Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Асимметрия и компенсация в клинике вестибулярных расстройств у больных с поражением ушного лабиринта

АВТОРЕФЕРАТ
Асимметрия и компенсация в клинике вестибулярных расстройств у больных с поражением ушного лабиринта - тема автореферата по медицине
Решетников, Владимир Николаевич Санкт-Петербург 1993 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Асимметрия и компенсация в клинике вестибулярных расстройств у больных с поражением ушного лабиринта



медицинская академия имени С. М. Кирова

На правах рукописи

РЕШЕТНИКОВ Владимир Николаевич

АСИММЕТРИЯ И КОМПЕНСАЦИЯ В КЛИНИКЕ ВЕСТИБУЛЯРНЫХ РАССТРОЙСТВ У БОЛЬНЫХ С ПОРАЖЕНИЕМ УШНОГО ЛАБИРИНТА

14.00.04 - болезни уха, горла и носа

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 1993

Военно-медицинская академия имени С. М. Кирова

На правах рукописи

РЕШЕТНИКОВ Владимир Николаевич

АСИММЕТРИЯ И КОМПЕНСАЦИЯ В КЛИНИКЕ ВЕСТИБУЛЯРНЫХ РАССТРОЙСТВ У БОЛЬНЫХ С ПОРАЖЕНИЕМ УШНОГО ЛАБИРИНТА

14.00.04 - болезни уха, горла и носа

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 1993

Работа выполнена в Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова

Научней руководитель:

доктор медицинских наук доцент В. Е. Корякин

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук В. П. Руденко кандидат медицинских наук К. М. Цирульников

Ведушдя организация - Московская медицинская академия имени И. М. Сеченова.

на заседании специализированного совета Д 106.03.03 при Военно-медицинской академии имени С. М.,Кирова (194175, Санкт-Петербург, ул. Лебедева, 6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ВМедА имени С. М. Кирова

сентября 1993 года в

часов

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета доктор медицинских наук профессор

А. С. Киселев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. Исследование структуры ушного лабиринта и функции вестибулярного анализатора имеет не только медицинское, но и общебиологическое значение. По нашему мнению, обязательным условием существования организмов в гравитационном поле является наличие функционирующего вестибулярного анализатора Имеются убедительные данные о том, что потеря вестибулярных органов у рыб и млекопитающих. (Хилов К. Л., 1969; Корюкин В. Е., 1988) приводит, в конце концов, к их гибели. Согласно исследованиям а Е. Корюки-на (1988) все животные, имеющие вестибулярные анализаторы, и человек могут существовать в гравитационной среде только при условии сохранения функции вестибулярных рецепторов ушного лабиринта, хотя бы и ослабленной патологией. В противном случае они не могут существовать в мире гравитации и должны погибнуть.

Изучение функции вестибулярного анализатора становится все более актуальной проблемой в связи с ускорением создания и совершенствования средств передвижения - наземных, авиационных, космических. Поскольку транспорт создает условия для укачивания, считается, что его основная причина - раздражение ускорениями вестибулярных рецепторов, находящихся в ушном лабиринте. С другой стороны вестибулярные рецепторы страдают вместе со слуховыми при заболеваниях ушного лабиринта с клиническими проявлениями поражения органа слуха и вестибулярного аппарата. Это всегда отличает данную группу больных от больных с центральными поражениями вестибулярного анализатора. В связи с этим становится понятным высокий интерес к состоянию функции вестибулярного анализатора у глухонемых, поскольку среди отологов главенствует мнение, что у глухоне-

мых полностью отсутствуют слуховые и вестибулярные рецепторы или, точнее, функция ушного лабиринта По данным разных авторов полная утрата вестибулярной функции у врожденно глухих встречается в 5-51 % случаев, у лиц с приобретенной глухотой - в 12-69 % (Компанеец С. М., 1925; Попов Н. А., 1926; Соколов В. М. , 1954; Рябичев В. А., 1965; Фарад жева Ф. С., Султанова С. М., 1966; Кесарева Е. П., Гурман Е. М., Соколова Г. И., 1967). Из последних работ с многочисленными примерами аномалий развития организма, включая и аномалию уха в сочетании с глухотой, следует отметить работу Б. В. Конигсмарка и Р. Д. Горлина (1980). По данным этих авторов практически во всех случаях аномалий уха была сохранена функция вестибулярного анализатора.

Вестибулярный анализатор является важнейшим ' звеном систем, обеспечивающих статокинетическую устойчивость и способность определения пространственных координат, на что обращали внимание в своих работах многие исследователи (Хечинашвили С.Н. , 1958; Комендантов Г. JL , 1964, 1983; ХиловК. JI, 1969; Копанев В. И. , 1974; Райцес В. С., 1974 и др.). Большой интерес представляет изучение этих функций у глухонемых.

В вопросе о том, укачиваются глухонемые или нет, существует две точки зрения. Большинство авторов (Штейн С. Ф., 1910; Хилов К. JI , 1934, 1969; Лозанов Н. Н. , 1938; Reynolds Т. , 1884; Minor J. , 1896; Sjoberg А. , 1931) считают, что глухонемые очень редко обнаруживают признаки укачиваемости, другие высказывают противоположное мнение (Trocello Е. , 1916, 1926). Необходимо также отметить, что нам не встретилось современных работ, касающихся углубленного исследования вестибулярной функции у глухонемых с применейием современных методов вестибулометрии.

В клинической вестибулологии ведущее место отводится изучению вестибуло-моторных реакций. Особое значение придается исследованию нистагма. Эта вестибуло-окуломоторная реакция в наибольшей степени отражает характер и силу воздействия на вестибулярный анализатор. Особо распространенным является изучение вращательного нистагма. С целью его исследования разработано большое количество различных вращательных тестов, в том числе трапецеидальный тест (Григорова В. К., 1981; Петрова Е. И., Алексеева Н. С., 1986) и синусоидальный тест (Е^топсЗ А. еЬ а1., 1949). Многие исследователи считают наиболее ценным синусоидальный тест, хотя признают, что диагностическое значение его в настоящее время остается еще мало изученным.

Цель работы. Исследование вестибулярной функции у здоровых, глухонемых, больных с патологией ушного лабиринта и невриномой слухового нерва для определения взаимодействия вестибулярных рецепторов и- центров вестибулярного анализатора, как механизмов асимметрии и компенсации.

Основные задачи исследования

1. Провести рентгенологическое исследование структуры ушного лабиринта мертворожденных.

2. Исследовать ЛОР-статус, слуховую функцию у глухих и лиц с выраженной тугоухостью, а у глухонемых, кроме того, провести рентгенологическое исследование височных костей.

3. Изучить функциональное состояние вестибулярного анализатора у глухонемых.

4. Исследовать статокинетическую устойчивость и способность определения пространственных координат у глухонемых.

5. Выяснить закономерности изменения вестибулярного нистагма при длительном вращении здоровых лиц по синусоидальной программе.

6. Изучить вестибулярный вращательный нистагм у больных с поражением ушного лабиринта

Научная новизна

1. Впервые применен рентгенологический метод для изучения структуры ушного лабиринта у мертворожденных доношенных плодов с целью установления его аплазии.

2. На большом материале (47 человек) показано отсутствие отклонений в строении ушных лабиринтов у глухонемых.

3. Результаты исследования функции вестибулярного анализатора у глухонемых показали наличие у всех вестибулярных реакций.

4. Установлено на большом клиническом материале (237 человек), что в последние 30 лет применение ототоксических антибиотиков является главной причиной глухоты и выраженной тугоухости (37 %), и, что чаще (в 2,5 раза) в результате их применения страдают девочки.

5. Применена оригинальная методика компьютерной регистрации и оценки вестибулярного нистагма при проведении синусоидального вращательного теста.

6. Установлено, что поражение периферического отдела вестибулярного анализатора приводит к угнетению вращательного нистагма

Практическая значимость

1. Необходимо крайне осторожно относиться к применению антибиотиков у детей.в первые 3 года жизни. При этом нужно учитывать более высокую чувствительность к их неблагоприятному влиянию на орган слуха у девочек.

2. Предложены новые методики исследования статокинетической устойчивости с применением свободно подвешенного бревна и способности определения пространственных координат с помощью серии бросков метательных мячей.

3. Показана необходимость оценки динамики и выраженности нистагменной реакции при вращении по синусоидальной программе здоровых лиц и больных с поражением ушноГо лабиринта.

Реализация результатов исследования Результаты исследования, предложенные вестибулометрические методики, а также способы оценки статокинетической устойчивости и способности определения пространственных координат используются в научной работе, клинической практике и учебном процессе на кафедре отоларингологии и авиационной медицины Военно-медицинской академии.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на 35-ой и 37-ой научно-практических конференциях молодых ученых-отоларингологов Санкт-Петербурга в 1988 и 1990 гг.; на X конференции молодых ученых Военно-медицинской академии в 1989 г.; на заседаниях отоневрологической секции Санкт-Петербургского научного медицинского отоларингологического общества в 1987 и 1992 гг.; на заседании секции авиационной и космической медицины Санкт-Петербургского общества физиологов, биохимиков и фармакологов им. И. М. Сеченова в 1988 году; на конференции, посвященной 100-летию первой в России кафедры отоларингологии (Санкт-Петербург, ВмедА им. С. М. Кирова) в 1993 году.

Обьем и структура работы Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических

рекомендаций, указателя литературы, включающего 146 источников (из них 47 иностранных). Работа иллюстрирована 19 рисунками и 12 таблицами.

Основные положения, вькосимые на защиту

1. У глухонемых функция слухового и вестибулярного анализаторов понижена, но не утрачена.

2. Отсутствие аплазии ушных лабиринтов у мертворожденных доношенных плодов, а также отклонений в строении ушных лабиринтов у глухонемых и сохранение у них вестибулярной функции свидетельствуют о биологической значимости вестибулярного анализатора в процессе развития плода и обеспечении жизнедеятельности человека.

3. Динамика и выраженность нистагменной реакции при длительном вращении по синусоидальной программе отражают функциональное состояние вестибулярного анализатора в норме и при поражении ушного лабиринта.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Методика исследования. Исследование проведено в клинике отоларингологии Военно-медицинской академии. Для изучения состояния слуховой функции у глухих и лиц с выраженной тугоухостью изучена этиология, степень понижения слуха и возрастные пороги поражения органа слуха у учащихся Ленинградского восстановительного центра Всероссийского общества глухих (г. Павловск). С целью выяснения роли, которую играет вестибулярный анализатор в процессе развития плода и обеспечении жизнедеятельности человека проведено рентгенологическое исследование структуры ушных лабиринтов у мертворожденных доношенных плодов и глухонемых, а также функции вестибулярного анализатора, статокинетической устойчивости и способности определения пространственных координат у последних. С помощью си-

нусоидального вращательного теста изучены закономерности изменения вестибулярного нистагма у здоровых лиц, исследован вестибулярный вращательный нистагм у больных с поражением ушного лабиринта для установления асимметрии и изучения процессов компенсации. Структура и обьем проведенных исследований представлены в таблице.

У 237 учащихся Ленинградского восстановительного центра Всероссийского общества глухих (г. Павловск) исследована этиология, степень и возрастные пороги поражения органа слуха

Причины нарушения слуха, а также возраст, в котором наступило понижение слуха у обследованных лиц изучены на основании данных анамнеза Состояние слуховой функции оценивалось по данным объективного исследования. Для их анализа были использованы классификации тугоухости и глухоты, предложенные Л. В. Нейманом (1961).

У 47 учащихся этого центра, страдавших глухонемотой, проведено изучение функции вестибулярного анализатора, способности определения пространственных координат и статокинетической устойчивости. Контрольные исследования проведены на 23 здоровых лицах.

Калорическая проба проводилась по методике В. И. Воячека (1915) с записью электронистагмограммы.

Для изучения вестибулярного нистагма применялось вращение по трапецеидальной программе. Вращение осуществлялось на вестибулометрическом электровращающемся кресле. Положительное и отрицательное угловое ускорение равнялось 40°/с?" Угловая скорость увеличивалась до бО°/с и вьщерживалась на "плато" 1 минуту. Для регистрации нистагменной реакции применялся электрокардиограф "Кардиолюкс-300" с теплозаписью.

Таблица

Структура и обьем проведенных исследований

N п/п Группы обследованных лиц Кол-во обследо ванных Методы исследования

1 2 3 4

1 Глухие Лица с тугоухостью 131 106 Исследование слуха: а.) изучение анамнеза б) проведение осмотра ЛОР-органов в) составление слухового паспорта г) тональная и речевая аудиометрия

Всего 237

2 Глухонемые Здоровые 47 23 1. Исследование слуховой функции в соответствии с разделом "Исследование слуха" 2. Исследование вестибулярной функции: а) изучение анамнеза б) проведение осмотра ЛОР-органов в) составление вестибулярного паспорта г) калорическая проба с электро-нистагмографией д) вращательная проба по трапецеидальной программе с электронис-тагмографией е) отолитовая реакция В. И. Воячека ж) определение позиционного нистагма з) исследование способности определения пространственных координат и статокинетической устойчивости и) рентгенография шейного отдела позвоночника и височных костей по Шюллеру, Майеру, Стенверсу к) консультации невропатологом и офтальмологом

Всего 70

3 Мертворожденные 126 Рентгенологическое исследование структуры ушных лабиринтов

Всего 126

Таблица (продолжение)

N п/п Группы обследованных лиц Кол-во обследованных Методы исследования

1 2 3 4

4 Здоровые испытуемые 25 Исследование изменений вестибулярного нистагма с использованием синусоидального вращательного теста с компьютерной нистагмометрией

Всего 25

5 Больные отосклерозом: а) первично оперированные на одном ухе б) ранее оперированные на одном ухе,которым произведена операция на втором ухе Больные после радикальной операции на ухе: а) вне обостре ния б)в период обострения Больные с нейросенсор-ной тугоухостью Больные с невриномой слухового нерва 12 8 18 21 28 6 1. Общее отоневрологическое обследование 2. Исследование изменений вестибулярного нистагма с использованием синусоидального вращательного теста с компьютерной нистагмометрией

Всего 93

Итого 551

Оценивали длительность нистагменной реакции, количество нистагменных циклов за первые 10 с, количество нистагменных циклов за весь период вращения, средние значения амплитуды нистагма. Все параметры нистагма определяли для право- и левонаправленных реакций, а также расчитывали усредненные их значения.

Отолитовая реакция исследовалась по методике, предложенной В. И. Воячеком (1927).

Позиционный нистагм изучали в положениях исследуемого: сидя, лежа на спине, лежа на животе, лежа на правом Соку, лежа на левом боку.

Нами предложен и использован новый способ исследования способности определения пространственных координат. Обследуемые бросали метательные мячи в корзину диаметром 0,7 м с высоты 5 м. Предварительно производилось 10 тренировочных бросков, после чего выполнялось 40 бросков (20 - до вращательной пробы и 20 - после вращения на кресле Барани по схеме 10 оборотов за 20 с), которые считались зачетными. Учитывалось количество попаданий мяча в корзину. Этот способ дает представление о способности ориентироваться в пространстве, оценивать расстояние до окружающих предметов.

Исследование статокинетической устойчивости осуществлялось также по оригинальной методике. Применялось хождение по свободно подвешенному на высоте 0,6 м бревну длиной 5 м. Исследование проводилось с открытыми и закрытыми глазами до вращения и после вращения на кресле Барани (10 оборотов за 20 с) в процессе ходьбы" вперед, назад, фланговой вправо и фланговой влево. Учитывали время, затраченное на прохождение по всему бревну, и количество случаев потери равновесия. Увеличение этих показателей относили

за счет ухудшения функционального состояния системы статокинетической устойчивости, составной частью которой является вестибулярный анализатор. Если после вращательной пробы способность удерживаться на бревне ухудшалась, это расценивалось как наличие ответа функционирующего вестибулярного анализатора на адекватный раздражитель.

Материалом для рентгенологического исследования структуры ушных лабиринтов явились 126 пар височных костей мертворожденных доношенных плодов. Их макропрепараты были получены в морге Института акушерства и гинекологии АМН РФ. Консервация костей производилась в растворе формалина Были разработаны планшеты для фиксации и специальные укладки с целью получения рентгенограмм 4 пар височных костей одномоментно.

Для верификации данных рентгенологического исследования произведена микропрепаровка 40 пар костей с помощью операционного микроскопа

Обследование больных с поражением ушного лабиринта проводилось по схеме отоневрологической диагностики, принятой в клинике отоларингологии Военно-медицинской академии. Кроме того, у них изучали вестибулярный вращательный нистагм. Обследовано 87 больных с поражением ушного лабиринта ибо невриномой слухового нерва В качестве контроля проведено исследование вестибулярного нистагма у 25 здоровых лиц.

Исследование проводилось на автоматизированном

вестибулометрическом комплексе, созданном на кафедре отоларингологии совместно с ЛНПО " Электронмаш ". Комплекс состоит из вестибулометрического электровращающегося кресла, устройства числового программного управления креслом 2Р32А на

базе микропроцессора " Электроника - 60 " и регистрирующей аппаратуры.

Регистрация вестибулярного вращательного нистагма

производилась непосредственно персональным компьютером ЕС-1841, с помощью которого осуществлялась и математическая обработка нистагма.

Изучали изменения вращательного нистагма в динамике при длительном вращении по непрерывной синусоидальной программе в течение трех - пяти минут. Максимальная скорость вращения составляла 50°/с, период синусоиды - 10 с, амплитуда отклонения кресла - 180°.

Анализировались динамика суммарной амплитуды медленного компонента, скоростей медленного и быстрого компонентов нистагма Все параметры нистагма определяли для право- и левонаправленных реакций, усредняя их за каждый полупериод синусоидального вращения. По всем анализируемым параметрам нистагменной реакции дополнительно рассчитывали показатель асимметрии по формуле:

S3— "О* •

где П - среднее значение параметра нистагма вправо, Л - среднее значение параметра нистагма влево за один период синусоидального вращения. Достоверность отличия значений параметров нистагма и показателя асимметрии определяли по t-критерию Стьюдента ( Урбах В. Ю., 1975 ).

Результаты исследования. Проведенное рентгенологическое исследование 126 пар височных костей доношенных мертворожденных плодов не выявило ни одного случая аплазии ушных лабиринтов. Полученный факт может служить доказательством того, что необходимым условием внутриутробного развития плода является наличие

ушных лабиринтов, нормально формирующихся и функционирующих в соответствии с этапами этого развития.

В результате исследования слуховой функции у 237 учащихся Ленинградского восстановительного центра Всероссийского общества глухих тугоухость установлена у 45%, глухота - у 557. обследованных. Глухонемота имела место в 28% случаев.

Выявлено преобладание лиц с более высокими степенями тугоухости. Среди глухих преобладали лица с более широким диапазоном воспринимаемых частот. Лиц с тотальным невосприятием звуков обнаружено не было, в том числе и среди глухих. Хотя эти лица в социальном плане считаются глухими, однако, все они воспринимают тональные сигналы на отдельных частотах. Большинство этих лиц воспринимают звуки в достаточно широком диапазоне частот. Этот факт имеет значение для доказательства наличия у обследованных лиц функционирующего лабиринта, по крайней мере слуховой его части.

Пятую часть из числа обследованных составили лица с врожденной глухонемотой и тугоухостью. Процентное соотношение численности мужчин и женщин, имевших выраженное нарушение слуховой функции с рождения, оказалось примерно равным. По нашим данным, наиболее часто поражение органа слуха происходит в первые 3 года жизни. Две трети всех случаев возникновения глухоты и выраженной тугоухости приходится на этот период. После рождения у лиц женского пола отмечается более высокая чувствительность к воздействию факторов, приводящих к возникновению тугоухости и глухоты, в сравнении с лицами мужского пола. Выраженное нарушение слуха в возрасте до 7 лет встречается в 2 раза чаще у девочек, чем у мальчиков.

На первом месте среди этиологических факторов нарушения слуха стоят ототоксические антибиотики. Их применение является причиной выраженных слуховых нарушений более чем в трети случаев. В пятой части случаев нарушение слуха возникает вследствие заболевания гриппом. Остальные причинные факторы значимы в небольшом проценте случаев. Менее устойчивы к воздействию ототоксических антибиотиков и вируса гриппа лица женского пола. Вследствие их влияния выраженная тугоухость и глухота возникают в 2,5 раза чаще у женшин, чем у мужчин.

Анализ наличия в семье обследованных лиц глухих и слабослышащих родственников показал, что в 19% обследованные имели в семье родственников с выраженным нарушением слуха, лица с врожденной глухонемотой и тугоухостью имели в 37% случаев родственников с выраженным нарушением слуховой функции. Таким образом, у лиц с врожденной глухонемотой и тугоухостью глухие и слабослышащие родственники встречаются в 2 раза чаще, что может быть связано с влиянием наследственных факторов.

У 47 лиц, страдающих глухонемотой, проведена рентгенография височных костей, исследованы функция вестибулярного анализатора, способность определения пространственных координат и статокинети-ческая устойчивость.

По результатам рентгенографии височных костей данных за отсутствие ушных лабиринтов получено не было.

У всех обследованных был электроокулографически зарегистрирован калорический и вращательный нистагмы. Отмечено незначительное уменьшение значений параметров вращательного нистагма у глухонемых в сравнении с нормой (р>0,05), то есть

отмечалась лишь тенденция к уменьшению выраженности нистагменной реакции.

Оценка отолитовой реакции В. И. Воячека показала хорошую устойчивость вестибулярного анализатора к сочетанному раздражению полукружных каналов и аппарата статоконий. Интенсивность вегетативных рефлексов и выраженность защитных движений соответствовала 0 и I степени.

Выявлено снижение способности определения пространственных координат у лиц с глухонемотой в сравнении с контрольной группой как до вращения, так и после вращения на кресле Барани (р<0,001). Проведенное исследование способности определения пространственных координат, показало, что слуховой и вестибулярный анализаторы, тесно связанные друг с другом, являются важнейшими звеньями системы, обеспечивающей механизм восприятия пространственных координат. У глухонемых имеет место нарушение функциональных связей в этой системе, что приводит к ухудшению у них способности определения пространственных координат.

Данные, полученные при исследовании статокинетической устойчивости, подтверждают наличие у лиц с глухонемотой функционирующего вестибулярного анализатора. Вращательная стимуляция, являясь адекватным раздражителем вестибулярного анализатора, приводила к ухудшению у них функции равновесия. Однако, у глухонемых функциональная система, обеспечивающая равновесие, функционирует хуже, чем у здоровых, особенно в отсутствии зрительного контроля, что может быть связано с недостаточной сенсорной информацией с ушного лабиринта и нарушением функциональных связей в системе статокинетической устойчивости у глухонемых. При наличии зрительного контроля эта

система работает довольно устойчиво как у здоровых, так и у глухонемых.

Проведено исследование изменений вестибулярного нистагма у 87 больных с поражением ушного лабиринта и 6 - с невриномой слухового нерва с использованием синусоидального вращательного теста.

Исследован вестибулярный нистагм у больных отосклерозом. Обследованы больные до и после стапедопластики на одном ухе и больные, ранее оперированные на одном ухе, до и после операции на втором ухе. В группе больных, ранее не оперированных по поводу отосклероза, до проведения стапедопластики отмечалось угнетение вестибулярного нистагма, что может быть связано с наличием отосклеротического процесса. Стапедопластика приводила к еще более выраженному его угнетению. У больных, у которых ранее была произведена стапедопластика, кроме того, в процессе длительного вращения по синусоидальной программе наблюдалось растормаживание нистагменной реакции, что, по нашему мнению, происходит из-за чрезмерного стимулирующего влияния протеза на центры вестибулярного анализатора, которые, в свою очередь, теряют способность обеспечивать в достаточной степени тормозное влияние на периферический отдел анализатора Как до операции, так и после нее, отмечалась постоянная смена знака асимметрии нистагменной реакции, т. е. не наблюдалось феномена ее стабильной асимметричности.

Проведено исследование вестибулярного нистагма у больных, перенесших радикальную операцию на ухе. У лиц с наличием воспалительного очага рядом с лабиринтом выявлено угнетение нистагменной реакции. При вестибулометрическом обследовании больных, у которых была произведена радикальная операция на ухе и на

момент обследования отсутствовал воспалительный процесс в ухе, существенных различий по выраженности и динамике нистагменной реакции в сравнении с нормой выявлено не было. Это говорит о том, что именно наличие воспалительного процесса в ухе, а не сама радикальная операция, оказывает влияние на функцию вестибулярного анализатора Необходимо также отметить, что в обеих группах обследуемых наблюдалось явление нестабильной асимметричности нистагменной реакции.

При изучении вестибулярного нистагма у больных с невриномой VIII пары черепно-мозговых нервов было выявлено торможение нистагменной реакции. Мы считаем, что невринома является причиной возникновения асимметрии в работе вестибулярного анализатора. В процессе своего роста она приводит к уменьшению афферентации с лабиринта стороны поражения. Центральная нервная система, стремясь к достижению функциональной симметрии в работе вестибулярного анализатора, вызывает при этом угнетение второго лабиринта.

При исследовании функции вестибулярного анализатора у лиц, страдающих нейросенсорной тугоухостью с поражением слухового анализатора по периферическому типу, показатели выраженности и динамики нистагменной реакции не имели существенных различий в сравнении с группой здоровых лиц. Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что часто встречается изолированное поражение слухового анализатора. Вестибулярные нарушения зачастую встречаются лишь в начале заболевания, а затем исчезают в результате включения механизмов компенсации.

Таким образом, в норме и при поражении периферического отдела вестибулярного анализатора имеет место взаимодействие асимметрии и процессов ее компенсации. Механизм этого взаимодействия нам

представляется следующим образом. В норме при раздражении вестибулярных рецепторов ушные лабиринты действуют синергично. Например, при вращении влево значител£но поднимается активность левого лабиринта и менее значительно правого. При этом условное направление тока эндолимфы в них таково, что оба лабиринта приводят к нистагму влево. Вестибулярные рецепторы в это время стремятся к максимальной асимметрии. В тоже время импульсация достигая центров возбуждает одновременно центры, реализующие вестибулярные реакции, и центры, подавляющие асимметрию возбуждения. Начинает работать, так называемый, механизм компенсации, во время которого система стремится к достижению максимальной симметрии, что преду-готавливает вестибулярный анализатор к восприятию следующего стимула. При поражении периферического отдела вестибулярного анализатора асимметрия покоя увеличивается, что вызывает необходимость активирования системы компенсации, поэтому у больных с данной патологией наблюдается угнетение нистагменной реакции.

ВЫВОДЫ

1. Обследование 237 учащихс'я Ленинградского восстановительного центра Всероссийского общества глухих (г. Павловск) показало, что у всех обследованных имелось резкое понижение слуховой функции: тугоухость - у 45% (106 чел.); глухота - у 55% (131 чел.), в том числе глухонемота - у 28% (66 чел.). Тем не менее, даже у социально глухих лиц сохранялось восприятие чистых тонов. Полного выключения функции слухового анализатора не выявлено ни в одном случае.

2. Применение ототоксических антибиотиков явилось наиболее частой причиной потери слуха у обследованных - в 37% случаев (87 чел.), причем у девочек в 2,5 раза чаще. Следовательно, слуховой

анализатор у девочек более уязвим для воздействия ототоксических веществ.

3. При обследовании 47 глухонемых ни в одном случае не обнаружено полного выпадения функции вестибулярного анализатора, хотя отмечалось незначительное ее понижение.

4. Анализ рентгенограмм височных костей 126 доношенных мертворожденных плодов и 47 глухонемых не выявил ни в одном случае аплазии ушных лабиринтов, что указывает на значимость вестибулярного анализатора для внутриутробного развития плода и обеспечения жизнедеятельности человека.

5. Длительное вращение здоровых и больных по синусоидальной программе дает дополнительную информацию о функциональном состоянии вестибулярного анализатора и может служить достаточно точным диагностическим методом при обследовании лиц с поражением ушного лабиринта.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. О функции вестибулярного анализатора у глухих // Материалы X науч. конф. молодых ученых академии / Воен. - мед. акад.

Л. , 1989. - С. 117-118.

2. О состоянии слуховой функции у учащихся Ленинградского восстановительного центра Всероссийского общества глухих // Материалы науч. конф. "Отечественная отоларингология, вклад ученых академии в ее становление". К 100-летию первой кафедры отоларингологии / Воен. -мед. акад. - Спб., 1993. - С. 129-130.

3. О способности определения пространственных координат и статокинетической устойчивости у глухих // Материалы науч. конф. "Отечественная отоларингология, вклад ученых академии в ее ста-

новление". К 100-летию первой кафедры отоларингологии / Воен. -мед. акад. - Спб., 1993. - С. 130-132.

4. Принципы компьтерной нистагмометрической диагностики поражений вестибулярной и статокинетической систем // Материалы науч. конф. "Отечественная отоларингология, вклад ученых академии в ее становление". К 100-летию первой кафедры отоларингологии / Воен. -мед. акад. - Спб., 1993. - С. 112-113 (соавт. Усачев ЕИ., Сухушин К Е ).

Б. Норма вращательного нистагма // Материалы Юбилейной науч. -практ. конф. ЦВНИАГ "Актуальные вопросы авиационной и военной медицины" / ЦВНИАГ - Ы. , 1993. - С. 51-52 (соавт. Усачев ЕИ.).

6. Нистагмометрическая диагностика поражений оптокине-то-вестибуло-цервикальной системы // Материалы Юбилейной науч. -практ. конф. ЦВНИАГ "Актуальные вопросы авиационной и военной медицины" / ЦВНИАГ - М., 1993. - С. 53-54 (соавт. Усачев Е И., Сухушин ЕЕ).