Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Биоинформационные подходы к оценке и восстановлению адаптационных резервов организма

ДИССЕРТАЦИЯ
Биоинформационные подходы к оценке и восстановлению адаптационных резервов организма - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Биоинформационные подходы к оценке и восстановлению адаптационных резервов организма - тема автореферата по медицине
Шарова, Людмила Васильевна Москва 2007 г.
Ученая степень
доктора биологических наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Шарова, Людмила Васильевна :: 2007 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Современные подходы к коррекции адаптационных возможностей организма (обзор литературы).

1.1. Динамическая оценка адаптационных возможностей организма.

1.2. Биологический резонанс и биорезонансная терапия.

1.3. Энергоинформационные технологии в диагностике, лечении и профилактике болевого синдрома.

1.4. Место лечебных физических упражнений и приёмов массажа с современных физиологических позиций на примере цервикальной дорсопатии.

1.5. Патогенез рефлекторных синдромов цервикальной дорсопатии.

ГЛАВА 2. Общая характеристика собственных наблюдений, методы исследования и коррекции.

2.1. Методы исследования

2.1.1. Оценка уровня физического и психологического здоровья практически здоровых лиц и пациентов с ОБС ЦД методом электропунктурной диагностики.

2.1.2. Электропунктурная диагностика с применением вегетативного резонансного теста «ИМЕДИС-ТЕСТ».

2.1.2.1. Психическая нагрузка.

2.1.2.2. Биологические индексы.

2.1.2.3. Адаптационные возможности организма.

2.1.2.4. Цветочные настои Э. Баха.

2.3. Прогнозирование адаптационных резервов организма на основе математических методов с помощью биоэнергоинформационных технологий.

2.5. Специальные методы исследования.

2.5.1. Оценка резервов психического здоровья.

2.5.1.1. Шкала самооценки

Ч. Д. Спилбергера, Ю. Л. Хани на).

2.5.2. Мануальное тестирование.

2.5.2.1. Определение объёма движений в шейном отделе позвоночника.

2.5.2.2. Интегральная оценка триггерных пунктов.

2.6. Оценка интенсивности боли по 10-балльной визуальной аналоговой шкале (ВАШ).

2.7. Определение функциональных резервов организма практически здоровых лиц и пациентов с ОБС ЦЦ.

2.7.1. Методы исследования функциональных резервов вегетативной нервной системы на первой минуте ортоклиностатической пробы.

2.7.1.1. Клиностатическая проба.

2.7.1.2. Ортостатическая проба (рефлекс Превеля).

2.7.1.3. Оценка дермографизма.

2.8. Инструментально-электрофизиологические методы.

2.8.1. Ультразвуковая транскраниальная допплерография.

2.8.2. Электромиографическое исследование.

2.9. Рентгенологическое исследование.

2.10. Характеристика метода биорезонансной терапии.

2.10.1. Описание методических особенностей и частотных параметров электрофармацевтического спектра колебаний.

2.11. Оценка отдаленных результатов.

2.12. Общая характеристика наблюдений.

2.12.1. Оценка уровней «здоровья здоровых».

2.12.2. Оценка уровней «здоровья пациентов» с ЦД, проживающих в различных условиях Пермского края.

2.13. Методы статистической обработки результатов исследований.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Применение биоэнергоинформационных воздействий для повышения адаптивных возможностей организма у практически здоровых лиц, проживающих в разных регионах Пермского края.

3.1.1. Оценка уровня здоровья практически здоровых лиц методом электропунктурной диагностики.

3.1.2. Влияние биорезонансных воздействий на уровень здоровья у практически здоровых лиц по показателям электропунктурной диагностики.

3.1.3. Оценка уровня здоровья у практически здоровых лиц по балльной оценке шкалы уровня здоровья с помощью математических методов.

3.1.4. Влияние биорезонансных воздействий на уровень здоровья у практически здоровых лиц по балльной оценке шкалы уровня здоровья.

3.1.5. Оценка уровня показателей функциональных резервов организма у практически здоровых лиц, проживающих в разных климатогеографических регионах Пермского края.

3.1.6. Влияние биорезонансных воздействий на показатели функциональных резервов организма у практически здоровых лиц, проживающих в различных климатогеографических районах Пермского края.

3.2. Влияние биоэнергоинформационных воздействий для повышения адаптивных возможностей организма у пациентов с ОБС ЦД, проживающих в разных регионах Пермского края.

3.2.1. Оценка уровня здоровья у пациентов с ОБС ЦД методом электропунктурной диагностики.

3.2.2. Влияние биорезонансных воздействий на уровень здоровья у пациентов с ОБС ЦД по показателям электропунктурной диагностики

3.2.3. Оценка уровня здоровья методами электропунктурной диагностики и электромиографии в сравнении с традиционным лечением ОБС ЦД и группой «PLACEBO» с помощью двойного слепого метода.

3.2.4. Оценка уровня здоровья у пациентов с ОБС ЦД по балльной оценке шкалы уровня здоровья с помощью математических методов.

3.2.5. Влияние биорезонансных воздействий на уровень здоровья у пациентов с ОБС ЦД по балльной оценке шкалы уровня здоровья с помощью математических методов.

3.3. Характеристика рефлекторных синдромов цервикальной дорсопатии с хроническим течением в период обострения болевого синдрома

3.4. Психометрические показатели нагрузки у пациентов различных популяций с цервикальной дорсопатией.

3.5. Электропунктурная диагностика с применением вегетативного резонансного теста

3.5.1 Электропунктурная диагностика психологической нагрузки с применением вегетативного резонансного теста.

3.5.2. Показатели биологического индекса у пациентов различных популяций с цервикальной дорсопатией.

3.6.3. Показатели адаптационных возможностей организма у пациентов различных популяций с цервикальной дорсопатией.

3.6. Результаты специального мануального тестирования.

3.7. Оценка интенсивности боли по 10-балльной визуальной аналоговой шкале (ВАШ) у пациентов с цервикальной дорсопатией

3.8. Оценка дермографизма и вегетативной реактивности ортоклиностатической пробы у пациентов с цервикальной дорсопатией.

3.9. Церебральная гемодинамика у пациентов, проживающих в условиях Западного и Северного Урала.

3.10. Электромиографические данные пациентов, проживающих в условиях Западного и Северного Урала.

ГЛАВА 4. Корригирующее влияние биорезонансной терапии на биомеханические дисфункции.

4.1. Сравнение биоэнергоинформационных диагностических методов оценки с общепринятыми аналогичными методами.

4. 2. Динамика основных клинических проявлений ЦЦ.

4.3. Динамика основных биомеханических параметров.

4.4. Динамика выраженности болевого синдрома в зависимости от функциональных нагрузок

4.5. Динамика болевого синдрома в зависимости от иррадиации боли.

4.6. Динамика болевого синдрома в зависимости от локализации боли.

4.7. Динамика болезненности миофасциальных триггерных точек.

4.8. Характеристика болевого синдрома (в баллах по ВАШ) у пациентов ЦД после курса воздействия БРТ+ЭФСК.

4.9. Влияние биорезонансной терапии на выраженность вегетативной дисфункции у пациентов с цервикальной дорсопатией.

4.10. Влияние биоэнергоинформационных технологий на специфические и неспецифические защитные реакции организма для оценки адаптационных возможностей организма.

4.10.1. Оценка динамики и коррекции психической нагрузки.

4.10.2. Динамика психометрических показателей пациентов различных популяций с цервикальной дорсопатией после воздействия БРТ+ЭФСК

4.10.3. Специфические реакции организма человека на воздействие БРТ+ЭФСК

ГЛАВА 5. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ МЕХАНИЗМОВ АДАПТАЦИИ БИОСИСТЕМ ОРГАНИЗМА НА ОСНОВЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ С УЧЁТОМ УСЛОВИЙ И ОБРАЗА ЖИЗНИ.

5.1. Биомеханические основы диагностики, профилактики и восстановления.

5.2. Разработка и апробация методологии энергоинформационных технологий с помощью математических методов.

5.3. Биологические эффекты электромагнитных полей.

5.5. Принцип дискретности в адаптационной деятельности организма.

5.6. Обработка результатов экспериментов.

5.7. Балльная оценка уровня здоровья на основе шкалы прогнозирования адаптационных резервов организма с помощью биоэнергоинформационных технологий.

ГЛАВА 6. АЛГОРИТМЫ ЭНЕРГОИНФОРМАЦИОННОЙ ДИАГНОСТИКИ И КОРРЕКЦИИ У ОБСЛЕДУЕМЫХ ЛИЦ

РАЗЛИЧНЫХ ПОПУЛЯЦИЙ ПЕРМСКОГО КРАЯ.

6.1. Методология оценки динамики и коррекции функциональных резервов и адаптационных возможностей организма, индивидуального здоровья на этапах диагностики, лечения и профилактики.

6.2. Критерии оценки функционального состояния организма.

6.3. Лечебно-профилактические направления с учётом воздействующих факторов в различных регионах проживания.

6.4. Энергоинформационные технологии цервикальной дорсопатии.

6.4.1. Алгоритм диагностики и устранение нагрузок при ЦЦ у обследуемых различных популяций.

6.4.1.1. Нарушение адаптационных возможностей организма при стрессе.

6.4.2.1. Определение и коррекция биологического возраста у обследуемых различных популяций.

6.4.2.2. Электрофизиологическое измерение билогически активных точек.

6.4.2.3. Адаптивные возможности организма.

6.5. Коррекции функциональных резервов и адаптационных возможностей организма индивидуального здоровья методом биорезонансной терапии

6.5.1. Электрофармацевтический спектр колебаний.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Шарова, Людмила Васильевна, автореферат

Актуальность проблемы. Исследования последних лет убедительно свидетельствуют о том, что, несмотря на значительные успехи в развитии отечественного здравоохранения, многие проблемы сохранения и укрепления здоровья остаются нерешенными. Это обусловлено тем, во-первых, что на современном этапе в силу различных причин медицинское обеспечение остается на достаточно низком уровне. Во-вторых, стоимость различных диагностических процедур и особенно лечения крайне высока и зачастую недоступна значительной части населения России. В-третьих, методологически медицина ориентируется на больного человека. Это приводит к тому, что изучением состояния здоровья и тем более его укреплением, разработкой новых методов воздействия на функциональные резервы организма человека стали заниматься только в самое последнее время благодаря внедрению принципов восстановительной медицины, в рамках которой центристская методология основывается на немедикаментозном воздействии.

Издержки научно-технического прогресса, неполноценное питание, низкое медицинское обеспечение, экологическое неблагополучие привели к тому, что среда жизнедеятельности перестала во многих случаях соответствовать физиологическим адаптационным возможностям человека.

Проблема адаптации организма к действию экстремальных факторов и сегодня остается одной из важнейших в биологии, физиологии и медицине (Агаджанян Н. А., 2003; Разумов А. Н., 2004; Бобровницкий И. П., 2005; Фрол-ков В. К., 2005).

Все эти проблемы чрезвычайно актуальны для Российского Севера, где многие вопросы медицинского обеспечения, сохранения и укрепления здоровья практически не решаются. Вместе с тем известно, что в районах Северного Урала организм человека испытывает различные неблагоприятные воздействия среди и uponзводственной деятельноеги, что значительно повышает риск развития преморбндных состояний, которые рано или поздно трансформируются в те или иные соматические заболевания.

Учитывая тот факт, что северные районы Г'Ф лишены развитой инфраструктуры. характерной для современного индустриального общества, особое значение приобретает не только разработка новых принципов оценки резервных возможностей организма человека е использованием Относительно простых методов аппаратной диагностики, но Я методов воздействия на организм человека,

В пом плане особый интерес представляют методы оценки уровня здоровья и степени нормализующего воздействия на биологически активные точки (БAT) н зоны организма человека, которые легко реализовать в любых условиях, в том числе и на Севере, куда достаточно сложно, а зачастую и невозможно доставить и эксплуатировать дорогостоящее оборудование. Среди новых диагностических и терапевтических методик, основанных на принципах электромагнитного воздействия, можно ныделть разработанный Л.В. Шаровой {2002} хнектрофармацев-тический спектр колебаний (ЭФСК), который в рамках бнорсзонансной терапии (БРТ) способен не только объективно оценить состояние человека через биологически активные и трнггермые точки, но и осуществ1ГГЬ направленное воздействие на адагттационно-компеисаторные процессы организма человека.

В рамках развития этой проблемы представляет определенный научный н практический интерес выбор патологической модели нарушения здоровья человека. Эта модель, во-первых, характерна для жителей северных территорий, во-вторых, достаточно лабильна, ее состояние может определяться многими факторами (климатическими, генетическими, длительностью проживания в неблагоприятных условиях и т.п.) и. в-третьих, должна быть чувствительной к предполагаемым методам воздействия из арсенала биоэнергоинформацнонных технология. Нам представляется, что из различных патологических состояний на гакую роль в большей мере претендует цервнкальная дорсопатия (ЦД). которая широко распространена в регионах Северного Урала (Шутов А. А„ 1999; Чече-нин А-Г„ 2000: Петрищев АЛ., 2000, Шестаков В. В., 2001; Кравцов КХ И„

2003; Владимирский Е.В., 2005). При обострении болевого синдрома (ОБС) ЦД и других заболеваниях снижаются адаптационные возможности организма человека (Селье Г. 1960; Меерсон Ф. 3., Пшенникова М. Г., 1988; Гаркави JI. X., 1990; Агаджанян Н. А., 1992, 1996; Козлов А. И., Паномаренко В. А, 1996; Вершубская Г. Г. 1999; Шмидт И. Р. 2002; Баньков В. И., 2004; Давиденко Д. Н., 2005). Уделяется внимание профилактическим и лечебным методам воздействия на БАТ (Morell F., 1985; Проскурин Г. К., 1992; Решетников Н. М., 1994; Готовский Ю. В., 1996; Яновский О. Г., 2004; Кравцов Ю. И., Шарова JI. В., 2005; Радзиевский С. А.,2005).

Цель исследования: разработать и научно обосновать систему применения биоинформационных методов оценки и коррекции адаптационных возможностей организма у практически здоровых лиц и пациентов на модели цервикальной дорсопатии на основе комплексного применения современных и традиционных корригирующих технологий восстановительной медицины.

Задачи исследования:

1. Используя новые диагностические технологии, проанализировать уровень адаптационных возможностей организма практически здоровых лиц и пациентов с ЦД, особенности развития заболевания в условиях воздействия неблагоприятных факторов внешней среды с оценкой биоэнергоинформационных параметров.

2. Оценить биологическое воздействие курсового применения БРТ+ЭФСК на основные физиологические и патологические реакции у практически здоровых лиц и пациентов с ЦД.

3. Исследовать показатели психологического статуса, биологического индекса, адаптационных возможностей организма до воздействия БРТ+ЭФСК и их изменения после курса реабилитации.

4. Разработать с помощью алгоритмов энергоинформационной диагностики критерии оценки функционального состояния организма.

5. Разработать шкалу оценки уровня здоровья на основе тестовой системы математических методов с учетом климатических условий проживания.

6. Выявить нацистов с угрозой обострения ЦД с помощью мегода матема-шческого м одел нрован н я у разных социально-демо1рафнческих групп населения.

7. Проанализирован» динамику различных параметров цервикальной дорсопатии у пациентов, проживающих в городских условиях Западного Урала н экстремальных условиях Северного Урала.

К Разработать лечебно-профилактические направления для практически здоровых л ни и пациентов с цервикальной дарсопвтнея для обеспечения адаптации организма к требованиям окружающей среды и поддержания гомеостаза через точки БАТ н триггерные точки методом БРТ+ЭФСК в условиях Западного и Северного Урала.

Нау чнин новизна. Впервые разработана балльная опенка уровня здоровья на основе биоэнергоинформационных методов с учетом климатических условий проживания, позволяющая но объективным условным баллам распределить здоровых лиц и пациентов с ЦД но состоянию уровня здоровья,

Впервые на основании клинико-экспериментальных исследовании предложена научно обоснованная система восстановительного лечения пациентов с ЦД в сочетании с бноэкергоикформацнонной терапией, точечным массажем с воздействием на БАТ н триггерные точки, адаптированной лечебной физической культурой у днц, работающих как в городских условиях Западного Урала, так и экстремальных условиях Северного Урала,

Впервые осуществлено сравнительное исследование состояния качественных и количественных показателей мозгового кровотока у пациентов с ЦД до и после БРТ-ЭФСК с использованием метода ультразвуковой допплерогра-фии, способствующего выявлению повышения реактивности мозгового кровотока после курса проведенного лечения, что приводит к расширению диапазона адаптации у лнц физически тренированных по сравнению с лицами менее тренированными,

Впервые в результате плектром нографичес ко jo исследования получены данные, свидетельствующие о стимулирующем влиянии БРТ+ЭФСК на амплитудные параметры нейромышечного переключения.

Показано, что до воздействия БРТ+ЭФСК у пациентов с ЦЦ имел место ирритативный болевой синдром умеренной интенсивности (6,5 балла по ВАШ), который сочетался с отчетливыми (по данным психометрических тестов) эмоционально-личностными нарушениями, низкими потенциалами ЭФИ БАТ, стойко выраженными (по данным ортоклиностатических проб) вегетативными дезрегуляторными расстройствами, формирующими синдром дезадаптации.

После курса воздействия БРТ+ЭФСК наблюдался четкий положительный результат, заключающийся в снижении интенсивности болевого синдрома (4 балла по ВАШ), выраженности эмоционально-личностных нарушений, повышении показателей ЭФИ БАТ. Качественнее изменился вегетативный тонус, увеличились адаптационные возможности пациентов по балльной оценке уровня здоровья.

На основе комплексного исследования ответных реакций на воздействие БРТ+ЭФСК по основным показателям: ЭФИ БАТ, триггерные точки (ТТ). ТКДГ, ЭМГ - охарактеризованы закономерности сенсомоторной и сосудистой динамики при ЦД, определено место выявленных изменений в её патогенезе.

Впервые разработаны критерии оценки функционального состояния организма с учетом климатических условий проживания, что позволило индивидуально выявить уровень здоровья по степеням (Г, В, Б, А), а при необходимости провести коррекцию адаптационных возможностей организма у практически здоровых лиц и пациентов.

Предложена научная концепция системного анализа функционального состояния биологически активных и триггерных точек и их реакции на немедикаментозное воздействие с использованием биоэнергоинформационных технологий у здоровых лиц и пациентов ОБС ЦД, связанных с распознанием физиологических показателей, их реакцией с последующей коррекцией, что обеспечивает взаимосвязанные общебиологические эффекты адекватного реагирования механизмов адаптации на основе способа биорезонансной терапии и электрофармацевтических спектров колебаний.

Нови а на разработанного метода защищена двумя патентами РФ, девятью свидетельствами на интеллектуальный продукт.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования носят фундаментальный характер, лают возможность саногенетически обоснованно применять новые бнознерганнформационные подходы к оценке и восстановлению адаптационных резервов органнчмз, что позволяет расширить существующее представление о роли бмоэкергоннформаиионных технологий в формировании адаптивных и компенсаторных реакций при действии на организм экстремальных факторов.

Показано, что ■зффективность воздействия на организм БРТ+ЭФСЕС следу* ег оценивать не только гю динамике интенсивности боли, регресса эмоционально-личностных расстройств, оптимизации инструментальноолектрофизио-логических исследований, оценки состояния вегетативной нервной системы, но и по бноэнергоинфармацнокным методам' тлектропунктурной диагностике по Р. Фоолю, вегетативному резонансному тесту «Имелис-тссп», биорезонансной терапии, что позволяет обратить внимание на индивидуальные особенности пациента в формировании адаптивных и компенсаторных реакций при действии на организм экстремальных факторов,

С целью формирования контроля и управления состоянием человека разработана шкала прогнозирования динамики функциональных и адаптационных резервов opi аннзма человека на основе математических методов.

Предложен метод математического моделирования с учетом климатических условий проживания лиц. что позволяет предупредить ОБС цервикальной дорсопатнн.

Положительно зарекомендовала себя транспортировка необходимого оборудования п суровых условиях Северного Урала, осуществляемая на специальна изготовленных и оборудованных санях (патент РФ №41447), буксируемых снегоходами «Буран».

Результаты исследований различных популяций способствуют разработке научно обоснованных профилактических мероприятии по оптимизации адаптации и сохранению дееспособности, выработке критериев оценки индивидуального здоровья.

Впервые с помощью биоэнергоинформационных технологий разработан способ воздействия на корпоральные БАТ и ТТ способом БРТ+ЭФСК для лечения и профилактики рецидива остеохондроза шейного отдела позвоночника (патент РФ № 2204374, 2003); получены свидетельства на интеллектуальный продукт: № 73200400125. Энергоинформационные методы диагностики и лечения при натальной цервикальной травме у детей; № 73200400126. Способ коррекции адаптационно-компенсаторных механизмов при цервикальной дорсопа-тии в условиях Северного Урала; № 73200500141. Профилактическое направление БРТ с учетом воздействующих факторов в разных регионах проживания; №73200500142. Алгоритмы энергоинформационной диагностики и лечения ЦД; № 73200500252. Оценка психологической нагрузки и адаптационных резервов организма у жителей различных популяций Пермского края; № 73200600023. Критерии оценки функционального состояния организма с помощью вегетативного резонансного теста «Имедис-тест».

Внедрение результатов исследования. Результаты исследований внедрены в клиническую практику травматологического, поликлинического отделений, а также водогрязелечебницы городской больницы № 2 г. Соликамска; здравпункта АО «Сильвинит г. Соликамска»; санатория-профилактория «Здоровье» г. Перми; областного врачебно-физкультурного диспансера г. Перми; строительной фирмы ООО «Градстрой» г. Перми; в условиях экспедиций Крас-новишерского Заповедника и пос. Чермоза. Разработанные алгоритмы обследования и коррекции успешно применяются в реабилитационных мероприятиях у детей-инвалидов Пермского края в адаптированных видах спорта; в учебном процессе на кафедрах экологической и катастрофной медицины Пермской государственной фармацевтической академии; неврологии педиатрического факультета Пермской государственной медицинской академии; физической культуры Пермского государственного технического университета; факультете физической культуры Пермского государственного педагогического университета.

Положении, ямносимые на защиту:

1. Разработанные на основе клинических и экспериментальных данных критерии оценки функционального состояния организма и новая система балльных оценок позволили оцепить состояние здоровья здоровых лиц и пациентов с учетом климатических условий проживания.

2. Курс БРТ+ЭФСК снижает риск обострения иервнкальнон дорсопатни, способствует повышению адаптационных возможностей организма, психологической устойчивости и обеспечивает адекватное реагирование на внешние психологические воздействия высокого уровня (8-7-я степень), снижая достоверно до среднего (5-6-я степень), что коррелирует с динамикой психометрических показателей практически здоровых лиц и пациентов различных клнмато-гсогр.зфнчсскнх зон Пермского края,

3. Разработанные шкалы прогнозирования динамики функциональных и адат анион пых возможностей организма человека на основе математических методов, математической модели управления резервами здоровья с помощью бнгонергомнформаинокных воздействий способствуют верификации динами-ческнх процессов, происходящих у здоровых н больных при различных профилактических мероприятиях.

4. Разработана методология, позволяющая осуществить направленное профилактическое и корригирующее влияние на основные показатели здоровья через точки БЛТ и трнггерные точки способом БРТ+ЭФСК в различных климатических условиях. Эффективность БРТ+ЭФСК в профилактике обострения цервикалькой дорсопатнн высока (33,5%), особенно у пациентов подкупны пришлых.

Апробации рлио j ы. Результаты проведенных исследований доложены на международных кошЬсиенниях: «Нутрицевтикн и парлцеотикн в медицинской реабилитации» в г, Костя Дель Соль, Испания (1998); Vl-th Congress of the European Fcdcranion of Neurological Societies. «Neurological rehabilitation» (Vienna, 2002); Международном семинаре «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии» (Тайланд, Пагтайя 2003); I Международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитации» (Москва, 2004); It Международном конгрессе «Спорт к здоровье» (Санкт-Петербург, 2005); IV-XJ Международных конф. «Теоретические и клинические аспекты применения биореэонансной и мультнрезонаисной терапии (Москва, 1998-2006); на VI-VIII Международной конф. «Современные технологии восстановительной медицины» (Сочи, 2003-2005); Международной научно-практической конф. «Современные технологии восстановительной и курортной медицины: епелеоклиматотерапкя, бальнеотерапия, магиитотералия» (Пермь» 2005); Международной научно-практической конф. «Актуальные вопросы комплексной реабилитации инвалидов» (Пермь. 2006); I Международном конгрессе «Термины и понятия в сфере физической культуры» (Санкт-Петербург, 2006); на всероссийских п региональных конферешмх на научно-практических конференциях & г. Соликамске (1997-(999); 1 Всероссийской конференции «Биологический возраст» (Пермь, 2000); VIII съезде неврологов Пермской области (Пермь,

2003); Первом съезде Приволжской научна-практической конференции неаро-лоп.1ц (2003), научной ссеснн (Пермь-Ижевск, 2004). 2-ой областной конференции физиотерапевтов (Пермь, 2004-2006); Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы курортологии» (Пермь, пос. Ключи,

2004); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 55-летию факультета ФК ПГПУ, «Актуальные проблемы физического воспитания и спорта» (Пермь, 2005 -2006). Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию создания кафедры теории и методики адаптивной физической культуры Санкт-Петербургской академии физической культуры им, П. Ф. Лес гафта (Санкт-Петербург, 2005); VI-VII фестивалях спорта детей-инвалидов Пермского края (Пермь. 2006); заседаниях и научно-практических конференциях Пермской государственной фармацевтической академии (ПГФА); Пермской государственной медицинской академии (ПГМА); Пермского государственного технического университета (ПГТУ), Пермского государственного педагогического университета (ПГТГУ),

Работа прошла первичную экспертизу на расширенном заседании кафедр ГТГМЛ от 5.09.05; заседании Научно-методического совета по восстановительной мединннс РНЦ ВМ и К от 17.02,05; апробацию на совместном заседании кафедр от 21.05. в ПГМА; заседании Научно-методического совета по восстановительной медицине РНЦ ВМ и К МЗ РФ от 14.02.06 протокол № 2/06. Подписан акт проверки первичной документации за период 1998-2005 гг. (при-кат № 2083 от 14.12.05),

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 70 статей* в том числе 10 публикаций а журналах ВАК; 2 монографии. 6 учебно-методических пособий. 9 снндстсльсти на интеллектуальный продукт, 2 патента РФ на изобретение.

Структу ра и объем работы.

Диссертация представлена рукописью на русском языке, изложенной на 304 страницах машинописного текста, снабжена 60 рисунками, 39 таблицами Состоит из введения, обзора литературы, 6 глав, нос вя шеи пых результатам собственных наблюдений и их обсуждению» выводов, заключения, практических рекомендаций, приложения. Список литературы содержит 346 источников, из них 197 на русском языке, 149 на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Биоинформационные подходы к оценке и восстановлению адаптационных резервов организма"

ВЫВОДЫ

1, Среди факторов рнска обострения цервикальной дорсонатни у аборигенов Северного Урала доминируют тяжелые социально-бытовые условия, вредные привычки, асоциальное поведение. Приобщение манси к городской жизни привело к перенапряжению механизмов адаптации (46,6%); коренных-пришлых - срыву механизмов адаптации (36,5 %). Па лиц, проживающих на Западном Урале, оказывает воздействия комплекс неблагоприятных производственных влияний () 3,32 %).

2, Курсовое воздействие БРТ+ЭФСК оказывает непосредственное саногс-иетическое влияние на состояние антнноцецс1ггнвной системы, проявляющееся в достоверном снижении балльной оценки шкалы уровня здоровы!, локальных болевых проявлений по шкале ВАШ, рефлекторных синдромов цервикальной дорсопатин. Анзльгсзнруюшнй эффект наблюдался у 87% пациентов, причем 53 % - у л ни, проживающих на Западном Урале.

3, Курс БРТ+ЭФСК способствует повышению адаптационных возможностей организма, психологической устойчивости н обеспечивает адекватное реагирование на внешние психологические воздействия высокого уровня (8-я-7-я степень), снижая достоверно до среднего (5-Я-6-Я степень), что коррелирует с динамикой психометрических показателей практически здоровых лиц и пациентов с ЦД различных клнматогеографнческнх зон Пермского края.

4, Разработанные на основе клинических и экспериментальных данных критерии оценки функционального состояния организма позволили выявить уровни здоровья: иссякающий (Г), низкий (В), средний (Б), высокий (устойчивый) (А).

5, Шкала оценки уровня здоровья с учетом климатических условий проживания для здоровых лиц и пациентов позволяет по объективным условным баллам распределить здоровых лиц и пациентов по состоянию уровня здоровья:

0-5 - высокие адаптационные возможности организма; 6—J0 — средние; 11-17 -низкие, - IS и выше - иссякающие адаптационные возможности - и при необходимости провести корригирующие процедуры.

6. Сравнительный анализ данных транс краниальной догшлеро графин у пациентов с цервикальной дорсопагией, проживающих а городских условиях и экстремальных условиях на Северном Урале, показал, что изменения церебральной гемодинамики оказались более выраженными у лиц. проживающих на Северном Урале. Данные злектромнографнн свидетельствуют о наличии стимулирующего влияния на амплитудные параметры у лиц, проживающих на Северном Урале.

7. На основе проведенных исследований разработан метод математического моделирования и определено лечебно-профилактическое направление, позволяющие существенно, с одной стороны, выявить пациентов с угрозой обострения цервикальной дорсоиатнн, становление степени адангинного состояния разных социально-демографических групп населения, а с другой, у части пациентов - избежать проведения не всегда оправданных лечебных воздействий.

8. Разработана методология, позволяющая осуществить направленное профилактическое и корригирующее влияние на основные показатели здоровья через биологически активые н трнггерные точки способом БРТ+ЭФСК в различных климатических условиях. Эффективность БРТ+ЭФСК в профилактике обострения цервикальной дорсопатин высока (33,5 %) особенно у пациентов подгруппы пришлых.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕКДАНИИ

1. На основе клнннчссккх и экспериментальных данных, представлены критерии оценки функционального состояния организма, позволяющие выявить исходное состояние здоровья у здоровых лиц и пациентов по четырем уровням: иссякающий; низкий; средний н высокий способствующие выбору наиболее короткого, эффективного и безопасного пути их коррекции (св-но Кч 73200600023).

2. Ру ководствуясь критериями оценки функциональных состояния организма, рекомендовано выделять лечебно-профилактические направления с учётом воздействующих факторов в разных регионах проживания; оздоровительно-профилактическое - для лиц с физиологическими показателями электропунк-турного исследования; лечебно-профилактического средними и низкими показателями и лечебно-коррекционное (са-ао№ 73200500141 от 2005 г.),

3. Предложенная новая система балльных оценок рекомендуется для оценки состояния здоровья на этапах лечения, профилактики и коррекции: 0-5- высокие адаптационные возможности организма; 6-10- средние; 11-17-низкне; - 18 и выше - иссякаюише адаптационные возможности.

4. Шкала прогнозирования динамики адаптационных возможностей организма на основе математических методов, математической модели управления резервами здоровья позволяет количественно описать уровень здоровья. В зависимости от оценки состояния здоровья надо проводить коррекцию по специально разработанной формуле (Ут Di + 1.9 + 4.2 Гц, патент № 2204374); иссякающий н низкий уровень - БРТ+ЭФСК продолжительностью 35-40 мин № 10-12; средний н высокий уровень - 15—20 мин № 7. Спустя 12 недель необходим повторный курс БРТ+ЭФСК, ЛФК, массажа.

5. Качество лечения пациентов с цервикальной дорсопатней повышается в 2,5 раза при комплексном воздействии БРТ+ЭФСК, адаптированной ЛФК, топечного массажа н с учбтом особенностей рефлекторных синдромов: цервикал-гин, цсрнкокранналгни, цервнкобрахиалгии с мышепно-тони пески ми, вегетативно-сосудистыми, нейродистофнескимн,

6, Предложенная транспортировка необходимого оборудования» осуществляемая на специально изготовленных и оборудованных санях (патент РФ №41447), буксируемых снегоходами «Буран», рекомендуется в качестве надежного транспортировочного средства в труднодоступных регионах.

Автореферат диссертации по медицине на тему Биоинформационные подходы к оценке и восстановлению адаптационных резервов организма

НА ПРАВАХ РУКОПИСИ

□03056046 ШАРОВА Людмила Васильевна

БИОИНФОРМАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ И ВОССТАНОВЛЕНИЮ АДАПТАЦИОННЫХ РЕЗЕРВОВ ОРГАНИЗМА

14.00.51 - восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Москва 2007

003056046

Диссертация выполнена

в Пермском государственном техническом университете в Пермском государственном педагогическом университете

Научные консультанты:

академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор Разумов Александр Николаевич;

заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Кравцов Юрий Иванович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Звоников Вячеслав Михайлович; доктор биологических наук, профессор Розенфельд Александр Семенович; доктор биологических наук, профессор Баньков Валерий Иванович

Ведущая организация:

Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова

Защита диссертации состоится «26» апреля 2007 г. в 11:00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.060. 01 при ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии» Росздрава по адресу: 121069, г. Москва, Борисоглебский переулок, 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии» Росздрава

Автореферат разослан «23» марта 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного сов доктор биологических наук, профессор

В.К. Фролков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Исследования последних лет убедительно свидетельствуют о том, что, несмотря на значительные успехи в развитии отечественного здравоохранения, многие проблемы сохранения и укрепления здоровья остаются нерешенными. Это обусловлено тем, во-первых, что на современном этапе в силу различных причин медицинское обеспечение остается на достаточно низком уровне. Во-вторых, стоимость различных диагностических процедур и особенно лечения крайне высока и зачастую недоступна значительной части населения России. В-третьих, методологически медицина ориентируется на больного человека. Это приводит к тому, что изучением состояния здоровья и тем более его укреплением, разработкой новых методов воздействия на функциональные резервы организма человека стали заниматься только в самое последнее время благодаря внедрению принципов восстановительной медицины, в рамках которой центристская методология основывается на немедикаментозном воздействии.

Издержки научно-технического прогресса, неполноценное питание, низкое медицинское обеспечение, экологическое неблагополучие привели к тому, что среда жизнедеятельности перестала во многих случаях соответствовать физиологическим адаптационным возможностям человека.

Проблема адаптации организма к действию экстремальных факторов и сегодня остается одной из важнейших в биологии, физиологии и медицине (Агаджанян H.A., 2003; Пономаренко В.А., 2004; Разумов А.Н., 2004; Бобровницкий И.П., 2005; Фролков В.К., 2005).

Все эти проблемы чрезвычайно актуальны для Российского Севера, где многие вопросы медицинского обеспечения, сохранения и укрепления здоровья практически не решаются. Вместе с тем известно, что в районах Северного Урала организм человека испытывает различные неблагоприятные воздействия среды и производственной деятельности, что значительно повышает риск развития преморбидных состояний, которые рано или поздно трансформируются в те или иные соматические заболевания.

Учитывая тот факт, что северные районы РФ лишены развитой инфраструктуры, характерной для современного индустриального общества, особое значение приобретает не только разработка новых принципов оценки резервных возможностей организма человека с использованием относительно простых методов аппаратной диагностики, но и методов воздействия на организм человека.

В этом плане особый интерес представляют методы оценки уровня здоровья и степени нормализующего воздействия на биологически активные точки (БАТ) и зоны организма человека, которые легко реализовать в любых условиях, в том числе и на Севере, куда достаточно сложно, а зачастую и невозможно доставить и эксплуатировать дорогостоящее оборудование. Среди новых диагностических и терапевтических методик, основанных на принципах электромагнитного воздействия, можно выделить разработанный JI.B. Шаровой (2002) электрофармацевтический спектр колебаний (ЭФСК), который в рамках биорезонансной терапии (БРТ) способен не только объективно оценить состояние человека через биологически активные и триггерные точки, но и осуществить направленное воздействие на адаптационно-компенсаторные процессы организма человека.

В рамках развития этой проблемы представляет определенный научный и практический интерес выбор патологической модели нарушения здоровья человека. Эта модель, во-первых, характерна для жителей северных территорий, во-вторых, достаточно лабильна, ее состояние может определяться многими факторами (климатическими, генетическими, длительностью проживания в неблагоприятных условиях и т.п.) и, в третьих должна быть чувствительной к предполагаемым методам воздействия из арсенала биоэнергоинформационных технологий. Нам представляется, что из различных патологических состояний на такую роль в большей мере претендует цервикальная дорсопатия (ЦЦ), которая широко распространена в регионах Северного Урала (Шутов A.A., 1999; Чеченин А.Г., 2000; Петрищев A.A., 2000; Шестаков В.А.; 2001, Кравцов Ю. И., 2003; Владимирский Е.В., 2005). При обострении болевого синдрома (ОБС) ЦД и других заболеваниях снижаются адаптационные возможности организма человека (Селье Г., 1960, Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г., 1988; Гаркави Л.Х., 1990; Агаджанян H.A., 1992, 1996; Козлов А.И., Пономаренко В.А, 1996; Вершубская Г.Г., 1999; Шмидт И.Р., 2002; Баньков В.И., 2004; Давиденко Д.Н., 2005, Звоников В.М., 2006). Уделяется внимание профилактическим и лечебным методам воздействия на БАТ (Morell F., 1985; Проскурин Г.К., 1992; Решетников Н.М.; 1994; Гоговский Ю.В.,1996; Яновский О.Г., 2004; Кравцов Ю.И., Шарова JI.B., 2005; Радзиевский С. А.,2005).

Цель исследования: разработать и научно обосновать систему применения биоинформационных методов оценки и коррекции адаптационных возможностей организма у практически здоровых лиц и пациентов на модели цервикальной дорсопатии на основе комплексного применения современных и традиционных корригирующих технологий восстановительной медицины.

Задачи исследования

1. Используя новые диагностические технологии, проанализировать уровень адаптационных возможностей организма практически здоровых лиц и пациентов с ЦД, особенности развития заболевания в условиях воздействия неблагоприятных факторов внешней среды с оценкой биоэнерго-информационных параметров.

2. Оценить биологическое воздействие курсового применения БРТ+ЭФСК на основные физиологические и патологические реакции у практически здоровых лиц и пациентов с ЦД.

3. Исследовать показатели психологического статуса, биологического индекса, адаптационных возможностей организма до воздействия БРТ+ЭФСК и их изменения после курса реабилитации.

4. Разработать с помощью алгоритмов энергоинформационной диагностики критерии оценки функционального состояния организма.

5. Разработать шкалу оценки уровня здоровья на основе тестовой системы математических методов с учетом климатических условий проживания.

6. Выявить пациентов с угрозой обострения ЦД с помощью метода математического моделирования у разных социально-демографических групп населения.

7. Проанализировать динамику различных параметров цервикальной дорсопатии у пациентов, проживающих в городских условиях Западного Урала и экстремальных условиях Северного Урала.

8. Разработать лечебно-профилактические направления для практически здоровых лиц и пациентов с цервикальной дорсопатией для обеспечения адаптации организма к требованиям окружающей среды и поддержания гомеостаза через точки БАТ и триггерные точки методом БРТ+ЭФСК в условиях Западного и Северного Урала.

Научная новизна. Впервые разработана балльная оценка уровня здоровья на основе биоэнергоинформационных методов с учетом климатических условий проживания, позволяющая по объективным условным баллам распределить здоровых лиц и пациентов с ЦД по состоянию уровня здоровья.

Впервые на основании клинико-экспериментальных исследований предложена научно обоснованная система восстановительного лечения пациентов с ЦД в сочетании с биоэнергоинформационной терапией, точечным массажем с воздействием на БАТ и триггерные точки, адаптированной лечебной физической культурой у лиц, работающих как в городских условиях Западного Урала, так и экстремальных условиях Северного Урала.

Впервые осуществлено сравнительное исследование состояния качественных и количественных показателей мозгового кровотока у пациентов с ЦД до и после БРТ+ЭФСК с использованием метода ультразвуковой доп-плерографии, способствующего выявлению повышения реактивности мозгового кровотока после курса проведенного лечения, что приводит к расширению диапазона адаптации у лиц физически тренированных по сравнению с лицами менее тренированными.

Впервые в результате электромиографического исследования получены данные, свидетельствующие о стимулирующем влиянии БРТ+ЭФСК на амплитудные параметры нейромышечного переключения.

Показано, что до воздействия БРТ+ЭФСК у пациентов с ЦЦ имел место ирритативный болевой синдром умеренной интенсивности (6,5 балла по ВАШ), который сочетался с отчетливыми (по данным психометрических тестов) эмоционально-личностными нарушениями, низкими потенциалами ЭФИ БАТ, стойко выраженными (по данным ортоклиностатических проб) вегетативными дезрегуляторными расстройствами, формирующими синдром дезадаптации.

После курса воздействия БРТ+ЭФСК наблюдался четкий положительный результат, заключающийся в снижении интенсивности болевого синдрома (4 балла по ВАШ), выраженности эмоционально-личностных нарушений, повышении показателей ЭФИ БАТ. Качественнее изменился вегетативный тонус, увеличились адаптационные возможности пациентов по балльной оценке уровня здоровья.

На основе комплексного исследования ответных реакций на воздействие БРТ+ЭФСК по основным показателям: ЭФИ БАТ, триггерные точки (ТТ), ТКДГ, ЭМГ, охарактеризованы закономерности сенсомотор-ной и сосудистой динамики при ЦД, определено место выявленных изменений в её патогенезе.

Впервые разработаны критерии оценки функционального состояния организма с учетом климатических условий проживания, что позволило индивидуально выявить уровень здоровья по степеням (Г, В, Б, А), а при необходимости провести коррекцию адаптационных возможностей организма у практически здоровых лиц и пациентов.

Предложена научная концепция системного анализа функционального состояния биологически активных и тригтерных точек и их реакции на немедикаментозное воздействие с использованием биоэнергоинформационных технологий у здоровых лиц и пациентов ОБС ЦД, связанных с распознанием

физиологических показателей, их реакцией с последующей коррекцией, что обеспечивает взаимосвязанные общебиологические эффекты адекватного реагирования механизмов адаптации на основе способа биорезонансной терапии и электрофармацевтических спектров колебаний.

Новизна разработанного метода защищена двумя патентами РФ, девятью свидетельствами на интеллектуальный продукт.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования носят фундаментальный характер, дают возможность саноге-нетически обоснованно применять новые биоэнергоинформационные подходы к оценке и восстановлению адаптационных резервов организма, что позволяет расширить существующее представление о роли биоэнергоин-формационных технологий в формировании адаптивных и компенсаторных реакций при действии на организм экстремальных факторов.

Показано, что эффективность воздействия на организм БРТ+ЭФСК следует оценивать не только по динамике интенсивности боли, регресса эмоционально-личностных расстройств, оптимизации инструментально-электрофизиологических исследований, оценки состояния вегетативной нервной системы, но и по биоэнергоинформационным методам: электропунктурной диагностике по Р. Фоллю, вегетативному резонансному тесту «Имедис-тест», биорезонансной терапии, что позволяет обратить внимание на индивидуальные особенности пациента в формировании адаптивных и компенсаторных реакций при действии на организм экстремальных факторов.

С целью формирования контроля и управления состоянием человека разработана шкала прогнозирования динамики функциональных и адаптационных резервов организма человека на основе математических методов.

Предложен метод математического моделирования с учетом климатических условий проживания лиц, что позволяет предупредить ОБС цер-викальной дорсопатии.

Положительно зарекомендовала себя транспортировка необходимого оборудования в суровых условиях Северного Урала, осуществляемая на специально изготовленных и оборудованных санях (патент РФ № 41447), буксируемых снегоходами «Буран».

Результаты исследований различных популяций способствуют разработке научно обоснованных профилактических мероприятий по оптимизации адаптации и сохранению дееспособности, выработке критериев оценки индивидуального здоровья.

Впервые с помощью биоэнергоинформационных технологий разработан способ воздействия на корпоральные БАТ и ТТ способом БРТ+ЭФСК для лечения и профилактики рецидива остеохондроза шейного отдела позвоночника (патент РФ №2204374, 2003); получены свидетельства на интеллектуальный продукт: №73200400125/. Энергоинформационные методы диагностики и лечения при натальной цервикальной травме у детей; № 73200400126/. Способ коррекции адаптационно-компенсаторных механизмов при цервикальной дорсопатии в условиях Северного Урала; №73200500141/. Профилактическое направление БРТ с учетом воздействующих факторов в разных регионах проживания; № 73200500142/. Алгоритмы энергоинформационной диагностики и лечения ЦД; № 73200500252/. Оценка психологической нагрузки и адаптационных резервов организма у жителей различных популяций Пермского края; № 73200600023/. Критерии оценки функционального состояния организма с помощью вегетативного резонансного теста «Имедис-тест».

Внедрение результатов исследования. Результаты исследований внедрены в клиническую практику травматологического, поликлинического отделений, а также водогрязелечебницы городской больницы № 2 г. Соликамска; здравпункта АО «Сильвинит г. Соликамска»; санатория-профилактория «Здоровье» г. Перми; областного врачебно-физкультурного диспансера г. Перми; строительной фирмы ООО «Градстрой» г. Перми; в условиях экспедиций Красновишерского заповедника и п. Чермоза. Разработанные алгоритмы обследования и коррекции успешно применяются в реабилитационных мероприятиях у детей-инвалидов Пермского края в адаптированных видах спорта. В учебный процесс на кафедрах экологической и катастрофной медицины Пермской государственной фармацевтической академии; неврологии педиатрического факультета Пермской государственной медицинской академии; физической культуры Пермского государственного технического университета; факультете физической культуры Пермского государственного педагогического университета.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработанные на основе клинических и экспериментальных данных критерии оценки функционального состояния организма и новая система балльных оценок позволили оценить состояние здоровья здоровых лиц и пациентов с учетом климатических условий проживания.

2. Курс БРТ+ЭФСК снижает риск обострения цервикальной дорсопатии, способствует повышению адаптационных возможностей организма,

психологической устойчивости и обеспечивает адекватное реагирование на внешние психологические воздействия высокого уровня (8-7 степень), снижая достоверно до среднего (5-6-я степень), что коррелирует с динамикой психометрических показателей практически здоровых лиц и пациентов различных климатогеографических зон Пермского края.

3. Разработанные шкалы прогнозирования динамики функциональных и адаптационных возможностей организма человека на основе математических методов, математической модели управления резервами здоровья с помощью биоэнергоинформационных воздействий способствуют верификации динамических процессов, происходящих у здоровых и больных при различных профилактических мероприятиях.

4. Разработана методология, позволяющая осуществить направленное профилактическое и корригирующее влияние на основные показатели здоровья через точки БАТ и триггерные точки способом БРТ+ЭФСК в различных климатических условиях. Эффективность БРТ+ЭФСК в профилактике обострения цервикальной дорсопатии высока (33,5 %) особенно у пациентов подгруппы пришлых.

Апробация работы. Результаты проведенных исследований доложены на международных конференииях: «Нутрицевтики и парацевтики в медицинской реабилитации» в г. Коста Дель Соль, Испания (1998); VI-th Congress of the European Federation of Neurological Societies, «Neurological rehabilitation» (Vienna, 2002); Международном семинаре «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии» (Таиланд, Патгайя 2003); I Международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация» (Москва,

2004); II Международном конгрессе «Спорт и здоровье» (Санкт-Петербург,

2005); IV-XI Международных конф. «Теоретические и клинические аспекты применения биорезонансной и мультирезонансной терапии (Москва, 1998-2006); на VI—VIII Международной конф. «Современные технологии восстановительной медицины» (Сочи, 2003-2005); Международной научно-практической конф. «Современные технологии восстановительной и курортной медицины: спелеоклиматотерапия, бальнеотерапия, магнитотерапия» (Пермь, 2005); Международной научно-практической конф. «Актуальные вопросы комплексной реабилитации инвалидов» (Пермь, 2006); I Международном конгрессе «Термины и понятия в сфере физической культуры» (Санкт-Петербург, 2006); на всероссийских и региональных конферениях: на научно-практических конференциях в г. Соликамске (1997-1999); I Всероссийской конференции «Биологический возраст» (Пермь, 2000); VIII съезде

неврологов Пермской области (Пермь, 2003); Первом съезде Приволжской научно-практической конференции неврологов (2003), научной сессии (Пермь-Ижевск, 2004); 2-й областной конференции физиотерапевтов (Пермь, 2004-2006), Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы курортологии» (Пермь, пос. Ключи, 2004); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 55-летию факультета ФК ПГПУ «Актуальные проблемы физического воспитания и спорта» (Пермь, 2005-2006); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию создания кафедры теории и методики адаптивной физической культуры Санкт-Петербургской академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта (Санкт-Петербург, 2005); У1-УН фестиваль спорта детей-инвалидов Пермского края (Пермь, 2006), заседаниях и научно-практических конференциях Пермской государственной фармацевтической академии (ПГФА); Пермской государственной медицинской академии (ПГМА), Пермского государственного технического университета (ПГТУ), Пермского государственного педагогического университета (ПГПУ)

Работа прошла первичную экспертизу на расширенном заседании кафедр ПГМА от 5 09.05, заседании Научно-методического совета по восстановительной медицине РНЦ ВМ и К от 17.02 05; апробацию на совместном заседании кафедр от 21 05 в ПГМА; заседании Научно-методического совета по восстановительной медицине РНЦ ВМ и К МЗ РФ от 14.02.06 протокол №2/06 Подписан акт проверки первичной документации за период 1998-2005 гг. (приказ № 2083 от 14.12.05).

Публикации По материалам диссертации опубликовано 70 статей, в том числе 10 публикаций в журналах ВАК; 2 монографии; 6 учебно-методических пособий; 9 свидетельств на интеллектуальный продукт, 2 патента РФ на изобретение

Структура н объем работы.

Диссертация представлена рукописью на русском языке, изложенной на 304 страницах машинописного текста, снабжена 60 рисунками, 39 таблицами. Состоит из введения, обзора литературы, 6 глав, посвященных результатам собственных наблюдений и их обсуждению, выводов, заключения, практических рекомендаций, приложения. Список литературы содержит 346 источников, из них 197 на русском языке, 149 на иностранных языках.

Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Собственный материал и методы исследования. При чрезмерных изменениях параметров внешней среды может происходить срыв функциональных резервов, в результате чего появляется опасность возникновения болезни. Комплексный подход к оценке адаптационных возможностей организма (ABO) обосновывает целесообразность использования профилактических и восстановительных средств для повышения уровня индивидуальной адаптации и профилактики ее срыва.

Методы исследования. Применение аппаратно-программного комплекса (АПК) «Имедис-Фолль» решению задачи объективной и оперативной оценки состояния функциональной системы организма. Показатели, определяемые при исследовании, объективны, чутко реагируют на любые воздействия, методы коррекции направлены на восстановление и укрепление здоровья. Многочисленные данные, получаемые при исследовании на АПК «Имедис-Фолль», дают возможность оценить эффективность не только восстановления здоровья пациентов, но и оздоровление здоровых, поскольку позволяют измерить и отследить динамику «количества здоровья». Предлагаемый метод учитывает следующие принципиальные моменты: компактность, мобильность; адаптивность диагностического и лечебного оборудования в различных климатических условиях; простота в эксплуатации; высокая пропускная способность; экономическая обоснованность; оперативность и необременительность диагностических тестов; неинвазивность методов.

Для исключения эффекта плацебо применялся двойной слепой метод, когда ни врач, ни пациент не знают, какой препарат (или плацебо) получает пациент. Владеет информацией лишь руководитель исследования.

Одним из методов определения дисфункций организма на начальной стадии является электропунктурная диагностика (ЭПД) на аппарате «МИНИ-ЭКСПЕРТ-ДТ». Для выявления патологии при электропунктурном обследовании учитывали следующие параметры: величину показателя, величину «падения» индикатора (стрелки), асимметрию значений показателей. В исследованиях нормальными считается значения в интервале от 50 до 65 единиц шкалы прибора. Все показатели электропроводности в интервале от 0 до 49 и от 66 до 100 интерпретировали как нарушения функций соответствующих органов и систем. Значение в процессе измерений имеет «падение» стрелки, которое свидетельствует о вовлечении в процесс вегетативной

нервной системы (ВНС). Четко прослеживается связь функционального состояния сегментов позвоночника с соответствующими изменениями со стороны внутренних органов.

Для проведения исследования мы использовали АПК «ИМЕДИС-ФОЛЛЬ», включающий в себя аппарат «ИМЕДИС-БРТ-ПК» и программное обеспечение, поставляемое на дискетах, регистрационный номер 95/311-120. Вегетативный резонансный тест (ВРТ) отличается простотой, большой чувствительностью и достоверностью. Метод основан на эффекте резонанса, возникающего в организме исследуемого под воздействием извне частот определенного спектра, соответствующего определенному патологическому фактору. При наличии аналогичного спектра частот в организме исследуемого возникает эффект резонанса, который проявляется в изменении кожного сопротивления.

Использован ВРТ тест «психическая нагрузка» (ПН). ПН пациента определяется путем тестирования с низких индексов к верхним по восьми степеням: с I по VIII. Самая высокая - VIII степень. Для определения биологического возраста (БВ) используется тест биологические индексы (БИ). Орган с низким БИ находится в лучшем состоянии, а орган с самым высоким БИ - в худшем. Эффективность любого воздействия зависит от адаптационных резервов (АР) организма. На основании полученных значений с применением ВРТ прослеживается постепенный переход от донозологи-ческих состояний (напряжение адаптационных резервов) к преморбидным и патологическим (истощаемые и низкие резервы), {Готовский Ю.В.,1996).

Разработана достаточно простая методика оценки динамики и прогноза адаптационных и функциональных резервов организма пациента на основе математических методов путем расчета информативной ценности каждого параметра. Методика апробирована на выборках (п = 90): пациентов с ОБС ЦЦ, проживающих на Западном Урале (п=25); пациентов с ОБС ЦЦ, проживающих на Северном Урале (п =15), и показала свою высокую чувствительность для практически здоровых лиц (п = 50). Получены коэффициенты отношения правдоподобия (ОП), которые переведены в баллы путем взятия натурального логарифма (1п) умножения на 10 и округления до целого числа. В левой части таблицы перечислены подлежащие диагностике признаки (ДП), а в правой - соответствующие этим признакам баллы. После обнаружения у пациента ряда ДП и простого суммирования получается итоговая количественная оценка вероятности срыва адаптационных возможностей (АВ). Исходя из того, что одни и те же факторы одинаковы для мужчин и женщин, прогностическая таблица рассчитана на общую

группу. В результате многофакторного анализа признаков параметры объединены в комплексы, которые обладают прогностической значимостью. Анализ каждого класса показателей и суммы баллов позволяет сделать заключение по каждому исследованному и целенаправленно назначить индивидуальную коррекционную программу.

Разработанная шкала уровня здоровья на основе тестовой системы для различных климатогеографических зон Пермского края дает возможность проводить интегративную оценку АРО на основе математических методов по объективным условным баллам.

Предлагаемые диагностические методы оценки количественного уровня здоровья и коррекции функциональных резервов и адаптационных возможностей организма человека коррелируют с общепринятыми аналогичными методами (Гаркави JI.X., 1969; Квакиной Е.Б., Уколовой М.А., 1969; Брехман И.И., 1987; Амосов Н.М., 1989; Апанасенко Г.Л., 1998; Соколов A.B., 2001). Метод математического анализа сердечного ритма (CP) описан P.M. Баевским, 1979. Используется множество экспериментально-психологических методик (пиктограммы, методика самооценки по Дембо-Рубинштейн), направленных на исследование эмоционально-волевой сферы. Такое проведение обследования требует большого количества времени, и соответствующей обстановки.

Специальные методы исследования. Обследование наблюдаемых лиц включало анализ жалоб, анамнез заболевания и жизни, данных традиционного обследования. Анализировались характер, локализация, зоны иррадиации, частота и длительность, усиление боли при движении, провоцирующие факторы, сопутствующая патология. Анамнез жизни отражал наличие факторов риска, трудовую деятельность. Уточнялась наследственная отяго-щенность. Выяснялось наличие травм шейного отдела позвоночника (ШОП), статических и динамических перегрузок в различные возрастные периоды.

Для лучшего понимания личности здоровых лиц и пациентов, проводилось исследование психологического состояния с использованием шкалы самооценки (Спилбергера Ч.Д., Ханина Ю.Л.). Итоговый балл до 30 - низкая тревожность; 31—45 -умеренная тревожность; 46 и более - высокая тревожность. Результаты использовались в целях саморегуляции, для психо-коррекционной деятельности и оценки динамики состояния тревоги.

Специальное мануальное тестирование включало в себя исследование осанки, объёма активных и пассивных движений в ШОП, пальпацию мягких тканей шеи, а также визуальную оценку адекватности двигательного

стереотипа. При пальпаторном исследовании ТТ руководствовались рекомендациями В.П. Веселовского (1982), оценивая по 3 балльной системе степень болевого ощущения (СБ), продолжительность болей (ПБ), степень иррадиации (СИ).

Оценку интенсивности боли изучали по 10-балльной визуальной аналоговой шкале (ВАШ). Начало линии слева соответствует отсутствию болевого ощущения, конец отрезка справа - непереносимой боли. О - соответствует отсутствию боли, а конечная цифра шкалы 10 - максимально выраженной боли.

С целью уточнения диапазона адаптационных возможностей организма (ABO) проводились исследования кожного дермографизма и вегетативной реактивности на первой минуте ортоклиностатической пробы. Клино-статическая проба: в положении стоя обследуемому определяли пульс, затем предлагалось лечь, через 20 с - еще раз подсчитывали пульс. Трактовка: в норме пульс замедляется на 4-6 ударов в минуту. Замедление пульса более чем на 6 ударов в минуту указывает на повышение возбудимости парасимпатического отдела вегетативной нервной системы (ВНС). Отсутствие реакции или парадоксальное ускорение пульса указывают на преобладание симпатического тонуса.

Ортостатическая проба (рефлекс Превеля): в положении лежа определяли пульс (до начала подсчета исследуемый лежит спокойно 4-6 мин.), затем его просили встать и через 20 с считали пульс повторно. Трактовка: в норме пульс учащается на 6-24 ударов в минуту. Учащение пульса более чем на 24 удара в минуту свидетельствует о повышенной возбудимости симпатического звена ВНС, менее чем на 6 ударов - о преобладании парасимпатического тонуса.

Оценка дермографизма: тупым концом иглы наносили штриховое раздражение кожи. Трактовка: нормальная реакция - появление через несколько секунд красной полосы, окруженной узкой белой каймой (местный красный дермографизм). Если полоса покраснения очень широкая (разлитой дермографизм) или длительно держится (стойкий дермографизм), то это свидетельствует о повышенной возбудимости парасимпатической системы.

С помощью транскраниальной допплерографии (ТКДГ) проводили исследование мозговой гемодинамики: линейная скорость кровотока средней мозговой артерии (СМА), пульсационный индекс Гослинга, коэффициент реактивности на гиперкапническую и гипокапническую нагрузки, индекс вазомоторной реактивности в зависимости от пола при различном уровне артериального давления.

Электромиографическое исследование (ЭМГ) включало исследование дистальной латентности, амплитуды потенциалов, скорости проведения импульса, порога возбудимости нерва; форму М-ответа. Диагноз ЦД верифицировался рентгенологическим исследованием, которое по современным представлениям необходимо проводить для диагностики дегенеративно-дистрофических изменений.

Применялся метод математического моделирования аппроксимацион-ной зависимости показателей электрофизиологического измерения биологически активных точек.

Оценка уровня здоровья проводилась у практически здоровых лиц и пациентов по балльной шкале уровня здоровья с помощью математических методов.

Статистический метод: приведенные результаты исследования подвергнуты математической обработке с помощью пакетов статистических программ Excel 5.0, Statistica for Windows 5.0 и «Биостатистика». Результаты представлены в виде средних арифметических величин и их стандартных ошибок (М ± т). Величину уровня значимости различий (р) между значениями различных показателей до воздействия процедур и после в каждой группе пациентов вычисляли с использованием непараметрических критериев Вилкоксона (Wilcoxon Matched Pairs Test) и знакового теста (Sign-test). Различие считали значимым при р < 0,05. Для сравнения количественных признаков (допплерографии, электромиографии) применяли критерии Вальда-Вольфовитца (Wald-Wolfowitz Runs Test), Манна-Уитни (Mann-Whitney U Test) и Колмогорова-Смирнова (Kolmogorov-Smimov Test). Статистически значимыми считались различия при уровне значимости этих критериев, меньшем 0,05.

Используемые средства: клинико-анамнестические исследования, антропометрия; АПК «ИМЕДИС-ФОЛЛЬ»; аппарат для адаптивной БРТ «ИМЕДИС-БРТ», аппарат «Мини-Эксперт-ДТ», электромиограф Keypoint фирмы Dantec Electronic; для транскраниальной допплерографии аппарат VASOFLO-4; транспортировочные сани, снегоход «Буран».

Для изучения формирования повышения адаптационных возможностей организма у практически здоровых лиц и пациентов с ЦД проводились процедуры БРТ+ЭФСК (рис. 1,2).

Поскольку свойственные человеку сигналы (колебания) имеют электромагнитную природу, то возможен их съем при помощи электродов и передача по кабелю на вход аппарата «ИМЕДИС-БРТ». Пройдя в приборе

специальную обработку (линейную и нелинейную фильтрацию), колебания с выхода прибора по второму кабелю и электродам возвращаются к пациенту. Электромагнитное поле пациента реагирует на эти терапевтические сигналы, и скоррегированные колебания снова направляются в прибор и т.д. Образуется замкнутый контур адаптивного регулирования, внутри которого находится пациент. Восстановление методом БРТ основано на подавлении патологических (В), восстановлении и усилении физиологических частотных спектров колебаний (Н) (рис. 3).

Предлагаемый метод традиционной медицины, в отличие от большинства известных методов физиотерапии, не связан с нагревом тканей, что позволяет отнести его к «лечебным факторам малой интенсивности». Происходит постепенная нормализация мембранных биоэлектрических характеристик и поддержание относительной синхронизации различных волновых процессов, составляющих физиологический гомеостаз (динамическое равновесие) организма. Результат удалось достигнуть путём воздействия на пять БАТ. Гомеопатическая крупка обрабатывалась электромагнитными колебаниями по специально разработанной формуле (Шарова Л.В.), патент РФ на изобретение № 2204374 РФ от 20 мая 2003 г.; интеллектуальный продукт № 73200400126): V = Ш + 1,9 + 4,2 Гц, где £>г' - инверсия И (патологических колебаний), записанная с максимально болезненных ТТ; частота 1,9 Гц оказывает профилактическое воздействие на гипертонус мышц, частота 4,2 Гц на соединительную ткань и вегетативные нервные сплетения.

НХ1П

Рис. 1. Способ воздействия на БАТ (вид спереди)

Рис. 2. Способ воздействия на БАТ(вид сзади)

У пациента определяют частоту собственных волновых колебаний, записанную с БАТ и ТТ с помощью БРТ в течение 30 с, затем инвертируют ее в условную физиологическую частоту (50-50 у.е.), перенося на гомеопатическую крупку, дополненную частотами с помощью аппарата «ИМЕДИС-БРТ». Запись каждой частоты 15 с. Затем ЭФСК фиксируют с помощью медицинского пластыря на БАТ: 14 XIII да-чжй; 13 XIII тао-дао; 15 XIII я-мэнь (меридиан XIII - заднесрединный); 11 VII да-чжу (канал мочевого пузыря); 2 I юнь-мэнь (канал лёгких), кнаружи от I ребра на 3-й боковой линии груди на 1-3 дня с последующей заменой ЭФСК. Курс лечения и профилактики 7-10 сеансов, при необходимости курс повторяют с перерывом не менее 3 месяцев. Для усиления лечебного эффекта одновременно назначается ЛФК и массаж. ЭФСК принимает пациент внутрь по 3 крупки 2 раза в день в течение 2-3 недель.

H + D

t t t t ill*

M-1-t— —I-1-►

t t2 t, I, t2 t

а б

Рис. 3. Н-физиологические (а) и D-патологические (б) колебания

При разделении по группам жителей Западного и Северного Урала мы обращали внимание не только на биологический, но и на социальный характер обследуемых. В экстремальных условиях организм стремится поддерживать постоянство наиболее важных показателей в ущерб менее значимым, т.е. действует принцип поддержания постоянства внутренней среды, поэтому так важно проводить медико-биологические исследования в привычной среде для индивида (Ястребов А.П., Юшков Б.Г., Большаков В.Н., 1988). Базовая терапия, которую пациенты получали по основной схеме (БРТ+ЭФСК, ЛФК, массаж), в группах Западного и Северного Урала не менялась.

Для достижения цели и решения поставленных задач нами проведены исследования 140 практически здоровых лиц и 320 пациентов с ОБС ЦД, включая группы контроля.

Количество лиц, включённых в исследование:

Практически здоровые:

Проживающие на Западном Урале.......................................... 50

Проживающие на Северном Урале........................................ 20

Группа «PLACEBO» ................................................................. 20

Группа контроля........................................................................ 50

Всего...........................................................................................140

Пациенты с ОБС ЦЦ: .............................................................

Проживающие на Западном Урале.........................................142

Проживающие на Северном Урале........................................ 83

Группа «PLACEBO» ................................................................ 45

Группа контроля....................................................................... 50

Всего..........................................................................................320

ИТОГО.......................................................................................460

Для оценки уровней здоровья здоровых выделены 4 группы практически здоровых лиц. Исследуемые 1-й группы (п = 50), лица, проживающие на Западном Урале, составили 20 мужчин и 30 женщин. Возраст варьировался от 18 до 75 лет, с преобладанием наблюдений в возрастных группах 35-45 лет. Средний возраст составил (37,3 ± 2,8) года у мужчин, и 35,04 + 0,7 у женщин. Все обследуемые 1-й группы получали коррекцию БРТ+ЭФСК, заключающуюся в постепенной нормализации мембранных биоэлектрических характеристик для поддержания относительной синхронизации различных волновых процессов на клеточном уровне (экспозиция 30 мин). С последующей фиксацией ЭФСК на точки БАТ и ТТ. На курс приходилось 10 ежедневных процедур. ЛФК и массаж (самомассаж) назначались ежедневно до 12 процедур. Исследуемые 2-й группы, (п = 20), коренные жители (манси), проживающие на территории Северного Урала, также получали БРТ+ЭФСК. На курс приходилось 10 ежедневных процедур. ЛФК и массаж (самомассаж) назначались ежедневно до 10 процедур. Женщин 8 человек, их средний возраст (30,1±3,2) года. Мужчин 12 человек, их средний возраст (38,2 ± 7,5) года. Третью группу «PLACEBO» составили 20 человек: мужчин 9; женщин 11, средний возраст составил (35,4 ±2,7) года. Им имитировалось проведение процедуры, без включения аппарата. Гомеопатическая крупка назначалась в чистом виде, без записи ЭФСК. На курс приходилось 10 ежедневных процедур, им проводились только ЛФК и массаж. Четвертая группа - группа контроля (и = 50), рис. 4.

Для оценки уровней здоровья пациентов с ОБС ЦД, проживающих в различных условиях Пермского края, сформированы также 4 группы. Под наблюдением пациентов с ОБС ЦЦ находилось 270 человек.

Группы наблюдения в условиях их проживания

Научный прогресс: шум, вибрация, загрязненность воздуха химическими соединениями,ионизирующие излучения, образующиеся при работе электронной техники

Маршруты кочевий пролегают на значительном удалении от ЦРБ. Суровые условия СУ, отсутствие транспортных схем, радио и других средств связи

Группа контроля

Лица,практически здоровые

Удаленность местопроживания, наличие

горно-таежных ландшафтов, низкие температуры, бедность флоры и фауны, своеобразие микроэлементного состава воды и почвы

Резкая смена условий жизни и деятельности

Рис. 4. Дизайн исследования пациентов в период ОБС с цервикальной дорсопатией

Первую группу пациентов с хроническим течением болезни в период обострения болевого синдрома (ОБС) составили 142 пациента, проживающих в городских условиях Западного Урала (ЗУ): работники ОАО «Сильвинит», городской больницы № 2 г. Соликамска, строительного комплекса ООО «Градстрой» г. Перми и т.д. Мужчин было 68 человек, женщин - 74. Средний возраст обследуемых составил (41,03 ±0,2) года: мужчин - 40,04+.0,5; у женщин - 39,05 + 0,2. Продолжительность заболевания варьировалась от впервые возникших болей в ШОП до 15 лет и преобладала у мужчин (73,81 на 100 обследуемых). Частота обострений (табл. 1) приходится на пациентов наиболее трудоспособного возраста (30-39 лет).

Возникновение нервно-психических перегрузок (НПП) в существенной мере зависит от неблагоприятных психологических условий производственной и социальной среды, наличия непредвиденных («нештатных») ситуаций. Отмечены нарушения профессиональной адаптации, что проявляется текучестью кадров, количественным и качественным показателем труда. НПП выявлялись (табл. 2) у 66,9 % (95 человек).

Обследуемые жители первой группы (ЗУ) подвергаются ежедневному воздействию комплекса промышленных факторов, таких как шум, загрязнённость воздуха химическими соединениями, неионизирующие излучения, образующиеся при работе электронной техники. Физические перегрузки выявлены в 26,7 % наблюдений (л = 38).

Таблица 1

Распределение пациентов по возрасту и полу

Пациенты Возраст Кол-во в группе Показатель на 100 обследованных

муж. жен. муж. жен.

До 20 лет 4 3 1,98 1,48

20-29 12 15 5,94 7,42

Проживающие 30-39 12 10 5,94 4,95

на Западном 40-49 18 24 8,91 11,88

Урале 50-59 15 17 6,43 8,41

Более 60 7 5 3,46 2,47

Всего 68 74 32,66 36,63

До 20 лет 4 3 5,58 4,35

20-29 12 1 17,4 1,45

Проживающие 30-39 22 2 31,9 2,9

на Северном 40-49 26 6 37,7 8,7

Урале 50-59 5 1 7,25 1,45

Более 60 1 - 1,45 -

Всего 70 13 - -

Таблица 2

Факторы перегрузки

Фактор Пациенты (показатель на 100 обследуемых)

Проживающие на Западном Урале (п = 142) Проживающие на Северном Урале (я = 83)

Нервно-психические перегрузки 66,9 % (п = 95) 30,12% (п = 25)

Физические перегрузки 26,7 % (п = 38) 68,67 % (п = 57)

Переохлаждения 23,9 % (л = 34) 69,87 % (п = 58)

Вторая группа обследуемых (83 наблюдения), проживающих на Севере Урала (СУ), представлена коренными жителями - манси (2А), относящимися к представителям финно-угорской языковой группы (15 наблюдений); коренными-пришлыми (2Б), живущими в данной местности на протяжении 2=3 поколений (30 наблюдений); временно проживающими (2В): научные сотрудники, охотоведы, лесозаготовители, инспекторы, работники заповедника, геологи, юристы, кинооператоры (38 наблюдений). Мужчин 70 человек, женщин - 13. Средний возраст обследуемых составил (39,65 + 0,5) годат, при длительности заболевания ЦЦ (3,5 +.0,3) года, у мужчин - 39,04 4^0,5 у женщин - 38,05 +.0,2. Пациенты 2-й группы также получали БРТ+ЭФСК. На курс приходилось 10 ежедневных процедур. ЛФК и массаж (самомассаж)

назначались ежедневно до 10 процедур. В этой группе ЦЦ чаще диагностировалась у работников физического труда (79,07 на 100 обследованных). Продолжительность заболевания варьировалась от впервые возникших болей в ШОП до 10 лет и чаще у мужчин (67,1 на 100).

Особенностью обследования на СУ является удаленность мест проживания, наличие горно-таежных ландшафтов, низкие температуры, бедность флоры и фауны, своеобразие микроэлементного состава воды и почвы и т.д. Суровые условия СУ, отсутствие транспортных схем, современной радио- и другой связи, сложность соблюдения элементарных санитарно-гигиенических норм и правил резко снижают эффективность традиционной схемы для оказания помощи этой категории населения. В связи с этим исследования осуществляли в полевых условиях повторяющихся экспедиций. Транспортировка необходимого оборудования в зимних условиях осуществлялась на санях (патент на полезную модель №41447 от 1.06.04), буксируемых снегоходами «Буран», осенью - на вертолете, катере, лодке, плотах.

Проведённые нами исследования показали, что при оценке нормы здоровья и функциональных резервов организма необходимо в качестве критериев адаптации учитывать не только состояние жизненно важных систем, но и состояние условий среды обитания. При этом надо учитывать не только природные, но социально-экономические факторы, а также адаптационные возможности и качество жизни различных этнических групп населения.

Пациентам третьей группы проводились воздействия плацебо (л = 20). Имитировалось проведение процедуры, но без включения аппарата. Гомеопатическая крупка назначалась в чистом виде, без записи ЭФСК. На курс приходилось 10 ежедневных процедур, им проводились только ЛФК и массаж. Контрольная группа - 50 человек.

Воздействия БРТ+ЭФСК состояли из общего воздействия электромагнитными колебаниями от аппарата «БРТ ИМЕДИС-Фолль», экспозиция 30 мин, и последующего, практически без временного интервала, локального воздействия ЭФСК на точки БАТ и ТТ на область ШОП при воздействии 2-3 суток с последующей заменой ЭФСК. На курс приходилось 10-12 ежедневных процедур.

Поставленные задачи, применяемые методы исследования, достаточный объем статистической обработки дают возможность полагать, что полученные результаты исследований являются репрезентативными

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

В группах наблюдений исследовалась электропроводность 7 биологически активных точек меридиана лимфатической системы (ЛФ), нервной дегенерации (НД), суставной дегенерации (НД), эндокринной системы (ЭН), тонкого кишечника (ТК), желчного пузыря (ЖП), мочевого пузыря (МП) в у.е. Измерения осуществлялись на точках БАТ, имеющих наиболее выраженную функциональную связь с опорно-двигательным аппаратом.

Как видно из табл. 3, в исходном состоянии у обследованных лиц отмечено снижение показателей ЭФИ БАТ по сравнению с физиологической нормой (50 у.е.).

Таблица 3

Динамика показателей электрофизиологического измерения ЭФИ БАТ у практически здоровых лиц под влиянием БРТ+ЭФСК

Время воздействия Показатели после курсовых воздействий

Группа 1 (ЗУ) п - 50 Группа 2 (манси)и = 20 Группа 3 «РЬАСЕВО» п = 20 Группа 4 (контроль) и = 25

До БРТ+ЭФСК 15,82 ±0,40 7,75 + 3,05 р2** 14,81+0,72 14,71 ±32,08

Спустя 2 недели 51,73 ±1,75 р1** 24,76 ±3,73 р1** р2*** 18,60 ±3,37 Р2** 15,76 ±2,83 р2**

Спустя 3 месяца 38,64 ±2,41 р1*** 15,32 ±2,37 р2*** 16,40 ±4,20 р2*** 13,63 ±2,58 р2**

Примечание. Достоверность различий: р1 - до и после курса БРТ+ЭФСК; р2 -различия с первой группой; * р < 0,05; ** р < 0,01; *** р < 0,001.

Наиболее низкие показатели БАТ отмечались у пациентов второй группы (манси) - 7,75 ± 3,05, причем статистически значимо отличаясь от исследуемых лиц первой группы (р<0,01). Согласно предлагаемым нами критериям оценки функционального состояния организма по ЭФИ БАТ, полученные результаты показывают, что у здоровых лиц второй группы наблюдается срыв механизмов адаптации.

Влияние биорезонансных воздействий на уровень здоровья у практически здоровых лиц по показателям электропунктурной диагностики. Под влиянием курсовых воздействий БРТ+ЭФСК, было отмечено значительное повышение потенциала ЭФИ БАТ. Следует указать, что наиболее выраженное повышение ЭФИ БАТ наблюдалось у лиц, проживающих

на ЗУ (первая группа) спустя 2 недели (р < 0,01) и спустя 3 месяца (р < 0,001), что достоверно выше, чем во второй и третьей группах и особенно в группе контроля.

Оценка уровня здоровья у практически здоровых лиц по балльной оценке шкалы уровня здоровья с помощью математических методов.

Разработанная нами шкала уровня здоровья на основе тестовой системы для различных климатогеографических зон Пермского края дает возможность проводить интегративную оценку адаптационных возможностей (ABO) организма на основе математических методов по объективным условным баллам. От 0 до 5 - высокие ABO, от 6 до 10 - средние ABO, от 11 до 17 -низкие ABO, от 18 и выше - иссякающие ABO.

В 1-й группе (ЗУ) по шкале оценки уровня здоровья, у практически здоровых лиц, проживающих на ЗУ, выявлено - 10 баллов, что составило среднюю оценку ABO (11 баллов). У 2-й группы лиц, проживающих на СУ (манси), показатели составили 16 баллов - иссякающие ABO (17 баллов). Наиболее низкие показатели ABO у практически здоровых лиц по балльной оценке шкалы уровня здоровья отмечались у пациентов 2-й группы, р < 0,01. В 3-й и 4-й группах выявлены средние показатели ABO (10 баллов).

Влияние биорезонансных воздействий на уровень здоровья у практически здоровых лиц по балльной оценке шкалы уровня здоровья. Результаты проведённых исследований по балльной оценке шкалы уровня здоровья представлены на рис. 5. После воздействий курса БРТ+ЭФСК показатели ABO в 1-й группе повысились до высоких ABO (-7 баллов), что статистически значимо и составило -5 баллов (р < 0,001). Во 2-й группе показатели исследований по балльной оценке шкалы уровня здоровья после воздействия комплекса БРТ + ЭФСК улучшились до - 14 баллов, но статистически не значимо (-7 баллов). Достоверность различий после воздействий комплекса БРТ+ЭФСК отмечалась у исследуемых практически здоровых лиц 1-й группы по сравнению со 2-, 3- и 4-й группами, причем статистически значимо (р < 0,01, р< 0,001). Несомненен эффект комплекса БРТ + ЭФСК, способствующего повышению ABO по отрицательной балльной оценке шкалы уровня здоровья здоровых.

Оценка уровня здоровья у пациентов с ОБС ЦД методом электро-пунктуриой диагностики. На основе приведенных данных исследования ЭФИ БАТ можно охарактеризовать степень выраженности блокад выбранных меридианов особенно на меридианах НД и СУД, где (р < 0,05). В 1-й группе показатели ЭФИ БАТ оказались в 1,2-1,9 раза ниже, чем во 2-й группе (рис. 6).

АВО " (баллы)

"v

иссякающие

ЗУ

до воздействия БРТ+ЭФСК «-е«««-» ЗУ после воздействия БРТ+ЭФСК

средние обозначения

шпини* су

высокие

до воздействия БРТ+ЭФСК после воздействия БРТ+ЭФСК

Рис. 5. Шкала оценки уровня здоровья у практически здоровых лиц, проживающих в различных климатогеографических районах Пермского края

У пациентов с ОБС ЦД ЗУ показатели ЭФИ БАТ в большей степени снижались с синдромом цервикалгии на меридиане ЛФ (3,65+1,95); с синдромом цервикокраниалгии - на меридиане СУД (2,50+1,06). Эти данные свидетельствуют о сегментарно-вертебральных и нервно-мышечных блокадах на этих меридианах.

Достоверные различия ЭФИ БАТ между ЗУ и СУ выявлены у женщин (р < 0,01). Достоверных различий ЭФИ БАТ в группах у мужчин не найдено.

10,0

ь..........3,70.......

.....Л...........А.»"*

0,0

,-Л6.15

• •Д—Первая группа ■ Вюрая группа

ЛФ нд су эн тк жп МП

Рисунок 6. Показатели потенциалов ЭФИ БАТ

У пациентов ЗУ показатели ЭФИ БАТ в большей степени снижались с синдромом цервикалгии на меридиане ЛФ (3,65+1,95); с синдромом цер-викокраниалгии - на меридиане СУД (2,50+1,06). Эти данные свидетельствуют о сегментарно-вертебральных и нервно-мышечных блокадах на этих меридианах. Достоверные различия ЭФИ БАТ между ЗУ и СУ выявлены у женщин (р < 0,01). Достоверных различий ЭФИ БАТ в группах у мужчин не найдено.

Оценка уровня здоровья методами электропунктурной диагностики и электромиографии при сравнении с традиционным лечением ОБС ЦД и группой «Placebo» с помощью двойного слепого метода. Для

оценки эффективности воздействия БРТ+ЭФСК по сравнению с традиционной профилактикой и лечением ЦД, пациенты разделены на 3 группы. Для объективизации воздействия первую группу составили 15 пациентов с ОБС ЦД, проживающих на ЗУ, им применялся комплекс БРТ+ЭФСК, ЛФК, массаж. Вторую группу «Placebo» составили 15 пациентов с ОБС ЦД, получавших мнимое воздействие БРТ+ЭФСК, им проводились только ЛФК и массаж. Третью группу сравнения составили 15 пациентов с ОБС ЦД, не получавших БРТ+ЭФСК, но принимавших лекарственную терапию, а также ЛФК и массаж.

Таблица 4

Динамика показателей ЭФИ БАТ у пациентов 1-й группы до и после воздействия ЭФСК+БРТ в сравнении с пациентами 2-й группы «Placebo» и 3-й группы сравнения

Показатели 1-я группа ЗУ, БРТ+ЭФСК (л =15) 2-я группа, «PLACEBO» (л =15) 3-я группа, (я =15)

До лечения 3,60 ±0,40 2,71 ±3,05 10,70 ±3,08

После лечения, спустя 2 нед. 32,94 ±1,75 Pl 14,75 ± 3,58 р2**р2*** 13,76 ±2,87 р2* р2***

Спустя 2 мес. (8 нед.) 30,86 ±3,12 Pl 12,29 ±7,35 р2*** 15,28 ±3,34 р2**

Спустя 3 мес. (12 нед.) 34,60 ±1,10 Pl 12,33 ±3,45 р2* р2*** 13,60 ±2,33 р2***

Спустя 3 мес. и 2 нед. (14 нед.) 15,04 ±5,05 Pl 8,47 ±3,56 12,04 ±1,46

Спустя 6 мес. (24 нед.) 5,76+1,08 4,64±3,12 13,30 ±1,02

Спустя 12 мес. (48 нед.) 4,73 ±4,23 5,08± 4,00 10,34±3,2

Примечание. Достоверность различий: р1 - до и после курса БРТ+ЭФСК; р2 -различия с первой группой; * р < 0,05; ** р < 0,01; *** р < 0,001.

Результаты проведенных исследований по ЭФИ БАТ представлены табл. 4. У пациентов 1-й группы достоверно увеличивались показатели ЭФИ БАТ по всем меридианам после БРТ+ЭФСК (р < 0,01, р < 0,001), как внутри группы, так и в сравнении со 2-й и 3-й группами не получавших БРТ+ЭФСК (р < 0,01, р < 0,001) до 14 недель. Во 2-й группе «Placebo» получавшей мнимое воздействие БРТ+ЭФСК, произошло статистически незначимое повышение показателей ЭФИ БАТ, как и в третьей группе сравнения. У пациентов 1-й группы достоверно увеличивались показатели ЭФИ БАТ по всем меридианам после БРТ+ЭФСК (р<0,01, р< 0,001), как внутри группы, так и в сравнении с пациентами 2-й и 3-й групп, не получавшими БРТ+ЭФСК (р < 0,01, р < 0,001) до 14 недель. Во 2-й группе плацебо, получавшей мнимое воздействие БРТ+ЭФСК, произошло статистически незначимое повышение показателей ЭФИ БАТ, как и в 3-й группе сравнения.

Методом электромиографии (ЭМГ) у пациентов 1-, 2- и 3-й групп определялись следующие показатели: дистальная латентность (D lat), амплитуда потенциалов (D amp), скорость проведения импульса (CV), порог возбудимости нерва, форма М-ответа. При анализе результатов ЭМГ наиболее информативными оказались показатели порога возбудимости исследованных нервов (ПВН). Результаты проведённых исследований методом ЭМГ параметров порога возбудимости нервов представлены табл. 5.

Таблица 5

Динамика параметров ПВН у пациентов с цервикальной дорсопатией

1 группа, получавшие БРТ+ЭФСК п= 15 2 группа, плацебо л = 15 3 группа лекарственной терапии п = 15

Md до Md после 63,00 ±2,00 20,46 ± 0,28 Вилкоксон р = 0,0431 В-Вр (1-3) = 0,048295 37,95 ±2,43 21,60 + 0,73 40,05 ±0,05 37,60 ±2,40

Ms до Ms после 40,24 ±0,24 20,04 ±0,60 Вилкоксон р = 0,0431 В-Вр (1-3) =0,048295 40,00 ±0,71 21,68 ±0,98 40,85 ±0,35 33,05 + 3,95

Ud до Ud после 40,62 ±0,36 20,22 ±0,79 Вилкоксон р = 0,0431 В-Вр (1-3) =0,048295 40,80 ± 0,27 19,80 ±0,53 40,50 ±0,50 33,10 ±1,90

Us до Us после 40,64 ± 0,26 18,90 + 0,20 Вилкоксон р=0,0431 В-Вр (1-3) = 0,048295 36,33 ±5,08 19,40 ±0,40 40,80 ±0,70 32,30 ±1,70

Условные обозначения: Md - n.medianus справа; Ms - n.medianus слева; Ud - n ulnaris справа; Us - n.ulnaris слева

Статистически значимое снижение ПВН в 1-й группе, сразу после процедуры БРТ+ЭФСК (5-Т, \У-Т, р = 0,0001), может свидетельствовать о некоторой дестабилизации нервно-мышечного регулирования на клеточном и межклеточном уровнях, на уровне нервно-мышечного переключения, что способствует разбалансированности сложившегося патологического стереотипа, обусловленного длительно сохраняемым блоком.

На этом фоне спустя 2 недели после БРТ+ЭФСК нарастает тенденция к нормализации регулирующих процессов, эффективности проводимого воздействия, свидетельствуя об увеличении энергетического потока по исследованным нервам. В группе плацебо, получавшей мнимое воздействие БРТ+ЭФСК, произошло незначительное повышение показателей ПВН, как и в группе сравнения (\V-\V, К-Б (1-2), (1-3) р = п.б.

Таким образом, разработанные нами более эффективные и простые в применении методы оценки и коррекции адаптационных возможностей организма позволяют дать количественную оценку уровня здоровья у лиц, проживающих в различных условиях. Это позволяет унифицировать и сравнивать динамику коррекционных и профилактических процедур как у здоровых лиц, так и пациентов с ЦД, а также использовать в качестве критерия оценки оздоровления в массовых скрининговых исследованиях позволяя выделить различные группы пациентов и количественно описать уровень их здоровья.

Оценки отдаленных результатов включали в себя методы мануального тестирования; оценку интенсивности боли по 10-балльной визуальной аналоговой шкале (ВАШ); тест Спилбергера-Ханина; ТКДГ; ЭМГ; ЭКГ; рентгенографию; ЭФИ БАТ; прогнозирование результатов с помощью математического моделирования; спустя 2, 8, 12, 14, 24, 48 недель, а также спустя 5, 8,10 лет.

Оценка уровня показателей функциональных резервов организма у практически здоровых лиц, проживающих в различных климатогео-графических районах Пермского края. Несмотря на то, что все обследованные лица считали себя практически здоровыми, у подавляющего большинства из них (90,5 %) отмечались изменения в функциональном состоянии организма. У 87 % практически здоровых лиц, проживающих на ЗУ (п = 50), отмечались жалобы на чувство утомляемости и снижение работоспособности к концу дня, неспособность быстрого переключения на другую работу (71 %), снижение быстроты реакции на раздражители (78 %) и ослабления внимания (74,3 %). Практически у всех исследуемых отмечалось расстройство ночного сна. Отмечали головные боли (ГБ) - 22,4 %, головокружения - 12,5 %.

У практически здоровых лиц, проживающих на СУ (п = 20), отмечались жалобы на чувство утомляемости и снижение работоспособности к концу дня. У 43,5 % лиц отмечались неспособность быстрого переключения на другую работу (15,7 %), снижение быстроты реакции на раздражители (23,7 %) и ослабление внимания (56,2 %). Нарушение процессов засыпания (17,5 %), глубины сна (18,4 %), продолжительности сна (23,3 %) сопровождалось у 25,7 % обследованных отсутствием ощущения бодрости, свежести и полноценного отдыха после сна.

Влияние биорезонансных воздействий на показатели функциональных резервов организма у практически здоровых лиц, проживающих в различных климатогеографических районах Пермского края. После воздействия БРТ+ЭФСК у практически здоровых лиц, проживающих на ЗУ, число жалоб на ГБ и головокружения уменьшилось соответственно до 21,43 и 8,93 %. У практически здоровых лиц, проживающих на СУ, после коррекции БРТ+ЭФСК жалобы на ощущение утомляемости и снижение работоспособности к концу дня отмечались у 23,3 %, неспособность быстрого переключения на другую работу 9,5 %, снижение быстроты реакции на раздражители у 18,1 % и ослабление внимания у 26,5 %. Обследованные в 3-й и 4- группах отмечали жалобы, приближающиеся к жалобам у лиц 1-й группы до воздействия БРТ+ЭФСК. Полученные данные подтверждают, что у практически здоровых людей, даже при нормальных показателях здоровья, имеются достаточно большие резервные возможности их повышения, которые реализуются под влиянием общих воздействий БРТ+ЭФСК.

Оценка уровня показателей функциональных резервов организма у пациентов с ОБСЦД, проживающих в различных климатогеографических районах Пермского края. В 1-й группе пациентов (л = 56), проживающих на ЗУ, (и =56) среднее количество жалоб на одного пациента до лечения составляло 0,96, а через 2 недели после применения БРТ+ЭФСК уменьшилось до 0,48. Спустя 3 месяца среднее количество жалоб составило 0,04. На основании полученных результатов можно полагать, что БРТ+ЭФСК обладает значительным пролонгированным последействием. До БРТ+ЭФСК наиболее часто отмечались ГБ - 32,14 %, головокружения - 25 %. После БРТ+ЭФСК число жалоб на ГБ и головокружения уменьшилось соответственно до 21,43 и 8,93 % (рис. 7). Спустя 3 месяца ГБ и головокружения не беспокоили.

У 2-й группы (и = 15), пациентов проживающих на СУ, наиболее часто отмечались ограничение подвижности (ОП) в ШОП - 91,67%, ГБ - 70%. После коррекции ОП в ШОП выявлялось реже - 70 %, ГБ уменьшилась до 50 %. Спустя 3 месяца ГБ сохранились в 16,67 % наблюдений (рис. 8).

Поскольку и ГБ и головокружения, вероятнее всего, обусловлены сосудистым фактором, то понятен их регресс по мере нарастания регулирующих влияний БРТ на церебральную гемодинамику. Анализ показателей мозгового кровообращения по данным ТКДГ представлен ниже.

¡1 К

| В - до лечения ЕЭ - после лечения □- 3 мес. спустя]

Рис. 7. Динамика жалоб пациентов 1-й группы с ЦЦу пациентов ЗУ до и после воздействия БРТ+ЭФСК: 1 — расстройство сна; 2 - повышенная раздражительность; 3 - головокружение; 4 - метеолабильность; 5 - колебания Ад; б —головная боль;

7 - ограничение подвижности в ШОП; 8 - парестезия

п 18

16

14

12

10

8 6 4 2

| В- до лечения Ц - после лечения □- 3 мес. спустя!

Рис. 8. Динамика основных жалоб пациентов ЦД второй группы (2А) проживающих на СУ в процессе воздействия БРТ+ЭФСК: I - расстройство сна; 2 — повышенная раздражительность;

3 - головокружение; 4 - метеолабильность; 5 - колебания АД;

6 - головные боли; 7—ограничение подвижности в ШОП; 8 — парестезия

Динамика выраженности болевого синдрома в зависимости от функциональных нагрузок. Боли в ШОП, наблюдаемые до коррекции у пациентов 1-й и 2-й групп, чаще провоцировались движением надплечья, руки, головы, эмоциональными и физическими нагрузками. Через 2 недели

боль при тех же нагрузках возникала лишь у 7 пациентов (1-я группа) и 3 пациентов (2-я группа), в связи с чем, мы пришли к заключению, что БРТ+ЭФСК обладает достаточно быстрым обезболивающим эффектом при ОБС ЦД. Положительная динамика сохранилась и спустя 3 месяца после лечения.

Динамика болезненности миофасциальных триггерных точек. В 1-й группе пациентов при БРТ степень болевого ощущения (СБО) составляла (2,47 ± 0,02) балла, после воздействия БРТ+ЭФСК она снизилась до (1,35 ± 0,02) балла, а спустя 3 месяца, - до 0,29 ± 0,01. Во 2-й группе до курса реабилитации СБО составляла (2,40 ± 0,02) балла. После воздействия БРТ+ЭФСК она уменьшилась до (2,04 ± 0,03) балла, а спустя 3 месяца - до (1,58 ± 0,01) балла (р < 0,05). У пациентов 3-й, контрольной, группы СБО была относительно стабильной после курса реабилитации и спустя 3 месяца -(1,00 ±0,02); (0,50 ±0,01); (0,75 ±0,03) балла. По продолжительность боли (ПБ) в МТТ в 1-й группе (2,06 ±0,02), в отличие от 2-й группы (2,00 ±0,02) мы получали положительный результат значительно быстрее (0,52 ± 0,03), и он оказывался более стойким. Степень иррадиации (СИ) в 1-й группе до БРТ+ЭФСК составила (2,62 ± 0,02) балла после курса СИ уменьшилась до (0,29 ± 0,03) балла, спустя 3 месяца иррадиирующих болей не выявлялось. Во 2-й группе после БРТ + ЭФСК СИ уменьшалась плавно в отличие от 1-й группы. Иррадиирующие боли появлялись вновь спустя 3 месяца. Следовательно, применением БРТ+ЭФСК, ЛФК, массажа можно добиться уменьшения частоты, длительности обострений и снижения ПБ, особенно в сочетании с конституциональной выносливостью 2-й группы местного населения, гармоничностью их двигательного стереотипа и тренированности.

Оценка интенсивности боли по 10-балльной визуальной аналоговой шкале (ВАШ) у пациентов с цервикальной дорсопатией. Максимально (9-10 баллов) выраженность боли имела место у манси (6 человек), средний балл - 8,1 и КП (6 человек) - 7,46. Пришлые (2 человека) оценивали боль в 5,5 балла. Пациенты, проживающие на ЗУ, оценивали максимально выраженную боль (3 человека) в 5,7 балла, (л = 81) (рис. 9).

Характеристика болевого синдрома (в баллах по ВАШ) у пациентов с ЦД после курса воздействия БРТ+ЭФСК. После курса БРТ+ЭФСК у пациентов с различными синдромами ЦД увеличилось количество оценивающих свое состояние «без боли» на 32,4 %. Интенсивность болевого синдрома после курса БРТ+ЭФСК отражается в смещении шкалы боли с 5,25 до 3,8 балла. Следовательно, БРТ+ЭФСК обладают выраженным анальгези-рующим и пролонгированным действием, приводя к стойкому терапевтическому эффекту.

Рисунок 9. Оценка интенсивности боли по ВАШ у пациентов различных популяций

Оценка дермографизма и вегетативной реактивности при орток-линостатических пробах у пациентов с цервикальной дорсопатией.

С целью уточнения диапазона ABO пациентов с ЦЦ проводились исследования вегетативной реактивности на первой минуте ортоклиностатической пробы. Белый уртикарный дермографизм доминировал в подгруппе КП (85 %) пациентов с ЦЦ что свидетельствует о гиперсимпатикотонии, причем у 82 % преобладала избыточная вегетативная реактивность, что сопровождалось усилением болевого синдрома. При проведении клиностатической пробы у 63,5 % пациентов выявлялась извращенная сосудистая реакция на изменение положения тела из вертикального в горизонтальное, что выражалось вместо урежения пульса увеличением ЧСС в среднем на 12,5±1,3 ударов в мин (р < 0,05). Результаты проведения ортостатической пробы также выявили у 67,3 % пациентов извращение сосудистой реактивности в виде преобладания активности СНС. Парасимпатическая реакция на изменение положения тела из горизонтального в вертикальное определялась у 25,2 % пациентов с ЦЦ, нормальная реакция наблюдалась у 8 % пациентов, приближаясь вплотную к симпатической реакции, что выражалось в учащении пульса на 15,3 ±1,5. При изучении дермографизма в результате воздействия БРТ+ЭФСК на пациентов первой группы было установлено приближение кожной реакции на проведение пробы к показателям, характерным для здоровых лиц (85 % нормы). Полученные результаты свидетельствуют о том, что наибольший вклад на вегетативный статус осуществляется за счет локального воздействия на ТТ. С помощью БРТ+ЭФСК нормализуется вегетативная реактивность и, следовательно, повышаются адаптационные возможности практически здоровых лиц и пациентов.

Церебральная гемодинамика у пациентов, проживающих в условиях Западного и Северного Урала. ТКДГ проводилась 37 пациентам с ЦЦ, в стадии обострения из них 15 пациентов, проживающих в условиях ЗУ (1-я группа), 12- проживающих в условиях СУ (2-я группа), а также проведено 10 наблюдений из кошрольной группы (КГ)- У 27 обследованных выявлено увеличение средней линейной скорости кровотока (СЛСК) в интракраниальных артериях каротидного бассейна по сравнению с КГ. Так, СЛСК в СМА у пациентов с ЦЦ составила (60,54±3,82) см/с, а у лиц КГ-44,11±4,22 см/с (р > 0,05). СЛСК базилярной артерии (БА) до БРТ+ЭФСК у пациентов 1-й группы составила 34,49 +.3,27, нарастая статистически значимо после воздействия БРТ+ЭФСК до 43,76 ±3,96, Р-Т (р = 0,000874), \i-\V (р = 0,001475)] (табл. 6).

Таблица 6

Компенсаторные возможности вертебро-базилярной гемодинамики по показателям СЛСК в бассейне базилярной артерии при позиционных пробах со сгибанием в ШОП

Переменная A. basilaris | наклон вправо | наклон влево

Среднее ± стацд. ошибка

Первая группа (и = 15) до БРТ+ЭФСК после БРТ+ЭФСК 34,49 ±3,27 43,76 ±3,96 11,92 ±2,27 4,00 ±1,40 12,33 ± 1,82 5,09 ± 1,33

Вторая группа (п = 12) до БРТ+ЭФСК после БРТ+ЭФСК 40,33 ±10,54 45,87 ±9,40 10,67 + 5,46 5,33 ±3,53 9,33 ±1,76 3,67 ±2,33

Группа контроля (п = 10) 42,36 ±7,36 9,38 ±3,28 7,02 ±2,35

Sign Test, p-level 0,000874 0,004427 0,002569

Wilcoxon test р = n.s. р = n.s. р = n.s.

Matched pairs р = n.s. р = n.s. р = n.s.

После воздействия БРТ+ЭФСК дефицит СЛСК в ВА при позиционных пробах после курса БРТ+ЭФСК уменьшился (р < 0,05), что свидетельствует о нарастании компенсаторных возможностей церебральной гемодинамики. Адекватное кровенаполнение мозга в процессе БРТ+ЭФСК осуществлялось за счет включения адаптационно-компенсаторных механизмов, что подтверждается увеличением СЛСК, вазомоторного резерва.

Результаты электромиографических исследований (ЭМГ) свидетельствуют о значительном снижении скорости проведения импульсов и повышении порога возбудимости, преимущественно в первой группе. Учитывая, что первичное воздействие при БРТ относится к физическим факторам сверхмалых интенсивностей, нам удалось получить экспериментальное подтверждение эффектов БРТ посредством ЭМГ (рис. 10,11)

CV Motor

Left Medianus

Valentin Ivanov (27) 27 01.07.11

Bsc: APB 10 mV/D

[DStjao

к V-

jTJEsTET 195

[МЖ

[Dratf110

[ЖЖ1

41.0 IIA 0.1 ms 1 Hz

5 ms/D

-rv-

dLAT/CV, AMP AREA DOR

25.3 m/si

3.2l 6.3 20.4 5.7

53.2 m/sj-42 % -40 % -6 %

6.8' 3.6 12.2 5.3

60.0 m/s! -2 % -0 % 0 %

8.71 3.5 | i 12.2 5.3

pisnül

Рисунок 10. Порог возбудимости п. medianus до курса БРТ+ЭФСК

CV Motor

I<eft Medianus

Valentin Ivanov (48) 48 01.08.23

Ree: APB 10 . Dist] 65

[Diatf 190

['вёГЕь]

5 ms/O

dLAT/CV

АМР

18.6 m/s

3.5 10.7 33 5 5.5

54.3 n/s -10 % -16 % -3 %

7.0 9.6 28 0 5.3

55.4 n/s -22 % 23 % 3 %

9.2 11.7 34 5 5.5

AREA

EHE,

Рис. 11. Порог возбудимости п.тесЧапиз после курса БРТ+ЭФСК

Влияние биоэнергоинформационных технологий на специфические и неспецифические защитные реакции организма для оценки адаптационных возможностей организма. Принимая во внимание, что одним из важных показателей здоровья, определяющих многоуровневый характер функциональной системы адаптации, является психологическое состояние человека и его резервные возможности (Меерсон Ф.3.,1981), нами была изучена психическая нагрузка (ПН) с применением метода функциональной диагностики - ЭД по методу ВРТ «Имедис-Фолль».

При тестировании ставилась задача сравнить ПН у лиц, страдающих обострением ЦД лиц, проживающих в условиях ЗУ, СУ, практически здоровых людей, а также влияние БРТ+ЭФСК. Наиболее выраженное устранение ПН отмечалось у пациентов подгруппы пришлые: (6,34 ± 0,03) балла до курса реабилитации, соответственно 5,47 ± 0,02 и 3,04 ± 0,01 после курса реабилитации, (р < 0,05).

В подгруппе КП, хотя и была отмечена положительная динамика изучаемых показателей однако, она не приводила к их нормализации. У пациентов КГ показатели ПН были относительно стабильны - 6,34 ±0,01 балла; 6,02 ± 0,02; (6,24 ± 0,04) балла рис. 12.

пн

Зап. Урал Коренные Коренные Пришлые Контрольная л = 21 (манси) п =15 (пришлые) п= 15 л = 20 группа л =10

БЗ До БРТ @ Спустя 2 недели В Спустя 3 месяца

Рис. 12. Динамика показателей ВРТ «ИМЕДИС-ТЕСТ» психологической нагрузки у обследуемых различных популяций

Психометрические показатели нагрузки у лиц различных популяций с помощью теста «Жизненные события и изменения» Спилбергера-Ханина.

Эмоциональная сфера исследовалась с помощью теста «Жизненные события и изменения» Спилбергера-Ханина. У манси выявлен средний уровень показателей «реактивной тревожности» (40,3 ± 2,07 балла), высокий (56,1 ± 6,93 балл) - у коренных-пришлых, что достоверно выше, чем в группе контроля (76,1 ±3,85 балл) и коррелирует с показателями ПН. В подгруппе пришлых (27,2 ±2,31 балла), показатели иже, чем в группе контроля.

Динамика психометрических показателей у лиц различных популяций после воздействия БРТ+ЭФСК. После воздействия БРТ+ЭФСК произошли изменения в эмоциональной сфере пациентов. Психометрические показатели подтвердили общую направленность смягчения психологической напряженности с достоверным снижением повышенной реактивной тревожности в группе КП (36,3 ± 2,38) и жизненные события у пришлых (18,3 ± 3,33), (р < 0,05), что коррелирует с динамикой показателей ПН у обследуемых различных популяций методом ВРТ «ИМЕДИС-ТЕСТ», табл. 7.

Таблица 7

Психометрические показатели пациентов различных популяций с ЦЦ

Пациенты Тест Спилбергера-Ханина, баллы

Реактивная тревожность Личностная тревожность Жизненные события и изменения

до лечения После лечения до лечения После лечения до лечения После лечения

С Западного Урала 38,6 ±1,78 36,5 ±1,50 47,7 ±2,69 45,2 ±233 41,1 ±6,5 32 ±7,84

Коренные (манси) 40,3 ±2,07 37,2 ±1,56 52,3 ±1,30 48,3 ±2,54 59,3 ±8,18 52,1 ±7,36

Коренные-пришлые 56,1 ±6,93 36,3 ±2,38 54,6 ± 3,33 49,3 ±2,88 76,1 ±3,85 50,2 ±4,56

Пришлые 36,5 ±2,97 33,4 ±234 45,2 ±5,64 43,0 ±3,21 27,2 ±2,31 18,3 ±333

Группа контроля Placebo 33,6 ±1,58 32,5±1,52 Placebo 40,0 ±4,82 38,0±2,34 Placebo 50,5 ±9,48 49,2 ±1,31

Примечание: р < 0,05* - степень достоверности различий по отношению к результатам, полученным до воздействия БРТ+ЭФСК.

Следовательно, тестирование по методу ВРТ «ИМЕДИС-ФОЛЛЬ» и дальнейшая коррекции с помощью БРТ+ЭФСК способствуют повышению уровня психического здоровья у практически здоровых лиц и пациентов с ЦД. Снижение высокого уровня тревожности на фоне повышения устойчивости к стрессу и уровня эмоциональной стабильности сопровождается повышением основных показателей качества жизни: самочувствия, активности и настроения (САН).

Прогнозирование динамики функционального состояния механизмов адаптации биосистем организма стало возможным в процессе математического моделирования (ММ), что отражено в пятой главе с учётом условий и образа жизни пациентов с ЦД.

Результаты измерений ЭФИ БАТ обработаны с использованием метода наименьших квадратов (консультант - зав. кафедрой математического моделирования систем и процессов 111 ТУ, доктор физико-математических наук, проф. П.В. Трусов).

Окружающая человека среда оценивалась как система жизнеобеспечения, а параметры «входного и выходного сигналов» определялись дифференцированным методом ММ с учетом этнических групп населения, учитывая, что прочность и надежность генетического аппарата популяции людей, вследствие быстрых изменений среды, находятся в состоянии значительного напряжения. Внешний раздражитель, в частности, подаваемый через щуп

электрода на БАТ, в качестве «входного сигнала», приводит к изменению процессов ее функционирования, что отражается в изменении «выходных сигналов». Для построения ММ предлагается меридиан суставной дегенерации (СУД). По СУД ведется сравнение результатов с 1руппой контроля, так как этот меридиан наиболее информативен при ЦД. Входные параметры составили показатели ЭФИ БАТ до воздействия и после воздействия БРТ+ЭФСК спустя 2; 8; 12; 14; 24; 48 недели, в сравнении с группой контроля. Оценка и контроль состояния организма методом ММ приобретают важное значение в прогнозировании обострения ЦД не только городского населения ЗУ, КП, пришлого, но и коренного населения - манси, их будущего поколения. В целом, состояние здоровья КП, оказалось значительно хуже, чем у коренных жителей - манси и временно проживающих, т.к. среди факторов, формирующих здоровый образ жизни населения, отсутствуют не только здоровый образ жизни, но и такие ценности, как культурный и духовный потенциал.

Ниже приведены аппроксимационные зависимости показателей от времени Г (в неделях, отсчитывается от контрольного измерения перед началом воздействия БРТ+ЭФСК) для исследованных групп: Г1 - группа 1 (ЗУ), Г2а~ манси, Ггв- коренные-пришлые. Для группы имеем:

П = 3,848 + 8,424 /0 5 + 21,307 / - 12,042 /1 5 +1,812 /2 - 0,014 /3 + 0,0001 / 4.

Аппроксимация для группы 2А дается соотношением:

Г2А= 2,764 + 14,3321 °"5 - 4,225 * - 0,151 /1 5 +0,12212 - 0.0015 t \

Показатели группы 2Б описываются соотношением:

Г2Б = 2,864+ 50,363 г °'5 - 38,400 г +11,321 *15 - 1,324 /2 - 0,00913

Изменение показателей группы 2В подчиняются следующему уравнению:

Г2В = 7,916 - 6,7971 + 31,329 / -14,69211 5 +2,098 /2 - 0,016 < 3 + 0,0001 14

По результатам графического описания видно, что группы, хотя и отличаются друг от друга, имеют одинаковый тип реакции, а спустя 3 месяца начинается спад показателей ЭФИ БАТ.

На основе результатов осуществленного исследования в шестой главе диссертации представлены разработанные Л.В. Шаровой, 2006, № 73200600023, с помощью алгоритмов энергоинформационной диагностики, критерии оценки функционального состояния организма. По объективным условным баллам критерии оценки ранжированы по четырем степеням, а каждой степени присвоен соответствующий балл. Общая оценка определяется суммой баллов, что соответствует оценке функционального состояния организма. Руководствуясь критериями оценки, можно выделить следующие лечебно-профилактические направления с учетом воздействующих факторов в разных регионах проживания (№ 73200500141 от 2005 г.).

I. Группа различных популяций.

1. Оздоровительно-профилактическое направление - для лиц с физиологическими показателями электропунктурного исследования (ЭИ).

2. Лечебно-профилактическое направление - для лиц со средними и низкими показателями ЭИ.

3. Лечебно-коррекционное в условиях срыва адаптации - для лиц с низкими показателями ЭИ.

II. Группа контроля (практически здоровых людей).

1. Оздоровительно-профилактические - для лиц с физиологическими показателями электропунктурного исследования (ЭИ).

2. Лечебно-профилактическое - для лиц со средними и низкими показателями ЭИ.

3. Лечебно-коррекционное в условиях срыва адаптации - для лиц с низкими показателями ЭИ.

Для подтверждения эффекта предложенных программ приведена динамика показателей определения биологического индекса, ЭФИ БАТ, оценена эффективность воздействия на механизмы адаптации БРТ+ЭФСК у обследуемых различных популяций Пермского края. Таким образом, разработанные нами более эффективные и простые в применении методы оценки адаптационных возможностей организма человека, способствуют количественной оценке уровня здоровья у лиц, проживающих в различных условиях Пермского края. Это дает возможность унифицировать и сравнить подходы к оценке уровня здоровья после проведения коррекционных и профилактических процедур как у здоровых лиц, так и пациентов с ЦД, а также использовать в качестве критерия динамической оценки эффективность процесса оздоровления в массовых скрининговых исследованиях.

В заключении приведены основные выводы, полученные в процессе исследований, которые сводятся к нижеследующему.

Выводы

1. Среди факторов риска обострения цервикальной дорсопатии у аборигенов Северного Урала доминирую тяжелые социально-бытовые условия, вредные привычки, ассоциальное поведение. Приобщение манси к городской жизни привело к перенапряжению механизмов адаптации (46,6%); коренных-пришлых - срыву механизмов адаптации (36,5 %). У лиц, проживающих на Западном Урале, оказывает воздействия комплекс неблагоприятных производственных влияний (13,32 %).

2. Курсовое воздействие БРТ+ЭФСК оказывает непосредственное сано-генетическое влияние на состояние антиноцецептивной системы, проявляю-

щееся в достоверном снижении балльной оценке шкалы уровня здоровья, локальных болевых проявлений по шкале ВАШ, рефлекторных синдромов цервикальной дорсопатии. Анальгезирующий эффект наблюдался у 87 % пациентов, причем 53 % - у лиц, проживающих на Западном Урале.

3. Курс БРТ+ЭФСК способствует повышению адаптационных возможностей организма, психологической устойчивости и обеспечивает адекватное реагирование на внешние психологические воздействия высокого уровня (8-7 степень), снижая достоверно до среднего (5-6-я степень), что коррелирует с динамикой психометрических показателей практически здоровых лиц и пациентов с ЦЦ различных климатогеографических зон Пермского края.

4. Разработанные на основе клинических и экспериментальных данных критерии оценки функционального состояния организма, позволили выявить уровни здоровья: иссякающий (Г), низкий (В), средний (Б), высокий (устойчивый) (А).

5. Шкала оценки уровня здоровья с учетом климатических условий проживания для здоровых лиц и пациентов, позволяет по объективным условным баллам распределить здоровых лиц и пациентов по состоянию уровня здоровья: 0-5 - высокие адаптационные возможности организма; 6-10 - средние; 11-17 - низкие; - 18 и выше - иссякающие адаптационные возможности и при необходимости провести корригирующие процедуры.

6. Сравнительный анализ данных транскраниальной допплерографии у пациентов с ЦЦ, проживающих в городских условиях и экстремальных условиях на Северном Урале показал, что изменения церебральной гемодинамики оказались более выраженными у лиц, проживающих на Северном Урале. Данные электромиографии свидетельствуют о наличии стимулирующего влияния на амплитудные параметры у лиц, проживающих на Северном Урале.

7. На основе проведенных исследований разработан метод математического моделирования и определено лечебно-профилактическое направление, позволяющие существенно, с одной стороны выявить пациентов с угрозой обострения ЦД, становление степени адаптивного состояния разных социально-демографических групп населения, а с другой, у части пациентов - избежать проведения не всегда оправданных лечебных воздействий.

8. Разработана методология, позволяющая осуществить направленное профилактическое и корригирующее влияние на основные показатели здоровья через точки БАТ и триггерные точки способом БРТ+ЭФСК в различных климатических условиях. Эффективность БРТ+ЭФСК в профилактике обострения цервикальной дорсопатии высока (33,5 %) особенно у пациентов подгруппы пришлых.

Практические рекомендации

1. На основе клинических и экспериментальных данных, представлены критерии оценки функционального состояния организма, позволяющие выявить исходное состояние здоровья у здоровых лиц и пациентов по четырем уровням, иссякающий; низкий; средний и высокий способствующие выбору наиболее короткого, эффективного и безопасного пути их коррекции (св-во № 73200600023).

2. Руководствуясь критериями оценки функциональных состояния организма, рекомендовано выделять лечебно-профилактические направления с учётом воздействующих факторов в разных регионах проживания, оздоровительно-профилактическое - для лиц с физиологическими показателями электропунктурного исследования; лечебно-профилактического - средними и низкими показателями и лечебно-коррекционное (св-во №73200500141 от 2005 г.)

3 Предложенная новая система балльных оценок рекомендуется для оценки состояния здоровья на этапах лечения, профилактики и коррекции' 0-5- высокие адаптационные возможности организма; 6-10- средние; 1117 - низкие; - 18 и выше - иссякающие адаптационные возможности.

4. Шкала прогнозирования динамики адаптационных возможностей организма на основе математических методов, математической модели управления резервами здоровья позволяет количественно описать уровень здоровья В зависимости от оценки состояния здоровья надо проводить коррекцию по специально разработанной формуле (V = £)/ + 1.9 + 4 2 Гц, патент № 2204374) иссякающий и низкий уровень - БРТ+ЭФСК продолжительностью 35-40 мин № 10-12, средний и высокий уровень- 15-20 мин №7. Спустя 12 недель необходим повторный курс БРТ+ЭФСК, ЛФК, массажа

5 Качество лечения пациентов с цервикальной дорсопатией повышается в 2,5 раза при комплексном воздействии БРТ+ЭФСК, адаптированной ЛФК, точечного массажа и с учётом особенностей рефлекторных синдромов, цервикалгии, церикокраниалгии, цервикобрахиалгии с мышечно-тоничес-кими, вегетативно-сосудистыми, нейродистофиескими

6. Предложенная транспортировка необходимого оборудования, осуществляемая на специально изготовленных и оборудованных санях (патент РФ № 41447), буксируемых снегоходами «Буран», рекомендуется в качестве надежного транспортировочного средства в труднодоступных регионах.

Основные положения диссертации опубликованы в работах

1. Шарова, Л.В. БАД в комплексе дифференцированного восстановительного лечения при остеохондрозе шейного отдела позвоночника / Л.В. Шарова, Н.В.Усачева: материалы научно-практич. конференции «Гармония жизни» // Советы специалистов. Питание и здоровье, биологически активные добавки к пище. - М., 2002. - С. 205-207.

2. Шарова, Л.В. Экспериментальное подтверждение синхронизирующего эффекта биорезонансной терапии методом транскраниальной доппле-рографии / Л.В. Шарова, Ю.И. Кравцов // IX международная конференция «Теоретические и клинические аспекты применения биорезонансной и мультирезонансной терапии». Ч. 1. - М., 2003. - С. 87-96.

3. Шарова, Л.В. Возможности биорезонансной терапии при рефлекторных синдромах остеохондроза шейного отдела позвоночника / Л.В. Шарова, Ю.И. Кравцов, Т.В. Абызова, Г.И. Девяткова // IX международная конференция «Теоретические и клинические аспекты применения биорезонансной и мультирезонансной терапии». Ч. 1. - М., 2003. - С. 96-101.

4. Шарова, Л.В. Биорезонансная терапия при рефлекторных синдромах шейного остеохондроза / Л.В. Шарова, Ю.И. Кравцов // Материалы VIII съезда неврологов Пермской обл. - Пермь, 2003. - С. 41-45.

5. Шарова, Л.В. Индивидуальный подбор биологически активных добавок с помощью АПК «ИМЕДИС-ФОЛЛЬ» при остеохондрозе шейного отдела / Л.В. Шарова // IX международная конференция «Теоретические и клинические аспекты биорезонансной и мультирезонансной терапии». - М., 2003.-С. 101-105.

6. Шарова, Л.В. Биорезонансная терапия в коррекции церебральной гемодинамики при остеохондрозе шейного отдела позвоночника / Л.В. Шарова, ЮЛ. Кравцов // Материалы Приволжской научно-практической конференции. - Пермь, 22-23 октября, 2003. - С. 137.

7. Шарова, Л.В. Биоэнергоинформационные диагностические и лечебные технологии при шейном остеохондрозе / Л.В.Шарова, Ю.И.Кравцов // Нижегородский медицинский журнал. Здравоохранение Приволжского федерального округа. - 2003. - № 2. - С. 114-118.

8. Шарова, Л.В. Биорезонансная терапия как метод лечения и профилактики рецидива остеохондроза шейного отдела позвоночника / Л.В. Шарова, А.Н. Разумов, Ю.И. Кравцов // Вестник восстановительной медицины. -2003. - К» 3.-С. 29-31.

9. Шарова, Л.В. Оценка эффекта биорезонансной терапии при остеохондрозе шейного отдела позвоночника / Л.В. Шарова // Вестник восстановительной медицины.- 2004.-№ 1.-С. 28-30.

10. Шарова, JI.B. Энергоинформационные методы при натальной цервикаль-ной травме у детей / JI.B. Шарова // X международная конференция «Теоретические и клинические аспекты биорезонансной и мультирезонансной терапии». Ч. 1 - М.: ИМЕДИС, 2004. - С. 148-151.

11. Шарова, JI.B. Реабилитационные и транспортные проблемы при острой цервикальной дорсопатии у жителей Северного Урала / JI.B. Шарова, Ю.И. Кравцов, A.B. Шаров, В.А. Демаков // X международная конференция «Теоретические и клинические аспекты биорезонансной и мультирезонансной терапии». Ч. 1. -М.: ИМЕДИС, 2004. - С. 141-147.

12. Шарова, JI.B. Биоэнергоинформационные диагностические и лечебные технологии при шейном остеохондрозе позвоночника / JI.B. Шарова, Ю.И. Кравцов // Материалы научно-практической конф., посвященной 80-летию профессора H.A. Борисовой. - Уфа, 2004. - С. 63-65.

13. Шарова, JI.B. Диагностика и лечение натальной цервикальной травмы у детей методом биорезонансной и индукционной терапии / JI.B. Шарова, Ю.И. Кравцов // Материалы научной сессии. - Пермь; Ижевск, 2004. -С. 213-214.

14. Шарова, JI.B. Аспекты комплексной реабилитации при натальной цервикальной травме у детей / JI.B. Шарова И Материалы республиканской научно-практической конференции «Перинатальная неврология». -Казань, 2004. - С. 288-291.

15. Шарова, JI.B. Биологический резонанс в диагностике и восстановительном лечении при остеохондрозе шейного отдела позвоночника / JI.B Шарова // Сборник научных трудов Кировской межрегиональной научно-практической конференции неврологов и нейрохирургов. - Киров: Изд-во КГМА, 2004.-С. 129-132.

16. Шарова, JI.B. Влияние биорезонансной терапии на мозговую гемодинамику у больных остеохондрозом шейного отдела позвоночника по данным транскраниальной допплерографии / JI.B. Шарова // Пермский медицинский журнал.- Том № 21. - 2004. - С. 129-132.

17. Шарова, JI.B. Профилактика и коррекция цервикальной дорсопатии в условиях Северного Урала / JI.B. Шарова //1 междунар. конгресс «Восстановительная медицина и реабилитация». - М., 2004. - С. 354-356.

18. Шарова, JI.B. Адаптация при цервикальной дорсопатии у жителей Северного Урала / JI.B. Шарова, Ю.И. Кравцов, A.B. Шаров // Республиканская научно-практ. конференция «Вопросы проф. медицины в регионах Крайнего Севера». - Надым, 2004. - С. 249-250.

19. Шарова, JI.B. Исследование гемодинамики у больных остеохондрозом шейного отдела позвоночника при применении энергоинформационных технологий / JI.B Шарова // Актуальные вопросы курортологии. Межрегиональная научно-практическая конф. - Пермь, 2004. - С. 215-217.

20. Шарова, JI.B. Механизмы адаптации при цервикальной дорсопатии у жителей Северного Урала / JI.B. Шарова, A.B. Шаров // VII международная конференция «Современные технологии восстановительной медицины». -Сочи, 2004.-С. 725.

21. Шарова, JI.B. Транскраниальная допплерография в процессе биорезонансной терапии при остеохондрозе шейного отдела позвоночника / Л.В. Шарова // Вертеброневрология, том 11, № 1-2. - Казань, 2004. - С. 15-18.

22. Шарова, JI.B. Применение биорезонансной терапии при осгехондрозе шейного отдела позвончника по результатам транскраниальной допплеро-графии / Л.В. Шарова // XI международная конференция «Теоретические и клинические аспекта биорезонансной и мультирезонансной терапии». Ч. 1. - М., 2005. - С. 160-169.

23. Шарова, Л. В. Испытание транспортных средств и диагностического оборудования в экстремальных условиях Северного Урала / Л. В. Шарова, А. В. Шаров // XI международная конференция «Теоретические и клинические аспекты биорезонансной и мультирезонансной терапии». Ч. 1. - М., 2005.-С. 169-175.

24. Шарова, Л.В. Энергоинформационные методы при натальной цервикальной травме у детей / Л.В. Шарова // Адаптивная физическая культура, № 2. - СПб., 2005. - С. 37-38.

25. Шарова, Л.В. Исследование механизмов адаптации у жителей Северного Урала в условиях экспедиций /Л.В. Шарова // Адаптивная физическая культура № 3. - СПб., 2005. - С. 33-35.

26. Шарова, Л.В. Динамика показателей ультразвуковой транскраниальной допплерографии при остеохондрозе шейного отдела позвоночника в процессе биорезонансной терапии / Л.В. Шарова // Нижегородский медицинский журнал.-№ 1. -2005.-С. 107-111.

27. Шарова, Л.В. Медико-биологический подход к вопросам адаптивной физкультуры / Л.В. Шарова, В.Д. Паначёв, Л.Р. Леготкина // П междунар. конгресс «Спорт и здоровье» - СПб, 2005. - С. 323-324.

28. Шарова, Л.В. Применение восстановительных технологий в экстремальных условиях у жителей Северного Урала / Л.В. Шарова, A.B. Шаров // УШ междунар. конференция «Современные технологии восстановительной медицины». - Сочи, 2005. - С. 736-741.

29. Шарова, Л.В. Испытание транспортных средств и диагностического оборудования в экстремальных условиях Северного Урала / Л.В. Шарова, A.B. Шаров // VIII междунар. конференция «Современные технологии восстановительной медицины». - Сочи, 2005. - С. 741-743.

30. Шарова, Л.В. Адаптационные и транспортные проблемы жителей Северного Урала / Л.В. Шарова // Всероссийская научно-практ. конф., посвя-

щенная 55-летию факультета физич. культуры «Актуальные проблемы физического воспитания и спорта» / Перм. гос. пед. ун-т. - Пермь, 2005. -С. 215-217.

31. Шарова, JIB. Исследование механизмов адаптации у жителей Северного Урала в условиях экспедиций / JI.B. Шарова // Адаптивная физическая культура, № 3. - СПб., 2005. - С. 33-35.

32. Шарова, JI.B. К вопросу о влиянии природной и социальной среды на здоровье человека / JI.B. Шарова // Актуальные проблемы физической культуры и спорта Пермского края: материалы региональной науч.-пракг. конференции, посвященной 60-летию Победы и 50-летию кафедры физической культуры ПГТУ. - Пермь, 2005. - С. 76-78.

33. Шарова, JI.B. Биологические подходы к оценке и коррекции здоровья у коренных жителей Северного Урала / JI.B. Шарова, Ю.И. Кравцов // Международная научно-практическая конф. «Современные технологии восстановительной и курортной медицины: спелеоклиматотерапия, бальнеотерапия, магнитотерапия» / ПГМА, ПГТУ - Пермь, 2005. - С. 216-219.

34. Шарова, JI.B. К вопросу о влиянии природной и социальной среды на здоровье человека: актуальные проблемы физической культуры и спорта Пермского края / Л.В. Шарова // Региональная научно-практическая конф. - Пермь, 2005. - С. 76-78.

35. Шарова, JI.B. Информационно-компьютерные технологии в диагностике и коррекции резервов адаптации у жителей Северного Урала / JI.B. Шарова, М.Н. Исаков // Международная научно-практическая конференция «Здоровье и образование» - Солоники, 2006. - С. 224-230.

36. Шарова, JI.B. Оценка и коррекция психологического состояния человека и его резервных возможностей / Л.В. Шарова, A.B. Шаров // Материалы Всероссийской научно-пракг. конф «Актуальные проблемы физической культуры и спорта Пермского края». - Пермь, 2006. - С. 124-125.

37. Шарова, JI.B. Сравнительный анализ эффективности традиционных инновационных технологий на примере цервикальной дорсопатии / Л.В. Шарова И Адаптивная физическая культура № 1. - СПб, 2006. - С. 28-29.

38. Шарова, JI.B. Функциональные возможности организма при цервикальной дорсопатии у жителей северного Урала / Ю.И. Кравцов, Л.В. Шарова И Межрегиональная научно-практическая конференция «Новые технологии лечения неврологических больных». - Киров, 2006. - С. 34-37.

39. Шарова, JI.B. Оценка эффективности восстановления методами традиционной инструментальной диагностики в сравнении с биоэнергоинформа-ционными методами / Л.В. Шарова // ХП Международная конференция «Теоретические и клинические аспекты биорезонансной и мультирезо-нансной терапии». Ч. I.- М.: «ИМЕДИС», 2006. - С. 240-248.

40. Шарова, Л.В. Оценка психологического состояния, адаптационных резервов организма и их восстановление при стрессе биоэнергоинформацион-ными методами / JI.B. Шарова, Ю.И. Кравцов, Г.П. Ижболдин // XII Международная конференция «Теоретические и клинические аспекты биорезонансной и мультирезонансной терапии». Ч. I. -М., 2006. - С. 248-253.

41. Шарова, Л.В. Критерии оценки функционального состояния организма на этапах диагностики / Л.В. Шарова // XII Международная конференция «Теоретические и клинические аспекты биорезонансной и мультирезонансной терапии». Ч. I. - М., 2006. - С. 254-256.

42. Шарова, Л.В. Адаптация студентов к новым социальным условиям / Л.В. Шарова, A.B. Шаров, А.Н. Леготкин / Международная научно-практическая конференция «Классический университет в Российском образовательном пространстве» / Пермский ун-т, Пермь, 2006.

43. Шарова, Л.В. Изучение стрессового фактора в полевых условиях Пермского края с помощью биоэнергоинформационных технологий / Л.В. Шарова, Т.В. Абызова // Международная научно-практическая конференция «Здоровье и безопасность жизнедеятельности молодежи: проблемы и пути решения». Ч. 2. - Уфа, 2006. - С. 18-22.

44. Шарова, Л.В. Обучение приемам оказания первой помощи пострадавшим при несчастных случаях на производстве как превентивная мера влияния на уровень травматизма и тяжесть его последствий / Л.В. Шарова, Т.В. Абызова // Международная научно-практическая конференция «Здоровье и безопасность жизнедеятельности молодежи: проблемы и пути решения». Ч. 1. - Уфа, 2006. - С. 283-286.

45. Шарова, Л.В. Коррекция веса спортсменов в соревновательном периоде методами информационных технологий / Л.В. Шарова // Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы оздоровительного туризма, адаптивной физической культуры и физических средств реабилитации». - Уфа, 2006. - С. 35-38.

46. Шарова, Л.В. Оценка и коррекция адаптационных возможностей организма биоэнергоинформационными методами / Л.В. Шарова // Первый международный конгресс «Термины и понятия в сфере физической культуры». СПб., 2006. -С. 258-259.

47. Шарова, Л.В. Психологическое состояние человека при стрессе и их восстановление биоэнергоинформационными методами / Л.В. Шарова, Ю.И. Кравцов, A.B. Шаров, Г.П. Ижболдин // IX Международная конференция «Высокие технологии восстановительной медицины: профессиональное долголетие и качество жизни». - Сочи, 2006. - С. 622-624.

48. Шарова, Л.В. Оценки функционального состояния организма на этапах диагностики / Л.В. Шарова // IX Международная конференция «Высокие технологии восстановительной медицины: профессиональное долголетие и качество жизни». - Сочи, 2006. - С. 624-625.

49. Sharova, LV. (Usacheva L.V.) Bio-resonant therapy in neorological rehabilitation of patients with cervical osteochondrosis (CO) / Kravtzov Y.I., Devyatkova G.I. // Abstracts 6-th Congress of the European Federation of Neurological Societies, European Journal of Neurology, V. 9, Sup. 2, 26-29 October, 2002, Vienna, Austria, s. 89.

50. Sharova, LV. (Usacheva L.V.) Poster. Bio-resonant therapy in neorological rehabilitation of patients with cervical osteochondrosis/ Kravtzov Y.I., Devyatkova G.I. // 6-th Congress of the European Federation of Neurological Societies, Vienna, Austria, s. 56.

Учебно-методические работы

51. Шарова, JI.B. Лечебно-оздоровительный массаж / Л.В. Шарова, П.М. Бурдуков // Перм. гос. фарм. академия, Институт валеологии человека. - Пермь, 2000.-92 с.

52. Шарова, Л.В. Биорезонансная терапия при шейном остеохондрозе: монография / Л.В. Шарова, Ю.И. Кравцов, Ю.В. Готовский. - М.: ИМЕДИС, 2004. -167 с.

53. Шарова, Л.В. Энергоинформационные технологии в восстановительном лечении и диагностике цервикальных дорсопатий: монография / Л.В. Шарова, Ю.И. Кравцов. - Пермь, 2005. - 105 с.

54. Шарова, Л.В. Физическая культура студентов технических вузов / Л.В. Шарова, В.П. Иванченко, А.Н. Леготкин, Н.И. Медведкова, В.Д. Па-начев: Допущено Министерством образования и науки РФ / Федеральное агентство по образованию, - Пермь, 2006. - 278 с.

55. Шарова, Л.В. Определение адаптационных возможностей организма человека и способы их коррекции биоэнергоинформационными методами / Л.В. Шарова, - Пермь: изд-во ПГТУ, 2006. -105 с.

56. Шарова, Л.В. Физиологические аспекты адаптации организма и способы их коррекции / Л.В. Шарова, Г.П. Ижболдин, - Пермь: Изд-во ПГТУ, 2007.-66 с.

Патенты, свидетельства на интеллектуальный продукт

57. Шарова, Л.В. Патент на изобретение 2204374 РФ. Способ лечения и профилактики рецидива остеохондроза шейного отдела позвоночника / Л.В. Шарова. — Зарегистрирован 20 06.2003 г.

58. Патент на полезную модель № 41447 РФ. Транспортировочные сани / А.В. Шаров, Л.В. Шарова. - Приоритет от 10.06.2004; зарегистрирован от 27.10.04.

59. Шарова, Л.В. Свидетельство на интеллектуальный продукт 73200000104 РФ. Способ лечения аллергического риносинусита электронно-фармацевтической копией препаратов / Л.В. Шарова. - Зарегистрировано ФГУП «ВНТИЦ» 9 октября 2000 г.

60. Шарова, Л.В. Свидетельство на интеллектуальный продукт 73200000107 РФ. Способ лечения миомы матки электронно-фармацевтической копией препаратов / Л.В. Шарова. - Зарегистрировано ФГУП «ВНТИЦ» 16 октября 2000 г.

61. Шарова, Л.В. Свидетельство на интеллектуальный продукт 73200400126 РФ. Способ коррекции адаптационно-компенсаторных механизмов при цервикальной дорсопатии в условиях Северного Урала / Л.В. Шарова, Ю.И. Кравцов. - Зарегистрировано ФГУП «ВНТИЦ» 22 июня 2004 г.

62. Шарова, Л.В. Свидетельство на интеллектуальный продукт 73200400125 РФ. Энергоинформационные методы диагностики и лечения при наталь-ной цервикальной травме у детей / Л.В. Шарова, Ю.И. Кравцов. - Зарегистрировано ФГУП «ВНТИЦ» 22 июня 2004 г.

63. Шарова, Л.В. Свидетельство на интеллектуальный продукт 73200500141 РФ. Профилактическое направление биорезонансной терапии с учетом воздействующих факторов в разных регионах проживания / Л.В. Шарова, A.B. Шаров. - Зарегистрировано ФГУП «ВНТИЦ» 23 июня 2005 г.

64. Шарова, Л.В. Свидетельство на интеллектуальный продукт 73200500142 РФ. Алгоритмы энергоинформационной диагностики и лечения при цервикальной дорсопатии / Л.В. Шарова. - Зарегистрировано ФГУП «ВНТИЦ» 23 июня 2005 г.

65. Шарова, Л.В. Свидетельство на интеллектуальный продукт 73200500252 РФ. Оценка психической нагрузки и адаптационных резервов организма у жителей различных популяций Пермского края / Л.В. Шарова, Ю.И. Кравцов. - Зарегистрировано ФГУП «ВНТИЦ» 28 октября 2005 г.

66. Шарова, Л.В. Свидетельство на интеллектуальный продукт 73200500253 РФ. Программа спортивной направленности, социально-психологического развития и реализации творческого потенциала ребенка в системе летнего оздоровительного отдыха / Л.В. Шарова, М.Н. Исаков, С.Б. Лыткина. -Зарегистрировано 28 октября 2005 г.

67. Шарова, Л.В. Свидетельство на интеллектуальный продукт 73200600023 РФ / Критерии оценки функционального состояния организма с помощью вегетативного резонансного теста «Имедис-тест» / Шарова Л.В. - Зарегистрировано ФГУП «ВНТИЦ» 6 февраля 2006 г.

список сокращений

АД - артериальное давление

БВ - биологический возраст

БРТ - биорезонансная терапия

БА - базилярная артерия

ВРТ - вегетативный резонансный тест

ГБ - головная боль

ЖП - желчный пузырь

ЗУ - Западный Урал

ИВМР - индекс вазомоторной реактивности

Кр" - коэффициент реактивности на гипокапническую нагрузку

Кр+ - коэффициент реактивности на гиперкапническую нагрузку

кти - контрольная точка измерения

лек - линейная скорость кровотока

ЛФК - лечебная физическая культура

МП - мочевой пузырь

МФБ - миофасциальная боль

МФТТ - миофасциальные тригтерные точки

НД - нервная дегенерация

ОБС - острый болевой синдром

ОШОП - остеохондроз шейного отдела позвоночника

ПБ - продолжительность болей

ПВН - порог возбудимости нерва

пдс - позвоночно-двигательный сегмент

СБ - степень боли

СБО - степень болевого ощущения

СУ - Северный Урал

СИ - степень иррадиации

СЛСК - средняя линейная скорость кровотока

СМА - среднемозговая артерия

СПИ - скорость проведения импульса

ССС - сердечно-сосудистая система

СУД - суставная дегенерация

тк - тонкий кишечник

ткдг - транскраниальная допплерография

тт - трштерная точка

у.е. - условные единицы измерений

ФБ - функциональный блок

ОД - цервикальная дорсопатия

ЦНС - центральная нервная система

чд - частота дыхания

чсс - частота сердечных сокращений

шоп - шейный отдел позвоночника

ЭМГ - электромиография

эс - эндокринная система

эп - электромагнитное поле

ЭФСК - электрофармацевтический спектр колебания

Ашр - амплитуда потенциалов

оы - ди стальная латентность

Р1 - пульсационный индекс

ШАРОВА Людмила Васильевна

БИОИНФОРМАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ И ВОССТАНОВЛЕНИЮ АДАПТАЦИОННЫХ РЕЗЕРВОВ ОРГАНИЗМА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

_Изд. лиц. ЛР № 020370_

Подписано в печать 20.03.2007. Формат 60x90/16. Усл. печ. л. 3. Тираж 100 экз. Заказ № 218/2007.

Издательство

Пермского государственного технического университета Адрес: 614990, г. Пермь, Комсомольский проспект, 29, к. ИЗ. тел.: (342) 219-80-33