Автореферат и диссертация по медицине (14.01.09) на тему:Безопасность и переносимость современных схем антиретровирусной терапии у взрослых больных ВИЧ-инфекцией

АВТОРЕФЕРАТ
Безопасность и переносимость современных схем антиретровирусной терапии у взрослых больных ВИЧ-инфекцией - тема автореферата по медицине
Канестри, Вероника Геннадиевна Москва 2014 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.01.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Безопасность и переносимость современных схем антиретровирусной терапии у взрослых больных ВИЧ-инфекцией

На правах рукописи

КАНЕСТРИ ВЕРОНИКА ГЕННАДИЕВНА

БЕЗОПАСНОСТЬ И ПЕРЕНОСИМОСТЬ СОВРЕМЕННЫХ СХЕМ АНТИРЕТРОВИРУСНОЙ ТЕРАПИИ У ВЗРОСЛЫХ БОЛЬНЫХ ВИЧ-

ИНФЕКЦИЕЙ

14.01.09 - инфекционные болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

3 ПАР 2015

Москва - 2014

005560030

005560030

Работа выполнена в Федеральном бюджетном учреждении науки «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Роспотребнадзора РФ

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор Кравченко Алексей Викторович

Официальные оппоненты:

Заслуженный врач РФ,

доктор медицинских наук, профессор Токмалаев Анатолий Карпович

профессор кафедры инфекционных болезней с курсом эпидемиологии и фтизиатрии ФГБУ ВПО «Российский университет Дружбы народов» Минобрнауки РФ

доктор медицинских наук Гаджикулиева Мадина Маратовна

профессор кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. Л.И. Евдокимова» МЗ РФ

доктор медицинских наук, профессор Исаков Василий Андреевич

заведующий отделением гастроэнтерологии и гепатологии ФГБНУ «Научно-исследовательский институт питания» РАМН

Ведущая организация:

ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» МЗ РФ

Защита состоится 20 марта 2015 г. в 1030 час. на заседании диссертационного совета Д 208.114.01 в ФБУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Роспотребнадзора РФ (111123, Москва, ул. Новогиреевская, д.За)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФБУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Роспотребнадзора РФ и на сайте института www.crie.ru.

Автореферат разослан «_»_2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор

Горелов Александр Васильевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность проблемы. Широкое использование антиретровирусной терапии (АРВТ) привело к значительному снижению смертности среди больных ВИЧ-инфекцией. Вместе с тем, побочные эффекты АРВ-препаратов служат ограничением для их применения у ряда пациентов, приводят к недостаточному соблюдению режима приема препаратов, изменению или отмене схемы лечения у 25-50% больных в первый год АРВТ, что существенно снижает «терапевтическую» эффективность терапии (Lodwick R. К. et al., 2008; Monforte D'Arminio A, et al., 2000; Yuan Y. et al., 2006).

Подавляющее большинство побочных эффектов развивается в первый год АРВТ (расстройства желудочно-кишечного тракта, сыпь, психоневрологические явления, анемия, гепатотоксичность, дислипидемия и др.). Как известно, первый год АРВТ наиболее важен с точки зрения психологической и физиологической адаптации больного к пожизненному приему препаратов. Правильно подобранный первоначальный режим лечения позволяет сохранить его длительное время. Кроме того, первая схема АРВТ дает самый большой шанс снизить уровень РНК ВИЧ до неопределяемого и удерживать его на этом значении (Хоффман К. и соавт., 2012).

Проявления самой ВИЧ-инфекции, других одновременно протекающих заболеваний или оппортунистических инфекций, а также токсические эффекты сопутствующей терапии вносят дополнительные сложности в ведение пациентов. В России, где распространенность ХВГ среди больных ВИЧ-инфекцией составляет 6070% (Кравченко А.В., 2008), а 78% в структуре вторичных заболеваний у больных со СПИДом занимает туберкулез (Алексеева Л.П., 2008), оценка безопасности сочетанной терапии нескольких инфекций наиболее актуальна. До настоящего времени недостаточно изучены вопросы безопасности и переносимости сочетанной терапии (антиретровирусной и противотуберкулезной или противовирусной для лечения ХГС), а также вопросы коррекции возникающих побочных эффектов.

Спектр нежелательных явлений очень разнообразен и зависит от ряда факторов: класса и дозы препаратов, сочетания различных лекарственных средств для терапии ВИЧ-инфекции и сопутствующих заболеваний, а также индивидуальных особенностей пациента (наличия факторов риска). Поскольку отечественная популяция больных ВИЧ-инфекцией отличается от популяции больных в Западной Европе и США по возрасту, распространенности туберкулеза и ХВГ, структуре вторичных заболеваний, генетическим особенностям (Покровский В.В., 2003), а также по предпочтительной схеме первой линии АРВТ, можно ожидать различий в частоте, выраженности токсических эффектов, спектру факторов риска их развития и в конечной эффективности лечения.

Системный подход к учету побочных эффектов АРВТ и их коррекции до настоящего времени в России не разработан. Актуальность проблемы токсичности АРВ-препаратов определила цель и задачи работы.

Цель исследования. Повышение терапевтической эффективности антиретровирусной терапии у взрослых больных ВИЧ-инфекцией на основе подбора оптимальных схем с учетом их безопасности и переносимости.

Задачи исследования.

1. Изучить частоту и степень выраженности ранних побочных эффектов при использовании различных схем антиретровирусной терапии у взрослых больных ВИЧ-инфекцией.

2. Выявить различия в частоте и выраженности ранних побочных эффектов антиретровирусной терапии у больных ВИЧ-инфекцией в зависимости от пола и генетических особенностей.

3. Оценить безопасность и переносимость антиретровирусной терапии у больных ВИЧ-инфекцией с хроническими вирусными гепатитами.

4. Оценить безопасность и переносимость антиретровирусной терапии у больных ВИЧ-инфекцией с туберкулезом, получающих противотуберкулезное лечение.

5. Выявить факторы риска развития ранних побочных эффектов при назначении различных антиретровирусных препаратов в схеме терапии.

6. Разработать алгоритмы коррекции нежелательных явлений, связанных с антиретровирусными препаратами и терапией сочетанных заболеваний.

Научная новизна.

Впервые получены комплексные данные о частоте и выраженности ранних побочных эффектов современных антиретровирусных препаратов, в том числе отечественного препарата фосфазид, у граждан Российской Федерации, получавших АРВТ. Впервые в РФ проведена оценка безопасности и переносимости АРВТ у больных ВИЧ-инфекцией в зависимости от схемы терапии. Выявлена зависимость нарушений липидного обмена от длительности АРВТ.

Впервые в отечественной практике получены данные о тендерных отличиях в частоте и выраженности таких побочных эффектов АРВТ, как гематологические и метаболические нарушения, а также гепатотоксичности при назначении невирапина.

Впервые в России получены данные о распространенности генетического аллеля 1ЮТ1А1 *28 среди больных ВИЧ-инфекцией и определено его прогностическое значение для развития гипербилирубинемии при применении атазанавира в схеме АРВТ.

Впервые проведенное прямое сравнительное исследование позволило выявить отсутствие влияния ХВГ на частоту побочных эффектов при использовании ингибиторов протеазы (ИП) в схеме АРВТ, а также существенное повышение

частоты развития гепатотоксичности при использовании ненуклеозидных ингибиторов обратной транскриптазы (ННИОТ). Доказано значительное увеличение частоты развития анемии и нейтропении при сочетанной терапии ВИЧ-инфекции и хронического гепатита С (ХГС) или туберкулеза, а также гепатотоксичности - при сочетании АРВТ с противотуберкулезной терапией.

Выявлены прогностические критерии высокого риска развития побочных эффектов при применении различных схем АРВТ, а также дополнительные критерии риска развития побочных эффектов, не связанные с антиретровирусными препаратами. Впервые рассчитана вероятность развития токсических эффектов антиретровирусных препаратов при наличии и отсутствии факторов риска.

Впервые научно обоснованы показания к проведению корригирующих мероприятий для купирования побочных эффектов и принципы подходов к оптимизации АРВТ для предотвращения или устранения побочных эффектов.

Впервые в России разработана классификация ранних побочных эффектов антиретровирусных препаратов, позволяющая определить дальнейшую тактику ведения больных ВИЧ-инфекцией.

Практическая значимость. Разработана форма учета и мониторинга нежелательных явлений при использовании АРВТ у взрослых больных ВИЧ-инфекцией, находящихся на амбулаторном и стационарном лечении.

Внесены изменения и дополнения в протоколы лечения больных ВИЧ-инфекцией:

1. Определены показания для проведения тестирования на наличие ШТ1А1*28.

2. Предложено использование биохимического определения уровня ЛПВП и ЛПНП для более полной оценки безопасности АРВТ в рутинной клинической практике.

3. Дополнены рекомендации по персонифицированному выбору оптимальной схемы АРВТ.

Подтверждена обоснованность широкого использования теста на наличие НЬА В*5701 в отечественной клинической практике.

Разработано 7 алгоритмов коррекции клинически значимых побочных эффектов при использовании различных режимов АРВТ и терапии сопутствующей патологии у ВИЧ-инфицированных пациентов, способствующие длительному продолжению полноценной АРВТ с улучшением безопасности лечения и качества жизни больных в условиях реальной клинической практики.

Полученные результаты обеспечивают оптимальное планирование учреждениями здравоохранения, оказывающим медицинскую помощь больным ВИЧ-инфекцией, превентивных и коррекционных мероприятий в отношении

терапии ВИЧ-инфекции и сопутствующих заболеваний среди больных, состоящих на диспансерном учете.

Внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации вошли в ежегодно обновляемые «Протоколы диспансерного наблюдения и лечения больных ВИЧ-инфекцией», утвержденные национальным научным обществом инфекционистов, а также в «Сборник нормативно-правовых актов и методических документов по вопросам диагностики, лечения, эпидемиологического и поведенческого надзора ВИЧ/СПИД и сопутствующих заболеваний» МЗ и социального развития РФ и ФСИН. Полученные в исследовании данные представлены в национальном руководстве «ВИЧ-инфекция и СПИД». Результаты проведенного исследования используются в учебном процессе на сертификационных циклах последипломного образования ФБУН ЦНИИЭ Роспотребнадзора для врачей-инфекционистов и эпидемиологов. Разработанные алгоритмы коррекции побочных эффектов АРВТ и сочетанной терапии сопутствующих заболеваний внедрены в клиническую практику Федерального научно-методического центра профилактики и борьбы со СПИД, территориальных центров СПИД и ИЗ и ГКУЗ «Туберкулезная клиническая больница №7» г. Москвы.

Апробация работы и публикации. Апробация диссертации проведена на заседании апробационной комиссии ФБУН ЦНИИЭ 23 октября 2014 г.

Основные материалы диссертации опубликованы в 60 научных работах в отечественных и зарубежных изданиях, из них 32 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и в 4 главах клинических руководств по ВИЧ-инфекции и СПИД (Москва: Издат. «ГЭОТАР-Медиа», 2013, 2014 гг.).

Основные положения работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции с международным участием «Проблемы туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией» (Москва, 18-19 апреля 2007г.), I и III Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2009 г., 2012 г.), III и IV конференциях по вопросам ВИЧ/СПИДа в Восточной Европе и Центральной Азии (Москва, 2009 г., 2014 г.), 10th, 11th, 12th International Congress on Drug Therapy in HIV infection (Glasgow, 2010, 2012, 2014), Московской областной научно-практической конференции с участием регионов РФ (Москва, 2010 г.), научно-практической конференции «Совершенствование медицинской помощи больным туберкулезом» (С-Петербург, 20-22 октября 2011 г.), 14th European AIDS Conference (Brüssel, 2013), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Туберкулез и ВИЧ-инфекция - угроза двойной эпидемии. Актуальные вопросы профилактики, диагностики и лечения» (Москва, 23 октября 2014 г.).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 309 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 7 глав

собственных исследований, обсуждения результатов и заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 56 отечественных и 281 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 43 рисунками, 64 таблицами и 6 клиническими примерами.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы и методы исследования

Объектом исследования были 2034 взрослых больных ВИЧ-инфекцией, из которых 618 пациентов состояли на диспансерном учете в ФНМЦ ПБ СПИД ФБУН ЦНИИЭ Роспотребнадзора (руководитель — академик РАМН, д.м.н., профессор В.В. Покровский), 1200 пациентов - в 18 территориальных центрах по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями (республики Башкортостан, Алтайского, Красноярского, Краснодарского, Пермского и Хабаровского краев, Волгоградской, Иркутской, Калининградской, Кемеровской, Ленинградской, Нижегородской, Ростовской, Саратовской, Свердловской, Ульяновской и Челябинской областей, г. Тольятти), 175 пациентов были госпитализированы в ГКУЗ «Туберкулезная клиническая больница №7 Департамента здравоохранения г. Москвы» (главный врач — д.м.н., профессор Батыров Ф.А.) и клиническую инфекционную больницу имени С.П. Боткина г. Санкт-Петербурга (главный врач -д.м.н., профессор Яковлев A.A.), 41 пациент отбывал наказание в учреждениях ФСИН. Исследование было когортным, многоцентровым, нерандомизированным, открытым и проводимым в условиях реальной клинической практики, поэтому в него включались все пациенты, которые начинали терапию впервые в указанных медицинских учреждениях (большинство больных было включено в период 20062009гг.).

Основные критерии включения в исследование: наличие подтвержденного диагноза ВИЧ-инфекции, возраст >18 лет, отсутствие предшествующей АРВТ, уровень РНК ВИЧ-1 >1000 копий/мл на момент базового скрининга, для потребителей инъекционных наркотиков длительность воздержания не менее 1 года, подписанное информированное согласие на участие в исследовании.

Основные критерии исключения из исследования: беременность и кормление грудью, наличие у пациента состояния (включая злоупотребление алкоголем или лекарственную зависимость, но не ограничиваясь перечисленным), препятствующего соблюдению протокола исследования, выраженная сопутствующая патология (сердечно-сосудистая, эндокринной системы, почек и т.д.), стадия 5 ВИЧ-инфекции (терминальная).

В некоторых субисследованиях вводили дополнительные критерии включения (например, назначение ATV или ABC в схеме АРВТ при оценке влияния генетических особенностей на развитие некоторых побочных эффектов, получение

противовирусного лечения ХГС или противотуберкулезной терапии при анализе безопасности сочетанного лечения двух инфекций и т.д.). Для анализа зависимости метаболических нарушений от длительности АРВТ в исследование было включено 44 пациента, еще не получавших АРВТ в связи с отсутствием показаний и 156 пациентов, уже получающих терапию от 3 до 9 лет.

Материалом для исследования явились результаты обследования и лечения больных, включенных в исследование. Анализировалась вся медицинская документация, сопровождающая больного: медицинские карты амбулаторных больных (учетная форма 025/у), медицинские карты стационарных больных (учетная форма 003/у), выписки с предшествующих этапов лечения.

Среди включенных в исследование пациентов было 62% мужчин и 38% женщин (медиана возраста - 31,9 года). Средняя длительность ВИЧ-инфекции составила 6 лет, среднее количество CD4+-лимфоцитов - 256,3+132 клеток/мкл. Перед началом АРВТ у 39,9% больных количество С04+-лимфоцитов было менее 200 клеток/мкл. Стадию ВИЧ-инфекции 3 (субклиническую) и 4А имели 66,7% пациентов, стадию 4Б и 4В - 33,3%. ХВГ был диагностирован у 70,6% пациентов, включенных в исследование.

Лечение ВИЧ-инфекции назначали в соответствии с российскими рекомендациями (Покровский В.В. и соавт., 2002-2012). Противовирусную терапию (ПВТ) ХГС 232 пациентам проводили пегинтерфероном (ПегИФН) в сочетании с рибавирином (РБВ). Противотуберкулезную терапию (ПТТ) назначали 346 больным ВИЧ-инфекцией с использованием стандартных режимов химиотерапии.

Анализ клинически выраженных НЯ проводили у 880 пациентов, гематологических нарушений - у 350 пациентов, метаболических нарушений - у 375 пациентов, развитие гепатотоксических реакций - у 720 пациентов. Оценивали влияние хронических вирусных гепатитов (ХВГ) на безопасность АРВТ и ПВТ ХГС у 580 больных сочетанной инфекцией, а также влияние туберкулеза и ПТТ на развитие побочных эффектов при одновременно проводимом лечении этих заболеваний у 348 больных. Длительность наблюдения пациентов в группах составила от 48 до 72 недель.

Безопасность и переносимость схем лечения оценивали по частоте клинических НЯ, связанных с терапией, и изменению лабораторных показателей. Для определения степени выраженности побочных эффектов использовали международную шкалу степеней токсичности DAIDS, рекомендации ВОЗ, Европейского общества кардиологов и Европейского общества атеросклероза по лечению дислипидемий. Проводили также субъективную оценку выраженности желтухи по 5-бальной шкале (1 - субиктеричность склер, 2 - субиктеричность склер и кожи, 3 - иктеричность склер и субиктеричность кожи, 4 - иктеричность склер и кожи, 5 - выраженная иктеричность склер и кожи).

Были использованы стандартные методы обследования ВИЧ-инфицированных пациентов, согласно приказу Минздравсоцразвития РФ от 9 июля 2007 года № 474, и дополнительные методы.

У всех пациентов ВИЧ-инфекция была диагностирована на основании эпидемиологических и клинических данных и была подтверждена обнаружением специфических антител к белкам вируса иммунодефицита человека I типа методами ИФА и иммунного блоттинга. Стадию ВИЧ-инфекции определяли в соответствии с клинической классификацией ВИЧ-инфекции, утвержденной приказом Минздравсоцразвития РФ № 166 от 17.03.2006 г.

Клинические методы исследования включали сбор анамнеза и жалоб, осмотр и физикальное обследование. Лабораторные методы включали: общеклинический и биохимический анализ периферической крови по общепринятой методике; серологическое исследование сыворотке крови на маркеры вирусных гепатитов В (HbsAg) и С (анти-HCV IgG) и сифилиса (RW) методом ИФА; иммунологическое исследование субпопуляций лимфоцитов CD45/CD3+, CD45/CD3+/CD4+, CD45/CD3+/CD8+ (абсолютное и процентное) методом проточной цитофлюорометрии (FacScan, Becton Dickinson); молекулярно-биологическое исследование плазмы крови методом ПЦР на уровень РНК ВИЧ-1 тест-системой Abbot Real Time HIV-1, на уровень РНК ВГС и генотип ВГС, на наличие и уровень ДНК ЦМВ тест-системой «АмплиСенс® СМУ-Скрин-Титр-FRT» при количестве С04+-лимфоцитов <200 клеток/мкл, на наличие ДНК МБТ в мокроте, бронхо-альвеолярном лаваже, экссудате, ликворе, содержимом лимфатического узла, содержимом брюшной полости тест-системой «С. Amplicor МТВ» и «АмплиСенс® СМУ-Скрин-Титр-FRT»; инструментальные методы (УЗИ органов брюшной полости, электрокардиография, рентгенография органов грудной клетки).

Для более углубленного анализа метаболических нарушений определяли концентрации ЛПВП, ЛПНП, ЛПОНП, АРО В (на модульном иммунохемшпоминесцентном анализаторе ARCHITECT si 8200), инсулина и гликированный НЬ. Дополнительно использовали молекулярно-генетические методы на базе ФБУН ЦНИИЭ Роспотребнадзора: 366 больных тестировали на наличие аллеля HLA В*5701 набором реагентов "АмплиСенс Геноскрин HLA B*5701-FL" (руководитель научно-производственной лаборатории по разработке новых препаратов для диагностики заболеваний человека и животных, к.м.н. Шипулин Г.А.), у 47 больных определяли генотип локуса UGT1A1 по наличию тимидин-аденин нуклеотидных повторов пиросеквенированием с использованием системы генетического анализа «PyroMark Q24» (руководитель научной группы по разработке новых методов выявления генетических полиморфизмов к.м.н., Миронов К.О.). Оценку стадии фиброза печени проводили в научно-консультативном клинико-диагностическом центре ФБУН ЦНИИЭ Роспотребнадзора (заведующий

центром, д.м.н. Чуланов В.П.) при помощи непрямой эластометрии 92 больным с ХВГ. Приверженность принимаемой терапии оценивалась подсчетом таблеток и анкетированием с использованием упрощенного вопросника для оценки точности соблюдения режима приема препарата (Simplified Medication Adherence Questionnaire, SMAQ). Производили компьютерный расчет 10-летнего риска развития сердечно-сосудистых заболеваний по Фрамингемской шкале. Индекс атерогенности рассчитывался по А.Н. Климову (1977 г.).

Статистическую обработку полученных данных осуществляли при помощи программ Microsoft Office Excel для Windows 7, версия 2010 года. Определяли среднее значение, стандартное отклонение, медиану. Для оценки различий значений в процессе лечения применяли прикладные программы «Biostat» и «Statistica for Windows», использовали критерий Стьюдента и парный критерий Стьюдента с достоверностью 95% (р<0.05). Для малых выборок использовали непараметрические методы (критерий Манна-Уитни и Вилкоксона). Производили расчет отношения шансов с ДИ 95%.

Результаты исследования и их обсуждение

Для оценки ранних клинически выраженных побочных эффектов АРВТ были проанализированы результаты обследования 467 больных ВИЧ-инфекцией, которым терапия была назначена впервые. Больные были разделены на группы, исходя из получаемых препаратов в схеме АРВТ (по нуклеозидной основе: ZDV или другие нуклеозидные ингибиторы обратной транскриптазы (НИОТ) - Ф-АЗТ, ABC, d4T, ddl, ЗТС; по третьему препарату схемы: EFV, NVP, LPV/r, ATV, DRV). Исходно существенных различий между группами не было.

По данным литературы, большинство побочных эффектов АРВТ возникают через 1-6 месяцев лечения, а наиболее частыми из них являются нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), связанные, в основном, с ингибиторами протеазы (ИП) и некоторыми препаратами из группы НИОТ (ZDV, ddl) (Kotler D., 2005). В нашем исследовании через 6 месяцев АРВТ побочные эффекты развились у 41,8% пациентов, при этом первое место по частоте занимали нарушения со стороны ЦНС и психоэмоциональной сферы (17,8%), а второе место -дисфункция ЖКТ (15,6%), что можно объяснить большей долей больных, получающих EFV, по сравнению с пациентами из Западной Европы и США, где чаще назначают ИП (рис.1). На третьем месте были кожные проявления, которые регистрировали у 8,4% больных. Общая частота клинически выраженных нежелательных явлений (НЯ) на 36 неделе уменьшилась вдвое и составила 21% (неврологические нарушения - 7,5%, дисфункция ЖКТ - 8,9%, кожные проявления - 4,6%), а к 48 неделе - 11,1% (нарушения со стороны ЖКТ - 5,8%, кожные проявления - 3,1%, неврологические симптомы - 2,2%). НЯ, которые привели к замене соответствующих препаратов, составили 7,1% на всем протяжении

исследования (большинству пациентов замену терапии производили на 24 неделе лечения).

» - р<0,05

20 15 10 5

» 24 недели ■ 36 недель » 48 недель

Рис. 1. Доля больных ВИЧ-инфекцией, имевших клинически выраженные побочные эффекты АРВТ в течение первого года лечения.

Нарушения ЦНС, схема с EFV

Нарушения ЖКТ, схема с LPV/r

Сыпь, схема с NVP

30,7

риск выше

Э5% ДИ различий (р<0,05)

Рис. 2. Отношение шансов развития клинически выраженных побочных эффектов.

Основным фактором риска развития неврологических нарушений был прием EFV (ОШ 30,7; 95%ДИ: 29,3-32,1) (рис.2). Частота регистрации патологии со стороны ЦНС при использовании EFV в схеме АРВТ через 24 недели составила 21,7% (в сравнении с 0-2,2% в других группах, р<0,05). Основными симптомами были головокружение у 14,3% больных, бессонница - у 7,7%, нарушение координации - у 5,3% и кошмарные сновидения - у 4,1%. Замена EFV в связи с выраженными неврологическими симптомами потребовалась у 10,2% пациентов. В ряде исследований побочные эффекты EFV возникали у 50% пациентов, в основном, через 1 месяц терапии (Staszewski S. et al., 1999; Munoz-Moreno J. et al., 2009). Меньшая частота указанных изменений в нашем исследовании объясняется их регрессией к 6 месяцам лечения примерно у половины больных. В дальнейшем частота выявления этих НЯ (преимущественно легкой степени) составила на 36 неделе 8,1%, а на 48 неделе - 4,6%. Лишь у 2-х пациентов нарушение координации средней степени потребовало замены EFV. Слабость, выявленная у 6% пациентов, принимавших ZDV, была связана не с неврологическими нарушениями, а со снижением уровня гемоглобина.

По данным Johnson М. и соавт., дисфункция ЖКТ сопровождает прием LPV/r в 15-25% случаев (Johnson М. et al., 2013). При использовании LPV/r в нашем исследовании частота указанных симптомов достигала 52,2% (ОШ 20,6; 95%ДИ: 2021,2), тогда как при применении других препаратов - не превышала 3-7% (р<0,01). Через 24 недели лечения LPV/r основными жалобами больных были тошнота и дискомфорт в животе (33,3%), диарея (30%) и рвота (13,3%) от легкой до средней степени тяжести. Для коррекции диареи 17,8% пациентов был назначен лоперамид.

Через 36 недель терапии у 18,4% больных, принимавших LPV/r, сохранялась клиническая симптоматика диареи, при этом 11,1% пациентов нуждались в назначении противодиарейных препаратов. Отмена терапии LPV/r в связи с выраженной диареей на 24 неделе лечения была произведена у 3,3% больных, на 36 неделе - еще у 2,3%, и к 48 неделе АРВТ этот симптом сохранялся у 2,4% больных. В течение всего периода наблюдения только 2-7% пациентов, получавших другие препараты, предъявляли жалобы на тошноту легкой степени и дискомфорт. Диарею не зарегистрировали ни в одном случае. Среди больных, получавших ZDV или ddl, частота нарушений ЖКТ, связанных с этими препаратами (преимущественно тошнота), составила 4,9 и 3,7%.

Основным фактором риска появления сыпи аллергического характера был прием NVP (ОШ 26,3; 95%ДИ: 24,6-28). Кожные проявления в виде сыпи и зуда через 24 недели лечения достоверно чаще регистрировали у больных, получавших NVP (15%), в сравнении с пациентами, принимавшими EFV (0,4%) и LPV/r (2,2%) (р<0,05), что согласуется с данными литературы (Knobel Н. et al., 2008). Всем больным были назначены антигистаминные препараты. Только 1 пациенту с выраженной пятнисто-папулезной сыпью и кожным зудом NVP был отменен. Слабовыраженная мелкопапулезная сыпь и небольшой кожный зуд сохранялись через 36 недель терапии у единичных больных (0,9%) и полностью регрессировали к 48 неделе.

К кожным проявлениям можно отнести и желтуху, обусловленную приемом ATV. Иктеричность склер на 24 неделе терапии ATV отмечали у 1/3 больных, а сочетание иктеричности кожи и склер - у 7,4%, на 36 неделе - у 16% и 4,9%, на 48 неделе - у 13,6% и 2,5% пациентов, соответственно. У пациентов, получавших другие препараты, клинически выраженной желтухи не наблюдали. По данным французских исследователей, частота желтухи при назначении ATV составляет 410%, однако необходимо принимать во внимание, что зарубежные критерии не включают в термин «желтуха» иктеричность склер, а подразумевают только пожелтение кожных покровов (Molina J.M. et al., 2008).

Результаты многочисленных исследований, проводимых в последние годы, свидетельствуют, что частота и выраженность побочных эффектов АРВ-препаратов зависит от фармакогенетических особенностей организма (Haas D.W. et al., 2006; Arnedo M. et al., 2007; Lubomirov R. et al., 2010). Однако существует ограниченное количество генетических полиморфизмов, для которых доказана связь с развитием НЯ. Часто значение имеет сочетание полиморфизмов, которое и обуславливает клиническую картину. Лишь единичные генетические тесты используют в практике, в том числе и тест на полиморфизм HLA В* 5701 для снижения риска развития реакции гиперчувствительности (РГЧ) на ABC.

Для оценки генетических предикторов развития побочных эффектов АРВ-препаратов у 413 взрослых больных ВИЧ-инфекцией были проанализированы частота и степень выраженности побочных эффектов ATV и ABC на протяжении 48 недель в зависимости от наличия аллелей UGT1A1*28 и HLA В*5701 (у 47 больных при использовании ATV и у 366 больных-ABC в схемах АРВТ).

Основной побочный эффект ATV - повышение уровня непрямого билирубина и развитие желтухи за счет снижения концентрации фермента UGT1A1, что может приводить к отмене препарата (Bosma P.J. et al., 1995; Phillips E.J. et al., 2008). Описано несколько генетических полиморфизмов, ассоциированных с развитем гипербилирубинемии (ГБ), один из которых UGT1 Al*28 (rs8175347). Наличие 6 ТА-повторов в промоторной области гена UGT1A1 соответствует нормальной активности работы фермента. Обнаружение семи ТА-повторов в гетеро- или гомозиготном состоянии (генотипы (ТА)6/(ТА)7 и (ТА)7/(ТА)7, соответственно) ассоциировано со сниженной активностью фермента UGT1A1, развитием синдрома Жильбера и/или изменением фармакологического ответа на лекарственные препараты, метаболизируемые этим ферментом (Rotger М. et al., 2005).

Три анализируемые группы больных с генотипом (ТА)6/(ТА)6, (ТА)6/(ТА)7 или (ТА)7/(ТА)7 исходно не отличались по доле пациентов с ХВГ и сопутствующими заболеваниями, которые могли бы повлиять на обмен билирубина (45-57%), количеству С04+-лимфоцитов, исходной концентрации билирубина и уровню трансаминаз. Общая частота выявления аллеля UGT1A1*28 составила 57,4%, а гомозиготного аллеля - 14,9%.

Изменение уровня общего билирубина претерпели все исследуемые группы, но наиболее выраженным оно было в группе пациентов с гомозиготным генотипом (ТА)7/(ТА)7, где максимальной была не только частота ГБ (85,7% в сравнении с 3050% у больных без UGT1A1*28, р<0,005), но и ее выраженность. Гипербилирубинемию 3 степени отмечали у подавляющего большинства больных этой группы, тогда как у пациентов с генотипом (ТА)6/(ТА)6, в основном, регистрировали ГБ 1-2 степени (77-86% от всех больных с ГБ). У пациентов с гетерозиготным аллелем (ТА)6/(ТА)7 были получены промежуточные результаты. Повышение концентрации общего билирубина >70 мкмоль/л считают показателем, коррелирующим с выраженной желтушностью кожных покровов, слизистых и склер. Дальнейшее его возрастание служит одним из поводов для отмены препарата в связи с выраженной токсичностью. В группе без полиморфизма UGT1A1*28 только у 1 больного (5%) зарегистрировали увеличение этого параметра > 70 мкмоль/л, в группе с генотипом (ТА)6/(ТА)7 - у 5-15%, с генотипом (ТА)7/(ТА)7 - у 43-86% больных на разных визитах.

Среди всех больных, использовавших ATV в схеме АРВТ, частота повышения концентрации общего билирубина 3-4 степени составила 29,8%, непрямого

билирубина 3-4 степени - 36,2%, выраженной желтухи - 10,6%, что соответствует данным европейских исследований (Molina J.M. et al., 2008; Rubio R. et al., 2010). У больных с генотипом (ТА)6/(ТА)6 увеличение концентрации непрямого билирубина 3-4 степени в процессе терапии регистрировали в 10-20% случаев, с генотипом (ТА)6/(ТА)7 - в 25-40%, с генотипом (ТА)7/(ТА)7 - в 72-86% (рис.3).

нет UGT1A1*28 ■ гетерозиготный UGT1A1"28 к гомозиготный UGT1A1"28

Рис. 3. Доля больных с повышением концентрации непрямого билирубина 3-4 степени при приеме ATV в течение 12 месяцев в зависимости от генотипа.

Расчет соотношения шансов показал, что риск развития выраженной ГБ (концентрация непрямого билирубина более 40 мкмоль/л) у больных с гетерозиготным UGT1А 1*28 увеличивается в 3 раза по сравнению с пациентами без указанного аллеля (ОШ 3,07, 95%ДИ: 1,54-4,6), а с гомозиготным - почти в 34 раза (ОШ 33,9, 95%ДИ: 31,45-36,35).

По субъективным оценкам лечащими врачами пикового значения желтухи по 5-бальной шкале, выраженную желтуху (4-5 баллов) отмечали у 10,6% пациентов, 80% которых имели генотип (ТА)7/(ТА)7. Пациенты без полиморфизма UGT1 А1*28 не имели признаков желтухи на всем протяжении исследования.

По данным литературы, усиление схемы АРВТ, включающей ATV, ритонавиром (RTV) повышает эффективность лечения, приводя, вместе с тем, к увеличению частоты и выраженности НЯ, в частности, ГБ в 2-3 раза (Squires К.Е. et al., 2010). В нашем исследовании усиление ATV ритонавиром внесло вклад в частоту ГБ, но не повлияло на степень ее выраженности. Если исходно 5,6% и 3,4% больных (в группе получавших и не получавших RTV) имели ГБ, то к 24 неделе доля таких пациентов возросла до 83,3% и 55,2%, соответственно (р<0,05). Рядом авторов было показано сокращение частоты ГБ более чем в 2 раза при замене бустированного ATV на небустированный (Deifraissy J.F. et al., 2008; Squires К.Е. et al., 2010). Такая замена в случае обнаружения UGT1A1*28 (как гомозиготного, так и гетерозиготного), по данным Ferraris L. и соавт., способствовала снижению уровня общего билирубина с 69,9 мкмоль/л до 31,1 мкмоль/л, исключая возможность развития ГБ 3-4 степени (Ferraris L.et al., 2012).

Сочетание нескольких факторов (генотип, хронические заболевания гепатобилиарного тракта, использование препаратов, влияющих на обмен билирубина и т.д.) может приводить к увеличению риска развития ГБ (Виноградов A.B., 1980). Проведенный многофакторный анализ показал, что минимальную вероятность появления выраженной ГБ при назначении ATV имеют пациенты без UGT1A1*28 не более чем с 1-м дополнительным фактором риска и с гетерозиготным UGT1A1*28 без дополнительных факторов риска. Повышение непрямого билирубина более 40 мкмоль/л регистрировали у 3-7% таких пациентов. Максимальному риску были подвержены пациенты с гомозиготным генотипом UGT1A1*28 (ОШ 52,6; 95%ДИ: 50,2-55,06), у которых в 100% случаев фиксировали ГБ 4 степени на всех визитах. Кроме того, в группе больных с гомозиготным генотипом UGT1A1*28 отмечали наибольшую частоту отмены ATV (42,9%, по сравнению с 27,3% и 13,8% в других группах).

Пациенты, имевшие минимальный риск развития выраженной ГБ. в нашем исследовании составили 61,7%, умеренный риск - 23,4%, и лишь 14,9% больных были подвержены высокому риску этой патологии. Проведение теста на полиморфизм UGT1A1*28 может быть рекомендовано для прогноза переносимости ATV пациентами перед его назначением, а также в процессе терапии при повышении концентрации свободного билирубина до 3 степени токсичности в соответствии с разработанным алгоритмом (рис.12).

Аллель HLA В*5701 был обнаружен у 3,7% обследованных больных, что согласуется с данными других авторов по частоте его выявления среди пациентов в России (Туманов A.C. и соавт., 2010). При отсутствии HLA В*5701 лишь у 3,9% больных ABC был отменен в связи с НЯ, напоминавшими реакцию гиперчувствительности. Однако при ретроспективном анализе анамнестических данных только у 1 больной (0,8%) имело место сочетание симптомов, позволявших клинически установить этот диагноз (высыпания, зуд, отечность, лихорадка, затруднение дыхания, нараставшие при продолжении приема ABC). Некоторые авторы также говорят о проблеме необоснованной отмены ABC в связи с возникновением НЯ, ошибочно принимаемых за РГЧ (Хоффман К. и соавт., 2012). Только при появлении симптомов, которые можно интерпретировать как развитие РГЧ, необходимо немедленно отменить препарат ABC, даже при наличии отрицательного результата исследования на HLA В*5701. Проведенная оценка теста на наличие HLA В*5701 показала 100% специфичность, а чувствительность и информативность его составили 99,2%. При условии проведения тестирования частота отмены ABC была крайне низкой - 4,7%, что говорит об обоснованности его использования в широкой клинической практике при назначении ABC.

На втором этапе работы были проанализированы нарушения функции системы кроветворения, включающие анемию, нейтропению и тромбоцитопению,

которые часто встречаются у больных ВИЧ-инфекцией. По данным литературы, у пациентов, не получающих лечение, частота анемии составляет 11,9%, нейтропении - 4,3%, тромбоцитопении - 7,2% (Бартлетг Д. и соавт., 2012). При присоединении оппортунистических инфекций частота этих нарушений возрастает в несколько раз (Шиффман Ф.Д., 2000). Дополнительным фактором риска развития гематологических нарушений является назначение некоторых лекарственных препаратов, как для лечения ВИЧ-инфекции, так и оппортунистических инфекций, а также сопутствующих заболеваний.

Проведенный многофакторный анализ гематологических параметров у 350 больных ВИЧ-инфекцией, получавших разные схемы АРВТ в течение 48 недель, показал, что большинство гематологических нарушений развивалось на 24 неделе лечения. Наиболее клинически значимыми отклонениями были анемия и эритропения, которые регистрировали у 16,3% и 36,3% пациентов, соответственно. Основным фактором риска возникновения этих нарушений было назначение в схеме АРВТ. Расчет шансов показал, что пациенты, получавшие ЪХУУ, имели в 12,7 раз больше вероятность снижения концентрации гемоглобина менее 100 г/л и в 8,2 раза больше - уменьшения количества эритроцитов менее 3,6 х1012/л, чем получавшие другие НИОТ. Общая частота анемии среди пациентов, которым назначали 2ЭУ, составила 19,3% эритропении - 43,3%, при этом в процессе терапии возрастала частота снижения гемоглобина и эритроцитов 3-4 степени (от 0 до 6%). Среди больных, не получавших регистрировали анемию эритропению только 1 степени в 4,2% и 7,1% случаев, соответственно (рис. 4). Это согласуется с данными литературы о влиянии гОУ на систему крови (Хоффман К. и соавт., 2012).

34 нвНяпи 36 к»/.1«ль 49 НЙДВИЬ

■ гэу йа другим НИОТ (АВС/Ф-АЗТШТ + ЗТС№Л)

Рис. 4. Частота анемии в процессе АРВТ в зависимости от нуклеозидной основы.

Эритропения, как правило, предшествовала анемии у большинства больных, в связи с чем снижение количества эритроцитов может использоваться в качестве предиктора развития анемии. Можно предположить, что высокая частота анемии в российской популяции больных связана с назначением большинству

пациентов, начинающих АРВТ, тогда как в Европе и США этот препарат не входит в предпочтительную схему лечения.

При анализе данных пациентов, имевших исходное снижение гемоглобина и эритроцитов, анемию наблюдали в 2 раза чаще, чем у больных с исходно

нормальным уровнем гемоглобина. Вместе с тем, при снижении гемоглобина его нормализация к окончанию исследования произошла у 70% больных, получавших ZDV, и у 90,9% больных, использовавших другие НИОТ, а количества эритроцитов - у 50 и 72,7%, соответственно. Возможно, у этих пациентов имела место ВИЧ-ассоциированная анемия, которая была скорректирована назначением АРВТ. В подобных случаях, помимо стандартных показателей общего анализа крови, необходимо исследовать количество ретикулоцитов, которое, по данным Шиффмана Ф.Д., снижено при ВИЧ-ассоциированной анемии (Шиффман Ф.Д., 2000). Алгоритм коррекции анемии и эритропении при назначении АРВТ представлен на рисунке 11.

Нормализация лейкоцитарной формулы произошла у 65% пациентов независимо от нуклеозидной основы или третьего препарата в схеме АРВТ.

Согласно имеющимся данным, применение ZDV может повысить уровень тромбоцитов у больных с ВИЧ-ассоциированной тромбоцитопенией. Механизм его действия не ясен, однако предполагают, что он повышает продукцию тромбоцитов, подавленную вирусом (Arranz Caso J.A. et al., 1999). В нашем исследовании, возможно, применение этого препарата способствовало сдерживанию развития ВИЧ-ассоциированной тромбоцитопении. У 60-71% больных, изначально имевших тромбоцитопению, назначение АРВТ позволило скорректировать этот показатель к 48 неделе терапии независимо от схемы лечения. Однако расчет шансов показал, что риск выраженного снижения тромбоцитов был выше у больных, не использовавших ZDV в схеме АРВТ (ОШ 2,7; 95%ДИ:1,6-3,8), и почти в 2 раза выше - среди пациентов, получавших ННИОТ в схемах АРВТ, по сравнению с больными, лечившимися ИП. Но самым значимым фактором риска развития тромбоцитопении явилась сочетанная инфекция с ХВГ (ОШ 5,2; 95% ДИ: 4,3-6,1). Так, у пациентов без ХВГ частота тромбоцитопении (исходной и в процессе лечения) была 3-5 раз ниже, чем у больных, страдающих ХВГ, не зависела от нуклеозидной основы АРВТ и составила 6-14%.

Назначение ИП, особенно в сочетании с нуклеозидной основой без ZDV, в меньшей степени влияло на показатели красной крови, чем ННИОТ. Нормализация количества тромбоцитов и лейкоцитарной формулы также происходила чаще у пациентов, использовавших ИП, чем у получавших ННИОТ.

При тендерном анализе было обнаружено, что проявления анемии и эритропении среди больных, получавших ZDV, встречались существенно реже у мужчин (12,3% и 34,5% - у мужчин, против 53,2% и 70,3% - у женщин, соответственно, р<0,005). В то же время частота тромбоцитопении у женщин была ниже, чем у мужчин (13,8% и 24,1%, р<0,01), что было связано с большей долей пациентов с ХВГ среди мужчин. В группе больных, получавших другие НИОТ, разница между мужчинами и женщинами по исследуемым показателям была недостоверной.

По решению лечащего врача в зависимости от степени тяжести анемии 9,6% пациентам назначали препараты железа, а 1,4% - проводили переливания эритроцитарной массы и/или вводили эритропоэтин. При оценке эффективности назначения препаратов железа не только не наблюдали его влияния на уровень гемоглобина, но и регистрировали отрицательную динамику по количеству эритроцитов. Поэтому назначение только препаратов железа больным с анемией, вызванной ZDV, нецелесообразно в связи с иным механизмом патологического процесса.

На третьем этапе работы проведена оценка гепатотоксичности АРВ-препаратов. Было обследовано 720 больных ВИЧ-инфекцией, которым терапия была назначена впервые. В составе схемы АРВТ 371 пациент получал ИП (123 человека -LPV/r, 124 человека - ATV/r или ATV, 38 человек - DRV/r, 25 человек - SQV/r, 61 человек - NFV), а 349 пациентов - ННИОТ (269 человек - EFV, 80 человек - NVP). В качестве нуклеозидной основы у всех пациентов в состав схемы АРВТ включали 2 НИОТ. Исходные характеристики пациентов в группах были сопоставимы между собой. ХВГ диагностированы у 55-75% больных. Повышение АЛТ всех степеней до начала АРВТ было зафиксировано у 22-32% больных, ACT - у 10-28% (3-4 степень этого НЯ составила 0,8-4%) в разных группах.

Повышение уровня ферментов печени наблюдали, в основном, через 3-6 месяцев от начала лечения независимо от схем терапии. Через 1 месяц лечения гепатотоксичность (по значениям АЛТ) регистрировали у 31,9% пациентов, через 3 месяца - у 42,2%, через 6 месяцев — у 43,9%, а через 12 месяцев лечения - у 29%. При этом частота повышения уровня трансаминаз 3 степени постепенно возрастала с 1,3% до 5,4% в течение 24 недель лечения, а к 48 неделе вновь снизилась до 2,7%. В процессе исследования не отмечали клинических симптомов гепатита или повышения трансаминаз 4 степени токсичности. По данным Soriano V. (2008г.), среди больных ВИЧ-инфекцией в Европе частота гепатотоксичности АРВ-препаратов составляет 18%, что связано с меньшей распространенностью ХВГ.

Сравнение частоты повышения активности трансаминаз при использовании ИП и ННИОТ показало, что препараты из группы ИП обладали низкой гепатотоксичностью, и к 48 неделе лечения уровень АЛТ превышал нормальные значения только у 23% пациентов, что было меньше, чем до начала лечения (27,2%). В то же время, применение препаратов из группы ННИОТ привело к развитию гепатотоксичности более чем у половины пациентов (57,1%) к 24 неделям терапии (р<0,001 в сравнении с ИП). Через год АРВТ повышенный уровень АЛТ продолжал регистрироваться у 33,8%, что на 11,2% больше, чем до начала лечения (р<0,001). Выраженную гепатотоксичность (3-4 степени) регистрировали на 4, 12, 24 и 48 неделях терапии у 1,9%, 1,7%, 2,2% и 1% пациентов, принимавших ИП, и у 4,7%, 8,5%, 8% и 4,2% пациентов, получавших ННИОТ, соответственно.

Разные АРВ-препараты показали неодинаковую гепатотоксичность. Применение ATV, LPV/r, DRV/r и NFV в течение 48 недель незначительно повлияло на долю больных с повышенными значениями AJ1T (прирост на 4-6% наблюдали только на 4 неделе лечения). Гепатотоксичность 3 степень наблюдали у 8-12% пациентов, принимавших SQV/r, и только у 2-3% пациентов, принимавших другие ИП. Через 12 месяцев терапии при назначении ИП ни у одного пациента уровень AJIT не превышал исходные значения, а у части больных, которые принимали ATV, DRV/r или NFV, произошла нормализация уровня AJIT и ACT. Подавляющее большинство больных (92%), у которых продолжали регистрировать увеличение уровня трансаминаз, имели одновременно протекающие ХВГ и/или повышенные значения AJ1T/ACT до начала АРВТ. Таким образом, все исследуемые препараты из группы ИП, за исключением SQV/r, были достаточно безопасными у больных ВИЧ-инфекцией. Полученные данные согласуются с результатами ряда международных исследований о безопасности ИП у пациентов, имеющих факторы риска развития гепатотоксичности (Gisolf Н.Е. et al., 2000; Bonfanti Р. et al., 2001; Sabin С.A., 2004).

При использовании ННИОТ гепатотоксичность наблюдали, уже начиная с 4 недели терапии. Повышение уровня ферментов печени 1-2 степени при приеме EFV регистрировали в 39,1%, 49,6% и 58,1% случаев на 4, 12 и 24 неделе, соответственно. Гепатотоксичность 3 степени на указанных визитах имела место у 1,8%, 8,9% и 6,1% больных. Применение NVP было ассоциировано с меньшей частотой, но большей выраженностью гепатотоксичности, что потребовало замены препарата у 10% пациентов. Повышение AJIT 1-2 степени зафиксировали у 35%, 18,3% и 20,5% больных в течение первых 6 месяцев лечения, 3 степени - у 10%, 6,7% и 14,1% пациентов, соответственно (р<0.05 со значениями до лечения). Все пациенты с развившейся гепатотоксичностью имели один или несколько факторов риска в анамнезе (ХВГ или исходно повышенные значения АЛТ).

К 48 неделе АРВТ доля больных с превышением уровня АЛТ верхней границы нормы уменьшилась (как и в случае использования ИП в схеме АРВТ) до 35,1% и 21,1% (для EFV и NVP, соответственно), однако снижение до исходных значений произошло только в группе пациентов, принимавших NVP. У 9 больных (4,6%), принимавших EFV, продолжали регистрировать гепатотоксичность 3 степени. Таким образом, риск развития выраженной гепатотоксичности был выше при использовании NVP, хотя общая частота увеличения трансаминаз была больше среди пациентов, применявших EFV.

Было проведено исследование влияния исходно повышенных уровней АЛТ на развитие гепатотоксичности АРВ-препаратов. Группы пациентов с нормальными значениями АЛТ, получавших ИП или ННИОТ, включали по 270 человек, а с исходным увеличением уровня АЛТ 1-2 степени - 92 и 79 человек (схемы с ИП или ННИОТ, соответственно). Группы больных, принимавших режимы с ИП или

ННИОТ, были сопоставимы между собой, в том числе по доле больных с ХВГ. Подавляющее большинство пациентов с исходным повышением активности трансаминаз страдали ХВГ, остальные злоупотребляли алкоголем.

Среди всех больных, имевших нормальные значения АЛТ до лечения, только 7,4% имели 1-2 степень гепатотоксичности через 1 месяц лечения, 21,4% - через 3 месяца, 25,3% - через 6 месяцев и 5,9% - через 12 месяцев терапии. Гепатотоксичность 3-4 степени не регистрировали ни в одном случае. У пациентов с исходным увеличением уровня АЛТ через 1 месяц превышение верхней границы нормы (ВГН) продолжали регистрировать в 86,2%, через 3 месяца - в 88%, через 6 месяцев - в 92,4%, а через 12 месяцев - в 61,4% случаев. При этом усиление гепатотоксичности до 3 степени обнаруживали у 11,5%, 18%, 18,1% и 8,8% больных через 1, 3, 6 и 12 месяцев, соответственно (р<0.001 с пациентами, имевшими нормальные уровни АЛТ до лечения).

При разделении пациентов по схемам АРВТ гепатотоксичность 3 степени среди больных с исходно повышенными значениями АЛТ зафиксировали у 3-10% и 14-30% пациентов, использовавших ИП или ННИОТ, соответственно, а при нормальном исходном уровне АЛТ гепатотоксичность 3 степени не развивалась ни в одном случае (р<0.05) (рис.5). Нормализация трансаминаз к 48 неделе АРВТ произошла у 56,9% пациентов, получавших ИП, и лишь у 19,6% пациентов, использовавших ННИОТ (р<0.05). Применение ИП в схеме терапии у пациентов с исходно повышенными значениями АЛТ увеличивало риск развития гепатотоксичности 3 степени в 8,7 раз по сравнению с больными, имеющими нормальный уровень АЛТ (0111 8,7; 95% ДИ: 6,5-10,9). Использование ННИОТ при тех же условиях увеличивало шансы в 65,7 раз (ОШ 65,7; 95% ДИ: 63,7-67,7).

14 12 10 8 6 4 2 О

4 недепи

недель недели

4 недели

48 недель

■ ИП, АЛТ норм.

■ ННИОТ. АЛТ норм.

■ ИП, АЛТ>ВГН

■ ННИОТ, АЛТ>ВГН

■ ИП, нет ХВГ

■ ННИОТ, нет ХВГ

■ ИП, ХВГ

■ ННИОТ. ХВГ

Рис 5. Доля больных ВИЧ-инфекцией с гепатотоксичностью 3-4 степени в зависимости от исходных значений АЛТ и схемы АРВТ.

Рис 6. Доля больных ВИЧ-инфекцией с

гепатотоксичностью 3-4 степени в зависимости от наличия ХВГ и схемы АРВТ.

Таким образом, одним из наиболее неблагоприятных факторов риска развития гепатотоксичности является повышение AJIT перед началом АРВТ, особенно у больных, принимающих АРВ-препараты класса ННИОТ.

Был проведен анализ зависимости частоты развития гепатотоксичности от наличия ХВГ. Группы больных с ХВГ составили 257 пациентов, получавших ИП, и 242 пациента, использовавших ННИОТ. В группы больных без ХВГ включено 105 и 108 больных, соответственно. Среди пациентов без ХВГ гепатотоксичность 1-2 степени развилась у 1,1-6,7% больных при применении ИП и у 6,1-18,5% - при применении ННИОТ (в основном у пациентов, злоупотреблявших алкоголем). Гепатотоксичности 3-4 степени не было зафиксировано ни в одном случае (рис.6).

Доля больных с гепатотоксичностью любой степени среди коинфицированных пациентов составила 20,6-40,6% в группе с использованием ИП и 44,6-74,4% - в группе ННИОТ (р<0.05). Лишь у единичных пациентов (1,4-3,6%), принимавших ИП, регистрировали 3 степень повышения уровня трансаминаз. В группе больных, использовавших ННИОТ, выраженная гепатотоксичность встречалась в 6,6-12,2% случаев. Расчет шансов показал, что наличие ХВГ увеличивает риск возникновения гепатотоксичности 3 степени в 1,7 раз при использовании ИП (ОШ 1,7; 95% ДИ: 03,4) и в 17,1 раз при применении ННИОТ (ОШ 17,1; 95% ДИ: 15,1-19,1). Полученные результаты подтверждают данные литературы о том, что ХВГ являются фактором риска развития гепатотоксичности АРВ-препаратов у больных ВИЧ-инфекцией (Wit F.W. et al., 2002; Servoss J.C. et al., 2006). Однако в нашем исследовании доказан больший риск развития гепатотоксичности у больных коинфекцией при использовании препаратов из класса ННИОТ. Алгоритм коррекции повышения уровня трансаминаз при использовании АРВТ представлен на рисунке 13.

Была проведена оценка влияния терапии NVP на развитие гепатотоксичности в зависимости от пола пациентов и количества С D4+-лимфоцитов до лечения. Повышение АЛТ 3-4 степени у женщин с количеством С04+-лимфоцитов более 250 кл/мкл наблюдали в 20-35,3% случаев в течение первых 6 месяцев лечения NVP. Среди женщин с количеством СЭ4+-лимфоцитов менее 250 кл/мкл таких пациенток не было. У мужчин с числом СБ4+-лимфоцитов более 400 клеток/мкл частота гепатотоксичности 3 степени к 24 неделе достигла 31,3%, в то время как у мужчин с числом С04+-лимфоцитов менее 400 клеток/мкл не наблюдали увеличения частоты повышения ферментов печени (р<0.05). Таким образом, женщин с количеством С04+-лимфоцитов более 250 клеток/мкл и мужчин с этим же показателем, превышающем 400 клеток/мкл, следует рассматривать как группу риска развития гепатотоксичности при приеме NVP в первой линии терапии. Полученные данные совпадают с выводами некоторых исследователей (Хоффман К. и соавт., 2012).

Метаболические нарушения, включающие отклонения показателей обмена липидов и углеводов, часто встречаются у ВИЧ-инфицированных пациентов, в том числе при назначении АРВТ (Dube М. et al., 2003). Каждый АРВ-препарат имеет свои особенности воздействия на липидный и углеводный обмен за счет различных путей метаболизма, но внутри класса препараты имеют много общего. Зная эти особенности и учитывая имеющиеся у пациента традиционные факторы риска, можно подобрать максимально безопасную схему АРВТ, в том числе в долгосрочной перспективе. Для анализа воздействия разных схем АРВТ, назначаемых в первые 72 недели, на показатели липидного и углеводного обмена был проведен четвертый этап исследования. Обследовано 146 взрослых ВИЧ-инфицированных пациентов. Режим лечения включал ННИОТ у 23 пациентов (NVP, EFV, ETR) и ИП у 123 пациентов (усиленные ритонавиром ИП: ATV/r, SQV/r и DRV/г - у 58 пациентов, неусиленные ИП: ATV, NFV - у 30 пациентов и LPV/r - у 35 пациентов). В качестве нуклеозидной основы в состав схемы АРВТ включали 2 НИОТ. Сравниваемые группы были сопоставимы между собой.

Результаты показали, что все исследуемые АРВ-препараты влияют на липидный профиль уже на ранних сроках лечения. По данным зарубежных авторов (Dube М. et al., 2003), дислипидемия может развиться у 70-80% ВИЧ-инфицированных пациентов, получающих ИП, и включает в большинстве случаев гипертриглицеридемию (60-100%) и гиперхолестеринемию (10-50%). В нашем исследовании наиболее частым метаболическим нарушением было повышение уровня триглицеридов (ТГ) при использовании усиленных ритонавиром ИП, особенно LPV/r, что согласуется с данными литературы (Tsiodras S. et al., 2000). Меньшая частота гипертриглицеридемии (23-34%) по сравнению с международными данными связана с небольшой длительностью АРВТ. В то же время, у больных, использовавших LPV/r, за счет выраженного увеличения уровня ЛПВП мы отмечали самый низкий индекс атерогенности (ИА). Применение остальных бустированных ИП также способствовало росту концентрации ТГ, но в меньшей степени.

Небустированные ИП (ATV и NFV) показали себя наиболее безопасными препаратами с точки зрения метаболических нарушений, что поддерживается рядом исследователей (Tsiodras S. et al., 2000; Kannel W. et al., 2004). ННИОТ практически не влияли на уровень общего холестерина (ОХ), ТГ и ЛПНП, но уменьшение фракции ЛПВП привело через 1,5 года лечения к выраженному увеличению ИА. Это объясняется использованием EFV у большинства пациентов этой группы, который обладает самым неблагоприятным липидным профилем в своем классе (Manfredi R. et al., 2005; Haubrich R. et al., 2007). Группа больных, получавших бустированные ИП, занимала промежуточное положение по ИА.

В процессе исследования ни у одного пациента изменение показателей липидного обмена не потребовало назначения липидоснижающих препаратов. Изменения массы тела в течение 72 недель АРВТ были незначительными и успешно корректировались диетой и физическими нагрузками. За 72 недели не наблюдали клинических признаков липоатрофии и/или липогипертрофии по субъективной оценке врачами и пациентами. Однако, учитывая молодой возраст большинства больных, а также высокую вирусологическую и иммунологическую эффективность современных АРВ-препаратов, можно предположить, что длительное негативное воздействие лечения на липидный обмен может привести к возникновению сердечно-сосудистых заболеваний у части ВИЧ-инфицированных пациентов гораздо раньше, чем в общей популяции.

В связи с этим проведено сравнение метаболических нарушений в зависимости от назначения АРВТ и ее длительности. В анализ вошли 229 больных ВИЧ-инфекцией (135 мужчин и 94 женщины), которых разделили на 3 группы: 44 пациента, никогда не принимавших АРВТ, 29 пациентов, получавших АРВТ менее 1 года, и 156 пациентов, получавших АРВТ в течение 3-9 лет. Группы были равнозначны по полу, возрасту, доле курящих (41-44%), доле больных с повышенным индексом массы тела, схемам АРВТ (55-57% получали ЕРУ, 31-33% -ЬРУ/г), т.е. по основным параметрам, которые могли бы повлиять на результаты исследования. Ни один из пациентов не принимал липидоснижающие препараты. Поскольку исследование проводилось в условиях реальной клинической практики, у части больных, длительно получавших лечение, схемы АРВТ уже были скорректированы в соответствии с липидным профилем до начала исследования и назначена гипохолестериновая диета.

Была обнаружена тенденция к увеличению уровня ОХ при назначении АРВТ и увеличении ее продолжительности до 3-9 лет (рис. 7). При этом возрастала не только частота гиперхолестеринемии, но и ее выраженность, что, безусловно, отразилось на ИА, который превышал ВГН у 59% больных, получавших АРВТ несколько лет.

1.2

§ 0.4

-ОХ

-тг -лпнп -лпвп -лпонп

АРВТ < 1 года

АРВТ 3-9 лет

Рис. 7. Изменение показателей липидного обмена у больных ВИЧ-инфекцией после назначения АРВТ в зависимости ее длительности.

Медиана ИА превышала ВГН во всех группах, в том числе у пациентов, еще не начавших АРВТ (хотя и не настолько выраженно, как в других группах), что может свидетельствовать о влиянии непосредственно ВИЧ-инфекции на липидный обмен. Исследование когорты MACS, в которой были прослежены изменения липидных параметров у 50 пациентов до инфицирования ВИЧ, после инфицирования и после начала АРВТ, также показало постепенное увеличение уровня ОХ и ЛПНП в процессе АРВТ (Riddler S.A. et al., 2003).

Для достоверной диагностики холестеринового обмена и оценки риска раннего развития атеросклероза необходимо определение не только уровня ОХ, но и концентрации ЛПВП, т.к. именно эта липидная фракция помогает удалить холестерин и липопротеиды низкой плотности из стенок сосудов. Было обнаружено снижение уровня ЛПВП у 62% больных, недавно начавших получать АРВТ, но в группе пациентов с более длительной терапией их доля сократилась до 22%, что может свидетельствовать о восстановлении этого показателя у части пациентов. Превышение верхней границы нормы (ВГН) уровня ТГ наиболее часто регистрировали среди принимавших АРВТ (35-41% по сравнению с 6,8% у больных без лечения, р<0,05). Гипертриглицеридемию при назначении терапии можно объяснить использованием LPV/r у трети пациентов, что согласуется с данными литературы (Behrens G. et al., 1999). Кроме того, назначение LPV/r повышало шансы повышения не только уровня ТГ, но и ЛПОНП в 5,5 раз (ОШ 5,5; 95%ДИ: 3,41-7,61).

Для 196 пациентов был рассчитан 10-летний риск развития сердечнососудистых заболеваний по калькулятору Фрамингема, который позволяет в ранние сроки предупредить больного о возможных последствиях и начать профилактику нарушений липидного обмена. У подавляющего большинства больных (более 90%) риск был низким (до 10%). Но при увеличении продолжительности АРВТ доля больных со средним (10-20%) и высоким (>20%) риском возросла с 6,9% до 9,6%.

При разделении больных по полу (скорректированные данные по схеме АРВТ) было обнаружено, что у мужчин достоверно чаще, чем у женщин повышаются уровни ТГ (ОШ 2,4; 95%ДИ: 1,33-3,47), ЛПОНП (ОШ 5,51; 95%ДИ: 3,41-7,61) и индекс атерогенности (ОШ 1,84; 95%ДИ: 1-2,68), и снижаются уровни ЛПВП (ОШ 1,55; 95% ДИ: 0,11-2,99).

Курение является одним из значимых факторов риска развития кардиоваскулярных нарушений и атеросклероза, но до настоящего времени не было известно, на какие параметры липидного обмена оно влияет. Среди наших больных около половины имели статус курильщика (примерно 60% среди мужчин и 28% -среди женщин). Результаты многофакторного анализа показали, что курение ассоциировалось с достоверным увеличением концентрации ЛПОНП, АРО В и ИА, а также снижением концентрации ЛПВП (р<0,05) (табл. 1).

Таблица 1. Отношение шансов развития метаболических нарушений при наличии

факторов риска

факторы АРВТ» Э лет EFV LPV/r Мужском пол Кур.ни.

ОХ Т ОШ 7,39 (95%ДИ: 6.47-8.31)

т Г Г ОШ 7,24 (95%ДИ: 6,02-9,4«) ОШ 3.6 <95%ДИ: 3.03-4,57) ОШ 2.4 (95%ДИ: 1.33-3.47)

ЛПВП i ОШ 2.01 <95%ДИ: 0,88-3.14) ОШ 1.59 (95%ДИ: 0.11-2.99) ОШ 1.56 (95%ДИ: 0,85-2.27)

ЛПНП t ОШ 1,88 (95%ДИ: 1.18-2.58) -

ЛПОНПI ОШ 3,26 (95%ДИ: 1,16-3.36) ОШ 3.53 {95%ДИ: 2.12-4,94) ОШ 5.51 (95%ДИ: 3.41-7.61) ОШ 3,46 (95У.ДИ: 2.26-4.66)

ИА 1 ОШ 1,57 (95%ДИ: 0,9-2.24) ОШ 2.26 {95ЧДИ: 1.41-3,11) • ОШ 1,64 (95%ДИ: 1 -2,68) ОШ 1.67 <95%ДИ: 0,97-2,37)

АРО В ! ОШ 6,64 (95%ДИ: 4,47-6.61)

Была проведена оценка эффективности изменения схемы АРВТ как метода коррекции липидных нарушений у 16 пациентов. Нормализация уровня ОХ после замены наступила у 25% пациентов, ТГ - у 18,7%, а ИА - у половины больных. Однако у 30-40% пациентов сохранялись отклонения указанных параметров. Возможно, продолжительность использования новой схемы (5 месяцев по медиане) была еще недостаточной для их нормализации. Рекомендуется оценивать необходимость других методов коррекции, в частности, назначение липидоснижающих препаратов не ранее, чем через 12 месяцев после замены режима АРВТ.

Таким образом, в течение первого года АРВТ усугубляет липидные нарушения, вызванные ВИЧ, особенно влияя на уровень ТГ и ЛПВП. В процессе лечения происходит частичная адаптация больных к АРВ-препаратам, что способствует восстановлению этих показателей. Вместе с тем, нарастает уровень ОХ и ЛПНП, ЛПОНП, что ведет к повышению ИА. Поэтому необходимо подбирать схему АРВТ, обладающую наименьшим влиянием на уровни липидов и рекомендовать пациентам отказаться от курения. В случае выраженных отклонений от нормы в процессе терапии можно скорректировать режим АРВТ и/или назначить липидоснижающие препараты. Алгоритм коррекции дислипидемии при проведении АРВТ представлен на рисунке 14.

Нарушения углеводного обмена (резистентность к инсулину и гипергликемия) по данным ряда авторов, развиваются у 5-46% больных, получающих АРВТ, но сахарный диабет диагностируют лишь у 1-11% пациентов (Behrens G. et al., 1999; Carr A. et al., 1999; Tsiodras S. et al., 2000). При анализе углеводных параметров, повышенные концентрации инсулина были обнаружены у 8-10%, а сочетание с гипергликемией - у 1,6% больных, получавших АРВТ. EFV в большей степени

оказывал влияние на углеводный обмен, чем LPV/r, хотя частота отклонений показателей от нормы была небольшая (5-11%). При этом неблагоприятное влияние EFV достоверно чаще проявлялось среди мужчин.

Полученные результаты показали меньшую частоту метаболических нарушений в сравнении с зарубежными данными, что объясняется более молодым возрастом пациентов, который напрямую связан с исследуемыми показателями.

В России маркеры ХВГ выявляют у 83-85% больных ВИЧ-инфекцией (Кравченко A.B. и соавт., 2011), из которых 75-95% имеют РНК ВГС, что свидетельствует об активной репликации вируса. Смешанные инфекции ВИЧ/ХВГ способствуют более быстрому прогрессированию хронической болезни печени и большей частоте развития цирроза и терминальной стадии заболевания печени, чем при моноинфекции вирусами гепатитов (Ingiliz Р. et al., 2012; Neukam К. et al., 2012). ПВТ у больных сочетанной инфекцией представляет большие сложности из-за социального статуса пациентов (многие из них являются потребителями наркотиков и алкоголя), необходимости одновременного назначения АРВТ при наличии показаний, а также ряда других лекарственных препаратов, что ведет к снижению приверженности лечению и уменьшению эффективности.

На пятом этапе работы был проведен анализ безопасности и переносимости АРВТ и противовирусной терапии (ПВТ) у 580 пациентов с сочетанной инфекцией ВИЧ/ХВГ (совместно с м.н.с. ФНМЦ ПБ СПИД Куимовой У.А.). Первую группу составили 99 пациентов, которые получали комбинированную АРВТ и ПВТ ХГС. ПВТ была добавлена после адаптации больного к АРВТ и улучшению иммунологических показателей (не ранее, чем через 3 месяца). Во 2 группу было включено 133 больных ВИЧ/ХГС, у которых не проводили АРВТ в период лечения ХГС в связи с отсутствием показаний для ее назначения. Третья группа состояла из 348 больных сочетанной инфекцией ВИЧ/ХВГ, которым была назначена только АРВТ. Большинству пациентов (92,5%) был поставлен диагноз ХГС. ПВТ ХГС не проводили по разным причинам (низкое количество С04+-лимфоцитов, отсутствие препаратов для лечения, отказ пациентов). Группу сравнения составили 175 больных ВИЧ-инфекцией без маркеров ХВГ, которые начали получать АРВТ.

ПВТ ХГС проводили ПегИФН в сочетании с РБВ в стандартных дозах. Продолжительность лечения ХГС у 54,7% больных составила 48 недель, у 28,9% -менее 48 недель, 16,4% досрочно выбыли из исследования. Длительность терапии ХГС зависела от генотипа ВГС и наличия быстрого вирусологического ответа (БВО). Длительность наблюдения пациентов всех групп составила минимум 48 недель от начала терапии. По исходным характеристикам группы были сравнимы между собой, за исключением большей доли больных с продвинутыми стадиями ВИЧ-инфекции (4Б и 4В) и низким иммунным статусом среди пациентов, которым лечение ХГС не назначали.

В первый месяц терапии наибольшая частота клинических и лабораторных НЯ (68%) была зарегистрирована у больных, получавших одновременно АРВТ и ПВТ, несмотря на прошедшую адаптацию к АРВТ. Побочные эффекты в этой группе были обусловлены как АРВ-препаратами, так и препаратами для лечения ХГС. В процессе терапии доля больных с НЯ в этой группе снизилась до 16,2%, что не отличалось от показателей у больных с ПВТ (16,5%). Самой безопасной терапия оказалась у больных, получавших только ПВТ ХГС и у пациентов с моноинфекцией ВИЧ, принимавших только АРВТ. Побочные эффекты наблюдали только у 27% больных в первые 4 недели лечения и у 9-17% - через 48 недель. Среди пациентов с моноинфекцией ВИЧ реже всего регистрировали какие-либо изменения лабораторных показателей, большинство побочных эффектов представляли собой клинические симптомы, частота которых снизилась до нуля к концу исследования. Около половины пациентов с ХВГ, которым назначали лечение только ВИЧ-инфекции, имели НЯ в первые 6 месяцев, однако и к году лечения они сохранялись у 30,1% больных (в основном, за счет гепатотоксичности АРВ-препаратов).

В целом, сочетанная терапия ВИЧ-инфекции и ХГС переносилась пациентами хуже, чем лечение только одного заболевания. Так, доля больных с тремя и более одновременно протекающими токсическими эффектами в процессе исследования составила 38,4%, 15,0%, 13,2% и 4,6% в четырех группах, соответственно.

Для оценки влияния ПВТ на безопасность и переносимость АРВТ сравнивали группу сочетанной терапии и только АРВТ у больных с ХВГ. Достоверно чаще первые 12 недель в группе сочетанного лечения регистрировали побочные эффекты, которые характерны как для АРВ-препаратов, так и ПВТ, что говорит о взаимном усилении токсичности (рис.8). Это относится к нарушениям со стороны ЦНС, связанным с ЕБУ и ПегИФН, и снижению уровня гемоглобина, характерного для некоторых НИОТ и РБВ.

р<0,05

4 нед 12 нед 4 нед 12 нед Нарушения ЦНС НЬ < 100г/л

16.2*

назначение ЭПО ••

■ АРВТ+ПВТ "АРВТ

Рис. 8. Взаимное усиление токсичности АРВТ и ПВТ.

■ АРВТ+ПВТ ■ пвт ** эритропоэтин Рис.9. Необходимость коррекции анемии у больных, получавших ПВТ.

Несмотря на исходно повышенные уровни АЛТ у 1/2 больных с сочетанной терапией двух инфекций и использование в схемах АРВТ ЕРУ, обладающего большей гепатотоксичностью, чем ИП, наблюдали снижение уровня трансаминаз у больных этой группы в процессе лечения, что свидетельствовало об эффективности лечения ХГС. В то же время среди пациентов с ХГС, не получающих его терапию, гепатотоксичность АРВ-препаратов (в первую очередь ЕРУ) регистрировали в 39,9% случаев, а гепатотоксичность 3-4 степени — в 12,6%. Полученные данные согласуются с современными рекомендациями, где указывается на предпочтительное начало лечения ХГС до назначения АРВТ при количестве СЭ4+-клеток > 500 в мкл во избежание возможной гепатотоксичности АРВ-препаратов (рекомендации ОНБЗ, 2014; рекомендации ЕАС8, 2014).

При оценке влияния АРВТ на безопасность и переносимость ПВТ сравнением групп сочетанной терапии и монотерапии ХГС достоверных различий в спектре и частоте клинически выраженных побочных эффектов обнаружено не было. НЯ, в основном, носили слабовыраженный характер и не требовали отмены терапии. Гриппоподобный синдром наблюдали у 17-18% больных, астеновегетативный синдром - у 11-12%. Реже встречались выпадение волос, уменьшение массы тела на 5-10%, снижение аппетита, тошнота, рвота, кожные реакции в виде незначительной гиперемии в месте инъекции, повышенная сухость кожи, артралгии и миалгии.

Частота лабораторных отклонений отличалась у пациентов двух групп. Анемию и тромбоцитопению достоверно чаще выявляли у больных, получавших сочетанную терапию, но к 48 неделе лечения эти различия нивелировались. Для коррекции выраженного снижения уровня гемоглобина 9 пациентам был назначен эритропоэтин (8,1% в группе АРВТ и ПВТ и 0,8% в группе ПВТ, р<0.05), а дозу РБВ пришлось уменьшить у 13,8% больных (16,2% и 12% в двух группах, соответственно) (рис.9). Мы не наблюдали случаев выраженной тромбоцитопении (менее 50x109/л) и клинических проявлений геморрагического синдрома (носовых кровотечений, кровоточивости десен, подкожных гематом), что, вероятно, связано с отсутствием у данных больных цирроза печени. Частота нейтропении не зависела от сочетания с АРВТ, поскольку АРВ-препараты не оказывают существенного влияния на количество нейтрофилов. У 25,4% пациентов регистрировали снижение количества нейтрофилов до 1000 клеток х106/л (2 степени), а у 12% больных - менее 500 клеток х106/л (4 степени), что потребовало назначения инъекций колоний стимулирующего фактора (филграстима). На вероятность развития таких НЯ, как анемия и нейтропения, оказали влияние длительность терапии ХГС и ее сочетание с АРВТ. Так, шансы развития нейтропении увеличивались в 3,5 раза при удлинении курса терапии ХГС до 48 недель (ОШ 3,5; 95%ДИ: 3,1-3,9), а анемии - в 2,6 раза при сочетании терапии ХГС и ВИЧ-инфекции (ОШ 2,6; 95%ДИ: 1,99-3,2). Вместе с тем, необходимо отметить, что развитие анемии существенно не повлияло на

эффективность терапии ХГС у больных ВИЧ-инфекцией. Несмотря на сложности ведения пациентов, которые возникают в связи с возникновением выраженной нейтропении, именно эта категория больных имела в 2,4 раза большую вероятность достижения устойчивого вирусологического ответа (УВО) на лечение ХГС (ОШ 2,4; 95%ДИ: 1,8-3,01).

По многочисленным данным литературы, выбор НИОТ в схеме АРВТ влияет не только на эффективность одновременно проводимой терапии ХГС, но и на ее безопасность (Кравченко A.B. и соавт., 2008; Khaykin Р. et al., 2007; Mira J. et al., 2008). Была проведена оценка влияния не только нуклеозидной основы АРВТ, но и третьего препарата (EFV или ИП) на безопасность и переносимость сочетанной терапии. Больные, получавшие АРВТ, были разделены на 4 группы: получавшие Ф-АЗТ (50 человек) или ABC (41 человек) и EFV (66 человек) или ИП (33 человека). Исходно первые две группы не имели достоверных различий по полу, возрасту, стадиям ВИЧ-инфекции, индексу массы тела, генотипам ВГС, уровням РНК ВГС, степени фиброза ткани печени и другим клинико-лабораторным показателям.

Изменение исследуемых параметров в процессе терапии не зависело от выбора нуклеозидной основы, за исключением снижения уровня гемоглобина. Доля больных с анемией (уровень гемоглобина <100 г/л) была существенно выше среди пациентов, получавших Ф-АЗТ на всем протяжении лечения (14-34% в сравнении с 2,4-9,8% у больных, принимавших ABC, р<0.05). Кроме того, назначение эритропоэтина потребовалось у 14% и 2,4% пациентов (р<0.01), а суточную дозу РБВ пришлось снизить у 20% и 14,6% пациентов этих групп, соответственно (р<0.05). Тем не менее, существенных различий в частоте УВО у больных, получавших Ф-АЗТ или ABC, получено не было.

Группы больных, получавших EFV и ИП, также исходно были сопоставимы между собой. Достоверные отличия имелись лишь по полу (в группе больных, получавших EFV, преобладали мужчины, р=0,0099), степени выраженности фиброза и активности AJ1T (уровень F2 и более, а так же АЛТ >2,5 ВГН чаще имели место в группе больных, получавших ИП). В обеих группах регистрировали НЯ, которые были характерны для конкретного используемого АРВ-препарата (нарушения ЦНС, функции ЖКТ и т.д.). Единственным отличием была частота тромбоцитопении (<100х109/л), которую наблюдали на 12 неделе лечения у 24,2% и 9,1% пациентов, получавших EFV или ИП, соответственно (р<0.01). К 24 неделе различия сохранялись, но были менее выражены, а к концу исследования полностью исчезли.

Таким образом, безопасность и переносимость сочетанной терапии ВИЧ-инфекции и ХГС была хуже, чем лечения только одного заболевания. Однако своевременно проведенная коррекция позволила снизить выраженность НЯ и провести полный курс ПВТ ХГС. Алгоритмы коррекции анемии и нейтропении при проведении ПВТ ХГС представлены на рисунках 15 и 16.

На шестом этапе работы было изучено влияние лечения туберкулеза (ТБ) на безопасность и переносимость АРВТ в течение 48 недель у 344 больных ВИЧ-инфекцией, из которых 128 больных смешанной инфекцией ВИЧ и туберкулез проходили курс лечения в стационаре (1 группа), а 41 больной ВИЧ-инфекцией и туберкулезом находился в учреждениях ФСИН (2 группа). Группа сравнения включала 175 больных только ВИЧ-инфекцией, получавших АРВТ амбулаторно.

Схемы АРВТ и ПТТ назначались в соответствии с российскими рекомендациями по лечению ВИЧ-инфекции и ТБ. Исходные показатели в группах практически не отличались, за исключением большей доли пациентов с повышенным уровнем АЛТ у больных 1 группы (23,7%, 4% и 2,3% в трех группах, соответственно), что было связано с наличием хронического поражения печени. Кроме того, удельный вес больных со снижением числа С04+-лимфоцитов менее 200 и менее 100 клеток/мкл был выше в группах сочетанной инфекции.

Анализ безопасности показал, что доля больных с НЯ была в 2-3 раза больше среди пациентов с ТБ по сравнению с больными моноинфекцией ВИЧ на всем протяжении терапии, при этом большую часть побочных эффектов регистрировали в первые 3 месяца лечения. Нарушения со стороны ЦНС были наиболее частыми клинически выраженными НЯ (23-27% в 1 группе и 10-15% - в 3 группе), что обусловлено большей частотой назначения ЕБV в схемах АРВТ у пациентов с туберкулезом. Только 6,3-9,8% пациентов, находящихся в учреждениях ФСИН, имели нарушения ЦНС, что, возможно, связано с приемом препаратов под непосредственным контролем и особенностями поведения этих больных (большинство из них - потребители наркотиков). Частота дисфункции ЖКТ легкой степени, связанной с приемом ИП или ХОУ, была примерно одинаковой у больных ТБ (6-9%) и достоверно выше (12%, р<0.05) в группе сравнения (пациентам этой группы чаще назначали ИП).

Самым частым лабораторным отклонением, связанным как с антиретровирусными, так и с противотуберкулезными препаратами, было повышение уровня трансаминаз. Гепатотоксичность имела место примерно у 1/3 пациентов с сочетанной инфекцией и у 8,6-23,7% пациентов с моноинфекцией на разных визитах. Несмотря на то, что все больные, находящиеся в местах лишения свободы, страдали ХВГ и получали АРВТ и ПТТ, гепатотоксичность 3-4 степени регистрировали достоверно чаще у больных в противотуберкулезной больнице (10,2% в сравнении с 4,9%, р<0.05). Возможно, это обусловлено отсутствием воздействия ряда токсических факторов (алкоголь, наркотики) в учреждениях ФСИН. Выраженную гепатотоксичность в группе сравнения не наблюдали ни в одном случае, т.к. эти пациенты не имели сопутствующих заболеваний печени.

Для оценки взаимного влияния АРВТ и ПТТ (совместно с д.м.н., доцентом кафедры инфекционных болезней с курсом эпидемиологии и фтизиатрии РУДН

Зиминой В.Н.) на базе туберкулезной больницы №7 г. Москвы проведен анализ безопасности и переносимости терапии у 239 больных ВИЧ-инфекцией. 149 пациентов с сочетанной инфекцией ВИЧ/ТБ, принимавшие препараты в противотуберкулезном стационаре были разделены на 2 группы. В 1 группу включено 103 пациента, получавших АРВТ и ПТТ, во 2 группу - 46 больных ВИЧ-инфекцией, у которых не проводили АРВТ в период интенсивной фазы лечения ТБ по разным причинам (отсутствие показаний, отсрочка АРВТ в связи с клиническими противопоказаниями, отказ пациента). Группа сравнения включала 90 больных моноинфекцией ВИЧ, которым была впервые назначена АРВТ. Исходно группы были сопоставимы, за исключением количества С04+-лимфоцитов (78, 394 и 196 клеток/мкл по медиане, соответственно, р<0,05), сопутствующих СПИД-индикаторных заболеваний (больший процент в 1 группе) и форм ТБ процесса. В 1 группе преобладал ТБ внутригрудных лимфоузлов и ТБ множественных локализаций, во 2 группе — инфильтративный ТБ легких.

У больных ВИЧ-инфекцией и ТБ, получавших одновременно ПТТ и АРВТ, безопасность и переносимость лечения была существенно хуже, по сравнению с больными сочетанной патологией, получавшими только ПТТ (рис. 10). У больных 1 группы в 2 раза чаще наблюдали развитие гепатотоксических реакций (38,8 и 19,6% соответственно, р<0,05). При этом частота развития гепатотоксичности 3-4 степени существенно не зависела от исходного повышения уровня АЛТ/АСТ, что характерно для пациентов, получающих только АРВТ. Возможно, это связано с большей гепатотоксичностью противотуберкулезных препаратов, при применении которых выраженное повышение уровней трансаминаз развивается даже при их исходно нормальных значениях.

группах сравнения.

Развитие токсической анемии в 1 группе отметили в 18,5% случаев, а гранулоцитопении различной степени выраженности - у 17,5% больных. Подобные состояния не регистрировали ни у одного пациента, получавшего только ПТТ (р<0,05). Также в 1 группе чаще выявляли тяжелое лекарственное поражение почек с явлениями азотемии (7,8% и 0%, р<0,05) и ототоксичность аминогликозидов (10,7% и 4,3%, р<0,05).

При сравнении переносимости комбинированной ПТТ и АРВТ с изолированной АРВТ у больных моноинфекцией ВИЧ также выявлена достоверная разница по частоте гепатотоксических реакций (38,8% и 4,4% соответственно, р<0,05), повышения концентрации билирубина (11,6% и 0%, р<0,05), кожных аллергических реакций (20,4 и 1,1%, р<0,05) и токсической гранулоцитопении (17,5 и 2,2%, р<0,05).

Вследствие развития НЯ у больных, получавших одновременное лечение 2 инфекций, в 1,6 раза реже удавалось сохранить стартовый режим ПТТ (43,7% и 65,2% соответственно, р<0,05). Полную отмену ПТТ пришлось произвести у 21,4% больных 1 группы и только у 8,7% - 2 группы (р<0,05). Частота коррекции АРВТ также была существенно выше в группе сочетанной терапии (29,1% и 6,7%, р<0,05). Полной отмены АРВТ из-за НЯ в группе сравнения не было ни в одном случае. Алгоритмы коррекции НЯ при проведении сочетанной ПТТ и АРВТ представлены на рисунке 17.

По существующим рекомендациям при одновременном ВИЧ/ТБ в составе схемы АРВТ альтернативным третьим препаратом в дополнение к нуклеозидной основе можно использовать ралтегравир (RAL), обладающий благоприятными характеристиками в отношении фармакокинетики и токсического воздействия (Покровский В.В. и соавт., 2013). В то же время удвоение дозы RAL при сочетании с рифампицином может привести к повышению частоты побочных эффектов. До настоящего времени не было исследований, посвященным оценке сочетания рифабутина и RAL. Совместно с сотрудниками клинической инфекционной больницы им. С.П. Боткина г. Санкт-Петербурга и Пермского областного центра СПИД была изучена безопасность применения RAL в стандартной дозировке в сочетании с АВС/ЗТС и рифабутином у 28 пациентов с ВИЧ/ТБ в течение 48 недель. Используемая схема комбинированной терапии показала хорошую вирусологическую, иммунологическую эффективность, а также положительную динамику туберкулезного процесса. Большинство НЯ, зарегистрированных в процессе терапии, не имели связи с используемой АРВТ (96,1%). Лишь у 1 пациента аллергическая реакция средней степени тяжести была связана с RAL. Проводимая ПТТ также была безопасна у подавляющего большинства больных. Только у 1 наблюдали развитие панцитопении 4 степени, обусловленной ПТТ, после коррекции которой НЯ были купированы. Не было зарегистрировано ни

одного случая прекращения ПТТ лечения по причине НЯ. Данная схема может быть рекомендована для терапии больных ВИЧ/ТБ.

Таким образом, при одновременном лечении ТБ и ВИЧ-инфекции переносимость препаратов значительно хуже, чем при изолированной ПТТ или АРВТ. В случае сочетанной терапии в несколько раз увеличивается частота гепатотоксичности, гипербилирубинемии, токсической анемии, гранулоцитопении и азотемии, в связи с чем необходимость в замене или отмене препаратов возникает существенно чаще. Использование препаратов новых классов, например, RAL позволяет существенно снизить частоту НЯ сочетанной терапии при сохранении ее эффективности.

Резюмируя полученные данные, выявлено развитие ранних токсических эффектов АРВ-препаратов в общей сложности примерно у 42% пациентов, которые проявлялись, в основном, к 6 месяцам терапии. Необходимо отметить, что частота НЯ в первый год АРВТ совпадает с данными зарубежной литературы, но спектр побочных эффектов существенно отличается (Monforte D'Arminio A. et al., 2000; Mocroñ A. et al., 2003). Российская популяция ВИЧ-инфицированных лиц характеризуется большей частотой неврологических нарушений, анемии, гепатотоксичности, что связано с используемыми АРВ-препаратами и распространенностью ХВГ и туберкулеза. Однако метаболические нарушения (липидные и углеводные) встречаются реже в связи с более молодым возрастом больных ВИЧ-инфекцией в России.

Изменение схемы лечения или отмена терапии в связи с побочными эффектами необходимы примерно у 10% пациентов. Среди пациентов с ТБ, получающих сочетанную ПТТ и АРВТ, частота замены или отмены АРВТ возрастает до 29,1%.

Все вышеизложенное позволяет говорить о концепции рассмотрения не только вирусологической и иммунологической эффективности АРВТ, но также терапевтической эффективности (включающей данные о прекращении или изменении схемы терапии из-за НЯ), позволяющей оценить долю пациентов, остающихся на исходной схеме лечения. В целом, используемые в России схемы АРВТ показали хорошую терапевтическую эффективность, учитывая те сложности, с которыми приходится сталкиваться практическим врачам при ведении пациентов с ВИЧ-инфекцией. Персонифицированный подход к назначению схемы АРВТ или ее изменению в связи с развившимися побочными эффектами позволяет длительно сохранить хорошую эффективность, безопасность и переносимость режима лечения и повысить качество жизни больных ВИЧ-инфекцией.

Разработанная классификация нежелательных явлений, возникающих в процессе терапии, позволила определить дальнейшую тактику ведения пациентов (табл. 2).

Таблица 2. Классификация ранних побочных эффектов АРВТ

Тип нежелательного явления Тактика в отношении АРВТ при развитии нежелательного явления

По связи с АРВТ

Не связано Выявление других причин развития нежелательного явления и их устранение, продолжение текущей АРВТ

Связано

По возможности коррекции Управляемое нежелательное явление (нарушения функции ЖКТ, дислипидемия, анемия, панкреатит и др) Неуправляемое нежелательное явление (лактацидоз, неврологические нарушения и ДР-)

По степени тяжести 1 степень 2-3 степень 4 степень 1 степень 2-3 степень 4 степень

Клиническое/ лабораторное продолжение продолжение + коррекция замена/ отмена* продолжение замена/ отмена*

Клнническое+ лабораторное продолжение продолжение + коррекция замена/ отмена* продолжение замена/ отмена*

Серьезное -угроза жизни или инвалидизации (РГЧ, лактацидоз, полинейропатия) замена/ отмена* замена/ отмена*

Обратимое продолжение продолжение + коррекция замена/ отмена* продолжение замена/ отмена*

Необратимое (некроз печени, липодистрофия) замена/ отмена*

* отмена АРВТ до нормализации состояния показана только при развитии лактоацидоза, РГЧ и некроза печени, в остальных случаях - замена АРВ-препарата

ВЫВОДЫ

1. Побочные эффекты антиретровирусной терапии в течение первого года развиваются у 42% больных ВИЧ-инфекцией, не получающих одновременное лечение туберкулеза и хронических вирусных гепатитов. Применение сочетанной терапии ВИЧ-инфекции и сопутствующих заболеваний увеличивает вероятность развития любых побочных эффектов АРВТ в 2-6 раз.

2. Развитие выраженных нарушений ЦНС и психоэмоциональной сферы, функции желудочно-кишечного тракта, кожных проявлений, анемии,

гепатотоксичности и метаболических нарушений, связанных с антиретровирусной терапией, приводит к замене или отмене препаратов у 10% больных, не получающих одновременное лечение туберкулеза и хронических вирусных гепатитов.

3. Анемия, эритропения и лейкопения при назначении зидовудина развивается достоверно чаще у женщин. Риск развития гепатотоксичности при использовании невирапина у женщин с количеством СВ4+-лимфоцитов более 250 клеток/мкл возрастает в 9 раз, а у мужчин при количестве С04+-лимфо нитов более 400 клеток/мкл - в 13 раз. Изменения показателей липидного обмена в процессе лечения достоверно более выражены у мужчин.

4. Наличие гомозиготного генотипа по аллелю UGT1А1 *28 повышает риск развития выраженной гипербилирубинемии при использовании атазанавира в схеме АРВТ в 53 раза, что приводит к отмене препарата в течение первого года лечения у 43% больных (по сравнению с 27% больных с гетерозиготным генотипом и 14% больных при отсутствии аллеля).

5. Риск развития гипербилирубинемии при использовании атазанавира в схеме АРВТ у больных с гетерозиготным аллелем UGT1A1*28 или его отсутствием возрастает при наличии хронических заболеваний гепатобилиарного тракта и зависит от их количества.

6. Наличие аллеля HLA В*5701 является противопоказанием для назначения абакавира у 3,7% больных ВИЧ-инфекцией. Расхождение отрицательного результата генетического теста на HLA В*5701 и клинической симптоматики, схожей с реакцией гиперчувствительности, приводит к отмене абакавира у 4% больных. Истинная реакция гиперчувствительности имеет место у 0,8% больных с отрицательным результатом теста.

7. Одновременное лечение ВИЧ-инфекции и ХГС увеличивает частоту развития побочных эффектов в 2,5 раза по сравнению с терапией только ХГС или только ВИЧ-инфекции. Комбинированное лечение приводит к возникновению множественных побочных эффектов в 38%, лечение только ХГС - в 15%, лечение только ВИЧ-инфекции - в 5% случаев. Сочетанное применение АРВ-препаратов и препаратов для лечения ХГС способствует взаимному усилению их токсичности.

8. При сочетанной антиретровирусной и противотуберкулезной терапии достоверно чаще развиваются гепатотоксические реакции, токсическая анемия и гранулоцитопения, что приводит к замене или отмене противотуберкулезных препаратов у 56% больных и АРВ-препаратов у 29% больных.

9. Фактором риска развития нарушений ЦНС, желудочно-кишечного тракта, сыпи аллергического характера, анемии было назначение антиретровирусных препаратов с соответствующим профилем лекарственной токсичности. Дополнительными факторами риска возникновения выраженной гепатотоксичности при применении АРВТ явились наличие ХВГ и исходное

повышение трансаминаз, а развития метаболических нарушений - увеличение продолжительности терапии более 3 лет и курение.

10. На основе систематизации побочных эффектов разработаны алгоритмы их коррекции и подбора оптимальных схем АРВТ с учетом индивидуальных особенностей больного, что повышает терапевтическую эффективность лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным, получающим АРВТ, при возникновении нежелательного явления необходимо оценить его связь с АРВ-препаратами и возможное взаимодействие с сопутствующей терапией. Если известен препарат, вызвавший нежелательное явление, то при 1-2 степени токсичности рекомендуется провести корригирующие мероприятия, не изменяя дозы и схемы приема препаратов. При неэффективности указанных действий необходима замена/отмена только того лекарственного средства, прием которого вызвал побочный эффект. Если выявить препарат, вызвавший нежелательное явление затруднительно, то при 3-4 степени токсичности рекомендуется отменить всю схему лечения с последующей ее коррекцией после купирования проявлений НЯ.

2. У больных, получающих атазанавир в схеме АРВТ, при возникновении гипербилирубинемии не более 3 степени токсичности возможна замена бустированного атазанавира на небустированный. При возникновении гипербилирубинемии 4 степени токсичности рекомендуется замена на другой препарат.

3. Проведение тестирования на наличие 1ГСТ1А1*28 рекомендуется:

- до начала лечения всем пациентам, имеющим исходно содержание свободной фракции билирубина выше ВГН;

- до начала лечения в случае выраженного беспокойства пациента в связи с возможным развитием желтухи при терапии атазанавиром;

- при повышении содержания свободного билирубина до 3 степени токсичности (более 31.1 мкмоль/л) в первые месяцы лечения (для исключения вероятности дальнейшего повышения содержания билирубина и проведения своевременной коррекции схемы лечения).

4. При постановке больного ВИЧ-инфекцией на диспансерный учет или перед назначением абакавира рекомендуется тестирование на наличие НЬА В* 5701 с целью предотвращения развития РГЧ. Поскольку появление нежелательных явлений на фоне АРВТ не всегда связано с приемом абакавира, необходимость в его отмене целесообразна только при появлении симптомов, которые можно интерпретировать как развитие РГЧ, даже при наличии отрицательного результата исследования на НЕА В*5701.

5. Больным со снижением уровня гемоглобина и эритроцитов не рекомендуется назначать зидовудин в схеме АРВТ. При невозможности замены

зидовудина коррекцию анемии можно проводить назначением эритропоэтина (при исходно низком уровне эндогенного эритропоэтина). Препараты железа возможно использовать для коррекции только в сочетании с эритропоэтином.

6. Больным с ВИЧ-ассоциированной тромбоцитопенией целесообразно включать в схему АРВТ зидовуднн.

7. Всем пациентам перед началом лечения и как минимум 1 раз в год рекомендуется проводить развернутый тест на липидные параметры, включающий ЛПВП, для оценки кардиоваскулярного риска.

8. Больным с нарушениями липидного и углеводного обмена (особенно мужчинам) необходимо избегать назначения EFV в схеме АРВТ для предотвращения развития сердечно-сосудистой патологии. С курящими пациентами рекомендуется проводить работу по избавлению от курения.

9. Больным, находящимся на АРВТ, при появлении метаболических нарушений рекомендуется скорректировать схему терапии (назначение препаратов, минимально влияющих на липидный и углеводный обмен) и назначить гипохолестериновую диету. При сохраняющихся нарушениях рекомендуется консультация кардиолога и назначение липидоснижающих препаратов (но не ранее, чем через 12 месяцев после замены режима АРВТ).

10. Больным с ХВГ и/или повышением трансаминаз более чем в 2,5 раз от ВГН для снижения риска развития гепатотоксичности рекомендуется в схеме АРВТ использовать ИП, усиленные ритонавиром (за исключением саквинавира), и избегать назначения ННИОТ (особенно невирапина). При количестве CD4+-лимфоцитов более 500 клеток/мкл предпочтительно начинать лечение ХГС до назначения АРВТ.

11. У женщин с количеством С04+-лимфоцитов более 250 клеток/мкл и мужчин с этим же показателем, превышающем 400 клеток/мкл, ранее не получавшим АРВТ, не рекомендуется назначение NVP в схеме АРВТ, поскольку возрастает риск развития гепатотоксичности.

12. Больным, получающим одновременное лечение ВИЧ-инфекции и ХГС, рекомендуется в составе нуклеозидной основы в качестве препарата выбора назначать абакавир. При возникновении анемии коррекцию проводить назначением эритропоэтина, а коррекцию нейтропении - филграстимом. При невозможности назначения этих препаратов или при их неэффективности - снизить дозировку рибавирина и/или ПегИФН.

13 . Больным ВИЧ-инфекцией и туберкулезом в качестве препарата выбора рекомендуется использование RAL (в стандартной суточной дозе при сочетании с рифабутином) в схеме АРВТ, что позволяет существенно снизить частоту нежелательных явлений сочетанной терапии при сохранении ее эффективности.

На к эрароциты < N

X

НЬ и эритроциты N

ВИЧ-ассоцтржаннгя анемия (нормофшфная, норшршай. снижай ремс/лоцитзв)

1.

Назначение лобыкШОТлри

отсутствии прсшотгзгнш --

Назначение

любых НИСТпр*

отсутстзш

гршсгокззгния

Контроль Нжзртроции» через 1 и 3 ме;, АРВТ, далее 1раз в 3 мес

! НЬ и эритроциты < N - На и

I (связано с АРЗТ) эритроциты N

Назначить зритропотн (фн снижения уровня адоиного эмтрагсс-етк) с препараташ железа и прожигать прием Щ

Рис. 11. Алгоритм коррекции снижения гемоглобина и эритроцитов у больных ВИЧ-инфекцией

*Факторы риска гипербилирубинемии - заболевания гепатобилиарного тракта, которые потенциально могут повлиять на обмен билирубина (острые и хронические гепатиты, в том числе вирусные, заболевания желчевыводящих путей и т.д.), ** Если количество С04+-лимфоцитов >250 клеток/мкл

Рис. 12. Алгоритм коррекции гипербилирубинемии у больных ВИЧ-инфекцией.

Рис.13. Алгоритм ведения пациентов с повышением уровня трансаминаз 3-4-й степени в процессе АРВТ.

* Отказ от курения, изменение рациона питания, физическая активность.

** Замена ИП/r на ННИОТ, RAL или другой ИП, вызывающий меньшие метаболические нарушения.

Рис. 14. Алгоритм коррекции дислипидемии у больных ВИЧ-инфекцией, получающих АРВТ.

•Избегать снижения дозы в первые 12 недель терапии.

Рис. 15. Алгоритм коррекции анемии при проведении противовирусной терапии ХГС.

"Избегать снижения дозы в первые 12 недель терапии.

Рис.16. Алгоритм коррекции нейтропении при проведении противовирусной терапии ХГС.

♦Временная отмена схемы с последующим возобновлением после коррекции состояния. Рис. 17. Алгоритм коррекции нежелательных явлений (НЯ) при сочетанной АРВТ и противотуберкулезной терапии.

Список сокращений

AJIT — аланинаминотрансфераза

ACT — аспартатаминотрансфераза

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

ЛПОНП - липопротеиды очень низкой плотности

Ф-АЗТ - фосфазид

ФСИН - Федеральная служба исполнения наказаний

ХВГ — хронический вирусный гепатит

ABC — абакавир

АРО В - аполипопротеин В

ATV - атазанавир

ddl - диданозин

DRV - дарунавир

d4T — ставудин

EFV —эфавиренз

ETR — этравирин

FPV — фосампренавир

LPV/r — лопинавир/ритонавир — комбинированный препарат, в состав которого

входят лопинавир и бустирующий его ритонавир NFV - нелфинавир NVP - невирапин RAL - ралтегравир RTV - ритонавир SQV - саквинавир ZDV - зидовудин ЗТС - ламивудин

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Кравченко A.B. Нарушения в системе гемостаза у больных ВИЧ-инфекцией и хроническим гепатитом С / Кравченко A.B., Канестри В.Г., Полякова A.M. // Инфекционные болезни,- 2003.- том 1,- №1,- С.49-51.

2. Канестри В.Г. Гепатотоксичность у больных ВИЧ-инфекцией, принимавших ВААРТ / Канестри В.Г., Кравченко A.B., Ганкина Н.Ю., Мирошниченко A.B., Ситдыкова Ю.Р. // Эпидемиология и инфекционные болезни,- 2006.- №6,- С.31-34.

3. Кравченко A.B. Определение стадии ВИЧ-инфекции у больных сочетанной патологией ВИЧ+туберкулез / Кравченко A.B., Канестри В.Г. // Материалы научно-практической конференции с международным участием «Проблемы туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией»,- 2007,- С.47-48.

4. Покровский В.В. Сборник нормативно-правовых актов и методических документов по вопросам диагностики, лечения, эпидемиологического и поведенческого надзора ВИЧ/СПИД и сопутствующих заболеваний / Покровский В.В., Юрин О.Г., Кравченко A.B., Беляева В.В., Ермак Т.Н., Шахгильдян В.И., Козырина Н.В., Буравцова Е.В., Нарсия P.C., Ладная H.H., Круглова А.И., Шипулин Г.А., Богословская Е.В., Серебровская Л.В., Голубцова Е.В., Фролова О.П., Ганкина Н.Ю., Китаева Е.В., Канестри В.Г., Голиусова М.Д.// МЗ и социального развития РФ и ФСИН.- 2007.- Т.4.- 296 с.

5. Канестри В.Г. Влияние туберкулеза и хронических вирусных гепатитов на проведение высокоактивной антиретровирусной терапии у ВИЧ-инфицированных пациентов / Канестри В.Г., Кравченко., A.B., Суворова З.К. // Эпидемиология и инфекционные болезни,- 2008,- №3,- С.46-50.

6. Кравченко A.B. Тактика лечения хронического гепатита В у больных ВИЧ-инфекцией / Кравченко A.B., Ганкина Н.Ю., Канестри В.Г., Максимов С.Л.// Инфекционные болезни,- 2008,- Т.6.- №2,- С. 88-95.

7. Кравченко A.B. Высокоактивная антиретровирусная терапия у больных ВИЧ-инфекцией с множественной резистентностью ВИЧ к антиретровирусным препаратам / Кравченко A.B., Ганкина Н.Ю., Канестри В.Г., Максимов С.Л. // Инфекционные болезни,- 2008,- Т6,- №2,- С.88-95.

8. Кравченко A.B. Особенности антиретровирусной терапии у больных при сочетании ВИЧ-инфекции и хронического вирусного гепатита / Кравченко A.B., Ганкина Н.Ю., Канестри В.Г. // Фарматека,- 2008,- №19 (173).- С.10-18.

9. Канестри В.Г. Нарушения липндного обмена у пациентов с ВИЧ-инфекцией, принимающих антиретровирусную терапию / Канестри В.Г., Кравченко A.B. // Инфекционные болезни,- 2009.-1.1.- приложение №1,- С.85.

10. Канестри В.Г. Влияние антиретровирусной терапии на липидный обмен / Канестри В.Г., Кравченко A.B., Деулина М.О. // Инфекционные болезни - 2009,- Т.7.-№3.- С.25-29.

11. Канестри В.Г. Гематологические нарушения у пациентов с ВИЧ инфекцией, впервые принимающих АРВТ / Канестри В.Г., Кравченко A.B.// Сборник тезисов третьей конференции по вопросам ВИЧ/СПИДа в Восточной Европе и Центральной Азии.- 2009,-Т.1.- С.49.

12. Куимова У.А. Частота гематологических нарушений при лечении хронического гепатита С у больных ВИЧ-инфекцией, получающих АРВТ / Куимова У.А., Кравченко A.B., Ганкина Н.Ю., Канестри В.Г. // Сборник тезисов третьей конференции по вопросам ВИЧ/СПИДа в Восточной Европе и Центральной Азии.- 2009.- Т.1.- С.24-25.

13. Ганкина НЛО. Нуклеозидные ингибиторы в схемах АРВТ у больных ВИЧ-инфекцией, получающих лечение хронического гепатита С / Ганкина Н.Ю., Кравченко

A.B., Куимова У.А., Канестри В.Г. // Инфекционные болезни,- 2010,- Т.8.- №1.- С.14-18.

14. Ганкина Н.Ю. Выбор нуклеозидных ингибиторов в схемах АРВТ у больных ВИЧ-инфекцией, получающих лечение хронического гепатита С / Ганкина Н.Ю., Кравченко A.B., Куимова У.А., Канестри В.Г. // Эпидемиология и инфекционные болезни,- 2010,- №3,- С.42-46.

15. Кравченко A.B. Усиленные ритонавиром ингибиторы протеазы ВИЧ в составе схем первой линии АРВТ / Кравченко A.B., Канестри В.Г., Н.Ю. Ганкина, Козырев O.A.. Ибрагимова Л.Э., Хромова И.Е., Минаева C.B. // Эпидемиология и инфекционные болезни,- 2010,- №3.- С.22-27.

16. Ермак Т.Н. Анализ причин летальных исходов больных ВИЧ-инфекцией в Российской Федерации / Ермак Т.Н., Кравченко A.B., Шахгильдян В.И., Канестри В.Г., Ладная H.H., Юрин О.Г. // Эпидемиология и инфекционные болезни.- 2010,- №3,- С.19-22.

17. Кравченко A.B. Влияние антиретровирусной терапии на частоту раннего вирусологического ответа на лечение ХГС у больных ВИЧ-инфекцией / Кравченко A.B., Ганкина Н.Ю., Куимова У.А., Канестри В.Г. // Инфекционные болезни,- 2010,- Т.8.-прилож.№1,- С. 156.

18. Кравченко A.B. Ингибитор слияния энфувиртид в схемах АРВТ у больных ВИЧ-инфекцией и туберкулезом / Кравченко A.B., Кузнецова A.B., Козырев O.A., Лукьянова

B.А., Канестри В.Г., Зимина В.Н. //ВИЧ-ннфекция и иммуносупрессии,- 2010,- Т.2.- №4.-

C. 35-42.

19. Kravchenko A.V. Enfuvirtide therapy in patients with HIV-infection and tuberculosis / Kravchenko A.V., Kuznetsova A.V., Kozyrev O.A., Lukyanova V.A., Kanestri V.G. // 10th International Congress on Drug Therapy in HIV infection, Glasgow.- 2010,- Abstr. P197.

20. Кравченко A.B. Анализ причин смертности больных ВИЧ-инфекцией в Российской Федерации в 1987-2009 гт / Кравченко A.B., Ладная H.H., Юрин О.Г.,

Дементьева Л.А., Шахгильдян В.И., Туманова М.С., Козырина Н.В., Канестри В.Г., Ермак Т.Н., Зимина В.Н., Покровский В.В. // Инфекционные болезни,- 2011,- Т.9.- прилож.№1.-С.187-188.

21. Канестри В.Г. Безопасность ингибиторов протеазы ВИЧ, усиленных ритонавиром, в схемах первой линии АРВТ / Канестри В.Г., Кравченко A.B., Ганкина Н.Ю., Козырев O.A., Ибрагимова Л.Э., Хромова И.Е., Минаева C.B. // Инфекционные болезни,- 2011,- Т.9.- прилож.№1,- С.157-158.

22. Кравченко A.B. Антиретровирусная терапия пациентов с сочетанной инфекцией ВИЧ-инфекция/хронический вирусный гепатит / Кравченко A.B., Канестри В.Г., Куимова У.А., Максимов С.Л., Царенко С.П. // Медицинский алфавит.- 2011,- Т.З.- №13,- С. 20-25.

23. Канестри В.Г. Антиретровирусная терапия и ее влияние на показатели липидного обмена / Канестри В.Г., Кравченко A.B., Деулина М.О. // Эпидемиология и инфекционные болезни,- 2011.- №1,- С.44-48.

24. Моисеев C.B. Хронический гепатит С у ВИЧ-инфицированных пациентов / Моисеев C.B., Кожевникова Г.М., Канестри В.Г., Абдурахманов Д.Т.// Клиническая фармакология и терапия,- 2011,- №20 (4).- С.2-7.

25. Зимина В.Н. Безопасность и переносимость комбинированной противотуберкулезной и антиретровирусной терапии у больных туберкулезом в сочетании с ВИЧ-инфекцией / Зимина Ö.H. Кравченко A.B., Канестри В.Г. Батыров Ф.А., Васильева И.А. // Материалы конференции «Совершенствование медицинской помощи больным туберкулезом».- С-Петербург.- 2011,- С. 402-403.

26. Кравченко A.B. Нуклеозидные ингибиторы обратной транскирптазы ВИЧ -препараты абакавир и ламивудин а схемах антиретровирусной терапии первой линии / Кравченко A.B., Канестри В.Г. // Эпидемиология и инфекционные болезни. Актуальные вопросы. -2011.- №2,- С.49-55.

27. Кравченко A.B. Применение фосфазида в составе схем антиретровирусной терапии / Кравченко A.B., Канестри В.Г., Ганкина Н.Ю. // Инфекционные болезни,-2011,- Т.9.- №4,- С.64-69.

28. Канестри В.Г. Сочетанная терапия туберкулеза и ВИЧ-инфекции - анализ безопасности и переносимости / Канестри В.Г., Зимина В.Н., Кравченко A.B., Батыров Ф.А., Попова A.A., Васильева И.А. // Инфекционные болезни,- 2012.- Т.Ю.- №3,- С.5-9.

29. Кравченко A.B. Применение препарата Фосфазид в схемах АРВТ у больных ВИЧ-инфекцией и хроническим гепатитом С, получавших лечение ХГС / Кравченко A.B., Куимова У.А., Канестри В.Г., Ганкина Н.Ю., Серебровская Л.В.// ВИЧ-инфекция и нммуносупрессии,- 2012,- Т.4.- №2,- С.64-72.

30. Канестри В.Г. Влияние антиретровирусной терапии на динамику показателей периферической крови в процессе терапии хронического гепатита С у больных ВИЧ-инфекцией / Канестри В.Г., Кравченко A.B., Куимова У.А., Ганкина Н.Ю., Серебровская Л.В. //Инфекционные болезни, 2012.- Т. 10.- №1, прилож.№1.- С.170-171.

31. Кушакова Т.Е. Оценка предикторов и маркеров атерогенеза у ВИЧ-инфицированных пациентов / Кушакова Т.Е., Комарова И.В., Кравченко A.B., Чукаева

И.И., Канестри В.Г., Астрина О.С., Платонов А.Е., Алешина Н.И., Малеев В.В. // Инфекционные болезни,- 2012,- Т.Ю.- прилож. №1, С.214.

32. Кушакова Т.Е. Распространенность и характер нарушений обмена липидов у больных ВИЧ-инфекцией / Кушакова Т.Е., Кравченко A.B., Чукаева И.И., Комарова И.В., Канестри В.Г.// Инфекционные болезни,- 2012,- Т.Ю.- прилож. №1,- С.215.

33. Kravchenko A. Using Phosphazide in regimes of ART in patients coinfected with HIV and HCV receiving treatment of hepatitis/ Kravchenko A., Kanestri V., Kuimova U., Oankina N., Serebrovskaya L. // 11th International Congress on Drug Therapy in HIV Infection.- Glasgovv.-2012,- Abstr. P142.

34. Kanestri V. Antiretroviral therapy in HIV-infected patients with tuberculosis and chronic viral hepatitis / Kanestri V., Kravchenko A., Deulina M. //11th International Congress on Drug Therapy in HIV Infection.- Glasgow.- 2012,- Abstr.P276.

35. Кравченко A.B. Современные рекомендации по применению ингибиторов протеазы вируса гепатита С у пациентов с сочетанной инфекцией (ВИЧ-инфекция/хронический гепатит С) / Кравченко A.B., Канестри В.Г., Куимова У.А.// Инфекционные болезни,- 2012,- Т. 10.- №3,- С.90-95.

36. Покровский В.В. Протоколы лечения больных ВИЧ-инфекцией / Покровский В.В., Юрин О.Г., Кравченко A.B., Беляева В.В., Канестри В.Г., Афонина Л.Ю., Ермак Т.Н., Буравцова Е.В., Шахгильдян В.И., Козырина Н.В., Нарсия P.C., Зимина В.Н., Покровская

A.B., Конов Д.С., Конов В.В., Голиусова М.А., Ефремова О.С., Попова A.A. // Эпидемиология и инфекционные болезни. Актуальные вопросы.- 2013.- №6.

37. Канестри В.Г. ВИЧ-инфекция и СПИД: национальное руководство / под ред. Акад. РАМН В.В. Покровского. Глава 16. Заболевания, срчетанные с ВИЧ-инфекцией /Канестри В.Г., Потекаев С.Н.//М.:ГЭОТАР-Медиа, 2013,- 608 с.

38. Юрин О.Г. ВИЧ-инфекция и СПИД: национальное руководство / под ред. Акад. РАМН В.В. Покровского. Глава 19. Лекарственная терапия больных с ВИЧ-инфекцией /Юрин О.Г.. Кравченко A.B., Канестри В.Г.// М.:ГЭОТАР-Медиа, 2013,- 608 с.

39. Кравченко A.B. Ингибитор протеазы вируса гепатита С Телапревир в схемах терапии хронического гепатита С у больных ВИЧ-инфекцией / Кравченко A.B., Канестри

B.Г. // Эпидемиология и инфекционные болезни. Актуальные вопросы,- 2013,- №2.- С. 6872.

40. Кравченко A.B. Предикторы устойчивого вирусологического ответа при терапии хронического гепатита С у больных ВИЧ-инфекцией / Кравченко A.B., Куимова У.А., Канестри В.Г., Чуланов В.П. // Инфекционные болезни,- 2013,- Т. 11.- прилож.№1.-С.213.

41. Кушакова Т.Е. Предикторы атеросклероза при естественном течении ВИЧ-инфекции / Кушакова Т.Е., Кравченко A.B., Чукаева И.И., Комарова И.В., Канестри В.Г. // Инфекционные болезни,- 2013,- Т.П.- прилож. №1,- С.229.

42. Кушакова Т.Е. Характеристика больных ВИЧ-инфекцией, не имеющих нарушений показателей липидного профиля / Кушакова Т.Е., Кравченко A.B., Чукаева И.И., Комарова И.В., Канестри В.Г. // Инфекционные болезни.- 2013.- Т.11,- прилож.№1,-

C.229.

43. Покровский B.B. Клинико-лабораторная диагностика, терапия и профилактика наиболее значимых вторичных и сопутствующих заболеваний у больных ВИЧ-инфекцией / Покровский В.В., Кравченко A.B., Ермак Т.Н., Шахгильдян В.И., Канестри В.Г., Зимина

B.Н.// Сборник научных трудов к 50-летию Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора. - М.: Издательство «Династия», 2013.-

C.242-245.

44. Кравченко. A.B. Отечественный препарат фосфазид в терапии больных ВИЧ-инфекцией и хроническим гепатитом С / Кравченко. A.B., Куимова У.А., Канестри В.Г., Ганкина Н.Ю.// Сборник научных трудов к 50-летию Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора. - М.: Издательство «Династия», 2013,- С.131-135.

45. Kravchenko A.V. Efficacy and safety of RAL + 3TC/ABC fixed-dose combination in therapy of ART-nai've HIV/ТВ co-infected patients / Kravchenko A.V., Zimina V.N., Popova A.A., Deulina M.O., Kanestri V.O., Ivanova E.S., Yakovlev A.A.// 14th European AIDS Conference.-Brüssel.- 2013.-Poster PE 14/21.

46. Кравченко A.B. Опыт применения препарата рилпивирин в схемах АРВТ у больных ВИЧ-инфекцией в России / Кравченко A.B., Канестри В.Г. // Инфекционные болезни,- 2013,- Т.П.- №3.- С.55-60.

47. Канестри В.Г. Гематологические нарушения у больных ВИЧ-инфекцией, получающих антиретровирусную терапию / Канестри В.Г., Кравченко A.B. // ВИЧ-инфекция и иммуносупрессии,- 2013.- Т.5.- №3.- С.63-70.

48. Канестри В.Г. Кивекса - нуклеозидная основа в фиксированной комбинации доз для лечения больных ВИЧ-инфекцией / Канестри В.Г.// Эпидемиология и инфекционные болезни. Актуальные вопросы,- 2013.- №6,- С.66-71.

49. Кушакова Т.Е. Поражение эндотелия сосудов как причина развития сердечнососудистых заболеваний у больных ВИЧ-инфекцией / Кушакова Т.Е., Кравченко A.B., Чукаева И.И., Канестри В.Г., Комарова И.В. // Эпидемиология и гигиена,- 2013.- Т.19,-№3,- С. 62-66.

50. Кравченко A.B. Предикторы устойчивого вирусологического ответа при терапии хронического гепатита пегилированным интерфероном и рибавирином у больных ВИЧ-инфекцией / Кравченко A.B., Куимова У.А., Ганкина Н.Ю., Канестри В.Г., Чуланов В.П. // Эпидемиология и инфекционные болезни. Актуальные вопросы,- 2014.- Т.12,- №2,- С.30-34.

51. Канестри В.Г. ВИЧ-инфекция и СПИД. Национальное руководство. Краткое издание. Глава 6. Инфекции, вызванные гепатитами В и С / под ред. В.В. Покровского / Канестри В.Г.// М.: ГЭОТАР-Медиа,- 2014. -528 е.- С.196-205.

52. Юрин О.Г. ВИЧ-инфекция и СПИД. Национальное руководство. Краткое издание. Глава 9. Лекарственная терапия / под ред. В.В. Покровского / Юрин О.Г., Кравченко A.B., Канестри В.Г., Козырина Н.В., Ефремова О.С., Афонина Л.Ю., Фомин Ю.А., Воронин Е.Е., Коннов Д.С.// М.: ГЭОТАР-Медиа,- 2014.-528 е.- С.239-318.

53. Кушакова Т.Е. Влияние АРВТ на показатели обмена липидов у больных ВИЧ-инфекцией / Кушакова Т.Е., Кравченко A.B., Чукаева И.И., Комарова И.В., Канестри В.Г. //

Материалы IV Конференции по вопросам ВИЧ/СПИДа в Восточной Европе и Центральной Азии,- 2014,- С.4.

54. Кравченко A.B. АРВТ и терапия хронических вирусных гепатитов В и С на территории Российской Федерации в 2008-2012 гг. / Кравченко A.B., Юрин О.Г., Ладная H.H., Канестри В.Г., Соколова Е.В. И Материалы IV Конференции по вопросам ВИЧ/СПИДа в Восточной Европе и Центральной Азии.- 2014,- С.4.

55. Кравченко A.B. Безопасность схемы АРВТ у пациентов с туберкулезом и ВИЧ-инфекцией / Кравченко A.B., Зимина В.Н., Попова A.A., Деулина М.О., Канестри В.Г., Иванова Е.С., Яковлев A.A.// Инфекционные болезни,- 2014,- Т.12.- прилож. №1.- С.153-154.

56. Канестри В.Г. Применение теста на HLA В* 5701 в клинической практике / Канестри В.Г., Покровская A.B., КравченкоА.В., Киреев Д.Е., Цыганова Г.М., Харбутли М.А., Голиусова М.Д., Коннов В.В., Куимова У .А., Попова A.A., Ефремова О.С., Шахгильдян В.И., Козырина Н.В., Коннов Д.С.// Материалы IV Конференции по вопросам ВИЧ/СПИДа в Восточной Европе и Центральной Азии.- 2014,- С. 10.

57. Канестри В.Г. Клиническое значение определения аллеля UGT1A1*28 у больных ВИЧ-инфекцией / Канестри В.Г., Миронов К.О., Кравченко A.B., Покровская A.B., Дрибноходова О.П., Дунаева Е.А., Цыганова Г.М., Харбутли М.А., Голиусова М.Д., Коннов В.В., Козырина Н.В., Куимова У.А., Попова A.A., Шахгильдян В.И., Ефремова О.С., Коннов Д.С.// Материалы IV Конференции по вопросам ВИЧ/СПИДа в Восточной Европе и Центральной Азии.- 2014,- С.5.

58. Канестри В.Г. Генетические маркеры клинически выраженных нежелательных явлений у больных ВИЧ-инфекцией, получающих антиретровирусную терапию / Канестри В.Г., Миронов К.О., Кравченко A.B., Покровская A.B., Киреев Д.Е., Дрибноходова О.П., Дунаева Е.А., Цыганова Г.М., Харбутли М.А., Голиусова М.Д., Коннов В.В., Козырина Н.В., Куимова У.А., Попова A.A., Шахгильдян В.И., Ефремова О.С., Коннов Д.С.// ВИЧ-инфекция и иммуносупрессин,- 2014,- Т.6.- №2,- С.49-57.

59. Kanestri V.G. Clinical significance of the UGT1A1*28 allele detection in HIV-infected patients / Kanestri V.G., Mironov K.O., Kravchenko A.V., Pokrovskaya A.V., Dribnokhodova O.P., Dunaeva E.A., Tsyganova G.M., Kharbutli M.A., Goliusova M.D., Konnov V.V., Kozyrina N.V., Kuimova U.A., Popova A.A., Shakhgilyan V.l., Efremova O.S., Konnov D.S. //Journal of the IAS.- 2014,-V. 17 (3).- P.62-63.

60. Кравченко A.B. Эффективность и безопасность схемы терапии, включающей ралтегравир и комбинированный препарат с фиксированными дозами ламивудина и абакавира, у пациентов с туберкулезом и ВИЧ-инфекцией, получавших рифабутин / Кравченко A.B.. Зимина В.Н., Попова A.A., Деулина М.О., Канестри В.Г., Иванова Э.С., Яковлев A.A., Покровский В.В.// Терапевтический архив,- 2014,- №11,- С.29-36.

От автора

Выражаю огромную благодарность моему научному консультанту д.м.н., профессору Кравченко Алексею Викторовичу за определение основных научных направлений данного исследования, внимание и поддержку. Особую благодарность выражаю оппонентам: профессору кафедры инфекционных болезней с курсом эпидемиологии и фтизиатрии1 РУДН, д.м.н. Токмалаеву Анатолию Карповичу, профессору кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова», д.м.н. Гаджикулиевой Мадине Маратовне, профессору НИИ питания РАН, д.м.н. Исакову Василию Андреевичу за проделанную работу по оппонированию диссертации. Благодарю руководителя ФНМЦ ПБ СПИД академика РАМН, профессора, д.м.н. Покровского Вадима Валентиновича и всех сотрудников центра за помощь в проведении исследования. Выражаю признательность д.м.н. Зиминой В.Н. за содействие в проведении исследования у больных туберкулезом, к.м.н. Миронову К.О. за содействие в проведении молекулярно-генетических исследований. Отдельную благодарность выражаю зав. кафедрой инфекционных болезней с курсом эпидемиологии и фтизиатрии РУДН, д.м.н., профессору Кожевниковой Г.М. и ведущему научному сотруднику ФБУН ЦНИИЭ, д.м.н., профессору Макашовой В.В.

Подписано в печать: 28.11.2014

Объем: 2,7 усл. п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 2047 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, Мясницкие Ворота д.1, стр. 3 (495) 971-22-77; www.reglet.ru