Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Комплексная оценка и коррекция адаптационных возможностей организма студентов с различным уровнем двигательной активности

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексная оценка и коррекция адаптационных возможностей организма студентов с различным уровнем двигательной активности - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Комплексная оценка и коррекция адаптационных возможностей организма студентов с различным уровнем двигательной активности - тема автореферата по медицине
Абызова, Татьяна Васильевна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Оглавление диссертации Абызова, Татьяна Васильевна :: 2011 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИННОВАЦИОННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ КОНТРОЛЯ, САМОКОНТРОЛЯ И КОРРЕКЦИИ АДАПТАЦИОННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ОРГАНИЗМА СТУДЕНТОВ.

1.1. Проблема адаптации студентов к условиям обучения в высшей школе.

1.2. Основные положения современной теории адаптации».

1.3. Психофизиологическая характеристика умственного труда.

1.4. Влияние физических нагрузок на психофизиологические показатели здоровья.'.

1.5. Психофизиологическая адаптация студентов к учебным нагрузкам.

1.6. Всесторонний подход к здоровому образу жизни студента (Паспорт здоровья студента).^.

1.7. Повышение адаптационных возможностей организма студента средствами физических упражнений, метода Су Джок акупунктуры, самомассажа.

1.8. Управление адаптационными возможностями организма с помощью биоинформационных технологий.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И КОРРЕКЦИИ АДАПТАЦИОННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ОРГАНИЗМА.

2.1. Материалы и методы исследования.

2.2. Количественная оценка уровня здоровья по Г.Л. Апанасенко

2.3. Исследование функционального состояния мышечного корсета 39 2.4 Оценка функциональных возможностей сердечнососудистой системы организма при помощи нагрузочного теста велоэргометрия)

2.5. Оценка функционального состояния вегетативной нервной системы.

2.6. Исследование функциональных резервов психического здоровья. 2.7 . Исследование когнитивных функций ЦНС.

2.8. Биоинформационные методы исследования адаптационных возможностей организма.

2.8.1. Электрофизиологическое измерение биологически активных точек методом электропунктурной диагностики

2.8.2. Электропунктурная диагностика с применением^ вегетативного резонансного теста «ИМЕДИС-ТЕСТ».

2.8.2.1. Определение психической нагрузки.

2.8.2.2. Тестирование программ «Ритмы мозга»-.

2.9. Методы коррекции адаптационных возможностей организма студентов.

2.9.1. Коррекционное воздействие оздоровительного комплекса.

2.9.2." Индукционная терапия.:.

2.10. Контроль уровня адаптационных возможностей организма на основе «Паспорта здоровья студента».

2.11. • Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ БИОИНФОРМАЦИОННЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ АДАПТАЦИОННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ОРГАНИЗМА.:.

3.1. Исследование уровня здоровья студентов по данным обращаемости за медицинской помощью в лечебно-профилактические учреждения

3.2. Тестирование программ индукционной терапии «Ритмы мозга» у студентов с различным уровнем двигательной активности

3.3. Оценка и коррекция функциональных резервов организма студентов с различным уровнем двигательной активности.

3.4. Оценка и коррекция физического здоровья студентов с различным уровнем двигательной активности.

3.5. Оценка и коррекция функциональной работоспособности студентов по данным велоэргометрии.'.

3.6. Оценка функционального состояния вегетативной нервной системы.

3.7. Оценка и коррекция психической нагрузки у студентов с различным уровнем двигательной активности.".

3.8. Оценка функционального состояния организма методом электрофизиологического измерения биологически активных точек.

3.9. Практическое применение «Паспорта здоровья студента» для оценки и коррекции адаптационных возможностей организма студентов.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.:.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия", Абызова, Татьяна Васильевна, автореферат

Актуальность проблемы

За последние годы произошло ухудшение уровня здоровья населения России, характеризующееся изменением структуры и специфики факторов риска. В частности, значительно расширилась группа лиц с донозологическими на^ рушениями здоровья, в том числе у студентов [4, 36, 98, 125, 167, 172, 173, 176].

Многогранное изучение адаптации к учебной нагрузке, включающей социально-психологический и психофизиологический компоненты, является актуальным направлением, научных исследований [83, 124, 157, 203, 209, 224, 225].

Потребность в исследовании адаптации к учебным нагрузкам у студентов сохраняется в связи с их увеличением и происходящим одновременно ухудшением . адаптационного потенциала, определяемого через показатели здоровья [16,36,72,86,176,202,219].

Студенты вуза подвергаются значительным психоэмоциональным и ста-тофизическим нагрузкам, сопровождающимся ломкой стереотипа «ученика» и адаптацией к студенческому образу жизни, находясь в условиях гиподинамии, авитаминоза [125, 166, 224].

Для диагностики функционального состояния организма необходимо привлекать инновационные методы исследований: биоинформационные технологии, математическое моделирование, диагностику морфофункциональную, психофизиологическую; определение качества и количества здоровья и т.д. "[22, 77, 78, 86, 109, 172, 192, 214, 215, 238].

В биологии, физиологии, медицине все чаще уделяется внимание методам неинвазивной диагностики и коррекции, отвечающим требованиям безопасности, комфортности, оперативности, всесторонности при сохранении высокой достоверности результатов и обеспечивающим системный подход к определению дисфункций различных органов и систем организма на начальной стадии функциональных изменений [63, 65, 68, 85, 119, 132, 204, 223, 226, 228, 233, 237, 253, 258].

В последние годы ученых и практических врачей привлекают методы коррекции, основанные на воздействии лечебными факторами малой интенсивности. Среди этих методов значительное место отводится воздействию слабых электромагнитных полей [56, 102, 109, 140, 143, 179, 204, 216, 223].'

По современным представлениям, основой здоровья человека являются адаптационные резервы, позволяющие организму оставаться в норме даже при изменении условий существования. Важнейшей составляющей адаптационных резервов являются функциональные резервы [4, 55, 86, 167, 198].

Особую актуальность оценка функциональных резервов организма и уровня здоровья приобретает в процессе использования оздоровительных технологий, формировании "Паспорта здоровья студента" [53, 72, 107, 146, 193, 199, 220].

Цель исследования. Повысить эффективность донозологической оценки и коррекции адаптационных возможностей организма студентов с различным уровнем двигательной активности на основе применения инновационных технологий.

Задачи исследования:

1. Изучить и оценить адаптационные возможности организма студентов 1-2 курсов с различным уровнем двигательной активности.

2. Разработать комплексную методику восстановления адаптационных возможностей организма студентов с различным уровнем двигательной активности с использованием инновационных технологий.

3. Оценить адаптационные возможности организма студентов до и после применения комплексной методики восстановления адаптационных возможностей организма.

4.- Оценить эффективность применения комплексной методики восстановления адаптационных возможностей организма, проводимых со студентами, по критериям, предложенным в «Паспорте здоровья студента».

Объект исследования - показатели адаптационных возможностей организма студентов с различным уровнем двигательной активности.

• Предмет исследования - воздействие комплексной методики восстановления адаптационных возможностей организма студентов на основе инновационных технологий.

Гипотеза." Комплексная методика донозологической оценки и коррекции адаптационных возможностей организма с использованием инновационных технологий способствует своевременному повышению адаптационных воз^ можностей организма студентов.

Научная новизна исследования:

Впервые доказана возможность применения инновационных технологий для диагностики и коррекции адаптационных возможностей организма студентов с различным уровнем двигательной активности.

Впервые предложена комплексная методика восстановления адаптационных возможностей организма на основе биоинформационных технологий (электрофизиологическое измерение биологически активных точек, индукционная терапия) и оздоровительной гимнастики—стретчинг, метода Су Джок акупунктуры и самомассажа.

Впервые разработаны критерии оценки адаптационных возможностей организма, рекомендуемые нами для включения в «Паспорт здоровья студента».

Теоретическая значимость. Результаты исследования дают возможность научно обосновано применять инновационные технологии для« оперативной оценки, динамического контроля и проведения коррекции адаптационных возможностей организма объективно и с высокой степенью достоверности, что позволяет расширить существующее представление о их роли в* поддержании и сохранении здоровья студентов в условиях образовательного и тренировочного процессов.

Теоретически обосновано применение инновационных технологий для оценки и коррекции адаптационных возможностей организма (ABO) студентов с различным уровнем двигательной активности, что позволяет предупредить их перенапряжение и срыв в процессе обучения.

Практическая значимость. Впервые проведена коррекция адаптационных возможностей организма студентов на базе ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинскаяй академия им. акад. Е.А. Вагнера Росздрава» (зав. кафедрой детской неврологии, засл. деятель науки РФ, д-р.мед.наук, профессор Ю .И. Кравцов) с применением метода индукционной терапии (ИТ) программами. «Ритмы мозга» под контролем электрофизиологического измерения биологически активных точек (ЭФИ БАТ) и вегетативного резонансного теста (ВРТ) «Имедис-тест».

Для оценки и повышения адапатационных возможностей организма студентов разработан и внедрен в учебный и тренировочный процесс факультета физической культуры Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермский государственный педагогический университет» (ПГПУ) «Паспорт здоровья студента» на основе физиологических, морфофункциональных и биоинформационных показателей.

Полученные данные доведены до уровня конкретных программно-методических материалов: учебных планов, тестовых заданий, учебно-методических комплексов для преподавателей и студентов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Установлено нарастание уровня тревожности у студентов 1-2 курсов на протяжении учебного периода.

2. Разработана комплексная методика восстановления адаптационных возможностей организма студентов с различным уровнем двигательной активности с использованием психофизиологических методов.

3. Включение показателей электрофизиологического измерения биологи1 чески активных точек, психической нагрузки в «Паспорт здоровья студента» способствует предупреждению срыва адаптационных возможностей организма студентов.

Апробация работы и внедрение результатов исследования

Результаты проведенных исследований доложены на Международных научно-практических конференциях: «Адаптивная физическая культура, спорт и здоровье: интеграция науки и практики» (Уфа, 2009); XV Международная конференция «Теоретические и клинические аспекты применения биорезонансной и мультирезонансной терапии» (Москва, 2009).

На Всероссийских научно-практических конференциях'.

Здоровье, физическое развитие и образование: состояние, проблемы и перспективы» (Екатеринбург, 2007); «Цельность человеческой "сущности в физической культуре и спорте» (Екатеринбург, 2008); «Современные подходы и новые технологии в обучении, оздоровлении, профилактике и реабилитации-лиц с отклонениями в состоянии здоровья» (Екатеринбург, 2008); «Адаптация инвалидов: проблемы, поиски, решения» (Пермь 2008); «Физическая культура и спорт. Новый вектор развития» (Пермь, 2009).

Результаты исследования нашли свое отражение в учебном процессе, учебно-методических пособиях, научных статьях и докладах общим объемом-— 3,2 п.л.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано: 15 научных работ, в том числе в журналах ВАК (3) и материалах международных научно-практических конференций (4).

Структура и объем работы. Диссертация представлена рукописью на русском языке, изложенной на 135 страницах машинописного текста, снабжена 15 рисунками и б таблицами. Состоит из введения, трех глав, выводов, обсуждения, библиографического списка. Список литературы содержит 261 источников, из них 226 на русском языке и 35 на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексная оценка и коррекция адаптационных возможностей организма студентов с различным уровнем двигательной активности"

выводы

1. Снижение адаптационных возможностей организма студентов 1-2 курсов вуза обусловлено высокой степенью психической нагрузки (7,34 ± 0,41) у 68 % и низкой электропроводностью контрольных точек измерения на меридианах, участвующих в регуляции иммунологического гомеостаза, у 79 % лиц, гиперактивностью парасимпатического отдела вегетативной нервной системы (55 %), средним и ниже среднего уровнем физического здоровья по Г.Л. Апана-сенко (44,7 %). '

2. Студенты, занимающиеся спортом, отличаются от студентов, не занимающихся спортом (группа сравнения), по показателям физического здоровья и физической подготовленности (р < 0,05) и не имеют существенных различий по результатам исследования уровня психической нагрузки, тревожности и показателям электрофизиологического измерения биологически активных точек (р > 0,05): у студентов, занимающихся спортом, при показателях физического здоровья выше среднего (14,13 ±0,39 баллов), хорошей оценке функционального состояния мышечного корсета и преимущественной эйтоний (78,6 %) отмечена-высокая* степень психической нагрузки (7,4 ±0,16) в>70 % случаев, преобладание парасимпатического влияния в вегетативной регуляции (55,7 %), снижение уровня кратковременной памяти (45,3 %), высокая тревожность (28,9 %) и сниженные показатели электрофизиологического измерения биологически активных точек (81,4 %); у студентов, не занимающихся спортом, при средних показателях ФЗ (12,91±0,43 баллов), средней оценке функционального состояния мышечного и преимущественной симпатикотонии (48,4 %) отмечена высокая психическая нагрузка (7,26 ± 0,07) в 67,5 % случаев, преобладание парасимпатического влияния в вегетативной регуляции (54,8 %), снижение уровня кратковременной памяти (25 %), высокий уровень тревожности (48,6 %) и сниженные показатели электрофизиологического измерения биологически активных точек (77,4 %).

3. Разработанная и внедренная в учебный и тренировочный процесс ком1 плексная методика восстановления адаптационных возможностей организма студентов на основе метода вегетативного резонансного теста «Имедис—тест» и индукционной терапии программами «Ритмы мозга» в сочетании с оздоровительным комплексом способствует повышению адаптационных возможностей организма с наиболее выраженным эффектом у студентов, занимающихся спортом.

4. В результате применения* комплексной методики восстановления адаптационных возможностей организма обнаружено статистически достоверное снижение уровня реактивной тревожности с 31,05±2,59 до 22,10±1,31 баллов {низкий) и личностной тревожности — с 40,80±1,33 до 30,25±1,28 баллов (умеренный), р < 0,05; нормализация показателей ВР при клиностатической пробе — с 15,22±1,41 до 8,90±1,04 уд/мин, р < 0,05; улучшение когнитивных функций у 50% лиц; повышение функциональной работоспособности сердечно-сосудистой системы (возрастание мощности пороговой нагрузки на 30,5 % и повышение показателей двойного произведения на 28 %), р < 0;05; снижение психической нагрузки с 7,34±0,12 до 5,33±0,03 степени; повышение электропроводности контрольных точек измерения в среднем на 12,64±1,12 у.е.

5. Среди апробированных нами методов исследования выделены наибо^ лее информативные, на основе которых получены базовые показатели оценки здоровья студентов, включенные в «Паспорт здоровья студента».

Разработанный «Паспорт здоровья студента» показал свою эффективность для создания объективных предпосылок при формировании индивидуальных лечебно-профилактических мероприятий. Предложенный нами «Паспорт здоровья студента» дает возможность пролонгировать эффект этапной реабилитации студента, предупреждает срыв адаптационных возможностей организма и тем самым снижает вероятность возникновения заболеваний.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Биоинформационные методы функциональной диагностики по ЭФИ БАТ, ВРТ-тесту следует использовать в процессе мониторинга функционального состояния: с целью предупреждения срыва механизмов адаптации у студентов с различным уровнем двигательной активности.

Биоинформационный метод индукционной терапии индивидуально подобранной программой «Ритмы мозга» в сочетании с гимнастикой-стретчинг, самомассажем и методом Су Джок акупунктуры следует применять для снижения психоэмоционального напряжения, повышения устойчивости к психическим нагрузкам, особенно у студентов, занимающихся спортом.

Физическое и функциональное состояние здоровья студентов с различным уровнем двигательной активности необходимо оценивать и корректировать с учетом выявленных особенностей динамики физической, психофизиологической и функциональной подготовленности.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексная оценка и коррекция адаптационных возможностей организма студентов с различным уровнем двигательной активности

005001223

На правах рукописи

к

Абызова Татьяна Васильевна

КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА И КОРРЕКЦИЯ АДАПТАЦИОННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ОРГАНИЗМА СТУДЕНТОВ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ

14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 О НОЯ 2011

Москва-2011

005001223

Работа выполнена на кафедре адаптивной и лечебной физической культуры ФГБОУ ВПО «Пермский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор биологических наук, доцент

Шарова Людмила Васильевна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, доцент

Бобков Геннадий Александрович

кандидат медицинских наук, доцент Беляева Алла Владимировна

Ведущая организация: Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Подольский социально-спортивный институт».

Защита диссертации состоится «23» ноября2011 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.002.01 при ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта» по адресу. 105005, Москва, Елизаветинский переулок, 10

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта»

Автореферат разослан «21» октября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук

С.А. Неборский

Актуальность проблемы. За последние годы произошло ухудшение уровня здоровья населения России. В частности, значительно расширилась группа лиц с до-нозологическими нарушениями здоровья, в том числе у студентов (H.A. Агаджанян и соавт., 2006; А.Н. Разумов, 2007; JI.A. Калинкин, 2008; В.М. Звоников, 2010).

Студенты вуза подвергаются значительным психоэмоциональным и физическим нагрузкам, сопровождающимся адаптацией к учебным нагрузкам, находясь в условиях гиподинамии, авитаминоза и частичной гипоксии (И.А. Кошбахтиев, 2004; А.Г. Пономарева, 2005; С.П. Евсеев, 2007; И.Ф. Чекирда, 2008). Потребность в исследовании адаптации у студентов к физическим и учебным нагрузкам сохраняется в связи с ухудшением их адаптационного потенциала, определяемого через показатели здоровья (Г.Л. Апанасенко, 2000; Д.Н. Давиденко, 2005; B.C. Богатырев, 2007; МЛ. Виленский, 2009; З.М. Кузнецова, A.C. Кузнецов, 2010).

Многогранное изучение учебной адаптации, включающей социально-психологический и психофизиологический компоненты, является актуальным направлением научных исследований (С.П. Евсеев, 2005; Е.А. Ширковец, 2006).

Для диагностики и коррекции функционального состояния организма необходимо привлекать инновационные методы исследования: биоинформационные технологии, математическое моделирование, психофизиологическое определение качества и количества здоровья (В.М. Звоников, 2004; А.Т. Неборский, 2007; А.Н. Разумов, JI.B. Шарова, Ю.И. Кравцов, 2007; В.К. Фролков, 2008). В последние годы ученых и практических врачей привлекают методы коррекции, основанные на воздействии лечебными факторами малой интенсивности. Среди этих методов значительное место отводится воздействию слабых электромагнитных полей (A.A. Михеев, 2005; Н. Кемпе, 2006; М.Ю. Готовский, 2007; Л.В. Шарова, 2007; Л.В. Черницова, 2010; И.Л. Деген, 2010). Особую актуальность в оценке функциональных резервов организма и уровня здоровья приобретает донозологическое исследование (Д.Н. Давиденко, 2005; А.И. Вялков, 2006; И.П. Бобровницкий, 2010).

Применение биоинформационных технологий для оценки и коррекции адаптационных возможностей организма студентов недостаточно отражено в университетской медицине, что определило актуальность данного исследования.

Цель исследования. Повысить эффективность донозологической оценки и коррекции адаптационных возможностей организма студентов с различным уровнем двигательной активности на основе применения инновационных технологий.

Задачи исследования:

1. Изучить и оценить адаптационные возможности организма студентов 1-2 курсов с различным уровнем двигательной активности.

2. Разработать комплексную методику восстановления адаптационных возможностей организма студентов с различным уровнем двигательной активности с использованием инновационных технологий.

3. Оценить адаптационные возможности организма студентов до и после применения комплексной методики восстановления адаптационных возможностей организма.

4. Оценить эффективность применения комплексной методики восстановления адаптационных возможностей организма, проводимой со студентами, по критериям, предложенным в «Паспорте здоровья студента».

Объект исследования - показатели адаптационных возможностей организма студентов с различным уровнем двигательной активности.

Предмет исследования - воздействие комплексной методики восстановления адаптационных возможностей организма студентов на основе инновационных технологий.

Гипотеза. Комплексная методика донозологической оценки и коррекции адаптационных возможностей организма с использованием инновационных технологий способствует своевременному повышению адаптационных возможностей организма студентов.

Научная новизна исследования. Впервые доказана возможность применения инновационных технологий для диагностики и коррекции адаптационных возможностей организма студентов с различным уровнем двигательной активности.

Впервые предложена комплексная методика восстановления адаптационных возможностей организма на основе биоинформационных технологий (электрофизиологическое измерение биологически активных точек, индукционная терапия) и оздоровительной гимнастики-стретчинг, метода Су Джок акупунктуры и самомассажа.

Впервые разработаны критерии оценки адаптационных возможностей организма, рекомендуемые нами для включения в «Паспорт здоровья студента».

Теоретическая значимость. Результаты исследования дают возможность научно обосновано применять инновационные технологии для оперативной оценки, динамического контроля и проведения коррекции адаптационных возможностей организма объективно и с высокой степенью достоверности, что позволяет расширить

существующее представление о их роли в поддержании и сохранении здоровья студентов в условиях образовательного и тренировочного процессов.

Теоретически обосновано применение инновационных технологий для оценки и коррекции адаптационных возможностей организма студентов с различным уровнем двигательной активности, что позволяет предупредить их перенапряжение и срыв в процессе обучения.

Практическая значимость. Впервые проведена коррекция адаптационных возможностей организма студентов на базе Пермской государственной медицинской академия им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава с применением биоинформационных технологий (метод индукционной терапии программами «Ритмы мозга» под контролем электрофизиологического измерения биологически активных точек и вегетативного резонансного теста «Имедис-тест»).

Для оценки и повышения адаптационных возможностей организма студентов разработан и внедрен в учебный и тренировочный процесс факультета физической культуры Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Пермского государственного педагогического университета «Паспорт здоровья студента» на основе физиологических, мор-фофункциональных и биоинформационных показателей.

Полученные данные доведены до уровня конкретных программно-методических материалов: учебных планов, тестовых заданий; учебно-методических комплексов для преподавателей и студентов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Установлено нарастание уровня тревожности у студентов 1-2 курсов на протяжении учебного периода.

2. Разработана комплексная методика восстановления адаптационных возможностей организма студентов с различным уровнем двигательной активности с использованием психофизиологических методов.

3. Включение показателей электрофизиологического измерения биологически активных точек, психической нагрузки в «Паспорт здоровья студента» способствует предупреждению срыва адаптационных возможностей организма студентов.

Структура и объем диссертации. Диссертация представлена рукописью на русском языке, изложенной на 135 страницах машинописного текста, снабжена 15 рисунками и 6 таблицами. Состоит из введения, трех глав, выводов, обсуждения, библиографического списка. Список литературы содержит 261 источник, из них 35 на

иностранных языках.

Материалы, организация и методы исследования.

Для реализации поставленной цели нами предложена комплексная методика восстановления адаптационных возможностей организма (КМВАВО) на основе биоинформационных технологий (электрофизиологическое измерение биологически активных точек (ЭФИ БАТ), вегетативный резонансный тест (ВРТ) «Имедис-тест», индукционная терапия (ИТ) программами «Ритмы мозга») и оздоровительного комплекса, включающего в себя гимнастику-стретчинг, метод Су Джок акупунктуры и самомассаж, направленные на регуляцию нервных процессов в коре больших полушарий головного мозга, способствующие снижению нервного напряжения, улучшению самочувствия и повышению адаптационных возможностей организма (ABO) студентов.

Для достижения цели и решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: анализ научно-методической литературы; анкетный опрос; анализ заболеваемости по данным учета врачебных посещений в поликлинических учреждениях формы №039/У-02, № 12, № 57; анамнезы vitae, morbi; оценка здоровья по интегративной балльной шкале количественной оценки уровня здоровья по Г.Л. Апанасенко; оценка функционального состояния мышечного корсета; вегетативной нервной системы: индекс Кердо и вегетативной реактивности с применением ортокли-ностатической пробы; функциональной возможности сердечно-сосудистой системы организма (велоэргометрия - Ketler ergometr АХ1, тип 07992-600); оценка психического состояния: по бланковой методике «Самочувствие - Активность - Настроение» В.А. Доскина, шкале самооценки Ч.Д. Спилбергера, Ю.Л. Ханина; оценка когнитивной функции ЦНС по методике заучивания 10 слов А.Р. Лурия; биоинформационные методы: ЭФИ БАТ по методу Р. Фолля, ,ВРТ «Имедис-тест», метод ИТ программами «Ритмы мозга»; методы математической статистики.

Исследования и коррекция осуществлялись на аппаратно-программном комплексе (АПК) «Имедис-Фолль» (рсг.№ 95/311-120); аппарате «Мини-Эксперт-ДТ» (per. № 95/311-121), разрешенным к медицинскому применению МЗ и медицинской промышленности РФ от 15 сентября 1995г., приказ N 311, для экспресс-диагностики функционального состояния организма по физиологическим показателям рефлекторных зон и биологически активным точкам (БАТ).

Тестирование программ «Ритмы мозга» (РМ) проводилось нами при помощи метода ВРТ «Имедис-тест» (под контролем невролога). Всего протестировано 55 студентов.

Индукционные программы «Ритмы мозга» (ИПРМ) предназначены для саморегуляции нарушенных функциональных ритмов в диапазоне от 0,5 до 30 Гц. Воздействие ИПРМ на студентах-добровольцах проводилось с использованием индукционного устройства (петли) с помощью которого образуется замкнутый контур биорезонансного регулирования между прибором и исследуемым. Курс 7-10 сеансов с периодичностью 1-2 раза в неделю.

КМВАВО, кроме ЭФИ БАТ, ВРТ. и ИПРМ, включает: гшшастику-стрепчинг, которая применялась в рамках учебной программы на протяжении учебного года. Общая плотность занятия составила 90 мин, моторная - 75%, 3 раза в неделю.

Обучение приемам самомассажа и Су Джок акупунктуры осуществлялось согласно учебной программе. Самомассаж проводился студентами самостоятельно по 10-15 минут каждое утро, в течение учебного года. Метод Су Джок применялся самостоятельно, вечером, по 10 минут (кисти - 5 минут, стопы - 5 минут).

Для оценки ABO студента и эффективности применения КМВАВО студенты-добровольцы были разделены на 2 репрезентативные группы и 6 подгрупп.

Первую группу составили студенты, занимающиеся спортом (п=70): игровые виды-30 человек; единоборство-23; лыжные гонки-8; теннис - 1; спортивная акробатика-2; спортивное ориентирование - 2; легкая атлетика-2; бадминтон-1; плавание - 1. Количество тренировочных занятий проводили 3-5 раз в неделю. Квалификационный уровень спортсменов: мастера спорта РФ (п=15), кандидаты в мастера спорта (п=16), 1-й взрослый разряд (п=39). Средний возраст составил 20,04+0,33. Юношей - 45, девушек - 25.

В первую подгруппу вошли 35 студентов-спортсменов, которым после осмотра и диагностики проводилось коррекционное воздействие индивидуально подобранными индукционными программами «Ритмы мозга» (ИПРМ), а также применялся оздоровительный комплекс. Юношей - 25, девушек -10.

Вторая подгруппа - 20 студентов, к которым не применялось коррекционное воздействие ИПРМ, проводился только оздоровительный комплекс. Юношей - 12, девушек - 8.

Третья подгруппа «плацебо» - 15 студентов, получавших мнимое воздействие ИПРМ (без подключения оборудования). Им проводился только оздоровительный комплекс. Юношей - 8, девушек - 7.

Вторую группу составили студенты, не занимающиеся спортом (п=62). Средний возраст -19,28 ± 0,33. Юношей - 38, девушек - 24. Из них: в первую подгруппу

вошли 20 студентов, к которым применялось воздействие ИПРМ, оздоровительный комплекс. Юношей - 12, девушек - 8.

Вторая подгруппа - 22 студента. К ним не применялась коррекция ИПРМ, проводилось воздействие только оздоровительным комплексом. Юношей - 13, девушек - 9.

Третья подгруппа «плацебо» - 20 студентов, получавшие мнимое воздействие ИПРМ. Им проводился оздоровительный комплекс. Юношей - 13, девушек - 7.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Нами выявлены следующие коррекционные программы «Ритмы мозга» для студентов первой группы 1-й подгруппы (п=35): сна (п=12); покоя (п=10); церебральная (п=7); депрессия I (п=6). Для студентов второй группы 1-й подгруппы (п=20): программы покоя (п=10); сна (п=5); обучения (п=3); церебральная (п=2).

Оценка функциональных резервов организма студентов с различным уровнем двигательной активности. В ходе исследования исходных функциональных резервов психического здоровья студентов проводилась оценка психических состояний (ПС) до и после коррекции. По данным опроса у подавляющего большинства (85,6%) отмечались изменения в функциональном состоянии организма. Как видно из рис. 1, у студентов 1-й группы (п=70) преобладали жалобы на сонливость - 57,1%, (п=40); усталость - 24,3%, (п=17); плохое настроение -7,2%, (п=5); головные боли -5,7%, (п=4); легкое головокружение при наклонах - 5,7%, (п=4).

Студенты 2-й группы (п=62) чаще жаловались на усталость - 50%, (п=31); сонливость - 19,3%, (п=12); плохое настроение - 11,3%, (п=7); головные боли - 9,7%, (п=6); головокружение - 9,7%, (п=6). Таким образом, для студентов 1-й группы более выраженными жалобами оказалась сонливость, для студентов 2-й группы - усталость, что сопровождалось отсутствием ощущения бодрости и полноценного отдыха.

Первая группа (п = 70) [ Вторая группа (п - 62)

Рис. 1. Жалобы, предъявляемые студентами первой и второй групп (%)

В ходе исследования ПС студентов с использованием дифференцированной шкалы самооценки САН установлено следующее: у 37 студентов (52,9%) 1-й группы (п=70) оценочный показатель соответствовал 52,10 ± 2,24 баллам (высокий); у 23 лиц (32,8%) - 48,91 ± 1,06 баллам (средний); у 10 (14,3%) - 27,02 ± 0,76 баллам (низкий). Групповой показатель САН составил 47,47 ± 1,63 баллов (средний).

У 36 студентов (58,1%) 2-й группы (п=62) оценочный показатель соответствовал 56,08 ± 0,52 баллам (высокий), у 26 лиц (41,9%) -46,99 ± 0,68 баллам (средний). Групповой показатель САН - 52,27 ± 0,69 балла (высокий).

Таким образом, по результатам теста САН у студентов 1-й группы отмечалось снижение данных ПС преимущественно по показателю «настроение», который соответствовал 29,15 ± 0,98 баллам и характеризовал эмоциональное состояние исследуемых (р < 0,05), в сравнении со студентами 2-й группы, где низкие показатели САН не определялись.

Динамика показателей психического состояния студентов под влиянием КМВАВО. Согласно данным опроса, в первой группе 1-й подгруппе (п=35) субъективно отметили улучшение настроения, ощущение бодрости и повышение работоспособности 20 студентов, что составило 57% (р < 0,05). По истечении 3 месяцев показатели стабилизировались на достигнутых результатах.

Во второй группе 1-й подгруппе (п=20) субъективно отмечено улучшение общего самочувствия и присутствие ощущения бодрости у 8 человек (40%), р < 0,05. Достигнутый результат сохранялся также до 3 месяцев, р < 0,05 (рис.2).

Ш ^__

первая гр. вторая гр 1-я подгр. 1-я л о д г ( Плохое настроение I Шчерез 3 месяца |

Рис. 2. Сравнительная характеристика динамики основных жалоб, предъявляемых студентами под влиянием комплексной методики восстановления адаптационных возможностей организма

В подгруппах плацебо субъективно отмечали улучшение общего самочувствия и настроения 3 студента (20%) первой группы 3-й подгруппы (п=15) и 6 студентов

ервая гр. вторая гр. 1 -я п одгр. 1-я подгр.

У сталость

1е р в а я гр. вторая

1-8 ПОДГр. 1-Я!

С О ИЛИ вость

Здо воздействия Шпосле воздействи*

(30%) второй группы 3-й подгруппы (п=20), (р > 0,05).

При проведении сравнительного анализа полученных данных у студентов первой группы 2-й подгруппы (п=20) и второй группы 2-й подгруппы (п=22) существенной динамики изучаемых показателей не наблюдалось.

Оценка уровня тревожности. При оценке уровня реактивной тревожности (РТ) и личностной тревожности (ЛТ), по данным, полученным нами в первый месяц учебного года установлено следующее: у 7 студентов (10%) 1-й группы (п=70) определялся высокий уровень РТ (54,72 ± 1,12 балла); у 4 лиц (5,7%) - высокий уровень ЛТ (54,47 ± 1,84 балла). Групповой показатель РТ составил 29,72 ± 2,15 баллов (низкий), ЛТ - 40,55 ± 1,57 баллов {умеренный).

У 13 студентов (20,9%) 2-й группы (п=20) отмечалась высокая РТ (55,31 ± 1,24 баллов), у 7 студентов (11,2%) - высокая ЛТ (52,44 ± 1,06 балла). Групповой показатель РТ - 42,01 ±1,42 балла (умеренный), ЛТ - 44,63 ± 1,26 балла (умеренный), р > 0,05.

При оценке уровня тревожности в период экзаменационных сессий в исследовании принимали участие студенты первой (п=38) и второй (п=37) групп. Согласно полученных данных, количество студентов 1 -й группы, у которых тестировался высокий уровень ЛТ (53,26 ± 1,32 балла), увеличилось к концу учебного года с 7,9 до 28,9% (р < 0,05), что подтверждается результатами опросника САН, свидетельствующими об увеличении количества лиц с низким показателем «настроение» (29,15 ± 0,98 баллов) с 7 до 13%, рис 3.

Во 2-й группе количество студентов с высокой ЛТ (54,66 ± 1,22 балла) возросло с 16,2 до 48,6%, (р < 0,05), что подтверждает увеличение количества лиц с низким показателем «активность» (28,66 ± 1,40 баллов) с 5 до 11%.

сентябрь октябрь зимняя сессия летняя сессия

Высокий уровень ЛТ

Рис. 3. Сравнительная характеристика ответных реакций психического состояния студентов в период экзаменационных сессий по показателю личностной тревожности

Полученные результаты свидетельствуют о том, что у студентов 1-й группы

после психоэмоционального напряжения (сдача экзаменов) наблюдается тенденция к

повышению ЛТ с 35,39 + 1,14 до 40,47 ±2,04 баллов {умеренная). У студентов 2-й группы наблюдается выраженное эмоциональное напряжение, проявляющееся в росте ЛТ с 37,41 + 1,12 (умеренная) до 46,18 ± 1,04 баллов (высокая), что указывает на снижение психоэмоциональной устойчивости к психическим нагрузкам (р <0,05).

Динамика показателей тревожности под воздействием КМВАВО. У студентов первой группы 1-й подгруппы (п=35) статистически значимо снизилась РТ с 31,05 ± 2,59 балла (умеренный) до 22,10 ± 1,31 баллов (низкий) и ЛТ - с 40,80 ± 1,33 до 30,25 ± 1,28 баллов {умеренный), р <0,05.

У обследуемых первой группы 2-й подгруппы (п=20) наблюдалась тенденция к росту показателей РТ с 25,55+ 1,72 до 29,42+ 1,26 баллов (низкий) и ЛТ - с 39,70 ± 1,82 до 41,24 + 1,76 балла {умеренный), р>0,05.

У обследуемых второй группы 1-й подгруппы (п=20) показатель РТ снизился с 43,73 ± 1,94 баллов (умеренный) до 26,9 ± 2,14 баллов (низкий), р<0,05. Данные ЛТ отражали незначительное изменение показателя с 44,17 ± 0,98 до 40,15 + 1,42 баллов (умеренный), р > 0,05.

У студентов второй группы 2-й подгруппы (п=22) отмечалась тенденция к увеличению уровня РТ с 39,44 ± 1,12 баллов (умеренный) до 47,02 ±1,41 баллов (высокий). ЛТ уменьшилась с 43,23 ± 1,14 до 40,12 ± 1,88 баллов (умеренный). Эффект плацебо носил кратковременный характер: у студентов первой группы 3-й подгруппы (п=15) определялось снижение РТ с 28,64±1,44 до 27,97+2,03 баллов (низкий), ЛТ - с 42,15±2,04 до 40,75+1,02 баллов (умеренный), р>0,05; у студентов второй группы 3-й подгруппы (п=20) наблюдалось снижение РТ с 40,15+1,06 до 32,11+1,03 баллов (умеренный), ЛТ - с 43,98±1,54 до 40,83+1,72 баллов (умеренный), р>0,05.

Таким образом, анализ полученных данных показал, что под воздействием курса КМВАВО ответные реакции ПС на учебные нагрузки получили статистически значимое улучшение по показателю РТ и ЛТ у студентов первой группы 1-й подгруппы, в отличие от студентов второй группы 1-й подгруппы, где отмечены достоверные различия по показателю РТ. При этом у студентов первой группы 2-й подгруппы и второй группы 2-й подгруппы, которым проводился только оздоровительный комплекс, отмечена тенденция к росту показателей РТ и ЛТ.

Влияние КМВАВО на состояние кратковременной памяти. Нами установлено, что под воздействием КМВАВО количество студентов первой группы 1-й подгруппы (п=35), которые имели сниженный уровень кратковременной памяти (КП),

уменьшилось с 42,8 (п=15) до 17,1% (п=6), по сравнению со студентами второй группы 1 -й подгруппы (п=20) - с 30 (п=6) до 20% (п=4), р < 0,05.

У студентов первой группы 2-й подгруппы (п=20) и второй группы 2-й подгруппы (п=22), где коррекционное воздействие методом ИТ не проводилось, при повторном исследовании статистически значимых изменений по изучаемому показателю не наблюдалось. Результаты плацебо выражались в кратковременном и незначительном улучшении показателей КП. Так, число студентов первой группы 3-й подгруппы (п=15) со сниженными показателями КП уменьшилось с 46,6 (п=7) до 33,3% (п=5); у лиц второй группы 3-й подгруппы (п=20) - с 25 (п=5) до 10% (п=2), р > 0,05.

Таким образом, данные исследования показали, что под влиянием курсового воздействия КМВАВО статистически значимо улучшилась КП у студентов первой группы 1-й подгруппы по сравнению со студентами второй группы 1-й подгруппы, что свидетельствует об эффективности влияния биоинформационных технологий на состояние КП. Следовательно, применение КМВАВО можно рассматривать как эффективный психокоррегирующий метод-

Оценка физического здоровья студентов с различным уровнем двигательной активности. При изучении физического здоровья (ФЗ) студентов по тестовой системе Г.Л. Апанасенко установлено, что в 1-й группе (п=70) уровень ФЗ составил 14,13±0,39 баллов (выше среднего), во 2-й группе (п=62) -12,91±0,43 баллов (средний)|, что соответствует напряжению механизмов адаптации, р < 0,05, рис. 4.

ниже среднего

("=И)

средний (п=12)

И выше среднего

И средний О ниже среднего

высокий

средним (п=25) '

(п=34)

Первая группа (п = 70) Вторая группа (п = 62)

Рис. 4. Сравнительный анализ физического здоровья студентов по Г.Л. Апанасенко (%) Динамика показателей физического здоровья студентов под воздействием курса КМВАВО. Данные, полученные после воздействия КМВАВО выражались в изменении показателя уровня ФЗ у 3 студентов (8,6%) первой группы 1-й подгруппы

(п=35), за счет показателя «двойное произведение» (ДП) - индекс Робинсона, с 7,83±0,44 (ниже среднего) до 12,52±0,48 баллов (средний), р > 0,05. Показатель ФЗ по сумме баллов в данной подгруппе составил 14,53±0,52 (выше среднего), р > 0,05.

У обследуемых второй группы 1-й подгруппы (п=20) изменение уровня ФЗ по сумме баллов также незначительное -12,58+0,98 баллов (средний), р > 0,05.

У студентов первой группы 2-й подгруппы (п=20) и второй группы 2-й подгруппы (п=22), которым коррекционное воздействие ИПРМ не проводилось, уровень ФЗ составил 13,82+1,25 и 12,98±1,34 бачлов (средний) соответственно, (р > 0,05). При этом у 15% лиц второй группы 2-й подгруппы определялась тенденция к ухудшению данных ФЗ с 11,28±0,63 баллов (средний) до 9,83±0,44 баллов (ниже среднего) за счет показателей ДП и пробы Мартине-Кушелевского.

У студентов первой группы 3-й подгруппы (п=15) и второй группы 3-й подгруппы (п=20) эффекта плацебо не наблюдалось. Уровень ФЗ составил 14,02±0,24 и 13,03±0,46 баллов (средний) соответственно.

В ходе исследования функционального состояния мышечного корсета нами получены следующие данные: у студентов 1-й группы (п=70) показатели статической силовой выносливости мышц спины 160,31±0,54 с (хорошо); шеи 150,22±1,23 с (хорошо); живота 100,0±0,87 с (хорошо),р<0,05. Во 2-й группе (п=62) соответственно: спины 85,20+0,92 с (средне)] шеи 110,15+0,66 с (хорошо); живота 60,30+0,33 с (средне). Результаты, полученные после воздействия КМВАВО, не выражались в изменении показателей функционального состояния мышечного корсета в обеих группах.

Определение и коррекция функциональной работоспособности студентов по данным велоэргометрии (ВЭМ). С помощью велоэргометра Ketler ergometr АХ1 (тип 07992-600) нами проведена оценка функциональных возможностей сердечнососудистой системы (ССС) у 85 студентов. Мощность пороговой нагрузки (МПН) у студентов 1-й группы (п=45) составила 1030,2 ± 32,2 кгм/мин и 2-й группы (п=40) 950,2 + 40,6 кгм/мин, что соответствует показателю здорового человека. При этом показатель ДП на пороговой нагрузке свидетельствовал о сохранении аэробных резервов миокарда и составил 313,4 + 12,3 в 1-й группе и 333,8 + 10,4 во 2-й группе. Показатель индекса производительности левого желудочка (JDK) на максимальной физической нагрузке соответствовал нормальным значениям эффективности работы ЛЖ в первой - 7,2±0,4 и во второй 6,4 ± 0,3 группах, р > 0,05.

Влияние курса КМВАВО на функциональную работоспособность студентов. Под влиянием курсового воздействия КМВАВО возросла МПН в первой группе 1-й подгруппе (п=30) на 30,5%, 1345,3+37,2 кгм/мин, в сравнении со второй группой 1-й подгруппой (п=20) - 24,2%, 1180,6±47,2 кгм/мин, р < 0,05.

В обеих подгруппах «плацебо» отмечен незначительный прирост мощности пороговой нагрузки на 10,2% в первой (п=15) и 8,8% во второй (п=20) группах, что составило 1135,4±3б,1 и 1034,4±45,5 кгм/мин соответственно, р > 0,05, табл.1.

Таблица 1

Динамика показателей велоэргометрии у студентов под влиянием КМВАВО

Показатель Первая г] руппа (п = 45) Вторая группа (п = 40)

Исход. После курсового воздействия Исход. После курсового воздействия

1-я подгр. (п = 30) 3-я подгр. 1лацебо (п = 15) 1-я подгр. (п = 20) 3-я подгр. глацебо (п = 20)

Мощность пороговой нагрузки (кгм/мин) 1030,2+32,2 1345,3+37,2 р1"* 1135,4+36,1 р1» р2" 950,2+40,6 1180,6+47,2 р1" 1034,4+45,5 52***

ЧСС на пороговой нагрузке (уд/мин) J 142,2+3,4 155,3 + 3,2 р1" 143,4 + 5,4 р2« 148,3+2,6 152,3 ± 4,0 Р1* 140,5 + 8,7 52"

Систолическое АД на пороговой нагрузке (мм.рт.ст) 220,3+7,4 258,4+8,3 Р1* 236,5 ± 3,5 224,6+4,2 232,2 + 5,8 234,1 ± 14,5 52*

Диастолическое АД на пороговой нагрузке (мм.рт.ст) 115,2+5,3 120,5 + 4,9 126,1 + 6,7 112,6+3,8 124,1 ± 8,4 125,2 + 8,0

«Двойное произведение» на пороговой нагрузке (уд.мин*мм.рт.ст.) 313,4+12,3 401,3 ± 12,1 51" 539,1 + 12,9 533,8±10,4 553,6+ 12,5 Л* 528,9 + 15,1 52"

Индекс производительности ЛЖ (кгм/мин :уд/мин) 7,2 + 0,4 5,6 + 0,3 7,9 + 0,4 5,4 + 0,3 7,7 + 0,2 7,3 + 0,4 з2"

Примечание: достоверность различий - р1 - до и после курса КМВАВО; р2 - различия с основной группой; *- р < 0,05; ** - р < 0,01; *** - р < 0,001

Полученные данные ДП достоверно доказывают повышение функциональной работоспособности ССС в первой группе 1-й подгруппе под воздействием КМВАВО, что составило 28%, в сравнении со второй группой 1-й подгруппой - 6%.

Оценка функционального состояния вегетативной нервной системы (ВНС). Функциональное состояние ВНС у студентов оценивали по вегетативному индексу Кердо (ИК) и вегетативной реактивности (ВР) на первой минуте ортоклино-статической пробы. Так, по данным Ж, у 55 студентов (78,6%) 1-й группы (п=70) нами отмечена эйтония, в том числе у юношей (42,9%) и девушек (35,7%), симпатикотония - у 7 (10%), ваготония - у 8 студентов (11,4%). По данным ортостатической пробы наблюдалось учащение ЧСС на 13,55+1,58, по данным клиностатической пробы -урежение пульса на 13,27±1,15 уд/мин, р < 0,05.

Во 2-й группе (п=62) у 20 студентов (32,3%) определялась эйтония, в том числе у юношей (22,6%) и девушек (9,7%); симпатикотония - у 30 (48,4%), ваготония - у 12

(19,3%) лиц. Данные оргостатической и клиностатической проб показали учащение ЧСС на 16,61 + 0,93 и урежение пульса на 11,28 ± 1,44 уд/мин соответственно, р < 0,05.

Таким образом, у студентов 1-й группы превалирующим типом вегетативного тонуса является эйтония, указывающая на функциональное равновесие; во 2-й группе - симпатикотония, что отражает преобладание симпатического тонуса ВНС. По данным клиностатической пробы у студентов обеих групп статистически значимо выявлено преобладание парасимпатического влияния в вегетативной регуляции, что указывает на присутствие нервно-эмоционального напряжения у студентов.

Динамика показателей функционального состояния ВНС после курсового воздействия КМВАВО. Результаты воздействия КМВАВО выражались в следующем: по данным ортостаттеской пробы у студентов первой группы 1-й подгруппы (п=35) и второй группы 1-й подгруппы (п=20) показатели практически не изменились и выразились в учащение ЧСС на 14,21 ± 1,57 и 15,27+1,03 уд/мин соответственно; по данным клиностатической пробы у студентов первой группы 1-й подгруппы после курса КМВАВО наблюдалось урежение пульса с 15,22+1,41 до 8,90±1,04 уд/мин. Количество студентов с преобладанием парасимпатического тонуса ВНС уменьшилось с 18 (51,4%) до 8 (22,9%), р <0,05.

Во второй группе 1-й подгруппе наблюдалось урежение пульса с 13,05 ± 1,79 до 7,92 + 0,85 уд/мин, а количество лиц, имеющих отклонения от физиологической нормы, уменьшилось с 12 (60%) до 5 (25%), р < 0,05, что свидетельствует о эффекте применяемой нами КМВАВО. По данным ортоклиностатической пробы у лиц первой группы 3-й подгруппы (п=15) и второй группы 3-й подгруппы (п=20) изменения показателей до и после курса «мнимой коррекции» статистически незначимы.

Анализ данных ортоклиностатической пробы у студентов первой группы 2-й подгруппы (п=20) и второй группы 2-й подгруппы (п=22), которым не проводилось коррекционное воздействие ИПРМ (им проводился только оздоровительный комплекс), указывает на тенденцию к увеличению количества лиц, имеющих преобладание парасимпатических влияний в вегетативной регуляции (по данным клиностатической пробы) с 55 (n=l 1) до 75% (п=15) и с 36 (п=8) до 50% (n=l 1) соответственно.

Таким образом, результаты наших исследований позволяют сделать вывод, что с помощью курса ИПРМ в сочетании с оздоровительным комплексом нормализуется функциональное состояние ВНС и, следовательно, повышаются ABO студентов с различным уровнем двигательной активности.

Оценка психической нагрузки (ПН) проводилась нами с применением метода ВРТ «Имедис-тест» до и после курса коррекции. При тестировании ПН ставилась задача сравнить результаты у студентов, занимающихся и не занимающихся спортом. Данные исследования ПН оценивались по восьми степеням - с I по VIII. При этом VII-VIII степени - высокие. В исследовании принимали участие 90 студентов, из них 59 юношей и 31 девушка. Высокая степень ПН выявлена у 35 студентов (70%) 1-й группы (п=50) и у 27 студентов (67,5%) 2-й группы (п=40), что составило 7,4 + 0,16 и 7,26 + 0,07 степени. При этом значимых различий по результатам ПН у юношей и девушек не выявлено: 7,36 ±0,09 и 7,25 ±0,14 соответственно.

Оценка корреляционной связи ПН с показателями психофизиологического состояния организма. Как показывают результаты исследования, степень ПН находилась в корреляционной связи с показателями психофизиологического состояния организма. Так у студентов 1-й группы между данными ПН и САН обнаружена средняя отрицательная связь (г = -0,39); низкая положительная связь с показателями РТ (г = 0,23); тесная положительная связь с данными JIT (г=0,89); показателями реактивности ВНС по данным клиностатической пробы (г = 0,61) и средняя отрицательная связь с данными уровня ФЗ по сумме баллов (-г = 0,51), р < 0,05.

У студентов 2-й группы также обнаружена тесная достоверная связь между уровнем ПН и данными САН (-г = 0,42), РТ (г = 0,48), JIT (г = 0,77), вегетативной реактивности (г = 0,59), ФЗ (-г = 0,82), соответственно.

Характер обнаруженных корреляционных связей свидетельствует о том, что студенты с выявленными высокими показателями тревожности и сниженными показателями самочувствия, отклонениями от физиологической нормы по данным клиностатической пробы и сниженным уровнем ФЗ по интегративной балльной оценке Г.Л. Апанасенко, имеют высокую ПН, что указывает на достоверность и возможность его применения в области восстановительной медицины, педагогике.

Динамика психической нагрузки под влиянием КМВАВО. По данным ВРТ «Имедис-тест», после применяемого нами курса КМВАВО у 19 студентов (54,3%) первой группы 1-й подгруппы (п=35) наблюдалась тенденция к снижению ПН с 7,48 + 0,12 до 5,33 ±0,03 степени, при этом количество лиц с высокой ПН уменьшилось с 71,4 до 17,1% (р <0,05). Через 3 месяца по данным исследовании высокая степень ПН (7,62 + 0,24) отмечалась у 8 студентов (22,8%), р> 0,05.

У 11 студентов (55%) второй группы 1-й подгруппы (п=20) ПН снизилась с 7,14 ± 0,06 до 5,68 ± 0,12 степени. При этом количество лиц с высокой ПН уменьшилось с 65 до 10%, р < 0,05. Через 3 месяца - высокая степень ПН (7,22 ± 0,06) тестировалась у 5 (25%) лиц, р > 0,05 (рис. 5). В обеих подгруппах «плацебо» достигнутый эффект был кратковременен (1-3 дня) и статистически незначимым.

100 # 90 | 1 ' | '— I 100 1--- 1

в 80 1 ™ в 60 '_1 1 | 1 НЯН ППН (1У-У1> ЯПН (УП'УГН) 80 60 1 1 1

£ 50 Ш 40 НИ ' 1 I I 1 50 40 > . | ! 1 1

¡1 * 20 ¡2 10 ШЯЛ 30 20 10 •ч <»«>-)

до коррекции после чере]3 месяца до коррекции после через 3 месяца

Первая группа 1-я подгруппа (п=35) Вторая группа 1-я подгруппа (п-20)

Рис. 5. Сравнительная характеристика психической нагрузки у студентов под влиянием комплексной методики восстановления адаптационных возможностей организма

Таким образом, применение курса коррекции ИТ программами РМ в сочетании с оздоровительным комплексом способствует повышению устойчивости к воздействию психотравмирующих факторов внешней среды, а также к пролонгированию действия программы сроком до 3 месяцев.

Оценка функционального состояния организма методом электрофизиологического измерения биологически активных точек (ЭФИ БАТ). ЭФИ БАТ проводилось нами на меридианах: лимфатической системы (Лф), нервной дегенерации (Нд), эндокринной системы (Энд), легких (Ле), толстого кишечника (Тл), тонкого кишечника (Тн), кровообращения (Кр).

Низкие показатели ЭФИ БАТ отмечены у 57 студентов (81,4%) 1-й группы

Показатели у студентов 1-й группы на меридиане Лф в 1,5 раза выше, чем у студентов 2-й группы, причем показатели у юношей 2-й группы (11,85±1,66 у .е.), в сравнении с юношами 1-й группы (18,72±1,26 у.е.), статистически значимо низкие. Достоверных различий ЭФИ БАТ в группах у девушек не обнаружено.

Корреляционный анализ взаимосвязи ЭФИ БАТ. Результаты корреляционного анализа позволили установить характер взаимосвязи полученных результатов ЭФИ БАТ, показателей ВР на первой минуте ортоклиностатической проб, данных ПН и уровня ФЗ. У студентов 1-й группы данные ЭФИ БАТ коррелировали в большей степени с ПН (г = 0,71), результатами ВР (г = 0,67) и в меньшей степени с уровнем ФЗ (г = 0,41). У студентов 2-й группы данные ЭФИ БАТ находились в тесной зависимости от показателей ВР (г = 0,78); ПН (г = 0,72) и с уровнем ФЗ (г = 0,84), что позволяет сделать вывод о прямой связи функционального состояния органов и систем, степени напряжения регуляторных систем с высокой степенью ПН, р <0,05.

Результаты ЭФИ БАТ в период зимней и летней экзаменационных сессий характеризовались низкой электропроводимостью на меридианах Лф, Нд, Энд, Ле, Тл, Тн, Кр по отношению к норме как в первой группе 1-й подгруппе так и во второй группе 1-й подгруппе и не имели статистически значимых различий, табл.2.

Таблица 2

Результаты ЭФИ БАТ в период зимней и летней экзаменационных сессий

Меридианы, (у.е): Первая группа 1-я подгруппа (л = 35) Вторая группа 1-я подгруппа (п = 20)

Зимняя сессия Летняя сессия Зимняя сессия Летняя сессия

Лф 19,14+0,88 13,51±1,22 10,66+1,02 14,02±1,30

Нд 14,37+1,15 10,98±0,70 10,98+1,83 11,88+0,78

Энд 11,18+1,33 16,03+1,64 15,02+2,21 16,44±0,72

Ле 20,18+1,76 22,46±0,73 11,18+1,77 12,73+2,04

Тл 13,55±1,92 15,91+1,92 12,41+2,04 15,58±0,98

Тн 10,07±2,02 14,48+0,55 11,44+1,17 10,24+1,38

Кр 16,74±1,42 14,06+1,12 10,74+1,04 16,88+1,22

Примечание: достоверность различий по отношению к показателям нормы р < 0,05

Динамика показателей ЭФИ БАТ под воздействием КМВАВО. После проведенного курса воздействия предложенной КМВАВО наблюдалась положительная динамика показателей ЭФИ БАТ. Так, у 20 студентов (57%) первой группы 1-й подгруппы (п = 35) статистически значимо улучшились результаты на меридианах: Нд-с 10,30±2,10 до 36,38±1,88; Энд - с И,17±1,05 до 37,71±1,89; Тл - с 9,33±2,12 до 34,29±1,87 у.е, р<0,05, (рис. 7). У 14 лиц (40%) прослеживалась тенденция к улучшению показателей на меридианах: Лф-с 10,11±1,18 до 29,35±1,73; Ле-с 9,22±2,11 до 22,53±1,81; Тн-с 12,25±1,90 до 23,88±2,46; Кр-с 8,99±2,31 до 25,94±2,11 у.е.

У ¡3 студентов (65%) второй группы 1-й подгруппы (п = 20) улучшились результаты на меридианах: Нд-с 14,35±2,02 до 36,71±1,12; Ле - с 18,85±3,02 до 34,28+1,95; Энд-с 15,93±2,82 до 38,42±0,92, р<0,05 (рис. 7). У 5 лиц (25%) - на меридианах Тл-с 14,89±2,66 до 39,32±1,55; Кр-с 14,74±2,68 до 32,45±1,62 у.е., р>0,05.

У студентов первой группы 2-й подгруппы и второй группы 2-й подгруппы данные ЭФИ БАТ не имели значимых изменений. В подгруппах «плацебо» наблюдались изменения регистрируемых параметров ЭФИ БАТ на меридианах Нд, Ле, Энд (первая группа 3-я подгруппа) и Лф, Нд, Ле, Энд, Кр (вторая группа 3-я подгруппа), р > 0,05. Продолжительность сохранения результатов в обеих подгруппах составила до одной недели.

(У е.)

до после через 3 мес.

воздействия воздействия

-Нд

воздействия

после воздействия

-Ле

-Нд

через 3 мес. -Н—Энд

Первая группа 1-я подгруппа (п = 35) Вторая группа 1-я подгруппа (п = 20)

Рис. 7. Динамика показателей ЭФИ БАТ у студентов под коррекционным влиянием комплексной методики восстановления адаптационных возможностей организма

Оценкой эффективности применяемой КМВАВО у студентов 1-й группы служила физиологически нарастающая динамика электропроводности контрольных точек измерения по 7 исследуемым меридианам. В основе полученного эффекта лежит снятие энергоинформационных блокад, что сопровождалось нормализацией моторно-висцеральных взаимоотношений, как результата интегративного воздействия про-приорецепторов на функцию ВНС, особенно у студентов, занимающихся спортом, за счет нарастания регулирующих влияний на информационно-энергетическом уровне.

Исходя из задач исследования, мы разработали свою форму «Паспорта здоровья студента» (ПЗС). ПЗС состоит из трех основных частей: 1-я часть - сведения о студенте (паспортные данные, анамнез жизни и болезни); 2-я - данные исследований психофизического здоровья студента; 3-я - рекомендации и отметка о выполнении. В процессе наблюдения за показателями состояния здоровья студентов данные заносились в «Паспорт здоровья студента», что позволило провести индивидуаль-

ный контроль и самоконтроль за психофизиологическим состоянием до, во время и после коррекции; определить эффективность предложенной формы и методов контроля за уровнем ABO; поднять уровень грамотности студентов в вопросах собственного здоровья, заинтересованности в его сохранении и укреплении.

ВЫВОДЫ

1. Снижение адаптационных возможностей организма студентов 1-2 курсов вуза обусловлено высокой степенью психической нагрузки (7,34 ± 0,41) у 68% и низкой электропроводностью контрольных точек измерения на меридианах, участвующих в регуляции иммунологического гомеостаза, у 79% лиц, гиперактивностью парасимпатического отдела вегетативной нервной системы (55%), средним и ниже среднего уровнем физического здоровья по Г.Л. Апанасенко (44,7%).

2. Студенты, занимающиеся спортом, отличаются от студентов, не занимающихся спортом (группа сравнения) по показателям физического здоровья и физической подготовленности (р < 0,05) и не имеют существенных различий по результатам исследования уровня психической нагрузки, тревожности и показателям электрофизиологического измерения биологически активных точек (р > 0,05): у студентов, занимающихся спортом, при показателях физического здоровья выше среднего (14,13 ± 0,39 баллов), хорошей оценке функционального состояния мышечного корсета и преимущественной эйтонии (78,6%) отмечена высокая степень психической нагрузки (7,4 ± 0,16) в 70% случаев, преобладание парасимпатического влияния в вегетативной регуляции (55,7%), снижение уровня кратковременной памяти (45,3%), высокая тревожность (28,9%) и сниженные показатели электрофизиологического измерения биологически активных точек (81,4%); у студентов, не занимающихся спортом при средних показателях ФЗ (12,91±0,43 баллов), средней оценке функционального состояния мышечного и преимущественной симпатикотонии (48,4%) отмечена высокая психическая нагрузка (7,26 ± 0,07) в 67,5% случаев, преобладание парасимпатического влияния в вегетативной регуляции (54,8%), снижение уровня кратковременной памяти (25%), высокий уровень тревожности (48,6%) и сниженные показатели электрофизиологического измерения биологически активных точек (77,4%).

3. Разработанная и внедренная в учебный и тренировочный процесс комплексная методика восстановления адаптационных возможностей организма студентов на основе метода вегетативного резонансного теста «Имедис-тест» и индукционной терапии программами «Ритмы мозга» в сочетании с оздоровительным комплексом спо-

собствует повышению адаптационных возможностей организма с наиболее выраженным эффектом у студентов, занимающихся спортом.

4. В результате применения комплексной методики восстановления адаптационных возможностей организма обнаружено статистически достоверное снижение уровня реактивной тревожности с 31,05±2,59 до 22,10±1,31 баллов (низкий) и личностной тревожности - с 40,80±1,33 до 30,25+1,28 баллов (умеренный), р < 0,05; нормализацией показателей ВР при клиностатической пробе - с 15,22+1,41 до 8,90+1,04 уд/мин, р < 0,05; улучшением когнитивных функций у 50% лиц; повышением функциональной работоспособности сердечно-сосудистой системы (возрастание мощности пороговой нагрузки на 30,5% и повышение показателей двойного произведения на 28%), р < 0,05; снижением психической нагрузки с 7,34±0,12 до 5,33+0,03 степени; повышением электропроводности контрольных точек измерения в среднем на 12,64±1,12 у.е.

5. Среди апробированных нами методов исследования выделены наиболее информативные, на основе которых получены базовые показатели оценки здоровья студентов, включенные в «Паспорт здоровья студента».

Разработанный «Паспорт здоровья студента» показал свою эффективность для создания объективных предпосылок при формировании индивидуальных лечебно-профилактических мероприятий. Предложенный нами «Паспорт здоровья студента» дает возможность пролонгировать эффект этапной реабилитации студента, предупреждает срыв адаптационных возможностей организма и тем самым снижает вероятность возникновения заболеваний.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Биоинформационные методы функциональной диагностики по ЭФИ БАТ, ВРТ-тесту следует использовать в процессе мониторинга функционального состояния с целью предупреждения срыва механизмов адаптации у студентов с различным уровнем двигательной активности.

Предложенные биоинформационный метод индукционной терапии индивидуально подобранной программой «Ритмы мозга» в сочетании с гимнастикой-стретчинг, самомассажем и методом Су Джок акупунктуры следует применять для снижения психоэмоционального напряжения, повышения устойчивости к психическим нагрузкам особенно у студентов, занимающихся спортом.

Физическое и функциональное состояние здоровья студентов с различным

уровнем двигательной активности необходимо оценивать и корректировать с учетом выявленных особенностей динамики физической, психофизиологической и функциональной подготовленности.

«Паспорт здоровья студента» с разработанными нами модельными характеристиками рекомендуется к внедрению в учебный и тренировочно-восстановительный процесс для осуществления контроля и самоконтроля здоровья студентов.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АВО адаптационные возможности организма Лф меридиан лимфатической системь

АПК аппаратно-программный комплекс МЛН мощность пороговой нагрузки

БАТ биологически активные точки Нд меридиан нервной дегенерации

вне вегетативная нервная система ПЗС паспорт здоровья студента

ВР вегетативная реактивность ПН психическая нагрузка

ВРТ вегетативный резонансный тест ПС психическое состояние

ВЭМ велоэргометрия РМ ритмы мозга

ГМ головной мозг РТ реактивная тревожность

ДА двигательная активность САН Самочувствие - Активность -

Настроение

ДП двойное произведение ССС сердечно-сосудистая система

ИК индекс Кердо Тл меридиан толстой кишки

ИПРМ индукционные программы «Ритмы мозга> Тн меридиан тонкой кишки

ИТ индукционная терапия у.е. условные единицы

КМВАВО комплексная методика восстановления ФЗ физическое здоровье

адаптационных возможностей

организма частота сердечных сокращений

КП кратковременная память чсс

Кр меридиан кровообращения эн эмоциональная напряженность

Ле меридиан легких Энд меридиан эндокринной системы

ЛЖ левый желудочек эпд электропунктурная диагностика

ЛТ личностная тревожность ЭФИ электрофизиологическое

БАТ измерение биологически

активных точек

Лф меридиан лимфатической системы

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в ведущих рецензируемых изданиях ВАК РФ:

1. Абызова, Т.В. Уровень здоровья студентов с различным режимом двигательной активности /Т.В. Абызова, JI.B. Шарова, A.B. Шаров //Вестник ЮжноУральского государственного университета. Серия: Образование, здравоохранение, физическая культура. - 2010. - Вып. 22. - № 6 (182). - С. 127-131.

2. Абызова, Т.В. Оценка уровня заболеваемости у студентов с различной двигательной активностью [Электронный ресурс] / Т.В. Абызова, JI.B. Шарова, A.B. Шаров // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. - 2011. - № 2 (19). - С. -122-128.

3. Абызова, Т.В. Системный подход в комплексной биоинформационной диагностике и коррекции адаптационных возможностей организма студентов / Т.В, Абызова, Л.В, Шарова // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Образование, здравоохранение, физическая культура. - 2011. - Вып. 26. - № 7 (224). - С. 39-40.

Публикации в других научных изданиях:

4. Абызова, Т.В. Превентивная мера влияния на уровень здоровья студентов вуза / Т.В. Абызова, Л.В. Шарова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции (9-10 ноября 2007 г.) «Здоровье, физическое развитие и образование: состояние, проблемы и перспективы». - Екатеринбург: ГОУ ВПО «РГППУ», 2007. -С. 256-263.

5. Абызова, Т.В. Вопросы адаптации студентов вуза, занимающихся спортом /Т.В. Абызова, Л.В. Шарова // Материалы Международной научно-практической конференции (4-5 декабря 2008 г.) «Научно-практические проблемы спорта высших достижений». - Минск, 2008. -С. 127-130.

6. Абызова, Т.В. Вопросы адаптации студентов первого курса вуза / Т.В. Абызова, Л.В. Шарова // Тезисы Всероссийской научно-практической конференции (5-6 ноября 2008 г.) «Современные подходы и новые технологии в обучении, оздоровлении, профилактике и реабилитации лиц с отклонениями в состоянии здоровья» / Екатеринбургский филиал Уральского государственного университета физической культуры. - Екатеринбург, 2008. - С. 3-5.

7. Абызова, Т.В. Вопросы контроля адаптационных возможностей организма у студентов вуза /Т.В. Абызова, Л.В. Шарова // Всероссийская научно-практическая конференция «Вопросы теории и методики адаптивной физической культуры в современной ситуации общественного развития». - Череповец, 2008. - С. 10-15.

8. Абызова, Т.В. Вопросы профилактики возникновения патологических состояний у студентов вуза с помощью биоинформационных методов / Т.В. Абызова, Л.В. Шарова // Сборник материалов Международной научно-практической конференции (25-26 июня 2008 г.) «Актуальные проблемы инновационного развития физической культуры и спорта».- Пермь: ПГТУ, 2008. - С. 56 - 60.

9. Абызова, Т.В. Особенности контроля адаптационных резервов организма студентов вуза с помощью биоинформационных методов / Т.В. Абызова, Л.В. Шарова // Тезисы Всероссийской научно-практической конференции (27-28 марта 2008 г.)

«Цельность человеческой сущности в физической культуре и спорте». - Екатеринбург, 2008.-С. 4-8.

10. Абызова, Т.В. Оценка психологического состояния адаптационных возможностей организма и их коррекция при стрессе биоинформационными методами на примере цервикальной дорсопатии / Т.В. Абызова, Л.В. Шарова, М.Н. Исаков // Вестник восстановительной медицины - М., 2008. -№ 1(23). - С. 21-23.

11. Абызова, Т.В. Проблемы адаптации через показатели здоровья у студентов первого курса вуза /Т.В. Абызова, Л.В. Шарова Н Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной ЗОлетию РГППУ (22-23 октября 2008 г.) «Корпоративные ценности образовательных учреждений» / ГОУ ВПО «Рос.гос.проф,-пед.ун.-т»,- Екатеринбург, 2008. - С. 63-68.

12. Абызова, Т.В. Вопросы управления адаптационными возможностями организма студентов с различной двигательной активностью / Сборник материалов Международной научно-практической конференции (25-26 декабря 2009 г.) Актуальные проблемы инновационного развития физической культуры и спорта. - Пермь: ПГТУ, 2009.-С. 212-221.

13. Абызова, Т.В. Комплексная оценка уровня здоровья студентов вуза, занимающихся спортом / Т.В. Абызова, A.B. Шаров // Теория и практика физической культуры. - 2009. - № 12. - С. 68.

14. Абызова, Т.В. Комплексная оценка адаптационных возможностей организма студентов, занимающихся спортом / Т.В. Абызова, Л.В. Шарова // Адаптивная физическая культура, спорт и здоровье: интеграция науки и практики: сборник материалов Международной научно-практической конференции. Часть I. - Уфа: РИЦ БашИФК, 2009.-С. 32-37.

15. Абызова, Т.В. Комплексная оценка влияния учебных нагрузок на адаптационные возможности организма студентов с различной двигательной активностью / Т.В. Абызова, Л.В. Шарова // Физическая культура и спорт. Новый вектор развития: материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 60-летию факультета физической культуры (16 октября 2009 г.). - Пермь: Перм.гос.пед. ун-т, 2009.-С. 10-13.

Подписано в печать 20.10.2011 г. Формат бумаги 60x90/16 Усл..печ.л. Тираж 100

Сдано в производство 20.10.2011 г. Бумага овсетная Усл.-изд.л.0,9 Заказ №112

Отпечатано в ООО «Петроруш» Г. Москва, ул. Палиха 2а, тел.: 250-92-06 www.postator.ru