Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Анализ механизмов адаптации системы кровообращения в гиповолемии в онтогенезе

АВТОРЕФЕРАТ
Анализ механизмов адаптации системы кровообращения в гиповолемии в онтогенезе - тема автореферата по медицине
Крылов, Михаил Константинович Санкт-Петербург 1995 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Анализ механизмов адаптации системы кровообращения в гиповолемии в онтогенезе

РГ6 ом - 1 вне »96

На правах рукописи

КРЫЛОВ Михаил Константинович

АНАЛИЗ МЕХАНИЗМОВ АДАПТАЦИИ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ К ГИПОВОЛЕМИИ В ОНТОГЕНЕЗЕ

14.00.16 - патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Санкт-Петербург 1995

Работа выполнена в Санкт-Петербургской научно-исследовательском институте скорой помощи им. И.И.Джанелидзе.

Научный руководитель: доктор медицинских наук

Б.И.Джурко

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор В.В.Давыдов доктор медицинских наук, профессор О.С.Насонкин;

Ведущее учреждение - Российский НИИ гематологии

и трансфузиологии

» В и П-А

Защита диссертации состоится " О " А_1996 г.

в I ^ часов на заседании диссертационного Совета Д 074.16.0

/

при Санкт-Петербургской медицинской академии последипломно! образования (193015, Санкт-Петербург, ул.Салтыкова-Щедрина, Д.41).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке академии.

Автореферат разослан "_"_1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук А.И.Тюкавин

я

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность тены. Массивная потеря крови и гиповолеми? ются, как известно, одними из основных факторов развити;. . (Беркутов А.Н., Цыбуляк Г.Н., Егурнов Н.И., 1986; Деря-И.И., Насонкии О.С., 1987; Бисенков Л.Н., Тынянкин H.A., ), смертность от которого достигает 17-30* (Кулагин , 1978; Штерн Р.«Р., 1981).

Острая кровопотеря приводит прежде всего к изменении :ции системы кровообращения, адаптация которой к гипово-[И происходит по одному из двух направлений, выражающихся ore в обеспечении перфузионного давления крови и снабже-тканей кислородом. Первое направление характерно для ■слых пострадавших и заключается в увеличении тонуса со-»в сопротивления в большинстве органов и тканей, пере-[ределении уменьшенного кровотока преимущественно к жиз-ю важным органам (Шустер Х.П., Шенборг X., Лауер, 1981) юследующем восстановлении объема циркулирующей крови С) в течение 3-7 суток (Алагова Х.С., Тимофеев В.В., ); Lucas С,, 1977).

Второе направление типично для новорожденных и основана быстром (в течение нескольких часов) восполнении ОЦК я г внесосудистой жидкости и восстановлении сердечного выб-1 (LeGal Y.M., 1983). Известно, что новорожденные млеко-нощие, обладающие способностью быстрого спонтанного восс-эвления ОЦК, более устойчивы к потере крови, чем взрослые 3а1 у.и., 1983). По данным Э.И.Аршавской (1944), в ре-¿тате тяжелой травмы у щенков в первые дни после рождения

шок не развивался.

В то же вреня остаются малоизученными механизмы различной устойчивости к потере крови взрослых и новорожденных млекопитающих, сроки переориентации сердечно-сосудистой системы с одного направления адаптации к гиповолемии на другой и степень устойчивости организма к потере крови в этот "переходный" период.

Между тем/ решение этих задач представляется важным не только в теоретическом, но и в прикладном аспектах, поскольку позволило бы наметить перспективные пути дальнейших исследований по совершенствованию лечения пострадавших с шоком и сформулировать рекомендации по оказанию квалифицированной медицинской помощи новорожденным с острой массивной кровопо-терей.

Цель исследования: определить закономерности формирования механизмов адаптации системы кровообращения млекопитающих к гиповолемии в постнатальном периоде онтогенеза.

Задачи исследования:

1. Изучить основные механизмы адаптации сердечно-сосудистой системы млекопитающих различного возраста к потере крови.

2. Определить причины различной устойчивости к крово-потере взрослых и новорожденных млекопитающих.

3. Обосновать перспективные пути дальнейших исследований по совершенствованию лечения пострадавших с массивной кровопотерей и шоком.

Научная новизна исследования. Комплексное исследование системной гемодинамики, водно-электролитного обмена и кисло-

Ь-

го режима организма у животных различного возраста поз-

0 установить закономерности формирования механизмов ации сердечно-сосудистой системы млекопитающих к гипо-ии в постнатальном периоде онтогенеза, установить срохи чины замены одного варианта адаптации другим, опреде-механизмы различной устойчивости взрослых и новорожден-лекопитающих к кровопотере, обнаружить период наикень-устойчивости новорожденных млекопитающих к гиповолекии, овать перспективные пути дальнейших исследований по со-нствованио лечения взрослых и новорожденных пострадав-

массивной кровопотерей и шоком. Разработаны оригинальные способы диагностики и коррех-арушений кровообращения: "Способ оценки нарушения ути-ии кислорода" (патент N 2021601), "Способ определения ины органного кровотока" (патент N2033641), "Способ ле-острых хирургических заболеваний гепатобилиарной зоны" N1748824).

Практическая значимость, определен период наибольшей мости новорожденных от гиповолемии, установлены причины

1 явления и показана необходимость дифференцированного |да к оказание квалифицированной медицинской помощи ношенным различного возраста с кровопотерей. Разработаны способы диагностики нарушений кровообраще-

позволявщие на системном или органном уровне в течение 1льких минут оценить: 1) величину капиллярного и шунти-1ГО кровотока, 2) жизнеспособность клеток. Положения, выносимые на защиту.

1. Адаптация к массивной кровопотере новорожденных мле-

- ■

копитающих в первые дни постнатального развития основана на быстрой устранении гиповолекии и определяет большую устойчивость к ней, по сравнению со взрослыми, адаптация которых к гиповолемии заключается в приспособлении к последней.

2. Смена одного варианта адаптации другим связана как с изменениями в структуре интерстиция, обусловливающими неодинаковую скорость спонтанного восстановления объема циркулирующей плазмы, так и с совершенствованием механизмов ней-ро-гукоральной регуляции сердечно-сосудистой системы.

3. Переориентация системы кровообращения новорожденных млекопитающих с одного варианта адаптации на другой характеризуется наличием периода наименьшей устойчивости организма к гиповолемии, когда уже утрачена способность быстрого спонтанного восстановления объема циркулирующей плазмы, но еще не сформированы в полной мере механизмы нейрогуморальной регуляции сердечно-сосудистой системы, характерные для взрослых млекопитающих. 4

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на 269-м заседании Санкт-Петербургского общества патофизиологов, Международном конгрессе патофизиологов (Москва, 1991г.), Научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика АМН СССР И.Р.Петрова и 70-летия со дня рождения академика АМН СССР В.К.Кулагина (Санкт-Петербург, 1993 г.). Итоговой научной конференции НИИ скорой помощи им. И.И.Джанелидзе (Санкт-Петербург, 1995 г.).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах машинописи, содержит 28 таблиц, 11 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, описания матеоиала и

job исследования, 2 глав анализа полученных результатов, зчения, выводов и практических рекомендаций. Список ли-гуры содержит 46 отечественных и 96 иностранных источнн-

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Большинство экспериментов проведено на 105 новорожден-торосятах различного возраста (от 1 до 30 суток) и 30 ;лых кошках. Часть исследований по определению концент-1 в тканях гликозамингликанов выполнена на лягушках и iaxax. Все эксперименты на кошках и поросятах проведены з/в наркозом нембуталом {30 мг/кг массы тела). Кровопотеро воспроизводили выпусканием 33% объема цир-эующей крови (ОЦК) из бедренной артерии в течение 8-10 С учетом крови, забиравшейся для исследований после эпотери, общая ее величина достигала 37Х ОЦК. Контролем 1ли животные без кровопотери, фиксированные к станку в *ие того же времени, что и животные с кровопотерей. Артериальное давление крови (АД) определяли в бедренной эии прямым способом с помощью ртутного манометра. ОЦК эяли с помощью разведения в плазме крови красителя 24 (Gregersen V.3., Gibson O.G., 1935). Сердечный выброс определяли методом термодилюции (Fegler G., 1954), а зток в сонной и бедренной артериях - методом электромаг-эй флоуметрии (Kolin А., 1936) с помощью расходомера л "Gould Statham SP-2204".

Показатель гематокрита расчитывался после центрифугиро-

&

вания крови в стеклянных гепаринизированных капиллярах npi 5000 об/мин в течение 20 мин. Количество гемоглобина опреде ляли цианметгемоглобиновым методом на гемометре фирм: L.Ljungberg it Co.

Показатели кислородного режима и кислотно-основног состояния измеряли на аппарате АВС-2 (Radiometer Copenhagen по методике микро-Аструп (Astrup р., 1959).

Объем внеклеточной жидкости (ОВЖ) определяли с помощь тиоцианата натрия (Grandal L., Anderson М., 1934). Диуре измеряли после катетеризации мочевого пузыря. Содержание об щего белка в сыворотке крови определяли микробиуретовым ме тодом (Бейли Д., 1965). Осмоляльность плазмы крови оценивал на микро-осмометре "Knauer". Концентрацию натрия и калия плазме крови и моче измеряли на пламенном фотометре. Кон центрацию кортизола, вазопрессина, альдостерона и адре но-кортикотропного гормона в сыворотке крови определяли ра диоиммунным методом с помощью наборов реактивов на счетчик LKB KLINI-GAMMA.

Концентрацию гликозамингликанов определяли в ткан; аорты новорожденных поросят, амфибий (лягушек) и рептил» (черепах) по методу, разработанному П.Н.Шараевым с coaBi (1987).

Достоверность различий средних величин оценивали i критерию Стьюдента и разностным методом (Ойвин И.А., 1960) по непараметрическому критерию "U" Вилкоксона-Манна-Уит1 (Гублер Е.В., Генкин А.А., 1969). Степень сопряженности ме; ду варьирующими признаками и направление существующей меж, ними связи определяли с помощью корреляционного и регресс

0 анализов {Лакин Г.Ф., 1973). Всю статистическую обра' фактического материала проводили на персональном >ютере.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Одним из основных критериев качественных изменений (ионирования системы крововообращения новорожденных клепающих, по нашему мнению, может являться утрата ими спо->сти быстрого спонтанного восстановления объема циркули->й плазмы (ОЦП) после массивной кровопотери. К этому ;ни должны, по-видимому, сформироваться основные адап-<е реакции системы кровообращения на гиповолемию, свойс-1ые взрослым млекопитающим. Именно этот период постна-юго развития и мог явиться предметом дальнейших иссле-шй.

С целью его определения была поставлена серия экспери->в на новорожденных поросятах, начиная с 1 дневного воэ-

1 и старше. Оказалось, что этот период укладывается неж--й и 4-й неделями после рождения (рис 1.). Если до этот» 1 поросята восстанавливали ОЦП до 92% исходного уровн* »ч, то 4 недельные поросята практически утрачивали эту збность. В связи с этим дальнейшие исследования проводив основном на двух группах новорожденных, которые сос-

1И 3 и 28 дневные поросята.

Сравнительный анализ показателей системной гемодинамики злил установить их существенные изменения в зависимости эзраста. В ходе постнатального развития вдвое увеличив»-

Рис. 1 Эффективность восстановления объема плазмы после кровопотери у новорожденных поросят в зависимости от возраста.

По оси абсцисс: возраст поросят в сутках.

По оси ординат: объем циркулирующей плазмы к б часу

после кровопотери в X от исходного уровня.

i уровень системного АД (с 74*1,6 до 144*5,0 мм рт. ст.) счет трехкратного возрастания тонуса сосудов сопротивле-(с 24*1,0 до 66*2,8 дин.с.см ). Значительное снижение СВ 244*3,6 до 180*6,1 мл/мин.кг) определяется в основном {ьшением ОЦК и систолического объема сердца (СО) и в »шей степени частоты сердечных сокращений. Уменьшение ОЦК )ltl,6 до 66*1,3 мл/кг) по мере взросления организма уювлено уменьшением ОЦП (с 56*1,6 до 39*1,5 мл/кг), а ;н циркулирующих эритроцитов (ОЦЭ) остается неизменным. В гльтате происходит относительное увеличение ОЦЭ. Снижение »ости кругооборота крови у кошек (по сравнению с новорож-1ыми поросятами) компенсировалось повышением утилизации юрода из единицы объема крови на 40*.

В процессе постнатального развития происходит уменьше-внеклеточного водного пространства за счет интерстици-юго и внутрисосудистого. Так, у кошек по сравнению с 3 1Ными поросятами ОВЖ уменьшился на 36SC за счет примерно юрционального уменьшения объема интерстициальной жидкос-ОИЖ) и ОЦП - на 37 и 31 X, соответственно. По мере юления организма увеличивается осмоляльность плазмы кро-

чему способствует возрастание концентрации в ней ионса 1ия и калия. Увеличиваются также концентрация общего бел-I общее содержание белка плазмы крови. Диурез и экскрецш той ионов натрия и калия не изменяются.

На наш взгляд, ведущими изменениями в систене кровооб-!ния млекопитающих в раннем постнатальном периоде являют-:ледующие: 1) уменьшение ОЦП и ближайшего резерва для era :тановления в случае кровопотери - ОИЖ: 2) снижение роля

"объемных" механизмов обеспечения перфузионного давления крови и снабжения тканей кислородом, а именно: СО и минутного объема кровообращения, и, соответственно, возрастание значения более мобильного механизма обеспечения АД - увеличения тонуса сосудов сопротивления.

Эти данные, наряду с увеличением концентрации вазопрес-сина в плазме крови, свидетельствуют о совершенствовании нейро-гуморальных механизмов регуляции сердечно-сосудистой системы. Развитие головного мозга сопровождается возрастанием потребностей тканей мозга в кислороде и увеличением ее чувствительности к дефициту кислорода (8гутапо«г1сг И. еЪ а1., 1988). Возрастающей потребности тканей мозга к кислороду соответствует увеличение доли переносчиков кислорода в единице объема крови.

В зависимости от возраста животные обладали различной устойчивостью к кровопотере. Все (п=15) 3 дневные поросята выжили, из 15-ти 28 дневных поросят выжили 3, остальные погибли в течение 6 ч после кровопотери. Из 15 кошек выжили 3, остальные погибли в течение 18 ч после кровопотери. Таким образом, взрослые кошки оказались более резистентными к потере крови, чем 28 дневные поросята.

Характер изменений показателей системной гемодинамики в первые часы после кровопотери у новорожденных поросят в основном соответствовал устоявшимся представлениям об изменении таковых у взрослых млекопитающих. Отличия заключались, главным образом, в выраженности этих изменений.

Наиболее выраженное снижение уровня АД вследствие уменьшения ОЦК и СБ на 6 мин после кровопотери произошло у

шек - до 42% исходной величины (табл.2); у 3 дневных, вывших и погибших 23 дневных поросят АД уменьшилось соот-тственно до 69, 75 и 83% (табл.1-2).

К 1 ч после хровопотери уровень АД поднялся у всех житных, за исключением погибших поросят. С этого времени все лее стали проявляться различия в механизмах его обеспече-я у животных различного возраста. У 3 дневных и выживших дневных поросят восстановление системной гемодинамики ба-ровалось на восстановлении ОЦК главным образом за счет ступления в кровеносное русло внесосудистой жидкости.

У погибших поросят и кошек ОЦК не восстанавливался. При ом у погибших поросят снижался тонус сосудов, что уменьша-, по-видимому, возврат венозной крови к сердцу и, наряду о еньшением частоты сердечных сокращений, приводило к сниже-ю СВ и АД ниже критического уровня и гибели. У кошек проходило возрастание общего периферического сопротивление судов, достигшее к б ч 209% исходной величины, что обеспе-вало в итоге лишь незначительный подъем уровня АД из-эд огрессирующего уменьшения СВ.

Спустя 12 и 24 ч после кровопотери основные показатели модинамики у поросят стабилизировались на величинах, блиэ-х к исходным за счет восстановления ОЦК. У 3 дневных порот через 24 ч ОЦК значительно превышал исходную величину. У шек системная гемодинамика не восстанавливалась. На следу-ие сутки после кровопотери снизился уровень АД, поскольку ряду с уменьшением СВ стало снижаться ОПС.

В течение всего времени наблюдения приоритет в кровос-бжении региона сонной артерии у кошек был более выражен.

Таблица 1

Изменения показателей системной гемодинамики у 3 дневных (1) и выживших 28 дневных поросят (2) после кровопотери

Пока- Исходные Время после кровопотери в ч

эатели 0,1 1 б 12

24

АД ОПС

1 СВ ОЦК ОЦП ОЦЭ

АД ОПС

2 СВ ОЦК ОЦП ОЦЭ

74* 1.6 23* 1.0 2431 6.4 69*

3.3 56*

0,7 33* 3.0

73*

1.4 25*

0,1 232* 4,9 73* 0,6" 48* 0,7* 25* 0,3

51* 1.0" 38*

2,3" 112* 6,8" 69*

3,3" 43*

0,9" 26* 2,6"

55*

2,4" 40*

2,5" 112*

7,7" 53* 0,6" 35* 0,6" 18* 0,2"

56* 1,2"* 29*

1.3"* 164*

5,5"* 71*

1,7" 47* 0,8" 24* 1,4"

69* 2,6* 30* 0,6"* 184*

2,7"* 76*

1,9~ 52*

0,9"* 24* 1,4"

п-15

61*

1,4~ 40*

2,3" 123*

6,7" 55* 1,8' 37*

1,3" 18* 0,6"

65*

2,4"* 32*

1,4" 165 *

9,2"* 61*

1,4"*" 42* 1,0"*" 19* 0,4-"

70* 2,0* 28*

1,5"* 201*

3,9"* 87* 2,1* 60*

0,7"* 27* 1,6

68*

1.4* 30* 2,1 183*

9,8"* 66* 1,з-*-

46* 1,1*" 20* 0,2"*'

69*

2,4* 29* 1,6"* 199*

3,0"* 97*

1,4~* 67* 0,7"* 30* 1.0

68*

1.4* 27*

1.4* 207*

7,2* 71* 1.2*" 50* 0,7*~ 21* 0,4"*"

П=3

Примечание: ~ - достоверность изменений по сравнению с исходными показателями; * - с 0,1 ч после кровопотери; " - по сравнению с 3 дневными поросятами.

- -

Таблица 2

ния показателей системной гемодинамики у погибших кровопотери 28 дневных поросят (1) и кошек (2).

Исходные Вреня после кровопотери в ч

ОД 1 б 12

24

84t

1,7 38*

1,5" 1784

4,1" 70*

3,5" 441

1,9" 26* 1.6 12 141*

7,2"#& 66* 2,8~#& 165* 22,6" 63±

2,4"# 3 35* 1,8"#& 28* 1,5 15

70* 2,6" 59*

3,4" 96*

2,5~ 50*

3,5" 31* 2,0" 19* 1,6" 12 59*

5,2" 72*

5,1' 90*

4,6" 43* ,1"# 24* 1,9" 19* 1,5' 15

70* 38*

" 2,5"" 4,6"*"

65* 52*

" 3,6"" 8,6

88* 62*

2,2"" 5,7"*"

48* 49* " 1,9" 2,6""

31* 32* " 1,1" 1,5"

17* 17* 0,9" 1,3" 11 6

76* 80* 85*

5,4 6,5~& 15,1"

98* 138* 164*

# 5,4"*"#Ь 21,2~*"#4с 22,3~#

72* 53± 49*

9,1~*"# 9,1"*"# 14,2~"#

42± 41* 40*

2,7""# 3,2"# 2,8"~# 1,4"

24* # 2.4" 18* 1.2" 15

*

25± 3,1"# 16* 1.7" 9

231 2,9"' 17* 1,2" 7

*

60* 22,1" 130*

22,5"*"# 40*

21,3""# 39*

23± 9,1" 16* 1,9"" 3

чание: " - достоверность изменений по сравнению с исходными показателями; * - 0,1 ч после кровопотери;

- с 3 дневными поросятами; # - с выжившими и & - с погибшими 28 дневными поросятами.

чек у 3 дневных и выживших 28 дневных поросят, но оказался меньше, чем у погибших 28 дневных поросят из-за полной остановки кровотока в бедренной артерии у последних.

Возрастанию ОПС у поросят в ответ на кровопотерю способствовало увеличение концентрации вазопрессина в плазме крови, наиболее выраженное у погибших 28 дневных поросят. Коэффициент корреляции между ОПС и концентрацией вазопрессина составил у 3 дневных, выживших и погибших 28 дневных поросят соответственно 0,71; 0,77; 0,79 (р<0,05). При этом увеличение концентрации вазопрессина в плазме крови не приводило ни к возрастанию СВ, ни к подъему уровня АД. Коэффициент корреляции между концетрацией вазопрессина - с одной стороны, и АД и СВ - с другой, составил у 3 дневных, выживших и погибших 28 дневных поросят соответственно -,61; -0,56; - 0,81 И -0,80; -0,28; -0,88 (р<0,05).

После потери крови у всех животных значительно увеличивались артерио-венозная разница по кислороду (АВР) и коэффициент его утилизации (КУК), однако у кошек и погибших поросят это не обеспечило сохранения потребления кислорода (ПК) даже на субнормальном уровне из-за прогрессивного снижения ОЦК и СВ. Если у кошек и погибших поросят к концу наблюдения ПК уменьшилось более чем в два раза, то у 3 дневных и выживших 28 дневных поросят ПК оставалось увеличенным по сравнению с исходным практически в течение суток за счет восстановления ОЦК и СВ.

Восстановление ОЦП у выживших 28 дневных поросят и избыточное восстановление ОЦП у 3 дневных поросят происходило первоначально в основном за счет интеостиииальной жипкооти.

гм можно было судить по уменьшению ОИЖ (у 3 дневных порос 338±3,1 мл/кг в исходном состоянии ДО 32512,3 мл/кг гз 12 ч после кровопотери). Неизменность ОИЖ с 12 по 24 ч не кровопотери у 3 дневных поросят, наряду с увеличением , позволяли полагать, что в этот отрезок времени ОВЖ вос-нялся за счет внутриклеточной воды. Удержанию жидкости в веносном русле способствовало восстановление и последую-увеличение содержания белка в плазме крови по сравнению сходным.

к б мин после кровопотери у 3 дневных и выживших 28 вных поросят диурез уменьшался примерно в б раз по сравню с исходной величиной, но уже к б ч он превышал ее почв два раза. Это происходило в то время, когда ОЦП, СВ и еще не достигли исходных значений. Наряду с увеличением реза у 3 дневных поросят ограничивалось выведение натрия очой, благодаря чему концентрация натрия в плазме крови тепенно восстанавливалась.

Отсутствие восполнения ОЦП за счет внесосудистой жид-:ти у погибших 28 дневных поросят и кошек сопровождалось [зменностью ОИЖ у кошек и достоверным возрастанием ОИЖ у юсят, что позволило полагать о происходившем поступлении (нтерстиций внутриклеточной жидкости, которая по каким-то [чинам не переместилась в кровеносное русло. Диурез сни-1ся за б мин после кровопотери у кошек в 8 раз по сравне-> с исходными значениями и в 10 раз у поросят, затем нез-(ительно возрастет у поросят и продолжал уменьшаться у кос.

Вазопрессин и альдостерон отрицательно влияли на вое-

становление объема внутрисосудистой жидкости. Так, коэффициент корреляции между ОЦП и концентрацией ваэопрессина в плазме хрови составлял у 3 дневных, выживших и погибших 28 дневных поросят соответственно -0,54; -0,51; -0,61 (р<0,05), а между ОЦП и концентрацией альдостерона: -0,48; -0,44; -0,49 (р<0,05).

Одной из возможных причин различной скорости восстановления ОЦП у низших позвоночных, птиц и новорожденных млекопитающих - с одной стороны, и взрослых млекопитающих - с другой, на наш взгляд могли быть различные свойства интер-стиция, зависящие от содержания в нем гидрофильных гликоза-мингликанов (ГАГ). Наименьшая концентрация ГАГ оказалась у черепах (1,75*0,09 ммоль/100 г) и лягушек (1,79*0,1 ммоль/ 100 г). УЗ дневных поросят она оказалась меньше (2,75*0,09 ммоль/100 г), чем у 28 дневных поросят (5,31*0,06 ммоль/ 100 г). Иными словами, увеличение концентрации ГАГ в тканях позвоночных шло параллельно с уменьшением их способности быстро восстанавливать 0ЦК за счет внеклеточной жидкости.

Возрастание концентрации ГАГ в интерстиции оказалось тесно связанным с уменьшением скорости восстановления ОЦП (г»-0,81; р<0,05). Зависимость ОЦП от концентрации ГАГ выражается простым уравнением регрессии: ОЦП=а+Ь(ГАГ), где а -свободный член уравнения ■ 101,183; Ь - коэффициент регрессии = -4,865. Стандартное отклонение а = 5,132; Ь = 1,395.

Продолжительность жизни поросят после кровопотери была тесно связана с концентрацией ГАГ в интерстиции (г=-0,88; -<0,05), так»с «г.* и с восстановлением ОЦП (г=0,91; р<0,05). про- ;ти жизни поросят после коовопотеои с

2 Удельное значение механизмов, определяющих различную устойчивость к массивной кровопотере. а зависимости от возраста.

I - 3-дневные поросята. II - 28-дневные поросята III - взрослые кошки

А - степень компенсации гиповолемии в X к б часу после кровопотери.

Б - степень увеличения ОПС к б часу после кровопотери в % от исходного уровня.

- -¿о -

этими показателями оказалась более сильной, чем с другими показателями, в частности с ПК (г=0,47, р<0,05), АД (г=0,71, р<0,05), СВ (Г»0,74, р<0,05).

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о значительной перестройке функции системы кровообращения в первые недели постнатального развития. Один вариант ее адаптации к гиповолемии, основанный на быстром восстановлении объема циркулирующей крови за счет внесосудистой жидкости, сменяется другим - несравненно более быстрым: увеличением тонуса сосудов сопротивления, перфузионного давления крови и перераспределением уменьшенного кровотока к жизненно важным органам (рис.2). Вероятной причиной этого явления может быть развитие головного мозга и становление механизмов ней-рогуморальной регуляции.

Переориентация с одного варианта адаптации на другой характеризуется снижением устойчивости новорожденных к гиповолемии, более выраженным, чем у взрослых. Изучение механизмов адаптации системы кровообращения к потере крови в переходный период, уточнение сроков периода наименьшей устойчивости детей к травме и кровопотере и последующая разработка дифференцированного подхода к терапии новорожденных пострадавших должны, по нашему мнению, явиться предметом дальнейших исследований.

выводы

1. В процессе постнатального развития снижается роль кных" механизмов обеспечения перфузионного давления

и снабжения тканей кислородом, а именно: объема крови, лического объема сердца и минутного объема кровоабраще-и, соответственно, возрастает значение более мобильного изма-увеличения тонуса сосудов сопротивления.

2. По мере взросления млекопитающих все большее значе-увеличении потребления кислорода организмом приобрета-

зрастание утилизации кислорода из единицы объема крови ьшее - увеличение сердечного выброса.

3. Большая устойчивость к потере крови 3 дневных поро-по сравнению с 28 дневными поросятами и взрослыми кош-

связака с большими исходными величинами объемов инициальной жидкости, плазмы и сердечного выброса и обус-на быстрым восполнением объема крови за счет внесосу-й жидкости.

4. Восполнение объема крови внесосудистой жидкостью за-от концентрации гидрофильных гликозамингликанов в ин-

иции. Низшие позвоночные (лягушки, черепахи) и 3 днев-поросята, быстро восстанавливающие объем крови, имеют твенно меньшую концентрацию гликозамингликанов, чем 28 ые поросята, утратившие способность быстрой ликвидации олемии.

5. Восстановление объема плазмы у 3 дневных поросят яв-я результатом активации процесса выведения жидкости из изма, о чем свидетельствует неизменность объема внекле-й жидкости (благодаря перемещению внутриклеточной воды

во внеклеточное пространство и кровеносное русло) и существенное увеличение диуреза. Удержание жидкости в кровеносном русле способствует увеличение содержания общего белка и восстановление концентрации натрия в плазме крови.

6. Постнатальное развитие млекопитающих характеризуется наличием периода наименьшей устойчивости к потере крови, когда уже потеряна способность быстрого спонтанного восстановления объема плазмы, но еще слабо выражено увеличение тонуса сосудов сопротивления, обеспечивающее у взрослых перфу-зионное давление крови.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

В процессе оказания квалифицированной медицинской помощи новорожденным с травмой и кровопотерей целесообразно учитывать выводы работы о неодинаковой устойчивости организма I потере крови на разных стадиях его постнатального развития, обусловленной различными механизмами адаптации системы кровообращения к гиповолемии, а также о наличии периода наименьшей резистентности новорожденных к потере крови.

1ПИС0К РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Principies of governing adaptación reactions in :k state//Constituent Congress International Society for lophysiology, Moskow, May 28-3une 1, 1991: Abstr.->7-308 (with Jurko B.I., Kretser I.V., Kuznetsova L.A., trkevich G.S., Sentchuk V.S., Tyukavin A.I.).

2. О некоторых механизмах адаптации к гиповолемии у сопитающих в онтогекезе//Актуальные проблемы патофизиоло-экстремальных состояний: Тез.докл.республ.науч.конферен-.- С.-Петербург, 1993.-С.155.

3. Способ лечения острых хирургических заболеваний ге-эбилиарной 30НЫ//А.С.N1748824; Бюлл. N27, 1992 Г. (Со.: Кулибаба Д.М., Медведев В.Г.).

4. Способ оценки нарушения утилизации кислорода//Патент 21601; Бюлл. N19, 1994 г. (Соавт.: Джурко Б.И., Либерман

5. Способ определения величины органного кровотока// ент N2033641; Бюлл. N 11, 1995 г. (Соавт.: Джурко Б.И., ерман А.М.).

6. О причине различной скорости спонтанного восстановил объема циркулирующей крови после массивной кровопотери зрослых и новорожденных млекопитающих//сб.трудов СПбНИ-, 1995.-С.34-39. (Соавт.: Джурко Б.И., Ассур М.В., Ильина .).

7. Онтогенетические аспекты адаптации системы кровооб-¡ения к потере крови//Сб.трудов СПбНИИСП, 1995.-С.22-26. >авт.: Джурко Б.И.).