезни активность протеолитических ферментов регулируют путем приема препаратов снижающих кислотность, т.к. в щелочной среде активность пепсинов снижена, но полной инактивации протеолитических ферментов не происходит [10, 220, 230].

Естественной защитной системой является слой слизи, покрывающий слизистую оболочку желудка, препятствуя проникновению НР к поверхности слизистой оболочке желудка и образованию очага воспаления в месте скопления НР [15, 31, 34, 35, 167, 221]. Слизь предупреждает обратный ток Н+ и превращение профермента в активный протеолитический фермент, который может способствовать протеолизу слизистой оболочки желудка [11, 12, 38, 45].

Вопросы, касающиеся содержания и соотношения, различных биологически активных веществ, взаимоотношения между уровнем протеолитической активности, ингибиторной способности слоя слизи и ткани по отношению к протеолитическим ферментам активным в кислой и слабокислой среде в зависимости от сроков формирования язвенного дефекта слизистой оболочки желудка и продолжительности воздействия повреждающего фактора, нуждаются в исследовании не только в условиях клиники, но и эксперимента.

Снижение защитных свойств слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта приводит к тому, что повышается всасывание нерасщепленных и частично расщепленных белков пищи, обладающих токсическими и антигенными свойствами и оказывающих влияние на некоторые иммунные механизмы [32, 207]. Поступление в организм антигенных структур как микробного, вирусного, так и пищевого происхождения вызывает активацию местного и общего иммунитета [18, 28, 32, 34, 37, 165]. В последнее время все большее внимание отечественных и зарубежных исследователей привлекает изучение иммунологических механизмов в патогенезе язвенной болезни [13, 20, 151, 232]. Существенная роль принадлежит функциональной активности иммунной системы, реализуемой Т- и В-лимфоцитами, в частности цитокинам - медиаторам, осуществляющим межклеточные взаимодействия [110, 117].

Таким образом, изучение иммунного ответа на различных этапах формирования и течения язвенного процесса представляет собой определенный научный интерес. Однако, конкретные вопросы, касающиеся содержания различных цитокинов, их функциональных свойств, соотношения между собой и с показателями клинической, эндоскопической и морфологической активности заболевания на разных сроках патологического процесса при язвенной болезни желудка практически не исследованы. Представляется актуальным изучение взаимоотношений комплекса биологически активных веществ слизистой оболочки гастродуоденальной области в динамике развития патологического процесса. Все изложенное явилось основанием для проведения настоящего исследования.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ

Цель исследования. Изучение механизмов повреждения и защиты, обусловленных биологически активными веществами, в слизистой оболочке желудка и периферической крови, их соотношение при язве желудка в эксперименте и клинике на разных этапах патологического процесса.

Задачи исследования.

1. Определение содержания серотонина, гистамина и ацетилхолина в сыворотке крови, крае язвы и зоне перифокального воспаления у больных при язвенной болезни желудка в зависимости от стадии заболевания и фазы патологического процесса.

2. Изучение содержания цитокинов с различными функциональными свойствами в сыворотке крови при язвенной болезни желудка.

3. Определение активности протеолитических ферментов (пепсинов) и ингибиторной способности слизи в период обострения язвенной болезни желудка.

4. Изучение содержания в слизистой оболочке желудка биогенных аминов (серотонина, гистамина и ацетилхолина) в разные сроки формирования экспериментальной язвы желудка у крыс.

5. Изучение динамики содержания нуклеиновых кислот (основных метаболитов пуринов) в разные фазы формирования и заживления экспериментальной язвы желудка.

6. Изучение динамики уровня протеолитической активности при разных значениях рН и ингибиторной способности слизистой оболочки, экссудата, сыворотки крови при экспериментальной язве желудка у крыс.

7. Изучение нарушений микроциркуляции в слизистой оболочке желудка крыс в динамике язвообразования.

8. Изучение сроков заживления экспериментальной язвы желудка у крыс, вызванной уксусной кислотой, в зависимости от интенсивности и продолжительности экспозиции.

9. Изучение влияния ингибиторов протеолитической активности (гордокса, контрикала) на формирование язвы слизистой оболочки желудка в эксперименте.

Ю.Изучение соотношения факторов повреждения и защиты при язвообразовании в эксперименте и клинике.

Научная новизна

1. Впервые установлено при язве желудка, как в клинике, так и в эксперименте, значительное повышение содержания биологически активных веществ в крае язвы и зоне перифокального воспаления, отражающее фазы патологического процесса. Изменения концентрации серотонина, гистамина и ацетилхолина при обострении имеют четко выраженную временную последовательность и взаимосвязь. При переходе в ремиссию отмечается позитивная динамика нарушенного соотношения биологически активных веществ, однако сохраняется, повышение содержания серотонина и гистамина на фоне нижней границы контрольного уровня ацетилхолина.

2. Проведено комплексное исследование содержания цитокинов в сыворотке крови в зависимости от стадии язвенной болезни желудка и сроков обострения, что позволило оценить их информативность в динамике патологического процесса, прогнозе заболевания.

3. Впервые проведено в эксперименте изучение формирования «ацетатной» язвы в самые ранние сроки, начиная с первой минуты повреждения. Представлена характеристика функциональных и морфологических изменений: кровотока, содержания биологически активных веществ, уровня протеолитической активности при кислых значениях рН и ингибиторной активности.

4. При экспериментальной язве и язвенной болезни желудка каждая фаза патологического процесса характеризуется морфо-функциональными нарушениями. В развитии, которых значительная роль принадлежит изменениям содержания и соотношения биологически активных веществ в сыворотке крови и ткани.

5. Выявленные изменения в содержании биологически активных' веществ имеют патогенетическое значение, т.к. их повышение или уменьшение способствует увеличению зоны повреждения либо усилению защитных регенераторно-восстановительных процессов при экспериментальной язве желудка.

Теоретическая и практическая значимость

1. Проведено сопоставление морфологических и функциональных нарушений в слизистой оболочке желудка. Содержание биологически активных веществ в периферической крови и ткани определяется фазой патологического процесса, отражает динамику пато - и саногенеза в эксперименте и клинике.

2. Определена роль биологически активных веществ в патогенезе язвенной болезни желудка у больных. Их участие в развитии повреждения и формировании регенераторно-восстановительных процессов.при экспериментальной язве желудка у крыс.

3. Разработана экспериментальная модель язвы желудка, воспроизводящая сходные морфо-функционалные нарушения с язвенной болезнью желудка человека. Применение данной модели позволяет изучать механизмы патогенеза и саногенеза язвенной болезни желудка.

4. Предложено использование экспериментальной модели для. изучения действия лекарственных препаратов, агрессивных и защитных факторов на развитие, течение и заживление язвенного дефекта.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Язвенная болезнь желудка сопровождается изменением содержания и соотношения биогенных аминов серотонина, гистамина, нейромедиатора ацетилхолина в сыворотке крови, крае язвы и в зоне перифокального воспаления, сочетаясь с нарушением кровотока, повышением содержания цитокинов, снижением защитных свойств слизи и ткани в зависимости от стадии заболевания и фазы патологического процесса.

2. Предложенная модель экспериментальной язвы желудка у животных имеет общие с язвенной болезни желудка человека морфологические и функциональные нарушения слизистой оболочки желудка.

3. При язве желудка в эксперименте и клинике выявлено изменение содержания и соотношения биологически активных веществ, которые могут выполнять как защитные, так и агрессивные функции в зависимости от фазы патологического процесса и проводимой терапии. Значительное повышение серотонина и гистамина в первые часы язвообразования вызывает нарушение микроциркуляции, способствует развитию воспалительной реакции на повреждение. В зоне перифокального воспаления снижение содержания серотонина и гистамина и повышение ацетилхолина предупреждает сосудистые нарушения, ограничивает зону поражения.

4. Каждый период язвообразования в эксперименте у животных характеризуется определенным изменением содержания и соотношения биологически активных веществ, синтеза белка. Сопоставление полученных данных в эксперименте и клинике, позволило выявить прогностически неблагоприятные изменения соотношений биологически активных веществ.

Апробация диссертации. Материалы диссертации доложены на XXII

XXX ежегодных научных сессиях Центрального научноисследовательского института гастроэнтерологии (Москва, 1995-2004 г.г.), 4-7 Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург — Гастро-2002-2005», I-III Российском конгрессе по патофизиологии (Москва, 1996-2004), XIX Съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004), 19 Всероссийской научной конференции «Физиология и патология пищеварения», 30-32 Конференции гастроэнтерологов (Смоленск, 2002-2004),

I Международной конференции «Молекулярная медицина и биобезопасность» (Москва, 2004), Ученом совете Центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии (Москва, 2003), VIII, IX Всероссийском научном Форуме «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге», 2004-2005 г.г.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, изложения материала и методов, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы, включающего источников, из которых 12Й, отечественных. Диссертация изложена на 2¿~5/ страницах, содержит 32 таблицы и 78 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Биологически активные вещества как факторы агрессии и защиты при язве желудка (экспериментально-клиническое исследование)"

ВЫВОДЫ

1. Экспериментальные исследования позволили выявить особенности морфологических изменений слизистой оболочки желудка, сопоставить их с уровнем содержания биологически активных веществ в ткани и сыворотке крови в динамике процесса язвообразования и заживления.

2. При обострении язвенной болезни у больных выявлено одновременное повышение содержания в ткани серотонина (4,1 ±0,4 мкг/г ткани), гистамина (19±2,7 мкг/г ткани) и ацетилхолина (1,05+0,1 мкг/мг ткани), вызывающее ее повреждение.

3. В период рубцевания содержание определяемых биологически активных веществ в зоне рубца остается повышенным: уровень серотонина снижается, но не достигает контрольного уровня, (3,4±0,5 мкг/г ткани) гистамина и ацетилхолина повышается (25±3 мкг/г ткани и 1,4±0,2 мкг/мг ткани, соответственно).

4. В перифокальной зоне поражения на пике деструкции, содержание серотонина и гистамина существенно не меняется, в то время как уровень ацетилхолина был повышен (1,8±0,1 мкг/мг ткани, р<0,05), ограничивая увеличение зоны повреждения.

Обострение язвенной болезни желудка наряду с увеличением содержания биогенных аминов сопровождается также повышением уровня цитокинов, отражающим динамику патологического процесса. На ранних сроках, пике обострения, преобладает увеличение концентрации 1Ь-1р, 1Ь- 8, 1Ь-6, затем П7 у, 1Ь- 12, ТЫБ-а, при нарастании регенераторно-восстановительных процессов -1Ь-4, НЛО, № у.

При обострении язвенной болезни желудка выявлена высокая корреляционная зависимость (г =0,831868) между увеличением серотонина в ткани и повышение концентрации 1Ь-1|3, 1Ь-6, 1Ь-8, ТЫБ-а в сыворотке крови, а в период рубцевания язвенного дефекта между уровнем гистамина в ткани и 1Ь-4 (г = 0,994721) в сыворотке крови.

При обострении язвенной болезни желудка меняется протеолитическая активность и свойства полостной слизи. В крае язвенного дефекта уменьшен пепсинингибиторный эффект, снижен рН до 3,5, в слизистом геле появляется активный пепсин. При экспериментальной язве желудка выявлено, что в первые (1-3) часы воздействия уксусной кислотой, одновременное повышение содержания серотонина, гистамина является повреждающим фактором, вызывая высвобождение лизосомальных ферментов, способствуя внутритканевой активации пепсиногена и аутолизу собственной ткани (г =0,996784). Вместе с тем, повышение серотонина обеспечивает синтетические процессы и заживление язвенного дефекта, посредством нуклеиновых кислот (AMP, GMP, IMP).

9. При экспериментальной язве желудка в слизистой оболочке, уже в первые минуты выявлено нарушение микроциркуляции, проницаемости стенок сосудов (стаз, агрегация форменных элементов, тромбообразование), обусловлено увеличением содержания серотонина, гистамина и ацетилхолина.

10. Введение блокаторов серотониновых и М-холиновых рецепторов (суматриптан, атропин) непосредственно после воспроизведения экспериментальной язвы желудка предупреждает микроциркуляторные нарушения, что ускоряет заживление язвенного дефекта.

11. Образование отека и нарушение проницаемости стенок сосудов в первые минуты, выполняя защитную функцию, повышает пепсинингибиторную способность отечной жидкости за счет поступления в нее плазменных ингибиторов, (г = -0,978653).

12. Введение в подслизистый слой желудка крыс, ингибиторов протеолитических ферментов (гордокс, контрикал), оказывает защитное действие, предупреждая образование повреждений слизистой оболочки желудка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вопросы секреции и взаимодействий нейромедиаторов ацетилхолина и серотонина между собой и с цитокинами в норме и при патологических состояниях остаются актуальным и мало изученным. В регуляции желудочной секреции участвуют: центральная нервная система, холинергическая и адренергическая вегетативная нервная система, пептидергическая, эндокринная, паракринная и клеточная система [64, 178а]. Слизистая оболочка гастродуоденальной зоны - мощный нервно-гуморальный комплекс, включающий в себя интрамуральные нервные сплетения, гормонпродуцирующие клетки входящие в АР1Л)- систему. Это саморегулирующаяся, самовосстанавливающаяся система, функционирование которой зависит от внутренних и внешних условий. Любое раздражение вызывает каскад регуляторных изменений и соотношений биологически активных веществ. Ответная реакция во многом зависит от состояния вегетативных нервных центров, от равновесия симпатической и парасимпатической вегетативной нервной системы [33, 50, 60, 97,98]

Регулирующие механизмы желудочной секреции, или «блоки управления», действуют как система, поддерживающая физиологическое единство при различных «возмущающих» экзогенных и эндогенных воздействиях. Под влиянием 5- гидрокситриптомина происходит спазм сосудов, нарушается микроциркуляция, в том числе и в коже: кровь застаивается в венулах, что приводит к телеангиоэктазии и появлению «флешей» - на лице и туловище. При этом наблюдаются изменения эндотелия сосудов: склерозирование, разрастание соединительной ткани, фиброз. Серотонин имеет непосредственное отношение к регуляции функции гемостаза, определяемой состоянием проницаемости, резистентности сосудов, активностью свертывающей и противосвертывающей систем крови и функцией гемопоэза и, возможно, продукцию цитокинов. на которые этот биогенный амин способен оказывать выраженное влияние. Повышение в сыворотке крови серотонина отмечается при многих заболеваниях и, в частности, при язвенной болезни. Улучшение клинического состояния пациентов сопровождается тенденцией к нормализации метаболизма серотонина. Ацетилхолин образуется в интрамуральных нервных сплетениях желудка и снижает содержание в крови соматостатина, ингибитора выделения гастрина, бомбезина, глюкагона, гистамина, серотонина, кининов и адреномиметиков.

С первых минут формирования язвенного процесса в эксперименте наблюдаются изменения содержания БАВ в стенке желудка, концентрации серотонина, гистамина и ацетилхолина, имея хорошо выраженную последовательность и взаимосвязь, что было отмечено и в клинических исследованиях [86, 87] и подтверждено нашими исследованиями у больных с язвенной болезнью желудка. Видимо, эти вещества принимают непосредственное участие в развитии и поддержании патологического процесса в желудке, который включает в себя все стадии воспалительной реакции. Местный патогенез язвы желудка сводится к следующему: повышение содержания биологически активных веществ, нарушая секреторную функцию желудка - синтез и секрецию слизи, протеолитических ферментов, соляной кислоты, способствует ослаблению слизистого барьера, который, теряя свои протективные свойства, становится, легко проницаем для ионов водорода; снижается рН слизи, появляются активные протеолитические ферменты, потенцируя процесс локального воспаления, что ведет к дополнительному цитотоксическому высвобождению из тучных клеток гистамина и серотонина. Нарушаются протективные свойства слизистой оболочки желудка. Она становится уязвимой для воздействия «агрессивных» факторов, таких как кислотно-пептический, инфекционный, аутоиммунный, сосудистый.

Таким образом, биологически активные вещества, играющие в физиологических условиях регуляторную роль и обеспечивающие гомеостаз и нормальное функционирование тканей, при достижении критической концентрации, превращаются в свою противоположность, способствуя высвобождению клеточных лизосомных ферментов и внутритканевой активации «собственных» ферментов пепсинов в толще слизистой оболочки и аутолизу окружающей ткани. Меняется кровоток и синтетические процессы слизистой оболочки желудка, нарушаются цитокиновый статус, обеспечивающий иммунную защиту поврежденной ткани.

Следовательно, содержание серотонина, гистамина, ацетилхолина претерпевает существенные изменения в динамике патологического процесса, наиболее выраженные в крае язвенного дефекта, и определяются сроками обострения. У больных язвенной болезнью желудка в период деструкции повышено содержание серотонина и ацетилхолина без изменений уровня гистамина. Период рубцевания характеризуется повышением гистамина и серотонина, снижением ацетилхолина. Экспериментальные исследования позволили выявить значительное повышение гистамина в ранние (1, 3 часа) сроки язвообразования. В период рубцевания наблюдается нормальное содержание гистамина и ацетилхолина, повышенное серотонина.

Таким образом, язвообразование в слизистой оболочке желудка, как в эксперименте, так и в клинике, сопровождается изменением содержания биологически активных веществ в пораженной ткани, являясь факторами агрессии и защиты. Они выражены в различной степени в зависимости от сроков обострения, в период преобладания острых деструктивных процессов или нарастания регенераторно-восстановительных процессов.

Серотонин, гистамин, цитокины являются медиаторами воспаления и играют важную роль в инициации, развитии и восстановлении поврежденной ткани. В таблице 30 представлена общеизвестная схема воспалительного ответа на уровне участия различных молекул межклеточного взаимодействия на стадиях развития воспаления.

Наши исследования по изучению роли биологически активных веществ в процессе язвообразования в слизистой оболочке желудка у больных и при экспериментальной язве желудка у крыс выявили некоторые особенности в стадиях воспаления. Это зависит от того, что повреждена слизистая оболочка желудка. Экспериментальные исследования позволили проследить воспалительную реакцию, начиная с первой минуты повреждения (Таблица 31,32).