Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Анализ частоты и риска заболеваний тканей пародонта у лиц с системной потерей минеральной плотности кости

ДИССЕРТАЦИЯ
Анализ частоты и риска заболеваний тканей пародонта у лиц с системной потерей минеральной плотности кости - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Анализ частоты и риска заболеваний тканей пародонта у лиц с системной потерей минеральной плотности кости - тема автореферата по медицине
Кутушева, Динара Руслановна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Анализ частоты и риска заболеваний тканей пародонта у лиц с системной потерей минеральной плотности кости

На правах рукописи

0034Э4404

КУТУШЕВА Динара Руслановна

АНАЛИЗ ЧАСТОТЫ И РИСКА ЗАБОЛЕВАНИЙ ТКАНЕЙ ПАРОДОНТА У ЛИЦ С СИСТЕМНОЙ ПОТЕРЕЙ МИНЕРАЛЬНОЙ ПЛОТНОСТИ

КОСТИ

14.01.14 - Стоматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени, кандидата медицинских наук

Москва-2010

003494404

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный

медико-стоматологический университет Росздрава» Научный руководитель: заслуженный врач России,

доктор медицинских наук, профессор АРУТЮНОВ Сергей Дарчоевич -Научныйконсультант:-

Кандидат медицинских наук, доцент НАУМОВ Антон Вячеславович Официальные оппоненты:

Заслуженный врач России, доктор медицинских наук, профессор ЗУБОВ Сергей Витальевич

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор ТРЕЗУБОВ Владимир Николаевич

Ведущее учреждение: ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Росмедтехнологий (ЦНИИСиЧЛХ)». / ,

Защита состоится « » м. о 2010 г. в у^/часов на заседании диссертационного совета Д. 208.041.03 при ГОУ ВПО «Московском государственном медико-стоматологическом университете» по адресу: 127206, Москва ул. Вутетича д 9 а, почтовый адрес: 127473, Москва, ул Делегатская д 20/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (127206 Москва ул. Вучетича, д. 10а). /

Автореферат разослан у ¡ < 'т<^^П Ученый секретарь '

диссертационного совета доктор медицинских наук,

профессор Гиоева Ю. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Пародонтит является одним из самых распространенных стоматологических заболеваний, частота которого составляет 81 - 90% среди всех патологических процессов в полости рта. Для пародонтита характерен комплекс изменений, в основе которых лежит неуклонно прогрессирующее и волнообразно текущее хроническое воспаление, приводящее к деструкции тканей па-родонта комплекса [Иванов В.С, 2005].

Поскольку в патогенезе заболевания важную роль играют иммунный, нервный, тканевой и гуморальный компоненты, с развитием комплекса сосудистых и клеточных реакций, сопровождающихся нарушением метаболизма и регуляции воспаления, а также снижением барьерной функции тканей па-родонта [Янушевич О.О., 2006; Karkoutly С.С., 1999; MolnarP., 1999].

Распространенность заболеваний пародонта диктует необходимость поиска оптимальных средств и методов профилактики, диагностики и лечения с учетом патогенетических механизмов. [Логинова Н.К., Воложин А.И., 2001; Грудянов А.И., 2003, Дмитриева; JI.A.2007].

Установлена тесная связь пародонтита с общими заболеваниями организма, особое место среди которых занимают сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) [Syrjenen J. et al., 2005].

Немаловажное значение в патогенезе хронического генерализованного пародонтита (XIII) придают системному поражению костной ткани -остеопорозу. Научные работы J. Wactawski-Wende и соавт. (1985-2008) продемонстрировали клинические и патогенетические взаимосвязи ХГП и ос-теопоретических изменений в добавочном скелете.

К сожалению, в повседневной стоматологической практике при оказании помощи больным с ХГП до сих пор не учитывается патогенетическое воздействие ССЗ и системной потери минеральной плотности костной ткани

(МПК) на пародонтальный комплекс. Все выше перечисленное требует

3

дополнительного исследования, особенно риск поражений пародонга у лиц с потерей МПК.

Цель исследования Повышение эффективности клинико-диагностического прогнозирования возникновения и течения заболеваний пародонта у лиц с системной потерей минеральной плотности кости

Задачи исследования

1. Изучить встречаемость патологии пародонта у лиц, проходивших обследование в кабинете профилактики и лечения остеопороза на базе стоматологической поликлиники ФПДО МГМСУ (отделение профилактики стоматологических заболеваний) в течение трех лет.

2. Уточнить влияние системной потери минеральной плотности кости на развитие заболеваний пародонта в разных возрастных группах.

3. Оценить прогностическое значение системной потери минеральной плотности кости для развития и нарастания тяжести заболеваний пародонта.

Научная новизна Впервые в работе проанализированы взаимосвязи системной потери МПК и заболеваний тканей пародонта на выборке, включающей 3150 пациентов. Уменьшение МПК отмечено у 77,49% обследованных, у 23,1% из них диагностирован остеопороз.

Выявлено, что и потеря МПК, и поражение пародонтального комплекса зависят от возраста пациентов. Однако при анализе возрастных групп, констатировано более выраженное изменение пародонта у лиц с потерей МПК, что подтверждается и тяжестью течения ХГП. Тяжелые формы ХГП чаще наблюдались у пациентов с остеопорозом.

У пациентов с остеопенией относительный риск тяжелого течения ХГП увеличен в 3 раза, а с остеопорозом в 5 раз в сравнении с пациентами с нормальной МПК. В целом, относительный риск изменений пародонта у лиц с потерей МПК увеличивается на 20,6% (р<0,05).

Определено достоверное влияние ССЗ, в том числе в сочетании с сахарным диабетом типа 2, на тяжесть т заболеваний пародонта. Причем у пациентов с данными соматическими заболеваниями достоверно чаще выявляют потерю МПК и тяжелую степень ХГП.

Практическая значимость Для комплексного обследования пациентов с заболеваниями тканей пародонта, определения системной потери МПК нами был создан кабинет профилактики и лечения остеопороза на клинической базе стоматологической поликлиники ФПДО МГМСУ (отделение профилактики стоматологических заболеваний) кафедры стоматологии общей практики и подготовки зубных техников ФПДО.

В результате ХГП легкой степени тяжести выявлен у 421 (74,1%) пациента при нормальной МПК, у 425 (26,1%) при остеопении и 137 (18,79%) при остеопорозе; средней степени - у 102 (17,95%), 653 (40,1%) и 249 (34,2%); тяжелой - у 133 (18,79%), 585 (34,2%) и 343 (47,1%)

Установлено, что тяжесть поражения пародонта достоверно зависит от степени потери МПК при оценке всей выборки пациентов (р=0,05). При анализе подгруппы с остеопорозом достоверность не установлена. Это является свидетельством достоверной значимости других факторов в нарастании тяжести патологии пародонта. Мы констатировали достоверную корреляцию между глубиной пародонтальных карманов и числом соматических нозоло-гий у пациентов. Среди последних наиболее значимыми явились различные формы ишемической болезни сердца (ИБС) в сочетании с артериальной гипертонией и сахарным диабетом типа 2. При данных заболеваниях отмечается достоверно большее число пациентов с низкими показателями МПК и поражением пародонта.

Основные положения, выносимые на защиту 1. Относительный риск изменений пародонтального комплекса возрастает у пациентов с потерей МПК.

2. Тяжесть поражения пародонта достоверно зависит от степени системной потери МПК.

3. Сердечно-сосудистые заболевания , в том числе в сочетании с сахарным диабетом типа 2, и системной потери МПК являются достоверными факторами риска патологии пародонта.

Личный вклад

профилактики и лечения остеопороза на клинической базе кафедры стоматологии общей практики и подготовки зубных техников ФПДО . Соискательница самостоятельно обследовала 3150 пациентов, проводила костную ден-ситометрию, стоматологический осмотр. Анализ материала и статистическая обработка полученных данных осуществлены также самостоятельно. Апробация диссертации Основные положения диссертации обсуждены и одобрены на

• XXXI итоговой конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 2009);

• IV фестивале науки в МГУ (Москва, 2009);

• III Всероссийской конференции «История стоматологии» (Москва, 2009);

• совместном заседании кафедры стоматологии общей практики и подготовки зубных техников ФПДО, кафедры клинической фармакологии, фармакотерапии и скорой медицинской помощи МГМСУ, а также отдела безопасности лекарственной терапии ГУ Института ревматологии РАМН 25 декабря 2009 года (протокол №17).

Внедрение результатов исследования Результаты исследования внедрены в клиническую практику стоматологической поликлиники ФПДО МГМСУ (отделение профилактики стоматологических заболеваний), ГУ «Стоматологическая поликлиника №5» УЗ CAO и ГУ «Стоматологическая поликлиника №7» УЗ ЮЗАО г. Москвы,

в учебный процесс интернов и ординаторов, слушателей ФПДО, научно-практических подразделений.

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 5 печатных работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК Минобнауки РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 94 страницах компьютерного текста и состоит из введения, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 33 отечественных и 98 иностранных источников. Диссертационная работа иллюстрирована 7 таблицами и 15 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Для реализации цели и задач исследования нами был оборудован и введен в эксплуатацию кабинет профилактики и лечения остеопороза на клинической базе стоматологической поликлиники ФПДО МГМСУ (отделение профилактики стоматологических заболеваний) кафедры стоматологии общей практики и подготовки зубных техников ФПДО.

Данный кабинет оснащен костным денситометром БТХ 200 (ОЗТЕОМЕТЯ, Дания), позволяющим выполнять двухфотонную абсорб-циометрию дистального отдела предплечья. Антропометрические данные пациента (рост, массу тела) определяли с помощью весов и ростомера.

До начала работы кабинета была подготовлена методическая литература для пациентов, посвященная проблемам остеопороза и его взаимосвязи со стоматологическими заболеваниями. Разработана индивидуальная карта пациента, в которую вносились данные стоматологического и соматического статуса пациента, результаты обследования, итоги стоматологического осмотра и необходимых дополнительных исследований и консультаций. Поскольку денситометр БТХ 200 предназначен для скри-

7

нинга остеопороза, то при необходимости пациенты направлялись на ден-ситометрию осевого скелета в городской кабинет профилактики и лечения остеопороза Департамента здравоохранения г. Москвы на базе поликлинического отделения ГКБ №81 (квота составляла 30 пациентов в месяц).

При показаниях проводили исследования маркеров костного ремоде-лирования. Для этого пациенты направлялись в сертифицированную лабораторию \\1ЭЕг л»,причем ИССЛСДиЬаНИл иыли УСиШаШшАш Ъ раМКал пНV 1 ~ ривузовой программы. При наличии показаний осуществлялись дополнительные консультации сотрудниками кафедры клинической фармакологии, фармакотерапии и скорой медицинской помощи МГМСУ.

До начала работы кабинета, для его сотрудников былы проведены циклы повышения квалификации. Обучение проводилось в городском кабинете профилактики и лечения остеопороза на базе поликлинического отделения ГБ № 81; тематическое усовершенствование «Современная профилактика и лечение остеопороза» на кафедре клинической фармакологии и фармакотерапии и скорой медицинской помощи МГМСУ; тематическое усовершенствование «Костная денситометрия в клинической практике» осуществляли на базе НИИ ревматологии РАМН. За три года работы кабинета профилактики и лечения остеопороза было обследовано 3150 пациентов, среди них 32,9% мужчин и 67,1% женщин. Средний возраст обследованных составил 57,6+17,3 лет. Дополнительные сведения представлены в табл. 1.

Таблица 1.

Демографическая характеристика пациентов

Характеристики Количество пациентов %

Пол Мужчины 1037 32,9

Женщины 2113 67,1

Средний возраст, годы Мужчины 55,4+6,2 -

Женщины 56,3+5,5 -

Работающие лица 2057 65,3

Неработающие лица 1093 34,7

В кабинет направляли пациентов лечащие врачи базовых участковых клиник, участковые врачи терапевтической службы CAO г. Москвы, фармацевты аптек CAO г. Москвы в рамках программы «Здоровые кости» и другие ЛПУ в рамках исследовательских работ. В рамках работы, мы обследовали учащихся МГМСУ, организовывали профилактические выездные обследования на промышленные предприятия и в Московскую службу ОМОН.

Средняя загруженность кабинета составляла 3- 12 пациентов в день, на выездных мероприятиях 25 - 30 пациентов в день.

На основании жалоб пациентов, клинических данных и результатов осмотра терапевтом соматическая патология выявлена у 3087 (98%) лиц.

Всем пациентам был проведен стоматологический осмотр (внешний и инструментальный) со сбором анамнеза, определялись показатели распространенности и интенсивности кариеса зубов по индексу КПУ, пародонталь-ный индекс - PI [Russell. А, 1956], пародонтологический индекс CPITN. Из дополнительных методов использовали компьютерную радиовизиографию и ортопантомографию.

Аналитическая часть работы состояла из нескольких этапов. Вначале мы проанализировали встречаемость остеопороза и хронического пародонтита, в том числе и в зависимости от возраста пациентов.

Далее мы проводили расчет относительного риска хронического пародонтита у лиц с потерей МПК. Здесь же мы рассчитали относительный риск тяжелого течения хронического пародонтита у пациентов с разной степенью потери МПК.

С помощью корреляционных исследований, оценили тяжесть поражения пародонтального комплекса и степени потери МПК.

На основании полученных выводов мы констатировали отсутствие достоверных корреляций МПК и тяжести патологии пародонтального комплекса, что послужило поводом к дальнейшему анализу.

Мы определили влияние соматических заболеваний на степень поражения пародонта. В этой части работы мы проводили многофакторный анализ (в программе Statistica 6.0).

Статистический аппарат исследования.

Расчет рисков осуществлялся по общепринятой методике [М.А. Подоль-ная, Б.А. Кобринский, 2000].

Относительный риск (RR) — частота определенных исходов в разных . выборках в группе исследования по сравнению с таковой в контрольной группе. Расчет производился по формуле |ЧИЛ — ЧИК|/ЧИК (вместо круглых скобок использован знак модуля, т.е. игнорировали знак "минус", который может быть получен в результате данного вычитания, и учитывать лишь абсолютную арифметическую разницу), где ЧИЛ - частота случаев интереса исследования в одной группе, ЧИК - частота интересов исследования в друг гой группе.

Рассматривали следующие ситуации:

a) риск ХГП различной степени тяжести у пациентов с нормальной МПК, остеопенией и остеопорозом;

b) риск тяжелого течения ХГП у пациентов с остеопорозом ЧИЛ - частота ХГП при остеопорозе

ЧИК - частота ХГП у больных без остеопороза

c) риск патологии пародонтального комплекса у лиц с потерей МПК ЧИЛ - частота поражений пародонта у лиц с остеопорозом ЧИК - частота поражений пародонта у лиц с нормальной МПК

Взаимосвязи оценивали с помощью метода корреляционной статистики,а их достоверность определяли при значении р<0,05. Кроме того, вычисляли средние значения и стандартные отклонения. Анализ данных проводили в программах Microsoft Exel 2007, Statistica 6.0.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Среди всех обследованных пациентов у 2441 (77,4% случаев) выявлены низкие показатели МПК. в том числе у 729 (23,2%) - остеопороз, а у 1712 (54,3%) - остеопения. (рис. 1).

Рис. 1. Число пациентов %, обратившихся в кабинет профилактики и лечения остеопороза, с различной МПК

Среди данных больных у 2926 (92,9%) были обнаружены клинические признаки хронического пародонтита. Частота патологий пародонтального комплекса увеличивается по мере нарастания потери МПК (рис. 2).

Пациенты,% ш

юо - ^0,1

50

Нормальная Остеопения Остеопороз МПК

Рис. 2. Частота изменений пародонтального комплекса в зависимости от

степени потери МПК

Так, у пациентов с остеопорозом в 100% случаев выявлены патологические изменения в пародонте, в то время как у лиц с нормальной МПК - в

11

80,1% случаев (568 человек). Анализ индекса СР1ТЫ (табл. 2) показал, что наиболее тяжелое поражение пародонта (4 балла) отмечено в 38,1% случаев у пациентов с потерей МПК против 24,5% с нормальной МПК (р<0,05).

Таблица 2.

Анализ индекса СРШЧ

Интгекп СРТТЫ,баллы Пациенты

Ъез потери МПК (п=709) С потерей МПК (п=2441)

Нет заболеваний пародонта 141 (19,8%) 83 (3,4%)

Встречаемость заболеваний пародонта: 568(80,1%) 2358(96,5%)

1 Только кровоточивость десны (хотя бы около одного индексируемого зуба регистрируется 1 балл, около остальных зубов баллы могут быть равны 0 или 1) 82 (11,5%) 299 (12,3%)

2 Кровоточивость десны и зубной камень (хотя бы около одного индексируемого зуба регистрируют 2 балла, около остальных зубов баллы могут быть равны 1, 2 или 0) 145 (20,4%) 539 (22,1%)

3 Кровоточивость, зубной камень и неглубокие пародонтальные карманы (хотя бы около одного индексируемого зуба регистрируется 3 балла, около остальных зубов баллы могут быть равны 0, 1, 2 или 3 баллам); 167 (23,5%) 592 (24,2%)

4 Кровоточивость, зубной камень, глубокие и неглубокие пародонтальные карманы (хотя бы около одного индексируемого зуба регистрируется 4 балла, около остальных зубов баллы могут быть равны 0, 1, 2, 3 или 4). 174 (24,5%) 928(38,1%)

При анализе ортопантомограмм (табл. 3) мы выявили достоверно большее число пациентов с резорбцией межальвеолярных отростков до 2/3 глубины корня у пациентов с потерей МПК.

Факторы риска остеопороза достаточно часто встречались у большинства обследованных пациентов. Так, перенесенные атравматические переломы

диагностированы у 18,0% пациентов; снижение роста более, чем на 3 см (как проявление компрессии тел позвонков) отмечено в 30,8% случаев.

Таблица 3.

Результаты ортопантомографического исследования

Симптомы Пациенты

без потери МПК (п=709) с потерей МПК (п=2441)

Степень резорбции межальвеолярных перегородок (от глубины корня) до 1/3 168 (23,7%) 501 (20,5%)

до 1/2 176 (24,8%) 589 (24,5%)

до 2/3 180 (25,4%) L 650(26,7%)*

Более 2/3 185 (26,1%) 692(28,4%)*

Отсутствие резорбции 76(10,7%) -

Патологические костные карманы 387 (54,5%) 1820 (74,5%)*

Атрофия альвеолярных отростков 156 (22,0%) 976(39,9%)

Примечание: * р<0,05

Гипогонадизм констатирован у 34,4% больных, вредные привычки (курение и хронический алкоголизм) у 40,6%. Переломы у кровных родственников отмечены у 19,0% пациентов.

Мы выявили, что частота факторов риска остеопороза и остеопоротиче-ских переломов возрастает с увеличением возраста пациентов, что, соответственно, повышает риск развития осложнений остеопороза (рис. 3).

Пациенты,%

100

80 60 40 -20 0 -

56,7 58,9

1

20-30 31-40 41-55 старше 55

Рис 3. Частота факторов риска остеопороза в зависимости от возраста

(р<0,05 в сравнении с возрастом 20 - 30 лет)

У больных с остеопорозом возраст был достоверно выше в сравнении с пациентами без потери МПК: 66,4 и 51,8 соответственно (рис. 4).

Годы 66,4 70 1 ' 65 1 3 к

60 1 51,8 А Ж А к к 40 .1-------------------------т--------------------,------------------- Нормальная Остеопения Остеопороз МПК

Рис. 4. Возраст пациентов и степени потери МПК.

Со снижением показателей МПК отмечается более тяжелое течение заболеваний тканей пародонта (рис. 5).

Баллы,%

80 т"'

зо ¥■

II

Нормальная Остеопения Остеопороз МПК

Рис. 5. Индекс СРГШ по числу баллов.

В целом, анализ стоматологического статуса позволил установить достоверную взаимосвязь между потерей МПК и степенью поражения пародонта (достоверная корреляция МПК и пародонтальных индексов-Р1,СР1ТН) корреляция - г=0,4; р=0,03;( рис. 6).

Минеральная плотность кости, г/смг Рис. 6. Зависимость пародонтальиого индекса от минеральной плотности кости

Таким образом, у пациентов с потерей МПК достоверно чаще отмечаю патологические изменения пародонтальиого комплекса. Тяжесть его поражения достоверно зависит от степени системной потери МПК. При этом нарастание системной потери МПК находится в прямой зависимости от возраста, как и поражение пародонта. Это определило стратегический вопрос дальнейшего аналитического исследования: что в большей степени провоцирует патологюи пародонта: возраст или системная потеря МПК?

Распределение пациентов по возрасту, мы проанализировали степень поражения пародонта по двум показателям- глубине пародонтальных карманов и пародонтальному индексу (в зависимости от степени потери МПК). Здесь мы не могли выделить подгруппы остеопения и остеопороз, поскольку у пациентов моложе 30 лет можно лишь констатировать аномально низкие значения МПК. Мы установили достоверные отличия как в глубине пародонтальных карманов, так и в Р1,СРГШ, в разных возрастных группах (рис. 7, 8). Но более принципиально, что мы вьмвили достоверные отличия данных показателей внутри возрастных групп. Это в целом подтверждает, что наличие потери МПК так же, как и возраст является фактором риска заболеваний пародонта.

а »

я о 5 1

о. г:

4,5

3,5

2,5

1,5

0,5

До 30

I Нормальная МПК

Потеря МПК

31 - 40 40 - 55 старше 55

Рис. 7. Глубина пародонтальных карманов зависимости от возраста и потери МПК (р<0,05 в сравнении с пациентами с нормальной МПК)

I

До 30

31 - 40 40 - 55 старше 55

® Нормальная

МПК Л Потеря МПК

Рис. 8. Пародонтальный индекс в зависимости от возраста и потери МПК (р<0,05 в сравнении с пациентами с нормальной МПК)

Еще одним подтверждением данного факта может служить распределение хронического пародонтита в подгруппах. У пациентов с остеопорозом ХГП тяжелой степени был диагностирован у 47,1 % из них с остеопенией -34,2%; с нормальной МПК- 18,79% (р<0,05; рис. 9).

80 70 60 50 40 30 20 10 0

::> Нормальная

МПК НИОстеопения

I Остеопороз

легкая

средняя

Рис. 9. Распределение хронического пародонтита в подгруппах в зависимости от степени потери МПК

Расчет относительного риска ХГП различной тяжести внутри подгрупп нормальная МПК - остеопения - остеопороз продемонстрировал достоверное увеличение риска более тяжелого поражения пародонта при нарастании потери МПК (рис. 10).

Так, если риск поражения пародонта у лиц с нормальной МПК принять за 0, то риск возникновения ХГП средней степени тяжести при остеопении увеличен на 1,2, а тяжелой - на 3,2 (р<0,05). При остеопорозе риск возникновения ХГП тяжелой степени увеличен в 4,96 раз (р<0,01), средней - в 0,9 раз (р<0,05). В то же время, риск легкого течения пародонтита меньше, чем у па-

циентов с нормальной МПК - это также свидетельствует о достоверности полученных результатов, поскольку - встречаемость ХГП легкой степени у лиц с нормальной МПК составляет 74,1%, а при остеопорозе - 18,79%.

—»■ ХГП легкой степени ХГП средней степени ■~Ф~ХГП тяжелой степени

Рис. 10. Увеличение риска поражения пародонта в зависимости от степени потери МПК.

В целом, у всех пациентов с потерей МПК относительный риск поражения пародонта увеличен на 20,6% в сравнении с пациентами с нормальной МПК ( имеются в виду все формы и степени тяжести пародонтита) (рис. 11.)

Рис. Н.Относительный риск возникновения пародонтита у лиц с потерей МПК

Потеря МПК

Нормальная МПК

Увеличение Ш1 на 20,6%, р<0,05

60 70 80 90 100 Пациенты,%

При исследовании мы выявили достоверные корреляции тяжести поражения пародонта (глубина пародонтальных карманов и пародонтальным индексом) и МПК всех пациентов, а отдельный анализ подгруппы пациентов с остеопорозом - достоверных корреляций не показал (табл. 4).

Таблица 4.

Корреляции минеральной плотности кости с пародонтальным индексом н глубиной пародонтальных карманов в зависимости от степени потери

МПК

ГРУППЫ Все пациенты с потерей МПК (п=2441) Пациенты без потери МПК (п=709)

МПКиР1, r= (Spearman) -0,3 -0,2

Р= 0,04 0,06

МПК и глубина пародонтальных карманов, r= (Spearman) -0,4 -0,2

Р= 0,03 0,1

Следовательно, при остеопорозе нарастание тяжести заболеваний пародонта не зависит от дальнейшего уменьшения МПК.

Мы решили проанализировать дополнительные факторы, усугубляющие изменения пародонта. Нами определено, что у большинства обследованных были соматические заболевания, чаще это была сочетанная соматическая патология, причем более 2 болезней (86,9% пациентов).Главное, по нашему мнению, что в результате корреляционного анализа нами установлено достоверное влияние числа соматических заболеваний на тяжесть поражения пародонта. Здесь в качестве константы была выбрана глубина пародонтальных карманов, а корреляции оценивались на основании числа нозологических единиц (корреляция г=-0,3; р=0,04).

Далее, выделив наиболее частые соматические патологии, мы провели многофакторный анализ их влияния на степень поражения пародонта (критерием для анализа была глубина пародонтальных карманов) (табл. 5).

Таблица 5.

Многофакторный анализ влияния соматической патологии на степень

поражения пародонта

Нозологические единицы Значимость фактора Встречаемость пациентов. средней и тяжелой степени ХГП

Артериальная гипертония (АГ), п=578 р = 0,07 211 (36,5%)

ИБС (стенокардия напряжения и/или постинфарктный кардиосклероз), п=246 р = 0,03 119(48,4%)

АГ и ИБС, п=524 р = 0,03 356 (67,9%)

СД типа 2, п=278 р = 0,06 97 (34,9%)

Сочетание ССЗ и СД типа 2, п=537 р = 0,01 419 (78,02%)

ХОБЛ, п= 181 Р = 0,2 47 (25,96%)

Заболевания ЖКТ, п=358 р = 0,04 189 (52,8%)

Другие заболевания, п=395 р = 0,2 113 (28,6%)

Было установлено, что наибольший риск для поражения пародонта (р< 0,05) представляют ИБС (стенокардия напряжения и/или постинфарктный кардиосклероз, р=0,03); ИБС в сочетании с артериальной гипертонией (АГ)- (р=0,03); сочетание АГ, ИБС, сахарного диабета(СД) типа 2 (р=0,01); хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) (р=0,2);а также хронические заболевания ЖКТ (хронический панкреатит, язвенная болезнь, гастро-эзофагальная рефлюксная болезнь ). При других нозологических единицах достоверность не установлена.

Выделив для анализа отдельно 2 подгруппы пациентов с ССЗ, а также ССЗ и сахарным диабетом типа 2, мы решили проверить влияние потери МПК на состояние пародонтального комплекса. Мы установили, что в данном контингенте было достоверно больше количество с потерей МПК, а у

последних отмечалось достоверно более тяжелое поражение пародонта. (табл. 6).

Таблица 6.

Взаимосвязь поражения пародонта с соматической патологией и МПК

Нозология МПК Количество больных Р1 Количество пациентов с ХГП (с+т)* 1

Сердечно -сосудистые заболевания, п=1348 Нормальная 387 3,9 157 (40,5%)

Потеря 961 5,3 529 (55,1%)**

Сердечно -сосудистые заболевания и Сахарный диабет типа 2, п=537 Нормальная 76 4,1 56 (73,7%)

Потеря 461 6,5 362 (78,5%)**

Примечание: *-ХГП (с+т) средней и тяжелой степени ** р<0,05 в сравнении с пациентами без потери МПК

Таким образом, в ходе аналитического исследования нами установлено достоверное влияние системной потери МПК на степень изменения пародонта. Причем риск тяжелого течения ХГП возрастает практически в 5 раз у лиц с остеопорозом, в сравнении с нормальной МПК. При этом наличие ССЗ, а также их сочетание с сахарным диабетом типа 2, достоверно усугубляют патологию пародонтального комплекса.

ВЫВОДЫ

1. За 3 года работы кабинета профилактики и лечения остеопороза на клинической базе кафедры стоматологии общей практики и подготовки зубных техников ФПДО было обследовано 3150 пациентов, 77,49% которых имели низкие показатели МПК, а каждый пятый - остеопороз. При этом изменения пародонтального комплекса констатированы более, чем у 95% больных с низкой МПК.

2. Между МПК и пародонтальным индексом установлена достоверная обратная корреляция, а по сравнению с пациентами с остеопенией и с нормальной МПК при остеопорозе отмечается большее число случаев тяжелого течения хронического пародонтита.

3. Пародонтальный индекс и глубина пародонтальных карманов у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом увеличивается с

остеопорозом.

4. Системная потеря МПК увеличивает риск хронического пародонтита более, чем на 20%, а риск его тяжелого течения среди всех пациентов с изменениями пародонта увеличивается практически в 5 раз у пациентов с остеопорозом.

5. Среди пациентов с остеопорозом степень поражения пародонта определяется также сердечно-сосудистой патологией, в большинстве случаев сочетанной, в том числе и с сахарным диабетом типа 2.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем пациентам с заболеваниями пародонта необходимо проводить скрининг остеопороза и сердечно - сосудистых заболеваний.

2. Поскольку нарастание потери МПК достоверно влияет на тяжесть патологии пародонта необходимо дополнительное обследование пациентов для выбора адекватной медикаментозной коррекции состояния МПК.

3. При планировании алгоритма стоматологического лечения заболеваний пародонта, необходима консультация врача-терапевта для разработки оптимальной терапии сердечно-сосудистых заболеваний.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Арутюнов С.Д., Верткин А.Л., Плескановская Н.В., Наумов А.В., Ку-тушева Д.Р., Бокучава Э.Г. Особенности пародонтального статуса у пациентов с потерей минеральной плотности костной ткани перифериче-

22

ского скелета// Ученые записки Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. академика Павлова И.П.

- СПб., 2008. - Т. 15.№2. - С.70.

2. Арутюнов С.Д., Верткин A.JL, Плескановская Н.В., Наумов A.B., Со-снин П.С., Мирзоян А.Б., Кутушева Д.Р., Рошковский Е.В. Особенности пародонтального статуса пациентов с потерей минеральной плотности костной ткани периферического скелета // Стоматология. - М., 2008. -№2. - С.61-65.

3. Арутюнов С.Д., Плескановская Н.В., Наумов A.B., Кутушева Д.Р., Богатырева А.М., Бурдули В.Н. Заболевания пародонта и «системные болезни»: известное прошлое, многообещающее будущее //Пародонтология. - СПб., 2009. - №1(т.50), - С.3-6.

4. Кутушева Д.Р., Плескановская Н.В. Клинические взаимосвязи потери минеральной плотности костной ткани и сосудистых нарушений при заболеваниях пародонта на фоне кардиоваскулярной патологии.// Сб. трудов XXXI Итоговой конференции молодых ученых МГМСУ. - М., 2009-С.200-201.

5. Арутюнов С.Д., Плескановская Н.В., Верткин A.JL, Наумов A.B., Гору-лева Е.И., Кутушева Д.Р., Богатырева А.М., Шамуилова М.М., Мендель О.И., Семенов П.А. Остеопороз и стоматологические заболевания -М.: Альфа Принт, -2009. - 96 с.

6. Арутюнов С.Д., Наумов А.Н., Кутушева Д.Р., Богатырева А.М., Пши-хачева М.Б., Карпова В.М. Устройство для крепления электродов при исследовании гемодинамики пародонта./ЯТатент РФ №89372 от 09.10.2008, Б №34, V ч, С 1246.

Заказ №342. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.250-92-06 www.postator.ru