Оглавление диссертации Манихас, Георгий Моисеевич :: 2006 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Эпидемиология рака толстой кишки и мочевого пузыря.
1.2. Современные принципы диагностики опухолей толстой
1 кишки и мочевого пузыря.
1.3. Хирургическое лечение рака кишечника и рака мочевого пузыря, показания к стомирующим операциям.
1.4. Основные принципы паллиативной помощи и реабилитации стомированных больных.
Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика больных.
2.2. Типы и виды стом и способы их наложения.
2.3. Методы исследования.
Глава Ш. СТАНДАРТЫ ОБЪЕМА ОКАЗАНИЯ
СТОМАТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ.
3.1. Понятие о комплексной реабилитации и условия её осуществления.
3.2. Стандарт I. Адекватное информирование.
3.3. Стандарт II. Предоперационная подготовка.
3.4. Стандарт III. Послеоперационный уход.
Глава IV. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ И ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ.
4.1. Ранние и поздние послеоперационные осложнения.
4.2. Обработка кожи и проблемы со стороны кожи.
4.3. Средства ухода за стомой. Требования предъявляемые к калоприемнику.
4.4. Стандарт IV. Амбулаторное наблюдение.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Манихас, Георгий Моисеевич, автореферат
Актуальность темы. Колоректальный рак (КРР) и рак мочевого пузыря (РМП) являются актуальной проблемой современной онкологии в связи с неуклонным ростом заболеваемости и смертности. Ежегодно в мире регистрируется около 800 ООО случаев рака толстой кишки и до 200 ООО новых случаев рака мочевого пузыря [Чиссов В.И., Старинский В.В., 2001; Borden L.S.Jr. с соавт., 2003; Greenlee R.T. с соавт., 2000]. Динамика заболеваемости и смертности при раке кишечника и мочевого пузыря имеет характерную тенденцию к росту. Так, среднегодовой темп прироста КРР составил 3,35%, прямой кишки - 2,83%, а РМП - 3,34%. В связи с ростом заболеваемости злокачественными новообразованиями значительно повышается роль медицинской, трудовой и социальной реабилитации [Аксель Е.М. с соавт., 2001].
Широкое внедрение в клиническую практику различных схем диагностики, лечения и мониторинга позволило существенно улучшить прогноз и продолжительность жизни больных обеими формами рака. Тем не менее, около 70% больных КРР и РМП поступают на лечение в онкологические стационары уже с третьей и четвертой стадиями заболевания, что в большинстве случаев включает наряду с выполнением хирургического вмешательства и наложение стомы [Петров В.П. с соавт., 2003; Пророков В.В. с соавт., 2002; Bailey С.М. с соавт., 2003]. В последние годы наблюдается устойчивая тенденция к увеличению числа стомированных больных, у которых хирургическим путем толстая кишка и мочевые пути были выведены на переднюю брюшную стенку. Необходимо подчеркнуть, что по совокупности громоздкости хирургических вмешательств и медико-социальных проблем в послеоперационном периоде опухоли толстой кишки и мочевого пузыря можно с полным правом отнести к заболеваниям с отчетливо выраженной последующей социальной деградацией, что в свою очередь требует проведения эффективного реабилитационного процесса и индивидуального подхода к последующему наблюдению и мониторингу данной категории больных [Переверзев А.С., Петров С.Б., 2002; Пугаев А.В. с соавт., 1999; Bartha I. с соавт., 1995].
Принципиальным отличием этой категории населения является невозможность сохранения привычного образа жизни после хирургического лечения. Несмотря на то, что современную клиническую онкологию характеризует комплексный подход к решению лечебных задач недооценка принципов послеоперационной реабилитации стомированных больных нередко становятся причиной их преждевременной инвалидизации. Связанная с этим ранняя инвалидность, а в некоторых случаях скорее вынужденная, чем обоснованная, влечет за собой серьезные экономические потери. В то же время, как показывает опыт развитых стран, наличие эффективной системы реабилитации позволяет таким пациентам, практически не меняя образа жизни, сохранить работу, семью, а также свои увлечения [Black Р., 2002; Camilleri-Brennan J., Steele R.J., 2002].
Методы лечения злокачественных опухолей ведут к выраженным анатомическим и функциональным нарушениям, что значительно сказывается на трудоспособности больных в последующем периоде. До 50% больных раком прямой и сигмовидной кишки в течение всей оставшейся жизни имеют противоестественный задний проход [Collett К., 2002; Furlani R., Ceolim M.F., 2002]. Перспектива жить после операции с колостомой уже в предоперационном периоде выражается у большинства больных депрессией, при этом, более 50% отказов от хирургического лечения связано с негативным отношением к наложению противоестественного заднего прохода. Больные зачастую становятся инвалидами не только из-за наступления анатомических и функциональных нарушений, но и из-за отрицательных эмоциональных факторов. Социальные, психологические, функциональные последствия этих операций столь тягостны и многочисленны, что для борьбы с ними требуется создание специализированной медицинской службы. Важными условиями для возвращения этих больных к труду являются отсутствие осложнений со стороны колостомы и признаков прогрессирования основного заболевания, восстановление ритмичного опорожнения кишечника, максимальная адаптация больных к новым условиям существования [Блохин Н.Н., 1981; Duchesne J.C. с соавт., 2002].
По данным ВОЗ, число стомированных больных на 100 ООО населения находится в пределах 100-150 человек. В Санкт-Петербурге среди вновь выявленных больных только злокачественными новообразованиями толстой кишки количество стомированных больных ежегодно составляет 4000 — 4500 человек. При этом наблюдается существенный рост новообразований у детей и подростков, а также рост уровня травматизма и врожденной патологии кишечника.
Таким образом, рост заболеваемости, увеличение количества стомирующих операций, отсутствие учета стомированных больных и производства современных отечественных средств ухода за стомой, а также стройной системы оказания медицинской и социальной помощи вызывают необходимость разработки и внедрения программы комплексной реабилитации стомированных пациентов. В настоящее время, ряд практических и теоретических вопросов, связанных с комплексной реабилитацией стомированных больных и их адекватным мониторингом остаются не до конца решенными и требуют проведения дальнейших исследований.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Улучшение качества жизни стомированных больных путем разработки программы и системы комплексной реабилитации.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Дать понятие комплексной реабилитации и модели реабилитационного процесса стомированного больного, и выделить критерии его эффективности.
2. Разработать стандарты объема стоматерапевтической помощи и комплекс реабилитационных мероприятий стомированных больных.
3. Разработать структуру стоматерапевтической службы.
4. Оценить возможности современных информационных систем в организации помощи стомированным больным.
5. Изучить частоту и структуру ранних и поздних послеоперационных хирургических осложнений у стомированных больных и оценить их влияние на течение реабилитационного процесса.
6. Разработать рекомендации по организации и технологию ведения стомированных больных с учетом современных требований.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Дано понятие комплексной реабилитации стомированных больных, а также модели реабилитационного процесса стомированного больного и выделены критерии его эффективности.
Доказано, что предлагаемая модель организации реабилитационного процесса стомированных пациентов отвечает всем критериям ее эффективности и может быть рекомендована к широкому применению в клинической практике.
Разработаны стандарты объема стоматерапевтической помощи, включающие адекватное информирование, предоперационную подготовку, послеоперационный уход и амбулаторное наблюдение за стомированными больными.
Установлено, что психологическая подготовка больного к предстоящей стомирующей операции является наиболее важным элементом оказания стоматерапевтической помощи.
Установлено, что реабилитационный процесс стомированного пациента предусматривает поэтапное использование разработанных стандартов реабилитационного процесса на протяжении всей жизни стомированного больного.
Доказано, что процесс реабилитации начинается задолго до хирургического вмешательства с раннего выявления симптомов заболеваний, ведущих к наложению стомы, что повышает эффективность всего реабилитационного процесса.
Доказана необходимость широкого использования современных информационных систем в организации помощи стомированным больным.
Разработана структура стоматерапевтической службы.
Изучены частота и структура ранних и поздних послеоперационных осложнений у стомированных больных, дана оценка их влияния на течение реабилитационного процесса и способы коррекции.
Определены наиболее показательные и диагностически значимые критерии оценки течения реабилитационного процесса стомированных больных в зависимости от типа стомы и хирургических осложнений.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Создана система комплексной реабилитации стомированных больных, связанных между собой определенным образом медицинских и немедицинских структур, реализующих в соответствии с выбранной моделью эффективный реабилитационный процесс.
Разработанная структура стоматерапевтической службы, включающая городскую стоматерапевтическую службу, городской центр реконструктивно-восстановительной хирургии, школу подготовки стоматерапевтов, семинары усовершенствования хирургов и немедицинских участников реабилитационного процесса, позволяет эффективно осуществлять реабилитационный процесс стомированных больных.
Установлено, что эффективность реабилитационного процесса зависит от многочисленных факторов, однако первым необходимым условием его эффективности является выбор соответствующей модели реабилитационного процесса.
Разработанные стандарты объема стоматерапевтической помощи позволяют обеспечить гарантированный минимум объема оказания стоматерапевтической помощи каждому больному, независимо от места, времени и обстоятельств стомирования.
Установлено, что осуществление динамического наблюдения и учета стомированных больных, практически невозможно и непродуктивно без использования современных технических средств обработки и хранения информации в сочетании со средствами телекоммуникаций, которые позволяют обеспечивать оперативность информационного обмена и поддерживать актуальность данных.
Разработанные критерии разделения больных на группы мониторирования в зависимости от типа операции и стомы позволяют проводить динамическое наблюдение за стомированными больными в оптимальные сроки и осуществлять своевременные адекватные лечебные воздействия в случае прогрессирования или осложнений.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Амбулаторно-стационарная реабилитация стомированных больных представляет собой непрерывный, последовательный процесс, основанный на поэтапном использовании разработанных стандартов реабилитации.
2. Эффективность процесса амбулаторно-стационарной реабилитации стомированных больных определяется не только своевременными диагностическими и лечебными медицинскими мероприятиями, но и медико-социальной и психологической составляющими.
3. Своевременное, раннее, проведение психологической подготовки больного к стомирующей операции позволяет достичь полной адаптации пациента к наличию стомы и ее функционированию, полного восстановления социального статуса и ролевого статуса в семье, а также готовности пациента к восстановлению трудоспособности:
4. Разработанные стандарты объема оказания стоматерапевтической помощи в предоперационном и послеоперационном периоде отвечают критериям эффективности реабилитационного процесса и позволяют значительно снизить процент осложнений у стомированных больных.
5. Завершающим этапом комплексной реабилитации стомированных больных является амбулаторное наблюдение, основанное на принципе преемственности оказания стоматерапевтической помощи и продолжающееся на протяжении всей жизни пациента.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на: Российско-Немецком семинаре по стоматерапии (Россия, Санкт-Петербург, апрель 1993 г.), Российской конференции «Актуальные проблемы проктологии» (Россия, Санкт-Петербург, октябрь 1993 г.), IV Всероссийском съезде онкологов (Россш^ Ростов-на-Дону, октябрь 1995 г.), Международном симпозиуме «Актуальные вопросы онкологии» (Россия, Санкт-Петербрг, май 1996 г.), XI Международном конгрессе стоматерапевтов (Израиль, Иерусалим, июнь 1996 г.), Городской конференции посвященной Международному Дню стомированных людей (Россия, Санкт-Петербург, октябрь 1996 г.), IV Европейском конгрессе стоматерапевтов (Бельгия, Брюссель, июнь 1997 г.), Городском семинаре «Комплексная реабилитация стомированных больных» (Россия, Санкт-Петербург, ноябрь 1997 г.), XII Международном конгрессе стоматерапевтов (Великобритания, Брайтон, июнь 1998 г.), Российской научно-практической конференции «Хирургическая реабилитация больных с кишечными свищами и - колостомами» (Россия, Санкт-Петербург, октябрь 1998 г.), V Европейском конгрессе стоматерапевтов (Дания, Копенгаген, май 1999 г.), Норвежско-Российском семинаре по стоматерапии (Россия, Санкт-Петербург, сентябрь 1999 г.), Международном научном форуме «Онкология на рубеже XXI века. Возможности и перспективы» (Россия, Москва, октябрь 1999 г.), Российской конференции посвященной Международному Дню стомированных больных (Россия, Москва, октябрь 1999 г.), XIII Международном конгрессе стоматерапевтов (Сингапур, июль 2000 г.), 5-й Всероссийской конференции «Новые технологии в хирургии» (Россия, Уфа, май-июнь 2001 г.), VI Европейском конгрессе стоматерапевтов (Венгрия, Будапешт, июнь 2001 г.), XIV Международном конгрессе стоматерапевтов (Италия, Флоренция, июль 2002 г.), Международном семинаре «Реабилитация стомированных инвалидов» (Беларусь, Минск, октябрь 2002 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Современные проблемы паллиативной онкологии» (Россия, Смоленск, ноябрь 2002 г.), Норвежско-Российском семинаре по волонтерской работе среди стомированных больных (Россия, Санкт-Петербург, июнь 2002 г.), XVII сессии Международной школы социологии науки и техники «Высокие технологии и качество жизни населения» (Россия, Санкт-Петербург, июнь-июль 2002 г.), Конференции с международным участием «Реабилитация стомированных больных» (Россия, Москва, январь 2003 г.), VII Европейском конгрессе стоматерапевтов (Германия, Мюнхен, июнь 2003 г.), Научно-практической конференции «Социальные и медицинские аспекты реабилитации пациентов с кишечными стомами» (Россия, Рязань, ноябрь 2003 г.), Первом Российском съезде колопроктологов с международным участием (Россия, Самара, сентябрь-октябрь 2003 г.); V Всероссийском Пироговском съезде врачей (Россия, Москва, апрель 2004 г.); III съезде онкологов и радиологов СНГ (Беларусь, Минск, май 2004 г.), Норвежско-Российском семинаре «Психосоциальные и медицинские аспекты жизни стомированных больных в Санкт-Петербурге» - (Россия, Санкт-Петербург, сентябрЕг2004 г.).
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Результаты исследования внедрены в практику работы Городского клинического онкологического диспансера Санкт-Петербурга, в научную и лечебную деятельность диагностических и клинических подразделений Московского научно-исследовательского онкологического института им. П.А. Герцена, в учебный процесс кафедры онкологии Санкт-Петербургского медицинского университета им. акад. И.П. Павлова.
Разработанная программа реабилитации стомированных больных рекомендована для практики работы городских и областных специализированных онкологических учреждений и отделений.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 238 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Указатель литературы включает 133 отечественных и 224 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 45 таблицами, 1 схемой и 40 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Амбулаторно-стационарная реабилитация больных с колостомой"
ВЫВОДЫ
1. Предлагаемая модель организации реабилитационного процесса стомированных пациентов отвечает всем критериям ее эффективности и может быть рекомендована к широкому применению в клинической практике.
2. Разработанная модель реабилитационного процесса стомированных больных определяет структуру комплексной реабилитации стомированных больных и стоматерапевтической службы в целом.
3. Реабилитационный процесс стомированного пациента предусматривает поэтапное использование разработанных стандартов реабилитационного процесса на протяжении всей жизни стомированного больного.
4. Психологическая подготовка больного к предстоящей стомирующей операции является наиболее важным элементом оказания стоматерапевтической помощи, при этом проведенная беседа в предоперационном периоде позволила значительно сократить количество больных (в 2-3 раза), испытывавших страх предстоящей операции и наложения стомы и полностью убедить тех больных, которые заявили в начале беседы категорический отказ от операции, в необходимости выполнения хирургического вмешательства и наложения стомы.
5. Послеоперационный период является физиологически трудным временем для больного, который нуждаются в постоянной психологической поддержке и становится зависимым от помощи и ухода медицинского персонала.
6. Полная психологическая адаптация к наличию стомы и ее функционированию была отмечена в основной группе в 83,2% случаев, в контрольной - в 47,9%. Восстановление трудоспособности до уровня, предшествовавшего операции отмечено в основной группе в 42,8% случаев, в контрольной — в 25,7%. Полное восстановление социального статуса после проведенного реабилитационного процесса отмечено в основной группе в 56,8% случаев, в контрольной - в 27,5%. Сохранение ролевого статуса в семье отмечено в основной группе в 73,2% случаев, в контрольной - в 34,5% случаев. Сравнительные результаты в основной и контрольной группах показали статистически значимые различия при всех критериях оценки эффективности проведенного реабилитационного процесса.
7. Наиболее частым ранним послеоперационным осложнением у стомированных больных было отмечено кровотечение (41,4%), при этом у больных раком толстой кишки оно было отмечено в 36,8% случаев, при раке мочевого пузыря - в 88,7% и при неопухолевых заболеваниях толстой кишки (неспецифический язвенный колит и болезнь Крона) - в 71,4% случаев.
8. Поздние осложнения у стомированных больных основной группы были отмечены в 13,8% случаев, в контрольной - в 25,9%. Из 2888 стомированных больных основной группы поздние послеоперационные осложнения были отмечены при раке толстой кишки в 17,3% случаях, при раке мочевого пузыря в 3,3% случаях и при неопухолевых заболеваниях толстой кишки (неспецифический язвенный колит и болезнь Крона) в 20% случаях, при этом самыми частыми поздними осложнениями после стомирующих операций были отмечены рубцовые сужения (стриктуры) колостом.
9. Кожные изменения вокруг стомы были отмечены в 21,8% случаев из 3445 стомированных больных, при этом при раке толстой кишки в 15% случаев из 2568 больных, при раке мочевого пузыря в 41,9% случаев из 834 больных, при неспецифическом язвенном колите в 38,7% из 31 больного и при болезни Крона в 33,3% из 12 больных. Наиболее выраженные кожные изменения вокруг стом были отмечены у больных с цекостомами, асцендостомами и транверзостомами.
10.Включение в реабилитационный процесс косвенных участников, в особенности организаций помощи и взаимопомощи стомированных больных, переводит проблему реабилитации из чисто медицинской в медико-социальную плоскость, что также существенно влияет на эффективность всего реабилитационного процесса.
11.Процесс реабилитации начинается задолго до хирургического вмешательства с раннего выявления симптомов заболеваний, ведущих к наложению стомы, что повышает эффективность всего реабилитационного процесса.
12.Непосредственные участники реабилитационного процесса — стоматерапевты обеспечивают преемственность в работе всех участников реабилитационного процесса на всех его этапах.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Динамический учет и наблюдение за стомированными больными необходимо осуществлялись с использованием современных технических средств обработки и хранения информации в сочетании со средствами телекоммуникаций, позволяющими обеспечивать оперативность информационного обмена и поддержки баз данных.
2. Предоперационная подготовка является неотъемлемой частью реабилитационного процесса и включает в себя адекватное информирование пациента и выполняемое в соответствии со стандартом определение оптимального места для наложения стомы. Адекватное информирование больного в обязательном порядке подразумевает момент психологической подготовки пациента как к самому факту предстоящей операции, так и к возможному наложению стомы в ее результате.
3. С целью профилактики отрицательных эмоций и негативного отношения больного к хирургическому вмешательству и наложению стомы необходимо не только донести до больного весь объем информационного материала, но и сделать это в оптимальной форме, Д^ш этого целесообразно использовать непринужденную обстановку и отсутствие свидетелей. При этом допустимо только присутствие тех людей, которых больной считает самыми близкими для себя, вне зависимости от степени родства и времени знакомства.
4. В дооперационном периоде необходимо маркировать местоположение стомы. Предстоящее место стомы отмечается хирургом за день перед операцией. Этот момент также необходимо использовать, как возможность повторного объяснения больному действия калоприемника и информировании его о наличии различных средств ухода за стомой. После того, как соответствующее место для стомы определено, его отмечают маркером.
5. Все стомированные пациенты в послеоперационном периоде нуждаются в постоянной психологической поддержке, ободрении и убеждении в том, что они смогут жить нормальной жизнью при наличии стомы.
6. Амбулаторное наблюдение предполагает регулярный прием стомированных пациентов районными (межрайонными) центрами с целью наблюдения, профилактики возникновения осложнений стомирования и лечения возникших осложнений, коррекции и рационализации питания и образа жизни пациента, обеспечения пациента средствами ухода.
7. У больных с илеостомами с кожными осложнениями различной степени выраженности (это прежде всего, мацерация и воспаление кожи вокруг илеостомы) целесообразно использование обычной горячей воды для очищения кожи вокруг стомы, а также очищающего лосьона и защитного крема. Немаловажной защитой от выделений из кишки являлась установка соответствующего калоприемника.
8. Основными требованиями к калоприемнику являются его способность надежно удерживаться на теле, сохранять абсолютную герметичность и защищать кожу от контакта с содержимым и, соответственно, его воздействия.
9. Калоприемники, относящиеся к первому типу (удерживающиеся на месте эластическим поясом) имеют ряд существенных недостатков. Основными недостатками данных калоприемников являются следующие: отсутствие плотного прилегания калоприемника к коже, особенно в случаях плоской или втянутой стомы, несоответствие формы кольца или пряжки форму самой стомы, беспрепятственный выход газов, заметность калоприемника под одеждой, быстрое загрязнение и приобретение соответствующего запаха поясом и кольцом, долгая смена пакета. При этом отмечена практически полная непригодность калоприемника первого типа для больных, имеющих илеостому.
Ю.Ко второму типу калоприемников относятся мешки, удерживающиеся на теле за счет адгезивных свойств клеевого слоя. Этот слой может быть нанесен непосредственно на мешок-накопитель, что, естественно, допускает возможность вырезания отверстия в нем в широких пределах. Клеевой слой может быть нанесен на специальную пластинку, непосредственно прикрепленную к мешку-накопителю.
11.Двухкомпонентные калоприемники, состоящие из отделяемой пластинки-наклейки и непосредственно приклеивающейся на кожу пациента, и закрепляемый на ней с помощью фланца или специального клеевого слоя мешок-накопитель, лишены большинства недостатков.
12.К основным критериям отбора пациентов для ирригации кишечника являются: местоположение стомы, наличие достаточных умственных и физических возможностей и зрения, сформированный стул, отсутствие тенденции к поносу, отсутствие осложнений со стороны стомы (грыжи, стеноз), стабильная гемодинамика, наличие соответствующих санитарных условий, отсутствие прогрессирующего опухолевого процесса и заболеваний толстой кишки (дивертикулита, болезни Крона), наличие мотивации и положительное отношение больного к самой процедуре. Метод ирригации целесообразно" использовать только у пациентов с нисходящими стомами.
13.В случае возникновения трудностей при введении конусного наконечника в стому при ирригации кишечника целесообразно выполнить нежный массаж стомы пальцем в резиновой перчатке с целью ее расширения. В случае затрудненного введения жидкости в стому необходимо вынуть и прочистить просвет конусного наконечника или изменить направление введения конуса или попросить пациента подышать глубокого или перенести процедуру на другое время. В случае затруднения выхода введенной воды попросить пациента аккуратно помассировать живот справа налево, отвлечь его от процедуры или проверить температуру вводимой воды или после введения первых 125 мл воды слегка поднять емкость с водой для повышения давления жидкости. В случае самопроизвольного опорожнения кишечника между процедурами ирригации целесообразно использование 1,2 л максимум или проведение ирригации в наиболее удобное время. В случае спазмов в животе необходимо проверить температуру воды тыльной стороной ладони.
14.В случае компенсированной стриктуры колостомы рекомендуется коррекция диеты и динамическое наблюдение. При субкомпенсированной стриктуре колостомы необходимо пальцевое бужирование отверстия, которое могут проводить дома сами пациенты или их родственники или насильственное расширение отверстия стомы и бужирование, которое выполняют стоматерапевт или хирург-консультант или показана операция по коррекции колостомы, так как больной не может или не хочет подвергаться бужированию. В случае стеноза колостомы планируется хирургическая коррекция стомы.