Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Анализ отдаленных результатов лечения пациентов несъемной аппаратурой с сужением зубных рядов и скученным положением передних зубов

ДИССЕРТАЦИЯ
Анализ отдаленных результатов лечения пациентов несъемной аппаратурой с сужением зубных рядов и скученным положением передних зубов - диссертация, тема по медицине
Аззам, Ахмед Башир Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Аззам, Ахмед Башир :: 2005 :: Москва

Введение 8

Глава 1. Обзор литературы 13

1.1 Частота и распространенность сужения зубных рядов и 13-17 скученного положения передних зубов.

1.2. Морфологическое состояние зубочелюстной системы у 17-22 пациентов с сужением зубных рядов и скученным положением передних зубов.

1.3. Ортодонтическое лечение пациентов с сужением зубных 22-26 рядов и скученным положением передних зубов.

1.4. Ретенционный период и рецидив сужения зубных рядов и 26-30 скученного положения передних зубов

1.5. Отдаленные результаты ортодонтического лечения 30-42 пациентов с сужением зубных рядов и скученным положением передних зубов.

Глава 2. Материал и методы исследования 43

2.1. Клиническое обследование 43

2.2. Изучение параметров гипсовых моделей челюстей 46

2.2.1. Изучение размеров зубов

2.2.2. Изучение размеров зубных рядов 48

2.2.3. Изучение размеров апикальных базисов 50

2.2.4. Изучение размеров небного свода. 51

2.3. Статистическая обработка данных полученных в ходе 53-55 исследования

Результаты собственных исследований

Глава 3. Морфологическое состояние зубочелюстной 56-85 системы у подростков с сужением зубных рядов и скученным положением передних зубов до и после ортодонтического лечения.

3.1. Морфологическое состояние зубочелюстной системы у 56-67 подростков с сужением зубных рядов и скученным положением передних зубов до ортодонтического лечения.

3.1.1 .Результаты изучения мезиодистальных размеров зубов. 5 7

3.1.2.Результаты изучения трансверсальных размеров зубных 59-60 рядов.

3.1.3. Результаты изучения сагиттальных размеров зубных 60-63 рядов.

3.1.4. Результаты изучения размеров небного свода. 63

3.1.5. Результаты изучения размеров апикальных базисов 64-67 челюстей.

3.2. Морфологическое состояние зубочелюстной системы 67-76 после ортодонтического лечения у подростков с сужением зубных рядов и скученным положением передних зубов.

3.2.1. Результаты изучения трансверсальных размеров зубных 68-69 рядов.

3.2.2.Результаты изучения сагиттальных размеров зубных 69-71 рядов.

3.2.3. Результаты изучения размеров небного свода. 71

3.2.4.Результаты изучения размеров апикальных базисов 73-76 челюстей.

3.3.Сравнительная характеристика морфологических 76-85 параметров зубочелюстной системы у пациентов 13-15 лет до и после лечения сужения зубных рядов и скученного положения передних зубов.

Глава 4 Морфологическое состояние зубочелюстной 86-127 системы у пациентов с сужением зубных рядов и скученным положением передних зубов в отдаленные сроки после ортодонтического лечения

4.1. Морфологическое состояние зубочелюстной системы у 87-96 подростков с сужением зубных рядов и скученным положением передних зубов спустя 6 месяцев после окончания ортодонтического лечения (Ш группа).

4.1.1. Результаты изучения трансверсальных размеров зубных 87-89 рядов.

4.1.2.Результаты изучения сагиттальных размеров зубных 89-91 рядов.

4.1.3.Результаты изучения размеров небного свода. 91

4.1.4.Результаты изучения размеров апикальных базисов 93-96 челюстей^

4.2,Отдаленные результаты изучения морфологического 96-127 состояния зубочелюстной системы у подростков с сужением зубных рядов и скученным положением передних зубов после ортодонтического лечения.

4.2.1.Характеристика отдаленных результатов 96ортодонтического лечения пациентов с сужением зубных рядов и скученным положением передних зубов спустя 12 месяцев после окончания лечения (IV группа).

4.2.1.1 .Результаты изучения трансверсальных размеров 97-99 зубных рядов.

4.2.1.2.Результаты изучения сагиттальных размеров зубных 99-101 рядов.

4.2.1.3.Результаты изучения размеров небного свода. 101

4.2.1 АРезультаты изучения размеров апикальных базисов 103-106 челюстей.

4.2.2.Характеристика отдаленных результатов 106 ортодонтического лечения пациентов с сужением зубных рядов и скученным положением передних зубов спустя 18 месяцев после окончания лечения (V группа).

4.2.2.1.Результаты изучения трансверсальных размеров 107-108 зубных рядов.

4.2.2.2.Результаты изучения сагиттальных размеров зубных 108-110 рядов.

4.2.2.3.Результаты изучения размеров небного свода. 110

4.2.2.4.Результаты изучения размеров апикальных базисов 112-114 челюстей.

4.2.3.Характеристика отдаленных результатов 115 ортодонтического лечения пациентов с сужением зубных рядов и скученным положением передних зубов спустя 24 месяца после окончания лечения (VI группа).

4.2.3.1.Результаты изучения трансверсальных размеров 115-117 зубных рядов.

4.2.3.2.Результаты изучения сагиттальных размеров зубных 117-119 рядов.

4.2.3.3.Результаты изучения размеров небного свода.- 119-121.

4.2.3.4.Результаты изучения размеров апикальных базисов 121-127 челюстей.

Глава 5. Сравнительная характеристика отдаленных результатов ортодонтического лечения пациентов 13-15 лет с сужением зубных рядов и скученным положением передних зубов

5.1. Сравнительная характеристика параметров моделей челюстей пациентов 6-ти групп

5.1.1. Трансверсальные размеры зубных рядов у подростков с сужением зубных рядов.

5.1.2. Сагиттальные размеры зубных рядов у подростков с сужением зубных рядов.

5.1.4. Параметры апикальных базисов челюстей у пациентов с сужением зубных рядов.

5.2. Анализ параметров моделей челюстей, достоверно изменившихся в процессе лечения, в отдаленные сроки по его окончанию.

5.1.3 Параметры небного свода у пациентов с сужением зубных рядов

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Аззам, Ахмед Башир, автореферат

Сужение зубных рядов является распространенной зубочелюстной аномалией, которая встречается в 8,04-31,8% случаев (Снагина Н.Г., 1966; Пушкарь Э.И., 1968; Образцов ЮЛ., 1991). При уменьшении размера зубного ряда возникает дефицит места в зубном ряду, который проявляется в скученном (тесном) положении зубов. Аномалии положения передних зубов являются одной из распространенных аномалий зубов среди прочих аномалий зубочелюстной системы, и встречаются по мнению ряда авторов от 8,84% до 27,7% случаев (Пушкарь Э.И., 1968; Тристень, Н.Н., Тристень К.С., 1974; Демнер JI.M., Шарафунднова А.Г., 1977; Врусский М.В., 1980). Наиболее распространенной аномалией положения передних зубов является скученное их положение.

Вместе с тем в работах многих авторов (Калвелис Д.А., 1964; Мирчик Л.Н., 1980; Слабковская А.Б., 1995; Панкратова Н.В., Слабковская А.Б., Сидоренко Л.Ф., Недбай А.А.,1996; Хорошилкина Ф.Я., Персии Л.С., 1999) показано, что аномалии передних зубов являются следствием нарушения размеров зубных рядов как в трансверсальном, так и в сагиттальном направлениях, что выражается в большинстве случаев в скученном их положении.

Клинические проявления данной аномалии существенны и проявляются поворотом зубов вокруг оси, их наклоном в вестибулярном или в оральном направлении, нарушением их аппроксимальных контактов, и как следствие косметическими дефектами, а так же отражается на состоянии десен и альвеолярной кости, создаются ретенционные места, что может способствовать развитию кариозного процесса, в итоге приводящие к функциональным нарушениям.

Неправильное положение зубов в зубном ряду приводит к изменениям в пародонте и его опорных элементах (Каламкаров Х.А. и соавт., 1972; Величко B.C., 1979, 1983; Селиванова Е.В., 1982; Еслямгалиев Г.Т. и соавт., 1989; Иванов B.C., 1989; Оспанова Г.Б.,1990; Semuk-Mazurkiewiez О., 1974; Longe D.E., 1978; Durovie Е., Markovska N.,1982; Freesmeyer W.B., Hocher Th., 1982).

Ряд авторов изучал как аномалии зубных рядов, так и причины их возникновения и клинические проявления (Омельченко М.А., 1961; Снагина Н.Г., 1966; Осадчий А.Д., 1967), так и морфологические изменения при скученном положении зубов (Мамеков А.Д., 1971; Мирчук Л.Н.,1981; Демнер Д.Л.,1985; Слабковская А.Б., 1995). Однако эти изменения определяли вне зависимости от формы и размера зубных рядов и оценка морфологического состояния сводилась к анализу дефицита места для зубов.

Сужение зубных рядов и скученное положение передних зубов являются распространенной патологией среди прочих зубочелюстных аномалий у пациентов 13-15лет, достаточно изученная с использованием как антропометрических, так и функциональных методов диагностики. В зарубежной литературе имеются единичные публикации относительно периода ретенции у них после проведения ортодонтического лечения, использования различного рода ретенционных приспособлений, а также отдаленные результаты изучения 1-2 параметров (Margaret -Richardson, 1995; Bardel Rahl-Nieke, 1996; Essam A.A1 Xami, 1999).

В то же время, современные методы ортодонтического лечения позволяют сократить сроки ортодонтического лечения данной аномалии не только с помощью современных ортодонтических технологий, но и с использованием комплексного подхода в решении этого вопроса.

Четкое представление об отдалённых результатах лечения поможет совершенствовать способы диагностики и выбрать средства и методы лечения данного вида аномалий и предупредить возможность рецидива аномалий и осложнений в процессе лечения.

Цель настоящего исследования -совершенствования методов диагностики и лечения путем оценки морфологических изменений, происходящих в зубочелюстной системе у пациентов в возрасте 13-15 лет с сужением зубных рядов и скученным положением передних зубов до, после завершения лечения и спустя 6—24 месяца. Задачи исследования:

1) Оценить морфологические нарушения зубочелюстной системы у пациентов 13-15 лет с сужением зубных рядов и скученным положением передних зубов до ортодонтического лечения.

2) Оценить изменения морфологического состояния зубочелюстной системы у пациентов 13-15 лет после проведения ортодонтического лечения с сужением зубных рядов и скученным положением передних зубов

3) Оценить морфологическое состояние зубочелюстной системы у пациентов 13-15 лет после проведения ортодонтического лечения спустя 6—24 месяца с сужением зубных рядов и скученным положением передних зубов.

4) Выделить морфологические параметры, изменения которых влияют на результат лечения аномалий положения передних зубов при использовании несъемной аппаратуры.

Новизна исследования.

1. Впервые будут определены и сопоставлены морфологические изменения зубочелюстной системы у пациентов 13-15 лет с сужением зубных рядов и скученным положением передних зубов до лечения и после ортодонтического лечения.

2. Впервые будут выделены параметры зубочелюстной системы, достоверные изменения которых в процессе ортодонтического лечения сужения зубных рядов приводят к физиологической норме.

3. Впервые будут сопоставлены морфологические изменения зубочелюстной системы у пациентов 13-15 лет после ортодонтического лечения в отдаленные сроки с сужением зубных рядов и скученным положением передних зубов .

4. Впервые будут выделены морфологические параметры зубочелюстной системы пациентов 13-15лет с сужением зубных рядов и скученным положением передних зубов, имеющие тенденцию к рецидиву в отдаленные сроки после лечения.

Практическая ценность

Результаты, полученные в ходе настоящего исследования, будут способствовать совершенствованию не только диагностики нарушений зубочелюстной системы с различными аномалиями, но и, что самое главное, правильному и рациональному выбору способа исправления выявленных нарушений, а также для предотвращения возможного рецидива аномалии. Материалы исследования доложены на конференции молодых ученых МГМСУ (апрель, 2001г.), на 77-ом Конгрессе Европейского общества ортодонтов (г. Гент, Бельгия, 2001 г.) и в журнале "Ортодонтия " апрель 2003 год.

Материалы диссертации используются при проведении практических занятий со студентами, на лекциях для студентов и клинических ординаторов, врачей факультета усовершенствования врачей.

Положения, выносимые на защиту

1. Изменения морфологических параметров у пациентов 13-15 лет с сужением зубных рядов и скученным положением передних зубов до и после ортодонтического лечения, а также спустя 6-24 месяца после его окончания.

2. Выделенные морфологические параметры у пациентов 13-15 лет с сужением зубных рядов и скученным положением передних зубов, достоверно изменяющиеся в ходе ортодонтического лечения.

3. Состояние выделенных морфологических параметров у пациентов 13-15 лет с сужением зубных рядов и скученным положением передних зубов, достоверно изменяющиеся в ходе ортодонтического лечения, в отдаленные сроки после его окончания.

Структура и объем диссертации

Текст диссертационной работы изложен на 181 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов, а также 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы включает в себя 148 источников, в том числе 59 иностранных авторов. Материал диссертации проиллюстрирован 85 таблицами и рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Анализ отдаленных результатов лечения пациентов несъемной аппаратурой с сужением зубных рядов и скученным положением передних зубов"

Выводы.

1. У подростков с сужением зубных рядов и скученным положением передних зубов до ортодонтического лечения (I группа) размеры зубов находятся в пределах средних значений нормы, кроме суммы 12-ти зубов верхней челюсти, однако этот факт не повлиял на соотношение их сумм -зубы верхней и нижней челюстей пропорциональны.

Трансверсальные размеры зубных рядов уменьшены как на верхней так и на нижней; челюстях, преимущественно сужение было определено на верхней челюсти, уменьшение ширины зубных рядов в области клыков не достоверны.

Длина переднего отрезка и лонгитудинальная длина верхнего и нижнего зубных рядов уменьшены по сравнению с их индивидуальной нормой, в большей степени на нижней челюсти.

Определены достоверные изменения ширины неба, как отражение изменений параметров зубных рядов по трансверсали.

Все изученные параметры апикальных базисов верхней и нижней челюстей уменьшены: в большей степени длина, в меньшей - ширина.

2. У подростков после ортодонтического лечения (II группа) установлено, что трансверсальные размеры зубных рядов уменьшены как на верхней так и на нижней челюсти, преимущественно сужение было определено в области первых моляров. Ширина зубных рядов в области клыков соответствует норме.

Длина переднего отрезка и лонгитудинальная длина верхнего и нижнего зубных рядов также находятся в пределах их индивидуальной нормы, проекционная длина зубных рядов увеличилась в процессе лечения относительно исходного значения.

Из показателей небного свода определены достоверные изменения глубины и ширины небного свода.

Все изученные параметры апикальных базисов верхней и нижней челюстей уменьшены по сравнению с индивидуальной нормой, но достоверны изменения только длины.

3. При проведении сравнительной характеристики параметров гипсовых моделей челюстей пациентов 13-15 лет до (I группа) и после (II группа) проведенного ортодонтического лечения по поводу сужения зубных рядов и скученного положения передних зубов определено их увеличение. Достоверность этого увеличения установлена только у 45% параметров, мы предполагаем, что изменения именно этих параметров способствует нормализации положения передних зубов и размеров зубных рядов.

Увеличение трансверсальных размеров зубных рядов достоверны только в области верхних и нижних первых премоляров.

Сагиттальные параметры зубных рядов увеличивались в процессе проведения ортодонтического лечения, изменения были более значительными (от 2,5 до 10,44%, р<0,05, р<0,01 и р<0,001). Кроме проекционной длины верхнего зубного ряда, которая хотя и увеличилась, но не достоверно (р>0,05).

Параметры небного свода увеличились на 1,4 - 6,8% по сравнению с их исходными значениями, однако достоверно - только глубина небного свода (р<0,05).

Размеры апикальных базисов увеличивались незначительно (от 0,07 до 4,0%) и достоверным было увеличение длины апикального базиса нижней челюсти (р<0,05).

4. При проведении сравнительного анализа изученные параметры моделей челюстей пациентов 6-ти групп сопоставлены с данными их индивидуальной нормы, а также со средними значениями нормы (параметры неба), выражены в процентном отношении к ней. Выявлено, что изученные трансверсальные параметры зубных рядов имели не однозначные отклонения от нормы как в процессе ортодонтического лечения, так и спустя 6, 12, 18 и 24 месяца спустя окончания лечения. Наиболее стабильное положение определено ширины в области верхних и нижних клыков: до лечения расстояние между верхними и нижними клыками было уменьшено незначительно (соответственно на 2,1 и 2,8%, р>0,05), практически таким же было и спустя 2 года.

Ширина зубных рядов в области первых моляров практически не изменялась на протяжении всего периода наблюдения и была достоверно уменьшена.

Расстояние между первыми премолярами также было уменьшено достоверно, в большей степени на верхней челюсти (кроме пациентов V группы на нижней челюсти).

До проведения ортодонтического лечения сагиттальные параметры зубных рядов у пациентов с сужением зубных рядов были уменьшены и достоверно отличались от индивидуальной нормы. После проведенного лечения и во всех последующих группах обследованных пациентов изученные сагиттальные параметры находились в пределах нормы, то есть изменения их были не значительны и установлена стабильность в период ретенции сагиттальных параметров зубных рядов.

Длина и ширина небного свода у пациентов 6-ти групп с сужением зубных рядов за период наблюдения не имели достоверного отличия от средних значений нормы, хотя и были уменьшены. Тогда как угол неба и глубина небного свода незначительно превышали до лечения границы нормы, за период наблюдения достоверно превысили её.

5.Проведенная сравнительная характеристика морфологических параметров зубочелюстной системы пациентов 13-15 лет с сужением зубных рядов и скученным положением передних зубов до и после проведенного ортодонтического лечения, а также спустя 6, 12, 18 и 24 месяца показала, что сагиттальные и трансверсальные параметры зубных рядов, апикального базиса и небного свода, достоверно изменившиеся в ходе лечения, в отдаленные сроки после него остаются стабильными.

Практические рекомендации.

1. У пациентов в возрасте 13-15 лет с сужением зубных рядов и скученным положением передних зубов необходимо в первую очередь при обследовании обращать внимание на ширину зубных рядов в области первых премоляров верхней и нижней челюстей, на длину переднего отрезка верхнего и нижнего зубных рядов, на лонгитудинальную длину верхнего и нижнего зубного ряда по Нансу, на проекционную длину нижнего зубного ряда, на глубину небного свода и длину апикального базиса нижней челюсти.

2. При проведении ортодонтического лечения с использованием несъемной аппаратуры целесообразно оставлять расстояние между клыками верхней и нижней челюстей неизменным, а воздействие оказывать на ширину зубных рядов в области первых премоляров верхней и нижней челюстей, на длину переднего отрезка верхнего и нижнего зубных рядов, на лонгитудинальную длину верхнего и нижнего зубного ряда по Нансу, на проекционную длину нижнего зубного ряда, на глубину небного свода и длину апикального базиса нижней челюсти.

3. Рекомендовано использовать в качестве ретенционного аппарата эластопозиционер, длительностью равной или превышающей в 1,5 раза продолжительность активного периода ортодонтического лечения.