Автореферат и диссертация по медицине (14.00.39) на тему:Особенности нейрогуморальной регуляции артериального давления у больных системными заболеваниями соединительной ткани и геморрагическим васкулитом

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности нейрогуморальной регуляции артериального давления у больных системными заболеваниями соединительной ткани и геморрагическим васкулитом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности нейрогуморальной регуляции артериального давления у больных системными заболеваниями соединительной ткани и геморрагическим васкулитом - тема автореферата по медицине
Столярова, Светлана Анатольевна Ярославль 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.39
 
 

Оглавление диссертации Столярова, Светлана Анатольевна :: 2007 :: Ярославль

Введение.

Глава I. Обзор литературы

Глава И. Материал и методы исследования

II. 1. Клиническая характеристика больных системной красной волчакой, системной склеродермией, геморрагическим васкулитом.

II.2. Методы исследования.

Глава III. Характеристика синдрома артериальной гипертензии у больных системными заболеваниями соединительной ткани и геморрагическим васкулитом

III. 1. Особенности суточного профиля артериального давления у больных системной красной волчанкой.

111.2. Особенности суточного профиля артериального давления у больных системной склеродермией.

111.3. Особенности суточного профиля артериального давления у больных геморрагическим васкулитом.

111.4. Состояние параметров СМАД в зависимости от активности, длительности заболевания и возраста больных СКВ, ССД и ГВ.

Глава IV. Вклад различных механизмов в патогенез артериальной гипертензии у больных системными заболеваниями соединительной ткани и геморрагическим васкулитом

IV. 1. Роль функционального состояния почек в формировании артериальной гипертензии у больных системной красной волчанкой, системной склеродермией и геморрагическим васкулитом.

IV.2. Роль компонентов нейрогуморальной регуляции в формировании артериальной гипертензии у больных СКВ.

IV.3. Роль компонентов нейрогуморальной регуляции в формировании артериальной гипертензии у больных ССД.

IV.4. Роль компонентов нейрогуморальной регуляции в формировании артериальной гипертензии у больных ТВ.

IV.5. Зависимость между показателями суточного мониторирования АД и компонентами нейрогуморальной регуляции у больных системной красной волчанкой, системной склеродермией и геморрагическим васкулитом

Глава V. Состояние показателей внутрисердечной гемодинамики при системных заболеваниях соединительной ткани и геморрагическом васкулите

V.I. Состояние параметров внутрисердечной гемодинамики у больных системной красной волчанкой.

V.2. Состояние параметров внутрисердечной гемодинамики у больных системной склеродермией.

V.3. Состояние параметров внутрисердечной гемодинамики у больных геморрагическим васкулитом.

Глава VI. Состояние сосудистой стенки общих сонных артерий у больных системными заболеваниями соединительной ткани и геморрагическим васкулитом

VI. 1. Состояние сосудистой стенки общих сонных артерий у больных системной красной волчанкой.

VI.2. Состояние сосудистой стенки общих сонных артерий у больных системной склеродермией.

VI.3. Состояние сосудистой стенки общих сонных артерий у больных геморрагическим васкулитом.

Глава VII. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Ревматология", Столярова, Светлана Анатольевна, автореферат

Ревматические заболевания (РЗ) являются одной из основных причин временной потери трудоспособности работающего населения России, занимая второе место по случаям и третье место - по дням среди всех причин нетрудоспособности. Хронические РЗ, если и не приводят непосредственно к летальному исходу, то достоверно сокращают продолжительность жизни больных, в частности, вследствие индуцирования раннего атеротромбоза, артериальной гипертензии и связанных с ними сосудистых катастроф типа инсультов и инфарктов миокарда [62,93,105,140,180, 203].

Именно системные РЗ являются своеобразной моделью для изучения взаимосвязи аутоиммунитета, атеросклероза и артериальной гипертензии [1,28,29,56,154,155,164].

В патогенезе развития артериальной гипертензии имеют значение нарушение регуляторных процессов в ЦНС, дисфункция эндотелия, ремодели-рование сердечно-сосудистой системы, нарушение натрийуреза и гломеру-лярный нефросклероз, патология мышечных мембран и генетически предопределенная неполноценность структур, участвующих в регуляции артериального давления [8,9,49,65,159,172].

Получены данные, что в основе жизнедеятельности организма человека заложена ритмичность физиологических процессов, обуславливающая его адаптацию к факторам окружающей среды. Доказано, что большинство гормонов секретируется в пульсирующем ритме и для многих нейрогумораль-ных путей регуляции имеет значение не столько интенсивность воздействия, сколько его определенная периодичность [187,189].

Доказана ведущая роль эндотелиальной дисфункции в патогенезе сердечно-сосудистых и ревматических заболеваний [8,16,67,32]. При повышении АД у больных РЗ происходит активная перестройка клеточных и неклеточных компонентов стенки сосудов, что приводит к заметным изменениям их просвета, которые, в свою очередь, обусловливают изменения вазореак-тивности [31,100 ].

У пациентов с ревматическими заболеваниями развитие атеросклероза и артериальной гипертензии определяется не только классическими факторами риска, но и иммуновоспалительными патогенетическими механизмами этих заболеваний [56,60,80].

Состояние компонентов нейрогуморальной регуляции АД у больных ревматическими заболеваниями не до конца изучено, данные в доступной литературе немногочисленны.

Представляется актуальным ранняя диагностика артериальной гипертонии, изучение особенностей ее течения у больных системной красной волчанкой, системной склеродермией и системными васкулитами, что и послужило предметом данного исследования.

Цель исследования:

Изучить взаимосвязь нейрогуморальной регуляции, суточного профиля артериального давления и функционального состояния эндотелия сосудов с определением их прогностического значения в развитии артериальной гипертензии у больных системными заболеваниями соединительной ткани и геморрагическим васкулитом.

Задачи исследования:

1. Оценить состояние нейрогуморальной регуляции артериального давления у больных системными заболеваниями соединительной ткани и геморрагическим васкулитом.

2. Изучить особенности суточного профиля артериального давления у исследуемого контингента больных.

3. Установить роль функционального состояния эндотелия в формировании и поддержании артериальной гипертензии у больных системной красной волчанкой, системной склеродермией и геморрагическим васкулитом.

4. Оценить состояние центральной гемодинамики и сосудистой стенки общих сонных артерий, отражающих процессы ремоделирования сердечнососудистой системы у пациентов системными заболеваниями соединительной ткани и геморрагическим васкулитом.

5. Исследовать взаимосвязь нейрогуморальной регуляции артериального давления с его суточным профилем, показателями центральной гемодинамики и функциональным состоянием эндотелия сосудов у больных СКВ, ССД и ГВ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Артериальная гипертензия имела место у 53% больных системными заболеваниями соединительной ткани и геморрагическим васкулитом. При СКВ артериальная гипертензия встречалась у 62% пациентов, при ССД - у 40%, при ГВ - у 50% больных.

2. У больных ревматическими заболеваниями выявлены нарушения суточного профиля артериального давления, что проявлялось в увеличении числа прогностически неблагоприятных типов суточных профилей артериального давления таких, как поп- dipper и night- peaker.

3. Вклад различных факторов в патогенез артериальной гипертензии при ревматических заболеваниях неоднороден. При СКВ формирование артериальной гипертензии сопровождалось нарушением функции почек, повышением уровня ренина плазмы, активацией РААС, САС и поддерживалось эндотелиальной дисфункцией. При ССД артериальная гипертензия характеризовалась активацией САС, эндотелиальной дисфункцией и умеренно выраженной почечной патологией. У больных ГВ артериальная гипертензия сопровождалась нарушением функции почек, эндотелиальной дисфункцией, активацией С АС.

4. С увеличением степени активности РЗ и выраженности артериальной гипертензии наблюдалось утолщение интимомедийного комплекса общих сонных артерий, отмечалась диастолическая дисфункция и признаки гипертрофии ЛЖ, что в совокупности отражало процессы ремоделирования сердечно-сосудистой системы.

Научная новизна

Впервые проведена комплексная оценка состояния нейрогуморальной регуляции, суточного профиля артериального давления, параметров центральной гемодинамики и функционального состояния эндотелия сосудов у больных системной красной волчанкой, системной склеродермией и геморрагическим васкулитом.

Выявлено повышение уровня ренина, адреналина, норадреналина, эн-дотелина-1 и циркулирующих эндотелиоцитов в плазме у больных СКВ в сравнении с группой контроля. Отмечено увеличение концентрации катехо-ламинов, эндотелина-1 и циркулирующих эндотелиоцитов в плазме пациентов ССД и ГВ по сравнению с контрольной группой.

Обнаружены корреляции компонентов нейрогуморальной регуляции, показателей суточного мониторирования артериального давления, параметров центральной гемодинамики, функционального состояния эндотелия с активностью заболевания, нарушением почечной функции при СКВ, ССД и ГВ.

Комплексный подход в изучении толщины сосудистой стенки общих сонных артерий и параметров центральной гемодинамики позволил оценить выраженность процессов ремоделирования сердечно-сосудистой системы.

Практическая значимость

Проведенное исследование продемонстрировало значимость и ценность комплексного подхода к оценке состояния нейрогуморальной регуляции артериального давления у больных системными заболеваниями соединительной ткани и геморрагическим васкулитом.

Выявленные особенности нейрогуморальной регуляции, суточного профиля артериального давления, функционального состояния эндотелия позволят осуществить рациональный подход к диагностике и лечению артериальной гипертензии, предупредить возможные осложнения повышенного давления у больных СКВ, ССД и ГВ.

Рекомендуется использование суточного мониторирования артериального давления для ранней диагностики артериальной гипертензии и ее осложнений, а также подбора хронотерапии с учетом выявленных особенностей суточного профиля АД при СКВ, ССД и ГВ.

В клиническую практику рекомендуется включать исследование компонентов нейрогуморальной регуляции с целью дифференцированного подхода к проведению гипотензивной терапии у больных системными заболеваниями соединительной ткани и геморрагическим васкулитом.

Внедрение в практику

Методы исследования нейрогуморальной регуляции артериального давления внедрены в работу терапевтического отделения, отделения функциональной диагностики МУЗ КБ №8 г. Ярославля. Результаты исследования используются при чтении лекций для интернов, ординаторов, слушателей факультета повышения квалификации преподавателей медицинских училищ Ярославской государственной медицинской академии.

Апробация диссертации

По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, из низ 4 в центральной печати. Материалы диссертации представлены на научной конференции «Артериальная гипертония: органные поражения и сопутствующие заболевания» (Ярославль, 2004), на XII Российском научном конгрессе «ЧЕЛОВЕК И ЛЕКАРСТВО» (Москва, 2005), IV Всероссийском съезде ревматологов (Казань, 2005); Всероссийской научной конференции молодых ученых «Достижения отечественной кардиологии» (Москва, 2005), Российском научном форуме "Кардиология-2005" (Москва, 2005); I Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2006), научной конференции «Актуальные проблемы современной ревматологии» (Волгоград, 2005, 2006).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 131 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Клиническая характеристика больных и методы исследования», 4 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы включает 205 источников: 107 отечественных и 98 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 33 таблицами, 21 рисунком.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности нейрогуморальной регуляции артериального давления у больных системными заболеваниями соединительной ткани и геморрагическим васкулитом"

Выводы:

1. В основе механизмов повышения артериального давления у больных системной красной волчанкой, системной склеродермией и геморрагическим васкулитом лежит функциональная перестройка нейрогуморальных систем, представленных ренин-ангиотензиновой системой, симпатоадреналовой и системой эндотелия сосудов.

2. Артериальная гипертензия выявлена у 53% больных. При СКВ артериальная гипертензия встречалась у 62% пациентов, при ССД - у 40%, при ГВ - у 50% больных. Суточный профиль артериального давления у больных СКВ характеризовался повышением средних значений и показателей нагрузки давлением и превалированием лиц с недостаточным снижением давления в ночные часы на фоне гиперактивации РААС и САС с увеличением уровня ренина плазмы до 0,8 (0,36; 1,42) нг/мл/час; р = 0,017, адреналина в плазме до 0,14 ± 0,25 мкг/мл; р = 0,01, норадреналина в плазме крови до 0,435 ± 0,21 мкг/мл; р = 0,05 и повышением содержания эндотелина - 1 до 1,56 (0,44; 1,8) фмоль/мл; р = 0,019.

3. В дневные часы суточный профиль артериального давления у больных системной красной волчанкой в значительной мере определяется уровнем катехоламинов и эндотелина -1 в плазме крови, а в ночные часы - содержанием ренина плазмы.

4. У больных системной склеродермией выявлено достоверное повышение величины утреннего подъема, показателей нагрузки давлением и вариабельности артериального давления в дневные часы на фоне увеличения содержания в плазме адреналина до 0,162 ± 0,07 мкг/мл; р = 0,01, норадреналина до 0,432 ±0,18 мкг/мл; р = 0,05, эндотелина - 1 до 1,78 ( 0,91;3,16) фмоль/мл; р = 0,003.

5. Суточный профиль артериального давления у больных геморрагическим васкулитом характеризовался повышением средних значений и показателей нагрузки давлением, а также величины и скорости утреннего подъема артериального давления и сопровождался повышением уровня в плазме адреналина до 0,139 + 0,08 мкг/мл; р = 0,01, увеличением содержания эндотелина - 1 до 1,67 (1,23; 1,76) фмоль/мл; р = 0,002 и циркулирующих эндотелиоцитов в крови до 6,0 (4,0;8,0) кл/100 мкл; р = 0,001.

6. Развитие артериальной гипертензии у больных системной красной волчанкой, системной склеродермией, геморрагическим васкулитом сопровождалось гиперплазией сосудистой стенки общей сонной артерии с увеличением толщины интимомедийного комплекса, а также диастолической дисфункцией ЛЖ и ГЛЖ, что в совокупности отражало процессы ремоделирования сердечно-сосудистой системы.

7. Повышение активности СКВ сопровождалось нарушением функции почек и ростом уровня ренина плазмы, что приводило к формированию артериальной гипертензии, реализуемой посредством активации РААС, САС и поддерживаемой эндотелиальной дисфункцией. Артериальная гипертензия у больных ССД характеризовалась активацией САС, эндотелиальной дисфункцией и умеренно выраженной патологией почек. Повышение активности ГВ сопровождалось нарушением функции почек, эндотелиальной дисфункцией, активацией САС, что приводило к развитию артериальной гипертензии.

Практические рекомендации

1. Исследование компонентов нейрогуморальной регуляции рекомендуется использовать при обследовании больных системными заболеваниями соединительной ткани и геморрагическим васкулитом для дифференцированного подхода к проведению гипотензивной терапии.

2. Проведение суточного мониторирования артериального давления у больных системными заболеваниями соединительной ткани и геморрагическим васкулитом позволяет осуществить раннюю диагностику артериальной гипертензии и ее осложнений, в том числе латентных форм, а также подобрать хронотерапию артериальной гипертензии с учетом выявленных особенностей суточного профиля артериального давления.

3. Комплексная диагностика центральных и периферических звеньев кровообращения в сочетании с исследованием нейрогуморальной регуляции, состояния эндотелия сосудов и суточного профиля артериального давления должна использоваться для оценки и динамического наблюдения за развитием процессов ремоделирования сердечно-сосудистой системы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности нейрогуморальной регуляции артериального давления у больных системными заболеваниями соединительной ткани и геморрагическим васкулитом

На правах рукописи

Столярова Светлана Анатольевна

ОСОБЕННОСТИ НЕЙРОГУМОРАЛЬНОЙ РЕГУЛЯЦИИ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ У БОЛЬНЫХ СИСТЕМНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ И ГЕМОРРАГИЧЕСКИМ ВАСКУЛИТОМ

14.00.39 - ревматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ярославль - 2007

003065112

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ярославская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель Доктор медицинских наук,

профессор Шилкина Наталия Петровна

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук,

профессор Алекберова Земфира Садуллаевна

Доктор медицинских наук,

профессор Носков Сергей Михайлович

Ведущая организация

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится октября 2007 года в на заседании диссертационного совета Д 208.119.01 при ГОУ ВПО «Ярославская государственная медицинская академия Росздрава» по адресу: 150000, г.Ярославль, ул. Революционная, 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ярославская государственная медицинская академия Росздрава»

Автореферат разослан <

» августа 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Л / Зотов А.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Поражение сердечно-сосудистой системы имеет место практически при всех юзологических формах диффузных заболеваний соединительной ткани и системах васкулитах, определяя течение этих прогностически неблагоприятных процес-ов и качество жизни больных (Е.Л. Насонов и соавт., 2002, 2006; З.С.Алекберова [ соавт. 2003; А.Б. Демина и соавт., 2004,2005; Т.Н. Гавва и соавт., 2006; Е.1.Торо1, 005; Ь.РапсЬа1, 2006). В настоящее время общество испытывает значительные со-[.иально-экономические потери в связи с нарастанием количества постоянно стра-[ающих и рано инвалидизирующихся больных с ревматическими заболеваниями В.А. Насонова и соавт., 2000, 2006; А.И.Вялков и соавт., 2001; О.М.Фоломеева, И. Эрдес, 2006). На показателях здоровья населения серьезно отражается и нарас-ающая «гипертоническая эпидемия» ( Е.Е.Гогин, 2003).

Артериальная гипертензия (АГ) выполняет функцию запускающего и моду-ируюхцего механизма по отношению к целому ряду патологических изменений истемы кровообращения, определяющих сроки жизни человека: атеросклероз, (шемические и склеротические изменения в органах, развитие сосудисто-мозговой [ сердечной недостаточности (Т.М.Рипп и соавт., 2006; А.Иос^егэ е1 а1., 1996).

Именно системные РЗ являются своеобразной моделью для изучения взаи-юсвязи аутоиммунитета, атеросклероза и артериальной гипертензии (Е.Л.Насо-;ов, 2002, 2004; А.Е.Ильина и соавт., 2005; Б.Мапи, 2000; У.БЬоепГеМ й а!., 2001; МлЬЬу et а!., 2002, 2003). У пациентов с ревматическими заболеваниями развитие теросклероза и артериальной гипертензии определяется не только классическими гакторами риска, но и иммуновоспалительными патогенетическими механизмами тих заболеваний (Е.Л.Насонов, 2002; Т.В Попкова и соавт., 2005).

Доказана ведущая роль эндотелиальной дисфункции в патогенезе сердечно-осудистых и ревматических заболеваний (Е.Е.Гогин, 2003; Н.А.Кароли и соавт., 004; Л.И.Ольбинская и соавт., 2005; Б. Регйсопе е1 а1., 2001). При повышении АД больных РЗ происходит активная перестройка клеточных и неклеточных композитов стенки сосудов, что приводит к заметным изменениям их просвета, кото-ые, в свою очередь, обусловливают изменения вазореактивности (О.В.Инамова, 003; Д.К. Хусаинова и соавт., 2006).

Нарушение нейрогуморальной регуляции способствует прогрессированию ртериальной гипертензии (Ю.Н.Беленков и соавт., 2001; Е.Е.Гогин, 2003; ^..Н.Бритов, 2004). Активация нейрогормонов играет одну из главных ролей в ста-овлении и прогрессировании АГ на всех этапах ее развития - от самых ранних до шнального исхода. В организме имеет место баланс различных нейрогормональ-!ых систем. Так, существуют нейрогормоны, вызывающие вазоконстрикцию, ре-юделирование и антидиурез. Противодействуют им гормоны с вазодилатирую-дим эффектом, калликреин-кининовая система и простациклин (В.Ю.Мареев, 001; Н.А.Мухин и соавт., 2001, 2007; А.Н.Бритов, 2004). При АГ равновесие мещено в сторону прессорных нейрогормонов. Отмечено влияние альдостерона

\

на развитие болезней сердца и кровеносных сосудов (А.Науджюнас и соавт., 20. Ш.СоппеП е1 а1„ 2001; Я.Е.ВооШ. й а1., 2002).

Повышение активности симпатоадреналовой системы (САС) регистрируете практически у всех больных АГ, сопровождаясь гиперкинетическим типом гем< динамики и повышением в крови катехоламинов (Р.Г.Оганов и соавт., 2003; Д. Небиеридзе, 2004).

Получены данные, что в основе жизнедеятельности организма человека з; ложена ритмичность физиологических процессов, обуславливающая его адапт; цию к факторам окружающей среды. Доказано, что большинство гормонов секр| тируется в пульсирующем ритме и для многих нейрогуморальных путей регуляцк имеет значение не столько интенсивность воздействия, сколько его определенна периодичность (7.Р. Бпш е1 а!., 1995).

Нарушение нормального суточного ритма артериального давления мож< привести к аномальной активности тканевых процессов в артериальной стенке соответствующим морфофункциональным изменениям сосудов (Т.М. Рипп и а авт., 2007). Увеличение комплекса интима-медиа считают предиктором развил сердечно-сосудистой патологии (Ж.Д.Кобалава и соавт. 2004; Н.Н. Петрищев и а авт., 2005).

Выявлены новые факторы риска атеротромбоза и артериальной гипертензи гомоцистеинемия, фибриноген, С-реактивный белок, ингибитор тканевого актив; тора плазминогена, лодыжечно-плечевой индекс, толщина комплекса интим; медиа, а также генетические факторы (Е.П.Панченко, 2005).

С учётом этих данных представляется актуальным изучение нейрогумораги ных и гемодинамических механизмов формирования артериальной гипертензии больных СЗСТ и васкулитами, раннее выявление сердечно-сосудистой патологии применением комплекса современных лабораторных и специальных методов и< следования сердечно-сосудистой системы, таких как эхокардиография с использ* ванием допплеровского режима, суточное мониторирование артериального давл! ния, триплексное исследование сосудов.

Цель исследования:

Изучить взаимосвязь нейрогуморальной регуляции, суточного профиля а\ териального давления и функционального состояния эндотелия сосудов с опред! лением их прогностического значения в развитии артериальной гипертензии больных системными заболеваниями соединительной ткани и геморрагически васкулитом.

Задачи исследования:

1. Оценить состояние нейрогуморальной регуляции артериального давленг у больных системными заболеваниями соединительной ткани и геморрагически васкулитом.

2. Изучить особенности суточного профиля артериального давления у иссл( дуемого контингента больных.

3. Установить роль функционального состояния эндотелия в формировании и поддержании артериальной гипертензии у больных системной красной волчанкой, системной склеродермией и геморрагическим васкулитом.

4. Оценить состояние центральной гемодинамики и сосудистой стенки общих сонных артерий, отражающих процессы ремоделирования сердечно-сосудистой системы у пациентов системными заболеваниями соединительной ткани и геморрагическим васкулитом.

5. Исследовать взаимосвязь нейрогуморальной регуляции артериального давления с его суточным профилем, показателями центральной гемодинамики и функциональным состоянием эндотелия сосудов у больных СКВ, ССД и ГВ.

Научная новизна

Впервые проведена комплексная оценка состояния нейрогуморальной регуляции, суточного профиля артериального давления, параметров центральной гемодинамики и функционального состояния эндотелия сосудов у больных системной красной волчанкой, системной склеродермией и геморрагическим васкулитом.

Выявлено повышение уровня ренина, адреналина, норадреналина, эндотели-на-1 и циркулирующих эндотелиоцитов в плазме у больных СКВ в сравнении с группой контроля. Отмечено увеличение концентрации катехоламинов, эндотели-на-1 и циркулирующих эндотелиоцитов в плазме пациентов ССД и ГВ по сравнению с контрольной группой.

Обнаружены корреляции компонентов нейрогуморальной регуляции, показателей суточного мониторирования артериального давления, параметров центральной гемодинамики, функционального состояния эндотелия с активностью заболевания, нарушением почечной функции при СКВ, ССД и ГВ.

Комплексный подход в изучении толщины сосудистой стенки общих сонных артерий и параметров центральной гемодинамики позволил оценить выраженность процессов ремоделирования сердечно-сосудистой системы.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Артериальная гипертензия имела место у 53% больных системными заболеваниями соединительной ткани и геморрагическим васкулитом. При СКВ артериальная гипертензия встречалась у 62% пациентов, при ССД — у 40%, при ГВ - у 50% больных.

2. У больных ревматическими заболеваниями выявлены нарушения суточного профиля артериального давления, что проявлялось в увеличении числа прогностически неблагоприятных типов суточных профилей артериального давления таких, как поп- dipper и night- peaker.

3. Вклад различных факторов в патогенез артериальной гипертензии при ревматических заболеваниях неоднороден. При СКВ формирование артериальной гипертензии сопровождалось нарушением функции почек, повышением уровня ренина плазмы, активацией РААС, САС и поддерживалось эндотелиальной дисфункцией. При ССД артериальная гипертензия характеризовалась активацией САС, эндотелиальной дисфункцией и умеренно выраженной почечной патологией.

У больных ГВ артериальная гипертензия сопровождалась нарушением функции почек, эндотелиальной дисфункцией, активацией САС.

4. С увеличением степени активности РЗ и выраженности артериальной ги-пертензии наблюдалось утолщение интимомедийного комплекса общих сонных артерий, отмечалась диастолическая дисфункция и признаки гипертрофии ЛЖ, что в совокупности отражало процессы ремоделирования сердечно-сосудистой системы.

Практическая значимость

Проведенное исследование продемонстрировало значимость и ценность комплексного подхода к оценке состояния нейрогуморальной регуляции артериального давления у больных системными заболеваниями соединительной ткани и геморрагическим васкулитом.

Выявленные особенности нейрогуморальной регуляции, суточного профиля артериального давления, функционального состояния эндотелия позволят осуществить рациональный подход к диагностике и лечению артериальной гипертензии, предупредить возможные осложнения повышенного давления у больных СКВ, ССД и ГВ.

Рекомендуется использование суточного мониторирования артериального давления для ранней диагностики артериальной гипертензии и ее осложнений, а также подбора хронотерапии, с учетом выявленных особенностей суточного профиля АД при СКВ, ССД и ГВ.

В клиническую практику рекомендуется включать исследование компонентов нейрогуморальной регуляции с целью дифференцированного подхода к проведению гипотензивной терапии у больных системными заболеваниями соединительной ткани и геморрагическим васкулитом.

Вклад автора в проведенное исследование

Автором непосредственно проведены отбор и ведение пациентов, принимавших участие в исследовании, выполнены эхокардиографическое исследование, ультразвуковое ангиосканирование общих сонных артерий с определением толщины комплекса интима-медиа, суточное мониторирование артериального давления. Автором проведена обработка полученного материала, его систематизация, статистическая обработка, анализ полученных данных.

Введение результатов исследования в практику

Методы исследования нейрогуморальной регуляции артериального давления внедрены в работу терапевтического отделения, отделения функциональной диагностики МУЗ КБ №8 г. Ярославля. Результаты исследования используются при чтении лекций для интернов, ординаторов, слушателей факультета повышения квалификации преподавателей медицинских училищ Ярославской государственной медицинской академии.

Апробация работы

По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, из них 4 в центральной печати. Материалы диссертации представлены на научной конференции «Артериальная гипертония: органные поражения и сопутствующие заболевания» (Ярославль, 2004), на XII Российском научном конгрессе «ЧЕЛОВЕК И ЛЕКАРСТВО» (Москва, 2005), IV Всероссийском съезде ревматологов (Казань, 2005); Всероссийской научной конференции молодых ученых «Достижения отечественной кардиологии» (Москва, 2005), Российском научном форуме "Кардиология-2005" (Москва, 2005); I Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2006), научной конференции «Актуальные проблемы современной ревматологии» (Волгоград, 2005, 2006).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Клиническая характеристика больных и методы исследования», 4 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы включает 205 источников: 107 отечественных и 98 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 33 таблицами, 22 рисунками.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Обследованы 100 пациентов, среди которых 45 больных системной красной волчанкой (СКВ), 25 пациентов системной склеродермией (ССД) и 30 больных геморрагическим васкулитом (ГВ). Контрольная группа включала 30 здоровых лиц, сопоставимых по полу и возрасту с основными группами больных.

Клиническая часть работы выполнялась на базах терапевтического и кардиологического отделений МУЗ КБ №8 г.Ярославля. Инструментальные методики проводились на базе отделения функциональной диагностики МУЗ ОАО МСЧ ЯШЗ. Биохимические исследования выполнялись на базе клинической больницы №8. Иммунологическое обследование больных проводилось в лаборатории областной клинической больницы г.Ярославля.

Критерии включения в исследуемые группы:

1. Наличие классификационных критериев для каждого заболевания.

2. Информированное согласие пациента.

3. Отсутствие приема или стабильная поддерживающая доза нестероидных противовоспалительных препаратов и глюкокортикостероидов (не более 510 мг/сутки).

4. Проведение курсов пульс-терапии не менее 1 года до обследования.

Все больные были обследованы при поступлении в стационар, до назначения

медикаментозной терапии.

Таблица 1

Распределение больных по нозологическим формам, полу, возрасту и давности заболевания

Нозологическая форма Число больных Возраст (годы) (Ме±т) Длительность заболевания (годы) (Ме±т) Пол

Мужчины абс.(%) Женщины абс.(%)

Системная красная волчанка 45 42,83±1,73 11,72±1,42 3 (6,7) 42 (93,3)

Системная склеродермия 25 51,65±3,44 16,76±2,44 0(0) 25 (100)

Геморрагический васкулит 30 38,92±2,44 5,34±1,43 13(43,3) 17(56,7)

Итого: 100

Контроль 30 40,66±1,45 14 (46,6) 16 (53,4)

В таблице 1 представлено распределение пациентов по нозологическим формам, полу, возрасту и длительности заболевания.

Диагноз системной красной волчанки устанавливали согласно диагностическим критериям, предложенным Американской ревматологической ассоциацией (1990). Степень активности заболевания определяли, используя индекс БЬЕОА! и

ybAM. Среди наблюдаемых больных острое течение заболевания не отмечалось, юдострое имело место у 21 (46,6 %), хроническое у 24 (53,4 %) пациентов. Преоб-шдали больные с умеренной степенью активности - 27 человек (60%), на долю с линимальной активностью пришлось 14 человек (31%), а с высокой - 4 (9 %).

Артериальная гипертензия регистрировалась у 28 (62,2%) больных, из них 70% АГ- при почечной патологии и 30 % - без нарушения функции почек. Пора-кение почек выявлено у 27 (60%) пациентов. При этом почечная патология в 53% случаев наблюдалась на фоне АГ, а в 47% - без АГ. Среди поражения почек большую часть составил люпус-нефрит - 22 пациента, изолированный мочевой синдром выявлен у 6, нефротический синдром у 1, ХПН у 3 пациентов.

Обследована группа из 25 пациентов с системной склеродермией. Артериальная гипертензия наблюдалась в 10 (40%) случаях, из них у 2 (20%) больных - на фоне поражения почек. Большую часть составили больные с умеренной 15 (60%) и минимальной 9 (36%) степенью активности, 1(4%) пациентка - с максимальной степенью активности. Диагноз ССД устанавливался с учетом рекомендаций Н.Г.Гусевой (1993).

Диагноз ГВ основывался на клиническом и лабораторном обследовании больного, наличии у него соответствующих классификационных критериев американской коллегии ревматологов АКР (1990). Для оценки клинической активности васкулита при ГВ применяли балльный подсчет (индекс клинической активности васкулита ИКАВ).

Артериальная гипертензия наблюдалась у 15 (50%) пациентов, при этом в 5 случаях она сопровождалась патологией почек. Поражение почек имело место у 12 (40%) больных. У 8 (66,6%) человек встречалась микрогематурия, симптом макрогематурии отмечался реже - у 4 (33,4%) пациентов. Гематурия в 9 (75%) случаев сопровождалась протеинурией, в основном умеренной (< 1г/сут), и только у 1 больного - субнефротической (от 1 до 2 г/сут).

Методы исследования:

1. Клинические и диагностические критерии артериальной гипертензии, системной красной волчанки, системной склеродермии и геморрагического васкулита с оценкой активности по шкалам SLEDAI, SLAM, ИКАВ.

2. Лабораторные:

- общий клинический анализ крови, мочи, проба Реберга;

- биохимический анализ крови: креатинин, мочевина, СРБ, РФ, общий белок и фракции, бета-липопротеиды; общий билирубин, общий холестерин, глюкоза крови, ПТИ.

- активность ренина (нг/ мл/ час) плазмы и концентрацию альдостерона (пг/мл) в плазме оценивали радиоиммунным методом с помощью стандартных наборов «Immunotech» (Чехия), согласно инструкции.

- определение катехоламинов (норадреналина и адреналина) (мкг/мл) проводилось методом, основанным на окислении йодом адреналина и норадреналина с образованием флюоресцирующих продуктов - адренолютина и норадренолютина. Флюоресценция измерялась при длине волны 250 нм

при возбуждении светом с длиной волны 360 нм. Расчет проводился по калибровочным графикам.

- уровень эндотелина~1 (фмоль/мл) в сыворотке крови оценивался имму-ноферментным методом с использованием стандартных наборов «Биомедика».

- подсчет десквамированных энд отели оцитов проводился по методу J.HIa-dovec (1978) с использованием камеры Горяева.

3. Инструментальные методы:

- Суточное мониторирование артериального давления. Суточное монито-рирование артериального давления проводили прибором «Кардиотехника 4000 АД» («Инкарт» Санкт-Петербург) по стандартной методике. Интервалы измерений составили в период бодрствования 15 минут, в период сна - 30 минут. Анализировали среднее, максимальное, минимальное систолическое (САД) и диастолическое (ДАД) АД за сутки, день, ночь, вариабельность АД в дневное и ночное время. Производили расчет индекса времени (ИВ), суточного индекса (СИ), величину утреннего подъема, скорость утреннего подъема АД и суточную вариабельность АД.

Эхокардиоскопия.

Показатели внутрисердечной гемодинамики оценивали ультразвуковым методом на эхокардиографе Shimadzu -800-1 (Япония), по стандартной методике с расчетом размера левого предсердия (ЛП), аорты (АО); конечного диастолического размера левого желудочка (КДРЛЖ); конечного систолического размера левого желудочка (KCPJDK); конечного систолического объема левого желудочка (КСО); конечного диастолического объема левого желудочка (КДО); толщины межжелудочковой перегородки (Т мжп ); толщины задней стенки левого желудочка (Т зслж); фракции выброса левого желудочка (ФВ); ударного объема. Диастоличе-скую функцию левого желудочка оценивали на основании трансмитрального допплеровского кровотока в четырехкамерной позиции доп-плер-эхокардиографии.

- Триплексное ангиосканирование общих сонных артерий. Ультразвуковое дуплексное ангиосканирование с цветовым картированием потока крови на аппарате «Ультрамарк 9» с использованием линейного датчика 5 МГц с измерением толщины интимо-медийного комплекса в общей сонной артерии, оценкой проходимости и формы сонных артерий .

Статистическая обработка данных проводилась с помощью стандартного пакета статистических программ SPSS и Microsoft Excel. Данные исследований представлены в виде mean ± s.d. При однофакторном анализе для протяженных величин применялся парный t-тест Стьюдента. Параметры, распределение вариационного ряда которых не подчиняется закону нормального распределения, представлены в виде медианы и интерквартельных интервалов. В случае ненормального распределения значений сравнивались протяженные переменные в двух группах с помощью теста Mann-Whitney, а изменения одной переменной во

времени - с помощью теста Wilcoxon. Для определения взаимосвязи явлений применялся коэффициент ранговой корреляции Spearman и канонический анализ. За статистически значимые во всех тестах принимались значения при р<0,05.

Результаты исследования и их обсуяедение

При исследовании выявлено, что частота встречаемости артериальной ги-пертензии у всех рассматриваемых больных составила 53%. При СКВ артериальная гипертснзия встречалась у 62% пациентов, при ССД - у 40%, при ГВ - у 50% больных. Для пациентов системными заболеваниями соединительной ткани и геморрагическим васкулитом было характерно нарушение суточного профиля АД в сравнении с группой контроля. Суточный профиль у больных СКВ, ССД и ГВ характеризовался преобладанием неблагоприятных суточных индексов типа night-peaker и non-dipper, в то время как у здоровых лиц он чаще ассоциировался с нормальным ( dipper) (рис.1).

Dipper

Рнс.1. Распределение суточных профилей у больных системной красной волчанкой, системной склеродермией и геморрагическим васкулитом

Патологические типы суточного профиля АД имели место у 49% больных СКВ, у 46% пациентов ССД и у 50 % больных ГВ. Прежде всего, обращает на себя внимание преобладание при СКВ, ССД и ГВ пациентов с недостаточным ночным

снижением САД (менее 10%), что имеет прогностически неблагоприятное значение в плане развития сердечно - сосудистых осложнений.

Среди обследованных больных СКВ у 10 (29%) человек наблюдалось недостаточное снижение АД в ночные часы - тип суточного профиля АД - non-dipper, в группе контроля подобных изменений не отмечено. У 6 (18%) пациентов СКВ регистрировалась ночная гипертензия - тип суточного профиля АД - night-peaker, у здоровых лиц данный тип не наблюдался. При ССД встречаемость больных с суточным типом профиля АД non-dipper составила 5 (33%). Зарегистрирован 1 (7%) пациент с ночной гипертензией. Недостаточное снижение АД в ночные часы в группе больных ГВ отмечалось у 10 (34%) человек. У 4 (14%) пациентов ГВ регистрировалась ночная гипертензия.

Были отмечены более низкие значения суточного индекса у больных СКВ в сравненин с группой контроля (10,30 + 8,55% и 15,38 + 4,25%; р = 0,04). Для пациентов СКВ было характерно увеличение среднего систолического артериального давления днем (127,83 + 25,35 мм рт.ст. против 112,56 + 8,74 мм рт.ст.; р = 0,01) и средних показателей систолического и диастолического АД ночью, индексов нагрузки давлением и вариабельности АД.

Известно, что превышение средних значений АД, вариабельности АД и индексов нагрузки давлением коррелирует с поражением органов-мишеней и имеет прогностическое значение для развития осложнений. Так, значения вариабельности САД днем у больных СКВ составили 14,63 + 5,00 %, а у здоровых лиц 10,02 + 3,10 %; р = 0,005. Величина индекса времени ДАД ночью при СКВ была равна 9,0 (0;23) %, а в группе контроля 0,0 (0;4)%; р = 0,009.

При сопоставлении результатов суточного мониторирования АД у больных ССД и здоровых лиц выявлено достоверное повышение вариабельности систолического и диастолического артериального давления в дневные часы, индекса нагрузки давлением систолического АД днем у пациентов по сравнению с группой контроля. Так, вариабельность САД днем у больных ССД была равна 15,61 +4,05 %, тогда как у здоровых лиц 10,02 + 3,10 %; р = 0,003. При исследовании величина утреннего подъема систолического артериального давления у больных ССД значительно превышала значения данных показателей в контрольной группе (37,7 + 13,7 мм рт.ст. и 29,49 + 11,56 мм рт.ст.; р = 0,05).

У больных геморрагическим васкулитом отмечено достоверное увеличение величины и скорости утреннего подъема систолического артериального давления, среднего АД, индексов нагрузки давлением в дневные и ночные часы. Так, величина утреннего подъема САД у пациентов ГВ составила 48,39 + 21,87 мм рт.ст., а у здоровых лиц была равна 29,49 + 11,56 мм рт.ст,, при р = 0,003. Среднее САД днем при ГВ было равно 124,42 + 15,55 мм рт.ст., в группе контроля 112,56 + 8,74 мм рт.ст.; р = 0,002.

Таким образом, при настоящем исследовании выявлены значительные нарушения суточного профиля артериального давления у больных СКВ, ССД и ГВ в сравнении с группой контроля, характеризующиеся прогностически неблагоприятными в плане развития сердечно-сосудистых осложнений такими типами, как поп - dipper и night - peaker.

В ходе данной работы отмечена определяющая роль почечной патологии в патогенезе артериальной гипертензии при СКВ, что неоднократно обсуждалось в литературе. Результаты настоящего исследования показали, что АГ при СКВ в 70% случаев развивалась на фоне поражения почек и только в 30% - без почечной патологии. Обращает на себя внимание тот факт, что имели место достоверные различия показателей СМАД у больных СКВ с поражением почек и без него.

Было получено достоверное превышение среднесуточных показателей АД и индексов нагрузки давлением у пациентов СКВ с патологией почек, в сравнении с группой больных без нарушения почечной функции. Среднее САД днем при СКВ с патологией почек составило 149 мм рт.ст., при СКВ без патологии почек 120 мм рт.ст.; р < 0,05).

Подтверждением этому также служат выявленные положительные корреляции между содержанием в крови мочевины, креатинина и средними значениями АД, а также показателями нагрузки давлением в дневные и ночные часы. Снижение канальцевой реабсорбции при СКВ влекло за собой повышение средних значений давления в дневные часы ( Я был равен - 0,55; р = 0,02). С повышением содержания белка в моче наблюдалось нарастание показателей нагрузки давлением САД и ДАД (К между индексом времени САД ночью и уровнем протеинурии был равен 0,50; р = 0,03). При увеличении содержания мочевины в крови больных системной красной волчанкой определялось уменьшение суточного индекса АД, то есть рост ночной гипертензии (коэффициент корреляции между СИ ДАД и уровнем мочевины составил - 0,28; р = 0,02).

Изменения почечной функции при СКВ были взаимосвязаны и с активностью заболевания. В частности, с нарастанием активности СКВ (шкала ЗЬЕОАГ) отмечалось нарастание степени протеинурии ( И. составил 0,30; р = 0,04). Полученные данные подтверждают положение И.Е.Тареевой (1997) о том, что повышение артериального давления при волчаночном нефрите может рассматриваться как критерий активности почечного процесса.

В данной работе у 20% больных ССД артериальная гипертензия развилась на фоне почечной патологии, протекающей по типу хронической субклинической нефропатии. При анализе зависимости параметров СМАД от функционального состояния почек при ССД наблюдалось снижение суточного индекса при нарастании концентрации креатинина в крови (г составил - 0,68; р < 0,05). Вариабельность АД достоверно повышалась при увеличении мочевины в крови и снижении клубочко-вой фильтрации (г был равен 0,88 и - 0,98; р < 0,05).

При исследовании не получено достоверных различий параметров СМАД у больных ССД с поражением и без поражения почек. Возможно, это объясняется невысоким процентом встречаемости и умеренной выраженностью почечной патологии у пациентов данной группы.

В ходе настоящей работы артериальная гипертензия выявлена у (50%) пациентов ГВ, при этом у 33,3% человек гипертензия сопровождалась нарушением функции почек. При анализе зависимости параметров СМАД от функционального состояния почек при ГВ были получены данные, отражающие вклад поражений почек в формировании АГ. При снижении клубочковой фильтрации и канальцевой реабсорбции при ГВ достоверно повышались значения среднего артериального

давления и индексы нагрузки давлением (Я составил - 0,59; р - 0,03 и - 0,65; р 0,01). При нарастании уровня мочевины у пациентов ГВ отмечалась тенденция к , уменьшению значений суточного индекса систолического артериального лощения, то есть недостаточному снижению АД в ночные часы (г = - 0,55; р'~0,05), Статистически значимых различий параметров СМЛД у пациентов с патологией и без | патологии почек при ГВ не получено.

Функциональная перестройка ренин-ангиотеязин-альдостероновой системы 1 (РААС) является одним из осноцных патогенетических механизмов развития сер- | дечно-сосудиетых заболеваний. В реализации синдрома АГ у пациентов СКВ, ССД и ГВ активную роль шраетсостояние компонентов нейро гуморальной регуляции.

Проведенное исследование выявило достоверное повышение уровня ренина > плазмы у больных СКВ в сравнении с группой контроля 0,8 (0,36;!,42) нг/мл/час, против 0,52 (0,24;0,66) нг/мл/час; р = 0,017. Показатели ренина при СКВ превышали в 1,5 раза значения у здоровых лиц. I

Характерно, что значения ренина плазмы в группе больных СКВ с поражением почек были достоверно выше в сравнении с пациентами с сохраненной 1 функцией почек 1,51 (1,32; 1,98) нг/мл/час против 0,4 (0,26:0,88) нг/мл/час; р=0,002. В ходе работы выявлено, что уровень ренина у пациентов СКВ с артериальной ги-пертензией превышал значения ренина в группе больных СКВ без артериальной I гипертензии. однако различия не были статистически значимыми: 0,58 (0,38; 1,74) нг/мл/час против 0,57 (0,29:0,88) нг/мл/час - соответственно; р = 0,08.

Содержание ЬЕ-клеток, СОЭ, СР£>, фибриногена в крови имело прямую ( взаимосвязь с концентрацией ренина (рис. 2). С повышением активности (опенка по шкале 51ЛША[) наблюдалось увеличение содержания альдостерона щ крови больных СКВ (И составил 0,25; р 0,03).

СРБ СОЭ Фибриноген I Б-клегки

р<0,0! [1С(|,01 р<0,01 р<(1,05

Рис. 2. Корреляционные взаимосвязи уровня ренина плазмы и активности заболевания у больных СКВ

Отмечены многочисленные корреляции содержания ренина в плазме с подавляющим количеством параметров СМАД при СКВ. Показатели нагрузки давлением а ночные часы определялись величиной ренина в плазме, Уровень ренина

плазмы у лиц с профилем АД типа пщЫ-реакег в среднем бьи1 в четыре раза выше, чем у лиц с адекватным снижением артериального давления а ночные часы (3.192+ 0,6 мкг/л/ч против 0,73.4 + 0,062 мкг/л/ч; р = 0,035). Концентрация ренина и крови определяла величину ночной вариабельности у больных СКВ. Таким образом, артериальная гипертензия при системной красной волчанке протекала на фоне активации РААС.

Увеличение активности сиМпато-адреиаловой системы у больных АГ рассматривается в качестве одного из ключевых механизмов формирования и становления АГ, что подтверждается настоящим исследованием. Так, у больных СКВ была повышена активность катехоламинов плазмы.

Характерно достоверное превышение значений адреналина и норадреналина в группе СКВ, в сравнении с контролем (уровень адреналина у больных СКВ был равен 0,14 + 0,25 мкг/мл, В группе контроля 0,095 * 0,03 мкг/мл; р -- 0,01). При этом уровень адреналина был достоверно выше у больных СКВ с поражением почек в сравнении с пациентами без почечной патологии (рис. 3).

о, о, о, о, о, о, 0.

Рис. 3. Содержание катехоламинов у больных СКИ с поражением II баз поражения почек

При нарушении почечной функции у больных СКВ концентрации адреналина и норадреналина составили 0,21 +0,13 мкг/мл; р = 0,009 и 0,64 + 0,34 мкг/мл; р = 0,03. У пациентов СКВ С сохраненной функцией почек содержание адреналина И норадреналина были равны 0.05 ± 0,03 мкг/мл; р = 0,009 и 0,24 ± 0,18 мкг/мл; р = 0,03. Между концентрацией адреналина, норадреналина и параметрами СМАД установлены прямые достоверные взаимосвязи в дневные Часы. В частности, скорость и вездчшй утреннего подъема АД у больных СКВ и значительной мере определялись содержанием катехоламинов в плазме крови. Так, Коэффициент корреляции между уровнем адреналина и величиной утреннего подъема систолического артериального давления составил 0,55; р -- 0,01. Индексы нагрузки давлением в дневные часы достоверна коррелировали с концентрацией адреналина,

Вайсным патогенетическим звеном в развитии артериальной гипертензин у пациентов СКВ явилась змдотелиальная дисфункция, характеризующаяся значительным повышением концентрации эНДотелинэ-1 и увеличением количества циркулирующих эндотелиоцмтов. Содержание циркулирующих эндотелиоцитов при

СКВ с поражением СКВ без поражения

И Адреналин Вноредреналнн

СКВ составило 6,0 (4,0;9,0), в группе контроля 2,0 (],0;3,0); р = 0,003. Уровень эн~ дотелина - 1 у больных СКВ был равен 1,56 (0,44;1,8) фмоль/мл, у здоровых лиц 0,56 (0,49;0,61) фмоль/мл; р = 0,019. В то же время в проводимой работе не отмечено статистически значимых взаимосвязей уровня эндотелина-1 с показателями суточного мониторирования при СКВ.

Таким образом, наблюдаемое повышение активности СКВ сопровождалось нарушением функции почек и ростом уровня ренина плазмы, что приводило к формированию АГ, реализуемой посредством активации РААС и поддерживаемой эндотелиальной дисфункцией, а также активацией САС с высоким уровнем кате-холаминов плазмы.

Выявлены следующие особенности нейрогуморальных показателей у больных ССД: достоверное превышение значений адреналина, норадреналина, эндотелина-1, циркулирующих эндотелиоцитов в сравнении с показателями контроля (таблица 2).

Таблица 2

Показатели нейрогуморальной регуляции у больных системной склеродермией

Больные ССД (п=25) Контрольная группа (п=30) Достоверность Р

Ренин нг/мл/час 0,59 (0,3б;0,88)* 0,52 (0,24;0,66)* 0,122

Альдостерон пг/мл 53,25 (28,11;68,53)* 59,98 (19,14;85,94) 0,38

Адреналин мкг/мл 0,162 + 0,07 0,095 + 0,03 0,01

Норадреналин мкг/мл 0,432 + 0,18 0,413 + 0,12 0,05

Эндотелин-1 фмоль/мл 1,78 (0,91;ЗД6) 0,56 (0,49;0,61) 0,003

Эндотелий 4,50 (3,00;7,00)* 2,00 (1,00;3,00)* 0,001

Примечание: * - параметры, распределение вариационного ряда которых не подчиняется закону нормального распределения, представлены в виде медианы и иптерквар-тельных интервалов

Статистически значимых различий показателей нейрогуморальной регуляции в зависимости от наличия или отсутствия синдрома артериальной гипертензии и поражения почек при ССД не обнаружено. Так, уровень эндотелина - 1 у больных ССД с артериальной гипертензией составил 1,11 (0,58;1,8) фмоль/мл, у пациентов без артериальной гипертензии 2,15 (1,65;3,48) фмоль/мл; р = 0,17.

В ходе исследования была отмечена взаимосвязь между содержанием циркулирующих эндотелиоцитов в крови больных системной склеродермией и величиной дневной вариабельности систолического артериального давления (11 = 0,61; р = 0,04). Наблюдалось повышение средних цифр АД днем при увеличении содержания эндотелина -1 в крови пациентов системной склеродермией (Я был равен

0,51; р = 0,04). Полученные результаты подтвердили роль эндотелиальной дисфункции в формировании артериальной гипертензии у больных РЗ.

При изучении взаимосвязей компонентов нейрогуморальной регуляции и почечной функции при ССД отмечено повышение уровня креатинина в крови и лейкоцитов в моче у пациентов ССД с увеличением количества десквамированно-го эндотелия (Я = 0,86; р = 0,01 и 0,53; р = 0,03). Иных взаимосвязей параметров нейрогуморальной регуляции с функциональным состоянием почек не обнаружено.

Таким образом, в данном исследовании выявлено, что артериальная гипер-тензия у больных ССД характеризовалась активацией САС, эндотелиальной дисфункцией и сопровождалась умеренно выраженной почечной патологией.

Показатели нейрогуморальной регуляции у больных ГВ характеризовались достоверным повышением концентрации катехоламинов, эндотелина - 1 и циркулирующих эндотелиоцитов в крови в сравнении с группой контроля (таблица 3).

Таблица 3

Показатели нейрогуморальной регуляции у больных геморрагическим васкулитом

Больные ГВ п =30 Контрольная группа п = 30 Достоверность Р

Ренин нг/мл/час 0,58 (0,12;0,88)* 0,52(0,24;0,66)* 0,86

Альдостерон пг/мл 44,69 (23,5; 98)* 59,98(19,14 ;85,94) 0,84

Адреналин мкг/мл 0,139 + 0,08 0,095 + 0,03 0,01

Норадреналин мкг/мл 0,415 + 0,20 0,413 + 0,12 0,05

Эндотелин-1 фмоль/мл 1,67(1,23;1,76) 0,56(0,49;0,61) 0,002

Эндотелий 6,0 (4,0;8,0)* 2,00(1,00;3,00)* 0,001

Примечание: * - параметры, распределение вариационного ряда которых не подчиняется закону нормального распределения, представлены в виде медианы и ннтерквар-тельных интервалов

Взаимосвязь почечной функции с состоянием эндотелия при ГВ нашла отражение в следующих корреляциях: наблюдалось снижение клубочковой фильтрации и канальцевой реабсорбции и увеличение степени протеинурии при повышении десквамированного эндотелия в крови (11= - 0,50; р=0,03, - 0,64; р = 0,05 и 0,41; р=0,03 - соответственно).

Достоверных различий содержания показателей нейрогуморальной регуляции в зависимости от наличия или отсутствия синдрома артериальной гипертензии и поражения почек у больных ГВ не обнаружено. Так, уровень ренина плазмы при ГВ с поражением почек был равен 0,87 (0,1; 1,3) нг/мл/час, без поражения 0,32

(0,22,0,48) нг/мл/час; р = 0,33. Содержание эндотелина -1 у пациентов ГВ с артериальной гипертензией составило 1,65 (0,25; 1,77) фмоль/мл, без артериальной ги-пертензии 1,75 (1,56; 1,75) фмоль/мл; р = 0,51.

При изучении влияния компонентов нейрогуморальной системы на суточный профиль АД у больных ГВ выявлена достоверная положительная корреляция уровня эндотелина - 1 со значением среднего диастолического давления днем (г = 0,87; р<0,05).

В ходе работы отмечено влияние активности ГВ на функциональное состояние эндотелия, почек, компонентов нейрогуморальной регуляции и на параметры СМАД. В частности, с увеличением активности ГВ наблюдалось повышение показателей нагрузки давлением и средних цифр АД, снижение клубочковой фильтрации, увеличение степени протеинурии и концентрации норадреналина в плазме. Так, коэффициент корреляции между степенью активности ГВ по шкале ИКАВ и средним САД днем и ночью, а также уровнем протеинурии составил 0,35 и 0,55; р < 0,05 и 0,3; р = 0,02 - соответственно.

Таким образом, можно выделить особенности патогенеза АГ у больных ГВ. Повышение активности ГВ сопровождалось нарушением функции почек, эндоте-лиальной дисфункцией, активацией САС, что приводит к формированию АГ.

Полученные в процессе исследования предполагаемые механизмы развития АГ у больных СКВ,ССД и ГВ представлены в таблице 4. Повышение активности СКВ сопровождалось нарушением функции почек и ростом уровня ренина плазмы, что приводило к формированию артериальной гипертензии, реализуемой посредством активации РААС, САС и поддерживаемой эндотелиальной дисфункцией. Артериальная гипертензия у больных ССД характеризовалась активацией САС, эндотелиальной дисфункцией и умеренно выраженной патологией почек. Повышение активности ГВ сопровождалось нарушением функции почек, эндотелиальной дисфункцией, активацией САС, что приводило к развитию артериальной гипертензии.

Таблица 4

Предполагаемые патогенетические механизмы формирования

артериальной гипертензни у больных СКВ, ССД и ГВ

СКВ ССД ГВ

Поражение почек

Активация РААС

Эндотелиальная дисфункция Ф'М4 'М4'!4

Активация САС Т4'!4'?4

Активность заболевания Ф'М4 Т4'!4'!4

Нарушение нормального суточного ритма АД может привести к аномальной активности тканевых процессов в артериальной стенке и соответствующим мор-фофуикшюнальным изменениям сосудов, В многочисленных исследованиях выявлена взаимосвязь толщины иитнКомедийного комплекса с риском развития карди-альиых и цереброваскулярных осложнений, особенно отчетливая при наличии артериальной гнпертензли (Ж. Д. Коб ала ва и соавт., 2004,2006).

В связи с этим особый интерес представило изучение толщины интим и медийного комплекса общих сонных артерий у больных СКВ, ССД и ГВ, изменения которой отражают процессы ремоделирования сосудистой стенки при АГ. В ходе данной работы отмечено, что толщина КИМ была достоверно выше ао Всех представленных группах в сравнении со здоровыми лицами (рис.4). Вызывает интерес достоверное превышение толщины КИМ у пациентов СКВ с артериальной г инертен з ней в сравнении с больными беч АГ (0,92 + 0,21 мм. против 0,74 + 0,!6 мм; р = 0,03).

0,9' 0,-8 0,7 0.в: 0.5

0,3 0,1 ол-о

СКВ ССД ГВ Здоровые

Рис.4. Величина комплекса интима-медиа у больных системной красной волчанкой, системной склеродермией » геморрагическим ваекуЛитом

Обращают на себя внимание достоверные положительные взаимосвязи КИМ ОСА при СКВ со степенью активности СКВ (шкала 5ЬЁОЛ1), с возрастом больных, с параметрами суточного монитерирования, с уровнем ренина плазмы. Так, коэффициенты корреляции между средним САД днем, уровнем ренина плазмы, степенью активности СКВ и толщиной КИМ ОСА составили 0,56; р = 0,004. 0,44; р = 0,05 и 0,46; р = 0,0! соответственно.

Статистически значимых отличий величины КИМ у пациентов ССД с артериальной гипертешией и без АГ не отмечено. Активность заболевания при ССД также не влияла на толщину КИМ. При системной склеродермии выявлено увеличение толшииы КИМ ОСА При повышении величины и скорости утреннего подъема систолическою артериального давления и циркулирующих эндотелиоцитов в крови (И составил 0,67; р = 0,04; 0.74; р = 0,03 и 0,68; р = 0,03). Полученные данные подтвердили роль эндотелиалъной дисфункции и активаций РААС в пронес-

сах сосудистого ремоделирования, так как известна взаимосвязь утреннего повышения АД с активацией ренин-ангиотензиновой системы.

Вызывает интерес достоверное различие КИМ ОСА у пациентов ГВ с артериальной гипертензией и без АГ ( 1,04 + 0,19 мм против 0,75 + 0,13 мм; р=0,002 -для правой ОСА и 1,08 + 0,25 мм против 0,78 + 0,12 мм; р = 0,006 - для левой ОСА). Прослеживалась прямая взаимосвязь активности заболевания, значений среднего артериального давления и индексов нагрузки давлением с толщиной КИМ при ГВ. В частности, коэффициент корреляции между КИМ ОСА и индексом времени САД и ДАД составил 0,62 и 0,60; р = 0,001, а между активностью заболевания (шкала ИКАВ) и толщиной КИМ 0,57; р = 0,01. Достоверных корреляций между компонентами нейрогуморальной регуляции и величиной КИМ у пациентов ГВ не обнаружено.

Таким образом, с увеличением степени активности СКВ, ГВ, выраженности АГ при всех рассматриваемых нозологиях, повышении уровня ренина при СКВ и циркулирующих эндотелиоцитов при ССД наблюдалась тенденция к сосудистому ремоделированию с характерным утолщением интимомедийного слоя.

Известно, что повышенное АД вызывает изменения сердечно-сосудистой системы, такие как гипертрофия ЛЖ, нарушение его систолической и диастоличе-ской функций, ремоделирование сосудистой стенки.

В связи с этим была поставлена задача провести изучение внутрисердечной гемодинамики у больных системной красной волчанкой, системной склеродермией и геморрагическим васкулитом и ее взаимосвязи с компонентами нейрогуморальной регуляции и суточным профилем АД.

В ходе данной работы были обследованы показатели внутрисердечной гемодинамики у больных СКВ. У пациентов СКВ выявлено достоверное увеличение толщины стенок левого желудочка, размеров левого предсердия, конечного систолического и диастолического размера и объема ЛЖ в сравнении с группой здоровых лиц (таблица 5). Так, толщина задней стенки ЛЖ у больных СКВ составила 10 (9;1) мм, а в группе контроля 8 (8;9) мм; р = 0,005. У больных СКВ отмечено нарушение диастолической функции левого желудочка в виде изменения трансмитрального допплеровского кровотока. Коэффициент E/A с высокой степенью достоверности был меньшим у пациентов СКВ в сравнении со здоровыми лицами (1,29 ± 0,009 против 1,55 + 0,03; р = 0,04 соответственно).

Обращают на себя внимание существенные различия параметров внутрисердечной гемодинамики у больных СКВ с артериальной гипертензией и без АГ. Конечный диастолический и систолический размеры ЛЖ, размер левого предсердия, конечный диастолический и систолический объемы ЛЖ, толщина стенок ЛЖ были достоверно выше у пациентов системной красной волчанкой с артериальной гипертензией в сравнении с больными СКВ без артериальной гипертензии. Так, размер левого предсердия у пациентов СКВ с АГ составил 38,80 + 6,56 мм, а без АГ он был равен 34,28 + 6,67 мм; р = 0,02.

Таблица 5

Параметры эхокардиоскопии больных системной красной волчанкой

Показатель Больные СКВ ( п=45) ш + s Здоровые (п=30) m + s Достоверность Р

Левое предсердие 36,00 (33;41)* 32 (29;34) * 0,003

Конечный диастолическнй размер ЛЖ 52,54 ± 5,57 48,22 + 3,51 0,001

Конечный систолический размер ЛЖ 34,54 + 4,13 31,15 + 4,01 0,003

Конечным диастолическнй объем ЛЖ 135,77 + 37,74 108,21+21,73 0,003

Ударный объем 87,09 + 24,12 68,62 +15,88 0,002

Межжелудочковая перегородка 10,00 (9; 10) * 9,00 (8;10) * 0,05

Задняя стенка ЛЖ 10,00 (9;11) * 8,00 (8;9) * 0,005

Е (максимальная скорость раннего диастолического наполнения) 70,59 + 3,64 81,25 +13,72 0,02

ЕА (отношение максимальных скоростей раннего и позднего наполнения) 1,29 + 0,009 1,55 + 0,03 0,04

Примечание: * - параметры, распределение вариационного ряда которых не подчиняется закону нормального распределения, представлены в виде медианы и ннтерквар-тельных интервалов

Получены прямые корреляции параметров эхокардиоскопии с активностью системной красной волчанки. В частности, между размером межжелудочковой перегородки и степенью активности заболевания по обеим шкалам (SLAM, SLEDAI): R был равен 0,61; р = 0,001 и 0,71; р = 0,002. Отмечена тенденция к увеличению полости левого желудочка при повышении степени активности СКВ по шкале SLAM (R составил 0,38; р = 0,05).

Следует подчеркнуть, что прослеживалась достоверная положительная взаимосвязь уровня СРБ в крови больных системной красной волчанкой с размерами левых отделов сердца, задней стенки ЛЖ и отрицательная - с фракцией выброса левого желудочка. Так, R между величинами левого предсердия, фракции выброса и уровнем СРБ был равен 0,68; р = 0,003 и - 0,55; р = 0,02 - соответственно.

Получены многочисленные корреляции показателей внутрисердечной гемодинамики при СКВ с параметрами СМАД. Фракция выброса находилась в обратной корреляционной зависимости от среднесуточного диастолического АД днем, индексы нагрузки давлением положительно коррелировали с размерами левых отделов сердца, аорты, конечным диастолическим, систолическим и ударным объемом ЛЖ (рис. 5).

При проведении корреляционного анализа Спирмана выявлена достоверная прямая взаимосвязь между уровнем циркулирующих эндотелиоцитов и толщиной задней стенки ЛЖ (R составил 0,49; р = 0,04). Других достоверных корреляций между компонентами нейрогуморальной регуляции и показателями внутрисердечной гемодинамики у пациентов системной красной волчанкой не обнаружено.

Таким образом, с увеличением степени активности заболевания, выражении- | сти А Г у пациентов СКВ наблюдалась тенденция к развитию гипертрофии миокарда. нарушению диастолической функции левого желудочка, расширению левых отдели ц сердца. ,

Рис. 5. Корреляционные взаимосвязи показателей эхокардиаскогши

с параметрами СМ АД при СКВ ,

При сопоставлений результатов эхокардиоскопйй в группе больных систем- I ной склеродермией и здоровых лиц достоверных различий между показателями не получено. Следует отметить, что размер левого предсердия был достоверно больше у пациентов ССД с артериальной пшертензией в сравнении с больными ССД I без АГ (39- 1,73 мм против 31 ±3,2 мм; р = 0,02).

Вызывают интерес достоверные корреляции некоторых параметров цен- 1 тральной гемодинамики по данным эхокардиоскопии со степенью лабораторной активности ССД. В частности, при нарастании СОЭ Наблюдалось утолщение МЖП, ЗСЛЖ и снижение сократительной способности миокарда ЛЖ. При ус иле- I нии проявлений артрита также отмечалась тенденция к снижению фракции выброса (рис, 6).

о,в

р=0,05 р=0,03 р=0,007 р=0,04 р=0,03 р=0.03

Рис, 6. Корреляционные азэНМОСвяэИ параметров эхокард»оскопии со степенью активности системной склеродермии

Выявлена достоверная положительная корреляционная связь между вариабельностью артериального давления ночью и размером левого предсердия, аорты, конечного диастолического размера и объема ЛЖ при ССД. Так, коэффициент корреляции между величиной левого предсердия и вариабельностью АД ночью составил 0,81; р = 0,02). Прослеживалась прямая взаимосвязь уровня ренина с размером межжелудочковой перегородки (Л составил 0,94; р = 0,05) и конечным диа-столическим объемом ЛЖ (Я был равен 1,0; р = 0,04). При повышении концентрации норадреналина в плазме крови больных ССД отмечалась тенденция к расширению аорты (Я составил 0,94; р = 0,05).

Таким образом, активность заболевания, состояние РААС и САС и вариабельность АД были взаимосвязаны с развитием ГЛЖ и систолической дисфункцией ЛЖ у больных.ССД.

Проведенное исследование показателей внутрисердечной гемодинамики у больных геморрагическим васкулитом обнаружило, что у пациентов ГВ размеры левого предсердия и конечный диастолический объем левого желудочка были достоверно больше в сравнении с группой здоровых лиц (39,05 + 8,98 против 31,56 + 2,99 мм; р - 0,003 и 130 (118;166) мл против 106 (94; 120) мл; р = 0,03 - соответственно).

Обращает на себя внимание отсутствие статистически значимых различий между параметрами внутрисердечной гемодинамики у пациентов геморрагическим васкулитом с артериальной гипертензией и без АГ.

Следует отметить достоверные прямые корреляционные взаимосвязи между степенью активности геморрагического васкулита по шкале ИКАВ и величиной ударного объема, конечным систолическим размером и объемом ЛЖ (г = 0,71; 0,66; 0,59 - соответственно при р < 0,05).

Наблюдались многочисленные взаимосвязи параметров эхокардиоскопии с показателями суточного мониторирования артериального давления при ГВ. В частности, при повышении среднего артериального давления в дневные часы отмечалось увеличение размеров аорты (г = 0,77; р < 0,05). Обнаружены достоверные выраженные положительные корреляции между индексами нагрузки артериальным давлением и толщиной стенок левого желудочка (рис. 7).

Вызывают интерес достоверные взаимосвязи параметров внутрисердечной гемодинамики с показателями нейрогуморальной регуляции при геморрагическом васкулите. С повышением концентрации в крови эндотелина-1 наблюдалось увеличение полости левого предсердия (И. = 0,94; р = 0,05), конечного диастолического и систолического размеров ЛЖ (И составил 1,0; р = 0,02 и 0,89; р = 0,02), толщины межжелудочковой перегородки и задней стенки ЛЖ (Я был равен 1,0; р = 0,02 и 1,0; р = 0,01- соответственно). Значение фракции выброса имело отрицательную корреляцию с содержанием эндотелина-1 в крови больных ГВ (К. составил - 1,0; р = 0,01).

Полученные данные выявили роль активности ГВ, синдрома артериальной гипертензии, эндотелиальной дисфункции в формировании процессов ремодели-рования сердца у больных геморрагическим васкулитом.

СР САД днем& аорта р<0,05^

^ 0,77

ИВ ДАД днем & ЗСЛЖ р^О.ОО

ИЗ0'83

ИВ ДАД днем & МЖП р-и.Ш

] 0,75

ИВ САД днем & аорта р«0,004"

] 0,82

0,5

0,55

0,6

0,75

0,8

0,85

Рнс.7. Корреляционные взаимосвязи параметров эхокардиоскошш и показателен СМАД у больных геморрагическим васкулитом

Таким образом, в ходе исследования наблюдались многочисленные взаимосвязи между параметрами центральной гемодинамики, компонентами нейрогумо-ральной регуляции и показателями суточного мониторирования АД при СКВ, ССД и ГВ, свидетельствующие о влиянии артериальной гипертензии на процессы рем одел ирования центрального звена сердечно-сосудистой системы.

1. В основе механизмов повышения артериального давления у больных системной красной волчанкой, системной склеродермией и геморрагическим васкулитом лежит функциональная перестройка нейрогуморальных систем, представленных ренин-ангиотензиновой системой, симпатико-адреналовой и системой эндотелия сосудов.

2. Артериальная гипертензия выявлена у 53% больных. При СКВ артериальная гипертензия встречалась у 62% пациентов, при ССД - у 40%, при ГВ - у 50% больных. Суточный профиль артериального давления у больных СКВ характеризовался повышением средних значений и показателей нагрузки давлением и превалированием лиц с недостаточным снижением давления в ночные часы на фоне гиперактивации РААС и САС с увеличением уровня ренина плазмы до 0,8 (0,36; 1,42) нг/мл/час; р = 0,017, адреналина в плазме до 0,14 + 0,25 мкг/мл; р = 0,01), но-радреналина в плазме крови до 0,435 +0,21 мкг/мл; р = 0,05 и повышением содержания эндотелина- 1 до 1,56 (0,44; 1,8) фмоль/мл; р = 0,019.

3. В дневные часы суточный профиль артериального давления у больных системной красной волчанкой в значительной мере определяется уровнем катехо-ламинов и эндотелина -1 в плазме крови, а в ночные часы - содержанием ренина плазмы.

4. У больных системной склеродермией выявлено достоверное повышение величины утреннего подъема, показателей нагрузки давлением и вариабельности артериального давления в дневные часы на фоне увеличения содержания в плазме адреналина до 0,162 + 0,07 мкг/мл; р = 0,01, норадреналина до 0,432 + 0,18 мкг/мл; р = 0,05, эндотелина- 1 до 1,78 ( 0,91;3,16) фмоль/мл; р = 0,003.

5. Суточный профиль артериального давления у больных геморрагическим васкулитом характеризовался повышением средних значений и показателей на-

Выводы

грузки давлением, а также величины и скорости утреннего подъема артериального давления и сопровождался повышением уровня в плазме адреналина до 0,139 + 0,08 мкг/мл; р = 0,01, увеличением содержания эндотелина - 1 до 1,67 (1,23; 1,76) фмоль/мл; р = 0,002 и циркулирующих эндотелиоцитов в крови до 6,0 (4,0;8,0); р = 0,001.

6. Развитие артериальной гипертензии у больных системной красной волчанкой, системной склеродермией, геморрагическим васкулитом сопровождалось гиперплазией сосудистой стенки общей сонной артерии с увеличением толщины ин-тимомедийного комплекса, а также диастолической дисфункцией ЛЖ и ГЛЖ, что в совокупности отражало процессы ремоделирования сердечно-сосудистой системы.

7. Повышение активности СКВ сопровождалось нарушением функции почек и ростом уровня ренина плазмы, что приводило к формированию артериальной гипертензии, реализуемой посредством активации РААС, САС и поддерживаемой эндотелиальной дисфункцией. Артериальная гипертензия у больных ССД характеризовалась активацией САС, эндотелиальной дисфункцией и умеренно выраженной патологией почек. Повышение активности ГВ сопровождалось нарушением функции почек, эндотелиальной дисфункцией, активацией САС, что приводило к развитию артериальной гипертензии.

Практические рекомендации

1. Исследование компонентов нейрогуморальной регуляции рекомендуется использовать при обследовании больных системными заболеваниями соединительной ткани и геморрагическим васкулитом для дифференцированного подхода к проведению гипотензивной терапии.

2. Проведение суточного мониторирования артериального давления у больных системными заболеваниями соединительной ткани и геморрагическим васкулитом позволяет осуществить раннюю диагностику артериальной гипертензии и ее осложнений, в том числе латентных форм, а также подобрать хронотерапию артериальной гипертензии с учетом выявленных особенностей суточного профиля артериального давления.

3. Комплексная диагностика центральных и периферических звеньев кровообращения в сочетании с исследованием нейрогуморальной регуляции, состояния эндотелия сосудов и суточного профиля артериального давления должна использоваться для оценки и динамического наблюдения за развитием процессов ремоделирования сердечно-сосудистой системы.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Патогенетическая гетерогенность артериальной гипертензии у больных ревматического профиля. Сборник тезисов «Артериальная гипертония: органные поражения и сопутствующие заболевания». Ярославль; 2004: 134-135. (Соавторы: Шилкина Н.П., Юнонин И.Е., Дряженкова И.В.).

2. Особенности церебральной гемодинамики и суточного профиля артериального давления у больных системной красной волчанкой. Научно-практическая

ревматология 2005; 3: 147. (Соавторы: Шишкина Н.П., Юнонин И.Е., Филиппов Г.В., Бакучева М.В.).

3. Эндотелиальная дисфункция у больных геморрагическим васкулитом и ее роль в формировании артериальной гипертензии. Научно-практическая ревматология 2005; 3: 118. (Соавторы: Шилкина Н.П., Юнонин И.Е., Филиппов Г.В., Бакучева М.В.).

4. Гетерогенность артериальной гипертензии у больных ревматического профиля. Научно-практическая ревматология 2005; 3: 143. (Соавторы: Шилкина Н.П., Юнонин И.Е., Дряженкова И.В.).

5. Эндотелиальная дисфункция у больных ревматоидным артритом: особенности церебральной гемодинамики. Научно-практическая ревматология 2005; 3: 118. (Соавторы: Юнонин И.Е., Хрусталев O.A.).

6. Особенности формирования артериальной гипертензии у больных геморрагическим васкулитом. Сборник научных работ «Актуальные проблемы современной ревматологии». Волгоград; 2005: 170. (Соавторы: Шилкина Н.П., Юнонин И.Е., Филиппов Г.В.).

7. Артериальная гипертензия у больных системной красной волчанкой: роль дисфункции эндотелия и повреждения почек. Сборник научных работ «Актуальные проблемы современной ревматологии». Волгоград; 2005; 137-138. (Соавторы: Шилкина Н.П., Юнонин И.Е., Филиппов Г.В.).

8. Эндотелиальная дисфункция и её роль в формировании артериальной гипертензии у больных геморрагическим васкулитом. Материалы VII Российского форума «Кардиология 2005». Москва; 2005: 179-180. (Соавторы: Шилкина Н.П., Юнонин И.Е., Краснопер Ж.Е., Бутусова С.В,, Филиппов Г.В.).

9. Роль дисфункции эндотелия и повреждения почек в формировании артериальной гипертензии у больных системной красной волчанкой. Материалы VII Российского научного форума «Кардиология 2005». Москва; 2005: 147-148. (Соавторы: Шилкина Н.П., Юнонин И.Е., Краснопер Ж.Е., Бутусова С.В., Филиппов Г.В.).

10.Особенности церебральной гемодинамики и суточного профиля артериального давления у больных системной красной волчанкой. Материалы XII российского национального конгресса «Человек и лекарство». Москва; 2005: 624. (Соавторы: Юнонин И.Е., Шилкина Н.П., Михайлова Э.В., Филиппов Г.В., Бакучева М.В.).

11 .Геморрагический васкулит: эндотелиальная дисфункция и её роль в формировании артериальной гипертензии. Тезисы докладов научной конференции РКНПК МЗ РФ и Всероссийской конференции молодых учёных-кардиологов «Достижения отечественной кардиологии». Москва; 2005: 60.

12.Сравнительный анализ показателей гемодинамики по интра-экстракраниальным артериям у больных красной волчанкой. Материалы I Национального конгресса терапевтов. Москва; 2006: 257. (Соавторы: Юнонин И.Е., Шилкина Н.П.).

13.Сравнительный анализ показателей гемодинамики по интра-экстракраниальным артериям у больных системной склеродермией. Материалы I Национального конгресса терапевтов. Москва; 2006: 207. (Соавторы: Юнонин И.Е., Шилкина Н.П.).

14.Влияние системного воспаления на функцию эндотелия и состояние магистральных артерий головы и шеи у больных системной красной волчанкой. Сборник научных работ «Актуальные проблемы современной ревматологии». Волгоград; 2006: 165-166. (Соавторы: Юнонин И.Е., Шилкина Н.П., Михайлова Э.В.).

15.Влияние системной склеродермии на функцию эндотелия и параметры церебральной гемодинамики. Сборник научных работ «Актуальные проблемы современной ревматологии». Волгоград; 2006: 133. (Соавторы: Юнонин И.Е., Шилкина Н.П., Михайлова Э.В., Речкина Г.П.).

16.Уровень ренина плазмы и суточный профиль артериального давления у больных системной красной волчанкой. Вестник Ивановской медицинской академии. Иваново; 2006: 1-2: 57-60. (Соавторы: Юнонин И.Е., Шилкина Н.П).

Список сокращений

АГ - артериальная гипертензия

ДАД - диастолическое артериальное давление

ГВ - геморрагический васкулит

ГКС - глюкокортикостероиды

КИМ - комплекс интима-медиа

ОСА - общая сонная артерия

РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система

РЗ - ревматические заболевания

САД - систолическое артериальное давление

САС - симпато-адреналовая система

СЗСТ - системные заболевания соединительной ткани

СКВ - системная красная волчанка

СМАД - суточное мониторирование артериального давления ССД - системная склеродермия

Лицензия ПД 00661. Подписано в печать 28.08.07. Формат 60x84 1/16. Бумага белая. Печать ризограф. Печ. л. 1. Тираж 100. Заказ 1097.

Отпечатано в типографии Ярославского государственного технического университета

150000 Ярославль, ул. Советская, 14а. Тел. 30-56-63