Оглавление диссертации Чылбак-оол, Роза Чаповна :: 2004 :: Красноярск
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Распространенность АГ.
1.2. Основные факторы риска АГ.
1.2.1. Генетические факторы.
1.2.2. Избыточная масса тела.
1.2.3. Гиперхолестеринемия.
1.2.4. Психоэмоциональные факторы.
1.2.5. Гипертрофия левого желудочка.
1.3. Современные представления о соматотипе.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Клиническая характеристика обследуемого контингента и методики исследования.
2.2. Методики исследования.
2.2.1. Определение соматотипа больных.
2.2.2. Определение психологического статуса обследуемых.
2.2.3. Оценка качества жизни обследуемых.
2.2.4. Биохимические методы исследования.
2.2.5. Статистические методы анализа.
Глава 3. Результаты собственных наблюдений.
3.1. Распространенность артериальной гипертонии в популяции медицинских работников.
3.2. Антропологическая характеристика обследуемых.
3.3. Соматотип и гипертрофия левого желудочка у больных с АГ.
3.4. Распространенность факторов риска в популяции медицинских работников
3.4.1. Отягощенная наследственность по АГ.
3.4.2. Избыточная масса тела.
3.4.3. Липидный спектр.
Глава 4. Психологические характеристики обследованной популяции медработников.
Глава 5. Факторы, влияющие на качество жизни больных с АГ
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Чылбак-оол, Роза Чаповна, автореферат
Актуальность проблемы. В структуре сердечно-сосудистых заболеваний одно из ведущих мест занимает артериальная гипертония (АГ), так как она приводит к тяжелым осложнениям, способствует развитию мозгового инсульта и ишемической болезни сердца, что нередко становится причиной нетрудоспособности и смертности населения [Мясников А.Л., 1965; Чазов Е.И.,1982; ВОЗ, 1980; 1986; Оганов Р.Г. и соавт., 1987; Бритов А.Н. и соавт., 1987; 2002; Константинов В.В. и соавт., 1988; Kannel et al., 1987; KoskelaK.et al., 1988].
Ранняя диагностика и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний остается одной из социально значимых проблем современной медицины и здравоохранения в связи с их большой распространенностью, высоким удельным весом в структуре общей смертности населения и первичной инвалидности трудоспособного населения. Многочисленные эпидемиологические исследования в мире и знаменитое Фремингемское исследование (The Traming-ham Heart Study, 1970,1974) подтвердили главенствующую роль артериальной гипертонии, как основного фактора риска в развитии сердечно-сосудистых заболеваний (ишемической болезни сердца, мозгового инсульта, острого инфаркта миокарда (ОИМ), сердечной и почечной недостаточности, гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ).
Особую тревогу вызывают широкое распространение АГ среди трудоспособного населения, ранняя инвалидизация таких больных и снижение продолжительности жизни.
В связи с этим, особую актуальность приобретают эпидемиологические исследования по изучению истинной распространенности АГ в различных популяциях и профилактике этого широко распространенного и весьма «коварного» заболевания в мире. Первичная артериальная гипертония (АГ), как отмечено Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Международным обществом по изучению артериальной гипертонии (МОАГ), является «величайшей в истории человечества неинфекционной пандемией», определяющей структуру сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности (ВОЗ, МО-АГД999).
Эпидемиологические исследования, проведенные в различных регионах РФ в течение последних 20 лет, свидетельствуют о чрезвычайно широкой распространенности АГ. По данным обследования репрезентативной выборки, стандартизованная по возрасту распространенность артериальной гипертен-зии в России составляет среди мужчин 39,9%, а среди женщин 41,1% [Оганов Р.Г., 1999]. Знают о наличии у них заболевания 37,1% и 58,9%, лечатся лишь 21,6% и 45,7%, а лечатся эффективно только 5,7% и 17,5% соответственно [Шальнова С.Н, 1999].
В течение второй половины 90-х годов смертность от болезней системы кровообращения (БСК) среди мужчин и женщин населения России была почти в 3,5 раза выше, чем среди мужчин и женщин Финляндии, Соединенного Королевства, Дании и в 1,5 раза выше, чем в Литве [Оганов Р.Г. и соавт., 2002]. Фремингемское эпидемиологическое исследование сердечнососудистых заболеваний (ССЗ) показало, что долговременное лечение гипертонии ассоциировалось с уменьшением сердечно-сосудистой смертности с 25% (без лечения) до 13% у мужчин и с 19% до 9% у женщин [Pardell Н., 2000] соответственно. Поиск и устранение причин недостаточной эффективности лечения АГ остается актуальной проблемой в России, решение которой будет способствовать снижению смертности от ССЗ.
Вместе с тем, несмотря на многочисленность публикаций о распространенности АГ в популяции, лишь единичные работы посвящены изучению этой проблемы среди медицинских работников. Распространенность АГ и её факторов риска среди медицинских работников г. Кызыла изучается впервые. Целенаправленное проведение профилактических мероприятий при АГ с учетом факторов риска и психологических характеристик лиц с АГ среди меди-цйнских работнйков 'будет методом первичной "профилактики АГ.
Цель исследования.
Изучить распространенность артериальной гипертонии, факторов риска и качество жизни женщин с различными соматотипами и психологическим профилем среди когорты медицинских работников городского населения Республики Тыва.
Задачи исследования.
1. Определить распространенность АГ и факторов риска среди женщин -медицинских работников города Кызыла, имеющих различные соматотипы.
2. Изучить приверженность к медикаментозной гипотензивной терапии женщин - медицинских работников, ее регулярность и эффективность.
3. Изучить психологические особенности у женщин - медицинских работников города Кызыла в зависимости от уровней артериального давления и соматотипа.
4. Определить влияние социально-психологической дезадаптации на качество жизни больных с АГ среди женщин - медицинских работников.
Научная новизна.
Впервые изучена распространенность артериальной гипертонии и факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний среди женщин городского населения организованной популяции медицинских работников города Кызыла Республики Тыва, изучена приверженность к гипотензивной терапии и её эффективность.
Впервые изучено распространение соматотипов женщин организованной популяции медицинских работников и определен удельный вес распространенности артериальной гипертонии при каждом соматотипе с частотой распределения факторов риска.
Впервые изучены психологические особенности медицинских работников городского населения республики Тыва, их влияние на качество жизни и выявлена частота социально-психологической дезадаптации.
Выявлены особенности "клинического течения "артериальной гипертонии у женщин — медицинских работников города Кызыла.
Разработана система профилактических мероприятий артериальной гипертонии среди медицинских работников с учетом антропометрических показателей, частоты встречаемости факторов риска и особенностей психологического статуса.
Практическая значимость работы.
1. Сведения о распространенности АГ необходимы для планирования мероприятий по вторичной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.
2. Полученные данные о распространенности факторов риска в популяции медицинских работников необходимы для планирования мероприятий по первичной профилактике АГ.
3. Данные психологического тестирования больных с АГ определяют качество жизни пациентов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Распространенность артериальной гипертонии и факторов риска среди женщин - медицинских работников достаточно высокая, как и в неорганизованной популяции, при этом отмечается низкая осведомленность о своем заболевании и низкая эффективность лечения.
2. Высокие значения теста CMOJI у лиц с АГ по шкалам невротической триады (1,2,3), 6 (паранойи), 7 (психастении) и 8 (шизоидности) сочетаются с выраженным снижением ОС.
3. Мегалосомный соматотип - предиктор развития артериальной гипертонии у женщин.
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены на Юбилейной (10 летней) конференции Всероссийской ассоциации по изучению АГ имени Г.Ф. Ланга -A.JI. Мясникова «Клинические проявления метаболических и функциональных нарушений при АГ» (г. Москва, 2003 г.); на Российском национальном конгрессе кардиологов «От исследований к стандартам лечения» (г. Москва, 2003 г.); на 1 Сибирском конгрессе «Человек и лекарство» (г. Красноярск, 2003 г.); на научно-практической конференции «Актуальные проблемы сохранения здоровья населения Республики Тыва» (г. Кызыл, 2003 г.); на Третьей Всероссийской научно-практической конференции «Предупреждение сердечно-сосудистых катастроф» (г. Челябинск, 2004 г.), на заседании краевого общества терапевтов г. Красноярска (май, 2004 г.), на 2 Сибирском конгрессе «Человек и лекарство» (г. Красноярск, 2004 г.).
Публикации.
По результатам диссертации опубликовано 8 научных работ, из них в центральной печати - 3, в местной печати- 5.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, иллюстрирована 44 таблицами и 24 рисунками, и состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 278 источник (177 отечественных и 101 иностранных авторов).
Заключение диссертационного исследования на тему "Артериальная гипертония и факторы риска у женщин - медицинских работников г. Кызыла Республики Тыва"
выводы
1. Распространенность артериальной гипертонии среди женщин медицинских работников в возрасте от 20 до 69 лет составила 25,82%, в структуре которой ее I степень выявлена у 83,9%, II степень - 12,69% и III степень -у 3,41%. Величина показателя частоты артериальной гипертонии увеличивается с возрастом: в 25-29 лет-2,61% и 91,66% у лиц 60-64-лет.
2. При стратификации факторов риска у больных артериальной гипертонией низкий риск выявлен у 1,46% больных, средний риск у 53,66%, высокий и очень высокий риск - у 27,32% и 17,56% соответственно. Осведомленность лиц с артериальной гипертонией о своем заболевании - 59,52%, регулярность лечения -57,57%, эффективность лечения составила 16,58%.
3. В группе больных с артериальной гипертонией по сравнению с лицами с нормальным артериальным давлением достоверно чаще были выявлены следующие факторы риска: отягощенная наследственность по АГ, избыточная масса тела, гипертриглицеридемия. Артериальная гипертония достоверно чаще развивается у пациентов мегалосомного соматотипа.
4. Пациенты артериальной гипертонией эурипластического низкого и высокого подтипов имеют больший ИММЛЖ по сравнению с другими подтипами мегалосомного соматотипа.
5. Психологический статус женщин медицинских работников с артериальной гипертонией по сравнению с группой лиц с нормальным артериальным давлением характеризуется повышением теста СМОЛ по шкалам 1 (ипохондрии) и 3 (истерии), что свидетельствует о внутренней тревоге за состояние здоровья, склонности к уходу в болезнь, неуверенности в своих силах и большей ригидности.
6. Пациентов с артериальной гипертонией с выраженным снижением КЖ отличали высокие значения теста СМОЛ по шкалам невротической триады (1,2,3), а также 6 (паранойи), 7 (психастении) и 8 (шизоидности), свидетельствующие о высоком уровне тревожности, депрессиво-ипохондрических расстройствах, сниженной самооценке, недостаточной уверенности в себе, фиксировании на неудачах, затруднениях при необходимости переключаться с одного вида деятельности на другой.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендуется применение методики СМОЛ для индивидуальной экспресс-диагностики психологического статуса медицинских работников города Кызыла, выявления признаков психологической дезадаптации.
2. С учетом выявления нарушений социально-психологической адаптации целесообразна организация кабинета психологической разгрузки с консультацией психолога, психотерапевта медицинским работникам Республики Тыва.
3. Рекомендуется усилить контроль за женщинами мегалосомного со-матотипа с целью своевременного выявления артериальной гипертонии с привлечением современных средств санитарно-просветительной работы.
4. Разработана система профилактических мероприятий артериальной гипертонии для женщин - медицинских работников городского населения Республики Тыва.

Автореферат диссертации по медицине на тему Артериальная гипертония и факторы риска у женщин - медицинских работников г. Кызыла Республики Тыва
На правах рукописи
Чылбак-оол Роза Чаповна
АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТОНИЯ И ФАКТОРЫ РИСКА У ЖЕНЩИН - МЕДИЦИНСКИХ
РАБОТНИКОВ ГОРОДА КЫЗЫЛА РЕСПУБЛИКИ ТЫВА
14.00.05 - внутренние болезни 14.00.06 - кардиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Красноярск - 2004
Работа выполнена в ГОУ ВПО "Красноярская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации" на кафедре поликлинической терапии и семейной медицины с курсом ФПК и ППС
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор Петрова Марина Михайловна доктормедицинских наук, профессор Поликарпов Леонид Севастьянович
Научные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Гринштейн Юрий Исаевич доктор медицинских наук, профессор Мордовии Виктор Федорович
Ведущая организация:
Новосибирская государственная медицинская академия
Защита состоится 2004 г. в "^^часов на заседании диссер-
тационного совета Д 208. 037.01 при Красноярской государственной медицинской академии (660022, г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, 1.)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Красноярской государственной медицинской академии.
Автореферат разослан
2004г.
Учёный секретарь
диссертационного совета <__
кандидат медицинских наук, Гончарук З.Н.
\ (о £> ЗН ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы:
В структуре сердечно--сосудистых заболеваний одно из ведущих мест занимает артериальная гипертония (АГ), так как она приводит к тяжелым осложнениям, способствует развитию мозгового инсульта (МИ) и ишемической болезни сердца (ИБС), что нередко становится причиной нетрудоспособности и смертности населения [А.Л.Мясников, 1965; Е.И.Чазов, 1982; Р.Г. Оганов и соавт., 1987; В.В. Константинов и соавт.,1988; А.Н. Бритов и соавт., 1987, 2002; Kannel et al., 1987; К. Koskela et al., 1988].
В Российской Федерации, как и во всем мире, АГ является одним из самых распространенных сердечно--сосудистых заболеваний. У 30-40% взрослого населения России артериальное давление превышает 140/90 мм рт.ст [Ю.А.Карпов, 2002]. Это связано с тем, что АГ, во многом обусловливающая высокую сердечно-сосудистую заболеваемость и смертность, характеризуется широкой распространенностью и, в то же время, отсутствием адекватного контроля в масштабе популяции. Даже в странах с высоким уровнем организации здравоохранения этот показатель сегодня не превышает 25-27%, в то же время как в России артериальное давление (АД) контролируется должным образом лишь у 5,7% мужчин и 17,5% женщин. Коварство АГ заключается в том, что, часто не обнаруживая себя клинически, она приводит к развитию тяжелых сердечно-сосудистых осложнений - ИБС, мозгового инсульта, ранней инвалидности, снижению продолжительности жизни [И.Е. Чазова, В.В. Дмитриев, 2001].
Эпидемиологические исследования, проведенные в различных регионах Российской Федерации в течение последних 20 лет, свидетельствуют о чрезвычайно широкой распространенности АГ. По данным обследования репрезентативной выборки, стандартизованная по возрасту распространенность артериальной гипертонии в России составляет среди мужчин 39,9%, а среди женщин 41,1% [Р.Г. Оганов, 1999]. Знают о наличии у них заболевания 37,1% мужчин и 58,9% женщин, лечатся лишь 21,6% мужчин и 45,7% женщин, а лечатся эффективно только 5,7% мужчин и 17,5% женщин соответственно. Однако этот показатель сильно варьирует в зависимости от места жительства и географического положения. Установлено, что АГ наиболее часто регистрируется на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке [С.Н. Шальнова, 1999].
Особую тревогу вызывает распространенность АГ среди лиц молодого возраста [ДАГ 1,2000]. Они плохо осведомлены о наличии у них заболевания или не придают АГ должного значения. Контроль АД в популяции трудоспособного возраста считается одним из центральных звеньев в системе профилактических мероприятий, проводимых в отношении основных сердечнососудистых заболеваний [B.C. Волков, Д.Ю.Платонов, 2001].
С неуклонно возрастающей частотой регистрируется заболеваемость АГ у жителей села. В Алтайском крае среди сельских жителей в возрастной группе 35-60 лет АГ встречается у 30% мужчин и у 38-41% женщин [Р.Г. Оганов, 1997].
Аналогичная работа проведена среди животноводов Республики Тыва в возрастной группе 20-59 лет. АГ встречается у 34,2% кочующих животноводов [И.Ю. Стуке, Н.Г. Юнеман, 1986].
Вместе с тем, несмотря на многочисленность публикаций о распространенности АГ в популяции, лишь единичные работы посвящены изучению этой проблемы среди медицинских работников. Распространенность АГ и ее факторов риска среди медицинских работников г. Кызыла изучается впервые.
Цель исследования
Изучить распространенность артериальной гипертонии, факторов риска и качество жизни женщин с различными соматотипами и психологическим профилем среди когорты медицинских работников городского населения Республики Тыва.
Задачи исследования:
1. Определить распространенность артериальной гипертонии и факторов риска среди женщин - медицинских работников города Кызыла, имеющих различные соматотипы.
2. Изучить приверженность к медикаментозной гипотензивной терапии женщин - медицинских работников, её регулярность и эффективность.
3. Изучить психологические особенности у женщин - медицинских работников города Кызыла в зависимости от уровней артериального давления и соматотипа.
4. Определить влияние социально-психологической дезадаптации на качество жизни больных артериальной гипертонией среди женщин - медицинских работников.
Научная новизна
Впервые изучена распространенность артериальной гипертонии и проведена стратификация факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний среди женщин городского населения организованной популяции медицинских работников города Кызыла Республики Тыва, изучена приверженность к гипотензивной терапии и её эффективность.
Впервые изучено распространение соматотипов женщин организованной популяции медицинских работников и определен удельный вес распространенности артериальной гипертонии при каждом соматотипе с частотой распределения факторов риска.
Впервые изучены психологические особенности медицинских работников городского населения Республики Тыва, их влияние на качество жизни и выявлена частота социально-психологической дезадаптации.
Разработана система профилактических мероприятий АГ среди медицинских работников в связи с учётом антропометрических показателей, частоты встречаемости факторов риска и особенностей психологического статуса
Практическая значимость
1. Сведения о распространенности АГ необходимы для планирования мероприятий по вторичной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.
2. Полученные данные о распространенности факторов риска в популяции медицинских работников необходимы для планирования мероприятий по первичной профилактике АГ.
3. Данные психологического тестирования больных с АГ определяют качество жизни пациентов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Распространенность артериальной гипертонии и факторов риска среди женщин - медицинских работников достаточно высокая, как и в неорганизованной популяции, при этом отмечается низкая осведомленность о своем заболевании и низкая эффективность лечения.
2. Высокие значения теста СМОЛ у лиц с АГ по шкалам невротической триады (1,2,3), 6 (паранойи), 7 (психастении) и 8 (шизоидности) сочетаются с выраженным снижением КЖ.
3. Мегалосомный соматотип - предиктор развития артериальной гипертонии у женщин.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на Юбилейной (10-летней) конференции Всероссийской ассоциации по изучению АГ имени Г.Ф. Ланга -А.Л. Мясникова «Клинические проявления метаболических и функциональных нарушений при АГ» (г. Москва, 2002г.); на Российском национальном конгрессе кардиологов «От исследований к стандартам лечения» (г. Москва, 2003 г.); на I Сибирском конгрессе « Человек и лекарство» (г. Красноярск, 2003г.); на научно-практической конференции «Актуальные проблемы сохранения здоровья населения Республики Тыва» (г. Кызыл, 2003г.); наТретьей Всероссийской научно- практической конференции «Предупреждение сердечно-сосудистых катастроф» (г. Челябинск, 2004); на заседании краевого общества терапевтов г. Красноярска (май, 2004г.); на II Сибирском конгрессе « Человек и лекарство» (Красноярск,2004г.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них в центральной печати -3, в местной печати - 5.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, иллюстрирована 44 таблицами и 24 рисунками и состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 278 источников (177 отечественных и 101 иностранных авторов).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования:
Первичный скрининг с выявлением АГ среди медицинских работников проведен в рамках республиканской целевой программы « Профилактика и лечение АГ», которая является частью одноименной федеральной программы, утвержденной Государственной думой Российской Федерации на 2002-2008 годы.
Для достижения цели исследования и решения поставленных задач нами обследовано 794 женщин медицинских работников в возрасте от 20-69 лет. Средний возраст обследуемых составил 36,7±0,69 лет.
Верификация диагноза проводилась в соответствии с критериями ЕОГ/ ЕОК (2003 г.), ВОЗ/МО АГ (1999г.) и доклада экспертов ВНОК по АГ (ДАГ-1, 2000г.). За АГ принимали уровень систолического АД 140мм рт.ст. и более и (или) диастолического АД 90 мм рт.ст и более. Дифференцирование степени АГ проводилось согласно классификации ВОЗ/ МОАГ (1999г.) по уровню АД.
Первичное обследование включало: анкетирование, клинический осмотр, измерение АД. Всем обследуемым проводилось электрокардиографическое, эхокардиографическое, соматометрическое, общеклиническое исследование, определение липидного спектра крови и психологическое обследование.
Измерение АД проводилось дважды в положении сидя ртутным сфиг-моманометром на обеих руках с интервалом 3-5 мин, после 15- минутного отдыха. При оценке уровня систолического АД и диастолического АД были использованы средние значения двух последних измерений.
Перед измерением АД обследуемые воздерживались от курения и приема кофе в течение 30 минут.
Систолическое АД регистрировалось при появлении тонов Короткова (1 фаза), диастолическое АД при полном их исчезновении (5 фаза) с точностью до 2 мм рт.ст. Обучение измерению АД проводилось с использованием аудиокассеты, секундомера по стандартам ВОЗ. Методика была строго стандартизирована. Для диагностики артериальной гипертонии проводились повторные измерения АД не менее трех раз с интервалом один раз в неделю. Кроме того, к лицам с АГ были отнесены те, кто на момент обследования имел АД меньше 140/90 мм рт.ст., но принимал гипотензивные средства не более чем за 2 недели до обследования. В эту группу также были включены лица с нормальным или повышенным нормальным уровнем АД на момент осмотра, которые принимали гипотензивную терапию более чем за 2 недели до обследования, но состоящие на учете у врача терапевта по месту жительства по поводу А Г.
Всем обследованным (794 человекам) была проведена регистрация ЭКГ в 12 стандартных отведениях по F.Wilson (1946) на аппарате ЭКГ- Shiller; оценка проводилась по Миннесотскому коду (Rose G. et al., 1882).Критериями для диагностики ишемической болезни сердца (ИБС) служили: строгие - определенный инфаркт миокарда - ИМ (МК 1.1-1.2.7); стенокардия напряжения (СН) - положительный опрос по анкете Rose; безболевая форма ИБС(4.1-4.2 и
5.1 без 5.2 без 3.1 и 3.3); нестрогие — возможная ИБС, включая возможно перенесенный ИМ(1.2.8-1.3); возможная ишемия миокарда(4.3-5.3); аритмическая форма(6.1-7.1, 8.3); ишемия с гипертрофией левого желудочка(4.1-4.2 и 5.1-5.2 при наличии 3.1 и 3.3). Интерпретация электрокардиограмм осуществлялась по общепринятым критериям, дополнительно оценивались критерии гипертрофии левого желудочка:
Признак Sokolov- Lyon [Sv1+Rv5-6>=35mm]
Корнелльский вольтажный критерий, специфичный по полу для женщин [Ravi + SV3>20MM].
Для выявления гипертрофии левого желудочка проводилось ЭхоКГ исследование на аппарате « Acuson 128 ХР» (США) с помощью датчика 2,5МГц с использованием ультразвукового секторального сканирования (В-режим), одномерной ЭхоКГ (М-режим) по общепринятой методике.
Измерение размеров полостей сердца и толщины миокарда проводили с учетом рекомендаций Американского общества по эхокардиографии (D.J.Sahn et al., 1978). В В-режиме оценивали структуры сердца: полости сердца, клапанный аппарат, состояние региональной и глобальной сократительной способности миокарда.
В М-режиме проводились следующие измерения: диаметр аорты (Ао), левое предсердие (ЛП), правый желудочек (ПЖ), конечный диастолический размер ЛЖ (КДР), конечный систолический размер ЛЖ (КСР), толщина межжелудочковой перегородки в диастолу и систолу; толщина задней стенки ЛЖ в диастолу и систолу.
Для исследования липидного обмена у обследуемых лиц было произведено определение концентрации общего холестерина (ОХС), триглицеридов (ТГ), холестерина липопротеидов низкой плотности (ХЛПНП).
Материалом исследования липидного обмена служили образцы сыворотки крови обследуемых. Забор крови производили в утренние часы, через 12 часов после последнего приёма пищи из локтевой вены.
Общий холестерин и триглицериды определяли ферментативным методом реактивами фирмы «Абрис» (Санкт-Петербург).
Холестерин липопротеидов низкой плотности (ХЛПНП) рассчитывался по формуле Фридвальда: ХСЛПНП=ОХС-ХСЛПВП-ТГ/2,2 (ммоль/л), при этом уровень ТГ должен быть не менее 4,5 ммоль/л (В.А. Ткачук, 2002).
Согласно рекомендациям Национальной образовательной программы по холестерину (США, 1997) за желаемый уровень общего холестерина принимали значения: ОХС<5,2 ммоль/л; ОХС 5,2-6,2 ммоль/л - погранично-высокий; ОХС>6,2 ММОЛЬ/Л - высокий.
За желаемый уровень триглицеридов принимались значения <1,7 ммоль/л; погранично-высокий 1,7-2,2 ммоль/л; высокий — более 2,2 ммоль/л.
Всем 794 медицинским работникам было проведено соматометрическое исследование по методу В.В. Бунака (1961) и И.Б.Галанта (1927) в модификации В.П. Чтецова с соавт. (1978) по общепринятым правилам антропометрических измерений, стандартным набором инструментов, соответствующим современным требованиям. Точность взвешивания составила 50 грамм, ошиб
ка при измерении толстотным циркулем была не более допустимых 5-10 миллиметров. В начале исследования измерялся рост стоя (в см) и масса тела (в кг).
Для расчёта абсолютной массы мышечной ткани сантиметровой лентой (см) измерялись обхваты плеча, запястья, бедра, голени, грудной клетки, ягодиц, обхват над лодыжками.
Для расчета абсолютной массы костной ткани с помощью толстотного циркуля измеряли дистальные размеры плеча, запястья, бедра, лодыжки, скользящим - поперечный диаметр грудной клетки и передне-задний диаметр грудной клетки, диаметр плеч и таза (в см).
Для вычисления общего количества жировой ткани калипером (в мм) определялась жировая складка плеча спереди и сзади, жировая складка предплечья, жировая складка спины, жировая складка грудной клетки, жировая складка живота, жировая складка бедра, жировая складка голени.
Обследуемые медицинские работники были разделены на 3 группы со-матотипов. Лептосомные соматотипы составили 132 человека (16,62%) (астенический, стенопластический); мезосомные — 203 человека (25,57%) (мезопла-стический, пикнический); мегалосомные — 459 человек (57,81%) (атлетический, субатлетический, эурипластический высокий, эурипластический низкий).
За нормальную массу тела для данной популяции принимались значения индекса массы тела (ИМТ), равные 20,0-24,9 кг/м2, избыточной считалась масса тела при ИМТ 25,0-29,9 кг/м2, ожирение - при ИМТ 30 кг/м2 и более.
Психологический статус изучался с помощью сокращенного многофакторного опросника для исследования личности (СМОЛ разработан В.П. Зайцевым, 1981г. на основе методики Mini-Mult и является сокращенным вариантом теста MMPI), обеспечивающего оценку по восьми клиническим (1-ипохондрии, 2-депрессии, 3-истерии, 6-паранойи, 7-психастении, 8-шизоидности, 9-гипомании, а также 4-уровень социальной адаптации) и трем корригирующим (LF.K) шкалам.
Полученный результат переводится в Т-нормы, при этом среднее значение для популяции принимается за 50, а каждый Т-балл соответствует 0,1 среднеквадратического отклонения. Измерение проводится одновременно по всем исследуемым шкалам, использование Т-норм позволяет получить сопоставимые оценки каждой из исследуемых тенденций.
Графическое выражение совокупности этих оценок составляет профиль личности. Все результаты обследований представлены в Т-баллах.
«Качество жизни» (КЖ) определяли по методике медико-социального анкетирования, разработанной А.Г. Гладковым (1982).
Оценить качество жизни обследуемых представляется возможным количественно, что выражается в оценке степени удовлетворенности человека своим физическим, психическим и социальным благополучием и определяется показателем КЖ.
За нормативные показатели качества жизни принимали значения КЖ, равные 0 или превышающие его. Показатели КЖ от -2 до -4 расценивали как
снижение КЖ в легкой степени; умеренное снижение КЖ отмечали от -5 до -7; значительное снижение КЖ при показателе
Анализ полученных данных проведён на ЮМ- совместимом компьютере на базе процессора Intel- Pentium -4 с использованием пакета прикладных программ Microsoft Exel для Windows -95 (версия 7).
Полученные результаты были подвергнуты анализу и статистической обработке. Проведены расчёты среднеарифметических значений (М), среднеквадратичного отклонения от средней (5), ошибки средней (m).
Достоверность различий средних и относительных показателей оценивалась по критерию Фишера - Стьюдента.
Проверка на нормальность распределения рядов осуществлялась по критерию Смирнова - Колмогорова.
Корреляционный анализ проводился с определением коэффициента корреляции (г), при этом учитывалась средняя и сильная сила тесноты связи.
Материалы собственных исследований и их обсуждение
По данным первичного эпидемиологического исследования 794 женщин — медицинских работников в возрасте от 20 до 69 лет по критериям (ЕОГ/ЕОК,2003)(ВОЗ/МОАГ,1999) артериальная гипертония была выявлена у 205 человек, что составляет 25,82% от общего количества обследуемых, в структуре которой ее I степень выявлена в 83,9%, II степень в 12,69%, Ш степень в 3,41%.
Таблица 1
Распространенность АГ среди медицинских работников в возрасте от 20 до 69 лет по степени повышения АД_
Критерии АГ (степени) Выявлено(п=205) %
АПстепени: САД>140-159 мм.рг.ст. ДАД>90-99 мм.рт.ст. 172 83,90
АГ2 степени: САД> 160-179 мм.рт.ст. ДАД>100-109 мм. рт. ст. 26 12,69
АГЗ степени: САД>180 мм.рт.ст. ДАД>110 мм.рт.ст. 7 3,41
Р1-2<0,001;Р1-3<0,001
Анализ данных показал, что среди пациентов с АГ преобладают пациенты АГ I степени, что на наш взгляд, является положительным фактом в плане прогноза развития сердечно-сосудистых осложнений и поражения органов -мишеней.
Средние значения АД во всей гипертензионной группе (205чел.) составили: 144±1,19ммрт.ст.для систолического давления и 92±0,69ммрт.ст. для диастолического давления.
Разделив группу пациентов артериальной гипертонией по стратификации факторов риска, мы отметили, что очень высокий риск имели - 17,56%, высокий риск - 27,32%, средний риск - 53,66%, низкий риск имели 1,46%, при достоверной разнице между группами от р<0,001 до р<0,05.
□ низкий риск
□ очень высокий риск
□ высокий риск ¡3 средний риск
Рис. 1. Стратификация больных АГ по степени риска
Распространенность артериальной гипертонии увеличивается с возрастом, составляя 2,61% в возрасте 25-29 лет, 11,83% у лиц 30-34 лет, значимо вырастая в средних группах 40-44 лет до 34,71% и старших возрастных группах 73,46% у лиц 50-54 лет, 91,66% у лиц 60 и старше лет.
Прогрессирующий рост распространенности АГ у женщин после 50 лет, когда происходит угасание репродуктивной функции, отмечен во всех эпидемиологических исследованиях [Д.А. Глубокое с соавт.,1982; В.В.Константинов с соавт., 1996; Р.Г. Оганов, 1997; Г.С. Жуковский с соавт., 1997; DA Calhoum et al., 1983; R.Y. Stant., 1985; N.M. Robitaille, 1996].
Обращает на себя внимание низкая осведомленность пациентов о своем заболевании, из числа лиц с АГ только 122 человека (59,52%) знали о наличии заболевания, охват регулярным антигипертензивным лечением составил 57,57%, лечение было эффективным лишь у 34 человек (16,58%, р<0,001), что указывает на недостаточную пропаганду среди медицинских работников и невысокое качество лечения данной патологии. Большой процент лиц с артериальной гипертонией не знали о наличии у них повышенного АД (83 человека, что составило 40,48%) от общего количества пациентов с артериальной гипертонией. Наши данные о низкой эффективности лечения согласуются с результатами обследования организованных популяций в других городах нашей страны. С возрастом осведомленность достоверно увеличивается. Возможно, это связано с тем, что лица старшего возраста более внимательно относятся к своему здоровью, чем молодые. Ситуация имеет не местное значение и характерна для всей страны [И.С. Глазунов и соавт., 1987; А.Н. Бритов, 1984; М.И. Лосева и соавт., 1987; О.С. Грушкина 1988; D.D. Remington, 1980].
Получена зависимость распространенности артериальной гипертонии от профессии. Артериальная гипертония чаще выявлена у врачей - 30,15% по сравнению со средним и младшим медицинским персоналом (25,28% и 17,91%, pl-3<0,01). Эти данные совпадают с работами A.M. Лившищ и AM. Крылова (1969), В.А Зусманович (1969), РА Сатнаевой и Д.С. Полимбетова (1978), В. Зодиоченко и Ю. Ливандовского (2001), отмечавших, что частота
артериальной гипертонии у лиц умственного труда превышает в 1,2-1,3 раза таковую у лиц, занятых физическим трудом.
Привлекает внимание низкая приверженность к лечению у пациентов АГ. Важным показателем, влияющим на эффективность лечения, является качество антигипертензивной терапии.
Рис. 2. Общая структура применяемых антигипертензивных препаратов
Результаты исследования показали, что для лечения артериальной гипертонии практически редко используются диуретики - 7,38%, такое же количество больных принимает бета-адреноблокаторы и менее 7% антагонисты кальция.
Основную группу гипотензивных препаратов составили ингибиторы АПФ у 44,26% пациентов и препараты центрального механизма действия старой генерации у 34,43% пациентов артериальной гипертонией. В экстренных случаях подъема АД 1/3 медицинских работников использовали адельфан, клофелин, нифедипин короткого действия. Таким образом, наши данные подтверждают факт неадекватного назначения гипотензивной терапии пациентам с артериальной гипертонией.
Результаты проведенного исследования свидетельствуют об определенных недостатках в оценке своего состояния и в лечении медицинских работников, страдающих артериальной гипертонией. Некоторые из них применяют устаревшие или малоэффективные гипотензивные препараты, недостаточно информированы о риске развития осложнений болезни и о благоприятных эффектах длительной гипотензивной терапии. Складывается впечатление, что за исключением поверхностных медицинских врачебных осмотров реальной диспансеризации практикующих врачей в лечебных учреждениях не проводится.
При изучении распространенности АГ у женщин - медицинских работников различных соматотипов нами отмечено, что АГ имели 17 больных леп-тосомного соматотипа, что составило 12,88% от числа всех обследованных медицинских работников и 8,29% от числа больных с АГ; мезосомного соматотипа 17,24% от числа всех обследованных и 17,07% от числа больных с АГ;
мегалосомного соматотипа - 33,33% от числа всех обследованных и 74,63% от числа больных с АГ, р1-3<0,01.
Результаты данного анализа показали, что АГ чаще встречается в группе больных мегалосомного соматотипа (33,33%), чем в группе лептосомного и мезосомного соматотипов (12,88% и 17,24%).
Лептосомный Мезосомный Мегалосомный
Рис. 3. Распространенность АГ у женщин различных соматотипов
•-р1-рЗ<0,0|
Распространенность факторов риска артериальной гипертонии у женщин - медицинских работников
При анализе факторов риска у пациентов с АГ и у лиц с НАД оказалось, что у лиц с АГ выявлена достоверно более высокая распространенность отягощенной наследственности по АГ (71,22% против 52,97%, р<0,01), избыточной массы тела (75,12% против 31,92, р<0,001), нарушений липидного спектра: гипертриглицеридемия (96,56% против 29,58%, р<0,01).
Это подтверждает определенную роль отягощенной наследственности в возникновении АГ, что согласуется с данными других авторов [А.Л. Мясников, 1965; ИА. РЫБКИН И соавт., 1967; А.Н. Бритов, 1984; А.А. Обухова и соавт., 1987]. Проанализирована частота встречаемости отягощенной наследственности по АГ у женщин различных соматотипов и выявлено, что наибольшая встречаемость отмечена у женщин мегалосомного соматотипа (79,74%) по сравнению с мезосомным и лептосомным соматотипами (78,82 и 74,24%, р 1-20,01 и р 1-3<0,001; соответственно).
Способствующая роль избыточной массы тела для формирования АГ подтверждается достоверной разницей между распространенностью избыточной массой тела у лиц с АГ и НАД (75,12% и 31,92%, р0,001 соответственно). Были проанализированы средние значения индекса Кетле (ИК) у различных соматотипов: у женщин мегалосомного соматотипа ИК составляет 27,22 кг/м2, превышая соответствующие значения индекса Кетле у лиц мезосомного (24,37 кг/м2) и лептосомного (23,85 кг/м2) соматотипов. Проведенный анализ показал, что в структуре больных с АГ преобладали пациенты мегалосомного соматотипа по сравнению с мезосомным и лептосомным. Тот факт, что избыточная масса тела является одним из факторов риска АГ, согласуется с выводами других авторов, сделанными А.А.0буховой и СИ. Дроздецким (1985),
B.C. Волковым и Ю.М. Поздняковым (1999), Ж.Д. Кобалавой (2002), R. Weinsier et al., (1985), S. Nambus(1989).
В ходе исследования установлено, что прогностически неблагоприятный липидный профиль у больных с АГ встречается чаще, чем у лиц с НАД. Выявлены достоверные различия в частоте погранично-высокого уровня триглицеридов у больных с АГ (96,59%) по сравнению с нормотензивными лицами (28,58%, р<0,001). При изучении показателей липидного профиля у различных соматотипов выявили у женщин мегалосомного соматотипа более высокие уровни триглицеридов (1,31+0,06 ммоль/л) по сравнению с другими соматотипами (1,12±0,33ммоль/л и 1,12±0,08ммоль/л соответственно), но разница незначима.
Результаты исследования показали, что среди женщин - медицинских работников от 20-69 лет ГЛЖ обнаружена в 20,9% случаев, что оказалось близко к данным исследований СВ. Ненарочнова (2003), Е.А. Rosei (1996).
Согласно полученных данных ЭхоКГ, ГЛЖ на фоне АГ отмечается в 46,83%, у 53,17% не было выявлено ГЛЖ. У лиц с НАД - ГЛЖ встречается 4,41% в старших возрастных группах, у 95,59% не было выявлено ГЛЖ (р<0,001). Результаты проведенного исследования выявили высокую распространенность ассоциированной с АГ ГЛЖ по сравнению с нормотензивной группой (46,83% и 4,41% соответственно, р<0,001).
Проведенное исследование показало, что у пациентов мегалосомного СТ - ГЛЖ выявляется в большем проценте случаев по сравнению с другими соматотипами.
Таблица 2
Морфологические показатели левого желудочка у больных с АГ в зависимости от соматотипа(М±т) Соматотип Всего ТЗСЛЖ, см ТМЖП, см ИММЛЖ, г/м2 ФВ % Лептосом. 17 1,03±0,19 0,94+0,02 97,05+2,58 68,11+1,00 Мезосом. 35 1,00+0,09 0,98+0,08 97,10+1,94 67,85+0,96 Мегалосом. 153 1,22+0,33 1,06+0,06 105,69+2,06 66,42+0,64 ИММЛЖ:Р2-3<0,1.
При сравнении морфологических показателей левого желудочка нами отмечено большее значение толщины межжелудочковой перегородки в диастолу и задней стенки левого желудочка в диастолу у больных мегалосомного СТ по сравнению лептосомным и мезосомным СТ, но разница незначима. Обращает на себя внимание и ИММЛЖ у мегалосомов по сравнению с мезосомами и лептосомами на уровне тенденции к достоверности. Показатель сократительной функции левого желудочка -фракция выброса - достоверно не отличались ни у одного соматического типа.
Таблица 3
Морфологические показатели у женщин мегалосомного соматотипа (подтипы) (Mim)
| Соматотип ТЗСЛЖд см ТМЖПдсм ИММЛЖ г/м2 ФВ%
Атлетический (п=38) 0,98±0,04 0,98±0,04 98,42±3,98 66,51 ±2,16
рубатлетическ. (п=47) 0,93±0,03 0,93±0,04 95,04±2,43 68,17±1,90
Ьурипластич. выс. (п= 161) 1,01 ±0,02 1,03±0,03 106,61±2,27 66,20±1,09
Рурипластич.низ.(п=212) 1,09±0,10 1,10±0,11 108,80±2,86 66,18±0,94
ИММЛЖ: р2-рЗ<О,О5; р2-р4<0,05,
Сравнение морфологических показателей левого желудочка выявило наибольшие значения толщины задней стенки левого желудочка в диастолу (ТЗСЛЖ) и толщины межжелудочковой перегородки в диастолу (ТМЖП) у представителей эурипластического низкого типа мегалосомного соматотипа, что превышало аналогичные показатели атлетического, субатлетического, эурипластического высокого типов, но разница была статистически незначима. Достоверно более высокий ИММЛЖ был выявлен у эурипластического низкого (108,80±3,86г) и эурипластического высокого типов (106,61±2,27г) по сравнению с атлетическим (98,42±3,98г) и субатлетическим типами (95,0412,43г, р<0,05). Фракция выброса (ФВ%), указывающая на сократительную способность левого желудочка, не имела достоверных различий у различных типов мегалосомного соматотипа. Для более детального изучения этих особенностей проведен корреляционный анализ с ЭхоКГ и гемодинами-ческими показателями сердца различных соматотипов.
У пациентов лептосомного СТ прослеживалась положительная корреляционная связь между ИММЛЖ и ДАД (г=0,6б, р<0,01). Аналогичная корреляционная связь средней силы отмечена у пациентов мезосомного СТ между ИММЛЖ и ДАД (г=0,48, р<0,01).
Мегалосомный СТ имеет прямую корреляционную связь САД с толщиной межжелудочковой перегородки в диастолу (г=0,37, р<0,001) и ИММЛЖ (г=0,34,р<0,001).
Таким образом, проведенное исследование показало неоднородность морфологических показателей левого желудочка и некоторых гемодинамиче-ских показателей у больных с АГ различных соматических типов.
Проведенный корреляционный анализ связи основных ЭхоКГ показателей и антропометрических параметров, определяющих соматотип, показал наличие у больных лептосомного СТ прямой корреляционной связи слабой силы ИММЛЖ с жировой складкой живота (г=О,33, р<0,001). У больных мегало-сомного СТ отмечалась прямая корреляционная связь слабой силы ИММЛЖ с жировой складкой спины (г=0,31, р<0,001), обхватом плеча, предплечья (г=0,34, р<0,001; г=0,31, р<0,001), дистальным диаметром бедра (г=0,30, р<0,001).
Всего по ЭКГ признаки ГЛЖ выявлены у 66 больных с АГ, что составило 32,2%, что значительно ниже, чем по данным ЭхоКГ.
Всего по ЭКГ признаки ГЛЖ выявлены у 66 больных с АГ, что составило 32,2%, что значительно ниже, чем по данным ЭхоКГ. Таким образом, изучение конституциональных особенностей морфофункциональных показателей сердца в норме и при гипертрофии левого желудочка позволяет определить индивидуальный подход к каждому пациенту.
Использование теста СМОЛ позволило определить у 60% больных с АГ умеренное нарушение социально-психологической адаптации, у 2,92% отмечена значительная выраженность признаков дезадаптации и лишь 37,08% больных не требовалась психологическая помощь.
Умеренное нарушение социально-психологической адаптации выявлено у лиц АГ 3 степени в 85,29%, в 65,38% у лиц АГ 2 степени и 61,62% у лиц АГ 1 степени. И только 14,29% больных АГ 3 степени, 34,61% больных АГ 2 степени, 38,38% больных АГ 1 степени были социально-адаптированы, несмотря на заболевание, и им не требовалась психологическая помощь.
Усредненный профиль личности пациентов с АГ по данным теста СМОЛ характеризуется повышением по шкалам: 1 (ипохондрии), 3 (истерии). Полученные данные свидетельствуют о наличии в психологическом статусе у лиц с АГ по сравнению с группой НАД внутренней тревоги за состояние здоровья, склонности к уходу в болезнь, неуверенности в своих силах, обилия соматических жалоб, тенденции к преувеличению тяжести имеющихся заболеваний. Эти лица отличаются тревожностью, внутренней напряженностью, раздражительностью, большей ригидностью.
Анализируя каждый профиль СМОЛ по соматотипам, мы отметили достаточно высокий процент во всех группах социально-дезадаптированных лиц.
Ведущими шкалами теста СМОЛ у лептосомного соматотипа были: 3 (истерии) шкала (47,53±4,43 Т-баллов), у мезосомного соматотипа: 6 (паранойи) шкала (53,63±3,10 Т-баллов), 8 (шизоидности) шкала (51,83±2,83 Т-баллов) в сочетании со снижением по 4 (социальная адаптация) шкале (48,89±4,01 Т-баллов). У лиц с большой жировой массой ведущими шкалами теста СМОЛ было: 7 (психастении) шкала (49,91±1,83 Т-баллов).
Анализ корреляционной связи показателей шкал СМОЛ выявил особенности психологического статуса больных лептосомного СТ, для которых характерна враждебность (корреляция между 2 и 7 шкалами: г=0,71, р<0,01), сильная корреляционная связь отмечена между 7 (психастении) и 8 (шизоидность), (г=0,76, р<0,001), нарушение социальной адаптации (корреляция между 2 и 4 шкалами), (г=0,47, р<0,001).
У больных мезосомного СТ применение теста СМОЛ показало, что для них характерна тревожность, враждебность, ригидная ипохондрия, ощущение превосходства других над собой и неадекватная оценка своих возможностей, нарушение социальной адаптации, неспособность правильно оценить ситуацию. Об этом свидетельствуют показатели корреляции, связывающие шкалы 1 и 2 (г=0,44, р<0,01), 2 и 7 шкалы (г=0,59, р<0,001), 7 и 8 шкалы (г=0,60, р<0,001), 4 и7 шкалы (г=0,54, р<0,001), 4 и 8 шкалы (г=0,59, р<0,001).
восходства других над собой и неадекватная оценка своих возможностей. Об этом свидетельствуют показатели корреляции, связывающие шкалы 4 и 3 (г=0,62, р<0,001), 4 и 2 шкалы (г=0,47, р<0,001), 4 и 7 шкалы (г=0,69, р<0,001).
Для каждого больного важны не только показатели физического состояния, но немаловажное значение имеют ощущения их жизненного благополучия как в физическом, так в психическом и социальном аспектах.
По мнению В.Ф. Виноградова (1991), возраст не оказывает большого влияния на психический статус и качество жизни больных, за исключением воздействия на общую активность.
Социальный статус оказывает на показатели КЖ определенное влияние. Установлено, что суммарный показатель КЖ был самым низким у младшего медицинского персонала (-3,32±0,4 баллов), а самым высоким — у врачей (-1,86±0,25 баллов) и занимал промежуточное положение у среднего медицинского персонала (-2,87±0,18 баллов).
Суммарный показатель КЖ больных с АГ ниже (-3,68±0,60 баллов) по сравнению с группой НАД (-2,99±0,37 баллов). Среди больных с АГ установлены более низкие показатели у больных АГ 3 степени (-4,50± 1,07 баллов) по сравнению с 1 и 2 степенью (-3,68±0,67 и -3,56± 1,32 баллов). В группе лиц с НАД наиболее низкие показатели КЖ встречаются у лиц с высоким нормальным АД (-3,86±2,10 баллов) по сравнению с оптимальным и нормальным АД (-2,83±0,43 и -3,22±0,89 баллов). У 97,79% больных с АГ отмечено умеренное снижение КЖ, небольшое снижение суммарного показателя КЖ только у 2,21% больных.
С помощью теста СМОЛ изучено влияние показателей социально-психологического статуса на КЖ.
Усредненный профиль СМОЛ больных с АГ 1 группы (нормальным КЖ) располагался в пределах нормы, отражает такие особенности, как стремление следовать общепринятым нормам поведения, самокритичность, повышенный самоконтроль, избегание неприятностей, стремление идти на уступки, чтобы избежать конфронтации. Во второй группе (небольшое снижение КЖ) отмечались более высокие показатели теста СМОЛ по шкале 2 (депрессии) по сравнению с 1 группой. У больных 3 группы (умеренное снижение КЖ) было отмечено снижение профиля СМОЛ по шкалам 2 (депрессии), 6 (паранойи), 9 (гипоманиакальности) по сравнению с 4 группой (выраженное снижение КЖ).
У пациентов 4 группы (выраженное снижение КЖ) отмечали более высокие показатели теста СМОЛ по 1,2,4, 6, 7, 8, 9 шкалам, что отражало такие особенности, как снижение самооценки, недостаточная уверенность в себе, фиксирование на неудачах, повышенная чувствительность к критике и несправедливости, упрямство, педантизм, затруднение при необходимости переключаться с одного вида деятельности на другой, быстрой и частой смене ситуаций. Для больных 2 и 3 группы характерны высокий уровень тревожности, сниженный фон настроения, недостаточная активность, пессимистическая оценка перспективы.
Значимыми причинами, снижающими КЖ, женщины назвали: ограничение физической активности, необходимость лечиться, ограничения в питании и занятиях физкультурой и в половой жизни.
Рис. 4. Усредненный профиль СМОЛ больных АГ в зависимости от показателей качества жизни
Таблица 4
Значения теста СМОЛ у больных АГ при различных показателях КЖ(М±т)
Шкалы СМОЛ Норм КЖ Небольшое снижение Умерен, снижение Выражен. • снижение Достоверность различий
Ь 51,48±0,97 48,10±1,15 56,50*0,95 48,72*0,79 Р2-3<0,001; РЗ-4<0,001; Р1-3<0,001;
Р 51,48±0,97 53,74*1,56 52,80*1,20 59,00±0,92 Р1 -4<0,001; РЗ-4<0,01; Р2-4<0,05
К 50,54±1,23 46,29*1,49 50,40±1,43 49,16*0,96 Р1-2<0,005
1 51,10±0,92 50,80±1,29 53,26±0,83 54,75*1,49 Р2-4<0,1; Р1-4<0,05;
2 46,51±1,15 51,04±0,92 49,17*0,91 54,57*1,49 Р1-4<0,001; Р2-4<0,05; РЗ-4<0,01;
3 45,88*2,50 45,02*1,67 47,20*0,98 47,19*0,98
4 49,30*1,43 49,04*1,30 50,46*1,40 53,40±0,95 Р1-4<0,05; Р2-4<0,05;
6 47,58± 1,38 50,56±1,40 49,04*1,30 56,35±1,37 Р1-4<0,001; РЗ-4<0.01; Р2-4<0,05;
7 48,22±1,08 49,27*1,43 48,50*1,05 51,40*1,43
8 50,46±1,40 49,17*0,91 49,96±1,43 55,72±1,13 Р2-4<0,001; РЗ-4<0,05;
9 45,90±],15 49,27±1,43 47,75±0,86 52,80*1,07 Р1-4<0,001; Р3-4<0,001;
Всего 44 66 67 28
выводы
1. Распространенность артериальной гипертонии среди женщин медицинских работников городского населения г. Кызыла Республики Тыва в возрасте от 20 до 69 лет составила 25,82%, в структуре которой ее I степень выявлена у 83,9%, II степень - 12,69% и Ш степень -у 3,41%. Величина показателя частоты артериальной гипертонии увеличивается с возрастом: в 25-29 лет-2,61% и 91,66% у лиц 60-64-лет.
2. При стратификации факторов риска у больных артериальной гипертонией низкий риск выявлен у 1,46% больных, средний риск у 53,66%, высокий и очень высокий риск — у 27,32% и 17,56% соответственно. Осведомленность лиц с артериальной гипертонией среди медицинских работников о своем заболевании составила 59,52%, регулярность лечения -57,57%, эффективность лечения -16,58%.
3. В группе больных с артериальной гипертонией по сравнению с лицами с нормальным артериальным давлением в большем проценте случаев были выявлены следующие факторы риска: отягощенная наследственность по артериальной гипертонии, избыточная масса тела, гипертриглицери-демия. Артериальная гипертония более часто развивается у пациентов мегалосомного соматотипа.
4. Пациенты артериальной гипертонией эурипластического низкого и высокого подтипов имеют больший индекс массы миокарда левого желу-дока по сравнению с другими подтипами мегалосомного соматотипа.
5. Психологический статус женщин медицинских работников с артериальной гипертонией по сравнению с группой лиц с нормальным артериальным давлением характеризуется повышением теста СМОЛ по шкалам 1 (ипохондрии) и 3 (истерии), что свидетельствует о внутренней тревоге за состояние здоровья, склонности к уходу в болезнь, неуверенности в своих силах и большей ригидности.
6. Пациентов с артериальной гипертонией среди медицинских работников с выраженным снижением качества жизни отличают высокие значения теста СМОЛ по шкалам невротической триады (1,2,3), а также 6 (паранойи), 7 (психастении) и 8 (шизоидности), свидетельствующие о высоком уровне тревожности, депрессивно -ипохондрических расстройствах, сниженной самооценке, недостаточной уверенности в себе, фиксировании на неудачах, затруднениях при необходимости переключаться с одного вида деятельности на другой.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендуется применение методики СМОЛ для индивидуальной экспресс-диагностики психологического статуса медицинских работников города Кызыла, выявления признаков психологической дезадаптации.
2. С учетом выявления нарушений социально-психологической адаптации целесообразна организация кабинета психологической разгрузки с консультацией психолога, психотерапевта медицинским работникам Республики Тыва.
3. Рекомендуется усилить контроль за женщинами мегалосомного сома-тотипа с целью своевременного выявления артериальной гипертонии с привлечением современных средств санитарно-просветительной работы.
4. Разработана система профилактических мероприятий артериальной гипертонии для женщин - медицинских работников городского населения Республики Тыва.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Непомнящая, Е.А. Применение рилменидина (альбарела) у больных артериальной гипертонией в сочетании с гиперурикемией/Е.А. Непомнящая, М.М.Петрова, Н.И.Карнаухова, Р.Ч. Чылбак-оол//Кардиоваскулярная терапия и профилактика.- Москва, 2003.- 2.3.-С.230-231.
2. Петрова, М.М. Эмоциональный стресс и артериальная гипертония / М.М.Петрова, ШЛака, Е. А. Непомнящая, Р.Ч.Чылбак-оол, Е.В. Зори-на//Кардиоваскулярная терапия и профилактика.- Москва,2003-2.4.-С.58-61.
3. Петрова, М.М. Роль стресса в развитии артериальной гипертонии/ М.М. Петрова, Р.Ч. Чылбак-оол, Е.В.Зорина, Е.А.Непомнящая//Человек и лекарство: Тез.докл. 1 Сибир. конгр,- Красноярск,2003г. -С.43-46.
4. Чылбак-оол, Р.Ч. Частота артериальной гипертонии среди медицинских работников г. Кызыла (предварительные данные)/Р.Ч. Чылбак-оол, М.М.Петрова//Человек и лекарство: Тез.докл.1 Сибир.конгр.- Красноярск, 2003г.- С.165-166.
5. Петрова, М.М. Прогностическое значение стресса в развитии сердечно-сосудистых заболеваний/М.М.Петрова, Е.В.Зорина, Р.Ч. Чылбак-оол//Тез. докладов научно-практич. конференции "Актуальные вопросы медицины и новые технологии": Сб. науч. тр.- Красноярск, 2003г.-С.68-71.
6. Петрова, М.М. Развитие артериальной гипертонии /М.М.Петрова, Р.Ч. Чылбак-оол, Н.С. Ооржак, Е.В.Зорина, Е.А.Непомнящая// "Актуальные проблемы сохранения здоровья населения Республики Тыва": Тез. докладов на-учно-практич. конференции - Кызыл РТ, 2003г.-С.251-259.
7. Петрова, М.М. Частота артериальной гипертонии среди медицинских работников г. Кызыла (предварительные данные)/М.М, Петрова, Р.Ч. Чылбак-оол//"Предупреждение сердечно-сосудистых катастроф": Тез. докладов науч-но-практич. конференции Челябинск, 12-13 февраля 2004г.-С.63-64.
8. Петрова, М.М. Частота артериальной гипертонии среди медицинских работников г.Кызыла /М.М. Петрова, Р.Ч. Чылбак-оол//Человек и лекарство: Тез. докл.2 Сибир. конгр.- Красноярск, 2004г. -С.46-49.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В РАБОТЕ
АГ - артериальная гипертония
АД - артериальное давление
БСК - болезни системы кровообращения
ВОЗ - всемирная организация здравоохранения
ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка
ДАД - диастолическое артериальное давление
ЕОГ - Европейское общество по гипертензии
ЕОК - Европейское общество кардиологов
иАПФ - ингибитор ангиотезин - превращающего фермента
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИК - индекс Кетле
ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка
ИМТ - индекс массы тела
КВК - Корнелльский вольтажный критерий
КЖ - качество жизни
КСЛ - критерий 8оео1оу-Ьуоп
МОАГ - Международное общество по изучению артериальной гипертонии
НАД - нормальное артериальное давление
ОХС - общий холестерин
САД-систолическое артериальное давление
СН - стенокардия напряжения
СПД - социально-психологическая дезадаптация
ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания
СТ - соматотип
СМОЛ - сокращенный многофакторный опросник для обследования личности ТГ - триглицериды
ТЗСЛЖ - толщина задней стенки левого желудочка в диастолу ТМЖП - толщина межжелудочковой перегородки в диастолу ФВ - фракция выброса
ХЛПНП - холестерин липопротеидов низкой плотности ХЛПВП - холестерин липопротеидов высокой плотности ЭКГ - электрокардиография Эхо КГ - эхокардиография
Лицензия ПЛД№ 40-12 от 17.12.1999 г. Сдано в печать 16.06.04, формат 60x84 1/16. Бумага офсетная № 1, печать офсетная. Объем 1,25 физ. печ. л. Заказ № 910. Тираж 100 экз. 660049, г. Красноярск, ул. Вейнбаума, 26. КМИАЦ ОИиПД
in 8 2 о 9
РНБ Русский фонд
2005-4 16634