Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Антитела к коллагену 1 типа, фибропектин у больных системной красной волчанкой, системной склеродермией и ревматоидным артритом и их динамика под влиянием лечения миелопидом
Автореферат диссертации по медицине на тему Антитела к коллагену 1 типа, фибропектин у больных системной красной волчанкой, системной склеродермией и ревматоидным артритом и их динамика под влиянием лечения миелопидом
РГ6 од
РГ6 од
\ ' ; . На правах рукописи
ТЛОВА Мадииа Хазешевна
УД К:316-018.2-092:612.017.1)-07:[б 16.15.'!.!) С5-085
ЙНТЙТЕЛА К КОЛЛАГЕНУ 1 ТИПА, ШОЯЕКТЙН У БОЛЬНЫХ СИСТЕМНОЙ КРАСНОЙ ВОЛЧАНКОЙ. СИСТЕМНО! СКЛЕРОДЕРМИЕЙ И РЕВМАТОИДНЫМ АРТРИТОМ' [I 1 ДИНАМИКА ПОД ВЛИЯНИЕМ ЛЕЧЕНИЯ МИЕЛОПНДОМ
14.00.5 - внутренние болезни 14.00.39 - ревматология
Автореферат диссертации
на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
МОСКВА 1996
Работа выполнена в Кабардино-Балкарском государственном университете.
Научный консультант: доктор медицинских наук,
профессор ХАЛСурданоп
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,
профессор ЕЛ.Насоиов, доктор медицинских наук, профессор В.П.Помсрапцев
Исдущан организация: Институт ревматологии АМН РФ
Защита диссертации состоится 3 сентября 1996 г. в 13 часов на заседании диссертационного сонета Д 084.08.01 в Московском медицинском стоматологическом институте.
Адрес: 103473, Москва, ул.Долгоруковская, 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ММСИ (ул.Вучетича, 10а).
Автореферат разослан " _1995 г>
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор Кириченко Л Л
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблем;?;. За последние 20 лет существенно изменились представления о диффузных заболеваниях соединительной ткани, к которым относятся ревматоид "и артрит (РА), системная красная волчанка (СКВ) и системная склеродермия (ССД).Участие иммунных механизмов в развитии диффузных заболеваний соединительной ткани представляется неоспоримым. Другим важным механизмом развития РА, ССД и СКВ является дезорганизация соединительной тглни, Коллаген и фибронеютш являются компонентами экстрацеллголярного матрикса, которые при умазанных заболеваниях естественным образом вовлекаются в патологический процесс. Между галмунокомпетентльгои »слетками и ком г;■ агентами межклеточного матрикса существует тесяая связь. В настолще--время выделены различные виды лчмфокинов и монокинов, стимулирующих пролиферацию фибробластов, синтез коллагена и фкбро-нектина' (Н^йШНег а!., 1985). Установлены тагакэ антигенные
свойства коллагеновых белков при РА, ССД и СКВ, что проявляется наличием! .антител и клеточных иммунных реакций на коллаген (\Vhitesade Т.Ь. е4 а!.,1985). Описана способность фиброиектина у*га~ ствовать, в клиренсе иммунных комплексов при иммунокомпетентных заболеваниях (Вугоп М.А. ег а1.,1987). Однако роль и степень .участи.; антител к коллагену. 1 типа (АТ-К1) и фиброиектина в развитии РА, ССД. и СКВ не представляется достаточно ясной.'Сведения по урожаю АТ К1 у больных РА. и ССД скудны и крайне противоречивы, аналогичная картина в отношении общего фиброиектина плазмы (ОФНП)у больных РА и СКВ. Данных по уровню АТ К1 у больных СКВ, а также по иммуноактивному фибронектину плазмы (АФНП) у больных СКВ и ССД в доступной нам литературе нет.
. Несмотря на достижения фармакологии в терапии больных диффузными заболеваниями соединительной ткани, мы и сегодня, через 30 лет можем повторить вслед за АЛНестеровым, что "лечение этих больных продолжает оставаться очень сложной и трудноразрешимой задачей", Иммуномодуляторы начали применяться не так давно, но уже есть положительные результаты при лечении ими различных заболеваний, в том числе иммуноком-плексных. Миелопид относится к иммуномодуляторам эндогенного лроисхоясдеяия. При РА, ССД и. СКВ он не применялся, нет также данных о влиянии миелопида на уровень АТ К1, ОФНП к АФНП у больных РА, ССД и СКВ.
•'.'•'■- з
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧР1 ИССЛЕДОВАНИЯ
Целью настоящей работы явилось изучение роли антител к коллагену 1 типа, общего и иммуноактивного фибронектина у больных СКВ, ССД и РА, а также исследование клинической эффективности миелопида у больных с указанными (заболеваниями. Кроме того, изучалось влияние предниэолона и миелопида на уровни АТ К1, ОФНП к АФНП.
Достижение поставленной цели предполагало решение следующих задач:
1. Исследование уровня АТ К1 у больных СКВ, ССД и РА.
2. Исследование уровня ОФНП и АФНП у больных СКВ, ССД и РА.
3. Исследование возможной корреляции между уровнями АТ КI,ОФНП и АФНП у указанных групп больных.
4. Исследование уровней АТ К1,ОФНА и АФНП у больных СКВ, ССД и РА с различной степенью активности и различными клииическими синдромами.
5. Исследование клинической эффективности миелопида и его влияние на уровни АТ К1,ОФНП и АФНП у больных СКВ, ССД и РА. .
6. Исследование влияния предниэолона на уровни АТ К1, ОФНП и АФНП у больных СКВ, ССД и РА.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые исследовался уровень иммуноактивного фибронектина у больных СКВ и ССД. Впервые исследована взаимосвязь между степенью активности указанных заболеваний, уровнем АТ К1 и АФНП. Впервые получены данные о корреляций между уровнем АТ К1 и АФНП у указанных групп больных.
Впервые исследовано влияние предниэолона на уровень АФНП, а также клиническая эффективность и влияние на титр АТ К1, ОФНП и АФНП иммуномодулятора миелопида у больных СКВ, ССД и РА.
Практическая значимость. Проведенное исследование показало важную роль антител к коллагену 1 типа в развитии системной красной волчанки, системной склеродермии и ревматоидного артрита. Результаты исследования обосновывают целесообразность использования уровня антител к коллагену! типа в качестве критерия активности при указанных заболеваниях, а также в качестве критерия эффективности иммуносупрессивной терапии.
Использование в лечении иммуномодулятора миелопида у больных системной склеродермией и ревматоидным артритом в монотерапии, а у больных системной красной волчанкой в комби-
нацией с малыми дозами преднизолона позволяет добиться клинического улучшения. Выявление высокого уровня общего фибро-нектина плазмы у больных системной красной волчанкой может помочь в ранней диагностике гломерулонефрита и церебрсзаску-лита, что позволит оптимизировать лечебные мероприятия.
Апробация работы.. Материалы диссертации кзложаны на научной конференции молодых ученых "Достижения медицинской науки - практическому здравоохранению" (Нальчик, 1995), ла совместном заседании кафедры внутренних болезней и хпфгдри пропедевтики внутренних болезней медицинского факультета Кабардино-Балкарского Государственного Университета 27 .-.сарта 1996г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 рибот.
Структура и объем диссертации. Диссертация мэлсокэн! иь 144 страницах и содержит следующие разделы: введение, обзор литературы , описание материалов и методов исследования, игхзхсгязсе результатов з 8 главах, обсуждение полученных материале;,,, ды, практические рекомендации и список литературы. Библиограф;.:; включает 92 отечественных и 129 зарубежных источиикса О'иссгстг,-ция иллюстрирована 22'таблицами и 13 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ .
Материалы и . методы исследования. Проведено .-го'лклзке;-ное исследование у 118 больных ревматоидным артритом, з т.ч. -30 глулечин и 37 женщин, средний возраст 40,4+11,1; 34 больных системной красной волчанкой (32 женщины и 2 мужчин., средний возраст 31,2±2,3) и 3.9 больных системной склеродермией (средний зозраст 42,5±3,2).
Диагноз ревматоидного артрита выставля. осиоаанкк
критериев Американской ревматологической ассоциации. Давность заболевания составила з среднем 12,4±5,4 года. 3 лс лих принимали преднизолон з дозе 5-10 мг/сут. в течение ке менег 2 месяцев. Диагноз СКВ выставлялся на основании критериев АРА и Насоновой В.А. Среди них у 22 больных был выявлен гломеру-лонефрлт, у б больных поражение центральной 'нервной системы. Диагноз ССД, а также течение, активность и стадия болезни выставлялись в соответствии с классификацией ССД по Гусевой H.A. Длительность заболевания составила в среднем '5,213,5 лет. Среди обследуемых больных ССД у 14 отмечалась 1 степень активности, у 14 - 2 степень активности и у 11 - 3 степень активности склеродермии. Начальная стадия ССД отмечена у 14 больных, генерализованная у 19, терминальная у 6 больных ССД.
Всем больным проводилось исследование уровней антител п коллагену 1 типа, общего и иммуноактивного фибронектина плазмы. Сравнение полученных результатов вс-лось с группой из 30 практически здоровых доноров, сопоставимых -по половому и возрастному составу с обследуемыми больными.
Кроме, того, определялась клиническая эффективность им-муиомодулятора миелопида и его влияние на уровень антител к ч'оллагену i типа, общин и иммуноактивный фибронектпн у больных ревматоидным артритом, системной красной волчанкой и системной склеродермией. 25 больных ревматоидным артритом получало миелопид, сравнение велось с группой из 15 больных ревматоидным артритом, получавших плацебо. 10 больных СКВ получало миелопид о комбинации с малыми дозами предиизолона, сравнение велось с группой из 10 больных СКВ, получавших малые дозы предиизолона и плацебо и с группой из 10 больных СКВ, получавших большие дозы предиизолона. У больных ССД также определялась клиническая эффективность миелопида: его получало 12 больных, сравнение велось с группой их 10 больных, получавших плацебо ц 7 больных ССД, получавших большие дозы предиизолона. Всем больным исследование уровня АТ К1, ОФНХ1 и АФНП и клиническая оценка состояния проводились до введения миелопида, а затеи с интервалом ь 2 недели в течение 8 недель. Миелопид вводился в количества 3 мг внутримышечно в течение 3 дней ежедневно.
АТ К1 определялись методом твердофазного иммунофер-.леитпого анализа (ELISA) по Katsuyuki F. et Michiko Т., 1989. В опытах использовался нативный гетерологичиый коллаген 1 типа, полученный из ко:; си свиньи. Коллаген использовали для иммобилизации ча планшетах, внося- в лунки планшета по 200 мкл в фосфатном буфере 0,01М рН 7,4. Планшеты инкубировали в течение 15-18 ч при ;:=4° С, затем многократно отмывали водопроводной водой- с 0,05% твином 20 и вносили в лунки по 200 мкл исследуемых образцов сы-.юротки крови, разведенных 1:1000 фосфатно-солевым буфером рН ¡,2. Образцы инкубировали в лунках в течение 30 мин при t=37° С. Луики вновь огмыьали как указано выше и в казкдую из них добав-шли по 200 мл конъюгата противоколлагеновых антител с перокси-дазой в рабочем разведении. Конъюгат инкубировали 30 мин при 1=37° С и после отмывки планшетов в казкдую лушсу вносили по 200 мкл субстратной смеси, соемоящей но 0,0015% раствора перекиси шдорода и 0,01% раствором ортофанилендиамина в 0.05М цитратиом буфере рН 4,7. После инкубации в течение 10 мин. при комнатной температуре реакцию останавливали добавлением Б лунки 50 шел 50% серной кислот. Интенсивность окраски субстратной смеси измеряли при длине вешзы 492 ну.
В качестве образца сравнения брали пул сыворотки, полученной от 100 доноров. Результаты определяли по формуле: А = То/Тк * 100, где Тк - титр образца сравнения, Тс - титр исследуемого образца.
Уровень ОФНП определяли по пегслике ГЛ.Ермолина и со-авт.(1986г) с помощью ELISA ("сандвич-медлфикация"). Кроличы: антитела к ФН человека использовали для иммобилизации на полистироловых планшетах. Антитела вносили в лунки планшета по 200 мкл в карбонатном буфере 0,01М pH 9,6 (содерисание белка 10 мкг/мл). Планшеты инкубировали п течение 15-18 ч при t =4° С, затем многократно отмывали водопроводной водой с 0,05% твиком 20 v вносили в лупки по 200 мкл исследуемых образцов плазмы крови, разведенных 1:1000 фосфатно-солевым буфером pH 7,2. Овппицъ-инкубировали в лупках в течение 30 глин ирг? t=37° С. Лунки 1л;он. отмывали, как указано nwiw, и в каждую из них добавляли по 2С': мкл конъюгата антифиброиекпшовых антител с пероксидазой в рабочем разведении. Кон-ьюгат инкубировали 30 мин при t=37° С и после отмывки планшета в каждую лунку вносили по 200 мкл субстратной смеси, состоящей и 0,015% раствора перекиси водорода с 0,01% раствором оксфенилендиамина п 0,05М цитратном буфере рЕ 4,7. После инкубации в течение 10 мин при комнатной температур*: реакцию останавливали добавлением в лун rat по 50 мкл 50% серио'г кислоты. Интенсивность окраски субстратной смеси измеряли фото метрически при длине полны 492 ¡ш.
Стандартную калибровочную кривую получали, используй ФН, который для калибровочной кривой разводили в фосфатно-солевом буфере с 0,05% твином 20 pH 7,2-7,4. В результате анализа серии полученных калибровочных кривых, построенных в координатах величина экстанкции - количество ФН, был выбран линейный участок калибровочной кривой, включающий следующие количество ФН: 800, 400, 200, 100, 50, 25, 12,5 ,6,25 нм/мл Содержание ФН в исследуедгсг образпзж плазмы крови определяли по стандартной калибро?очяой крихюГ: . Стандартные разведения ФН для построения калибровочной кривой готовился для каждого планшета.
Кроме изучения ОФНП при РА, СКВ и ССД изучалась также роль активной его фракции. Для определения содержания иммуноактивного фибронектина плазмы (АФНП) была использована модификация ELISA, при котором па полистироловых планшетах иммобилизоаывали не антитола как "сандвич-методе", а 1% раствор желатина, с которым ФН есязызается через коллагено-
вый домен. Таким образом, для определения в планшете с желатином на твердой фазе взаимодействуют только молекулы фибро-нектина плазмы, имеющие свободный домен, "липкий" к коллагену. В качестве стандарта использовалась свежая плазма здорового донора с известным содержанием ОФ.НП. Расчет содержания АФНП в пробах вычислялся по формуле: К = 1 - (х - и/х),К -количество АФНП, выраженное в условных единицах, х - экс-тинкция образца, И-зкстинкция донорской плазмы.
Результаты обработаны статистически с использованием 1:-критерия Стьюдента. Вероятность того, что статистические выборки отличались друг от друга, существовал при р<0,05. Попарная взаимосвязь между двумя признаками определялась методом многомерного корреляционного анализа Пирсона.
Всем обследуемым больным проводилось исследование общего анализа кров ределялись общий белок и белковые фракции, фибриноген, С-реактивкый белок, протромбиновый индекс, ревматоидный фактор, ЬЕ-клетки, креатинин и мочевина крови. Выполнялся также общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипо-ренко, определялась клубочковая фильтрация. Всем больным проводилась рентгенография органов грудной клетки, ЭКГ, эхокар-диоскопия. Ультразвуковое исследование щитовидной железы проводилось больным с тиреоидитом.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
1 .УРОВЕНЬ АТ К1. ОФНП И АФНП У БОЛЬНЫХ СКВ.
Титр АТ К1, определенный в группе больных СКВ, был достоверно выше показателей контрольной группы (р<0,001). Разница между уровнем ОФНП в группе больных СКВ и в контрольной группе была недостоверной (р>0,05). Между уровнем АФНП в группе больных СКВ и контрольной группе разница была также недостоверной (р>0,05) (таб.1).
При исследовании указанных параметров в группах больных СКВ с различной степенью активности процесса выявлено, что в группе с минимальной степенью активности уровень АТ К1 не превышал уровень, определенный ранее в контрольной группе (р>0,05) (таб.2).
В
Таблица 1.
Уровни АТ К1, ОФНП и АФНП у больных СКВ, ССД , РА и у здоровых.
Показатель Контрольная группа Больные СКВ Больные ССД Больные ' РА
АТК1 . 0,60+0,03 1,12+0,19 * 1,07+0,11 ** 0,98+0,06 **
ОФНП (мкг/мл) 333±36 38б±42 300±39 346±25
АФНП (мкг/мл) 12,8310,13 13,13±1,08 13,5511,3 »** 13,35+0,59
Достоверность разницы указана по сравнению с контрольной группой *р<0,001; **р<0,025; ***р<0,05.
Таблица 2.
Уровни АТ К1, ОФНП и АФНП у больных СКВ, ССД и РА с различной степенью активности. .
Группы Степень Показатель
больных активи. АТ К1 ОФНП АФНП
мкг/мл мкг/мл
1 0,60 ± 0,06 440 ± 60 15,30 ± 0,22
СКВ 2 ♦♦♦1,14 ± 0,19 380 ± 68 "♦13,30 ± 0,46
3 ♦♦♦1,73 ± 0,18 345 ± 60 ♦♦11,04 ± 0,52
1 0,82+0,07 390+32 15,5210,80
ССД 2 - "1,13+0;06ч 285+36 ♦♦12,95+1,20
3 **1,25±0,07 209138 "10,8+0,44
1 0,7410,06 320±49 14,6110,82
РА 2 ♦♦1,0810,07 - 345136 ♦♦13,5010,94
3 "1,22+0,06 347±38 ♦♦10,4410,80
Достоверность различий указана для 2 группы по сравнению с 1; для 3 группы по сравнению с 2 группой.' *р<0,05; "*р<0,025; ***р<0,001
! Однако с возрастанием степени активности СКВ титр АТ л! увеличивается. В группах с умеренной и высокой степенью ...ктивиости этот показатель достоверно превышает нормальный уровень АТ К1 (р<0,025). Эта закономерность подтверждается <..аиаружеиием положительной корреляционной связи между степенью активности СКВ и уровнем АТ К1 (г=+0,79; р<0,025).
Уровни ОФНП в группах с 1, 2 и 3 степенью активности достоверно Не отличались мезкду собой, хотя и превышали нормальные показатели контрольной группы.. При исследовании •рорлш АФНП отмечалась тенденция к снижению его с увеличением степени активности (г=-0,64; р<0,025).В группах с умеренной высокой степенью активности СКВ АФНП был достоверно ни-:ке, чем в группе с минимальной активностью СКВ (р<0,025).
Возможно, что с возрастанием количества циркулирующих иммунных комплексов при высокой активности СКВ количество фибронектина, имеющего свободные, незанятые домены к коллагену, снижается, что отражает существование отрицательной корреляции между титром АТ К1 и АФНП (г=-0,52; р<0,025).
В группе больных СКВ, течение которой осложнялось развитием люпус-нефрита, уровень АТ К1 составил 1,32±0,10; что достоверно превышает аналогичный показатель контрольной группы. Уровень ОФНП в этой группе составил 448±53 мкг/мл, что достоверно ьыше ОФНП а здоровой группе (р<0,025). АФНП составил 13,9±0,80 икг/ыл, что достоверно не отличается от нормальных показателей 1р>0,05). У 6 бальных СКВ с поражением центральной нервной системы уровень АТ К1 составил 0,92±0,30; что выше контрольного титра АТ К1 (р<0,025), уровень ОФНП 430163 мкг/мл, что выше контрольных показателей (р<0,025), АФНП - 12,9±0,70 мкг/мл, что достоверно от нормального уровня имму неактивного фибрешекгина не отличается (р>1),05). Увеличение уровня общего фибронекггина плаз-:.1Ы у больных с гломерулоиефритом связано с гиперпродукцией печенью фибронектина в ответ на протеинуршо и может быть дополнительным фактором, способствующим повышению коагулирующих свойств крови и образованию тромбоа
2. УРОВЕНЬ АТ К1. ОФНП И АФНП У ВОЛЬНЫХ ССД.
Уровень АТ К1, определенный у больных с различной активностью ССД (таб.2), имел следующую закономерность: с увеличением степени активности он возрастал, при этом во всех трех группах он был достоверно выше титра АТ К1 в контрольной группе. Отмечалась положительная достоверная корреляционная саязь между уровнем АТ К1 и степенью активности ССД (г=+О,50; р<0,025).
Уровни ОФНП в группах с различной степенью активности достоверно между собой не различались, не отличались также от контрольных показателей (р>0,05). Уровень АФНП имел тенденцию к снижению с возрастанием степени активности заболевания, в 3 группе он был достоверно ниже аналогичного показателя 1 и 2 групп (р<0,05).
У больных ССД с начальной и генерализованной стадиями титр АТ К1 превышает нормальные показатели, а в группе с терминальной стадией он ниже. Котя все три стадии являются последовательно сменяющими друг друга в течение болезни, от 1 ко 2 стадии титр АТ К1 и степень генерализации возрастают, а в 3 стадии уровень АТ К1 достоверно снизкаетсл по сравнению с 2 стадией, хотя тяжесть болезни не уменьшается, а, напротив, развивается недостаточность одного или более органов. Это соответствует характеристике зтой стадии как преобладания фиброзио-склеротических, дистрофических и сосудисто-некротических изменений в различных органах и тканях, в то время как в 1 и 2 стадиях превалируют воспалительные изменения.
Титры АТ К1, ОФНП и АФНП определялись у больных ССД с различными клиническими синдромами: з группе с базаль-ным пневмосклерозом, синдромом Шегрена и СПЕвТ-синд ромом (таб. 3). Согласно полученным данным, наибольший титр АТ К1 выявлен в группе больных с синдромом Шегрена, превышающий диалогичный показатель а группе больных с СКЕЭТ-сиидромом и базальным пневмосклерозом (р<0,025), что указывает на роль АТ К1 развитии указанного синдрома. Наименьший уровень АТ К1 выявлен у больных с СНЕЗТ-синдромом, что согласуется с литературными данными о доброкачественном течении ССД у этой категории больных. Достоверно более высокий по сравнению с контрольной группой (р<0,005) уровень ОФНП выявлен у больных с базальным пневмосклерозом, что позволяет говорить об участии плазменного фиброиектина наряду с тканевым в формировании легочного фиброза. У больных с синдромом Шегрена выявлен более низкий уровень АФНП по сравнению с двумя другими группами (р<0,05). Таким образом, у больных с С11ЕЭТ-синдромом повышенный уровень АФНП сочетается с низким титром АТ К1, а осложнение ССД синдромом Шегрена характеризуется высоким титром АТ К1 н низким уровнем АФНП.
Таблица 3.
Уровни АТ К1, ОФНП и АФНП у больных ССД с синдромом Шегрена, базальным пневмосклерозом и СКЕБТ-синдромом.
Группы АТ К1 ОФНП мкг/мл АФНП | мкг/мл |
Больные ССД с |с-мом Шегрена 1,51±0,1б 276±4б 12,04±0,88
1 Больные ССД с лег. (Фиброзом 1,27+0,13 430±26 12,95±0,66
(Больные ССД с [С11Е5Т-синдромом 0,98±0,С7 372±31 14,63±0,66
З.УРОВЕНЬ АТ К1. ОФНП И АФНП У БОЛЬНЫХ РА.
Титры АТ К1 достоверно различаются между собой в группах с различной степенью активности ревматоидного процесса (р<0,05). Выявлена линейная корреляционная зависимость между степенью активности РА и титром АТ К1 (г=+0,69; р<0,001), что позволяет говорить о рллшой роли АТ К1 в патогенезе РА. Уровень ОФНП, определенный у .чсеи обследуемой группы больных РА, был недостоверно выше ОФНП одоровой фуппы (р>0,05}..Уровень АФНП у 108 бальных РА был достоверно выше, чем в здоровой группе (р>0,05). При исследовании уровней ОФНП и АФНП б группах с различной степенью активности РА выявлена пололаггельная, недостоверная корреляционная связь гделеду степенью активности заболевания и уровнем ОФНП (г=+0,07; р>0,05), мел<ду степенью активности РА и АФНП связь отрицательная, недостоверная (г=-0,23; р>0,05). Кроме того, замечено, что с возрастанием титра АТ К1 возрастает и уровень ОФНП {г=+0,37; р<0,025), а АФНП сни-асается, что подтверлшается отрицательной корреляцией между уров-иямй ОФНП и АФНП (г=-0,5 7; р<0,001).
В группе больных РА, принимавших преднизолон, определено, что титр АТ К1 достоверно ниже (р<0,001), а АФНП достоверно ч.ние (р<0,025), чем в фуппе бальных с той же степенью активности, не принимавших глюкокортикоиды. Уровень ОФНП в этой группе достоверно не отличался от уровня ОФНП в группе больных с уме-' рейной степенью активности, не принимающих преднизолон (р>0,05).
АИК1. ОФНП И АФНП У БОЛЬНЫХ.СКВ. СС.Л и РА.
Первые проявления клинического эффекта у больных СКВ, получавших миелопид на фоне малых доз преднизолона, определялись уже в течение первых 2 недель лечения после введения миелопида в виде уменьшения "артралгий, уменьшения выраженности синдрома Рейно у 4 больных. К 4 неделе значительно
уменьшились явления дерматита у 3 из "6 больных, у 2 больных не стало лейкопении, у 2 больных отмечена положительная динамика полисерозита и не стало лихорадки. Отчетливая положительная динамика отмечена в отношении цитопенического синдрома: через 6-8 недель после лечения миелопидом лейкопения и тромбоцитопения не обнаружены ни у одного больного, анемия сохранялась у 1 больного.
В группе больных СКВ, принимавших миелопйд и преднизо-лон, уровень АТ К1 через 2 недели после введения миелопида несколько возрастал, через 6-8 недель он уменьшался, достоверно отличаясь от исходных показателей (р<0,05). Некоторое возрастание АТ К1 не сопровождалось ухудшением клинической симптоматики к лабораторных показателей. В группе бальных СКВ, принимавших плацебо, достоверного изменения титра АТ К1 отмечено не было.
АТК1
А
2 нед.
4 нед.
6 нед.
8 нед.
■М и е л —13—П л
ДФНП (мкг/мл)
2 нед
4 нед.
6 нед.
в нед.
Рис.1. Динамика уровня АТ К1 (А) и АФНП (Б) у больных СКВ, получавших миалопид, плацебо и большие дозы преднизалона.
В группе больных СКВ, получавших большие дозы преднизолона, отчетливое снижение титра АТ К1 зафиксировано уже через 2 недели после начала лечения, к б неделе указанный параметр определялся достоверно ниже не только исходных показателей, но и ниже уровня АТ К1, определенного ранее у здоровых доноров (р<0,025).
При сравнении динамики уровня АТ К1 в трех обследуемых группах больных СКВ (рис.1) наибольшее снижение титра его отмечено в группе больных, получавших большие дозы преднизо-лона (р<0,025); несколько меньшее снижение у больных, получавших комбинированную терапию малыми дозами преднизолона и миелопидом; в группе больных СКВ, получавших преднизолон и плацебо, зарегистрировано наименьшее снижение титра АТ К1.
При исследовании уровня ОФНП в обозначенных трех группах следует отметить, что ни введение миелопида, ни прием малых или больших доз преднизолона указанный параметр существенно не изменял на протяжении 8 недель наблюдения (р>0,05). В группе больных СКВ, получивших курс лечения миелопидом и большие дозы преднизолона, к 3-8 неделе наблюдения отмечалось достоверное повышение уровня АФНП (р<0,05). В труппе больных, принимавших плацебо на фоне малых доз преднизалона, динамики в уровне АФНП отмечено не было.
После проведения курса лечения миелопидом у больных ССД сгГмечена положительная динамика синдрома Рейно, уменьшение полиартралгий, симптоматики полиневрита и трофических язв (таб. 4). Уже через 2 недели после начала наблюдения у больных ССД, леченных миелопидом, отмечена тенденция к снижению уровня АТ К1, достоверное снижение (р<0,025) зафиксировано через 6 и 8 недель. У 2 больных с исходно низким титром АТ К1 наблюдалось возрастание его до уровня контрольной группы.
Таблица 4.
Динамика клинических параметров у больных ССД,. леченных миелопидом
Симптомы 0 I 2 нед. | 4 нед. б нед. 8 нед.
Синдром Рейно 12 17.50 0 0
Полиартралгии 3 12| 0 0 0
Трофические язвы 7 1 7 } 6 1 1
Полиневрит 8 | 0 1 6 6 4
В группе больных ССД, получавших плацебо, титр АТ К1 . достоверно не изменялся ц течение всего периода наблюдения по сравнению с исходными значениями. На фоке лечения большими дозами преднизолона уровень АТ К1 достоверно снижался уже через 2 недели после начала лечения. При исходно высоком уров-
не АТ К1 в этой группе через 8 недель наблюдения он достоверно ниже исходного титра АТ К1 (р<0,005) и не отличается от титра АТ К1 в контрольной группе (рис. 2А).В исследуемых группах больных ССД динамики уровней ОФНП отмечено не было. Наблюдавшееся незначительное снижение и повышение исследуемого параметра в ходе наблюдения достоверно от исходных данных не отличалось"(р>0,05). Титр-АФНП в группе больных ССД, получавших миелопид, з течение 4 недель оставался относительно стабильным, через 6-8 недель наблюдения отмечалось его возрастание (р<0,05), з то время как на фоне приема плацебо уровень АФНП оставался неизменным с небольшими недостоверными колебаниями. Большие дозы преднизолона приводили к увеличению титра АФНП, достоверное изменение которого отмечалось уже через 6 недель после начала наблюдения (рис. 2Б).
АТ К1
А
2 нед.
4 нед.
6 нед.
8 нед.
■И пел
■п л
•Пр
АФНП (мкг/мл)
Б
2 нед
'4 нед.
6 нед.
8 нед.
Рис. 2. Динамика уровня АТ К1 (А) и АФНП (Б) у больных ССД, получавших миелопид, шшцсбо и большие доз и иреднизолока.
При сопоставлении динамики клинических параметров и АТ К1, общего, иммуноактивного фибронектина следует отметить, что улучшение течения синдрома Рейно, уменьшение артралгий и явлений полиневрита, заживление трофических язв сопровождалось снижением титра АТ К1 и увеличением уровня АФНП.
3 группе больных РА, получавших миелопид, отмечена положительная динамика суставного синдрома. Продолжительность утренней скованности уменьшилась уже через 2 недели после лечения у 8 больных, через 8 недель продолжительность утренней скованности уменьшилась у 18 больных, причем у 6 па 2 часа. При субъективной оценке болезненность в суставах уменьшилась у ,9 больных через 2 недели после приема миелопвда, через 8 недель число болезненных суставов уменьшилось у 16 больных РА. У 12 больных число воспаленных суставоз уменьшилось через 4 недели, еще у 8 больных чвроз 8 и; ¿дель после лечения миелопидом. Индекс Ричи уменьшился у 23 на 25 больных РА. У 2 больных с тиреоиди-том щитовидная железа уменьшилась в размерах, что зафиксировано клинически и данными ультразвукового исследования. Уменьшилась плотность щитовидной железы и затруднение при глотании. У 1 больной уменьшился р размере ре: матоидный узел в 3 раза. Также наблюдалась тенденция к снижению содержания фибриногена, С-р^.лггивного белка, СОЭ. У 3 больных зафиксировано быстрое купирование респираторной инфекции, у 1 - стоматита. В группе больных РА, получавших плацебо, достоверной динамики клинических и лабораторных показателей отмечено не было.
В течение первых 4 недель наблюдения уровень АТ К1 оставался неизменным, его снижение отмечалось через 6 и 8 недель после проведения лечения миелопидом (р<0,001). В группе больных, получавших плацебо, титр АТ К1 не менялся достоверно стечение всего периода наблюдения (рис. ЗА).
ОФНП у больных РА, получавших миелопид, так же, как п в группе больных, получавших плацебо, достоверно не менялся в течение 8 недель (р>0,05). АФНП в группе больных, прини-ыавпшх миелопид, имел четкую тенденцию к возрастанию, становясь достоверно большим, чем исходный уровень АФНП через б педель (р<0,05). На фоне лечения плацебо динамики в уровне АФНП не отмечено (р>0,05) (рис. ЗБ). Таким образом, в группе больных, получавших миелопид, снижение титра АТ КХ сопровождалось возрастанием уровня АФНП и снижением острофазовых показателей воспаления.
\
АТ К1
М и е л —П— П л
АФНП (мкг/мл)
Рис.3. Динамика уровня АТ К1 (А) и АФНП (Б) у больных РА, получавших миелопид (миел) и плацебо (Пл).
ВЫВОДЫ
1. Уровень АТ К1 у больных СКВ, ССД и РА достоверно превышает нормальные показатели, составляя соответственно 1,12± 0,19; 1,07±0,11 и 0,98±0,06; причем увеличивается с возрастанием степени активности во всех указанных группах.
2. Уровень ОФНП у больных СКВ, ССД и РА не превышает нормальные показатели и достоверно не отличается у больных с различной степенью активности процесса.
3. Уровень ЛФНП у больных ССД и РА достоверно, а у бальных СКВ недостоверно превышает аналогичные данныэ контрольной группы и составляет соответственно 13,5511,3; 13,3510,59 и 13,13+1,08 мкг/мл. Уровень АФНП в группах с максимальной активностью СКВ, ССД и
. РА низкий: 11,0410,52 мкг/мл у больных СКВ; 10,8010,44 мкг/мл у больных ССД и 10,44+0,80 мкг/мл у больных РА.
4. Выявлена достоверная положительная корреляционная связь между степенью активности заболевания и титром АТ К1; а также достоверная отрицательная корреляционная связь между титром АТ К1 к уровнем АФНП у больных СКВ, ССД и РА.
5. У бальных СКВ с поражением почек и центральной нервной системы выявлены достоверно более высокие, чем в контрольной-группе титры АТ К1 (сосгееп-ТЕенно 1,32+0,10 и 0,9210,30) и урорлш ОФНП (соответственно 446153 и 430163 мкг/мл). У больных ССД с синдромом Шегрена выявлен высокий уровень АТ К1 (1,51+0,1-6), а развитие легочного фиброза характеризуются еще и достоверно более высоким уровнем ОФНП (430+26 мкг/мл);
6. Преднизолоя вызывает снижение титра АТ К1, но не влияет на уровень ОФНП у больных СКВ, ССД и РА. У больных СКВ И
■ ССД большие дозы преднизолона повышают уровень АФНП.
7. Титр АТ К1 может служить критерием эффективности имму-носупрессивной терапии.
8. Лечение иммуномодулятором миелопидом в монотерапии .у больных ССД и РА, а у больных СКВ в комбинации с малыми дозами преднизолона вызывает снижение титра АТ К1 и увеличение АФНП. Миелопид эффективен в лечении суставного синдрома и синдрома Рейно у больных РА, СКВ и ССД, а также цитопенического синдрома, поражения кожи и слизистых у больных СКВ. У больных ССД применение миелопида приводит к заживлению трофических язв и уменьшению клинических проявлений полиневрита.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Уровень АТ К1 может служить критерием активности СКВ, ССД и РА.
2. Увеличение уровня ОФНП у больных СКВ может служить критерием развития гломерулонефрита или цереброваскулита.
3. Уровень АТ К1 может служить критерием эффективности им-муносупрессивной терапии.
4. Иммуномодулятор миелопид может быть рекомендовав для лечения ССД и РА в монотерапии.
5. Миелопид может бьггь рекомендован для лечения СКВ в комбинации с преднизолоном.
1В
РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Антитела к коллагену 1 типа и уровень фибронектина плазмы крови у больных системной красной волчанкой.//Вестник КБГУ. Медицинские науки. Нальчик, 1994. С.41-43. (совместно с Х.А.Курдановым, Г.А.Ермолиным).
2. Миелопид в лечении системной склеродермии.//Вестник КБГУ. Медицинские науки. Нальчик, 1994. С.43-44. (совместно с КХ.Таовой, Х.А.Курдановым).
3. Влияние преднлзолока на уровень антител к коллагену 1 типа у больных системной склеродермией.// В сборнике "Достижения медицинской науки - практическому здравоохранению" Нальчик.1995г. С. 66-67. Совместно с Е.Х.Таовой.
4. Уровни антител к коллагену 1 типа и фибронектин у больных с различными клиническими вариантами течения системной склеродермии.// В сборнике "Достижения медицинской науки - • практическому здравоохранению" Наль-чик.1995г. С. 67-63. Совместно с Е.Х.Таовой.
б. Антитела к коллагену 1 типа у больных системной красной волчанкой.//Вестник КБГУ. Медицинские науки. Вып.2. 1996г. С 61-62.
о
В печать 08.07.08.
Формат 80x84 1/16. Печать офсетная. Тираж 100 эка. Заказ Л'в _____
Ротапринт КБГУ 360004, г.Нальчик, улЛернышевскога.Ш