Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Артериальная гипертония у больных постменопаузальным метаболическим синдромом (клинико-инструментальная характеристика и оценка антигипертензивного лечения)
Оглавление диссертации Жукова, Вера Анатольевна :: 2007 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Метаболический синдром, история развития вопроса и характеристика его основных компонентов.
1.2. Абдоминальное ожирение, как один из основных компонентов метаболического синдрома.
1.3. Инсулинорезистентность как ключевой патогенетический фактор метаболического синдрома, её роль в развитии артериальной гипертонии.
1.4. Эпидемиологические аспекты метаболического синдрома.
1.5. Основные принципы лечения больных с метаболическим синдромом. Влияние различных антигипертензивных препаратов на инсулинорезистентность.
1.6. Агонисты 1,-имидазолиновых рецепторов, как средства патогенетической терапии метаболического синдрома.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика обследуемых пациентов.
2.2. Методы обследования.
Глава 3. КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИИПЕРТОНИИ ПРИ
ПОСТМЕНОПАУЗАЛЬНОМ МЕТАБОЛИЧЕСКОМ
СИНДРОМЕ.
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ С ПОСТ-МЕНОПАУЗАЛЬНЫМ МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ.
4.1. Результаты оценки влияния исследуемых препаратов на показатели инсулинорезистентности.
4.2. Результаты оценки антигипертезивного эффекта по данным клинического измерения артериального давления.
4.3. Результаты оценки антигипертензивного эффекта моксонидина и метопролола на основе данных суточного мониторирования
4.4. Результаты оценки гемодинамических параметров в условиях вэлоэргометрической и изометрической проб.
4.5.Результаты оценки влияния моксонидина и метопролола на показатели вариабельности сердечного ритма.
ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Жукова, Вера Анатольевна, автореферат
Возросший интерес к проблеме метаболического синдрома у женщин в период менопаузы обусловлен большим количеством фактических данных, свидетельствующих о существенном влиянии его на развитие атеросклероза, а также тем, что в последнее время наблюдается значительное увеличение распространенности данной патологии. Известно, что у лиц с метаболическим синдромом выявляется несколько факторов риска, таких как артериальная гипертония (АГ), инсулиновая резистентность, дислипидемия, абдоминальное ожирение, играющих важную роль в атерогенезе.
С развитием менопаузы у женщин существенно возрастает частота артериальной гипертонии, патогенез которой имеет ряд особенностей. Известно, что до наступления менопаузы артериальное давление у женщин ниже, чем у мужчин в соответствующих возрастных группах [26,85]. Это позволяет предполагать, что женские половые гормоны оказывают протективное действие в отношении развития артериальной гипертензии. Спустя несколько лет после наступления менопаузы и снижения уровня эстрогенов крови отмечается тенденция повышения АД, устойчивая к заместительной терапии женскими половыми гормонами [19]. Это позволяет предположить, что гипоэстрогения - важный, но далеко не единственный фактор патогенеза артериальной гипертонии у женщин в постменопаузе.
В качестве другого фактора увеличения заболеваемости артериальной гипертонией у женщин в менопаузапьном периоде выступает увеличение массы тела и ожирение. За последние 20 лет во всех промышленно развитых странах отмечается увеличение числа лиц, имеющих повышенную массу тела. У женщин ожирение встречается на 55-80% чаще, чем у мужчин, и преобладающее большинство среди них составляют женщины в менопаузапьном периоде. Увеличение массы тела, в свою очередь часто сопровождается повышением артериального давления, изменением липидного профиля крови и появлением синдрома инсулинорезистентности.
Артериальная гипертония и резистентность тканей к инсулину -наиболее важные компоненты метаболического синдрома. Инсулиновая резистентность способствует повышению артериального давления, оказывая влияние на целый ряд патогенетических механизмов артериальной гипертензии. Одним из них является устранение вазодилатирующего эффекта инсулина. Гиперинсулинемия вызывает увеличение активности симпатической нервной системы и ряда других гипертензивных факторов, однако у лиц с нормальной чувствительностью к инсулину гипертензивная реакция отсутствует, благодаря вазодилатирующему эффекту инсулина. Активация симпатоадреналовой и ренин-ангиотензиновой систем, вызванная гиперинсулинемией, в условиях резистентности к инсулину сопровождается увеличением сердечного выброса, общего периферического сосудистого сопротивления и, соответственно, повышением артериального давления.
Важную роль в развитии артериальной гипертонии при инсулиновой резистентности, вероятно, играет и дисфункция эндотелия. На фоне гиперинсулинемии повышается продукция эндотелием вазоконстрикторных веществ, в частности эндотелина-1, тромбоксана А2, снижается образование оксида азота и простациклина, оказывающих вазодилатирующие эффекты. [70,174]
Кроме того, в менопаузальном периоде, вне зависимости от наличия инсулиновой резистентности, наблюдается увеличение уровня в крови эндотелина —1. Это объясняется тем, что в менопаузу снижается образование эстрадиола, который блокирует синтез эндотелина. Эндотелии является сильным вазоконстриктором и при длительном повышении уровня в крови увеличивает реабсорбцию натрия в почках. Кроме того, эндотелии усиливает оксидативный стресс, что также способствует повышению АД. [18]
Сочетание АГ и инсулиновой резистентности у одного больного повышает требования к медикаментозной терапии, корригирующий эффект которой в отношении одного из компонентов метаболического синдрома, не должен сопровождаться усугублением других факторов риска сердечнососудистых осложнений. Основные требования к препарату выбора для лечения АГ у женщин с метаболическим синдромом в постменопаузе заключаются в том, что он должен обладать выраженным антигипертензивным эффектом, способностью улучшать метаболизм глюкозы, не ухудшать инсулиновую резистентность тканей, ограничивать влияние на сердечнососудистую систему нейрогуморальных факторов, снижать активность симпатической нервной системы, уменьшать задержку натрия и воды, не ухудшать симптомы менопаузы.
В качестве антигипертензивных средств новой генерации, обладающих указанными эффектами, большой интерес вызывают агонисты I,-имидазолиновых рецепторов. Как было продемонстрировано в плацебо-контролируемом исследовании, проведенном De Luca N и соавт. (2000), лечение агонистом 1|-имидазолиновых рецепторов моксонидином в течение 8 недель вызывало достоверное улучшение чувствительности периферических тканей к инсулину. Центральный механизм действия препаратов рассматриваемой группы определяется агонизмом в отношении 1|-имидазолиновых рецепторов нейронов, расположенных в вентролатеральных ядрах продолговатого мозга. Тем самым агонисты 1|-имидазолиновых рецепторов вызывают эффекты торможения гиперактивности симпатоадреналовой системы, приводящие к снижению артериального давления (АД) и уменьшению частоты сердечных сокращений (ЧСС).
Селективный рг адреноблокатор метопролол также оказывает выраженное гипотензивное действие, снижая активность симпатической нервной системы за счет блокады нейрогуморальных влияний, но он отличается периферическим механизмом действия. Кроме того, несмотря на симпатолитический эффект по данным некоторых исследователей, метопролол может не улучшать, а даже усугублять состояние резистентности тканей к инсулину [75, 8].
Сравнительное исследование препаратов, характеризующихся влиянием на разные звенья регуляции симпатической активности, в конечном итоге позволит более дифференцировано подходить к организации патогенетической терапии артериальной гипертензии при постменопаузальном метаболическом синдроме.
Цель исследования: Выявление клинических особенностей артериальной гипертонии у больных с постменопаузальным метаболическим синдромом и сравнительная оценка антигипертензивной эффективности агониста 11-имидазолиновых рецепторов моксонидина и р-адреноблокатора метопролола.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить клинические особенности артериальной гипертонии при постменопаузальном метаболическом синдроме.
2. Определить динамику уровня гликемии на фоне терапии моксонидином и метопрололом у данной категории больных.
3. Изучить характер влияния данных препаратов на уровень инсулина плазмы крови.
4. Оценить антигипертензивный эффект агониста 1гимидазолиновых рецепторов моксонидина и Р-адреноблокатора метопролола, по данным казуальных измерений АД его суточного мониторирования и динамики в условиях нагрузочных проб у женщин в постменопаузе с проявлениями метаболического синдрома.
5. Определить влияние моксонидина и метопролола на показатели вариабельности сердечного ритма у женщин в постменопаузе с АГ.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Проведенное исследование позволило выделить клинические особенности артериальной гипертонии у больных постменопаузальным метаболическим синдромом: повышение показателей ПАД, вариабельности АД в течении суток, недостаточное снижение АД в ночное время и гипертензивный тип реакции в условиях динамической физической нагрузки.
В работе проведена комплексная оценка влияния агониста 1|-имидазолиновых рецепторов моксонидина и Р-адреноблокатора метопролола на состояние инсулинорезистентности, уровень артериального давления и показатели симпато-вагапьного баланса у больных с постменопаузальным метаболическим синдромом, что соответствует целям и задачам данного исследования.
Впервые были продемонстрированы особенности влияния агонистов 1г имидазолиновых рецепторов и p-адреноблокаторов на суточный профиль АД вариабельность ритма сердца и гемодинамические параметры в условиях проб с динамической и статической физической нагрузкой у данной категории больных.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Применение моксонидина в качестве монотерапии артериальной гипертонии при постменопаузальном метаболическом синдроме обосновано благодаря его высокой антигипертензивной эффективности и корригирующего влияния на инсулинорезистентность, а также с учетом хорошего профиля безопасности и низкой частотой развития побочных эффектов. В то же время р-адреноблокатор метопролол обладает более выраженным симпатолитическим эффектом, что особенно важно при лечении АГ у данной категории больных. Его применение позволяет более эффективно контролировать уровень АД в ночной период суток и стресс-индуцированную гипертензивную реакцию.
Влияние исследуемых препаратов на ключевые звенья патогенеза позволяют рассматривать их в качестве патогенетической терапии при данной патологии.
ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Принимая во внимание ключевое значение инсулинорезистентности в патогенезе метаболического синдрома, для лечения АГ у пациентов с данной патологией патогенетически обоснованным является применение препарата группы 1|-имидазолиновых рецепторов - моксонидина, продемонстрировавшего высокую антигипертензивную эффективность сопоставимую с метопрололом и положительное влияние на показатели инсулинорезистентности.
2. Несмотря на преимущества агониста 1гимидазолиновых рецепторов перед Р-адреноблокатором в отношении влияния на чувствительность тканей к инсулину, данные суточного мониторирования АД, ВЭМ-пробы, а также результаты исследования вариабельности сердечного ритма свидетельствуют о более высокой гипотензивной эффективности метопролола в ночной период суток, а также о более выраженном влиянии его на симпатическую активность у женщин с постменопаузальным метаболическим синдромом.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕОВАНИЯ
Результаты настоящего исследования доложены на XI Российском Национальном конгрессе «Человек и лекарство». Всероссийской научно-практической конференции молодых ученных «Актуальные проблемы кардиологии»,Российском национальном конгрессе кардиологов в 2005 г.
Материалы исследования внедрены в программу лекций и практических занятий на кафедре кардиологии факультета усовершенствования врачей Российского Государственного Медицинского университета.
Заключение диссертационного исследования на тему "Артериальная гипертония у больных постменопаузальным метаболическим синдромом (клинико-инструментальная характеристика и оценка антигипертензивного лечения)"
выводы
1. Артериальная гипертония у больных с постменопаузальным метаболическим синдромом характеризуется повышением показателей ПАД и вариабельности АД в течение суток, недостаточным снижением АД в ночное время и гипертензивным типом реакции в условиях динамической физической нагрузки.
2. Терапия агонистом 11 -имидазолиновых рецепторов моксонидина в суточной дозе 0,2-0,4 мг в течение 3 месяцев сопроваждается снижением степени инсулинорезистентности тканей, что отражает динамика инсулинемии на фоне терапии данным препаратом.
3. Моксонидин и метопролол в суточных дозах 0,2-0,4 мг и 100-150 мг соответственно, согласно результатам казуальных измерений АД и СМАД, оказывают сопоставимый по выраженности антигипертензивный эффект.
4. По результатам суточного мониторирования АД прием метопролола в течении 12 недель приводил к улучшению показателей суточного профиля АД: снижению ПАД, вариабельности АД в течении суток и АД в ночное время.
5. Исследуемые препараты в указанных дозировках в равной степени уменьшают выраженность гипертензивной реакции, в ответ на статическую нагрузку. В условиях динамической физической нагрузки более выраженный эффект оказывает метопролол.
6. Блокатор Р-адренорецепторов метопролол обладает более выраженным корригирующим эффектом в отношении показателей симпато-вагального баланса, направленным в сторону снижения симпатической активности, чем агонист И-имидазолиновых рецепторов моксонидин.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Применение моксонидина обосновано при постменопаузальном метаболическом синдроме, в связи с оптимизирующим влиянием его на углеводный обмен.
2. Селективный ргадреноблокатор метопролол у больных с постменопаузальным метаболическим синдромом показан для коррекции повышенной вариабельности АД, показателей ВУП и СУП АД, недостаточного снижения АД в ночные часы и гипертонического типа реакции в условиях динамической физической нагрузки.