Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Состояние тканей пародонта у больных бруксизмом

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние тканей пародонта у больных бруксизмом - диссертация, тема по медицине
Федотова, Марина Викторовна Иркутск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Федотова, Марина Викторовна :: 2006 :: Иркутск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ И ДИАГНОСТИКЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ

ТКАНЕЙ ПАРОДОНТА (обзор литературы)

1.1. Распространенность заболеваний пародонта.

1.2. Основные гипотезы, концепции и теории этиологии и патогенеза заболеваний пародонта.

1.3. Классификация заболеваний пародонта.

1.4. Методы диагностики заболеваний пародонта.

1.5. Теоретические предпосылки остеопороза в формировании пародонтита.

1.5.1. Патогенетические предпосылки остеопороза.

1.5.2. Методы диагностики остеопороза.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И КЛИНИЧЕСКАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.

2.1. Клинические методы обследования больных бруксизмом

2.2. Инструментальные методы исследования тканей пародонта у больных бруксизмом.

2.2.1. Рентгенологические методы исследования.

2.2.2. Рентгеноморфометрия.

2.2.3. Остеоденситометрия.

2.2.4. Гнатодинамометрия.

2.2.5. Моночастотный метод.

2.3. Клиническая характеристика больных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ МЕТОДОВ

ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ БРУКСИЗМОМ.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ ТКАНЕЙ ПАРОДОНТА У БОЛЬНЫХ

БРУКСИЗМОМ.

4.1. Результаты рентгенологических методов исследования.

4.2. Рентгеноморфометрия.

4.3. Остеоденситометрия.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ТКАНЕЙ ПАРОДОНТА У БОЛЬНЫХ

БРУКСИЗМОМ

5.1. Результаты гнатодинамометрического исследования.

5.2. Результаты моночастотного метода исследования.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Федотова, Марина Викторовна, автореферат

Актуальность темы

На сегодняшний день среди актуальных проблем стоматологии ведущее место занимают заболевания тканей пародонта. Это связано не только с высокой распространенностью данного заболевания, но и с тем, что пародонтит является причиной частичной или полной утраты зубов [5, 6, 9, 13, 54, 75, 79, 91,99, 119, 122, 146, 150, 176, 177, 194].

Согласно данным ВОЗ частота поражений тканей пародонта в разных странах среди лиц старше 35 лет составляет от 40 до 75-100 % [55, 70].

Клиническое течение пародонтита очень разнообразно. Как свидетельствуют многолетние наблюдения Н.А. Рабухиной с соавт. (1991) [107, 110], воспалительные изменения костных отделов пародонта при всех его поражениях являются вторичными. Однако, по данным А.С. Григорьяна с соавт. (2001) [103] при катаральном гингивите, когда еще отсутствуют клинические признаки деструктивных изменений в десне, имеют место морфологические явления распространения активного воспалительного процесса вглубь альвеолярной кости. Очевидно, что не всегда клиническая картина заболевания соответствует рентгенологическим признакам, что говорит о несовершенстве диагностической методологии, являющейся одним из важнейших аспектов лечебной деятельности врача.

Анализ отечественных и зарубежных исследований подтверждает существующие концепции возникновения пародонтита и одновременно содержит ряд новых факторов [7, 9, 16, 54, 68, 81, 134, 146, 156, 158, 162, 178, 179, 184, 185, 186, 187, 193, 199, 209].

Наличие многообразия теорий и гипотез формирования данного заболевания еще раз доказывает, что пародонтит, обусловленный той или иной причиной, очевидно, должен иметь свои характерные особенности клинического течения, а значит, необходимость разработки новых эффективных методов диагностики пародонтита на сегодняшний день остается наиболее актуальной задачей [93].

Работы Е.В. Удовицкой (1975) [133] в области изучения этиологии и патогенеза заболеваний пародонта показали, что генерализованный патологический процесс является следствием нарушения обменных процессов в организме в целом, а именно, нарушения минерализации костной ткани.

Одной из наиболее распространенной патологией зубочелюстной системы (70 %) на сегодняшний день является бруксизм. Существуют различные мнения о влиянии бруксизма на развитие травматической окклюзии. Н.В.Калинина с соавт. (1966) [62], Е.И. Гаврилов, А.С. Щербаков (1984) [32], Е.Н.Жулев (1998) [53] и М.Д. Перова (2005) [99] считают, что бруксизм является самостоятельной причиной заболеваний пародонта. По мнению S.P. Ramfjord, (1961) [201], S.P. Ramfjord, M.N. Ash (1981) [202] в пользу первичной травматической окклюзии свидетельствует наличие бруксизма.

Вторичная травматическая окклюзия возникает на фоне дистрофии пародонта различной этиологии. В основе механизма развития вторичного травматического синдрома играют роль: атрофия лунки, изменение сосудов, деструкция пародонта [19, 53].

Из выше приведенных данных литературы, очевидно, что до настоящего времени не решены многие вопросы причинно-следственных отношений между такими факторами, как заболевания пародонта, вызванные бруксизмом, окклюзионная дисгармония и нарушение функции жевательных мышц.

Анализ результатов исследований Т.А. Гайдаровой (2003) [35] позволил разработать концептуальную схему взаимосвязи стоматологических и соматических проявлений бруксизма и сделать вывод о том, что бруксизм является нейромышечной формой гипоталамического синдрома, сопровождающийся нейроэндокринными расстройствами: субклиническим (гипоталамическим) гипотиреозом, умеренной гиперпролактинемией и гиперкортизолемией. Кортизол, помимо других эффектов, препятствует всасыванию кальция из кишечника и усиливает экскрецию этого иона почками, что определяет развитие ос-теопороза [167]. Повышенный тонус жевательной мускулатуры у больных бруксизмом приводит к функциональной перегрузке височно-нижнечелюстного сустава, неравномерному патологическому стиранию твердых тканей зубов, но в большей степени при данной патологии страдают ткани пародонта [33, 34, 35, 62]. Однако данных о закономерностях изменения тканей пародонта у больных бруксизмом в доступной литературе мы не обнаружили, что и определило основную цель работы: изучение закономерностей и механизмов изменения структурно-функциональных свойств тканей пародонта у больных бруксизмом.

Для реализации поставленной цели последовательно решались следующие задачи.

Задачи исследования

1. Провести клиническую оценку состояния тканей пародонта у больных бруксизмом.

2. Провести рентгенологическое и рентгеноморфометрическое исследование костной ткани верхней и нижней челюстей у больных бруксизмом.

3. Методом остеоденситометрии исследовать минеральную плотность альвеолярных костей у больных бруксизмом.

4. Для оценки устойчивости зубов к окклюзионным нагрузкам изучить вязко-упругие свойства тканей пародонта у больных бруксизмом.

5. Для оценки выносливости тканей пародонта провести гнатодинамо-метрическое исследование у больных бруксизмом.

6. На основании анализа полученных данных разработать критерии дифференциальной диагностики пародонтопатии больных бруксизмом от па-родонтита и пародонтоза.

Научная новизна

Впервые установлено, что у больных бруксизмом состояние тканей паро-донта клинически характеризуется отсутствием признаков воспаления при легкой и средней степени тяжести заболевания, а при тяжелой степени брук-сизма - наличием воспалительного процесса с образованием пародонтальных карманов и патологической подвижности.

Новыми являются данные о том, что у больных бруксизмом в момент приступов «ночного скрежетания» на ткани пародонта действуют прерывистые малые, средние и большие «ортодонтические» силы.

Рентгенологически и рентгеноморфометрически это проявляется в том, что при легкой степени тяжести бруксизма на всем протяжении периодонта и при средней степени заболевания на уровне ХА высоты корня зуба кортикальная пластинка истончается, а в апикальной области, при средней и тяжелой степени бруксизма, она утолщается. Размеры периодонтальной щели увеличены при всех степенях тяжести заболевания.

Приоритетное значение имеют результаты остеоденситометрии альвеолярных костей нижней челюсти о том, что снижение минеральной плотности во фронтальном отделе опережает таковую в боковых участках. На верхней челюсти в боковых отделах снижение минеральной плотности опережает таковую во фронтальном участке.

Новыми являются данные о том, что при нарастании патологического процесса в тканях пародонта его вязко-упругие свойства ухудшаются.

Впервые на основании результатов клинико-инструментального обследования тканей пародонта больных бруксизмом разработаны дифференциальные критерии диагностики пародонтопатии больных бруксизмом, пародонтита и пародонтоза.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что на основании результатов комплексного клинического и инструментального методов исследования доказано - у больных бруксизмом снижена минеральная плотность альвеолярной кости челюстей, имеются структурно-функциональные нарушения тканей пародонта, что необходимо учитывать при назначении патогенетической терапии бруксизма и сопутствующей ему пародонтопатии. Разработанные методические подходы к диагностике паро-донтопатии у больных бруксизмом внедрены в лечебный, учебный и научный процессы на кафедрах ортопедической, пропедевтической и терапевтической стоматологии ИГМУ.

Внедрение результатов исследования

Материалы диссертации используются в практической деятельности ортопедического отделения Факультетской стоматологической клиники ГОУ ВПО ИГМУ МЗ РФ, ортопедического отделения Областной стоматологической поликлиники № 1 г. Иркутска, ортопедического отделения МУЗ стоматологической поликлиники № 1 г. Иркутска и в учебном процессе на кафедрах ортопедической, пропедевтической и терапевтической стоматологии ИГМУ.

Апробация работы

Материалы диссертации представлены и обсуждены на заседаниях кафедр пропедевтической и ортопедической стоматологии, на научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии» (г. Усть-Илимск, 2005), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы общественной охраны здоровья и здравоохранения в условиях ОМС» (г. Иркутск, 2005).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе два методических пособия для интернов, ординаторов и врачей-стоматологов.

Получено положительное решение о выдаче патента па изобретение №2005110693/012494.

Положения, выносимые на защиту

1. У больных бруксизмом структурно-функциональные нарушения тканей пародонта клинически проявляются в виде пародонтопатии.

2. Ключевыми механизмами патогенеза пародонтопатии больных бруксизмом являются остеопороз альвеолярных костей, снижение вязко-упругих свойств пародонта, детерминированных действием прерывистой средней и большой «ортодонтической» силы, возникающей в момент приступов «ночного скрежетания» зубов.

3. Основными дифференциальными критериями диагностики пародонтопатии больных бруксизмом от пародонтита и пародонтоза являются наличие патогномоничных признаков остеопороза и отсутствие признаков воспаления.

Объем и структура диссертации

Диссертация имеет традиционную структуру и состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Текст диссертации изложен на 123 страницах машинописи, иллюстрирован 6 таблицами и 27 рисунками. Список литературы включает 210 источников, из них 150 на русском языке и 60 на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние тканей пародонта у больных бруксизмом"

ВЫВОДЫ

1. У больных в стадии манифестации бруксизма в 100 % случаев выявлены структурно-функциональные нарушения тканей пародонта в форме па-родонтопатий.

2. Клиническое течение пародонтопатии у больных бруксизмом характеризуется отсутствием признаков воспаления при легкой и средней степени тяжести заболевания, а при тяжелой степени — формированием пародонталь-ных карманов, появлением патологической подвижности зубов и признаков воспаления.

3. Рентгенологически и рентгеноморфометрически у больных бруксизмом выявлены патогномоничные признаки остеопороза и пародонтопатии.

4. Снижение минеральной плотности альвеолярной костной ткани у больных бруксизмом, выявляемые методом остеоденситометрии, диагностируется до появления клинических признаков пародонтопатии и определяет степень горизонтальной убыли альвеолярной кости.

5. Патологическая подвижность зубов у больных бруксизмом диагностируется при тяжелой степени заболевания, когда горизонтальная убыль альвеолярной кости составляет % от высоты корневой части зуба, минеральная плотность костной ткани снижена до 0,7 ± 0,06 г/см2, а кортикальный слой альвеолярной лунки резорбирован.

6. Результаты гнатодинамометрического исследования у больных бруксизмом показали, что величина нагрузки на кортикальный слой альвеолярной лунки в момент приступов «ночного скрежетания» от легкой до тяжелой степени заболевания отличается незначительно и характеризуется как прерывистая малая и средняя «ортодонтическая» сила, которая при уменьшении площади кортикального слоя альвеолярной лунки перерастает в разряд большой, что приводит к воспалительно-деструктивному процессу в тканях пародонта.

7. Дифференциальными патогномоничными признаками пародонтопатий у больных бруксизмом являются отсутствие признаков воспаления на начальных этапах заболевания, наличие остеопороза альвеолярных костей, снижение вязко-упругих свойств тканей пародонта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью диагностики пародонтопатии у больных бруксизмом необходимо применять комплексный подход, включающий в себя не только клинические методы диагностики, но и инструментальные: остеоденситомет-рию, рентгеноморфометрию, исследование вязко-упругих свойств тканей пародонта.

2. С целью повышения эффективности диагностики заболевания у больных бруксизмом необходимо пользоваться диагностической картой пародонтопатии больных бруксизмом.

3. С целью повышения доступности и снижения себестоимости метода остеоденситометрии необходимо в условиях поликлиники внедрить метод определения плотности альвеолярной кости по рентгеновскому снимку с помощью ступенчатого ослабителя.

4. Метод определения плотности альвеолярной кости, основанный на результатах точных измерений и расчетов в условиях стоматологической поликлиники позволит выявить больных, составляющих группу риска развития заболеваний пародонта, так как своевременно начатая терапия позволит значительно снизить затраты на лечение заболевания.

5. При дифференциальной диагностике пародонтопатии у больных бруксизмом, пародонтита и пародонтоза необходимо использовать диагностические критерии рентгеноморфометрического и денситометрического методов исследования.