Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Безболевая ишемия миокарда при хронической сердечной недостаточности

ДИССЕРТАЦИЯ
Безболевая ишемия миокарда при хронической сердечной недостаточности - диссертация, тема по медицине
Запара, Виктория Вячеславовна Оренбург 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Запара, Виктория Вячеславовна :: 2005 :: Оренбург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Безболевая ишемия миокарда: причины, патогенетические механизмы, методы выявления, прогностическая значимость.

1.2. Безболевая ишемия миокарда и хроническая сердечная недостаточность.

1.3. Ингибиторы АПФ при хронической сердечной недостаточности: влияние на прогноз, антиишемический эффект.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. БЕЗБОЛЕВАЯ ИШЕМИЯ МИОКАРДА У БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ.

3.1. Состояние коронарного кровоснабжения у больных с хронической сердечной недостаточностью по данным холтеровского мониторирования ЭКГ.

3.2. Связь безболевой ишемии миокарда с сопутствующей артериальной гипертонией.

3.3. Связь показателей безболевой ишемии миокарда с показателями центральной гемодинамики, нарушениями сердечного ритма и его вариабельности.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ИНГИБИТОРА АПФ ФОЗИНОПРИЛА НА БЕЗБОЛЕВУЮ ИШЕМИЮ МИОКАРДА, КЛИНИКУ, ЦЕНТРАЛЬНУЮ ГЕМОДИНАМИКУ, ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ И НАРУШЕНИЯ СЕРДЕЧНОГО РИТМА У БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ.

4.1. Влияние ингибитора АПФ фозиноприла на показатели безболевой ишемии миокарда у больных с хронической сердечной недостаточностью.

4.2. Клинические наблюдения.

4.3. Влияние ингибитора АПФ фозиноприла на клинику, артериальное давление и центральную гемодинамику у больных с хронической сердечной недостаточностью.

4.4. Влияние ингибитора АПФ фозиноприла на показатели вариабельности и нарушения сердечного ритма.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Запара, Виктория Вячеславовна, автореферат

Актуальность исследования

Среди причин смерти населения застойная сердечная недостаточность занимает одно из ведущих мест. Несмотря на определенные достижения в вопросах диагностики и лечения застойной сердечной недостаточности, прогноз для этих больных до настоящего времени остается неблагоприятным (Зиц С.В., 2000).

По своей распространённости хроническая сердечная недостаточность сопоставима с самыми опасными эпидемиологическими болезнями. Средняя 5-летняя смертность больных ХСН составляет 57%, а при тяжелых стадиях она ещё выше (Коц Я.И. с соавт., 2000).

В Рекомендациях по диагностике и лечению хронической сердечной недостаточности Европейского общества кардиологов (2001) отмечается, что для хронической формы сердечной недостаточности характерны периодически возникающие эпизоды обострения заболевания. Причины ухудшения состояния больного не всегда ясны.

В последнее время большое внимание уделяется изучению феномена так называемой безболевой ишемии миокарда, значение которой в патогенезе ХСН изучено недостаточно. Неизвестна истинная распространённость безболевой ишемии среди больных с хронической сердечной недостаточностью, её связь с тяжестью заболевания. Не до конца изучена связь безболевой ишемии миокарда и систолической и диастолической функций левого желудочка, нарушение которых лежит в основе синдрома хронической сердечной недостаточности.

Особенностью феномена безболевой ишемии миокарда является то, что её выявление возможно только объективными методами (ЭКГ, холтеровское мониторирование ЭКГ, нагрузочные пробы и т.д.). Однако в Рекомендациях по диагностике и лечению хронической сердечной недостаточности Европейского общества кардиологов (2001) суточное мониторирование ЭКГ рекомендуют проводить только в случаях симптоматических аритмий.

Хорошо известна клиническая эффективность препаратов группы ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента, их положительное влияние на качество жизни больных ХСН, прогноз и течение хронической сердечной недостаточности, процессы ремоделирования левого желудочка. Однако в отношении антиишемической активности ингибиторов АПФ данные в литературе разноречивы. Не определено влияние ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента на безболевую ишемию миокарда у больных хронической сердечной недостаточностью.

Цель и задачи исследования Целью работы явилось выявление у больных ХСН, развившейся на фоне ИБС, связи безболевой ишемии миокарда с тяжестью и особенностями проявлений хронической сердечной недостаточности и определение влияния ингибитора АПФ фозиноприла на безболевую ишемию миокарда.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить и оценить параметры безболевой ишемии миокарда у больных хронической сердечной недостаточностью разных функциональных классов.

2. Сопоставить наличие, количество и продолжительность эпизодов безболевой ишемии миокарда с клиническими особенностями и тяжестью хронической сердечной недостаточности, наличием сопутствующей артериальной гипертонии, показателями внутрисердечной гемодинамики, нарушениями ритма сердца и его вариабельности.

3. Оценить динамику показателей безболевой ишемии миокарда, систолической и диастолической функций левого желудочка, нарушений ритма сердца и его вариабельности под влиянием ингибитора АПФ фозиноприла.

Научная новизна

Впервые детально изучена безболевая ишемия миокарда у больных хронической сердечной недостаточностью. Получены новые данные о наличии и выраженности безболевой ишемии миокарда у больных ИБС, осложнённой хронической сердечной недостаточностью. Доказана связь безболевой ишемии миокарда с тяжестью ХСН, наличием сопутствующей артериальной гипертонии, гипертрофией, дилатацией полости и диастолической дисфункцией левого желудочка, нарушениями ритма сердца и его вариабельности. Впервые установлена антиишемическая эффективность ингибитора ангиотензинпревращающего фермента фозиноприла в отношении безболевой ишемии миокарда у больных хронической сердечной недостаточностью.

Практическая значимость Рекомендовано более широкое использование холтеровского мониторирования ЭКГ у больных хронической сердечной недостаточностью всех функциональных классов для раннего выявления безболевой ишемии миокарда с целью коррекции лечения, а также для оценки эффективности проводимой терапии. Разработаны показания для суточного мониторирования ЭКГ при хронической сердечной недостаточности. Предложено использование ингибитора АПФ фозиноприла для лечения безболевой ишемии миокарда у больных хронической сердечной недостаточностью всех функциональных классов.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. У больных с хронической сердечной недостаточностью методом суточного мониторирования ЭКГ регистрируется безболевая ишемия миокарда, частота выявления и выраженность которой определяется тяжестью ХСН и наличием сопутствующей артериальной гипертонии.

2. Безболевая ишемия миокарда коррелирует с гипертрофией, дилатацией полости и диастолической дисфункцией левого желудочка, нарушениями сердечного ритма и снижением его вариабельности.

3. При прогрессировании хронической сердечной недостаточности, особенно при отсутствии приступов стенокардии, необходимо проведение объективных методов исследования, в частности холтеровского мониторирования ЭКГ, для выявления безболевой ишемии миокарда и своевременного проведения антиишемической терапии.

4. Ингибитор АПФ фозиноприл обладает антиишемической активностью в отношении безболевой ишемии миокарда у больных хронической сердечной недостаточностью всех функциональных классов, действуя как прямо, так и опосредованно через регресс гипертрофии, уменьшение полости и диастолической дисфункции левого желудочка.

Внедрение результатов исследования

Результаты проведённого исследования используются в лечебной и диагностической работе терапевтических отделений Оренбургской областной клинической больницы №2, применяются в учебном процессе кафедры госпитальной терапии им. Р.Г. Межебовского с курсом клинической фармакологии ГОУ ВПО ОрГМА Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Апробация работы

Результаты исследования доложены на Третьей Всероссийской конференции «Современные возможности Холтеровского мониторирования» (Санкт-Петербург, 2002), Ежегодной Всероссийской конференции Общества специалистов по сердечной недостаточности «Сердечная недостаточность' 2002» (Москва, 2002), Российском национальном конгрессе кардиологов «От исследований к клинической практике» (Санкт-Петербург, 2002), Региональных научно-практических конференциях молодых учёных и специалистов (Оренбург, 2002, Оренбург, 2003).

Публикации по теме диссертации По материалам диссертации опубликовано 10 работ, из них 5 в центральной, 3 в региональной, 2 в местной печати, в том числе 2 статьи.

Объём и структура диссертации Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 130 работ отечественных и 104 работы зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Безболевая ишемия миокарда при хронической сердечной недостаточности"

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В связи с необходимостью своевременного выявления безболевой ишемии миокарда у больных хронической сердечной недостаточностью рекомендуется более широкое применение холтеровского мониторирования ЭКГ, которое является относительно доступным, неинвазивным, не имеющим противопоказаний методом, позволяющим наиболее полно оценить наличие и выраженность безболевой ишемии миокарда и её динамику в процессе лечения.

2. Показаниями к суточному мониторированию ЭКГ у больных хронической сердечной недостаточностью рекомендуется считать:

- ухудшение течения заболевания, нарастание ФК хронической сердечной недостаточности при отсутствии для этого видимых причин, то есть, возможно, связанное с феноменом безболевой ишемии миокарда;

- жалобы больного, которые могут быть следствием нарушений ритма сердца (сердцебиение, потеря сознания, головокружение), что может иметь место при безболевой ишемии миокарда;

- оценка проводимого лечения в отношении этого феномена.

3. Параметры безболевой ишемии миокарда (количество и продолжительность эпизодов, распределение их в течение суток, выраженность изменений на ЭКГ), сочетание её с нарушениями сердечного ритма необходимо учитывать при выборе лекарственных препаратов и схемы приема.

4. Рекомендуется применение ингибитора АПФ фозиноприла, в том числе и в качестве антиишемического препарата, у больных хронической сердечной недостаточностью всех функциональных классов.