Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Амбулаторно-стационарная реабилитация больных с хронической ишемией нижних конечностей

ДИССЕРТАЦИЯ
Амбулаторно-стационарная реабилитация больных с хронической ишемией нижних конечностей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Амбулаторно-стационарная реабилитация больных с хронической ишемией нижних конечностей - тема автореферата по медицине
Саркисян, Юрий Георгиевич Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Саркисян, Юрий Георгиевич :: 2005 :: Москва

Введение.4-8стр.

Глава 1. Организация лечения пациентов с хронической артериальной недостаточностью в амбулаторно-поликлинических условиях (обзор литературы).9-25стр.

Глава 2. Характеристика больных, методов обследования и лечения .26-40стр.

Глава 3. Организация лечения и диспасеризации и больных основной группы.41 -69стр.

Глава 4. Ближайшие и отдаленные результаты лечения в зависимости от метода лечения (консервативного и оперативного) в амбулаторно-поликлинических условиях.70-81стр.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Саркисян, Юрий Георгиевич, автореферат

Актуальность проблемы

Лечение критической ишемии нижних конечностей, когда больному угрожает ампутация конечности остается самой трудной, многоэтапной проблемой сосудистой хирургии. Несмотря на достижения сосудистой хирургии и внедрение в клиническую практику высокоэффективных лекарственных препаратов, ампутация конечности с тяжелой инвалидизацией достигает по данным ведущих центров сосудистой хирургии до 25-30% [А.В. Покровский, 2002; А.А. Спиридонов, 2002; М.Д. Дибиров, 2003; И.И. Затевахин, 2003].

Повышению качества лечения больных с критической ишемией нижних конечностей в стационарных условиях в настоящее время уделяется достаточно большое внимание.

Отсутствие преемственности стационарного и поликлинического этапов, неквалифицированная диспансеризация, отсутствие единого четкого комплексного подхода в наблюдении, проведении противорецидивной и антикоагулянтной терапии, низкий уровень знаний основных принципов сосудистой хирургии и клинической ангиологии неизбежно сказываются на результатах лечения.

Ориентация на широкую и всестороннюю амбулаторно-поликлиническую помощь до и после стационарного лечения, широкое внедрение в будущем станет основным направлением отечественного здравоохранения [М.И. Зурабов, 2004].

Принимая во внимание незаслуженно малую роль, которая долгие годы отводилась поликлинической службе, сегодня уровень квалифицированной помощи на амбулаторных базах оставляет желать лучшего [Алекперова Т.В. с соавт., 1992; Стародубов В.И., 2004].

При существующем сегодня рабочем графике врача поликлиники, особенно хирурга, не представляется возможным говорить о должной эффективности лечебной работы [Савельев B.C. с соавт., 1996; Миначенко В.К. с соавт., 2001; Раздрогин В.А. с соавт., 2001;].

Среди всех пациентов хирургического профиля, наблюдающихся и лечащихся на амбулаторно-поликлиническом этапе, больные с ангиологической патологией занимают особое место. Современное положение дел в этом вопросе таково, что в последние годы отмечается значительный рост облитерирующих поражений нижних конечностей, закономерно приводящих к инвалидизации пациентов и требующих совершенствования диагностики и тактики лечения [Акчурин Р. С. с соавт., 1994; Maini В. S. et al., 1996; Лебедев Л. В. с соавт., 1999].

Хирургическое лечение не избавляет больных от необходимости длительного последующего консервативного лечения. Несоблюдение этого принципа приводит к большому числу реокклюзий вследствие тромботических осложнений облитерирующими заболеваниями и прогрессированию основного заболевания. Достигнутые результаты могут быть сохранены только при адекватном лечении в последующем, то есть в амбулаторных условиях [Савельев B.C. с соавт., 1998].

Успешное лечение ХОЗАНК базируется на принципах обязательной диспансеризации всего контингента таких больных с непрерывной медикаментозной терапией. Однако, результаты такого лечения на данный момент остаются малоэффективными и кратковременными [Богатов Ю.П., 1997; Гавриленко А.В. с соавт., 2001].

Учитывая множество проблем и недостатков в лечении больных с хронической артериальной недостаточностью в амбулаторных условиях была сформулирована цель исследования: разработка эффективной комплексной системы амбулаторной и стационарной реабилитации больных с критической ишемией нижних конечностей.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Определить возможности адекватного амбулаторного обследования и лечения больных с различными стадиями ишемии нижних конечностей.

2. Уточнить сроки госпитализации и оперативного лечения исходя из данных состояния макро- и микро циркуляции нижних конечностей.

3. Разработать единый подход к проведению противорецидивного и антитромбического курсов лечения в зависимости от стадии ишемии, состояния гемокоагуляции и дистального сосудистого русла.

4. Создать диспансерные группы наблюдения для проведения адекватных реабилитационных мероприятий в зависимости от вида заболевания, стадии ишемии и сопутствующей патологии.

Научная новизна

Впервые разработана единая и приемлемая комплексная система амбулаторно-поликлинической реабилитации. Определена эффективность разработанной программы амбулаторной и стационарной реабилитации больных с критической ишемией. Анализированы ближайшие и отдаленные результаты комплексного лечения пациентов с критической ишемией нижних конечностей. Созданы диспансерные группы и определена оптимальная тактика лечения больных с хронической артериальной недостаточностью. Доказана эффективность комплексного лечения хронических облитерирующих заболеваний артерий нижних конечностей с использованием лекарственной терапии, эфферентных методов и новокаиновых блокад в условиях амбулаторной хирургии.

Практическая значимость работы

Разработка конкретных комплексов лечебно- профилактических мероприятий "для каждой группы диспансерных больных позволит: оптимизировать тактику хирургического лечения, повысить эффективность лечения и уменьшить количество послеоперационных ближайших и отдаленных осложнений.

Внедрение в практику новой системы диспансерного учета, позволит индивидуализировать лечебный процесс и повысить его эффективность.

Разработанный комплекс лечения приведет к ^ расширению перечня миниинвазивных хирургических вмешательств, выполняемых в условиях амбулаторной хирургии.

Реализация результатов работы

По диссертации опубликовано 8 научных статей, результаты работы внедрены в практику поликлиник №1 и №2 МВД РФ, КДЦ ГКБ

50, госпиталя ветеранов войны №1 и Главного клинического госпиталя МВД РФ и учебную программу кафедры хирургических болезней и клинической ангиологии МГМСУ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, который включает 186 отечественных и 108 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Амбулаторно-стационарная реабилитация больных с хронической ишемией нижних конечностей"

Выводы

1. Разработана эффективная комплексная система амбулаторной и стационарной реабилитации больных с хронической ишемией нижних конечностей.

2. Определены возможности адекватного амбулаторного обследования и лечения больных с различными стадиями ишемии нижних конечностей. Основными причинами неудач в поликлиническом лечении больных с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей являются: высокая загруженность хирурга и ангиолога, отсутствие единой схемы диспансеризации, низкая техническая оснащенность.

3. Уточнены сроки госпитализации и оперативного лечения исходя из данных состояния макро- и микро циркуляции нижних конечностей. Больные с III и IV стадиями ишемии должны быть направлены на оперативное лечение и после операции распределяться в особую диспансерную группу для обеспечения преемственности лечения, адекватной реабилитации.

4. Разработан единый подход к проведению противорецидивного и антитромбического курсов лечения в зависимости от стадии ишемии, состояния гемокоагуляции и дистального сосудистого русла.

5. Созданы диспансерные группы наблюдения для проведения адекватных реабилитационных мероприятий в зависимости от вида заболевания, стадии ишемии и сопутствующей патологии. Четкое распределение больных с проведением разработанных для каждой диспансерной группы этапов лечения позволяет эффективному лечению 98% больных с ишемией I - Па и 116 стадий.

6. Лазерная допплеровекая флоуметрия является достоверным способом определения состояния микроциркуляции у пациентов с ХОЗАНК в амбулаторных условиях. В зависимости от состояния микроциркуляции определяется группа риска, которым необходимо добавить к лечению антикоагулянты прямого и непрямого действия.

7. Использование дневного стационара в амбулаторно-поликлинических условиях для лечения и реабилитации больных с облитерирующим атеросклерозом позволяет сэкономить на лечении одного больного с II б стадией ишемии по сравнению со стационаром.

Практические рекомендации

1. Формирование амбулаторной хирургии на поликлинических базах с включением в их структуру стационара дневного пребывания и операционно-перевязочного блока позволяет улучшить показатели лечения и экономии денежных средств.

2. В амбулаторной работе ангиолога необходимо применять схему диспансеризации с четким определением регулярности курсов комплексной терапии в течение года. Количество диспансерных осмотров и курсов комплексной консервативной терапии в течение года должно составлять для пациентов с I и II а стадиями ишемии —2 терапии, для пациентов со стадиями ишемии II б - 3 в год или 4 курса. При ишемии III и IV стадии (критическая) больных необходимо направлять на стационарное обследование и лечение.

3. При обследовании больных ХОЗАНК рекомендуется использовать ЛДФ, как информативный способ оценки состояния тканевого кровотока. Тест реактивной постишемической гиперемии нужно выполнять больным при поступлении на лечение и при каждой диспансерной явке, с тем, чтобы отследить динамику процессов компенсации кровотока в ишемизированной конечности. Показатели ПИПК менее 80 % следует расценивать как декомпенсацию микроциркуляции и предпринимать срочные попытки для спасения пораженной конечности.

4. В комплекс лечения больных ХОЗАНК на амбулаторных базах должны входить эфферентные методы, новокаиновые блокады, инфузионная терапия. По окончании курса комплексной терапии пациентам назначают прием таблетированных лекарственных форм на весь период времени до следующего цикла комплексного лечения.

5. Каждый пациент должен иметь на руках карту самоконтроля, в которую в течение каждого года заносятся назначения врача, дистанция безболевой ходьбы, динамика показателей ЛДФ.

Автореферат диссертации по медицине на тему Амбулаторно-стационарная реабилитация больных с хронической ишемией нижних конечностей

На правах рукописи

Саркисян Юрий Георгиевич

Амбулаторно-стационарная реабилитация больных с хронической ишемией нижних конечностей.

14.00.27 - Хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Москва - 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» (ректор - академик РАМН, профессор ЮЩУК Н.Д.) Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации

Научный руководитель:

Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор

Дибиров

Магомед Дибирович

Официальные оппоненты:

Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор

Емельянов Сергей Иванович

Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор

Кунгурцев

Вадим Владимирович

Ведущее учреждение - Всероссийский Научный центр хирургии РАМН.

Защита диссертации состоится </^~>> 2005 года в_

на заседании диссертационного совета Д208.041.02 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Росздрава по адресу:

127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20/1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу:

125206, г. Москва, ул. Вучетича, д. 10а.

Автореферат разослан «_»_2005 года.

Ученый секретарь диссертационного сов! доктор медицинских наук, профессор

Уртаев Б.М.

10 ЗМ

Л6ШЗ

3

Список сокращений

ВЛОК - внутривенное лазерное облучение крови

ГБА - глубокая артерия бедра

ДА - диабетическая ангиопатия

ЗББА — задняя болыдеберцовая артерия

ИРСД - индекс регионарного систолического давления

КИ - критическая ишемия нижних конечностей

ЛДФ - лазерная допплеровская флоуметрия

ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение

ОБА — общая бедренная артерия

ПБА - поверхностная бедренная артерия

ПББА - передняя болыпеберцовая артерия

ПИПК - постишемический прирост кровотока

ПкА - подколенная артерия

ПФ - плазмаферез

РВГ - реовазография

РИ - реографический индекс

РСД - регионарное систолическое давление

ТРПГ - тест реактивной постишемической гиперемии

ХАН - хроническая артериальная недостаточность

ХИНК - хроническая ишемия нижних конечностей

ХОЗАНК - хронические облитериругощие заболевания артерий

нижних конечностей

Общая характеристика работы Актуальность исследования

Лечение критической ишемии нижних конечностей, когда больному угрожает ампутация конечности остается самой трудной, многоэтапной задачей сосудистой хирургии. Несмотря на достижения сосудистой хирургии и внедрение в клиническую практику высокоэффективных лекарственных препаратов, ампутация конечности с тяжелой инвалидизацией достигает по данным ведущих центров сосудистой хирургии до 25-30% [A.B. Покровский, 2002; A.A. Спиридонов, 2002; М.Д. Дибиров, 2003; И.И. Затевахин, 2003].

Повышению качества лечения больных с критической ишемией нижних конечностей в стационарных условиях в настоящее время уделяется достаточно большое внимание.

Отсутствие преемственности стационарного и поликлинического этапов, неквалифицированная

диспансеризация, отсутствие единого четкого комплексного подхода в наблюдении, проведении противорецидивной и антикоагулянтной терапии, низкий уровень знаний основных принципов сосудистой хирургии и клинической ангиологии неизбежно сказываются на результатах лечения.

Ориентация на широкую и всестороннюю амбулаторно-поликлиническую помощь до и после стационарного лечения, широкое внедрение в будущем станет основным направлением отечественного здравоохранения [М.И. Зурабов, 2004].

Принимая во внимание незаслуженно малую роль, которая долгие годы отводилась поликлинической службе, сегодня уровень квалифицированной помощи на амбулаторных базах оставляет желать лучшего [Алекперова Т.В. с соавт., 1992; Стародубов В.И., 2004].

При существующем сегодня рабочем графике врача поликлиники, особенно хирурга, не представляется возможным говорить о должной эффективности лечебной работы

[Савельев B.C. с соавт., 1996; Миначенко В.К. с соавт., 2001; Раздрогин В.А. с соавт., 2001;].

Среди всех пациентов хирургического профиля, наблюдающихся и лечащихся на амбулаторно-поликлиническом этапе, больные с ангиологической патологией занимают особое место. Современное положение дел в этом вопросе таково, что в последние годы отмечается значительный рост облитерирующих поражений нижних конечностей, закономерно приводящих к инвалидизации пациентов и требующих совершенствования диагностики и тактики лечения [Акчурин Р. С. с соавт., 1994; Maini В. S. et al., 1996; Лебедев Л. В. с соавт., 1999].

Хирургическое лечение не избавляет больных от необходимости длительного последующего консервативного лечения. Несоблюдение этого принципа приводит к большому числу реокклюзий вследствие тромботических осложнений облитерирующими заболеваниями и прогрессированию основного заболевания. Достигнутые результаты могут быть сохранены только при адекватном лечении в последующем, то есть в амбулаторных условиях [Савельев B.C. с соавт., 1998].

Успешное лечение ХОЗАНК базируется на принципах обязательной диспансеризации всего контингента таких больных с непрерывной медикаментозной терапией. Однако, результаты такого лечения на данный момент остаются малоэффективными и кратковременными [Богатое Ю.П., 1997; Гавриленко А В. с соавт., 2001].

Цель настоящего исследования:

разработать эффективную комплексную систему амбулаторной и стационарной реабилитации больных с хронической ишемией нижних конечностей.

Задачи исследования:

1. Определить возможности адекватного амбулаторного обследования и лечения больных с различными стадиями ишемии нижних конечностей.

2. Уточнить сроки госпитализации и оперативного лечения исходя из данных состояния макро- и микро циркуляции нижних конечностей.

3. Разработать единый подход к проведению противорецидивного и антитромбического курсов лечения в зависимости от стадии ишемии, состояния гемокоагуляции и дистального сосудистого русла.

4. Создать диспансерные группы наблюдения для проведения адекватных реабилитационных мероприятий в зависимости от вида заболевания, стадии ишемии и сопутствующей патологии.

Научная новизна полученных результатов

Впервые разработана единая и приемлемая комплексная система амбулаторно-поликлинической реабилитации. Определена эффективность разработанной программы амбулаторной и стационарной реабилитации больных с критической ишемией. Анализированы ближайшие и отдаленные результаты комплексного лечения пациентов с критической ишемией нижних конечностей. Созданы диспансерные группы и определена оптимальная тактика лечения больных с хронической артериальной недостаточностью. Доказана эффективность комплексного лечения хронических облитерирующих заболеваний артерий нижних конечностей с использованием лекарственной терапии, эфферентных методов и новокаиновых блокад в условиях амбулаторной хирургии.

Практическая значимость полученных результатов

Разработка конкретных комплексов лечебно- профилактических мероприятий для каждой группы диспансерных больных позволит: оптимизировать тактику хирургического лечения, повысить эффективность лечения и уменьшить количество послеоперационных ближайших и отдаленных осложнений.

Внедрение в практику новой системы диспансерного учета, позволит индивидуализировать лечебный процесс и повысить его эффективность.

Разработанный комплекс лечения приведет к расширению перечня миниинвазивных хирургических вмешательств, выполняемых в условиях амбулаторной хирургии.

Основные положения, выносимые на защиту

Реабилитация и диспансеризация больных (ХИНК) с хронической ишемией нижних конечностей в поликлинических условиях требует дальнейшего усовершенствования и оптимизации.

Больные с ХИНК должны быть распределены по диспансерным группам и должны получать этапное комплексное лечение. Реабилитация больных с ХИНК должна быть преемственной и непрерывной, как в стационаре, так и в поликлинике. Исследование состояния микроциркуляции является определяющим в плане длительности назначения антикоагулянтов и препаратов, улучшающих микроциркуляцию.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты работы внедрены в практику поликлиник №1 и №2 МВД РФ, КДЦ ГКБ №50 г. Москвы, госпиталя ветеранов войны №1 и Главного клинического госпиталя МВД РФ. Основные положения диссертации используются для чтения лекций и проведения практических занятий на кафедре хирургических болезней и клинической ангиологии ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Росздрава.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на: Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов 2002 и 2003 г, Научно-практической конференции 2003 г, совместной межкафедральной конференции кафедры хирургических болезней и клинической ангиологии, кафедры общей хирургии лечебного факультета, кафедры урологии, кафедры клинической фармакологии ГОУ ВПО «МГМСУ»

Росздрава и сотрудников ГКБ №50 и ГКБ №81 г. Москвы.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, включающего 186 отечественных и 108 иностранных источников.

Работа иллюстрирована 7 рисунками и 10 таблицами.

Содержание работы

Материалы, методы исследования и результаты

В основу настоящего исследования положен анализ обследований и комплексного лечения 170 пациентов с хронической артериальной недостаточностью на фоне облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей. В большинстве случаев - у 132 (78%) наблюдений отмечалось поражение одной конечности и 38 (22%) - обеих конечностей.

Возраст пациентов варьировал от 47 лет до 82 лет и составил в среднем 64,5. Мужчин было 146 (86%) и 24 (14%) - женщин.

Стадия хронической ишемии нижних конечностей определялась в соответствии с классификацией Фонтэна-Покровского. Распределение больных по стадиям было следующее:

Па стадия - 37 (21,8%),

Пб стадия - 63 (37,0%),

III стадия - 46 (27,1%),

IV стадия - 24 (\4Л%\

170

По данным обследования установлено, что окклюзионный процесс располагался в:

1. Аорто-подвздошном сегменте - 61(35,9%).

2. Бедренно-подколенном сегменте -54 (31,7%).

3. Берцовых артериях - 41 (24,1%).

4. Многоуровневые поражения были - у 14 (8,2%).

Сопутствующие заболевания:

Как прогностически неблагоприятный фактор следует упомянуть, что 44 пациента (25,9%) страдали сахарным диабетом 2 типа. Из них среднетяжелая и тяжелая формы отмечены у 5 больных (11,4% в этой группе).

При обследовании пациентов кроме сахарного диабета выявлены следующие сопутствующие заболевания: артериальная гипертензия - 87 пациентов (51,1%), церебросклероз и связанная с ним дисциркуляторная энцефалопатия у 41 больных (24,1%), хронические неспецифические заболевания легких наблюдаются у 18 человек (10,6%), заболевания мочевыделительной системы (особенно среди больных пожилого и старческого возраста у 70 %).

Весь комплекс лечебных мероприятий проводимых в поликлинике подразделен на 3 вида:

1 .Цикл внутримышечных и внутривенных инфузий лекарственных препаратов,

2.Эфферентные методики и физиотерапевтическое лечение (ФТЛ),

включающие процедуры -плазмаферез (ПФ),

-внутривенное лазерное облучение крови (ВЛОК), -озонотерапия (ОТ).

З.Новокаиновые блокады и внутриартериальное введение лекарственных средств.

I Выбор метода лечения зависел от диспансерных групп.

Цикл внутривенных инфузий состоял из 10 внутривенных капельных вливаний регулярностью 2-3 раза в год с использованием современных лекарственных препаратов и являлся базовой методикой. Показанием для выполнения плазмафереза считали наличие у пациентов быстро прогрессирующей ишемии,

тромботические осложнения в анамнезе, и больные с критической ишемией. Плазмаферез проведен у 54 пациентов (31,7%), им проведено 486 процедур плазмафереза.

БЛОК проводилось больным с ХОЗАНК и с сопутствующим сахарным диабетом, а также в качестве предоперационной подготовки. Пролечено 68 пациентов (40 %).

Озонотерапия выполнялась пациентам с хронической критической критической ишемией нижних конечностей, в качестве предоперационной подготовки, у больных с сопутствующим сахарным диабетом. Пациентам с некротическими изменениями на пораженных конечностях дополнительно проводили местное лечение в озоновой камере. Курс озонотерапии составлял до 10 процедур лечения озоновой камерой, оценивали динамику регрессии некротических нарушений, назначали 10 процедур локальной озонотерапии. Всего сделано 540 процедур.

Новокаиновые блокады и внутриартериальное введение лекарственных препаратов применялись у больных в различных комбинациях. Исключали у пациентов с ишемией тяжелее 116 стадии введение внутриартериально спазмолитиков во избежание феномена А-У шунтирования.

Реваскуляризирующие остеотрепанации (РОТ) по Ф.Н. Зусмановичу выполнены 36 пациентам (21,1%). Данные пациенты к моменту поступления на лечение имели критическую ишемию конечности, у 17% больных имелись трофические расстройства пораженных конечностей.

Весь лечебный комплекс выполнялся на базах ГКГ МВД РФ, 50 ГКБ г. Москвы, ГВВ №1 г. Москвы, в центральной поликлинике №1 МВД РФ. Пациенты в зависимости от тяжести состояния добирались 1

на лечение и после его окончания по месту жительства либо самостоятельно, либо с помощью санитарного транспорта. Благодаря четко отработанной диспансерной системе и тесному контакту с данным контингентом больных, как правило не возникало сложностей с контрольными явками пациентов на очередной курс лечения, перевязку и т.п.

Сроки амбулаторного лечения по принципу дневного стационара и хирургии одного дня составили от 10 до 24 дней, средний койко-день 13,21±1,08.

Ближайшие результаты лечения оценены у всех 170 больных, отдаленные прослежены в срок от 1 до 3 лет также среди всех (100%) пациентов. При оценке ближайших результатов, проводимой амбулаторно, пользовались критериями с применением шкалы Рутерфорда (соотношение клинического улучшения с приростом ИРСД) с добавлением данных динамики уровня микроциркуляции, ^ измеряемым на лазерном доплеровском флоуметре:

Хороший результат - существенное уменьшение или исчезновение ишемической симптоматики (отсутствие болей покоя, заживление трофических язв, увеличение дистанции безболевой ходьбы, исчезновение патологической зябкости) - компенсация кровообращения. По данным ЛДФ приближение или достижение нормальных величин при измерении постишемического прироста кровотока (+3,+2 по Рутерфорду).

Удовлетворительный результат - субкомпенсация кровотока: Сохранение конечности при критической ишемии, значительное снижение болей покоя (отказ от наркотических анальгетиков), тенденция к заживлению трофических дефектов, ЛДФ-показатели теста реактивной гиперемии соответствуют 60-80 процентам от нормы (+1, 0 по Рутерфорду).

Неудовлетворительный результат - отсутствие любого положительного эффекта от лечения, нарастание ишемии, серьезные локальные осложнения, ампутация конечности. Отсутствие ответа на * постокклюзионную пробу - кривая ЛДФ соответствует абсолютному нолю (-1,-2,-3 по Рутерфорду).

Отдаленные результаты (определены в сроки от 1 до 3 лет) 3 изучались при амбулаторном обследовании больных в динамике с применением следующих критериев:

Хороший результат - отсутствие болей покоя, снижения дистанции безболевой ходьбы, прогрессирования ХОЗАНК; сохранение достигнутого состояния тканевого кровотока и показателя ИРСД.

Удовлетворительный результат - нарастание хронической ишемии без достижения ей уровня критической, незначительное прогрессирование ХОЗАНК, снижение показателей тканевого кровотока до уровня субкомпенсации (постишемический прирост кровотока по данным лазерной допплеровской флоуметрии не ниже 110-120 %), падение ИРСД на 0,1-0,2 с рецидивом симптомов ишемии.

Неудовлетворительный результат прогрессирование

ХОЗАНК, достижение уровня критической ишемии, ампутация конечности.

При обследовании пациентов, оценке результатов применялся следующий комплекс методов исследования.

Обследование пациентов проводилось до, в течение и по окончании лечения проводили с использованием дуплексного сканирования (ДС), ультразвуковой допплерографии (УЗДГ), реовазографии (РВГ), лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ). Приведенный комплекс обследования позволил достоверно определять локализацию, степень выраженности окклюзионного процесса и показатели тканевого кровотока, то есть данные микроциркуляции, жизнеспособность и биологическую адаптацию тканей.

Результаты обследования пациентов с ХОЗАНК приведены в таблице 1.

Таблица 1. Состояние тканевого кровотока у больных ХОЗАНК в зависимости от стадий хронической ишемии нижних конечностей по данным лазерной допплеровской флоуметрии._

Показатели Значения Стадии ишемии Па Пб Ш IV

Т (Время регистрации прироста перфузии при тесте реактивной гиперемии), секунд 32,2±3,4 68,4±5,4* 128,8±6,3*» не определяется

ПИПК (Постишемический прирост кровотока), % 182,4±9,1 112,1±3,4* 76,8±9,4* не определяется

Показатели Значения Стадии ишемии Па 116 Ш IV

Позиционная проба, % Без достоверного изменения Прирост Прирост 77,01 ±7,08%* 8,03 ±1,2%*»

тест Вальсальвы, % У пациентов с диагнозом «облитерирующий эндаргериит» обобщенный показатель для всех стадий ишемии составил падение кровотока на 68,5±3,2%.

* - р <0,05 ; ** - р >0,05 по отношению к предшествующей степени хронической ишемии

Методы статистической обработки результатов исследования

Программа обработки данных «Microsoft Excel 2000».

Диспансеризация пациентов с ХОЗАНК в амбулаторной

хирургии.

Для составления групп диспансерного учета пациентов с ХОЗАНК учитывались:

1. Стадия хронической ишемии конечностей,

2. Возможность выполнения реконструктивной операции пациенту,

3. Наличие и выраженность сопутствующей патологии. Нами предложено деление пациентов с хронической

артериальной недостаточностью на фоне ХОЗАНК на следующие диспансерные группы: Группа А.

В данный раздел предлагается отнести контингент пациентов, определяющим показателем для объединения которых является наличие следующих признаков:

- стадии хронической ишемии конечностей I-II а,

- окклюзионно-стенотический процесс со стабильным течением;

- отсутствие отягощающего сопутствующего заболевания -сахарного диабета, системного васкулита, артериальной гипертензии,

- больные с хорошим эффектом от консервативной терапии.

Среди всех исследованных пациентов к диспансерной группе

А отнесено 51 человек (30 %). Группа Б.

В эту группу входят пациенты:

- которым показано хирургическая коррекция магистральных артерий. Стадия хронической ишемии конечностей у этих пациентов - Пб — IV. Количество больных этой группы в настоящем исследовании 69 человек (40,6%).

- пациенты с быстро прогрессирующимся атеросклерозом (ишемией),

- пациенты, у которых отсутствует эффект от лечения,

- больные, которые перенесли паллиативные операции. Группа В.

К этой группе относятся больные, требующие повышенного внимания:

- пациенты с сопутствующей отягощающей патологией (сахарный диабет, артериальная гипертензия, ИБС, старческий возраст, и т.д.),

- больные, которым выполнена реконструктивная операция,

- пациенты с критической ишемией, которым невозможно выполнить оперативное лечение,

- пациенты с хронической критической ишемией конечностей, которые отказываются от операции.

Литеры, указывающие принадлежность к диспансерной группе (А, Б, В), указываются на лицевой стороне диспансерной карты пациента и на карте самоконтроля (описание карты самоконтроля см. ниже). Диспансерные карты хранятся в кабинете приема хирурга поликлиники, при каждой явке больному указывается дата следующего посещения, вносятся коррективы в процесс лечения. К группе В среди пролеченных больных отнесено 50 человек (29,4 %). В этой группе есть подгруппа Вь в которую входят больные, перенесшие реконструктивные операции, и они впоследствии получают непрямые антикоагулянты (фенилин, варфарин - под контролем протромбина и MHO).

Диспансеризация проводится по следующей схеме: Рисунок 1. Схема диспансеризации пациентов с ХОЗАНК

Поступление пациентов на лечение

Обследование ДС, УЗДГ, РВГ, ЛДФ

Группа А

Группа Б

Для каждой диспансерной группы предусмотрена собственная схема комплексной терапии. Схемы представлены в таблице 2.

Таблица 2. Схемы комплексной терапии пациентов с ХОЗАНК в распределении по диспансерным группам.

Диспансерная группа Компоненты комплексной терапии

А 1. Внутривенные инфузии пентоксифшшин 10,0 на 200 мл Реополилпокина -10 процедур. 1. Актовегин 80 мг внутримышечно -10 процедур. 2. Периартериальная блокада 0,25 % раствором новокаина -10 процедур. 3. Регионарная баротерапия в камере Кравченко -10. процедур Затем вазонит, агапурин, ретард, трентал по 400-600 мг Зр. 3 месяца

Б 1. Внутривенные инфузии пентоксифиллин 10,0 на 400 мл Реополилпокина-10 процедур. 2. Внутривенные инфузии актовегин 200 мг на 200 мл физиологического раствора -10 процедур. 3. ВЛОК - 5 процедур. 4. ПФ - 3 процедуры. 5. Регионарная баротерапия. Пневмомассаж в камере Кравченко. Вазонит, агапурин-ретард, трентал .Тиклид или тромбо-АСС.

Диспансерная группа Компоненты комплексной терапии

В 1. Внутривенные инфузии пентоксифиллин 10,0 на 400 мл Реополиглюкина -1 5 процедур. 2. Внутриартериально актовегин 80 мг на 20 мл 0,25 % раствора новокаина -10 процедур. 3. Блокада бедренного нерва - 5 процедур. 4. Пневмомассаж в камере Кравченко -10 процедур 5. ПФ - 3 процедуры. 6. ВЛОК - 5 процедур. 7. При наличии некротических нарушений - внутривенное введение 200 мл озонированного физиологического раствора -10 процедур. 8. При наличии некротических дефектов на дистальных отделах конечностей -местное лечение, в т.ч. озоновая камера. + подкожно фраксипарин, клексан, тиклид, Тромбо- ЛСС, плавике и др.

В периоды времени между проведением курсов комплексной терапии пациенты принимали таблетированные лекарственные формы, с включением в схемы антиагрегантов, стимуляторов метаболизма, стабилизаторов липидного обмена, спазмолитиков.

Все 170 пациентов были направлены на стационарное лечение. В стационаре им выполнены:

1. Симпатэктомии - 72 (42%).

2. Ангиопластика-51 (30%).

3. Реконструктивные операции - 47 (28%).

При своевременной и эффективной операции положительный результат отмечен до 80%.

При направлении на стационарное лечение у больных были следующие стадии ишемии (рис. 1):

18

Рисунок 1.

Схема количественного состава пациентов

по стадиям ишемии до амбулаторно-стационарного лечения (всего 170 больных)

□ Па ■ II б

□ III

□ IV

После стационарного и амбулаторного долечивания распределение больных по стадиям ишемии представлено на Рис.2 :

Рисунок 2.

Схема количественного состава пациентов по стадиям ишемии после амбулаторно-стационарного лечения (всего 170 больных)

□ 1-41

I На - 32

□ Нб-34 0111-42

IIV - 20

В рамках исследования проведен сравнительный анализ результатов лечения пациентов с ХОЗАНК по традиционным принципам приема поликлиники и лечения таких больных. Для сравнения выбрана вся наблюдаемая группа 170 человек. Анализу подвергались следующие параметры:

1. возрастной состав,

2. половой состав,

3. исходная стадия хронической ишемии конечностей,

4. отдаленные результаты в соответствии со шкалой Рутерфорда.

Отдаленные результаты лечения в срок 3 года представлены на рисунке 3.

Рисунок 3. Отдаленные результаты лечения пациентов.

62,9

В хороший результат

■ удовлетворится ьный результат

□ 'неудовлетворит ел ьный результат

□ смерть

Таким образом, 41 пациент (24 %) пролечены с хорошим результатом, 107 (62,9 %) - с удовлетворительным, 17 (10%) -с неудовлетворительным, 5 больных (2,9 %) умерли.

Приведенный анализ позволяет сформулировать ряд выводов: 1. Хорошие отдаленные результаты достигнуты у пациентов в I и II группах: так I группа увеличилась вдвое в основном за счет пролеченных пациентов из II и П1 групп.

2. Удовлетворительные отдаленные результаты достигнуты у пациентов II, III и IV групп, всего 107 пациентов, это 62,9%.

3. Неудовлетворительный результат наблюдался только у 17 больных -10 %, в основном это IV и V диспансерные группы.

4. За срок 3 года умерли 5 пациентов, 4 из V группы и 1 из IV, что составило 2,9 %.

На основании этих выводов проведено исследование причин неудач при применении традиционных методов курации больных с ХОЗАНК.

Движение больных по диспансерным группам.

Исходное состояние диспансерных групп пациентов до лечения:

После операции:

Отдаленные результаты комплексного консервативного лечения пациентов с ХОЗАНК.

Отдаленные результаты исходя из диспансерных групп оценены в сроки от 1 до 3 лет.

Среди пациентов диспансерной группы А не отмечено нарастания степеней хронической ишемии конечностей, прогрессирования окклюзионно-стенотических процессов по данным УЗДС. В этой группе сохранялось устойчивое улучшение в течение всего периода времени наблюдения. Динамика показателей регионарной гемодинамики, тканевого кровотока отражена в таблице 3.

Таблица 3. Состояние гемодинамики и тканевого кровотока у пациентов с ХОЗАНК диспансерной группы А в срок 3 года.

Показатели Исходные значения Отдаленный результат

Градиент РИ(%) 50,1±0,42 53,2±0,08*

ИРСД для берцовых артерий 0,81±0,02 0,89±0,04*

Т (Время регистрации прироста перфузии при тесте реактивной гиперемии), секунд 32,2±3,4 29,5±1,8*

пипк (Постишемический прирост кровотока), % 182,4±9,1 202,7±4,8*

* - р < 0,05 по сравнению с показателями до лечения.

Очевидно, что достигнутое в ближайшем периоде после лечения улучшение сохраняется практически без изменения длительный период времени. Наблюдается лишь незначительное ухудшение показателей микроциркуляции, основанное на закономерном прогрессировании облитерирующсго атерсклероза. Не обнаружено признаков нарастания ишемии конечностей, падения показателей ПИПК до уровня субкомпенсации - у всех больных тканевой кровоток оставался компенсированным с хорошим резервом микроциркуляции. В целом отдаленные результаты лечения пациентов группы А оценены в 45% случаев (23 человека) как хорошие, в 49% случаев (25 человек) - как удовлетворительные, двое больных с прогрессирующим атеросклерозом, результат отмечен как неудовлетворительный - 6%.

Отдаленные результаты консервативного лечения среди пациентов диспансерной группы В также оценены на основании показателей регионарной гемодинамики, тканевого кровотока, нарастания степени ишемии конечности ( таблица 4).

Таблица 4. Состояние микроциркуляции и регионарной гемодинамики у пациентов диспансерной группы В в срок 3 года.

Показатели Исходные значения Отдаленный результат

Градиент РИ (%) 38,7±0,13 41,1±0,23*

ИРСД для берцовых артерий 0,49±0,07 0,67±0,07*

Т (Время регистрации прироста перфузии при тесте реактивной гиперемии), секунд 117,8±5,3 134,5±2,2*

ПИПК (Постишемический прирост кровотока), % 96,3±7,2 113,4±4,6*

- р < 0,05 по сравнению с показателями до лечения.

Отдаленные результаты комплексного консервативного лечения по диспансерным группам приведены на рисунке 6.

Рисунок 6. Отдаленные результаты лечения пациентов диспансерных групп А и В.

Группа А Группа В

диспансерные группы

□ Хороший

■ Удовлетворительный

□ Неудовлетворительный

Таким образом, использование комплексного подхода с применением расширенной консервативной терапии для лечения пациентов с хронической артериальной недостаточностью в амбулаторных условиях, позволяет добиться положительных результатов и в ряде случаев служит альтернативой ампутации.

Выводы

1. Разработана эффективная комплексная система амбулаторной и стационарной реабилитации больных с хронической ишемией нижних конечностей.

2. Определены возможности адекватного амбулаторного обследования и лечения больных с различными стадиями ишемии нижних конечностей. Основными причинами неудач в поликлиническом лечении больных с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей являются: высокая загруженность хирурга и ангиолога, отсутствие единой схемы диспансеризации, низкая техническая оснащенность.

3. Уточнены сроки госпитализации и оперативного лечения исходя из данных состояния макро- и микро циркуляции нижних конечностей. Больные с III и IV стадиями ишемии должны быть направлены на оперативное лечение и после операции распределяться в особую диспансерную группу для обеспечения преемственности лечения, адекватной реабилитации.

4. Разработан единый подход к проведению противорецидивного и антитромбического курсов лечения в зависимости от стадии ишемии, состояния гемокоагуляции и дистального сосудистого русла.

5. Созданы диспансерные группы наблюдения для проведения адекватных реабилитационных мероприятий в зависимости от вида заболевания, стадии ишемии и сопутствующей патологии. Четкое распределение больных с проведением разработанных для каждой диспансерной группы этапов лечения позволяет эффективному лечению 98% больных с ишемией I - Па и 116 стадий.

6. Лазерная допплеровская флоуметрия является достоверным способом определения состояния микроциркуляции у пациентов с ХОЗАНК в амбулаторных условиях. В зависимости от состояния микроциркуляции определяется группа риска, которым необходимо добавить к лечению антикоагулянты прямого и непрямого действия.

7. Использование дневного стационара в амбулаторно-поликлинических условиях для лечения и реабилитации больных с облитерирующим атеросклерозом позволяет сэкономить на лечении одного больного с II б стадией ишемии по сравнению со стационаром.

Практические рекомендации

1. Формирование амбулаторной хирургии на поликлинических базах с включением в их структуру стационара дневного пребывания и операционно-перевязочного блока позволяет улучшить показатели лечения и экономии денежных средств.

2. В амбулаторной работе ангиолога необходимо применять схему диспансеризации с четким определением регулярности курсов комплексной терапии в течение года. Количество диспансерных осмотров и курсов комплексной консервативной терапии в течение года должно составлять для пациентов с I и П а стадиями ишемии -2 терапии, для пациентов со стадиями ишемии II б - 3 в год или 4 курса. При ишемии П1 и IV стадии (критическая) больных необходимо направлять на стационарное обследование и лечение.

3. При обследовании больных ХОЗАНК рекомендуется использовать ЛДФ, как информативный способ оценки состояния тканевого кровотока. Тест реактивной постишемической гиперемии нужно выполнять больным при поступлении на лечение и при каждой диспансерной явке, с тем, чтобы отследить динамику процессов компенсации кровотока в ишемизированной конечности. Показатели ПИПК менее 80 % следует расценивать как декомпенсацию микроциркуляции и

предпринимать срочные попытки для спасения пораженной конечности.

4. В комплекс лечения больных ХОЗАНК на амбулаторных базах должны входить эфферентные методы, новокаиновые блокады, инфузионная терапия. По окончании курса комплексной терапии пациентам назначают прием таблетированных лекарственных форм на весь период времени до следующего цикла комплексного лечения.

5. Каждый пациент должен иметь на руках карту самоконтроля, в которую в течение каждого года заносятся назначения врача, дистанция безболевой ходьбы, динамика показателей ЛДФ.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Дибиров М.Д., Кирбадзе Д.Г.,Черкезов Д.И., Саркисян Ю.Г., Дибиров A.A., Лазарева Е.В., Лакрева М.Г., «Хирургическое лечение больных с инфицированной стопой диабетика», Материалы X Всероссийского съезда сердечно-сосудистых хирургов, - М. - 2004. - с. 107.

2. Дибиров М.Д., Саркисян Ю.Г., Черкизов Д.И., Дибиров A.A., Терещенко С.А., Панникова А.Б., «Коррекция иммунореактивности при хирургии аорты и ее ветвей», Материалы Российского научного форума «Скорая помощь 2004»,-М.-2004.-с.30-31.

3. Дибиров М.Д., Саркисян Ю.Г., Черкизов Д.И., Дибиров A.A., Терещенко С.А., Панникова А.Б., «Выбор методы лечения синдрома «диабетическая стопа» у лиц пожилого и старческого возраста», Материалы Российского научного форума «Скорая помощь 2004», - М. - 2004. - с.29-30.

4. Дибиров М.Д., Саркисян Ю.Г., Черкизов Д.И., Дибиров A.A., Терещенко С.А., Панникова А.Б., «Выбор метода детоксикации при эндотоксикозе», Материалы Российского научного форума «Скорая помощь 2004», - М. - 2004. - с.28-29.

5. Дибиров М.Д., Саркисян Ю.Г., Панникова А.Б., Дибиров A.A.,Черкизов Д.И., «Выбор метода лечения при синдроме диабетической стопы у лиц старше 70 лет», Неотложная хирургия, - Ярославль. - 2004. - с.84-85.

6. Дибиров М.Д., Саркисян Ю.Г., «Симпатэктомия в лечении окклюзионных поражений нижних конечностей у лиц с высоким риском», Вестник Российского государственного медицинского универсшета№ 8, 2004, с.260-261.

7. Дибиров М.Д., Саркисян Ю.Г., «Лечение критической ишемии при дистальных окклюзиях у лиц пожилого и старческого возраста», Вестник Российского государственного медицинского университета № 8, 2004, с.262-265.

8. Дибиров М.Д., Саркисян Ю.Г., «Лапароскопически ассистированная симпатэктомия в лечении окклюзионных поражений нижних конечностей», Традиционные и новые направления сосудистой хирургии и ангиологии, Челябинск, 2004, с.84-85.

9. Дибиров М.Д., Саркисян Ю.Г., «Хирургичекое лечение хронической ишемии при дистальных окклюзиях у лиц пожилого и старческого возраста», Традиционные и новые направления сосудистой хирургии и ангиологии, Челябинск, 2004, с.88-89.

10. Дибиров М.Д., Кирбадзе Д.Г., Саркисян Ю.Г., «Хирургическое лечение критической ишемии нижних конечностей при диабетической ангиопатии», Материалы научно-практической конференции: «Малоинвазивные технологии в хирургии», Махачкала, 2005, с. 83-85.

#16 783

РНБ Русский фонд

2006-4 10984

Формат А5

Бумага офсетная N1-80 г/м2 Усл. печ. л. 0,8 Тираж IÚ0 экз. Заказ № 55

Отпечатано в РИО МГМСУ Изд. лицензия ИД № 04993 от 04.06.01 года Москва, 103473, Делегатская ул., 20/1