Автореферат и диссертация по медицине (14.04.02) на тему:Анализ и стандартизация лекарственной формы с модифицированным высвобождением нового оригинального отечественного препарата дилепт

ДИССЕРТАЦИЯ
Анализ и стандартизация лекарственной формы с модифицированным высвобождением нового оригинального отечественного препарата дилепт - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Анализ и стандартизация лекарственной формы с модифицированным высвобождением нового оригинального отечественного препарата дилепт - тема автореферата по медицине
Орлов, Федор Сергеевич Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
14.04.02
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Орлов, Федор Сергеевич

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации

На правах рукописи

04201356925

Орлов Федор Сергеевич

Анализ и стандартизация лекарственной формы с модифицированным высвобождением нового оригинального отечественного препарата дилепт

14.04.02 - Фармацевтическая химия и фармакогнозия

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Научные руководители: д.ф.н., профессор Пятин Б.М. к.ф.н., доцент Щепочкина О.Ю.

Москва - 2013 г

Содержание

Список сокращений................................................................................4

Введение.................................................................................................5

Глава 1. Обзор литературы .......................................................................10

1.1. Лекарственная терапия шизофрении.......................................................10

1.2. Особенности разработки и фармакологические свойства дилепта..................13

1.3. Фармакокинетические параметры дилепта................................................16

1.4. Синтез дилепта..................................................................................20

1.5. Методы анализа производных пептидов....................................................22

1.5.1. Качественные реакции...................................................................22

1.5.2. Титриметрические методы анализа....................................................23

1.5.3. Спектральные методы анализа...........................................................24

1.5.3.1. ИК-спектроскопия....................................................................25

1.5.3.2. УФ-спектроскопия.......................................................................27

1.5.4. Хроматографические методы анализа................................................28

1.5.4.1. Хроматография в тонких слоях сорбента......................................29

1.5.4.2. Высокоэффективная жидкостная хроматография..............................31

1.6. Особенности теста растворенитя для твердых дозированных форм.................32

1.6.1. Аппараты.....................................................................................35

1.6.2. Выбор среды растворения................................................................36

1.6.3. Отбор проб..................................................................................40

1.6.4. Методы определения действующего вещества......................................40

1.6.5. Критерии приемлимости результатов.................................................40

1.7. Твердые дозированные лекарственные формы пролонгированного

действия................................................................................................43

Выводы к главе 1......................................................................................48

Глава 2. Объекты и методы исследования.....................................................49

Глава 3. Анализ и стандартизация твердой дозированной формы дилепта, таблетки

пролонгированные....................................................................................51

3.1. Определение подлинности....................................................................51

3.1.1. Разработка методики определения подлинности...................................51

3.1.2. Валидация методики определения подлинности...................................54

3.2. Методика количественного определения.................................................55

3.2.1. Разработка методики количественного определения..............................55

3.2.2. Валидация методики количественного определения..............................59

3.3. Тест растворение................................................................................63

3.3.1. Разработка теста "Растворение"........................................................63

3.3.2.Методика теста "Растворение" дилепта, таблеток пролонгированного действия...............................................................................................65

3.3.3. Выбор оптимальной среды для теста "Растворение".............................69

3.3.4. Валидация методики теста "Растворение"...........................................72

3.4. Определение посторонних примесей.......................................................79

3.4.1. Разработка методики анализа посторонних примесей.............................79

3.4.2. Валидация методики анализа посторонних примесей.............................84

3.5. Методика определения однородности дозирования...................................90

3.5.1. Разработка методики определения однородности дозирования.................90

3.5.2. Валидация методики однородности дозирования...................................92

3.6. Установление срков годности дилепта, таблеток пролонгированного действия..............................................................................................93

3.7. Установленные нормы качества твердой дозированной лекарственной формы

дилепта, таблеток пролонгированного дейтвия..............................................95

Выводы к главе 3.....................................................................................98

Общие выводы.....................................................................................99

Список используемой литературы.............................................................100

Приложение А......................................................................................114

Список сокращений

ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография

И К - инфракрасный

ТСХ - тонкослойная хроматография

УЗ - ультразвук

УФ - ультрафиолет

ФСП - фармакопейная статья предприятия ЯМР - ядерный магнитный резонанс

У

Введение

Создание эффективных и безопасных лекарственных препаратов является одной из основных задач, стоящих сегодня перед фармацевтической наукой. Существуют два основных пути решения данной проблемы - это или создание новых активных фармацевтических субстанций и соответствующих лекарственных форм на их основе или разработка новых лекарственных форм, обеспечивающих оптимальную терапевтическую эффективность уже известных и хорошо зарекомендовавших себя лекарственных веществ.

Дилепт является новым оригинальным отечественным лекарственным препаратом, созданным в учреждении Российской академии медицинских наук Научно-исследовательском институте фармакологии имени В.В. Закусова РАМН (директор, академик РАМН Середенин С.Б.).

Дилепт - оригинальный атипичный нейролептик, и как представитель новой группы атипичных нейролептиков дипептидной структуры характеризуется отсутствием экстрапирамидной симптоматики, наличием положительного мнемотропного действия, способностью снижать нейротоксические эффекты глутамата и наличием антиоксидантной активности [96].

К сожалению, действующее вещество дилепта обладает коротким периодом полувыведения [41] и для поддержания эффективных концентраций дилепта в системном кровотоке рекомендуется применение таблетированных лекарственных форм этих препаратов через короткие интервалы времени, в связи с этим для упрощения режима дозирования и повышения эффективности терапии целесообразно разработать лекарственные формы с модифицированным высвобождением дилепта, в частности лекарственные формы пролонгированного действия.

Неотъемлемым этапом на пути создания новой лекарственной формы и ее внедрения в клиническую практику является процесс стандартизации. Поэтому разработка методик анализа и установление норм качества пролонгированной лекарственной формы дилепта является актуальной проблемой.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы являлась разработка методик анализа и стандартизация пролонгированной лекарственной формы оригинального отечественного препарата дилепта.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить особенности стандартизации лекарственных веществ пептидной природы и лекарственных форм с модифицированным высвобождением, в частности пролонгированных таблетированных лекарственных форм.

2. Выбрать условия проведения теста «Растворение» для дилепта, таблеток пролонгированного действия.

3. В соответствии с требованиями нормативной документации выбрать и определить допустимые значения показателей качества для дилепта, таблеток пролонгированного действия.

4. На основании теоретических и экспериментальных данных разработать и отвалидировать методики анализа показателей качества для дилепта, таблеток пролонгированного действия.

5. Разработать нормативную документацию (проект ФСП) на дилепт, таблетки пролонгированного действия.

Научная новизна

В рамках данного исследования впервые определены показатели качества и разработаны методики анализа для дилепта, таблеток пролонгированного действия. Впервые изучены физико-химические свойства пролонгированной лекарственной формы, выбраны условия хроматографического анализа, позволяющие разделить дилепт, компоненты плацебо, а также технологические примеси, которые могут присутствовать в субстанции. Показана возможность и выбраны условия количественного анализа пролонгированной лекарственной формы дилепта методами ВЭЖХ и УФ спектрофотометрии

Разработана методика теста «Растворение» для дилепта, таблеток

6

пролонгированного действия.

Впервые изучено поведение пролонгированной лекарственной формы дилепта в биорелевантной среде.

Практическая значимость работы.

Впервые были разработаны методики анализа для пролонгированной лекарственной формы дилепта. Разработанные методики были внедрены в НИИ фармакологии им. В.В. Закусова РАМН для анализа пролонгированной лекарственной формы этих препаратов и были использованы для предварительного выбора наиболее оптимального состава пролонгированных таблеток дилепта, а также для стандартизации таблеток выбранного состава.

Оформлен проект ФСП на дилепт, таблетки пролонгированного действия.

Апробация работы

Результаты данной работы были представлены на заседании кафедры фармацевтической химии и токсикологической химии ГОУВПО ПМГМУ имени И.М. Сеченова.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ (2 работы в изданиях ВАК).

Список опубликованных работ.

1)Гаевая Л.М., Орлов Ф.С., Щепочкина О.Ю., Грушевская Л.Н., Алексеев К.В., Авдюнина Н.И., Пятин Б.М., Родионова Е.А. Разработка методик анализа новой лекарственной формы таблеток дилепта с модифицированным высвобождением.//Сборник материалов XIX Российского национального конгресса «Человек и лекарство», - М., 2012. С.

2)Орлов Ф.С., Щепочкина О.Ю., Грушевская Л.Н., Пятин Б.М. ВЭЖХ методика определения посторонних примесей в таблетках дилепта

пролонгированного действия.//Сборник материалов XIX Российского национального конгресса «Человек и лекарство», - М., 2012. С. 408.

3) Орлов Ф.С., Щепочкина О.Ю., Родионова Е.А., Грушевская Л.Н., Пятин Б.М., Прокофьева В.И. Разработка методики теста «Растворение» для таблеток дилепта пролонгированного действия.//Сборник материалов XIX Российского национального конгресса «Человек и лекарство», - М., 2012. С. 408.

4)Орлов Ф.С., Щепочкина О.Ю., Родионова Е.А., Грушевская Л.Н., Пятин Б.М. Стандартизация таблеток дилепта пролонгированного действия по показателю «Посторонние примеси»// Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сб. науч. тр. / под ред. М.В. Гаврилина. — Пятигорск: Пятигорская ГФА, 2012. - Вып. 67. - С 260.

5)Орлов Ф.С., Щепочкина О.Ю., Родионова Е.А., Грушевская Л.Н., Пятин Б.М. Стандартизация таблеток дилепта пролонгированного действия по тесту «Растворение»// Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сб. науч. тр. / под ред. М.В. Гаврилина. - Пятигорск: Пятигорская ГФА, 2012.-Вып. 67.-С 261.

6)Орлов Ф.С., Щепочкина О.Ю., Грушевская Л.Н., Пятин Б.М., Родионова Е.А. Разработка гармонизированной методики теста «Растворение» для таблеток дилепта пролонгированного действия. - Вестник Воронежского государственного университета, серия: Химия, Биология, Фармация, 2012, №1. - С. 203-207.

7)Щепочкина О.Ю., Орлов Ф.С., Грушевская Л.Н., Пятин Б.М. Разработка ВЭЖХ методики определения посторонних примесей в таблетках дилепта пролонгированного действия. - Биофармацевтический журнал, 2012.-Т4., №1. - С. 29-34.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук

Диссертационная работа выполнена в соответствии с научным планом кафедры фармацевтической химии с курсом токсикологической химии ГОУВПО ПМГМУ имени И.М. Сеченова. Базой проведения исследований являлись аналитическая группа опытно-технологического отдела ФГБУ «НИИ фармакологии

8

имени В.В. Закусова РАМН и кафедра фармацевтической химии токсикологической химии ГОУВПО ПМГМУ имени И.М. Сеченова.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Результаты исследований по разработке методик определения подлинности, посторонних примесей, количественного определения, однородности дозирования для дилепта, таблеток пролонгированного действия, валидация данных методик.

• Результаты теста «Растворение» дилепта таблеток пролонгированного действия в традиционных условиях, рекомендованных ОФС «Растворение» и в биорелевантных средах, валидация методик теста «Растворение».

• Предварительные нормы качества дилепта таблеток пролонгированного действия.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Лекарственная терапия шизофрении

Шизофрения (Schizophrenia - от греч. Schizo - раскалывать, phren - ум, разум) - тяжелое психическое заболевание, распространенность которого согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения составляет приблизительно 1% среди взрослого населения. Этот термин охватывает группу психических расстройств, характеризующихся комплексом нарушений восприятия, мышления, нарушений двигательной активности и нарушений в эмоционально-волевой сфере [106]. Общим для больных шизофренией является прогрессирующее развитие глубоких расстройств личности, сопровождающееся апатическими изменениями, расщеплением (диссоциацией) психических процессов, аутизмом - своеобразной формой мышления. Сегодня основные симптомы шизофрении принято делить на три группы:

1. Позитивные симптомы (галлюцинации, бред, нарушения мышления и поведения, кататония, психомоторное возбуждение);

2. Негативные симптомы (эмоциональное уплощение, алогия, аутизация, недостаток мотивации и волевых импульсов, снижение психической активности) [148];

3. Симптомы нейро-когнитивного дефицита (дефицит внимания, нарушения памяти и операционного мышления, бедность ассоциативного процесса).

Для терапии шизофрении используется широкий спектр психотропных лекарственных средств — нейролептики, антидепрессанты, транквилизаторы, препараты лития и др., однако, ведущее направление составляют антипсихотические средства или нейролептики.

Все многообразие антипсихотических средств традиционно делится на две

группы «типичные» и «атипичные» нейролептики. Основное отличие заключается в

том, что для «типичных» нейролептиков, которые блокируют 02-рецепторы

нигростриатной системы, характерны такие побочные эффекты, как нарушение

функций экстрапирамидной системы: возникновение паркинсонизма, поздняя

дискинезия (или злокачественный нейролептический синдром), а также повышение

ю

уровня пролактина в плазме крови [38, 53]. У «атипичных» нейролептиков эти отрицательные эффекты наблюдаются относительно редко и выражены незначительно, что обусловлено несколько иным спектром рецепторного действия. Атипичные нейролептики, оказывая свое влияние на Бг-рецепторы мезолимбической системы, а также, обладая большим аффинитетом к 5-НТ2 рецепторам, в меньшей степени вызывают эти побочные эффекты и, кроме того, обладают способностью устранять негативную симптоматику и редуцировать когнитивные нарушения при шизофрении [29, 34, 74, 80].

К типичным антипсихотическим препаратам относятся:

Производные фенотиазина

A) Алифатические производные (хлорпромазина гидрохлорид (Аминазин), левомепромазин);

Б) Пиперазиновые производные (перфеназина гидрохлорид (Этаперазин), флуфеназина гидрохлорид (Модитен), флуфеназин-деканоат (Модитен-депо));

B) Пиперидиновые производные (Тиоридазин (Сонапакс))

Производные бутирофенона (Галоперидол (Сенорм), дроперидол)

Производные тиоксантена (Хлорпротиксен (Труксал))

К атипичным нейролептикам относятся:

A) Производные дибензодиазепина (Клозапин (Азалептин, Лепонекс), Оланзапин)

Б) Производные бензизоксазола (Рисперидон (Рисполепт))

B) Производные бензамида (Сульпирид (Просульпин))

Г) Производные фенилиндола (Сертиндол (Сердолект))

Как уже было сказано ранее, основным механизмом действия нейролептиков является их способность блокировать постсинаптические дофаминовые рецепторы с компенсаторным усилением синтеза и метаболизма дофамина, что подтверждается повышенным содержанием в биологических жидкостях его основного метаболита -гомованилиновой кислоты [34], кроме того, нейролептики также блокируют серотониновые рецепторы, а-адренорецепторы, м-холинорецепторы, гистаминовые Н1-рецепторы [81, 88,106].

На серотониновые С1 - рецепторы они оказывают в основном стимулирующее (агонистическое) действие, вероятные клинические последствия которого -усиление антипсихотического действия, уменьшение выраженности когнитивных расстройств, коррекция негативной симптоматики, тимоаналептическое действие и уменьшение частоты развития экстрапирамидных побочных явлений. Особое значение имеет взаимодействие нейролептиков с серотониновыми С2 - рецепторами.

Автореферат диссертации по медицине на тему Анализ и стандартизация лекарственной формы с модифицированным высвобождением нового оригинального отечественного препарата дилепт

На правах рукописи

Орлов Федор Сергеевич

«Анализ и стандартизация лекарственной формы с модифицированным высвобождением нового оригинального отечественного препарата дилепт»

14.04.02 — фармацевтическая химия, фармакогнозия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

1 В АПР 2013

Москва -2013

005051896

Работа выполнена в ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М.Сеченова Минздрава РФ.

Научные руководители:

доктор фармацевтических наук, профессор Пятин Борис Михайлович; кандидат фармацевтических наук, доцент Щепочкииа Ольга Юрьевна

Официальные оппоненты:

Казьмина Эма Максимовна, доктор фармацевтических наук, ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава РФ, профессор кафедры токсикологии, фармацевтической химии и фармакогнозии.

Ковалева Елена Леонардовна, доктор фармацевтических наук, центр экспертизы и контроля готовых лекарственных средств ФГБУ НЦЭСМП Минздрава РФ, заместитель директора.

Ведущая организация: ГБОУ ВПО Ярославская государственная медицинская академия Минздрава РФ

Зашита состоится « 17 » апреля 2013 г. в 14 часов

на заседании Диссертационного совета Д.208.040.09 ГБОУ ВПО Первый МГМУ имени И.М.Сеченова Минздрава РФ, по адресу: 119019, г. Москва, Никитский бульвар, д. 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М.Сеченова Минздрава РФ по адресу: 117998, г. Москва, Нахимовский проспект, д. 49.

Автореферат разослан «11 » марта 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор фармацевтических наук

Наталья Петровна Садчикова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования.

Создание эффективных и безопасных лекарственных препаратов является одной из основных задач, стоящих сегодня перед фармацевтической наукой. Существуют два основных пути рещения данной проблемы - это или создание новых активных фармацевтических субстанций и соответствующих лекарственных форм на их основе или разработка новых лекарственных форм, обеспечивающих оптимальную терапевтическую эффективность уже известных и хорошо зарекомендовавших себя лекарственных веществ. Дилепт является новым оригинальным отечественным лекарственным препаратом, созданным в учреждении Российской академии медицинских наук Научно-исследовательском институте фармакологии имени В.В. За-кусова РАМН (директор, академик РАМН Середенин С.Б.). Дилепт - атипичный нейролептик дипептидной структуры - характеризуется отсутствием экстрапирамидной симптоматики, наличием положительного мнемотропного действия, способностью снижать нейротоксические эффекты глутамата и наличием антиокси-дантной активности. К сожалению, действующее вещество дилепта обладает коротким периодом полувыведения и для поддержания эффективных концентраций дилепта в системном кровотоке рекомендуется применение таблетированных лекарственных форм через короткие интервалы времени. В связи с этим для упрощения режима дозирования и повышения эффективности терапии целесообразно разработать лекарственные формы с модифицированным высвобождением дилепта, в частности лекарственные формы пролонгированного действия.

Неотъемлемым этапом на пути создания новой лекарственной формы и ее внедрения в клиническую практику является процесс стандартизации. Поэтому разработка методик анализа и установление норм качества пролонгированной лекарственной формы дилепта является актуальной проблемой.

ч \

\

Цель исследования

Целью настоящей работы являлась разработка методик анализа и стандартизация пролонгированной лекарственной формы (таблеток с модифицированным высвобождением) оригинального отечественного препарата дилепта.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности стандартизации лекарственных веществ пептидной природы и лекарственных форм с модифицированным высвобождением, в частности пролонгированных таблетированных лекарственных форм.

2. Выбрать условия проведения теста растворения дилепта, таблеток пролонгированного действия.

3. В соответствии с требованиями нормативной документации выбрать и определить допустимые значения показателей качества дилепта, таблеток пролонгированного действия.

4. На основании теоретических и экспериментальных данных разработать и валидировать методики анализа показателей качества дилепта, таблеток пролонгированного действия.

5. Разработать нормативную документацию (проект ФСП) на дилепт, таблетки пролонгированного действия.

Научная новизна.

В рамках данного исследования впервые определены показатели качества и разработаны методики анализа дилепта, таблеток пролонгированного действия. Впервые изучены физико-химические свойства пролонгированной лекарственной формы, выбраны условия хроматографического анализа, позволяющие разделить дилепт, компоненты плацебо, а также технологические примеси, которые могут присутствовать в субстанции. Показана возможность и выбраны условия количественного анализа пролонгированной лекарственной формы дилепта методами ВЭЖХ и УФ спектрофотометрии. Разработана методика теста «Растворения» дилепта, таблеток пролонгированного действия. Впервые изучено поведение пролонгированной лекарственной формы дилепта в биорелевантной среде (Ра551Р).

4

Практическая значимость.

Разработаны методики анализа для пролонгированной лекарственной формы дилепта. Разработанные методики были внедрены в НИИ фармакологии им. В.В. За-кусова РАМН для анализа пролонгированной лекарственной формы этих препаратов. Оформлен проект ФСП на дилепт, таблетки пролонгированного действия.

Апробация работы.

Апробация работы проведена на кафедральной конференции кафедры фармацевтической и токсикологической химии фармацевтического факультета ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова.

Личный вклад автора.

Автору принадлежит ведущая роль в разработке методики, анализе и обобщении полученных результатов, проведении аналитической и статистической обработки результатов. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач, их экспериментально - теоретической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях, докладах и внедрения в практику. Разработаны и включены в проект фармакопейной статьи предприятия точные и воспроизводимые методики стандартизации дилепта, таблеток пролонгированного действия, 50 мг.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.04.02 — фармацевтическая химия, фармакогнозия. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 2 и 3 паспорта фармацевтическая химия, фармакогнозия.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК России.

Связь темы исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в рамках комплексной темы кафедры фармацевтической и токсикологической химии ПМГМУ имени И.М. Сеченова «Разработка современных технологий подготовки специалистов с высшим медицинским и

5

фармацевтическим образованием на основе достижений медико-биологических исследований». Номер государственной регистрации: 01.2.006 06352.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Результаты исследований по разработке методик определения подлинности, посторонних примесей, количественного содержания, однородности дозирования для дилепта, таблеток пролонгированного действия, валидация данных методик.

• Исследования растворения таблеток дилепта пролонгированного действия в традиционных условиях, рекомендованных ОФС «Растворение» и в биорелевантных средах, валидация методик теста растворения.

• Обоснование предварительных норм качества дилепта, таблеток пролонгированного действия.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 127 стр. машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, выводов, библиографического указателя, включающего 158 источников и 1 приложения. Работа иллюстрирована 24 рисунками и 32 таблицами.

1. Объекты и методы исследования

Объектами исследований являлись образцы твердой дозированной лекарственной формы дилепта, таблетки пролонгированного действия, 50 мг, субстанция дилепта, промежуточные продукты его синтеза - >}-капроил-Ь-пролин и метиловый эфир L-тирозина, а также продукт его гидролиза - И-капроил-Ь-пролил-Ь-тирозин. Экспериментальные образцы субстанции дилепта, промежуточных продуктов его синтеза и гидролиза были синтезированы в химическом отделе ФГБУ «НИИ фармакологии имени В.В. Закусова» РАМН. Твердая дозированная лекарственная форма дилепта, таблетки пролонгированного действия, была изготовлена в лаборатории готовых лекарственных форм опытно-технологического отдела ФГБУ «НИИ фармакологии имени В.В. Закусова» РАМН (зав. лаборатории - д.ф.н., проф. К.В. Алексеев). В анализе использовались серии 031111, 040112,050312. Изучение физико-

6

химических свойств, разработку методик анализа и установление норм качества пролонгированной лекарственной формы дилепта проводили в лабораториях аналитической группы опытно-технологического отдела ФГБУ «НИИ Фармакологии имени В.В. Закусова» РАМН (руководитель аналитической группы - к. ф. н. J1.H. Грушевская) и на кафедре фармацевтической и токсикологической химии ГБОУ ВПО Первого московского государственного медицинского университета имени И.М.Сеченова. Разработку методик определения подлинности, родственных соединений, количественного содержания и однородности дозирования проводили на жидкостном хроматографе LC-10AT (Shimadzu, Япония) с фиксированным объемом петли 20 мкл, снабженным спектрофотометрическим детектором UV-VIS SPD-10A с переменной длиной волны. Разделение изучаемых соединений проводили на колонках Ultra 5 мкм Ci8, 250 мм х 4,6 мм (Restek, США) и Luna 5 мкм С18, 250 мм х 4,6 мм (Phenomenex, США). Элюирование проводили в изократическом режиме, температура термостата колонки — комнатная. Тест «Растворение» проводили на аппаратах Erweka DT-6 («Erweka», Германия), и Pharma Test DT 70-6 («Pharma-Test», Германия) типа «лопастная мешалка», частота оборотов 50 об/мин, объем среды растворения 500 мл. Количество дилепта, перешедшего в среду растворения, определяли методом УФ-спектрофотометрии на УФ-спектрофотометре UV-1700 («Shimadzu», Япония).

Определение показателей качества пролонгированных таблеток дилепта проводили в соответствии с требованиями Государственной Фармакопеи XI издания, выпуск 1 и 2, Государственной Фармакопеи XII издания, часть I, ОСТ 91500.05.00100. «Стандарты качества лекарственных средств. Основные положения», ОФС 42 0003-04 «Растворение», а также общих статей Европейской фармакопеи 7 издания и Американской фармакопеи USP 33 NF 29. Валидацию методик анализа проводили в соответствии с требованиями международной конференции по гармонизации технических требований к регистрации лекарственных средств, используемых в медицине (ICH), общих статей Европейской фармакопеи 7 издания и Американской фармакопеи USP 33 NF 29, а также Методическими рекомендациями Федеральной Службы

по надзору в сфере здравоохранения и социального развития.

7

2. Анализ и стандартизация твердой дозированной лекарственной формы ди-

лепта, таблетки пролонгированные.

Важнейшим условием получения эффективного и безопасного препарата является его надлежащий контроль качества. Ключевым элементом системы контроля качества производимой продукции является её стандартизация, т.е. разработка единых норм и предъявляемых к ней требований. Стандартизация лекарственного средства включает в себя выбор показателей, характеризующих качество, разработку и валидацию методик анализа по выбранным показателям и установление соответствующих числовых норм.

В соответствии с ОСТ 91500.05.001.00 «Стандарты качества лекарственных средств. Основные положения» пролонгированные таблетки должны контролироваться по следующим физико-химическим показателям качества: описание, подлинность, средняя масса, тест растворение, посторонние примеси (родственные соединения), микробиологическая чистота, однородность дозирования, количественное определение.

2.1. Определение подлинности

По химическому строению дилепт представляет собой метиловый эфир капроил-Ь-пролил-Ь-тирозина (рисунок 1) и содержит в своем составе кратные связи, а также ароматический фрагмент (остаток тирозина). Наличие данных групп дает нам возможность предположить способность дилепта избирательно поглощать ультрафиолетовый свет.

Рисунок 1. Структурная формула метилового эфира Ы-капроил-Ь-пролил-Ь-тирозина (Дилепта).

С21Н30№О5

Мм 390,48

При анализе раствора субстанции дилепта (0,1 мг/мл) в области длин волн от 250 до 350 нм был получен УФ-спектр с четким максимумом поглощения при 278±2нм (см. рисунок 2).

Рисунок 2. УФ-спектр раствора дилепта в этаноле 95% (0,1 мг/мл).

Наличие в УФ-спектрах характерного максимума поглощения, а также относительно высокие значения молярных показателей поглощения позволяют предположить возможность использования метода УФ-спектроскопии для определения подлинности дилепта в пролонгированных таблетках. Возможность использования данного метода была подтверждена снятием спектра раствора плацебо, таблеточной массы и PCO. Подлинность дилепта, таблеток пролонгированного действия, 50 мг, устанавливали по наличию максимума поглощения при 278±2нм на УФ-спектре полученного раствора в области от 250 до 350 нм.

Валидацию данной методики проводили по показателю «Специфичность», используя растворы плацебо, модельной смеси и PCO субстанции дилепта.

Вторым методом определения подлинности был выбран метод ВЭЖХ. Подлинность пролонгированных таблеток определяли по совпадению времени удерживания пика на хроматограмме испытуемого раствора со временем удерживания пика на хроматограмме раствора сравнения. Определение подлинности проводили одновременно с определением «Количественного содержания» (см. п .3.2).

2.2. Методика количественного определения

Количественное определение дилепта в таблетках пролонгированного действия проводили методом ВЭЖХ, используя метод внешнего стандарта. Одновременно с количественным определением нами было предложено проводить иденти-

?йи .И MAVELBNUTH f

фикацию дилепта в таблетках по соответствию времен удерживания пика дилепта в лекарственной форме и пика стандартного образца дилепта.

Испытуемый раствор и раствор PCO хроматографировали в следующих условиях: колонка Luna С18 (250 х 4,6 мм); подвижная фаза - ацетонитрил - фосфатный буферный раствор (1:1) с pH 3,8±0,2, скорость потока подвижной фазы - 0,5 мл/мин; длина волны детектирования 278 нм, температура колонки комнатная, объем вводимой пробы 20 мкл. Содержание дилепта (X) в одной таблетке в граммах рассчитывают по формуле:

^ _ Ss] х тг х W% х 50 х тт _ х mr х W% х тт Ss2 х 100% х 100 х ms ~ Ss2 х 100% х 2 xms

где:

Ssi-площадь пика дилепта на хроматограмме испытуемого раствора Ss2- площадь пика дилепта на хроматограмме раствора PCO mr — масса навески PCO, г mm — средняя масса таблетки, г ms — навеска испытуемого образца, г W— содержание дилепта в PCO, % Подлинность устанавливали по соответствию времени удерживания пика дилепта на хроматограмме испытуемого раствора со временем удерживания пика дилепта на хроматограмме раствора PCO. Типичная хроматограмма образцов таблеток дилепта пролонгированного действия представлена на рис. 3.

_К__

Рисунок 3. Хроматограмма извлечения из таблеток дилепта пролонгированного действия (>.=278 нм).

Результаты количественного определения в образцах таблеток дилепта пролонгированного действия представлены в таблице 1.

Таблица 1. Времена удерживания и степени разделения дилепта в модельных рас-

творах.

Ns п/п Вещество Время удержания, мин Площадь пика Фактор асимметрии пика Содержание дилепта

1 Дилепт (PCO) - среднее значение из 5 измерений 11,345 Ш0091 1,04 0,0501 г

2 Дилепт (таблеточная масса) 11,303 1110218 1.049

Валидация разработанной методики установления подлинности и количественного определения в таблетках дилепта, 50 мг пролонгированного действия, включала определение пригодности хроматографической системы, линейности (значение коэффициента корреляции - 0,998), прецизионности (сходимости и внут-рилабораторной прецизионности) (относительное стандартное отклонение -менее 2%), специфичности и правильности (относительная погрешность - менее 1,5%). Тест пригодности хроматографической системы выполняли путем оценки не менее 5 хроматограмм раствора PCO. Из результатов пяти вводов, рассчитывали среднее число теоретических тарелок (N), фактор асимметрии (Т) и относительное стандартное отклонение. По результатам проверки пригодности хроматографической системы должны выполняться следующие условия:

- Эффективность хроматографической колонки должна быть не менее 3500 теоретических тарелок;

- Фактор асимметрии должен быть в диапазоне от 0,8 до 1,5;

- Относительное стандартное отклонение результатов отдельных измерений площадей пиков дилепта не должно превышать 2%.

2.3. Тест «Растворения».

Тест растворения проводится при контроле качества лекарственной формы для подтверждения постоянства ее свойств и надлежащих условий производственного процесса, а также при сравнении разных составов в процессе разработки новых лекарственных форм, определении их будущих показателей качества и при определении биоэквивалентности.

В связи с тем, что субстанция дилепта практически нерастворима в воде и в хлороводородной кислоте, то использование в качестве среды растворения воды очищенной и 0,1 М раствор кислоты хлористоводородной не представляется воз-

11

можным. После анализа требований ОФС и иностранных фармакопей нами было решено использовать в качестве среды растворения системы 1) изопропиловый спирт: вода (2:8) и 2)додецилсульфат натрия, 2% в фосфатном буферном растворе, рН=7,2. Тест растворения проводили по методикам, описанным в ОФС 42 0003-04 «Растворение». В первом опыте использовали прибор типа «лопастная мешалка» Erweka DT — 6 с частотой оборотов 50 об/мин и среду вода — изопропиловый спирт (8:2). Перед началом проведения теста растворения были сняты спектры поглощения раствора плацебо и PCO (Рис. 4, 5).

Рис. 4. УФ-спектр раствора плацебо в Рис.5. УФ-спектр раствора PCO в системе вода-ИПС (8:2). системе вода-ИПС (8:2).

В качестве раствора сравнения использовали смесь воды и изопропилового спирта

(8:2). Количество дилепта, перешедшего в среду растворения (Х%) от заявленного

содержания рассчитывали по формуле:

Arxm,xW%x500 пло/ ArxW%xmx5 ,„„„,

*% = —:-г-х100% = —-—х100% Где-

А, xl00xl00%xm„ As х100%хт„ ^

Аг- оптическая плотность испытуемого раствора As- оптическая плотность стандартного раствора ms- масса навески рабочего стандарта, мг mn- содержание дилепта в таблетке, мг W% - содержание дилепта в PCO, 99,8%

Через 8 часов высвобождение дилепта в среду растворения из таблеток пролонгированного действия составило 97,51%. Результаты представлены в таблице 2.

Таблица 2. Результаты определения показателя «Растворение» в среде вода - изо-

пропиловый спирт (8:2) на приборе типа «Лопастная мешалка».

№ табл. Время (часы) Метрологические ха-

1 2 3 4 5 6 7 8 рактеристики (Р=95%, п=6)

Состав 2 Среба: вода : tiionpomt.ioehiii спирт X ср=97,51%

1 12,41 25,15 47,55 56.15 67,31 79.69 90,92 96,73 S=2,25 Sx ср=0,91 Дх=4,52 Ах ср=1,84 £=4,63%

2 15.95 32,62 44,96 55,86 68,26 83,94 88,57 97,74

3 10.27 31,09 46,67 58.22 69,32 80,46 91.08 99.66

4 16,45 26,29 44,03 58.11 67.80 80,42 84,82 96,27

5 14.54 30,20 46,96 58,41 69,08 81,12 95,39 100.38

6 13,48 29,32 49,01 61,05 68,20 78,95 87,46 94,28

X ср 13,85 29,11 46,53 57,97 69,66 80,76 89,71 97,51

В связи с тем, что на сегодняшний момент ведущие фармакопеи призывают отказываться от органических растворителей и использовать их только в случаях, когда невозможно подобрать другую среду, было решено изучить высвобождение таблеток дилепта в среде 2% раствора додецилсульфата натрия в фосфатном буфере с рН=7,2. Перед началом проведения теста растворения были сняты спектры поглощения раствора плацебо и PCO (Рис. 6, 7).

Рис 6. УФ спектр раствора плаце- Рис 7. УФ спектр PCO дилепта с

бо в 2% растворе додецилсульфата концентрацией 0,1 мг/мл в 2% рас-

натрия в фосфатном буфере с творе додецилсульфата натрия в

рН=7,2. фосфатном буфере с рН=7,2.

Данные тесты проводили на аппарате Pharma Test DT70-6 с частотой оборотов лопастной мешалки: 50 об/мин. В качестве раствора сравнения использовали 2% раствор натрия додецилсульфата в фосфатном буфере pH 7,2. Количество дилепта, перешедшего в среду растворения (Х%), от заявленного содержания рассчитывали по формуле 1. Через 8 часов высвобождение дилепта в пролонгированных таблетках дилепта составило 87,50%. Результаты представлены в таблице 3.

Таблица 3. Результаты определения показателя «Растворение» в среде 2% раствор натрия додецилсульфата в фосфатном буфере с рН=7,2 на приборе типа «Лопастная мешалка».

№ табл. Время (часы) Метрологические характеристики (Р=95%. п=6)

1 | 2 | 3 | 4 | 5 |б | 7 1 8

Состав 2 Среда: 2% раствор додсинлсл-льфата натрия в фосфатном буфере с рИ=7.2 X ер=87,50 5=1,59 вх ср=0,64 Ах=1,28 Дх ср=0,52 е= 1,46?; £ ср=0,60%

1 10.41 24.15 38.45 48,55 54,15 67,31 77.69 86.54

2 5,95 22,62 34.53 43,99 55.86 68,26 79.94 85.45

3 8.45 26.09 37.28 46.64 58,67 69.32 81.46 89.43

4 11.89 21.29 34.52 45.45 58.76 73.08 78.42 86.46

5 13,54 20.20 34,34 45.96 59,90 73.08 79,12 87,97

6 9.04 29.32 35,01 49.15 61.05 72.20 78.95 89,12

X ср 9.88 23,95 35,92 46.62 58,06 70,54 79,26 87,49

Для выбора наиболее подходящей среды между 2% раствором додецилсульфата натрия в фосфатном буфере с рН=7,2 и смесью вода — изопропиловый спирт (8:2) было принято решение изучить растворимость дилепта в биорелевантной среде, а затем сравнить кривые растворения в данной среде с кривыми растворения в указанных выше средах. В качестве биорелевантной среды была выбрана среда РаБЗШ. Данный выбор был сделан на основании кислотно-основных свойств дилепта и типа лекарственной формы (таблетки пролонгированного действия), которые обуславливают важность поведения лекарственной формы натощак. Состав данной среды представлен в таблице 4.

Таблица 4. Состав биорелевантной среды РаБЗП7.

Натрия таурохолат ЗмМ

Лецитин 3,75 мМ

Натрия гкароксид 4.04 г

Натрия дигидрофосфат 1,977 г

Натрия хлорид 3,093 г

Воды очищенной До 500 мл

рН = 6,5

Концентрацию действующего вещества, перешедшего в среду растворения, определяли методом ВЭЖХ по методике, аналогичной количественному определению. Результаты теста растворения в среде Ра881Р, рН=6,5 представлены в таблице 5.

Таблица 5. Результаты определения показателя «Растворение» в среде РаББШ, рН=6,5 на приборе типа «Лопастная мешалка» для дилепта, таблеток пролонгированного действия.

Среда ИаЖП?. рН-6,5

Часы 1 | 2 | 3 1 " | 5 | 6 | 7 | 8

X ср, % 7,32 19,45 31,24 45,34 62.45 73.04 81,13 88,2

На основании полученных результатов теста растворения для пролонгированных таблеток дилепта в трех различных средах были построены графики зависимости % высвободившегося в среду вещества от времени. Данные графики представлены на рисунке 8. При анализе графиков видно, что ближе всего к кривой растворения таблеток дилепта в биорелевантной среде подходит кривая растворения таблеток дилепта в 2% растворе додецилсульфата натрия в фосфатном буфере с рН=7,2. Вследствие чего было решено включить методику с применением данной среды в проект ФСП.

Рисунок 8. График зависимости % высвободившегося в среду растворения вещества от времени.

Валидацию методики теста растворения таблеток дилепта, 50 мг пролонгированного действия, в двух средах, биорелевантной РаББШ и 2% растворе натрия додецилсульфата в фосфатном буфере с рН=7,2, проводили, определяя линейность в диапазоне от 5% до 105% от номинального содержания дилепта в пролонгированных таблетках (значение коэффициента корреляции - 0,998), правильность, сходимость, специфичность, внутрилабораторную прецизионность (относительное стандартное отклонение - менее 2%).

Протестировав три серии дилепта, таблеток пролонгированного действия, 50 мг по указанной выше методике нами были установлены нормы теста растворения (Таблица 6)

Таблица 6. Нормы растворения для таблеток дилепта.

Время анализа % высвободившегося вещества

2 часа от 15 до 30%

5 часов от 50 до 65%

8 часов не менее 85%

3.4. Определение посторонних примесей.

Одним из важнейших показателей качества лекарственной формы, позволяющих оценить содержание, как технологических примесей, так и продуктов деградации, является испытание на «Посторонние примеси». В пролонгированных таблетках могут присутствовать исходные продукты синтеза субстанции: метиловый эфир L-тирозина и М-капроил-Ь-пролин, а также продукт гидролиза дилепта - N-капроил-Ь-пролил-Ь-тирозин. Отработку ВЭЖХ методик проводили на жидкостном хроматографе Shimadzu (Япония) LC - 10АТ, снабженном спектрофотометрическим детектором UV-VIS SPD-1 OA. Разделение исследуемых соединений проводили на колонках «Luna С18» и «Restek» (длина 250 мм, внутренний диаметр 4,6 мм, сорбент С18 с размером частиц 5 мкм). Скорость потока подвижной фазы - 0,5 мл/мин; объем пробы - 20 мкл.

Для определения рабочей длины волны были получены УФ-спектры в подвижной фазе возможных примесей дилепта, растворов К-капроил-Ь-пролил-Ь-тирозина, N-капроил-Ь-пролина и метилового эфира L-тирозина, с концентрацией веществ 0,1 мг/мл. Полученные УФ-спектры М-капроил^-пролил^-тирозина и метилового эфира L-тирозина характеризовались наличием четкого максимума поглощения при длине волны 278 нм. В УФ-спектре >1-капроил^-пролина в области от 200 до 350 нм четко выраженные максимумы отсутствуют, однако в области от 210 до 230 нм наблюдается некоторое поглощение. Спектры примесей и дилепта представлены на рисуноке 9.

1 .......-г........,

1

/;:п.и 3j-e.ii "Ни, »И ПИ,14 |пт! а

и,

,,,,

л.и'!.п :~'1п.и !, п г^'-г ( н ' п и

ьм

VI

.!....!.....

> _ —}--- - - Т-г!

'4f.ll ^'.^И.Г! . Н .! I 350.0

илукьенг.ТМ [»«I в

1Л)

.....г

''' . Г И! I . Г>1. | I . >»> I I . Г.Г1

И . 111

илуш.КМГГП I Гпя!

Рисунок 9. УФ-спектры растворов дилепта (а), N-кaпpoил-L-пpoлил-L-тиpoзинa (б), метилового эфира Ь-тирозина (в) и 1М-капроил-Ь-пролина (г) с концентрацией 0,1 мг/мл в подвижной фазе ацетонитрил - фосфатный буферный раствор (1:1) с рН=3,8.

Учитывая тот факт, что поглощение примесей и дилепта в области длин волн от 210 до 230 нм выше, чем в интервале от 250 до 300 нм, а также совпадение максимумов поглощения дилепта и примесей в диапазоне длин волн 210 — 230 нм, детектирование посторонних примесей было решено проводить при длине волны 230 нм.

В качестве подвижной фазы была опробована система, включенная в проект ФСП на субстанцию дилепта ацетонитрил - вода очищенная - ледяная уксусная кислота (500:500:1) [17], а также был исследован ряд систем, включающих ацетонитрил и фосфатный буферный раствор, доведенный фосфорной кислотой до рН 3,8, в различных соотношениях. Использование фосфатного буферного раствора с данным значением рН объясняется тем, что все три основные примеси дилепта представляют собой кислоты, которые могут находиться в растворе в виде двух форм, ионизированной и неионизированной, причем соотношение этих форм в подвижной и неподвижной фазах различно, что как правило, приводит к асимметрии этих пиков и нестабильности времен удерживания. Работая в «режиме подавления ионизации», удается добиться лучшей воспроизводимости результатов по времени удерживания, а также добиться симметрии пиков этих соединений.

При проведении анализа на модельных смесях дилепта, примесей и плацебо наилучшего разделения удалось добиться, используя систему ацетонитрил - фосфатный буферный раствор (1:1) с рН=3,8, на колонке Luna С18 (250 х 4,6 мм) (Phe-nomenex, США); скорость потока подвижной фазы - 0,5 мл/мин; объем пробы - 20 мкл, детектирование при длине волны 230 нм, температура колонки комнатная, объем вводимой пробы 20 мкл.

Содержание индивидуальных примесей в процентах (Х%) оценивали по методу внешнего стандарта относительно площади пика РСО по формуле:

Х% =

Sxxmxl00

х 100% =

SsxmrxW%x 10 Srxma

Srxmax 100x10

a

Sr - площадь пика дилепта на хроматограмме раствора PCO; ш - масса навески PCO, мг; ша — средняя масса таблетки, мг.

Типичные хроматограммы образцов таблеток дилепта пролонгированного действия представлены на рисунке 10.

3.6? 1 3.024 J 1 3.960 \ 9.334 \\SQV 9 0Э9 | 17.563 V^4™ А

0 5 10 15 20

Рисунок 10. Хроматограмма таблеточной массы дилепта в системе ацетонитрил -фосфатный буферный раствор (1:1), /.=230 нм.

Результаты определения посторонних примесей в образцах таблеток дилепта пролонгированного действия представлены в таблице 7.

Таблица 7. Результаты определения содержания посторонних примесей в таблетках дилепта пролонгированного действия.

Ацетонитрил - фосфатный буферный раствор( 1:1)

№ Вещество гуд, мин tOTH, мин Rs Процентное содержание

дилепт 11,172 1 -

К-капроил-Ь-пролин 9,093 0,724 (1 и 2)= 1.7 0,05 %

неидентифицированная примесь 17,583 1,572 (1 и 31 = 2.8 0,29 %

Валидация разработанной методики определения «Посторонних примесей» в таблетках дилепта, 50 мг пролонгированного действия включала определение пригодности хроматографической системы, линейности (значение коэффициента корреляции — 0,998), предела количественного определения, прецизионности (сходимости и внутрилабораторной прецизионости), специфичности и правильности (от-носительнаяпогрешность - менее 2%).

Тест пригодности хроматографической системы выполняли путем оценки не менее 3-х хроматограмм раствора В для проверки пригодности хроматографической

системы и не менее 5 хроматограмм раствора PCO. Из этих пяти вводов рассчиты вают степень разделения пика дилепта и метилового эфира тирозина (внутреннего стандарта), среднее число теоретических тарелок (N), фактор асимметрии (Т) и относительное стандартное отклонение.

Хроматограммы извлечения из плацебо и модельной смеси таблеточной массы дилепта и примесей, подтверждающие специфичность методики представлены на рисунках 11, 12.

0 5 10 Ja 20

^ Рисунок 12. Хроматограмма модельной

Рисунок 11. Хроматограмма из-

смеси таблеточной массы дилепта и

влечения из плацебо таблеток

примесей.

дилепта.

3.5. Методика определения однородности дозирования.

Определение однородности дозирования лекарственной формы дилепта проводили методом ВЭЖХ в условиях аналогичных количественному определению, при длине волны 278 нм.

От опытной серии отбирали пробу таблеток в количестве 30 штук. В каждой из 10 таблеток определяли содержание лекарственного вещества по указанной ниже методике. Одну таблетку помещали фарфоровую ступку и растирали пестиком до получения однородной массы. Растертый порошок пересыпали в мерную колбу вместимостью 100 мл, остатки порошка смывали со стенок ступки в мерную колбу примерно 60,0 мл подвижной фазы. Полученную взвесь помещали на УЗ баню на 20 мин, после чего доводили объем раствора тем же растворителем до метки, перемешивали и фильтровали через фильтр с диаметром пор 0,45 мкм, отбрасывая первые порции фильтрата. 5 мл фильтрата помещали в мерную колбу вместимостью 25

мл, доводили объем раствора до метки подвижной фазой и перемешивали, получая испытуемый раствор с концентрацией дилепта 0,1 мг/мл.

Перед хроматографированием колонку промывали подвижной фазой до установления стабильной базовой линии. Далее проводили проверку пригодности хроматографической системы, регистрируя не менее 5 хроматограмм раствора PCO (объем пробы 20 мкл), после этого хроматографировали не менее 3 раз испытуемый раствор.

Содержание дилепта (X) в одной таблетке в граммах вычисляют по формуле:

S, х тг х JV% х 100 х 25 _ S, х mr х W% х 5 Sr х 100% х 100 х 5 ~ Sr х 100%

где: Ss — площадь дилепта на хроматограмме испытуемого раствора Sr- площадь дилепта на хроматограмме раствора PCO mr- масса навески PCO, г W - содержание дилепта в PCO, %

Предварительные нормы качества твердой дозированной лекарственной формы дилепта, таблеток пролонгированных, 50 мг.

Три серии дилепта, таблеток пролонгированных, 50 мг были проконтролированы с использованием разработанных методик в соответствии с проектом фармакопейной статьи предприятия. Результаты контроля серий 031111, 040112, 050312 соответствуют нормам спецификации и представлены в таблице 8.

Таблица 8. Нормы качества твердой дозированной лекарственной формы дилепта,

таблеток пролонгированного действия, 50 мг.

Показатели Метод испытания Нормы Серия 031111 Серия 040112 Серия 050312

Описание Визуально Таблетки белого или почти белого цвета плоскоцилиндрической формы без риски Соотв. Соотв. Соотв.

1. У Ф-спектр 0,1 % раствора в этиловом Соотв. Соотв Соотв.

спирте 95%, в области от 250 до 300 нм

имеет максимум поглощения при длине

Спектрофотометрия волны (278 ±2) нм

в УФ области

Подлинность

ВЭЖХ 2. Время удерживания основного пика дилепта на хроматограмме испытуемого раствора должно совпадать со временем удерживания пика дилепта на хроматограмме раствора стандарта Соотв. Соотв. Соотв.

Средняя масса ГФ XI. вып.2, с. 154 От 0,285 г до 0.315 г (0,3 ± 5%) Соотв. Соотв. Соотв.

Отклонение от средней массы ГФ XI, вып.2, с. 154 18/20: ±5%; 2/20: + 10% Соотв. Соотв. Соотв.

Однородность дозиро- ВЭЖХ 10/10: ±15% или 28/30: ±15%, 0/30: более Соотв. Соотв. Соотв.

вания чем ±25%

Посторонние примеси ВЭЖХ Индивидуальной примеси: не более 0,5%; Сумма примесей: не более 2% КП -0,05%; неидент. -0,29% КП -0,08%; неидент. -0,20% КП -0,02%; неиденО.33%

Микробиология еская чистота ГФ ХП. часть 1, с. 160 Категория ЗА Соотв. Соотв. Соотв.

ГФ XI, вып.2, с. 154 и ОФС 42-0003-04, Спектрофотом етрия в ультрафиолетовой области спектра 2 часа -24%; 2 часа -25%; 2 часа -20%;

Растворение Время анализа % высвободившегося вещ 5 часов -58%; 8 часов 5 часов -56%; 8 часов 5 часов • 53%; 8 часов

2 часа от 15 до 30% -87% - 88% - 86,5%

5 часов от 50 до 65%

8 часов не менее 85%

Количественное содержание ВЭЖХ от 0,04625 г до 0,05375 г (0.05 г±7,5%) 0,05065 г 0,04998 г 0,05105 г

Общие выводы

1. Изучены особенности стандартизации лекарственных веществ пептидной природы и лекарственных форм с модифицированным высвобождением, в частности пролонгированных таблетированных лекарственных форм. Для анализа дилепта, таблеток пролонгированного действия, выбраны метод УФ-спектрофотометрии и высокоэффективной жидкостной хроматографии, как наибо-

лее доступные и воспроизводимые методы анализа. На основании теоретических и экспериментальных данных выбрана подвижная фаза для метода ВЭЖХ, растворитель для метода УФ-спектрофотометрии.

2. На основании анализа теоретических данных выбраны среды для теста растворения таблеток дилепта пролонгированного действия, проведены эксперименты, показывающие растворимость дилепта, таблеток пролонгированного действия в данных средах. Проведено сравнение кинетики растворения дилепта в «классических» средах с биорелевантной средой РаБЗШ. Для включения в проект ФСП выбрана среда растворения - 2% раствор додецилсульфата натрия в фосфатном буфере с рН=7,2.

3. На основании теоретических и экспериментальных данных разработаны и валидированы методики анализа подлинности, количественного определения, теста растворения, однородности дозирования, посторонних примесей (родственных соединений) для дилепта, таблеток пролонгированного действия. Валидация методик включала определение линейности, предела количественного определения, прецизионности (сходимости и внутрилабораторной прецизионности), специфичности и правильности.

4. В соответствии с требованиями нормативной документации выбраны и определены допустимые значения показателей качества и разработан проект фармакопейной статьи предприятия на дилепт, таблетки пролонгированного действия, в который включены следующие разделы: подлинность, описание, средняя масса и однородность по массе, однородность дозирования, посторонние примеси, микробиологическая чистота, растворение, количественное определение, упаковка, маркировка, хранение. Изучена стабильность таблеток дилетка в течение года в режиме естественного хранения.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1)Гаевая JI.M., Орлов Ф.С., Щепочкина О.Ю., Грушевская JI.H., Пятин Б.М., Родионова Е.А. Разработка методик анализа новой лекарственной формы таблеток дилепта с модифицированным высвобождением.//Сборник материалов XIX Российского национального конгресса «Человек и лекарство», - М., 2012. С.254.

2)Орлов Ф.С., Щепочкина О.Ю., Грушевская J1.H., Пятин Б.М. ВЭЖХ методика определения посторонних примесей в таблетках дилепта пролонгированного действиям/Сборник материалов XIX Российского национального конгресса «Человек и лекарство», - М., 2012. С. 408.

3) Орлов Ф.С., Щепочкина О.Ю., Родионова Е.А., Грушевская Л.Н., Пятин Б.М., Прокофьева В.И. Разработка методики теста «Растворение» для таблеток дилепта пролонгированного действия.//Сборник материалов XIX Российского национального конгресса «Человек и лекарство», - М., 2012. С. 408.

4)Орлов Ф.С., Щепочкина О.Ю., Родионова Е.А., Грушевская JI.H., Пятин Б.М. Стандартизация таблеток дилепта пролонгированного действия по показателю «Посторонние примеси»// Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сб. науч. тр. / под ред. М.В. Гаврилина. - Пятигорск: Пятигорская ГФА, 2012. - Вып. 67. - С 260.

5)Орлов Ф.С., Щепочкина О.Ю., Родионова Е.А., Грушевская JI.H., Пятин Б.М. Стандартизация таблеток дилепта пролонгированного действия по тесту «Растворение»// Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сб. науч. тр. / под ред. М.В. Гаврилина. - Пятигорск: Пятигорская ГФА, 2012.-Вып. 67.-С261.

6)Орлов Ф.С., Щепочкина О.Ю., Грушевская JI.H., Пятин Б.М., Родионова Е.А. Разработка гармонизированной методики теста «Растворение» для таблеток дилепта пролонгированного действия. - Вестник Воронежского государственного университета, серия: Химия, Биология, Фармация, 2012, №1. — С. 203-207.

7)Щепочкина О.Ю., Орлов Ф.С., Грушевская Л.Н., Пятин Б.М. Разработка ВЭЖХ методики определения посторонних примесей в таблетках дилепта пролонгированного действия. - Биофармацевтический журнал, 2012.-Т4., JV®1. — С. 29-34.

24

Подписано в печать. 06.03.2013 Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 Экз. Заказ № Z0011 Типография ООО "Ай-клуб" (Печатный салон МДМ) 119146, г. Москва, Комсомольский пр-кт, д.28 Тел. 8-495-782-88-39