Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Аппаратурно-хирургическая реабилитация больных с полной потерей зубов и выраженной атрофией альвеолярной части челюстей

ДИССЕРТАЦИЯ
Аппаратурно-хирургическая реабилитация больных с полной потерей зубов и выраженной атрофией альвеолярной части челюстей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Аппаратурно-хирургическая реабилитация больных с полной потерей зубов и выраженной атрофией альвеолярной части челюстей - тема автореферата по медицине
Галяпин, Илья Александрович Санкт-Петербург 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Галяпин, Илья Александрович :: 2010 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Частота возникновения сложной клинической картины при полной потере зубов.:.

1.2. Зависимость исхода протезирования от особенностей клинической картины при полной потере зубов.

1.3. Критический анализ методов оптимизации клинической картины при полной потере зубов.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Экспериментальные методы исследования.

2.2.2. Клинические методы исследования.

2.2.3. Параклинические методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

И КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Результаты экспериментальных исследований.

3.2. Результаты клинического обследования больных.

3.3. Результаты анатомо-топографического изучения тканей протезного ложа беззубых челюстей при планировании методов специальной хирургической подготовки.

3.4. Клинические результаты применения собственных методов специальной аппаратурно-хирургической подготовки тканей протезного ложа при выраженной атрофии альвеолярной части беззубых челюстей.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ АППАРАТУРНО-ХИРУРГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ С ВЫРАЖЕННОЙ АТРОФИЕЙ АЛЬВЕОЛЯРНОЙ ЧАСТИ БЕЗЗУБЫХ ЧЕЛЮСТЕЙ.

4.1. Динамика восстановления костной ткани и определение ее плотности в подбородочном отделе протезного ложа беззубой нижней челюсти при альвеолопластике с использованием имплантата из ePTFE по данным рентгенологического обследования.

4.2. Интеграция имплантата из ePTFE по данным компьютерной томографии.

4.3. Клинический анализ эффективности восстановления прикрепленной десны протезного ложа свободными кожными лоскутами при помощи индивидуальных ортопедических формирующих конструкций (ИОФК).

4.4. Оценка ретенции и стабилизации полных съемных пластиночных протезов.

4.5. Экспертиза разборчивости речи больных с полной потерей зубов при проведении аппаратурно-хирургической реабилитации.

4.6. Эффективность жевания при протезировании больных полными съемными протезами после специальной аппаратурно - хирургической подготовки тканей протезного ложа.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Галяпин, Илья Александрович, автореферат

Актуальность темы. Распространенность полной потери зубов достаточно высока. Так, по данным Е.Н.Борисовой (2000), В.Н.Трезубова и др.(2003), А.П.Воронова (2004), А.М.Абрамовича (2005) указанная патология встречается у 25 - 40% обследуемых старше 55 лет. Причем у значительного числа обследуемых (от 26 до 55%) потеря зубов сопровождается выраженной атрофией альвеолярной части челюстей, что существенно ухудшает ретенцию и стабилизацию съемных протезов и является основной причиной отказа от пользования указанными конструкциями (Свирин Б.В., 1998; Садыков М.И., 2002; Алимский А.В. и др., 2004; Саввиди К.Г. и др., 2007). Для улучшения фиксации съемных протезов многие клиницисты (Каливраджиян Э.С. и др., 2001; Уланова О.П., 2002; Трезубов В.Н. и др., 2003, 2009; Соловьев М.М. и др., 2004; Лебеденко И.Ю. и др., 2005; Баркан И.Ю., 2005; Прохватилов Г.И. и др., 2007; Bassi F. et al., 1999; Fenlon M.R. et al., 2000, и др.), предлагают совершенствовать протетические материалы и клинико-лабораторные этапы создания протезов; проводить профилактику прогрессирующей атрофии тканей протезного ложа; применять хирургические способы подготовки протезного ложа перед протезированием.

Появление среди хирургических способов подготовки полости рта к протезированию имплантации во многом уменьшило остроту проблемы с фиксацией протезов на беззубых челюстях (Суров О.Н., 1993; Робустова Т.Г., 1998; Волостнов Л.Г., 2003; Перевезенцев А.П., 2004; Амхадова М.А., Кулаков А.А., 2005; Васильев А.В. и др., 2010; James R.A., 1988; O'Roark W.L., 1996 и др.). В то же время доля лиц, пользующихся протезами, опирающимися на имплантаты, остается крайне низкой среди социально незащищенной части населения (Соловьев М.М. и др., 2009). Кроме того, использование имплантатов бывает затруднительно при выраженной атрофии беззубой челюсти, низкой минеральной плотности кости, общих противопоказаниях к имплантации у лиц пожилого возраста (Бессонов В.И. и др., 2001; Кандейкина Н.В., 2001; Безруков В.М. и др., 2003; Робустова Т.Г., 2003 и др.).

Ряд исследователей (Темерханов Ф.Т. и др., 2001 Радкевич A.A. и др., 2001, Дробышев А.Ю. и др., 2003; Ушаков А.И. и др., 2004; Кулаков A.A. и др., 2008; Misch С.М. et al., 1992; Heggie А., 1993; Jensen J., et al., 1994 и др.) для улучшения фиксации протезов предлагают различные способы увеличения альвеолярной части челюстей: альвеолопластики с применением аутокости, аллогенных, ксеногенных и искусственных материалалов. Другими клиницистами (Фиалковский В.В. и др., 1998; Мороз Б.Т. и др., 2001; Шипский A.B. и др., 2007; Clark Н.В., 1953; Obwegesser Н., 1969; Hoelscher D. et al., 1994; Raghoebar G. et al., 1995 Brackner В., 1995, и др.), предложено увеличивать прикрепленную десну протезного ложа различными способами вестибулопластики: с вторичной эпителизацией ран, с замещением раневых поверхностей аутотрансплантатами кожи, слизистой оболочкой, мембранами.

Однако, вышеперечисленные методы специальной хирургической подготовки полости рта к протезированию не лишены недостатков. К ним, в частности, относятся наличие частичной резорбции аутокостных трансплантатов, неполноценная оссификация аллогенных, ксеногенных, а также содержащих гидроксиапатит материалов (Тюлан Ж.-Ф. и др., 2001; Радкевич A.A., 2002; Федоровская Л.Н., 2002; Девдариани Д.Ш. и др., 2007; Bays R., 1986; Ellis Е., 1991; Buser D. et al., 1992; Iovanovic. et al., 1993; Fonseca R. et al., 1995). Кроме того, в специальной литературе приводятся данные о различного рода осложнениях, возникающих после проведения вестибулопластики традиционными способами - инфицировании ран, образовании лигатурных свищей, рецидивирующего уменьшения преддверия полости рта, рубцовых деформаций тканей полости рта и др. (Мухин М.В. и др., 1998; Робустова Т.Г., 2003; Чуплинская В.В., 2006; Прохватилов Г.И. и др., 2007; Horning G. et al., 1990).

В связи с этим требуют решения вопросы, непосредственно связанные с разработкой принципиально новых материалов и методов для увеличения альвеолярной части беззубых челюстей, что позволит повысить эффективность ортопедического лечения больных с полной потерей зубов.

Цель и основные задачи исследования.

Целью настоящего исследования является повышение эффективности аппаратурно-хирургической реабилитации больных с полной потерей зубов и выраженной атрофией альвеолярной части челюстей.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

1) изучить в эксперименте остеоинтеграционные свойства нового имплантата из политетрафторэтилена (еРТБЕ) и обосновать возможности его клинического применения;

2) выявить анатомо-топографические особенности атрофии альвеолярной части беззубых челюстей, влияющие на неудовлетворительную фиксацию полных съемных протезов и определяющие основные показания к специальной хирургической подготовке тканей протезного ложа;

3) разработать методику альвеолопластики с использованием нового отечественного имплантата из еРТБЕ при выраженной атрофии беззубой нижней челюсти;

4) провести клиническое исследование результатов применения индивидуальных ортопедических фиксирующих конструкций (ИОФК) при пластике преддверия полости рта свободными кожными лоскутами;

5) оценить степень ретенции и стабилизации полных съемных протезов у пациентов с выраженной атрофией альвеолярной части беззубых челюстей после проведения специальной аппаратурно-хирургической подготовки тканей протезного ложа;

6) осуществить сравнительное исследование функций жевательно-речевого аппарата (жевания и речи) в период адаптации к полным съемным протезам у пациентов после специальной аппаратурно-хирургической подготовки тканей протезного ложа;

7) разработать практические рекомендации по аппаратурно-хирургической реабилитации больных с полной потерей зубов и выраженной атрофией альвеолярной части челюстей.

Научная новизна. Автором впервые на экспериментально воспроизведенных дефектах гребней подвздошных костей кроликов проведено изучение регенерации костной ткани с использованием нового отечественного имплантата из еРТРЕ.

Впервые использована альвеолопластика с применением имплантата из еРТБЕ для возмещения объема альвеолярной части беззубой нижней челюсти при ее атрофии (патент РФ №236356 от 20.08.2009).

Впервые использовано устройство для фиксации кожных лоскутов при формировании прикрепленной десны протезного ложа у пациентов с выраженной атрофией беззубых челюстей (положительное решение о выдаче патента РФ от 10.03.2010).

Соискателем уточнены показания к применению специальной аппаратурно-хирургической подготовки тканей протезного ложа и оценена ее эффективность, что позволило дополнить систему реабилитации больных с выраженной атрофией альвеолярной части беззубых челюстей.

Научно-практическая значимость результатов исследования.

Анализ экспериментальных и клинических результатов исследования подтвердил остеоинтеграционные свойства нового отечественного имплантата из политетрафторэтилена (еРТРЕ).

Результаты углубленного анатомо-топографического исследования тканей протезного ложа позволили выявить основные причины неудовлетворительной фиксации полных съемных пластиночных протезов.

В результате клинического применения способов альвеолопластики с использованием имплантата из еРТБЕ и пластики преддверия полости рта кожными лоскутами с использованием ИОФК созданы благоприятные условия протезного ложа для ретенции и стабилизации полных съемных пластиночных протезов.

Разработаны практические рекомендации, направленные на реабилитацию больных с полной потерей зубов при выраженной атрофии альвеолярной части челюстей.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Применение способа альвеолопластики с помощью имплантата из политетрафторэтилена (еРТБЕ) у больных с выраженной атрофией беззубых челюстей.

2. Использование индивидуальных ортопедических фиксирующих конструкций (ИОФК) для формирования вестибулярных скатов и преддверия полости рта расщепленными кожными лоскутами в комплексной терапии пациентов с полной потерей зубов и выраженной атрофией альвеолярной части челюстей.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования внедрены в клиническую и учебную практику работы кафедры ортопедической стоматологии и материаловедения с курсом ортодонтии, а также кафедры и клиники челюстно-лицевой и пластической хирургии СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова.

Личное участие автора.

Автором сформирована главная цель исследования и ее основные задачи, проведено экспериментальное исследование по изучению остеоин-теграционных свойств имплантата из еРТБЕ. Разработаны новые способы специальной подготовки протезного ложа при атрофии альвеолярной части челюстей к протезированию. Проведен сбор и анализ материала, сформулированы выводы и практические рекомендации. Личный вклад автора составляет более 90%.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях проблемной стоматологической комиссии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П.Павлова (2008, 2010); пленарных заседаниях научного медицинского общества стоматологов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (2008, 2009, 2010); XIV международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов в Санкт-Петербурге (2009); XXII Всероссийской научно-практической конференции в Москве (2009); III Международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения-2009»; научно-практической конференции посвященной 80-летию патолого-анатомического отделения РосНИИТО им. P.P. Вредена (2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 4 в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ.

Структура и объем диссертации.

Работа изложена на 176 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 61 рисунком и 8 таблицами. Список литературы включает 239 источников, в том числе 73 зарубежных работ.

Автор искренне благодарен своему научному руководителю заслуженному деятелю науки России профессору В.Н. Трезубову за предоставленную тему, научное руководство и неоценимую помощь при подготовке диссертации. Большую признательность за консультативную помощь в реализации хирургического раздела исследования выражаю заведующему кафедрой хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, заслуженному деятелю науки России, профессору М.М.Соловьеву.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Аппаратурно-хирургическая реабилитация больных с полной потерей зубов и выраженной атрофией альвеолярной части челюстей"

ВЫВОДЫ

1. Проведенное нами экспериментальное исследование выявило полноценную остеоинтеграцию имплантата из отечественного пористого политетрафторэтилена, наиболее выраженную в сроки от 4 до 6 месяцев. Отсутствие воспалительной инфильтрации вокруг имплантатов доказывало их инертность к биологическим тканям. Созданный увеличенный объем гребней подвздошных костей сохранялся в местах их внедрения. Более широкие анастомозирующие поры имплантата 70% пористости создавали условия для врастания костных структур в его толщу. К шестому месяцу исследования минерализованные костные структуры формировались в толще образцов имплантатов, выполняя арматурную функцию, что приводило к уплотнению и упрочнению имплантируемого материала из политетрафторэтилена.

2. Клиническое исследование тканей протезного ложа беззубых челюстей позволило выявить основные причины неудовлетворительной фиксации полных съемных протезов. У 20 человек (57,2%) обнаружено прикрепление подвижной слизистой оболочки к вершинам альвеолярных гребней; рубцовые спайки между слизистой оболочкой вершин гребней и щекой (губой); подвижные тяжи и складки слизистой оболочки вестибулярных скатов альвеолярных гребней; папилломатозные (фиброматозные) новообразования прикрепленной десны альвеолярных гребней. Другая причина неудовлетворительной фиксации протезов (15чел. -42,8%) заключалась в отсутствии альвеолярного гребня в переднем отделе беззубой нижней челюсти. Все это является показаниями к проведению вестибуло- и альвеолопластики.

3. Доказательство остеоинтеграции имплантата из еРТТЕ, полученные в эксперименте, а также сам способ введения имплантата в гребни подвздошных костей путем распила вершин последних с разъединением компактных пластин, дал возможность разработать собственный способ альвеолопластики нижней челюсти с использованием имплантата из еРТРЕ. Сущность способа состоит в создании альвеолярного гребня за счет горизонтальной остеотомии подбородочного отдела нижней челюсти с разведением костных сегментов и помещением в диастаз необходимого по размерам имплантата из еРТРЕ.

4. Параклиническое исследование отдаленных результатов альвеолопластики с помощью ортопантомографии, компьютерной трехмерной томографии, автоматизированного анализа определения плотности кости позволило выявить положительную динамику интеграции имплантата из еРТБЕ. Она выражалась в отсутствии границ между имплантатом и костной тканью, замещением имплантата остеоподобной структурируемой тканью, по плотности сопоставимой с плотностью скуловой кости. При этом клинически установлено, что заданная при операции высота альвеолярного гребня сохранялась во все сроки наблюдения.

5. Методы вестибулопластики, в частности - вестибулярных скатов альвеолярных гребней кожными лоскутами, создают условия для удовлетворительной фиксации полных съемных протезов. Использование нами индивидуальных ортопедических фиксирующих конструкций (ИОФК) продемонстрировало их высокую эффективность. Так, у 19 больных (95,0%) которым они применялись, заживление кожных лоскутов происходило первичным натяжением. Методы пластики протезного ложа с ИОФК позволяли создавать прикрепленную десну вестибулярных скатов и преддверия рта фактически на всех участках протезного ложа и при этом различной протяженности.

6. Специальная аппаратурно-хирургическая подготовка тканей протезного ложа создавала благоприятные условия для ретенции и стабилизации традиционных полных съемных протезов. Так, при реабилитации больных, которые до этого неоднократно и безуспешно протезировались, были получены следующие результаты. Протезы выводились при значительном усилии у 80% больных, снимались с усилием и «чмокающим» звуком у 20% пациентов, у всех обследованных (100%) они не сдвигались при горизонтальных и косых векторах нагрузки. По мнению больных сильная фиксация протезов определена у 86% человек, скорее сильная, чем слабая - у 14% пациентов. На полное привыкание к протезам указали 94% человек, неполное привыкание, в основном психическое, отмечено у 6% обследованных.

7. Сравнительный анализ показателей функциональной пробы по Рубинову, полученных у пациентов с благоприятными клиническими условиями протезного ложа для фиксации съемных протезов и больных после хирургической подготовки тканей протезного ложа не выявил достоверной их разницы после трех и шести месяцев пользования полными съемными протезами.

8. Установлено, что через три и шесть месяцев пользования протезами показатели разборчивости речи по Покровскому у больных с проведенной специальной подготовкой протезного ложа не отличались от аналогичных показателей пациентов с благоприятными условиями для фиксации полных съемных протезов (Р >0,05).

9. По результатам исследований была разработана реабилитационная программа, включающая создание клинических условий с целью улучшения фиксации полных съемных протезов. Она включала удаление рубцово и фиброматозно измененной слизистой оболочки протезного ложа с замещением ее кожными лоскутами и применением индивидуальных ортопедических фиксирующих конструкций. При отсутствии альвеолярного гребня проводилась его пластика с применением имплантата из еРТРЕ, вводимого между продольно расщепленными остеотомией сегментами подбородочного отдела нижней челюсти.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Экспериментальное и клиническое подтверждение остеоинтеграционных свойств нового отечественного имплантата из политетрафторэтилена (еРТБЕ) позволяет рекомендовать его применение в клинической стоматологической практике для устранения последствий атрофии альвеолярных гребней челюстных костей.

2. Целесообразно перед специальной аппаратурно-хирургической подготовкой тканей протезного ложа к протезированию у больных с выраженной атрофией альвеолярной части беззубых челюстей проведение углубленного анатомо-топографического исследования тканей протезного ложа для выявления причин неудовлетворительной фиксации полных съемных пластиночных протезов.

3. При наличии подвижной, а также рубцово-измененной слизистой оболочки на вершинах альвеолярных гребней, вестибулярных скатах и преддверии полости рта необходимо применение пластики свободными, расщепленными кожными лоскутами. Для фиксации кожных лоскутов следует применять индивидуальные ортопедические фиксирующие конструкции.

4. Отсутствие альвеолярного гребня в переднем отделе при значительно выраженной атрофии беззубой нижней челюсти является показанием к проведению альвеолопластики, для которой предлагается применение имплантата из политетрафторэтилена.

5. Изучение эффективности жевания и разборчивости речи при адаптации больных к протезам после специальной хирургической подготовки тканей протезного ложа помогает оценить эффективность проведенной аппаратурно-хирургической реабилитации.

Автореферат диссертации по медицине на тему Аппаратурно-хирургическая реабилитация больных с полной потерей зубов и выраженной атрофией альвеолярной части челюстей

00460Й7У9

На правах рукописи

ГАЛЯПИН Илья Александрович

АППАРАТУРНО-ХИРУРГИЧЕСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ БОЛЬНЫХ С ПОЛНОЙ ПОТЕРЕЙ ЗУБОВ И ВЫРАЖЕННОЙ АТРОФИЕЙ АЛЬВЕОЛЯРНОЙ ЧАСТИ ЧЕЛЮСТЕЙ

14.01.14 - Стоматология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2010

2ВДВГ 2010

004608799

Работа выполнена на кафедре ортопедической стоматологии и материаловедения с курсом ортодонтии взрослых ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. - И.П. Павлова Министерства здравоохранения и социального развития»

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки России,

доктор медицинских наук, профессор Трезубое Владимир Николаевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Дробышев Алексей Юрьевич

доктор медицинских наук, профессор Васильев Алексей Викторович

Ведущая организация: Военно-медицинская академия им. С.М.Кирова

Защита состоится «¿1» 2010 г. в_часов на

заседании Диссертационного Совета Д 208r.090.04 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова Министерства здравоохранения и социального развития» (197022, Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, 6/8, зал заседаний Ученого Совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова

Автореферат разослан «ШО^Х 2010 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета доктор медицинских наук,

профессор В.В. Дискаленко

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Распространенность полной потери зубов достаточно высока. Так, по данным Е.Н.Борисовой (2000), В.Н.Трезубова и др.(2003), АЛ.Воронова (2004), А.М.Абрамовича (2005) указанная патология встречается у 25 - 40% пациентов старше 55 лет. Причем у значительного числа обследуемых (от 26 до 55%) потеря зубов сопровождается выраженной атрофией альвеолярной части челюстей, что существенно ухудшает ретенцию и стабилизацию съемных протезов и является основной причиной отказа от пользования указанными конструкциями (Свирин Б.В., 1998; Садыков М.И., 2002; Алимский A.B. и др., 2004; Саввиди К.Г. и др., 2007). Для улучшения фиксации съемных протезов многие клиницисты (Каливраджиян Э.С. и др., 2001; Уланова О.П., 2002; Трезубов В.Н. и др., 2003, 2009; Соловьев М.М. и др., 2004; Лебеденко И.Ю. и др., 2005; Баркан И.Ю., 2005; Прохватилов Г.И. и др., 2007; Bassi F. et al., 1999; Fenlon M.R. et al., 2000, и др.), предлагают совершенствовать протетические материалы и клинико-лабораторные этапы создания протезов; проводить профилактику прогрессирующей атрофии тканей протезного ложа; применять хирургические способы подготовки протезного ложа перед протезированием.

Появление среди хирургических способов подготовки полости рта к протезированию имплантации во многом уменьшило остроту проблемы с фиксацией протезов на беззубых челюстях (Суров О.Н., 1993; Робустова Т.Г., 1998; Волостнов Л.Г., 2003; Перевезенцев А.П., 2004; Амхадова М.А., Кулаков A.A., 2005; Васильев A.B. и др., 2010; James R.A., 1988; O'Roark W.L., 1996 и др.). В то же время доля лиц, пользующихся протезами, опирающимися на имплантаты, остается крайне низкой среди социально незащищенной части населения (Соловьев М.М. и др., 2009). Кроме того, использование имплантатов бывает затруднительно при выраженной атрофии беззубой челюсти, низкой минеральной плотности кости, общих противопоказаниях к имплантации у лиц пожилого возраста (Бессонов В .И. и др., 2001; Кандейкина Н.В., 2001; Безруков В.М. и др., 2003; Робустова Т.Г., 2003; и др.).

Ряд исследователей (Темерханов Ф.Т. и др., 2001 Радкевич A.A. и др., 2001, Дробышев А.Ю. и др., 2003; Ушаков А.И. и др., 2004; Кулаков A.A. и др., 2008; Misch С.М. et al., 1992; Heggie А., 1993; Jensen J., et al., 1994 и др.) для улучшения фиксации протезов предлагают различные способы увеличения альвеолярной части челюстей: альвеолопластики с применением ау-токости, аллогенных, ксеногенных и искусственных материалов. Другими

клиницистами (Фиалковский В.В. и др., 1998; Мороз Б.Т. и др., 2001; Шипский А.В. и др., 2007; Clark Н.В., 1953; Obwegesser Н., 1969; Hoelscher D. et al., 1994; Raghoebar G. et al., 1995 Brackner В., 1995, и др.), предложено увеличивать прикрепленную десну протезного ложа различными способами вестибулопластики: с вторичной эшггелгоацией ран, с замещением раневых поверхностей аутотрансплантатами кожи, слизистой оболочкой, мембранами.

Однако, вышеперечисленные методы специальной хирургической подготовки полости рта к протезированию не лишены недостатков. К ним, в частности, относятся наличие частичной резорбции аутокостных трансплантатов, неполноценная оссификация аллогенных, ксеногенных, а также содержащих щцроксиапатит материалов (Тюлан Ж.-Ф. и др., 2001; Радке-вич А.А., 2002; Федоровская Л.Н., 2002; Девдариани Д.Ш. и др., 2007; Bays R., 1986; Ellis Е., 1991; Buser D. et al., 1992; Iovanovic. et al., 1993; Fonseca R. et al., 1995). Кроме того, в специальной литературе приводятся данные о различного рода осложнениях, возникающих после проведения вестибулопластики традиционными способами - инфицировании ран, образовании лигатурных свищей, рецидивирующего уменьшения преддверия полости рта, рубцовых деформаций тканей и др. (Мухин М.В. и др., 1998; Робустова Т.Г., 2003; Чуплинская В.В., 2006; Прохватилов Г.И. и др., 2007; Homing G. et al., 1990).

В связи с этим требуют решения вопросы, непосредственно связанные с разработкой принципиально новых материалов и методов для увеличения альвеолярной части беззубых челюстей, что позволит повысить эффективность ортопедического лечения больных с полной потерей зубов.

Цель и основные задачи исследования. Целью настоящего исследования является повышение эффективности аппаратурно-хирургической реабилитации больных с полной потерей зубов и выраженной атрофией альвеолярной части челюстей.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

1) изучить в эксперименте остеоинтеграционные свойства нового имплантата из политетрафторэтилена (ePTFE) и обосновать возможности его клинического применения;

2) выявить анатомо-топографические особенности атрофии альвеолярной части беззубых челюстей, влияющие на неудовлетворительную фиксацию полных съемных протезов и определяющие основные показания к специальной хирургической подготовке тканей протезного ложа;

3) разработать методику альвеолопластики с использованием нового отечественного имплантата из еРТБЕ при выраженной атрофии беззубой нижней челюсти;

4) провести клиническое исследование результатов применения индивидуальных ортопедических фиксирующих конструкций (ИОФК) при пластике преддверия полости рта свободными кожными лоскутами;

5) оценить степень ретенции и стабилизации полных съемных протезов у пациентов с выраженной атрофией альвеолярной части беззубых челюстей после проведения специальной аппаратурно-хирургической подготовки тканей протезного ложа;

6) осуществить сравнительное исследование функций жевательно-речевого аппарата (жевания и речи) в период адаптации к полным съемным протезам у пациентов после специальной аппаратурно-хирургической подготовки тканей протезного ложа;

7) разработать практические рекомендации по аппаратурно-хирургической реабилитации больных с полной потерей зубов и выраженной атрофией альвеолярной части челюстей.

Научная новизна. Автором впервые на экспериментально воспроизведенных дефектах гребней подвздошных костей кроликов проведено изучение регенерации костной ткани с использованием нового отечественного имплантата из еРТРЕ.

Впервые при этом использована альвеолопластика с применением имплантата из еРТРЕ для возмещения объема альвеолярной части беззубой нижней челюсти при ее атрофии (патент РФ №236356 от 20.08.2009).

Впервые использовано устройство для фиксации кожных лоскутов при формировании прикрепленной десны протезного ложа у пациентов с выраженной атрофией беззубых челюстей (положительное решение о выдаче патента РФ от 10.03.2010).

Соискателем уточнены показания к применению специальной ап-паратурно-хирургической подготовки тканей протезного ложа и оценена ее эффективность, что позволило дополнить систему реабилитации больных с выраженной атрофией альвеолярной части беззубых челюстей.

Научно-практическая значимость результатов исследования

Анализ экспериментальных и клинических результатов исследования подтвердил остеоинтеграционные свойства нового отечественного имплантата из политетрафторэтилена (еРТРЕ).

Результаты углубленного анатомо-топографического исследования тканей протезного ложа позволили выявить основные причины неудовлетворительной фиксации полных съемных пластиночных протезов.

В результате клинического применения способов альвеолопластики с использованием имплантата из еРТРЕ и пластики преддверия полости рта кожными лоскутами с использованием ИОФК созданы благоприятные условия протезного ложа для ретенции и стабилизации полных съемных пластиночных протезов.

Разработаны практические рекомендации, направленные на реабилитацию больных с полной потерей зубов при выраженной атрофии альвеолярной части челюстей.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Применение способа альвеолопластики с помощью имплантата из политетрафторэтилена (еРТРЕ) у больных с выраженной атрофией беззубых челюстей.

2. Использование индивидуальных ортопедических фиксирующих конструкций (ИОФК) для формирования вестибулярных скатов и преддверия полости рта расщепленными кожными лоскутами в комплексной терапии пациентов с полной потерей зубов и выраженной атрофией альвеолярной части челюстей.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в клиническую и учебную практику работы кафедры ортопедической стоматологии и материаловедения с курсом ортодонтии, а также кафедры и клиники челюстно-лицевой н пластической хирургии СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова

Личное участие автора

Автором сформирована главная цель исследования и ее основные задачи, проведено экспериментальное исследование по изучению остеоин-теграционных свойств имплантата из еРТБЕ. Разработаны новые способы специальной хирургической подготовки протезного ложа при атрофии альвеолярной части челюстей к протезированию. Проведен сбор и анализ материала, сформулированы выводы и практические рекомендации. Личный вклад автора составляет более 90%.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях проблемной стоматологической комиссии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П.Павлова (2003, 2010); пленарных заседаниях научного медицинского общества стоматологов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (2008, 2009, 2010); XIV международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов в Санкт-Петербурге (2009); XXII Всероссийской научно-практической конференции в Москве (2009); III Международном

молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чте-ния-2009»; научно-практической конференции посвященной 80-летию патологоанатомического отделения РосНИИТО им. Р.Р.Вредена (2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 4 в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 176 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 61 рисунком и 8 таблицами. Список литературы включает 239 источников, в том числе 73 зарубежных работ.

Автор искренне благодарен своему научному руководителю заслуженному деятелю науки России профессору В.Н. Трезубову за предоставленную тему, научное руководство и неоценимую помощь при подготовке диссертации. Большую признательность за консультативную помощь в реализации хирургического раздела исследования выражаю заведующему кафедрой хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, заслуженному деятелю науки России, профессору М.М.Соловьеву.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность проведенного исследования, определена цель, сформулированы задачи работы, представлены элементы научной новизны и практическая значимость диссертации, изложены основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава, «Обзор литературы», состоит из трех частей и содержит критический анализ литературных источников, описывающих методы предварительной хирургической подготовки протезного ложа больных с полной потерей зубов перед протезированием.

Во второй главе, «Объекты и методы исследования», дается детальная характеристика клинического контингента. Было обследовано 45 больных (15 муж., 30 жен.) в возрасте от 45 до 82 лет (средний возраст 61,9 ±1,3 года), у 35 из которых (10 муж., 25 жен.) полная потеря зубов сопровождалась выраженной атрофией альвеолярной части челюстей (III - IV иш по И.М.Оксману). Последние неоднократно лечились у ортопеда-стоматолога, однако ввиду неудовлетворительной фиксации полных съемных пластиночных протезов, не пользовались указанными конструкциями. Еще 10 больных (4 муж., 6 жен.) с полной потерей зубов и без значительной атрофии альвеолярной части челюстей (I-П тип по И.М.Оксману), имеющие

благоприятные условия для фиксации полных съемных пластиночных протезов, составили контрольную группу. Кроме того, объектом исследования являлся имплантат из политетрафторэтилена (ePTFE). Имплантат из ePTFE обладает гибкостью, эластичностью, устойчив к изгибу и скручиванию, стерилизуется (согласно инструкции) обычным способом в паро-клаве. Выпуск и реализацию сертифицированных изделий из этого материала для нужд сердечно-сосудистой, торакальной и нейрохирургии осуществляет в Санкт-Петербурге научно-производственный комплекс «Экофлон». Исследования имплантата из ePTFE проведены на 9 кроликах породы Шиншилла массой 1750 - 2000 г.

В работе применялись экспериментальные, клинические, параклинические и математические методы обследования. Экспериментальное исследование состояло во введении блоков имплантата из ePTFE разной пористости в гребни подвздошных костей кроликов. Выведение животных из эксперимента осуществлялось через - 2, 4 и 6 месяцев. После декальцинации, традиционной проводки и заливки в парафин, готовили серийные срезы, окрашивали. Микроскопическое исследование проводили с помощью светового микроскопа МИКМЕД-2 с увеличением 28, 70, 140 и 280 раз. В каждом исследуемом срезе, оценивали клеточную реакцию окружающих тканей на имплантат и степень прорастания новообразованной кости в его толщу.

Клинические методы включали опрос, осмотр, пальпацию, анатомо-топографические измерения беззубых челюстей на гипсовых моделях, полученных по функциональным оттискам. К параклиническим методам, использованным в работе, относится рентгенологическое обследование (ортопантомография, трехмерная дентальная компьютерная томография, автоматизированный способ оценки плотности костной ткани по яркости рентгенограмм по В.Н.Трезубову с соавт., 2006). Помимо этого, были применены жевательные пробы по И.С.Рубинову, оценка разборчивости речи по Н.Б.Покровскому. Результаты обследования каждого больного заносились в регистрационную карту, составленную на основе стандартизованной карты обследования больных на ортопедическом стоматологическом приеме (Трезубое В.Н. и др., 2004).

Третья глава представляет собой «Результаты собственных экспериментальных и клинических исследований». Первый раздел третьей главы содержит сведения о данных экспериментального исследования.

Экспериментальное исследование показало, что в сроки от 4 до 6 месяцев имела место полноценная остеоинтеграция имплантата го политетрафторэтилена с окружающей его костной тканью. Установлено, что

при имплантации обоих образцов материала из еРТТЕ, во все сроки наблюдения отсутствовала воспалительная инфильтрация. Это указывало на инертность имплантата к биологическим тканям.

Необходимо также отметить, что вокруг образца материала с пористостью 70%, массивный костный каркас формировался позже, нежели при имплантации материала с меньшей пористостью. При этом, более широкие анастомозирующие поры имплантата пористостью 70% создавали благоприятные условия для врастания костной ткани в его толщу. В позднем сроке наблюдения было также отмечено, что минерализованные костные структуры, сформированные в толще образцов материала, приводили к его уплотнению и упрочнению.

Кроме того, сам способ введения имплантата опытным животным в гребни подвздошных костей, путем распила вершин гребней и разьединения компактных пластин с внедрением между последними имплантата из еРТЕЕ, рассматривался нами, как вариант экспериментальной модели по возмещению объема альвеолярной части нижней челюсти пациентов при ее атрофии.

Во втором разделе третьей главы приводятся результаты клинического обследования больных с полной потерей зубов. Минимальное время с момента потери зубов к началу аппаратурно-хирургической реабилитации составляло три года, а максимальное превышало 12 лет. Среднее время полной потери зубов у всей группы больных составляло 6,7 ± 0,41 года. В результате углубленного обследования пациентов удалось выявить предрасполагающие факторы, явившиеся причиной полной потери зубов. К ним следует отнести удаление зубов по поводу осложненных форм кариеса у 25 больных (55,6%), в связи с заболеваниями пародонта - у 20 человек (44,4%). Однако, следует акцентировать внимание, что данные факторы у 27 (60,0%) пациентов сочетались с другими предрасполагающими условиями. В частности, имели место неблагоприятные социально-бытовые условия, и сопутствующие соматические заболевания.

Третий раздел третьей главы посвящен анатомо-топографическому изучению тканей протезного ложа беззубых челюстей при планировании методов специальной хирургической подготовки. Следует отметить, что атрофия альвеолярной части беззубых челюстей у обследованных приводила к значительным деформациям протезного ложа и являлась основной причиной неудовлетворительной фиксации полных съемных протезов.

Так, в результате анатомо-топографического исследования тканей протезного ложа пациентов с выраженной атрофией беззубых челюстей было установлено, что основными причинами неудовлетворительной

фиксации полных съемных протезов у 20 пациентов (6 муж., 14 жен.) являются; 1) рубцовые спайки между слизистой оболочкой вершин альвеолярных гребней и щекой (губой), образовавшиеся после ранее проведенных операций (5 больных - 25,0%); 2) прикрепление подвижной слизистой оболочки губ и щек к вершинам альвеолярных гребней беззубых челюстей (6 человек - 30,0%); 3) подвижные тяжи, складки, дупликатуры слизистой оболочки вестибулярных скатов альвеолярных гребней (4 пациента -20,0%); 4) травматические, протетические папилломатозные (фиброматоз-ные) новообразования прикрепленной десны альвеолярных гребней беззубых челюстей (5 больных - 25,0%).

Изложенная выше сложная клиническая картина беззубой полости рта являлась показанием к применению собственного метода пластики альвеолярных гребней и преддверия полости рта свободными кожными лоскутами с использованием индивидуальных ортопедических фиксирующих конструкций (положительное решение о выдаче патента РФ от 10.03.2010).

Кроме того, анатомо-топографическое исследование тканей протезного ложа у 15 пациентов (5 муж., 10 жен.) позволило нам выявить и другое причины неудовлетворительной фиксации полных съемных протезов. Так, у 13 человек (86,7%) такой причиной являлось отсутствие альвеолярного гребня в переднем отделе беззубой нижней челюсти при неравномерной атрофии IV типа по Оксману. А у двух пациентов (13,3%) определялось высокое прикрепление подвижной слизистой оболочки дна полости рта и нижней губы у вершины альвеолярного гребня в переднем отделе при равномерной атрофии беззубой нижней челюсти Ш типа по Оксману. При такой сложной клинической картине выраженной атрофии альвеолярной, части беззубой нижней челюсти нами проводилась альвеолопла-стика с. использованием имплантата из еРТЕЕ (патент РФ №236356 от 20.08.2009).

В четвертом разделе третьей главы приводятся клинические результаты применения собственных методов специальной аппаратурно- хирургической подготовки тканей протезного ложа при выраженной атрофии альвеодярной части беззубых челюстей. Было установлено, что у 19 больных (95,0%) приживление кожных лоскутов происходило первичным натяжением, а у одного пациента (5,0%) - по краю лоскута вторичным натяжением. В конечном итоге это не повлияло на приживление всего кожного лоскута при подготовке к протезированию. Необходимо также отметить, что указанный метод не требовал больших материальных затрат и проводился в основном (19 больных - 95,0%) под местной анестезией.

После возмещения объема альвеолярного гребня имплантатом из еРТРЕ во все сроки наблюдения у 13 больных (86,7%) сохранялась заданная при операции высота гребня. У двух пациентов (13,3%) было отмечено незначительное снижение высоты, что в дальнейшем не повлияло на фиксацию съемных протезов.

В четвертой главе диссертации «Оценка эффективности аппаратур-но-хирургической реабилитации больных с выраженной атрофией альвеолярной части беззубых челюстей» приводятся данные рентгенологического обследования, клинический анализ эффективности восстановления прикрепленной десны свободными кожными лоскутами при помощи ИОФК, оценивается ретенция и стабилизация выполненных протезов, а также приводятся данные экспертизы разборчивости речи и эффективности жевания во время адаптации больных к протезам.

Анализ результатов рентгенологического обследования больных показал эффективность метода альвеолопластики с использованием им-плантата из еРТБЕ. Так, по данным ортопантомографии, к шестимесячному сроку наблюдения завершалась трансформация имплантата в костную ткань. Кроме того, по данным компьютерной трехмерной томографии было выявлено присутствие компактных пластин костной ткани не только по периферии имплантата, но и внутри него.

Что касается плотности вновь образованной коста на месте помещенного имплантата, то после первого месяца она была минимальной и составляла 33,33 ± 0,32%. Через три месяца плотность кости возрастала в 1,5 раза и достигала значений в 53,07 ± 0,39%. А после шести месяцев, и на этом необходимо акцентировать внимание, плотность кости имела максимальные значения в 86,80 ± 0,71%, и по сути приближалась к значениям плотности скуловой кости.

Клинический опыт применения собственного метода вестибуло-пластики кожными лоскутами позволил добиться показателя заживления первичным натяжением в 95,0% случаев. При этом необходимо отметить, что использование данной методики позволяет создавать четко заданные, клинически необходимые для фиксации протезов размеры вестибулярных скатов фактически при любой сложной клинической картине атрофии беззубых челюстей.

Методы альвеолопластики с имплантатом из еРТБЕ и создание прикрепленной десны кожными лоскутами при помощи ИОФК позволили создавать полные съемные протезы у данного контингента больных традиционным методом. При этом, после шести месяцев пользования протезами, на полное привыкание к протезам (психическое и физиологическое)

указали 33 пациента (94,29%). Неполное привыкание, в основном - психическое, отметили 2 человека (5,71%). Кроме того, у этих больных протезы не сдвигались при косых и горизонтальных векторах нагрузки. У 28 пациентов (80,0%) протезы снимались при значительном усилии, а у 7 больных (20,0%) - снимались с усилием и «чмокающим» звуком.

Следовательно, методы специальной аппаратурно-хирургической подготовки тканей протезного ложа позволили создать условия для ретенции и стабилизации полных съемных протезов и, по сути, являлись одними из центральных звеньев реабилитации пациентов с выраженной атрофией альвеолярной части беззубых челюстей. Однако, основные принципы современной медицинской реабилитации больных с полной потерей зубов включают в себя и такие понятия как реабилитация жевательно-речевого аппарата. В процессе адаптации к протезам самые высокие значения показателей эффективности жевания определялись после трех месяцев пользования протезами. Необходимо отметить, что между значениями показателей эффективности жевания и времени жевания в контрольной и основной группах пациентов, где нами проводилась специальная подготовка тканей протезного ложа, не выявлено статистически достоверных различий (Р>0,05).

Что касается речевого аппарата, то по мере адаптации к протезам, показатели разборчивости речи в обеих группах пациентов претерпевали значительные изменения. Так, процент разборчивости речи в обеих группах больных достоверно возрастал с 58,51 ±0,31% и 58,92± 0,26% после наложения протезов, до соответственно 86,50±0,62% и 87,31±0,26% (р<0,01) после шести месяцев пользования протезами. Необходимо также отметить, что значения показателей разборчивости речи в обеих группах больных после трех и шести месяцев пользования протезами не имели между собой достоверных различий (р>0,05). Следовательно, применение методов специальной аппаратурно-хирургической подготовки тканей протезного ложа позволило повысить эффективность реабилитации жева-тельно-речевого аппарата у пациентов с выраженной атрофией беззубых челюстей.

В завершающей части диссертации - «Заключение» - подводятся итоги проведенного исследования. Отмечено, что лечение больных с полной потерей зубов, сопровождаемой выраженной атрофией альвеолярной части челюстей представляет особые трудности и требует привлечения специальных методов. При этом даже комплексное аппаратурно-хирургическое лечение не дает стопроцентного результата. И все же показатель полного привыкания к протезам, равный 94%, мы считаем весьма обнадеживающим.

Необходимо также отметить, что для всей группы обследованных, вышеописанный комплекс методов аппаратурно-хирургической реабилитации оказался эффективным даже при традиционном способе выполнения полных съемных протезов.

Таким образом, результаты проведенных исследований позволили нам: во-первых, разработать систему аппаратурно-хирургической реабилитации пациентов с полной потерей зубов при выраженной атрофии альвеолярной части челюстей, во-вторых, предложить способы оценки ее эффективности.

ВЫВОДЫ

1. Проведенное нами экспериментальное исследование выявило полноценную остеоинтеграцию имплантата из отечественного пористого политетрафторэтилена, наиболее выраженную в сроки от 4 до 6 месяцев. Отсутствие воспалительной инфильтрации вокруг имплантатов доказывало их инертность к биологическим тканям. Созданный увеличенный объем гребней подвздошных костей сохранялся в местах их внедрения. Более широкие анастомозируюпще поры имплантата 70% пористости создавали условия для врастания костных структур в его толщу. К шестому месяцу исследования минерализованные костные структуры формировались в толще образцов имплантатов, выполняя арматурную функцию, что приводило к уплотнению и упрочнению имплантируемого материала из политетрафторэтилена.

2. Клиническое исследование тканей протезного ложа беззубых челюстей позволило выявить основные причины неудовлетворительной фиксации полных съемных протезов. У 20 человек (57,2%) обнаружено прикрепление подвижной слизистой оболочки к вершинам альвеолярных гребней; рубцовые спайки между слизистой оболочкой вершин гребней и щекой (губой); подвижные тяжи и складки слизистой оболочки вестибулярных скатов альвеолярных гребней; папилломатозные (фиброматозные) новообразования прикрепленной десны альвеолярных гребней. Другая причина неудовлетворительной фиксации протезов (15чел. - 42,8%) заключалась в отсутствии альвеолярного гребня в переднем отделе беззубой нижней челюсти. Все это является показаниями к проведению вестибуло-и альвеолопластики.

3. Доказательство остеоинтеграции имплантата из еРТТЕ, полученные в эксперименте, а также сам способ введения имплантата в гребни подвздошных костей путем распила вершин последних с разъединением компактных пластин, дал возможность разработать собственный способ альвеолопластики нижней челюсти с использованием имплантата из еРТРЕ. Сущность способа состоит в создании альвеолярного гребня за счет горизонтальной остеотомии подбородочного отдела нижней челюсти с разведением костных сегментов и помещением в диастаз необходимого по размерам имплантата из еРТРЕ.

4. Параклиническое исследование отдаленных результатов альвеолопластики с помощью ортопантомографии, компьютерной трехмерной томографии, автоматизированного анализа определения плотности кости позволило выявить положительную динамику интеграции имплантата из еРТРЕ. Она выражалась в отсутствии границ между имплантатом и костной тканью, замещением имплантата остеоподобной структурируемой тканью, по плотности сопоставимой с плотностью скуловой кости. При этом клинически установлено, что заданная при операции высота альвеолярного гребня сохранялась во все сроки наблюдения.

5. Методы вестибулопластики, в частности - вестибулярных скатов альвеолярных гребней кожными лоскутами, создают условия для удовлетворительной фиксации полных съемных протезов. Использование нами индивидуальных ортопедических фиксирующих конструкций (ИОФК) продемонстрировало их высокую эффективность. Так, у 19 больных (95,0%) которьм они применялись, заживление кожных лоскутов происходило первичным натяжением. Методы пластики протезного ложа с ИОФК позволяли создавать прикрепленную десну вестибулярных скатов и пред дверия рта фактически на всех участках протезного ложа и при этом различной протяженности.

6. Специальная аппаратурно-хирургическая подготовка тканей протезного ложа создавала благоприятные условия для ретенции и стабилизации традиционных полных съемных протезов. Так, при реабилитации больных, которые до этого неоднократно и безуспешно протезировались, были получены следующие результаты. Протезы выводились при значительном усилии у 80% больных, снимались с усилием и «чмокающим» звуком у 20% пациентов, у всех обследованных (100%) они не сдвигались при горизонтальных и косых векторах нагрузки. По мнению больных

сильная фиксация протезов определена у 86% человек, скорее сильная, чем слабая - у 14% пациентов. На полное привыкание к протезам указали 94% человек, неполное привыкание, в основном психическое, отмечено у 6% обследованных.

7. Сравнительный анализ показателей функциональной пробы по Рубинову, полученных у пациентов с благоприятными клиническими условиями протезного ложа для фиксации съемных протезов и больных после хирургической подготовки тканей протезного ложа не выявил достоверной их разницы после трех и шести месяцев пользования полными съемными протезами.

8. Установлено, что через три и шесть месяцев пользования протезами показатели разборчивости речи по Покровскому у больных с проведенной специальной подготовкой протезного ложа не отличались от аналогичных показателей пациентов с благоприятными условиями для фиксации полных съемных протезов (Р >0,05).

9. По результатам исследований была разработана реабилитационная программа, включающая создание клинических условий с целью улучшения фиксации полных съемных протезов. Она включала удаление рубцово и фиброматозно измененной слизистой оболочки протезного ложа с замещением ее кожными лоскутами и применением индивидуальных ортопедических фиксирующих конструкций. При отсутствии альвеолярного гребня проводилась его пластика с применением имплантата из еРТРЕ, вводимого между продольно расщепленными остеотомией сегментами подбородочного отдела нижней челюсти.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Экспериментальное и клиническое подтверждение остеоинтира-ционных свойств нового отечественного имплантата из политетрафторэтилена (еРТОЕ) позволяет рекомендовать его применение в клинической стоматологической практике для устранения последствий атрофии альвеолярных гребней челюстных костей.

2. Целесообразно перед специальной аппаратурно-хирургической подготовкой тканей протезного ложа к протезированию у больных

с выраженной атрофией альвеолярной части беззубых челюстей проведение углубленного анатомо-топографического исследования тканей протезного ложа для выявления причин неудовлетворительной фиксации полных съемных пластиночных протезов.

3. При наличии подвижной, а также рубцово-измененной слизистой оболочки на вершинах альвеолярных гребней, вестибулярных скатах и преддверии полости рта необходимо применение пластики свободными, расщепленными кожными лоскутами. Для фиксации кожных лоскутов следует применять индивидуальные ортопедические фиксирующие конструкции.

4. Отсутствие альвеолярного гребня в переднем отделе при значительно выраженной атрофии беззубой нижней челюсти является показанием к проведению альвеолопластики, для которой предлагается применение имплантата из политетрафторэтилена.

5. Изучение эффективности жевания и разборчивости речи при адаптации больных к протезам после специальной хирургической подготовки тканей протезного ложа помогает оценить эффективность проведенной аппаратурно-хирургической реабилитации.

Список печатных работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Трезубов В.Н., Галяпин И.А. Подготовка тканей протезного ложа перед ортопедическим лечением больных с полной потерей зубов, со-щювождающейся выраженной атрофией альвеолярной части челюстей // Институт стоматологии - 2009. - № 2 (43). - С. 30 - 31.

2. Трезубов В.Н., Галяпин И.А. Экспериментальное обоснование применения пористого медицинского имплантата политетрафторэтилена (ер1Ге) при проведении альвеолопластики // Институт стоматологии -2009.-№ 3 (44). - С. 70-71.

3. Галяпин И.А., Колесов О.Ю., Колесова Т.В. Вестибулопластика кожными лоскутами у больных с полной потерей зубов и выраженной атрофией альвеолярной части челюстей И Материалы XIV международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» - СПб., 2009. С. 48-49.

4. Трезубов В.Н., Галяпин И.А. Экспериментально-клиническое обоснование использования отечественного медицинского имплантата политетрафторэтилена при альвеолопластике перед протезированием больных с полным отсутствием зубов // Материалы XXI и ХХП Всероссийских научно-практических конференций. - Москва. - 2009. -С. 426-428.

5. Галяпин И.А. Альвеолопластика при атрофии беззубой нижней челюсти Н Тез. докладов Ш Международного молодежного медицинского конгресса «Санкт-Петербургские научные чтения - 2009» - СПб., - С. 254.

6. Трезубов В.Н., Соловьев М.М., Галяпин И.А., Галяпин A.C. Способ альвеолопластики нижней челюсти // Патент на изобретение № 2364356, Зарегистрировано в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 20 августа 2009 г.

7. Трезубов В.Н., Галяпин И.А., Зайцева М.Ю. Экспериментальные исследования остеоинтеграции синтетического материала политетрафторэтилена имплантируемого в кость // Травматология и ортопедия России -2010. -Jfel.- С. 165-168.

8. Трезубов В.Н., Галяпин И.А., Федотова Е.А. Особенности заживления при альвеолопластике с использованием имплантата политетрафторэтилена у больных с полной потерей зубов //Пародонтология -2010.-№1(54).-С. 15.

Тиражирование и брошюровка выполнены в учреждении «Университетские телекоммуникации» 197101, Санкт-Петербург, Саблинская ул., 14 Тел.(812)233 4669 Объем 1,0 улл Тираж 100 экз.