Оглавление диссертации Лячко, Татьяна Марковна :: 2004 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. КРОВОСНАБЖЕНИЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА У ПОЖИЛЫХ.
ОСОБЕННОСТИ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ. обзор литературы)
ГЛАВА II. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА,
МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ.
II. 1. Клиническая характеристика больных.
II. 2. Методы исследования.
II. 2.1. Клиническое обследование больных.
II. 2.2. Изучение функционального состояния головного мозга.
II. 2.2.1. Оценка когнитивно — мнестических функций.
II. 2.2.2. Информационно-нагрузочные пробы.
II. 2.2.2.1. Оценка внимания по таблицам Шульте.
II. 2.2.2.2. Проба "Реакция на движущийся объект".
II. 2.3. Изучение психического статуса пациентов.
II. 2.3.1. Опросник Бека для депрессии.
II. 2.3.2. Торонтская алекситимическая шкала.
II. 2.3.3. Шкала самооценки (методика Ч.Д. Спилбергера
Ю.Л. Ханина).
II. 2.4. Оценка "качества жизни".
II. 2.4.1. Методика оперативной оценки самочувствия, активности, настроения.
II. 2.4.2. Визуально-аналоговая шкала.
II. 2.5. Инструментальные методы исследования.
II. 2.5.1. Метод церебральной оксиметрии.
II. 2.5.2. Импедансная плетизмография.
II. 3. Методы лечения больных.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
III. 1. Исходные показатели церебральной оксиметрии, когнитивно-мнестического и психического статуса.
III. 1.1. Церебральная оксигенация и когнитивно-мнестические функции у пожилых больных гипертонической болезнью.
III. 1.2. Показатели психического статуса и «качества жизни».
III. 2. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ.
Ш.2.1. Церебральная оксигенация и когнитивно-мнестические функции у больных при снижении АД до «целевого уровня».
111.2.2. Церебральная оксигенация и когнитивно-мнестические функции у больных без достижения «целевого уровня» АД.
111.2.3. Влияние различных групп антигипертензивных препаратов на церебральную оксигенацию и когнитивно-мнестические функции у пожилых больных гипертонической болезнью.
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Лячко, Татьяна Марковна, автореферат
Артериальная гипертензия (АГ) в связи с широкой распространенностью, развитием таких сердечно-сосудистых осложнений как инфаркт миокарда и инсульт, особенно среди лиц пожилого возраста, представляет важнейшую социальную и медицинскую проблему [5,8,12].
Головной мозг считается одним из основных органов-мишеней при гипертонической болезни (ГБ) [12,14]. Длительная АГ приводит не только к цереброваскулярным расстройствам, но также является одной из основных причин нарушений высших психических функций (память, внимание, праксис и др.). Наиболее ярким, но поздним клиническим проявлением этого влияния является деменция [53]. У большинства больных, как правило, наблюдаются преддементные нарушения, являющиеся ранними проявлениями недостаточности кровоснабжения мозга. Нарушения когнитивно-мнестических функций приводят к существенному снижению «качества жизни» пациентов [43,49,52]. Однако, в современной медицинской литературе немного работ, посвященных исследованию познавательных функций у пожилых людей с артериальной гипертонией, а полученные данные носят противоречивый характер [26,30], поэтому дальнейшее изучение этого вопроса представляет большой научный и практический интерес.
В многочисленных исследованиях было доказано, что эффективная антигипертензивная терапия (АГТ) значительно снижает риск развития мозговых катастроф, а также благоприятно влияет «качество жизни» больных [32,94,111,119,182,206]. Однако, клиницистам нередко приходится иметь дело с осложнениями АГТ. Избыточное или быстрое снижение АД может приводить к гипоперфузии головного мозга и негативно отражаться на когнитивно-мнестических функциях (КМФ) и «качестве жизни» пациентов [35,178]. В связи с этим изучение церебральной оксигенации лобной области при проведении АГТ является важным аспектом для раннего выявления регионарной гипоперфузии. В доступных литературных источниках нам не встретились данные о влиянии продолжительной АГТ на церебральную оксигенацию. Имеющиеся данные о влиянии АГТ и различных антигипертензивных препаратов на когнитивные функции и «качество жизни» носят противоречивый характер [46,58,76]. Изучение влияния АГТ на церебральную оксигенацию и функциональное состояние головного мозга является достаточно актуальной проблемой, требующей дальнейшего исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Изучить влияние антигипертензивной терапии на церебральную оксигенацию, когнитивно-мнестические функции и «качество жизни» у пожилых больных гипертонической болезнью.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить церебральную оксигенацию у пожилых пациентов гипертонической болезнью методом церебральной оксиметрии.
2. Оценить влияние психоэмоциональной нагрузки на реактивность гемодинамических параметров и церебральную оксигенацию.
3. Оценить когнитивно-мнестические функции, психический статус и «качество жизни» у пожилых больных гипертонической болезнью.
4. Изучить динамику показателей церебральной оксиметрии, когнитивно-мнестических функций, психического статуса и «качества жизни» на фоне антигипертензивной терапии.
5. Изучить влияние различных групп антигипертензивных препаратов на показатель церебральной оксиметрии, когнитивно-мнестические функции, психический статус и «качество жизни» у пожилых больных гипертонической болезнью.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
1. У 87% больных ГБ старше 60 лет выявлено снижение когнитивно-мнестических функций в виде предцементных нарушений с преимущественным снижением кратковременной памяти и концентрации внимания.
2. Впервые у больных ГБ применен метод неинвазивной транскраниальной оксиметрии. Выявлены симметричный и асимметричный типы церебральной оксигенации. При симметричном типе оксигенации отмечена зависимость показателей от возраста, длительности и степени ГБ.
3. Показано, что снижение АД до «целевого уровня» сопровождается улучшением когнитивно-мнестического статуса и психической работоспособности.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
1. Исследование церебральной оксигенации и когнитивно-мнестического статуса позволяет выявить начальные проявления недостаточности кровоснабжения головного мозга у пожилых больных гипертонической болезнью.
2. Снижение АД до «целевого уровня» у пожилых больных гипертонической болезнью приводит к улучшению функционального состояния головного мозга, психического статуса и «качества жизни».
3. Постепенное снижение АД до «целевого уровня» у пожилых больных ГБ при применении пролонгированных антагонистов кальция 3 поколения (лацидипин) оказывает более выраженное положительное влияние на церебральную оксигенацию, клиническую симптоматику и когнитивно-мнестические функции.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. У пожилых больных гипертонической болезнью с начальной недостаточностью кровоснабжения головного мозга имеются изменения церебральной оксигенации и преддементные нарушения в виде снижения кратковременной памяти и концентрации внимания.
2. Постепенное снижение АД до «целевого уровня» приводит к улучшению церебральной оксигенации и когнитивно-мнестических функций.
3. Наибольшее положительное влияние на когнитивно-мнестические функции при снижении АД до «целевого уровня» у пожилых больных гипертонической болезнью оказывают пролонгированные антагонисты кальция 3 поколения (лацидипин) по сравнению с ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента и бета-адреноблокаторами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Антигипертензивная терапия у пожилых: влияние на церебральную оксигенацию и когнитивно-мнестические функции"
ВЫВОДЫ
1. У больных гипертонической болезнью старше 60 лет в 87% случаев наблюдается снижение когнитивно-мнестических функций в виде преддементных расстройств.
2. У пожилых больных гипертонической болезнью с преддементными нарушениями отмечаются нормальные, повышенные и сниженные показатели церебральной оксигенации.
3. Снижение АД до «целевого уровня» у пожилых больных приводит к улучшению самочувствия и когнитивно-мнестических функций.
4. Антигипертензивная терапия приводит к достоверному снижению исходно повышенных и к возрастанию исходно сниженных показателей церебральной оксиметрии.
5. Динамика клинических данных и показателей церебральной оксигенации на фоне нормализации АД у больных гипертонической болезнью старше 60 лет позволяют предположить: улучшение тканевой перфузии с исходно сниженными и повышенными значениями и уменьшение артериовенозного шунтирования с исходно повышенными значениями церебральной оксигенации
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для раннего выявления когнитивно-мнестических нарушений у больных гипертонической болезнью целесообразно использовать краткую шкалу оценки психического статуса ММ8Е и таблицы Шульте.
2. У лиц с гипертонической болезнью и сниженными когнитивно-мнестическими функциями целесообразно стремиться к достижению нормальных показателей АД.
3. У пожилых пациентов, страдающих гипертонической болезнью целесообразно использовать антигипертензивные препараты пролонгированного действия, обеспечивающие постепенное снижение АД до «целевого уровня».
4. При проведении антигипертензивной терапии у пожилых пациентов гипертонической болезнью предпочтительно назначение пролонгированных антагонистов кальция.

Автореферат диссертации по медицине на тему Антигипертензивная терапия у пожилых: влияние на церебральную оксигенацию и когнитивно-мнестические функции
ЛЯЧКО ТАТЬЯНА МАРКОВНА
АНТИГИПЕРТЕНЗИВНАЯ ТЕРАПИЯ У ПОЖИЛЫХ ВЛИЯНИЕ НА ЦЕРЕБРАЛЬНУЮ ОКСИГЕНАЦИЮ И КОГНИТИВНО'МНЕСТИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ
14.00.0S - внутренние болезни
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
ЛЯЧКО ТАТЬЯНА МАРКОВНА
АНТИГИПЕРТЕНЗИВНАЯ ТЕРАПИЯ У ПОЖИЛЫХ ВЛИЯНИЕ НА ЦЕРЕБРАЛЬНУЮ ОКСИГЕНАЦИЮ И КОГНИТИВНО-МНЕСТИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ
14.00.05 - внутренние болезни
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Работа выполнена в Российской медицинской академии последипломного образования Министерства здравоохранения Российской Федерации
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор
Официальные оппоненты:
доктор медицинский наук, профессор доктор медицинский наук, профессор
Ведущая организация:
Московский областной научно-исследов
им. М.Ф. Владимирского
Кириченко Андрей Аполлонович
Барт Борис Яковлевич Прохорович Елена Адамовна
клинический институт
Защита состоится « /У 2004 года
в « /У » часов на заседании диссертационного совета К 218.006.01
при Центральной клинической больнице Министерства путей сообщения Российской Федерации (125367, Москва, Волоколамское шоссе, дом 84).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центральной клинической больницы Министерства путей сообщения Российской Федерации.
Авторефератразослан »
2004 г.
Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук
Лебедева Е.Г.
АГ
АГТ
АД
АК
БАБ
ВАШ
ГБ
ДАД
и-АПФ
ИНП
КИП
КМФ
ЛТ
МО
ОПСС
РДО
РТ
САД
САН
ЧСС
ЦО
Q
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
артериальная гипертензия
антигипертензивная терапия
артериальное давление
антагонисты кальция
бета-адреноблокаторы
визуально-аналоговая шкала
гипертоническая болезнь
диастолическое артериальное давление
ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента
информационно-нагрузочная проба
коэффициент информационной переработки
когнитивно-мнестические функции
личностная тревожность
■ минутный объем
■ общее периферическое сосудистое сопротивление
- реакция на движущийся объект
- реактивная тревожность
- систолическое артериальное давление
- самочувствие, активность, настроение
- частота сердечных сокращений
- церебральная оксиметрия
- психическая работоспособность
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы Артериальная гипертензия (АГ) в связи с широкой распространенностью, развитием таких сердечно-сосудистых осложнений, как инфаркт миокарда и инсульт, особенно среди лиц пожилого возраста, представляет важнейшую социальную и медицинскую проблему [Арабидзе Г.Г., 1995; Белоусов Ю.Б., 1997].
Головной мозг считается одним из основных органов-мишеней при гипертонической болезни (ГБ) [Преображенский Д.В., Сидоренко БА, 2000]. Длительная АГ приводит не только к цереброваскулярным расстройствам, но также является одной из основных причин нарушений высших психических функций (память, внимание, праксис и др.). Наиболее ярким и поздним клиническим проявлением этого влияния является деменция [Остроумова О.Д. и соавт., 2002; Ощепкова Е.В., 2002]. У большинства больных, как правило, наблюдаются преддементные нарушения, являющиеся ранними проявлениями недостаточности кровоснабжения мозга. Нарушения копштивно-мнестических функций (КМФ) приводят к существенному снижению «качества жизни» пациентов [Нестерова М.В. и соавт., 2001; Захаров В.В.,2002]. Однако, в современной медицинской литературе немного работ, посвященных исследованию познавательных функций у пожилых людей с артериальной гипертонией, а полученные данные носят противоречивый характер [Дамулин И.В. и соавт., 1995; Каткова О.В. и соавт., 2002], поэтому изучение этого вопроса представляет большой научный и практический интерес.
В многочисленных исследованиях было доказано, что эффективная антигипертензивная терапия (АГТ) значительно снижает риск развития мозговых катастроф, а также благоприятно влияет на «качество жизни» больных [Парфенов ВА. и соавт.,1992; 2001]. Однако, клиницистам нередко приходится иметь дело с осложнениями АГТ. Избыточное или быстрое снижение артериального давления (АД) может приводить к гипоперфузии головного мозга и негативно отражаться на когнитивно-мнестических функциях и «качестве жизни» пациентов [Метелица В.И.,1996]. В связи с этим изучение церебральной оксигенации лобной области при проведении АГТ является важным моментом для раннего выявления регионарной гипоперфузии. В доступных литературных источниках нам не встретились данные о влиянии АГТ на церебральную оксигенацию. Имеющиеся данные о влиянии АГТ и различных антигипертензявных препаратов на когнитивные функции и «качество жизни» носят противоречивый характер [Остроумова О.Д. и соавтДООО; Метелица В.И.,1996]. Изучение влияния АГТ на церебральную оксигенацию и функциональное состояние головного мозга является достаточно актуальной проблемой, требующей дальнейшего исследования.
Цель исследования Изучить влияние антигипертензивной терапии на церебральную оксигенацию, когнитивно-мнестические функции и «качество жизни» у пожилых больных гипертонической болезнью. Задачи исследования
1. Изучить церебральную оксигенацию у пожилых пациентов гипертонической болезнью методом церебральной оксиметрии.
2. Оценить влияние психоэмоциональной нагрузки на реактивность гемодинамических параметров и церебральную оксигенацию.
3. Оценить когнитивно-мнестические функции, психический статус и «качество жизни» у пожилых больных гипертонической болезнью.
4. Изучить динамику показателей церебральной оксиметрии, когнитивно-мнестических функций, психического статуса и «качества жизни» на фоне антигипертензивной терапии.
5. Изучить влияние различных групп антигипертензивных препаратов на показатели церебральной оксиметрии, когнитивно-мнестические функции, психический статус и «качество жизни» у пожилых больных гипертонической болезнью.
Научная новизна
1. У 87% больных ГБ старше 60 лет выявлено снижение когнитивно-мнестических функций в виде преддементных нарушений с преимущественным снижением кратковременной памяти и концентрации внимания.
2. Впервые у больных ГБ применен метод неинвазивной транскраниальной оксиметрии. Выявлены симметричный и асимметричный типы церебральной оксигенации. При симметричном типе оксигенации отмечена зависимость показателей от возраста, длительности и степени ГБ.
3. Показано, что снижение АД до «целевого уровня» сопровождается улучшением когнитивно-мнестического статуса и психической работоспособности.
Практическая значимость
1. Исследование церебральной оксигенации и когнитивно-мнестического статуса позволяет выявить начальные проявления недостаточности кровоснабжения головного мозга у пожилых больных гипертонической болезнью.
2. Снижение АД до «целевого уровня» у пожилых больных гипертонической болезнью приводит к улучшению функционального состояния головного мозга, психического статуса и «качества жизни».
3. Постепенное снижение АД до «целевого уровня» у пожилых больных ГБ при применении пролонгированных антагонистов кальция 3 поколения (лацидипип)
оказывает более выраженное положительное влияние церебральную оксигенацию, клиническую симптоматику и когнитивно-мнестические функции.
Положения, выносимые на защиту
1. У пожилых больных гипертонической болезнью с начальной недостаточностью кровоснабжения головного мозга имеются изменения церебральной оксигенации и преддементные нарушения в виде снижения кратковременной памяти и концентрации внимания.
2. Постепенное снижение АД до «целевого уровня» приводит к улучшению церебральной оксигенации и когнитивно-мнестических функций.
3. Наибольшее положительное влияние на когнитивно-мнестические функции при снижении АД до «целевого уровня» у пожилых больных гипертонической болезнью оказывают пролонгированные антагонисты кальция 3 поколения (лацидшшн) по сравнению с ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента и бета-адреноблокаторами.
Апробация диссертации Материалы работы доложены на совместной конференции кафедры терапии Российской медицинской академии последипломного образования Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедры пропедевтики внутренних болезней и гастроэнтерологии Московского государственного медико-стоматологического университета и сотрудников Центральной клинической больницы Министерства путей сообщения Российской Федерации.
Внедрение в практику Полученные результаты исследования внедрены в практику кардиологического отделения Центральной клинической больницы Министерства путей сообщения. Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы терапии в лечебно-профилактических учреждениях Министерства путей сообщения России: Пути снижения заболеваемости и смертности от сердечнососудистых заболеваний» (18-20 ноября 2003 г.).
Объём и структура диссертации Диссертация состоит из введения, 4-х глав, содержащих обзор литературы, описание материалов и методов исследования, изложения собственных результатов и обсуждения, а также выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Материал изложен на 130 листах машинописного текста, содержит 24 таблицы и 28 рисунков. Список литературы включает 241 литературный источник, из которых 88 отечественных и 153 иностранных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования Обследовано 103 больных, страдающих ГБ в возрасте от 60 до 83 лет (средний возраст 66,1±7,2 лет). Среди обследованных больных было 42 (41 %) мужчины и 61 (59 %) женщина. Всем пациентам диагноз был установлен ранее на основании общепринятых критериев и исключения- вторичного характера артериальной гипертензии.
При первичном обследовании у всех пациентов имелись жалобы: головная боль, головокружение, шум в голове, снижение памяти и работоспособности, возникающих постоянно или часто (еженедельно) в течение 3 последних месяцев, обычно расцениваемые как начальные признаки недостаточности мозгового кровообращения.
Для оценки выраженности общемозговых симптомов (головная боль, головокружение, шум в голове) была разработана специальная шкала, представленная в таблице 1. Оценка жалоб проводилась в баллах, в зависимости от выраженности симптомов от 0 до 3.
Таблица 1
Баллы Характеристика симптомов
0 отсутствие симптомов
1 возникновение симптома 1 -2 раза в неделю
2 возникновение симптома 3-4 раз в неделю
3 возникновение симптома ежедневно
При проведении физикального обследования особое внимание обращалось на состояние сердечно-сосудистой системы. Для исключения нарушений сердечного ритма и поражения магистральных сосудов головы, всем больным проводилась аускультация сердца, общих сонных, подключичных и позвоночных артерий. Отсутствие систолического шума при аускультации артерий позволяло исключить их гемодинамически значимое стенотическое поражение.
Исследование когнитивно-мнестических функций проводилось при помощи шкалы MMSE (Mini-Mental State Examination). Информационно-нагрузочные пробы (таблицы Шульте и проба «Реакция на движущийся объект» - РДО) были использованы с целью исследования внимания, а также оценки влияния психоэмоциональной нагрузки на параметры гемодинамики и церебральной оксиметрии. Психодиагностические тесты применялись для выявления у пациентов тревоги и депрессии. Оценку «качества жизни» проводили, используя методику «Самочувствие, Активность, Настроение» (САН) и визуально-аналоговую шкалу (ВАШ).
Для оценки церебральной оксигенации применялся неинвазивный метод транскраниальной спектроскопии - церебральная оксиметрия (ЦО). Метод позволяет оценить насышение гемоглобина кислородом крови в венозных церебральных сосудах, отражая баланс между потреблением и доставкой. Показатель ЦО изучался в лобной области справа и слева в покое, а также на фоне психоэмоциональной нагрузки. Полученные результаты сравнивали с показателями ЦО контрольной группы (68,9+1,6% справа и 68,3 ±1,7% слева), в которую вошли лица пожилого возраста с нормальным АД без поражения магистральных сосудов головы.
Результаты исследования были проанализированы с учетом возраста, длительности гипертонической болезни и уровня артериального давления.
Лнтипшертензивная терапия в течение 3 месяцев проведена 75 пациентам, которые были разделены на 3 группы. В1 группу вошли 32 человека, которые получали ингибитор ангиотензинпревращающего фермента (и-АПФ) эналаприл (10-20 мг/сут) или блокатор ангиотензиновых рецепторов эпросартан (600-1200 мг/сут); пациенты П группы (28 человек) в течение периода наблюдения принимали бета-адреноблокатор (БАБ) атенолол 50-100 мг/сут; больным III группы (15 человек) был назначен антагонист кальция (АК) пролонгированного действия лацидипин (2-4 мг/сут). Пациенты были сопоставимы по возрасту, длительности и тяжести заболевания.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исходные показатели церебральной оксиметрии, когаитивно-мнестического и психического статуса
Исходно по данным церебральной оксиметрии выявлено два типа церебральной оксигенации:
• симметричный - различие показателей по правому и левому полушариям не более 1% -59 (57%) человек;
• асимметричный - различие показателей между правым и левым полушариями более 4% - 44 (43%) человека.
При симметричном типе, с учетом показателей церебральной оксиметрии контрольной группы, были выделены три варианта церебральной оксигенации. При первом варианте - 19 (32%) человек - показатели церебральной оксиметрии, соответствовали показателям контрольной группы. При втором и третьем вариантах -25 (42%) человек и 15 (26%) человек соответственно - отмечалось отклонение
показателей по сравнению с контрольной группой на 10% и более: их повышение при втором и снижение при третьем вариантах.
При симметричном типе церебральной оксигенации была отмечена зависимость показателя от возраста, длительности ГБ и степени АГ (таблица 2).
Таблица 2
Зависимость вариантов церебральной оксигенацни при симметричном типе от возраста, длительности ГБ и степени АГ
Показатель Церебральная оксигенация (г802%)
1 вариант 2 вариант 3 вариант
Возраст
60-69 лет 68,3 ± 0,4 76,4 ±0,7 60,7 ±1,0
>70 лет 68,2 ± 0,5 74,0 ±0,7* 60,2 ±0,9
Длительность ГБ
<10 лет 69,0 ±0,6 75,4 ±0,8 60,0 ±1,1
10-20 лет 68,1 ±0,4 75,6 ±0,9 60,7 ±1,0
>20 лет 66,7 ±0,5** 75,0 ±0,7 61,6 ±0,9
Степень ЛГ
1 степень 68,7 ±0,7 75,3 ± 0,9 62,3 ±0,6
2 степень 68,1 ±0,6 75,9 ±1,0 60,3 ± 0,9
3 степень 68,3 ±0,6 75,7 ±0,9 60,0 ±0,9*
Примечание: *- 0,05, ** - 0,01.
Показатель ЦО достоверно снижался с возрастом - при повышенных значениях, увеличением степени АГ - при сниженных значениях, продолжительностью заболевания -при нормальных значениях.
При асимметричном типе разница показателей между лобными областями равнялась 4%: значения ЦО в одной области соответствовали контрольной группе, в противоположной - были повышенными или сниженными. Различие показателей при асимметрии с повышением значений церебральной оксигенации было более выраженным и составило 6%.
При проведении информационно-нагрузочной пробы (ИНП) наблюдалось изменение как гемодинамических параметров, так и показателя ЦО.
Во время пробы максимальное достоверное повышение систолического АД, диастолического АД и частоты сердечных сокращений (ЧСС) (на 11%, 6% и 7% соответственно) отмечалось на 3 минуте исследования. Возвращение показателей к исходному уровню регистрировалось через 1 минуту после прекращения пробы. На 15
минуте после пробы гемодинамические показатели были достоверно ниже стартового уровня (рис.1).
РисЛ.Показателн АД и ЧСС при проведении ИНП до лечения.
Динамика показателя ЦО была неоднозначной в зависимости от варианта церебральной оксигенации (рис. 2).
Рис 2. Динамика трёх вариантов церебральной оксигенации при ИНП.
На представленном рисунке видно, что во время пробы при 1 и 2 вариантах оксигенации динамика показателей была однотипной. При 1 варианте церебральная оксигенация несколько возрастала к 5 минуте пробы. При 2 варианте увеличение показателя наблюдалось, начиная с 1 минуты пробы, которое сохранялось до её окончания. После прекращения пробы церебральная оксигенация имела тенденцию к снижению с 1 минуты после окончания пробы. Более выраженное снижение отмечалось к 15 минуте. При 3 варианте снижение показателя наблюдалось уже с 1 минуты пробы, которое сохранялось до её окончания и в течение 15 минут после завершения пробы.
При изучении клинической картины заболевания у обследованных больных отмечались общемозговые симптомы (головные боли, головокружение, шум в голове), а также снижение памяти и работоспособности. Наиболее часто встречались головные боли и головокружение в 71% и 65% случаев соответственно (рис.3). Выраженность головной боли по ВАШ составила 48,5+1,4%.
60% Б головная боль
в шум ■ голова
Л снижение памяти
■ снижение
работоспособно сп*
Рис.3. Частота встречаемости жалоб у обследованных больных.
При оценке функционального состояния головного мозга исходно у 90 (87%) больных были выявлены когнитивно-мнестические нарушения, которые носили преддементный характер. У пациентов в возрасте старше 70 лет они были более выраженными (24,5±0,2 балла), чем у пациентов до 70 лет (26,2±0,2 балла) (р<0,01). При более продолжительном течении заболевания показатель КМФ имели тенденцию к снижению, но нарушения оставались на уровне преддементных. Зависимости показателя когнитивного статуса от уровня АД выявлено не было.
Концентрацию внимания оценивали по количеству ошибок, допущенных в тесте Шульте и пробе «РДО», а скорость обработки информации - по времени выполнения теста Шульте. Число ошибок при выполнении теста Шульте составило 18,8±0,3, пробы «РДО» -15,7±0,2; время выполнения теста Шульте - 297,3±0,78 сек. При этом коэффициент информационной переработки (КИП) исходно составил 53%, а показатель Q был равен 15,1 усл.ед., что свидетельствовало о низкой психической работоспособности пациентов.
Результаты исследования психического статуса показали, что 94 (91%) пациента имели высокий уровень реактивной и личностной тревожности (РТ и ЛТ): 47,2±0,6 и 43,7±0,7 баллов соответственно. У 92 (89%) обследованных был выявлен депрессивный синдром, который в 92% случае имел легкое и умеренное течение.
Показатели «качества жизни» были низкими по всем характеристикам. Больше всего было снижено самочувствие - 3,7±0,2 балла. Показатели активности и настроения были равны 4,3±0,06 и 4,5±0,05 баллов соответственно. Выраженность дискомфорта по ВАШ составила 47,8±1,1%.
РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ
У 75 обследованных пациентов оценка церебральной оксигенации и когнитивно-мнестических функций проведена на фоне антигипертензивной терапии в течение 3 месяцев. По результату АГТ были выделепы пациенты со снижением АД до «целевого уровня» и без достижения «целевого уровня». Характеристика больных в зависимости от уровня снижения АД представлена в таблице 3.
Таблица 3
Обшая характеристика больных
Снижение АД до «целевого уровня» Снижение АД без «целевого уровня»
Количество пациентов 40 (53,3%) 35 (46,7%)
Средний возраст, лет 67,9 ±6,5 66,8 ±4,0
Средняя длительность ГБ, лет 11,1 ±5,6 13,0 ±7,1
Продолжительность заболевания 10-20 лет <20 лет 32 чел. (80%) 15 чел. (43%)
Степень АГ 1 2 3 5 чел. (12%) 34 чел. (85%) 27 чел. (77%) 8 чел. (23%)
Из представленной таблицы видно, что пациенты, у которых не удалось снизить АД до целевого уровня, имели более длительное и более тяжелое течение ГБ.
Церебральная оксигенацня, клиническая симптоматика и когнитивно-мнестические функции у больных при снижении АД
На фоне проводимой терапии наблюдались изменения показателя ЦО как при симметричном, так и при асимметричном типах церебральной оксигенации.
При симметричном типе динамика показателей была однотипной при 1 и 2 вариантах церебральной оксигенации независимо от уровня снижения АД. Достоверное снижение показателя ЦО имело место через 1 месяц у пациентов с исходно повышенным показателем и через 3 месяца - с исходно нормальным. При 3 варианте церебральной оксигенации (исходно сниженные значения ЦО) показатель не изменялся при достижении «целевого уровня» АД и достоверно возрастал при снижении АД без «целевого уровня» (рис.4).
А. Снижение АД до «целевого уровня» Б. Снижение АД без «целевого уровня»
Рис. 4. Динамика симметричного типа церебральной оксигенацин на фоне АГТ.
При асимметричном типе через 3 месяца лечения наблюдалось уменьшение выраженности асимметрии за счет достоверного снижения повышенного и нормального показателя ЦО. Более выраженное уменьшение асимметрии к концу периода наблюдения отмечалось при снижении АД до «целевого уровня» (рис.5).
А. Снижение АД до «целевого уровня». Б. Снижение АД без «целевого уровня».
Рис.5. Динамика асимметричного типа церебральной оксигенации на фоне АГТ.
При оценке эффективности АГТ учитывались результаты информационно-нагрузочной пробы. Во время проведении ИНП у пациентов с достижением «целевого уровня» АД отмечалось достоверное снижение стартовых показателей САД, ДАД и ЧСС на 10%, 4% и 3% от исходного уровня к окончанию 1 месяца лечения, которое сохранялось до конца периода наблюдения. Максимальный значимый, но менее выраженный подъем САД и ДАД наблюдался на 3 минуте исследования, составив 9,6% и 9,5% от исходного уровня через 1 и 3 месяца соответственно. Через 15 минут после окончания пробы показатели САД, ДАД были ниже стартового уровня. При снижении АД без «целевого уровня», несмотря на уменьшение стартовых значений САД и ДАД, на 3 минуте исследования сохранялся тот же уровень повышения давления как и во время пробы до начала лечения.
На фоне снижения АД отмечалось достоверное снижение общего периферического сосудистого сопротивления (ОПСС) к окончанию 3 месяца терапии: при достижении «целевого уровня» с 2349,1±137,3 до 2015,1±71,5 дин/м/с*3 (р<0,001), без достижения «целевого уровня» с 233б,8±149,4 до 1898,О±103,1 дин/м/с"5 (р<0,02)
При снижении АД как до «целевого», так и не до «целевого уровня» отмечалось достоверное уменьшение выраженности общемозговых симптомов. Положительная динамика при достижении «целевого уровня» наблюдалась через 1 месяц лечения и сохранялась до окончания периода наблюдения. У пациентов без достижения «целевого уровня» АД динамика отмечалась только через 1 месяц лечения (рис.6).
А. Снижение АД до «целевого уровня». Б. Снижение АД без «целевого уровня».
Рис 6. Динамика жалоб на фоне АГТ.
При проведении АГТ отмечалось улучшение копштивно-мнестического статуса пожилых пациентов. Суммарный показатель КМФ при этом возрастал: при достижении «целевого уровня» АД - на 3,4% (р>0,1) через 1 месяц и 4,6% (р<0,05) 3 месяца лечения, без достижения «целевого уровня» АД - на 2,6% к концу 3 месяца наблюдения (рис.7).
А. Снижение АД до «целевого уровня». Б. Снижение АД без «целевого уровня».
Рис. 7. Динамика когнитивно-мнестического статуса у пациентов на фоне АГТ.
Улучшение концентрации внимания и психической работоспособности пациентов на фоне антигипертензивной терапии подтверждалось уменьшением числа ошибок и снижением показателя Q по результатам ИНП. У пациентов при снижении АД до «целевого уровня» через 3 месяца лечения наблюдалось достоверное уменьшение
количества ошибок на 11% и 15% в пробе «РДО» и по таблицам Шульте соответственно. Увеличение показателя р у этих пациентов к 3 месяцу лечения составило 3,2 усл.ед. У больных без достижения «целевого уровня» АД через 3 месяца терапии отмечалось достоверное снижение числа ошибок (на 10%) только в пробе «РДО»; показатель р увеличился на 2,6 усл.ед. (рис.8).
А. Снижение АД до «целевого уровня». Б. Снижение АД без «целевого уровня». Рис 8. Динамика количества ошибок и психической работоспособности на фойе АГТ.
Время работы с таблицами Шульте через 3 месяца лечения уменьшилось при снижении АД до «целевого уровня» с 296,5±1»2 до 290,4±1,5 (р0,002), без достижения «целевого уровня» с 298,3±1,4 до 295,9±1,6 (р>0,1).
На фоне улучшения психической работоспособности к концу 3 месяца лечения наблюдался рост КИП: при достижении «целевого уровня» АД с 53 % до 58%, без достижения «целевого уровня» - 53% до 55,6%.
На фоне терапии наблюдалось улучшение показателей психического статуса пациентов. При снижении АД до «целевого уровня» отмечалось достоверное уменьшение тревожности через 1 месяц, депрессии - через 3 месяца лечения. У пациентов без достижения «целевого уровня» АД достоверного снижения показателей депрессии и тревожности не отмечалось (рис.9).
А. Снижение АД до «целевого уровня». Б. Снижение АД без« целевого уровня».
Рис 9. Показатели психического статуса на фоне АГТ.
На фоне улучшения клинической симптоматики, когнитивно-мнестического и психического статуса отмечалось уменьшение выраженности дискомфорта и улучшение показателей теста САН, что свидетельствовало об улучшении «качества жизни» пациентов. Не зависимо от уровня снижения АД к концу 3 месяца лечения наблюдалось достоверное уменьшение степени дискомфорта. Показатели «качества жизни» имели тенденцию к повышению, которая была более выраженной при снижении АД до «целевого уровня».
Влияние различных групп антигипертензивных препаратов на клинические симптомы, церебральную оксигенацию и когнитивно-мнестические функции
У пациентов, получавших АГТ, изучена динамика клинических симптомов, церебральной оксигенации и когнитивно-мнестических функций при применении антигипертензивных препаратов с различным механизмом действия: эналаприла, лацидипина, атенолола.
Изменение ОПСС, минутного объема (МО) и ЧСС на фоне лечения вышеуказанными препаратами представлено в таблице 4.
Таблица 4
Изменение показателей гемодинамики на фоне применения антигипертензивных препаратов различных групп
Показатели н-АПФ БАБ АК
исходно 3 месяца исходно 3 месяца ИСХОДНО 3 месяца
САД 166 ±2,3 149 ±2,4» 165 ±2,6 146 ±2,2* 164 ±2,8 146 ± 2,2*
ДАД 97 ±1,5 91 ± 1,6* 100 ±1,6 91 ± 1,4* 100 ±1,6 89 ± 1,2*
ЧСС 67 ±1,8 66 ±1,1 74 ± 13 64 ±1,4* 64 ±2,5 66 ±2,5
МО 4,9 ±0,3 5,1 ± 0,3 4,3 ± 0,3 4,3 ± ОД 3,7 ±0,3 4,6 ± 0,4*
ОПСС 2227 ±109,7 1922 ±763* 2451 ±277,9 2245 ± 149,4 2427 ±115,1 1991 ±217,9*
Терапия лацидшгином и эналаприлом через 3 месяца привела к достоверному снижению ОПСС на 18% и 14% соответственно. При применении лацидипина наблюдалось увеличение МО на 24% по сравнению с исходными значениями. Существенного изменения ЧСС у пациентов принимавших и-АПФ и АК не отмечалось. Применение атенолола способствовало урежению ЧСС в среднем на 10 ударов в минуту к концу 3 месяца лечения, что составило 14% от исходного уровня. Изменения МО и ОПСС в данной группе были минимальным.
АГТ всеми препаратами приводила к улучшению клинического течения гипертонической болезни. Исходно общемозговые симптомы были более выраженными у
пациентов, получавших и-АПФ - 5,7 балла. В группах АК и БАБ выраженность вышеуказанной симптоматики составила 5,1 и 4,8 балла соответственно. Уменьшение выраженности общемозговых симптомов при применении всех препаратов был приблизительно одинаковым (рис.10).
Рис. 10. Динамика суммарного балла оценки общемозговых симптомов при применении различных групп антигипертензивных препаратов.
На фоне применения эналаприла, лацидипина и атенолола отмечалось статистически не значимое снижение показателя церебральной оксиметрии. У больных, леченных эналаприлом и атенололом, снижение показателя отмечалось через 1 месяц лечения и составило 0,9% и 1,6% от исходного уровня соответственно; в дальнейшем при продолжении терапии данными препаратами существенной динамики показателя ЦО не наблюдалось. У пациентов, принимавших лацидипин снижение показателя ЦО через 1 месяц составило 2,3% от исходного уровня; к концу 3 месяца он уменьшился до 3,4% (рис.11).
1
яплари ммпм «шюш
Рис 11. Динамика показателя церебральной окснметрин на фоне лечения различными антигипертензивными препаратами.
На фоне снижения АД и показателя ЦО наблюдалась положительная динамика когнитивно-мнестического статуса, психоэмоционального состояния и «качества жизни» пациентов.
У пациентов, получавших лацидипин, суммарный показатель по шкале оценки КМФ повысился на 3% от исходного уровня через 3 месяца лечения. В группах больных,
принимавших эналаприл и атенолол, увеличение показателя было меньше и оставило 2% и 1,5% от исходного уровня соответственно.
Существенной разницы в динамике психоэмоциональных расстройств при применении различных групп препаратов не наблюдалось. На фоне терапии отмечалось уменьшение РТ на 11-14%, ЛТ на 7-9%. У всех пациентов несколько улучшился психический статус в виде уменьшения выраженности депрессивного синдрома на 13% при лечении БАБ, 14% и 16% при применении пролонгированных АК и и-АПФ соответственно.
Улучшение психоэмоционального статуса способствовало улучшению «качества жизни» пожилых пациентов, что подтверждалось достоверным уменьшением выраженности дискомфорта по ВАШ и тенденцией к повышению показателей теста САН, которая была несколько более выраженной на фоне применения эналаприла -5,9% (таблица 5).
Таблица 5
Показатели психического статуса и «качества жизни» на фоне лечения различными антигипертензивиыми препаратами
Показатели и-АПФ БАБ АК.
исходно 3 месяца исходно 3 месяца исходно 3 месяца
Депрессия 8,0 ±0,8 6,7 ±0,8 7,8 ±0,8 6,8 ± 0,5 7,6 ±0,9 6,6 ±1,0
РТ 46 ±2,3 41 ± 1,2 48 ±2,4 43 ± 1,9 46 ±2,6 40 ±2,3
САН 3,7±0,07 3,9±0,02 3,7±0,06 3,8±0,1 3,6±0,1 3,8±0,06
4,1±0,3 4,4±0,1 4,2±0,2 4,4±0,2 4,5±0,3 4,7±0,07
4,4±0,2 4,6±0,2 4,4±0,2 4,6±0,1 4,6±0,3 4,7±0,1
ВЫВОДЫ
1. У больных гипертонической болезнью старше 60 лет в 87% случаев наблюдается снижение когнитивно-мнестических функций в виде преддементных расстройств.
2. У пожилых больных гипертонической болезнью с преддементными нарушениями отмечались нормальные, повышенные и сниженные показатели церебральной оксигенации.
3. Снижение АД до целевого уровня у пожилых больных приводит к улучшению самочувствия и когнитивно-мнестических функций.
4. Антигипертензивная терапия приводит к достоверному снижению исходно повышенных и возрастанию исходно сниженных показателей церебральной оксиметрии.
5. Динамика клинических данных и показателей церебральной оксигенации на фоне нормализации АД у больных гипертонической болезнью старше 60 лет позволяют предположить: улучшение тканевой перфузии с исходно сниженными и повышенными значениями и уменьшение артериовенозного шунтирования с исходно повышенными значениями церебральной оксигенации.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для раннего выявления когнитивно-мнестических нарушений у больных гипертонической болезнью целесообразно использовать краткую шкалу оценки психического статуса MMSE и таблицы Шульте.
2. У лиц с гипертонической болезнью и сниженными когнитивно-мнестическими функциями целесообразно стремиться к достижению нормальных показателей АД.
3. У пожилых пациентов, страдающих гипертонической болезнью целесообразно использовать антигипертензивные препараты пролонгированного действия, обеспечивающие постепенное снижение АД до «целевого уровня».
4. При проведении антигипертензивной терапии у пожилых пациентов гипертонической болезнью предпочтительно назначение пролонгированных антагонистов кальция.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Влияние нитроглицерина на состояние церебральной оксигенации. // Успехи теоретической и клинической медицины, выпуск 3. Материалы III научной сессии РМАПО.-М.-1999.- 127С. (соавт. Кириченко АА., Сальников С.Н.).
2. Влияние теветена на психическую работоспособность у пациентов пожилого возраста с начальными проявлениями недостаточности мозгового кровообращения. // Научные труды сотрудников ЦКБ МПС РФ: Москва, Репроцентр, 2003г.-т.9.-584с.
3. Влияние антагониста кальция 3 поколения лацидипина на церебральную оксигенацию и когнитивно-мнестические функции у пожилых больных с артериальной гипертензией. // Депонированная рукопись № Д-27365 от 3.07.2003 г. в ЦНМБ ММА им. И.М.Сеченова.
Типография ООО «Телер» 127299 Москва, ул. Космонавта Волкова, 12 Лицензия на полиграфическую деятельность ПД № 00595
Подписано в печать 10.03.2004 г. Формат 60x90 1/16. Тираж 100 экз. Бумага «Снегурочка» 1,2 л. Заказ №157
» -50""