Автореферат и диссертация по медицине (14.00.17) на тему:Анализ результативности целенаправленной деятельности человека, осуществляемой в условиях боли

АВТОРЕФЕРАТ
Анализ результативности целенаправленной деятельности человека, осуществляемой в условиях боли - тема автореферата по медицине
Дегтярев, Виталий Прокофьевич Москва 1992 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.17
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Анализ результативности целенаправленной деятельности человека, осуществляемой в условиях боли

Ч V

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

ИНСТИТУТ ВЫСШЕЙ НЕРВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И НЕЙРОФИЗИОЛОГИИ

ДЕГТЯРЕВ Виталий Прокофьев!«

АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА, ОСУЩЕСТВЛЯЕМОЙ В УСЛОВИЯХ БОЛИ

Специальность 14.00.17 - нормальная физиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

На правах рукописи

УДК 612.8213:616-009.7

Москва 1992

: / '/

Работа выполнена на кафедре нормальной Физиологии (зав. кафедрой профессор С. М. Будылина) Московского медицинского стоматологического института (ректор член-корреспондент ранн профессор е.И.Соколов).

Научный консультант доктор медицинских наук профессор|в. А. полянпев [

ОФипальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, член-корреспондент РАНН. доктор медицинских наук. доктор медицинских наук

профессор А. н. иваницкин

профессор н. А. Агадханян е. о. Брагин

ведущее учреждение институт обшей патологии и патологической Физиологии РАН.

зашита состоится гч июня 1992 г. в 14 часов на заседании специализированного совета (Д-ооз. ю. он по защите докторских диссертаций при Институте высшей нервной деятельности и нейрофизиологии ран. Адрес: 117865. носква, в-485, ул. Бутлерова 5а.

с диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института внешен нервной деятельности и нейрофизиологии РАН.

Автореферат разослан ная 1992 г.

Ученый секретарь Специализированного совета доктор биологических наук

м. л. Ппгарова.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Боль занимает особое несто среди разнообразных Факторов, изменяющих результативность целенаправленной деятельности человека, в течение длительного времени боль рассматривали как ошушение (Г. Н. Кассиль, 1975; Н. Негзкеу. F. Spear, 1967). исследования. проведенные с этих позиций, позволили установить, что на возникновение боли организм отвечает системными реакциями, включающими вегетативный, двигательный и психоэмоциональный компоненты. При этом происходят негативные изменения Физического и психического статуса человека, его поведения, социальной ценности и умственной деятельности íс. и. дионесов, 19бз; в. м. иихеев. 1972; о. п. яозаренко и др. . 1977; Р. Нелзак, 1981; С. Н. ночалов и др. . 1986; В. Е. Гречко и др.. 1988; В.А. Нихайлович и др. , 1990; J. Bonica, 1977; Е. Jorum е. а. , 1985; R.Rodeers е. а., 1987).

вместе с тем, боль или угрозу ее возникновения издревле используют для стимуляции целенаправленной деятельности (шпоры всадника. стек жокея, болевые воздействия при дрессуре животных, в процессе воспитания детей).

причины, лехашие в основе столь разнонаправленных влияний боли, многие исследователи связывали с ее интенсивностью, длительностью су-шествования. локализацией и другими характеристиками ощущения боли, а также с изменением "функционального состояния" организма (С. Н. Дионе-сов. 1963; А. п, Верещагин. 1972; ф. г. Углов и др. . 1985. в.Е.Гречко и др.. 1988). однако широкий спектр этих причин, отсутствие единой концепции. объяснявшей характер изменений деятельности при наличии боли, не позволяют прогнозировать последствий ее возникновения в отношении результативности деятельности человека и разработать принципы их коррекции. что является важнейшей задачей при осуществлении деятельности в экстремальных ситуациях.

Анализ боли как сложного кнтегративного состояния с позиций теории функциональных систем (п.к.анохин, 1968) позволил л.в.калюжному (1984) сформулировать представление о боли как отрицательной биологической потребности, возникаюгаен при отклонении хизненгховажных констант организма и создающей мотивацию избавления от этого ошушения. Формирующаяся на основе этой мотивации функциональная система разрушает другие виды целенаправленной деятельности, вынуждая человека немедленно обращаться за медицинской помошью.

вместе с тем. такое представление удовлетворительно объясняет негативную часть разнообразных изменений результативности деятельности человека при возникновении боли, с изложенных выше позиция невоз-

- г -

можно объяснить причины улучшения результативности деятельности в условиях боли или возможность ее осуществления несмотря на полученные повреждения (Г.н.кассиль, 1975; А.в.вальднан. 1980; р.нелзак. 1981). в этой аспекте дальнейшее изучение особенностей реализации целенаправленной деятельности человека, осуществляемой в условиях боли, представляется необходимым, исходя из потребностей теоретической и практической медицины.

исследования в этом направлении приобретают особую актуальность, если учесть, что в производственном процессе, операторском труде участвует большое количество лиц, имеющих хронические заболевания в стадии ремиссии, периодически создающие слабо выраженную, "привычную" боль (язвенная болезнь, колиты, холециститы, артриты, хроническая ишемическая болезнь сердца, остеохондрозы, головные ' боли и т. д. в. н. шток, 1988; с. не«1ап<1 е. а.. 1978; н. кагит е. а., 1980). влияние подобной боли на результативность деятельности не подвергалось специальному анализу, равно как не разработаны в достаточной мере социально-гигиенические аспекты организации труда и быта людей с "привычными" болевыми синдромами.

Естественно предположить, что появление даже слабой боли создает мотивацию избавления от нее, вступающую во взаимодействие с доминирующей мотивацией. Формирующей текущую целенаправленную деятельность.

Проблена межнотивациошшх отношений в процессе Формирования I реализации пеленаправленой деятельности неоднократно поднималась I литературе, но до настоящего времени в достаточной мере не разработана (а. с. БЭТУев. 1985; а. в. котов. 1987; п.в.симонов. 1990 и др.). Неж ду тем. для понимания организации целостного поведения, механизно] смены доминирования и других сложных вопросов интегративной системно! Физиологии ее разрешение имеет принципиальное значение, особое звуча ние эта проблена приобрела в связи с разработкой концепции системноп "квантования" поведения (к. в. судаков. 1983). одним из важных вопро сов, не нашедших отражения в этой концепции, является вопрос о харак тере отношений между доминирующей мотивацией, лежащей в основе це лестного поведения, и субдоминирумпими мотивациями, на базе которы формируются его "кванты", очевидно, что от характера этих отношени будет существенно зависеть качество реализации "квантов" деятельное ти. Решение этого вопроса важно для понимания закономерностей Форми рования целенаправленной деятельности человека в социальной, проиэ водственной сфере, где сами понятия доминирующей и субдоминируюше мотиваций носят достаточно условный характер, особую актульность эте вопрос приобретает в тех случаях, когда поведение, производственна деятельность должны состояться по независящим от человека обс^

гельстван в условиях возникновения боли.

В тех случаях, когда поведение, обусловленное доминирующей ноти-шшей. должно состояться вопреки болевын воздействиям, восприятие золи ножет быть снижено или полностью выключено (А. в. вальднан. 1980). 1зненения болевой чувствительности в различных ситуациях обусловлены юбилизадией разных нейрохимических неханизнов эндогенной антинопи-^ептивной систены (Ю. п. линанский. 1986; л. в. Калюжный. 1990: е. о. брэ-тш и др. . 1991; J. LibesKind. 19Гб; d. науег. d. Price. 19Гб). в свою очередь, различия между нейрофизиологическими механизмами биологических нотивадий заключаются прежде всего в том. что лежащие в их основе нейрохимические неханизны специфичны для данной мотивации (К. в. судаков. 1977).

в этом плане изучение нейрохимических механизмов изменения болевой чувствительности в условиях доминирования различных мотиваций может дать ключ к пониманию причин изненения восприятия боли в процессе целенаправленной деятельности при ее осуществлении в нотивапион-но-обусловленшх состояниях. Актуальность и необходимость изучения нейрохинических механизмов боли и обезболивания как исследований, создающих новые пути разработки Фармакологических и немедиканентозных методов лечения болей, была подчеркнута на специальной сессии онбн АПН СССР 'механизмы боли и обезболивания" (1979).

изложенные выше положения побудили нас провести исследования изменений результативности целенаправленной деятельности человека, осуществляемой в условиях боли, восприятия самого болевого воздействия в содиально-детернинированных состояниях исследуемых лип. а также некоторых нейрохинических механизмов изненения восприятия боли под влиянием доминирующих мотиваций.

цель и задачи исследования, основной целью работы явился анализ направленности изменений результативности текупей деятельности человека, осуществляемой в условиях боли, восприятия боли в процессе деятельности, а также выявление нейрохинических неханизнов. определяющих эти процессы.

Задачи исследования заключались в следующем: 1. Провести анализ результативности целенаправленон деятельности при возникновении боли у человека в условиях относительного пси-хо-энонионального покоя и в социально-детернинированных состояниях.

г. выявить зависниость результативности целенаправленной деятельности. осуществляемой в условиях боли, от характера отношений доминирующей мотивации целостной деятельности и нотивапии ее этапа.

з. изучить характер и количественные показатели изненений результативности целенаправленной деятельности человека, осуществляемой

при "натуральных" болевых синдромах различной этиологии.

4. Исследовать направленность изменений субъективного восприятия боли и объективных его коррелятов в процессе реализации этапной деятельности в социально-детерминированных состояниях человека.

5. изучить в экспериментах на животных особенности изменения электрофизиологических коррелятов восприятия дентальных ноишептивных возбуждений в условиях доминирования биологических мотиваций голода и оборонительной.

6. выявить роль нейрохимических механизмов в Формировании дентальных ношшептивных возбуждений и изменений их восприятия в условиях доминирования изучавшихся биологических мотиваций.

Научная новизна работы.

Проведенные исследования позволили впервые сформулировать представление. согласно которому характер изменений результативности целенаправленной деятельности человека, осуществляемой в условиях боли, определяется значимостью последней в центральных механизмах Формирования деятельности, показано, что боль может являться как частью обстановочной афферентации. так и Фактором, Формирующим доминирующую мотивацию поведения. Боль, являясь частью обстановочной аФФерентадии, сопровождающей текущую деятельность, в большинстве случаев улучшает результативность деленправленноя деятельности человека независимо от субъективного к ней отношения исследуемого липа. Боль. Формирукгаая доминирующую мотивацию, дезорганизует целенаправленную деятельность человека, не связанную с ликвидацией боли, степень дезорганизации деятельности зависит от интенсивности, длительности существования, ге-неза и других характеристик боли.

Полученные данные позволили разработать новое положение, согласно которому направленность изменений результативности этапной деятельности, осуществляемой в условиях боли, зависит от качества доминирующей мотивации целостной деятельности и ее взаимодействия с субдоминантными мотивациями этапов - взаимосодействуюшими и конкурентными. эти же Факторы определяют и изменения восприятия боли.

Получены новые данные о зависимости изменений восприятия дентальных ноштептивных стимулов от вида мотиваций. Установлено наличие обших и специфических для каждой мотивации нейрохимических механизмов. реализующих их антиноцидептивное влияние.

научно-практическая ценность.

концепция изненений результативности целенаправленной деятельности человека, осуществляемой в условиях боли, сформулированная на основании проведенных исследований, создает принципиальную возможность прогнозирования и коррекции качества деятельности оператора в

кстремальных условиях. Из этой концепции вытекает, что оптимизирую-ими деятельность будут мероприятия, способствующие переводу боли из отивадионного компонента центральных механизмов Формирования дея-ельности в компонент обстановочной аФФерентаюти. обладающей преиму-ественно стимулирующим эффектом.

результаты исследований позволили сформулировать ряд рекоменда-ий принципиального характера, касающихся организации многоэтапных идов производственной деятельности здоровых людей и лиц со слабыми. привычными" болевыми синдромами.

проведенные исследования открывают перспективы дальнейшего изу-ения узловых механизмов Формирования целостного многоэтапного пове-;ения. в частности положения о роли межмотивационных отношений в досижен™ результата каждого из этапов сложных форм поведения, получение данные о наличии в центральных механизмах Формированйя многоэтапен целенаправленной деятельности не только взаимосодействуюших, но и юнкурентных отношений доминирующей мотивации деятельности с мотива-ияни ее этапов, делают необходимым учет этого Фактора при организа-:ии производственной деятельности человека и анализе ее результатив-юсти. при разработке социально-гигиенических аспектов адаптации че-ювека к условиям труда и быта, осложненных "привычными" болевыми индромами. Необходимо учитывать также, что наличие подобных отноше-[ий существенно перестраивает и восприятие информации, в частности, юсприятие боли.

Показано, что большинство применявшихся Фармакологических :редств оказывают принципиально сходное действие на Формирование ден-'альных ноцицептивных возбуждений как в специфических, так и в неспе-шФических путях их распространения, получешше результаты подтверж-(ают целесообразность использования при хирургических вмешательствах гаряду с обшим наркозом еше и местной анестезии как Фактора, снимаю-1его системные реакции за счет выключения чувствительности рецептор-шх полей оперируемой области. Установлена принципиальная возможность >арнакологической коррекции болевой чувствительности путем воздейст-шя на н-холинергические структуры мозга.

На основании полученных данных разработано новое направление, теюшее большое значение для теоретической и практической Физиологии л медицины - исследование зависимости результативности целенаправленной деятельности человека от значимости боли в центральных механизмах Нормирования деятельности, качества доминирующих мотиваций и процессов их взаимодействия с мотивациями субдоминантными.

внедрение результатов исследований. Теоретические выводы и экспериментальные данные нашли применение

в практике научно-исследовательской работы и в учебном процессе в ка честве учебного материала при чтении лекций, проведении семинаров и j методических разработках по Физиологии сенсорных систем, целенанрав ленной деятельности человека на кафедрах нормальной Физиологии, нерв ных болезней ннси для студентов и слушателей Факультетов повышен» квалификации преподавателей. натериалы диссертации были использован: при создании "Руководства к практическим занятиям по Физиологии (ред. член-корр. анн СССР проф. г. и. Косидкий и проф. в. а. полянпев. н . Недишша. 1988). учебного пособия "Физиология человека" (ред. проф в. а.полянпев. н.. медицина. 1989). Результаты исследования экспониро вались на вднх СССР (носква. 1983. свидетельство н 6385). положения, выносимые на защиту.

1. Результативность целенаправленной деятельности человека, осу шествляемой в условиях боли, определяется значимостью последней центральных механизмах Формирования деятельности: боль ножет являтьс частью обстановочной аФФерентации. сопровождающей текущую дея тельноеть. или создавать доминирующую мотивацию, конкурирующую с но тивацией текущей деятельности.

2. Результативность этапной деятельности, осуществляемой в уело виях боли, зависит от качества доминирующей мотивации целостной дея тельности и ее взаимодействия с субдоминантными мотивациями этапов.

3. Реализация антиноюшептивного влияния доминирующей мотивади осуществляется принципиально различными нейрохимическими механизмами подразделяющимися на специфический, присущий только конкретному вид мотивации (оборонительная, пишевая). и неспецифический - обший дл исследованных мотиваций.

Апробация работы.

Результаты проведенной работы и положения диссертации докладыва лись и обсуждались: в дискуссиях на выездной научной сессии онбн ан СССР по проблеме "Неханизны боли и обезболивания". Баку. 1979; на У семинаре "Развитие обшей теории функциональных систем: "Системные не ханизмы мотиваций"". Суздаль. 1982; I советско-индийском симпозиум "Нейрофизиология, нейрофизиологические механизмы мотиваций. Механизм эмоционального стресса", нахкадзор. арн. сср. 1983; всесоюзной конфе реншш "Фармакологические аспекты обезболивания". Ленинград. 198Э неждународной советско-американской павловской конференции памят П.К.Анохина "Эмоции и поведение, системный подход", носква. 1964 всесоюзной конференции "Экспериментальная и клиническая Фарнаколог» болеутоляющих средств". Ленинград. 1986; заседании носковского отде ления всесоюзного Физиологического общества ин. И.П.Павлова. 1988 Всесоюзного съезда патоФизитологов. Кишинев. 1989; III всесоюзно

конференции "Экстремальная Физиология, гигиена и средства индивидуальной зашиты человека", Носква 1990; Всесоюзной конференции, посвя-иенной 70-летию члена-корр. АНН ссср профессора г. и. Косидкого "центральные и периферические механизмы регуляции Физиологических функций", носква-конаково. 1990; неждународном конгрессе патофизиологов, юсква. 1991; всесоюзной конференции "Синтез. Фармакология и клипи-1еские аспекты новых обезболивающих средств", Новгород. 1991; всероссийской конференции "Психофизиологические аспекты целенаправленной деятельности человека", носква. 1992.

Публикации.

По результатам выполненных исследований опубликовано 29 печатных 1бот. перечень которых приводится в конце автореферата.

Обьен и структура работы, диссертация изложена на 264 страницах юшинописного текста и состоит из "введения". "Обзора литературы", тти глав "Результатов исследований". "Обсуждения". "Выводов", вибли->граФический указатель содержит 587 наименований работ, из которых 501 на русском языке. В разделе "Приложение" представлены основные табличные материалы, включающие 53 таблицы, текст диссертации иллюстрирован 12 таблицами и <ю рисунками.

СОДЕРХАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ НАТЕРИАЛЫ И НЕТОДИХИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. краткая характеристика материала исследования, для решения поставленных задач изучение изменений восприятия боги и результативности целенаправленной деятельности, осуществляемой в 'словиях боли, проводили на практически здоровых и больных людях-доб->овольпах мужского пола юношеского и зрелого возраста.

с целью выявления как самого Факта влияния боли на результатив-юсть целенаправленной деятельности, так и характера изменений восприятия боли в социально-детерминированных состояниях человека были доведены исследования на студентах на разных этапах учебного продес-:а (в середине семестра - Фон. до и после экзанена) и в период без-юзнездных донорских мероприятий (далее этот период будет называться :окрашенно - день донора) до и после донорской процедуры. В этих же ^следованиях изучали влияние взаимодействия мотиваций этапов деятельности и доминирующих мотиваций целостной деятельности на показа-рели реализации этапов и восприятие боли, с этой же целью были прове-шны исследования влияния мотивации самоутверждения и процессуальной 1а практически здоровых студентах.

для подтверждения положения о тон. что при целенаправленной деятельности происходит перестройка вегетативного обеспечения, направленная на достижение конечного результата этой деятельности, а также для подтверждения значиности для организма воздействия пороговых болевых раздражения регистрировали частоту сердечных сокращении (ЧСС), артериальное давление (АД), динамику длительности к-к интервалов экг с последующим построением непоследовательных гистограмм последних. Количественные данные, отражающие обьем исследования больных и здоровых людей представлены в таблице 1.

влияние пишевой и оборонительной нотивапий на электроФизиологические корреляты восприятия дентальной боли изучали на ненаркотизиро-ванных кроликах, для изучения нейрохимических неханизнов Формирования болевых возбуждений и влияний биологических мотиваций на восприятие боли были предприняты исследования на наркотизированных и ненаркоти-зированных кроликах с интравентрикулярным введением Фармакологических вешеств. воздействующих на соответствующие медиаторные систены мозга и некоторые компоненты центральной антиноципептивной системы. Количественные данные, отражающие объем экспериментальных исследований приведены в таблице г.

г. Нетодики исследования, в работе были использованы психофизиологические методики изучения сенсорной сферы человека в сочетании с обшеклиническини приемами исследования некоторых вегетативных функций, нетодики изучения психологических характеристик человека, моделирования целенаправленно» операторской деятельности человека, нотивапий самоутверждения и процессуальной. а на животных - пишевой и оборонительной, были использованы нетодики регистрации дентальных, зрительных и сонатосенсорны! вызванных потенциалов, интравентрикулярных никроинъекчий Фармакологических вешеств.

3. порядок проведения исследований.

3. 1. исследования с помошью бланковых нетодик. работу с больныни начинали с определения по субъективный отчета) интенсивности боли по 5-ти бальной шкале (Д.Г.Беляев. 1986; г. И.сидо ренко. н. А. ианак. 1989; а суье1з. 1979).

здоровый и больнын исследуемый людям объясняли цели и задачи, методику исследования, предъявляли бланк корректурного теста, число вых рядов, конпасов. опросников психологического теста Спилбергера путей инструкции Формировали процессуальную мотивацию (н. и. наенко 1976). после уяснения задачи и нетодики работы у исследуемых изнерял исходные показатели ад и чсс. исследуемые липа приступали к работе ад и чсс измеряли в конпе каждого периода корректурного теста, поде

таблица 1.

Объем исследований больных и здоровых лиц.

нн пп

состояния

Количество больных

Количество здоровых

Количество исследований

стоматалгии

Абдоменалгии

Невралгии п. V: *классическая'

одонтогенная

относительный психо-эмоциональный покои

День донора

экзамен

мотивация самоутверждения и процессуальная

ю 26

20 11

29 26

22

гч 20 31

21

69

52

53

192 160 272

_81_ 881

Всего

97

176

Обшее количество исследованных

273

таблица 2.

Обьен экспериментальных исследований на кроликах.

нн пп серии исследований Наркотизированные кролики ненаркотизированные : кролики :

оборонительная мотивация пишевая ! мотивация 1

1 влияние мотиваций на ПБЧ и вегетативные показатели __ 51 40 !

2 Влияние серотони-нергических в-в гч 28 21 |

3 Влияние Н-холин-ергических в-в п 12 6 1

1 Влияние Н-холин-ергических в-в 8 12 ^ 1

5 влияние «¡С-ад-ренергических в-в 10 б 6 !

6 Влияние ^-ад-ренергических в-в 10 6 б |

7 влияние доФамин-ергических в-в -- 12 б '

8 влияние налокеона 3 6 5 !

9 влияние Фентанила 2 — !

10 влияние раздражения ядер шва 3 —

всего 71 136 99 :

обшее количество животных 306

читывали обшее количество допущенных ошибок за весь тест и в каждой его периоде, обшие затраты времени на весь тест и на каждый период, рассчитывали показатели устойчивости внимания, точности и продуктивности работы по обычной методике.

з. г. Исследования с поиошыо автоматизированной методики корректурного теста, вариант автоматизированной модели целенаправленной операторской деятельности, разработанный нами, представлял корректурный тест, реализованный на эвн "Искра-1256". исследуемый визуально подсчитывал сумму букв "К" и "Р" в строке на экране дисплея и результаты вводил в эвн. с помощью генератора случайных чисел машины в следующей строке изменялась последовательность знаков и количество букв "К" и "Р" в псевдослучайной порядке, поскольку исходная строка корректурного теста была Фиксирована в програнме. а работа генератора случайных чисел эвн подчинялась определенному закону, каждый исследуемый работал с одним и тем же тестом, полученные результаты оказались сопоставимыми с результатами бланковой нетодики проведения теста.

Одновременно с реализацией корректурного теста программой эвн осуществлялся анализ динамики длительности R-K интервалов ЭКГ в диапазоне 0.350-1. 3 сек. ■ вводимых в машину через апп. с последующим выводом на печатающее устройство непоследовательной гистограммы длительности юо R-R интервалов экг и результатов статистического анализа интервалограмм.

исследования проводили на практически здоровых людях (студентах). Предварительно исследуеных знакомили с задачами работы. Объясняли порядок работы с клавиатурой эвн. накладывали электроды для раздражения и регистрации экг. ээг. начинали каждое исследование с предъявления на экране дисплея эвн "искра-1256" теста спилбергера в адаптации а. л. ханина (1976). позволяющего определить шкалы реактивной (ситуативной) тревожности. Подбирали порог срабатывания АЦП эвн только на зубец к экг. регистрировали фоновую R-R интервалограмму. Формировали путем инструкции процессуальную мотивацию. После этого студент начинал работать с эвн по программе корректурного теста, пс завершению работы исследуемого с корректурным тестом подбирали пороговые значения ЭКР по субъективному отчету исследуемых, отмечавших появление четкого ощущения болевого укола, стинулядию кожи осуществляли в области выхода п. mentails. так как при естественных болевьн синдромах, в частности, при одонтогенной невралгии тройничного нерва, болевые ошушения чаше всего локализуются в зоне iii ветви тройничного нерва (В.Е.Гречко и др., 1986). вслед за этим регистрировали ссвп путем усреднения зг-х ответов из области vertex по обычной методике.

ieрез 5 минут после окончания регистрации ссвп исследуеным вновь 1Редъявляли корректурный тест на Фоне непрерывного действия ЭКР. по завершению работы Фиксировали субъективный отчет исследуемых об их зосприятии болевых воздействий во время работы и влиянии последних на ге протекание, работу завершали тестом спилбергера на ситуативную гревожность.

Исследования в день донора проводили до и после эксфузии крови; в дни экзамена - до и по завершению экзамена (после объявления опенки) .

3. з. исследования роли нейрохимических взаимодействий в Формировании дентальных ноцидептивных возбуждений.

опыты проводили на наркотизированных этаниналом натрия (40 мг/кг) кроликах обоего пола весом г. 8-4. о кг. в соответствии со сте-реотаксическим атласон (C.Sawyer е.а.. 1954) в боковой желудочек мозга после скальпирования черепа имплантировали канюлю в точке с координатами ар-о. l-3. н-7.5. через которую осуществляли микроинъекцию растворов Фармакологических пспеств в объеме 100-150 мкл. Положение канюли контролировали после опыта введением о. г мл красителя с последующим фронтальным рассечением нозга. перечень и дозировки вводившихся Фармакологических веществ приведены в таблице 3.

Через зо минут после имплантации канюли и Фиксации электродов для регистрации вп приступали к эксперименту. V наркотизированных кроликов регистрировали Фоновые дентальные вп путем суперпозиции 10 пробегов луча осциллографа по порогу их возникновения в контралате-ральной раздрахаенону верхнему резну дентальной зоне соматосенсорной области коры головного мозга в точке с координатами АР-з. L-4 (Ю. н. санко. 1973). Период анализа составлял 100 мс. Вводили Фармакологический агент, регистрировали вп сразу, через 5. 15. зо. 45. 60 минут после введения вещества, на ненаркотизированных кроликах вп регистрировали путем усреднения 32 одиночных ответов на анализаторах биопотенциалов "Анопс-Ю1" (ПНР) или "АТАК-350- (Япония) с периодом анализа 500 мс и последующим выводом усредненных вп на X-Y самописец, на одной животнон исследовали влияние агентов только одной группы кроме тех случаев, когда проводили анализ совместного действия веществ разных групп, в качестве контрольного стинула использовали вспышку света, подаваеную от Фотостимулятора -енс-34М" (ВНР) мощностью о.з и с частотой о. з имп/c. что обеспечивало получение ответа на каждую вспышку (H.Loders. 1973). Фотостимулы подавали с расстояния 15 сн ипсилатерально поципептивноиу воздействию, электрод для регистрации зрительных вп закрепляли в контралатеральной раздражению затылочной области, соответствующей I проекционной зрительной зоне

таблица 3.

дозы Фармакологических вешеств.

: нн ; пп Фармакологические вешества доза в мкг/кг ;

Наркотизированные кролики ненаркотизиро-: ванные кролики:

: 1 налокеон — 40 :

: г Фентанил 50 :

: з серотонинергиче ские: серотонин креатин сульфт 10-60 50 :

: 4 норфин гидрохлорид 10-100 50 :

: 5 диэтиламид лизергиновой кислоты (ДЛК) 1-5 1.9 :

: б тип индол 80 70 :

: 7 н-холинергические: Ареколин 50-500 50 I

: в Нетамизил -- 150 :

1 9 атропин 500-1500 150 :

: ю амизил 500

1 11 Н-холинергические: Лобелин 250-500 250 :

: 12 -этиленспазмолитин (ИЭН-506) 250-500 250 :

: 13 с^-адренергические: Норадреналин 100 50 :

: 14 дигидро эрготоксин 30-100 :

! 15 Фентоламин — юо :

: 1б ^"-адренергические: Изадрин 250 250 :

: 17 Еропранолол гоо-воо 250 :

! 18 дофаминергические: авоморфин -- 50 :

: 19 галоперидол -- 50 :

- 13 -[в. б. полянский, 1976).

Регистрацию экг у животных проводили посредством игольчатых под-сожных электродов во II стандартной отведении, частоту дыхания <чд) регистрировали самодельным угольным датчиком, закрепленной на грудной слетке животного.

3. 4. исследование влияния мотиваций на электрофизиологические корреляты восприятия дентальных ноцидептивных воздействий.

предварительные нанипулядии по подготовке животных к эксперименту описаны в пункте 3. 3. Эксперимент начинали через 4-6 часов после шхода животного из наркоза, регистрировали Фоновые показатели ээг. жг и чд. подбирали пороги подицептивного и зрительного воздействия. Регистрировали дентальные и зрительные ВП.

оборонительную мотивацию у животных моделировали путем введения з переднюю ипсилатеральную ноштептивному раздражению лапу 2 мл пере-мсышенного раствора нас1 (Л.Н.Смолин. 1981). эксперимент продолжали терез 90-120 нин. так как к этому времени развивалась выраженная вос-илительная реакция (Л. н. Смолин. 1981) и отмечалась максимальная болевая чувствительность в зоне воспаления (3. и. Шумилина. 1968). Регистрировали те же показатели с 15-нинутным интервалом в течение часа.

нотивадию голода создавали путем 70-72 часовой шшевон деприва-иии. этот срок обусловлен недленной эвакуацией ниш из желудка кролика. так что получить выраженную мотивацию голода 24-30 часовой пише-вои депривадией не представлялось возможным. Большие же сроки голодания (чеютех-суточные. напринер) приводят к изменению нейрохимических взаимодействий в головном мозге кроликов (А. и. туренко. 1969).

з.5. исследование нейрохимических механизмов, лежащих в основе изменения восприятия дентальных ноштаептивных воздействий доминирующими мотивациями. Предварительные манипуляции по подготовке животных описаны в пунктах з. з. и з. 4. после записи исходных показателей вводили одно из применявшихся вешеств и с 15-минутным интервалом в течение часа проводили регистрацию необходимых параметров (ВП, ЧД. ЧСС). Затем Формировали очаг воспаления, через 90-120 минут вновь регистрировали исходные параметры и после повторного введения вещества проводили запись всех показателей с 15-минутнын интервалом в течение часа.

исследования на животных с Формированием нотивашш голода осуществляли аналогично, за исключением создания очага воспаления.

4. Анализ параметров вызванных потенциалов. У наркотизированных животных, поскольку представлялось возможным зарегистрировать лишь первичные ответы (ПО)■ анализировали анплитуду

положительной и отрицательной волны от изолинии до максимума волны, и латентный период от артефакта раздражения до начала соответствующей волны.

V ненаркотизированных животных и человека анализировали пиковую латентно и амплитуду от пика предыдущего до пика последующего только тех компонентов, которые стабильно выявлялись в большинстве зарегистрированных вп.

5. статистическая обработка натериала. Статистическую обработку результатов опытов проводили с использованием критерия стьюдента (Г. Ф. лакин, 1990) на ЭВМ. Ряд показателей. учитывая возможность нежиндивидуальных различий (Б. С. сьниегз. 1971). обрабатывали с использованием непаранетрического критерия вил-коксона. оценивая сопряженные пары (и. с.случаенко. 1977).

все программы к использованным в исследованиях и при обработке материалов эш были разработаны совместно со старшим инженером каФедры нормальной Физиологии ннси А. в. Айрапетовын.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ 1. Результативность целенаправленной деятельности человека при 'натуральных* болевых синдромах различной этиологии.

в доступной нам литературе мы не смогли найти сведений о количественных характеристиках и сравнительном анализе результативности целенаправленной деятельности человека, осушествляеной в условиях боли различного генеза. констатация наличия этих изменений имеет место в большом количестве работ (С. н. дионесов. 1963: г.н.кассиль. 1975: р. нелзак. 1981; в.А.нихаялович и др.. 1990 и др.).

в этой связи задачей данной серии исследований явилось изучение характера и количественных показателей изменений результативности целенаправленной деятельности человека, возникающих при Формирование болевых синдромов различного генеза.

исследования проводили в клиниках носковского медицинского стоматологического института. Моделью целенаправленной деятельности являлась работа с корректурным тестом, осуществляемая по бланковой методике на основе таблиц вурдона-АнФимова.

1.1. Анализ результативности целенаправленной деятельности человека при стоиаталгиях. исследования проводили на больных с диагнозон острый пульпит, острый периодонтит, обострение хронического периодонтита, сопровождавшихся болями умеренной интенсивности.

Установлено, что при наличии боли существенно возрастало коли чество ошибок, допускаемых больными при работе с тестон по сравненм

с результатами здоровых лип (на боя. р<0.он. при этом существенно увеличивалось время, необходимое исследуемому для работы с тестон (на 11.7*. р<0. 01).

Наличие боли существенно снижало устойчивость внимания, продуктивность и точность работы, данные приведены в таблице 4. отражающей изменения этих параметров при всех изучавшихся алгиях.

при работе с тестон ад и чсс существенно не изменялись, вместе с тем величины исследуеных показателей при наличии боли превышали таковые здоровых лиц.

Исследования были проведены при участии штатных ординаторов н. а. козионовой и э. Ф. Шевченко.

таблица 4.

Изменения критериев устойчивости внимания, точности и продуктивности работы при болевых синдромах различного генеза.

; группа ¡обследованных Виды болевого синдрома критерии :

устойчивость внимания точность работы продуктивн. ! работы !

! А здоровые Стоматалгии различия Т с^а* . оо! Щ |

! Б здоровые Абдоменалгии Различия г. 1 -зк 1 8:1 -11. 0 2700 ! Ы |

! в здоровые Невралгии п. У: "классическая" Различия / 1. 9 0. 89 2670 | ш |

! г Одонтогенная Различия " к здоровым 1.1 -42. 1 0. 82 -т. 9 2451 | -8. 1 !

1.2. Анализ результативности целенаправленной деятельности человека при абдоненалгиях.

Исследования проводили на больных с диагнозом острый аппендицит, острый холецистит, прободение язвы желудка, почечная и печеночная колика. а также на группе здоровых лиц мужского пола в возрасте 21-40 лет.

интенсивность болей в покое была различной:

1 - без болевых ошушений - острый аппендицит (8 человек):

2 - унеренные боли - острый аппендицит и холецистит (по 5 человек) ;

3 - сильные боли - острый аппендицит (1 человек) и холецистит (4 человека):

4 - очень сильные боли - прободение язвы желудка, почечная и печеночная колика (3 человека).

Оказалось, что у 1 группы больных показатели целенаправленной деятельности и ее вегетативного обеспечения (АД и чсс) существенно не отличались от таковых здоровых лиц и поэтому.здесь не приводятся.

У 2 группы больных количество ошибок, допускаемых в корректурном тесте, было существенно выше по сравнению со здоровыми людьми (на 60У-. р<о. 01). разница в затратах времени на проведение работы у больных и здоровых была менее значительна и не всегда достоверна (на 8. ЗХ). Но отмечается четко выраженная тенденция к увеличению этого показателя при наличии боли, при этом существенно снижалась устойчивость внимания, продуктивность и точность работы, (таблица 4). величина артериального давления и частота пульса у больных при выполнении теста была выше, чем у здоровых лиц.

Больные III группы (с сильными болями в животе) начинали выполнение корректурного теста, но ни в одном случае не закончили предложенную работу, мотивируя тем. что не в силах ее продолжить из-за плохого самочувствия.

Больные iv группы (с очень сильными болями в животе) брали в руки карандаш и таблицу, но не сразу приступали к выполнению задания, а начав его. не могли продвинуться далее первой строки, некоторые больные пытались повторно начать работу, но вновь ее откладывали.

Исследование проводили при участии доцента и. в. Яремы.

1.3. Анализ результативности целенаправленной деятельности человека при невралгиях тройничного нерва.

Исследования проводили на больных с диагнозами невралгия тройничного нерва, одонтогенная невралгия и на контрольной группе практически здоровых лиц.

V больных "классической" Формой тригеминальноя невралгии боли пароксизмального характера были настолько выраженными, что двое из 7 человек не сиогли выполнить корректурный тест. V трех больных отмечены пропуски одной или нескольких строк в каждом периоде теста, в связи с чем количество ошибок было очень велико, лишь двое больных этой Формой невралгии сногли полностью выполнить тестовую нагрузку, изменения показателей у этих больных по направленности были аналогичными таковым больных "стертой" формой невралгии. V последних количество ошибок при работе с корректурным тестом по сравнению с группой здоровых лип было большим, равно как и при одонтогенной невралгии (на 67. 77. и 12.5у. соответственно; р<о. 001). возрастали и затраты времени на проведение работы (на 57.1 и и 39. ъу соответственно; р<0.05). Сопоставление показателей устойчивости внинания. точности и продуктов-

ности работы выявило, что "стертая" Форма тригенинальной невралгии вызывала значительно более выраженное их уменьшение по отношению к показателям здоровых лиц. чем одонтогенная невралгия (таблица 4).

Исследования этой серии осуществляли при участии ассистентов н. н. пузина и г. н. насиковой.

полученные результаты, характеризуя изменения результативности целенаправленной деятельности при болях различного генеза. свидетельствуют о том. что в этих случаях боль являлась Фактором, создающим мотивацию избавления от нее. что совпадает с мнением л. в. Калюжного (1984). эта мотивация, приобретая доминирующее значение, вступала в конкурентные отношения с нотивапией субдонинантной (процессуальной - выполнения корректурного теста), что существенно ухудшало качество реализации последней.

2. Результативность целенаправленной деятельности человека при возникновении боли в условиях относительного психо-эмоционального покоя, в исследованиях, результаты которых приведены выше, отсутствовала категория слабых значений боли в связи с достаточно редкой обращаемостью таких больных за медицинской помощью, разработка проблемы качества раздражения в школе профессора в. ф. широкого показала, что характер и направленность реагирования организма на изменения среды обитания существенно зависят от интенсивности этих изменений. Поэтому для получения полных представлений о взаимотношениях организна и среды необходимо изучение пределов и оптимумов раздражения "... так как качество раздражителя определяется пороговыми уровнями и способон его связи С живым СУбСТРЭТОН" (В. Ф. широкий. 1959. 1971). Исследования в этом направлении особенно важны в связи с тем. что в процессе производства участвует большое количество людей с хроническими заболеваниями в стадии ремиссии, периодически создающими слабую, "привычную" боль, изненения результативности целенаправленной деятельности при возникновении такой боли остаются неизвестными, равно как и соют-ально-гигиенические аспекты адаптации таких людей к осложненным условиям труда и быта. Физиологический снысл этой ситуации сводится к вопросу: создает ли слабая, пороговая боль соответствующую мотивацию. конкурирующую с процессуальной? для его изучения нами была разработана модель целенаправленной операторской деятельности в режине слежения в виде автоматизированного корректурного теста, такой вид деятельности требует высокой устойчивости внимания на протяжении всего периода работы, нодель операторской деятельности была использована в связи с широкой распространенностью этой профессии, ее высокой социальной значимостью. Результативность этого вида деятельности в

большой степени зависит от изменений функционального состояния оператора и внешних воздействий на него (Л.А.Белякова. 1987; с.н.Будышша. 1989 И др. ).

Перед использованием автоматизированного корректурного теста и порогового болевого раздражения в исследовании необходимо было убедиться в значимости для организма этих Факторов, о чем судили по изменениям характеристик сердечного ритма, как одного из наиболее доступных и информативных показателей состояния человека (Л.А.Белякова. 1987; В. н. трезубов, 1987; п. л. Салманов и др.. 1989; J. Peris е. а.. 1986).

Было установлено, что при выполнении автоматизированного корректурного теста у 81% исследованных возникали существенные изменения в деятельности сердца: увеличивались чсс и вариабельность деятельности сердца, индекс парасимпатических влияний (A.A.Антонов и др.. 1986). отражающий рост хронотропных влияний блуждающего нерва, увеличился с г. 45 до 5. 67 единиц, v значительно меньшей части исследованных лиц имели место недостоверные изменения показателей противоположной направленности.

применение пороговых болевых раздражений окр) у большей части исследованных вызывало достоверное увеличение средней длительности R-R интервалов и индекса напряжения, вариабельность сердечной деятельности. чсс уменьшались. Уменьшался также и индекс парасимпатических влияний с 3. 92 в покое до 1. 82 при ЭКР. подобная симпатикотони-ческая направленность изменений деятельности сердца при возникновении боли описана и в исследованиях других авторов (Г.и.кассиль. 1975; р.нелзак. 1981. J. smeh е. а.. 1988; т. итог е. а.. 1988 и др.). у меньшей части исследованных лиц изменения деятельности сердца имели противоположную направленность и были недостоверными.

таким образом, как при выполнении теста, так и при действии пороговых болевых раздражений возникали выраженные изменения деятельности сердца, что свидетельствует о значимости этих «акторов для организма и возможности использования разработанной модели для дальнейших исследований.

выполнение теста на Фоне экр приводило к увеличению средней длительности R-R интервалов, их вариабельности, снижению чсс и индекса напряжения, при этом происходило увеличесние индекса парасимпатических влияний с з. 9 до 6,6. V 81.8'/ обследованных (1 группа) при наличии слабой боли происходило достоверное уменьшение количества ошибок (на 60.6ü), затрат вренени на работу с тестом, увеличение показателей устойчивости внимания (на 126. 5*). точности и продуктивности работы. V меньшей части исследованных лип (2 группа) изменения показателей

деятельности сердца и работы с тестон инели противоположную направленность. V небольшой части студентов их - з группа) изненения показателей работа с тестон при электрокожной стимуляции не происходило. не исключено, что результат полученные у студентов г и 3 групп, связаны с ошибками при субъективной опенке наносимого электрокожного раздражения.

Разнонаправленный характер изненений вегетативного конпонента целенаправленной деятельности при выполнении корректурного теста, при изолированном действии слабой боли и во время работы с тестом на Фоне слабой боли определялся информационной нагрузкой, наличием боли и взаимодействием этих Факторов, что отражает процесс специализированной адаптации организма к особенностян условий труда (Р. н. Баевския, 1971; в. и. Недведев. 1984: Н.Н.Данилова, 1985; Л.А.Белякова. 1987).

Слабая боль у большей части исследованных лиц (81. в'/.) вызывала улучшение показателей реализации процессуальной мотивации - выполнения корректурного теста, следовательно, в отличие от боли умеренной и сильной, слабая боль не создавала мотивации, конкурирующей с мотивацией процессуальной, но играла роль обстановочной аФФерентаэдга в центральных механизмах Формирования целенаправленной деятельности, интенсивность боли, на наш взгляд, не всегда является определяющий Факторон в изменениях результативности целенаправленной деятельности, осуществляемой в условиях боли, показано, что в ряде случаев эта деятельность. обусловленная определенной нотивадией, должна состояться вопреки болевым воздействиям (А. в. вальднан, 1980). следовательно, важным Факторон. определяющий результативность целенаправленной деятельности в условиях боли, является характер взаимодействия нежду наличными мотивациями.

3. Результативность целенаправленной деятельности человека в социально-детернинированных состояниях при возникновении боли.

з. 1. влияние социально-детерминированиях состояний на деятельность сердца и уровень тревожности.

наиболее рельефно социально-значимое нотивационное состояние проявляется при социально-значимой целенаправленной деятельности, сопровождающейся высоким нервно-психическим напряжением, в качестве моделей таких состояний нами были использованы ситуации дня донора и экзамена, целенаправленная деятельность студентов в этих ситуациях имеет четко очерченную доминирующую мотивацию - необходимостью сдать кровь или успешно сдать экзамен. Обе эти ситуации представляют собой определенный континуун поведения, имеют дискретную форну и могут быть

- го -

расчленены на определенные этапы. Естественно, возникает вопрос: насколько значины эти ситуации для студентов, действительно ли в этих ситуациях возникает психо-энопиональное напряжение?

для ответа на эти вопросы сравнивали показатели сердечной деятельности. полученные в состоянии относительного психо-эмоционального покоя («он) и в нотивапионно-обусловленных состояниях.

оказалось, что в ситуациях, предшествующих донорской и экзаменационной процедурен, т. е. в периоды доминирования соответствующих мотиваций. по сравнению с фоном происходило уменьшение длительности к-ьг интервалов (на 5. ах и е. бя соответственно), вариабельности деятельности сердца (на Е5. ъ/. и гг. т/. соответственно), увеличение чсс (на зо. зк и 35. б у. соответственно) и индекса напряжения (на 75. гг. и 204.6'/ соответственно), различия большинства показателей были достоверными (р<о. 05) и более выраженными в период экзаменов. Регистрация этих же показателей в постпроцедурные периоды в большинстве случаев достоверных отличий от Фоновых не выявила.

Одним из индикаторов стрессогенности ситуации является величина ситуативной тревожности (Л.А.Ермолаева. 1983; з.х.якубова, 1988. 1989). Ее определение по методу спилбергера показало, что в предлро-цедурные периоды дня донора и экзаменов она была существенно большей по сравнению с постпроцедурными периодами.

таким образом, проведенные исследования убедительно свидетельствуют о выраженном психо-эмоциональном напряжении в обеих моделях нотивационно-обусловленной деятельности студентов, что позволяет использовать избранные модели для решения поставленных задач. Этот вывод совпадает с мнением ряда исследователей, использовавших экзамен как модель социально-детерминированной деятельности (В. в. плотников. 1882, 1986; л. А. Белякова. 1987; с. н. Будылина. 1989; К.Раи11К е.а., 1988 и др. ),

з. 2. влияние социально-детерминированных состояний на результативность этапной целенаправленной деятельности. Выполнение корректурного теста представляло собой один из обязательных этапов для достижения основного результата - эксфузии крови или успеха на экзамене, в его основу закладывали путей инструкции процессуальный мотив - поиска быстрого и точного ответа в корректурном тесте. Таким образом, создавали ситуацию взаимодействия доминирующей мотивации донорства или экзаменационной деятельности с процессуальной мотивацией выполнения теста. Результаты работы с корректурным тестон являлись, следовательно, своеобразным индикаторон выраженности и направленности влияния доминирующей мотивации на реализацию нотива-ции субдоминантной, оказалось, что в предэкзаменационный период у

большей части-студентов (897. - 1 группа) при работе с корректурный тестон показатели длительности й-р интервалов экг. вариабельности сердечной деятельности были меньше (на 15-31/! соответственно), а чсс и индекса напряжения больше (на 13'/ и 175* соответственно) по сравнению с этими же показателяни. полученныни после экзанена. Аналогичные, но ненее выраженные изненения наблюдали и перед донорской процедурой.

V неньшей части студентов (II группа) изненения в деятельности сердца при работе с корректурным тестом в предпронедурный период донорского дня и экзанена носили противоположный характер.

Анализ индивидуальных характеристик этапной целенаправленной деятельности показал, что у большей части студентов (59-6чу- всего контингента - 1 группа) перед донорской и экзаменационной процедурами по сравнению с постпроцедурными периодами достоверно увеличивалось количество ошибок (на 120У. и вз'/- соответственно), возрастали затраты времени на работу с тестом (на 19'/- и 26'/), уменьшались показатели устойчивости внинания (на 69/. и 677.). точности и продуктивности работы (на 3 Г.).

V г группы студентов направленность изнененин показателей была противоположной, но недостоверной. v з группы студентов (2-з человека) показатели работы в предпропедурнон и постпродедурнон периодах отличий не имели.

такин образон. взаимодействие доминирующих мотиваций, лежащих в основе донорства или достижения успеха на экзамене, с этапной процессуальной мотивацией выполнения корректурного теста у большей части исследованных студентов существенно ухудшало результаты реализации деятельности.

закононерно возникает вопрос, сохраняется ли стинулируюшее влияние слабой, пороговой боли на результативность этапной деятельности в условиях межнотивационных взаимодействий?

з. з. влияние пороговой боли на результативность этапной целенаправленной деятельности в социально-детерминированных

состояниях.

исследуеным предлагали выполнить корректурный тест дважды: без порогового болевого воздействия и на Фоне непрерывной электростинуля-ции.

Установлено, что у большей части исследованных студентов (I группа) на Фоне экр как перед донорской процедурой, так и перед экзаменом происходило по сравнению с постпроцедурныни периодами достоверное увеличение средней длительности й-!? интервалов (на 9'/- и 14х соответственно). вариабельности деятельности сердца (на 20х и 28'/), уменьшение чсс (на 9* и 8х>, индекса напряжения (на 34/ и 56/). од-

- гг -

повременно уменьшалось количество ошибок (на 29у. и 19'/), снижались затраты времени на работу с тестон (на го/. и 17И). увеличивался показатель УСТОЙЧИВОСТИ ВНИМаНИЯ (На 127z и 218и), точности и продуктивности работы (на з%).

У существенно меньшей части студентов (II группа) изменения сердечной деятельности и результатов работы с тестом имели противоположную направленность. Была выявлена и з группа студентов (2-3 человека), у которой изменений результатов работы с тестом не происходило.

Такин образом, пороговая болевая электростинулядия и в сопи-ально-детерминированных состояниях приводила у большей части исследованных лиц к улучшению показателей этапной целенаправленной деятельности с одновременным уменьшением напряжения деятельности сердца.

Доминирующая мотивация представляет собой качественно особое состояние организма, определяющее его целенаправленную деятельность и характер реагирования на действие раздражителей внешней среды (А. с. Батуев. 1982: с. н. Будылина. 1989). ножно предположить, что выраженность и направленность влияний доминирующего мотивационно-обуслов-ленного состояния на результаты реализации субдоминантной мотивации в условиях боли зависят и от качества нотиваиионно-обусловленного состояния.

3. ч. зависимость результативности этапной целенаправленной деятельности человека, осуществляемой в условиях слабой боли, от качества социально-детерминированных состояний.

на тех же группах студентов-добровольцев сравнивали характеристики сердечного ритна и результаты выполнения корректурного теста при ЭКР. зарегистрированные в предпроцедурном и постпроцедурном периодах дней донора и экзаменов.

Оказалось, что в предпродедурный период дня донора у большей части студентов (I группа) средняя длительность к-к-интервалов, их вариабельность были больше (на 12И и 23х соответственно), а чсс и индекс напряжения - меньше (на юх и W-) по сравнению с постпродедур-нын периодом.

в предэкзаменационный период у этой же группы студентов средняя длительность R-R-интервалов. их вариабельность были меньше (на 9* и 23* соответственно), а чсс и индекс напряжения - больше (на 97. и 93у.) по сравнению с постэкзаменационным периодом, у меньшей части студентов (II группа) направленность изменений показателей деятельности сердца была противоположной, у III группы студентов (2-3 чел.), не наблюдалось изненений в показателях вариабельности деятельности сердца как в дни донора, так и в экзаменационные дни.

При выполнении этапной целенаправленной деятельности в условиях

экр - решении корректурного теста - в предпроцедурный период дней донора количество ошибок в тесте увеличилось на 128'/., показатель устойчивости внимания уменьшился на 57*. а точности и продуктивности работы - на г;; по сравнению с постпропедурным периодом, неныпе на их были и затраты времени на работу с тестом.

в предэкзаменационный период количество ошибок уменьшалось на 65Х, показатель устойчивости внимания увеличивался на 225/. точности и продуктивности работы - на зх по сравнению с постэкзаненадионным периодом. Больше на 28'/ были и затраты времени. V меньшей части студентов (ii группа) направленность изменений показателей была противоположной. в iii группе студентов (2-3 чел.), изменений в показателях целенаправленной деятельности не наблюдали.

таким образом, наличие качественно различных мотивадионно-обус-ловленных состояний донорства и экзаменационного в условиях пороговой болевой электростимуляции по разному отражалось на вегетативном обеспечении этапной целенаправленной деятельности и на результатах этой деятельности.

ухудшение показателей этапа деятельности в состоянии донорства в условиях возникновения слабой боли позволяет сделать заключение о наличии конкурентных нежмотиванионных отношений, складывающихся между доминирующей мотивацией, лежащей в основе этого состояния и субдоминантной процессуальной мотивацией этапа деятельности в процессе реализации последней.

улучшение показателей этапа целенаправленной деятельности в предэкзаменационном состоянии позволяет сделать заключение о наличии в тех же условиях взаимосодеиствуюших межмотивационных отношений.

Роль качественного своеобразия (мотивация самоутверждения и процессуальная) и характера нехмотивапионных отношений в реализации целенаправленной деятельности выявляет и специальная серия исследований, проведенная нами совместно с А. в. котеневой и г. А. Андриевской, полученные результаты этой серии, совпадая с результатами исследований н. и. наенко (1973, 1976), подтвердили положение, согласно которому конкурентные нежнотивационше отношения приводят к ухудшению качества реализации субдоминантной деятельности, следовательно, при осуществлении многоэтапных форм поведения в центральных механизмах Формирования этапной целенаправленной деятельности могут складываться конкурентные или взаимосодействуюшие отношения между доминирующей мотивацией целостного поведения и субдонинантныни нотивадияни отдельных его этапов, что неизбежно отражается на результатах реализации последних. Боль, являясь частью обстановочной аФФерентапии, может изменять или усугублять эти отношения в зависимости от качества нотиваиионно-обус-

- 24 -ловленного состояния.

Восприятие боли в социально-детернинированных состояниях человека.

Установленные в предыдущей главе изменения результативности этапной целенаправленной деятельности могут быть связаны с изменениями восприятия разнонодальноя информации под влиянием мотивадионно-де-терминированных состояний (А.А.Ухтомский, п. к. Анохин, а. в. вальдман. с. н. вудылина и др. ). закономерно возникает вопрос, изменяются ли субъективное восприятие боли и объективные его корреляты в этих состояниях.

для оценки динамики восприятия пороговой боли в различных ситуациях использовали показатели порогов болевой чувствительности (пбч). амплитуды и пиковой латенюш "ношгаептивных" компонентов соматосен-сорных вызванных потенциалов (ссвп), возникающих при экр. а также субъективные отчеты исследованных лиц.

В состоянии относительного психо-эмопионального покоя пороговые величины ЭКР. соответствовавшие возникновению у студентов порогового ощущения боли, составляли 71. 1 ± б. б в. в мотивационно-обусловленнои ситуации экзамена эти величины были равны 75. б t 4. г. а в аналогичной ситуации перед донорской процедурой - 56.4 +. г. 8 в. Различия между средними показателями порогов боли в содиально-детерминированных состояниях донорства и экзаменационном были существенны. Реализация мо-тивационных состояний не приводила к существенным изменениям средних пороговых значений раздражающих стимулов, в ответ на ЭКР возникали ссвп. имевшие несколько характерных негативно-позитивных отклонений: позитивный компонент с пиковой латендией 90-106 мс (П 100). негативный компонент с латендией 130-150 мс (Н 140). позитивный компонент с латениией гоо-гю мс (Л 200) и негативное колебание с латендией 260-300 мс (Н 280). что совпадает с данными литературы.

Наличие относительно низких порогов болевого раздражения, уменьшения пиковых латенция и увеличения амплитуды компонентов ссвп по сравнению с постпроцедурным периодом позволяет сделать вывод об обострении болевого восприятия в мотивационно-детерминированном состоянии донорства.

При доминировании мотивации достижения успеха на экзамене более высокие пороги раздражения, уменьшение амплитуды компонентов ссвп по сравнению с постпроцедурным периодом указывают на снижение восприятия боли, скорость переработки ноцидептивной информации в предэкзаменационный период (по показателям пиковой латенции) была более высокой по сравнению с ситуацией после экзамена, таким образом, направленность изменений восприятия боли определялась качественными особенностями

- 25 -

социально-детерминированных состояния.

Формирование процессуальной нотивапии приводило к снижению восприятия боли по показателям анплитуды компонентов ссвп независимо от качества социально-детерминированного состояния.

Исследование изненений восприятия пороговой боли в условиях неж-мотивапиошшх взаинодействий проводили путен сравнения индивидуальных характеристик компонентов ссвп. полученных при выполнении корректурного теста в условиях экр в нотивапионно-обусловленных состояниях донорства и экзамена и после их реализации, когда доминировал лишь процессуальный мотив. Анализировали также отчета студентов о субъективном восприятии раздражения в процессе работы с тестом и его влиянии на осуществление этой работы.

v большей части студентов (1 группа) в иотивапионно-обусловлен-ном состоянии донорства амплитуда компонентов п юо и н 140 была меньше на гз-зе*. а компонентов п гоо и н гво больше на 95-96* по сравнению с показателями, полученными после реализации данного состояния.

При доминировании мотивации достижения успеха на экзамене амплитуда компонентов п юо и н 140 была больше на 45-110*. а компонентов п 200 и н 280 - меньше па 40-43* по сравнению с ситуацией после экзамена.

у меньшей части студентов (2 группа) направленность изненений характеристик ссвп была противоположной, у некоторых студентов (3 группа) изменения характеристик ссвп в связи с реализацией мотиваций отсутствовали.

в состояниии относительного психо-эмоционального покоя в процессе выполнения корректурного теста у 72. о* лиц субъективное ошушение боли, вызываемой экр. действующим на протяжении всей работы с тестон уменьшалось, у ге. о* исследованных ошушение боли не изненялось. иногда Флюктуировало, непрерывно действующий болевой раздражитель неиал выполнению работа 7. ох студентов.

перед донорской процедурой количество лип. отнечагамх снижение субъективного ошушения боли в процессе работы с тестом возрастало до 91*. тогда как количство лип с аналогичными нзмененияни субъективного ощущения перед экзаненом уменьшилось до 43*. перед донорской процедурой не происходило изненений субъективного ошушения боли у 9.о*, а перед экзаненом - у 57* исследованных лип. перед донорской процедурой не было студентов, которые воспринимали экр как Фактор, мешающий осуществлению работы с тестом, отвлекающий от нее. перед экзаменационной процедурой такой раздражитель нешал выполнению теста, отвлекал от работа 14* исследованных.

- ге -

Таким образом, мотивационно-детерминированное состояние донорства обостряло восприятие боли, такое хе состояние перед экзаменом -ослабляло. Формирование процессуальной мотивации приводило к ослаблению восприятия боли независимо от качества мотивационно-детерминиро-ванного состояния человека.

В условиях взаимодействия доминирующей мотивации, лехашен в основе донорской деятельности, с процессуальной мотивацией происходило обострение восприятия боли с усилениен (по А. И. Иванишсий, 1980, 1984) процессов смыслового опознания и категоризации раздрахения. видино. поэтому в процессе работы с тестон происходило снижение субъективного восприятия пороговых болевых воздействий у 91* исследованных студентов: смысловые характеристики этого воздействия не соответствовали ожидавшимся при донорской процедуре.

при взаимодействии доминирующей мотивации, лехашей в основе экзаменационной деятельности, с процессуальной мотивацией восприятие боли снижалось, вероятно, за счет ослабления (по А. н. иванишсий. 1980, 1984) процессов смыслового опознания и категоризации раздражения, но при этом процессы анализа и синтеза информации о Физических его характеристиках и значимости (ношгаеппия) усиливались, вероятно, это явилось причиной сохранения ощущения пороговой боля на протяжении работы с тестом у большей части исследованных студентов.

таким образом, проведенные исследования позволяют констатировать. что изменения восприятия боли определялись качеством мотиваци-онно-детернинированных состояний и зависели от процессов взаимодействия последних с субдонинантпой процессуальной мотивацией.

5. нейрохимические механизмы изменений восприятия дентальной боли.

Различия нежду нейрофизиологическими механизмами нотивацион-но-детернинированных состояний заключается прежде всего в специфике лежащих в их основе нейрохимических механизмов (К. в. судаков. 1970). в то же время, в зависимости от локализации и интенсивности болевого воздействия включаются различные нейрохимические механизмы эндогенного обезболивания (Л.В.КаЛЮЖНЫЙ, 1990. Е. О. брэгин. В. В. ЯсенЦОВ. 1991). Следовательно, конечные эффекты влияний нотиванионно-обусловленных состояний на болевое восприятие будут определяться взаимодействием нейрохимических механизмов, лежащих в основе этих состояний, и систем. нодулируюших болевое возбуждение (В. к. Решетняк. Е. о. Брагин. 1983: s.Dennis е. а.. i960). Исследование этих взаинодействий может дать ключ к понинанию механизмов изненений восприятия боли у человека при реализации этапной целенаправленной деятельности в сопиально-де-терминированных состояниях, в этой связи, на животных были проведены

исследования особенностей изменений восприятия дентальных ношгаептивных и зрительных стииулов под влиянием доминирующих оборонительной и пишевой мотиваций, а также нейрохимических механизмов, лежащих в основе этих влияний. Об изменениях восприятия судили по динамике характеристик дентальных и зрительных вп и порогов болевой чувствительности.

5.1. влияние оборонительной и пишевой мотиваций на восприятие дентальных ногагаептивных возбуждений. Формирование очага воспаления, являющегося источником боли, создающим оборонительную нотивапию (Л.н.смолин. 1981), приводило к ослаблению восприятия ношгаептивных стинулов. наносимых на мягкие ткани верхних резцов кроликов. Об этом свидетельствовали увеличение порогов болевой чувствительности спбч) на 50х. уменьшение амплитуды компонентов дентальных вп от по до н 400 и уменьшение их пиковой латеншш, начиная с компонента п 100. на зрительные вп оборонительная мотивация существенного влияния не оказывала.

нотивадия голода увеличивала пвч на гох, уменьшала амплитуду лишь вторичных компонентов дентальных вп, что свидетельствует о снижении восприятия нодицептивннх воздействий. Состояние голода угнетало и восприятие зрительных стимулов, вегетативные проявления оборонительной и пишевой мотиваций заключались в стабилизации длительности интервалов экг, увеличении чсс и чд.

контрольные исследования на животных с пишевой депривачией в течение 24-30 часов не выявили однонаправленных изменений восприятия ношгаептивных и зрительных стимулов.

Таким образон. угнетающее влияние оборонительной и пишевой ноти-ваций на восприятие дентальных нодицептивннх стимулов имеют ряд особенностей. во-первых, избирательность в ослаблении восприятия нопи-дептивных воздействий оборонительной мотивацией и отсутствие таковой при мотивации голода, во-вторых, тотальность подавления амплитуды компонентов дентальных вп от по до н 400 при наличии оборонительной мотивации и отсутствие таковой в состояли голода: уменьшалась анпли-туда только вторичных компонентов вп.

на основании литературных данных о генезе вп ш. к. Анохин. 1968: с. козе. о. ыпешеу. 1965. 1968) можно предположить, что оборонительная нотивадия ограничивает распространение дентальных ношгаептивных возбуждений по специфическим и неспепиФическин путям, в то время как мотивация голода только по неспецифическим.

Угнетаюяие влияния исследуемых состояний на восприятие ноцидеп-тивных стимулов имеют, вероятно, двойственное происхождение, с одной сторопы. они являются следствием отрицательной биологической потреб-

ности. снижавшей перпептуалышй компонент болевой реакции организна. С другой стороны, они обусловлены развитием стресса при Формировании обоих мотивационно-детерминированных состояний, что подтверждается развитием однотипных реакций стабилизации ритма сердца, увеличения чсс и чд в наших исследованиях и аналогичными данными литературы (А. И. Туренко, 1969; К. Hares е. а., 1978; D. науег, 1979 к др. ). исходя из этого следует ожидать участие множества нейрохимических механизмов в реализации угнетающих влияний исследуемых состояний на восприятие боли, связанных с природой названных выше Факторов.

Исследования этой серии были проведены совместно с А. Н. Громовым.

5. г. нейрохимические механизмы Формирования дентальных нопидеп-тивных возбуждений.

в литературе встречаются противоречивые сведения о роли сК- и jß-адренергических. н- и н-холинергических. н-. д-, т-серотонинерги-ческих и доФанинергических структур в Формировании интегративного состояния мозга при возникновении боли, что делает необходимым дальнейшее изучение этого вопроса, воздействие на эти структуры используется в практической медицине с целью изменения перцепции боли или различных уровней болевой реакции (Ю.д.игнатов с соавт.. 1987; з. X. Якубова. 1989 и др. ).

Проведенные исследования позволили установить принципиальное сходство в эффектах применявшихся Фармакологических средств у наркотизированных и ненаркотизированных животных, что свидетельствует и о принципиальном единстве нейрохимических механизмов дентальных ноци-цептивных возбуждений в специфических и неспецифических путях, где (к- и jS-адренергические и Н-холинергические механизмы служат целям активации, усиления нопицептивных возбуждений, а к-холинергические. доФаминергические и серотонинергические - их ограничению, подавлению. Не исключено, что серотонин выполняет роль модулятора синаптических взаимодействий (Н.К.Попова. 1978). активируя процессы нощшешаш через К- и д-серотонинорецепторы и ограничивая их через т-серотониноре-цепторы. на Формирование зрительных возбуждений оказывало подавляющее действие лишь повышение тонуса Н-холинергических и доФанинергических

структур.

5. 3. Нейрохимические механизны влияния доминирующих мотиваций на восприятие дентальных нопицептивных возбуждений.

нетодика Формирования оборонительной мотивации, использованная в наших исследованиях, вызывала развитие стресс-аналгезии (R.Hayes е. а. . 1972; D. Haver, 1979; R. Bodnar е. а.. 1980). нейрохимические механизмы которой интенсивно изучаются (л. в. Калюжный. 1982; T.Jensen е. а.. 1982; Y. отита. 1980; G. Termann е. а., 1983 и др.). но до настоящего

- 29 -

времени в достаточной степени не разработаны.

Нет однозначных представлении и о нейрохимических механизмах Формирования мотивации голода (к. в. судаков. 1971: дж. нашалл. 1982: d. Booth. 1967; g. Loullis. 1979 и др. ) и возникающей при этом стресс-аналгезии (А. и. туренко. 1969). в этой связи представлялось необходимым исследовать нейрохимические механизмы угнетающих эффектов пишевои и оборонительной мотивация на восприятие дентальных болевых воздействий.

повышение тонуса серотонинергических структур путем интравентри-кулярного введения серотонина усиливало угнетаюшее действие оборонительной мотивации на вторичные компоненты дентальных вп и увеличивало пбч на 12/. Аналогичные эффекты наблюдали при введении длк и норфи-на. Тшшядол - т-антагонист серотонина - блокировал подавление амплитуды вторичных компонентов дентальных вп, а также уменьшал пбч на 50* (р<о. 05). следовательно, угнеташее действие оборонительной нотивадии на восприятие пороговой боли реализовалось серотонинергическими структурами в основном посредством Т-редепторов.

Антагонист опиатов налоксоп полностью нивелировал подавляющее действие оборонительной мотивации на дентальные вп. пбч при этом снижался на 46у. (р<о. 01).

в условиях оборонительной мотивации н-колиномиметик лобелии и Н-холинолитик ТОН-506 действовали однонаправленно. отменяя угнетающие ее эффекты на восприятие пороговой боли, контрольные серии исследований с последовательным введением налоксона, лобелина и ИЭН-506 показали. что H-холиномиметик препятствовал развитию эффектов налоксона. а н-холинолитик усиливал их. Таким образом, антогонизм в действии н-холинергических веществ проявлялся только в условиях блокады опиат-ных рецепторов, модулирующее действие холинергическоя системы на активность иедиаторных систем, реализующих стрессреакшш было показано и в работах В. П. толкогласс (1978). W. Viicocson (1988) и др. Учитывая вышеизложенное, можно предположить, что в условиях оборонительной мотивации при снижении активности эндогенных опиатов н-холинергические структуры способствуют восстановлению их активности.

Блокада доФаминергических структур галоперидолом полностью устраняла действие оборонительной мотивации на дентальные вп и уменьшала пбч до исходного уровня. Активация этих структур апонорфином усиливала подавляющее действие данной мотивации на дентальные вп и вызывала дальнейшее увеличение пбч на 15* <р<о. 05).

повышение тонуса cL~ и J3 -адренергиче ских структур мозга отменяло подавляющие эффекты оборонительной мотивации на восприятие ноди-цептивных воздействия: восстанавливались до исходного уровня амплиту-

да дентальных ВП и величины ПБЧ. Антагонисты е(- и -адреноредепто-ров. напротив, вызывали в этих условиях дальнейшую редукцию компонентов дентальных вп и рост пнч.

Анализ нейрохимических механизмов угнетающих влияние мотивации голода на восприятие слабой боли показал, что серотонинергические и доФаминергические структуры мозга выполняли те хе функции, что и при оборонительной мотивации.

повышение тонуса м-холинергических структур путем введения аре-колина приводило к усилению влияния состояния голода на анплитуду дентальных вп и пбч. н-холиноблокатор отменял действие мотивации голода. возрастала амплитуда практически всех компонентов вп и уменьшался пбч на гчх (р<о. 05).

н-холинергические структуры препятствовали развитию подавляющих влияний голода на восприятие пороговой боли: н-холиномиметик лобелии восстанавливал анплитуду дентальных вп до исходного уровня и снижал пбч на 29X (р<0.05). н-холинолитик иэн-506 действовал противоположно, вызывая дальнейшее снижение амплитуды компонентов вп и рост пбч.

на Фоне трехсуточного голода £ -адренонинетик изадрин усиливал подавление амплитуды дентальных вп. вызывал увеличесние пбч на г\х (р<0. 05). пропранолол - «/3 -адренолитик - восстанавливал до исходного уровня как харктеристики дентальных вп. так и пбч. применение сС- ад-ренергических средств, также как налоксона не вызывало выраженных изменений в угнетающем влиянии состояния голода на восприятие пороговых нотагаептивных стимулов.

проведенные исследования подтвердили предположение о двойственном происхождении подавляющих влияний оборонительной и пишевой мотиваций па восприятие пороговых дентальных ношшептивных воздействий, реализующихся различными нейрохимиченскими механизмами. При этом были обнаружены общие для изучаемых состояний нейрохимические механизмы и специфические для каждого из них. Обшим механизмом явилось вовлечение в развитие антинотагаептивных эффектов мотивации серотонинергических и доФаминергических структур, при этом, серотонинергические структуры осуществляли, вероятно, тонический контроль дентальной болевой чувствительности. Дофаминергические структуры обеспечивали реализацию стрессорного компонента аналитического эффекта изучавшихся мотиваций. что совпадает с данными Л.В.Калюжного (1983). наличие отрицательной биологической потребности обуславливало вовлечение и специфических нейрохимических механизмов, при оборонительной мотивации реализация антинопицептивных эффектов осуществлялась с помошью опиатов и н-холинергических структур, а при мотивации голода - н-холинергичес-ких и р -адренергических. при этом н-холинергический и -адренерги-

ческий неханизмы специфических антинопицептивных влияний исследованных состояний демонстрировали своеобразную репипрокность. Так, при наличии оборонительной мотивации н-холинергический механизм усиливал, а уЗ-адренергический ослаблял подавляющие ее влияния на восприятие пороговых ноютаептивных воздействий, в состоянии голода эффект был противоположным, эти данные имеют и литературное подтверждение (S. Leibowitz. 1970: s. stein е. а.. 19бг и др.).

данные литературы о полихимичности антиноцидептивной систены мозга (Ю.д.игнатов, 1983: е. о. брэгин и др., 1991: е. Bodnar е. а.. 1980: L. watKins е. а.. 1982; G. тегпшт е. а., 1983 и др. ) и результата собственных исследований позволяют предположить, что реализация антинопицептивных влияний любых мотиваций осуществляется специфическими для каждой мотивации и общими, неспецифическими, постоянно Функционирующими механизмами, конкретные нейрохимические систены. включающие названные механизмы антиноштаептивной системы, определяются видон но-тивации и характеристиками экзогенных ноцицептивных воздействий <Е. О. Брагин и др., 1991; s.Dennis е. а., 1980).

данная серия исследований проведена совнестно с а. Н. Громовым, заключение

проведенные нани исследования результативности целенаправленной деятельности у больных с алгияни различной интенсивности, длительностью существования и локализацией показали, что сильная и очень сильная боль делала невозможной деятельность, реализуеную на основе процессуальной мотивации. Умеренная боль существенно ухудшала ее результаты. были выявлены и особенности дезорганизующего целенаправленную деятельность влияния боли различного генеза, что имеет определенное значение для прогнозирования возможности использования в экстремальных ситуациях людей с болевыни синдронани для решения производственных задач.

вместе с тем, моделирование слабой, пороговой боли путей электрической стинуляции кожи позволило выявить ее стимулирующий эффект на результаты операторской деятельности у большей части исследованных лиц. причина столь разнонаправленных изменений деятельности при возникновении боли, на наш взгляд, заключается не только в ее интенсивности. Известно, что во время боевых действий люди продолжают выполнять боевые задачи, несмотря на полученные ранения, порой весьма серьезные, описано подобное поведение людей и животных при затаите потомства и в других ситуациях, чрезвычайно демонстративны опыта Н.К.Ерофеевой (1912). показавшей возможность выработки пишевого условного рефлекса на условный сигнал, функции которого выполняло электрокожное воздействие, вызывавшее выраженную оборонительную реак-

пию. Выработка такого условного рефлекса становилась возножной только при наличии сильной пишевой мотивации, по мнению А. в. Вальдмана (1980). вопреки болевым воздействиям может состояться поведение, обусловленное иной доминирующей мотивацией, следовательно, решаюшин моментон. определяющим поведение человека и животных при возникновении боли является не ее интенсивность, а характер взаимоотношений между наличными мотивациями, на Фоне которых возникает боль.

Для изучения влияния межмотиваютонных отношений на результативность операторской целенаправленной деятельности, осуществляемой в условиях болевых воздействий, были избраны естественные соииально-де-терминированные состояния студентов-добровольцев в дни донора и экзаменов.

для студента в процессе его основной учебной деятельности экзамен является критическим моментом,характеризующимся известной неопре-деленнностью исхода и в значительной мере влияющим на дальнейшую судьбу учащегося, это делает ситуацию экзамена сильным социальнозна-чюшн Фактором. Формирующим сооиально-иотивированную деятельность студента (Л.А.Белякова, 1987; с.н.Еудылина. 1989; п. л.салнанов и др., 1988. 1989; н.Endler. г.Haenusson. 1977). экзамены вызывают изменения различных Физиологических функций и эмоционального состояния, т. е. представляют собой естественную модель стрессогенной ситуации. Формирующуюся на основе выраженной социальной мотивации (С. данев. Н. Дане-ва. 1985).

перед донорской процедурой также отнечено развитие эмоционального напряжения, сопровождавшегося изменением структуры сердечного ритма. увеличением содержания 17-оксикортикостероидов в моче и слюне, повышением содержания липидов в крови и количества свободных жирных кислот в моче, что свидетельствует о стрессогенности этой процедуры (П. В. Толочко и др. . 1979; Т.П.Семина. 1990; R. Street е. а. . 1970; С. Сагасюю. 1983).

субъективная окраска эмоционального напряжения перед экзаменом и донорской процедурой имела негативный характер, обусловленный рядом особенностей этих состояний и их значимостью для исследованных студентов. Во-первых, в их основе лежат качественно различные доминирующие мотивации, возникающие на основе потребностей, имеющих разную со-чиально-биологическую значимость, во-вторых, для этих состояний неодинакова оценка вероятности их благополучного разрешения. Если для состояния донорства она практически равна юок, то в разрешении экзаменационной ситуации инеет место значительный элемент неопределенности. в-третьих, эмоциональное напряжение перед донорской процедурой на Фоне высокой вероятности достижения конечного результата обусловлено.

по-видимому, ожиданием боли, вмешательства в организм, что у большинства людей порождает состояние тревоги, а иногда и чувство панического страха (О.п.козеренко и др.. 19тт: З.Х.Якубова. 1989: J.Bonaventura е. а., 1986; L. Grobow е. а., 1987 и др.). такое состояние приводит к обострению болевой чувствительности (А, к. сангайло и др., 1973: л. я. Жукова. 1973; и. н. Бажанов и др.. 1976). перед экзаменом эмоциональное напряжение обусловлено высокой социальной значимостью этого этапа обучения (Л.А.Белякова. 1987: с. н. Буднлина, 1989; н. Hlcolson е. а.. 1988 и др. ) в сочетании с известной неопределенностью достижения результата, хорошо известно, что состояния эмоционального напряжения у людей и животных сопровождаются снижением болевой чувствительности (Е. в. Быкова и соавт., 1988 и др.: Z. Visenfeld-Hallin. 1985: А. Zalroan е. а. , 1986). в-четвертых, в случае пеявки на пункт или неудачи донорской процедуры каких-либо существенных социальных последствий для студента не предполагалось, тогда как неудача студента на экзамене могла иметь существенные для него социальные последствия, в-пятых, после донорской процедуры студенты могли ожидать негативных последствия в виде слабости, головокружения, обморочных состояний и др. после экзаменационной процедуры таких последствия не возникает, в-шестых, ситуация экзамена предполагает активизацию таких психических функция как память, восприятие, внимание, мышление и др., без чего невозможно достижение успеха, в дни донора в такоя мобилизации нет необходимости для успешной реализации данного мотивадионно-обусловленного состояния.

вероятно, существует еше много отличия в качестве доминантных состояния исследуеных. обусловленных индивидуальными психологическими, личностными характеристиками, роль которых в целенаправленной деятельности изучается достаточно интенсивно (ж. и. Зайцева и соавт., 1982: А.в.Нахнач и соавт., 1988: в. русинова. 1988 и др.).

Проведенные нами исследования студентов по показателям сердечного ритма и ситуативной тревожности в состоянии психо-энодионального покоя (Фон) и мотивационно-обусловленных состояний донорства и экзаменов подтвердили данные литературы о стрессогенности этих состояний и вместе с тем выявили некоторые их качественные особенности, проявившиеся и в последующих сериях. Эти данные подтверждают положение о специфичности вегетативного обеспечения, весьма тонко отражающего эмоциональные состояния, сопровождающие мотивацию (ф. п. Ведяев. 1990). исследования влияния характера нежнотивапиошшх отношения в сложноор-ганизованных форнэх поведения на результативность этапной деятельности. проводили на студентах в мотивационно-детерминированных состояниях донорства и экзаненов. использование этих состояния нам представ-

яяется обоснованным в связи с тем, что достижение основного результата многоэтапной мотивашюнно-детерминированной деятельности (выполнение донорской и экзаменационной процедур) было обусловлено реализацией последовательного ряда отдельных этапов поведения с высокой вероятностью достижения результата каждого из них. Обшини этапами были: приезд на кафедру, прохождение процедуры психофизиологического исследования. операторская деятельность по выполнению автоматизированного корректурного теста, без чего студент не допускался к реализидии основной нотивации. специфическими этапами являлись: недишшское обследование, прием "завтрака", переодевание в стерильную одежду перед донорской процедурой; взятие билета, подготовка к ответу перед экзаменом. нам представлялось, что наиболее удобным обшим этапом для анализа межмотивапионных отношений и последующего сопоставления результатов является этап работы с корректурным тестон, осуществляемый на основе сформированной путем инструкции процессуальной мотивации (Н. и. Наенко. 1976).

проведенные исследования позволили установить, что результативность целенаправленной операторской деятельности, осуществляемой в условиях боли, находилась в зависимости от качества социально-детер-нинированного состояния студента, в нотивационно-обусловленном состоянии донорства она ухудшалась, в аналогичном состоянии экзаменационном - улучшалась, эти результаты связаны, по-видинону. с рядом причин. первой причиной является, на наш взгляд, характер нежмотива«ионных отношения, складывающихся между доминирующей мотивацией поведения. производственного процесса и мотивациями каждого из его этапов. Поскольку особенностью психического "квантования" поведения, имеющего несто в производственной деятельности человека, является его выраженный опережающий характер (О. я. Боксер и др.. 1961; е. в. Судаков. 1967). достижение основного результата ножет быть запланировано через реализацию этапов поведения, производственных операций, этим процессом нотивации. лежание в основе этапов деятельности, изначально ставятся в подчиненное, субдоминантное положение по отношению к доминирующей нотивации целостной деятельности, на номент осуществления этапа деятельности. нотивадия. лежашая в его основе становится донинируюшей. т. к. без этого невозможна его реализация, с другой стороны, мотивация этапа сохраняет субдоминантное положение по отношению к доминирующей мотивации целостного поведения или производственного процесса, иными словами, реализация мотиваций этапов осуществляется в условиях ю постоянного взаимодействия с доминирующей мотивацией целостного поведения. результаты наших исследований показали, что сами по себе ноти-вационно-обусловленные состояния у большей части исследованных ухуд-

шали качество реализации с76доминантной нотивации этапа деятельности - выполнения корректурного теста, что свидетельствует, на наш взгляд о наличии конкурентных межмотивадионных отношений, эти данные находятся в полном соответствии с одним из принципов доминанты, согласно которому последняя оказывает сопряженное торможение на реализацию активности других систем и других системных реакции (А. А. Ухтомский. 1927: в. с. русинов. 1969: г. н. крыжановский. 1980). V меньшей части исследованных лип в иотивационно-детернинированных состояниях происходило улучшение качества реализации процессуальной нотивации. что свидетельствует о наличии взаиносодействтпих межмотивапионных отношений.

вторая причина - качественное своеобразие нотивационно-детерми-нлровапных состояний, некоторые их характерные черта были приведены выше, здесь мы хотели бы подчеркнуть, что в исследованных нани моти-вационно-детернинированных состояниях происходила неоднозначная перестройка субъективного восприятия боли и объективных его коррелятов (пбч. бп). Так. в дни донора происходило обострение восприятия боли, а в экзаменационные дни - снижение, эти изненения затрагивали процессы анализа информации о Физических характеристиках, значимости и смысловом опознании раздражителя (А. н. нванипкий, 1974, 1980: А. Н. ива-нипкий и др., 1984). в дни донора происходило усиление процессов сныслового опознания и категоризации раздражения, в экзаменационные дни усиливались процессы анализа и синтеза информации о Физических его характеристиках, другие этапы переработки информации как в дни донора, так и в дни экзаменов ослаблялись, специфика изменений восприятия дентальной боли в условиях доминирования различных нотивадий была обнаружена и в исследованиях на животных. Оборонительная мотивация оказывала угнетающий эффект на распространение нопидептивных возбуждений как в специфических, так и в неспецифических путях, не затрагивая возбуждений иной модальности, подавлякгаие эффекты мотивации голода касались распространения как нопидептивных. так и зрительных возбуждений только в неспецифических путях, изучение нейрохимических механизмов показало, что в основе изменений восприятия дентальной боли в условиях доминирования оборонительной и пишевой нотивадий лежат обпше и специфические для каждой нотивации механизмы, литературные сведения и собственные исследования дают основание полагать, что использование специфических и неспецифических нейрохимических механизмов является обшим инструментом перестройки восприятия боли в мотива-ционно-обусловленных состояниях, таким образом, качественное своеобразие нотивапионно-детерминированных состояний обусловлено различной выраженностью эмоционального напряжения негативной окраски, связанной

с различной социально-биологической значимостью этих состояний, перестройкой восприятия боли путем изменения различных этапов анализа и синтеза информации о ношгаептивном воздействии, достигаемой включением специфических и неспецифических нейрохимических механизмов.

Изучение работы вкусового анализатора позволило с. и. будылинон (1989) сФормулировать представление о вкусовом восприятии в условиях целенаправленной деятельности как о систеннон нотивационно-детернини-рованном процессе, осуществляемой путем акцепции - активном отборе информации, имеющим целенаправленный индивидуальный характер оценки параметров действующего раздражителя.

полученные нами данные позволяют думать, что акцепция восприятия является универсальный механизмом отбора информации из среды обитания. поскольку восприятие боли в условиях целенаправленной деятельности так хе зависело от мотивационной обусловленности деятельности человека и определялось качественными особенностями нотива-ционно-детернинированных состояний. Ведущую роль доминантных состояний в отборе информации из среды обитания подчеркивали а. а. Ухтомский (1927). п.к.анохин (1980). п.в.симонов (1990) и ДР. ТРеТЬЯ причинэ разнонаправленных изменений результативности целенаправленной деятельности. осуществляемой в условиях боли в разных мотивационно-детерминированных состояниях, заключается в том. что слабая боль перестраивала характер отношений между доминирующей мотивацией поведения и мотивацией его этапа.

Сан по себе пороговый раздражитель у больше части исследованных лиц вызывал улучшение качества реализации процессуальной мотивации как в состоянии относительного психо-эмоционального покоя, так и при наличии нотивационно-обусловленных состояний, этот эффект, по-видимому. связан с одной стороны с известным Феноменом активации деятельности мозга потокон афферентных восходящих влияний через ретикулярную Формацию ствола (г. нэгун. 1965; п.к.анохин. 1968 и нн. др.). а с другой - со специфическим мобилизующим действиен кратковременной боли на организн (с. н. дионесов с соавт.. 1972; Ф. г. Углов с соавт.. 1985. 1987). затрагивающим, как это вытекает из результатов наших исследования, и умственную деятельность, полученные результата дают основание полагать, что слабая, пороговая боль не создавала дониниро-уюшей оборонительной мотивации, подобной иневшей место у больных с алгияни различного генеза. конкуренте отношения которой с процессуальной мотивацией дезорганизовали целенаправленную деятельность. Боль приобретала иное качество - становилась частью обстановочной аФФерен-ташш. участвующей в создании предпусковой интеграции и существенно влияющей на процесс реализации доминирующей мотивации ш.к.анохин.

1968).

В зависимости от качества нотивапионно-детерминированного состояния слабая боль по-разнону отражались на результативности этапной деятельности, в состоянии донорства показатели деятельности были существенно хуже, в состоянии экзанена - существенно лучше, следовательно. в состоянии донорства слабая боль усугубляла конкурентные отношения процессуальной мотивации этапа деятельности с доминирующей мотивацией целостного поведения, в состоянии экзанена слабая боль изменяла конкурентные отношения этих мотивация на взаимодействующие.

направленность изменения нежмотиваднонных отношения при возникновении слабой боли обусловлена, вероятно, глубинной природой потребностей. на основе которых возникают нотивадионно-детернинированные состояния, из наших исследования вытекает, что если в основе последних лежит отрицательная (В. к. внлюнас, 1986) потребность (наличие или ожидание боли, вмешательства в организм, связанного с донорской процедурой) . то слабая боль будет усиливать конкурентные отношения между доминирующей нотивацией поведения и субдонинантной мотивацией его этапа с ухудшением качества реализации последнего. Аналогичные влияния оказывали и "натуральные" болевые синдромы унеренной интенсивности.

Если в основе нотквадионпо-детернинированного состояния лежит положительная потребность (достижение успеха на экзамене), то слабая боль может изменить конкурентные нежнотивационные отношения на взаи-носодействующие с улучшением качества реализации этапа деятельности.

изложенные выше результата наших исследования позволяют предложить ряд рекомендация относительно организации труда здоровых людей, осуществляющих многоэтапную производственную деятельность, для повышения результативности такой деятельности необходимо:

1) диагносшгровать характефтношений между доминирующей нотивацией целостной деятельности и мотивадияни каждого из ее этапов путей сравнения результативности изолированного выполнения этапа деятельности и после его включения в многоэтапную деятельность.

2) Ери обнаружении конкурентного характера нежмотивационных отношения способствовать усилению мотивации каждого этапа деятельности воспитательными и экономическими средствами стимулирования производства.

3) нетодами психологического тестирования определять качество (знак) потребности, на базе которой Формируется доминирующая нотива-ция нногоэтапноя деятельности.

4) при наличии положительной потребности. Форнируюшея доминирующую мотивацию многоэтапной деятельности, и конкурентных ножнотивадя-

оиных отношений для повышения результативности выполнения особо ответственных этапов деятельности возможно использование пороговой болевой СТИМУЛЯЦИИ.

Результаты исследований, проведенных нами в модельных условиях изучения результативности этапной деятельности, осуществляемой в условиях боли^отивационно-детернинированных состояниях, по нашему мнению, позволяют экстраполировать их применительно к людям со слабы-ни. "привычными" болевыми синдромами и предложить некоторые рекомендации. касающиеся организационных и социально-гигиенических аспектов адаптации таких людей к осложненным условиям труда и быта, к их числу относятся: Формирование благоприятного морально-психологического климата производства путем создания положительных эмоций в процессе трудовой деятельности на основе положительных потребностей достижения результатов труда, повышение роли этапных мотиваций при сложнооргани-зованных видах деятельности, в экстремальных ситуациях, когда деятельность должна осуществляться несмотря на проявление боли, следует стрениться к переводу боли из мотивадионного Фактора центральных механизмов Формирования деятельности в положение обстановочной аФФерен-ташш текущей деятельности, например, за счет снижения эмоционально-аффективного компонента боли назначением транквилизаторов ГАНК-ергического ряда, лишенных недостатков аналогичных средств-производных бензодиазепина (З.х.якубова. 1909). предложенные выше рекомендации имеют обший. принципиальный характер. Разработка конкретных нетодических приемов не являлась целью настоящей работы и представляет собой самостоятельную сложную задачу, полученные нами результаты создают, по нашему мнению, хорошую основу для ее решения. Рекомендации обшегигиенического плана сводятся к облегчению условий труда, избеганию информационных, эмоциональных. Физических перегрузок, сокращению рабочего дня. периодическому профилактическому санаторно-ку-рортнону лечению в сочетании с ежедневными лечебно-Физкультурными упражнениями. организации рационального питания на работе и в быту и др.

На основании результатов исследований представляется возможный сФормулировать единую концепцию влияния боли на целенаправленную деятельность человека, характер изменений результативности целенаправленной деятельности, осуществляемой в условиях боли, определяется занчиностью последней в центральных механизмах Формирования деятельности. Боль может быть источником доминирующей оборонительной мотивации и вступать в конкурентные отношения с процессуальной мотивацией текущей деятельности, что приведет к полной дезорганизации последней (сильная и очень сильная боль), либо к существенному снижению

ее результативности (умеренная боль). Боль может быть частью обстановочной аФФерентадии с преимущественно стимулирующим эФФектон в отношении результативности текущей целенаправленной деятельности.

боль может существенно перестраивать и характер отношений нежду доминирующей мотивацией целостной деятельности и мотивациями ее этапов. направленность изненений нежнотивадиопных отношений в условиях боли определяется качествон мотивапионно-детернинированных состояний.

выводы

1. Результативность целенаправленной деятельности человека, осуществляемой в условиях боли, зависит от значимости последней в центральных неханизнах Формирования деятельности: боль может являться частью обстановочной аФФерентаиии. сопровождающей текущую деятельность. или создавать доминирующую нотивашоо. конкурирующую с мотивацией текущей деятельности.

2. Боль как часть обстановочной аФФерентаюти текушей деятельности (пороговая болевая стимуляция) преимущественно улучшает ее результативность. снижая количество ошибок, затрат времени и повышая устойчивость внимания.

3. боль, создающая доминирующую мотивацию, конкурирующую с мотивацией текушей деятельности (болевые синдроны различного генеза), ухудшает результативность последней, выраженность дезорганизации деятельности зависит от интенсивности, генеза и длительности сушествоав-ния болевого синдрома.

4. при осуществлении человеком многоэтапных форм целенаправленной деятельности доминирующая нотивадия целостной деятельности может вступать с субдоминируюшини мотивациями ее этапов как во взамосо-действуюшие, так и в конкурентные отношения, взаимосодействуюшие меж-мотивапионные отношения улучшают результативность этапной деятельности. конкурентные - ухудшают.

5. Боль как часть обстановочной аФФерентадии текушей деятельности ножет видоизменять характер межнотивадионных отношений, направленность изменения последнего определяется социально-биологической значимостью и качествон потребностей, на основе которых форнируются но-тивационно-детерминированные состояния. Пороговая болевая стимуляция на Фоне отрицательной потребности (ожидание боли, вмешательства в ор-ганизн в дни донора) усиливает конкурентный характер нежмотивационных отношений, снижает результативность этапной деятельности, на Фоне положительной потребности (достижение успеха на экзанене) пороговая болевая стимуляция изменяет конкурентный характер нежмотивационных отношений на взаиносодеиствуюиий. улучшает результативность этапной де-

ятельности.

б. восприятие боли зависит от качества мотивационно-детерминиро-ванпого состояния, доминирование мотивации, базирующейся на отрицательной потребности (ожидание боли, вмешательства в организм в дни донора). обостряет восприятие боли, другие виды мотиваций - процессуальная. достижения успеха на экзамене, а у животных оборонительная и пишевая - ослабляют восприятие боли.

Т. В процессе взаимодействия доминирующей мотивации целостной деятельности с субдоминантными мотивациями ее этапов и в зависимости от качества мотивационно-детерминированного состояния происходят изменения разных этапов восприятия боли. Состояние донорства ослабляет этап сепсорного анализа и синтеза информации о Физических характеристиках ноцицептивного раздражения и усиливает процессы смыслового его опознания и категоризации, доминировании мотивации достижения успеха на экзамене оказывает противоположное влияние.

8. Среди нейрохимических механизмов Формирования дентальных но-цидептивных возбуждение повышение функциональной активности адренер-гических и н-холинергических структур способствует усилению проявлений объективных коррелятов боли (пвч и вп). увеличение активности н-холин-. серотонин- и доФаминергических структур ослабляет эти проявления.

9. Изменения восприятия дентальных ношгаептивных возбуждений в качественно своеобразных мотивадионных состояниях голода и оборонительном обусловлено взаимодействием специфических и неспецифических нейрохимических механизмов модулирующих нодицептивные возбуждения. Специфический нейрохимический механизм связан только с определенным нотивационно-детерминированным состоянием организма, неспецифический механизм является общим для изученных состояний.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕНЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. влияние адреналина на прведение тригеминального возбуждения. // "Афферентная функция полости рта и проблема переработки сенсорной информации". Сб. научн. трудов ннси. н. , 1976. - с. 84-90. соавторы: с. н. Будылина. в. Ф. Турина, н. н. костюшин и др.

г. влияние адренергических соединений на потенциалы мозга, вызванные раздражением пульпы зуба. // "Фармакол. и токсикол. ". 1975. 38. - не. - с. 676-678. соавтор: в. н. шелихов.

3. влияние холинергических вешеств на потенциалы мозга, вызванные раздражением пульпы зуба. // "Фармакол. и токсикол. ". 1977. - 40. -не. - С. 141-146.

4. влияние серотонинергических вешеств на потенциалы мозга, вызванные стимуляцией пульпы зуба. // "Фармакол. и токсикол. 1978. 41. - нг. - С. 23-28.

5. об участии адренергических и холинергических вешеств в Формировании болевых возбуждении, вызванных раздражением пульпы зуба. // "Стоматология", 1979. - нг. - с. ю-13. Соавтор: в.н.шелихов.

6. влияние некоторых моноаминов и их антагонистов на вызванные потенциалы дентальных зон коры головного мозга. // "Стоматология", 1979. -Н5. - с. 4-8.

7. влияние серотонинергических и холинергических вешеств на вызванные ответы дентальных зон коры головного мозга, возникающих при стимуляции пульпы зуба. // "Проблемы и перспективы научных исследований в теоретической и практической медицине". Сб. научн. трудов ННСИ . Н. . 1980. - с. 13-15. Соавтор; А.Н.громов.

8. влияние некоторых катехоламинов и их антагонистов на вызванные стимуляцией пульпы зуба ответы дентальных зон коры головного мозга кроликов. // "Фармакол. и токсикол.", 1981. - n4. - С. 404-406. Соавтор: А. н. Громов.

9. Влияние серотонина и его антагонистов на вызванные ответы дентальных зон коры головного мозга кроликов при стимуляции пульпы зуба. // "Фармакол. и токсикол.". 1981. - Нб. - с. бб4-ббб. соавтор;

а. н. гронов.

10. корковые нейрохимические неханизмы Формирования дентальных ноштоептивных возбуждений. // "Болевые и вегетативно-трофические нарушения в области липа и полости рта". Сб. научн. трудов ннси. м. ,

1982. - с. 75-77. Соавтор; а.н.громов.

11. влияние электрокожного раздражения на эффективность разноно-тивированной деятельности. // мат. VI семинара "Развитие обшей теории функциональных систем", г. Суздаль. 1982. н., 1982. - с. 69-72. соавторы: а. в. котенева, г. а. Андриевская.

12. влияние стоматологических заболевании на целенаправленную деятельность человека. // "стоматология". 1983. - нз. - с. 38-40. соавторы: H. А. козионова. э. ф. Шевченко.

13. влияние серотонинергических и холинергических вешеств на зызванные ответы наркотизированных и ненаркотизированных кроликов, // "Фармакологические аспекты обезболивания", тез. докл. всес. конф. л..

1983. - с. 54-55. Соавтор: А. н. гронов.

14. Анализ нейрохимических механизмов влияния оборонительной ио-гивации на восприятие ношшептивного стимула. // нат. I сов. -инд. :имп. "Нейрофизиология". п., 1983. - с. 42-44. соавтор: А. н. гронов.

15. влияние мотиваций на эффективность деятельности человека в

условиях злектрокожного раздражения. // "физиология человека". 1983. - 9. - Н4. - С. 575-578. Соавторы: А. В. Котенева. Г. С. Андриевская.

16. о нейрохимических механизмах влияния болевого стрёсса на восприятие нодияентивного стимула. // нат. сов. -Амер. павловской конф. "эмошш и поведение, системный подход.". н., 1984. - с. 101-104. соавтор: А.Н.Громов.

17. влияние биологических мотиваций на восприятие повреждающего стимула. // "влияние Факторов внешней среды на организм человека". Сб. нэучн. трудов ШСИ. Н. . 1985. - с. 44-48.

18. о ношгаептивных компонентах вызванных потенциалов. // нат. всес. конф. "экспериментальная и клиническая Фармакология болеутоляющих средств.". л.. 1986. - С. 58.

19. Исследование Физиологических функций организна. // "Руководство к практическим занятиян по Физиологии", н.. Недипина. 1988. -с. 5-64. соавторы: г. в, кушнарева. Р. п. Фенькина и др.

20. влияние слабых болевых воздействий на показатели целенаправленной деятельности человека в эмоционально напряженных ситуациях. // Нат. всес. съезда патофизиологов. Кишинев. 1989. соавторы: А.Н.Громов. к. Р. Нелик-Еганов.

21. Болевой анализатор. // "Норнальная Физиология, учебное пособие для студентов стоматологических Факультетов недицинских институтов". н. . недюшна. 1989. - с. 124. соавторы: в. А. Поляндев. с. н. буды-лина. н. н. костюшин.

22. Системные механизмы защитной функции полости рта. // "Нормальная Физиология. Учебное пособие для студентов стоматологических Факультетов недицинских институтов", с. 199-210. соавторы: в. А. полян-цев, с. н. Будылина. и. н. костюшин.

23. влияние острых и хронических болевых синдромов на некоторые показатели целенаправленной деятельности человека. // тез. докл. ill Всес. конФ. "Экстремальная Физиология, гигиена и средства индивидуальной зашиты человека", н.. 1990. - с. 79-80. Соавторы: и. в. ярема, н. А. козионова, э. Ф. Шевченко и др.

24. концепция изменений целенаправленной деятельности человека i условиях возникновения боли. // "Синтез, Фармакология и клинически« аспекты новых болеутоляющих средств". Л.. 1991. - С. 20-22.

25. целенаправленная деятельность человека в условиях нежнотива-ционных отношения. // "Целенаправленная деятельность человека". Сб. научн. трудов каФ. норм. Физиол. ннси. н.. 1991. - С. 50-60.

26. восприятие боли при целенаправленной деятельности в сопи ально-детерминированных состояниях. // "Целенаправленная деятельност человека", сб. научн. трудов каФ. норм, физиол. ннси. н.. 1991