Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Сравнительная характеристика использования самолигирующих брекетов при лечении пациентов со скученным положением зубов
Оглавление диссертации Головинова, Нина Эдуардовна :: 2009 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Клиническая картина скученного положения зубов.
1.2. Распространенность.
1.3. Этиология.
1.4. Функциональные методы исследования пациентов со скученным положением зубов.
1.5. Влияние тонуса круговой мышцы рта на зубочелюстную систему и результаты ортод онтического лечения.
1.6. Лечение пациентов со скученным положением зубов.
1.7. История возникновения самолигирования.
1.8. Сравнительная характеристика традиционных (лигатурных) и самолигирующих брекет-систем.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническое обследование.
2.2. Антропометрическое исследование гипсовых моделей челюстей.
2.3. Рентгенологическое исследование.
2.4. Вестибулотонометрия.
2.5. Метод математического моделирования напряженно-деформированного состояния.
2.6. Метод статистического анализа.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Глава 3. Морфо-функциональные особенности зубочелюстной системы у пациентов со скученным положением зубов.
3.1.Результаты клинического обследования пациентов со скученным положением зубов.
3.2. Анализ результатов антропометрического исследования диагностических моделей челюстей пациентов со скученным положением зубов.
3.3. Анализ данных рентгенологического исследования пациентов со скученным положением зубов.
3.4. Анализ данных вестибулотонометрии пациентов со скученным положением зубов.
3.5. Корреляционный анализ данных вестибулотонометрии и площади губ по данным боковой ТРГ.
Глава 4. Результаты математического моделирования напряженно-деформированного состояния.
Глава 5. Результаты ортодонтического лечения пациентов со скученным положением зубов.
5.1. Анализ результатов ортодонтического лечения с помощью
5.2. Анализ результатов ортодонтического лечения с помощью
5.3. Анализ результатов ортодонтического лечения с помощью
5.4. Сравнение результатов лечения.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Головинова, Нина Эдуардовна, автореферат
Скученное положение зубов - одна из наиболее часто встречающихся патологий зубочелюстной системы. По данным ряда авторов (Чумаков А.Н., 2000; Арсенина О.И., 2002; Малыгин Ю.М., 2004; Персии Л.С., 2004; Теперина И.М., 2004; Жулев Е.Н., 2005; Хорошилкина Ф.Я., 2006 и др.), её распространенность составляет в среднем 33,7%. При сочетании заболеваний пародонта с аномалиями прикуса имеют место глубокие структурные и функциональные изменения микроциркуляторного русла. Степень выраженности патологических признаков зависит от тяжести заболевания пародонта. Вследствие скученного положения зубов возникает функциональная перегрузка одних зубов при снижении нагрузки на другие, ухудшается гигиена полости рта (Цимбалистов А.В., 1998). Частота аномалий окклюзии в сочетании с тесным положением зубов увеличивается до 59-73% (Хорошилкина Ф.Я., 2006).
Для лечения больных с прикусом постоянных зубов со скученным положением зубов в настоящее время чаще всего применяется несъемная ортодонтическая аппаратура — брекет-система — различных видов. По способу фиксации ортодонтических дуг к брекетам различают традиционные лигатурные брекет-системы и самолигирующие. Способы самолигирования, в свою очередь, делятся на активные и пассивные. Воодушевление, с которым ортодонты принимают самолигирующие брекеты, связанное с возможностью уйти от утомительной лигатурной фиксации, сопровождается замешательством из-за недостаточности информации, огромного количества различных модификаций активного и пассивного самолигирования.
Самолигирование применяют более 13 лет. По данным литературы, на процесс лечения с использованием самолигирующих систем существенно влияет окружающая зубы мышечная система, а именно, круговая мышца рта, жевательные мышцы и язык (Арсенина О.И., 2002; Герасимов С.Н., 2002; Тихонов А.В., 2006; Якубова М.Ш., 2005; Damon D., 2005; Tagawa D, 2006).
Однако объективных сведений о влиянии мышечной системы на процесс ортодонтического лечения недостаточно.
Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности апробации новых подходов в диагностике и лечении пациентов со скученным положением зубов, что и явилось целью настоящего исследования.
Цель исследования
Совершенствование методов диагностики и лечения пациентов со скученным положением зубов при помощи самолигирующих брекетов.
Задачи исследования
1. Провести комплексное обследование пациентов со скученным положением зубов.
2. Рассчитать с помощью математического моделирования методом конечных элементов нагрузки на зубы, возникающие при различных способах лигирования брекетов.
3. Провести сравнительный анализ результатов лечения пациентов со скученным положением зубов при использовании пассивных и активных самолигирующих брекетов.
4. Определить влияние функционального состояния круговой мышцы рта на параметры лицевого отдела черепа и результаты лечения таких пациентов с применением пассивных и активных самолигирующих брекетов.
Научная новизна
1. Рассчитаны нагрузки на зубной ряд при использовании брекет-систем с различными способами лигирования с помощью математического моделирования методом конечных элементов у пациента со скученным положением зубов нижней челюсти.
2. Впервые изучено влияние функционального состояния круговой мышцы рта на параметры лицевого отдела черепа и на результаты лечения скученного положения зубов с помощью самолигирующих брекет-систем.
Практическая значимость
1. Разработан новый стоматологический прибор «Вестибулотонометр» для определения воздействия мышц, окружающих ротовую щель на зубы и челюсти (Патент № 2355357 от 20 мая 2009 г.) с рекомендациями учета тонуса круговой мышцы рта при планировании ортодонтического лечения пациентов со скученным положением зубов.
2. Результаты исследования помогают врачам-ортодонтам правильно выбрать тактику лечения указанных пациентов при различных способах лигирования брекетов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. При использовании пассивных самолигирующих брекетов зубы испытывают наименьшую нагрузку, при активных самолигирующих брекетах она выше, при жестком лигатурном лигировании нагрузка значительно выше.
2. Тонус круговой мышцы рта оказывает влияние на параметры лицевого отдела черепа и формирование аномалий окклюзии.
3. Применение самолигирующих брекетов у пациентов со скученным положением зубов сокращает сроки лечения по сравнению с традиционными лигатурными брекетами.
Внедрение результатов в практику
Материалы диссертации внедрены в учебный процесс и в клиническую практику кафедры ортодонтии и детского протезирования в Стоматологическом комплексе МГМСУ. 7
Личный вклад
Автором обследованы и вылечены 60 пациентов со скученным положением зубов. Проведен сравнительный анализ результатов лечения таких пациентов при помощи брекет-систем с различными способами лигирования. Получен Патент №2355357 на стоматологический прибор «Вестибулотонометр» для определения степени воздействия мышц, окружающих ротовую щель, на зубы и челюсти, написана и оформлена диссертационная работа.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на XXIX итоговой конференции общества молодых ученых МГМСУ (Москва, 2007), международных научно-практических ортодонтических конференциях «Инновации в ортодонтии» (Минск, 2007, 2008), XI съезде ортодонтов России (Москва, 2007), IX ежегодном научном форуме "Стоматология 2007" и юбилейной конференции, посвященной 45-летию ЦНИИ стоматологии (Москва, 2007), XIII международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (Санкт-Петербург, 2008), 84-м Европейском ортодонтическом съезде ортодонтов (Лиссабон, 2008), XII съезде ортодонтов России (Москва, 2009).
Публикации
По материалам диссертации опубликованы 10 печатных работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования РФ.
Получен патент №2355357 от 20 мая 2009 г. на изобретение стоматологического прибора «Вестибулотонометра» для определения степени воздействия мышц, окружающих ротовую щель на зубы и челюсти (соавторы С.М. Будылина, Ю.А. Гиоева, Л.С. Персии).
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из Введения, Обзора литературы, главы Материалы и методы исследования, трех глав собственных исследований, Заключения, Выводов, Практических рекомендаций, Списка литературы (81 источник отечественных авторов и 45 зарубежных) и Приложения.
Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная характеристика использования самолигирующих брекетов при лечении пациентов со скученным положением зубов"
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что тонус мышц околоротовой области оказывает влияние на параметры лицевого отдела черепа. При гипертонусе губ (27,21 и 27,35 г/см2) чаще формируются вертикальная резцовая дизокклюзия и мезиальная окклюзия; при гипотонусе (20,3 и 21,07 г/см2) - глубокая резцовая и дистальная окклюзия. Чем слабее тонус губ, тем более выпуклый профиль лица: коэффициент корреляции с ZglSnPg г=0,34 для глубокой резцовой окклюзии, г= -0,43 для мезиальной, г=0,66 для дистальной.
2. Тонус губ влияет на результаты лечения. Гипертонус способствует уменьшению протрузии резцов и расширению зубных рядов, затрудняет устранение ретрузии.
3. С помощью математического моделирования дефекта методом конечных элементов установлено, что при использовании нитиноловых дуг с сечением 0,014" и пассивных самолигирующих брекетов зубы испытывают наименьшую нагрузку (216 г) (перемещение зуба на 1 мм в мезиодистальном направлении).
154
При активных самолигирующих брекетах нагрузка больше (302 г), а при жестком лигатурном лигировании она значительно выше (435 г).
4. Самолигирующие брекеты позволяют сократить сроки лечения пациентов. У лиц со скученным положением зубов в группе с лигатурными брекетами они составили 25,0±0,21 мес., с пассивными самолигирующими брекетами они были на 7 мес. меньше и составили 18,0±0,17 (р<0,001), с активными самолигирующими брекетами 18,0+0,19 (р<0,001).
5. Изменения в параметрах лицевого отдела черепа пациентов со скученным положением зубов, вылеченных с помощью самолигирующих брекетов, наиболее приближены к норме.
6. Пассивная самолигирующая система способна расширить суженные зубные ряды до 28% без дополнительной расширяющей аппаратуры.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. При планировании ортодонтического лечения рекомендовано учитывать тонус круговой мышцы рта. Гипертонус последней способствует расширению зубных рядов и устранению протрузии.
2. Использование пассивных самолигирующих брекетов уменьшает необходимость в дополнительной расширяющей аппаратуре.
3. При скученном положении зубов на начальных этапах целесообразно одновременно подключать все зубы в систему.
4. Во избежание протрузии резцов при создании места для аномально расположенных зубов у пациентов с гипотонусом губ рекомендовано устанавливать раскрывающие пружины.
5. При скученном положении зубов лечение следует начинать с нитиноловых дуг с сечением 0,014" или меньше.
6. Для наиболее эффективного перехода с дуг круглого сечения на граненые рекомендуется устранение остаточных ротаций жевательных зубов с помощью эластичных цепочек (чейнов), в группе фронтальных зубов с помощью дополнительных круглых дуг большего диаметра.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная характеристика использования самолигирующих брекетов при лечении пациентов со скученным положением зубов
□□3478023
На правах рукописи УДК 616.314.25-007.481-089.23-053.5Л84
Голованова Нина Эдуардовна
Сравнительная характеристика использования самолигирующих брекетов при лечении пациентов со скученным положением зубов
14.00.21 -«Стоматология»
- 8 ОПТ ?009
Автореферат
Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва-2009
003478823
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава»
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор
Гиоева Юлия Александровна
Официальные оппоненты:
Заслуженный врач РФ,
доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор
Арутюнов Сергей Дарчоевич Арсенина Ольга Ивановна
Ведущая организация: ГОУ «Институт повышения квалификации Федерального Медико-биологического агентства РФ»
диссертационного совета Д 208.041.03 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» (127206,Москва, ул. Вучетича д. 9 а). Почтовый адрес: 127473, ул Делегатская 20/1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Московского государственного медико-стоматологического университета по адресу: 127206, Москва, ул. Вучетича, д. 10 а.
Защита состоится <
:009 года в_часов на заседании
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного Совета доктор медицинских наук, профессор
Гиоева Ю.А.
Актуальность темы
Скученное положение зубов - одна из наиболее часто встречающихся патологий зубочелюстной системы. По данным ряда авторов [Чумаков А.Н., 2000; Арсенина О.И., 2002; Малыгин Ю.М., 2004; Персии Л.С., 2004; Теперина И.М., 2004; Жулев E.H., 2005; Хорошилкина Ф.Я., 2006 и др], её распространенность составляет в среднем 33,7%. При сочетании заболеваний пародонта с аномалиями прикуса имеют место глубокие структурные и функциональные изменения микроциркуляторного русла. Степень выраженности патологических признаков зависит от тяжести заболевания пародонта. Вследствие скученного положение зубов возникает функциональная перегрузка одних зубов при снижении нагрузки на другие, ухудшается гигиена полости рта [Цимбалистов A.B., 1998]. Частота аномалий окклюзии в сочетании с тесным положением зубов увеличивается до 59-73% [Хорошилкина Ф.Я., 2006].
Для лечения больных с прикусом постоянных зубов со скученным положением зубов в настоящее время чаще всего применяется несъемная ортодонтическая аппаратура - брекет-система — различных видов. По способу фиксации ортодонтических дуг к брекетам различают традиционные лигатурные брекет-системы и самолигирующие. Способы самолигирования, в свою очередь, делятся на активные и пассивные. Воодушевление, с которым ортодонты принимают самолигирующие брекеты, связанное с возможностью уйти от утомительной лигатурной фиксации, сопровождается замешательством из-за недостаточности информации, огромного количества различных модификаций активного и пассивного самолигирования.
Самолигирование применяют более 13 лет. По данным литературы, на процесс лечения с использованием самолигирующих систем существенно влияет окружающая зубы мышечная система, а именно, круговая мышца рта, жевательные мышцы и язык [Арсенина О.И., 2002; Герасимов С.Н., 2002; Тихонов A.B., 2006; Якубова М.Ш., 2005; Damon D., 2005; Tagawa D, 2006].
Однако объективных сведений о влиянии мышечной системы на процесс ортодонтического лечения недостаточно.
Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности апробации новых подходов в диагностике и лечении пациентов со скученным положением зубов, что и явилось целью настоящего исследования.
Цель исследования
Совершенствование методов диагностики и лечения пациентов со скученным положением зубов при помощи самолигирующих брекетов.
Задачи исследования
1. Провести комплексное обследование пациентов со скученным положением зубов.
2. Рассчитать с помощью математического моделирования методом конечных элементов нагрузки на зубы, возникающие при различных способах лигирования брекетов.
3. Провести сравнительный анализ результатов лечения пациентов со скученным положением зубов при использовании пассивных и активных самолигирующих брекетов.
4. Определить влияние функционального состояния круговой мышцы рта на параметры лицевого отдела черепа и результаты лечения таких пациентов с применением пассивных и активных самолигирующих брекетов.
Научная новизна
1. Рассчитаны нагрузки на зубной ряд при использовании брекет-систем с различными способами лигирования с помощью математического моделирования методом конечных элементов у пациента со скученным положением зубов нижней челюсти.
2. Впервые изучено влияние функционального состояния круговой мышцы рта на параметры лицевого отдела черепа и на результаты лечения
скученного положения зубов с помощью самолигирующих брекет-систем. Практическая значимость
1. Разработан новый стоматологический прибор «Вестибулотонометр» для определения воздействия мышц, окружающих ротовую щель на зубы и челюсти (Патент № 2355357 от 20 мая 2009 г.) с рекомендациями учета тонуса круговой мышцы рта при планировании ортодонтического лечения пациентов со скученным положением зубов.
2. Результаты исследования помогают врачам-ортодонтам правильно выбрать тактику лечения указанных пациентов при различных способах лигирования брекетов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. При использовании пассивных самолигирующих брекетов зубы испытывают наименьшую нагрузку, при активных самолигирующих брекетах она выше, при жестком лигатурном лигировании нагрузка значительно выше.
2. Тонус круговой мышцы рта оказывает влияние на параметры лицевого отдела черепа и формирование аномалий окклюзии.
3. Применение самолигирующих брекетов у пациентов со скученным положением зубов сокращает сроки лечения по сравнению с традиционными лигатурными брекетами.
Внедрение результатов в практику
Материалы диссертации внедрены в учебный процесс и в клиническую практику кафедры ортодонтии и детского протезирования в Стоматологическом комплексе МГМСУ.
Личный вклад
Автором обследованы и вылечены 60 пациентов со скученным
положением зубов. Проведен сравнительный анализ результатов лечения таких пациентов при помощи брекет-систем с различными способами лигирования. Получен Патент №2355357 на стоматологический прибор «Вестибулотонометр» для определения степени воздействия мышц, окружающих ротовую щель, на зубы и челюсти, написана и оформлена диссертационная работа.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на XXIX итоговой конференции общества молодых ученых МГМСУ (Москва, 2007), международных научно-практических ортодонтических конференциях «Инновации в ортодонтии» (Минск, 2007, 2008), XI съезде ортодонтов России (Москва, 2007), IX ежегодном научном форуме "Стоматология 2007" и юбилейной конференции, посвященной 45-летию ЦНИИ стоматологии (Москва, 2007), XIII международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (Санкт-Петербург, 2008), 84-м Европейском ортодонтическом съезде ортодонтов (Лиссабон, 2008), XII съезде ортодонтов России (Москва, 2009).
Публикации
По материалам диссертации опубликованы 10 печатных работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования РФ.
Получен патент №2355357 от 20 мая 2009 г. на изобретение стоматологического прибора «Вестибулотонометра» для определения степени воздействия мышц, окружающих ротовую щель на зубы и челюсти (соавторы С.М. Будылина, Ю.А. Гиоева, Л.С. Персии).
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из Введения, Обзора литературы, главы Материалы
и методы исследования, трех глав собственных исследований, Заключения, Выводов, Практических рекомендаций, Списка литературы (81 источник отечественных авторов и 45 зарубежных) и Приложения.
Работа изложена на 155 страницах машинописного текста, иллюстрирована 52 рисунками и 20 таблицами.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования
Для достижения поставленной цели обследовали 60 пациентов со скученным положением зубов в возрасте 10-30 лет, из них 36 женщин и 24 мужчин.
Обследованные были распределены на 3 группы в зависимости от аномалии окклюзии: 1-я - 21 человек с физиологической окклюзией зубных рядов, 2-я - 23 с дистальной и 3-я - 16 человек с мезиальной окклюзией. У 40 пациентов было нормальное резцовое перекрытие, у 10 - вертикальная резцовая дизокклюзия, у 10 - глубокая резцовая окклюзия.
В зависимости от возраста пациентов обследованные были распределены на группы:
1-я группа - 10-12 лет (11 пациентов),
2-я-12-15 лет (16),
3-я-15-20 лет (15),
4-я-20-30 лет (18).
По классификации кафедры ортодонтии и детского протезирования МГМСУ скученное положение зубов относится к аномалиям зубного ряда [Персии Л.С., 2006].
При обследовании под скученным положением зубов подразумевали аномальное положение зубов (вестибулярное или оральное, поворот по оси) в пределах одного зубного ряда, обусловленное недостатком места в зубной дуге в результате несоответствия размеров зубов и зубных дуг.
Изучены 150 пар диагностических моделей челюстей, 180 телерентгенограмм головы в боковой проекции и 180 ортопантомограмм челюстей, полученных до начала ортодонтического лечения, через 6 месяцев и после его окончания.
Проведено лечение 60 пациентов с зубочелюстными аномалиями с использованием несъемной ортодонтической техники. Пациенты были распределены на 3 группы по 20 чел.
В 1-й группе (возраст 10-12 лет 3 пациента, 12-15 лет 5 пациентов, 15-20 лет 5 пациентов, 20-30 лет 7 пациентов) применяли пассивные самолигирующие брекеты (ПСБ) Damon-З и Damon-ЗМХ (фирма «Огшсо»).
Во 2-й группе (возраст 10-12 лет 4 пациента, 12-15 лет 5 пациентов, 1520 лет 4 пациентов, 20-30 лет 7 пациентов) использовали активные самолигирующие брекеты (АСБ) Time-2 (фирма «American Orthodontics»).
В 3-й (контрольной) группе (возраст 10-12 лет 4 пациента, 12-15 лет 6 пациентов, 15-20 лет 6 пациентов, 20-30 лет 4 пациентов) применяли лигатурные брекеты (ЛБ) MINI MASTER прописи МВТ 0.22" (фирма «American Orthodontics).
Прописи брекетов практически идентичны, что позволило провести сравнение между группами.
При помощи индекса иррегулярности Little было установлено, что среди обследованных чаще встречались IV и V степени скученного положения резцов в верхнем зубном ряду, а в нижнем - III. Все остальные степени - отмечены примерно в одинаковом количестве.
Для определения воздействия мышц, окружающих ротовую щель на зубы и челюсти нами разработан новый стоматологический прибор «Вестибулотонометр» (Патент №2355357) (рис. 1).
Рис. 1. Вестибулотонометр:
а - измерительное устройство; б - датчик.
Он состоит из датчика в виде полого эластичного корпуса и измерительного устройства. Датчик изготовлен по разработанной нами модели из медицинской резины методом погружения.
Прибор работает следующим образом. Датчик помещают в преддверие рта пациента при сомкнутых зубах (рис. 2). Удерживать датчик надо губами так, чтобы они соприкасались между собой. Затем с помощью компрессора в датчике создают давление, которое увеличивают до раскрытия губ (рис.3). Изменения давления фиксируются во времени и отображаются на дисплее компьютера.
Показания измерялись с помощью программного продукта Power Graph 3.3. Данные представлены в условных единицах. Измерения проводили троекратно у каждого пациента (рис. 4).
а. б.
Рис.3. Датчик в полости рта пациента:
а - до раскрытия губ; б - после раскрытия губ.
Й658353Й ><ч <а:«< |!ау( • ч г 6яа>5 О^и.'т <№11> п^а, >'».а 8 ^ёЦ"л":"в*»СЙ'в'.'® О: .,.•' £ 25
Кн.
Я.Щ«г55- 1 \ Г !мш
л | ! 1 г I Г+ ! ! 1 к! ! Г ! 1 н \ \ ЗВЯЙЕЕ®*
3 „л
в 4 « 1С -„ » *
Т1Г1ГТТТГТГ1Г ,,.,,-т,—гг-„____, .„„ да«»^«».««. ««г-.«.- 1ИК2 лай«*«
Рис.4. Показания вестибулотонометра на экране монитора.
Для измерения площади губ на ТРГ использовали собственную методику. Для определения верхних границ верхней губы проводили линию через точки: эп (БиЬпаза1е) - кожную подносовую, А - наиболее углубленную на переднем контуре апикального базиса верхней челюсти, Бпп фотюп) - точку
пересечения линии смыкания губ со срединно-сагиттальной плоскостью.
Для определения нижней границы нижней губы проведили линию через точки В (наиболее углубленную на переднем контуре апикального базиса нижней челюсти) и sm (supramentale) - точку на sulcus labiomentalis, наиболее глубокую на губоподбородочной складке. Затем обрисовывали границы верхней и нижней губ (рис. 5). С помощью компьютерной программы «ПЯТОЛ» осуществляли подсчет площади губ.
Рис.5. Методика измерения площади губ.
Совместно с М.Ю. Темисом и Н.Ю. Оборотистовым нагрузки на зубной ряд рассчитывали с помощью математического моделирования методом конечных элементов (МКЭ) у пациента со скученным положением зубов нижней челюсти.
Модели создавали в комплексе А^УБ, в котором брекет представляет собой криволинейную балочную конструкцию, в модели которой применяется двухузловой пространственный конечный элемент с шестью степенями свободы в каждом узле. Использовали модели брекетов ПСБ, АСБ и ЛБ. Параметры элементов брекетов и ортодонтической дуги уточняли с
помощью отсчетного микроска МПБ-2.
Геометрическая модель создавалась на основе рабочих чертежей или эскизов деталей брекетов в системе трехмерного геометрического моделирования с учетом принятого для моделирования расположения зубов в зубном ряду и может с высокой степенью точности описывать реальную конструкцию. При создании моделей брекетов использовали балочную конструкцию (рис. 6). Форма и количество узлов конечного элемента определяют функциональность.
Для моделирования взаимодействия ортодонтической дуги с брекетом в случае её закрепления дуги в ПСБ используется модель конечного элемента в форме пружины. Такая модель позволяет смоделировать зазор в брекете и контакт между ним и ортодонтической дугой при касании последней той или иной стороны брекета.
Разработаны 3 модели закрепления ортодонтической дуги в брекетах (рис. 7): жесткое закрепление (ЛБ), свободное в мезиодистальном направлении - АСБ, с зазором - ПСБ.
Рис. 6. Двух узловой элемент стержня дуги.
ж/-,' " 1:
/• «Е «г
ж,
ЛГ %*. \
А-■и
в) Свободное в осевом направлении (АСБ)
ШЙвРИЙ"1 ^ ■
а) зубной ряд
'///Л
__——
У//А -V
Возможные перемещения
г) С зазором (ПСБ)
Рис. 7. Гипсовая модель нижнего зубного ряда со скученным положением резцов (а) и схемы фиксации ортодонтической дуги в брекетах (б-г).
В зубном ряду нижней челюсти (рис. 6, а) моделировали единичный дефект путем смещения одного зуба в щечно-язычном направлении на величину Л = 2 мм. Для создания модели ортодонтической дуги в брекетах дуга представлялась конечными элементами стержня. Способы прикрепления ортодонтической дуги к зубам с помощью брекетов моделировали в зависимости от типа последних (рис. 7, б-г).
Результаты исследования
Антропометрическое исследование гипсовых моделей челюстей показало, что скученное положение зубов было обусловлено их макродентией, сужением верхнего и нижнего зубных рядов между премолярами и молярами, укорочением переднего отрезка верхнего и нижнего зубных рядов, сужением апикальных базисов челюстей.
В результате математического моделирования было установлено, что в мезиодистальном направлении сила действует только в схеме с жестким закреплением ортодонтической дуги в брекетах (ЛБ). Она вызывает большие,
часто нефизиологические нагрузки на зубы, особенно при выраженной скученности. В остальных схемах, ввиду того, что расчеты проводились без учета трения, сила в мезиодистальном направлении незначительна. Сила в вестибулярно-оральном направлении для ПСБ существенно меньше: при смещении на 1 мм - 2,12 Н (216 г), на 2 мм - 3,27 Н (334 г), чем для АСБ: при смещении на 1 мм - 2,96 Н (302 г), на 2 мм - 3,84 Н (392 г), а для АСБ меньше, чем для ЛБ: при смещении на 1 мм - 4,27 Н (435 г), на 2 мм -23,6 Н (2406 г).
Следовательно, при использовании ПСБ зубы испытывают физиологическую нагрузку. Нагрузка сильнее, но в пределах физиологической нормы, если применяют АСБ, в то время как при жестком лигатурном лигировании (ЛБ) она чрезмерна.
Нами проведена сравнительная характеристика данных вестибулотонометрии и боковых ТРГ головы. На каждой ТРГ изучено по 54 параметра. Расчет ТРГ проводили по методике, принятой на кафедре ортодонтии и детского протезирования, с помощью компьютерной программы Dentofacial Planner.
Средний показатель вестибулотонометра составил 3,29 (22,96 г/см2), максимальный - 5,36 (37,4 г/см2), мининальный - 1,67 (11,65 г/см2) условных единиц. У пациентов с дистальной окклюзией средний показатель - 3,02 (21,07 г/см2), с мезиальной - 3,90 (27,21 г/см2), с вертикальной резцовой дизокклюзией - 3,92 (27,35 г/см2), с глубокой резцовой окклюзией - 2,91(20,3 г/см2) условных единиц (рис. 8).
□ мин. ШЗ средн. Имакс. Рис. 8. Данные вестибулотонометрии у пациентов с аномалиями окклюзии.
Для определения функционального влияния мышц околоротовой области на черепно-лицевые структуры был проведен корреляционный анализ. Установлено влияние тонуса мышц на соотношение задней и передней высот (SGo:NGn). Корреляция положительная от г=0,37 до г-0,50.
На величину межчелюстного угла ZB NLML тонус губ влияет отрицательно и слабо (г= -0,35 и г= -0,40) у пациентов с мезиальной и вертикальной резцовой дизокклюзией соответственно.
Коэффициент корреляции тонуса губ с длиной ветви нижней челюсти Co-Go наиболее выражен у лиц с вертикальной резцовой дизокклюзией (г=0,63).
Губы оказывают влияние на выраженность подбородка (Pg-NB) у пациентов с дистальной и с глубокой резцовой окклюзией (г=0,39), с вертикальной резцовой дизокклюзией (г=0,60), с мезиальной окклюзией (г=0,72).
При мезиальной окклюзии тонус губ влияет на положение и наклон нижних резцов L1-NB (г= -0,42) и ZL1/ML (г= -0,31), а также на межрезцовый угол alfa (г=0,45); при глубокой резцовой окклюзии - на положение нижних резцов относительно линии NB (г= -0,52); при дистальной окклюзией - на
положение верхних резцов относительно линии NB (г= -0,42).
Корреляция с задней зубоальвеолярной высотой верхней челюсти U6-NL (г=0,42) выявлена у пациентов с вертикальной резцовой дизокклюзией.
Влияние на положение нижней челюсти ZSNB определено только у пациентов с глубокой (г=0,30) и дистальной окклюзией (г=0,40), на положение подбородка ZS/N/Pg - также только у лиц с глубокой (г=0,45) и дистальной окклюзией (г=0,44). Наклон верхней челюсти относительно основания черепа ZNLNS имеет зависимость у пациентов с глубокой (г= -0,53) и дистальной окклюзией (г= -0,38).
Установлена зависимость Wits числа и данных вестибулотонометрии у пациентов с мезиальной и с глубокой резцовой окклюзией (г= -0,53 и г= -0,40).
Корреляции с данными «К»-анализа выявлены в группах обследованных с мезиальной и глубокой резцовой окклюзией: отрицательные и сильные (от г= -0,52 до г= -0,64).
Угол профиля лица ZglSnPg имеет среднюю отрицательную корреляционную зависимость (г= -0,43) у пациентов с мезиальной окклюзией, сильную положительную (г=0,66) с дистальной.
Провели измерение площади губ у 20 пациентов с нормальным смыканием моляров. Для этого на боковой ТРГ обрисовывали параметры верхней и нижней губ и вычисляли их площадь. Для выявления взаимозависимости функционального состояния губ и их площади использовали корреляционный анализ. Средний показатель площади верхней губы был несколько больше (2,84±0,01см2), чем нижней (2,25±0,01 см2).
Корреляционная зависимость между данными вестибулотонометрии и площадью губ несколько отличается. У пациентов без разделения по аномалиям определена слабая положительная корреляция с площадью верхней губы (г=0,36) и очень слабая положительная с таковой нижней губы (г=0,18). У лиц с нормальным смыканием моляров выявлена средняя положительная корреляция с площадью верхней губы (г=0,5) и слабая отрицательная с нижней
(г=-0,21).
Анализ результатов ортодонтического лечения показал, что самолигирующие брекеты позволяют достигать успеха быстрее. Средние сроки лечения пациентов со скученным положением зубов из группы ЛБ составили 25±0,21 мес., из групп самолигирующих брекетов на 7 мес. меньше: с ПСБ 18±0,17 (р<0,001) и с АСБ 18±0,19 мес. (р<0,001). Максимальные сроки отмечены у пациентов с наличием сагиттальной и вертикальной щели, минимальные - при лечении без удаления зубов, с отсутствием сагиттальных и вертикальных щелей.
Тонус губ также влияет на результаты лечения с помощью самолигирующих брекетов. Гипертонус губ способствует уменьшению протрузии резцов и расширению зубных рядов, затрудняет устранение ретрузии.
Результаты исследования моделей челюстей после лечения продемонстрировали наибольшие изменения между премолярами и молярами при использовании ПСБ. Максимальное расширение между премолярами верхней челюсти составило 10 мм, нижней - 6 мм. Между молярами максимальные изменения составили 4 мм в верхнем зубном ряду и 5 мм в нижнем. Максимального удлинения передних отрезков верхней и нижней зчелюстей (6,5 мм и 5 мм соответственно) достигли с помощью ЛБ. Максимального расширения верхнего апикального базиса (6 мм) добились благодаря ПСБ, нижнего - ЛБ (7 мм) (рис. 9).
С-Св Р-Рв М-Мв 1о Во С-Сн Р-Рн М-Мн 1и Ви Параметры ИЛБ ВАСБ ЫПСБ
Рис.9. Максимальные изменения размеров зубных рядов после лечения пациентов 1-й, 2-й, 3-й групп.
При изучении ТРГ головы в боковой проекции было установлено, что в основном происходило увеличение протрузии резцов, но в границах допустимой нормы. Наименьшая протрузия верхних резцов была в группе с ЛБ, нижних резцов - с ПСБ (рис. 10). «К»-анализ показал, что у пациентов с ЛБ практически нет изменений, а у использующих самолигирующие брекеты наблюдалась тенденция к мезиальному смещению моляров, клыков и резцов.
Изменения в параметрах лицевого отдела черепа пациентов со скученным положением зубов, вылеченных с помощью самолигирующих брекетов, наиболее приближены к норме.
13622633
72,00 71,00 о 70,00 9 69,00
и 68,00
67,00 66,00
До После
Лечения
- ЛБ -О- АСБ —А-ПСБ—•— Норма
а.
97,00 96,00 а 95,00 & 94,00
СП
и 93,00 92,00 91,00
До Лечения После
- О- ЛБ -а- АСБ —А-ПСБ —»-Норма
б.
Рис. 10. Динамика изменений углов наклона резцов верхней (а) и нижней (б) челюстей у пациентов 1-й, 2-й, 3-й группы по сравнению со значениями нормы.
<ишь
<ы/мь
_ „о
_____к- Т- Г, / ...........
/ *
т
выводы
1. Установлено, что тонус мышц околоротовой области оказывает влияние на параметры лицевого отдела черепа. При гипертонусе губ (27,21 и 27,35 г/см2) чаще формируются вертикальная резцовая дизокклюзия и мезиальная окклюзия; при гипотонусе (20,3 и 21,07 г/см2) - глубокая резцовая и дистальная окклюзия. Чем слабее тонус губ, тем более выпуклый профиль
лица: коэффициент корреляции с ¿^БгО^ г=0,34 для глубокой резцовой окклюзии, г= -0,43 для мезиальной, г=0,66 для дистальной.
2. Тонус губ влияет на результаты лечения. Гипертонус способствует уменьшению протрузии резцов и расширению зубных рядов, затрудняет устранение ретрузии.
3. С помощью математического моделирования дефекта методом конечных элементов установлено, что при использовании нитиноловых дуг с сечением 0,014" и пассивных самолигирующих брекетов зубы испытывают наименьшую нагрузку (216 г) (перемещение зуба на 1 мм в мезиодистальном направлении). При активных самолигирующих брекетах нагрузка больше (302 г), а при жестком лигатурном лигировании она значительно выше (435 г).
4. Самолигирующие брекеты позволяют сократить сроки лечения пациентов. У лиц со скученным положением зубов в группе с лигатурными брекетами они составили 25,0±0,21 мес., с пассивными самолигирующими брекетами они были на 7 мес. меньше и составили 18,0±0,17 (р<0,001), с активными самолигирующими брекетами 18,0±0,19 (р<0,001).
5. Изменения в параметрах лицевого отдела черепа пациентов со скученным положением зубов, вылеченных с помощью самолигирующих брекетов, наиболее приближены к норме.
6. Пассивная самолигирующая система способна расширить суженные зубные ряды до 28% без дополнительной расширяющей аппаратуры.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. При планировании ортодонтического лечения рекомендовано учитывать тонус круговой мышцы рта. Гипертонус последней способствует расширению зубных радов и устранению протрузии.
2. Использование пассивных самолигирующих брекетов уменьшает необходимость в дополнительной расширяющей аппаратуре.
3. При скученном положении зубов на начальных этапах целесообразно одновременно подключать все зубы в систему.
4. Во избежание протрузии резцов при создании места для аномально расположенных зубов у пациентов с гипотонусом губ рекомендовано устанавливать раскрывающие пружины.
5. При скученном положении зубов лечение следует начинать с нитиноловых дуг с сечением 0,014" или меньше.
6. Для наиболее эффективного перехода с дуг круглого сечения на граненые рекомендуется устранение остаточных ротаций жевательных зубов с помощью эластичных цепочек (чейнов), в группе фронтальных зубов с помощью дополнительных круглых дуг большего диаметра.
Список печатных работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Головинова Н. Э., Насибулина К. Ф. Анализ данных периотестометрии у пациентов, находящихся на ортодонтическом лечении // Сб. трудов XXIX итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ. - Москва. - 2007. -С. 81-82.
2. Оборотистое Н.Ю., Головинова Н.Э. Изучение напряженно-деформированного состояния костной ткани челюсти при нагрузке брекет-систем с различными способами лигирования // Сб. трудов XXIX итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ. - Москва. - 2007. - С. 288.
3. Гиоева Ю.А., Головинова Н.Э. Взаимосвязь между данными вестибулотонометрии и параметрами черепа // Сучасна ортодонта: Материалы I съезда ассоциации ортодонтов Украины. - Судак. -№ 02 (09) 2007. - С. 49.
4. Гиоева Ю.А., Головинова Н.Э. Корреляционный анализ данных вестибулотонометрии и черепно-лицевых структур // Ортодонтия: научная конференция - XI съезд ортодонтов Росии- 2007. - № 3. - С. 57-58.
5. Гиоева Ю.А., Головинова Н.Э., Будылина С.М. Вестибулотонометрии - новый метод функциональной диагностики в ортодонтии // Ортодонтия. -2008.-№2.-С. 15-20.
6. Golovinova TV., Gioeva J., Kulaev Y. A new tonus diagnostic method for the orbicularis oris muscle (Новый метод диагностики тонуса круговой мышцы рта)
// 84-th Congress European Orthodontic Society: Final programme and abstracts. -2008.-P. 120.
7. Гиоева Ю.А., Головинова Н.Э., Обористов Н.Ю. Сравнение нагрузок на зубной ряд при использовании брекет-систем с различными способами лигнровання с помощью математического моделирования // Ортодонтия. - 2009.-№1.-С. 23-28.
8. Гиоева Ю.А, Головинова Н.Э. Анализ данных вестибулотонометрии у пациентов с мезиальной окклюзией // Ортодонтия: научная конференция - XI съезд ортодонтов России - 2009. - № 1. - С. 56.
9. Головинова Н.Э. Анализ результатов ортодонтического лечения скученного положения зубов с помощью самолигирующих брекетов // Ортодонтия:: научная конференция - XI съезд ортодонтов России 2009. - № 1. -С. 103.
10. Персии JJ.C., Гиоева Ю.А., Будылииа С.М., Головинова Н.Э., Головинов Е.Э., Головинов Э.Б., Головинова Т.В. Название изобретения: Стоматологический прибор «Вестибулотонометр» для определения степени воздействия мышц, окружающих ротовую щель на зубы и челюсти. № Патента RU 2355357 С2; № Заявки 2007115849/14, 20.05.2009 Бюл. № 14.
Заказ №367. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.
Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru