Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Анализ фармакотерапии пациентов с артериальной гипертензией II и III степени с гипертрофией левого желудочка при комплексном лечении с применением иглорефлексотерапии

АВТОРЕФЕРАТ
Анализ фармакотерапии пациентов с артериальной гипертензией II и III степени с гипертрофией левого желудочка при комплексном лечении с применением иглорефлексотерапии - тема автореферата по медицине
Кудрявцев, Алексей Афанасьевич Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Анализ фармакотерапии пациентов с артериальной гипертензией II и III степени с гипертрофией левого желудочка при комплексном лечении с применением иглорефлексотерапии

КУДРЯВЦЕВ АЛЕКСЕЙ АФАНАСЬЕВИЧ

АНАЛИЗ ФАРМАКОТЕРАПИИ ПАЦИЕНТОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ II И III СТЕПЕНИ С ГИПЕРТРОФИЕЙ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА ПРИ КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИГЛОРЕФЛЕКСОТЕРАПИИ

14.01.04 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2011 г.

О з 2011

4856408

Работа выполнена в филиале «Клиническая фармакология» ГУ Н «Биомедицинских технологий» РАМН и на кафедре семейной медицин ФППОВ Первого МГМУ им. И.М. Сеченова

Научный руководитель

доктор медицинских наук Рязанов Алексей Сергеевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Федорова Татьяна Алексеевна

доктор медицинских наук, профессор Комиссаренко Ирина Арсеньевна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Московский государствен медико-стоматологический университе

Защита диссертации состоится «_»_- 2011 г. в _ часов на заседани

диссертационного совета Д.208.040.13 при ГОУ ВПО Первый Московски государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова по адресу 119991, Москва, ул. Трубецкая, д. 8, стр.2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Первого Московског государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова (117998, г Москва, Нахимовский проспект, д.49).

Автореферат разослан «_»_2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д. м.н.

Архипов Владимир Владимирович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. АГ является одним из основных ССЗ, ведущих к таким осложнениям, как: ИМ, МИ, ХСН и ХПН [ВНОК, 2008]. Согласно результатам эпидемиологических исследований, в России зарегистрировано = 42 млн. больных АГ, что составляет 40% взрослого населения [Оганов Р.Г. и др., 2005]. Главной задачей лечения пациентов с АГ является максимальное снижение суммарного риска ССО. Одним из важнейших условий этого является адекватный контроль АД, т.е. достижение его целевого уровня [Hansson L. et al, 1998, ВНОК, 2008].

В настоящее время изменилась тактика ведения пациентов с АГ II-III ст. По рекомендациям Седьмого американского объединенного комитета (2003г), ЕОАГ (2003, 2007гг.), ВНОК 2008, РМОАГ 2008 лечение АГ II-III ст. следует начинать с комбинированной терапии, предпочтительнее с фиксированных низкодозовых комбинаций. Известно, что уменьшение массы миокарда ЛЖ под влиянием антигипертензивной терапии является благоприятным прогностическим фактором, указывающим на уменьшение риска сердечно-сосудистых осложнений [Muiesan M.l. et al 1995; Devereux R.B. et al 1996; Vedecchia P. et al 1998; Cuspidi C. et al, 2002; Конради A.O. 2005; Efimova E.V., 2007; Жукова O.B., 2008; Сергушина H.Г. 2008; Караулова Ю.Л. 2009], поэтому обратное развитие ГЛЖ рассматривается как фундаментальная конечная точка антигипертензивной терапии [ВНОК, 2008].

Большое количество исследований посвящено изучению влияния эналаприла и лозартана на достижение целевого уровня АД, на суточный профиль АД, изучение их органопротективных свойств, в то же время данных о влиянии фиксированных комбинаций мало.

Целесообразность разработки немедикаментозных методов лечения АГ, направленных на коррекцию возможно большего числа механизмов регуляции АД, отмечена многими исследователями, поэтому иглорефлексотерапия имеет важное значение и применяются все чаще [Liu W.N. et al. 2009; Zhang J., 2009; Kim L.W., et al., 2010; Park J.M. et al., 2010].

В доступной литературе данных о совместном влиянии ИРТ и фиксированных комбинаций - ко-ренитека и гизаара на уровень АД, его суточный ритм и другие показатели СМАД, а так же на гипертрофию ЛЖ нет. Таким образом, актуальность избранной темы не вызывает сомнений.

Цель исследования

Сравнить фармакодинамические эффекты фиксированных комбинаций антигипертензивных препаратов ко-ренитека и гизаара в сочетании с сеансами иглорефлексотерапии у больных с эссенциальной АГ II- III ст. с ГЛЖ.

Задачи исследования

1. Изучить влияние ко-ренитека и гизаара, а так же их комбинаций с сеансами ИРТ на уровень «офисного» АД у больных АГ II и III ст. с ГЛЖ при 24 недельной терапии.

2. Провести сравнительную оценку антигипертензивного действия ко-ренитека и гизаара по данным СМАД у пациентов с АГ II и III ст. с ГЛЖ.

3. Оценить антигипертензивное действие комбинаций ко-ренитека с сеансами ИРТ и гизаара с сеансами ИРТ по данным СМАД у пациентов с АГ II и III ст. и ГЛЖ.

4. Изучить влияние 24-недельной терапии ко-ренитеком и гизааром, а так же их комбинаций с сеансами ИРТ на процессы ремоделирования сердца по данным ЭхоКГ у пациентов с АГ II и III ст. и ГЛЖ.

5. Исследовать влияние ко-ренитека, гизаара и курса ИРТ на обратное развитие гипертрофии миокарда ЛЖ у больных АГ II и III ст. и ГЛЖ по данным годового амбулаторного наблюдения

Научная новизна

Впервые проведено исследование, направленное на использование сочетания фиксированных антигипертензивных комбинаций с ИРТ как методом, дающим клиническую эффективность при медикаментозном лечении АГ II и III ст. и ГЛЖ.

Установлено, что у больных с АГ П-Ш степени препараты ко-ренитек и гизаар в дозе 1-2 таблетки в сутки достоверно снижают «офисное» САД и ДАД. Отмечено преобладающее влияние на уровень САД терапии гизааром по сравнению с терапией ко-ренитеком через 12 недель лечения. Комбинированная терапия ко-ренитека с сеансами ИРТ и комбинация гизаара с сеансами ИРТ приводили к более выраженным снижениям АД (как САД, так и ДАД). Добавление сеансов ИРТ к медикаментозной терапии позволяло не повышать дозу лекарственных препаратов у больных АГ.

Выявлено, что на фоне терапии данными фиксированными комбинациями отмечается высокий процент достижения целевых значений «офисного» АД -79,4% на фоне терапии ко-ренитеком и 82% на фоне терапией гизааром. При комбинации с сеансами ИРТ процент достижения целевых значений «офисного» АД повышается, так при терапии ко-ренитеком с ИРТ он составил 81%, а при терапии гизааром с ИРТ - 85%.

При этом во всех группах целевые значения АД по данным СМАД достигаются реже: у 60% в группе ко-ренитека; у 80% в группе гизаара; у 69% в группе ко-ренитека и ИРТ; у 86,7% в группе Гизаара и ИРТ.

Обнаружено, что по данным СМАД все исследуемые препараты и сочетание их с ИРТ достоверно снижали САД и ДАД среднее за сутки, день и ночь. Терапия ко-ренитеком, гизааром, а так же сочетанием их с ИРТ не изменяла исходно нормальный суточный ритм АД и нормализовала его у больных с исходно недостаточной степенью ночного снижения АД.

Отмечено, что через 24 недели терапии во всех 4 группах индекс массы миокарда левого желудочка уменьшился на 8,5% в группе ко-ренитека, на 9,8% в группе гизаара, на 9,4% в группе ко-ренитека и ИРТ, на 10,1% в группе гизаара и ИРТ.

Выявлено, что применение ко-ренитека, гизаара, а так же их сочетаний с ИРТ позволяет увеличить количество пациентов с нормальной геометрией ЛЖ, уменьшить количество пациентов с концентрической гипертрофией ЛЖ и концентрическим ремоделированием ЛЖ.

Обнаружено, что дополнение проведенного курса лекарственной терапии сеансами ИРТ способствовало достоверному снижению показателей толщина массы миокарда левого желудочка, толщина задней стенки левого желудочка и индекса массы миокарда левого желудочка спустя 1 год после курса лечения у больных АГ II и III ст. по сравнению с исходными значениями и с таковыми значениями при медикаментозной терапии препаратами.

Практическая значимость

В результате данного исследования установлен высокий процент достижения целевого «офисного» АД на фоне терапии ко-ренитеком, гизааром, что соответствует данным литературы. Это позволяет рекомендовать терапию данными фиксированными комбинациями антигипертензивных препаратов пациентам с АГ II-III ст. в качестве стартовой.

Сочетание медикаментозной терапии с сеансами ИРТ позволяет увеличить процент пациентов, достигших целевого АД с 79,4% в 1 группе до 81% во 2 группе, и с 82% в 3 группе до 85% в 4 группе.

Поскольку добавление сеансов ИРТ к медикаментозной терапии позволяло повысить процент пациентов, достигших целевого «офисного» АД и не повышать дозу лекарственных препаратов у больных, данный факт позволяет рекомендовать включение сеансов ИРТ в антигипертензивную терапию больных с АГ II-III ст. с нарушенной геометрией ЛЖ.

Учитывая, что по данным СМАД меньшее количество пациентов достигает целевого уровня АД, чем при измерении «офисного» АД, рекомендуется проводить СМАД после достижения целевых значений АД при «офисном» измерении при решении вопроса о необходимости коррекции терапии.

Выявленное наличие кардиопротективных свойств ко-ренитека, гизаара и их сочетания с сеансами ИРТ позволяет рекомендовать данные препараты пациентам с АГ и ГМЛЖ с целью обратного развития данных изменений.

Внедрение в практику. Результаты исследования используются в базовых лечебных учреждениях кафедры семейной медицины факультета профессио-

нального послевузовского образования врачей и в терапевтических отделениях ЦКБ№2 им. А.Н. Семашко г. Москвы.

Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры семейной медицины ФППОВ Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

Положения, выносимые на защиту

• Добавление сеансов ИРТ к медикаментозной терапии фиксированными комбинациями антигипертензивных препаратов ко-ренитек и гизаар у пациентов АГ II и III ст. повышает эффективность проводимой терапии при оценке результатов «офисного» измерения с 79,4% до 81% и с 82% до 85%; при оценке по СМАД с 60% до 69% и с 80% до 86,7%.

• Добавление сеансов ИРТ к медикаментозной терапии фиксированными комбинациями антигипертензивных препаратов ко-ренитек и гизаар у пациентов АГ II и III ст с ГЛЖ (или с нарушенной геометрией) оказывало более значимый кардиопротективный эффект, чем медикаментозная терапия по показателям ФВ, ТМЖП и ИММЛЖ.

• Применение метода ИРТ с медикаментозной терапией фиксированными комбинациями антигипертензивных препаратов ко-ренитек и гизаар у пациентов АГ II и III ст с ГЛЖ (или с нарушенной геометрией) увеличивает количество пациентов с нормальной геометрией ЛЖ и уменьшает с концентрической гипертрофией и концентрическим ремоделированием

Личный вклад соискателя. Организация исследования, набор пациентов в группы медикаментозной терапии и ИРТ, их ведение, врачебные осмотры, измерение «офисного» артериального давления, проведение СМАД, расшифровка результатов ЭХО кардиографии, постановка методики проведения сеансов иглорефлексотерапии осуществлял лично соискатель.

Анализ результатов, их обобщение и статистическая обработка полученных в ходе исследования данных проводилось лично соискателем.

Иллюстративный материал и написание диссертации выполнены автором

самостоятельно.

Апробация работы. Материалы исследований представлены и обсуждены на совместной научно-практической конференции кафедры семейной медицины ФППОВ Первого МГМУ им. И.М.Сеченова и клиники ЦКБ№2 им. Н.А.Семашко 29 июня 2010 года.

Апробация диссертации состоялась на совместной научно-практической конференции Филиала «Клиническая фармакология» Научного центра «Биомедицинских технологий» РАМН, кафедры семейной медицины ФППОВ ГОУ ВПО Первого МГМУ имени И.М.Сеченова, ЦКБ№2 им. А.Н. Семашко г. Москвы.

Связь задач исследований с проблемным планом. Работа выполнена в соответствии с научным направлением кафедры семейной медицины Первого МГМУ им. И.М. Сеченова в рамках комплексной темы «Изучение влияния ассоциированных клинических состояний на структуру и функции сердца при артериальной гипертонии и разработка методов ранней диагностики и индивидуальной коррекции выявленных нарушений», номер государственной регистрации 053.

Публикации по теме диссертации. Опубликовано 3 научные работы в журналах, аккредитованных ВАК.

Структура диссертации

Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания использованных материалов и методов исследования, 4 подглав изложения полученных данных, обсуждения результатов и выводов. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 14 рисунками. Список литературы включает 181 источник, из них отечественных источников -88 и зарубежных источников - 93. 65% использованной научной литературы опубликовано в течение последних 5 лет.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В соответствии с поставленными задачами проведено комплексное клинико-инструментапьное исследование больных и на базе ЦКБ им. А.Н. Семашко кафедры семейной медицины ФППОВ Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. Проведение научно-исследовательской работы одобрено Локальным этическим комитетом.

Обследовано 142 пациента в возрасте 50,5±5,8 лет с АГ II-III ст. - АД 140/90 -210/130 мм рт.ст. согласно классификации по АГ ВНОК (2008г.). Клиническая характеристика больных представлена в таблице 1. Таблица 1.

Характеристика больных АГ II-III стадии с гипертрофией ЛЖ

Средний возраст, лет (М ± т) 50,5±5,8

Пол Муж абс. (%) 66 (46,5%)

Жен абс. (%) 76 (54,5%)

Степень АГ II абс. (%) 73 (71,6%)

III абс. (%) 29 (28,4%)

Длительность АГ, лет 12,5±2,3

Курение, абс. (%) (38%)

Абдоминальное ожирение, абс. (%) (60,8%)

ИМТ, кг/м' 29,4±2,4

Среднее значение САД (мм рт.ст.) 168,5±14,3

Среднее значение ДАД (мм рт.ст.) 96,4±8,1

Умеренная ГЛЖ (150г<ММЛЖ<200г) 76 чел. (53,5%) .

Выраженная ГЛЖ (ММЛЖ>200г) 66 чел. (46,5%)

Сахарный диабет 14 (9,8%)

Язвенная болезнь желудка (ремиссия) 6 (4,2%)

Хронический гастрит (вне обострения) 4 (2,8%)

Пневмосклероз 23(16,2%)

Дисциркуляторная атеросклеротическая энцефалопатия 49 (34,5%)

Креатинин, мкмоль/л 124,3±1,7

СКФ (МОИР), мл/мин/1,73 м-1 69,4±15,7

ККр (Кокрофта-Гаулта), мл/мин. 96,7±22,1

Общий холестерин, ммоль/л 5,76±0,22- 6,11+0,17

ХС-ЛНП, моль/л 3,59±0,19 - 3,92±0,3

ХС-ЛВП, моль/л 0,99±0,04 -1,19±0,07

ТГ, ммоль/л 2,01±0,18 - 2,31±0,22

Глюкоза плазмы натощак, ммоль/л 5,83±0,19 - 6,10±0,17

Мочевая кислота, ммоль/л. 357,4±19,1 -363,4±21,1

Калий, мкмоль/л. 4,35±0,08 - 4,43±0,09

В исследовании не включались пациенты со следующими состояниями: прогрессирование АГ в течение последнего месяца; наличие в анамнезе инсульта;

преходящего нарушения мозгового кровообращения, ИМ; нестабильная стенокардия или стенокардия напряжения I-IV функционального класса; СН I-IV класса по NYHA; нарушения ритма и проводимости сердца; выраженное нарушение функции почек и печени, повышение трансаминаз крови (АлАТ, АсАТ) более чем в 3 раза, содержание креатинина в крови (менее 80 и более 220 мкмоль/л), калия (более 5,4 мкмоль/л); непереносимость иАПФ, БРА, аллергические реакции, наличие противопоказаний к применению и АПФ, БРА (гипотония (уровень САД<100 мм рт.ст., двухсторонний стеноз почечных артерий); СД 1 типа; курение; зависимость от алкоголя, лекарственных препаратов; психические заболевания или недееспособность; отсутствие достаточной готовности к сотрудничеству; клинически значимое заболевание дыхательных органов, желудочно-кишечного тракта, нервной системы, почек, гематологическое заболевание, тяжелые эндокринные нарушения; паркинсонизм или другие заболевания, сопровождающиеся дрожанием мышц; беременность, лактация; ИМТ>30 кг/м2.

Методы исследования

1. СМАД выполнялось портативной системой BR 102 фирмы «Shiller» (Германия). Рассчитывали комплекс показателей [WHO,1999; Ратова Л.Г., 2001]: средние значения САД и ДАД; пульсовое АД (ПАД), «нагрузка давлением» по индексу времени (ИВ); вариабельность АД; выраженность суточного ритма АД по степени ночного снижения АД при этом всех пациентов подразделяли на группы в зависимости от характера ночного снижения: на дипперов (dipper, нормальное СНС — 10-20%), нон-дипперов (non-dipper, недостаточное СНС - 010%), найт-пикеров (night-peaker, ночная гипертония СНС - менее 0%) и овер-дипперов (over-dipper, чрезмерное СНС - более 20%); показатели, характеризующие утренний подъем АД с 4 ч. до 10 ч. - величина утреннего подъема и скорость утреннего подъема САД и ДАД [Ольбинская Л.И., Мартынов А.И., 1998].

2. Измерение «офисного» АД по Короткову (Н.С. Короткое, 1905); двукратно с 5-минутным интервалом, в положении сидя в покое. САД фиксировался при

появлении I тона Короткова (I фаза), ДАД при исчезновении тонов Короткова (V фаза). Для анализа использовалась средняя величина двух измерений.

3. Оценку структурного состояния миокарда ЛЖ методом ЭХО-КГ выполняли на аппарате «Sonos-2000» («Hewlett Packard», США) в В- и М-режимах с определением размера полости ЛЖ в систолу и диастолу, ТМЖП и ТЗС ЛЖ в диастолу. Массу миокарда ЛЖ рассчитывали по формуле R.Devereux. ИММЛЖ рассчитывали как отношение ММЛЖ к площади поверхности тела (г/м2). За ГЛЖ принимали ИММЛЖ>104 г/м2 у женщин и>125г/м2 у мужчин [ВНОК, 2008]. Ремоделирование ЛЖ оценивали по ОТС ЛЖ - отношению суммы ТМЖП и ТЗС к КДР ЛЖ. За норму считали показатель ОТС<0,45 [Ganau А, 1992; Шляхто Е.В., 1999]. Выделяли следующие виды ремоделирования: 1) концентрическое ремоделирование: нормальный индекс ММЛЖ и ОТОО,45; 2) концентрическая гипертрофия: увеличение ИММЛЖ и ОТС>0,45; 3) эксцентрическая гипертрофия: увеличение ИММЛЖ при нормальной ОТС<0,45.

4. Анализ ЭКГ проводился по стандартной методике. При определении гипертрофии миокарда ЛЖ использовали следующие критерии: индекс Соколова-Лайона - SV,+RV5/RV6 >45 мм у пациентов до 40 лет, >35 мм - старше 40 лет, Корнельского вольтажного индекса - RaVL+SV3>28 мм у мужчин,>20 мм у женщин.

5. Общеклинический и биохимический анализ крови

• Уровень глюкозы (ммоль/л) (анализатор «Architect с8000», США, гексокиназный методом, набор фирмы «Abbott» натощак и через 2 ч.).

• Содержание ОХС и ТГ (ммоль/л) (ферментные наборы фирмы «Abbott», США, автоанализатор «Architect с8000», США); ХСЛВП (ммоль/л) (колориметрический метод, набор фирмы «Abbott» после полианионной адсорбции из сыворотки ЛНП и ЛОНП); ХСЛНП (по формуле Fridwald W.: ХС ЛНП (ммоль/л) = ОХС - (ТГ/2,2 + ХС ЛВП)).

• Содержание калия в сыворотке крови (ммоль/л) (ионоселективный метод, анализатор «Architect с8000», США). За норму принимали значение от 3,5 до 5,5 ммоль/л.

• Уровень мочевой кислоты (мкмоль/л) (ферментативный метод с уриказой, автоанализатор «Architect с8000», США).

Предшествующая антигипертензивная терапия не обеспечивала адекватный контроль АД. Всем пациентам была отменена предшествующая терапия за 7 дней до исследования. Пациенты были обеспечены дневниками самоконтроля для регистрации АД и побочных эффектов.

Пациенты были разделены на 4 группы, в зависимости от метода лечения. Пациенты первой группы получали фиксированую комбинацию эналаприла малеата 20 мг и ГХТ 12,5 мг («Ко-ренитек», MSD, Великобритания); пациенты второй группы - ко-ренитек в комбинации с сеансами ИРТ; пациенты третьей группы получали комбинацию лозартана 50 мг и ГХТ 12,5 мг («Гизаар», MSD, Великобритания); четвертой группы - гизаар в комбинации с сеансами ИРТ (см. табл. 2).

Таблица 2.

Распределение больных по группам

Группы 1 группа МЛ1 2 группа МЛ 3 группа МЛ1 4 группа МЛ

(ко-ренитек) (ко-ренитек)+ИРТ (гизаар) (гизаар) + ИРТ2

Стадия АГ Ист. III ст. II ст. III ст. Ист. III ст. Ист. III ст.

Количество абс 25 9,6 23 12 24 15 20 14

% 17,6% 3% 16,2% 8,5% 16,9% 10,6% 14,1% 9,9%

Примечание: MJ1 - медикаментозное лечение; ИРТ+МЛ - иглорефлексотерапия и медикаментозное лечение

Критерии оценки гипотензивной эффективности: Первоначально пациенты получали 1 таблетку один раз в сутки утром. Эффективность антигипертензивной терапии оценивалась путем «офисного» измерения АД через 4 недели терапии. Нормализация уровня АД - по данным «офисных» измерений ниже 140/90 мм рт.ст. и ниже 135/85 мм рт. ст. по данным СМАД. При недостижении целевых значений АД (менее 140/90 мм рт.ст.) дозу увеличивали до 2 таблеток один раз в день. Если еще через 4 недели АД не достигало целевых значений пациентов переводили на подобранную для них другую антигипертензивную терапию.

В течение 24 недель продолжили наблюдаться 129 (90,8%) пациентов, достигшие целевых значений «офисного» АД на 8-й неделе терапии. Через год продолжили наблюдаться 57 (40,1%) пациентов, которые были разделены на 2 группы: 1-я группа — получавшие только медикаментозное лечение (ко-ренитек или гизаар) (п=33), 2-я группа - получавшие комбинированное лечение: медикаментозную терапию и сеансы ИРТ (3 курса по 10 сеансов) (п=24).

Иглорефлексотерапия. Лечение ИРТ проводилось на фоне приема медикаментозных препаратов. На основании данных пульсовой диагностики проводился выбор рецептуры точек для текущего сеанса акупунктуры. Пациенты, наблюдавшиеся 24 недели, получили один курс ИРТ, который состоял из 10 сеансов корпоральной акупунктуры. Пациенты, которые продолжали наблюдаться в течение года, всего прошли 3 курса ИРТ по 10 сеансов. Наиболее часто применялись точки цзу-сань-ли (БТ-Зб), гуань-юань (СУ-4), тай-чун (1ЛУ-3) и цюй-чи (Ы-11) тормозным методом. Использовались иглы из нержавеющей стали Казанского медицинского завода (Россия), имеющие длину 3-7см и диаметр 0,3-0,4 мм. Длительность процедуры составляла от 30 до 50 минут. Количество акупунктурных точек, используемых за один сеанс, было от 4 до 12.

Схема исследования пациентов представлена на рисунке 1.

( 1 т1бя«тк|,1*1р|Т» сутки 1 4 н»д*ли терапии

Рис.1 Схема наблюдения пациентов 13

Статистический анализ полученных результатов проводили с использованием стандартных методов вариационной статистики: расчета средних значений (М), ошибки средних значений (т), Т-критерия Стьюдента, программы Excel для построения графиков. Достоверными считались различия при р<0,05. Данные представлены в виде средней и ее стандартного отклонения (М± ш).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Влияние антигипертензивной терапии на уровень «офисного» АД

Уровень АД у пациентов с АГ II и III ст. в начале обследования варьировал в пределах 160/102 - 210/130 мм рт.ст. (среднее значение 168,5±14,3 мм рт.ст. для САД и 96,4±8,1 мм рт.ст. для ДАД).

Во всех исследуемых группах был отмечен достоверный антигипертензивный эффект во все периоды наблюдения.

мм.рт.ст. САД ДАД

Группа 1 Группа 3 Группа 1 Группа 3

О исходно Я через 4 недели □ через 12 недель □ через 24 недели

Примечание: - *р □ 0,05 по сравнению с исходными данными; **- рО 0,05 по сравнению с

группой ко-ренитека

Рис. 2 Динамика показателей «офисного» АД в группах пациентов, принимавших

ко-ренитек и гизаар

В 1-й группе пациентов, получавших ко-ренитек, нормализация АД произошла у 72,1% больных по САД и у 70% больных по ДАД, и у 79,4% (27) по обоим показателям, при этом исходную дозу препарата получал 21 пациент; б

больных получали удвоенную дозу препарата; 1 больной выбыл из исследования из-за развития сильного кашля через 10 дней лечения.

Во 2-й группе пациентов, получавших ко-ренитек с сеансами ИРТ, нормализация АД достигнута у 78% больных по САД, у 74% больных по ДАД и у 81% по обоим показателям, при этом не потребовалось повышать дозу препарата, все больные данной группы оставались на прежней дозе - 1 таблетка в сутки.

В 3-й группе пациентов, получавших гизаар, нормализация АД произошла у 81% больных по САД, у 80% больных по ДАД и у 82% по обоим показателям, при этом исходную дозу препарата принимали 26 пациентов, а удвоенную дозу -6 больных.

В 4-й группе пациентов, получавших гизаар с сеансами ИРТ, нормализация АД достигнута у 81% больных по САД, у 79% больных по ДАД и у 85% по обоим показателям, при этом не потребовалось повышать дозу препарата, все больные данной группы оставались на прежней дозе — 1 таблетка в сутки.

Скорость наступления стабильного антигипертензивного эффекта была сопоставима на фоне применения обоих препаратов, что согласуется с данными литературы [Uribe Flores JD, 2004]. Отмечено преобладающее влияние на уровень САД терапии гизааром по сравнению с ко-ренитеком через 12 недель лечения, что заслуживает внимания, т.к. САД рассматривается как более сильный фактор риска СС осложнений по сравнению с ДАД [Papademetriou V., 2001].

Сочетание медикаментозной терапии и сеансов ИРТ приводили к более выраженным снижениям как САД, так и ДАД. Комбинация ко-ренитека и сеансов ИРТ достоверно больше снижала САД, комбинация гизаара и ИРТ достоверно больше снижала ДАД. Добавление сеансов ИРТ к медикаментозной терапии позволяло не повышать дозу лекарственных препаратов у больных.

Влияние антигипертензивной терапии на показатели СМАД

Для более полного представления о способности исследуемых методов лечения контролировать уровень АД на протяжении 24 часов всем пациентам

проводилось СМАД. Исходные показатели СМАД, а также после проведенног лечения представлены в таблицах 3 и 4.

По данным СМАД было выявлено достоверное снижение показателей САД ДАД за 24 часа, в дневной и ночной периоды времени через 4, 12 и 24 недел лечения во всех группах. При этом отмечено, что препараты ко-ренитек и гизаа обладали сопоставимой антигипертензивной активностью. Однако САД(д) чере 24 нед. гизаар снижал достоверно ниже, чем ко-ренитек (-23,9±3,6 мм рт.ст. группе ко-ренитека и -27,8±3,6 мм рт.ст. в группе гизаара). Добавление сеансо ИРТ к медикаментозной терапии позволило достоверно и более выражен снизить дневные и ночные показатели САД и ДАД во 2-й группе (ко-ренитек t ИРТ) и САД24, САД(д) и (н) и ДАД(н) в 4-й группе (гизаар и ИРТ) через 24 нед лечения.

Целевого уровня АД в 1-й группе пациентов в дневные часы достигли 75°/ больных, в ночные - 60%, за 24 ч - 60% больных, в 3-й группе в дневные чась достигли 82% больных, в ночные 75%, за 24 ч. 80% больных. При сочетании медикаментозной терапии и сеансов ИРТ целевого уровня АД в дневные часы достигли 83% больных во 2-й группе и 84% - в 4-й группе; в ночные часы 68% пациентов во 2-й группе и 81% в 4 группе, за 24 ч. - 69% больных во 2-й группе и 86,7% в 4-й группе. Нормализацию АД чаще наблюдали у пациентов со II ст., чем с III ст. во всех исследуемых группах. Таблица 3.

Динамика показателей СМАД при лечении в 1-й и 2-й группах (М±м)

Показатель 1 группа (п=34) 2 группа(п=35)

Исходно После 24 нед. Дельта Р Исходно После 24 нед. Дельта Р

САД (24), мм р-ст. 169,7±2,4 133,6±3,2 -36,1 ±3,7 <0,001 167,35±2,1 130,6±3,2 -36,8±3,7 <0,001

ДАД (24), мм pi ст. 87,36±1,5 83,3±1,9 -4,1 ±1,7 <0,005 89,38±1,9 84,3±1,4 -5,1±1,7 <0,00

ЧСС (24), уд/Ml 74,0±1,4 73,6±1,2 0,4±1,5 нд 74,0±1,4 72,6±1,2 1,4±1,5 нд

САД (д), мм рт. 160,53±1,3 136,6±7,1 -23,9±3,6 <0,001 167,75±1,1 130,8±3,5 -36,9±3,6 <0,001

ДАД (д), мм рт. 88,7±7,7 83,7±1,5 -5,1±1,7 <0,005 96,3±2,5 85,7±2,2 -10,6±1,7 <0,001

САД (н), мм рт. 131,9±4,0 120,9±4,0 -11,1 ±4,6 <0,001 145,3±5,1 120,1±4,9 -25,2±4,5 <0,001

ДАД (н), мм рт. 78,7±2,6 72,2±2,3 -6,5±2,5 <0,001 84,4±2,6 72,7±2,9 -11,7±2,5 <0,001

ПАД (24), мм р-ст. 82,34±1,1 50,3±1,4 -25,2±0,3 <0,001 77,97±1,1 46,3±1,3 -21,7±1,5 <0,001

ПАД (д), мм рт. 71,83±1,3 52,3±1,8 -4,93±0,5 <0,001 71,45±1,1 45,1 ±2,1 -16,4±2,1 <0,001

ПАД (н), мм рт. 53,2±2,1 48,7±1,6 -3,5±0,6 <0,001 60,9±1,1 47,4±1,8 -13,5±1,6 <0,001

ИВ САД (24),% 89,3±3,2 48,0±6,9 -41,3±2,2 <0.001 91,3±2,12 47,0±4,5 -44,3±1,2 <0,001

ИВ САД (д),% 86,8±3,2 39,1±4,7 -47,7±0,3 <0,001 88,5±3,2 37,1±3,7 -51,4±0,3 <0,001

ИВ САД (н),% 90,8±3,1 50,0±4,5 -40,8±0,4 <0,001 91,5±3,1 53,1±2,5 -38,4±0,4 <0,001

ИВ ДАД (24),% 81,2±2,3 35,8±3,9 -45,4±1,2 <0,001 80,9±2,3 37,8±3,9 -43,1 ±1,2 <0,001

ИВ ДАД (д),% 87,0±1,6 45,1±3,6 -41,9±1,1 <0,001 86,8±1,6 47,1 ±2,6 -39,7±1,1 <0,001

ИВДАД (н),% 77,4±4,1 37,3±3,3 -40,1±0,9 <0,001 78,9±4,1 41,1±3,3 -37,8±0,9 <0,001

СНС САД,% 8,2±5,3 9,1±1,4 0,9±1,9 нд 8,3±4,8 9,6±1,4 1,3±1,1 нд

СНС ЦАД,% 9,7±4,5 10,2±1,4 0,5±2,0 нд 9,4±5,9 11,3±1,4 1,9±1,2 нд

Таблица 4.

Динамика показателей СМЛД при лечении в 3-й и 4-й группах (М±и)

Показатель 3 группа (п=39) 4 группа(п-34)

Исходно После 24 нед. Дельта Р Исходно После 24 нед. Дельта Р

САД (24), мм рт. ст. -168,0±2,6 133,2±3,1 -34,8±3,7 <0,001 169,5±2,3 130,3±2,5 -39,2±2,3 <0,001

ДАД (24), мм рт. ст. 89,6±1,6 85,3±1,9 -4,3±1,9 <0,005 89,7±2,3 83,5±2,1 -6,2±2,2 <0,005

ЧСС (24), уд/мин 75,0±1,4 74,6±1,2 0,4±1,5 НД 76,2±1,6 75,1 ±1,4 -1,1±1,9 нд

САД (д), мм рт. ст. 165,0±3,3 137,2±3,1 -27,8±3,6 <0,001 169,2±2,8 130,6±3,2 -38,6±2,8 <0,001

ДАД (д), мм рт. ст. 94,3±1,7 87,8±1,7 -6,5±1,7 <0,005 92,4±2,4 86,7±2,0 -5,7±2,3 <0,001

САД (н), мм рт. ст. 135,5±4,0 123,4±4,0 -12,1±4,5 <0,001 141,0±2,3 110,8±3,5 -30,2±2,8 <0,001

ДАД (н), мм рт. ст. 82,0±2,1 76,5±2,4 -5,5±2,5 <0,001 81,2±2,2 73,1 ±2,7 -8,1±2,7 <0,001

ПАД (24), мм рт. ст. 68,4±1,0 47,9±1,2 -20,5±0,2 <0,001 79,8±0,3 46,8±0,4 -33,0±0,5 <0,001

ПАД (д), мм рт. ст. 60,7±1,6 49,4±1,5 -11,3±0,1 <0,001 76,8±0,4 43,9±1,2 -32,4±0,3 <0,001

ПАД (н), мм рт. ст. 53,5±1,9 46,9±1,6 -6,6±0,6 <0,001 59,8±0,1 37,7±0,8 -22,1±1,6 <0,001

ИВ САД (24),% 89,8±3,2 43,0±6,9 -46,8±7,2 <0,001 91,7±2,2 37,0±7,4 -54,7±7,2 <0,001

ИВ САД (д),% 86,3±3,2 38,1±4,7 -48,2±5,3 <0,001 88,4±2,8 36,6±7,4 -51,8±6,2 <0,001

ИВ САД (н),% 93,8±3,1 49,2±5,9 -44,6±7,6 <0,001 94,1±1,5 37,8±5,3 -56,3±7,9 <0,001

ИВДАД (24),% 81,2±2,9 40,8±5,9 -40,4±5,2 <0,001 78,3±5,3 36,1±6,4 -42,2±6,2 <0,001

ИВ ДАД (Д),% 86,5±2,6 43,9±5,6 -42,6±5,0 <0,001 75,1±5,6 38,4±5,6 -36,7±4,9 <0,001

ИВДАД (н),% 75,4±5,1 34,9±6,3 -40,5±6,3 <0,001 77,2±5,4 32,3±6,0 -44,9±2,9 <0,001

СНС САД,% 9,3±1,3 10,2±1,4 0,9±1,9 нд 7,8±1,3 14,2±1,4 6,4±2,1 нд

СНС ДАД,% 13,0±1,5 14,6±1,4 1,6±2,0 НД 10,8±1,2 16,0±1,7 5,2±2,2 нд

К концу лечения у 76% пациентов 1-й группы, 78,9% пациентов 2-й группы, 82% пациентов 3-й группы и у 84% 4-й группы произошла нормализация пульсового АД, что важно, так как доказано, что больные с ПАД>50 мм рт.ст. имеют более высокую частоту сердечно-сосудистых осложнений и органных поражений [А1аш М., 2003]. Достоверное и более выраженное снижение ПАД(д) и ПАД(н) было отмечено во 2-й группе по сравнению с 1-й группой и ПАД(д) в 4-й группе по сравнению с 3-й группой.

При анализе групп в целом динамика «нагрузки давлением», которая оценивалась по ИВ, свидетельствовала о достоверном снижении данного показателя во всех группах в дневные и в меньшей степени в ночные часы.

Доказано, что недостаточная СНС АД и ночная гипертония у больных с А являются неблагоприятным прогностическим фактором независимо от уровн АД в ночные часы и ассоциируются с увеличением ИММЛЖ и ранни атеросклеротическим поражением сосудов по сравнению с пациентами нормальным снижением АД во время сна [Ольбинская Л.И., Мартынов, 1998 Шальнова Е.В. и др. 2001; Staessen J. et al. 1996, 1997]. Было установлено, чт именно отсутствие ночного снижения АД является причиной поражени органов-мишеней, а не наоборот. Терапия ко-ренитеком и гизааром не изменял^ исходно нормальный суточный ритм АД и нормализовала его у больных исходно недостаточной СНС АД, так же как и сочетание медикаментозное терапии с сеансами ИРТ.

В процессе 24-недельного лечения ко-ренитеком, гизааром и их сочетанием сеансами ИРТ была отмечена положительная динамика суточных профилей АД.

Получены результаты сопоставимого гипотензивного эффекта ко-ренитека гизаара при 24 недельной терапии пациентов АГ II-III ст., что согласуется с данными литературы. Оба препарата в должной степени снижали среднесуточные показатели АД, не допуская уровня гипотонии, положительно влияли на суточный ритм АД, показатели «нагрузки давлением», и при однократном приеме предотвращали утренние подъемы АД, вероятно, благодаря длительному периоду полувыведения исследуемых препаратов. Комбинированная терапия с добавлением сеансов ИРТ позволила добиться достоверно большего снижения показателей САД, ДАД, ПАД, ИВ САД у исследуемой группы пациентов.

Влияние антигипертензивной терапии на ИММЛЖ

В настоящее время доказано, что из всех классов антигипертензивных средств, наиболее выраженным органопротектив-ным эффектом обладают препараты, влияющие на РААС, т.е. ИАПФ и БРА [Uribe Flores JD, 2004; Конради А.0.2005 Жукова 0.в.,2008; Сергушина Н.Г.,2008; Чихладзе Н.М.,2008; Чазова И.Е., 2009].

При анализе динамики ИММЛЖ было выявлено достоверное (р<0,001)

уменьшение данного показателя во всех исследуемых группах через 24 недели. ИИММ ЛЖ в группе, получавшей ко-ренитек, через 24 недели достоверно уменьшился на 8,5%, в группе пациентов, получающих помимо ко-ренитека сеансы ИРТ - на 9,4%, в группе, получавшей гизаар — на 9,8%, в группе гизаара иИРТ-на 10,1%.

В группе пациентов, принимающих ко-ренитек, через 24 недели лечения количество пациентов с нормальной геометрией ЛЖ увеличилось на 18,8%, количество пациентов с концентрическим ремоделированием ЛЖ уменьшилось на 3%, с концентрической гипертрофией ЛЖ снизилось на 15,6% (р<0,001). В группе пациентов, принимающих гизаар, через 24 недели увеличилось количество пациентов с нормальной геометрией ЛЖ на 23,2%, с концентрическим ремоделированием ЛЖ уменьшилось на 5%, с концентрической гипертрофией ЛЖ уменьшилось на 17,2% (р<0,001).

При сравнительном анализе структурных изменений миокарда ЛЖ на фоне терапии ко-ренитеком (1-я группа) и ко-ренитеком с ИРТ (2-я группа) было выявлено, что ко-ренитек с ИРТ оказывает больший кардиопротективный эффект. Возможно, это связано с потенцированием кардиопротективного действия активных компонентов препарата - эналаприла и гидрохлортиазида [Freis ED, 1991] и дополнительным влиянием на регресс ГЛЖ сеансов акупунктуры [Жернов В.А., 2009; Wan WJ, et al., 2009; Kim L.W., et al., 2010]. Так, через 24 недели терапии ко-ренитеком и ИРТ, количество пациентов с нормальной геометрией ЛЖ увеличилось на 23,3% (р<0,005). Количество пациентов с концентрическим ремоделированием ЛЖ уменьшилось на 5,2%, с концентрической гипертрофией ЛЖ снизилось на 19,1% (р<0,005). В 4-й группе было выявлено, что гизаар с ИРТ оказывает больший кардиопротективный эффект. Возможно, меньшее снижение ИММЛЖ в группе гизаара обусловлено различием в динамике ДАД и соответственно большей прессорной нагрузкой на органы-мишени, а также дополнительным влиянием на регресс ГЛЖ сеансов акупунктуры [Жернов В.А., 2009; Wan W.J, et al., 2009; Kim L.W., et al., 2010]. В 4-й группе через 24 недели терапии гизааром и ИРТ, количество пациентов с

нормальной геометрией ЛЖ увеличилось на 26,4% (р<0,005), что достоверн больше, чем в группе гизаара. Количество пациентов с KP ЛЖ уменьшилось н 7,1% (р<0,005), с КГ ЛЖ снизилось на 19,8% (р<0,005).

Применение ко-ренитека и гизаара, а так же их сочетание с сеансами ИРТ течение 24 недель у пациентов с АГ II-III ст. приводит к достоверному сопоставимому уменьшению ИММЛЖ, влияет на ремоделирование Л) увеличивая количество пациентов с нормальной геометрией ЛЖ и уменьшая концентрической гипертрофией и концентрическим ремоделированием, пр этом более значимое влияние на типы ремоделирования оказывает гизаар i добавление к медикаментозной терапии сеансов ИРТ.

Таблица 5.

Динамика структурно-функционального состояния миокарда у больных АГ II и III ст. на фоне 24 нед. лечения

Показатели 1 группа (ко-ренитек) (п=34) 2 группа (ко-ренитек и ИРТ) (п=35) 3 группа (гизаар) (п=39) 4 группа (гизаар и ИРТ) (п

исх. 24 нед. исх. 24 нед. исх. 24 нед. исх. 24 не

ФВ, % 52,1 ±0,9 58,6±1,4* 52,5 ± 0,3 59,9±2,2* 51,5 ±1,1 57,9± 0,7* 50,8 ± 1,3 59,5±

Размер ЯП, см 4,2±0,1 3,6±0,2 * 4,1±0,1 3,5±0,1* 4,1±0,1 3,4±0,1* 4,2±0,1 3,1±0

ТМЖП, см 1,26±0,05 1,19±0,03* 1,24±0,04 1,09 ±0,03* 1,21±0,05 1,11±0,04* 1,23 ±0,05 1,08±

ТЗС ЛЖ, см 1,21±0,03 1,15±0,02* 1,20±0,01 1,13 ±0,04* 1,19±0,03 1,11±0,03* 1,18 ±0,03 1,09±

ИММ ЛЖ, г/м^ 136,7±1,5 116,9±1,4* f!35,4±1,3 122,7 ±1,2* 138,4±2,1 124,9±5,5* 137,5± 2,5 123.6

Относительная толщина ЗС см 0,40±0,0 0,41±0,02 D,40±0,01 0,41±0,01 0,46±0,01 0,44±0,01* 0,46±0,01 0,43±

Примечание: - *рПО,05 по сравнению с исходными данными.

Достоверной динамики лабораторных показателей за время исследования н отмечено. Концентрация ионов калия в крови в исследуемых группах пациенто с АГ II-III степени исходно была сопоставима и находилась в предел референсных значений. После проведенной терапии препаратами ко-ренитек гизаар и сеансами ИРТ уровень калия не подвергался достоверным изменениям Исходно у 67% пациентов отмечено небольшое повышение сывороточног креатинина до 120±5,3 мкмоль/л. После 24 недельной терапии исследуемым методами не было отмечено статистически значимого изменения уровн креатинина.

Влияние курса ИРТ на обратное развитие ГЛЖ у больных АГ II III ст. по данным годового амбулаторного наблюдения

Через год после начала исследования пациентов, которые продолжили в нем

участие, разделили на 2 группы: 1 - получавшие только медикаментозное

лечение (ко-ренитек или гизаар) (п=33), 2 - получавшие комбинированное

лечение: медикаментозную терапию и сеансы ИРТ (п=24).

Таблица 6.

Динамика структурно-функционального состояния миокарда у больных АГ II и III ст. на фоне годового лечения (М±т)

Показатель Пациенты 1 группы (п=33) Пациенты 2 группы (п=24)

До лечения Через 1 год после лечения До лечения Через 1 год после лечения

ТМЖП, см 1,26±0,05 1,19±0,01* 1,21±0,07 1,11±0,02*П

ТЗС ЛЖ, см 1,21±0,03 1,15±0,02* 1,19±0,01 1,11±0,02*

ИММ ЛЖ, г/м* 136,3±1,5 125,39±1,4* 137,2±1,5 122,1±1,3*D

Примечание: * -(р<0,05) по сравнению с данными до лечения, □ -(р<0,05) по сравнению с группой медикаментозной терапии

Проведенное лечение ИРТ (3 курса по 10 сеансов) способствовало достоверному снижению показателей ТМЛЖ, ТЗСЛЖ и ИММЛЖ спустя 1 год после курса лечения у больных АГ II и III ст. по сравнению с исходными показателями и с таковыми значениями в 1-й группе.

ВЫВОДЫ

1. У больных с АГ II-III степени на фоне терапии фиксированными комбинациями и их сочетанием с ИРТ при 24-недельной терапии отмечен высокий процент достижения целевых значений «офисного» АД. На фоне терапии ко-ренитеком - 79,4%, гизааром - 82%, ко-ренитеком с ИРТ - 81%, а при терапии гизааром с ИРТ - 85%.

2. По данным СМАД, через 4, 12 и 24 недели лечения выявлено достоверное снижение показателей САД и ДАД за 24 часа, за дневной и ночной периоды времени во всех исследуемых группах. Однако САД(д) через 24 нед. гизаар снижал достоверно ниже, чем ко-ренитек. Терапия всеми исследуемыми

методами не изменяла исходно нормальный суточный ритм АД и нормализовал его у больных с исходно недостаточной СНС АД.

3. Более выраженное достоверное снижение САД(д) и ДАД(д), САД(н) ДАД(н), ПАД(д) и ПАД(н), ИВ САД24 и ИВ САД(д) было отмечено при лечени ко-ренитеком и ИРТ, по сравнению с терапией ко-ренитеком; САД24, САД (д САД (н) и ДАД(н), ПАД(д), ИВ САД24 более значимо снижались под влияние гизаара с ИРТ, чем при лечении гизааром.

4. При 24 недельном лечении выявлено достоверное уменьшение параметро гипертрофии ЛЖ во всех исследуемых группах. При этом ТМЖП ЛЖ и ТЗС Л? более значимо снижались при терапии гизааром, чем ко-ренитеком. Добавлени сеансов ИРТ к медикаментозной терапии оказывало более значимы кардиопротективный эффект, чем медикаментозная терапия по показателям ФВ ТМЖП и ИММЛЖ. Применение изучаемых методов терапии увеличивае количество пациентов с нормальной геометрией ЛЖ и уменьшает концентрической гипертрофией и концентрическим ремоделированием.

5. Дополнение сеансами ИРТ медикаментозного курса лечени способствовало достоверному снижению показателей ТМЛЖ, ТЗСЛЖ ИММЛЖ спустя 1 год после курса терапии у больных АГ II и III ст. п сравнению с исходными значениями и с таковыми значениями пр медикаментозной терапии.

Практические рекомендации

1) В связи с высоким процентом достижения целевого «офисного» АД на фон терапии ко-ренитеком и гизааром пациентам с АГ II-III ст. следуе рекомендовать терапию данными фиксированными комбинациями в качеств стартовой.

2) Учитывая что, дополнение медикаментозной терапии сеансами ИРТ позволяет увеличить процент достижения целевого «офисного» АД и не повышать дозу препаратов, возможно включение сеансов ИРТ в лечение пациентам с АГ.

3) Следует рекомендовать проведение СМАД после достижения целевых значений АД при его «офисном» измерении для коррекции терапии.

4) Пациентам с АГ и наличием ГМЛЖ для обратного развития данных изменений целесообразно назначение фиксированных комбинаций антигипертензивных препаратов ко-ренитек, гзаар, а также дополнительное применение сеансов ИРТ.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кудрявцев АА., Рязанов A.C., Еременко H.H., Киреев С.А. Динамика индекса массы миокарда левого желудочка у пациентов с артериальной гипертонией II-III степени на фоне терапией ко-ренитеком и гизааром. // «Ожирение и метаболизм», М., №4 (25), 2010, с. 36-38.

2. Кудрявцев A.A., Рязанов A.C., Еременко H.H., Киреев С.А. Достижение целевого уровня артериального давления у пациентов с артериальной гипертонией II-III ст. при применении фиксированных комбинаций эналаприла и лозартана с гидрохлортиазилдом. // «Рациональная фармакотерапия в кардиологии», 2010 №6 (6), с. 832-836.

3. Кудрявцев A.A., Рязанов A.C., Еременко H.H. Оценка показателей суточного мониторирования АД при применении фиксированных комбинаций препаратов ко-ренитек и гизаар и их сочетаний с рефлексотерапией у больных артериальной гипертензией. // «Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры», 2011 №2, стр.4-7.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ДАД - диастолическое артериальное давление

ЗСЛЖ - задняя стенка левого желудочка

И АПФ - ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента

ИВ - индекс времени

ИМТ - индекс массы тела

ИМ - инфаркт миокарда

ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка

ИРТ - иглорефлексотерапия

КДР - конечный диастолический размер

КСР - конечный систолический размер

КДО - конечный диастолический объем

КСО - конечный систолический объем

ЛЖ - левый желудочек

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

МЖП - межжелудочковая перегородка

МИ - мозговой инсульт

ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка

МО - минутный объем

ОПСС - общее периферическое сопротивление

ПАД - пульсовое давление

ПЖ - правый желудочек

САД - систолическое артериальное давление

СД - сахарный диабет

СИ - сердечный индекс

СМАД - суточное мониторирование артериального давления

СНС - степень ночного снижения

СУП - скорость утреннего подъема

ТМЖП - толщина межжелудочковой перегородки

ФВ - фракция выброса

УО - ударный объем

Подписано в печать: 10.02.11

Объем: 1,5 усл.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 776 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского,39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru