Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Суточная вариабельность артериального давления у мужчин, страдающих артериальной гипертонией I - II стадии, в зависимости от конституциональных и психологических особенностей личности

ДИССЕРТАЦИЯ
Суточная вариабельность артериального давления у мужчин, страдающих артериальной гипертонией I - II стадии, в зависимости от конституциональных и психологических особенностей личности - диссертация, тема по медицине
Зорина, Екатерина Вячеславовна Красноярск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Зорина, Екатерина Вячеславовна :: 2005 :: Красноярск

1. Список сокращений

2.Введени е.

3. Глава I. Обзор литературы.

1.1 Эпидемиология АГ.

1.2 АГ и конституция.

1.3 Динамика суточного мониторинга АД у больных АГ.

1.4 Рекомендации по лечению АГ и влияние их на качество жизни.

1.5 Влияние психоэмоциональных факторов на возникновение и течение АГ.

4. Глава II. Материалы и методы исследования.

2.1 Объект исследования.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Антропометрический метод обследования.

2.2.2 Оценка течения характера заболевания у обследуемых.

2.2.3 СМАД.

2.2.4 Биохимические методы исследования.

2.2.5 Определение психологического статуса обследуемых.

2.2.6 Оценка качества жизни обследуемых.

2.2.7 Статистические методы анализа.

5. Глава III. Результаты собственных исследований.

3.1 Антропометрическая характеристика мужчин, страдающих АГ.

3.2 Динамика показателей СМАД у мужчин с АГ I-II стадии в зависимости от компонентного состава тела.

3.3 Липидный спектр крови у мужчин различных соматотипов с АГ III стадии.

3.4 Психологические характеристики мужчин с АГ I-II стадии в зависимости от соматотипа и степени ночного снижения АД.

3.5 Динамика суточного профиля артериального давления на фоне монотерапии престариумом и акрипамидом у мужчин с AT I-II стадии с изучением их влияния на качество жизни.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Зорина, Екатерина Вячеславовна, автореферат

Актуальность работы. Артериальная гипертония (АГ) является одной из ведущих проблем современной медицины, так как она занимает одно из первых мест среди заболеваний не только в России, но и в мире, от которого страдают люди всех возрастов и особенно трудоспособного возраста. Несмотря на значительное число исследований этой нозологии остаются нерешёнными проблемы её осложнений, которые часто приводят к инвалидности или смертельному исходу, особенно у лиц трудоспособного возраста [80, 18, 22, 23, 218]. В России почти половина взрослого населения страдает АГ [71, 102, 101] и по данным МЗ РФ доля заболеваний органов кровообращения в структуре причин смерти в 2001 году составила 55,8% [142].

В России среди населения, несмотря на значительную распространенность АГ и ее осложнений, отмечается недостаточная информированность и охват лечением пациентов с АГ. Результаты выборочных исследований показали, что только 48% лиц, страдающих АГ, знают о наличии у них заболевания, 34% лечатся и лечатся эффективно только 11% [119, 85, 126, 101].

В настоящее время в нашей стране сложилась такая обстановка, когда затрачиваются большие средства на обследование, лечение и пребывание в стационаре больных с АГ, которые при современных терапевтических возможностях должны преимущественно находиться на амбулаторном лечении у врача общей практики, а не у невропатолога, эндокринолога, кардиолога и т.д. [75, 94, 101], в то время как в развитых странах АГ является медицинской прерогативой амбулаторного и профилактического звеньев медицинской службы. Среди населения Америки излеченность АГ достигает 29%, а в России - только 8% [12, 11, 70, 204, 273].

Для решения проблемы с АГ в России в 2003 году МЗ РФ был издан приказ №440 от 16.09.03. «О разработке системы мониторинга за эпидемиологической ситуацией, связанной с АГ среди населения 19-64 лет».

Красноярский край включен в число территорий, участвующих в этой работе [57].

В настоящее время известны различные факторы риска, приводящие к развитию АГ. Многие авторы связывают АГ не только с повышенной массой тела и нарушениями липидного обмена [65, 5, 82, 117, 146, 223], но и с психическим стрессом, который не рассматривается в качестве необходимого условия для ее возникновения, но признается одним из факторов внешней среды, способствующих ее прогрессированию и во многом определяющим ее клиническую картину [131, 55, 91, 118, 193, 220].

Особый интерес представляет взаимосвязь между оценками по клиническим шкалам СМОЛ и степенью снижения АД в ночное время [84].

Немаловажное значение сегодня придается суточному профилю артериального давления (АД) и характеру его неожиданных подъемов, часто приводящих к сердечно-сосудистым и церебральным катастрофам больных с АГ [65, 127, 124, 176, 224].

В последнее десятилетие в качестве основы для систематизации полученных клинических, лабораторных данных, а так же в определении прогноза зоболевания является оправданным и теоретически обоснованным использование морфологической характеристики конституции [16, 46, 72], внешним проявлением которой является соматотип [148, 150, 98, 231, 182]. Отсюда появляется вопрос: какова же роль конституции человека в развитии заболевания АГ и почему на одних людей действуют стрессовые факторы, способствуя развитию АГ и изменению суточного профиля АД, а на других -нет. Поэтому, несмотря на разностороннее изучение АГ, на наш взгляд, развитие болезни и ее течение с изменением суточного профиля АД в зависимости от конституционального типа представляет несомненный интерес с вышеизложенных позиций, т. к. может предотвратить развитие преморбитных состояний и выбрать лекарственный препарат индивидуально для каждого больного с АГ.

В настоящее время практикующим врачам по лечению АГ предлагаются различные группы антигипертензивных препаратов [123, 137]. Поэтому проведение антигипертензивной терапии требует от препарата не только хорошей эффективности, но и переносимости его больным, благоприятного влияния на суточную вариабельность АД, психологический статус и КЖ [69, 79, 175]. Ряд исследователей предлагает так же учитывать и их влияние на конкретной региональной популяции [34, 33].

Таким образом, остаются актуальными многие проблемы в диагностике и выборе оптимального лекарственного средства: необходимость раннего выявления заболевания с помощью более точных методов (СМАД); подбор препарата с учетом особенностей течения заболевания и психологических особенностей больного; необходимость повышения приверженности к терапии и улучшения КЖ.

Отсутствие комплексного исследования суточной вариабельности артериального давления в зависимости от соматопсихической организации индивида явилось побудительным мотивом для данной научной работы.

Цель работы: изучить особенности суточной вариабельности артериального давления у мужчин II зрелого возраста, страдающих АГ I-II стадии, и оценить влияние периндоприла и индапамида на суточный профиль артериального давления, психологические особенности личности и качество жизни в зависимости от соматотипа.

Задачи исследования:

1. Определить частоту АГ среди мужчин города Красноярска с последующим выделением группы с AT I-II стадии II зрелого возраста и провести антропометрическое обследование.

2. Изучить суточную вариабельность АД методом СМАД у мужчин различных соматотипов с АГ I-II стадии.

3. Определить психологический статус и качество жизни мужчин, страдающих АГ 1-Й стадии, в зависимости от соматотипа и степени ночного снижения АД.

4. Изучить влияние периндоприла (престариума) и индапамида (акрипамида) на суточный профиль АД, психологический статус и качество жизни обследуемых мужчин с AT 1-Й стадии в зависимости от соматотипа.

Научная новизна. Впервые определен наиболее часто выявляемый соматотип (брюшной — 47%) среди мужчин II зрелого возраста города Красноярска, страдающих АГ 1-Й стадии.

Впервые определены профили СМАД в зависимости от конституции.

Впервые изучен психологический статус и качество жизни у больных АГ I-II стадии в зависимости от соматотипа и степени ночного снижения АД.

Установлены особенности корреляционной связи между суточным индексом (СИ) и величиной утреннего подъема систолического и диастолического артериального давления (ВУП САД и ДАД), и впервые между психологическим и конституциональным типом пациента.

Определено благоприятное влияние гипотензивных препаратов периндоприла и индапамида на суточный профиль АД и качество жизни больных АГ.

Практическая значимость. В целях оптимального лечения мужчин с АГ 1-Й стадии необходимо использовать СМАД для выявления нарушений суточного ритма, определения ВУП и СУП АД, что может играть немаловажную роль в предупреждении развития грозных осложнений, а также позволит определить временной индекс, который свидетельствует о наличии транзиторной или стабильной АГ и диагностировать «гипертонию белого халата».

Лечение мужчин с АГ I-II стадии необходимо проводить не только с учетом СМАД и антигипертензивного эффекта препаратов, но и с влиянием этой терапии на психологический статус и качество жизни.

Динамика КЖ на фоне антигипертензивной терапии зависит от исходного психологического статуса больных с АГ, что указывает на целесообразность объективного психологического обследования (тест СМОЛ) до назначения гипотензивных препаратов.

Престариум и акрипамид в целом оказывают благоприятное воздействие на суточную вариабельность АД, качество жизни больных с AT I-II стадии.

Основные положения выносимые на защиту.

1. Среди мужчин города Красноярска, страдающих АГ I-II стадии, чаще регистрируются брюшной и мускульный соматотипы.

2. Выявлена зависимость снижения качества жизни и изменения психологического статуса от суточного профиля АД в зависимости от соматотипа.

3. Престариум и акрипамид положительно влияют на показатели суточного профиля АД, психологический статус и качество жизни.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Юбилейной (10-летней) конференции Всероссийской ассоциации по изучению АГ имени Г.Ф. Ланга - А.Л. Мясникова «Клинические проявления метаболических и функциональных нарушений при АГ» (г. Москва, 2002); на Российском национальном конгрессе кардиологов «От исследований к стандартам лечения» (г. Москва, 2003); на II Сибирском Конгрессе «Человек и лекарство» (г. Красноярск, 2004); на заседании проблемной комиссии (ноябрь, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них в центральной печати - 2, в международной — 2, в местной — 10.

Структура и объем диссертации. Диссертация выполнена на 186 страницах машинописного текста, иллюстрирована 46 таблицами и 22 рисунками, состоит из 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 287 источников (157 отечественных и 130 иностранных авторов).

11

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Суточная вариабельность артериального давления у мужчин, страдающих артериальной гипертонией I - II стадии, в зависимости от конституциональных и психологических особенностей личности"

ВЫВОДЫ:

1. Частота АГ среди мужчин города Красноярска II зрелого возраста составила 55,08% случаев, из них АГ I-II стадии выявлена в 52,3%, АГ III стадии в 47,7%. Среди мужчин с АГ I-II стадии в 47% случаев регистрировался брюшной соматотип, в 26% - мускульный.

2. По показателям СМАД среди мужчин с АГ I-II стадии преобладает тип суточной кривой «dipper» (41%) и несколько реже - «non-dipper» (39%). У мужчин АГ II стадии регистрируются все 4 типа суточных кривых, в то время как у мужчин с АГ I стадии - только 2 («dipper» и «non-dipper»).

3. У лиц с АГ I-II стадии грудного соматотипа достоверно чаще (в 53,3% случаев) выявлялась нормальная степень ночного снижения АД («dipper») по сравнению с другими соматотипами. Среди больных мускульного соматотипа преобладала недостаточная степень снижения ночного АД («поп-dipper») - в 46,2% случаев, а резкая степень снижения ночного АД («over-dipper») встречалась в одинаковом проценте случаев среди всех соматических типов. У лиц неопределенного соматотипа «night-реакег» не регистрировались.

4. Психологический статус больных артериальной гипертонией по сравнению с контрольной группой характеризуется достоверным повышением по шкалам невротической триады (1, 2, 3), ригидности (6), аутизма (8) и снижением по шкале активности (9), что свидетельствует о наличии у пациентов высокого уровня тревожности, депрессивных расстройствах, склонности к уходу в болезнь, неуверенности в своих силах.

5. Установлено, что самый низкий суммарный показатель КЖ регистрировался у лиц брюшного соматотипа, в зависимости от степени ночного снижения АД - у пациентов «night-peaker».

6. Терапия препаратами престариумом и акрипамидом оказала хороший гипотензивный эффект, улучшая вариабельность суточного ритма у всех мужчин с АГ I-II стадии, а так же показала метаболическую нейтральность, положительное влияние на психологический статус и качество жизни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Целесообразно учитывать конституциональные особенности для прогностического выявления вариабельности артериального давления (степень ночного снижения АД) у лиц с АГ.

2. Рекомендуется применение психологических методов экспресс-диагностики (СМОЛ, качества жизни) для выявления признаков социально-психологической дезадаптации с последующей коррекцией выявленных нарушений.

3. Учитывая положительное влияние престариума и акрипамида у больных с АГ на суточный профиль АД, липидный спектр, углеводный обмен, а также психологический профиль и качество жизни, для лечения артериальной гипертонии у больных с дислипидемией и нарушением толерантности глюкозы, целесообразно применение этих препаратов.