Оглавление диссертации Доманский, Андрей Вячеславович :: 2009 :: Москва
Введение.
Глава 1. Анестезия при операциях с искусственным кровообращением (обзор литературы).
1.1. Глубина анестезии.
1.2. Искусственное кровообращение.
1.3. Оценка глубины анестезии.
1.4. Мониторинг гемодинамики.
1.5. Фармакология анестетиков.
1.6. Кардиопротекторное действие севофлурана.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Характеристика клинических групп.
2.2. Обследование и подготовка к операции.
2.3. Анестезиологическое пособие.
2.4. Технология искусственного кровообращения.
2.5. Ингаляционный наркоз во время полного легочно-сердечного обхода.
2.6. Методы хирургического вмешательства.
2.7. Кардиоплегия.
2.8. Инотропная поддержка и применение временного водителя ритма.
2.9. Оценка эффективности методов анестезии.
2.10. Мониторинг пациентов.
2.11. Критерии прекращения исследования.
2.12. Методы статистической обработки результатов.
Глава 3. Клинические критерии эффективности применения анестетиков при операциях с искусственным кровообращением.
3.1. Формирование клинических групп.
3.2. Продолжительность индукции при различных видах анестезиологического пособия.
3.3. Расход опиоидных анальгетиков.
3.4. Анализ длительности ИВЛ.
Глава 4. Влияние анестезии на кровообращение.
4.1. Показатели гемодинамики до и после искусственного кровообращения.
4.2. Гемодинамика во время восстановления сердечной деятельности после искусственного кровообращения.
4.3. Биспектральный индекс при различных видах анестезиологического пособия.
4.4. Инотропная поддержка при различных анестезиологических пособиях.
Глава 5. Параметры клинической эффективности.
Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Доманский, Андрей Вячеславович, автореферат
Актуальность проблемы
В современной литературе достаточно подробно исследованы и обоснованы разнообразные варианты анестезиологических пособий, применяемых в различных направлениях кардиоанестезиологии. Довольно много опубликовано результатов изысканий по проведению анестезии: в хирургии приобретенных пороков сердца, коронарной хирургии с работающим и остановленным сердцем, при лечении врожденных пороков сердца у детей раннего возраста и т.д. В тоже время, несмотря на прогресс техники сердечно - сосудистой хирургии и развитие эндоваскулярных методов лечения, все еще остаются востребованными операции по поводу врожденных пороков сердца у детей старшей возрастной группы [2, 41] в связи с имеющейся высокой задолженностью в лечении данного контингента больных, приводящему к утрате трудоспособности у молодых людей в самом начале активной жизни в обществе [3, 42]. Но стоит отметить, что в случае выполнения хирургической коррекции большинство прооперированных пациентов из данного контингента через несколько лет вообще снимаются с диспансерного учета по поводу врожденного порока сердца [30]. Операции при несложных врожденных пороках, требующие проведения коррекции в условиях искусственного кровообращения, относятся к категории так называемых относительно «гарантированных», особенно у детей старшей возрастной группы. В связи с этим у данного контингента больных на первое место выступает проблема снижения затратности лечения, особенно в послеоперационном периоде.
Длительное время перед кардиоанёстезиологами стоял вопрос: какой вид анестезиологического пособия предпочтительнее при операциях с искусственным кровообращением - тотальная внутривенная анестезия или ингаляционный наркоз [5, 101]. Интерес к ингаляционной анестезии в настоящее время резко возрос, как в нашей стране, так и зарубежом. Этому способствовали следующие обстоятельства: внедрение ингаляционных анестетиков последнего поколения, совершенствование систем контроля над состоянием пациента во время и после анестезии, стремление к управляемости и максимальной безопасности наркоза. Современное анестезиологическое пособие при кардиохирургической операции с искусственным кровообращением реализуется по двум основным направлениям [6, 55]. Первое - внутривенная анестезия: с применением наркотических анальгетиков, бензодиазепинов и (или) барбитуратов; внутривенная инфузия пропофола при помощи специальной техники: специально программируемых инфузоматов, в том числе по «целевой концентрации», которые используются отдельно или подключаются к блокам BIS [19]. Второе - это применение современных ингаляционных анестетиков изофлурана и севофлурана [37, 47, 75]. Основным преимуществом ингаляционной анестезии является возможность быстрого управления глубиной наркоза и сравнительная простота в применении [29]. Причиной, препятствующей широкому использованию современных ингаляционных анестетиков в практике, может быть их относительно высокая стоимость, но повсеместное внедрение анестезии с «малым» газотоком привело к рациональному использованию препаратов и отодвинуло фактор стоимости на второй план.
Препараты для ингаляционной анестезии и внутривенные ультракороткие анестетики изменили отношение кардиоанестезиологов к послеоперационному периоду [19, 38, 39]. Сопутствующая тотальной внутривенной анестезии постмедикация перестала быть препятствием для ранней активизации больных, оперированных на сердце с искусственным кровообращением [34, 35, 56]. В свою очередь, сокращение времени послеоперационной искусственной вентиляции легких, и ранняя активизация пациентов позволяют сократить до минимума количество респираторных осложнений, которые удлиняют госпитализацию больных в отделении реанимации и интенсивной терапии [20, 33].
Искусственное кровообращение не создает препятствий для продолжения внутривенной инфузии наркотических анальгетиков и релаксантов. [9]. Однако выключение функции дыхания и кровообращения в легких предполагает ряд трудностей для проведения ингаляционного наркоза в период легочно-сердечного обхода и требует дополнительных технологических процедур.
Все названные обстоятельства и предопределили содержание настоящего исследования.
Цель: Улучшить результаты хирургического лечения детей старшего возраста с врожденными пороками сердца, оперированных в условиях искусственного кровообращения, посредством применения ингаляционного анестетика севорана в качестве основного компонента анестезии, на всех этапах оперативного вмешательства, включая экстракорпоральную перфузию.
Задачи:
1. Проанализировать клинические характеристики индукции в наркоз и количество расходуемых за операцию опиоидных анальгетиков при использовании анестезии на основе сочетания фентанила с одним из трех анестетиков: тиопенталом натрия, пропофолом и севофлураном при операциях с искусственным кровообращением по поводу врожденных пороков сердца.
2. Оценить зависимость времени пробуждения и продолжительности искусственной вентиляции легких после операций по поводу врожденных пороков сердца с искусственным кровообращением от метода общего обезболивания.
3. Изучить состояние гемодинамики и потребность в назначении симпатомиметических препаратов при использовании для индукции и поддержания общей анестезии комбинаций фентанила с тиопенталом натрия, фентанила с пропофолом и фентанила с севофлураном.
4. Исследовать параметры клинической эффективности применяемых методик анестезии для снижения риска осложнений со стороны системы дыхания и нарушения дренажной функции трахеобронхиального дерева.
Научная новизна
Доказана высокая эффективность применения ингаляционных и неингаляционных анестетиков с контролем биспектрального индекса при операциях с искусственным кровообращением у детей старшей возрастной группы для сокращения периода индукции анестезии и ускорения послеоперационной активизации.
Впервые реализован новый методологический подход к проведению анестезиологического пособия при операциях с искусственным кровообращением - непрерывное поступление ингаляционного анестетика посредством установки испарителя в линию вентиляции оксигенатора.
Разработан и обоснован протокол проведения и контроля адекватности анестезиологического пособия с использованием ингаляционного анестетика севофлурана на всех этапах операции у детей старшей возрастной группы, оперируемых с искусственным кровообращением по поводу врожденных пороков сердца.
Практическая значимость работы
Разработан и внедрен эффективный метод проведения общей анестезии при операциях с искусственным кровообращением, позволяющий достигнуть необходимого уровня наркоза с минимальным влиянием на кровообращение, что приводит к снижению потребности в применении кардиовазопрессоров в постперфузионном периоде.
Доказано снижение расхода опиоидных анальгетиков, необходимых для достижения адекватного уровня обезболивания при использовании ингаляции анестетика севофлурана, контролируемого по гипнотическому эффекту BIS - монитором, что позволяет гарантировано, в максимально короткие сроки после операции проводить активизацию пациентов.
Обосновано, что искусственное кровообращение с выключением из кровообращения малого круга, а легких - из газообмена не является препятствием для продолжения ингаляционной анестезии.
Внедрение в практику
Предложенные методики анестезии применяются в работе Иркутского кардиохирургического центра.
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры госпитальной хирургии Иркутского государственного медицинского университета, института хирургии научного центра реконструктивной и восстановительной хирургии Восточно-Сибирского научного центра СО РАМН, кафедры анестезиологии и реаниматологии Иркутского государственного института усовершенствования врачей.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Ингаляционный наркоз севофлураном с контролируемой глубиной седации монитором биспектрального индекса позволяет минимизировать использование опиоидных анальгетиков и обеспечивает предсказуемое и быстрое послеоперационное пробуждение.
2. Использование испарителя для ингаляционных анестетиков в контуре подачи кислорода оксигенатору при проведении полного легочно-сердечного обхода - эффективный компонент анестезии при операциях в условиях искусственного кровообращения.
3. Клиническая эффективность предложенного метода ингаляционной анестезии севофлураном с использованием для подачи анестетика экстракорпорального контура заключается в снижении депрессивного влияния общего обезболивания на производительность сердечно — сосудистой системы в периоперационном периоде при операциях по поводу врожденных пороков сердца.
Апробация основных положений работы
Материалы исследования представлены на XIV Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2008); Международном (7-м ежегодном) симпозиуме «Острая дыхательная недостаточность» (Пиештяны, 2009); VI Байкальском конгрессе «Актуальные проблемы анестезиологии и реаниматологии» (Иркутск, 2009).
Апробация проведена 22 июня 2009 на совмещенном заседании кафедры госпитальной хирургии ИГМУ и сотрудников НЦ РВХ СО РАМН.
По теме работы опубликовано печатных работ:
1. Первый опыт использования севорана в Иркутском кардиохирургическом центре / 3.3. Надирадзе, Г.В. Гвак, Ю.А. Бахарева, А.В. Доманский // Анестезиология и реаниматология. - 2008. - №3. - С. 4 - 7.
2. Бахарева Ю.А. Влияние метода анестезии на течение послеоперационного периода у детей, оперированных с искусственным кровообращением / Ю.А. Бахарева, 3.3. Надирадзе, А.В.Доманский // Общая реаниматология. - 2009. - Т.5,№2. - С. 12-16.
3. Бахарева Ю.А. Применение пульмозима в детской кардиохирургии / Ю.А. Бахарева, А.В. Доманский, 3.3. Надирадзе, JI.B. Незнахина // Актуальные вопросы интенсивной терапии. - 2009 - №25 - С. 7.
4. Significance of Anesthesia in activization of Children Operated on heart with cardiopulmonary bypass / Y.A. Bahareva, Z.Z. Nadiradze, A.V. Domanski // Novinky v anesteziologii a intenzivnej medicine. — 2009. — P. 238-239.
5. Доманский А.В. Послеоперациооный период у детей оперированных с искусственным кровообращением / А.В. Доманский, Ю.А. Бахарева,
3.3. Надирадзе // Актуальные вопросы интенсивной терапии. - 2009 -№25 - С. 22.
6. Первый опыт применения тромбоэластографии для селективной терапии нарушений гемостаза в детской кардиохирургии / Надирадзе 3.3., Бахарева Ю.А., Доманский А.В., Каретников И.А. // Актуальные вопросы интенсивной терапии. - 2009. - №25 - С. 53.
7. Влияние режима адаптивной поддерживающей вентиляции на активизацию пациентов после операций на сердце / 3.3. Надирадзе, Ю.А. Бахарева, И.А. Каретников, А.В. Доманский // Материалы пятого Байкальского конгресса «Актуальные проблемы анестезиологии и реаниматологии. - 2008 - №23 - С. 140-141.
8. Эффективность неинвазивной вентиляции при острой сердечной недостаточности после операций на сердце / Ю.А. Бахарева, 3.3. Надирадзе, И.А. Каретников, А.В. Доманский // Материалы пятого Байкальского конгресса «Актуальные проблемы анестезиологии и реаниматологии. - 2008 - №23 - С. 92-93.
9. Ингаляционный наркоз в период искусственного кровообращения / Ю.А. Бахарева, 3.3. Надирадзе, А.В. Доманский, В.М. Субботин // Материалы докладов XIV Всероссийского съезда сердечно-сосудистых хирургов. - Москва, 2008. - С. 216.
Структура и объем работы:
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах, методах исследования и общей характеристики изучаемых групп больных, трех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Текст изложен на 102 страницах машинописи, иллюстрирован 13 таблицами и 17 рисунками. Библиография включает 230 источников, из них 44 — на русском и 186 — на иностранных языках.
Заключение диссертационного исследования на тему "Анестезия при операциях с искусственным кровообращением у детей старшей возрастной группы"
ВЫВОДЫ:
1. Использование ингаляции севофлурана для индукции в наркоз и поддержания анестезии обеспечивает адекватное обезболивание во время операций по поводу врожденных пороков сердца. При применении севофлурана расход фентанила сокращается в 1,5 раза, по сравнению с методиками на основе внутривенных анестетиков: пропофола и тиопентала натрия.
2. В группе пациентов, которым применялась ингаляционная анестезия севофлураном достоверно сокращалось время пробуждения после операции в сравнении с группами, где использовались тиопентал натрия на 20% и пропофол - на 15%. В тоже время, ингаляционный анестетик севофлуран позволил значимо снизить продолжительность искусственной вентиляции легких после операций с экстракорпоральным кровообращением у пациентов при врожденных пороках сердца, в сравнении с тиопентал ом натрия на 23% и пропофолом - на 18%.
3. Ингаляционная анестезия севофлураном при сравнении с анестезией пропофолом или тиопенталом натрия характеризуется минимальным депрессивным влиянием на систему кровообращения, что подтверждается более высокими цифрами сердечного индекса на всех этапах оперативного вмешательства. При использовании севофлурана достоверно, в 3-4 раза, снижается частота применения симпатомиметического препарата дофамина после операции.
4. Клиническая эффективность использования ингаляционной анестезии севофлураном заключается в снижении абсолютного риска развития эпизодов внезапного нарушения дренажной функции трахеобронхиального дерева' на 26,2% и относительного риска на 78,6% в сравнении с группой, где применялся пропофол, а так же на 35,7% и 83,4% соответственно, в сравнении с группой, где применяли тиопентал натрия.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При реконструктивных операциях на сердце с искусственным кровообращением у детей старшей возрастной группы целесообразно применение ингаляционного наркоза севораном в сочетании с внутривенной инфузией фентанила.
2. Ингаляцию севорана необходимо продолжать в период полного легочно-сердечного обхода испарителем, установленным в магистраль подачи газовой смеси оксигенатору. Необходимо контролировать концентрацию ингаляционного анестетика в подаваемой оксигенатору газовой смеси.
3. Технологическое обеспечение предполагает использовать малопоточную анестезию с контролем концентрации анестетика на вдохе и выдохе.
4. При проведении данного метода общего обезболивания необходим контроль глубины седации при помощи BIS — мониторинга для поддержания биспектрального индекса на цифрах 50-60%.
5. Дополнительный анальгетический эффект обеспечивается непрерывной инфузией фентанила шприц-дозатором со скоростью 2-5 мкг/кг/ч.

Автореферат диссертации по медицине на тему Анестезия при операциях с искусственным кровообращением у детей старшей возрастной группы
0034836Э1
На правах рукописи
ДОМАНСКИЙ Андрей Вячеславович
АНЕСТЕЗИЯ ПРИ ОПЕРАЦИЯХ С ИСКУССТВЕННЫМ КРОВООБРАЩЕНИЕМ У ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ ВОЗРАСТНОЙ ГРУППЫ
14.00.37 - анестезиология и реаниматология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 9;-; о л 2лээ
Москва-2009
003483691
Работа выполнена в «Научном центре реконструктивной и восстановительной хирургии СО РАМН» на базе ГУЗ Иркутской областной клинической больницы.
Научный руководитель:
доктор медицинских наук
Надирадзе Зураб Заурович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук
Козлов Игорь Александрович Харькин Андрей Валерьевич
Ведущее учреждение: ФГУ «Институт хирургии им. А.В. Вишневского Росмедтехнологий»
Защита диссертации состоится «05» 2009 года в_часов
на заседании диссертационного совета Д 001.051.01 при НИИ общей реаниматологии РАМН по адресу: 107031 г. Москва, ул. Петровка 25, стр. 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ реаниматологии РАМН по адресу: 107031 г. Москва, ул. Петровка 25, стр. 2.
Автореферат разослан «С>2 » Н£>с£СГр-Р 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,
профессор Решетняк В.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
В современной литературе достаточно подробно исследованы и обоснованы разнообразные варианты анестезиологических пособий, применяемых в различных направлениях кардиоанестезиологии. Довольно много опубликовано результатов изысканий по проведению анестезии: в хирургии приобретенных пороков сердца, коронарной хирургии с работающим и остановленным сердцем, при лечении врожденных пороков сердца у детей раннего возраста и т.д. В то же время, несмотря на прогресс техники сердечно-сосудистой хирургии и развитие эндоваскулярных методов лечения, все еще остаются востребованными операции по поводу врожденных пороков сердца у детей старшей возрастной группы (Белоконь H.A., 1991; Ширяева К.Ф., 2000) в связи с имеющейся высокой задолжностью в лечении данного контингента больных, приводящей к утрате трудоспособности у молодых людей в самом начале активной жизни в обществе (Бокерия JI.A., 1999; Школьникова М.А., 2000). Но стоит отметить, что в случае выполнения хирургической коррекции большинство прооперированных пациентов из данного контингента через несколько лет вообще снимаются с диспансерного учета по поводу врожденного порока сердца (Мутафьян O.A., 2002). Операции при несложных врожденных пороках, требующие проведения коррекции в условиях искусственного кровообращения, относятся к категории так называемых относительно «гарантированных», особенно у детей старшей возрастной группы. В связи с этим у данного контингента больных на первое место выступает проблема снижения затратности лечения, особенно в послеоперационном периоде.
Длительное время перед кардиоанестезиологами стоял вопрос: какой вид анестезиологического пособия предпочтительнее при операциях с искусственным кровообращением - тотальная внутривенная анестезия или ингаляционный наркоз (Бунятян A.A., 2005; Driessen J.J., 1997). Интерес к ингаляционной анестезии в настоящее время резко возрос, как в нашей стране, так и зарубежом. Этому способствовали следующие обстоятельства: внедрение ингаляционных анестетиков последнего поколения, совершенствование систем контроля над состоянием пациента во время и после анестезии, стремление к управляемости и максимальной безопасности наркоза. Современное анестезиологическое пособие при кардиохи-рургической операции с искусственным кровообращением реализуется по двум основным направлениям (Бунятяна A.A., 2005; Todd М.М. et al., 1993). Первое - внутривенная анестезия: с применением наркотических анальгетиков, бензо-диазепинов и (или) барбитуратов; внутривенная инфузия пропофола при помощи специальной техники: специально программируемых инфузоматов, в том числе по «целевой концентрации», которые используются отдельно или подключаются к блокам BIS (Козлов И.А., Маркин С.М., 1995). Второе - это применение современных ингаляционных анестетиков изофлурана и севофлурана (Рябова О.С. и др., 2007.; Malan Т.Р. et al., 1995; White С.М. et al., 1999). Основным преимуществом ингаляционной анестезии является возможность быстрого управления глубиной
наркоза и сравнительная простота в применении (Морган Дж.Э., 2001). Причиной, препятствующей широкому использованию современных ингаляционных анестетиков в практике, может быть их относительно высокая стоимость, но повсеместное внедрение анестезии с «малым» газотоком привело к рациональному использованию препаратов и отодвинуло фактор стоимости на второй план.
Препараты для ингаляционной анестезий и внутривенные ультракороткие анестетики изменили отношение кардиоанестезиологов к ведению послеоперационного периода (Козлов И.А., 1995; Бунятян A.A. и др., 1999; Ситников A.B., Лихванцев В.В., 2005). Сопутствующая тотальной внутривенной анестезии постмедикация перестала быть препятствием для ранней активизации больных, оперированных на сердце с искусственным кровообращением (Козлов И.А., Алферов A.B., 2001; Яворовский А.Г. и др., 2002; Preisman S. et al., 2009). В свою очередь, сокращение времени послеоперационной искусственной вентиляции легких и ранняя активизация пациентов позволяют сократить до минимума количество респираторных осложнений, которые удлиняют госпитализацию больных в отделении реанимации и интенсивной терапии (Карпун H.A. и др., 2008; Козлов И.А., Дзыбинская Е.В., 2009).
Искусственное кровообращение не создает препятствий для продолжения внутривенной инфузии наркотических анальгетиков и релаксантов. (Гельштейн Г.Г., 1992). Однако выключение функции дыхания и кровообращения в легких предполагает ряд трудностей для проведения ингаляционного наркоза в период легочно-сердечного обхода и требует дополнительных технологических процедур.
Все названные обстоятельства и предопределили содержание настоящего исследования.
Цель:
Улучшить результаты хирургического лечения детей старшего возраста с врожденными пороками сердца, оперированных в условиях искусственного кровообращения, посредством применения ингаляционного анестетика севоф-лурана в качестве основного компонента анестезии, на всех этапах оперативного вмешательства, включая экстракорпоральную перфузию.
Задачи:
1. Проанализировать клинические характеристики индукции в наркоз и количество расходуемых за операцию опиоидных анальгетиков при использовании анестезии на основе сочетания фентанила с одним из трех анестетиков: тиопен-талом натрия, пропофолом и севофлураном при операциях с искусственным кровообращением по поводу врожденных пороков сердца.
2. Оценить зависимость времени пробуждения и продолжительности искусственной вентиляции легких после операций по поводу врожденных пороков сердца с искусственным кровообращением от метода общего обезболивания.
3. Изучить состояние гемодинамики и потребность в назначении симпатоми-метических препаратов при использовании для индукции и поддержания общей
анестезии комбинаций фенганила с тиопенталом натрия, фентанила с пропофолом и фентанила с севофлураном.
4. Исследовать параметры клинической эффективности применяемых методик анестезии для снижения риска осложнений со стороны системы дыхания и нарушения дренажной функции трахеобронхиального дерева.
Научная новизна
Доказана высокая эффективность применения ингаляционных и неингаляционных анестетиков с контролем биспектрального индекса при операциях с искусственным кровообращением у детей старшей возрастной группы для сокращения периода индукции анестезии и ускорения послеоперационной активизации.
Впервые реализован новый методологический подход к проведению анестезиологического пособия при операциях с искусственным кровообращением - непрерывное поступление ингаляционного анестетика посредством установки испарителя в линию вентиляции оксигенатора.
Разработан и обоснован протокол проведения и контроля адекватности анестезиологического пособия с использованием ингаляционного анестетика севофлурана на всех этапах операции у детей старшей возрастной группы, оперируемых с искусственным кровообращением по поводу врожденных пороков сердца.
Практическая значимость работы
Разработан и внедрен эффективный метод проведения общей анестезии при операциях с искусственным кровообращением, позволяющий достигнуть необходимого уровня наркоза с минимальным влиянием на кровообращение, что приводит к снижению потребности в применении кардиовазопрессоров в пост-перфузионном периоде.
Доказано снижение расхода опиоидных анальгетиков, необходимых для достижения адекватного уровня обезболивания при использовании ингаляций анестетика севофлурана, контролируемого по гипнотическому эффекту Ш8-монитором, что позволяет гарантированно, в максимально короткие сроки после операции проводить активизацию пациентов.
Обосновано, что искусственное кровообращение с выключением из кровообращения малого круга, а легких - из газообмена не является препятствием для продолжения ингаляционной анестезии.
Внедрение в практику
Предложенные методики анестезии применяются в работе Иркутского кар-диохирургического центра.
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры госпитальной хирургии Иркутского государственного медицинского университета, научном центре реконструктивной и восстановительной хирургии СО РАМН, кафедры анестезиологии и реаниматологии Иркутского государственного института усовершенствования врачей.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Ингаляционный наркоз ссвофлураном с контролируемой глубиной седации монитором биспектрального индекса позволяет минимизировать использование опиоидных анальгетиков и обеспечивает предсказуемое и быстрое послеоперационное пробуждение.
2. Подача ингаляционного анестетика севофлурана в магистраль вентиляции оксигенатора при проведении полного легочно-сердечного обхода - эффективный компонент анестезии при операциях в условиях искусственного кровообращения.
3. Клиническая эффективность предложенного метода ингаляционной анестезии севофлураном с использованием для подачи анестетика экстракорпорального контура заключается в снижении депрессивного влияния общего обезболивания на производительность сердечно-сосудистой системы в периоперационном периоде при операциях по поводу врожденных пороков сердца.
Апробация основных положений работы
Материалы исследования представлены на XIV Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2008); Международном (7-м ежегодном) симпозиуме «Острая дыхательная недостаточность» (Пиештяны, 2009); VI Байкальском конгрессе «Актуальные проблемы анестезиологии и реаниматологии» (Иркутск, 2009).
Апробация проведена 22 июня 2009 г. на совмещенном заседании кафедры госпитальной хирургии ИГМУ и сотрудников НЦ PBX СО РАМН.
Публикация результатов исследования
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 2 - в центральной печати.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах, методах исследования и общей характеристики изучаемых групп больных, трех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Текст изложен на 103 страницах машинописи, иллюстрирован 13 таблицами и 17 рисунками. Библиография'включает 230 источников, из них 44 - на русском и 186 - на иностранных языках.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В период с 2006 по 2008 гг. проведено рандомизированное контролируемое исследование, в которое включены результаты обследования и лечения 40 пациентов с врожденными пороками сердца в возрасте от 14 до 17 лет. Необходимый объем выборки при планировании исследования был определен по номограмме с использованием параметров стандартизованной разницы уровня значимости и мощности (Реброва О.Ю., 2006). Пациентам проведены операции: закрытие дефектов межжелудочковой и межпредсердной перегородок, коррекция частичного аномального
дренажа. Клинические группы формировали по принципу однотипности диагноза, алгоритма диагностики, техники хирургического вмешательства, технологии ИК и способа кардиоплегии. Перед исследованием было проведено распределение пациентов по группам. Необходимыми условиями были: 1) информированное согласие пациента и родителей на участие в исследовании; 2) однотипность обследования, диагноза и предоперационной подготовки пациентов. Распределение по группам проводили два сотрудника, которые не входили в число лечащих врачей.
Критерии включения: возраст от 14 до 18 лет; отсутствие оперативных вмешательств на сердце; отсутствие паренхиматозных заболеваний печени; отсутствие заболеваний почек; отсутствие аллергических реакций на компоненты анестезии; отсутствие в анамнезе бронхиальной астмы; отсутствие в анамнезе поллинозов.
Критерии исключения: рестернотомия в раннем послеоперационном периоде; прогнозируемое увеличение длительности искусственной вентиляции легких при изменении плана операции.
Диагноз выставлялся на основании анамнеза заболевания, клинических признаков, инструментального обследования, включающего: эхокардиографию, рентгенографию, электрокардиографию, биохимический и общий анализы крови. С учетом функционального состояния сердечно-сосудистой системы больным назначали капотен, фуросемид. Накануне операции пациентам проводилась стандартная предоперационная подготовка. За 30 мин. до транспортировки в операционную в мышцу вводили фентанил 3-4 мкг/кг, сибазон 0,2-0,4 мг/кг, атропин 0,01 мг/кг, димедрол 0,1-0,15 мг/кг веса.
Группы отличались методом проведения анестезиологического пособия, как во время пред- и постперфузионного периода, так и в период перфузии. В группе 1 вводный наркоз проводился фентанилом, сибазоном и тиопенталом; поддержание анестезии - фентанилом, тиопенталом и фторотаном; во время искусственного кровообращения использовался фентанил и тиопентал натрия. В группе 2 вводный наркоз осуществлялся фентанилом и пропофолом, поддержание анестезии - также фентанилом и пропофолом, а на особо травматичных этапах - фторотаном, во время искусственного кровообращения применялись фентанил и фтротан. Для вводного наркоза в группе 3 применялись фентанил и севоран, поддержание анестезии было с помощью фентанила и севорана, а во время искусственного кровообращения вводились фентанил и севофлуран.
Методы хирургического вмешательства, анестезиологического
и перфузиоиного пособия, мониторинга пациентов
После вводного наркоза интубировали трахею. ИВЛ проводили наркозными аппаратом «Fabius» Drager (Германия) по полузакрытому контуру воздушно-кислородной смесью с Fi02 0,4 в режиме нормовентиляции. Миоплегию поддерживали введением ардуана каждые 40-60 мин. В группе 1 вводный наркоз проводился фентанилом в дозе 3-4 мкг/кг, сибазоном в дозе 0,2-0,4 мг/кг, тиопенталом натрия 4-5 мг/кг. Для поддержания анестезии использовали комбинации постоянной инфузии фентанила 5-10 мкг/кг/час и тиопентала 3—4 мг/кг/час, а на
особо травматичных этапах - фторотан 0,5-1,5 об.%. Анестезия контролировалась при помощи BIS-мониторинга. Во время искусственного кровообращения проводилась инфузия фентанила в дозе 3-5 мкг/кг/час и тиопентала натрия 2-3 мг/ кг/час. В группе 2 вводный наркоз проводился фентанилом в дозе 3-4 мкг/кг и пропофолом. Исходная доза пропофола составляла 2 мг/кг/час, и ее постепенно повышали до достижения показателя BIS - 60, но не превышая дозу 4 мг/кг/ час. Для поддержания анестезии использовали комбинации постоянной инфу-зии фентанила 5-10 мкг/кг/час и пропофола 0,05-4 мг/кг/час в зависимости от показателей BIS, а на особо травматичных этапах - фторотан 0,5-1,5 об.%. Во время искусственного кровообращения проводилась инфузия фентанила в дозе 3-5 мкг/кг/час и ингаляция фторотана 0,5-2 об.% в контур аппарата искусственного кровообращения.
В группе 3 вводный наркоз проводился фентанилом в дозе 3-4 мкг/кг и севофлу-раном 1,5-2,0 об.% до достижения показателя BIS - 60. Для поддержания анестезии использовали комбинации постоянной инфузии фентанила 5-10 мкг/кг/час и ингаляцию севофлурана 1-2 об.%. Под контролем показателя BIS. Во время искусственного кровообращения проводилась инфузия фентанила 2-3 мкг/кг/час и ингаляция севофлурана через магистраль подачи кислорода в оксигенатор 1-2 об.%.
Искусственное кровообращение осуществляли по принятой в клинике методике. Для проведения ИК использовали аппарат «Stockert» (Германия) с системами контроля давления, температуры, наличия воздушных пузырьков в магистралях и уровня перфузата в кардиотомном резервуаре. Применяли одноразовые перфузионные наборы, оснащенные мембранными оксигенаторами Dideco (Италия). Гепарин вводили при первичном заполнении из расчета 50 мг/1000 мл перфузата (Shirota К., 2000). В дальнейшем гепарин дополнительно вводили в физиологический контур аппарата ИК для поддержания оптимального активированного времени свертывания крови не ниже 480 с. Первичный объем заполнения составлял 1500-1700 мл, в зависимости от массы тела больного, для поддержания оптимальной гемодилюции (гематокрит 25-28 %). Во время ИК, при наличии показаний, использовали вазоактивные препараты (перлинганит, мезатон, эуфиллин) и диуретики (лазикс).
Искусственное кровообращение проводили с перфузионным индексом 2,42,8 л/мин-м2. Во время перфузии мониторировали среднее АД, ЦВД, диурез, температуру, гематокрит, активированное время свертывания крови, кислотно-щелочное состояние и газовый состав артериальной и венозной крови, уровень анестетика на входе и выходе из оксигенатора, поддерживая эти показатели в рекомендуемых для ИК пределах. ИК проводили в условиях субнормотермии 132-34 °С, контроль температуры осуществляли чрезпищеводным датчиком.
Технология искусственного кровообращения предполагает циркуляцию только в большом круге кровообращения через оксигенатор. Для проведения ингаляционной анестезии во время искусственного кровообращения, при отсутствии кровотока и газообмена в легких, анестетики подавали испарителем в оксигенатор АИК. Для этой цели в магистраль линии вентиляции оксигенатора
газовой смесью врезали испаритель. Параллельно линии испарителя врезался шунт с целью быстрого прекращения подачи анестетика в оксигенатор. Контроль объемной концентрации анестетика на входе и выходе из оксигенатора контролировали газовым монитором и капнографом «Vamos» Drager (Германия). Учитывая отсутствие реверсивного движения потока газовой смеси аналогично вдоху и выдоху, пробы забиралась поочередно из линии подачи и эвакуации газовой смеси оксигенатора со сменой магистрали забора пробы в боковом потоке трехходовым краном.
Во всех наблюдениях для доступа к сердцу выполняли продольную срединную стернотомию. Выделяли и канюлировали магистральные сосуды, устанавливали канюли для кардиоплегии, а также дренирования камер сердца при закрытии дефекта межжелудочковой перегородки. Перед канюляцией магистральных сосудов внутривенно вводили гепарин из расчета 2 мг/кг веса больного. Канюляцию сосудов выполняли после достижения активированного времени свертывания крови - более 300 сек.
Защита миокарда осуществлялась с помощью кристаллоидной фармакохолодо-вой кардиоплегии. После канюляции аорты и полых вен начинали гипотермическую перфузию. Системная температура измерялась в дистальном отделе пищевода. При температуре 32-34 °С пережимали аорту и начинали фармакохолодовую КП с введения в корень отжатой аорты охлажденного до 4° С КПР в объеме 20 мл/ кг веса под давлением 90-100 мм рт.ст. до полной электромеханической остановки сердца. Одновременно начинали наружное охлаждение сердца аппликацией «ледяной крошки» из замороженного 0,9%-го раствора натрия хлорида. На этапе окончания первого введения КПР хирург приступал к выделению и закрытию дефектов. Инфузию КПР повторяли каждые 30 мин. во время основного этапа операции, если это было необходимо. Контроль адекватности перфузии проводили путем измерения температуры артериальной, венозной крови и температуры пациента в пищеводе, а также наблюдением за электромеханической активностью сердца и диурезом.
После завершения основного этапа начинали согревание пациента. К моменту снятия зажима с аорты температуру повышали до 34-37 °С. С началом согрева проводили профилактику воздушной эмболии и снимали зажим с аорты, затем, после герметизации предсердия, добивались восстановления сердечной деятельности. Параллельное ИК прекращали только при стабилизации гемодинамики.
При отсутствии самостоятельного восстановления сердечных сокращений и после снятия зажима с аорты методика восстановления сердечной деятельности предусматривала дефибрилляцию при наличии крупноволновой фибрилляции желудочков. У всех пациентов после снятия зажима с аорты начинали внутривенную инфузию дофамина с применением шприцевого насоса «SEP 10S» (Литва). Стартовая доза не превышала 5 мкг/кг-мин. К миокарду правого желудочка фиксировали электроды для подключения электрокардиостимулятора. Временный водитель ритма использовали при возникновении полной атриовентрикулярной блокады, синусовой брадикардии или мерцательной брадиаритмии с ЧСС менее 50 уд./мин.
Показанием для прекращения временной ЭКС являлось наличие собственной ЧСС 60 и более уд./мин.
В постперфузионном и послеоперационном периодах продолжали инотропную поддержку, если в ней была необходимость. Показанием к снижению дозировок адреномиметиков и прекращению их инфузии служили клинические критерии адекватности сердечного выброса.
После стабилизации гемодинамических показателей останавливали ИК, деканюлировали сосуды. В постперфузионном периоде проводили интенсивную терапию, направленную на нормализацию пред- и постнагрузки, поддержание адекватного СИ, оптимизацию ритма и ЧСС, обеспечение адекватной доставки кислорода к миокарду и устранение коагулопатии. По окончании операции пациентов переводили в палату интенсивной терапии.
Об эффективности применяемого метода проведения анестезиологического пособия судили на основании сравнительного анализа клинических критериев, цифр центральной гемодинамики пациентов (Мищенко, 1991) и показателей би-спектрального индекса, а также расчета параметров эффективности в соответствии с требованиями CONSORT (Consolidated Standards of Reporting Trials).
У всех больных с помощью мониторов «МР-60» (Philips, Германия) проводили пульсовую оксиметрию и осуществляли непрерывную регистрацию: ЭКГ, ЧСС, АД, ЦВД, температуры в пищеводе, а также величины биспектрального индекса (BIS). Сердечный индекс и минутный объем измеряли с помощью монитора Vigileo (Edwads Lifesciences) по анализу барограммы инвазивного измерения артериального давления. Показатели газообмена, электролитного состава плазмы и крови контролировали с помощью аппарата «OMNI-C», Roche (Германия). Исследовали электролиты (Na, К, Са, Cl и осмолярность). Контролировали: рН, р02, рС02, избыток (дефицит) оснований, общий бикарбонат, гематокрит и гемоглобин. Кровь на исследование забирали: после вводного наркоза, во время ИК, после нейтрализации протамином гепарина, перед транспортировкой в палату реанимации.
Для сравнения групп контролировали длительность вводного наркоза, длительность искусственной вентиляции легких, общую дозу использованного фентанила, время пробуждения в палате реанимации, длительность и частоту использования инотропных препаратов.
Уровень хирургической стадии наркоза (III,) считался достигнутым при следующих критериях: исчезновение ресничного, роговичного и глотательного рефлексов; центральное расположение глазных яблок, узкие зрачки со слабой фотореакцией; ровное дыхание, снижение мышечного тонуса, отсутствие реакции на болевой раздражитель (установка внутривенного катетера); снижение биспектрального индекса до 60.
Исследование должно было быть прекращено, если его продолжение являлось бы неоправданным с точки зрения медицинской этики. Дополнительно предусматривалось, что исследование будет прекращено в случае недопустимого побочного действия препаратов. Настоящее исследование прекращено после получения дан-
ных от 40 пациентов. Причина заключалась в статистически достоверно установленной разнице в рандомизированных группах после включения 38 из 40 пациентов. Для необходимых объемов выборки использованы результаты ретроспективного исследования с применением номограммы для вычисления объемов выборок при планировании исследования (Реброва О.Ю., 2006).
Результаты исследования каждого пациента проанализированы и представлены для дальнейшего изучения в виде электронных таблиц. Статистическая обработка полученных данных проводилась на персональном компьютере, математическим инструментом для изучения всех результатов послужили пакеты программ «Microsoft Excel - 2003» и «Statistica 6.0 for Windows» (Stat Soft inc., США). Оценка характера распределения производилась по тестам на нормальность Колмогорова - Смирнова, Шапиро - Уилка и Лильефорса. Ненормальным считали распределение, при котором по одному из указанных тестов имелись достоверные отличия от распределения Гаусса. Учитывая, что характер распределения подавляющего большинства исследуемых данных оказался ненормальным (р < 0,05 по указанным выше критериям), все дальнейшие представления данных и их анализ проводился соответствующими статистическими методами. Показатели количественных признаков приведены в значении медианы с указанием нижнего и верхнего квартиля. Для оценки межгрупповых различий полученных значений применяли U-критерий Манна - Уитни. При исследовании центральной гемодинамики для оценки значимости различий связанных выборок (исходные и послеоперационные параметры) применяли парный W-критерий Вилкоксона. Достоверность различий при анализе качественных признаков оценивали по критерию согласия (у/) с учетом поправки Иейтса. При малых выборках (п < 5 для одной из выборок) применяли двусторонний вариант точного критерия Фишера. Различия анализируемых показателей считали значимыми при р < 0,05. Расчет параметров эффективности предложенного метода лечения производили в соответствии с требованиями CONSORT (Consolidated Standards of Reporting Trials).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В рандомизированные группы включены 43 пациента, но на основании критериев исключения 3 человека выбыли. Один пациент из группы 1 был исключен из исследования в связи с изменением хода хирургического вмешательства. Два пациента из группы 2 отказались от участия в исследовании. В итоге, в исследование включено 40 пациентов.
Группы были статистически гомогенны и сравнимы по росту, возрасту, весу, полу, времени окклюзии аорты, продолжительности искусственного кровообращения, длительности анестезии, характеру оперативного вмешательства и температуре тела пациента, измеренной при поступлении в палату реанимации (табл. 1).
При анализе времени индукции выявлено, что в группе тиопентала натрия, оно существенно продолжительнее, чем в группе пропофола, ри = 0,0001; а также и группе севофлурана, ри = 0,0001 (табл. 2).
Таблица 1
Характеристика клинических групп
Критерии 1 группа п = 14 2 группа п = 12 3 фупла п = 14 Pi Рг Рз
Рост, см 165,50 (163,00-169,00) 172,00 (167,60-174,50) 169,00 (165,00-172,00) >0,05 >0,05 >0,05
Возраст, лет 15,00 (14,00-16,00) 15,00 (14,50-16,00) 15,00 (15,00-16,00) >0,05 >0,05 >0,05
Вес, кг 52,00 (45,00-60,00) 62,50 (48,50-67,50) 62,50 (53,00-65,00) >0,05 >0,05 >0,05
Длительность анестезии, мин. 214,50 (209,00-231,00) 212,50 (206,00-218,00) 215,50 (206,00-219,00) >0,05 >0,05 >0,05
Продолжительность ИК, мин. 27,50 (27,00-28,00) 28,00 (27,00-30,50) 28,00 (24,00-31,00) >0,05 >0,05 >0,05
Время пережатия аорты, мин. 16,50 (14,00-18,00) 18,00 (17,00-19,00) 17,00 (13,00-18,00) >0,05 >0,05 >0,05
Температура, °С 36,75 (36,70-36,90) 36,70 (36,55-36,80) 36,80 (36,60-37,00) >0,05 >0,05 >0,05
Дефекты ДМЖП/ ДМПП/ЧАДЛВ 5/8/1 6/5/1 7/6/1 >0,05 >0,05 >0,05
Примечание: здесь и далее р, - сравнение групп 1 и 2; рг- сравнение - сравнение групп 1 и 3.
Продолжительность индукции
групп 2 и 3; р3 Таблица 2
Показатели Группа 1 Группа 2 Группа 3 Pi Рг Рз
Время индукции, мин. 3,40 (3,00-3,50) 2,00 (1,75-2,30) 2,45 (1,90-2,60) 0,0001 0,01 0,0001
Наименьшее время индукции наблюдается в группе 2. Данные в этой группе достоверно ниже, чем в группе севофлурана,ри = 0,01 (рис. 1).
Группа 1 Группа 3 Группа 2
-О- Median
Э25%-75% Non-OuHier Range о Outliers Extremes
Рис. 1. Длительность индукции.
Суммарная доза фентанила, использованного за одну операцию, в группах была различная (табл. 3).
В группах 1 и 2 количество введенного за операцию анестетика достоверно не отличалось (рис. 2).
-О Median
S25%-75% Non-Outlier Range Ouiliera
■Ф Extnemes Рис_ 2. Количество фентанила.
Таблица 3
Доза фентанила
Анестетик Группа 1 Группа 2 Группа 3 Р1 Рг Рз
Фентанил, мл 44,00 (42,00—46,00) 42,00 (40,00-47,00) 29,00 (28,00-30,00) > 0,05 0,0001 0,0001
В группе 3 фентанила применялось значимо меньше, чем в группах 1 (ри = 0,0001) и 2 (ри = 0,0001).
Данные по длительности искусственной вентиляции легких после операций с искусственным кровообращением представлены в таблице 4.
Таблица 4
Искусственная вентиляция легких
Длительность режимов Группа 1 Группа 2 Группа 3 Pi Рг Рз
Время до пробуждения, мин. (1 режим) 82,50 (79,00-86,00) 81,00 (79,50-82.00) 78,00 (77,00-81,00) >0,05 0,03 0,002
Время вспомогательного режима Э1М\/, мин. (2 режим) 70,50 (68,00-72,00) 69,50 (68,00-72,00) 67,00 (67,00-68,00) >0,05 0,003 0,005
Время спонтанного режима, мин. (3 режим) 52,00 (50,00-53,00) 56,50 (51,00-57,50) 46,50 (45,00-50,00) >0,05 0,002 0,005
Общее время ИВЛ, мин. 204,00 (200,00-209,00) 205,50 (201,50-209,50) 194,50 (191,00-196,00) >0,05 0,0007 0,0001
Время режимов 1 и 2, мин. 152,50 (149,00-157,00) 150,00 (148,50-154,00) 145,50 (144,00-149,00) >0,05 0,002 0,0001
Время режимов 2 и 3, мин. 121,50 (120,00-124,00) 125,50 (120,50-129,00) 114,50 (113,00-118,00) >0,05 0,0003 0,001
При анализе данных выявлено, что время пробуждения в группе 3 существенно меньше, чем в группе 1 (pv = 0,002) и 2 (рц = 0,03). При этом в группах 1 и 2 достоверных межгрупповых отличий не было (рис. 3).
Длительность вспомогательного режима, SIMV в группе 3 также существенно меньше, чем в группах 1 (pv = 0,005) и 2 = 0,003). Время вспомогательного режима в группе два и один значимо не отличалось (рис. 4). Далее пациента переводили в режим спонтанного дыхания и затем экстубировали. После анализа вре-
мени нахождения в данном режиме было выявлено преимущество ингаляционных анестетиков. Пациенты группы 3 в спонтанном режиме находились достоверно меньше времени, чем групп 1 (ри = 0,005) и 2 (/>ц = 0,002) (рис. 5). В группах 1 и 2 данные существенно не отличались.
Грутв 1 Грута 3 Трупа 2
-О- Median
5Z5%-7S% Non-Outlier Range О Outliers Extremes
■ч \
i
ч 1
к 1
fpimal ГрупаЗ Грута2
ч> Median
Э25%-75% Non-Ojtlier Range Outliers Extmmes
Рис. 3. Длительность пробуждения после операции.
Рис. 4. Продолжительность вспомогательного режима SIMV после операции.
Общее время искусственной вентиляции легких значимо короче в группе 3, по сравнению с группами 1 (рц = 0,0001) и 2 = 0,0007). Однако в группах 1 и 2 достоверных межгрупповых отличий нет (рис. 6).
225
Груга1 ГрулаЗ Гррти2
Э25%-75% Non-Ouliier Range о Outliers Extremes
220
215
210
1 205 5
200 195 190 185
а-" \
1 Нп
4_
Группа 1 ГрутпаЗ Грута2
-О- Median
S25%-75% Non-Outlier Range Outliers Extremes
Рис. 5. Продолжительность спонтанного режима после операции.
Рис. 6. Общее время искусственной вентиляции легких.
Суммарная продолжительность режимов 1 и 2 в группе 3 достоверно меньше, чем в группах 1 (ри = 0,0001) и 2 (рц = 0,002). В группах 1 и 2 значимых межгрупповых отличий не наблюдалось (рис. 7). Суммарная продолжительность режимов 2 и 3 в группе 3 достоверно меньше, чем в группах 1 (ри = 0,001) и 2 (ри = 0,0003) (рис. 8).
164 162 160 158 156 154 152 150 148 146 144 142
т
\
Грута1 ГругаЗ Група2
ч> Median
S25%-75% Non-Outlier Range о Ouüiera Ж Extremes
Рис. 7. Суммарная продолжительность режимов 1 и 2.
Група1 ГрутпаЗ Група2
-О- Median
S25%-75% Non-Outlier Range Outliers nf Extremes
Рис. 8.
Общая длительность режимов 2 и 3.
Сравниваемые показатели гемодинамики представлены в таблице 5.
Таблица 5
Сердечный индекс до и после ИК (медиана, квартиль)
Показатели 1 группа 2 группа 3 группа Pi Р2 Рз
1 3,725 (3,300-4,750) 3,365 (2,850-3,700) 4,385 (3,430-4,810) >0,05 >0,05 >0,05
2 3,50 (3,30-3,90) 3,80(3,19-4,10) 4,34(3,59-4,81) >0,05 0,04 0,007
СИ л/мин/м2 3 3,50 (3,30-3,78) 3,70 (3,21-4,37) 4,54 (3,55-4,76) >0,05 >0,05 0,005
4 6,195 (5,160-6,400) 5,85 (4,90-6,35) 6,535 (5,930-7,770) >0,05 0,04 >0,05
5 6,165(5,500-6,800) 5,80 (5,60-6,80) 5,565 (4,700-6,840) >0,05 >0,05 >0,05
Примечание: 1 - исход, 2 - стернотомия, 3 - канюляция, 4 - после ИК, 5 - конец операции.
Сердечный индекс не имеет исходно существенных межгрупповых отличий. На этапе стернотомии достоверных различий между группами 1 и 2 нет. Но при этом данные сердечного индекса в группе 3 существенно выше, чем в группе 1 (ри - 0,007) и в группе 2 (рц = 0,04). При канюляции показатели группы 3 значимо больше, чем в группе 1 (ри = 0,04) (рис. 9).
При проведении анализа показателей гемодинамики было выявлено, что частота сердечных сокращений не имеет достоверных межгрупповых отличий исходно, при стернотомии, при канюляции, после ИК и в конце операции.
При анализе данных было отмечено, что систолическое артериальное давление в группах не имело существенных различий, как при исходных значениях, так и на всех вышеперечисленных этапах.
Аналогичная тенденция наблюдалась и при оценке диастолического артериального давления исходно, во время стернотомии, при канюляции, после ИК и в конце операции (табл. 6).
Стерногсмия Посла ИК
Рис. 9. Сердечный индекс исходно, во время стернотомии, канюляции, после ИК и в конце операции.
Таблица 6
Артериальное давление во время восстановления сердечной деятельности (медиана, квартили)
Показатели Группа 1 Группа 2 Группа 3 Р) Р2 Рг
АД (С), мм рт.ст. 124,5 (123,0-128,0) 99,50 (97,00-100,5) 99,00 (98,00-100,0) 0,0002 >0,05 0,0001
АД (Д). мм рт.ст. 68,50 (67,00-73,00) 57,00 (54,00-59,00) 61,50 (58,00-67,00) 0,0001 0,009 0,0006
АД(Ср), мм рт.ст. 82,50 (79,00-84,00) 68,00 (66,00-73,00) 71,50 (67,00-73,00) 0,0001 > 0,05 0,0002
При анализе показателей среднего артериального давления выявлено, что цифры в группах 1, 2 и 3 не имеют значимых межгрупповых отличий на всех этапах.
Проанализировав показатели артериального давления во время восстановления сердечной деятельности, можно сказать, что значения систолического давления существенно ниже в группах 2 (ри = 0,0002) и 3 (рь = 0,0001) по сравнению с группой 1 (рис. 10). При этом данные диастолического давления имеют достоверные отличия между группами: в группе 1 оно достоверно выше, чем в группе 3 (ри = 0,0006). В группе два оно значимо ниже, чем в группе три,ри = 0,009 и группе один, ри = 0,0001 (рис. 11).
Среднее давление существенно отличается в группах 1 и 2, при этом в группе 1 выше, чем в группе 2 (ри = 0,0001). В группе 3 разница меньше, но цифры давления также достоверно ниже, чем в группе 1 (ри = 0,0002). Между второй и третьей группами значимых отличий не было (рис. 12).
При анализе биспектрапьного индекса можно отметить, что показатели в группах 1, 2, и 3 достоверных отличий не имели, т.е. сопоставимы - что и явилось одним из условий исследования (табл. 7).
1 гтупа Згр/na 2грута
Ч> Median 25%-75% Non-Ojllier Range
1г|уга Згрутв 2гругпа
-О- Median
Э25%-75% Non-Outlier Range о Outliers fr Extremes
Рис. 10. Систолическое артериальное дав- Рис.11. Диастолическое артериальное ление. давление.
1 грута Згруна 2rfyma
-D- Median
32551-75% Non-Outlier Range
Рис. 12. Среднее артериальное давление.
Таблица 7
Биспектральный индекс (медиана, квартиль)
Показатели Группа 1 Группа 2 Группа 3 Pi Pi Рз
В1Э 63,50 (58,00-68,00) 66,00 (58,00-68,00) 64,50 (58,00-68,00) >0,05 >0,05 >0,05
Инотропная поддержка дофамином в группах была оценена на трех этапах (табл. 8).
Таблица 8
Инотропная поддержка дофамином (медиана, квартиль)
Инотропный препарат, этап наблюдения Группа 1 Группа 2 Группа 3 Pi Р2 Рз
Дофамин мкгЛсг/ми н 1 1,45 (0,0001-2,50) 1,40(0,0001-2,25) 0,60 (0,0001-1,60) >0,05 > 0,05 >0,05
2 1,00(0,0001-1,60) 0,60 (0,0001-1,40) 0,0001 (0,00-0,0001) >0,05 >0,05 0,03
3 0,40(0,0001-1,20) 0,50(0,0001-1,25) 0,00 (0,00-0,00) >0,05 0,03 0,02
Примечание: 1 - в конце операции, 2 - через 3 часа после операции, 3 - через 6 часов после операции.
Анализируя дозы дофамина, использованные в конце операции, можно сказать, что существенных межгрупповых отличий не наблюдалось (рис. 13).
Через 3 часа после операции доза дофамина в группе 3 достоверно ниже, чем в группе 1 (ри = 0,03) (рис. 14). Межгрупповые показатели количества используемого дофамина в группах 1 и 2, а также 2 и 3 значимых отличий через 3 часа после операции не имели.
3,5 3.0 Z5
г го
s £
•g 1,5 2 1,0 0,5 0.0 -0,5
±
s,
Группа 1 Груша 3 Грутв2
Рис, 13. Доза дофамина в конце операции.
-О Median
S25%-75% Non-Outlier Range О Outtiers Extremes
Z8 2,6 2A
го 1,8 1,в 1,4 1,2 1,0 0,8 0,6 0,4 0,2 0,0 -0,2
______
....... ■ч \ ч 3—.......
Грутта 1 ГдлгаЗ Трупа 2
-o Medían
525%-75% Non-Outlier Range о Outliers Extremes
Рис. 14. Доза дофамина через 3 часа после операции.
Потребность в инфузии дофамина через 6 часов после операции в группе 3 существенно ниже, чем в группах 1 (ри = 0,03) и 2 {ри = 0,02) (рис. 15).
Г|у;т131 ГвлгвЗ Грута2
S25%-75% Í
Non-Outlier Range u Outliers ,-f Extremes
Рис. 15. Доза дофамина через 6 часов после операции.
Частота случаев использования дофамина в группах по окончании операции значимых отличий не имела. Через 3 часа после операции частота применения дофамина в группе 3 была существенно меньше, чем в группе 2 (ри = 0,04) и 1
(рь, = 0,01) (рис. 16). Через 6 часов после операции в группе 3 дофамин не использовался дофамин, в сравнении с группой 1,/>и = 0,002 и группой 2= 0,002.
□ группа 1 ЕЭ группа 2
□ группа 3
Рис. 16. Частота случаев использования дофамина в послеоперационном периоде.
Основной задачей адекватного обезболивания во время операций с ИК наряду с предотвращением миокардиального повреждения является профилактика длительной искусственной вентиляции легких в раннем послеоперационном периоде и снижение числа случаев «внезапной мобилизации мокроты».
Известно, что практически все пациенты после операций с ИК в той или иной мере нуждаются в искусственной вентиляции легких в течение интервала времени от нескольких часов до суток.
Однако адекватность коррекции и эффективное обезболивание могут исключить длительную вентиляцию легких, что в свою очередь приводит к профилактике клинических ситуаций, требующих проведения дополнительных аспирационных мероприятий, ингаляций муколитиков и вибромассажа (Ri-ethmueller J. et ai., 2006) Данные клинические ситуации в большинстве своем не бывают фатальными, но приводят к необходимости задерживать больных в палате интенсивной терапии, проводить дополнительные мероприятия по санации, изменять протокол антибактериальной терапии или увеличивать длительность применения антибиотиков.
В соответствии с требованиями CONSORT были рассчитаны параметры эффективности адекватного обезболивания в плане предотвращения длительной вентиляции легких.
Учитывая, что летальность в основной группе и группе клинического сравнения отсутствовала, в качестве неблагоприятных исходов рассматривали снижение эпизодов внезапного нарушения дренажной функции трахеобронхиального дерева как следствие продолжительной вентиляции легких.
Снижение абсолютного риска (САР), показывающее разницу в частоте изучаемых исходов между группами 1 и 2 составило 9,5 %. Снижение относительного риска (СОР), представляющее собой отношение разницы в частоте изучаемого исхода между группами 1 и 2 к частоте этого исхода в группе сравнения, составило 22,1 %, что соответствует клинически незначимому эффекту. Показатель NNT, по-
называющий число больных, которых необходимо пролечить защищаемым методом в течение определенного времени, чтобы предотвратить один неблагоприятный исход, составил 10,5 (табл. 9).
Таблица 9
Параметры клинической эффективности в группах 1 и 2
Группа 1 п = 14 Группа 2 п = 12 САР (95 % ДИ) СОР (95 % ДИ) NNT (95 % ДИ)
ЭВНДФ ТБД 6 чел. 4 чел. 9,5 % (4,2-24,2) 22,1 % (14,5-47,8) 10,5 (3,7-19,4)
Примечание: ЭВНДФ ТБД - эпизоды внезапного нарушения дренажной функции трахео-бронхиального дерева.
Снижение абсолютного риска (САР), отражающее разницу в частоте изучаемых исходов между группами 2 и 3, составило 26,2 %. Снижение относительного риска (СОР), представляющее собой отношение разницы в частоте изучаемого исхода между группами 2 и 3 к частоте этого исхода в группе сравнения, составило 78,6 %, что соответствует клинически значимому эффекту. Показатель NN7, демонстрирующий число больных, которых необходимо пролечить защищаемым методом в течение определенного времени, чтобы предотвратить один неблагоприятный исход, составил 3,8 (табл. 10).
Таблица 10
Параметры клинической эффективности в группах 2 и 3
Группа 2 п = 12 Группа 3 п = 14 САР (95 % ДИ) СОР (95 % ДИ) NNT (95 % ДИ)
ЭВНДФ ТБД 4 чел. 1 чел. 26,2 % (5,3-33,3) 78,6 % (67,3-91,5) 3,8 (2,5-9,1)
Примечание: ЭВНДФ ТБД - эпизоды внезапного нарушения дренажной функции трахео-бронхиального дерева.
Снижение абсолютного риска (САР), показывающее разницу в частоте изучаемых исходов между группами 1 и 3, составило 35,7%.
Снижение относительного риска (СОР), представляющее собой отношение разницы в частоте изучаемого исхода между группами 1 и 3 к частоте этого исхода в группе сравнения, составило 83,4 %, что соответствует клинически значимому эффекту.
Показатель NN1, показывающий число больных, которых необходимо пролечить защищаемым методом в течение определенного времени, чтобы предотвратить один неблагоприятный исход, составил 2,8 (табл. 11).
Таблица 11
Параметры клинической эффективности в группах 1 и 3
Группа 1 п = 14 Группа 3 п = 14 САР (95 % ДИ) СОР (95 % ДИ) NN1 (95 % ДИ)
ЭВНДФ ТБД 6 чел. 1 чел. 35,7 % (12,2-48,2) 83,4 % (62,3-94,5) 2,8 (3,5-16,1)
Примечание: ЭВНДФ ТБД - эпизоды внезапного нарушения дренажной функции трахео-бронхиального дерева.
ВЫВОДЫ
1. Использование ингаляции севофлурана для индукции в наркоз и поддержания анестезии обеспечивает адекватное обезболивание во время операций по поводу врожденных пороков сердца. При применении севофлурана расход фента-нила сокращается в 1,5 раза, по сравнению с методиками на основе внутривенных анестетиков: пропофола и тиопентала натрия.
2. В группе пациентов, которым применялась ингаляционная анестезия севоф-лураном, достоверно сокращалось время пробуждения после операции в сравнении с группами, где использовались тиопентал натрия на 20 % и пропофол - на 15 %. В то же время, ингаляционный анестетик севофлуран позволил значимо снизить продолжительность искусственной вентиляции легких после операций с экстракорпоральным кровообращением у пациентов при врожденных пороках сердца в сравнении с тиопенталом натрия на 23 % и пропофолом - на 18 %.
3. Ингаляционная анестезия севофлураном при сравнении с анестезией пропофолом или тиопенталом натрия характеризуется минимальным депрессивным влиянием на систему кровообращения, что подтверждается более высокими цифрами сердечного индекса на всех этапах оперативного вмешательства. При использовании севофлурана достоверно, в 3-4 раза, снижается частота применения симпатомиметического препарата дофамина после операции.
4. Клиническая эффективность использования ингаляционной анестезии севофлураном заключается в снижении абсолютного риска развития эпизодов внезапного нарушения дренажной функции трахеобронхиального дерева на 26,2 % и относительного риска на 78,6 % в сравнении с группой, где применялся пропофол, а также на 35,7 % и 83,4 % соответственно, в сравнении с группой, где применяли тиопентал натрия.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При реконструктивных операциях на сердце с искусственным кровообращением у детей старшей возрастной группы целесообразно применение ингаляционного наркоза севофлураном в сочетании с внутривенной инфузией фентанила.
2. Ингаляцию севофлурана необходимо продолжать в период полного легочно-сердечного обхода испарителем, установленным в магистраль подачи газовой
смеси оксигенатору. Необходимо контролировать концентрацию ингаляционного анестетика в подаваемой оксигенатору газовой смеси.
3. Технологическое обеспечение предполагает использовать малопоточную анестезию с контролем концентрации анестетика на вдохе и выдохе.
4. При проведении данного метода общего обезболивания необходим контроль глубины седации при помощи BIS-мониторинга для поддержания биспектрального индекса на цифрах 50-60.
5. Дополнительный анальгетический эффект обеспечивается непрерывной инфузией фентанила шприцом-дозатором со скоростью 2-5 мкг/кг/ч.
СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Бахарева Ю.А. Доманский A.B., Надирадзе 3.3., Незнахина JI.B. Применение пульмозима в детской кардиохирургии // Актуальные вопросы интенсивной терапии. -2009.-№25.-С. 7.
2. Бахарева Ю.А. Надирадзе 3.3., Доманский A.B. Влияние метода анестезии на течение послеоперационного периода у детей, оперированных с искусственным кровообращением // Общая реаниматология. - 2009. - Т. 5, № 2. - С. 12-16.
3. Бахарева Ю. А., Надирадзе 3.3., Доманский A.B., Субботин В.М. Ингаляционный наркоз в период искусственного кровообращения // Материалы докладов XIV Всероссийского съезда сердечно-сосудистых хирургов. - М, 2008. - С. 216.
4. Бахарева Ю.А., Надирадзе 3.3., Каретников И.А., Доманский A.B. Эффективность неинвазивной вентиляции при острой сердечной недостаточности после операций на сердце II Актуальные проблемы анестезиологии и реаниматологии: Материалы пятого Байкальского конгресса. - 2008. - № 23 - С. 92-93.
5. Доманский A.B., Бахарева Ю.А., Надирадзе 3.3. Послеоперациооный период у детей, оперированных с искусственным кровообращением // Актуальные вопросы интенсивной терапии. - 2009. - № 25 - С. 22.
6. Надирадзе 3.3., Бахарева Ю.А., Доманский A.B., Каретников И.А. Первый опыт применения тромбоэластографии для селективной терапии нарушений гемостаза в детской кардиохирургии // Актуальные вопросы интенсивной терапии. -2009.-№25.-С. 53.
7. Надирадзе 3.3., Бахарева Ю. А., Каретников И. А., Доманский A.B. Влияние режима адаптивной поддерживающей вентиляции на активизацию пациентов после операций на сердце // Актуальные проблемы анестезиологии и реаниматологии: Материалы пятого Байкальского конгресса. - 2008. - № 23. - С. 140-141.
8. Надирадзе 3.3., Гвак Г.В., Бахарева Ю.А., Доманский A.B. Первый опыт использования севорана в Иркутском кардиохирургическом центре // Анестезиология и реаниматология. - 2008. - № 3. - С. 4—7.
9. Bahareva Y. A., Nadiradze Z.Z., Domanski A.V. Significance of Anesthesia in activization of Children Operated on heart with cardiopulmonary bypass // Novinky v anesteziologii a intenzivnej medicine. - 2009. - P. 238-239.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АД - артериальное давление
АД (С) - систолическое артериальное давление
АД(Д) -диастолическое артериальное давление
АД(Ср) - среднее артериальное давление
АИК - аппарат искусственного кровообращения
ДМЖП - дефект межжелудочковой перегородки
ДМПП - дефект межпредсердной перегородки
ивл - искусственная вентиляция легких
ик - искусственное кровообращение
кп - кардиоплегия
КПР - кардиоплегический раствор
СИ - сердечный индекс
МВД - центральное венозное давление
ЧАДПВ - частичный аномальный дренаж легочных вен
чсс - частота сердечных сокращений
ЭВНДФ ТБД - эпизоды внезапного нарушения дренажной функции
трахеобронхиального дерева
ЭКГ - электрокардиография
экс - электрокардиостимуляция
BIS - биспектральный индекс
SIMV - англ. аббревиатура Synchronized intermittent Mandatory Ventilation -
синхронизированная перемежающаяся принудительная вентиляция
Подписано в печать 29.10.2009. Бумага офсетная. Формат 60x84'/
Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0 _Тираж 100 экз. Заказ № 220-09.__
РИО НЦРВХ СО РАМН (Иркутск, ул. Борцов Революции, 1. Тел 29-03-37. E-mail: arleon58@gmail.com)