Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Немедикаментозная восстановительная коррекция функционального состояния кардиореспираторной системы у людей пожилого и старческого возраста
Оглавление диссертации Жернов, Виктор Александрович :: 2009 :: Москва
Список использованных сокращений.
Введение.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Этап выбора рефлексотерапевтического метода.
2.2. Клиническая характеристика обследованных пациентов.
2.3. Инструментальные методы исследования.
2.4. Статистический анализ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПАЦИЕНТОВ КАРДИОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ
3.1. Обоснование выбора ТА при АГ в сочетании с ИБС.
3.2. Динамика АД у пациентов с АГ при ГРТ.
3.3. Антиангинальный и антиишемический эффекты при ГРТ.
3.4. Динамика АД у пациентов с АГ при ИРТ.
3.5. Антиангинальный и антиишемический эффекты при ИРТ.
3.6. Динамика АД у пациентов с АГ при МРТ.
3.7. Антиангинальный и антиишемический эффекты при МРТ.
3.8. Динамика АД у пациентов при МЛ.
3.9. Антиангинальный и антиишемический эффекты при МЛ.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПАЦИЕНТОВ ПУЛЬМОНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ.
4.1. Обоснование выбора ТА при БА.
4.2. Динамика функции внешнего дыхания у пациентов с БА при ГРТ.
4.3. Динамика функции внешнего дыхания у пациентов с БА при ИРТ.
4.4. Динамика функции внешнего дыхания у пациентов с БА при МРТ.107 4.9. Динамика функции внешнего дыхания у пациентов с БА при МЛ.
ГЛАВА 5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ
РЕЗЕРВОВ ИССЛЕДУЕМЫХ ПАЦИЕНТОВ.
ГЛАВА 6. КЛИНИКО-ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ
ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОРРИГИРУЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ
6.1. Расчет стоимости 1 единицы препарата.
6.2. Клинико-фармакологическая эффективность корригирующих технологий у пациентов кардиологического профиля.
5.3. Клинико-фармакологическая эффективность корригирующих технологий у пациентов пульмонологического профиля.
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Жернов, Виктор Александрович, автореферат
Одной из актуальных проблем восстановительной медицины является научное обоснование и разработка системы эффективных нелекарственных технологий профилактики и восстановительного лечения заболеваний, реабилитации больных лиц с целью увеличения функциональных резервов (ФР) организма, толерантности к патогенным факторам, предупреждения обострений и прогрессирования заболевания, увеличения продолжительности жизни и сохранения её качества [Разумов А.Н., Бобровницкий И.П., 2003, 2008; Разумов А.Н., Пономаренко В.А., Бобровницкий И.П., 2007; Разумов А.Н., Жернов В.А., Зубаркина М.М1. и др., 2004; Василенко A.M., 2000; Василенко A.M., Захарова JI.A., Метакса Е.Е., 1995; Василенко A.M., Демин С.А., Жернов В.А. и др., 2000; Василенко A.M., Жернов В.А., Демин С.А., 2004]. В полной мере эта проблема касается лиц пожилого и старческого возраста [Баймакова Е.Г., 2002; Даниляк И.Г. Хронический кашель у пожилых пациентов, 2002].
В процессе старения формируется и прогрессирует возрастная патология, увеличивается распространенность многих болезней, присущих и более молодым возрастным категориям. У пожилых и старых людей развитие и течение заболеваний во многом обусловлены новыми качественными изменениями в организме, связанные со снижением его ФР, реактивности и адаптационных возможностей.
В значительной степени эти особенности сказываются на тактике лечения и реабилитации пожилых лиц с заболеваниями сердечно-сосудистой [Коломиец Н.М., Бакшеев В.И., 2003; ] и бронхолегочной системы [Богомолов Б.П., Молькова Т.Н., Девяткин В.А., 2003], являются одними из самых распространенных и опасных неинфекционных заболеваний среди взрослого населения [Чучалин А.Г., 1998; Дзизинский А.А., 2003; Иоселиани Д.Г., 2003; Карпов Р.С., 2003].
Частота распространенности сердечно-сосудистых заболеваний у лиц старших возрастных групп находится в прямой корреляционной зависимости от возраста [Лазебник Л.Б., 2002; Мартынов А.И. и соавт., 2004; Моисеев B.C., Кобалава Ж.Д., 2002; Недогода С.В., Лопатин Ю.М., 2002].
Высокий удельный вес заболеваний атеросклеротического генеза -артериальной гипертонии (АГ) [Васькина Е.А., Демин А.А., 2003; Гогин Е.Е., 2003; Гогин Е.Е., 2003; Куклин С.Г., Дзизинский А.А., 2003] и ишемической болезни сердца (ИБС) [Бокерия Л.А., Бузиашвили Ю.И., Ключников И.Б., 2002; Диагностика и лечение стабильной стенокардии, 2003] в структуре геронтологической патологии, мультиорганность поражения у данной категории пациентов, объективные сложности оптимальной стратегии лечения заболеваний определяют значительный интерес к изучению кардиологической патологии у пожилых людей [Дворецкий Л.И., 2000; 2002]. В настоящее время ведущее место в профилактике и лечении болезней кардиореспираторной- системы отводится фармакотерапии [Бойцов С.А., 2004;' Кобалава Ж.Д. и соавт., 2004; Кобалава Ж.Д., Котовская Ю.В., 2001; Кобалава Ж.Д., Моисеев B.C., 2004].
Так, по данным ВКНЦ АМН РФ, при регулярном длительном применении антигипертензивных средств нормализация АД может быть достигнута лишь в 60-85% случаев [Гомазков О.А., 2000; 2003;]. В то же время у пожилых людей нередко извращается реакция на фармакологические препараты, наблюдаются побочные эффекты [Лазебник Л.Б., Кузнецов О.О., Конев Ю.В., 2003], которые затрудняют выбор адекватной лекарственной терапии [Шабалин В.Н., Рогожников В.А., 2001].
Одним из перспективных направлений лечения и реабилитации пожилых лиц с заболеваниями кардиореспираторной системы является применение немедикаментозных корригирующих технологий восстановительной медицины, включая методы гирудорефлексотерапии (ГРТ), иглорефлексотерапии (ИРТ), магниторефлексотерапии (МРТ) [Жернов В.А., 1997; Жернов В.А., Кириллов И.В., Якунина Е.Б. и др. 2000; Жернов
В.А., Зубаркина М.М., Арсенин С.В., 2001; Жернов, В.А., Зубаркина М.М., Лукашев A.M., 2002; Жернов В.А., Зубаркина М.М. Рыболовлев Е.В., 2008].
Немедикаментозные технологии обладают выраженным адаптогенным эффектом, сопровождающимся повышением ФР организма и повышением его толерантности к действию патогенных факторов.
Применение данных корригирующих технологий, в частности, рефлексотерапии, в практике восстановительной медицины выполняло роль лекарственно замещающей терапии и убедительно показало достаточную ее эффективность у пациентов среднего возраста [Агасаров Л.Г. , 2004; 2004; Агасаров Л.Г., Мхитарян Г.А., Болдин А.В.,2006; Лепилина Л.А., Миняева О.В., Тимершина И.Р., 2006].
Эти факты являются весьма весомым аргументом в использовании корригирующих технологий восстановительной медицины при нарушениях функционального состояния кардиоваскулярной системы у пациентов старших возрастных групп. Вместе с тем, отсутствие системного подхода в использовании корригирующих технологий восстановительной медицины в комплексном лечении и реабилитации данной категории больных не позволяли достичь желаемых результатов и успехов в решении рассматриваемых проблем.
Все выше изложенное свидетельствует о том, что создание системы дифференцированного использования клинически эффективных корригирующих технологий гирудорефлексотерапии, иглорефлексотерапии, магниторефлексотерапии в коррекции функционального состояния кардиореспираторной системы у лиц старших возрастных групп является актуальной и социально значимой проблемой, определившей цель и задачи настоящего исследования.
Целью нашей работы явилось методологическое обоснование и разработка системы дифференцированного применения корригирующих технологий гирудорефлексотерапии, иглорефлексотерапии, магниторефлексотерапии для повышения эффективности комплексной восстановительной коррекции функциональных резервов кардиореспираторной системы у людей пожилого и старческого возраста.
Задачи исследования
1. На основе методов клинического обследования и технологии вариационной термоалгометрии изучить состояние функциональных резервов организма у пациентов старших возрастных групп с ишемической болезнью сердца и бронхиальной астмой.
2. Оценить эффективность применения гирудорефлексотерапии, иглорефлексотерапии, магниторефлексотерапии с целью восстановительной коррекции функциональных резервов у пациентов пожилого и старческого возраста с АГ 1 и 2 степени, ишемической болезнью сердца функционального класса II, частично контролируемой и неконтролируемой бронхиальной астмой с учетом особенностей их состояния здоровья и клинического течения заболевания.
3. Провести сравнительное изучение эффективности применяемых корригирующих методов восстановительной медицины' на состояние функциональных резервов у пациентов пожилого и старческого возраста.
4. Исследовать влияние применения изучаемых технологий на гемодинамические показатели и на выраженность результатов комплексного лечения пациентов старших возрастных групп с артериальной гипертонией, ишемической болезнью сердца по данным непосредственных и отдаленных наблюдений.
5. Определить воздействие разработанных технологий гирудорефлексотерапии, иглорефлексотерапии, магниторефлексотерапии на клиническое состояние и динамику показателей функции внешнего дыхания у больных бронхиальной астмой.
6. Изучить медико-экономическую эффективность применения корригирующих технологий восстановительной медицины с использованием гирудорефлексотерапии, иглорефлексотерапии, магниторефлексотерапии.
7. Исследовать эффективность применения гирудорефлексотерапии, иглорефлексотерапии, магниторефлексотерапии у пациентов старших возрастных групп в отдаленном периоде.
Научная новизна исследования
Доказано, что динамическое наблюдение с помощью вариационной термоалгометрии (ВТА) за состоянием ФР пожилых людей является необходимым для назначения дифференцированной терапии с использованием ГРТ, ИРТ, МРТ и позволяет прогнозировать эффективность комплексного лечения пациентов гериатрического профиля с сосудистыми проявлениями атеросклероза в виде АГ, ИБС, а также БА.
Показано, что выбор корригирующей технологии восстановительной медицины и эффективность применения преимущественно зависит от уровня ФР и выраженности проявлений основного заболевания. Доказано, что ГРТ, ИРТ и МРТ однонаправлено оказывают нормализирующее влияние на функциональное состояние кардиореспираторной системы у людей пожилого и старческого возраста, что проявляется) в повышении уровня ФР организма и подтверждает неспецифическое гомеостазирующее действие рефлексотерапии на организм пациента.
Установленные в ходе клинических исследований закономерности изменений кардиодинамики, функции внешнего дыхания, психоэмоционального состояния и вегетативного статуса пожилых пациентов с сосудистыми проявлениями атеросклероза в виде АГ, ИБС, а также БА под воздействием ГРТ, ИРТ, МРТ свидетельствует об антигипертензивном, антиишемическом, антиангиальном, бронхолитическом, вегетомодулирующем эффектах, что ставит данные корригирующие технологии в разряд патогенетически обоснованных эффективных технологий восстановительной медицины в гериатрической практике.
Изучены особенности реагирования пациентов пожилого возраста с заболеваниями кардиореспираторной системы на применение различных вариантов корригирующих воздействий методами ГРТ, ИРТ, МРТ в комплексном лечении. В частности показано, что при более сохранных ФР применяется ГРТ, более эффективно и безопасно у пациентов с наименьшей степенью- ФР применение МРТ с переменным магнитным полем низкой интенсивности.
Показано, что ГРТ, ИРТ, МРТ снижают фармакологическую нагрузку на пациентов, что позволяет уменьшить количество используемых лекарственных средств, их суточную дозу, оптимизировать клинический эффект.
Изучены отдаленные результаты терапевтического эффекта коррекции функционального состояния кардиореспираторной системы с использованием ГРТ, ИРТ, МРТ в комплексном лечении. В течение трех месяцев после курса корригирующими технологиями восстановительной медицины у пациентов старших возрастных групп отмечалось стойкое сохранение ФР у людей пожилого и старческого возраста.
Практическая значимость работы
• Внедрены в клиническую практику новые эффективные корригирующие технологии восстановительной медицины, включающие воздействие на точки акупунктуры стандартными МП, классической акупунктурой, низкочастотной локальной магнитотерапией в комплексной восстановительной коррекции функционального состояния кардиореспираторной системы у людей пожилого и старческого возраста. Разработаны дифференцированные показания к их применению с учетом степени и формы заболевания, функциональной активности вегетативной нервной системы.
• Установлена возможность более рационального использования в целях достижения максимального клинико-экономического эффекта более низких доз медикаментов в курсовой комплексной терапии, способных обеспечить более качественную коррекцию кардиореспираторной системы у людей пожилого и старческого возраста, уменьшить число побочных эффектов и лекарственных осложнений.
• Полученные результаты реализованы в методических рекомендациях, утвержденных Министерством здравоохранения РФ: «Метод вариационной термоалгометрии в традиционной диагностике» (2000), «Использование метода гирудотерапии в практическом здравоохранении» (2002), руководстве для врачей «Пневмология в пожилом и старческом возрасте» (2005) и учебно-методических пособиях «Восстановительная медицина. Рефлексотерапия» (2004),
Восстановительная медицина. Гирудотерапия» (2004), «Гирудотерапия как корригирующая технология восстановительной медицины» (2006), «Гирудорефлексотерапия как корригирующая технология восстановительной медицины» (2006).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У пожилых и старых людей функциональные резервы достоверно снижены по сравнению с лицами в среднем возрасте. Для определения уровня функционального состояния кардиореспираторной системы и оценки эффективности ее восстановительной коррекции при лечении пациентов пожилого и старческого возраста различными корригирующими технологиями восстановительной медицины целесообразно использовать метод ВТА в режиме мониторинга.
2. У пожилых пациентов со сниженными функциональными резервами гирудорефлексотерапия является методом выбора в комплексном лечении пациентов артериальной гипертонией 1 степени и ишемической болезнью сердца функционального класса II, частично контролируемой бронхиальной астмой, поскольку оказывает выраженное корригирующее действие; иглорефлексотерапия является методом выбора у пациентов с большей степенью истощенности функциональных резервов в комплексном лечении пациентов артериальной гипертонией 2 степени и ишемической болезнью сердца функционального класса II, неконтролируемой бронхиальной астмой за счет более мягкого корригирующего воздействия.
3. У пациентов старческого возраста гирудорефлексотерапия является методом выбора в комплексном лечении пациентов артериальной гипертонией 1 степени и ишемической болезнью сердца функционального класса II, частично контролируемой бронхиальной астмой; магниторефлексотерапия является методом выбора у пациентов с минимальным уровнем функциональных резервов в комплексном лечении пациентов с артериальной гипертонией 2 степени и ишемической болезнью сердца функционального класса II, неконтролируемой бронхиальной астмой.
4. Комплексное применение общепринятой (стандартной) медикаментозной терапии и корригирующих технологий восстановительной медицины позволяет сократить курсовую дозу лекарственных средств не снижая эффективности лечения.
5. В отдаленном периоде после проведенной коррекции функционального состояния кардиореспираторной системы у пациентов старших возрастных групп функциональные резервы организма стойко сохранены на протяжении трехмесячного наблюдения.
Заключение диссертационного исследования на тему "Немедикаментозная восстановительная коррекция функционального состояния кардиореспираторной системы у людей пожилого и старческого возраста"
выводы
1. Пациенты старших возрастных групп (в диапазоне от 60 до 89 лет) с сосудистыми проявлениями атеросклероза в виде артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца, бронхиальной астмы примерно в равной степени и вне зависимости от типа патологического процесса характеризуются значительным снижением функциональных резервов организма по отношению к людям среднего возраста. При артериальной гипертонии 1 и 2 степени и ишемической болезни сердца уровень сохранности резервных возможностей организма у пожилых пациентов достоверно снижается, соответственно' в 3 и 5 раз, а при бронхолегочной патологии (с частично контролируемой и неконтролируемой бронхиальной астмой) на 68% и 78%.
2. Применение немедикаментозных технологий гирудорефлексотерапии, иглорефлексотерапии, магниторефлексотерапии у пациентов пожилого и старческого возраста способствует существенному увеличению уровня функциональных резервов организма, которое в большей степени зависит от тяжести патологического процесса и практически не определяется возрастом пациентов.
Вне зависимости от возраста гирудорефлексотерапия была наиболее эффективна у пациентов с артериальной гипертонией 1 степени, а магниторефлексотерапия у пациентов с артериальной гипертонией 2 степени.
Иглорефдексотерапия была наиболее эффективна у пациентов с частично контролируемой бронхиальной астмой, а иглорефлексотерапия и магниторефлексотерапия с неконтролируемой бронхиальной астмой.
3. Сопоставление клинической эффективности применяемых немедикаментозных технологий (различных вариантов рефлексотерапевтических процедур) с исходным уровнем резервных возможностей организма свидетельствует о том, что вне зависимости от вида заболевания лучшие терапевтические результаты были получены при применении технологий с выраженным корригирующим действием гирудорефлексотерапия) у пациентов с большими функциональными резервными возможностями и мягким корригирующим действием (магниторефлексотерапия) у больных с минимальным уровнем функциональных резервов организма.
4. Применение курса рефлексотерапевтических процедур у пациентов с сердечно-сосудистой патологией способствовало существенному уменьшению повышенного артериального давления на 6-47%, благоприятной динамике электрокардиографических показателей (на 3-12%), снижению числа ангинозных приступов в среднем с 5-ти до 3-х и лекарственной зависимости практически в 2 раза. Эти изменения носили стабильный характер и фиксировались в течение 3-х месяцев после проведенного курса лечения. Эти изменения отмечались на. фоне значительного увеличения уровня функциональных резервов в 1,7-2,1 раза, при этом гирудорефлексотерапия имела достоверные преимущества перед другими вариантами рефлексотерапевтических воздействий.
5. У пациентов гериатрического профиля с бронхиальной астмой применение рефлексотерапевтических воздействий способствовало стойкому повышению объема форсированного выдоха за 1 секунду (на 8-15%) и пробы Тиффно (на 11-21%), которое фиксировалось начиная с 6-го дня лечения и отмечалось в течение 3-х месяцев на фоне практически двукратного увеличения уровня функциональных резервов организма. Наиболее оптимальные результаты у этой категории больных были получении при использовании магниторефлексотерапии.
6. Применение корригирующих технологий восстановительной медицины существенно повысило медико-экономическую эффективность комплексной терапии пациентов пожилого и старческого возраста. При сердечно-сосудистой патологии гирудорефлексотерапия способствовало снижению прямых затрат на медикаментозное лечение до 30%, иглорефлексотерапия - до 14%, магниторефлексотерапия - до 12%. При бронхолегочной патологии соответствующие снижения прямых затрат на медикаментозное лечение составили для данных медицинских технологий 23%, 18% и 29%.
7. Исследование пациентов пожилого и старческого возраста с артериальной гипертонией степени 1 и 2 и ишемической болезнью сердца, частично контролируемой и неконтролируемой бронхиальной астмой в отдаленном периоде после восстановительной коррекции функционального состояния кардиореспираторной системы гирудорефлексотерапией, иглорефлексотерапией, магниторефлексотерапией выявило стойкое сохранение функциональных резервов в течение трех месяцев наблюдения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В процессе коррекции функционального состояния кардиореспираторной системы у людей пожилого и старческого возраста целесообразно проводить комплексное лечение, включающее ГРТ, ИРТ, МРТ. Рекомендовано использовать ГРТ у пожилых пациентов с АГ и ИБС, БА; ИРТ у старых пациентов с АГ и ИБС; МРТ у старых пациентов с БА.
2. Для ГРТ необходимо использовать стандартные МП Hirudo medicinalis весом 1 г, выращенные на биофабриках. При содержании МП требуется соблюдение максимальной чистоты, не допускается их соседство с пахучими и ядовитыми веществами. При выявлении вялых МП они отсаживаются в отдельную банку, вода меняется два раза в день.
3. Пригодность МП к работе определяется следующими приемами: тест на подвижность (при усилении колебания воды МП начинают активно двигаться); поисковый рефлекс (при опускании руки в сосуд с МП они устремляются в ее сторону); сократительный рефлекс (при сжатии МП в ладони она быстро сокращается). Срок голодности МП должен составлять 35 месяцев.
4. При отборе пациентов на ГРТ необходимо учитывать показатели гемодинамики АД, ЧСС, данные клинического анализа крови, показатели коагулограммы, аллергоанамнез.
При сборе анамнеза обращается внимание на: имели ли место случаи долго кровоточащих ран после порезов, укусов, ранений; проводились ли подобные процедуры прежде; отмечались ли местные или общие патологические реакции в момент проведения сеанса ГРТ или после него, через какой временной промежуток и в виде каких клинических проявлений; имелся ли контакт с дикой пиявкой в природе (например, во время купания в естественном водоеме).
5. За сутки до проведения сеанса ГРТ пациенту не рекомендуется использовать пахнущие парфюмерные средства. Во время сеанса пациент должен находиться в положении лежа. Перед постановкой МП кожа обрабатывается 70% раствором этилового спирта. МП приставляется на кожу через 15-20 секунд после ее обработки и улетучивания паров спирта. После проведения сеанса на рану накладывается стерильный ватно-марлевый тампон сроком на сутки, а МП утилизируется в соответствии с санитарными правилами.
6. МРТ осуществляется аппаратом низкочастотной локальной магнитотерапии «Магнис» (РФ). Рекомендуемая индукция переменного магнитного поля 10-15 мТл с относительно коротким периодом действия - 20 секунд на точку акупунктуры.
7. Перед проведением МРТ проверить работу индуктора. Поднести небольшой железный предмет к рабочей поверхности индуктора. Предмет должен притягиваться. Осуществлять воздействие переменным магнитным полем на точки акупунктуры, помещая индуктор рабочей поверхностью контактно на соответствующую зону.
При применении МРТ пациенты пожилого и старческого возраста могут находиться в положении сидя. Во время сеанса МРТ необходимо врачу и пациенту отключить мобильную связь.
8. Во время нахождения пациентов в стационаре рекомендовано проводить в утренние часы: ГРТ два раза в неделю до полного кровонасыщения, ИРТ до 20 минут, МРТ до 1,5 минут.

Автореферат диссертации по медицине на тему Немедикаментозная восстановительная коррекция функционального состояния кардиореспираторной системы у людей пожилого и старческого возраста
На правах рукописи
ЖЕРНОВ
003471658
Виктор Александрович
НЕМЕДИКАМЕНТОЗНАЯ ВОССТАНОВИТЕЛЬНАЯ КОРРЕКЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ КАРДИОРЕСПИРАТОРНОЙ СИСТЕМЫ У ЛЮДЕЙ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА
14.00.51 - «Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
2 - ИМ 2009
Москва-2009
003471658
Диссертация выполнена в Федеральном государственном учреждении «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии» Росздрава.
Научный консультант:
Доктор медицинских наук, профессор Бобровницкий Игорь Петрович Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор Агасаров Лев Георгиевич Доктор медицинских наук, профессор Дворников Владимир Евгеньевич Доктор медицинских наук, профессор Конев Юрий Владимирович Ведущая организация: Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского
Защита диссертации состоится О 6_ 2009 г. в часов на
заседании диссертационного совета Д 208.060.01 при ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии» Минздравсоцразвития России по адресу: 121069, Москва, пер. Борисоглебский, дом 9.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии» Росздрава п адресу: 121069, Москва, пер. Борисоглебский, дом 9.
Автореферат разослан "_"_2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических на] профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность проблемы
Одной из актуальных проблем восстановительной медицины является научное обоснование и разработка системы эффективных нелекарственных технологий профилактики и восстановительного лечения заболеваний, реабилитации больных лиц с целью увеличения функциональных резервов (ФР) организма, толерантности к патогенным факторам, предупреждения обострений и прогрессиро-вания заболевания, увеличения продолжительности жизни и сохранения её качества (Разумов А.Н. с соавт. 1996-2008; Пономаренко В.А. с соавт. 1996-2008; Василенко A.M. с соавт, 1997-2007;). В полной мере эта проблема касается лиц пожилого и старческого возраста (Чучалин А.Г. с соавт. 1997-2008; Осипова Н.Н. с соавт., 1997 -2006).
В процессе старения формируется и прогрессирует возрастная патология, величивается распространенность многих болезней, присущих и более моло-ым возрастным категориям. У пожилых и старых людей развитие и течение аболеваний во многом обусловлены новыми качественными изменениями в ор-анизме, связанные со снижением его ФР, реактивности и адаптационных воз-ожностей. В значительной степени эти особенности сказываются на тактике ечения и реабилитации пожилых лиц с заболеваниями сердечно-сосудистой и ронхолегочной системы, являются одними из самых распространенных и пасных неинфекционных заболеваний среди взрослого населения (Оганов Р.Г., - омина И.Г. 2006).
Частота распространенности сердечно-сосудистых заболеваний у лиц стар-их возрастных групп находится в прямой корреляционной зависимости от озраста (Лазебник Л.Б., 2007). Высокий удельный вес заболеваний атероскле-отического генеза - артериальной гипертонии (АГ) и ишемической болезни ердца (ИБС) в структуре геронтологической патологии, мультиорганность по-ажения у данной категории пациентов, объективные сложности оптимальной тратегии лечения заболеваний определяют значительный интерес к изучению ардиологической патологии у пожилых людей (Комиссаренко И.А. 2003, Конев
Ю.В., Кузнецов О.О. с соавт. 2003). В настоящее время ведущее место в профи лактике и лечении болезней кардиореспираторной системы отводится фармако терапии.
Так, по данным ВКНЦ АМН РФ, при регулярном длительном применени антигипертензивных средств нормализация АД может быть достигнута лишь 60-85% случаев. В то же время у пожилых людей нередко извращается реакци на фармакологические препараты, наблюдаются побочные эффекты (Лазебни Л.Б., 2007), которые затрудняют выбор адекватной лекарственной терапии (Ша балин В.Н., Рогожников В.А., 2001).
Одним из перспективных направлений лечения и реабилитации пожиль лиц с заболеваниями кардиореспираторной системы является применени немедикаментозных корригирующих технологий восстановительной медицины включая методы гирудорефлексотерапии (ГРТ), иглорефлексотерапии (ИРТ) магниторефлексотерапии (МРТ) (Жернов В.А., 1997-2008; Зубаркина М.М. 2001-2008; Дворников В.Е., Саад Абдалла Омер, 2005; Рыболовлев Е.В., 2008).
Немедикаментозные технологии обладают выраженным адаптогенны эффектом, сопровождающимся повышением ФР организма и повышением е толерантности к действию патогенных факторов. Применение данны корригирующих технологий, в частности, рефлексотерапии, в практик восстановительной медицины выполняло роль лекарственно замещающе" терапии и убедительно показало достаточную ее эффективность у пациента среднего возраста (С.А. Радзиевский, Л.А. Фролков В.К., Ким К.А., 2005). Эт факты являются весьма весомым аргументом в использовании корригирующи технологий восстановительной медицины при нарушениях функционально состояния кардиоваскулярной системы у пациентов старших возрастных групп Вместе с тем, отсутствие системного подхода в использовании корригирующи технологий восстановительной медицины в комплексном лечении реабилитации данной категории больных не позволяли достичь желаемы результатов и успехов в решении рассматриваемых проблем.
Все выше изложенное свидетельствует о том, что создание системы дифференцированного использования клинически эффективных корригирующих ехнологий гирудорефлексотерапии, иглорефлексотерапии, магниторефлексоте-апии в коррекции функционального состояния кардиореспираторной системы лиц старших возрастных групп является актуальной и социально значимой проблемой, определившей цель и задачи настоящего исследования.
Целью нашей работы явилось методологическое обоснование и разра-отка системы дифференцированного применения корригирующих технологий ирудорефлексотерапии, иглорефлексотерапии, магниторефлексотерапии для овышения эффективности комплексной восстановительной коррекции функ-иональных резервов кардиореспираторной системы у людей пожилого и стар-еского возраста. Задачи исследования
1. На основе методов клинического обследования и технологии вариацион-ой термоалгометрии изучить состояние функциональных резервов организма пациентов старших возрастных групп с ишемической болезнью сердца и ронхиальной астмой.
2. Оценить эффективность применения гирудорефлексотерапии, иглорефлек-отерапии, магниторефлексотерапии с целью восстановительной коррекции . ункциональных резервов у пациентов пожилого и старческого возраста с АГ 1
2 степени, ишемической болезнью сердца функционального класса II, частич-о контролируемой и неконтролируемой бронхиальной астмой с учетом осо-енностей их состояния здоровья и клинического течения заболевания.
3. Провести сравнительное изучение эффективности применяемых корриги-ующих методов восстановительной медицины на состояние функциональных езервов у пациентов пожилого и старческого возраста.
4. Исследовать влияние применения изучаемых технологий на гемодинами-ческие показатели и на выраженность результатов комплексного лечения пациентов старших возрастных групп с артериальной гипертонией, ишемической болезнью сердца по данным непосредственных и отдаленных наблюдений.
5. Определить воздействие разработанных технологий гирудорефлексотера-пии, игяорефлексотерапии, магниторефлексотерапии на клиническое состояние и динамику показателей функции внешнего дыхания у больных бронхиальной астмой.
6. Изучить медико-экономическую эффективность применения корригирующих технологий восстановительной медицины с использованием гирудо-рефлексотерапии, иглорефлексотерапии, магниторефлексотерапии.
Научная новизна исследования
Доказано, что динамическое наблюдение с помощью вариационной термоал-гометрии (ВТА) за состоянием ФР пожилых людей является необходимым для назначения дифференцированной терапии с использованием ГРТ, ИРТ, МРТ и позволяет прогнозировать эффективность комплексного лечения пациентов гериатрического профиля с сосудистыми проявлениями атеросклероза в виде АГ, ИБС, а также БА.
Показано, что выбор корригирующей технологии восстановительной медицины и эффективность применения преимущественно зависит от уровня ФР и выраженности проявлений основного заболевания. Доказано, что ГРТ, ИРТ и МРТ однонаправлено оказывают нормализирующее влияние на функциональное состояние кардиореспираторной системы у людей пожилого и старческого возраста, что проявляется в повышении уровня ФР организма и подтверждает неспецифическое гомеостазирующее действие рефлексотерапии на организм пациента.
Установленные в ходе клинических исследований закономерности изменений кардиодинамики, функции внешнего дыхания, психоэмоционального состояния и вегетативного статуса пожилых пациентов с сосудистыми проявлениями атеросклероза в виде АГ, ИБС, а также БА под воздействием ГРТ, ИРТ, МРТ свидетельствует об антигипертензивном, антиишемическом, антиангиаль-ном, бронхолитическом, вегетомодулирующем эффектах, что ставит данные корригирующие технологии в разряд патогенетически обоснованных эффективных технологий восстановительной медицины в гериатрической практике.
Изучены особенности реагирования пациентов пожилого возраста с заболеваниями кардиореспираторной системы на применение различных вариантов корригирующих воздействий методами ГРТ, ИРТ, МРТ в комплексном лечении. В частности показано, что при более сохранных ФР применяется ГРТ, более эффективно и безопасно у пациентов с наименьшей степенью ФР применение МРТ с переменным магнитным полем низкой интенсивности.
Показано, что ГРТ, ИРТ, МРТ снижают фармакологическую нагрузку на пациентов, что позволяет уменьшить количество используемых лекарственных средств, их суточную дозу, оптимизировать клинический эффект.
Изучены отдаленные результаты терапевтического эффекта коррекции функционального состояния кардиореспираторной системы с использованием ГРТ, ИРТ, МРТ в комплексном лечении. В течение трех месяцев после курса корригирующими технологиями восстановительной медицины у пациентов старших возрастных групп отмечалось стойкое сохранение ФР у людей пожилого и старческого возраста.
Практическая значимость работы • Внедрены в клиническую практику новые эффективные корригирующие технологии восстановительной медицины, включающие воздействие на точки акупунктуры стандартными МП, классической акупунктурой, низкочастотной локальной магнитотерапией в комплексной восстановительной коррекции функционального состояния кардиореспираторной системы у людей пожилого и старческого возраста. Разработаны дифференцированные показания к их применению с учетом степени и формы заболевания, функциональной активности вегетативной нервной системы. Установлена возможность более рационального использования в целях достижения максимального клинико-экономического эффекта более низких доз медикаментов в курсовой комплексной терапии, способных обеспечить более качественную коррекцию кардиореспираторной системы у людей пожилого и старческого возраста, уменьшить число побочных эффектов и лекарственных осложнений.
• Полученные результаты реализованы в методических рекомендациях, утвержденных Министерством здравоохранения РФ: «Метод вариационной термо-алгометрии в традиционной диагностике» (2000), «Использование метода ги-рудотерапии в практическом здравоохранении» (2002), руководстве для врачей «Пневмология в пожилом и старческом возрасте» (2005) и учебно-методических пособиях «Восстановительная медицина. Рефлексотерапия» (2004), «Восстановительная медицина. Гирудотерапия» (2004), «Гирудотера-пия как корригирующая технология восстановительной медицины» (2006), «Гирудорефлексотерапия как корригирующая технология восстановительной медицины» (2006).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У пожилых и старых людей функциональные резервы достоверно снижены по сравнению с лицами в среднем возрасте. Для определения уровня функционального состояния кардиореспираторной системы и оценки эффективности ее восстановительной коррекции при лечении пациентов пожилого и старческого возраста различными корригирующими технологиями восстановительной медицины целесообразно использовать метод ВТА в режиме мониторинга.
2. У пожилых пациентов со сниженными функциональными резервами гирудорефлексотерапия является методом выбора в комплексном лечении пациентов артериальной гипертонией 1 степени и ишемической болезнью сердца функционального класса И, частично контролируемой бронхиальной астмой, поскольку оказывает выраженное корригирующее действие; иглорефлексоте-рапия является методом выбора у пациентов с большей степенью истощенности функциональных резервов в комплексном лечении пациентов артериальной гипертонией 2 степени и ишемической болезнью сердца функционального класса II, неконтролируемой бронхиальной астмой за счет более мягкого корригирующего воздействия.
3. У пациентов старческого возраста гирудорефлексотерапия является методом выбора в комплексном лечении пациентов артериальной гипертонией 1
степени и ишемической болезнью сердца функционального класса И, частично контролируемой бронхиальной астмой; магниторефлексотерапия является методом выбора у пациентов с минимальным уровнем функциональных резервов в комплексном лечении пациентов с артериальной гипертонией 2 степени и ишемической болезнью сердца функционального класса II, неконтролируемой бронхиальной астмой.
4. Комбинированное стационарное лечение с использованием общепринятой (стандартной) медикаментозной и корригирующих технологий восстановительной медицины позволяет сократить курсовую дозу лекарственных средств и снизить материальные затраты на их приобретение.
5. В отдаленных результатах после проведенной коррекции функционального состояния кардиореспираторной системы корригирующими технологиями восстановительной медицины, по данным трехмесячного наблюдения, достоверно стойко сохранены ФР у пациентов старших возрастных групп.
Внедрение результатов исследования
Основные положения диссертационного исследования используются в практической и педагогической работе кафедры восстановительной медицины с курсом традиционных технологий государственного образовательного учреждения -высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов (РУДН)», федерального государственного учреждения «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии» Мин-здравсоцразвития России, внедрены в практику работы лечебно-профилактических организаций Департамента здравоохранения города Москвы и Министерства здравоохранения Московской области.
Апробация работы
Материалы проведенных исследований по теме диссертации представлены на III Национальном конгрессе геронтологов и гериатров Украины (Киев,2000), конгрессе «Традиционная медицина-2000» (Элиста, 2000), II, III Всероссийских конгрессах «Фармакоэкономика на рубеже третьего тысячелетия» (Москва, 2000, 2001), 1-м Всероссийском форуме «Третье тысячелетие. Пути к здоровью
нации (Москва, 2001), Научно-практической конференции «Традиционные методы лечения в геронтологии» (Москва, 2001), Научной юбилейной конференции, посвященной 25-летию со дня открытия в Москве ЦНИИ рефлексотерапии (Москва, 2002), III, VI, VIII Международных научно-практических конференциях «Здоровье и образование в XXI веке: концепции болезней цивилизации» (Москва, 2002, 2005, 2007), XI, XIII Международных симпозиумах «Нетрадиционное растениеводство. Эниология. Экология и здоровье» (Алушта, 2002, 2004), 5-м Международном конгрессе «Биоинформационные и энергоинформационные технологии («БЭИТ-2002») (Барнаул, 2002), Международной научно-практической конференции «Правовые и социально-экономические аспекты медико-социальной и профессиональной реабилитации» (Москва, 2002), II научно-практической практической конференции «Традиционные методы лечения в акушерско-гинекологической практике (Москва, 2003), IV Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы артериальной гипертонии» (Москва, 2003), V юбилейном международном конгрессе «Народная медицина России - прошлое, настоящее, будущее» (Москва, 2003), 1-й Международной конференции «Современные проблемы реабилитации в медицине» (Ереван, 2003), Второй международной конференции «Патофизиология и современная медицина» (Москва, 2004), Международном конгрессе «Рефлексотерапия и мануальная терапия в XXI веке» (Москва, 2006), Международном конгрессе «Нелекарственные технологии восстановительной медицины» (Лутраки, 2007), Научно-практической конференции сотрудников городской клинической больницы № 60 Департамента здравоохранения г. Москвы, посвященной 50-летнему юбилею клиники (Москва, 2007), VIII Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке: концепции болезней цивилизации» (Москва, 2007), всероссийском научном форуме по восстановительной медицине, лечебной физкультуре, курортологии, спортивной медицине и физиотерапии «РеаСпоМед 2008» (Москва, 2008), Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины, реабилитации и курортологии» (Сингапур, 2008), Международном конгрессе
«Здравница-2008» (Москва, 2008), Международном форуме «Интегративная медицина 2008» (Москва,2008), XIII Международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни» (Москва, 2008), V Международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация 2008» (Москва, 2008).
В завершенном виде диссертация обсуждена на заседании научно-методического совета по восстановительной и традиционной медицине ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии» Минздравсоцразвития России.
Публикации
По теме диссертации опубликована 71 печатная работа, в том числе в международной печати - 2, в центральной печати - 69, включая опубликованные в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки - 17, методические рекомендации, утвержденные на федеральном уровне - 2, учебно-методические пособия - 4, в сборниках трудов, в материалах съездов и конференций - 48.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 216 страницах машинописного текста, состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиография включает 247 отечественных и 193 зарубежных источников, иллюстрирована 25 таблицами и 24 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Этапы и материал исследования
В исследованиях, представленных в работе, условно можно выделить два этапа: этап выбора рефлексотерапевтического метода и клинический этап. Задача этапа выбора рефлексотерапевтического метода заключалась в методологическом обосновании применения ГРТ, ИРТ, МРТ на точки акупунктуры (ТА) в соответствии с возрастом пациентов. Группы исследуемых пациентов в возрасте от 60 до 74 лет отнесены к пожилому возрасту, от 75 до 89 лет к старческому возрасту в соответствии с классификацией, утвержденной на Всесоюз-
ном симпозиуме по определению и номенклатуре периодов старения (Ленинград, 1962) и Международном симпозиуме по проблемам геронтологии ВОЗ (Киев, 1963). Было проведено 8 серий исследований. В 1-е исследование вошли пациенты пожилого возраста (73±2,1 лет) с АГ1 в сочетании с ИБС ФК II; 2-е исследование составили пациенты пожилого возраста с АГ2 в сочетании с ИБС ФК II; 3-е - пациенты пожилого возраста с ЧКБА; 4-е - пациенты пожилого возраста с НБА; в 5-е исследование вошли пациенты старческого возраста (87±2,5 лет) с АГ1 в сочетании с ИБС ФК II; 6-е исследование составили пациенты старческого возраста с АГ2 в сочетании с ИБС ФК II; 7-е - пациенты старческого возраста с ЧКБА; 8-е - пациенты старческого возраста с НБА, что представлено в таблице 1.
Таблица 1
Серии исследований пациентов
Серия исследования Заболевание
1 АГ1 в сочетании с ИБС ФК II
2 АГ2 в сочетании с ИБС ФК II
3 ЧКБА
4 НБА
5 АГ1 в сочетании с ИБС ФК II
6 АГ2 в сочетании с ИБС ФК II
7 ЧКБА
8 НБА
Исследование ГРТ осуществлялась методом до полного кровонасыщения стандартных медицинских пиявок (МП) весом 1 г. Терапевтический эффект ГРТ состоит из неспецифического стрессового воздействия укуса МП как адаптационного фактора к повторным стрессовым воздействиям, способствующего повышению резервных возможностей биоаминов в структурах гипоталамо-гипофизарного комплекса; рефлексотерапевтического воздействия по типу кожно-висцерального рефлекса (В.А. Савинов, 2002) с формированием кутанео-
висцерального шунта; непосредственного влияния биологически активных компонентов слюнных желез МП.
ГРТ применялась у пациентов пожилого и старческого возраста как счет рефлексотерапевтического эффекта раздражения ТА, так и такого многогранного лечебного действия биологически активных веществ слюнных желез МП, как: антикоагулирующее, защитное антитромботическое, тромболитическое, противоишемическое, гипотензивное, антиатеросклеротическое, иммуностимулирующее, противовоспалительное, местное противоотечное, анальгезирую-щее, миорелаксирующее, деконгестивное в сочетании с рефлекторным воздействием позволяет рассматривать ГРТ как один из корригирующих методов восстановительной медицины. ГРТ осуществлялась с использованием стандартной МП Hirudo medicinalis весом 1 г
Расчет терапевтической антитромботической дозы МП (Никонов Г.И. Жернов В.А., Зубаркина М.М. и др., 2007) проводился с учетом массы тела пациента по формуле расчета количества МП (КМП) на одну процедуру ГТР для обеспечения терапевтической антикоагулянтной дозы:
кмп= 0,075 V МТ, МТ3
где 0,075- терапевтическая доза МП на 1 кг массы тела пациента в сутки, МТ] - масса тела пациента (кг), МТг - масса тела МП (г).
Используемые МП отвечают правилам стандартизации в соответствии с фар-акопейной статьей предприятия ФСП 42-0312147301 от 03 марта 2003 г. и применяются в соответствии с инструкцией по медицинскому применению препарата ПИЯВКА МЕДИЦИНСКАЯ (Hirudo medicinalis), утвержденной Минздравом России 23.03.2003 г.
МРТ осуществлялось аппаратом низкочастотной локальной магнитотерапии «Магнис» (РФ), зарегистрированным в государственном реестре медицинских изделий, регистрационный номер 90/345-107, АРФЗ 393 000 ТУ, предприятие-изготовитель НИИЦСПИ «Такт», с переменным магнитным полем напряженностью 10-15 мТл с относительно коротким периодом действия - 20 секунд на ТА.
MPT применялась у пациентов старших возрастных групп, так как это неинва-зивный метод и имеет короткий срок действия.
Для акупунктуры использовались одноразовые иглы из нержавеющей стали (Казань). В набор входят 20 игл различной длины: 1,5; 3; 5; 6,5; 8 и 10 см Диаметр этих игл от 0,2 до 0,3 мм ИРТ у данной категории пациентов применялась в связи с ее рефлексотерапевтическим действием.
В группу исследования вошли 103 пациента в возрасте от 60 до 89 лет, из них 55 пациентов с системными проявлениями атеросклероза в виде АГ и ИБС и 48 пациентов с атопической БА. Пациенты кардиологического и пульмонологического профиля были распределены на 4 группы.
Пациенты исследуемых групп получали медикаментозное лечение (MJI) и: 1 группа - ГРТ, 2 группа - ИРТ, 3 группа - МРТ. Пациенты 4-й контрольной группы получали только МЛ в соответствии со стандартами медикаментозного лечения основных заболеваний терапевтического профиля, утвержденными Департаментом здравоохранения г. Москвы: при сосудистых проявлениях атеросклероза в виде АГ в сочетании с ИБС: антигипертензивные - p-блокатор мето-пролол; нитраты - изосорбид мононитрат; диуретики - гипотиазид; при БА: бронходилятатор раствор эуффилина 2,4%-10,0, раствор глюкозы 5%-200,0 внутривенно капельно; ингаляционный р2 - агонист саламол Эко Легкое дыхание; ингаляционный глюкокортикостероид беклазон Эко Легкое дыхание; брон-холитик теопэк.
Каждая из групп была разделена на 2 подгруппы в зависимости от степени AT (AT 1 и АГ 2) и уровня контроля над БА (частично контролируемая бронхиальная астма - ЧКБА и неконтролируемая бронхиальная астма - НБА), что представлено в таблице 2.
Сеансы проводились при ГРТ два раза в неделю, при ИРТ, МРТ ежедневно в утренние часы на протяжении всего времени нахождения пациентов на стационарном лечении (20 дней в соответствии с Московскими городскими стандартами стационарной медицинской помощи для взрослого населения от 27.06.1995 г. за № 366); ГРТ до полного кровонасыщения МП; ИРТ до 20 минут в связи с воз-
астом пациентов, использовался II вариант тормозного метода; МРТ до 1,5 ми-ут каждый сеанс.
Таблица 2
Пункты серии исследований по заболеваниям
Пункт исследования
Заболевание
Лечение
ATI в сочетании с ИБС ФКII (п=28)
ГРТ и МЛ ИРТиМЛ МРТ и МЛ МЛ
АГ2 в сочетании с ИБС ФК II (п=27)
ГРТ и МЛ ИРТиМЛ МРТ и МЛ МЛ
ЧКБА (п=24)
ГРТ и МЛ ИРТиМЛ МРТ и МЛ МЛ
НБА (п=24)
ГРТ и МЛ ИРТиМЛ МРТ и МЛ МЛ
За один сеанс использовались 6 ТА. Обобщив полученные на этом этапе сследования данные, перешли к клиническому этапу с целью изучения эффек-ивности применения ГРТ, ИРТ, МРТ в комплексном лечении (табл. 3).
На данном этапе в исследование было включено 406 пациентов в возрасте т 60 до 87 лет, из них 204 пациента с сосудистыми проявлениями атеросклероза виде АГ в сочетании с ИБС и 202 пациента с атопической БА.
Степень АГ и степень сердечно-сосудистых осложнений определялась в оответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения и еждународного общества по артериальной гипертонии (ВОЗ-МОАГ, 2005).
Таблица 3
Пункты серии исследований по видам коррекции
Пункт серии исследования Вид коррекции Заболевание
1 ГРТ и МЛ АГ1 в сочетании с ИБС ФКII (п=26) АГ1 в сочетании с ИБС ФК II (п=25) ЧКБА (п=26) НБА (п-25)
2 ИРТиМЛ ATI в сочетании с ИБС ФК II (п=26) АГ1 в сочетании с ИБС ФК II (п=25) ЧКБА (п=25) НБА (п=25)
3 МРТиМЛ АГ1 в сочетании с ИБС ФК II (п=26) ATI в сочетании с ИБС ФК II (п=25) ЧКБА (п=26) НБА (п=25)
4 МЛ АГ1 в сочетании с ИБС ФК II (п=26) ATI в сочетании с ИБС ФК II (п=25) ЧКБА (п=25) НБА (п=25)
Недостаточность кровообращения определялась по классификации Нью-Йоркской ассоциации сердца (NYHA).
Диагноз ИБС подтверждался на основании анамнестических данных о ранее перенесенном инфаркте миокарда, подтвержденным методом электрокардиографии, нарушениями сердечного ритма, а также жалобами пациентов на возникающие боли за грудиной в покое или при физической нагрузке, прогрессирующей одышки.
Диагноз классической, достоверной БА выставлялся по новым рекомендациям Глобальной инициативы по бронхиальной астме - Global Initiative for Asthma (GINA, 2006). Количественный состав пациентов, как по самим заболеваниям, так и по их тяжести был достаточно равномерно распределен во всех изучаемых группах.
Возраст пациентов старших возрастных групп с АГ, получавших различное лечение, также достоверно не различался. Сопутствующая патология у пациентов с БА по сравнению с пациентами с АГ, в частности, сахарный диабет II типа,
дисциркуляторная атеросклеротическая энцефалопатия, встречались реже, что можно объяснить тем, что пациенты с БА в каждой отдельно взятой группе в среднем были на 10 лет моложе пациентов с АГ (р<0,001). Отягощенная по БА наследственность у пациентов, знающих о здоровье не менее, чем у 2 поколений родственников, отмечалась в 17,8% случаев.
У пациентов с АГ факторы риска ИБС обнаруживали в 86,8% случаев, в том числе - курение в 54,9%, ожирение - в 17,6%, гиперхолестеринемия - в 26,1%.
Материалы и методы исследования
Для решения поставленных в работе задач помимо общепринятого клинического обследования пациентов с подробным опросом и выяснением жалоб, истории заболевания и жизни применялись также специальные методы исследования.
У пожилых и старых людей в связи с полиморбидностью, стертым и атипичным течением болезней, возрастными изменениями, при которых степень тяжести поражения организма часто не соответствует мало выраженной симптоматике заболевания, несомненный интерес представляет такой метод оценки ФР организма как метод ВТА, выявляющий соотношения между симпатическим и парасимпатическим отделами вегетативной нервной системы, отвечающий задачам рефлекторной диагностики и мониторинга пациентов в практике восстановительного лечения (A.M. Василенко, С.А. Демин, В.А. Жернов и др., 2000).
ВТА фиксирует отрезок времени от начала теплового раздражения до появления порога боли. Это связано с деятельностью механизмов нейрогуморальной регуляции как результата активности различных звеньев вегетативной нервной системы.
ВТА хорошо отражает степень напряжения регуляторных систем, обусловленную возникающей в ответ на любое стрессорное воздействие активацией системы гипофиз-надпочечники и реакцией симпатоадреналовой системы.
Ежедневное обследование пациентов методом ВТА с целью исследования динамики спектрального индекса (СИ) проводилось в соответствии с Методическими указаниями Министерства здравоохранения РФ № 2002/78 от 2002 года. СИ как интегральный показатель ФР организма, способен достоверно отра-
жать объективный статус при рефлекторной диагностике и мониторинге пациентов.
СИ тесно связан с показателями вегетативной функции и использовался нами для оценки вегетативного статуса и определения ФР.
Оптимальными параметрами ВТА для проведения рефлекторной диагностики является использование дистантных точек акупунктуры (ТА) классических китайских каналов. При проведении обследования нами использовались 40 ТА, расположенных на дистальных фалангах пальцев рук (LU-11, LY-1, LI-1, ND-1, РС-9, AL-1, PD-1, ТЕ-1, НТ-9, SI-1) и ног (SP-1,LR-1, AD-1, ST-45, JD-1, SC-1, LD-1, GB-44, KI-0 (условно), BL-67 на расстоянии 3 ±0,3 мм от угла ногтевого ложа с латеральной и медиальной сторон.
24 ТА являются начальными либо конечными ТА каналов, 16 ТА описаны Р. Фоллем как начальные точки «каналов дегенерации».
Данные ТА расположены в наиболее функционально дифференцированных частях тела, имеют массивное корковое представительство и наибольшую плотность рецепторов. У лиц среднего возраста ФР в норме составляют 1000±200 единиц. Уровень ФР у пожилых и старых пациентов оценивался нами с помощью метода вариационной термоалгометрии.
Для ежедневного контроля артериального давления (АД) аускультативным методом нами использовался ртутный сфигмоманометр. Следует отметить, что в пожилом возрасте плечевая артерия становится ригидной, что иногда вызывает ложное завышение уровня АД (феномен «псевдогипертонии»), требует проведения пальпации пульса на лучевой артерии при уровне давления в манжетке, превышающем систолическое АД и помогает распознать эту ошибку (Моисеев B.C., Кобалава Ж.Д., 2002). Суточное АД-мониторирование проводили с использованием портативной, полностью автоматической системы МЕДИТЕХ АВРМ-02 (Венгрия). Полученные данные изучались при помощи базовой программы АВРМ base. С целью подсчета суммарной суточной продолжительности ишемии, числа эпизодов ишемии миокарда в сутки и максимальной депрессии сегмента ST; суммарной глубины (в мм) всех эпизодов снижения сегмента ST; контроля частоты сердечных сокращений (ЧСС) осуществлялось суточное
ЭКГ - мониторирование с использованием монитора фирмы "ИКАР" (РФ). Оба метода суточного мониторирования проводились в 0 день стационарного лечения, а также исследовались отдаленные результаты. Ежедневная спирография осуществлялась с помощью аппарата "БРИЮБШТ 8Р-5000" (Япония). При исследовании функции внешнего дыхания спирометрия является методом выбора для оценки выраженности и обратимости бронхиальной обструкции в процессе диагностики БА. При БА все потоковые параметры снижены, преобладает удлинение выдоха. Нами проведены у пациентов с ЧКБА и НБА ежедневные исследования функции внешнего дыхания: объем форсированного выдоха за 1 секунду (ОВФ|), проба Тиффно (ПТ) в течение 20 дней стационарного лечения, а также исследовались отдаленные результаты. В исследуемых и контрольной группах возраст пациентов составлял от 60 до 87 лет, рост от 157 см до 191 см, вес от 57 до 109 кг Норма, условная норма и нарушения ОФВ| и ПТ представлены в таблице 4.
Таблица 4
Норма, условная норма и нарушения ОФВ1 и пробы Тиффно
ОФВ, (РЕУ,) % к должному Норма ОФВ, >85% Условная норма ОФВ, 85-75% Нарушения
Умеренные ОФВ, 74-55% Значительные ОФВ,54-35% Резкие ОФВ, <35%
ПТ>65% ПТ 65-60% ПТ 59-50% ПТ 49-40% ПТ <40%
В оценке психологического состояния пациентов использовались опрос-ик самочувствия, активности, настроения САН и шкала оценки реактивной и ичностной тревожности Ч.Д. Спилбергера в модификации Ю.Л. Холина. Все естовые исследования проводились дважды (до и после окончания курсового ечения). Для изучения зависимости коррекции курсовых доз и стоимости меди-аментов от соответствующей корригирующей технологии восстановительной едицины по разработанной нами формуле проведен расчет прямых расходов на едикаментозное лечение одного пациента:
С об. = (С1 х Д1 х 20)+ (С2 х Д2 х 20)
где С об. - прямые расходы на лекарственную терапию одного пациента
С - стоимость одного препарата
Д - доза препаратов в сутки
20 - количество дней терапии одного пациента
Уменьшение дозировок лекарственных препаратов осуществлялось в соответствии с критериями адекватного лечения.
Статистический анализ результатов исследования выполнен с использованием программы Statistica 6. Вычислялись средние значения и ошибки средних. Сравнение ipynn (выборок) проводилось при помощи t-критерия Стьюдента2. Для расчета достоверности различий малых выборок (менее 30 наблюдений) использовался парный критерий Вилкоксона-Манна-Уитни. Для оценки изменения параметров, выраженных в процентах (долях) применяли альтернативный анализ Фишера (ф-преобразование).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
По данным сравнительных исследований у пациентов кардиологического профиля до лечения были снижены ФР. При ежедневном измерении ФР во время нахождения пожилых пациентов (73±2,1 лет) в стационаре, а также отдаленных результатов лечения нами получены следующие данные.
В пункте 1 исследований с использованием ГРТ у пожилых пациентов страдающих сосудистыми проявлениями атеросклероза в виде ATI и ИБС ФК II до начала лечения уровень ФР составил 313±30 единиц. ГРТ стойко повысила этот уровень в 2,15 раза уже на 4 день. В отдаленных результатах лечения через три месяца уровень ФР оставался повышенным в 2,11 раза. У пожилых пациентов со второй степенью тяжести АГ уровень ФР до лечения составил 215±20 единиц. В процессе терапии ГРТ стойко повысила уровень ФР в 1,57 раза на 9 день лечения. Уровень ФР в отдаленных результатах лечения оставался повышенным в 1,52 раза. Рассматривая ежедневную динамику уровня ФР у пациентов старческого возраста (87±2,5 лет) с с АГ1 и АГ2, отметили повышение уровня ФР, подобное динамике уровня ФР пожилых пациентов. До начала лечения у старых пациентов с АГ1 имел место уровень ФР 311±30 единиц; стойкое повышение данного уровня ФР в 1,89 раза выявлено на 4 день терапии. В отда-
ленных результатах лечения уровень ФР оставался стойко повышенным в 1,85 раза. У старых пациентов с АГ2 отмечен уровень ФР до лечения 215±20 единиц; на 9 день терапии стойко повысился уровень ФР в 1,47 раза, в отдаленных результатах стойкое повышение уровня ФР оставалось в 1,43 раза (Рис. 1).
- Пожилые АП •
- Старые АГ1
- Пожилые АГ2 -Старые АГ2
_—I—I-
100 ■
1 2 3 Л 5 6 7
1 1 3 4 5
День
Рис. 1. Изменение ФР у пациентов с АГ при ГРТ
Рис. 2. Изменение ФР у пациентов с АГ при ИРТ
- Пожилые АГ1 •
- Старые АГ1
- Пожилые АГ2
- Старые АГ2
J S 6 7 1 9 ID И !2 День
Рис. 3. Изменение ФР у пациентов с АГ при МРТ.
Рис. 4. Изменение ФР у пациентов с АГ при МЛ
При определении систолического (САД) и диастолического (ДАД) артериального давления, в течение всего времени пребывания пациентов с АГ1 в стационаре было показано, что в группе пациентов, получавших ГРТ, к 4 дню стационарного лечения достигнуто стойкое снижение САД в 1,17 раза (по отношению к 0 дню терапии), а в отдаленных результатах отмеченное незначительное его увеличение было статистически недостоверно, по отношению к 20 дню терапии, что говорит о выраженном повышении ФР организма и длительности стойкого клинического эффекта. Динамическое наблюдение за ДАД на этапе стационарного лечения показало, что устойчивое снижение ДАД отмечено к 4 дню терапии в 1,08 раза (к 0 дню лечения), а в отдаленных результатах выявило недостоверный подъем ДАД к окончанию курса лечения, что свидетельствует о том, что выраженно повышен уровень ФР и достигнут стойкий эффект снижения ДАД. Анализируя САД и ДАД у пациентов с АГ2 при воздействии ГРТ, отмечено стойкое снижение САД на 9 день лечения в стационарных условиях в 1,17 раза, сохранявшийся и в отдаленных результатах, свидетельствующее о выраженном повышении уровня ФР. Устойчивое снижение ДАД, отмеченное к 9 дню терапии в 1,10 раза, говорящее о выраженном повышении уровня ФР, сохранялось и в отдаленных результатах.
Пункт 2 исследований с ИРТ показал, что у пожилых пациентов с АГ1 до начала лечения уровень ФР составил 315±30 единиц. На 6 день лечения ИРТ стойко повысила уровень ФР пожилых пациентов в 1,98 раза. Через три месяца уровень ФР оставался повышенным в 1,93 раза. У пожилых пациентов с АГ2 уровень ФР до лечения составил соответственно: 218±20 единиц. На 7 день терапии ИРТ стойко повысила уровень ФР в 1,65 раза. Уровень ФР в отдаленных результатах лечения оставался повышенным в 1,60 раза. У старых пациентов с АГ1 до лечения уровень ФР составлял 313±30 единиц; стойкое повышение уровня ФР в 1,87 раза выявлено на 6 день терапии. В отдаленных результатах лечения уровень ФР оставался стойко повышенным в 1,82 раза. У старых пациентов с АГ2 отмечен уровень ФР до лечения 218±20 единиц; на 7 день терапии стойко повысился уровень ФР в 1,58 раза, в отдаленных результатах стойкое повышение
уровня ФР оставалось в 1,54 раза (Рис. 2). У пациентов с АГ1, получавших ИРТ, мы зафиксировали на 6 день стойкое снижение САД в 1,16 раза по отношению к О дню лечения. Отмеченное незначительное его увеличение в отдаленных результатах было статистически недостоверно по отношению ко дню окончания стационарного лечения, что говорит о значительном повышении уровня ФР и длительности стойкого клинического эффекта. При рассмотрении ДАД в течение 20 дней стационарного лечения нами зафиксировано его устойчивое снижение на 6 день в 1,07 раза к 0 дню лечения. Недостоверный подъем ДАД в отдаленных результатах показывает значительное повышение уровня ФР организма и устойчивость данного эффекта. У пациентов с АГ2 при ИРТ нами зафиксировано стойкое снижение САД и ДАД в 1,47 и 1,09 раза на 7 день, что показывает выраженное повышение уровня ФР.
В пункте 3 исследований с МРТ у пожилых пациентов с АГ1 первоначальный уровень ФР составил 319±30 единиц и был стойко повышен 1,85 раза на 7 день. В отдаленных результатах через три месяца уровень ФР оставался повышенным в 1,81 раза. У пожилых пациентов с АГ2 до начала терапии уровень ФР имел место 211±20 единиц и стойко повысился в 1,74 раза на 6 день. Через три месяца уровень ФР оставался повышенным в 1,71 раза. У пациентов старческого возраста с ATI уровень ФР составлял 310±30 единиц до терапии; его стойкое повышение в 1,71 раза выявлено на 7 день лечения. В отдаленных результатах через три месяца лечения уровень ФР оставался стойко повышенным в 1,65 раза. У старых пациентов с АГ2 уровень ФР до лечения составлял 211±20 единиц и стойко повысился в 1,69 раза на 6 день. Через три месяца его стойкое повышение оставалось в 1,64 раза (Рис. 3). При воздействии МРТ на данную группу пациентов нами отмечено устойчивое снижение САД к 7 дню их нахождения в стационаре в 1,15 раза, что показывает повышение уровня ФР. В отдаленных результатах САД практически не изменилось. Устойчивое снижение ДАД, отмеченное к 7 дню терапии в 1,06 раза говорит о повышении уровня ФР. ДАД практически не изменилось в отдаленных результатах. У пациентов с АГ2 при МРТ нами отмечено стойкое снижение на 6 день САД в 1,13; ДАД в 1,08 раза. Эти показатели свидетельствуют о повышении уровня ФР организма.
В пункте 4 исследования с пациентами группы, получавшей только MJI (Рис. 4), у пожилых пациентов с АГ1 до лечения уровень ФР составил 311±30 еди-
ниц. Его стойкое повышение отмечено на 9 день в 1,54 раза. В отдаленных результатах этот уровень оставался повышенным в 1,41 раза. У пожилых пациентов с АГ2 первоначальный уровень ФР составлял 217±20 единиц и был стойко повышен на 11 день в 1,32 раза. Через три месяца данный уровень ФР оставался повышенным в 1,25 раза. У старых пациентов с АГ1 уровень ФР до начала терапии имел место 314±30 единиц и стойко повысился на 9 день в 1,42 раза. В отдаленных результатах указанный уровень ФР оставался стойко повышенным в 1,29 раза. У данной категории пациентов с АГ2 уровень ФР составлял 217±20 единиц и стойко повысился на 11 день в 1,22 раза. Отдаленные результаты показали его стойкое повышение в 1,17 раза.
При исследовании динамики артериального давления у пациентов пожилого возраста выявлено, что при воздействии корригирующих технологий, полученный клинический эффект сопоставим по терапевтическому эффекту при применении МЛ и играет существенную роль в стабилизации САД и ДАД, что представляет несомненный интерес для восстановительной медицины. Полученные данные имеют также значение для развития представлений о фундаментальных механизмах реакции САД и ДАД в ответ на применение корригирующих технологий восстановительной медицины.
По данным холтеровского мониторирования произведена оценка антианги-нального и антиишемического эффекта в процессе ГРТ, ИРТ и МРТ для патогенетического обоснования использования данных корригирующих технологий при патологии кардиореспираторной системы у пожилых людей. У пациентов с сосудистыми проявлениями атеросклероза (АГ в сочетании с ИБС) обнаружена разная степень исходных антиангинальных и антиишемических параметров, а также различная их динамика в процессе немедикаментозной восстановительной коррекции. Оценивая антиангинальный эффект у пациентов, получавших ГРТ, ИРТ, МРТ, выявлено снижение в отдаленных результатах количества ангинозных приступов (АП) и количества таблеток нитроглицерина (НГ) по сравнению с МЛ соответственно в 1,38 и 1,78; 1,33 и 1,50; 1,30 и 1,33 раза. Отмечено, что эпизоды ишемии и депрессия сегмента ST снизились соответственно в 1,72 и 1,48; 1,57 и 1,38; 1,48 и 1,32 раза.
У пациентов пульмонологического профиля получены следующие данные. В пункте 5 исследований с ГРТ у пожилых пациентов с ЧКБА первоначальный
уровень ФР составил 337±30 единиц. ГРТ стойко повысила этот уровень в 1,98 раза на 6 день. Через три месяца уровень ФР оставался повышенным в 1,78 раза. У пожилых пациентов с НБА первоначальный уровень ФР составил 214±20 единиц. В процессе терапии ГРТ стойко повысила уровень ФР в 1,44 раза на 10 день лечения. Уровень ФР в отдаленных результатах лечения оставался повышенным в 1,41 раза. До начала лечения у старых пациентов с ЧКБА уровень ФР составлял 326±30 единиц; его стойкое повышение в 1,99 раза отмечено на 6 день. Через три месяца уровень ФР оставался стойко повышенным в 1,94 раза. У старых пациентов с НБА уровень ФР до лечения 217±20 единиц; на 10 день терапии стойко повысился в 1,23 раза, в отдаленных результатах его стойкое повышение оставалось в 1,45 раза (Рис. 7). У пациентов с ЧКБА при ГРТ стойкое повышение ОФВ] и ПТ нами отмечено на 6 день стационарного лечения (Рис. 5), с НБА на 10 день терапии (Рис. 6).
□ ОФВ1
В ПТ
80 70 60 50 % 40 30 20 10 0
□ ОФВ1
□ ПТ
0 день 6 день 20 день 3 мес
Одень 10 день 20 день 3 мае
Рис. 5. Изменение ОФВ, и ПТ с ЧКБА при ГРТ
*<0,05
Рис. 6. Изменение ОФВ] и ПТ с НБА при ГРТ
*<0,05
Пункт 6 исследований с ИРТ у пожилых пациентов с ЧКБА до начала лечения уровень ФР составил 321 ±30 единиц. На 7 день стойко повысился уровень ФР в 2,03 раза. Через три месяца уровень ФР оставался повышенным в 2,10 раза. У пожилых пациентов с НБА уровень ФР до лечения имел место 218±20 единиц. На 8 день данный показатель стойко повысился в 1,98 раза и в отдаленных результатах лечения оставался повышенным в 1,92 раза.
У старых пациентов с ЧКБА уровень ФР до лечения составлял 319±30 единиц; его стойкое повышение в 2,05 раза выявлено на 7 день. Через три месяца данный уровень оставался стойко повышенным в 1,94 раза. У старых пациентов с НБА первоначальный уровень ФР составлял 211±20 единиц; на 8 день терапии стойко повысился в 1,64 раза; в отдаленных результатах его стойкое повышение оставалось в 1,84 раза (Рис. 8).
- Пожилые ЧКБА --Старые ЧКБА -
- Пожилые НБА
- Старые НБА
1 2 3 4 5 6 7
9 10 11 12 13 20 3 мес
День
- Пожилые ЧКБА --Старые ЧКБА -
- Пожилые НБА
- Старые НБА
Рис. 7. Изменение ФР у пациентов с БА при ГРТ
Рис. 9. Изменение ФР у пациентов с БА при МРТ
Рис. 8. Изменение ФР у пациентов сБА приИРТ
-Пожилые ЧКБА —»—Пожилые НБА - Старые ЧКБА —Старые НБА
Рис. 10. Изменение ФР у пациентов с БА при МЛ
У пациентов с ЧКБА при ИРТ нами зафиксировано стойкое повышение ОФВ] и ПТ на 7 день (Рис. 11), с НБА на 8 день лечения (Рис. 12).
Рис. 11. Изменение ОФВ, и ПТ с ЧКБА Рис.12. Изменение ОФВ, и ПТ с при ИРТ НБА при ИРТ
В пункте 7 исследований с МРТ у пожилых пациентов с ЧКБА уровень ФР до лечения составлял 314±30 единиц и был стойко повышен 1,95 раза на 9 день. Через три месяца этот уровень оставался повышенным в 2,01 раза. У пожилых пациентов с НБА первоначальный уровень ФР имел место 215±20 единиц и стойко повысился в 1,58 раза на 7 день и через три месяца оставался повышенным в 1,69 раза. У старых пациентов с ЧКБА уровень ФР составлял 323±30 единиц до терапии; его стойкое повышение в 2,02 раза выявлено на 9 день лечения. В отдаленных результатах данный показатель оставался стойко повышенным в 1,89 раза. У старых пациентов с НБА уровень ФР до лечения составлял 213±20 единиц и стойко повысился в 1,74 раза на 7 день. Через три месяца его стойкое повышение оставалось в 1,89 раза (Рис. 9).
При исследовании ОФВ] и ПТ отметили стойкое повышение данных параметров на 9 день у пациентов, получавших МРТ с ЧКБА (Рис. 13) и на 7 день -с НБА (Рис. 14). В пункте 8 исследования отмечено, что у пожилых пациентов с ЧКБА, получавших только MJI, первоначальный уровень ФР составил 313±30 единиц и стойко повысился только на 11 день в 1,64 раза.
Рис. 13. Изменение ОФВ, и ПТ с ЧКБА при МРТ
Рис.14. Изменение ОФВ, и ПТ с НБА при МРТ
В отдаленных результатах этот уровень оставался повышенным в 1,59 раза. У пожилых пациентов с НБА уровень ФР до лечения составлял 213±20 единиц; стойко повысился в 1,30 раза только на 14 день. Через три месяца указанный показатель оставался повышенным в 1,25 раза. У старых пациентов с ЧКБА уровень ФР до начала терапии имел место 317±30 единиц; стойко повысился на 11 день в 1,62 раза. В отдаленных результатах указанный уровень ос- -тавался стойко повышенным в 1,50 раза. У старых пациентов с НБА первоначальный уровень ФР составлял 221 ±20 единиц и стойко повысился только на 14 день в 1,23 раза. Отдаленные результаты показали его стойкое повышение в 1,18 раза (Рис. 10). В данной группе у пациентов с ЧКБА стойкое повышение ОФВ] и ПТ нами отмечено на 11 день (Рис. 15), у пациентов с НБА - на 14 день стационарного лечения (Рис. 16).
Одень 14 день 20 день 3 мэс
Рис. 15. Изменение ОФВ, и ПТ с ЧКБА Рис. 16. Изменение ОФВ, и ПТ с при МЛ НБА при МЛ
Психологическое тестирование пациентов с использованием опросника САН показало, что до лечения у пациентов показатели самочувствия, активности, настроения изменены в сторону относительного снижения самочувствия и активности по отношению к настроению.
Данное соотношение показателей указывает на косвенные признаки нарастающей усталости пациентов. При изучении этих данных после выписки у пациентов исследуемой группы пациентов отмечено сближение этих показателей. Динамика социальной адаптации пациентов контрольной группы осталась практически без изменений (Таблица 5).
Таблица 5
Показатели опросника самочувствия, активности, настроения (САН)
Показатель (баллы)
Исследуемая группа
До лечения
После лечения
Контрольная группа
До лечения
После лечения
Самочувствие
41,8±0,3
51,2±0,1*
43,2±0,2
45,2±0,1!|
Активность
46,3±2,0
54,4±1,0*
45±1,8
48±0,9*
Настроение
43,8±0,2
59,3±0,1*
43,4±0,1
47,0±0,9*
Примечание: * достоверные различия между исследуемыми и контрольной группами (<0,05).
Психологическое тестирование пациентов с использованием шкалы оценки реактивной и личностной тревожности (Ч.Д. Спилбергера в модификации Ю.Л. Холина) выявило, что у пациентов исследуемой группы отмечено выраженное снижение уровня тревоги по сравнению с контрольной группой (Таблица 6).
По результатам проведенных нами исследований была дана медико-экономическая оценка эффективности применения корригирующих технологий ГРТ, ИРТ, МРТ у пациентов пожилого и старческого возраста, которая показала снижение прямых расходов на лекарственную терапию одного пациента.
Таблица 6
Показатели шкалы оценки реактивной и личностной тревожности (Ч.Д. Спилбергера в модификации Ю.Л. Холина)
Показатель (баллы) Исследуемая группа Контрольная группа
До лечения После лечения До лечения После лечения
Реактивная тревожность 43,2±0,7 23,1±0,1* 43,1±0,5 39,3±0,1*
Личностная тревожность 47,3±0,4 41,4±0,9* 46,9±0,2 44,3±0,4*
Примечание: * достоверные различия между исследуемыми и контрольной группами (<0,05).
У пациентов с АГ1 применение ГРТ, ИРТ, МРТ в комплексном лечении по сравнению с базисной медикаментозной терапией позволило уменьшить эти расходы соответственно на 22,5%; 9,9%; 10,7%. Использование указанных корригирующих технологий у пациентов с АГ2 снизило данный показатель на 4,1%; 11,5%; 11,7% соответственно. У пациентов с ЧКБА при ГРТ, ИРТ, МРТ по сравнению с МЛ отмечено снижение прямых расходов на лекарственную терапию соответственно на 18,7%; 15,3%; 22,5%. У пациентов с НБА указанные показатели снизились на 16,7%; 13,8%; 16,4%, что представлено в таблице 7.
Таблица 7
Снижение прямых расходов на лекарственное лечение 1 пациента
Заболевание Корригирующая технология Снижение прямых расходов (%)
АГ1 ГРТ 22,5
ИРТ 9,9
МРТ 10,7
АГ2 ГРТ 4,1
ИРТ 11,4
МРТ 11,7
ЧКБА ГРТ 18,7
ИРТ 15,3
МРТ 22,5
НБА ГРТ 16,7
ИРТ 13,8
МРТ 16,4
Анализ экономической оценки показал, что использование корригирующих технологий восстановительной медицины показывает их медико-экономическую эффективность, позволяющую повысить качество лечения и снизить экономическую нагрузку на лечебное учреждение.
При рассмотрении функциональных резервов у исследуемых групп пациентов нами учитывалась их биологическая сохранность в зависимости от возраста, степени, формы заболевания. Доказано, что определение уровня функциональных резервов является важным инструментом выявления предикторов эффективности технологий восстановительной медицины в гериатрической практике.
На этой концепции нами предложена система дифференцированного применения технологий гирудорефлексотерапии, иглорефлексотерапии, магниторефлексотерапии для повышения эффективности комплексной восстановительной коррекции функциональных резервов кардиореспираторной системы у людей пожилого и старческого возраста в зависимости от степени сохранности функциональных резервов. Оценивая уровень функциональных резервов методом вариационной термоалгометрии до начала лечения и через три месяца у пациентов пожилого возраста с артериальной гипертонией 1 степени, получавших гирудорефлексотерапию, иглорефлексотерапию, магниторефлексотерапию по отношению к контрольной группе, отмечено достоверное увеличение данного показателя соответственно на 70%, 52%, 60%, что доказывалось альтернативным анализом Фишера (ф-преобразованием). Соответствующие значения критерия Фишера составили F=6,52 (р<0,001), F=4,27 (р<0,005), F=4,81 (р<0,002); у пациентов пожилого возраста с артериальной гипертонией 2 степени существенное увеличение соответственно на 27%, 35%, 51% (F=4,02; р<0,005, F=4,17; р<0,005), F=4,73; р<0,003); у пациентов старческого возраста с артериальной гипертонией 1 степени уровень функциональных резервов достоверно увеличился, соответственно, на 56%, 53%, 36% (F=5,18; р<0,002), F=5,05; р<0,002, F=4,21; р<0,005), у пациентов
старческого возраста с артериальной гипертонией 2 степени, соответственно на 26%, 37%, 54% (Р=4,02; р<0,005), Б=4,25; р<0,005, Р=4,93; р<0,003).
Таким образом, вне зависимости от возраста гирудорефлексотерапия была наиболее эффективна у пациентов с артериальной гипертонией 1 степени, а более щадящая методика магниторефлексотерапия - у пациентов с более тяжелыми проявлениями артериальной гипертонии. (Рис. 17).
Рис. 17. Эффективность ГРТ и МРТ у пациентов пожилого и старческого возраста кардиологического профиля.
У пациентов пожилого возраста с частично контролируемой бронхиальной астмой функциональные резервы были увеличены соответственно на 19% (F=2,84; р<0,05), 51% (F=4,66; р<0,05), 42% (F=4,29; р<0,05); с неконтролируемой бронхиальной астмой соответственно на 84% (F=6,02; р<0,001), 67% (F=5,45; р<0,005), 44% (F=4,29; р<0,05); у пациентов старческого возраста с частично контролируемой бронхиальной астмой отмечено увеличение указанного показателя соответственно на 44% (F=4,29; р<0,05), 44% (F=4,29; р<0,05), 39% (F=4,19; р<0,05); с неконтролируемой бронхиальной астмой соответственно на 22% (F=3,88 ; р>0,05 ), 57% (F=4,92; р<0,01), 66%. (F=6,02; р<0,005).
Вне зависимости от возраста иглорефлексотерапия была наиболее эффективна у пациентов с частично контролируемой бронхиальной астмой, иглорефлексотерапия и магниторефлексотерапия у пациентов с неконтролируемой бронхиальной астмой (Рис. 18).
Рис. 18. Эффективность ИРТ и МРТ у пациентов пожилого и старческого возраста пульмонологического профиля.
ВЫВОДЫ
1. Пациенты старших возрастных групп (в диапазоне от 60 до 89 лет) с сосудистыми проявлениями атеросклероза в виде артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца, бронхиальной астмы примерно в равной степени и вне зависимости от типа патологического процесса характеризуются значительным снижением функциональных резервов организма по отношению к людям среднего возраста. При артериальной гипертонии 1 и 2 степени и ишемической болезни сердца уровень сохранности резервных возможностей организма у пожилых пациентов снижается в соответственно в 3 и 5 раз, а при бронхолегочной патологии (с частично контролируемой и неконтролируемой бронхиальной астмой) на 68% и 78%.
2. Применение немедикаментозных технологий у пациентов пожилого и старческого возраста способствовало существенному увеличению уровня функциональных резервов организма, которое в большей степени зависело от тяжести патологического процесса и практически не определялось возрастом пациентов. Оценка результатов эффективности применения гирудорефлексотерапии, иглорефлексотерапии, магниторефлексотерапии по отношению к только медикаментозному лечению методом вариационной термоалгометрии через три месяца у пожилых пациентов с артериальной гипертонией 1 степени и ишемической болезнью сердца функционального класса II показала увеличение резервных возможностей организма
соответственно на 70%, 52%, 60%; с артериальной гипертонией 2 степени соответственно на 27%, 35%, 51%; у старых пациентов с артериальной гипертонией 1 степени соответственно на 56%, 53%, 36%; с артериальной гипертонией 2 степени соответственно на 26%, 37%, 54%. Вне зависимости от возраста гирудорефлексотерапия была наиболее эффективна у пациентов с артериальной гипертонией 1 степени, а магниторефлексотерапия у пациентов с артериальной гипертонией 2 степени.
У пожилых пациентов с частично контролируемой бронхиальной астмой соответственно на 19%, 51%, 42%; с неконтролируемой бронхиальной астмой соответственно на 84%, 67%, 44%; у старых пациентов с частично контролируемой бронхиальной астмой соответственно на 44%, 44%, 39%; с неконтролируемой бронхиальной астмой соответственно на 22%, 57%, 66%. Вне зависимости от возраста иглорефлексотерапия была наиболее эффективна у пациентов с частично контролируемой бронхиальной астмой, а иглорефлексотерапия и магниторефлексотерапия с неконтролируемой бронхиальной астмой.
3. Сопоставление клинической эффективности применяемых немедикаментозных технологий (различных вариантов рефлексотерапевтических процедур) с исходным уровнем резервных возможностей организма свидетельствует о том, что вне зависимости от вида заболевания лучшие терапевтические результаты были получены при применении технологий с выраженным корригирующим действием (гирудорефлексотерапия) у пациентов с большими функциональными резервными возможностями и мягким корригирующим действием (магниторефлексотерапия) у больных с минимальным уровнем функциональных резервов организма.
4. Применение курса рефлексотерапевтических процедур у пациентов с сердечно-сосудистой патологией способствовало существенному уменьшению повышенного артериального давления на 6-47%, благоприятной динамике электрокардиографических показателей (на 3-12%), снижению числа
ангинозных приступов в среднем с 5-ти до 3-х и лекарственной зависимости практически в 2 раза. Эти изменения носили стабильный характер и фиксировались в течение 3-х месяцев после проведенного курса лечения. Эти изменения отмечались на фоне значительного увеличения уровня функциональных резервов в 1,7-2,1 раза, при этом гирудорефлексотерапия имела достоверные преимущества перед другими вариантами рефлексотерапевтических воздействий.
5. У пациентов гериатрического профиля с бронхиальной астмой применение рефлексотерапевтических воздействий способствовало стойкому повышению объема форсированного выдоха за 1 секунду (на 8-15%) и пробы Тиффно (на 11-21%), которое фиксировалось начиная с 6-го дня лечения и отмечалось в течение 3-х месяцев на фоне практически двукратного увеличения уровня функциональных резервов организма. Наиболее оптимальные результаты у этой категории больных были получении при использовании магниторефлексотерапии.
6. Применение корригирующих технологий восстановительной медицины существенно повысило медико-экономическую эффективность комплексной терапии пациентов пожилого и старческого возраста. При сердечно-сосудистой патологии гирудорефлексотерапия способствовало снижению прямых затрат на медикаментозное лечение до 30%, иглорефлексотерапия - до 14%, магниторефлексотерапия - до 12%. При бронхолегочной патологии соответствующие снижения прямых затрат на медикаментозное лечение составили для данных медицинских технологий 23%, 18% и 29%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В процессе коррекции функционального состояния кардиореспираторной системы у людей пожилого и старческого возраста целесообразно проводить комплексное лечение, включающее ГРТ, ИРТ, МРТ. Рекомендовано использовать ГРТ у пожилых пациентов с АГ и ИБС, БА; ИРТ у старых пациентов с АГ и ИБС; МРТ у старых пациентов с БА.
2. Для ГРТ необходимо использовать стандартные МП Hirudo medicinalis весом 1 г, выращенные на биофабриках. При содержании МП требуется соблюде ние максимальной чистоты, не допускается их соседство с пахучими и ядовитыми веществами. При выявлении вялых МП они отсаживаются в отдельную банку, вода меняется два раза в день.
3. Пригодность МП к работе определяется следующими приемами: тест на подвижность (при усилении колебания воды МП начинают активно двигаться); поисковый рефлекс (при опускании руки в сосуд с МП они устремляются в ее сторону); сократительный рефлекс (при сжатии МП в ладони она быстро сокращается). Срок голодности МП должен составлять 3-5 месяцев.
4. При отборе пациентов на ГРТ необходимо учитывать показатели гемодинамики АД, ЧСС, данные клинического анализа крови, показатели коагуло-граммы, аллергоанамнез.
При сборе анамнеза обращается внимание на: имели ли место случаи долго кровоточащих ран после порезов, укусов, ранений; проводились ли подобные процедуры прежде; отмечались ли местные или общие патологические реакции в момент проведения сеанса ГРТ или после него, через какой временной промежуток и в виде каких клинических проявлений; имелся ли контакт с дикой пиявкой в природе (например, во время купания в естественном водоеме).
5. За сутки до проведения сеанса ГРТ пациенту не рекомендуется использовать пахнущие парфюмерные средства. Во время сеанса пациент должен находиться в положении лежа. Перед постановкой МП кожа обрабатывается 70% раствором этилового спирта. МП приставляется на кожу через 15-20 секунд после ее обработки и улетучивания паров спирта. После проведения сеанса на рану накладывается стерильный ватно-марлевый тампон сроком на сутки, а МП утилизируется в соответствии с санитарными правилами.
6. МРТ осуществляется аппаратом низкочастотной локальной магнитотера-пии «Магнис» (РФ). Рекомендуемая индукция переменного магнитного поля 10-15 мТл с относительно коротким периодом действия - 20 секунд на точку акупунктуры.
7. Перед проведением MPT проверить работу индуктора. Поднести неболь-ой железный предмет к рабочей поверхности индуктора. Предмет должен ритягиваться. Осуществлять воздействие переменным магнитным полем на очки акупунктуры, помещая индуктор рабочей поверхностью контактно на со-тветствующую зону.
При применении МРТ пациенты пожилого и старческого возраста могут на-одиться в положении сидя. Во время сеанса МРТ необходимо врачу и пациен-отключить мобильную связь.
8. Во время нахождения пациентов в стационаре рекомендовано проводить в тренние часы: ГРТ два раза в неделю до полного кровонасыщения, ИРТ до 20 инут, МРТ до 1,5 минут.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Василенко A.M., Демин С.А., Жернов В.А. и др. Метод вариационной термоалгометрии в традиционной диагностике. Методические рекомендации МЗ РФ № 99/95. М.: Изд-во Научно-практического центра традиционной медицины и гомеопатии МЗ РФ, 2000. - 25 с.
2. Лазебник Л.Б., Гойденко B.C., Жернов В.А. и др. Эффективность методов рефлексотерапии у пожилых, страдающих артериальной гипертонией в сочетании с ИБС //Материалы III Национального конгресса геронтологов и гериатров Украины, г. Киев, 26-28 ,09.2000г. - С. 39.
3. Гойденко B.C., Лазебник Л.Б., Жернов В.А. и др. Рефлексотерапия артериальной гипертонии в сочетании с ИБС у пожилых //Материалы Конгресса «Традиционная медицина-2000», г. Элиста, 27-29.09.2000г. - С. 66.
4. Кириллов И.В., Жернов В.А., Якунина Е.Б. и др. Применение трудотерапии в клинической практике //Материалы Конгресса «Традиционная медицина-2000», г. Элиста, 27-29.09.2000г. - С. 210-212.
5. Лазебник Л.Б., Жернов В.А. Влияние рефлексотерапии на эффективность медикаментозного лечения у пожилых //Проблемы стандартизации в здравоохранении № 4-2000. - С. 102.
6. Арсенин C.B., Жернов В.А., Селицкий А.Е. и др. Гирудотерапия в герон-тологической практике //Сборник трудов 1-й Всероссийского форума "III тысячелетие. Пути к здоровью нации". Москва, 15-17.05.2001г. - С. 22-23.
7. Жернов В.А. Рефлексотерапия в геронтологии //Сборник трудов 1-й Всероссийского форума "III тысячелетие. Пути к здоровью нации". Москва, 15-17.05.2001г.-С. 94.
8. Жернов В.А. Клиническая и экономическая эффективность рефлексотерапии в геронтологии //Материалы Научно-практической конференции "Традиционные методы лечения в геронтологии" Москва, 29-30.05.2001г. - С. 66-67.
9. Селицкий А.Е., Жернов В.А., Арсенин C.B. и др. Применение трудотерапии в геронтологической практике //Материалы Научно-практической конфе-
ренции "Традиционные методы лечения в геронтологии" Москва, 2930.05.2001г. - С. 88-89.
10. Лазебник Л.Б., Жернов В.А. Фармакоэкономические аспекты применения рефлексотерапии у пожилых //Клиническая геронтология № 8-2001. - С. 91.
11. Жернов В.А. Медицинские и экономические аспекты рефлексотерапии в геронтологической практике. Разработка и внедрение новых методов и средств традиционной медицины. Серия "Научные труды", Т.2. /Под общей ред. Т.Л. Киселевой. - М.: Изд-во Научно-практический центр традиционной медицины и гомеопатии МЗ РФ, 2001г. - С. 37-39.
12. Селицкий А.Е., Жернов В.А., Арсенин C.B. и др. Гирудотерапия в геронтологии. Разработка и внедрение новых методов и средств традиционной медицины. Серия "Научные труды", Т.2. /Под общей ред. Т.Л. Киселевой. - М.: Изд-во Научно-практический центр традиционной медицины и гомеопатии МЗ РФ, 2001г.-С. 171-172.
13. Жернов В.А., Зубаркина М.М., Арсенин C.B. Гирудотерапия в геронто-логическом стационаре //Вестник Российского университета дружбы народов. -серия «Медицина», - № 3, - 2001. - С. 86-88.
14. Жернов В.А. Методы традиционной медицины в геронтологии //Вестник Российского университета дружбы народов. - серия «Медицина», - № 3, - 2001. -С. 89-92.
15. Лазебник Л.Б., Жернов В.А., Зубаркина М.М. и др. Экономический аспект рефлексотерапии пожилых //Проблемы стандартизации в здравоохранении №4-2001. - С. 122-123.
16. Жернов В.А. Акупунктура и точечный массаж у лиц пожилого и старческого возраста, страдающих артериальной гипертонией в сочетании с ишемиче-ской болезнью сердца // Рефлексотерапия № 1(1) январь 2002. С. 19-22.
17. Жернов В.А. Влияние рефлексотерапии на медикаментозное лечение ге-ронтологических больных //Итоги и перспективы развития традиционной медицины в России. Сборник материалов Научной юбилейной конференции, по-
священной 25-летию со дня открытия в Москве ЦНИИ рефлексотерапии, г. Москва, 01- 2.03.2002г. - С. 66-67.
1В. Жернов В.А., Зубаркина М.М., Арсенин С.В. Применение гирудотерапии у пожилых //Итоги и перспективы развития традиционной медицины в России. Сборник материалов Научной юбилейной конференции, посвященной 25-летию со дня открытия в Москве ЦНИИ рефлексотерапии, г. Москва, 01- 2.03.2002г. -С. 186.
19. Жернов В.А. Геронторефлексотерапия в клинической практике /ЯП Международная конференция «Здоровье и образование в XXI веке». - М.: Изд-во РУДН, 2002. - С. 186.
20. Василенко A.M., Жернов В.А., Демин С.А. Вариационная термоалгомет-рия как один из методов традиционной диагностики //III Международная конференция «Здоровье и образование в XXI веке». - М.: Изд-во РУДН, 2002. - С. 124-125.
21. Жернов ВА., Зубаркина М.М., Лукашев A.M. Эффективность гирудо-рефлексотерапии в геронтологической практике //Материалы XI Международного симпозиума «Нетрадиционное растениеводство. Эниология. Экология и здоровье», Украина, г. Алушта, 09-16.06.2002г. - С. 726-728.
22. Жернов ВА. Место рефлексотерапии в геронтологической практике //Материалы XI Международного симпозиума «Нетрадиционное растениеводство. Эниология. Экология и здоровье», Украина, г. Алушта, 09-16.06.2002г. -С. 729-730.
23. Жернов В А., Зубаркина М.М., Карцева М.Ю. Место гирудорефлексоте-рапии в геронтологическом стационаре //Сборник трудов VI Европейского конгресса по клинической геронтологии, г. Москва, 18-21.06.2002г. - С. 182.
24. Жернов В.А. Рефлексотерапия геронтологических больных как одна из экономически выгодных прикладных энергоинформационных технологий //Материалы 5-й Международного конгресса «Биоинформационные и энергоинформационные технологии («БЭИТ-2002»). Т.5. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2002. - С. 3-4.
25. Жернов В.А. Гирудотерапия в восстановительном лечении пациентов ожилого возраста //Сборник трудов Международной конференции «Гирудоте-апия и гирудофармакотерапия», г. Углич, 09-12.09.2002г. - С. 174-177.
26. Жернов В.А., Зубаркина М.М Место гирудорефлексотерапии в геронто-огической практике //Сборник трудов Международной конференции «Гирудо-ерапия и гирудофармакотерапия», г. Углич, 09-12.09.2002г. - С. 214-216.
27. Жернов В.А. Рефлексотерапия в геронтологии //Рефлексотерапия - сен-ябрь 2002. С. 35-36.
28. Жернов В.А. Место рефлексотерапии в специализированном стационаре /Клиническая геронтология - № 8-2002. - С. 80-81.
29. Жернов В.А., Василенко A.M., Демин С.А. и др. Метод вариационной ермоалгометрии в рефлексодиагностике //Вестник Российского университета ружбы народов. - серия «Медицина», - № 3, - 2002. - С. 61-63.
30. Жернов В.А., Зубаркина М.М., Никонов Г.И. и др. Использование мето-а трудотерапии в практическом здравоохранении. Методические рекомен-ации № 2002/78 МЗ РФ, М.: Изд-во ФНКЭЦ традиционных методов диагно-тики и лечения МЗ РФ, 2002. - 20 с.
31. Жернов В.А. Рефлексотерапия пожилых с артериальной гипертонией в очетании с ИБС // Современные проблемы артериальной гипертонии. Мате-иалы IV Всероссийской научно-практической конференции, г. Москва 224.04.2003 г. - С. 66-68.
32. Жернов В.А. Клиническая и экономическая эффективность иглорефлек-отерапии у пожилых больных артериальной гипертонией в сочетании с ИБС /Вестник Российского университета дружбы народов. - серия «Медицина», - № ,-2003.-С. 66-70.
33. Жернов В.А., Зубаркина М.М., Бородкина Н.В. Фармакоэкономика реф-ексотерапии в геронтологической практике //Научно-практические аспекты ародной медицины. - М.: Изд-во ВНИЦТМ «ЭНИОМ», 2003. 4.1. - С.188-190.
34. Жернов В.А. Применение методов традиционной медицины в геронтоло гической практике //Разгрузочно-диетическая терапия и традиционная медици на /Под ред. А.Н. Кокосова. - СПб.: Изд-во СпецЛит, 2003. - С. 38-40.
35. Жернов В.А., Зубаркина М.М., Ашихмина М.В. и др. Функциональн диагностика как фактор объективизации результатов рефлексотерапии геронто логических больных //Разгрузочно-диетическая терапия и традиционная меди цина /Под ред. А.Н. Кокосова. - СПб.: Изд-во СпецЛит, 2003. - С. 194-197.
36. Жернов В.А., Зубаркина М.М., Лукашев A.M. Фармакоэффективност восстановительного лечения у пожилых //Современные аспекты реабилитации в медицине. Материалы 1-ой Международной конференции, посвященной 10-летию Академии медико-технических наук РФ, Р. Армения, г. Ереван, 2325.09.2003 г. - С. 134.
37. Жернов В.А., Зубаркина М.М., Батышева Т.Т. Место игло- и гирудореф-лексотерапии в восстановительном лечении больных артериальной гипертонией в сочетании с ИБС //Современные аспекты реабилитации в медицине. Материалы 1-ой Международной конференции, посвященной 10-летию Академии медико-технических наук РФ, Р. Армения, г. Ереван, 23-25.09.2003 г. - С. 153.
38. Жернов В.А. Терморефлексотерапия в восстановительном лечении пожилых //Клиническая геронтология - Т.9, № 9 - С. 8.
39. Жернов В.А., Зубаркина М.М., Лукашев A.M. Фармакоэффективность рефлексотерапии в геронтологическом стационаре И Клиническая геронтология - Т.9, № 9 - С. 8.
40. Жернов В.А., Зубаркина М.М., Пильтяй В.И. Игло- и гирудорефлексоте-рапия в лечении хронической церебрально-сосудистой недостаточности у пожилых //Клиническая геронтология - Т.9, № 9 - С. 30-31.
41. Жернов В.А., Зубаркина М.М., Осипов М.А. Рефлексотерапия и трудотерапия в комплексном лечении артериальной гипертонии у пожилых //Патофизиология и современная медицина. - М.: Изд-во РУДН, 2004. С. 150151.
42. Жернов В.А., Зубаркина М.М. Гирудорефлексотерапия как составная часть восстановительной медицины //Патофизиология и современная медицина. -М.: Изд-во РУДН, 2004. С. 171-172.
43. Василенко A.M., Жернов В.А., Демин С.А. Метод вариационной термо-алгометрии в восстановительной медицине //Сердечно-сосудистые заболевания. Бюллетень НЦССХ им А.Н. Бакулева РАМН Т.5, № 5. - 2004. - С. 261.
44. Жернов В.А. Терморефлексотерапия пожилых в гастроэнтерологическом стационаре, отягощенных артериальной гипертонией в сочетании с ИБС //Материалы XIII Международного симпозиума «Нетрадиционное растениеводство. Эниология. Экология и здоровье», Кн. И, Украина, г. Алушта 05-12.09.2004.-С.498-499.
45. Жернов В.А., Зубаркина М.М. Гирудорефлексотерапия пожилых больных с хронической ишемией головного мозга, страдающих артериальной гипертонией в сочетании с ИБС //Материалы XIII Международного симпозиума «Нетрадиционное растениеводство. Эниология. Экология и здоровье», Кн. II, Украина, г. Алушта 05-12.09.2004. - С. 505-506.
46. Жернов В.А. Восстановительная медицина. Рефлексотерапия. Учебно-методическое пособие. - М.: Изд-во РУДН, 2004. - 53 с.
47. Жернов В.А., Зубаркина М.М. Восстановительная медицина. Гирудоте-рапия. Учебно-методическое пособие. -М.: Изд-во РУДН, 2004. - 53 с.
48. Разумов А.Н., Жернов В.А., Зубаркина М.М. и др. Метод вариационной термоалгометрии как составная часть диагностических технологий восстановительной медицины //Реабилитология. Сборник научных трудов (ежегодное издание), № 2. - М.: Изд-во РГМУ, 2004. - С. 61-64.
49. Жернов В.А., Зубаркина М.М. Гирудотерапия в медицинской реабилитации геронтологических больных //Клиническая геронтология № 9-2004. - С.76.
50. Жернов В.А., Зубаркина М.М. Эффективность гирудорефлексотерапии в комплексном лечении пожилых с хронической ишемией головного мозга, страдающих артериальной гипертонией в сочетании с ИБС //Здоровье и образова-
ние в XXI веке //Материалы V Международной научно-практической конфе ренции, г. Москва, 21-23.10.2004г. - С. 145-146.
51. Жернов В.А. Медицинская реабилитация геронтологических больны рефлексотерапевтическими методами //Рефлексология - № 3-4,2004. - С. 23-24.
52. Жернов В.А., Демин С.А. Метод термоалгометрии как новая диагности ческая технология восстановительной медицины //Материалы XI Международ ной конференции «Новые медицинские технологии и квантовая медицина», Г Москва, 24-27.01.2005. - С. 165.
53. Жернов В.А. Лазерорефлексотерапия //Материалы Российско-Сирийско" конференции «Применение лазера и эндоскопии в медицине. Опыт и новшест ва», Сирия, г. Дамаск, 13-15.04.2005. - С. 37-39.
54. Жернов В.А., Зубаркина М.М. Гирудорефлексотерапия как составн; часть фармакоакупунктуры //Материалы межрегиональной научно практической конференции «Перспективные направления рефлексотерапии», г. Санкт-Петербург, 14.05.2005г. - С. 11-13.
55. Жернов В.А., Зубаркина М.М. и др. Пневмологня в пожилом и старче ском возрасте //Руководство для врачей /Под общей ред. А.Н. Кокосова. СПб. МЕД МАСС МЕДИА, 2005. - С. 354-367.
56. Жернов В.А., Зубаркина М.М. Гирудофармакоакупуктура в комплексно лечении больных с хронической ишемией головного мозга, страдающих арте риальной гипертонией в сочетании с ИБС //Клиническая геронтология - Т. 11 №9-2005.-С. 36.
57. Жернов В.А. Гирудорефлексотерапия как корригирующая технологи восстановительной медицины //Учебно-методическое пособие. - М.: Изд-в РУДН, 2006.-57 с.
58. Жернов В.А., Зубаркина М.М. Гирудорефлексотерапия в геронтологии / Болезни цивилизации в аспекте учения В.И. Вернадского. - М.: Изд-во РУДН 2005.-С. 193-195.
59. Жернов В.А. Клинико-фармакологическая эффективность восстанови-ельной медицины в гериатрической практике //Вестник Российского универ-итета дружбы народов. - серия «Медицина», - № 2 (34), - 2006. - С. 134-138.
60. Жернов В.А., Демин С.А. Восстановительная медицина в технологии ох-аны здоровья //Материалы VII Международной научно-практической конфе-енции «Здоровье и образование в XXI веке», г. Москва, 23-26.11.2006г. - С.
181.
61. Жернов В.А., Никонов Г.И., Зубаркина М.М. и др. Расчет терапевтиче-кой дозы медицинских пиявок при трудотерапии //Материалы I Всероссий-кого съезда врачей восстановительной медицины «РеаСпоМед 2007», г. Моск-а, 27.02-01.03.2007r.-C.205.
62. Жернов В.А. Клиническая эффективность акупунктуры у пожилых паци-нтов с артериальной гипертонией в сочетании с ишемической болезнью сердца /Материалы Международного конгресса «Нелекарственные технологии вос-тановительной медицины», Греция, г. Лутраки, 30.04.-01.05.2007г. - С. 44.
63. Жернов В.А., Карцева М.Ю. Корригирующие технологии восстанови-ельной медицины в гериатрической терапии //Сборник научно-практических абот сотрудников ГКБ № 60 г. Москвы, посвященный. 50-летнему юбилею
клиники. - М.: Изд-во «Оверлей», 2007. - С. 59-63.
64. Жернов В.А. Корригирующие технологии восстановительной медицины в гериатрии //Сборник научно-практических работ сотрудников ГКБ № 60 г. Москвы, посвященный. 50-летнему юбилею клиники. - М.: Изд-во «Оверлей», 2007.С. 64-69.
65. Жернов В.А. Вариационная термоалгометрия при нарушениях состояния дыхательной и сердечно-сосудистой систем у пожилых пациентов //Материалы Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины, реабилитации и курортологии», Сингапур, 13.04.2008г. С. 43-44.
66. Жернов В.А. Немедикаментозная восстановительная коррекция при изменениях состояния кардиореспираторной системы у пожилых пациентов
//Материалы Международного конгресса «Здравница-2008», г. Москва, 21 24.05.2008г.-С. 88.
67. Жернов В.А. Восстановительная немедикаментозная коррекция нару шенной кардиореспираторной системы у пожилых людей //Материалы Между народного форума «Интегративная медицина 2008», г. Москва, 06-08.07.2008г. -С. 191-192.
68. Жернов В.А. Восстановительная коррекция нарушений состояния кардиореспираторной системы в гериатрической практике //Материалы V Международного конгресса «Восстановительная медицина и реабилитация 2008», г. Москва, 29-30.09.2008г. - С. 76-77.
69. Жернов В.А. Немедикаментозная восстановительная коррекция при нарушениях состояния дыхательной и сердечно-сосудистой систем у пожилых пациентов //Вестник восстановительной медицины № 4(26) - 2008. - С. 37-40.
70. Жернов В.А. Зубаркина М.М., Рыболовлев Е.В. Комплексная коррекция функционального состояния кардиореспираторной системы у пожилых больных //Материалы XIII Международной научно-практической конференци «Пожилой больной. Качество жизни», г. Москва, 29.09-01.10.2008г. - С. 75.
71. Жернов В.А. Немедикаментозная восстановительная коррекция при нарушениях состояния кардиореспираторной системы у пожилых людей //Вестник восстановительной медицины № 5(27) - 2008. - С. 28-32.
Заказ №821. Объем 2 п.л. Тираж 100 экз.
Отпечатано в ООО «Петроруш» г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru