Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Анатомо-хирургическое обоснование остеосинтеза трубчатых костей кисти аппаратами внешней фиксации

ДИССЕРТАЦИЯ
Анатомо-хирургическое обоснование остеосинтеза трубчатых костей кисти аппаратами внешней фиксации - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Анатомо-хирургическое обоснование остеосинтеза трубчатых костей кисти аппаратами внешней фиксации - тема автореферата по медицине
Шевченко, Кирилл Владимирович Саратов 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Оглавление диссертации Шевченко, Кирилл Владимирович :: 2007 :: Саратов

Введение.

Глава 1. Современное состояние вопроса лечения больных с травмами и деформациями трубчатых костей кисти (обзор литературы).

Результаты собственных исследований

Глава 2. Анатомо-хирургическое обоснование остеосинтеза трубчатых костей кисти аппаратами внешней фиксации.

Глава 3. Математическое моделирование спицевой и стержневой фиксации пястных костей кисти.

Глава 4. Тактика хирургического лечения больных с переломами, повреждениями трубчатых костей кисти и их последствиями методом наружного остеосинтеза.

4.1. Клинико-статистическая характеристика больных.

4.2. Методика остеосинтеза переломов и повреждений трубчатых костей кисти аппаратами внешней фиксации.

4.2.1. Методика хирургического вмешательства с использованием спицевого аппарата внешней фиксации при переломах, повреждениях и деформациях трубчатых костей кисти.

4.2.2. Методика хирургического вмешательства с использованием спицевого аппарата внешней фиксации при вывихах и контрактурах пястно-фаланговых и межфаланговых суставов.

4.2.3 Методика хирургического вмешательства с использованием спице-стержневого аппарата внешней фиксации при переломах трубчатых костей кисти.

4.3 Послеоперационное ведение больных, прооперированных с использованием аппаратов внешней фиксации.

4.4 Ошибки и осложнения при лечении больных с переломами, повреждениями трубчатых костей кисти и их последствиями методом наружного остеосинтеза.

Глава 5. Анализ результатов лечения больных с переломами, деформациями и повреждениями трубчатых костей кисти, прооперированных с применением спицевых и спице-стержневых аппаратов внешней фиксации.

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Шевченко, Кирилл Владимирович, автореферат

Актуальность проблемы

Переломы и повреждения трубчатых костей кисти являются частыми травмами опорно-двигательного аппарата и, по данным большинства авторов, составляют 17,4 - 36,6 % от всех повреждений кисти [11, 27, 41, 60, 62, 66, 76, 87, 88, 89, 94, 100, 124, 157, 159, 161, 168, 170, 174 194, 214, 223, 231,233].

Хотя к настоящему времени разработан целый ряд новых систем и конструкций для лечения повреждений костей кисти, число осложнений остается довольно высоким и достигает 11,2 - 38,9 % [9, 14, 18, 58, 90, 96, 105, 139, 140]. В результате неадекватного лечения возникают не только боли и деформации в месте повреждения, но и нарушается функция верхней конечности, что приводит к снижению трудоспособности больных и даже выходу на инвалидность. Длительная иммобилизация, необходимая, как правило, после оперативной фиксации переломов пястных костей с использованием погружных металлоконструкций или при его консервативном лечении, исключает раннее функциональное лечение, приводит к развитию контрактур в пястно-фаланговых и межфаланговых суставах и создает определенные бытовые сложности для пациента. Проводимые после прекращения иммобилизации длительные реабилитационные мероприятия, направленные на восстановление полноценной функции кисти, значительно удлиняют сроки лечения и увеличивают время нетрудоспособности. Требования сегодняшнего дня диктуют потребность сокращения сроков медицинской и социальной реабилитации, а также быстрейшего восстановления трудоспособности пациентов.

Высокий процент осложнений и неудовлетворительных исходов лечения заставляет анализировать их причины и искать новые методы [17, 55, 72, 98, 107, 113,203,237].

Применение остеосинтеза аппаратами внешней фиксации получило широкое распространение при лечении переломов конечностей и позволило улучшить анатомо-функциональные результаты лечения, уменьшить количество осложнений, сократить сроки социально-трудовой реабилитации пациентов [4, 23, 32, 58, 86, 112, 127, 161, 210, 222]. Метод нашел применение и при лечении повреждений трубчатых костей кисти. Для внеочагового остеосинтеза пястных костей и фаланг пальцев был предложен ряд конструкций внешней фиксации, которые представлены, в основном, спицевыми аппаратами [1, 25, 43, 101, 109, 155, 159, 220, 229, 233]. Опыт показывает, что применение чрескостного остеосинтеза позволяет улучшить анатомические и функциональные результаты лечения свежих переломов, неправильно сросшихся переломов трубчатых костей кисти [33, 59, 86, 136, 151]. Между тем, наряду с очевидными достоинствами метода, такими как -управляемый стабильный остеосинтез фрагментов, малая травматичность вмешательства, сохранение функции суставов и верхней конечности в целом, в процессе его применения допускается достаточно большое число ошибок и осложнений, составляющих 10,6 - 28,4 % по данным разных авторов [25, 44, 72, 78, 120].

По данным литературы [59, 99, 177, 182, 191, 198, 199, 215, 224, 225, 230], известен положительный опыт применения аппаратов внешней фиксации при переломах и повреждениях костей кисти, однако не вполне освещены вопросы, касающиеся методики монтажа аппарата и его клинического использования. При этом авторами не указаны зоны и направления безопасного введения остеофиксаторов. Детальное изучение морфометрических показателей анатомических образований тыльной области кисти представляется исключительно важным для анатомо-хирургического обоснования применения аппаратов внешней фиксации. [8,

152, 227] Остается актуальной проблема выбора оптимальных схем остеосинтеза аппаратами внешней фиксации, которая может быть решена с помощью современных компьютерных технологий [46, 75, 82, 83].

Таким образом, дальнейшая разработка и научное обоснование рациональной методики внешней фиксации при переломах и повреждениях трубчатых костей кисти, которая позволила бы уменьшить число осложнений и улучшить результаты лечения больных с данным видом повреждений является актуальной задачей.

Исходя из вышеизложенного, нами сформулирована цель исследования.

Цель исследования

Улучшить результаты хирургического лечения больных с переломами и повреждениями трубчатых костей кисти с применением спицевых и спице-стержневых аппаратов внешней фиксации.

Задачи исследования

1. Выполнить топографо-анатомические и морфометрические исследования для уточнения оптимальных зон и направлений для введения остеофиксаторов в трубчатые кости кисти.

2. Произвести сравнительное математическое моделирование спицевой и стержневой фиксации пястных костей для оценки деформационных свойств остеофиксаторов, внешних опор, схем крепления, моделей мини-аппаратов для остеосинтеза трубчатых костей кисти.

3. Разработать методики хирургического лечения больных с различными переломами и повреждениями трубчатых костей кисти с использованием аппаратов внешней фиксации.

4. Провести анализ ошибок и осложнений оперативного лечения методом чрескостного остеосинтеза пациентов с переломами и повреждениями трубчатых костей кисти, ближайших и отдаленных результатов лечения.

Научная новизна

1. Выполнено анатомо-хирургическое и морфометрическое обоснование применения аппаратов внешней фиксации для лечения пациентов с переломами трубчатых костей кисти, определены оптимальные направления для введения остеофиксаторов в трубчатые кости кисти.

2. Произведено математическое моделирование спицевой и стержневой фиксации пястных костей. Выявлены закономерности поведения остеофиксаторов, внешних опор, схем крепления под действием основных деформирующих нагрузок.

3. Предложены новые способы фиксации трубчатых костей кисти, при лечении пациентов с их переломами и повреждениями, сочетающие надежность фиксации с возможностью проведения ранней функциональной реабилитации пациента (патент РФ №2268017, патент РФ №2280415).

Практическая значимость работы

Разработаны способы фиксации трубчатых костей кисти для лечения пациентов с их переломами и деформациями, обеспечивающие жесткую фиксацию отломков трубчатых костей и позволяющие производить закрытую репозицию, а также коррекцию положения отломков в аппарате.

Предложены способы лечения пациентов с застарелыми вывихами фаланг пальцев кисти, контрактурами межфаланговых суставов, которые дают возможность производить динамическую разработку пораженного сустава в сочетании с физиотерапевтическими процедурами.

Использование предложенных рациональных методик хирургического лечения позволило улучшить результаты лечения, уменьшить число осложнений, сократить сроки медицинской и социальной реабилитации пациентов с травмами и повреждениями трубчатых костей кисти.

Внедрение результатов исследования

Разработанная методика лечения переломов и деформаций трубчатых костей кисти с использованием аппаратов для чрескостного остеосинтеза внедрена в работу и учебный процесс кафедр оперативной хирургии и топографической анатомии, травматологии и ортопедии Саратовского государственного медицинского университета, в работу городских клинических больниц г. Саратова ММУ №2, ММУ №7, ММУ №9.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены:

- на 63-й научно-практической конференции молодых ученых и студентов Саратовского государственного медицинского университета «Молодые ученые - здравоохранению региона» (Саратов, май 2002);

- на 64-й научно-практической конференции молодых ученых и студентов Саратовского государственного медицинского университета «Молодые ученые - здравоохранению региона» (Саратов, апрель 2003);

- на XV международном конгрессе травматологов-ортопедов (XV. International INTERBOR Congress) (Будапешт, июнь 2003);

- на 351-м заседании общества травматологов-ортопедов Саратовской области (Саратов, октябрь 2003);

- на научно-практической конференции Саратовского государственного медицинского университета, посвященной юбилею Г.Н. Захаровой (Саратов, декабрь 2003); на научно-практической конференции «Новые технологии в лечении и реабилитации больных с патологией суставов» (Курган, март 2004);

- на 65-й научно-практической конференции молодых ученых и студентов Саратовского государственного медицинского университета «Молодые ученые - здравоохранению региона» (Саратов, апрель 2004);

- на 66-й научно-практической конференции студентов и молодых специалистов Саратовского государственного медицинского университета «Молодые ученые - здравоохранению региона» (Саратов, апрель 2005);

- на десятом юбилейном Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье», Ортопедия-травматология-протезирование-реабилитация. (Санкт-Петербург, сентябрь 2005);

- на 3-й научно-практической конференции «Молодежь и наука: итоги и перспективы» (Саратов, ноябрь 2005);

- на научно-практической конференции травматологов и ортопедов Федерального медико-биологического агентства «Лечение больных с повреждениями и заболеваниями конечностей». (Москва, декабрь 2005);

- на Всероссийской научно-практической конференции «Современные методы лечения больных с травмами и их осложнениями» (Курган, март 2006);

- на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Новые информационные технологии в медицине» (Волгоград, май 2006).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 29 работ, из которых 7 - в центральной печати, 22 - в материалах научно-практических конференций, съездов, сборниках тезисов докладов, в том числе 1 - в зарубежной печати. Разработаны 3 изобретения (получены 2 патента РФ и 1 приоритетная справка по заявке на изобретение).

Положения, выносимые на защиту

1. Результаты анатомо-хирургических и морфометрических исследований позволяют определить оптимальные, безопасные зоны и направления для введения остеофиксаторов в трубчатые кости кисти, обеспечивающие максимальную площадь контакта фиксатора с костной тканью.

2. Результаты математического моделирования позволяют выявить основные закономерности поведения остеофиксаторов под действием различных нагрузок при остеосинтезе костей кисти и дать рекомендации в отношении выбора компоновок аппаратов внешней фиксации для лечения пациентов с различными переломами трубчатых костей кисти.

3. Разработанные методики хирургического лечения переломов и повреждений трубчатых костей кисти аппаратами для чрескостного остеосинтеза позволяют добиться благоприятных анатомо-функциональных результатов лечения при минимальном количестве осложнений.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Анатомо-хирургическое обоснование остеосинтеза трубчатых костей кисти аппаратами внешней фиксации"

ВЫВОДЫ

1. Результаты проведенных топографо-анатомических и морфометрических исследований позволили обосновать возможность эффективного малотравматичного чрескостного остеосинтеза трубчатых костей кисти, уточнить зоны риска возникновения специфичных осложнений при установке остеофиксаторов, зоны и направления безопасного введения, обеспечивающие максимальный контакт остеофиксатора с костной тканью.

2. Математическое моделирование спицевой и стержневой фиксации пястных костей показало, что рассмотренные аппараты позволяют обеспечить адекватную жесткость фиксации отломков пястных костей, причем общий момент сопротивления деформационному воздействию прямо пропорционален количеству остеофиксаторов и их типу.

3. Разработанная методика хирургического лечения пациентов с патологией кисти с использованием аппаратов внешней фиксации позволяет создать условия для стабильного остеосинтеза трубчатых костей кисти при их переломах, деформациях и повреждениях, применять ее для лечения больных с вывихами и контрактурами суставов пальцев кисти.

4. Предложенная методика хирургического лечения позволяет снизить количество осложнений (до 13 %), получить большинство хороших анатомо-функциональных результатов лечения в ближайший (78,9 %) и отдаленный (92,8 %) периоды.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая, что при введении чрескостных остеофиксаторов они должны находиться в максимально нейтральной и безопасной анатомической зоне, проходя вдали от сосудов, нервов, обеспечивая максимальную площадь фиксатора с костной тканью, целесообразно использовать следующие сектора и направления (табл. 19).

Автореферат диссертации по медицине на тему Анатомо-хирургическое обоснование остеосинтеза трубчатых костей кисти аппаратами внешней фиксации

На правах рукописи

ШЕВЧЕНКО Кирилл Владимирович

АНАТОМО-ХИРУРГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОСТЕОСИНТЕЗА ТРУБЧАТЫХ КОСТЕЙ КИСТИ АППАРАТАМИ ВНЕШНЕЙ ФИКСАЦИИ

14.00.22. — травматология и ортопедия 14.00.27 — хирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Саратов - 2007

□03071258

003071258

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научные руководители: доктор медицинских наук БЕЙДИК Олег Викторович;

доктор медицинских наук, профессор ОСТРОВСКИЙ Николай Владимирович.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор РЕШЕТНИКОВ Николай Петрович,

доктор медицинских наук, профессор БЛУВШТЕЙН Григорий Аврамович.

Ведущая организация-

Федеральное государственное учреждение науки «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика ГА Илизарова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита диссертации состоится _ 2007 г в _

часов на заседании диссертационного совета Д 208 094 01 при ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава» по адресу 410012, г Саратов, ул Б Казачья, 112

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава»

Автореферат разослан_2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

Маслякова Г.Н

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальное п, темы

Переломы и повреждения трубчатых коасй кисш яилякмен частыми фапмами онорпо-двшательною аппарата и, по данным большинства авторов, составляю! 13,4 - 29,6 % 01 вссх переломов и повреждений кисш (Рашидов УА , 2001, Сысснко К) М и соавт , 2004, ГлуховД В , 2004)

Хотя к настоящему времени разработан целый ряд новых систем и конструкций для лечения повреждении костей кисти, число осложнений остается довольно высоким и дос гшясп 11,2 31,9 % (Тонких С Л и соавг, 2002, Обухов И А , 2002, РиьеШ С и соав!, 2004) В результате неадекватною лечения возникают не только боли и деформации в месте повреждения, но и нарушайся функция верхней конечности, чю приводит к снижению фудошособносш больных и даже выходу на инвалидность

Длительная иммобилизация, необходимая, как правило, после оперативной фиксации переломов пястных кос :сй с исполыова нием погружных ме галлоконструкций или при ею консервативном лечении, исключает раннее функциональное лечение, приводим к развитию контрактур в пясшо-фаланговых и межфалапговых су ставах и создает определенные бытовые сложноеш для нациста Проводимые после прекращения иммобилизации длтельные рс абилигационные мероприятия, направленные на восстановление полноценной функции кисти, шачигельпо удлиняют сроки лс чения и увеличивают время нетрудоспособноеш (Неверов В А и соавт, 2000, РшеШ С и соавт, 2002) Требования сего/цшпшею дня диктуют потребность сокращения сроков медицинской и социаиь ной реабилитации, а также быстрейшего восстановления трудоспо собности пациентов (Кузьменко В В и соавх, 2001)

Высокий процеш осложнений и неудовлетворительных исходов лечения заставляет анализировать их причины и искать новые мою ды (Сысенко Ю М , Швед С И , 2000, Якушин О А и соавт , 2002)

Применение аппаратов внешней фиксации получило широкое распространение в лечении пациентов с переломами костей копеч нос геи и позволило улучшить анаюмо-функциональные резулт» таты лечения, уменьшить количество осложнений, сократить сро ки социально-трудовой реабилитации нацистов (Бсйдик С) В и соавт, 2002, Швед С И и соавт, 2003) Метод нашел применение

и при лечении повреждений 1рубчатых костей кясги Для внеоча-юною остеосишсза шгешых костей и фаланг пальцев бьш предложен ряд конструкции внешней фиксации, коюрые представлены, л основном, сницевыми ашшрашми (Семенкин О М и соат , 2002, 8усс1 А Л с) а!, 2003)

Опыт показываст, чю применение чрескосшою остеоситеза но 1ВОЛЯС1 улучшии. анашмические и функциональные резулыа-ш лечения свежих переломов, неправильно сросшихся переломов ФуЬчашх костей кисти (Реппц» О е1 а1, 2001) Между 1ем, наряду с очевидными достоинствами меюда, Iакими как управляемый стабильным остеоситез фрагметов, малая травматичное 1ь вмешательства, сохранение функции суставов и верхней конечноеги в целом, в процессе ею применения доиускастся достаючно большое число ошибок и осложнений, составляющих 10,6 - 28,4%, поданным разных аторов (Профашло ТИ., 1997, Панфилов В М и со-авт, 9001,БряпцеваЛ II и соаш , 2003)

По данным лтературы, известен ноложи1ельный опьп применения аппараюн внеганеи фиксации при переломах и повреждениях костей кисти, однако не вполне освещены вопросы, касающиеся мстодики мошажа агшарага и его клинического использования (Бейдик О 13. и соат , 2002) При эшм авюрами не уючнеиы опшмальпые направления введения остеофиксаторов Де 1 а льпое изучение морфомстрических показателей анашмичееких образований шльнои области кисшпредставляе1ся исключительно важным для анашмо хирургического обоснования оперативною лечения папиешов с повреждениями костей кисти Осгастся ак1уальной проблема выбора ошимальных схем остеосишеза аппарашми впетней фиксации, которая можст бьаь решена с помощью современных компьютерных и математических техиолошй (1ородниченко ЛИ и соав1, 1999, Слободской, А Б , ЛКМ)

1аким образом, дальнейшая разрабоиса и научное обоснование рациональной мстодики внешней фиксации при переломах и повреждениях фубчаилх костей кисти, которая позволила бы умень-шип» число осложнении и улучшить результаты лечения больных с данным видом; повреждений является актуальной задачей

Цель исследования

Улучшение результатов хирургического лечения больных с переломами и повреждениями трубчатых костей кисти с применением спицевых и спице-стержневых аппаратов внешней фиксации

Задачи исследования

1 Выполнить топографо-анатомические и морфометрические исследования для уточнения оптимальных зон и направлении для введения остеофиксаторов в трубчатые кости кисти

2 Произвести сравнительное математическое моделирование спицевой и стержневой фиксации пястных костей для оценки деформационных свойств остеофиксаторов, внешних опор, схем крепления, моделей мини-аппаратов для остеосинтеза грубчатых костей кисти

3 Разработать методики хирургического лечения больных с различными переломами и повреждениями трубчатых костей кис I и с использованием аппаратов внешней фиксации

4 Провести анализ ошибок и осложнении оперативного Лечения методом чрескостного остеосинтеза пациентов с переломами и повреждениями трубчатых костей кисти, ближайших и отдаленных результатов лечения

Положения, выносимые на защиту

1 Результаты анатомо-хирургических и морфометрических исследований позволяют определить оптимальные, безопасные зоны и направления для введения остеофиксаторов втрубчдше кости кисти, обеспечивающие максимальную площадь контакт фиксатора с костной тканью

2 Результаты математического моделирования позволяю! выявить основные закономерности поведения остеофиксаторов под действием различных нагрузок при остеосингезе костей кисш и дать рекомендации в отношении выбора компоновок аппаратов внешней фиксации для лечения пациентов с различными переломами трубчатых костей кисти

3 Разработанные методики хирургического лечения переломов и повреждений трубчатых костей кисти аппаратами для чрескостного остеосинтеза позволяют добиться благоприяшых апаго-мо-функциональных результатов лечения при минимальном кол1 -честве осложнений

Научная новизна

1 Выполнены анатомо-хирургическое и морфометрическое обоснование применения аппаратов внешней фиксации для лечения пациентов с переломами трубчатых костей кисти, определены оптимальные направления для введения остеофиксаторов в трубчатые кости кисти

2 Произведено математическое моделирование спицевой и стержневой фиксации пястных костей Выявлены закономерности поведения остеофиксаторов, внешних опор, схем крепления под действием основных деформирующих нагрузок

3 Предложены новые способы фиксации трубчатых костей кисти, при лечении пациентов с их переломами и повреждениями, сочетающие надежность фиксации с возможностью проведения ранней функциональной реабилитации пациента (патент РФ №2268017, патент РФ № 2280415)

Практическая значимость работы

Разработаны способы фиксации трубчатых костей кисти для лечении пациентов с их переломами и деформациями, обеспечивающие жесткую фиксацию отломков трубчатых костей и позволяющие прои шодить закрытую репозицию, а также коррекцию положения отломков в аппарате

Предложены способы лечения пациеншв с застарелыми вывихами фаланг пальцев кисти, контрактурами межфаланговых суставов, коюрые дают возможность производить динамическую разработку пораженного сустава в сочетании с физиотерапевтическими процедурами

Использование предложенных рациональных методик хирургического лечения позволило улучшить результаты лечения, уменьшить число осложнений, сократить сроки медицинской и социальной реабилитации пациентов с травмами и повреждениями трубчатых костей кисти

Внедрение результатов исследования

Ра ¡работанная методика лечения переломов и деформаций трубчатых костей кисти с использованием аппаратов для чрескостного остеосинтеза внедрена в работу и учебный процесс кафедр оперативной хирургии и топографической анатомии, травматологии, ортопедии и ВПХ Саратовского государственного медицинского универси-

тета, в работу городских клинических больниц г Саратова ММУ №2, ММУ №7, ММУ №9

Апробация работы

Основные результаты исследований доложены на 63-й научно-практической конференции молодых ученых и студентов Саратовского государственного медицинского университета «Молодые ученые — здравоохранению региона» (Саратов, май 2002), на 64-й научно-практической конференции молодых ученых и студентов Саратовского государственного медицинского университета «Молодые ученые — здравоохранению региона» (Саратов, апрель 2003), на XV международном конгрессе травматологов-ортопедов (XV International INTERBOR Congress) (Будапешт, июнь 2003), на 351-м заседании общества травматологов-ортопедов Саратовской области (Саратов, октябрь 2003), на научно-практической конференции Саратовского государственного медицинского университета, посвященной юбилею ГН Захаровой (Саратов, декабрь 2003), на научно-практической конференции «Новые технологии в лечении и реабилитации больных с патологией суставов» (Курган, март 2004), на 65-й научно-практической конференции молодых ученых и студентов Саратовского государственного медицинского университета «Молодые ученые — здравоохранению региона» (Саратов, апрель 2004), на 66-й научно-практической конференции студентов и молодых специалистов Саратовского государственного медицинского университета «Молодые ученые — здравоохранению региона» (Саратов, апрель 2005), на десятом юбилейном Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье». Ортопедия-травматология-протезирование-реабилитация (СПб, ноябрь 2005), на 3-й научно-практической конференции «Молодежь и наука итоги и перспективы» (Саратов ноябрь 2005), на научно-практической конференции травматологов и ортопедов Федеральною медико-биологического агентства «Лечение больных с повреждениями и заболеваниями конечностей» (Москва, декабрь 2005), на Всероссийской научно-практической конференции «Современные методы лечения больных с травмами и их осложнениями» (Курган, март 2006), на Всероссийской научно-практическои конференции с международным участием «Новые информационные технологии в медицине» (Волгоград, май 2006)

По теме диссертации опубликовано 29 работ, из которых 7 - в центральной печати, 22 - в материалах научно-практических

конференций, съездов, сборниках тезисов докладов, в том числе 1 — в зарубежной печати Разработаны 2 изобретения (получены 2 naiema РФ)

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, изложена на 153 страницах машинописного текста, иллюстрирована 32 рисунками и 19 таблицами. Список литературы включает в себя 240 источников, из них — 108 отечественных и 132 — иностранных

Содержание работы

В главе «Современное состояние вопроса лечения больных с травмами и деформациями трубчатых костей кисти» представлен обзор печатных работ, посвященных методам и способам лечения переломов и повреждении трубчатых костей кисти Обоснованы актуальность научного обоснования и разработки рациональных методик внешней фиксации при повреждениях и деформациях трубчатых костей кисти, которые позволили бы уменьшить число осложнений и улучшить результаты лечения пациентов с данным видом патологии

Экспериментальная часть работы состоит из глав «Анатомо-хи-рургическое обоснование остеосинтеза трубчатых костей кисти аппаратами внешней фиксации», «Математическое моделирование спи-цевои и стержневой фиксации пястных костей»

Клиническая часть включает в себя главы «Тактика хирургического лечения переломов и деформаций трубчатых костей кисти методом наружного остеосинтеза», «Анализ результатов хирургического лечения пациентов с переломами, деформациями и повреждениями трубчатых костей кисти, прооперированных с использованием спицевых и спице-стержневых аппаратов внешней фиксации», в которых последовательно изложены клинико-статистическая характеристика больных, методики монтажа оригинальных компоновок аппаратов и тактики лечения в зависимости от вида повреждения и деформации, особенности послеоперационного ведения пациентов, анализ допущенных в процессе лечения ошибок и осложнений, анализ исходов лечения

Основные положения работы

В работе использованы топографо-анатомические, морфологические, математические, клинические, рентгенологические, статистические методы исследования

С целью детального изучения морфометрических показателей

анатомических образований зоны тыла кисти, определения безо пасных хирургических доступов и обеспечивающих максимальную площадь контакта с костной тканью направлений введения остсо ■ фиксаторов в кости кисти нами были выпалныш топографа анато мические исследотиия на трупах. Производились костные распилы 38 кистей трупов людей мезоморфного типа телосложения, которые предварительно заливались красителем через лучевую и локтевую артерии, синовиальные влагалища сухожилий мыши разгибателей заполнялись силиконовым наполнителем у проксимального края retinaculum exlensorum, препараты помещались в морозильную камеру и затем распиливались на уровнях, соответствующих основаниям пястных костей, середине расстояния между основаниями и диафйзами пястных костей, середине пястных костей, середине расстояния между диафизами и головками пястных костей, толок -кам пястных костей, проксимальным фалангам дальне», средним фалангам пальцев и ногтевым фалангам пальцев. Часть препаратов (8 шт.) предварительно подвергалась послойной препаровке,; а затем распиливалась Уровни распилов представлены на схеме (рис. 1).

Рис. 1. Схема уровней распилов кисти.

Проводились измерения морфометричсских параметров: наи большего диаметра сечения кости па данном уровне, наименьшего

диамстра сечения косш па данном уровне, юлщины кор шкального слоя косш, ширины синовиальною влагалиша сухожилия разгиба-1слеи, расюяпия о г проксимальною Mecía прикрепления суставной капсулы до суставной щели, растояния oí дистального места прикрепления суставной капсулы до суставной щели Полученные данные обрабатывались мстодами вариационной ста1истики

Дня унифицирования меюда обозначения направлений введения остеофиксаюров в иясыые кости мы использовали метод «Эспсраню» для введения чрескостных элементов, разрабошнный АН Барабашом и Л II Соломиным (А П Барабаш, ЛИ Соломин, 1997) Мстод заключается в шм, что каждый срез в поперечной плоскости разделен па 12 равновеликих секторов (по аналогии с циферблаюм часов), oíраииченных позициями 1 --12 Центром деления па позиции является ось косш На сегметах с несколькими костями след уст определяй.» позиции относительно каждой кости В проводимых исследованиях мы основывались на известных положениях о юм, чш при введении чрескостных остеофиксаюров нужно избеинь прошивания сухожилий и мышечных массивов, фикса-юры должны находиться в максимально нетральнои и безопасной аиаюмической зоне, проходя вдали oí сосудов, нервов, обеспечивая максимальную площадь фиксатора с костной тканыо

Исследования показали, что топотрафо-анатомические особенности шла кисти позволяю i использовать аппараш для чрескост-ною остеосишеза при соблюдении определенных условий

Наиболее безопасными для введения фиксаторов являются следующие зоны для 1 пальца — шльная и шльно-боковые, боковые поверхности пястной косш, тыльпо-боковые поверхности фаланг, для И пальца боковая со стороны луча, тыльная повсрхпос ги всей пястной кости и шльио-боковые поверхности фалаш, для III — IV пальцев шльная поверхность пястных костей от границы между проксимальной и средней третями до головок костей, тыльио-бо-ковые поверхности фалаш, для V пальца — боковая поверхность пястной кости, шльная и шльно-боковые повсрхпос ги о г границы между дистальиой и средней третями пястной кости, и тыльно-бо-ковыс поверхности фаланг

Имеется зона, нежелательная для установки остеофиксаюров на тыле кисти Она находится проксимально от линии соединяющей две i очки ла i ера льиую лучевую, которая соответствует основанию I й пястной косш, и латеральной локхевои - на границе между дис-ишыюй и средней фстями V-й пястной кос i и При установке осте-

офиксагора в пределах этой зоны имеется риск повреждения синовиальных влагалищ мышц разгибателей пальцев кисти и тыльных ветвей лучевой артерии.

С целью определения устойчивости остеофиксаторов, внешних опор и схем крепления к воздействию дсформирующих нагрузок нами была проведено математическое исследование деформационных свойств спицевых и стержневых остеофиксаторов. Размерь! и тип остеОфи ксаторов принимались, исходи из возможности их Использовании? в следующих аппаратах чрескостного остеоеиптеза: спицевой аппарат с двумя опорными пластинами (рис, 2а); спине стержневой аппарат с двумя опорными пластинами (рис. 26); слит-левой аппарат с тремя опорными пластинами (рис, 2в).

а б й

Рис.2. Варианты; мини-аппаратов внешней фиксации.

Было установлено, что' под действием сосредоточенной ионереч** ной силы и сосредоточенного изгибающего момента стержневой остеофиксатор по консольной схеме получает меньшие деформации по сравнению со спицей. При действии сжимающих нагрузок наиболее устойчивым является стержневой остеофиксатор, из-за меньшей гибкости и большей площади поперечного сечении. Высокая жесткость фиксации с помощью стсржшиых остеофикеа торов позволяет с успехом использовать комбинированные схемы фиксации в чрсскостпом остеосинтезеПястных костей.

Компоновки Jiccx рассмотренных аппара тов позволяют обеспечить адекватную жесткость фиксации отломкеш плотных костсй,

причем общий момент сопротивления деформируюищм силам прямо пропорционален количеству остеофиксатор он и их тину. Учитывая характер остеофиксаторов и их количество, принимая во внимание уровень сопротивления возникающим нагрузкам, можно рекомендовать для фиксации поперечных переломов пястных костей аппарат с двумя уровнями фиксации, при наличии косых

дсреломои, большой мышечной массы пациеша — аппарат с тремя урошшми фиксации, а для исправления деформаций пястных костей аппарат со спице — стержневым типом фиксации

Изложенные выше результаты проведенных исследований послужили основой для разработки тактики хирургического лечения переломов и повреждений трубчатых костей кисти аппаратами внешней фиксации

Клиническая часть работы основана иа опыте лечения 129 больных с закрытыми, открытыми переломами и посттравмагическими деформациями трубчатых костей кисти, контрактурами пясшо-фа-латоиых суставов, вывихах в нястно-фаланговых, межфаланговых суставах, врожденным укорочением трубчатых костей кисти Всето оперативный метод лечения был применен у 69 человек Метод чре-скостното остеосинтеза с использованием аппаратов внешней фиксации (ЛИФ) был использован нами у 38 пациентов Метод интра-мсдуллярно1 о осгеосишеза был применен у 31 пациента Консервативный метод лечения был применен у 60 пациентов Пациенты различных трупп были сопоставимы по полу, возрасту и характеру полученной травмы

Закры т ос наложение АВФ спицевого типа и репозицию отломков в атптара те выполняли в 23 случаях Открытая репозиция и остеосин-тсзЛВФ был и применены в трех случаях, когда закрытую репозицию отломков не удалось выполнить из-за имеющейся интерпонирую-щей исани Коррширующую остеотомию и дистракцию в аппарате внешней фиксации сиинсвого типа выполнили один раз — по поводу врожденной т ипоилазии трубчатых костей правой и левой кисти В 11 случаях выполнялся остеосинтез АВФ спице-стержневого ■типа Сама иммобилизация АВФ составляла 5-10 недель, затем, ттослс снятия аппарата, пациентам назначали курс физио-функцио-палыюш лечеттия длительностью 2 — 3 недели Открытая репозиция и остеосинтез спицами Киршперабыли применены у 28 пациентов. В двух случаях, при вывихах в пястно-фалаиговых суставах, выполнялась чрескожная фиксация спицами после вправления вывиха В одном случае после корригирующей остеотомии пястных костей был выполнен остеосинтез перекрещивающимися спицами

При осуществлении оперативных вмешательств мы использовали способы внешней фиксации трубчатых костей кисти спицевыми и спице-сгержневыми аппаратами внешней фиксации В качестве остеофиксаюров применяли спицы Киршнера и стержни для чре-скостпого остеосинтеза типа Шанца, диаметром 4,0 мм, длиной

70 мм Для создания базы аппарата при переломе одной фубчаюй кости использовали мно1 одырчатые пластины, на которых закрепляют по две проведенные через отломок фиксирующие спицы, а при нескольких переломах пястных костей — многодырчатые пластины большею размера, что позволяло применять один аппарат внешней фиксации При косых, неправильно срастающихся переломах пястных кос 1 ей и фаланг пальцев, в ряде случаев, для предупреждения вторичного углового смещения отломков дополнительно проводили интрамедуллярную спицу и фиксировали ее на дистальном узле аппарата, которую затем удаляли через одну — две недели Аппарат, в зависимости от характера и сроков повреждения, имел два или три уровня фиксации Стержни устанавливали вкручиванием с помощью рукоятки, собранной из деталей аппарата ГА Илизарова Планки аппарата соединялись между собой с помощью дистракционных стержней, перемещением по ним пластин устраняли смещение по длине (рис 3)

Рис. 3 Схема остеосинтеза переломов пястных костей кисти аппаратом внешней фиксации (а — перелом одной пястной кости, б — множественный перелом пястных костей) Условные обозначения 1 — спица Киршнера, 2 — опорная пластина, 3 -дистракционный стержень, 4 — полусферическая пара.

Все операции производили под местной или проводниковой анестезией (блокада срединного, локтевою и лучевого нервов на уровне запястья, блок по Усольцевой, анестезия по Оберсту - Лукашевичу, местная инфильтрационная анестезия)

С.

Нами были изучены сроки стационарного лечения больных с переломами 1 рубчатых костей кисги, прооперированных с использованием разрабатываемой методики наружного чрескосшого остеосинтеза (6,8 койко-дня), и у пациентов группы сравнения, с переломами грубчатых костей кисти, которым был выполнен осте-оситез погружными металлоконструкциями (11,7 койко-дня) Схатистическая обработка, которую проводили с использованием критерия Вилкоксона, подтвердила статистически значимое уменьшение средних сроков стационарного лечения пациентов с переломами трубчатых костей кисти, прооперированных с применением методики наружного чрескосшого остеосинтеза, по сравнению со сроками лечения при остеосишезе погружными металлоконструкциями и скелетным вытяжении

Общее количество осложнений при остеосишезе аппаратами внешней фиксации, возникшее в процессе клинического освоения методики, составило 5 (13%) наблюдений из 38 оперативных вмешательств, выполненных по поводу закрытых переломов и повреждениях трубчатых костей кисти Осложнения не вызвали серьезных анатомо-функциопальных расстройств и ни в одном случае не привели к неудовлетворительному исходу лечения, однако они удлинили сроки лечения и социально-трудовой реабилитации пациентов в 1,5-2 раза По данным литературы, частота осложнений при чре-скостном остеосингезе трубчатых костей кисти может достигать 18 %, причем наиболее опасными из них из них являются осложнения, связанные с поверхностным и глубоким воспалением тканей вокруг спиц, вплоть до развития спицевого остеомиелита В нашем исследовании, ни в одном из наблюдений не встретилось подобного специфическою для чрескосшого остеосинтеза вида осложнений

Предложенная нами тактика хирургического лечения позволила снизить общее количество осложнений, возникающих при остеосишезе трубчатых костей кисти, в 1,4 раза

Для объективной оценки результативности разработанной нами методики оперативно1 о лечения повреждений и деформаций кисти, были проанализированы ближайшие и отдаленные анатомо-функ-циональные результаты лечения больных с переломами и деформациями грубчатых костей кисти, прооперированных с применением спицевых и спицс-стержпевых аппаратов внешней фиксации Мы основывались на упрощенной системе Э Р. Маттиса - И.А Любо-тпица -- И .Л Шварцберга, достаточно широко применяемой для оценки анатомо-функциональных результатов лечения больных

травма юлого-оргоиедического профиля Хорошие ближайшие результат лечения (сроки 01 3 месяцев до года) получены нами в 78,9 %, удовлетворительные - в 21,1 % 01 общего количества обследованных, прооперированных с применением аниараюв внешней фиксации (38 паниепюв) Отдаленные результаты лечения были изучены нами у 28 пациентов в сроки от 1 до 3 дет после операшв-ною вмешательства, хорошие отдаленные результаты лечения получены нами в 92,8%, удовле1Ворительные — в 7,2% 01 общего количества обследованных, прооперированных с применением анпа-раюв внешней фиксации

Заключая вышеизложенное, можно сказан^, что разработанная меюдика хирургического лечения переломов и повреждений фуб~ чашхкостей кисти с использованием аппаратов внешней фиксации позволяст создать условия для стабильного остеосингеза, снизить количество осложнений, добиться максимального числа хороших апатомо-функциональных результатов лечения Выводы

1 Резулыаш проведенных топографо-анатомических и мор-фометрических исследований позволили обосновать возможность эффективного мало травматичного чрескостною остеосишеза трубчатых костей кисти, уточнить зоны риска возникновения специфичных осложнений при установке остеофиксаторов, зоны и направления безопасного введения, обеспечивающие максимальный контакт остеофиксатора с костной тканыо

2 Математическое моделирование спицевой и стержневой фиксации пястных костей показало, что рассмофенные аппараты позволяю! обеспечить адекватную жесткость фиксации отломков пястных костей, причем общий момент сопротивления деформационному воздействию прямо пропорционален количеству остеофиксаторов и ихтипу

3. Разработанная методика хирургического лечения пациентов с патологией кисти с использованием аппаратов внешней фиксации позволяет создай, условия для стабильного остеосинтеза трубчатых костей кисти при их переломах, деформациях и повреждениях, с успехом применять ее для лечения больных с вывихами и контрактурами суставов пальцев кисти

4 Предложенная методика хирургического лечения позволяет снизить количество осложнений (до 13 %), получить большинство хороших анашмо-фуикциопалышх результатов лечения в ближайший (78,9 %) и отдаленный (92,8 %) периодах

Практические рекомендации

1. Учитывая, что при введении чрескостных осгеофиксаторов они должны находиться в максимально нейтральной и безопасной анатомической зоне, проходя вдали от сосудов, нервов, обеспечивая максимальную площадь фиксатора с костной гканыо, целесообразно использовать следующие сектора и направления (табл. Í).

Таблица I

Оптимальные направления введения осгеофиксаторов в пястные кости кисти по методике «Эсперанто»

v Лстак КИС II.

Уровень 1-я писпия KOCTIJ 2-я пястная кость 3-я пястная кость 4-я пястная кость 5-я нястпая кость

огагишшйй пнешь« костей ■ iO-íV часов. К> ГУ ■■■ ■4J1COJ!,-' b-baci : t-JIaes . .1.1. часов' » ;i чч.Ок ' Нас . ■-■ :г

Середина расстоянии между основаниями идиафиэами 11 часов, 1 -3 часа ю-п часов, 1—2 часа 1-'). часа 10-11 часов 10 11 часов, 1—2 часа

1 С\;р<зд w® iia.MUSK-ivn п Шов; 1-3 ¿Я/Я: часов, Г ЗЩса- ■ часов, ■ 1 -2;щ;я ■{0 41 ■■ часов, ■ J- часа № и часов, 1-2 . часа ■ ;;;

Середина расстояния между .ниафизами и основаниями i 6- 11 часов,1-3 часа ш п часов, 1-2 часа 10-11 часов, 1—2 часа 10 11 часов, 1-2 часа 10-11 часов, 1—2 часа

'■) опав к и н nein м slkíictct i Tü-íl - чадов, 1.-3 часа 5 ч.ч:ся, ; '' ..чаек"'.'" - v. -■ ■ ■ чя'.о.ч, <0: Г. ■часов.,--i-Í часа ■ 9 ! 1 Ч4СЙ.Ч, ' i 2 W/Л

Правая кисть

¡ЙйШЩШШ IJiitI H WX клегеп i. '- v' . К>: -U.; •■ ■■ íiattiii,"' f -'2 часа 1« ■ чайш, ; " ' ш-н часов .Л-чнс. 11 часов,:.í-': 1 1 часа Í¡ .

Середина расстояния между оснояаинямн и диафазамн 9-11 часов, 1 час IUI 1 часов, 1—2 часа 10-11 часов 1-2 часа 10-11 часов, 1 2 часа

Г I 1 часов, 1 ,-2 часа-" ■ - ■ ■ Лг^Ш,. щ I 0 --1-.-.1-■ ч a ii о в , -ЩЧШ час .>}>, . ; г чдад), 1—2. ,..' :". 3

Середина расстояния ыежлу лмафиями и основаниями 9 1 I часов,1-2 часа 10 * i часов, 1—2 часа 10-1 1 часов, 1—2 часа 11) II ч а с о а , 1 —2 часа 10-11 часов, 1-2 часа

iwiOiiK-ч iiBi'tiiM ffiffifttgjt ■ i •■■■'í- l ■ ■ ■■:■■ ■.S¡ Т 1 ■ часок, 1 2 чам ; i С;:!, «i -М ^...V^T-l .часов, 1-2 • _ часа 'Tff—i'T' часов, Í -2 чает ■1 0 ,11 ta t íi ü', Í-Z, 'У с с - частя;.--Т-З часа

2 Предложенные компоновки аппаратов и способы внешней фиксации имеют широкий диапазон применения в хирургии кисти Их применение показано при лечении пациентов с открытыми и закрытыми переломами трубчатых костей кисти, вывихами и контрактурами в пястно-фаланговых, межфаланговых суставах, деформациями трубчатых костей кисти, неправильно срастающимися переломами, множественными переломами трубчатых костей кисти

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Шевченко, К В Стержневой чрескостный остеосинтез при поврежденияхдистальных эпифизов костей голени/А И Габаткин, К В Шевченко, В H Островский // Материалы 63-й науч -практ конф студентов и молодых ученых СГМУ — Саратов, 2002 — С 104

2 Спице-стержневой остеосинтез длинных трубчатых костей прилеченииихпереломовидеформаций/О В Бейдик,КВ Шевченко^ В Афанасьевидр //МатериалыХУмеждународногоконгресса INTERBOR Congress & Exhibition on Prosthetics and Orthotics - Венгрия, Будапешт, 2003 — С 106

3 Сравнительная оценка жесткости фиксации костных отломков спицевыми, стержневыми и спице—стержневыми способами наружного чрескостного остеосинтеза / О В Бейдик, К К Левченко, К В Шевченко и др // Гений ортопедии — 2003 — №1 -С 109-114

4 Математическое и биомеханическое обоснование использования стержней с упорной резьбой в аппаратах для наружного чрескостного остеосинтеза / О В Бейдик, А П Любицкий, К В Шевченко и др //Гений ортопедии — 2003 — №4 - С 107-115

5 Остеосинтез переломов и деформаций костей сегментов конечностей аппаратами внешней фиксации / О В Бейдик, Д В Афанасьев, К В Шевченко и др //Травматология и ортопедия современность и будущее Материалы Международного конгресса — M , 2003 - С 200

6 Шевченко, К В Чрескостный остеосинтез мини-аппаратом Илизарова при лечении переломов костей кисти / К В Шевченко // Молодые ученые — здравоохранению региона Материалы науч -практ конф молодых ученых СГМУ — Саратов, 2003 —С 268

7 Чрескостный остеосинтез в лечении переломов и деформаций костей кисти / О В Бейдик, А В Зарецков, К В Шевченко и др // Актуальные вопросы лучевой диагностики в травматологии, ортопедии и смежных дисциплинах Материалы науч -практ конф - Курган, 2003 - С 197

8 Шевченко, К В Чрескостный остеосинтез в лечении застарелых вывихов фаланг пальцев кисти, исправление контрактур межфаланговых суставов / К В Шевченко // Молодые ученые

— здравоохранению региона Материалы 65-и юбил науч -практ конф студентов и молодых специалистов СГМУ — Саратов, 2004 -С 298

9 Шевченко, К В Применение аппарата внешней фиксации коротких трубчатых костей кисти для лечения их переломов и деформаций / О В Бейдик, Н В Островский, К В Шевченко // Новые технологии в медицине (экспериментальные, клинические, морфологические и социальные аспекты) Материалы конференции, посвященной 65-летию кафедры оперативной хирургии и то-пщрафической анатомии ВГМУ — Волгоград, 2004 — С 200

10 Шевченко, К В Исследование оптической плотности места перелома костей кисти / К В Шевченко // Новые технологии в медицине (экспериментальные, клинические, морфолщ ические и социальные аспекты) Материалы конференции, посвященной 65-летию кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии ВГМУ - Волгоград, 2004 - С 187

11 Шевченко, К В Анатомо-хирургическое обоснование применения аппарата внешней фиксации коротких трубчатых костей кисти при лечении их переломов и деформаций / К В Шевченко, НВ Островский, О В Бейдик//Актуальные проблемы прикладной анатомии, оперативной и клинической хирургии Материалы Российской научной конференции, посвященной 75-летию профессора С А Симбирцева - СПб , 2004 - С 82

12 Шевченко, К В Чрескостный остеосинтез в лечении внутрисуставных переломов костей кисти / О В Бейдик, К В Шевченко // Новые технологии в лечении и реабилитации больных с патологией суставов Материалы науч -практ конф — Курган, 2004 -С 97

13 Шевченко, К В Исследование оптической плотности костной ткани при лечении переломов короткихтрубчатых костей кисти/ К В Шевченко // Материалы науч -практ конференции молодых специалистов — Пермь, 2004 — С 65

14 Шевченко, К В Анатомо-хирургическое обоснование применения аппарата внешней фиксации для лечения переломов, травм и деформаций коротких трубчатых костей кисти / К В Шевченко // Материалы науч -практ конференции молодых специалистов - Томск, 2004 - С 134

15 Исследование оптической плотности костной ткани в лече-

нии больных методом наружного чрескостного остеосинтеза / О В Бейдик, К В Шевченко, Н А Ромакина и др // Гений ортопедии -2004 — №3 - С 16-19

16 Шевченко, К В Анатомо-хирургическое обоснование применения аппаратов внешней фиксации для лечения переломов и деформаций коротких трубчатых костей кисти /ОВ Бейдик, Н В Островский, К В Шевченко // Вопросы реконструктивной и пластической хирургии -2004 -№3-4(10-11) - С 150-152

17 Остеосинтез аппаратами внешней фиксации при травмах и деформациях костей кисти/О В Бейдик, А В Зарецков, К В Шевченко и др // Гений ортопедии — 2005 - №1 — С 33-38

18 Шевченко, К В Топографо-анатомическое обоснование остеосинтеза коротких трубчатых костей кисти аппаратами внешней фиксации / К В Шевченко // Молодые ученые — здравоохранению региона Материалы 66-й науч-практ конф студентов и молодых специалистов СГМУ — Саратов, 2005 — С 279

19 Шевченко, К В Анатомо-хирургическое обоснование применения аппарата внешней фиксации при переломах и деформациях кисти / К В Шевченко, Н В Островский // Новые технологии в медицине Сборник трудов, посвященных 70-летию Сталинградского — Волгоградского института — академии — университета — Волгоград, 2005 - С 104-107

20 Шевченко, К В Разработка объективных критериев сроков консолидации трубчатых костей /КБ Шевченко, О А Фомичева, РА Алиев // Молодежь и наука итоги и перспективы Материалы Ш-и научно-практической конференции — Саратов, 2005 — С 182-183

21 Шевченко, К В Исследование оптической плотности костной ткани при лечении переломов костей кисти / К В Шевченко //Актуальные вопросы хирургии и клинической анатомии Материалы Х-й науч -практ конференции в рамках международной выставки «Медицина и здоровье — 2004» — Пермь, 2005 — С 252-253

22 Остеосинтез аппаратами внешней фиксации при травмах и деформациях костей кисти / О В Бейдик, К В. Шевченко, А В Зарецков и др // Лечение больных с повреждениями и заболеваниями конечностей Материалы второй науч-практ конф травматологов-ортопедов Федерального медико-биологического агентства - М 2005 - С 9

23 1онографо-апатомическое обоснование остеосинтеза коротких трубчатых косгей кисти аппаратами внешней фиксации / К Б Шевченко, О В Бейдик, К К Левченко и др // Лечение больных с повреждениями и заболеваниями конечностей Материалы второй науч -практ коттф травматолотов-ортопедов Федерального медико-биоло1ическо1 о агентства — М , 2005 - С 98

24 Чрескостныи остеосинтез при травмах и деформациях костей кисти / О В Бейдик, К В Шевченко, К К Левченко и др // Человек и сто здоровье Материалы десятото юбилейною Российского национальною кошресса «Ортопедия-траиматолотия- протезирование-реабилитация» — СПб, 2005 — С 12-13

25 Топографо-анатомическое обоснование возможностей чре-скостного остеосишеза коротких трубчатых костей кисти / К В Шевченко, О В Бейдик, А В Зарецков и др // Лечение больных с повреждениями и заболеваниями конечностей Материалы второй науч -практ конф травматологов-ортопедов Федерального медико-биологического агентства — М , 2005 — С 122

26 Шевченко, К В Исследование оптической плотности места перелома косгей кисти как метод объективизации сроков фиксации в аппаратах для наружног о ос геосинтеза / К В Шевченко Н В. Островский, О В Бейдик // Бюллетень Волгоградского научного центра РАМН и Администрации Волгоградской области // Еже-квар1альный научно-практический журнал. — 2006 — №2 — С 5859

27 Топографо-анатомическое обоснование чрескостною осте-осинтеза коротких трубчатых косгей кисти / О В Бейдик, Н В Островский, К В Шевченко и др //Гений ортопедии -2006 — №2 -С 14-16

28 Лечение переломов костей верхней конечности методом чрескостнот о остеосинтеза у больных с имеющейся черепно-мозю-вой травмой / О.В Бейдик, 11 В Глыбочко, 1С В Шевченко и др // Медицинский вестник МВД - 2006 - №3 (22) - С 33-38

29 Лечение травм и деформаций костей кисти аппаратами внешней фиксации / К В Шевченко, О В Бейдик, А В Зарецков и др //Травмаюлотия и ортопедия XXI века Материалы науч -практ конф - Самара, 2006,том I -С 138-139

Изобретения

1 Пат 2268017 РФ, МПК6Л61 В 17/66 Устройство для лечения заоарелых вывихов фаланг пальцев кисти, исправления контрактур межф£шанговых суставов/О В Бейдик, НВ Островский, И Л Катаев, К В Шевченко (РФ, ГОУВПО «Саратовский Г'МУРосздрава») -№ 20041079282/14, Заявл 11 03 2004, Бгал №02,0публ 20 01 2006 -С 4

2 Пат 2280415 РФ, МГ1К6 А 61 В 17/60 Способ фиксации коротких трубчатых костей кисти для лечения их переломов и деформаций/О В Бейдик, А В Зарецков, К В Шевченко (РФ, ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава») -№ 2004122997/14, Заявл 26 07 2004, Бюл №21, Опубл 27 07 2006 - С 6

Подписано в печать 16 04 07 Объем - 1 печ л

Тираж 100 Заказ №

Отпечатано в типографии ООО «РЭМ ГРАФИКС» 410028 г. Саратов ул Мичурина 98/102