Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Артериальная гипертония в очень пожилом возрасте:клинико-демографические характеристики,структурно-функциональное состояние сосудов и качество жизни, эффекты индапамида ретард
Оглавление диссертации Маркова, Мария Анатольевна :: 2009 :: Москва
Список сокращений
Введение
1. Актуальность проблемы
2. Цель исследования
3. Задачи исследования
4. Научная новизна
5. Практическая значимость
6. Основные положения, выносимые на защиту
ГЛАВА I. Обзор литературы
1.1.1. Современные представления о патогенезе артериальной гипертонии у пожилых
1.1.2. Значение жесткости аорты и крупных артерий и методы оценки
1.2.1. Антигипертензивная терапия в пожилом возрасте
1.2.2. Антигипертензивная терапия в очень пожилом возрасте: современное состояние проблемы
1.3.1. Когнитивные функции и у пожилых: методы оценки, значение антигипертензивной терапии
1.3.2. Качество жизни у пожилых: методы оценки, значение антигипертензивной терапии
ГЛАВА II. Материалы и методы исследования
2.1. Общая характеристика обследованных пациентов
2.2. Методы исследования
2.2.1. Общеклиническое врачебное исследование
2.2.2. Суточное мониторирование артериального давления с оценкой эластических свойств артерий
2.2.3. Исследование эластичности аорты и артерий (скорость распространения пульсовой волны, сердечно-лодыжечный индекс, сердечно-плечевой индекс) 59 2.2.4. Исследование интеллектуально-мнестических функций, качества жизни
2.3. Лабораторные исследования
2.4. Статистическая обработка
ГЛАВА III. Результаты исследования
3.1. Клинико-демографическая характеристика АГ у больных старше 75 лет
3.2. Изучение состояния аорты и артерий у больных с артериальной гипертонией старше 75 лет
3.3. Изучение показателей суточного мониторирования АД с оценкой эластических свойств у больных АГ очень пожилого возраста
3.4. Изучение когнитивных функций и качества жизни у пациентов старше 75 лет
3.5. Фармакодинамические эффекты 12-недельной терапии индапамидом ретард у больных старше 75 с ранее нелеченной. неосложненной артериальной гипертонией
ГЛАВА IV. Обсуждение
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Кардиология", Маркова, Мария Анатольевна, автореферат
Современные демографические тенденции в мире обусловлены переходом от общества с высокой рождаемостью и высокой смертностью к обществу с низкой рождаемостью и увеличивающейся продолжительностью жизни. Это означает старение населения мира и увеличение количества пожилых людей. Ожидается, что в 2020 году люди старше 80 лет составят 4% общей популяции [66].
Распространенность АГ (>АД 140/90 мм рт.ст.) после 60 лет превышает 60%, а после 80 лет приближается к 80% [44]. АГ становится одной из ведущих медико-социальных проблем у лиц пожилого и очень пожилого возраста, ведь именно эта часть населения характеризуется очень высокими показателями заболеваемости и смертности, в том числе, вследствие возрастных особенностей.
Данные о сохранении значения повышения АД (особенно систолического) как фактора риска сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности у людей старше 80 лет противоречивы [66,191,210]. Трудности оценки прогностического значения повышенного АД в этой возрастной группе могут быть частично объяснены ассоциацией низкого уровня АД с общим плохим состоянием здоровья.
Важнейшим патогенетическим механизмом АГ в пожилом возрасте считается повышение жесткости аорты и крупных артерий. Изучение ригидности артерий находится в центре внимания современных исследований. Уменьшение эластичности аорты - один из факторов увеличения заболеваемости и смертности, как у пожилых пациентов, так и у людей в общей популяции [126; 160]. Определение наиболее распространенного маркера артериальной ригидности - скорости распространения пульсовой волны (СРПВ) - вошло в рекомендации по АГ ЕОК/ЕОАГ 2007 г. как метод выявления поражения органов-мишеней. Учитывая зависимость СРПВ от систолического
АД, представляет интерес исследование эластических свойств аорты по сердечно-лодыжечному сосудистому индексу (СЛСИ), алгоритм расчета сводит к минимуму влияние уровня АД [258]. За последнее десятилетие появилась возможность комплексного суточного мониторирования АД и эластичности артерий [121,125], клиническое и прогностическое значение полученной таким образом информации активно изучается, в том числе и у больных очень пожилого возраста [198].
Кроме «традиционных» изменений в органах-мишенях (гипертрофия левого желудочка, снижение функции почек, инсульт, инфаркт миокарда и др.), специфическим поражением для больных очень пожилого возраста является деменция. В опубликованных к настоящему времени работах; касающихся людей очень пожилого возраста, сведения о когнитивных функциях и качестве жизни противоречивы, а влияние на них антигипертензивной терапии практически не изучено [195,140,235].
Возрастная группа >80 лет была мало представлена в крупных контролируемых исследованиях. Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что у этой категории пациентов последствия лечения АГ балансируют между, возможным снижениемриска сердечно-сосудистых и цереброваскулярных событий и увеличением общей смертности [129]. Поэтому международные и' национальные рекомендации по АГ не содержат четких указаний по лечению АГ у людей очень пожилого возраста и целевом уровне АД.
Для лечения АГ у пожилых пациентов препаратами выбора считаются тиазидные диуретики и антагонисты кальция (ЕОК/ЕОАГ 2007, ВНОК 2008). Выбор антигипертензивных препаратов и доз у этой категории больных диктуется, прежде всего, требованиями безопасности. Имеются предпосылки, что этим требованиям может удовлетворять тиазидоподобный диуретик индапамид ретард [66].
Цель исследования
Исследовать клинические особенности АГ, структурно-функциональное состояние аорты и артерий, качество жизни и когнитивный статус у пациентов старше 75 лет и оценить эффекты индапамида ретард.
Задачи исследования
1. Изучить клинико-демографические характеристики, качество жизни и состояние когнитивных функций у госпитальных больных АГ старше 75 лет.
2. Исследовать состояние аорты и крупных артерий путем оценки их ригидности (по скорости распространения пульсовой волны и сердечно-лодыжечному сосудистому индексу) и лодыжечно-плечевого индекса, сравнить полученные данные у больных с изолированной систолической и систолодиастолической АГ и в зависимости от анамнеза заболеваний сердечнососудистой системы и почек.
3. Изучить клиническое значение комплексного суточного мониторирования АД и показателя ригидности артерий - времени распространения пульсовой волны (Pulse Transition Time - РТТ).
4. Изучить взаимосвязь клинико-демографических характеристик, типа АГ, показателей ригидности артерий с состоянием когнитивных функций и качества жизни у госпитальных больных АГ старше 75 лет
5. Оценить динамику АД, показателей эластичности артерий, качества жизни и когнитивных функций на фоне приема индапамида ретард у пациентов старше 75 лет с ранее нелеченной неосложненной АГ.
Научная новизна исследования
Установлена высокая частота АГ среди больных старше 75 лет, госпитализированных в кардиологические и терапевтические отделения, при этом лишь у 8,4% имеется АГ без анамнеза сердечно-сосудистых и почечных осложнений.
Показано, что пациенты с неосложненной АГ чаще характеризуются систолодиастолической АГ, более высоким индексом массы тела, лучшими показателями функции почек по сравнению с пациентами с анамнезом сердечно-сосудистых осложнений.
Показано, что у больных АГ старше 75 лет тип АГ, установленный на основании трехкратного клинического измерения АД, в 91,8% подтверждается результатами суточного мониторирования АД. Установлены различия между пациентами с изолированной систолической и систоло-диастолической АГ по показателям ригидности аорты и артерий, когнитивному статусу и качеству жизни.
Впервые изучено клиническое значение комплексного суточного мониторирования АД и времени распространения пульсовой волны (Pulse Transition Time-PTT). Показана согласованность показателя РТТ , с традиционными характеристиками жесткости артерии и возможность его, использования для оценки эластических свойств артерий у пожилых.
Установлена ассоциация снижения эластических свойств аорты с ухудшением когнитивных функций и качества жизни. Показано, что' исследование лодыжечно-плечевого индекса- у пациентов старше 75 лет позволяет выявить бессимптомное поражение периферических арте]5ий у 33,1%-пациентов без жалоб, характерных для синдрома перемежающейся хромоты.
В группе пациентов старше 75 лет с нелеченной и неосложненной АГ изучены эффекты тиазидоподобного диуретика индапамида ретард в отношении эластических свойств аорты, когнитивных функций и качества жизни, показана его хорошая эффективность и переносимость.
Практическая значимость
Показано, что у больных АГ >75 лет для оценки ригидности артерий целесообразно оценивать СРПВ и СЛСИ (преимуществом СЛСИ является независимость от АД), сочетать суточное мониторирование АД с мониторированием РТТ. Показана необходимость исследования лодыжечно-плечевого индекса у больных >75 лет для диагностики бессимптомного поражения периферических артерий. Установлена эффективность и безопасность применения индапамида ретард у больных >75 лет с неосложненной, ранее нелеченной АГ.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Среди больных, госпитализированных в кардиологические и терапевтические отделения, частота АГ у пациентов >75 лет превышает 90%, при этом 91,6% из них имеют анамнез сердечно-сосудистых осложнений. Пациенты с осложненной и неосложненной АГ различаются по длительности АГ, массе тела, уровню АД, частоте изолированной систолической АГ, состоянию функции почек.
2. Тип АГ, установленный на основании методически - правильно выполненного клинического измерения, в 91,8% подтверждается СМАД.
3. Характеристики артериальной ригидности, качества жизни и когнитивных функций у госпитальных больных >75 лет различаются в*> зависимости от типа АГ и анамнеза сердечно-сосудистых осложнений.
4. Результаты, полученные при суточном мониторировании АД'в сочетании* со временем движения пульсовой волны (РТТ), согласуются с традиционными характеристиками артериальной ригидности.
5. Монотерапия индапамидом ретард у ранее нелеченных пациентов >75 лет с неосложненной АГ сопровождается безопасным снижением АД по данным клинических измерений и СМАД, АД-зависимым уменьшением СРПВ в аорте, улучшением когнитивных функций и качества жизни.
Заключение диссертационного исследования на тему "Артериальная гипертония в очень пожилом возрасте:клинико-демографические характеристики,структурно-функциональное состояние сосудов и качество жизни, эффекты индапамида ретард"
ВЫВОДЫ
1. Пропорция пациентов старше 75 лет среди больных, госпитализированных в скоропомощной стационар, составляет 26,6%. Частота АГ у пациентов этой возрастной группы составляет 91,0%, при этом 91,6% из них имеют анамнез сердечно-сосудистых, цереброваскулярных и почечных осложнений. Неосложненная АГ ассоциирована с меньшей длительностью АГ, большей частотой систоло-диастолической АГ и лучшей функцией почек.
2. Частота изолированной систолической АГ, установленной на основании методически правильно выполненного клинического измерения АД у больных АГ старше 75 лет, составляет 61,0% и подтверждается результатами СМАД в 91,8% случаев. Выполнение СМАД позволяет дополнительно выявить ИСАГ у 12,1% пациентов с клинической систоло-диастолической АГ.
3. Эластические свойства аорты у пациентов старше 75 лет с АГ характеризуются неоднородностью и различаются у больных с изолированной систолической и систоло-диастолической АГ, осложненной и неосложненнй АГ. Повышение ригидности аорты, оцененной по скорости распространения пульсовой волны и сердечно-лодыжечному сосудистому индексу, ассоциировано с неблагоприятным профилем традиционных факторов риска, повышением вариабельности АД и недостаточным снижением систолического АД в ночное время.
4. Комплексное суточное мониторирование АД и нормированного времени движения пульсовой волны (РТТ100-60) позволяет оценивать ригидность артерий. Повышению величины традиционной характеристики ригидности аорты - скорости распространения пульсовой волны между сонной и бедренной артерией - более12 м/с - соответствуют значения РТТ100-60 <163,5 мс.
5. Исследование лодыжечно-плечевого индекса значительно увеличивает частоту выявления поражения периферических артерий у больных АГ старше 75 лет. У больных без жалоб, характерных для синдрома перемежающейся хромоты, значения лодыжечно-плечевого индекса <0,9 выявляются у 33,1%, <0,6 - у 2,9%, в то время как частота характерных жалоб составляет лишь 6,6%.
6. Среди госпитальных больных АГ старше 75 лет частота умеренных когнитивных нарушений составляет 30,9%, выраженных когнитивных нарушений 35,3%. Снижение когнитивных функций ассоциировано с возрастом, низким уровнем образования, большей длительностью АГ, осложненной АГ, более выраженным снижением эластичности аорты. Качество жизни зависит от типа АГ, наличия осложнений, уровня образования: худшими показателями характеризуются больные с изолированной систолической АГ по сравнению с систоло-диастолической АГ, осложненной АГ по сравнению с неосложненной, более низким уровнем образования по сравнению с более высоким.
7. Монотерапия индапамидом ретард у ранее нелеченных пациентов старше 75 лет с неосложненной АГ приводит к хорошо переносимому снижению клинического и амбулаторного АД. Снижение АД сопровождается АД-зависимым уменьшением СРПВ в аорте, улучшением качества жизни и тенденцией к улучшению когнитивных функций.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У пациентов старше 75 лет с АГ исследование артерий должно включать лодыжечно-плечевой индекс для диагностики бессимптомного поражения периферических артерий.
2. При наличии показаний к проведению СМАД для получения информации об эластических свойствах артерий, его целесообразно сочетать с мониторированием времени движения пульса (РТТ), нормированного к уровню САД и ЧСС (РТТ100-60). Признаку поражения артерий как органа-мишени АГ - значению скорости распространения пульсовой волны между сонной и бедренной артерией >12 м/с - соответствуют значения РТТ100-60 <163,5 мс.
3. Индапамид ретард - эффективный и безопасный препарат, который может применяться у больных старческого возраста с ранее нелеченной неосложненной АГ.

Автореферат диссертации по медицине на тему Артериальная гипертония в очень пожилом возрасте:клинико-демографические характеристики,структурно-функциональное состояние сосудов и качество жизни, эффекты индапамида ретард
На правах рукописи
Маркова Мария Анатольевна
АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТОНИЯ В ОЧЕНЬ ПОЖИЛОМ ВОЗРАСТЕ: КЛИНПКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ, СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СОСУДОВ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ. ЭФФЕКТЫ ИНДАПАМИДА РЕТАРД
14.00.06 - кардиология 14.00.25 - фармакология, клиническая фармакология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
□□34628 12
Москва-2009
003462812
Работа выполнена на кафедре пропедевтики внутренних болезней медицинского факультета Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов»
Научные руководители:
Ведущая организация: Московский государственный медико-стоматологический университет
Защита диссертации состоится 26 марта 2009 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.18 в Российском университете дружбы народов (117292, г. Москва, ул. Вавилова, д.61, ГКБ №64).
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов (117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6).
Автореферат разослан «_»_2009 г.
доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор
Жанна Давидовна Кобалава Юлия Викторовна Котовская
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор
Сергей Валентинович Моисеев Владимир Иванович Кузнецов
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор
П.П.Огурцов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Современные демографические тенденции в мире обусловлены переходом от общества с высокой рождаемостью и высокой смертностью к обществу с низкой рождаемостью и увеличивающейся продолжительностью жизни. Это означает старение населения мира и увеличение количества пожилых людей. Ожидается, что в 2020 году люди старше 80 лет составят 4% общей популяции (Nigel S. 2008).
Распространенность АГ (>АД 140/90 мм рт.ст.) после 60 лет превышает 60%, а после 80 лет приближается к 80% (Шальнова С.А., 2001). АГ становится одной из ведущих медико-социальных проблем у лиц пожилого и очень пожилого возраста, ведь именно эта часть населения характеризуется очень высокими показателями заболеваемости и смертности, в том числе, вследствие возрастных особенностей.
Данные о сохранении значения повышения АД (особенно систолического) как фактора риска сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности у людей старше 80 лет противоречивы (Satish S, 2001, van Bemmel Т, 2006, Rastas S, 2006, Oates D.J., 2007). Трудности оценки прогностического значения повышенного АД в этой возрастной группе могут быть частично объяснены ассоциацией низкого уровня АД с общим плохим состоянием здоровья.
Важнейшим патогенетическим механизмом АГ в пожилом возрасте считается повышение жесткости аорты и крупных артерий. Изучение ригидности артерий находится в центре внимания современных исследований. Уменьшение эластичности аорты - один из факторов увеличеши заболеваемости и смертности, как у пожилых пациентов, так и у людей в общей популяции (Laurent S. et al., 2003, Gosse P., 2005; Urbina B.M. et al., 2005). Определение наиболее распространенного маркера артериальной ригидности - скорости распространения пульсовой волны (CPIIB) - вошло в рекомендации по АГ ЕОК/ЕОАГ 2007 г. как метод выявления поражения органов-мишеней. Учитывая зависимость СРПВ от систолического АД, представляет интерес исследование эластических свойств аорты по сердечно-лодыжечному сосудистому индексу (СЛСИ), алгоритм расчета сводит к минимуму влияние уровня АД (Yambe Т. et al., 2004). За последнее десятилетие появилась возможность комплексного суточного мониторирования АД и эластичности артерий (Gosse Р. et al., 2001, 2005), клиническое и прогностическое значение полученной таким образом информации активно изучается, в том числе и у больных очень пожилого возраста (Pinto Е., 2006).
Кроме «традиционных» изменений в органах-мишенях (гипертрофия левого желудочка, снижение функции почек, инсульт, инфаркт миокарда и др.), специфическим поражением для больных очень пожилого возраста является деменция. В опубликованных к настоящему времени работах, касающихся людей очень пожилого возраста, сведения о когнитивных функциях и качестве жизни противоречивы, а влияние на них антигипертензивной терапии практически не изучено (Tzorio С. et al., 2003; Peters R. et al., 2006; Kivepelto M. et al., 2006).
Возрастная группа >80 лет была мало представлена в крупных контролируемых исследованиях. Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что у этой категории пациентов последствия лечения АГ балансируют между возможным снижением риска сердечно-сосудистых и цереброваскулярных событий и увеличением общей смертности (Gueyffier F., 1999). Поэтому международные и национальные рекомендации по АГ не содержат четких указаний по лечению АГ у людей очень пожилого возраста и целевом уровне
АД.
Для лечения АГ у пожилых пациентов препаратами выбора считаются тиазидные диуретики и антагонисты кальция (ЕОК/ЕОАГ 2007, ВНОК 2008). Выбор антигипертензивных препаратов и доз у этой категории больных диктуется, прежде всего, требованиями безопасности. Имеются предпосылки, что этим требованиям может удовлетворять тиазидоподобный диуретик индапамид ретард (BecketN. et al., 2008).
Цель исследования
Исследовать клинические особенности АГ, структурно-функциональное состояние аорты и артерий, качество жизни и когнитивный статус у пациентов старше 75 лет и оценить эффекты индапамида ретард.
Задачи исследования
Изучить клинико-демографические характеристики, качество жизни и состояние когнитивных функций у госпитальных больных АГ старше 75 лет.
Исследовать состояние аорты и крупных артерий путем оценки их ригидности (по скорости распространения пульсовой волны и сердечно-лодыжечному сосудистому индексу) и лодыжечно-плечевого индекса, сравнить полученные данные у больных с изолированной систолической и систолодиастолической АГ и в зависимости от анамнеза заболеваний сердечнососудистой системы и почек.
3. Изучить клиническое значение комплексного суточного мониторирования АД и показателя ригидности артерий - времени распространения пульсовой волны (Pulse Transition Time - РТТ).
^ Изучить взаимосвязь клинико-демографические характеристик, типа АГ, показателей ригидности артерий с состоянием когнитивных функций и качества жизни у госпитальных больных АГ старше 75 лет
Оценить динамику АД, показателей эластичности артерий, качества жизни и когнитивных функций на фоне приема индапамида ретард у пациентов старше 75 лет с ранее нелеченной неосложненной АГ.
Научная новизна
Установлена высокая частота АГ среди больных старше 75 лет, госпитализированных в кардиологические и терапевтические отделения, при этом лишь у 8,4% имеется АГ без анамнеза сердечно-сосудистых и почечных осложнений. Показано, что пациенты с неосложненной АГ чаще характеризуются систолодиастолической АГ, более высоким индексом массы тела, лучшими показателями функции почек по сравнению с пациентами с анамнезом сердечно-сосудистых осложнений. Показано, что у больных АГ старше 75 лет тип АГ, установленный на основании трехкратного клинического измерения АД в 91,8% подтверждается результатами суточного
мониторирования АД. Установлены различия между пациентами с изолированной систолической и систоло-диастолической АГ по показателям ригидности аорты и артерий, когнитивному статусу и качеству жизни. Впервые изучено клиническое значение комплексного суточного мониторирования АД и времени распространения пульсовой волны (Pulse Transition Time-PTT). Показана согласованность показателя РТТ с традиционными характеристиками жесткости артерии и возможность его использования для оценки эластических свойств артерий у пожилых. Установлена ассоциация снижения эластических свойств аорты с ухудшением когнитивных функций и качества жизни. Показано, что исследование лодыжечно-плечевого индекса у пациентов старше 75 лет позволяет выявить бессимптомное поражение периферических артерий у 33,1% пациентов без жалоб, характерных для синдрома перемежающейся хромоты. В группе пациентов старше 75 лет с нелеченной и неосложненной АГ изучены эффекты тиазидоподобного диуретика индапамида ретард в отношении эластических свойств аорты, когнитивных функций и качества жизни, показана его хорошая эффективность и переносимость.
Практическая значимость
Показано, что у больных АГ >75 лет для оценки ригидности артерий целесообразно оценивать СРПВ и СЛСИ (преимуществом СЛСИ является независимость от АД), сочетать суточное мониторирование АД с мониторированием РТТ. Показана необходимость исследования лодыжечно-плечевого индекса у больных >75 лет для диагностики бессимптомного поражения периферических артерий. Установлена эффективность и безопасность применения индапамида ретард у больных >75 лет с неосложненной, ранее нелеченной АГ.
Положения, выносимые на защиту
Среди больных, госпитализированных в кардиологические и терапевтические отделения, частота АГ у пациентов >75 лет превышает 90%, при этом 91,6% из них имеют анамнез сердечно-сосудистых осложнений. Пациенты с осложненной и неосложненной АГ различаются по длительности АГ, массе тела, уровню АД, частоте изолированной систолической АГ, состоянию функции почек.
Тип АГ, установленный на основании методически правильно выполненного клинического измерения, в 91,8% подтверждается СМАД.
Характеристики артериальной ригидности, качества жизни и когнитивных функций у госпитальных больных >75 лет различаются в зависимости от типа АГ и анамнеза сердечно-сосудистых осложнений.
Результаты, полученные при суточном мониторирования АД в сочетании со временем движения пульсовой волны (РТТ), согласуются с традиционными характеристиками артериальной ригидности.
Монотерапия индапамидом ретард у ранее нелеченных пациентов >75 лет с неосложненной АГ сопровождается безопасным снижением АД по данным клинических измерений и СМАД, АД-зависимым уменьшением СРПВ в аорте, улучшением когнитивных функций и качества жизни.
Внедрение в практику
Результаты исследования внедрены в практическую работу и учебный процесс на кафедре пропедевтики внутренних болезней медицинского факультета РУДН, кафедре кардиологии и клинической фармакологии ФПК МР РУДН, в практическую работу кардиологических и терапевтических отделений ГКБ Л"° 64 г. Москвы.
Апробация работы
Апробация работы проведена на расширенном заседании кафедры пропедевтики внутренних болезней и кафедры факультетской терапии медицинского факультета РУДН с участием врачей ГКБ № 64 г. Москвы 24 июня 2008 года. Материалы диссертации представлены на XIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2007), Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2008).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 3 печатных работы.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 126 страницах текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственного исследования, обсуждения, выводов и практических
рекомендаций, иллюстрирована_таблицами и_рисунками.
Библиографический указатель содержит 229 источников (45 отечественных и 184 зарубежных).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования
В течение 2006-2007 гг. регистрировали всех пациентов старше 75 лет, госпитализирующихся в кардиологические и терапевтические отделения ГКБ № 64 (рис.1). На каждого пациента собиралась информация по единой карте, содержащей 16 позиций, отражающих пол, возраст, уровень образования, анамнез АГ, ИБС, инсульта, приема антигипертензивной терапии, сопутствующих заболеваний, уровень АД и ЧСС сидя и стоя, индекс массы тела, окружность талии. Неосложненной АГ считали отсутствие анамнеза состояний, указанных в рубрике «Ассоциированные клинические состояния» в рекомендациях ВНОК 2004 г.
Рисунок 1. Схема исследования.
Клиническое измерение АД выполнялось методом Короткова с помощью ртутного сфигмоманометра после 10 минут отдыха в положении сидя трижды с интервалом в 2 минуты и один раз через 2 минуты после перехода в положение стоя. Ортостатической гипотонией считали снижение САД более чем на 20 мм рт.ст. и/или ДАД более чем на 10 мм рт.ст. при переходе в вертикальное положение.
В исследование по изучению характеристик сосудистого русла, качества жизни и когнитивных функций были включены 136 пациентов с АГ (37 мужчин и 99 женщин, возраст 80,3±3,2 лет) без декомпенсации сердечно-сосудистой и сопутствующей патологии и согласившихся пройти обследование (табл.1). Исследование эластических свойств сосудов проводили методом плетизмографии на аппарате Ув-ЮОО (УаЭега, Рикис1а ОегЫп, Япония) по скорости распространения пульсовой волны между плечом и голенью (СРПВпг), сонной и бедренной артерией (СРПВсб), на сонной артерии (СРПВс), сердечно-лодыжечному сосудистому индексу (СЛСИ), степень окклюзии и стеноза артерий нижних конечностей у пациентов с атеросклерозом определяли по лодыжечно-плечевому индексу (ЛИИ).
Суточное мониторирование АД и эластических свойств аорты по Р'ГТ проводилось с помощью осциллометрического прибора МнСДП-3 (ООО «Петр Телегинъ, Нижний Новгород»). Прибор оснащен возможностью регистрации ЭКГ, что позволяет определять РТТ с использованием Я-согласования как интервал от начала зубца II до 'Л подъема пульсовой волны. Автоматически рассчитывался показатель РТТюо-бо, Для САД 100 мм рт.ст. и ЧСС 60 уд/мин. Автоматическое измерение АД и РТТ проводилось с интервалами 15 минут днем и 30 минут ночью, периоды бодрствования и сна устанавливались индивидуально. Критерием ИСАГ по СМАД считали повышение САД выше принятых нормативов (ЕОАГ 2003 г.) для суток, дня или ночи при уровне ДАД ниже нормы для указанных периодов, при этом индекс времени гипертонии ДАД не должен был превышать 15% в дневное и ночное время. В анализ были включены результаты исследования 98 пациентов, не содержащие существенных артефактов.
Таблица 1. Клинико-демографические характеристики обследованных пациентов старше 75 лет (п=136)._
Показатели Значения
Возраст, годы 80,3±3,2
Мужчины / женщины, п (%) 37/99 (27/73)
Длительность АГ, годы 14,4±6,1
ИМТ, кг/м2 28,2±4,4
ОТ, см 91,9±15,9
Курение / в прошлом, п (%) 7/30 (5/22)
Клиническое САД сидя, мм рт.ст. 167,1±1,5
Клиническое ДАД сидя, мм рт.ст. 87,4±0,8
ПД сидя, мм рт.ст. 79,7±1,2
ЧСС сидя, уд/мин 78,2±1,6
Клиническое САД стоя, мм рт.ст. 152,6±1,6
Клиническое ДАД стоя, мм рт.ст. 84,3±1,0
Клиническое ПД стоя, мм рт.ст. 68,3±1,1
Ортостатическая гипотония, п (%) 5 (3,7)
Креатинин, мкмоль/л 103,2±2,6
СКФ М DRD, мл/мин/1,73 м2 54,7±1,3
Глюкоза, ммоль/л 5,9±0,2
ОХС, ммоль/л 6,2±0Д
ЛПВП, ммоль/л 1,3±0,1
ЛПНП, ммоль/л 4,3±0,1
ТГ, ммоль/л 1,4±0,1
Качество жизни (ЮК) исследовалось с использованием опросника SF-36, который позволяет оценить субъективную удовлетворенность больного своим физическим, психическим состоянием, социальным функционированием, степенью выраженности болевого синдрома. Результаты представляются в виде баллов по 8 шкалам, составленным таким образом, что более высокая оценка указывает на лучшее КЖ. Для оценки когнитивных функций применяли MMSE-тест (Mini-Mental State Examination), при ответе на вопросы которого максимальное количество баллов составляет 30. Результат 25-27 баллов соответствует умеренным когнитивным расстройствам, <24 - выраженным.
В клинико-фармакологическую часть исследования из 136 пациентов, прошедших описанное выше обследование, были отобраны 44 ранее нелеченых пациента с неосложненной АГ П-Ш степени, давших информированное согласие (табл.2.). Не включали больных с СКФ менее 30 мл/мин/1,73м2 и имеющих противопоказания для назначения индапамида. Пациентам была назначена монотерапия индапамидом ретард 1,5 мг 1 раз в сутки в течение 12 недель. Визиты и повторные обследования осуществлялись на 6 и 12-й неделях лечения.
Таблица 2. Характеристика больных, включенных в клинике-фармакологическую часть исследования (п=44)._
Показатели Значения
Возраст, годы 80,7±3,4
Мужчины / женщины, п (%) 12/32 (27/73)
Длительность АГ, годы 7,4±1,7
ИМТ, кг/м2 28,4±0,45
Курение / в прошлом, п (%) 2/9 (4,5/20,5)
ИСАГ, п(%) 20 (45,5)
Креатинин, мкмоль/л 83,3±1,8
СКФ МБ1Ш, мл/мин/1,73м2 67,1±1,2
ОХС, ммоль/л 5,9±0,1
ЛПВП, ммоль/л 1,3±0,4
ЛПНП, ммоль/л 4,1 ±0,1
ТГ, ммоль/л 1,3±0,1
Глюкоза натощак, ммоль/л 5,8±0,2
Клиническое САД сидя, мм рт.ст. 172,7±3,6
Клиническое ДАД сидя, мм рт.ст. 89,2±1,3
Клиническое ПД сидя, мм рт.ст. 83,5±1,6
ЧСС сидя, уд/мин 81,5±3,2
Статистический анализ проводили при помощи программы Statistica 6.0 с использованием методов параметрической и непараметрической статистики. Частоты сравнивали методом %2. Для оценки взаимосвязи между переменными использовали корреляционный анализ по Спирмену и пошаговый регрессионный анализ. Данные приведены в виде М±т, где М - среднее значение, т - стандартная ошибка среднего. При р<0,05 различия считали статистически достоверными.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Клннико-демографическая характеристика АГ у больных старше 75 лет
В 2006-2007 гг. в терапевтические, кардиологические отделения были госпитализированы 4694 человек старше 75 лет (3389 женщин и 1305 мужчин, средний возраст 82,6±5,1 лет), что составило 26,6% от общего числа госпитализированных больных всех возрастов. Курили 601 (12,8%), абдоминальное ожирение выявлено у 2600 (55,4%).
В этой возрастной категории АГ была выявлена у 4272 (91,0%), при этом ее частота в возрасте 75-79 лет составила 1858 (87,8%), старше 80 лет - 2414 (93,6%).
Анамнез инсульта имелся у 929 (23,7%), ИМ - 1159 (29,6%), стенокардии напряжения I1-IV ФК - у 906 (23,1%). У 803 (20,5%) имелась сердечная недостаточность III-IV ФК, у 118 (3,0%) - синдром перемежающейся хромоты. Гипертрофия левого желудочка была выявлена у 1762 (45%), снижение функции почек (СКФ MDRD 30-60 мл/мин/1,73м2) - у 3004 (76,7%), почечная недостаточность (СКФ <30 мл/мин/1,73м2) у 583 (14,9%).
В общей сложности у 91,6% имелась осложненная АГ, при этом около половины - 1837 (43,0%) - пациентов ранее не принимали антигипертензивной терапии, 1047 (24,5%) принимали регулярно, 1388 (32,5%) - нерегулярно.
Среди сопутствующих заболеваний наиболее часто отмечались заболевания дыхательной системы у 1559 (36,5%), остеоартроз - 3432 (80,3%), онкологические заболевания - 897 (21,0%).
При клиническом измерении АД ИСАГ была выявлена у 2606 (61,0%), СДАГ 1666 (39,0%). Группа больных с ИСАГ по сравнению с СДАГ достоверно отличалась по длительности АГ (21,7±8,7 и 18,6±7,6 лет, р=0,003), уровню САД (163,5+4,7 и 171,6±5,6 мм рт.ст., р<0,001) и ДАД (79,7±1,9 и 94,3±2,6 мм рт.ст., р<0,001), приему антигипертензивной терапии (89,7% против 67,3%, х2=6,3, р=0,01), анамнезу сердечно-сосудистых осложнений (94,7% против 87,0%, Х2=3,9, р=0,048), функции почек (СКФ MDRD 50,1±1,4 и 58,4±1,2 мл/мин/ 1,73м2, р<0,05) и не отличалась по массе тела и полу.
Неосложненная АГ выявлена у 357 (8,4%) пациентов. Группа больных с осложненной АГ при сравнении с неосложненной достоверно отличалась по длительности АГ (27,1±8,7 и 13,2±4,6 лет, р<0,001), уровню САД (158,9±4,7 и 173,6±5,6 мм рт.ст., р<0,001) и ДАД (84,6±1,9 и 89,7±2,6 мм рт.ст., р=0,006), приему антигипертензивной терапии (52,0% против 5,0%, %2=Л7,3, р<0,001), ИМТ (26,9±3,1 и 28,4±2,6 кг/м2, р<0,01) и функции почек (СКФ 43,2±1,4 и 65,3±1,2 мл/мин/1,73м2, р<0,001). У пациентов с неосложненной АГ при
клиническом измерении чаще выявлялась С ДАТ (69,0% против 31,0%, х2=8,0, р=0,005).
Не установлено ассоциаций пола и возраста с типом АГ и наличием анамнеза сердечно-сосудистых осложнений.
Таким образом, пропорция пациентов старше 75 лет среди всех больных, госпитализированных в кардиологические, терапевтические отделения составляет 26,6%. АГ у пациентов старше 75 выявляется в 91,0%, при этом 91,6% из них имеют анамнез сердечно-сосудистых или почечных осложнений. Пациенты с осложненной и неосложненной АГ различаются по длительности АГ, уровню АД, частоте СДАГ, массе тела, функции почек, частоте приема антигипертензивных препаратов.
Изучение состояния аорты и артерий у больных АГ старше 75 лет
Исследование выполнено у 136 больных. Эластические свойства аорты у пациентов старше 75 лет с АГ характеризуются неоднородностью: у 7,3% пациентов выявлена низкая (<6 м/с), у 78% - высокая (>12 м/с) СРПВсб. Пациенты с низкой СРПВсб характеризовались наименьшими значениями ЛПИ, что дает возможность обсуждать наличие окклюзирующего поражения артерий у этих пациентов и необходимость оценки ЛПИ при выявлении низкой СРПВ.
При проведении корреляционного анализа наиболее тесная взаимосвязь с СРПВсб обнаружена для уровня холестерина (г=0,345; р<0,01), ЛПНП (г=0,216, р<0,05), креатинина (г=0,231, р<0,05). Выявлена положительная взаимосвязь между СРПВсб и СРПВпг и окружностью талии (г=0,267, р<0,05 и г=0,208, р<0,05); длительностью АГ (г=0,210, р<0,05 и г=0,201, р<0,05). Для СЛСИ отмечена положительная взаимосвязь с уровнем глюкозы (г=0,268, р<0,01), ИМТ (г=0,204, р<0,05). Не было установлено корреляции СРПВ и СЛСИ с возрастом.
Дальнейший анализ показателей ригидности аорты был выполнен 1) в зависимости от фенотипа АГ, 2) в зависимости от наличия осложненной АГ.
Таблица 3. Основные показатели эластических свойств артерий у больных старше 75 лет в зависимости от клинической характеристики АД.
Показатели ИСАГ (п=82) СДАГ (п=54)
СРПВпг, м/с 26,1±3,7 23,8±4,2*
СРПВсб, м/с 14,8±3,6 13,1±2,6*
СРПВс, м/с 4,7±1,3 4,01 ±2,0
СЛСИ 9,9±2,04 9,5±2,5
Примечания: *- р<0,05
У пациентов с ИСАГ (п=82) по сравнению с пациентами с СДАГ (п=54) отмечено достоверно более высокие значения СРПВсб и СРПВпг (табл.3).
При сравнении группы пациентов с осложненной и неосложненной АГ, у первых отмечено более выраженное снижение эластических свойств аорты и артерий мышечно-эластического типа и ЛПИ (табл. 4).
Таблица 4. Основные показатели эластических свойств артерий у больных с АГ старше 75 лет в зависимости от анамнеза ассоциированных клинических состояний. _
Показатели Осложненная АГ (п=92) Неосложненная АГ (п=44)
СРПВпг, м/с 27,1±3,2 23,1±4,3*
СРПВсб, м/с 15,6±3,2 12,4±2,8*
СРПВс, м/с 4,8±1,3 3,9+1,9*
СЛСИ 10,2±2,2 9,1 ±2,3*
Примечания: *- р<0,05
При расспросе синдром перемежающейся хромоты отмечался у 9 пациентов (6,6%). Значения ЛПИ не различались в зависимости от типа АГ (ИСАГ 0,98±0,12, и СДАГ 1,08±0,12) и были ниже у пациентов с осложненной АГ (0,93±0,1 и 1,13±0,1, р=0,006). При обследовании у 45 (33,1%) пациентов выявлено снижение ЛПИ <0,9 (I степени по критериям Лаборатории по исследованию сосудов Медицинского центра Мичиганского университета), у 5 (3,7%) - до 0,6-0,89 (II степени), у 4 (2,9%) <0,6 (Ш степени). Снижение ЛПИ <0,9 было выявлено у 39 (47,6%) больных с ИСАГ и у 15 (33,3%) с СДАГ, не имеющих синдрома перемежающейся хромоты, у 47 (51,0%) больных с осложненной АГ и 7 (1,6%) с неосложненной.
Таким образом, исследование ЛПИ у пациентов старше 75 лет позволяет выявить поражение периферических артерий у 33,1% пациентов без жалоб, характерных для синдрома перемежающейся хромоты.
Изучение показателей суточного мониторировання АД с оценкой эластических свойств артерий у больных АГ очень пожилого возраста
Среди 98 пациентов, чьи результаты комплексного СМАД и РТТ были включены в анализ, ИСАГ, установленная на основании трехкратного измерения клинического АД, имелась у 66 пациентов, СДАГ - у 32. У всех больных с ИСАГ фенотип АГ был подтвержден. У 8 (12,1%) пациентов с СДАГ при проведении СМАД была выявлена ИСАГ. Таким образом, после проведения СМАД количество пациентов с ИСАГ составило 74 (75,5%).
Нарушения двухфазного ритма САД чаще выявлялись при ИСАГ (77,6%), чем при СДАГ (49,8%). При этом наиболее существенные различия отмечались по частоте СИ САД 0-10% (11,2% ИСАГ, 29,4% СДАГ), в то время как частоты СИ САД<0% (соответственно, 12,4% а 11,4%) и чрезмерного снижения САД >20% в ночные часы (14,0% и 9%) существенно не различалось. У больных с осложненной АГ нарушения суточного ритма САД отмечены у 48,5%, с неосложненной - у 64,5%, соответственно, 9,9% и 14,2% составили больные с СИ САД<0, 8,3% и 12,3% - с СИ САД >20%. Вариабельность САД днем (16,4±0,26 и 17,6±0,32 мм рт. ст., р>0,05). Вариабельность САД ночью (12,5±0,37 и 13,6±0,6 мм рт.ст., р>0,05).
Больные с ИСАГ по сравнению с больными с СДАГ характеризовались достоверно более низкими значениями РТТ (135,1±2,56 против 142,3±1,37 мс, р<0,01) и РТТ 100-60 (150±1,47 и 161,3±1,19 мс, р<0,001).
При проведении корреляционного анализа была выявлена отрицательная связь показателей РТТ и РТТ100-60 со среднесуточным САД (г=-0,344, р<0,01 и г=-0,437, р<0,01), дневным САД (г=-0,417, р<0,01 и г=-0,451, р<0,01).
Взаимосвязь между РТТ100-60 и СРПВсб описывалась уравнением регрессии: у=-0,48х +169,3; (г=-0,564, р<0,01). Таким образом, СРПВсб >12 м/с соответствовали значения РТТ100-60 <163,5 мс. Установлены отрицательные корреляционные связи РТТ100-60 с СИ САД (г=-0,314, р<0,05), длительностью АГ (г=-0,356, р<0,01).
Вьмвлена взаимосвязь показателей СМАД и эластических свойств артерий: положительная связь - между вариабельностью дневного САД и СРПВпг (г=0,311; р<0,05, г=0,334, р<0,05), и отрицательная - между СРПВпг и СИ САД (г=-0,292; р<0,05).
При исследовании корреляционной зависимости суточной ЧСС с показателем РТТ 100-60 отмечена отрицательная связь (г=-0,223. р<0,05).
Таким образом, суточный профиль АД у больных старше 75 лет характеризуется высокой вариабельностью и частотой нарушений двухфазного ритма САД в виде недостаточного его снижения или повышения в ночные часы. Эти нарушения в большей степени выражены у больных с ИСАГ, чем у больных с СДАГ. Повышение ригидности артерий ассоциировано с повышением вариабельности САД и уменьшением ночного снижения САД. Установлена обратная взаимосвязь между РТТ и РТТ100-60 и традиционной характеристикой жесткости аорты - СРПВсб. Различия характеристик ригидности артерий по показателям РТТ между пациентами с ИСАГ и СДАГ, с осложненной и неосложненной АГ воспроизводят таковые, обнаруженные для традиционных характеристик ригидности - СРПВ.
Изучение когнитивных функций и качества жизни
Оценка когнитивных функций с использованием теста ММ8Е выполнена у 136 пациентов. У 42 (30,9%) больных были выявлены умеренные когнитивные расстройства, снижение балла ММБЕ <27-25, у 48 (35,3%) больных было выявлено снижение балла ММБЕ <24, что с высокой долей вероятности свидетельствует о наличии деменции. С низким баллом ММБЕ ассоциировались: более старший возраст (г=-0,211, р<0,05), более низкий уровень образования, большая длительность АГ (г=-0,297, р<0,05), наличие осложненной АГ, ИСАГ, более высокие показатели СРПВсб (15,0±3,6 у больных с баллом ММ8Е <24, против 13,1±3,08 м/с с баллом ММЭЕ >25, р<0,05, г=-0,206, р<0,05), СРПВпг (соответственно, 26,8±4,9 и 23,4±4,6 м/с, р<0,05, г=-0,211, р<0,05).
По данным сравнительного анализа ЮК выявлены лучшие результаты в группе с неосложненной АГ (табл.4).
По данным сравнительного анализа КЖ выявлены лучшие результаты в группе с СДАГ по сравнению с ИСАГ по разделам физическое, ролевое и социальное функционирование, общее и психологическое здоровье, физический компонент (табл.5). Обнаружена прямая взаимосвязь балла ММ8Е с баллом физического (г=0,227, р<0,05) и ролевого функционирования (г=0,334, р<0,01), суммарным показателем, отражающим физические способности (г=0,283, р<0,05).
При исследовании взаимосвязей возраста с показателями КЖ выявлена отрицательная связь с физической активностью (г=-0,20, р=0,042) и жизнеспособностью (г=-0,289, р= 0,03).
Таблица 4. Показатели качества жизни и когнитивных функций у пациентов старше 75 лет в зависимости от анамнеза сердечно-сосудистых осложнений.
Показатели Осложненная АГ (п=92) Неосложненная АГ (п=44)
Возраст, годы 79,8±2,8 80,7±3,4
Мужчинь1/женщины,п(%) 25/67 (27/73) 12/32 (27/73)
Длительность АГ, годы 21,3±4,2 7,4±1,7***
Балл по ММБЕ 25,4±4,6 26,7±3,3*
Физическое 29,8±2,7 47,5±2,3**
функционирование
Ролевое 17,7±2,5 41,7±3,7***
функционирование
Боль 40,2±2,7 53,9±3,2*
Общее здоровье 45,8±1,3 54,5±1,7*
Жизнеспособность 38,2±2,3 46,2+2,4*
Социальное 52,3±1,7 56,5±3,7
функционирование
Эмоциональное 48,2±3,8 51,4±3,9
функционирование
Психологическое 43,2±2,0 52,4±3,3*
здоровье
Физический компонент 30,5±1,3 46,7±1,3**
Психический компонент 51,8±1,5 58,0±1,8*
Примечания: *- р<0,05;*» - р<0,01; *** - р<0,001
Таблица 5. Показатели качества жизни и когнитивных функций у пациентов старше 75 лет в зависимости от фенотипа АД._
Показатели ИСАГ (п=82) СДАГ (п=54)
Возраст, годы 80,3±3,5 80,3±2,8
Мужчины / женщины, п (%) 26/56(31,7/68,3) 11/43 (20,4/79,6)
Длительность АГ, годы 18,1±4,2 10,7±1,7**
Клиническое САД, мм рт.ст. 158,5±1,7 175,6±1,6***
Клиническое ДАД, мм рт.ст. 80,7±0,9 94,1±2,31***
ММБЕ-тест 25,2±2,6 26,6±3,3*
Физическое функционирование 32,3±2,4 45,1±2,3**
Ролевое функционирование 25,7±2,0 33,8±4,1*
Боль 43,2±2,8 54,3±3,0*
Общее здоровье 47,6±11,1 52,8±1,3*
Жизнеспособность 40,4±2,7 44,1±2,4
Социальное функционирование 45,9±2,2 62,6±4,1**
Эмоциональное функционирование 49,8±3,9 50,1±4,1
Психологическое здоровье 45,5±2,6 50,1±4,3*
Физический компонент 34,0±1,2 43,4±1,2*
Психический компонент 53,1±1,5 56,6±1,81
Примечания'. *- р<0,05;** - р<0,0
ИМТ положительно коррелировал с эмоциональным фактором (г=0,239, р<0,05) и психологическим здоровьем (г=0,213; р=0,038). Отмечалась отрицательная зависимость между длительностью АГ и показателем физического функционирования (г=-0,286, р<0.05), отрицательные корреляции показателя физического функционирования с уровнем САД (г=-0,219, р< 0,05), ПД(г=-0,248, р<0,05).
Таким образом, у больных старше 75 лет имеется ассоциация повышения САД и ПД, снижения эластических свойств аорты с ухудшением когнитивных функций и качества жизни. Лучшие показатели когнитивных функций и КЖ ассоциировались с более высоким индексом массы тела.
Фармакодинамические эффекты 12-недельной терапии индапамидом ретард у больных старше 75 лет с ранее нелеченной неосложненной АГ
На фоне ионотерапии индапамидом ретард 1,5 мг/сутки в течение 12 недель отмечалось снижение клинического САД (с 172,7±3,6 до 151,4±5,8 мм рт.ст., р<0,001), ДАД (с 89,2±1,3 до 80,1±0,79 мм рт.ст., р<0,01), ПД (с 83,5±1,6 до 73,1±0,9 мм рт.ст., р<0,001). Уровень клинического АД <140/<80 мм рт.ст. достигнут у 6 (13,6%) больных, 140-149/<80 мм рт.ст. у 18 (41%), 150-159/<80 мм рт.ст. - у 14 (31,8%). По данным СМАД суточное САД снизилось на 11,3%, дневное на 11,8%, ночное на 13,9%, ДАД, соответственно, на 8,7%, дневное на 6,5%, ночное на 10,2%, суточное ПД на 10,6%, дневное на 15,6%, ночное на 17,7%. Количество больных с чрезмерным снижением САД в ночное время изменилось незначительно (с 11,3% до 12,2%). Уменьшилось количество больных с ночной гипертонией (с 14,2% до 9%) (табл. 5). На фоне приема индапамида ретард отмечено уменьшение скорости утреннего подъема (УП) САД на 35,4% (р=0,009) и ДАД на 51,5%, (р<0,001).
Таблица 5. Показатели суточного мониторирования АД на фоне монотерапин индапамидом ретард у больных старше 75 лет (п~44)_
Показатели Исходно 12 недель терапии
САД-24ч, мм рт.ст. 150,1±2,5 133,1±1,0**
ДАД-24ч, мм рт.ст. 84,7±0,9 77,3±4,1**
ЧСС-24ч, уд. в мин. 72,0±1,9 71,3±1,2
ПД-24ч, мм рт.ст. 60,2±2,1 53,8±3,2**
САД день, мм рт.ст. 154,7±1,6 137,4±1,04***
ДАД день, мм рт.ст. 87,1±0,9 81,4±2,4*
ПД день, мм рт.ст. 65,6±0,1 55,2±1,5***
САД ночь, мм рт.ст. 141,4±2,2 121,7±1,5***
ДАД ночь, мм рт.ст. 81,4±1,4 73,1±1,1**
ПД ночь, мм рт.ст. 61,5±1,5 50,6±1,3***
Суточный индекс САД, (%) 7,2±1,9 11,4±1,4**
Суточный индекс ДАД, (%) 6,5±1,6 10,3±1,9**
Примечания: *- р<0,05;** -р<0,01; *** -р0,001
Кроме того, гипотензивный эффект сопровождался уменьшением СЛСИ, СРПВ, повышение РТТ (табл. 7).
Выявлена положительная связь динамики клинического и среднесуточного САД с ДСРПВсб (г=0,459, р<0,05 и г=0,461, р<0,05) и ДСРПВпг (г=0,473, р<0,05 и г=0,445, р<0,05), ПД с ДСРПВсб (г=0,639, р<0,01)
ДСРПВпг (г=0,559, р<0,05); обратная зависимость между среднесуточным САД и РТТ, РТТ100-60 (г=0,-421, р<0,05и г=0,-455, р<0,05). Для СЛСИ подобной взаимосвязи обнаружено не было, что подтверждает АД-независимый характер показателя.
Таблица 7. Показатели ригидности артерий у больных АГ на фоне монотерапин индапамидом ретард.__
Показатели Исходно 12 недель терапии
СРПВпг, м/с 23,1±2,5 16,7±3,1***
СРПВсб, м/с 12,4±0,4 8,7±0,2***
СРПВ с, м/с 3,9±0,2 4,1±0,1
СЛСИ 9,1±0,4 8,1±0,3*
РТТ, те 144,3±2,0 153,3±2,2***
РТТ 100-60, те 161.8±1,4 171,4±5,4***
Примечания: *- р<0,05;** - р<0,01; •** - р<0,001
Монотерапия индапамидом ретард 1,5 мг/сутки в течение 12 недель не приводила к ухудшению показателей гликемии натощак, липидного спектра, функции почек и электролитным расстройствам.
У больных, получавших лечение индапамидом ретард, улучшились показатели КЖ по разделам: ролевое функционирование на 20,8% (р<0,05), боль на 15,8% (р<0,05), жизнеспособность на 23,3% (р=0,01), психологическое здоровье на 14,8% (р<0,05), эмоциональные проблемы на 18,4% (р=0,03). Балл ММБЕ-теста до и после лечения изменился недостоверно (р>0,05) (табл.8).
Таблица 8. Показатели качества жизни и когнитивных функций у больных АГ на фоне монотерапии индапамидом ретард._
Показатели Исходно 12 недель терапии
ММ8Е-тест 26,7±3,3 27,1±1,3
Физическое функционирование 47,5±2,3 53,0±2,1
Ролевое функционирование 47,5±3,7 60,0±1,1**
Боль 53,9±3,2 64,0±3,2*
Общее здоровье 54,5±1,7 59,3±1,6
Жизнеспособность 46,2±2,4 60,2±2,7**
Социальное функционирование 56,5±3,7 61,8±2,6
Эмоциональное функционирование 51,4±3,9 63,0±3,8*
Психологическое здоровье 52,4±3,3 61,5±4,1*
Физический компонент 46,7±1,3 54,7,±1,9*
Психический компонент 58,0±1,8 63,9±3,3*
Примечания: «- р<0,05;** - р<0,01; •** - р<0,001
Таким образом, монотерапия индапамидом ретард 1,5 мг/сутки у ранее нелеченных пациентов АГ старше 75 лет с неосложненной АГ приводит к существенному снижению клинического и среднесуточного АД, АД-зависимому уменьшению СРПВ в аорте, улучшению качества жизни и тенденцией к улучшению когнитивных функций.
выводы
Пропорция пациентов старше 75 лет среди больных, госпитализированных в скоропомощной стационар, составляет 26,6%. Частота АГ у пациентов этой возрастной группы составляет 91,0%, при этом 91,6% из них имеют анамнез сердечно-сосудистых, цереброваскулярных и почечных осложнений. Неосложненная АГ ассоциирована с меньшей длительностью АГ, большей частотой систоло-диастолической АГ и лучшей функцией почек.
, Частота изолированной систолической АГ, установленной на основании методически правильно выполненного клинического измерения АД у больных АГ старше 75 лет, составляет 61,0% и подтверждается результатами СМАД в 91,8% случаев. Выполнение СМАД позволяет дополнительно выявить ИСАГ у 12,1% пациентов с клинической систоло-диастолической АГ. £ Эластические свойства аорты у пациентов старше 75 лет с АГ характеризуются неоднородностью и различаются у больных с изолированной систолической и систоло-диастолической АГ, осложненной и неосложненнй АГ. Повышение ригидности аорты, оцененной по скорости распространения пульсовой волны и сердечно-лодыжечному сосудистому индексу, ассоциировано с неблагоприятным профилем традиционных факторов риска, повышением вариабельности АД и недостаточным снижением систолического АД в ночное время.
// Комплексное суточное мониторирование АД и нормированного времени движения пульсовой волны (РТТ100-60) позволяет оценивать ригидность артерий. Повышению величины традиционной характеристики ригидности аорты - скорости распространения пульсовой волны между сонной и бедренной артерией - более12 м/с - соответствуют значения РТТ100-60 <163,5 мс. 37 Исследование лодыжечно-плечевого индекса значительно увеличивает частоту выявления поражения периферических артерий у больных АГ старше 75 лет. У больных без жалоб, характерных для синдрома перемежающейся хромоты, значения лодыжечно-плечевого индекса <0,9 выявляются у 33,1%, <0,6 - у 2,9%, в то время как частота характерных жалоб составляет лишь 6,6%.
Среди госпитальных больных АГ старше 75 лет частота умеренных когнитивных нарушений составляет 30,9%, выраженных когнитивных нарушений 38%. Снижение когнитивных функций ассоциировано с возрастом, низким уровнем образования, большей длительностью АГ, осложненной АГ, более выраженным снижением эластичности аорты. Качество жизни зависит от типа АГ, наличия осложнений, уровня образования: худшими показателями характеризуются больные с изолированной систолической АГ по сравнению с систоло-диастолической АГ, осложненной АГ по сравнению с неосложненной, более низким уровнем образования по сравнению с более высоким.
. Монотерапия индапамидом регард у ранее нелеченных пациентов старше 75 лет с неосложненной АГ приводит к хорошо переносимому снижению клинического и амбулаторного АД. Снижение АД сопровождается АД-зависимым уменьшением СРПВ в аорте, улучшением качества жизни и тенденцией к улучшению когнитивных функций.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
4 У пациентов старше 75 лет с АГ исследование артерий должно включать лодыжечно-плечевой индекс для диагностики бессимптомного поражения периферических артерий.
Л. При наличии показаний к проведению СМАД для получения информации об эластических свойствах артерий, его целесообразно сочетать с мониторированием времени движения пульса (РТТ), нормированного к уровню САД и ЧСС (РТТ100-60). Признаку поражения артерий как органа-мишени АГ -значению скорости распространения пульсовой волны между сонной и бедренной артерией >12 м/с - соответствуют значения РТТ100-60 <163,5 мс.
Индапамид ретард - эффективный и безопасный препарат, который может применяться у больных старческого возраста с ранее нелеченной неосложненной АГ.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ Маркова М.А. Возможности суточного мониторирования артериального давления для оценки эластических свойств сосудов у пациентов очень пожилого возраста (соавт. Тюлькина Е Е., Мильто A.C., Котовская Ю.В., Кобалава Ж.Д.)// Вестник Российского университета дружбы народов. 2008; 6:45-51
Маркова М.А. Динамика показателей артериального давления и ригидности артерий у больных старше 75 лет на фоне монотерапии индапамидом ретард (соавт. Котовская Ю.В., Кобалава Ж.Д.)// Тезисы Российского национального конгресса кардиологов «Повышение качества и доступности кардиологической помощи» 7-9 октября 2008г. Кардиоваскулярная терапия и профилактика. 2008; 7(6), Приложение 1.
Маркова М.А. Высокое систолическое давление: акцент на эластические свойства артерий (соавт. Кобалава Ж.Д., Котовская Ю.В., Виллевальде C.B.)// Кардиоваскулярная терапия и профилактика. 2006; 5(6): 10-16.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ - артериальная гипертония
АД - артериальное давление
АКС - ассоциированное клиническое состояние
ДАД - диастолическое артериальное давление
ИМ - инфаркт миокарда
имт - индекс массы тела
ИСАГ - изолированная систолическая артериальная гипертония
КЖ - качество жизни
лпи - лодыжечно-плечевой индекс
ОТ - окружность талии
ПД - пульсовое давление
САД - систолическое артериальное давление
СДАГ - систоло-диастолическая артериальная гипертония
СИ - суточный индекс
СЛСИ - сердечно-лодыжечный сосудистый индекс
СРПВ - скорость распространения пульсовой волны
РТТ - время распространения пульсовой волны
Маркова Мария Анатольевна (Россия)
«Артериальная гипертония в очень пожилом возрасте: клинико-демографические характеристики,структурно-функциональное состояние сосудов и качество жизни, эффекты индапамида ретард»
С целью изучения клинико-демографических характеристик исследовано 4694 больных. У 136 пациентов без декомпенсации сердечно-сосудистой и сопутствующей патологии проведено исследование по изучению характеристик сосудистого русла, качества жизни и когнитивных функций. Установлена высокая частота АГ среди больных старше 75 лет, госпитализированных в кардиологические и терапевтические отделения, у 8,4% имеется АГ без анамнеза сердечно-сосудистых и почечных осложнений.
Показано, что пациенты с неосложненной АГ чаще характеризуются систолодиастолической АГ, более высоким индексом массы тела, лучшими показателями функции почек по сравнению с пациентами с анамнезом сердечнососудистых осложнений. Выявлены различия между пациентами с изолированной систолической и систоло-диастолической АГ по показателям ригидности аорты и артерий, когнитивному статусу и качеству жизни.
Изучено клиническое значение комплексного суточного мониторирования АД и РТТ. Показана согласованность показателя РТТ с традиционными характеристиками жесткости артерии и возможность его использования для оценки эластических свойств артерий у пожилых. Установлена ассоциация снижения эластических свойств аорты с ухудшением когнитивных функций и качества жизни.
Показана хорошая эффективность и переносимость тиазидоподобного диуретика индапамида ретард группе пациентов старше 75 лет с нелеченной и неосложненной АГ, изучены эффекты в отношении эластических свойств аорты, когнитивных функций и качества жизни.
Markova Maria Anatolevna (Russia) «The hypertension in the very elderly: clinico-demographic characteristics, a structurally functional condition of vessels and quality of a life, effects of indapamid SR»
For the purpose of studying of clinico-demographic characteristics 4694 patients are investigated. On 136 patients without a cardiovascular and accompanying pathology research on studying of characteristics of a vascular channel, quality of a life and cognitive functions is carried out. High frequency of AH is established in patients over 75 years hospitalized in cardiology and therapeutic departments, 8,4 % have AH without the anamnesis of cardiovascular and renal complications.
It is shown, that patients without AH complications are more likely to have systolo-diastolic AH, higher BMI, better indicators of kidney function in comparison with patients with cardiovascular complications. Distinctions between patients with isolated systolic and systolo-diastolic AH in indicators of aorta and arteries rigidity, cognitive status and quality of a life are revealed.
Clinical value of complex daily BP and PTT monitoring is studied. The coordination of PTT indicator with traditional characteristics of rigidity of arteries and possibility of its use for estimation of arteries elastic properties at the elderly is shown.
The decrease association between elastic properties of an aorta and deterioration cognitive functions and quality of a life is established.
Good efficiency and tolerance of thiazide diuretic indapamid SR is shown in group of patients over 75 years with untreated and uncomplicated AH, effects in connection with elastic properties of an aorta, cognitive functions and quality of a life are studied.
Подписано в печать 19 февраля 2009 г.
Формат 60x90/16
Объём 1,10 п.л.
Тираж 100 экз.
Заказ №240209192
Оттиражировано на ризографе в ООО «УниверПринт» ИНН/КПП 7728572912\772801001
Адрес: 117292, г. Москва, ул. Дмитрия Ульянова, д. 8, кор. 2.
Тел. 740-76-47,125-22-73.
http://vmw.univerprint.ru