Оглавление диссертации Атаев, Джумамурад Бекмурадович :: 2011 :: Санкт-Петербург
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С
КОЛОСТОМОЙ (обзор литературы).
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2Л. Общая характеристика больных.
2.2. Диагностические методы.
2.2.1. Клинико-инструментальные методы диагностики.
2.2.2. Методы лучевой диагностики.
2.2.3. Морфологическое исследование препаратов.
2.2.4. Коррекция осложнений колостомы.
2.2.5. Статистические методы исследования.
Глава 3. РЕАБИЛИТАЦИЯ БОЛЬНЫХ С ОСЛОЖНЁННОЙ
КОЛОСТОМОЙ.
3.1. Осложнения колостомы.
3.1.1. Ранние осложнения колостомы.
3.1.2. Поздние осложнения колостомы.
3.2. Нехирургические методы реабилитация больных с осложнённой колостомой.
3.2.1. Психологические аспекты реабилитации.
3.2.2. Реабилитация больных с осложнённой колостомой путём функциональной регуляции.
3.2.3. Средства ухода за колостомой.
3.3. Качество жизни больных с осложнённой колостомой.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Атаев, Джумамурад Бекмурадович, автореферат
В последние годы отмечается увеличение количества больных с различными опухолевыми заболеваниями толстой кишки. Основным методом лечения этих заболеваний является хирургический. Оперативные вмешательства при этом часто заканчиваются формированием колостомы. 25-70 % больных со злокачественными новообразованиями толстой кишки оперируются на фоне осложнений (Яицкий Н.А., 2002; Воробьев Г.И., 2003, Васютков В .Я, 2002; Манихас Г.М. и др., 2007; Чиссов В.И, Дарьялова С. Л., 2007; Calistri М., Corsi A. et al., 2001; Evans J.P., Brown M.H. et al., 2003; Janes A., Cengiz Y. et al., 2004). Коло-стома на передней брюшной стенке инвалидизирует больных, причиняет им тяжелые физические и моральные страдания. Предложено более 200 способов колостомии, но ни один из них не отвечает требованиям «идеальной» колостомы. У 8,5-45 % пациентов отмечаются различные осложнения в области колостомы как в ранние, так и в отдаленные сроки после ее формирования (Топузов Э.Г., и др., 1997; Александров В.Б., 2001; Воробьёв Г.И. и соавторы, 2003; Евдокимов Г.М. и др., 2003; Чиссов В.И, Дарьялова С. Л., 2007; Patwardhan N. et al., 2001; Law W.L. et al, 2002; Ballantyne G.H. et al, 2004).
Актуальность хирургической реабилитации пациентов с постоянной коло-стомой на передней брюшной стенке сохраняется. Это обусловлено рядом обстоятельств и, прежде всего, ростом заболеваемости раком прямой кишки, радикальное хирургического лечение которого в 30% наблюдений завершается формированием постоянной концевой колостомы на передней брюшной стенке (Воробьёв Г.И. и др, 2003; Бичурин Н.Р, Ионин В.П, 2003; Абелевич А.И, Овчинников В.А. и др, 2004; Плеханов А.Н. и др, 2004; Hasegawa Н, Yoshioka К. et al, 2000; Machado М, Hallbook О. et al, 2002; Koperna T, 2003; Mattingly M, Wasvary H. et al, 2003). Более половины радикально оперированных больных живут 5 лет и дольше.
Осложнения колостомии значительно ухудшают результаты лечения, приводя больных к стойкой утрате трудоспособности и создают трудности социальной адаптации (Еропкин П.В. и др., 2000; Мельник В.М., Пойда А.И., 2002; Абдуллаев М.А. и др., 2004; Одарюк Т.С. и др., 2004; Чиссов В.И, Дарьялова С. Л., 2007; Makela J., Kiviniemi Н. et al., 2002; Marusch F., Koch А. et al., 2002; Singer M.A., Nelson R.L. et al., 2002; Stelzner S., Hellmich G. et al., 2004). В связи с этим поиск путей улучшения качества жизни стомированных больных остаётся актуальной задачей.
Восстановление непрерывности толстой кишки у больных с постоянной колостомой имеет решающее значение для социально-трудовой реабилитации этого контингента больных. Удается вернуть к трудовой деятельности ранее обреченных на инвалидность людей. Но и результаты восстановительных операций нельзя считать удовлетворительными. Частота нагноений раны при этих операциях достигает 50 %, несостоятельность швов анастомозов -5-25 %, летальные исходы составляют 1-4% (Воробьёв Г.И., 2001; Ривкин В.Л., Бронштейн A.C. и др., 2001; Мовчан К.Н. и др., 2004; Чиссов В.И, Дарьялова С. Л., 2007; Machado М., Hallbook О. et al, 2002; Makela J., Kiviniemi H. et al., 2002; Ballantyne G.H. et al., 2004; Stelzner S., Hellmich G. et al., 2004).
He всем больным удается выполнить реконструктивную операцию, направленную на восстановление непрерывности толстой кишки. В связи с этим, в улучшении качества жизни пациентов большую роль играет простота, удобство и легкость в уходе за колостомой. Эта цель может быть достигнута только в том случае, если колостома сформирована с соблюдением определенных правил и отсутствуют ее осложнения (параколостомические грыжи, стеноз, ретракция, нагноение окружающих тканей и т.д.). Большое значение имеет рациональный выбор операции для устранения возникших осложнении (Тотиков B.C., Хеста-нов А.К., 2002; Яицкий H.A., Нечай И.А., 2002; Ханевич М.Д.и др., 2004; Мани-хас Г.М. и др., 2007; Hasegawa Н., Yoshioka К. et al., 2000; Marusch F., Koch A. et а!., 2002; Кореша Т., 2003; МаШп^у М., А^аэуагу Н. ег а1., 2003). Не меньшее значение имеют средства ухода за колостомой и психологическая поддержка больных.
Вопросы совершенствования хирургической помощи и реабилитации больных с осложнённой колостомой, далеки от окончательного решения и требуют дальнейшей разработки.
Таким образом, проблема реабилитации больных с осложненной колостомой имеет большое научное и практическое значение.
Целью работы является улучшение качества жизни больных с осложненной колостомой путем совершенствования различных методов реабилитации, определение оптимальных сроков для реконструктивно-восстановительных операций, особенно у больных, которые имеют различные осложнения коло-стомы. Разработка рациональных методов ухода за колостомой.
Задачи исследования
1. Определить показания к выполнению реконструктивно-восстановительных операций у больных с различными колостомическими осложнениями.
2. Оптимизировать тактику хирургического лечения осложнений колостом.
3. Разработать рациональную методику ухода за колостомой у пациентов, которым не показано оперативное вмешательство.
4. Разработать алгоритм реабилитационных мероприятий у больных с различными осложнениями колостомы.
5. Изучить возможности использования опросника РАСТ-О, для определения показателей качества жизни больных с различными осложнениями колостомы.
Научная новизна. Впервые разработана хирургическая тактика при проведении реабилитационных мероприятий у больных с осложнённой колостомой. Определены показания, противопоказания и методика проведения различных видов оперативных вмешательств, по устранению осложнений колостомы.
Разработана рациональная методика лечения больных, с различными видами осложнений колостомы, при невозможности их хирургического лечения.
Изучено влияние психологической подготовки колостомированных больных, применяемой с целью повышения качества их жизни. Впервые получены данные о целесообразности использования опросника РАСТ-С у больных с различными осложнениями колостомы.
Практическая значимость исследования
Разработана тактика хирургической коррекции осложнений колостомы, направленная как на их устранение, так и на восстановление непрерывности толстой кишки.
Реабилитация больных с осложнённой колостомой, которым невозможно выполнить реконструктивную и реконструктивно-восстанови-тельную операцию, достигается путем рационального использования средств ухода за колостомой и психологического тренинга, который играет ведущую роль в социальной адаптации пациентов.
Положения, выносимые на защиту
1. Наилучшим способом реабилитации больных с осложненной колостомой является проведение реконструктивно-восстановительной операции с устранением осложнений.
2. В тех случаях, когда невозможно произвести реконструктивно-восстановительную операцию, показаны корригирующие паллиативные операции по устранению осложнений колостомы.
3. При невозможности выполнения восстановительной операции больным с радикальным устранением осложнений колостомы (выпадение, стеноз, параколостомическая грыжа и т.д.) коррегирующее хирургическое лечение улучшает качество их жизни.
4. При невозможности хирургической реабилитации больных с осложнённой колостомой должны применяться консервативные реабилитационные методики (психологическая и терапевтическая реабилитация).
5. Проведение психологической и терапевтической реабилитации больным с осложнённой колостомой, значительно улучшает их качество жизни, позволяя адаптироваться в социальной и трудовой сфере.
6. Использование опросника БАСТ-О у больных с различными осложнениями колостомы позволяет объективно оценить эффективность проведенного лечения.
Личный вклад автора в получении результатов. Автор провел анализ литературы по исследуемой проблеме, собрал и проанализировал клинический материал. Автор принимал непосредственное участие в лечебных мероприятиях, направленных на устранение осложнений у колостомированных больных. Автор выполнил анализ и статистическую обработку полученных данных.
Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в материалах научно-практических конференций ГОУВПО СПбГМА им. И.И. Мечникова Росздрава: «Преемственность в решении актуальных вопросов хирургии» (Санкт-Петербург, 2000); «Проблемы укрепления здоровья и профилактики заболеваний» (Санкт-Петербург, 2004); «Состояние здоровья населения и факторы риска» (Санкт-Петербург, 2007); «Актуальные проблемы медицины и биологии» (Санкт-Петербург, 2010).
Материалы работы отражены в докладах на международном Евро-Азиатском конгрессе по гастроэнтерологии (Ташкент, 2010), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Достижения и перспективы лечения и реабилитации в колопроктологии» (Санкт-Петербург, 2007).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, из них 2 статьи в журнале, рекомендуемом ВАК.
Практическая реализация результатов исследования. Результаты работы внедрены в практику хирургических клиник ГОУВПО СПбГМА им. И.И. Мечникова Росздрава, Дорожной клинической больницы Октябрьской железной дороги Санкт-Петербурга, СПбГУЗ «Александровская больница», СПбГУЗ «Городской клинический онкологический диспансер». Положения диссертации используются в лекционном курсе и при проведении практических занятий со студентами IV—VI курсов лечебного факультета ГОУВПО «СПбГМА им. И.И.Мечникова Росздрава».
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, 25 таблиц и 42 рисунков, выводов, научно-практических рекомендаций, списка литературы, содержащего ссылки на 151 публикации отечественных и 135 — иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация методов хирургического ведения больных с осложненной колостомой"
ВЫВОДЫ
1. При формировании колостом, в различных модификациях, в ранние сроки выявлено 5,5% ранних осложнений.
В отдаленные сроки возникают такие осложнения, как параколостомиче-ские грыжи, рубцовые сужения, пролапсы выведенной кишки. Общее количество поздних осложнений составило 22,5%.
2. Реконструктивно-восстановительная операция с устранением колостомы является наилучшим способом повышения качества жизни больных с осложненной колостомой. При этом устраняется осложнение и восстанавливается непрерывность толстой кишки.
3. При невозможности выполнения реконструктивно-восстанови-тельной операции устранение осложнения колостомы хирургическим методом является оптимальным способом повышения качества жизни больного.
4. Соблюдение специальной диеты, правильный подбор калоприемника и других средств ухода за колостомой, позволяет улучшить качество жизни больного при ранних и поздних осложнениях колостомы.
5. Использование специального опросника FACT-G является важным методом определения показателей качества жизни больных с различными осложнениями колостомы.
139 ,
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Реконструктивно-восстановительная операция с устранением колосто-мы, является наилучшим способом повышения качества жизни больных с осложнённой колостомой. При этом устраняется осложнённая колостома, одновременно с восстановлением непрерывности толстой кишки.
2. При невозможности выполнения реконструктивно-восстановительной операции устранение осложнения колостомы различными хирургическими методами, является оптимальным способом реабилитации больных.
3. Психологическая подготовка больных до и после операции (колосто-мии) позволяет преодолеть психологический дискомфорт и добиться стойкого позитивного отношения и принятия пациентом факта стомирования и, как следствие, его активного участия в реабилитационном периоде.
4. Для реабилитации больных с осложнённой колостомой необходимо рекомендовать индивидуальный подбор средств ухода за колостомой и обучать их рациональному использованию, что позволяет колостомированным больным вести привычный образ жизни.
5. Использование специального опросника БАСТ-в является целесообразным для определения качества жизни больных с различными осложнениями колостомы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация методов хирургического ведения больных с осложненной колостомой
На правах рукописи
ОПТИМИЗАЦИЯ МЕТОДОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ВЕДЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ОСЛОЖНЁННОЙ колостомой
14. 01.17 - хирургия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
О 3 ОЕВ 2011
0 3
Санкт-Петербург 2010
4843599
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" Научный руководитель: доктор медицинских наук,
профессор Топузов Эскендер Гафурович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор
Лазарев Сергей Михайлович Королев Михаил Павлович
Ведущая организация: ГОУВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Защита диссертации состоится «10» февраля 2011 г. в_часов на
заседании диссертационного совета Д. 208.086.02 при ГОУВПО "Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (195067, г. Санкт-Петербург, Пискаревский пр., 47).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО "Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И.Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию".
Автореферат разослан « »_2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета: доктор медицинских наук,
профессор Успенский Ю.П.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В последние годы отмечается увеличение количества больных с различными опухолевыми заболеваниями толстой кишки. Основным методом лечения этих заболеваний является хирургический. Оперативные вмешательства при этом часто заканчиваются формированием колостомы. 25-70 % больных со злокачественными новообразованиями толстой кишки оперируются на фоне осложнений (Яицкий Н.А, 2002; Воробьев Г.И., 2003, Васютков В.Я., 2002; Манихас Г.М. и др., 2007; Чиссов В.И, Дарьялова С. Л., 2007; Cal-istrí М., Corsi A. et al, 2001; Evans J.P, Brown M.H. et al, 2003; Janes A, Cengiz Y. et al, 2004). Колостома на передней брюшной стенке инвали-дизирует больных, причиняет им тяжелые физические и моральные страдания. Предложено более 200 способов колостомии, но ни один из них не отвечает требованиям «идеальной» колостомы. У 8,5^45 % пациентов отмечаются различные осложнения в области колостомы как в ранние, так и в отдаленные сроки после ее формирования (Топузов Э.Г., и др., 1997; Александров В.Б, 2001; Воробьёв Г.И. и др, 2003; Евдокимов Г.М. и др, 2003; Чиссов В.И, Дарьялова С. JI, 2007; Patwardhan N. et al, 2001; Law W.L. et al, 2002; Ballantyne G.H. et al, 2004).
Актуальность хирургической реабилитации пациентов с постоянной колостомой на передней брюшной стенке сохраняется. Это обусловлено рядом обстоятельств и, прежде всего, ростом заболеваемости раком прямой кишки, радикальное хирургического лечение которого в 30% наблюдений завершается формированием постоянной концевой колостомы на передней брюшной стенке (Воробьёв Г.И. и др, 2003; Бичурин Н.Р, Ионин В.П, 2003; Абелевич А.И, Овчинников В.А. и др, 2004; Плеханов А.Н. и др, 2004; Hasegawa Н, Yoshi-oka К. et al, 2000; Machado M, Hallbook O. et al, 2002; Koperna T, 2003; Mattingly M, Wasvary H. et al, 2003). Более половины радикально оперированных больных живут 5 лет и дольше.
Осложнения колостомии значительно ухудшают результаты лечения, приводя больных к стойкой утрате трудоспособности и создают трудности социальной адаптации (Еропкин П.В. и др, 2000; Мельник В.М, Пойда А.И, 2002; Абдуллаев М.А. и др, 2004; Ода-рюк Т.С. и др, 2004; Чиссов В.И, Дарьялова С. Л, 2007; Makela J, Kiviniemi Н. et al, 2002; Marusch F, Koch A. et al, 2002; Singer М.А, Nelson R.L. et al, 2002; Stelzner S, Hellmich G. et al, 2004). В связи с этим поиск путей улучшения качества жизни стомированных больных остаётся актуальной задачей.
Восстановление непрерывности толстой кишки у больных с постоянной колостомой имеет решающее значение для социально-трудовой реабилитации этого контингента больных. Удается вернуть к трудовой деятельности ранее обреченных на инвалидность людей. Но и результаты восстановительных операций нельзя считать удовлетворительными. Частота нагноений раны при этих операциях достигает 50 %, несостоятельность швов анастомозов - 5-25 %, летальные исходы составляют 1-4% (Воробьёв Г.И., 2001; Ривкин B.JI., Бронштейн А.С. и др., 2001; Мовчан К.Н. и др., 2004; Чиссов В.И, Дарья-лова С. Л., 2007; Machado М., Hallbook О. et al., 2002; Makela J., Kiviniemi H. et al., 2002; Ballantyne G.H. et al., 2004; Stelzner S., Hellmich G. et al., 2004).
He всем больным удается выполнить реконструктивную операцию, направленную на восстановление непрерывности толстой кишки. В связи с этим, в улучшении качества жизни пациентов большую роль играет простота, удобство и легкость в уходе за колостомой. Эта цель может быть достигнута только в том случае, если колостома сформирована с соблюдением определенных правил и отсутствуют ее осложнения (пара-колостомические грыжи, стеноз, ретракция, нагноение окружающих тканей и т.д.). Большое значение имеет рациональный выбор операции для устранения возникших осложнении (Тотиков B.C., Хестанов А.К., 2002; Яицкий Н.А, Нечай И.А., 2002; Ханевич М.Д.и др., 2004; Манихас Г.М. и др., 2007; Hasegawa Н, Yoshioka К. et al., 2000; Marusch F., Koch A. et al., 2002; Koperna Т., 2003; Mattingly M„ Wasvary H. et al., 2003). He меньшее значение имеют средства ухода за колостомой и психологическая поддержка больных.
Вопросы совершенствования хирургической помощи и реабилитации больных с осложнённой колостомой, далеки от окончательного решения и требуют дальнейшей разработки.
Таким образом, проблема реабилитации больных с осложненной колостомой имеет большое научное и практическое значение.
Целью работы является улучшение качества жизни больных с осложненной колостомой путем совершенствования различных методов реабилитации, определение оптимальных сроков для реконструк-тивно-восстановительных операций, особенно у больных, которые имеют различные осложнения колостомы. Разработка рациональных методов ухода за колостомой.
Задачи исследования
1. Определить показания к выполнению реконструктивно-восстановительных операций у больных с различными колостомиче-скими осложнениями.
2. Оптимизировать тактику хирургического лечения осложнений колостом.
3. Разработать рациональную методику ухода за колостомой у пациентов, которым не показано оперативное вмешательство.
4. Разработать алгоритм реабилитационных мероприятий у больных с различными осложнениями колостомы.
5. Изучить возможности использования опросника РАСТ-в, для определения показателей качества жизни больных с различными осложнениями колостомы.
Научная новизна
1. Впервые разработана хирургическая тактика при проведении реабилитационных мероприятий у больных с осложненной колостомой. Определены показания, противопоказания и методика проведения различных видов оперативных вмешательств, по устранению осложнений колостомы.
2. Разработана рациональная методика лечения больных, с различными видами осложнений колостомы, при невозможности их хирургического лечения.
3. Изучено влияние психологической подготовки колостомирован-ных больных, применяемой с целью повышения качества их жизни. Впервые получены данные о целесообразности использования опросника РАСТ-О у больных с различными осложнениями колостомы.
Практическая значимость исследования
Разработана тактика хирургической коррекции осложнений колостомы, направленная как на их устранение, так и на восстановление непрерывности толстой кишки.
Реабилитация больных с осложнённой колостомой, которым невозможно выполнить реконструктивную и реконструктивно-восстанови-тельную операцию, достигается путем рационального использования средств ухода за колостомой и психологического тренинга, который играет ведущую роль в социальной адаптации пациентов.
Положения, выносимые на защиту
1. Наилучшим способом реабилитации больных с осложненной колостомой является проведение реконструктивно-восстановитель-ной операции с устранением осложнений.
2. В тех случаях, когда невозможно произвести реконструктивно-восстановительную операцию, показаны корригирующие паллиативные операции по устранению осложнений колостомы.
3. При невозможности выполнения восстановительной операции больным с радикальным устранением осложнений колостомы (выпадение, стеноз, параколостомическая грыжа, параколостомические свищи и т.д.) коррегирующее хирургическое лечение улучшает качество их жизни.
4. При невозможности хирургической реабилитации больных с осложнённой колостомой должны применяться консервативные реабилитационные методики (психологическая и терапевтическая реабилитация).
5. Проведение психологической и терапевтической реабилитации больным с осложнённой колостомой, значительно улучшает их качество жизни, позволяя адаптироваться в социальной и трудовой сфере.
6. Использование опросника РАСТ-в у больных с различными осложнениями колостомы позволяет объективно оценить эффективность проведенного лечения.
Личный вклад автора в получение результатов. Автор провел анализ литературы по исследуемой проблеме, собрал и проанализировал клинический материал. Автор принимал непосредственное участие в лечебных мероприятиях, направленных на устранение осложнений у колостомированных больных. Автор выполнил анализ и статистическую обработку полученных данных.
Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в материалах научно-практических конференций ГОУВПО СПбГМА им. И.И. Мечникова Росздрава: «Преемственность в решении актуальных вопросов хирургии» (Санкт-Петербург, 2000); «Проблемы укрепления здоровья и профилактики заболеваний» (Санкт-Петербург, 2004); «Состояние здоровья населения и факторы риска» (Санкт-Петербург, 2007); «Актуальные проблемы медицины и биологии» (Санкт-Петербург, 2010).
Материалы работы отражены в докладах на международном Евро-Азиатском конгрессе по гастроэнтерологии (Ташкент, 2010), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Достижения и перспективы лечения и реабилитации в ко-лопроктологии» (Санкт-Петербург, 2007).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, из них 1 статья в журнале, рекомендуемой ВАК.
Практическая реализация результатов исследования. Результаты работы внедрены в практику хирургических клиник ГОУВПО СПбГМА им. И.И. Мечникова Росздрава, Дорожной клинической больницы Октябрьской железной дороги Санкт-Петербурга, СПбГУЗ
«Александровская больница», СПбГУЗ «Городской клинический онкологический диспансер».
Положения диссертации используются в лекционном курсе и при проведении практических занятий со студентами IV-VI курсов лечебного факультета ГОУВПО «СПбГМА им. И.И. Мечникова Росздрава».
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав. 25 таблиц и 42 рисунков, выводов, научно-практических рекомендаций, списка литературы, содержащего ссылки на 153 публикации отечественных и 84 - иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
В представленной работе использованы результаты исследования 382 колостомированных больных, из которых 204 находились на лечении в клинике хирургических болезней Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова, 178 больных - в Александровской больнице г. Санкт-Петербурга с 1999 по 2009 год включительно. Таким образом, в представленное исследование включены результаты наблюдения 382 колостомированных пациентов.
Среди 382 больных, включенных в исследуемую группу, 187 мужчин и 195 женщин. Средний возраст мужчин - 58 лет, женщин - 61 год. Распределение больных по полу и возрасту отражено на рис. 1.
20-29 30-39 40-49 50-59 >60
Рис. 1. Распределение больных с колостомой по полу и возрасту
(п = 382)
Больные по стадиям заболевания изложено в табл. I.
Таблица 1
Распределение больных колоректальным раком по стадиям заболевания(п = 382)
1 стадия 11 стадия III стадия IV стадия
Мужчины 187 (49%) 2 (0,5 %) 41 (10,7%) 85 (22,3 %) 42(10,9%)
Женщины 195 (51 %) 4(1,1 %) 63 (16,5 %) 92(24,1 %) 53 (13,9%)
Всего 382 (100 %) 6 (1,6 %) 104 (27,2 %) 177 (46,4 %) 95 (24,8 %)
Кроме того, нами были исследованы 172 пациента, которые обратились в Городской клинический онкологический диспансер в связи с различными поздними осложнениями колостомы. В данной группе больных, 79 пациентов - мужчины и 93 - женщины. Средний возраст мужчин - 59 лет, женщин - 60 лет.
Распределение больных (п=172) по стадиям заболевания отражено на рис. 2.
Рис. 2. Поздние осложнения колостомы больных по стадиям колоректально-го рака (Городской клинический онкодиспансер Санкт-Петербурга)
64 пациентам была выполнена резекция сигмовидной кишки с формированием колостомы, 33 - левосторонняя гемиколэктомия с созданием трансверзостомы, 26 - резекция прямой кишки с формированием сигмостомы (операция типа Гартмана), 18 больным - брюш-но-промежностная экстирпация прямой кишки с формированием колостомы, а 31 пациенту был сформирован двуствольный противоестественный задний проход, как симптоматическое вмешательство.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ
Наблюдение 382 колостомированных больных, из которых 204 больных находились на лечении в клинике хирургических болезней № 1 Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова и 178 больных - в Александровской больнице Санкт-Петербурга, в период с 1999 по 2009 год включительно. Кроме того, нами были исследованы 172 пациента, которые обратились в Городской клинический онкологический диспансер Санкт-Петербурга в связи с различными поздними осложнениями колостомы.
В исследуемой группе, состоящей из 382 больных колоректаль-ным раком, I стадия заболевания установлена у 6 больных, II стадия у 104 больных, III стадия у 177 больных и IV стадия у 95 больных.
Характер нарушения кишечной проходимости у больных коло-ректальным раком отражен в табл. 2.
Таблица 2
Характеристика больных колоректальным раком по степени нарушения кишечной проходимости (п = 382)
Степень нарушения кишечной проходимости Мужчины Женщины Всего
Компенсированная 52(13,6%) 71 (18,6%) 123 (32,2 %)
Субкомпенсированная 112(29,3%) 89 (23,3 %) 201 (52,6 %)
Декомпенсированная 32 (8,4 %) 26 (6,8 %) 58(15,2%)
Всего 196 (51,3 %) 186 (48,7%) 382(100%)
74 больным выполнена левосторонняя гемиколэктомия с форми-рованиием трансверзостомы, 102 больным - резекция сигмовидной кишки с формированием плоской колостомы, 63 больным - резекция прямой кишки с формированием сигмостомы (операция Гартмана), 48 больным — брюшно-промежностная экстирпация прямой кишки с
формированием сигмостомы, 95 пациентам сформирован двуствольный противоестественный задний проход.
В табл. 3 отражен характер оперативных вмешательств, выполненных по поводу колоректального рака.
Таблица 3
Характеристика оперативных вмешательств выполненных по поводу колоректального рака (п = 382)
Вид оперативного вмешательства Количество операций (п = 382)
Абсолютное число %
Левосторонняя гемиколэктомия с формированием трансверзостомы 74 19,4 %
Резекция сигмовидной кишки с формированием плоской колостомы 102 26,7 %
Резекция прямой кишки с формированием сигмостомы (операция Гартмана) 63 16,6 %
Брюшно-промежностная экстирпация прямой кишки 48 12,6%
Двуствольный противоестественный задний проход 95 24,7 %
Всего операций 382 100 %
Осложнения со стороны колостомы выявлены у 86 (22,5 %) из 382 больных включенных в исследуемую группу.
В другой группе больных, состоящей из 172 пациентов, обратившихся в Городской клинический онкологический диспансер в связи с различными поздними осложнениями колостомы, колоректальный рак I стадии установлен у 3 больных, II стадии - у 52, III стадии - у 86, и IV стадии - у 31.
Первичный опухолевый очаг располагался в нисходящей ободочной кишке у 33 больных, в сигмовидной кишке - у 64 больных, в прямой кишке - у 75 больных. 64 пациентам была выполнена резекция сигмовидной кишки с формированием колостомы, 33 - левосторонняя гемиколэктомия с созданием трансверзостомы, 26 - резекция прямой кишки с формированием сигмостомы (операция типа Гартма-на), 18 больным - брюшно-промежностная экстирпация прямой кишки с формированием сигмостомы, а 31 пациенту был сформирован двухствольный противоестественный задний проход, как симптоматическое вмешательство.
В 6 наблюдениях операция выполнялась по поводу острой кишечной непроходимости, а 123 наблюдениях течение основного заболевания было осложнено явлениями субкомпенсированного нарушения кишечной проходимости, а в 43 случаях, операция выполнялась в условиях компенсированного нарушения кишечной проходимости, что отражено на рис. 3.
Мужчины Женщины
В Декомпенсированная 0 Субкомпенсированная В Компенсированная
Рис. 3. Характеристика больных колоректальным раком, оперированных в Городском клиническом онкологическом диспансере, по степени нарушения кишечной проходимости (п = 172)
Таким образом, в исследуемой группе, состоящей из 382 колосто-мированных больных, в 86 клинических случаях отмечено развитие осложнений колостомы, развившихся, как в раннем, так и в позднем послеоперационных периодах, что составило 22,5 % от всех наблюдений.
Ранние послеоперационные осложнения наблюдались у 21 из 382 колостомированных больных, что составило 5,5 % от общего числа больных, включенных в исследуемую группу.
Характер ранних послеоперационных осложнений отражен в табл. 4.
Ранние осложнения колостомы (п = 21)
Осложнения Колостома (п = 21)
Одноствольная (плоская) Двуствольная Всего
Острая кишечная непроходимость 2 1 3
Некроз стенки выведенной кишки 1 3 4
Кровоточивость кишки 2 5
Ретракция 1 1 2
Эвагинация тонкой кишки у колостомы 1 1 2
Перфорация кишки у колостомы 1 1 2
Параколостомический абсцесс 1 2 3
Итого (п = 21) 10 11 21
Из 21 больного с ранними осложнениями колостомы, хирургическая коррекция была выполнена 10 больным, а остальным 11 пациентам проводилась консервативное лечение (табл. 5).
Таблица 5
Методы лечения при ранних осложнениях колостомы (п = 21)
Осложнения Виды лечения
Хирургический Консервативный
Острая кишечная непроходимость 1 -
Некроз стенки выведенной кишки 3 -
Кровотечение из стенки кишки - 5
Ретракция 1 1
Эвагинация тонкой кишки у колостомы 1 -
Гнойно-септические 4 5
Итого (п =21) 10 11
Острая кишечная непроходимость возникла у 3 больных, вследствие внедрения петель тонкой кишки в щель между выведенной толстой кишкой и левым боковым каналом живота, что потребовало экстренного оперативного вмешательства.
Некроз выведенной кишки «на протяжении», отмечен у 3 пациентов. Все больные с данным осложнением были повторно оперированы.
Незначительную кровоточивость слизистой выведенной кишки отмечена у 5 (5,8 %) больных. У двоих пациентов наблюдалось умеренное кровотечение из краев кишки, пересеченной и подшитой к коже. Кровотечение, в этих случаях, не требовало оперативного вмешательства и останавливалось самопроизвольно. У троих больных, кровотечения были обусловлены травмой слизистой выведенной кишки.
Ретракция колостомы наблюдалась у 2 пациентов. У одного больного выведенная кишка продолжала оставаться частично на уровне кожи, а, частично, на уровне подкожной клетчатки. В другом случае, вся кишка погрузилась в подкожную клетчатку, что потребовало хирургического вмешательства.
Эвагинацию тонкой кишки у колостомы мы наблюдали у одного больного, оперированного в экстренном порядке. Данное осложнение развилось на 5-е сутки после формирования двуствольной сигмосто-мы. Вследствие натужного кашля больного, через параколостомиче-скую рану выпали петли тонкой кишки, что потребовало повторного оперативного вмешательства.
У 9 больных выявлены параколостомические абсцессы. В одном случае, причиной параколостомического абсцесса являлось повреждение внебрюшинного участка престомалыюго отдела толстой кишки (на уровне передней брюшной стенки). В других случаях, причиной появления параколостомических абсцессов стало нагноение парако-лостомической раны. Лечение данных осложнений потребовало оперативных вмешательств, которые заключались в ревизии параколостомических тканей, вскрытии и дренировании абсцессов.
У 11 больных удалось добиться устранения осложнений при помощи терапевтических методов лечения.
Поздние послеоперационные осложнения в двух группах коло-стомированных больных, состоящих из 382 и 172 пациентов нами наблюдались в 237 клинических случаях. Из 237 больных с поздними осложнениями колостом у 95 пациентов имелась параколостомиче-ская грыжа, у 33 больных - пролапс слизистой, у 66 больных - стриктура колостомы, у 43 больных - ретракция колостомы. Кроме того, у 45 больных из данной группы, отмечен отек, грибковое поражение параколостомических тканей, мацерация кожи вокруг выведенной кишки.
Характер поздних послеоперационных осложнений, которые отмечены у колостомированных больных, отражен в табл. 6.
Поздние осложнения колостомы (п = 237)
Вид осложнения Количество осложнений (п = 237)
Абсолютное число %
Параколостомическая грыжа 95 40
Стеноз 66 28
Ретракция колостомы 43 18
Пролапс колостомы 33 14
Итого (п = 237) 237 100
Из 95 пациентов с параколостомическими грыжами, 89 больным выполнены операции, направленные в 12 случаях на устранение па-раколостомической грыжи и колостомы, одновременно с восстановлением непрерывности толстой кишки. 28 больным произведена реконструкция колостомы с оставлением ее на прежнем месте, а 42 больным потребовалось перемещение колостомы в другую анатомическую область. В 7 наблюдениях устранение параколостомиче-ской грыжи не сопровождалось вмешательством на колостоме. При чрезмерном натяжении тканей передней брюшной стенки, во время устранения грыжи, с целью профилактики резкого повышения внут-рибрюшного давления, использовались сетчатые герниопротезы, с антибактериальной пропиткой (сетчатый искусственный материал с антибактериальной пропиткой ПСГА).
В 6 случаях использованы приемы консервативного лечения.
Способы лечения больных с выпадением колостомы отражены в табл. 7.
Таблица 7
Способы лечения выпадений колостомы (п = 54)
Способы лечения Количество больных
Абсолютное число %
Восстановление непрерывности толстой кишки 14 25,9
Ампутация выпавшей кишки 11 20,4
Реконструкция колостомы с формированием ее на новом месте 13 24,1
Консервативное лечение 16 29,6
Всего 54 100
54 наблюдения выпадения колостомы потребовали оперативного вмешательства, В 16 случаях стойкая положительная динамика достигнута в результате применения терапевтических методов лечения.
Коррекция рубцовых стриктур колостомы у 27 больных, осуществлена путем выполнения операции по восстановлению непрерывности толстой кишки - 6 больных, иссечения рубцовых тканей в зоне колостомы - 12 больных, реконструкции колостомы в другой анатомической области - 3 больных, бужирования колостомы - 6 больных.
Реконструктивно-восстановительные операции в исследуемой группе больных с осложненной колостомой выполнены 39 пациентам.
В ходе нашего исследования пациенты обследованы в динамике до лечения, и двукратно на фоне лечения - через 3 месяца и 12 месяцев. Динамическое исследование качества жизни на фоне проводимого лечения, позволяет осуществлять длительный мониторинг состояния больного, регистрировать ранние и поздние осложнения, а так же эффект лечения.
Для определения «физического», «эмоционального», «социально-семейного», «благополучия в повседневной жизни» применялся опросник FACT-G (Version 4, 2002 г.), состоящий из 27 утверждений отражающих благополучие пациента в упомянутых сферах. Использование опросника позволило оценить степень психологической реабилитации больных с осложнённой колостомой.
Проанализировано 186 опросников больных с осложнённой колостомой. Исследуемые заполняли анкеты, давая свою оценку 37 утверждениям, в течение 20-25 минут. Обработка этих данных занимала 15 минут. Одновременно фиксировались антропометрические показатели, осуществлялся формализованный сбор анамнеза, включавший сведения о течении основного заболевания, а так же информацию о сопутствующей патологии.
В табл. 8 приведена оценка качества жизни колостомированных больных по различным сферам.
Оценка изменения показателя качества жизни по различным сферам жизни
(РАСТ-С) у больных после хирургической коррекции осложнений __колостомы (п=36)_
Сферы Х^жизни Период\^ Физическое благополучие Социально-семейное благополучие Эмоциональное благополучие Благополучие в повседневной жизни
До начала лечения 12,22±0,65 12,69±0,67 11,67±0,63 14,46±0,56
Через 3 месяца 11,00±2,84 14,81 ±0,73* 10,11±0,45* 16,81±0,56*
Через 12 месяцев 3,61±0,28*,# 16,75±0,76* 6,36±0,54*.# 17,47±0,64*
Примечание. Различия значимы (р < 0,05) при сравнении: * - с данными до лечения; * - с данными через 3 месяца.
Как видно из табл. 8, физическое благополучие пациентов, спустя 3 месяца после операции, несколько снижено. Через 12 месяцев после операции пациенты отмечали значительное снижение физического благополучия, что соответствует послеоперационным срокам развития осложнений колостомы. Однако, социальное и семейное благополучие имеет тенденцию к улучшению. Спустя 3 месяца после операции, пациенты отмечают умеренное повышение социального и семейного благополучия. Спустя 12 месяцев после операции, большинство пациентов отмечают значительное повышение уровня благополучия в социальной и семейной сферах. Согласно данным, приведенным в табл. 8, пациенты отмечают снижение эмоционального благополучия, как через 3 месяца после операции, так и спустя 12 месяцев, в сравнении с состоянием до операции. Результаты оценки эмоционального благополучия коррелируют с оценками физического благополучия, данными пациентами спустя 3 и 12 месяцев после операции. Чрезвычайно важной представляется тенденция к улучшению благополучия в повседневной жизни от 14,46±0,56 баллов, до 17,47±0,64 баллов, через 12 месяцев после операции. Как следует из табл. 8, рост показателя качества жизни происходит за счет шкалы физического благополучия, социально-семейного и благополучия в повседневной жизни. Надо отметить, что наличие колостомы на передней брюшной стенке психически инвалидизирует многих пациентов в повседневной жизни. Поэтому, как видно из табл. 8, несмотря на проведенную хирургическую коррекцию, эмоциональное бла-
гополучие пациентов снижается. На рис. 4 изображен алгоритм действий врача, следуя которому, можно добиться физической и психологической реабилитации больных с осложненной колостомой.
Рис. 4. Схема реабилитации больных с осложнённой колостомой.
Таким образом, важным в улучшении качества жизни больных с осложненной колостомой является использование алгоритма действий по индивидуальному подходу к реабилитации этой тяжелой категории пациентов. Своевременное выполнение специализированных реабилитационных мероприятий, по разработанной нами методике, улучшает качество жизни больных, делает их социально адаптированными, возвращает к привычному труду.
ВЫВОДЫ
1. При формировании колостом, в различных модификациях, в ранние сроки выявлено 5,5 % ранних осложнений.
В отдаленные сроки возникают такие осложнения, как параколо-стомические грыжи, рубцовые сужения, пролапсы выведенной кишки. Общее количество поздних осложнений составило 22,5 %.
2. Реконструктивно-восстановительная операция с устранением колостомы является наилучшим способом повышения качества жизни больных с осложненной колостомой. При этом устраняется осложнение и восстанавливается непрерывность толстой кишки.
3. При невозможности выполнения реконструктивно-восстанови-тельной операции устранение осложнения колостомы хирургическим методом является оптимальным способом повышения качества жизни больного.
4. Соблюдение специальной диеты, правильный подбор калоприем-ника и других средств ухода за колостомой, позволяет улучшить качество жизни больного при ранних и поздних осложнениях колостомы.
5. Использование специального опросника РАСТ-в является важным методом определения показателей качества жизни больных с различными осложнениями колостомы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Реконструктивно-восстановительная операция с устранением колостомы, является наилучшим способом повышения качества жизни больных с осложненной колостомой. При этом устраняется осложнённая колостома, одновременно с восстановлением непрерывности толстой кишки.
2. При невозможности выполнения реконструктивно-восстанови-тельной операции устранение осложнения колостомы различными хирургическими методами, является оптимальным способом реабилитации больных.
3. Психологическая подготовка больных до и после операции (колостомии) позволяет преодолеть психологический дискомфорт и добиться стойкого позитивного отношения и принятия пациентом факта стомирования и, как следствие, его активного участия в реабилитационном периоде.
4. Для реабилитации больных с осложнённой колостомой необходимо рекомендовать индивидуальный подбор средств ухода за колостомой и обучать их рациональному использованию, что позволяет колостомированным больным вести привычный образ жизни.
5. Использование специального опросника РАСТ-в является целесообразным для определения качества жизни больных с различными осложнениями колостомы.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Атаев Д.Б. Метод устранения эндогенной интоксикации при обтурационной толстокишечной непроходимости / Э.Г. Топузов, НА. Беляков, A.A. Кокая, Е.А. Ерохина, Д.М. Бондарчук, Г.А. Шишкина, А.Г. Данилов, Д.Б. Атаев // Рос. журн. Гастроэнтерологии, гепа-тологин, колопроктологии. - 1997. - № 5, прил. №4. - С. 114.
2. Атаев Д.Б. Хирургическая тактика при несостоятельности швов анастомоза после операций по поводу рака толстой кишки / Э.Г. Топузов, Е.А. Ерохина, Г.А. Шишкина, C.B. Качанова, Д.Б. Атаев // Рос. журн. Гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. -1999. - Т. 9. -№ 5, прил. № 8. - С. 70.
3. Атаев Д.Б. Лечение несостоятельности швов после операций по поводу рака толстой кишки / Э.Г. Топузов, Е.А. Ерохина, Д.Б. Атаев, Г.А. Шишкина // Актуальные проблемы сердечно-сосудистой, легочной и абдоминальной хирургии: сб. трудов науч. конф., посвящ. 95-летию со дня рождения акад. РАМН Ф.Г. Углова. - СПб.: СПбГМУ, 1999.-С. 60-61.
4. Атаев Д.Б. Хирургические методы улучшения качества жизни больных с колостомой / Г.А. Шишкина, Э.Г. Топузов, A.A. Кокая, Е.А. Ерохина, Д.Б. Атаев // Актуальные проблемы сердечнососудистой, легочной и абдоминальной хирургии: сб. трудов науч. конф., посвящ. 95-летию со дня рождения акад. РАМН Ф.Г. Углова. -СПб.: СПбГМУ, 1999.-С. 170-171.
5. Атаев Д.Б. Особенности хирургической тактики при острой кишечной непроходимости вследствие рака толстой кишки / Е.А. Ерохина, Э.Г. Топузов, Г.А. Шишкина, Д.Б. Атаев, А.Г. Данилов // Актуальные проблемы сердечно-сосудистой, легочной и абдоминальной хирургии: сб. трудов науч. конф., посвящ. 95-летию со дня рождения акад. РАМН Ф.Г. Углова. - СПб.: СПбГМУ, 1999. - С. 59-60.
6. Атаев Д.Б. Брюшно-анальная резекция в хирургическом лечении рака прямой кишки низкой локализации / Э.Г. Топузов, Ю.В. Плотников, Г.А. Шишкина, А.Г. Данилов, М.Х. Абу Шомер, Д.Б. Атаев // Преемственность в решении актуальных вопросов хирургии: сб. науч. трудов, посвящ. 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ, проф. П.Н. Напалкова. - СПб.: СПбГМА им. И.П. Мечникова, 2000. - С. 110-111.
7. Атаев Д.Б. Пути улучшения качества жизни больных с коло-стомой / Э.Г. Топузов, Г.А. Шишкина, Д.Б. Атаев, М.Х. Абу Шомер // 85 лет на страже здоровья: материалы науч. конф. - СПб.: Дорожная больница, 1999. - С. 47-48.
8. Атаев Д.Б. Влияние восстановительных операций на качество жизни больных с колостомой / Г.А. Шишкина, Д.Б. Атаев, Е.А. Еро-хина, И.В. Станчиц // Сб. трудов 9 Всеросс. съезда хирургов. - Волгоград: ВМедА, 2000. - С. 228.
9. Атаев Д.Б. Хирургическая реабилитация колостомированных больных при осложненном раке толстой кишки / Г.А. Шишкина, Э.Г. Топузов, Д.А. Власов, Д.Б. Атаев // Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении: тез. докл. 6 Всеросс. науч.-практ. конф., посвящ. 300-летию С.Петербурга и 205-летию BMA.- СПб., 2003. - С. 134-135.
10. Атаев Д.Б. Пути улучшения качества жизни больных с колостомой / Э.Г. Топузов, Д.Б. Атаев, Д.А. Власов // Вестник СПбГМА им. И.И. Мечникова. - 2003. - № 1. - С. 216-217.
11. Атаев Д.Б. Тактика лечения несостоятельности швов анастомоза после резекций толстой кишки по поводу рака / Е.А. Ерохина, Э.Г. Топузов, Г.А. Шишкина, Д.Б. Атаев // Материалы IV Международ. Евро-Азиатского конгресса гастроэнтерологии. - Ташкент, 2000.-С. 276.
12. Атаев Д.Б. Хирургическое лечение ранних форм рака прямой кишки низкой локализации с сохранением сфинктерного аппарата / Э.Г. Топузов, З.А. Меджидов, А.Г. Данилов, Д.Б. Атаев // Вестник СПбГМА им. И.И. Мечникова. - 2007. - № 1. - С. 133-136.
13. Атаев Д.Б. Хирургическое лечение параколостомических грыж / Э.Г. Топузов, Г.А. Шишкина, Д.Б. Атаев, A.A. Кокая // Достижения и перспективы лечения и реабилитации в колопроктологии: тез. докл. Всеросс. науч.-практ. конф. с междунар. участием. - СПб., 2007.-С. 5-6.
14. Атаев Д.Б. Пути рациональной реабилитации больных с колостомой при раке толстой кишки / Э.Г. Топузов, Г.А. Шишкина, Д.Б. Атаев, A.A. Кокая // Достижения и перспективы лечения и реабилитации в колопроктологии: тез. докл. Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием. - СПб.: Аграф+, 2007. - С. 145-146.
15. Атаев Д.Б. Возможности реабилитации больных с колостомой / Э.Г. Топузов, Д.Б. Атаев, З.А. Меджидов // Вестник Российской военно-медицинской академии. СПб., 2009. - № 1. (25), Прил., часть II. -С. 793.
16. Атаев Д.Б. Модификация брюшно-анальной резекции прямой кишки с низведением сигмовидной кишки / Э.Э. Топузов, З.А. Меджидов, Г.А. Шишкина, Д.Б. Атаев, А.Г. Данилов, Р.Э. Топузов // Вестник Российской военно-медицинской академии. - СПб., 2009-№ 1. (25).-Прил., часть II. С.791.
17. Атаев Д.Б. Возможности реабилитации больных с колостомой / Д.Б. Атаев, Р.Л. Аристов, Я.П. Абдуллаев // Актуальные проблемы медицины и биологии: материалы науч.-практ. конф. - СПб.: СПбГМА им. И.И. Мечникова, 2010. - С. 348.
ЛР № 020496 Подписано в печать 23.12.2010 Заказ № 2980. Формат 60 х 90/16. Усл. печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова 195067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр.47. Отпечатано в типографии ООО «Ладога», Санкт-Петербург, Выборгская наб., 29