Автореферат и диссертация по медицине (14.01.22) на тему:АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ И ЖЕСТКОСТЬ СОСУДИСТОЙ СТЕНКИ У БОЛЬНЫХ СИСТЕМНОЙ КРАСНОЙ ВОЛЧАНКОЙ НА ФОНЕ ТЕРАПИИ АЛИСКИРЕНОМ

ДИССЕРТАЦИЯ
АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ И ЖЕСТКОСТЬ СОСУДИСТОЙ СТЕНКИ У БОЛЬНЫХ СИСТЕМНОЙ КРАСНОЙ ВОЛЧАНКОЙ НА ФОНЕ ТЕРАПИИ АЛИСКИРЕНОМ - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ И ЖЕСТКОСТЬ СОСУДИСТОЙ СТЕНКИ У БОЛЬНЫХ СИСТЕМНОЙ КРАСНОЙ ВОЛЧАНКОЙ НА ФОНЕ ТЕРАПИИ АЛИСКИРЕНОМ - тема автореферата по медицине
Савина, Жанна Евгеньевна Оренбург 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.22
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Савина, Жанна Евгеньевна

Государственное бюджетное образовательное учреадение

высшего профессионального образования «Ярославская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации

На правах рукописи

04201361144

САВИНА Жанна Евгеньевна

АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ И ЖЕСТКОСТЬ СОСУДИСТОЙ СТЕНКИ У БОЛЬНЫХ СИСТЕМНОЙ КРАСНОЙ ВОЛЧАНКОЙ НА ФОНЕ ТЕРАПИИ АЛИСКИРЕНОМ

14.01.22 - ревматология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук профессор Н.П.Шилкина

Ярославль - 2013

ккквь. к к. „ ■"'"^-■-'^^амшйшииидии^ г*,/*«-.«-*—|-»т,'''Нтгг«ЫП'ТЯ» -¡.а< |--г-гш-[ТД

г

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 3

Глава I Обзор литературы 13

Глава II Материал и методы исследования 43

II. 1. Клиническая характеристика больных 43 системной красной волчанкой и гипертонической болезнью

II. 1.1 Клиническая характеристика больных системной 47 красной волчанкой

II. 1.2 Клиническая характеристика больных гипертонической 50 болезнью

11.2 Методы исследования 52

11.3 Методы статистической обработки 53

Глава III Суточный профиль артериального давления и жесткость 54 сосудистой стенки больных системной волчанкой III. 1 Характеристика суточного профиля артериального давления 54

у больных системной красной волчанкой

III.2 Жесткость сосудистой стенки и функция эндотелия 58 Глава IV Эффективность алискирена при системной красной 66

волчанке с синдромом артериальной гипертензии

IV. 1 Гипотензивное действие алискирена 66 ГУ.2 Влияние терапии алискиреном на активность РААС 71 и функцию эндотелия

ГУ.З Изменение показателей жесткости сосудистой стенки 72 на фоне терапии алискиреном

ГУ.4 Влияние терапии алискиреном на функцию почек 73

Глава V Обсуждение результатов исследования 80

Выводы 96

Практические рекомендации 99

Указатель литературы 100

УЬ. тшытьщ ^Ц^ЦЦЦ^ ^ у^ имь. к ьк к.

пышь. ь.к к к шк ь.ыынк. к. ыь уятькмьь кк к к

2

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

АКЛ - антитела к кардиолипину

АКК - антагонисты кальциевых каналов

АКР - Американский колледж ревматологии

А-н ДНК - антитела к нативной ДНК

АРА - антагонисты рецепторов ангиотензина I

АТП - ангиотензин II

аФЛ - антитела к фосфолипидам

АФС - антифосфолипидный синдром

ВНОК - Всероссийское научное общество кардиологов

ГБ - гипертоническая болезнь

ГКС - глюкокортикостероиды

ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка

ГХС - гиперхолестеринемия

ДАД - диастолическое артериальное давление

ИА - индекс аугментации

иАПФ - ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИВ - индекс времени

КИМ - комплекс интима-медиа

ПАД - пульсовое артериальное давление

ПИР - прямой ингибитор ренина

РААС - ренин - ангиотензин - альдостероновая система

РЗ - ревматические заболевания

САД - систолическое артериальное давление

СЗСТ - системные заболевания соединительной ткани

СИ - суточный индекс

СКВ - системная красная волчанка

СКФ - скорость клубочковой фильтрации

СМАД - суточное мониторирование артериального давления

соэ - скорость оседания эритроцитов

СРБ - С-реактивный белок

СРПВ - скорость распространения пульсовой волны

ссз - сердечно-сосудистые заболевания

ссо - сердечно-сосудистые осложнения

тким - толщина комплекса интима-медиа

УО - ударный объем

УПДАД - утреннее повышение диастолического артериального давления

УПСАД - утреннее повышение систолического артериального давления

ФВ - фактор фон Виллебранда

ФНО-а - фактор некроза опухоли - альфа

ФР - фактор риска

ХБП - хроническая болезнь почек

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЧСС - частота сердечных сокращений

эхокс -эхокардиоскопия

ASI - индекс ригидности стенки артерий

РТТ - время распространения пульсовой волны (pulse transit time)

кк к ккм*. кк. уишнннншшыкк шккльккькь. к *шшщаь.ь.кшак*к1к1к кк кь. ьк ытикк к. к»

СЬ-

3

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Аутоиммунные механизмы играют основную роль в развитии ревматических заболеваний (РЗ) [52, 51, 1, 118, 187].

Именно системные РЗ аутоиммунной природы являются своеобразной моделью для изучения взаимосвязи аутоиммунитета, атеросклероза (AT) и артериальной гипертензии (АГ) [55, 41, 26, 131, 141].

АГ выполняет функцию ведущего механизма формирования и прогрессирования кардиоваскулярной патологии, влияющей на продолжительность жизни человека: атеросклероза церебральных и коронарных артерий, процессов ремоделирования сердца, почек, сосудистой стенки, сердечной недостаточности [15, 7, 64, 70, 97, 178, 186]. Следует отметить, что АГ является ведущей причиной утраты трудоспособности и смертности населения в большинстве стран мира [155].

В Федеральной целевой программе «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями» к числу социально значимых болезней закономерно относится АГ [13]. Согласно данным эпидемиологического мониторинга, в 2009 году распространенность «большой тройки» факторов риска (ФР) (АГ, гиперхолестеринемия (ГХС) и курение) распределялась следующим образом: среди мужчин - 40, 65, 2 и 65%, а среди женщин - 41, 62,1 и 15% соответственно. АГ в качестве первой мишени в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ) была выбрана, исходя из принципа, что это один из наиболее значимых и легко регулируемых биологических ФР их развития [9].

Таким образом, в настоящее время проблема АГ выходит за рамки чисто кардиологической, принимая многодисциплинарный и социально значимый характер [84, 8, 15, 155].

При появлении АГ у пациента с РЗ резко увеличивается риск развития тяжелых сердечно-сосудистых осложнений (ССО): внезапной смерти,

инфаркта миокарда, инсульта и хронической сердечной недостаточности (ХСН) [60, 14].

Для определения реального риска развития ССО у больных РЗ целесообразно учитывать наряду с традиционными факторами риска дополнительные факторы типа выраженности воспаления, состояния системы гемостаза, а также показатели жесткости артерий, которые играют важную роль в атерогенезе [74].

Имеются как различные, так и общие звенья патогенеза артериосклероза, атеросклероза и артериальной гипертонии. В то же время АГ является одним из самых регулируемых факторов риска развития ССО, включая и РЗ [7, 8]. Единственный путь предупредить их развитие - активно контролировать АД, поддерживая его на целевом уровне. С этой целью детально изучаются суточные профили АД [20].

Хроническое аутоиммунное воспаление приводит к повреждению сосудистого эндотелия и нарушению его функции, которое может выявляться уже на ранней стадии заболевания [73, 23, 32]. Возникающий дисбаланс между эндотелийзависимыми вазодилятирующими и вазоконстрикторными факторами, в сторону увеличения выработки последних, инициирует пролиферацию гладкомышечных клеток сосудов. В результате изменяется соотношение толщины комплекса интима-медиа, увеличиваются показатели ригидности артерий. Нарушение сосудистой архитектоники значительно ускоряет процесс развития атеросклероза и является фактором риска сердечно-сосудистых осложнений [62]. Исследование жесткости артерий у больных ревматического профиля представляет интерес как предиктор развития кардиоваскулярной патологии.

В последние годы изучению показателей жесткости артерий уделяется большое внимание. Согласно Национальным рекомендациям по диагностике и лечению артериальной гипертензии для исследования состояния органов-мишеней предлагается использовать скорость пульсовой волны и плече-лодыжечный индекс [78]. Однако в повседневной практике врача оценка

упруго-эластических свойств артерий проводится редко, возможно вследствие сложности выполнения методик.

АГ является ведущей причиной утраты трудоспособности и смертности населения в большинстве стран мира [155], причем Россия относится к странам с высокой заболеваемостью АГ.

У пациентов с системной красной волчанкой (СКВ) АГ выявляется значительно чаще, чем в общей популяции. В этой связи актуальна проблема изучения особенностей формирования и течения АГ у больных СКВ, а также адекватного патогенетически обоснованного выбора антигипертензивных средств в условиях комплексной терапии, традиционной для данного заболевания.

Было показано, что одним из основных патогенетических звеньев сердечно-сосудистых осложнений, в частности АГ, является функциональная перестройка ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС) [47, 59, 100].

При АГ, индуцируемой ангиотензином II (АТП) и альдостероном, наблюдается воспаление в стенке сосуда, ранняя инфильтрация сосудов моноцитами и макрофагами и усиленная экспрессия медиаторов воспаления, таких как хемоаттрактант-1 моноцитов, циклооксигеназа-2 и остеопонин. АТП стимулирует образование интерлейкина-6, который является первичным инициатором синтеза С-реактивного белка (СРБ) печенью [223].

СРБ активирует воспаление, продукцию эндотелина-1 -потенциального вазоконстриктора - и может вызвать экспрессию хемоаттрактанта-1 моноцитов и растворимых молекул межклеточной адгезии [97].

АТП участвует в атерогенезе и обусловливает ишемические коронарные осложнения, влияя на рост и миграцию гладких мышечных клеток (ГМК), образование супероксидных радикалов, активацию молекул адгезии и медиаторов воспаления [19].

В настоящее время имеется большой арсенал лекарственных препаратов, эффективно воздействующих на болезнь во всех возрастных группах [15, 178, 95, 220, 226]. В клинической практике стали использоваться сартаны - антагонисты рецепторов ангиотензина II [27].

В качестве антигипертензивной терапии при СКВ традиционно применяются ингибиторы АПФ (иАПФ), антагонисты рецепторов ангиотензина II (АРА), диуретики, антагонисты кальциевых каналов (АКК). Появление прямого ингибитора ренина алискирена (РАСИЛЕЗ) позволяет воздействовать на инициирующее звено РААС, блокируя гемодинамические и негемодинамические эффекты ренина, обусловливающие ремоделирование миокарда, сосудистой стенки и почек.

Пациенты с хронической патологией почек, включая пациентов с люпус-нефритом, требуют особого подхода при назначении антигипертензивной терапии с целью минимизации риска ухудшения почечной функции и возможности благоприятного влияния на почки.

В последние годы ведутся многочисленные клинические исследования эффективности применения алискирена у больных с кардиологической и нефрологической патологией, где прямой ингибитор ренина (ПИР) демонстрирует не только значимый гипотензивный эффект, но и органопротективные свойства, сопоставимые или даже превышающие таковые (в частности снижение протеинурии и замедление тубулоинтерстициального фиброза) антигипертензивных препаратов других классов (иАПФ, диуретики, АРА, АКК) [90, 199, 232]. Однако комплексная оценка влияния алискирена на гемодинамический профиль, нейрогуморальную регуляцию и жесткость сосудистой стенки у пациентов ревматологического профиля ранее не исследовалась.

В то же время остается много нерешенных вопросов, связанных с установлением роли сосудистой стенки в формировании АГ при РЗ и коррекцией гиперренинемии, что и послужило предметом данного исследования.

Цель исследования

Оценить состояние сосудистой стенки, эндотелиальную дисфункцию и суточный профиль артериального давления у пациентов с системной красной волчанкой на фоне лечения алискиреном.

Задачи исследования

1. Изучить особенности суточного профиля артериального давления, уровня ренина у больных системной красной волчанкой и гипертонической болезнью.

2. Оценить параметры жесткости сосудистой стенки у больных системной красной волчанкой с синдромом артериальной гипертензии и пациентов с гипертонической болезнью.

3. Выявить взаимосвязь между снижением эластичности сосудов и выраженностью эндотелиальной дисфункции.

4. Определить взаимосвязь между показателями жесткости артерий, уровнем ренина плазмы и атеросклеротическим поражением сосудов.

5. Изучить динамику суточного профиля артериального давления и уровня ренина плазмы у больных системной красной волчанкой и гипертонической болезнью (ГБ) на фоне приёма алискирена.

6. Исследовать влияние алискирена на параметры жесткости сосудов у пациентов с системной красной волчанкой и гипертонической болезнью.

7. Изучить возможные эффекты терапии алискиреном на функцию эндотелия.

8. Оценить переносимость терапии алискиреном.

Научная новизна

Впервые изучены особенности формирования и течения АГ у пациентов с СКВ по сравнению с больными гипертонической болезнью.

Впервые проведено комплексное исследование, устанавливающее взаимосвязи между параметрами жесткости артерий, функцией сосудистого эндотелия и выраженностью атеросклероза у больных с СКВ. Выявлено более выраженное изменение показателей эластичности сосудов у больных СКВ по сравнению с пациентами ГБ.

Впервые исследовалась эффективность антигипертензивного действия алискирена у данного контингента пациентов. Отмечен более выраженный гипотензивный эффект алискирена у больных СКВ по сравнению с пациентами с ГБ.

Впервые исследовалось комплексное влияние алискирена на жесткость сосудистой стенки, нейрогуморальную регуляцию и функцию почек у больных с СКВ.

Практическая значимость

Выявленные особенности течения и формирования АГ у больных СКВ, такие как частые гиперрениновые формы, склонность к ночной гипертензии и возрастанию диастолического давления, выраженная степень нарушения регуляторных функций сосудистого эндотелия, ухудшение параметров эластичности артерий с высокой вариабельностью их значений в течение суток, позволяют более индивидуально подходить к проблеме терапии АГ у пациентов с данной патологией.

Выявленные изменения параметров эластичности артерий у больных с СКВ по сравнению с группой контроля и с пациентами ГБ демонстрируют значимое влияние аутоиммунного воспаления на состояние сосудистой стенки, что увеличивает риск развития кардиоваскулярных осложнений у данной категории пациентов.

Обнаруженные взаимосвязи между параметрами жесткости артерий и выраженностью их атеросклеротического поражения позволяют рекомендовать исследование параметров ригидности артерий в клинической практике врача для стратификации сердечно-сосудистого риска у пациентов СКВ. Метод на основе анализа осциллометрической кривой пульсации, получаемой при суточном мониторировании артериального давления, позволяет определять среднесуточные значения показателей жесткости артерий, оценивать их динамику в дневные и ночные часы, производить коррекцию полученных данных согласно дневнику активности пациента, уровню артериального давления и частоты пульса. Метод не требует специальной подготовки исследователя и пациента и удобен в амбулаторной практике врача. Он позволяет одновременно получать данные о средних значениях артериального давления в течение суток и о состоянии сосудистой стенки пациента.

Хороший гипотензивный эффект терапии алискиреном у больных СКВ позволяет рекомендовать прямой ингибитор ренина в качестве фармакологической коррекции АГ у пациентов с СКВ. Обнаруженные положительные влияния алискирена на параметры сосудистого ремоделирования и функцию эндотелия доказывают органопротективные свойства препарата, что в условиях современной медицины является первостепенной задачей антигипертензивной терапии. Применение алискирена позволит повысить качество жизни пациентов с СКВ, сократить количество госпитализаций и улучшить долгосрочный прогноз по риску развития кардиоваскулярных осложнений.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных системной красной волчанкой синдром артериальной гипертензии был диагностирован в 76,6 % случаев. Для пациентов с данной патологией было характерно формирование гиперрениновых форм АГ, ночная гипертензия и высокие цифры диастолического давления в дневные и ночные часы по сравнению с больными ГБ.

2. Выявлено более выраженное изменение параметров жесткости артерий и в большем проценте случаев диагностировалось атеросклеротическое поражение сосудов у больных СКВ с синдромом АГ по сравнению с больными ГБ.

3. Обнаружена взаимосвязь между снижением эластичности артерий у больных СКВ с выраженностью эндотелиальной дисфункции, а также с длительностью аутоиммунного воспаления. Индекс аугментации, пульсовое давление и уровень ренина плазмы достоверно коррелировали с толщиной интимо-медийного комплекса в общих и внутренних сонных артериях.

4. В группе больных СКВ терапия алискиреном показала хороший гипотензивный эффект, более выраженный, чем у пациентов с ГБ. Достоверные положительные результаты выявлялись уже на 6 неделе лечения.

Автореферат диссертации по медицине на тему АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ И ЖЕСТКОСТЬ СОСУДИСТОЙ СТЕНКИ У БОЛЬНЫХ СИСТЕМНОЙ КРАСНОЙ ВОЛЧАНКОЙ НА ФОНЕ ТЕРАПИИ АЛИСКИРЕНОМ

На правах рукописи

САВИНА Жанна Евгеньевна

АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ И ЖЕСТКОСТЬ СОСУДИСТОЙ СТЕНКИ У БОЛЬНЫХ СИСТЕМНОЙ КРАСНОЙ ВОЛЧАНКОЙ НА ФОНЕ ТЕРАПИИ АЛИСКИРЕНОМ

14.01.22 — ревматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 9 АВГ 2013

Ярославль - 2013

005532458

Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Ярославская государственная медицинская академия" Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель

Шил кипа Наталия Петровна

доктор медицинских наук, профессор Официальные оппоненты:

Козлова Лилия Константиновна, доктор медицинских наук, профессор кафедры факультетской терапии и эндокринологии государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Решетняк Татьяна Магомедалиевна доктор медицинских наук, профессор, ведущий научный сотрудник лаборатории системных ревматических заболеваний ФГБУ «Научно-исследовательского института ревматологии имени В.А. Насоновой» Российской академии медицинских наук.

Ведущая организация:

Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия последиплошюго образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Защита состоится «12» сентября 2013 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д. 208.066.02 при ГБОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 460000, г. Оренбург, ул. Советская, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 460000, г. Оренбург, ул. Советская, 6.

Автореферат разослан «Р&» <1x8 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Р.И. Сайфутдинов

i ]

i

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы Снижение продолжительности жизни у пациентов с системными заболеваниями соединительной ткани, несмотря на совершенствование методов диагностики и лечения, остается актуальной проблемой. Кардиоваскулярные осложнения, обусловленные развитием артериальной гипертензии (АГ) и ранним атеросклеротическим поражением сосудов, являются одними из основных причин летальности при ревматических заболеваниях {ЕЛ. Насонов и соавт., 2008, 2013; Т.М. Решетняк и соавт., 2008; Т.В. Попкова и соавт., 2010; J.Gustafsson et al., 2012; J.M. Kahlenber&et al., 2013].

Хроническое аутоиммунное воспаление приводит к повреждению сосудистого эндотелия и нарушению его функции, которое может выявляться уже на ранней стадии заболевания [А.П. Ребров и соавт., 2008; H.JI. Козловская и соавт., 2010; М. Frieri, 2012; A.Y. Funakubo, 2012]. Возникающий дисбаланс между эндотелийзависимыми вазодилятирующими и вазоконстрикторными факторами, в сторону увеличения выработки последних, инициирует пролиферацию гладкомышечных клеток сосудов. В результате изменяется соотношение толщины комплекса интима-медиа, увеличиваются показатели ригидности артерий. Нарушение сосудистой архитектоники значительно ускоряет процесс развития атеросклероза и является фактором риска сердечнососудистых осложнений [Д.С. Новикова и соавт., 2009; В.И. Маколкин, 2011; Ю.А. Карпов, 2012; C.W. Chin et al., 2013]. Параметры жесткости артерий у больных ревматического профиля представляют интерес как предикторы развития кардиоваскулярной патологии.

У пациентов с системной красной волчанкой (СКВ) АГ выявляется значительно чаще, чем в общей популяции. В этой связи актуальна проблема изучения особенностей формирования и течения АГ у больных СКВ, а также адекватного патогенетически обоснованного выбора антигипертензивных средств в условиях комплексной терапии, традиционной для данного заболевания.

Значительную роль в патогенезе АГ у больных СКВ играет поражение почек, вызывающее активацию ренин-ангиотензин—альдостероновой системы [C.B. Долгих и соавт., 2009; M.J. Ryan, 2009; N.A. Sinicato et al., 2013]. Появление прямого ингибитора ренина алискирена (РАСИЛЕЗ) позволяет воздействовать на инициирующее звено ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, блокируя гемодинамические и негемодинамические эффекты ренина, обусловливающие ремоделирование миокарда, сосудистой стенки и почек.

В последние годы ведутся многочисленные клинические исследования эффективности применения алискирена у больных с кардиологической и нефрологической патологией, где прямой ингибитор ренина демонстрирует не только значимый гипотензивный эффект, но и ряд органопротективных свойств [К.Г. Адамян и соавт., 2012; С.А. Савельева и соавт., 2012; К. Andersen et al., 2010; У. Yoshitomi et al., 2013]. Однако комплексная оценка влияния алискирена на гемодинамический профиль, нейрогуморальную регуляцию и жесткость сосудистой стенки у пациентов ревматологического профиля ранее не исследовалась.

Цель исследования:

Оценить жесткость сосудистой стенки, эндотелиальную дисфункцию и суточный профиль артериального давления у пациентов с системной красной волчанкой на фоне лечения алискиреном.

Задачи исследования

1. Изучить особенности суточного профиля артериального давления, уровня ренина у больных системной красной волчанкой и гипертонической болезнью.

2. Оценить параметры жесткости сосудистой стенки у больных системной красной волчанкой с синдромом артериальной гипертензии и пациентов с гипертонической болезнью.

3. Выявить взаимосвязь между снижением эластичности сосудов и выраженностью эндотелиапьной дисфункции.

4. Определить взаимосвязь между показателями жесткости артерий, уровнем ренина плазмы и атеросклеротическим поражением сосудов.

5. Изучить динамику суточного профиля артериального давления и уровня ренина плазмы у больных системной красной волчанкой и гипертонической болезнью на фоне приёма алискирена.

6. Исследовать влияние алискирена на параметры жесткости сосудов у пациентов с системной красной волчанкой и гипертонической болезнью.

7. Изучить возможные эффекты терапии алисклреном на функцию эндотелия.

8. Оценить переносимость терапии алискиреном.

Научная новнзна

Впервые изучены особенности формирования и течения АГу пациентов с СКВ по сравнению с больными гипертонической болезнью (ГБ). Проведено комплексное исследование взаимосвязи между параметрами жесткости артерий, функцией сосудистого эндотелия и выраженностью атеросклероза у пациентов с СКВ. У больных СКВ выявлены более значимые изменения показателей эластичности сосудов по сравнению с пациентами ГБ.

Впервые исследовалась эффективность антигипертензивного действия алискирена у данного контингента пациентов. Терапия алискиреном показала хороший гипотензивный эффект у больных СКВ, более значимый, чем в группе пациентов с ГБ. Исследовалось комплексное влияние алискирена на жесткость сосудистой стенки, нейрогуморальную регуляцию и функцию почек у больных СКВ.

Практическая значимость

Выявленные особенности течения и формирования АГ у больных СКВ позволяют более индивидуально подходить к проблеме терапии АГ у пациентов с данной патологией. Полученные изменения параметров эластичности артерий у больных СКВ по сравнению с группой контроля и с пациентами ГБ свидетельствуют о влиянии аутоиммунного воспаления на состояние сосудистой стенки, что увеличивает риск развития кардиоваскулярных осложнений у данной категории пациентов. Обнаруженные взаимосвязи между параметрами жесткости артерий и выраженностью их

атеросклеротического поражения позволяют рекомендовать исследование параметров ригидности артерий в клинической практике врача для стратификации сердечно-сосудистого риска у пациентов с СКВ.

Полученные данные о значимом гипотензивном эффекте терапии алискиреном у больных СКВ позволяют рекомендовать прямой ингибитор ренина в качестве фармакологической коррекции АГ у пациентов с СКВ. Обнаруженные положительные влияния алискирена на параметры сосудистого ремоделирования и функцию эндотелия доказывают органопротективные свойства препарата. Применение алискирена позволит повысить качество жизни пациентов с СКВ, сократить количество госпитализаций и улучшить долгосрочный прогноз по риску развития кардиоваскулярных осложнений.

Основные положения, выносимые на заимгту

1. У больных системной красной волчанкой синдром артериальной гипертензии был выявлен в 76,6% случаев. Для пациентов с данной патологией было характерно формирование гиперрениновых форм АГ, ночная гипертензия и высокие цифры диастолического давления в дневные и ночные часы по сравнению с больными ГБ.

2. Выявлено более выраженное изменение параметров жесткости артерий и в большем проценте случаев диагностировалось атеросклеротическое поражение сосудов у больных СКВ с синдромом АГ по сравнению с больными ГБ.

3. Обнаружена взаимосвязь между снижением эластичности артерий у больных СКВ с выраженностью эндотелиалъной дисфункции, а также с длительностью аутоиммунного воспаления. Индекс аугментации и уровень пульсового давления достоверно коррелировали с толщиной интимо-медийного комплекса в общих и внутренних сонных артериях.

4. В группе больных СКВ терапия алискиреном показала значимый гипотензивный эффект, более выраженный, чем у пациентов с ГБ. Достоверные положительные результаты выявлялись уже на 6 неделе лечения. Терапия алискиреном оказывала благоприятный эффект на

функцию эндотелия, способствовала уменьшению пульсового давления, индекса аугментации в ночные часы и индекса ригидности артерий, тем самым способствуя снижению кардиоваскулярного риска у больных СКВ.

Вклад автора в проведенное исследование Автором непосредственно проведены отбор, клиническое обследование и ведение пациентов, принимавших участие в исследовании, выполнен забор крови, ее центрифугирование, подсчет десквамированных эндотелиоцитов в плазме крови, постановка суточных мониторов АД, проведена обработка полученного материала, его систематизация, статистическая обработка, анализ полученных данных.

Апробация работы

Опубликовано 18 работ по теме диссертации, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ - рецензируемом научно-практическом журнале «Врач», рецензируемом научном журнале «Клиническая фармакология и терапия». Результаты работы были представлены на 63 Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицинской науки» (Ярославль, 2008), 64 Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицинской науки» (Ярославль, 2010), V национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2010), II Всероссийском конгрессе ревматологов (Ярославль 2010), IV Всероссийской научной конференции с международным участием «Микроциркуляция в клинической практике» (Москва, 2012), научно - практической конференции с международным участием «Медицина: достижения нового века» (Испания, Коста Брава, 2012). Материалы диссертации изложены и обсуждены на 65 Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицинской науки» (Ярославль, 2011), VI Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2011), VII Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2012), VIII межрегиональной конференции РНМОТ (Кострома, 2013), VI Всероссийском съезде ревматологов «Ревматология XXI века» (Москва, 2013), IX

международной конференции «Микроциркуляция и гемореология» (Ярославль, 2013).

Формы внедрения

Результаты исследования внедрены в практику работы ГУЗ ЯО Клинической больницы № 8 и ГБУЗ ЯО «Клиническая больница № 10», а также в учебный процесс на кафедре пропедевтики внутренних болезней ГБОУ ВПО Ярославской государственной медицинской академии Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, обсуждения полученных данных, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 10 таблицами и 16 рисунками. Библиографический указатель содержит 234 источника, в том числе 87 отечественных и 147 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Материалы и методы исследования Работа выполнена на кафедре пропедевтики внутренних болезней (зав. кафедрой — доктор медицинских наук профессор Н.П. Шилкина) ГБОУ ВПО ЯГМА Минздрава Российской Федерации (ректор - доктор медицинских наук профессор A.B. Павлов). Клиническая часть работы, биохимические и иммунологические исследования проводились на базе ГБУЗ ЯО «КБ № 10» (главный врач, заслуженный врач РФ, д.м.н., профессор А.Н. Хорев) и на базе ГУЗ ЯО КБ № 8 (главный врач, заслуженный врач РФ Ю.Н. Тихонов). Определение ренина проводилось в радиоиммуной лаборатории Ярославской областной клинической больницы (зав. лабораторией М.Н. Великорецкая). Критерии включения в исследуемые группы:

1. Информированное согласие пациента.

2. Соответствие классификационным критериям СКВ (Американский колледж ревматологов, 1982).

3. Соответствие классификационным критериям гипертонической болезни ВНОК (Российские рекомендации, 2010).

4. Отсутствие систематического приема нестероидных противовоспалительных препаратов и стабильная поддерживающая доза глюкокортикостероидов (не более 5-10 мг/сутки).

Критерии исключения:

1. Неконтролируемая артериальная гипертензия.

2. Нефротический синдром или хроническая почечная недостаточность (снижение скорости клубочковой фильтрации до 60 и менее мл/мин).

3. Проведение курсов пульс-терапии не менее 1 года до обследования.

4. Прием циклоспорина А.

5. Выраженная декомпенсация заболевания или тяжелая сопутствующая патология внутренних органов.

6. Острые инфекционные и неинфекционные заболевания, а также обострение хронических заболеваний.

Обследовано 109 пациентов, их них 54 больных СКВ и 55 пациентов с гипертонической болезнью (ГБ) (рисунок 1). Группу контроля составили 20 здоровых лиц, сопоставимых по полу и возрасту с обследованными больными (таблица 1). В ходе исследования 7 пациентов СКВ отказались от участия или

Рисунок 1. Распределение пациентов по нозологическим формам.

Таблица 1. Распределение больных по нозологическим формам, полу, возрасту и давности заболевания

Параметр СКВ ГБ Контроль

(п = 47) (п ~ 55) £ и а _]

Возраст, годы 50[42;53] 53[50;59] 49[38;54]

Пол:

Женщины абс. (%) 47 (100) 53 (96,4) 19 (95)

Мужчины

абс. (%) 0(0) 2 (3,6) 1(5)

Длительность заболевания, 1413,221 10[5;15]

годы

По данным суточного мониторирования артериального давления (СМАД), артериальная гипертензия была выявлена у 36 больных СКВ (76,6%). Длительность синдрома АГ составила 6[5;10] лет, у 33 (91,7%) больных выявлена I степень АГ, у 3 пациентов (8,3 %) - II степень АГ.

Согласно результатам СМАД, группа больных СКВ была разделена на 2 подгруппы - пациенты с СКВ с синдромом АГ и без синдрома АГ. В качестве сравнения была взята группа пациентов с ГБ. Группы были сравнимы по уровню АД, частоте пульса и предшествующей гипотензивной терапии. Сопоставление основных групп по выраженности синдрома АГ представлено в таблице 2.

Группа пациентов СКВ без синдрома АГ составила 11 человек, все женщины, средний возраст 30,5[29:44] лет. В качестве группы контроля обследованы 10 здоровых человек, сопоставимых по возрасту и полу (все женщины, возраст 30[23,5: 44,5] лет).

Таблица 2. Выраженность артериальной гипертензни у больных СКВ и ГБ

Показатель СКВ (п = 36) ГБ (п= 55)

Возраст (годы) 52[50;57] 53[50;591

Длительность АГ (годы) 10[5;14] ЮГ5;151

Среднее САД (мм рт.ст.) 135,5[129;145,51 135,5[122,5;144]

Среднее ДАД (мм рт.ст.) 84,5[78,5;92,5] 80[76;911

ЧСС 72,5Г67;77] 7Ц63;751

Степень АГ абс (%) I Н 92,9 % 7,1 % 93,4% 6,6%

III 0 0

Наличие поражения органов-мишеней 8 8

Наличие ассоциированных клинических состояний 4 3

Предшествующая гипотензивная терапия абс (%) • Отсутствие регулярной терапии 12 (33,3%) 16 (29%)

• Монотералия 16(44,4%) 26(47,3%)

• Комбинированная терапия двумя препаратами 6 (16,6%) 11(20%)

• Комбинированная терапия тремя препаратами 2 (5,5%) 2(3,6%)

Пациентам с СКВ с синдромом АГ и больным с ГБ было предложено участвовать во втором этапе исследования - оценке антигипертензивной эффективности прямого ингибитора алискирена (Расилез, ЫоуагйБ).

Группа больных СКВ с синдромом АГ, участвующая во втором этапе исследования, составила 32 пациента. 12 пациентов регулярно не принимали антигипертензивные препараты, в качестве препаратов «скорой помощи» использовали иАПФ. Монотерапия в основном низкими дозами иАПФ проводилась 14 пациентам, 6 пациентов принимали комбинацию иАПФ + диуретик.

Группа больных ГБ, участвующая во втором этапе исследования, составила 36 пациентов. В группе больных ГБ гипотензивные препараты регулярно не принимали 10 человек, 18 пациентов находилась на монотерапии иАПФ, 8 пациентов принимали комбинацию иАПФ + диуретик.

Методы исследования

Клинические: физикальное обследование. Активность системного воспаления в группе СКВ оценивалась по шкалам ЭЬЕЭА! и ЕСЬАМ. У

пациентов с гипертонической болезнью определяли стадию заболевания

согласно классификации ВНОК (2010).

Лабораторные:

общий клинический анализ крови, мочи, проба Реберга;

биохимический анализ крови: креатинин, мочевина, СРБ, общий белок и

фракции;

расчет скорости клубочковой фильтрации по формуле MRDR; определение уровня ренина плазмы крови методом радиоиммуного анализа;

определение концентрации антигена фактора фон Виллебранда в сыворотке крови (МЕ/мл) проводилось с помощью твердофазного иммуноферментного метода с использованием реактивов; подсчет десквамированных эндотелиоцитов х 104/л. в плазме крови выполнялся по методу J. Hladovec (1978) с использованием камеры Горяева.

Инструментальные: суточное мониторирование с расчетом показателей ригидности сосудистой стенки СМАД проводили на аппарате BPLab (ООО «Петр Телегин» Н.Новгород, Россия). Анализировали следующие показатели: средние значения систолического и диастолического артериального давления (САД и ДАД), индексы времени (ИВ САД и ИВ ДАД), вариабельность САД и ДАД в дневные и в ночные часы, также суточный индекс (СИ) и величину утреннего подъема артериального давления; ПАД - пульсовое артериальное давление (мм рт. ст.), которое определялось как разность между систолическим и диастолическим артериальным давлением; РТТ - время распространения пульсовой волны (pulse transit time) (мс); ASI - индекс ригидности стенки артерии; А1х - индекс аугментации (%).

• допплерография магистральных сосудов шеи с дуплексным сканированием на ультразвуковом аппарате «Philips En Visor С HD» с использованием датчика 7,5 мГц с определением толщины комплекса интима-медиа, внутреннего диаметра сосудов, скорости кровотока и расчета индексов пульсационности и резистентности.

Методы статистической обработки материала

Статистическую обработку полученных результатов проводили с помощью пакета прикладных программ SPSS. Данные представлены в виде медианы, нижнего и верхнего квартилей М [Q^Cbs]- Для оценки достоверности различий показателей между группами использовался метод Колмогорова — Смирнова, корреляционный анализ проводился с помощью непараметрического критерия Спирмана. Для оценки динамики протяженных переменных с исходными применяли тест согласованных пар Уилкоксона. Статистически значимыми считали различия при р<0,05.

Результаты собственных асследованиГ! и их обсуждение

Согласно полученным данным суточного мониторирования АД у больных СКВ по сравнению с группой контроля, суточный профиль артериального давления характеризовался более высокими цифрами САД и ДАД в дневные и ночные часы (таблица 3). Выявлено возрастание величины и скорости утреннего подъема АД. У пациентов с СКВ наблюдалось недостаточное снижение САД и ДАД ночью, суточный индекс САД был более чем в 2 раза ниже по сравнению с группой контроля. Тип суточного профиля, при котором снижение АД в ночные часы составляет менее 10%, считается неблагоприятным в плане развития кардиоваскулярных осложнений. Данный тип профиля (non-dipper) наблюдался у 50% пациентов с СКВ, а у 15% больных был выявлен подъем АД в ночные часы (тип суточного профиля night-peaker). Показатели нагрузки давлением также были значительно выше, чем в группе здоровых лиц. У больных СКВ индекс времени ДАД ночью превышал 50%, что

свидетельствует о высокой гипербарической нагрузке на органы-мишени в ночные часы.

По результатам исследования у 76,6% больных СКВ был установлен синдром артериальной гипертензии. Из них I степень АГ была диагностирована у 91,7 %, у 3 (8,3%) пациенток выявлена АГ II степени.

Таблица 3. Показатели суточного профиля пациентов с СКВ

Показатель Больные СКВ Здоровые Достоверность различий*

Среднее САД днем, мм рт. ст. 130(123:137]» П6[109:120] р = 0,0001

Среднее ДАД днем, мм рт. ст. 79 [78:85]* 73 [69:76] р = 0,001

Вариабельность САД днем, мм рт. ст. 12 [9,2:14,21* 9,6 [8,9:11,6] р = 0,007

Вариабельность ДАД днем, мм рт. ст. 11,3 [7,6:12,7]* 9,0 [8,0:9,8] р = 0,001

ИВ САД днем, % 14,8 [0,6:41,7]* 0 Г0:4] р = 0,00001

ИВ ДАД ночью. % 10,3 Г4,6:49,0]* 0 [0:3] р = 0,00001

Среднее САД ночью, мм рт. ст. 121[118:133]* 99 [95:104] р = 0,00001

Среднее ДАД ночью, мм рт. ст. 73 [70:78]* 60 [57:65] р = 0,00002

Вариабельность САД ночью, мм рт. ст. 9,9 [7,4:11,2]* 8,0 [6,5:9,2] р = 0,0001

Вариабельность ДАД ночью, мм рт. ст. 10 [7,7.10,6]* 7.7 [5,6:9} р = 0,0001

ИВ САД ночью, % 33,8Г10,6:71,0]* 0 [0:0] р = 0,00001

ИВ ДАД ночью, % 52,ЗГ26,5:56,3]* 0 Г0:01 р = 0,00001

СИ САД % 6[1:10]* 12(10:14] р = 0,0001

СИ ДАД % 10[6:161* 17 [13:18} р = 0,03

Величина утреннего подъема САД, мм рг. ст. 52 [30:55]* 24 [20:35] р = 0,0001

Величина утреннего подъема ДАД, мм рт. ст. 46 [25:54]* 25 [15:30] р = 0,0001

Скорость утреннего подъема САД, мм рг. ст. 13,5[-2,5:29] -3[-3;13] р = 0,56

Скорость утреннего подъема ДАД, мм рт. ст. 19[-1,5:25,5] -2[-2;14] р = 0,19

При сравнении результатов СМАД У больных СКВ с синдромом АГ и пациентов с ГБ выявлено достоверное увеличение ДАД в дневные и ночные часы у пациентов с СКВ (86,5 [79,5:93,5] мм рт. ст. днем и 78[69:91,5] мм рт. ст.

ночью против 80,5 [77:90] мм рт. ст. и 72,5 [64:78] мм рт. ст. в дневные и ночные часы соответственно, при р = 0,04 и р = 0,03). Суточный индекс ДАД в группе СКВ был снижен более чем 2 раза (5[0,5:15]% против 11 [7,5:18]% при р = 0,02). Для пациентов с СКВ была выявлена тенденция к увеличению показателей нагрузки давлением в ночные часы. Так, ИВ САД был равен 61,5[ 14,4:96,9]%, ИВ ДАД - 56,3[25:100]%. У больных ГБ данные показатели составили 44,6 [23:62.9]% и 45 [15,8:80,4]% соответственно.

Уровень ренина плазмы у пациентов с СКВ достоверно превышал данный показатель в группе контроля и в группе больных ГБ более чем в 3 раза (рисунок 2). Так, у больных СКВ уровень ренина составил 1,67[0,78:2,47] нг/мл/ч, в то время как у пациентов с ГБ уровень ренина был значительно ниже 0,49 [0,25:0,81] нг/мл/ч (при р = 0,04), в группе здоровых лиц данный показатель был равен 0,42[0,36:0,47] нг/мл/ч (при р = 0,0001). Полученные данные позволяют говорить о преимущественном формировании гиперрениновых форм АГ у больных СКВ.

нг/мл/ч 2 ( 1,5 ' 1

■ СКВ

■ ГБ

□ контроль

СКВ ГБ контроль

"Достоверными считаются показатели при р<0,05 Рисунок 2. Уровень ренина плазмы у больных СКВ и ГБ.

Уровень ренина положительно коррелировал с выраженностью системного воспаления при СКВ. Так, с СОЭ коэффициент корреляции Спирмана Я составил 0,8 при р = 0,0004, с уровнем антител к нативной ДНК (а-нДНК) Я равнялся 0,9 при р=0,02.

Степень эндотелиальной дисфункции оценивалась по уровню биоактивных веществ, выделяемых эндотелиоцитами на повреждение (антигена

фактора фон Виллебранда), и по количеству десквамированных эндотелиоцитов в плазме крови. Уровень антигена ФВ у пациентов с СКВ был достоверно выше, чем у больных с гипертонической болезнью - 1,63[0,81:3,36] против 0,29[0,23:2,8] МЕ/мл при р=0,04 (рисунок 3). Количество циркулирующих эндотелиальных клеток в плазме крови у пациентов с СКВ составило 7(5,5:8] х 10 4/л, в то время как в группе здоровых лиц данный показатель был 2,5[2:3,5] х 10 4/л при р<0,0001. У больных СКВ с синдромом АГ количество десквамированных эндотелиоцитов по сравнению с больными ГБ было также достоверно выше 8[7:10] х 104/л, против 5[3;8] х 10 4/л плазмы крови. Полученные данные подтверждают значительную степень повреждения сосудистого эндотелия у больных СКВ.

1.8 1.6 1,4 1,2

I 1 | 0,8 0,6 0,4 0,2 0

* Достоверными считаются показатели при р<0,05

Рисунок 3. Уровень антигена фактора фон Виллебранда у больных СКВ и гипертонической болезнью.

У пациентов с СКВ наблюдались значительные изменения показателей эластических свойств артерий по сравнению с группой здоровых лиц. В частности, был выявлен более высокий уровень пульсового давления в дневные и ночные часы (таблица 4). Отмечено достоверное уменьшение времени распространения пульсовой волны на 24,3% (р = 0,001) по сравнению с данным показателем в группе здоровых лиц. Выявлено достоверное увеличение индекса аугментации со значительными колебаниями значений в течение суток, при

этом ИА достигал своего пика в ночные часы. Отмечено также достоверное увеличение индекса ригидности артерий у больных СКВ.

Таблица 4. Жесткость артериальной стенки у пациентов с системной красной волчанкой

Показатель Контроль СКВ Достоверность

ПАД среднее (мм рт.ст.) 39,6[35,3:44,9] 46[39,1:53,2]* р < 0,025

ПАД днем (мм рт.ст.) 39,1[35,5:44,9] 46,7[39,6:53,3]* р < 0,005

ПАД ночью (мм рт.ст.) 40,6(34,9:42,4] 47,1[38,6:55,1]* р<0,01

РТТ среднее (м/с) 125,5(105,5:127,4] 95[88:111,6]* р < 0,001

РТТ днем (м/с) 121,7| 103,7:136,5] 96,4(83,6:108,6]* р < 0,001

РТГ ночью (м/с) 119,3(109,6:136,1] 107,9(95,1:118]* р < 0,001

ИА средний % -19,9(-35;0,8] -10,9(-20,8:7,4]* р < 0,05

ИА днем % -16,8(-30,1,1] -10,6(-23,7;5,6]* р = 0,04

ИА ночью % -36,5[-64,5;-17] 4,Н-13;14,21* р = 0,002

ASI среднее U5fU2,5;l 19,81 140,8(124,3:170,1]* р< 0,001

* Достоверными считаются показатели при р<0,05

Проводилось сравнение показателей ригидности артерий больных СКВ с синдромом АГ и параметров жесткости сосудистой стенки пациентов с ГБ, которое выявило более выраженные изменения сосудистой стенки у пациентов с СКВ с синдромом АГ. Так, время распространения пульсовой волны в группе больных СКВ было достоверно снижено по сравнению с данным показателем в группе пациентов с ГБ (р = 0,0005) (рисунок 4).

О SO 100 ISO

* Достоверными считаются показатели при р<0,05

Рисунок 4. Уменьшение времени распространения пульсовой волны у больных СКВ и гипертонической болезнью.

Пульсовое давление у больных СКВ оказалось достоверно повышено по сравнению с группой больных ГБ и составило 51,9[46,5:56,3]мм рт. ст. днем (р=0,02) и 54,1[45,3:62,2] Мм рт. ст. ночью (р=0,02).

Индекс ригидности стенки артерий (р = 0,04) оказался самым высоким у больных СКВ - 161,6[140,6;177,6] против 139[127,6:168,9] при р = 0,04 (рисунок

5)-

СКВ ГБ контроль

* Достоверными считаются показатели при р<0,05 Рисунок 5. Индекс ригидности артерий у больных СКВ и ГБ.

Индекс аугментации был повышен как в группе больных СКВ, так и у пациентов с ГБ. При этом ИА был стабильно высоким у больных ГБ 9,4[-16,8:16,8]% днем и 9,3 [-7:21,7]% ночью, а у пациентов с СКВ И А динамически изменялся в течение суток, достигая максимума в ночные часы - 11,3[2,1;17,5]% при р = 0,05 (рисунок 6).

СКВ ГБ контроль

'Достоверными считаются показатели при р<0,05

Рисунок 6. Суточная динамика индекса аугментации у больных СКВ и ГБ.

У больных СКВ выявлена положительная взаимосвязь между увеличением десквамированных эндотелиоцнтов в периферической крови и значением ИА ( R = 0,52 при р = 0,04), а также его вариабельностью (R = 0,52 при р = 0,04). С возрастанием ИА достоверно увеличивалась толщина интимо-медийного комплекса в общих и внутренних сонных артериях (R=0,84 при р = 0,00001 и R = 0,61 при р = 0,001 соответственно). Толщина комплекса интима-медиа (ТКИМ) в общих и внутренних сонных артериях также положительно коррелировала с уровнем ПАД (R = 0,78 при р = 0,00001 и R = 0,44 при р = 0,02 соответственно).

С увеличением степени эндотелиальной дисфункции у больных СКВ достоверно снижалось время распространения пульсовой волны (R = - 0,48, при р = 0,02) и возрастал индекс ригидности артерий (R = 0,45 при р = 0,03).

Уровень ренина положительно коррелировал с увеличением ИА ночью (R=0,7 при р=0,03). С возрастанием уровня ренина в плазме крови достоверно снижалось время проведения пульсовой волны (R=-0,52 при р=0,03). Ренин положительно коррелировал с ТКИМ общих и внутренних сонных артерий R = 0,6 при р = 0,02 и R = 0,65 при р = 0,02 соответственно.

Обнаружена взаимосвязь между длительностью СКВ и снижением времени распространения пульсовой волны (R=-0,5 при р=0,04), а также возрастанием ИА в ночные часы (R=0,5 при р=0,04). Длительность синдрома АГ у больных СКВ положительно коррелировала с уровнем ПАД в дневные и ночные часы (R= 0,62 при р=0,005 и R= 0,66 при р=0,005 соответственно) и ASI (R= 0,62 при р=0,01). С возрастанием СОЭ достоверно увеличивалось ПАД днем (R= 0,64 при р=0,02), уровень СРБ отрицательно коррелировал с РТТ в дневные часы (R= -0,6 при р=0,04).

Отмечена взаимосвязь между средним значением ПАД и толщиной интимо-медийного комплекса в общих и внутренних сонных артериях. Индекс корреляции Спирмана для ТКИМ общей сонной артерии составил R = 0,78 при р = 0,00001, для ТКИМ внутренней сонной артерии R = 0,44 при р = 0,02. С возрастанием ИА также достоверно увеличивалась толщина интимо-медийного

комплекса в общих и внутренних сонных артериях Я = 0,61 при р = 0,001 соответственно (рисунок 7).

- Я = 0,84 при р = 0,00001 и

ИКИМ общих СА

'Достоверными считаются показатели при р<0,05 Рисунок 7. Корреляционная связь между индексом аугментации и ТКИМ общих и внутренних сонных артерий у больных СКВ.

Атеросклероз сонных артерий у пациентов СКВ был выявлен в большем

проценте случаев, чем у больных ГБ. У 48% пациентов СКВ наблюдалось локальное утолщение комплекса интима-медиа свыше 1 мм. Стенозирующие и нестенозирующие атеросклеротические бляшки были обнаружены у 37% больных СКВ. У пациентов с ГБ локальное утолщение комплекса интима-медиа было выявлено у 32% больных, атеросклеротические бляшки - у 28 %.

В целом в исследовании у лиц с низкими показателями времени проведения пульсовой волны атеросклероз сонных артерий наблюдался значительно чаще. Так, в группе с РТТ ниже 90 м/с атеросклероз сонных артерий встречался у 77 % пациентов, в то же время у пациентов с РТТ выше 120 м/с атеросклеротическое поражение артерий диагностировалось лишь в 18% случаев (рисунок 8).

Исходя из полученной взаимосвязи, можно предположить, что снижение времени распространения пульсовой волны ниже 120 м/с является неблагоприятным фактором в плане развития кардиоваскулярной патологии. В то же время снижение РТТ менее 110 м/с указывает на высокую вероятность атеросклеротического повреждения артерий.

м/сГ

О Процент выявления атеросклероза СА

80- 90- 100- 110- >120 89,9 99,9 109,9 119,9

Рисунок 8. Процент выявления атеросклеротического поражения сонных артерий в зависимости от времени проведения пульсовой волны.

Выявленные взаимосвязи между показателями жесткости и наличием признаков атеросклероза сонных артерий у больных СКВ свидетельствуют о возможности применения данного метода для определения риска кардиоваскулярных осложнений у пациентов с ревматологической патологией.

Таким образом, анализируя полученные данные, можно выделить ряд особенностей формирования и течения артериальной гипертензии у больных с СКВ: высокая частота формирования гиперрениновых форм вследствие повреждения почек при люпус-нефрите; колебания АД в течение суток в виде пиков и спадов; склонность к ночной гипертензии и возрастанию диастолического давления, выраженная степень нарушения регуляторной функции сосудистого эндотелия, ухудшение параметров эластичности артерий с высокой вариабельностью их значений в течение суток.

Вследствие этих особенностей традиционная антигипертензивная терапия не всегда позволяет полностью контролировать АД у пациентов с СКВ, что и наблюдалось у большинства больных в данном исследовании. Высокий уровень ренина плазмы у больных СКВ позволяет предположить наличие положительного эффекта применения прямого ингибитора ренина у данной категории пациентов.

Пациенты СКВ с синдромом АГ и больные ГБ получали алискирен в дозе 150 мг в сутки в течение 6 недель. Больным, не использующим ранее гипотензивные препараты, алискирен назначался в качестве монотерапии. Пациентам, которые ранее находились на монотерапии иАПФ или в комбинации с ним, производилась замена иАПФ на прямой ингибитор ренина. Динамику показателей СМАД и уровня ренина оценивали через 6 недель от начала лечения. В целом в группе больных СКВ после 6-недельной терапии алискиреном выявлено достоверное снижение суточных показателей АД (таблица 5).

Таблица 5. Динамика показателей СМАД на фоне терапии алискиреном у больных СКВ

Параметры До лечения После лечения Достоверность

Среднее САД днем, мм рт. ст. 134 [128; 154] 129[116;137]* р< 0,001

Среднее ДАД днем, мм рт. ст. 85[79;93] 83,5[70;911* р = 0,01

Вариабельность САД днем, мм рт. ст. 14,1(11.9;14,7] 11,3[9,4:13,11] р = 0,50

Вариабельность ДАД днем, мм рт. ст. 12,5[8,7,14,4] 9,3[8,04;11,17] р = 0,82

ИВ САД днем, % 41.704,4:72.1] 10,4[0,2;53,2]* р = 0,05

ИВ ДАД днем, % 4919,8,53,71 17,7[0,7;44,1]* р = 0,01

Среднее САД ночью, мм рт. ст. 128[119:142] 100[97;108]* р <0,001

Среднее ДАД ночью, мм рт ст. 75 |70;81] 64(59;66]* р = 0,01

Вариабельность САД ночью, мм рт. ст. 10,4[8,1;14,6] 9,7[8,2;10,5] р = 0,82

Вариабельность ДАД ночью, мм рт. ст. 9,3(7,9:11,87] 7,74]7,1;9] р = 0,50

ИВ САД ночью. % 61,5fl0,6;85,2] 1,9[0;68,5]* р = 0,03

ИВ ДАД ночью. % 56,3[26,5;85,2] 16,9[2,3;79]* р <0,001

СИ САД % 7Г4.111 16(5,24]* р < 0,001

СИ ДАД % 6[1;16] 22[3,23]* р< 0,001

Величина утреннего подъема САД, мм рт.ст. 55[52;60] 40[33;59] р = 0,23

Величина утреннего подъема ДАД, мм рт.ст. 54[46;71] 30[27;40] р = 0,23

Скорость утреннего подъема САД, мм рт.ст. 19[-3;32] -2[-3;-1] р = 0,81

Скорость утреннего подъема ДАД, мм рт.ст. 21 [-2;25] -2[-3;-1] р = 0,38

* Достоверными сметаются показатели при р<0,05

Так, величина дневного среднего САД уменьшилась на 5 мм рт. ст. (р <0,001), а снижение среднего САД в ночные часы составило 28 мм рт. ст. (р = 0,005). Средние значения ДАД также имели тенденцию к уменьшению: на 1,8% в дневные часы и на 14,6% в ночные часы от исходного (р = 0,005 и р = 0,02) (рисунок 9).

.140

САД ДАД САД

* Достоверность р < 0,05

ДАД

Рисунок 9. Динамика среднего САД и ДАД в ночные часы у больных СКВ.

Кроме того, наблюдалось значительное снижение показателей нагрузки давлением в дневные и ночные часы. ИВ САД и ИВ ДАД уменьшились на 75% и 63,9% соответственно днем (р = 0,05 и р = 0,0005) и на 96,9% и 69,9% соответственно в ночные часы по сравнению с исходными значениями (р = 0,0001 и р = 0,001) (рисунок 10).

сздо лечения

■ после лечения

* Достоверность р < 0,05

Рисунок 10. Снижение показателей нагрузки давлением в ночные часы у пациентов с СКВ и ГБ.

Показатели нагрузки САД и ДАД в дневные и ночные часы достигли нормальных значений (менее 30%): ИВ САД днем составил 10,4[0,2;53,2]%, ночью 1,9[0;68,5]%; ИВ ДАД был 17,7[0,7;44,1]% днем и 16,9[2,3;79]% ночью.

В результате терапии алискиреном СИ САД пациентов СКВ возрос более чем 2.5 раза, а СИ ДАД увеличился на 35,7 % (р = 0,0001 и р = 0,05)(рисунок 11).

%

Ш СЙ САД ■ СИ ДАД

До лечения После

* Достоверность р < 0.05 лечения

Рисунок 11. Возрастание суточного индекса САД и ДАД на фоне терапии алискиреном у больных СКВ.

Таким образом, 40 % больных перешли из категории non-dipper в

категорию нормального типа суточного профиля «dipper».

По сравнению с пациентами ГБ гипотензивный эффект апискирена был менее выражен: средние значения САД и ДАД в дневные часы снизились на 3 мм рт. ст. (при р = 0,001) и 4 мм рт. ст. (при р= 0,003) соответственно, в ночные часы среднее САД уменьшилось на 10% (при р = 0, 0002), а среднее ДАД на 7,6% (при р = 0,0001). Достоверного увеличения СИ САД и ДАД, а также снижения показателей нагрузки давлением выявлено не было, но наблюдалась тенденция к улучшению данных показателей.

При детальном анализе эффективности апискирена среди групп, различающихся по предшествующей терапии, были выявлены следующие особенности.

У пациентов в группе больных СКВ и группе ГБ, не получавших ранее гипотензивную терапию, снижение средних значений САД и ДАД в дневные и ночные часы оказалось значительно больше, чем у пациентов, принимавших ранее иАПФ. Так, средние значения САД у больных СКВ в дневные часы

снизились на 12 мм рт. ст., ночью - на 22 мм рт. ст. (р = 0,05 и р = 0,01 соответственно), средние значения ДАД уменьшились на 10 мм рт. ст. днем и ночью (при р = 0,01). Показатели нагрузки давлением снизились практически до нуля (ИВ САД составил 0,2 [0;13,7]% днем и 0[0;2,9]% ночью (при р = 0,03 и р = 0,01 соответственно), ИВ ДАД днем равнялся 0[0;15,6]% (р = 0,01), ночью -2,9[1,7;28] (р = 0,01)), СИ САД достоверно увеличился в 2,2 раза (р = 0,01).

У пациентов СКВ и больных ГБ, которые ранее принимали иАПФ, после терапии алискиреном в течение 6 недель снижение САД и ДАД было не выражено. Так, средний САД в группе СКВ снизился всего на 4.5 мм рт. ст. (р = 0,01). Наблюдалась тенденция к снижению показателей нагрузки давлением и возрастанию суточного индекса.

В группах пациентов, принимавших алискирен в комбинации с другими препаратами, наблюдалась тенденция к снижению средних значений САД и ДАД, показателей нагрузки давлением и возрастанию СИ САД и ДАД.

В обеих группах отмечена хорошая переносимость алискирена. Диарея, как наиболее частый побочный эффект, наблюдалась у 2 (3,2 %) пациентов в начале лечения и не требовала отмены препарата. Необходимость прекращения терапии возникла лишь у одного пациента из-за развития выраженной артериальной гипотонии.

Терапия алискиреном оказывала благоприятный эффект на функцию эндотелия как у больных СКВ, так и у пациентов с ГБ: достоверно снизилось количество десквамированных эндотелиоцитов в периферической крови (до 5[4;7] х 10 4 л у пациентов с СКВ и до 3[2;4] у пациентов с ГБ). Выявлено улучшение параметров жесткости артерий в группе СКВ на фоне лечения прямым ингибитором ренина: достоверно снизилось ПАД в ночные часы на 7,8 мм рт. ст. (р= 0,005), показатель ИА ночью уменьшился до -1,6[-11,7:6,1] % (р=0,001), а также наблюдалось снижение индекса ригидности артерий до 130,3[115,3:132] (р=0,009).

В группах СКВ и больных ГБ не было обнаружено достоверных изменений уровня сывороточного креатинина, скорости клубочковой

фильтрации и клиренса креатинина. Однако наблюдалась некоторая тенденция к повышению креатинина в сыворотке крови в пределах нормальных значений на фоне лечения алискиреном. На фоне терапии алискиреном ухудшения течения основного заболевания у бальных СКВ выявлено не было.

Таким образом, алискирен у больных СКВ продемонстрировал не только выраженный гипотензивный эффект, но и ряд органопротективных свойств, без негативного влияния на течение основного заболевания и функцию почек.

Выводы:

1. У больных системной красной волчанкой синдром артериальной гипертензии был выявлен в 76,6 % случаев. Наблюдалось формирование неблагоприятных типов суточных профилей: у 48 % пациентов отмечен тип суточного профиля попчНррег, у 18 % больных - г^ИЬреакег. Уровень ренина плазмы у пациентов с системной красной волчанкой достоверно превышал данный показатель в группе контроля и в группе больных гипертонической болезнью более чем в 3 раза, что свидетельствует о преимущественном формировании гиперрениновых форм артериальной гипертензии у данной категории пациентов. Уровень ренина плазмы положительно коррелировал с показателями активности системного воспаления (с уровнем СОЭ Я =0,8, а также с уровнем а-н ДНК Я = 0,9).

2. У пациентов с системной красной волчанкой наблюдалось более выраженное изменение параметров жесткости артерий по сравнению с больными гипертонической болезнью: достоверное снижение времени распространения пульсовой волны, возрастание индекса ригидности стенки артерий и в большем проценте случаев выявлялось атеросклеротическое поражение сосудов (у 52% пациентов с системной красной волчанкой и 32% больных гипертонической болезнью). С повышением уровня СОЭ, СРБ у больных системной красной волчанкой достоверно снижалось время распространения пульсовой волны (И=-0,6) и увеличивалось пульсовое давление в дневные часы (11=0,64). Выявлена также взаимосвязь между возрастанием ригидности артерий и длительностью течения заболевания системной красной волчанкой, что

свидетельствует о влиянии хронического аутоиммунного воспаления на увеличение жесткости сосудистой стенки.

3. Обнаружены достоверные корреляции между снижением эластичности артерий и возрастанием эацотелнальной дисфункции у больных системной красной волчанкой (Я =-0,48 для времени распространения пульсовой волны; для индекса ригидности артерий Я = 0,45).

4. Выявлена взаимосвязь между уровнем ренина плазмы, снижением времени распространения пульсовой волны (Я=-0,52), повышением индекса аугментации в ночные часы (11=0,7) и возрастанием толщины комплекса интима-медиа общих и внутренних сонных артерий (Я = 0,6 и Я = 0,65 соответственно). Толщина комплекса интима-медиа в общих и внутренних сонных артериях положительно коррелировала с уровнем пульсового артериального давления (Я = 0,78 и Я = 0,44 соответственно) и увеличением индекса аугментации (Я=0,84 и Я = 0,61 соответственно). Изменения показателей жесткости сосудистой стенки артерий у больных системной красной волчанкой можно считать маркером атеросклеротического поражения сосудистой стенки.

5. В группе больных системной красной волчанкой терапия алискиреном показала более выраженный гипотензивный эффект, чем у пациентов с гипертонической болезнью. Достоверные положительные результаты выявлялись уже на 6 неделе лечения. На фоне лечения алискиреном в обеих группах уровень ренина снизился до минимальных значений: до 0,1[0,06;0,36] нг/мл/ч в группе больных системной красной волчанкой, до 0,12[0,08;0,15] нг/мл/ч в группе пациентов с гипертонической болезнью.

6. Через 6 недель терапии алискиреном у больных системной красной волчанкой отмечалось достоверное снижение пульсового артериального давления на 7,8 мм рт. ст., показатель индекса аугментации ночью уменьшился до -1,6%, индекс ригидности артерий снизился до 130,3.

7. Терапия алискиреном оказала благоприятный эффект на функцию эндотелия как у больных системной красной волчанкой, так и у пациентов с

гипертонической болезнью: достоверно снизилось количество десквамированных эндотелиоцитов в периферической крови (р = 0,02 и р = 0,04 соответственно).

8. Отмечена хорошая переносимость алискирена. Побочные эффекты выявлялись у 3,2 % пациентов, прекращение терапии потребовалось лишь у одной больной из-за развития выраженной артериальной гипотензии. Достоверного ухудшения функции почек на фоне приема алискирена выявлено не было.

Практические рекомендации

1. Исследование параметров жесткости артерий рекомендуется использовать у больных системной красной волчанкой в качестве маркера атеросклеротического поражения сосудов и для оценки риска кардиоваскулярных осложнений. В рутинной практике рекомендуется применение неинвазивного метода расчета показателей жесткости по осциллометрической кривой при суточном мониторинге артериального давления, с дальнейшим более детальным исследованием при выявлении патологических изменений.

2. У пациентов системной красной волчанкой с синдромом артериальной гипертензии рекомендуется оценивать суточную динамику артериального давления и уровень ренина плазмы с целью более эффективного патогенетически оправданного подбора антигипертензивной терапии.

3. Алискирен рекомендуется использовать в качестве фармакологической коррекции синдрома артериальной гипертензии у больных системной красной волчанкой под контролем уровня креатинина в плазме крови.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Ж.Е. Савина, С.А. Столярова Нейрогуморальная регуляция суточного профиля артериального давления у больных системной красной волчанкой // «Актуальные вопросы медицинской науки», Сборник научных работ студентов и ученых ЯГМА . -2008. — С. 67 -68.

2. Н.П. Шилкина, И.Е. Юнонин, Ж.Е. Савина, С.А. Столярова, Е.В. Волкова Изучение влияния нейрогуморальных механизмов и эндотелиальной дисфункции на развитие артериальной гипертензии у больных с

системной красной волчанкой // Клиническая медицина, приложение. -2010.-С. 91 -92.

3. Ж.Е. Савина Прямые ингибиторы ренина - новые возможности терапии артериальной гипертензии // «Актуальные вопросы медицинской науки», Сборник научных работ студентов и ученых ЯГМА. - 2010. — С. 177.

4. И.Е. Юнонин, Н.П. Шилкина, Ж.Е. Савина, С.А. Столярова, Ю.А. Гончарова Роль гиперренинемии в формировании патологических типов суточного профиля артериального давления у больных СКВ // Сборник материалов V национального конгресса терапевтов. — 2010. — С.265.

5. Ж.Е. Савина, И.Е. Юнонин, Ю.А. Гончарова Оценка антигипертензивной эффективности алискирена у больных СКВ // Сборник материалов II конгресса ревматологов России. — 2011. — С .92

6. Ж.Е. Савина, И.Е. Юнонин, Ю.А. Гончарова Жесткость сосудистой стенки у пациентов с СКВ и ГБ // «Актуальные вопросы современной ревматологии». -2011. -С. 92-93.

7. Ж.Е. Савнна, Л.Д. Сазонова Лечение синдрома артериальной гипертензии у больных СКВ // «Актуальные вопросы медицинской науки», Сборник научных работ студентов и ученых ЯГМА.- 2011. -С.123-124.

8. Ж.Е. Савина Антигипертензивная эффективность алискирена у больных с системной красной волчанкой // Сборник материалов VI национального конгресса терапевтов. -2011.-С.193 -194.

9. Н.П. Шилкина, Ж.Е. Савина, И.Е. Юнонин Синдром артериальной гипертензии у больных системной красной волчанкой // Врач. — 2011. -№11.-С.28 -29.

10. И.Е. Юнонин, C.B. Бутусова, Ж.Е. Савнна, А.Н. Трофимова Функция эндотелия и параметры жесткости сосудистой стенки у пациентов с системной красной волчанкой // «Микроциркуляция в клинической практике» Сборник материалов IV всероссийской научной конференции с международным участием. -2012. -С.77.

11.H.A. Виноградова, A.A. Виноградов, Ж.Е. Савина, И.В. Масина Коррекция гемореологических нарушений и эндотелиальная дисфункция у больных ревматического профиля // Микроциркуляция в клинической практике» Сборник материалов IV всероссийской научной конференции с международным участием. -2012. -С.65.

12. Ж.Е. Савнна, И.Е. Юнонин Состояние сосудистой стенки у больных с системной красной волчанкой и гипертонической болезнью // Сборник тезисов VII всероссийской конференции ревматологов. -2012. —С.45.

13.Ж.Е. Савина, И.Е. Юнонин Эффективность применения алискирена в лечении синдрома артериальной гипертензии // Материалы научно-практической конференции с международным участием «Медицина: достижения нового века» Испания, Коста Брава. -2012. — С. 18.

14. Н.П. Шилкина, Ж.Е. Савина, И.Е. Юнонин, М.В. Бакучева Параметры жесткости сосудистой стенки у больных с системной красной волчанкой и

гипертонической болезнью // Клиническая фармакология и терапия. -2012.-Т. 21. -№ 3. -С. 54 -57.

15. Ж.Е. Савина, И.Е. Юнонин Гипотензивная эффективность алискирена у больных с системной красной волчанкой и гипертонической болезнью // «Актуальные вопросы современной ревматологии». -2012.-С. 100 -103.

16. Н.П. Шилкина, Ж.Е. Савина, И.Е. Юнонин, И.В. Масина Влияние аутоиммунного воспаления на развитие атеросклероза у больных системной красной волчанкой // Врач. — 2012. - №10. —С.56-59.

17. Ж.Е. Савина, Ю.А. Гончарова Выраженность атеросклеротического поражения сосудов у больных с системной красной волчанкой// Сборник материалов VII национальный конгресс терапевтов. -2012. —С.233 -234.

18. Ж.Е. Савина, И.Е. Юнонин Особенности формирования синдрома артериальной гипертензии у больных с системной красной волчанкой// Материалы VI Всероссийского съезда ревматологов «Ревматология XXI века». -2013.-С. 135.

Список сокращений

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

А-н ДНК - антитела к нативной ДНК

ВНОК - Всероссийское научное общество кардиологов

ГБ - гипертоническая болезнь

ДАД - диастодическое артериальное давление

ИА - индекс аугментации

иАПФ - ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента

ИВ - индекс времени

ПАД - пульсовое артериальное давление

СА - сонные артерии

САД - систолическое артериальное давление

СИ - суточный индекс

СКВ - системная красная волчанка

СКФ - скорость клубочковой фильтрации

СМАД - суточное мониторирование артериального давления

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

СРБ - С-реактивный белок

ТКИМ - толщина комплекса интима-медиа

УПДАД - утреннее повышение диастолического артериального давления

УПСАД - утреннее повышение систолического артериального давления

ФВ - фактор фон Виллебранда

ЧСС - частота сердечных сокращений

ASI - индекс ригидности стенки артерий

РТТ - время распространения пульсовой волны (pulse transit time)

САВИНА Жанна Евгеньевна

АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ II ЖЕСТКОСТЬ СОСУДИСТОЙ СТЕНКИ У БОЛЬНЫХ СИСТЕМНОЙ КРАСНОЙ ВОЛЧАНКОЙ НА ФОНЕ ТЕРАПИИ АЛИСКИРЕНОМ

14.01.22 - ревматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Печать — Издательский сервисный центр НП «Инновационный центр» 150003 г. Ярославль, ул. Советская, 80, тел. (4852) 71-50-36 Формат А5. Усл. п. л. — 1,74. Тираж 150 экз. Подписано в печать 18.07.2013. Заказ № 312