Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Анализ фармакотерапии пациентов с артериальной гипертнзией II и III степени с гипертрофией левого желудочка при комплексном лечении с применением иглорефлексотерапии
Оглавление диссертации Кудрявцев, Алексей Афанасьевич :: 2011 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ АГ.
1.2. ГМЛЖ ПРИ АГ. И
1.2.1. ГЛЖ, сердечно-сосудистая заболеваемость и смертность.
1.2.2. ГЛЖ и риск ИБС.
1.2.3. ГЛЖ и риск инсульта.
1.2.4. ГЛЖиСН.
1.2.5. ГЛЖ, желудочковые нарушения ритма и внезапная смерть.
1.2.6/ ГЛЖ и другая сердечно-сосудистая патология.
1.2.7. Геометрия ЛЖ и ее прогностическое значение.
1.2.8. Обратное развитие ГЛЖ.
1.3. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К АНТИГИПЕРТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ.
1.3.1 Комбинации: диуретик и ингибитор АПФ; блокатор ангиотензиновых рецепторов и диуретик.
1.3.2. Влияние ко-ренитека на ММЛЖ.
1.3.2.1. Механизм действия, фармакокинетические особенност
1.3.3. и клинические исследования эналаприла.
1.3.3. Влияние гизаара на ММЛЖ.
1.3.4. Механизм действия, фармакокинетические особен- 29 ности и клинические исследования лозартана.
2. ИРТ.
2.1. Механизм гипотензивного действия акупунктуры.
2.2. Экспериментальные исследования гипотензивного 38 действия ИРТ.
2.3. Клинические исследование гипотензивного действия ИРТ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Мониторинг безопасности. Анализ метаболических эффектов.
3.2. Влияние антигипертензивной терапии на уровень «офисного» АД.
3.3. Влияние антигипертензивной терапии на показатели СМАД.
3.3.1. Влияние терапии ко-ренитеком и гизааром на
Показатели СМАД.
3.3.2. Влияние терапии ко-ренитеком и ко-ренитеком в сочетании с ИРТ на показатели СМАД.
3.3.3. Влияние терапии гизааром и гизааром в сочетании с ИРТ на показатели СМАД.
3.4. Влияние антигипертензивной терапии на ИММЛЖ.
3.4.1. Влияние терапии ко-ренитеком и гизааром на ИММЛЖ.
3.4.2. Влияние терапии ко-ренитеком и ко-ренитеком и сеансами ИРТ на ИММЛЖ.
3.4.3. Влияние терапии гизааром и гизааром с сеансами
ИРТ на ИММЛЖ.
3.5. Влияние курса ИРТ на обратное развитие ГЛЖ у больных АГ II III ст. по данным годового амбулаторного наблюдения.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Кудрявцев, Алексей Афанасьевич, автореферат
АГ - заболевание, характеризующееся повышением САД и/или ДАД от 140/90 мм рт.ст. и более, является актуальной проблемой современной медицины. Установлена центральная роль АГ- в развитие таких грозных осложнений, как ИМ, инсульт, СН и почечная недостаточность. Известно, что повышение АД способствует развитию поражения «органов-мишеней» [17,52].
В настоящее время изменилась тактика ведения пациентов с АГ II-III ст. По рекомендациям Седьмого американского объединенного комитета (2003 г.), ЕОАГ (2003, 2007 гг.), ВНОК 2008 г., РМОАГ 2008 г. лечение АГ II-III ст. следует начинать с комбинированной терапии, предпочтительнее с фиксированных комбинаций.
Большое количество исследований посвящено сравнительному изучению показателей СМАД при лечении эналаприлом и лозартаном, в тоже время данных о влиянии фиксированных комбинаций эналаприла - и гидрохлортиазида, а так же лозартана и гидрохлортиазида на суточный профиль АД мало, а сравнительных исследований практически нет.
Современная антигипертензивная терапия направлена не только на коррекцию цифр АД, но и на обратное развитие изменений в органах-мишенях. В настоящее время хорошо известно, что уменьшение массы миокарда ЛЖ под влиянием антигипертензивной терапии является благоприятным прогностическим фактором, указывающим на уменьшение риска сердечно-сосудистых осложнений [102, 144, 171]. Поэтому обратное развитие ГЛЖ следует рассматривать как фундаментальную конечную точку антигипертензивной терапии [17,52].
В настоящее время органопротективные свойства антигипертензивных , средств активно изучаются. Оценка эффектов комбинированной терапии на ремоделирование сердца является важной, так как органопротективный эффект фиксированных комбинаций только начинает изучаться, а основные 5 работы, посвященные данному вопросу, выполнены в режиме монотерапии и сравнения отдельных классов антигипертензивных препаратов [120].
Сравнительных исследований органопротективного эффекта комбинаций антигипертензивных средств ко-ренитека и гизаара в доступной литературе не найдено.
Появление новых антигипертензивных препаратов не снижает высокий уровень госпитализации больных АГ, не всегда удается подобрать адекватную антигипертензивную терапию и достичь стабильной нормализации АД; у больных часто отмечаются побочные эффекты лекарственных средств. В связи с этим, целесообразность разработки немедикаментозных методов лечения АГ, направленных на коррекцию возможно большего числа механизмов регуляции АД, в комплексе с медикаментозными методами, отмечена многими исследователями. Поэтому немедикаментозные методы лечения, среди которых важное значение имеет иглорефлексотерапия, применяются все чаще [42, 61].
Однако в литературе нет данных о совместном влиянии ИРТ и фиксированных комбинаций - ко-ренитека и гизаара на уровень АД, достижение целевых значений АД, его суточный ритм и другие показатели СМАД, а так же на гипертрофию ЛЖ.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Сравнить фармакодинамические эффекты фиксированных комбинаций антигипертензивных препаратов ко-ренитека и гизаара в сочетании с сеансами иглорефлексотерапии у больных с эссенциальной АГ II- III ст.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Изучить влияние ко-ренитека и гизаара, а так же их комбинаций с сеансами ИРТ на уровень «офисного» АД у больных АГ II и III ст. с ГЛЖ при 24 недельной терапии.
2. Сравнить антигипертензивное действие ко-ренитека и гизаара по 6 данным суточного мониторирования АД у пациентов с АГ II и III ст. и ГЛЖ.
3. Оценить антигипертензивное действие комбинаций ко-ренитека с сеансами ИРТ и гизаара с сеансами ИРТ по данным суточного мониторирования АД у пациентов с АГ II и III ст. и ГЛЖ.
4. Изучить влияние 24-недельной терапии ко-ренитеком и гизааром, а так же их комбинаций с сеансами ИРТ на процессы ремоделирования сердца по данным ЭхоКГ.
5. Исследовать влияиие фиксированных комбинаций (ко-ренитека и гизаара) и курса ИРТ на обратное развитие гипертрофии миокарда ЛЖ у больных АГ II и III ст. и ГЛЖ по данным годового амбулаторного наблюдения.
Научная новизна
Впервые проведено исследование, направленное на использование сочетания фиксированных антигипертензивных комбинаций с иглорефлексо-терапией как методом, дающим клиническую эффективность при медикаментозном лечении АГ II и III ст. и ГЛЖ.
Установлено, что у больных с АГ II-III степени препараты ко-ренитек и гизаар в дозе 1-2 таблетки в сутки достоверно снижают «офисное» САД и ДАД. Отмечено преобладающее влияние на уровень САД терапии гизааром по сравнению с терапией ко-ренитеком через 12 недель лечения. Комбинированная терапия ко-ренитека с сеансами ИРТ и комбинация гизаара с сеансами ИРТ приводили к более выраженным снижениям АД (как САД, так и ДАД). Добавление сеансов ИРТ к медикаментозной терапии позволяло не повышать дозу лекарственных препаратов у больных.
Выявлено, что на фоне терапии данными фиксированными комбинациями отмечается высокий процент достижения целевых значений «офисного» АД -79,4% на фоне терапии ко-ренитеком и 82% на фоне терапией гизааром. При комбинации с сеансами ИРТ процент достижения целевых значений офисного» АД повышается, так при терапии ко-ренитеком с ИРТ он составил 81%, а при терапии гизааром с ИРТ -85%.
При этом во всех группах целевые значения АД по данным СМАД достигаются реже: у 60% в группе ко-ренитека; у 80% в группе гизаара; у 69% в группе ко-ренитека и ИРТ; у 86,7% в группе гизаара и ИРТ.
Обнаружено, что по данным СМАД все исследуемые препараты и сочетание их с ИРТ достоверно снижали САД и ДАД среднее за сутки, день и ночь. Терапия Ко-ренитеком, Гизааром, а так же сочетанием их с ИРТ не изменяла исходно нормальный суточный ритм АД и нормализовала его у больных с исходно недостаточной СНС АД.
Отмечено, что через 24 недели терапии во всех 4 группах ИММЛЖ уменьшился на 8,5% в группе Ко-ренитека, на 9,8% в группе Гизаара, на 9,4% в группе Ко-ренитека и ИРТ, на 10,1%> в группе Гизаара и ИРТ.
Выявлено, что применение Ко-ренитека, Гизаара, а так же их сочетаний с ИРТ позволяет увеличить количество пациентов с нормальной геометрией ЛЖ, уменьшить количество пациентов с концентрической гипертрофией ЛЖ и концентрическим ремоделированием ЛЖ.
Практическая значимость
Благодаря проведенной работе, выявлен высокий процент достижения целевого «офисного» АД на фоне терапии ко-ренитеком, гизааром, а так же их сочетанием с ИРТ, что позволяет рекомендовать терапию данными фиксированными комбинациями антигипертензивных препаратов пациентам с АГ II-III ст. в качестве стартовой.
Поскольку добавление сеансов ИРТ к медикаментозной терапии позволяло повысить процент достижения целевого «офисного» АД и не повышать дозу лекарственных препаратов у больных, данный факт позволяет рекомендовать включение сеансов ИРТ в антигипертензивную терапию больных с АГ II-III ст.
В то же время, учитывая обнаруженное достижение целевого АД по данным СМАД у меньшего количества пациентов, следует проводить СМАД после достижения целевых значений «офисного» АД для возможной коррекции терапии.
Выявленное наличие кардиопротективных свойств ко-ренитека, гизаара и их сочетаний с сенсами ИРТ позволяет рекомендовать данные препараты пациентам с АГ и ГМЛЖ для обратного развития данных изменений.
Апробация работы
Материалы исследований представлены и обсуждены на совместной научно-практической конференции кафедры семейной медицины ФППОВ Первого МГМУ им.И.М.Сеченова и клиники ЦКБ№2 им. Н.А.Семашко 29 июня 2010 года.
Апробация состоялась на совместной научно-практической конференции Филиала «Клиническая фармакология» Научного центра «Биомедицинских технологий» РАМН, кафедры семейной медицины ФППОВ ГОУ ВПО Первого МГМУ имени И.М.Сеченова, ЦКБ№2 им. А.Н. Семашко г. Москвы.
Структура диссертации
Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания использованных материалов и методов исследования, 4 подглав изложения полученных данных, обсуждения результатов и выводов. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 14 рисунками. Список литературы включает 181 источник, из них отечественной - 88 и зарубежной — 93 источника, за последние 5 лет более 65%.
Заключение диссертационного исследования на тему "Анализ фармакотерапии пациентов с артериальной гипертнзией II и III степени с гипертрофией левого желудочка при комплексном лечении с применением иглорефлексотерапии"
выводы
1. У больных с AT II-III степени на фоне терапии фиксированными комбинациями и их сочетанием с ИРТ при 24-недельной терапии отмечен высокий процент достижения целевых значений «офисного» АД. На фоне терапии ко-ренитеком - 79,4%, гизааром - 82%, ко-ренитеком с ИРТ - 81%, а при терапии гизааром с ИРТ - 85%.
2. По данным СМАД, через 4, 12 и 24 недели лечения выявлено достоверное снижение показателей САД и ДАД за 24 часа, за дневной и ночной периоды времени во всех исследуемых группах. Однако САД(д) через 24 нед. гизаар снижал достоверно ниже, чем ко-ренитек. Терапия всеми исследуемыми методами не изменяла исходно нормальный суточный ритм АД и нормализовала его у больных с исходно недостаточной СНС АД.
3. Более выраженное достоверное снижение САД(д) и ДАД(д), САД(н) и ДАД(н), ПАД(д) и ПАД(н), ИВ САД^ и ИВ САД(д) было отмечено при лечении ко-ренитеком и ИРТ, по сравнению с терапией ко-ренитеком; САД24, САД (д), САД (н) и ДАД(н), ПАД(д), ИВ САД24 более значимо снижались под влиянием гизаара с ИРТ, чем терапией гизааром.
4. При 24-недельном лечении выявлено достоверное уменьшение параметров гипертрофии ЛЖ во всех исследуемых группах. При этом ТМЖП ЛЖ и ТЗС ЛЖ более значимо снижались при терапии гизааром, чем ко-ренитеком. Добавление сеансов ИРТ к медикаментозной терапии оказывало более значимый кардиопротективный эффект, чем медикаментозная терапия по показателям ФВ, ТМЖП и ИММЛЖ. Применение изучаемых методов терапии увеличивает количество пациентов с нормальной геометрией ЛЖ и уменьшает с концентрической гипертрофией и концентрическим ремоделиро-ванием.
5. Дополнение сеансами ИРТ медикаментозного курса лечения способствовало достоверному снижению показателей ТМЛЖ, ТЗСЛЖ и ИММЛЖ спустя 1 год после курса терапии у больных АГ II и III ст. по сравнению с исходными значениями и с таковыми значениями при медикаментозной терапии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В связи с высоким процентом достижения целевого «офисного» АД на фоне терапии ко-ренитеком и гизааром пациентам с АГ II-III ст. следует рекомендовать терапию данными фиксированными комбинациями в качестве стартовой.
2. Учитывая что, дополнение медикаментозной терапии сеансами ИРТ позволяет увеличить процент достижения целевого «офисного» АД и не повышать дозу препаратов, возможно включение сеансов ИРТ в лечение пациентам с АГ.
3. Следует рекомендовать проведение СМАД после достижения целевых значений АД при его «офисном» измерении для коррекции терапии.
4. Пациентам с АГ и наличием ГМЛЖ для обратного развития данных изменений целесообразно назначение фиксированных комбинаций антигипертензивных препаратов ко-ренитек, гзаар, а также дополнительное применение сеансов ИРТ.